КОСМИЧЕСКАЯ ЭТИКА - Рассвет Сварога
Четверг, 25.04.2024, 13:42
ПОИСК по форуму
Форма входа

Статистика

НОВОЕ на форуме
  • Коррупция, Пятая колонна, Олигархи, Иноагенты (255)
  • Украина. Майдан и не только (453)
  • Бурсит. Подагра. (9)
  • Печень. Желчный пузырь. (63)
  • Повседневный быт (399)
  • ЧАКРЫ (91)
  • Психосоматические причины болезней (64)
  • Психика (110)
  • США. Президенты и жизнь. (70)
  • Жизнь как она есть (616)
  • Праздники славян (414)
  • ЯВНЫЕ СЕКРЕТЫ (235)
  • ОКНО ОВЕРТОНА (110)
  • Коллекция заблуждений (92)
  • Про образование, пенсии и прочее (84)
  • РУНЫ

    Руна дня



    © «Astral-Vision»
    Ссылки


    Приветствую Вас Гость | RSS
    Картина мира, его описание и патогенные системы верований - Космическая Этика
    [ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
    • Страница 1 из 2
    • 1
    • 2
    • »
    Модератор форума: Макошь, irina12641  
    Космическая Этика » В ПОИСКАХ ИСТИНЫ » Космическая ЭТИКА и РАЗВИТИЕ человека » Картина мира, его описание и патогенные системы верований
    Картина мира, его описание и патогенные системы верований
    МакошьДата: Среда, 30.05.2012, 23:32 | Сообщение # 1
    МАГ
    Группа: Админы
    Сообщений: 24817
    Статус: Убежал

    Картина мира, его описание и патогенные системы верований

    Я бы хотел начать с сенситивного тренинга, который является одной из составных частей наших занятий. В самом начале тренинга формулируются его основные принципы.


    Первое - в каждом человеке есть вся информация обо всей Вселенной.

    Второе - для любой задачи, которую мы можем сформулировать, может быть построено сенсорное пространство, в котором мы можем получить решение этой задачи непосредственно на каналах ощущений.

    Таким образом, проблема получения какой-либо информации сводится к проблеме вывода информации на каналы ощущений. Здесь, в этом месте как раз и существует огромное количество самых разных психотехник, сенсорных пространств, «костылей», «потоков» и т.п. при помощи которых люди получают ту или иную информацию.

    Начнем с традиционных каналов. Посмотрим, чем вообще пользуются? Какие у нас есть каналы для вывода информации?

    Во-первых - визуальный канал - он наиболее информативный.

    Во-вторых, это канал аудиальный, аудиальная модальность, которая тоже весьма информативна, в которой можно получать много различной информации.

    Далее - тактильный канал, обоняние, осязание и, конечно, двигательный центр, который тоже является каналом для получения информации.

    Существует очень много различных способов вывода информации на каналы ощущений. В принципе, для этого может быть использовано любое неосознаваемое действие.

    Рассмотрим для начала двигательный центр.

    Какие там есть способы? Есть, например, так называемый «звездный маятник». Вы привязываете на нитку или на специальную цепочку какой-то камушек или гайку, или еще что-нибудь, разные есть варианты, и начинаете задавать этому маятнику вопросы. Разные вопросы. Он вам на эти вопросы отвечает: да или нет. Один вариант вывода информации - простой да-нетный канал, однако, и он при хорошей организации может оказаться достаточно информативным.

    Другой вариант - известное многим пандермоторное письмо. Вы задаете вопрос, отпускаете руку и рука ваша, в зависимости от вопроса либо пишет текст, либо рисует какие-то картинки, которые потом, в последствии, вы могли бы интерпретировать.

    Очень распространенным способом вывода информации на двигательный центр являются всякого рода мантики или гадания. Так, например, гадание на кофейной гуще, на бобах, на внутренностях животных и костях, библиомантика - гадание на книгах, и, наконец, столь распространенное во всем мире гадание на картах.

    Еще один вариант использования двигательного канала - это работа с одной или с двумя рамками или с лозой. Подобная техника весьма распространена в настоящее время.

    Кроме этого имеется множество вариантов вывода информации на двигательный центр через организацию того или другого да-нетного канала.
     
    МакошьДата: Среда, 30.05.2012, 23:38 | Сообщение # 2
    МАГ
    Группа: Админы
    Сообщений: 24817
    Статус: Убежал
    Более богатый вариант получения информации - это работа с аурой, т.е. работа со зрительным центром.

    Когда человек видит какую-то картинку, видит ауру вокруг предмета или вокруг человека и в соответствии со структурой этой картинки и цветовой гаммой или динамикой этой картинки специалист может многое рассказать: о том, чем человек болен, о его личной истории, о его проблемах и так далее. Разное люди в ауре видят. Чего там только ни бывает.

    Многим из вас известен и подробно описан в литературе феномен бабушки Ванги. Бабушка Ванга была слепой. Она, к сожалению, умерла уже. Она могла, взяв кусочек сахара, который предварительно полежал у человека под подушкой, очень подробно ему рассказывать о его прошлом, о его настоящем, а часто и о будущем. Причем, рассказывала такие подробности, которые ни коим образом не могли быть известны никому, кроме самого этого человека и ближайших родных или близких людей. Т.е. у нее был вот такой канал получения информации.

    Есть совершенно уникальная школа в Китае, где вывод информации осуществляется через одоральный канал, то есть канал запахов. Когда врач, обнюхивая больного, очень много может рассказать. Там диагностируется порядка трехсот различных болезней путем обнюхивания. Одоральный канал очень тонко действует.

    Вообще, в настоящее время существует и очень распространен, если можно так выразиться, биоэнергетический миф. В этой системе представлений получение информации происходит в терминах потоков энергии. При работе с этим каналом вы можете увидеть структуру энергетического потока, как он там закручивается, раскручивается, входит, выходит, какого он цвета, куда он направлен, какого он качества. Его можно пощупать, он может быть мягкий или жесткий, колючий, вязкий, или холодный. А также у этого потока могут быть еще какие-то другие качества. Таким образом, здесь имеет место комбинированный вариант - задействовано сразу несколько модальностей: и двигательный центр, и тактильный канал, и зрительный и, в меньшей, правда, степени, аудиальный. Однако, некоторые специалисты слышат даже звучание и запах энергетических потоков.

    Помимо этих существует множество других более сложных вариантов получения информации. Широко известен такой канал как медиумический. В этом варианте участники сеанса получают информацию через медиума. Все, наверное, слышали про Дельфийского Оракула. В Древней Греции был организован вариант такого канала для всех желающих. В данном случае люди приходили в храм бога Аполлона в Дельфах, задавали вопрос, и пифия - специально обученная монахиня - находившаяся в очень глубоком медитативном состоянии им отвечала, т.е. бог Аполлон как бы ее устами, отвечал на вопросы. Такие варианты медиумических каналов в Древней Греции были очень распространены.

    Очень интересный и многим из вас хорошо известный канал - получение информации через сон. Здесь есть два, даже три пути, которые можно явно выделить. Из них два осознанных.

    Первый путь весьма сложный. Из известных людей этим путем прошел Карл Густав Юнг. Возможно вам попадется в руки его автобиография. В течение десяти лет он анализировал свои сны и в результате этого анализа построил свой собственный сонник, свой тезаурус, т.е. перечень образов своих снов, которые он уже мог достаточно точно интерпретировать. Таким образом, он изучал символику своего собственного подсознания.

    Второй осознанный вариант более прост. Можно взять какую-нибудь известную символику, например, любой сонник, из тех, что сейчас есть: Мюллера, девицы Ленорман, Цветкова, еще какие-то, и принять для себя эту систему обозначений. Тогда через некоторое время вам начнут сниться сны уже в какой-то определенной системе обозначений. Таким образом, вам станет гораздо легче их интерпретировать.

    Третий вариант - неосознанный. Человек что-то увидел, какой-то сон, что-то запомнил и побежал смотреть сонник. Этот наиболее распространенный вариант практически пуст. Там вы ничего про себя не узнаете. Этот сонник он ведь не для вас написан. Он написан вообще. У вас символика могла быть совершенно другой, либо вашей индивидуальной, либо вообще не соответствующей этому соннику. Однако, если человек постоянно смотрит в один и тот же сонник, то в конце концов возникает тот же второй вариант, когда сны уже начинают сниться в соответствии с принятой им системой интерпретаций.

    Многообразие способов вывода информации на каналы ощущений колоссально. В каждой традиции, в каждой культуре существуют различные способы, каналы, которые сейчас часто называют экстрасенсорными. Мне хотелось бы объединить их одним общим названием - сенсорные пространства. В любом таком способе всегда присутствует некое пространство ощущений, в котором человек получает информацию, каким-то образом организованную.

    Однажды была такая ситуация в передаче «Поле чудес». Одно время там можно было застраховаться. Ведущий спрашивал: «От чего страхуетесь»? Один парень отвечает: «Страхуюсь от того, что угадал все буквы, а слово прочесть не смог». На вербальном уровне это смешная ситуация. Уж если буквы угадал, то понятно, что есть слово. Однако, на уровне восприятия такие варианты встречаются довольно часто.

    Человек видит какую-то картинку, какие-то образы, какие-то цвета, м.б. что-то слышит, нюхает, ощущает тактильно и совершенно не может это интерпретировать, хотя, возможно, это и есть ответ на какой-то наш вопрос.
     
    МакошьДата: Среда, 30.05.2012, 23:39 | Сообщение # 3
    МАГ
    Группа: Админы
    Сообщений: 24817
    Статус: Убежал
    Существуют разные варианты подхода к этой проблеме.

    То, что предлагает сенситивный тренинг - подход инструментальный. Общий подход к своему индивидуальному сознанию как к основному инструменту получения информации. Весь тренинг направлен на повышение нашей квалификации в области овладения этим инструментом.

    Как же создать сенсорное пространство, в котором данные органов ощущений могут быть соответствующим образом интерпретированы сознанием? Способ должен быть таким, чтобы человек, мог прочитать текст, который он в этом пространстве будет получать. Для сенситивного тренинга помимо этого существует еще одно существенное условие: работа с пространствами, должна происходить в обычном состоянии сознания. Не в каком-то очень глубоком сомнамбулическом состоянии, а в обычном, рабочем. Чтобы он мог при этом и что-то делать, и проводить какую-то диагностику, то есть, получать какую-то информацию, находясь в своем обычном состоянии сознания.

    Рассмотрим теперь алгоритм формирования сенсорных пространств.

    Первый пункт этого алгоритма - создание языка. Языка, на котором наше сознание будет разговаривать с реальностью. Для построения такого языка, мы можем использовать очень большую палитру - палитру наших ощущений. Есть, однако, при этом некоторая рекомендация общего характера: желательно при создании сенсорного пространства использовать только те ощущения, которые вы сами можете воспроизвести. Допустим, это тактильные ощущения, и, если я у себя могу их воспроизвести: ощущение холодного, горячего, колючего и прочее, я их могу использовать для обозначения тех или иных необходимых мне данных. Если я могу визуализировать какие-то цвета на внутреннем экране, их тоже можно использовать. Цвета, звуки, вес, движение - все это можно использовать для создания какого-то сенсорного пространства.

    Итак, первый шаг - выработка языка. Поскольку мы это делаем осознанно, а не пользуемся какой-то стандартной, например, биоэнергетической системой, мы можем создать сенсорное пространство непосредственно под нашу задачу. Допустим ставится задача определения какого-то одного параметра. Этот параметр или группу параметров можно обозначить какими-нибудь ощущениями. Это самое творческое место, здесь создается сенсорная карта задачи. В зависимости от того, какие каналы ощущений у вас лучше работают, вы можете вывести информацию на зрительный, тактильный, двигательный, или еще на какие-то другие каналы.

    Вернемся снова к алгоритму.

    Итак, создано сенсорное пространство.

    Далее - второй шаг - оно тестируется, т.е. проверяется максимальным количеством вариантов, какие нам доступны, насколько оно работает, так, чтобы можно было по каким-то независимым источникам получить ту же самую информацию. Обычно этот этап мы называем колибровкой.

    А дальше уже - третий шаг - этому пространству можно задавать вопросы и, соответственно, получать какие-то ответы.

    Весьма интересным, в свете темы нашей лекции, является такой вопрос: когда, в какой момент времени сенсорное пространство превращается в патогенную систему верований? В какой момент канал получения информации становится пространством для жизни, как бы переворачивается, переставая быть инструментом? Есть много каналов, которые являются вполне безопасными. Существуют, однако, и такие, которые весьма опасны для сознания и требуют тщательной психологической подготовки.
     
    МакошьДата: Среда, 30.05.2012, 23:43 | Сообщение # 4
    МАГ
    Группа: Админы
    Сообщений: 24817
    Статус: Убежал
    Теперь мне хотелось бы немного вернуться и рассмотреть, как же происходит процесс восприятия вообще? Как мы получаем информацию?

    Здесь я рисую равносторонний треугольник и около трех его вершин я напишу три слова: слово вижу, слово верю, слово знаю. Эти три аспекта и задают плоскость нашего восприятия.

    Что такое - я вижу?

    Вижу, в данном случае в широком смысле этого слова. Воспринимаю. Любое восприятие есть узнавание. Я не могу увидеть что-то такое, чего не было бы в моем описании мира. Я не могу в своей картине мира обнаружить что-либо такое, чего бы не было в моем описании. Под картиной мира я понимаю реальную картинку, которую я воспринимаю всеми каналами ощущений, многомерно. Т.о., вот здесь, где слово вижу - картина мира, реальность, данная мне в ощущениях. Вот здесь, под словом знаю - описание мира - весь комплекс известных мне законов, объектов, воззрений, оценок, установок, представлений и психологических комплексов. Наши знания на чем-то основаны, на чем-то базируются. Они основаны на вере во что-то. Чему-то в нашей жизни мы приписываем статус существования. А верим мы в то, что видим, т.е. вера опирается на данные ощущений. Итак круг замкнулся: мы видим то, что знаем, знаем то, во что верим, и верим в то, что видим.

    Возьмем слово «доказать», «казать», «показывать». Доказывая, мы сводим к «очевидному», к тому, что мы видим, воспринимаем. Это является достаточным, чтобы быть принятым в качестве доказательства. Если чего-то нет в нашем описании, мы не сможем при всем желании это увидеть. Если я иду по улице и встречаю своего приятеля, с которым мы хорошо знакомы, я его узнаю, говорю: «Здравствуй, Вася». Если я этого человека не знаю, я пройду мимо. В моем описании мира его имени нет.

    И вот здесь хочется вспомнить Карлоса Кастанеду, которого все, наверное, читали. Там есть такой момент, когда Карлос спрашивает у дона Хуана: «Объясни, пожалуйста, что такое искусство воина? Ты все время говоришь, искусство воина, искусство воина...» Дон Хуан отвечает: «Очень просто. Искусство воина - это управляемая вера». Я, когда много лет назад читал эту книгу, это место как-то пропустил, а вот потом, постепенно смысл этого определения начал доходить. Что имел в виду дон Хуан, когда он так обозначил искусство воина. Там есть две вещи по поводу искусства воина - это управляемая вера, а другой момент - когда на вопрос: «что такое неуязвимый воин?» Дон Хуан ответил «неуязвимый воин - это воин, которому нечего защищать, который ничего не защищает». И к этому второму моменту мы вернемся когда будем говорить о патогенных системах.

    Как же происходит процесс восприятия?

    Если мы внимательно присмотримся, то с удивлением обнаружим, что в каждый момент происходит Разрушение и Сотворение Мира. И в каждом объекте можно выделить аспект координации, точку координатора. Можно говорить о точке координатора объекта с точки зрения метода качественных структур.

    Где эта точка находится?
    Кому принадлежит точка координатора объекта?


    Координатору.
    Кто координатор, того и точка.

    А координатор - я сам - человек, который смотрит на этот объект, тот, кто об этом объекте думает. Т.е. точка координатора принадлежит пространству сознания координатора, который выделяет этот объект из окружающего мира, как-то его называет. Именно поэтому можно сказать: «без субъекта нет объекта». Нет и не может быть. Если нет координатора, который набрасывает на мир некоторую координационную сетку, что собственно говоря и является его описанием мира, то нет, соответственно, и никаких точек координатора и нет никаких объектов.

    Что отражается в зеркале, когда никого нет в комнате? Некому посмотреть в это зеркало. Хотя мы заходим в комнату и видим тот же шкаф, тот же стол, того же парня, который смотрится в зеркало. Все так. Но когда никого нет - нет и координатора.

    Мир не нуждается в описаниях. Он и так гармоничен. В описаниях нуждаются люди, чтобы общаться. И, чтобы как-то адекватно общаться, они нуждаются в одинаковых описаниях. Если описания мира у нас разные, то мы никогда не сможем ни о чем договориться.

    Я часто рассказываю об одном эксперименте, который был проведен приблизительно семнадцать лет назад. Эксперимент, после которого мое отношение к реальности сильно пошатнулось. Я был о ней лучшего мнения.
    Двух людей научили видеть ауру. Одному при этом объяснили, что синий цвет - это цвет защиты, а красный цвет - это цвет агрессии, а другому объяснили наоборот, что красный - цвет защиты, а синий - цвет агрессии. Остальные цвета имели одинаковые значения, а вот синий и красный - нет.

    Экспериментатор сел на стул и представил перед собой защиту, экран. Мы с этим на занятиях работали. Можно поставить перед собой экран, а иногда его можно даже увидеть. Многие из вас это видели или чувствовали. Люди, которые хорошо видят ауру, эти экраны видят.

    Спрашивают одного:

    - Что видишь?
    - Синий цвет.
    - А он что делает?
    - Защищается.


    Спрашивают другого:
    - Что видишь?
    - Красный цвет.
    - А он что делает?
    - Защищается.


    У них была разная реальность. Они видели по-разному . Восприятие мира, картины мира у них были разные, а информацию они получили ту же.


    Если мы вдумаемся в сам смысл слова информация: «ин-форм» - то, что в форме, внутри формы, но формой не является.

    В данном случае не является цветом. Мы могли обозначить ее как-то по-другому - холодное, горячее, например. Допустим - холодное будет защита, а горячее будет агрессия, или еще как-нибудь. Или каким-то звучанием, знаком, или любым другим ощущением из колоссальной палитры имеющихся у нас ощущений.

    Описание мира и, соответственно, картина мира были бы разными, но информацию мы получили бы одну и ту же.
     
    МакошьДата: Среда, 30.05.2012, 23:46 | Сообщение # 5
    МАГ
    Группа: Админы
    Сообщений: 24817
    Статус: Убежал
    Сейчас существует то, что можно было бы условно назвать рынком духовности.

    На этом рынке можно найти самые разные описания мира, чего только нет. Берите почти любую книгу и вы можете прочитать, как мир устроен «на самом деле». И очень мало на этом рынке инструментов. Под инструментом - я здесь хочу это понятие как-то отделить - я понимаю описание мира, т.е. сенсорное пространство в сочетании с полной осознанностью того, как и для чего оно создано и как работает этот механизм восприятия. Здесь можно было бы предложить такую формулу:

    Пространство + осознанность = инструмент
    Инструмент - осознанность = патогенная система верований


    Сенсорное пространство становится патогенной системой с того момента, когда человек начинает в нем жить. Когда он абсолютизирует, жестко закрепляет плоскость своего восприятия, приписывая всем формам определенные значения. В патогенной системе каждая форма соответствует определенному смыслу.

    Сенсорное пространство становится жесткой системой верований, незыблемой и соответственно неуправляемой. В этой ситуации действует закон: «Практика - критерий истины». Потому, что нет никакой другой истины, кроме той, которая существует в данной плоскости. Просто ничего другого нет. Тогда человек, попадая в определенную систему, в этой системе начинает лечиться, получать информацию, обучаться, болеть, воевать, умирать, защищаться. Он начинает в ней жить.

    Почему это случается? И в чем опасность?

    Эти системы могут оказаться весьма мощными, эффективными. Кто-то что-то придумал, человек в это поверил, и это все начинает работать. Он начинает получать информацию извне, настраиваться на каких-то учителей с Сириуса или контачить с инопланетянами. Очень много есть контактов с летающими тарелками или еще с чем-то. Он реально слышит голоса. Я не отрицаю существования летающих тарелок, поймите меня правильно, но 99% этих контактов - это патогенные системы.

    Например, есть такое пространство «мир говорящий». Здесь в качестве информационного канала используется то, что иногда называется вторым вниманием, то есть структура, управляющая вниманием. При этом сознание начинает выделять из окружающего пространства, из фона, какие-то объекты, или действия, или события, или тексты, которые соответствуют ответу на ваш вопрос, являются решением вашей проблемы.

    Что такое «мир говорящий»? Человек задает вопрос, заходит в троллейбус и вдруг ему отвечают. Посторонняя тетенька говорит что-то такое, и вдруг он слышит ответ на свой вопрос. Или я подхожу к телевизору, включаю, и вдруг - вот именно та информация, которая мне нужна. Попасться здесь очень легко. Если не помнить и не осознавать в каждый момент времени, что это всего лишь сенсорное пространство, и я всего лишь вывожу информацию на свои каналы ощущений. В данном случае это второе внимание. Я его отпустил. Это латихан второго внимания. Меня что-то подвело к тому, чтобы включить этот телевизор. Мое собственное, что-то изнутри обусловленное, а не извне. Ни одна травинка, ни один камушек, ни одна тетенька в троллейбусе не сдвинутся с места, чтобы подать вам знак или ответить на ваш вопрос . Они понятия не имеют о вашем существовании, но ваше внимание из окружающего пространства выделяет все, что вам нужно. Ворона каркнет три раза и, если у вас в системе обозначений это что-то значит, вы услышите эту ворону, увидите какой-то номер. Если нет - ваше сознание просто не выделит эти явления из пространства, Вы не обратите на них никакого внимания. Вот проезжает машина, какой-то номер. Для вас, в вашем описании мира это может что- то обозначать.

    Это великолепный канал для получения самой разнообразной информации. Но, если начать в этом пространстве жить, то у человека возникает ощущение, что мир за ним смотрит, и посылает ему информацию. Далее паранойяльных вариантов очень много. Канал «мир говорящий» в этом смысле весьма опасен, он легче других мистифицируется, превращается в патогенную систему верований. Здесь очень просто попасть в плен к своим собственным ощущениям. Первые симптомы: потеря критичности и чувства юмора, ощущение необыкновенной серьезности и уникальности и значимости происходящего.

    Если человек помнит и осознает, что его восприятие иллюзорно, не забывает, что это описание мира - лишь один из вариантов, который он выбрал для какой-то конкретной работы, только тогда он работает с инструментом. В разных традициях - разные названия. Где-то это называется контролируемая глупость, в суфийских традициях - заполнение любой формы своим содержанием, в христианских – практика послушания. Однако, чтобы это стало возможно, форма должна быть изначально пустой. И с этим связано множество практик в самых разных духовных традициях.

    Сейчас существует серьезная, уже массовая проблема реабилитации жертв патогенных систем верований. У большинства людей нет сенсорного иммунитета, они легко заражаются различными системами представлений, связанными восприятием.

    Больницы полны экстрасенсами. Зря вы смеетесь - теми, кто не смог справиться с нахлынувшим потоком информации или с голосами, или с какими-то снами, или с какими-то гуру, которые приходят по ночам и рассказывают, что и как делать.

    Есть люди, которые уже давно потеряли чувство юмора на эту тему и серьезно в этом живут, потому такие системы и называют патогенными. Человек, живущий в какой-то системе, полностью внешне обусловлен.

    Многие из вас сталкивались, наверное, с теми или иными системами, где достаточно жестко объясняется, как устроен мир. В какой-то момент люди начинают в этой системе жить, общаться. Возникает определенное Мы. И, что самое неприятное, с моей точки зрения, это Мы начинает воевать с другими, иными, «неправильными» Мы. Потому что, если ты живешь в одной истине, другой истины быть не может. И вот тогда начинаются войны за веру. Человечеству хорошо известны последствия таких войн. Сейчас это же происходит и на уровне традиционных ортодоксальных систем верований, и на уровне различных сект, школ биоэнергетики, психоэнергетики и так далее.

    Здесь есть один очень тонкий момент, в смысле логически тонкий.

    Пусть у нас есть два взаимоисключающих суждения, все прекрасно понимают, что они не могут быть одновременно справедливы. Если мы имеем две взаимоисключающих системы верований, то, по законам логики, они не могут быть одновременно истинными, но они обе совершенно свободно могут быть одновременно ложными, не нарушая при этом никаких законов. Поэтому, если описание мира не претендует на истинность, оно не конфликтует с другими описаниями. Ему нет необходимости доказывать, что именно оно правильное, истинное, а все остальные неправильные.
     
    МакошьДата: Среда, 30.05.2012, 23:52 | Сообщение # 6
    МАГ
    Группа: Админы
    Сообщений: 24817
    Статус: Убежал
    Любое восприятие, организовано при помощи какого-либо описания мира, а посему оно принципиально иллюзорно.

    Нет никакого иного варианта организовать человеческое восприятие. И, пока человек этого не понимает, он будет постоянно сталкиваться вот с такими проблемами: «Ну, я же это видел своими глазами, или слышал своими ушами». Человек склонен абсолютизировать данные своих ощущений. Именно в этом месте самый сложный момент управления восприятием. Именно здесь нет иммунитета.

    Сознание должно на что-то опираться. А индивидуальное сознание, отделенное от целого, традиционно опирается на ощущения, которые как раз в точности и являются нашей иллюзией по той простой причине, что наше восприятие всегда опосредовано нашим же описанием мира. Картина мира всегда опосредована описанием. Между миром и картиной мира всегда находится описание. Это медицинский факт. Ничего с этим сделать нельзя. Иллюзорность присуща или, как говорят философы, имманентна восприятию.

    Мне хотелось бы особо выделить этот момент.

    Форма пуста. Но человеческое сознание не терпит пустоты. Оно обязательно форму заполняет. Оно все время приписывает формам какое-то свое содержание. В этом смысле очень интересна замечательная практика Лабиринта. Это абсолютно пустая форма. И, посмотрите, каким богатым содержанием мы ее заполняем. Тем она и хороша, тем и интересна, что мы можем это сделать. Она пуста. Она изначально ни чем не заполнена не загружена смыслом. Нет необходимости эту форму разгружать. Происходит очень чистый процесс, своеобразный процесс психоанализа. Человек может вытащить какие-то свои проблемы и даже может найти их решения в этом Лабиринте. Пустая форма становится зеркалом нашего подсознания.

    Я думаю, что появится, в конце концов, новая теория информации. Может быть в ХХI веке. И основой, краеугольным камнем этой теории информации будет принцип пустоты формы. Я так думаю. Мне так кажется.
    Если бы все пространства восприятия были инструментальны, т.е. человек мог бы растождествиться с этим своим процессом, не нужно было бы воевать и спорить, кто правильно воспринимает, а кто нет. Нет никакого правильного и неправильного восприятия. В этом смысле существует колоссальное многообразие.

    В музыке есть такой термин - контрапункт. Это когда существует некий единый ритм, в соответствии с которым звучит одновременно несколько разных мелодий. Точно также существует много различных, иногда совершенно непохожих друг на друга пространств восприятия, подчиненных Единому ритму, Единой, не расчлененной на объекты Реальности.

    Доктор Григ
     
    МакошьДата: Понедельник, 08.07.2013, 20:21 | Сообщение # 7
    МАГ
    Группа: Админы
    Сообщений: 24817
    Статус: Убежал

    Матрица управляет нами с помощью трёх магических кнопок

    Что такое Матрица? Этот вопрос по сей день не даёт покоя тем, кто не смирился с участью раба Системы

    «Система задумана и воплощена идеально (пишет Владимир Борисов). Она почти не даёт сбоев. Она даже год от года становится всё гуманнее, позволяя нам самим медленно убивать себя. Теперь почти не нужны войны.

    Есть три магические кнопки, которые есть сегодня почти у каждого: «секс», «власть» и «бабло». Через эти кнопки Система управляет нами.

    Ей не нужно следить за каждым. Достаточно разработать и запустить программу с одной из кнопок, а дальше тысячи «людишек» сделают всё сами.

    Тех, у кого такие кнопки есть и хорошо функционируют, Система называет «адекватными». Надо полагать адекватными ей, Системе.

    Кнопки

    Особенно хороши сочетания двух, а то и трёх кнопок. Например, «власть» и «бабло». Если у тебя есть эти кнопки, то ты не остановишься ни перед чем, если Система пообещает тебе результат нажатия.

    Ты предашь друзей, родителей, свой народ, продашь свою землю, если того потребует Система за власть и бабло, и станешь, наконец, видным политиком или «медийной мордой», получишь власть реальную или идеологическую (возможность влиять на массы через зомбоящик) и вожделенные зелёные бумажки. Их-то система нарисует столько, сколько надо.

    Сама по себе кнопка «бабло» тоже хороша. Те, у кого она есть, тоже вполне управляемы. За «бабло» можно и на иностранную разведку «поработать», можно и новую вакцину на наших детях испытать, можно пройти через унижения, предательство, ложь… да мало ли что можно, если Система тебе пообещает результат нажатия на твою волшебную кнопку.

    Кнопка «секс», что может она? Не мне рассказывать. Ты знаешь, что из-за этой кнопки развязывались и завязывались войны, вершилась и вершится государственная политика, ведётся разведка. Если у тебя такая кнопка есть, то она, вероятно, скоро понадобится Системе. Что, говоришь, нет у тебя такой кнопки? А зачем ты тогда смотришь порно?

    Признайся честно, хотя бы себе, ведь тебе нужен инет только за этим. А зомбоновости ты получаешь, как бесплатное приложение.

    Есть, конечно, ещё несколько кнопочек: «ужасы», «страх», «общественное мнение» и пр. Однако, принцип их действия одинаков. Именно они заставляют собираться у зомбоящиков миллионы зрителей.

    Как активируются кнопки

    «Дом-2″, зомбо «Новости», «Как стать миллионером», «Поле чудес», «Гордон-Кихот» и множество других проектов нажимают на твои кнопки и делают тебя всё адекватнее и адекватнее Системе. Они умело формируют «твоё» мнение по ключевым моментам, они учат тебя, что есть, с кем спать, как и где работать.

    Это именно благодаря им, проектам, формирующим кнопки, мы верим, что самая «древняя профессия» это отнюдь не землепашец, что банки заботятся о простых людях, а правительства всегда отстаивают интересы своих граждан, что единственно приемлемый на данный момент способ получения энергии — это сжигание нефти, что престижно быть банкиром, юристом и стоматологом, что «звездой» быть круто и самый действенный способ стать ей — секс с продюсером, что родители не должны «ущемлять права детей» и лезть с нравоучениями, что врачи могут вылечить, что учителя могут научить, что учёные всё знают…

    Ты ещё не почувствовал подвох? Его нет. Просто твои кнопки ты стал воспринимать, как нечто само собой разумеющееся. А раньше их не было.

    Чужаки

    А у некоторых их нет и сейчас. Это чужаки, неадекватные люди. Система отторгает их, и они не жалуют Систему. Таких не возьмут на работу в серьёзную контору, потому что корпоративная этика им чужда, как нечто уродливо-гадкое. Такие не станут медийным лицом, потому что работа в зомбоящике требует послушания, вещания определённых догм, «ценностей» Системы, а кнопок-то у них нет! Нечем управлять.

    Если вдруг прорвутся, то ненадолго. До пули или лобового столкновения, как Тальков или Цой. Такие не пойдут в политику, а если пойдут, продержатся недолго до несчастного случая, аварии или кирпича на голову. Почему убили Кеннеди? Евдокимова? Не-а-дек-ват-ны-е. Неадекватные ничему, кроме своей Совести.

    Откуда берутся чужаки

    Ты ещё не догадался? Она рождается от информированности. Почему, ты думаешь, в последний десяток лет на тебя выливается поток отчасти правдивой и ужасной информации о планах мирового правительства, о загрязнении планеты, о том, что было на планете в далёком и недалёком прошлом на самом деле?

    Это делают «проснувшиеся» люди. Да, конечно. А ещё Система. Ей нужно понять, ты адекватен или нет. Отделить, так сказать, зёрна от плевел. Информацию получают все в равной степени, интернет есть у каждого. Но не все одинаково воспринимают. Некоторые и до могилы остаются слепы и не понимают дуальности этого мира.

    Кто-то уже успел «заадекватится» до такой степени, что Система ему кажется материнским чревом, чем-то мягким и уютным, снимающим с него самого всяческую ответственность. Ему наплевать, что историю переврали, что травят ГМО и прочей нечистью, что нравственность упала ниже плинтуса. Какая разница, у тебя же всегда есть пиво в холодильнике и сериал в зомбо-ящике, а за твою безопасность отвечает полиция, за твоё здоровье — врачи, за твоих детей — учителя, за твоё психическое здоровье — твой психоаналитик…

    Хочешь поговорить об этом? Конечно же, нет никакого мирового заговора, ты прав, а Сколково построили исключительно для «наноизации» твоего уютного образа жизни, а не для массового производства чипов. Кстати, а вот и чип. В нём нет ничего такого, и ты, пожалуй, будешь не против.

    Ну, что ж, тебя предупреждали. Ты адекватен — добро пожаловать в новый мир нового мирового порядка, вот тебе право работать в твоей клетке и умереть через месяц после выхода на пенсию.

    А те, кто не «в адеквате», пытаются барахтаться. Таких за версту видно. Кому? Системе, конечно.

    Как Система выявляет чужаков

    Раньше выявление и уничтожение входило в функции Конторы (спецслужб). Работа эта была титанической: прослушка, штат провокаторов, сидящих «на крючке», аналитики, координаторы, отряды быстрого реагирования.

    Сегодня всё проще: скажи мне свой ip, и я скажу, кто ты. Система и тут близка к идеалу. Она точно знает про любого из нас, есть ли у тебя «кнопка». Она незаметна и вездесуща. Может, она и есть Хозяин?

    Когда умрёт Система

    Но сегодня стало всё сложнее. Что-то пошло не так. Людей без кнопок стало много, слишком много, чтобы следить за каждым. Они объединяются в группы в сети. Они объединяются в группы в жизни.

    Что ещё более страшно — они начинают Систему игнорировать, создавая серьёзную тенденцию. Ведь Система живёт за счёт реакции нажатия на «кнопку». Именно кнопки позволяют Системе разрабатывать всё новые и новые правила игры и запускать новые подпрограммы доения.

    А что если критическая масса «людишек» перестанет реагировать на «кнопки»? Что если вдруг они станут действовать только в соответствии с велениями своей Совести? Вот чего боится Система. И кнопка эта называется «Страх Системы».

    источник
     
    МакошьДата: Четверг, 03.10.2013, 11:21 | Сообщение # 8
    МАГ
    Группа: Админы
    Сообщений: 24817
    Статус: Убежал

    Почему знающие и понимающие часто просто молчат?

    Почему не перестраивают мир в соответствии со своим пониманием?

    Почему не становятся известными, активными и эффективными политиками, или общественными деятелями?


    Причины тому две.

    Первая. Начать что-то говорить, а затем делать, означает ввязаться в игру. А игра идет уже давно, в ней полно опытных игроков, многие партии уже сыграны неоднократно. Кроме того, у игры давно есть правила. Пусть со многими исключениями, но все же правила. При игре по правилам путь долог и сложен, а в конце всегда проигрыш. При игре без правил происходит некое выпадание и, в лучшем случае, невидимость для всех остальных, кто играет по правилам. В худшем — борьба по принципу «один против всех».

    А если учесть, что игровые роли давно распределены и сценарий игры проигрывается кругами давно, то введение чего-либо нового требует многих и многих сил. Вглядывание во все это сначала приводит к пониманию, что сделать ничего не возможно. Потом к пониманию, что можно что-то сделать, но это будет не востребовано. Потом — можно сделать и будет востребовано, но чудовищно затратно и с малым КПД. В итоге приходит понимание, что по-другому никогда и не было. Но к этому момент что-то начать говорить и делать можно лишь обладая некоторыми, не часто встречающимися особенностями.

    Вторая причина. Всё уже и так устроено крайне справедливо. Справедливо не в том смысле, что бедные станут богатыми после смерти, но уже навсегда, а не на одну жизнь, как все эти прижизненно богатые (га-га-га, демонический смех). Нет.

    «Справедливо» означает, что каждый имеет то, к чему созрел. Каждая новая ступень созревания открывает новые возможности в виде мира с новыми связями. При этом мир остается тем же самым, как в фильме «День Сурка».

    Отнять у человека способность находиться в любом из существующих миров невозможно. Провести человека в какой-то другой мир бессмысленно — если готов, то сам пройдет, если нет, то не сможет там выжить, ничего не увидит, не поймет, не сможет воспринять.

    Любопытно то, что для серьезного Искателя все это ничего не значит. Если чего-то не бывает, значит придется найти то, чего не бывает.

    Нужно понимать, что Искатель — это самый главный в мире человек, потому что его намерениями меняется то, что считалось неизменяемым. И, как правило, исключение из правил становится правилом на протяжении всего пути Искателя.

    блог Лотос

    источник
     
    МакошьДата: Суббота, 01.02.2014, 17:02 | Сообщение # 9
    МАГ
    Группа: Админы
    Сообщений: 24817
    Статус: Убежал

    10 жизненных правил индейцев

    В детстве я любил фильмы и романы об индейцах.

    Не знаю — почему, но мне была интересна их жизнь.

    Когда я стал старше, то понял, что на самом деле индейцы — это не только луки, кони и бесшумные мокасины.

    Индейцы имеют глубокое понимание принципов мироздания. Они вели простой образ жизни и очень тесно общались с природой, поэтому могли постичь многие её загадки.

    Некоторые слова индейцев сегодня звучат как тревожный колокол. Они так сильно контрастируют с принципами сегодняшнего общества, что трудно даже представить, как сильно мы регрессировали за это время.

    Когда мышление людей становится всё более сложным, они утрачивают самые важные человеческие представления. Совесть, правдивость, веру, доброту постепенно заменяют более «прикладные» качества.

    Возможно, индейцы считают, что наша жизнь стала бы гораздо более счастливой, если бы мы следовали простым правилам, определённым для человека Великим Духом. Вот 10 правил, которым учат индейцы.

    Хороший человек видит хорошие знаки.

    Это действительно так. Хороший человек строго требует от себя и верит в добро. Когда он сталкивается с проблемой, он не обвиняет других, а пытается понять. Даже в самых сложных ситуациях он сможет найти позитивный момент.

    Люби землю. Она не унаследована тобой у твоих родителей, она одолжена тобой у твоих детей.

    Современная наука — без мудрости. Она без зазрений совести разрушает планету, а заодно и человека. Радиация, химическое загрязнение, ГМО. Надо бережно относиться к природе, ведь она отдаёт всё для нас. Тем более, наши дети растут в этих условиях. А смогут ли вырасти внуки?

    Даже мёртвая рыба может плыть по течению.

    Довольно легко следовать путём общего тренда. Но стоит большого труда противостоять злу и иметь независимое мышление. Это путь сильных людей. Ганди, Толстой, Сократ, Солженицын шли этим путём.

    Ты не можешь разбудить человека, который притворяется, что спит.

    Трудно объяснить человеку, что он не прав, когда он знает это и делает сознательно. Сегодня ложь окружает нас. Для того, чтобы скрыть её, используется новая ложь. Можно ли разорвать этот порочный круг?

    Задай вопрос из своего сердца, и услышишь ответ из сердца.

    Окружающая нас реальность — это отражение нас самих. Ведь каждый видит мир по-разному. Чтобы изменить её, нужно измениться самому. Если мы хотим, чтобы отношение окружающих к нам стало лучше, надо расти.

    Не судите человека, пока не проходили две луны в его мокасинах.

    Очень трудно понять внутренние переживания человека, пока сам не окажешься в подобной ситуации. Очень легко обвинить другого, но сложно понять его.

    Мы не хотим церквей, потому что они научат нас спорить о боге.

    Сегодня существует много религий. И хотя они взывают к морали, но часто соперничают друг с другом и занимаются переделом сфер влияния. Тем не менее, принципы, о которых они говорят, не принадлежат им. Религия — это лишь форма. Настоящая ценность — золотое сердце человека.

    Я страдаю, когда вспоминаю, как много было сказано хороших слов и как много обещаний было нарушено. В этом мире слишком много говорят те, у кого вообще нет права говорить.

    Слова имеют силу, пока они подкреплены делами. Если мы не можем закончить то, о чём говорили, наши слова теряют силу. Они перестают иметь эффект и просто являются звуковыми вибрациями.

    Стремись к мудрости, а не к знаниям. Знания — это прошлое, мудрость — это будущее.

    Умный человек отличается от мудрого. И здесь ни при чём образование. Мудрость человека заключается в понимании истинных ценностей и своего пути. Это не то же самое, что технический прогресс.

    Не нужно много слов, чтобы сказать правду.

    Когда хотят запутать, то говорят много. Однако все великие истины просты. Чтобы сказать правду, иногда требуется много сил, но достаточно одного слова.

    источник
     
    МакошьДата: Пятница, 14.02.2014, 16:24 | Сообщение # 10
    МАГ
    Группа: Админы
    Сообщений: 24817
    Статус: Убежал


    Принципы эзотерического подхода к литературе

    1. Писатели как проводники единого информационного поля.

    Вопросом воздействия литературы на сознание человека Маги занимались давно.

    Наблюдения показали странные закономерности, не объяснимые с точки зрения обычной логики.

    Дело в том, что в книгах, написанных обычными людьми, проявляются фрагменты древних знаний, доступа к которым у этих людей не было. Наблюдая процесс творчества таких писателей, Маги выяснили, что происходит процесс включения в единое информационное поле или сознание Гения Земли. Любые наработанные человечеством знания присутствуют в этой "информационной" базе.

    Однако для "входа" в состояние контакта необходима работа определенных механизмов сознания, запускающихся при высоком достигнутом уровне развития. Некоторые механизмы рассчитаны на включение только при высоком уровне сознания всего социума, не зависимо от индивидуальных достижений.

    В связи с этим, в настоящее время, необходимы специальные и искусственные процедуры типа "посвящение" для запуска этих механизмов. Писатели, попавшие в информационный канал, никакого посвящения явно не получали.

    Исследовав это явление "несанкционированного доступа", или "хакерства", со стороны некоторых авторов, Маги выявили несколько механизмов "взлома" Системы.

    1. Контактеры от "топора".

    Это группа лиц с нарушением работы ЦНС, возникшей в результате травмы или болезни. Вследствие произошедших изменений "механизмы контакта" запускались сами.

    2. Коллективный разум.

    При возникновении группы авторов, работающих коллегиальным методом (путем обсуждения), возникает эгрегор (сознание группы) являющийся разумом 3 уровня и обладающий принципиально новыми свойствами.

    3. Латентные ведьмы.

    Это люди, в прошлых воплощениях практиковавшие духовные практики, следствием чего является активное подсознание, способное считывать внешнюю информацию.

    4. Авторы, пользующиеся оккультными источниками.

    Например, В. Пикуль, не будучи историком, использовал для написания своих опусов, иногда весьма занятных, мемуарную литературу.

    5. Явные шизофреники.

    К этой категории я отношу людей, страдающих психическими заболеваниями, связанными с отсутствием фиксации ТС. Они болтаются слева - направо и обратно. Иногда это связано с изменениями в коре головного мозга. Сюда я отношу провозвестников глобальных идей типа: люди произошли от Русских, Россия родина крапчатых слонов и великой Миссии, Шамбала находится на Урале... Не смотря на явную повернутость таких авторов, кое-что появляется и у них. Даже такие одиозные авторы как Климов или Дугин могут быть местами читаемы. Например, не без интереса я прочел "Сокровища Валькирии", хотя все тамошние Гои и Изгои вызвали у меня колики в животе.

    Таким образом, существуют авторы не являющиеся Магами и не сочиняющие оккультные трактаты, работающие в стиле фантастики и фэнтази, книги которых могут быть интересны в плане оккультной традиции.

    2. Фантазийные произведения и их значение в Магии.

    Дело в том, что при смещении ТС относительно Договора в горизонталях (влево и вправо) для ее фиксации необходима энергия. Каждая книга описывает некий Договорчик. В зависимости от количества читателей и укоренения этого Договорчика в их сознании образуется Эгрегор - энергетическая структура, обладающая конечным количеством закаченной туда энергии. Таким образом, любая книжка превращается в небольшой плацдарм для остановки при перемещении относительно Договора.

    Любой человек фиксирован в какой-то своей собственной позиции по вертикали (уровень сознания) и горизонтали (виденье мира). Можно сказать, что Договор воспринимается всеми по-разному, но в общем картина для всех более-менее одинаковая и мы все воспринимаем один и тот же мир. При движении в сторону максимальной проявленности или амплитуды, человек движется к основной принятой в науке парадигме, несколько правее находятся религиозные описания основных религий.

    Такая картина связана с тем, что религиозных людей гораздо больше, чем тех, кто способен воспринять научную парадигму. Чуть левее научных описаний мира находится научная фантастика, описывающая перспективные достижения науки. Еще левее находятся религиозные фантазирования имеющие маленькое количество адептов (в их число входят и культы, распространенные в прошлом, но утратившие свое значение). Далее начинается область фэнтази описывающих иные миры (типа Толкиена и его миров). На самом краю срыва сигнала находится уфология, описывающая объекты выходящие из гиперперехода, и, как ни странно, сатанизм, описывающий манипуляции с силами хаоса. Сюда же можно отнести Спиритизм и Некромантию, а так же всевозможные киноверсии типа "Некрономикона".

    При движениях в вертикалях литература также создает опорные точки. В зоне основной фиксации (1-2- 3каста) находятся бытовые романы и кино сериалы. Экранизации с богатыми и постоянно разбирающимися в своих любовных отношениях героями соответствуют "потолку" 2 касты. Образ одинокого героя - Самурая, спасающего мир является идеалом 3 касты. Многочисленные писания о крестьянском "простом и правильном быте" с непьющими и не матерящимися, но мыслящими (по крайней мере, задумывающимися тружениками) представляет собой некий идеал 1 касты. Образ ученого исследователя, далее гениального чудака (чаще придурка) и, наконец, всемогущего (от избытка знаний) Мага является точками фиксации 4 касты. Далее (вверх) идут образы святых (всемогущих, но богобоязненных), число людей верящих в это велико, так что плацдарм могучий. Еще выше находятся образы "Мессий", Будд и Боддхиссатв, по Магической классификации Магов 4 уровня. Ниже первого уровня находятся всякие отщепенцы и деклассированные элементы, теряющие человеческий облик, черные колдуны и всякая "озверевшая нечисть", заканчивающаяся "оборотнями".

    3. Физическая картина "описанных миров".

    Существует представление о том, как мир устроен "на самом деле", и любое отклонение от этого описания мы воспринимаем как "Чудо", либо "померещилось". При этом со временем 1 категория, как правило, переплавляется во вторую. При этом то, что мы называем собственно феноменом, является просто смещением нашей ТС в другую область фиксации, где этот феномен является закономерным событием.

    Дело в том, что как таковой физики мира объективной от наблюдателя не существует. Существуют процессы, воспринимаемые нашим сознанием по-разному, в зависимости от позиций нашего сознания, из которых мы воспринимаем этот мир. Сам договор есть процесс коллективного творчества людей сонастраивающихся друг с другом. Разные описания мира создают поле толкований законов природы, которые есть следствие фиксации людей в определенном положении ТС. Элемент веры создает сцепление с данным конкретным описанием, выстраивая картину мира в соответствии с данной позицией.

    Таким образом, если вы сонастроились с какой-то моделью мира и поверили в нее, то вы на ней фиксируетесь. Иллюстрацией к этому положению является, например наблюдение НЛО, из которых наиболее задокументированным событием является "чудо в Фатиме". Один ребенок увидел в небе некую "Деву", в то время как остальные дети бывшие там же ничего не видели. Далее, после рассказа девочки о "Деве" и ее последующих видениях где "Дева", изначально полностью соответствовавшая описанию женского персонажа из троицы НЛОнавтов, описание которых можно встретить у уфологов (см. Джон Киль "Операция Троянский конь"), конкретизируется под напором религиозных людей в "Деву Марию". Когда же тысячи фанатов прибыли в Фатиму, они разделились на тех, кто не видел ничего, тех, кто видели свечение и светящиеся шары в небе (стопроцентный НЛО) и тех, кто наблюдал "Деву Марию". Это похоже на некий информационный канал, в котором есть максимальная амплитуда сигнала и боковые составляющие, стремящиеся к нулю. При настройке на максимум возникает сигнал, при сдвиге от максимума возникает помеха, и далее сигнал тонет в шуме.

    Человек зафиксированный на другой картине мира станет проводником некой чуждой физики. Например, Йоги долго учат своих адептов владеть телом, управлять физиологией, наконец, самим процессом мышления, на каждом этапе убеждая их в истинности происходящего (фиксируя ТС в точках). Далее адептам выдается такая картина мира, при которой Йог может летать и проходить сквозь стену, но он уже верит наставникам и вполне в состоянии смонтировать такой мир. Интересно, что такой человек будет "столпом" или "оплотом" (катализатором) для других людей, которые в его присутствии будут обладать такими же чудесными свойствами.

    Для того чтобы мир приобрел другие свойства, максимум людей должны в это поверить. Например, на заре авиации многие аварии были не объяснимы с точки зрения техники. Просто публика не верила что эта "штука" может полететь и "эта штука" падает и разбивается. По скольку женщины больше реалистки и доверяют своему восприятию "описанного и смонтированного мира" то скептицизм их таков, что запросто может сорвать испытания любой новой техники. Этим же качеством обладают и чиновники, поставленные руководить вещами, в которых не разбираются, но считающие что для управления наукой им хватит одной "практичности" и "здравого смысла". Поэтому на испытательных площадках стремятся избежать появления тех и других. Ученые создавшие новую теорию убеждают себя в ее справедливости с помощью математики (являющейся в науке чем - то вроде аутотренинга) и экспериментов, которые либо происходят случайно (как при открытии рентгеновских лучей и радиоактивности), или начинают соответствовать теории после многих неудач, соответствующих "периоду привыкания". Моряки, обитающие в динамичной морской стихии, стремятся не брать женщин на корабли, так как пугливая дама, зафиксированная на идее ненадежности корабля и неизбежности гибели, способна утопить вместе с собой целую эскадру...

    4. Правые и Левые книги.

    В соответствии с изменением позиции ТС можно рассмотреть книги описывающие мир в зоне основной фиксации (реализм), правее зоны основной фиксации (книги Порядка, или Закона) и книги находящиеся левее зоны основной фиксации (книги Волшебства и Хаоса). К книгам Закона можно отнести любую книгу, дающую описание мира в ключе "так есть" (не даром Моисей назвал свой опус "Книгой Бытия"). Это не означает, что достаточно придумать любое описание и так и будет. Вселенная едина в своей логике и сказанное А тянет за собой Б. Изменяя законы в одной точке мы изменяем их во всех точках. Пройдут лишь описания близкие к интегралу всех существующих договоров. Таким образом, то, что исследует наука, есть интеграл всех договоров Вселенной, и он все время немного меняется.

    "Левые" книги делают любое описание мира необязательным и относительным, по принципу: сегодня в течение дня все возможно... Эти книги вводят дополнительные условия в основной договор по принципу: "за исключением исключений...". То есть, например: мир, такой как вам, говорили, но если сделать то-то и то-то, тогда он меняется (так выглядят волшебные книги). Книги Хаоса говорят, что устройство мира подвержено действию многих высших сил (Бог напротив един и ангелы не вносят своей воли, а лишь являются вестниками божественной воли). Хаос как раз и представляет собой одновременное действие многих Законов. В этой связи наука представляет собой зону основной фиксации, так как не претендует на окончательное знание, а говорит лишь о текущей рабочей парадигме. С другой стороны религии выдают некий оконечный догмат, устаревающий с появлением новых изученных законов и более детальных описаний. Например наука не может доказать или опровергнуть существование Бога, но если даются конкретные описания догмата, например утверждение единого момента творения с датировкой 5000 лет назад, то наука однозначно опровергает эту догму так как существует множество объектов явно существовавших ранее этой даты (например динозавры).

    5. Книги являющиеся необходимой компонентой для Магов и не содержащие точных инструкций.

    Существуют Магические Гримуары, книги, содержащие прямые указания каких либо технологий: тогда - то и тогда - то делайте нечто там - то и там - то очень поможет от того - то и того - то. Авторы таких бестселлеров считают себя Магами и придают этим своим сочинениям большую значимость и выдают их за учебники по Магии. На самом деле это просто какие-то штуки связанные со знахарством. К слову сказать, сами рецепты могут быть любые. Папюс на эту тему сказал: возьмите крестьянина, дайте ему самую обычную траву и придумайте самый дурацкий ритуал, который он должен выполнять пять лет. Через пять лет, он начнет творить чудеса. Настоящие Магические учебники представляют собой некоторые описания Договора, создающие возможность изменять положение ТС.

    Однако, сместив ТС из зоны основной фиксации (и приобретя необычные свойства) Маг должен удерживать ее в этом положении. Однако естественный мир находится правее, и сонастраиваясь с "реализмом" Маг теряет смещение. Для того чтобы сохранять смещение и служит искусство. Произведения фантастов и авторов фэнтази как раз и служат для этого. В книге А. Волкова "Урфин Джус и его деревянные солдаты" мудрый филин Гуамоко требовал от начинающего злого волшебника поедания червей, мышей и прочей гадости, справедливо утверждая, что, питаясь нормальной пищей настоящего зла, не сотворишь. Можно сказать, что фэнтази есть чисто Магическая пища.

    дальше...
     
    МакошьДата: Пятница, 14.02.2014, 16:25 | Сообщение # 11
    МАГ
    Группа: Админы
    Сообщений: 24817
    Статус: Убежал
    6. Обзор современных авторов.

    6.1. Эти фантастические Стругацкие.

    Здесь мы имеем пример коллективных авторов. Не знаю, как у них там шел творческий процесс, но результаты его феноменальные.

    1. Во-первых "Понедельник" создает совершенно потрясающую позицию, ТС просто фонтанирующую оптимизмом. Для Магов, возможности которых на прямую связаны с отсутствием желаний это просто торт.

    2. В "Миллиард лет до конца света" излагается основной принцип Магии. Если не учитывать инерцию Вселенной, то можно прийти к выводу о наличии злобных и могущественных врагов. Это остановило многих.

    3. Цивилизация "странников", отслеживаемая во всем космическом цикле на самом деле существует (к стати я сам с ними некоторым образом связан). На эту тему можно так же почитать Клиффорда Саймака "Заповедник гоблинов".

    4. Чудаки, описанные в "Волны гасит ветер" очень похожи на Магов.

    5. "Отягощенные Злом" представляет собой замечательную позицию фиксации. От сюда открывается путь в эзотерическую традицию.

    6. Во всем космическом цикле и особенно "Трудно быть богом" очень здорово описаны прогрессоры и введен сам термин.

    7. В "Волнах..." и других космических книгах практически описана биотехнология Атлантов.

    6.2. Магический Роджер Желязный.

    Этот человек сам по себе очень здорово слышал. Все написанное в соавторстве, гораздо хуже того, что он написал сам. Механизм его слышания мне не известен. Возможно, он с кем-то контачил.

    1. В "Принцах Эмбера" изложен максимум знаний о параллельных мирах и перемещении между ними. Это совершенно потрясающая вещь, затрагивающая принципы построения Договора, Посвящения, Каббалистику и т.д.

    2. В "Князе Света" излагается нечто очень близкое по настрою к Магам Атлантиды.

    6.3. Олди как таковые.

    Эти коллективные авторы были очень хороши изначально, но периодически бывают, интересны и теперь. В содружестве с другими авторами выступают хуже, чем сами по себе.

    1. В "Герой должен быть один" они услышали очень многое. Система "дромосов" описанная ими очень похожа на "кротовые норы", а Гермес там изрекает некоторые действительно важные принципы Магии.

    2. В "Маге в законе" и в "Рубеже" делаются попытки приблизится к Магии, а в цикле "Кровь пьют руками" создан некий околомагический мир. К сожалению, все построенные модели далеки от настоящей Магии, хотя в "Маге..." изложена некая перспективная идея, из которой нечто может получиться.

    3. "Мессия очищает диск" дает настройку на китайскую традицию. А "Путь Меча" очень хорош для воинов. Индуизм в "Сети для миродержцев" и т.д мне не понятен.

    6.4. Лазарчук и компания.

    Написана просто великолепная книга "Посмотри в глаза чудовищ". Там присутствует настоящая Магия. "Гиперборейская чума" не смотря на интересную идею много слабее. Очень хорош "Штурмфогель". Зацеплена идея верхних миров.

    6.5. Михаил Ахманов

    Очень неплохой роман "Скифы пируют на закате" и очень посредственное его продолжение. Хорошо описана идея сновиденья.

    6.6. Владимир Свержин

    Очень приятный цикл "Колесничих фортуны". Не смотря на легкую манеру изложения, присутствует несколько глубоких мыслей. Описывает прогрессорство и идею множественности миров.

    6.7. Сергей Лукьяненко

    Очень много технологических и социальных идей. Оба "Дозора" просто великолепны. Кстати исследуется идея сдвига влево.

    6.8. Андрей Валентинов

    Автор, который мне лично очень нравится. Очень хорош "Овернский клирик".

    7. Классики жанра

    Фантастика как явление существует, наверное, с античных времен. Здесь я не упоминаю Сирано де Бержерака и Свифта, а так же многих других авторов, просто из эстетических соображений. Они мне лично не нравятся. Раньше они был хороши, но сегодня это не интересно.

    7.1. Жюль Верн

    Наверное, один из первых уфологов. Его "Наутилус" вдохновлен обнаружением НЛО, которое наблюдали моряки. НЛО плавало на воде и под водой. Робур завоеватель вместе со своим "Альбатросом", просто описан в уфологической литературе (см. Джон Киль "НЛО - операция троянский конь).

    7.2. Герберт Уэллс

    "Война миров" очень близка к идее Йотунов. "Машина времени" немного наивна, но пробую...

    7.3. Александр Казанцев

    Сторонник гипотезы пришельцев. Все следы древних цивилизаций списывает на них, но хоть то хорошо, что перечисляет. Фон Деникин иже с ним. Сторонник космической идеи "Тунгусского взрыва".

    7.4. Иван Ефремов

    Человек явно имевший посвящение. Очень многое из описанного весьма близко. В "Лезвии Бритвы" описал важный артефакт "Корону Ра". В "Туманности Андромеды" описал Великое кольцо), оно существует реально, но по-другому называется). В "Орглой Хорхой" описал, видимо уцелевшую до нашего времени машину Атлантов (искусственный электрический червяк предназначенный для подземных работ).

    7.5. Михаил Булгаков

    Не берусь судить об остальных книгах (они мне все нравятся) но "Мастер и Маргарита" вещь максимально мистическая. Легко фиксирует ТС весьма влево.

    8. Метод фиксации ТС.

    Для того чтобы использовать книги для фиксации ТС используют метод перечитывания отдельных фрагментов. Один и тот же фрагмент перечитывают многократно по мере надобности, так как он выдает практически одно и тоже состояние. Методика состоит в том, чтобы двигаться ступенями. Например, читаем фрагмент ¦2 книги ¦5 и смещаем ТС влево. Далее, берем книгу ¦7 и читаем фрагмент ¦12 и т.д. Конечно после 10 -15 прочтений каждого фрагмента вы будете знать их наизусть. Тогда вы просто восстанавливаете в сознании нужный кусок текста и все. Описанная методика фиксации ТС является частным случаем "Сталкинга".

    9. Видеоматериалы.

    Для людей более низких каст видеоряд является более сильным методом фиксации ТС, чем книга. Именно по этому вожди пролетариата делали ставку на кино для утверждения своих идеалов (тоже позиция ТС).

    Для чтения книг надо иметь воображение в гораздо большей степени, чем для просмотра фильмов, но и возможности описания у книги гораздо выше.

    Картины и музыка также могут быть способами фиксации ТС. Картины, музыку и фильмы, смещающие ТС далеко влево можно считать Магическими.

    Борис Моносов

    источник
     
    МакошьДата: Пятница, 25.04.2014, 23:43 | Сообщение # 12
    МАГ
    Группа: Админы
    Сообщений: 24817
    Статус: Убежал

    Как нас лишают сил ЖИТЬ?

    Знакомо ли вам выражение «выжат как лимон»? Часто ощущаете себя так? Часто ли вам подобное говорят?

    А ведь делать перспективных людей обессиленными одна из главных задач тех, кто правит ныне миром.

    Рассмотрим ниже самые популярные способы, как сделать из полного сил человека немощный мешок.

    Съем сил на базовом уровне осуществляется у всех по одному и тому же типу. Более того, сами люди являются инструментами в руках этих «бесов». Наше окружение - первый инструмент в их черных когтях.

    Алгоритм невероятно прост: натравить окружение, дать импульс что-то не то сказать, «поиграть на нервах». А потом нас же направить по бесконечному кругу обдумывания произошедшего. Заставляют переживать, злиться.

    Также выматывание пустым и бессмысленным общением. И вроде мелочь, но вот ее результат - живое постепенно превращается в мертвое. Люди лысеют, седеют, появляются морщины и т.д. И это все лишь показатель биения жизни внутри.

    Особо опасны те, кто близко. Практик, подпуская во внутренний круг не практика, идя на поводу своих желаний и слабостей, становится в итоге простым гниющим мясом, теряет себя и путь. Не сразу и не явно, а шаг за за шагом, маленькими крохотными, незаметными шажками уходя от былых целей, ценностей, морали, пути и Бога. Старые связи с иным миром одна за другой обрывается - где шепотком людей, где своими домыслами и ленью. Но путь отступления отрезается, а дальше, когда все мосты сожжены, начинается самое ужасное…

    Но вернемся и к не практикам. Физическое и психическое бессилие - признак того, что вас выдаивают и принуждают неэффективно использовать свои же силы, в результате мы вливаем нашу силу, вместо созидания, творения, дел, в нервы, ссоры, споры, не прекращающиеся повторы в голове событий и разговоров, планирования, фантазий на тему, что будет дальше и как жить, суету, пустые разговоры, обман.

    И не видим, поскольку сил на видение нет, как нас шаг за шагом обкладывают рамками, ограничивая наши возможности, свободу, жизнь и даже мышление (Какая магия? Какие путешествия? Работа и ничего кроме работы!), оставляя лишь сны для выхода устремлений в мечтах, но и полеты постепенно сменяются бредовыми петлями, забирая у человека последнее.

    В итоге одного-другого года такой жизни (уже) овощу на все наплевать, он от всего «устал». Хоть война, хоть революция, хоть коррупция и наркомания, ему это не важно.

    О какой магии, о каких практиках самосовершенствования может вообще идти речь? Лишь до дивана дотянуть, да отключить «переутомление» сознания выпивкой и фильмом. Таких людей много.

    Вчера он был воином - сегодня самолично признает свою слабоволие, лень, ложь. И ничего у него внутри не шелохнется, все задавлено великой ленью. Ему лень меняться, ему проще признать себя говном, чем что-то изменить. Самыми ответственными и серьезными заданиями для такого индивида становится вынести мусор и забить гвоздь, к которым он неделями готовится и героически преодолев, чувствует себя аки Зевс на олимпе.

    А ведь когда-то… он хотел вершить, создавать, исследовать… Пустота жизни (бесполезная работа, бессмысленное общение, бесцельно проведение время) пожирает наше время и силы, пожирает тот чудесный мир, в котором мы могли бы жить, лишает сказки и тушит огонь нашей души…

    Им не нужна твоя душа, их цель - твое безвольное тело.

    источник
     
    МакошьДата: Пятница, 18.07.2014, 19:26 | Сообщение # 13
    МАГ
    Группа: Админы
    Сообщений: 24817
    Статус: Убежал

    Сказка о Карлосе Кастанеде

    Некоторым вещам стоит оставаться мечтами.

    Воспоминаниями о том, какими они могли быть или какими бы их хотелось видеть.

    Наивными представлениями.

    Кола - не вредная.

    В макдональдсе - вкусно... вода - мокрая, небо - голубое...

    Дон Хуан - существовал.

    Карлос Кастанеда - настоящий воин.

    Индейцы и шаманы - люди большой силы и мудрости...

    Тонкая материя мечты не выдерживает столкновения с реальностью.


    Сложно когда рушатся мечты о великом. О чудесном. Не настолько чудесном как кола, помогающая переварить бутерброд из макдональдса, но о магах, о путешествиях во снах, о животных силы... Если вы - как и я - зачитывались книгами Кастанеды, верили или просто мечтали в сдвиг точки сборки...

    Его книги открыли путь не только в икстлан, в неведомую страну бескрайних возможностей, нет, они стали приглашением в альтернативную реальность, даже не в саму реальность, но в ее возможность. Там не было руководства к действию или практического пособия по изменению себя, но это была сага о нарнии для тех, кто считал себя... немного иным для саги для нарнии.

    Кастанеда вел странный образ жизни затворника, особенно последние годы своей жизни, затем... он просто ушел в пустыню. "Танцевать последний танец воина"...

    Три женщины были с ним - называли себя ведьмами, заявляли претензию на ученичество у Дона Хуана, многие с этим спорили, не доверяли, перепроверяли написанные ими тексты, выявляли поддельные факты, злились их странным рассказам о том, что Кастанеда не был человеком, но закончилось все тем, что и они исчезли. Стерли свою личную историю полностью, ну вы понимаете, о чем это...

    Ничего не осталось от былого величия кроме воспоминаний о былом величии. Больше не с кем спорить о правдивости сказок о силе, не с кем бороться за истину о событиях ушедших дней. Кто-то нашел брошеный автомобиль в пустыне милях в 70 от Лос Анджелеса. Кто-то где-то кого-то видел... Но ни у кого нет никаких доказательств чего-то... Все ушло.

    Я не могу сказать, чего именно я ожидал, была некая нечеткая рваная картинка - шаманы, пустыня Сонара, Мексика и Юг США, пейотль, психоделика, точка сборки, осознание сновидений, животные силы, черные вороны в багряном утреннем небе...

    Сколько всего, а?!
    Должно было быть все круто, захватывающе, мощно, аддиктивно, если хотите...

    Я представлял учителей, полных Силы, едкой сатиры относительно лишь вчера ступивших в прозу жизни новичков, особых возможностей, яркой энергии истинного духа. Я грезил о ритуалах, техниках, методах, всем том, что жило на страницах книг Карлоса, за их пределами, вне описания, между слов, о передаваемом при личном контакте, от сердца к сердцу... Я понимал, что все может и пожалуй должно быть иначе, ибо нет уже ни Дона Хуана, ни Карлоса, ни Дона Хенаро, ни даже тех трех ведьм... Кто-то конечно говорил, что и мескалин так просто нельзя употреблять, что это же город, а не пустыня... Кто-то писал, что семинары ведут специально обученные последователи, некоторые из которых даже соприкасались с первоисточником - дядя видел Ленина!

    Прошло много лет, никто не помнит, как на самом деле произошла эта встреча, и был ли там именно Ленин...

    Я не сразу нашел их. Нет, они не закрыты, не в опале, не в подполье, не запрещены. Просто не на поверхности. Офис без вывески, без названия, без ссылок на имя, без каких-либо иных опознавательных знаков... Может часть игры? Может часть реальности?

    Скромный, древний дизайном сайт корпорации Чистое Зеленое - издательский дом, держатель прав на произведения Карлоса. Фонд, созданный им специально для того, чтобы сохранять доходы от публикации и распределять их на несение вести об учении Яки. Все что осталось - фонд и права?

    Немного информации о Карлосе, о трех ведьмах - его женах и сокурсницах, истории обучения у Дона Хуана, миссия, цель, календарь мероприятий. Вот! Есть же мероприятия! Разные! Онлайн и офлайн, в Крыму и Лос Анджелесе. Лос Анджелес - это где-то рядом... Это можно пойти?! Где? Штаб-квартира! Йес! Когда? Каждое воскресенье. Идти - не сомневаясь. Без компромиссов. Что там?

    Тенсегрити. Тенсегрити... Тенсегрити?

    Маленькое белое помещение. Несколько человек в черном - майки и трико - настоящий привет из СССР. Только лица... Да и лица оттуда - окаменевшие, лишенные каких-либо эмоций и жизни - партработники среднего звена. Медленные движения, странные пассы, осторожные и четко контролируемые судороги - сессия началась. Знакомьтесь - тенсегрити - специальная гимнастика, якобы разработанная Кастанедой при участии его индейского учителя. Дар орла.

    Наклонитесь вперед, станьте в позу конькобежца, руки в стороны, подведите сначала левую ладонь под горло, совершайте резкие короткие движения словно перерезаете ладонью себе горло. Дышите... Не дышите... Теперь правую ладонь. Повторите движение.

    Вспоминаем нетленное:
    "Вдох глубокий, pуки шиpе, не спешите - тpи-четыpе,
    Бодpость духа - гpация и пластика,
    Общеукpепляющая, утpом отpезвляющая,
    Если жив пока еще, гимнастика
    Если вы в своей кваpтиpе, лягте на пол - тpи-четыpе,
    Выполняйте пpавильно движения...
    Пpочь влияния извне, пpивыкайте к новизне,
    Вдох глубокий до изнеможения"...

    Вы не найдете семинаров на тему остановки мира.
    Их нет.
    Никто не обучит вас становиться вороном. Или на худой конец волком.
    Никто не обучит выходить из тела во сне, совершать путешествия вокруг земли и возвращаться обратно к рассвету до того, как проснется жена.
    Никто не расскажет как сместить точку сборки, не сообщит безмолвное знание...

    Тут нет тех, кто знает. Нет тех, кто знает или знал тех, кто знает. Нет даже тех, кто знал тех, кто подозревал, что что-то знает. Или о ком думали, что он что-то знает.

    Есть гимнастика. Простая. Потеть не заставит. Еще надо дышать специальным хитрым образом - сбивает с толку, добавляя небольшой, совсем крохотный отголосок чего-то мистического и древнего. Однако в кефире тоже есть алкоголь. Но вы видели кого упившегося вдрызг кефиром? Гимнастика тоже не приводит к волшебным свершениям. Но вот незадача - индейцы эту гимнастику не знают...

    Путь воина? На страницах книг и в нашем воображении, воображении нас, кто сидит дома, читает книги и что-то представляет себе, может даже иногда пробует посмотреть на свои ладони во сне, но лишь иногда...

    И вот это они тут прекрасно знают. И от этого знания всем грустно.
    Индейцы Яки? Такие есть. Известны в истории Мексики как отличные воины. В буквальном смысле. Не более.
    Шаманы? Есть. Больше знахари, чем волшебники.
    Кактусы? Едят. Часть ритуалов общения с богами и духами. Используются в рамках религии индейцев и только индейцами. При этом основная цель употребления - лечение тела и духа. Не более.

    Можно тут почитать кому интересно.

    Книги приносят деньги в фонд, деньги должны быть потрачены фондом на семинары и сессии.

    Соответственно никому нет дела до чувств и знаний. Нет дела до магии и волшебства. Нет дела до сказок для взрослых. Безмолвное знание... Орущее невежество... Кольцо силы... Квадрат слабака... Мне два фунта пустоты пожалуйста с собой... Вчерашняя? Ничего, возьму собакам.

    Кто-то проводит какие-то семинары.
    Кто-то собирает людей в Крыму, Испании и в интернете, рассказывая им чужими словами о событиях жизни других людей.
    Кто-то организовывает туры по Мексике по "кастанедовским местам" и водит воинов-туристов в дружественные рестораны и сувенирные лавки.
    Кто-то еще может заработать немного денег на продаже колеса времени.
    Манипулируя нашим огнем изнутри.
    Нежно трогая наше чувство собственной важности, продает сказку о силе.

    Некоторым вещам стоит оставаться мечтами. Воспоминаниями о том, какими они могли быть. Сумерками - трещиной между мирами. Исчезающей точкой. Образом в горячем воздухе пустыни. Миражом. Вечно уходящим танцевать последний танец воином. Тем кто был и не был. Ветром, что приносит лишь отголоски людских споров, сомнений, пересудов.

    Нам остается лишь мечта - где-то далеко в пустыне по-прежнему бродит дух старого учителя. Ждет нового ученика.

    источник
     
    МакошьДата: Пятница, 13.02.2015, 12:48 | Сообщение # 14
    МАГ
    Группа: Админы
    Сообщений: 24817
    Статус: Убежал

    «Перепутье: родовые схватки нового мира» — смысл состояния человечества в 21-м веке

    «Перепутье: родовые схватки нового мира» - это документальный фильм, раскрывающий глубины текущего состояния человечества и появления нового восприятия мира, которое буквально заставляет вывернуть наизнанку все наши прошлые знания о мироустройстве.

    Сплетая воедино принципы и новейшие открытия биологии, психологии, кибернетики, теории систем, бизнеса, культуры и средств массовой информации,… фильм раскрывает внутренний смысл состояния человечества в 21-м веке, призывая зрителей шире и глубже посмотреть на предположения о том, кто мы есть на самом деле, и почему мы делаем то, что делаем.

    «Перепутье» рассматривает резкий рост социальных волнений, стихийных бедствий и экономических крахов в рамках эволюционного процесса.

    Фильм освещает шаги возникновения интегрального мировоззрения, которое прокладывает свой путь, используя всю мощь социальных сетей, и претендует на то, чтобы стать основой нашего личного и общественного сознания в скором будущем.

    Этот фильм — раскрытие современной реальности для всех зрителей и громкий призыв для тех, кто уже осознает, что мы стоим на пороге совершенно нового восприятия мира.



    источник
     
    МакошьДата: Пятница, 24.04.2015, 15:25 | Сообщение # 15
    МАГ
    Группа: Админы
    Сообщений: 24817
    Статус: Убежал

    ЗЕРКАЛЬНЫЕ ПРИНЦИПЫ

    Современная технократическая Система бытия делает всё возможное, чтобы человек, подобно понурому грустному ослику, ходил по замкнутому кругу своих нескончаемых жизненных проблем.

    Увы, человек давным-давно забыл, что являясь властелином энергии мыслей и желаний, своими мыслеформами и устремлениями он запросто способен моделировать удобное и комфортное ему будущее.

    Система круглосуточно лепит из человека нужную ей форму, подходящую под утверждённые ею же «стандарты» и «нормы».

    Вследствие этого, мысли, устремления и восприятие человеком мира не выходит за рамки стандартных «получить зарплату – покушать – поспать – пойти на работу – получить зарплату – покушать – поспать».

    Для утверждённой Системы бытия такой человек очень удобен. Он не тянется ввысь, никуда не стремится и ничего особенного не желает.

    Человек перестал быть романтиком, Человек перестал быть хозяином себя самого. Человек перестал смотреть на звёзды, радоваться солнышку и дождику. Человек разучился любить по-настоящему. Человек совершенно запамятовал, что значить думать, мечтать и быть не гостем, но единоличным хозяином своей реальности.

    А ведь должно же существовать в мире что-то такое, волшебное, чудесное, что поспособствует человеку при воплощении его желаний и устремлений?! Мир настолько красив и волшебен, таинственен и многогранен, что обязательно должен быть в нём какой-нибудь механизм, который помогал бы воплощать желаемое в действительность. Представьте себе, дорогие друзья, такой механизм есть!

    На одну минутку представьте себя искусным серфером, летящим на своей доске вдоль кипящей волны в далёкую прекрасную тихоокеанскую синь. Отклонили корпус влево – несётесь влево, отклонились вправо – и вправо путь свободен! Всё в ваших руках. В реальном бытии происходит в точности так же.

    Подчеркнём: вся реальность, все её краски и загадки, подарки и презенты находятся только в ваших руках, и ни в чьих больше. Вам необходимо лишь научиться «скользить» по волнам реальности, отклоняясь и смещая свой воображаемый «центр тяжести» в нужную вам сторону. Поразительно, насколько созидаемая вами реальность может оказаться покорной!

    Для того чтобы постигнуть несложные рычаги воздействия на реальность, существует весьма интересная мудрая практика.

    Называется она «Трансерфинг реальности. Семь зеркальных принципов».

    В этой статье давайте попробуем рассмотреть эти несложные семь действий, ну а затем… к чему тянуть время? Затем уверенным шагом последуем в текущую реальность, чтобы попробовать творить со своею судьбой всевозможные чудеса!

    «Зеркальные принципы» заключают в себя семь правил восприятия бытия. Следуя им, запросто можно не только выстраивать и корректировать свою жизнь в лучшую сторону, но и с лёгкостью избегать досадных жизненных ошибок и промахов.

    Базируются эти принципы на теории восприятия материалистической реальности в виде огромного зеркала, которое делит наше с вами бытие на две части: видимую – всеми осязаемую и обоняемую, и невидимую – волшебное царство образов и мыслей.

    Кстати, а почему бы действительно не представить наш мир в виде зеркала? Что тут плохого? Всё сходится. И всё правильно. Вот они мы – «отражение» и следствие своего образа жизни, поступков, устремлений, желаний, предпочтений. Вот она иная сторона реальности – другая сторона «зеркала» – метафизическое пространство, наполненное мыслительной энергией и образами будущей реальности. Впрочем, теории достаточно. Давайте скорее пробовать.

    Итак. Первый зеркальный принцип гласит: воспринимаем мир огромным гладким зеркалом, которое отображает наше отношение к видимой реальности.

    Сразу возникает вопрос: мы спокойны, терпимы, никому не делаем зла и не приносим неприятностей, вежливы и обходительны, так почему же с нами продолжают происходить всяческие гадости, а столь горячие мечты и желания никак не воплощаются в реальность?

    Подобное положение вещей объясняет второй зеркальный принцип: отражение способно формироваться исключительно в единстве души и разума.

    Тут ситуация схожая с духовно-аскетическими практиками многих религиозных конфессий. Вот вам пример. В христианстве, в частности, в Православии существуют длительные духовные посты – Великий пост, Рождественский (Филиппов), Успенский, Петров пост. У мусульман – своё многодневное воздержание – священный месяц Рамадан (месяц воздержания – саум).

    Во время их проведения принято практиковать одновременно и воздержания от пищи и воды, и молитвенные обряды. Молитва, подкрепляемая обжорством и возлияниями, согласитесь, будет как-то странновато выглядеть. И наоборот – воздержание от пищи без молитвенной практики – банальная диета.

    Таким образом, прокладывая параллели между духовными религиозными практиками и вторым зеркальным принципом трансерфинга, формируем немалой значимости вывод: человек максимально силён в своём единстве.

    Повторяем и запоминаем второй зеркальный принцип: отражение бытия человека в зеркале мира (построение реальности, воплощение мечтаний, желаний, задумок) формируется исключительно при единстве души и сознания.

    Третий зеркальный принцип таков: дуальное зеркало отображения реальности всегда реагирует с определённой задержкой.

    Существование инерциальных систем отсчёта, кстати, постулировал ещё в далёком 1687 году великий Исаак свет Ньютон. У маленького колёсика одна инерция, у велосипедиста – другая, у громадного тихоокеанского сухогруза – третья, совершенно отличная от колёсика и велосипедиста.

    У Вселенной и нематериальных планов бытия (по своей архитектуре максимально сложных, массивных и совершенно непостижимых), естественно, своя инерция и задержка. Её никак не избежать. Чтобы стимулировать преодоление инертных интервалов задержки, в трансерфинге существует одна маленькая хитрость. И она работает!

    Суть проста: необходимо выбранный мыслительный образ (в трансерфинге он имеет название слайд) непрерывно прокручивать в голове длительное время. Длительное – это не один час вместо пяти минут. Подразумевается ежедневная «прокрутка» образа максимально длительным временным интервалом. Мыслеформа в итоге материализуется обязательно!

    Четвёртый зеркальный принцип: игнорируя направленность, зеркало бытия беспристрастно констатирует его содержание.

    Человеку свойственна одна распространённая ошибка: пытаться изменить материальную действительность посредством таких же материальных «инструментов». Это в корне неверно! Запоминаем главное: в бытии всегда первична мысль. Так было, так есть, и так будет всегда. Таковы незыблемые Законы Создателя.

    Чтобы изменить реальность, глупо «хватать» своё «отражение». Не тратьте свои силы на борьбу со следствиями! Необходимо повлиять на первопричину проблемы. Иными словами, всегда необходимо отдавать приоритет внутренним намерениям по отношению к внешним.

    Для этого существует пятый зеркальный принцип: необходимо отвлечься от материального отражения и переключить всю силу своих мыслей на нематериальный образ.

    Иными словами, необходимо добиться полного контроля над своей мыслительной деятельностью. Очередной раз подчеркнём: мысль материальна. Один человек жил в пустыне и половину своей жизни боялся, чтобы ему на голову не упал кирпич. Такая вот навязчивая паранойя. В итоге, во время посещения мегаполиса (единственного визита в его жизни!) оторвавшийся от стены небоскрёба кусок облицовочной плитки его всё-таки нашёл. Человек погиб.

    Мораль пятого зеркального принципа: изо всех сил думайте не о том, чего бы вы НЕ хотели, а о том, чего вы страстно желаете.

    Шестой зеркальный принцип гласит: прекратите, в конце концов, ломать копья в достижении целей, которые никак не желают вам поддаваться. Позвольте миру плыть в многообразном течении вариантов.

    Отпустите ситуацию. Не пытайтесь изменить те вещи, которые менять может быть и не нужно. Выбирайте наиболее лёгкий путь в достижении своих целей. Действуйте по принципу наименьшего сопротивления.

    Следуйте по своему Пути легко, мудро, свободно, не напрягаясь. Временно отпустите мировое движение и просто следите за его перемещением в роли стороннего наблюдателя. В нужный момент, на подсознательном уровне вы почувствуете, когда нужно будет добавить усилий.

    И, наконец, последний, седьмой зеркальный принцип: даже в самой катастрофической ситуации лучше действовать твёрдо, без суеты, а мыслить – позитивно. В этом поможет координация намерения.

    Известный «принцип оптимиста»: лучше замечать в реальности стакан, наполовину наполненный чистейшей ключевой водой, нежели стакан полупустой. В трансерфинге это называется координацией намерений.

    Не забывайте: вы – Человек, вы – Вершитель не только своей судьбы, но и судьбы Вселенной. Вы привязаны к дуальному зеркалу незримыми образными нитями важности. Умело и мудро натягивая эти нити, вы с лёгкостью сможете влиять на обратную сторону «зеркала», добиваясь нужного вам «отражения».

    Выстраиваемые вами мыслеформы постепенно поменяют отражение действительности и, в итоге, полностью изменят весь ваш внутренний мир и окружающую реальность. Мудрое управление нитями важности предстанет для вас долгожданным выходом из запутанного зеркального лабиринта…

    источник
     
    Космическая Этика » В ПОИСКАХ ИСТИНЫ » Космическая ЭТИКА и РАЗВИТИЕ человека » Картина мира, его описание и патогенные системы верований
    • Страница 1 из 2
    • 1
    • 2
    • »
    Поиск:



    Прочти! 1. Все используемые аудиовизуальные и текстовые материалы, ссылки на которые размещены на блоге, являются собственностью их изготовителя (владельца прав) и охраняются Законом РФ "Об авторском праве и смежных правах", а также международными правовыми конвенциями.
    2. Материалы берутся из открытых источников и предоставляются только для ознакомительного домашнего просмотра.
    3. Ресурс не распространяет и не хранит электронные версии материалов.  Коммерческое использование возможно после получения согласия правообладателя.
    4.
    Авторам! Если Вы являетесь обладателем авторских прав на материал и против его использования на блоге, пожалуйста, свяжитесь с нами

      

    Copyright MyCorp © 2024