КОСМИЧЕСКАЯ ЭТИКА - Рассвет Сварога
Пятница, 29.03.2024, 12:50
ПОИСК по форуму
Форма входа

Статистика

НОВОЕ на форуме
  • Психосоматические причины болезней (61)
  • Женщина. Мужчина. Их отношения (338)
  • ТЕРАКТЫ. Франция. Англия. Россия. (27)
  • О физиологии человека в общем (111)
  • Повседневный быт (396)
  • ОКНО ОВЕРТОНА (103)
  • Коррупция, Пятая колонна, Олигархи, Иноагенты (248)
  • Украина. Майдан и не только (444)
  • ЧАКРЫ (90)
  • Пророчества, предсказания (Хроники Акаши, Вибрационные) (486)
  • ЯВНЫЕ СЕКРЕТЫ (229)
  • Все о Луне и Солнце (631)
  • Про образование, пенсии и прочее (82)
  • Самопознание (214)
  • Славянский календарь (15)
  • РУНЫ

    Руна дня



    © «Astral-Vision»
    Ссылки


    Приветствую Вас Гость | RSS
    Мир русского знахаря - Страница 3 - Космическая Этика
    [ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
    • Страница 3 из 4
    • «
    • 1
    • 2
    • 3
    • 4
    • »
    Модератор форума: Макошь  
    Космическая Этика » РУСЬ, СЛАВЯНЕ, БОГИ » ИЗ КНИГ РАЗНЫХ АВТОРОВ » Мир русского знахаря
    Мир русского знахаря
    МакошьДата: Понедельник, 17.01.2011, 13:40 | Сообщение # 31
    МАГ
    Группа: Админы
    Сообщений: 24693
    Статус: Убежал

    МЫШКИНА ТРАВКА, ИЛИ ИВАНОВА КРОВЬ

    Через несколько дней бабушка взяла уже высушенный стебелек зверобоя, которому я дал имя "мышкина травка", и сказала:
    - Пойдем помощника звать, но сначала скажи, что ты думаешь об этом растении и для чего оно пригодно?

    - Листочки у него с дырочками, значит, раны и язвы лечит, - затараторил я. - Цветки желтые и оранжевые, сок красноватый - значит, желчь гонит, кровь лечит и для печени полезно. Запах сильный и приятный имеет - значит, при грудных болезнях и простуде помогает. Стебель крепкий и высокий - значит, тело укрепляет и силу дает.
    -- Правильно, миленький, молодец, - похвалила бабушка. - А теперь меня послушай. В народе это растение Ивановой кровью зовется. По преданию, выросло оно из крови Иоанна Крестителя, а потому в народе волшебным считается. Это одна из самых сильных наших трав, она во многих сборах применяется. Сны хорошие зверобой приносить может, раны залечивать, тело укреплять. Но не только добрые начала взяла трава, захватила она и боль, какую Иоанн Креститель испытал во время казни, и солнца не любит. Поэтому использовать зверобой с осторожностью надо и не со всеми травами сочетать можно. С мятой, к примеру, нельзя - печень порушит. После приема зверобоя внутрь час-другой на солнце выходить нельзя, тело раздерешь, зудеть будет. Поэтому принимать зверобой лучше на ночь и понемногу, а еще лучше использовать его в виде компрессов, припарок и ванночек. Ну а теперь пойдем.

    По дороге на луг бабушка продолжила свой рассказ:
    - Такой метод определения возможностей растения называется сигнатурой, то есть подобием, ты его уже неплохо понимаешь. Это самый древний метод, им люди пользовались для предположительного определения качеств незнакомых растений. Например, если растение имеет шипы - значит, от колик полезно, если сок у него красноватый - значит, на кровь действует, цветы желтые имеет - следовательно, желудок и печень лечит, ну, это ты уже знаешь. Но метод сигнатуры пригоден только для первичных выводов и требует внимательного изучения растения, прежде чем применить его к человеку или животному.

    Растение следует изучить на вкус и запах, цвет листьев и цветов, определить форму корня и соцветия. Только потом, начиная с небольших доз, пробовать его применять, сперва через кожу, затем внутрь. Таким образом приобретаются знания и опыт. Определенные знания ты получишь от меня, потом, вероятно, и от других. Но чему бы тебя ни учили, все обдумай сам, проведи наблюдения, сделай выводы и только тогда принимай на веру или не принимай. А вот опыт можешь приобрести только ты сам, тут тебе никто не помощник, кроме работы, внимательности и памяти. Насчет зверобоя ты почти все правильно сказал, кроме некоторых мелочей. Не определил форму и структуру листьев, стебля и соцветия, забыл упомянуть о корне, слишком большую уверенность проявил, перечисляя свойства растения.

    - Ба, так ведь я знаю, для чего ты зверобой используешь.
    -- Вывернулся, - засмеялась бабушка. - Тем не менее метод сигнатур годится только для первичного предположения. Не забывай, панацеи не существует. Во всяком случае, до сих пор не существовало, - поправила себя бабушка. - И вот еще что, где бы ты ни был, всегда постарайся узнать, как это растение люди зовут. Народное название очень многое сказать может. Научные названия растений пришли к нам из Греции, Италии, Египта, по большей части на латинском языке, но есть и свои, русские, они для травника важнее. В разных странах различные условия для растений, различные почвы. Поэтому и свойства одного и того же растения могут меняться. Методы применения и составления сборов тоже разные, в зависимости от местных условий. Народы, живущие в пустынях и горах, за недостатком растительного сырья используют минералы и внутренние органы животных, у приморских народов в ходу морские водоросли, здесь "каждая лягушка свое болото хвалит". Но лучшее лекарство для каждого изготавливают из веществ, которые в его родной местности имеются, они ему по своей силе ближе. Русь же во все времена лесами да лугами славилась, поэтому в народной медицине наибольшее распространение получили травничество и лечение медом. Ты только посмотри, в какой красоте мы живем. Где еще встретишь столько видов луговых трав, цветов и деревьев.

    дальше...

     
    МакошьДата: Понедельник, 17.01.2011, 13:41 | Сообщение # 32
    МАГ
    Группа: Админы
    Сообщений: 24693
    Статус: Убежал

    КАК ПОДОЗВАТЬ ДУХА-ПОМОЩНИКА

    За разговорами время летит незаметно, я и оглянуться не успел, как мы пришли на место. День был солнечный, легкий ветерок слегка шевелил растения. Мы уселись на траву, и бабушка достала из корзиночки мой стебелек зверобоя, свой тысячелистник и коробочки с зернами пшеницы, большой гусеницей и двумя жирными мухами, которые лениво ползали по коробке. Она дала мне в руки стебелек, разложила на земле подарки и велела повторять ее действия. Бабушка коснулась кончиком травинки земли и стала звать:
    - Ну, дружок-помощник, выходи, покажись, твоя помощь нужна. Выходи, дружок, мы тебе гостинцев принесли. Гостинцев покушай, заботы послушай да совет дай.

    Бабушка водила кончиком травинки по земле, описывая круги. Я честно повторял все ее слова и действия. Возле бабушкиной травинки вынырнула из травы ящерка и сразу принялась за мух. Быстро расправившись с мухами, она забралась к бабушке на ладонь. Мой же мышонок не появлялся.

    - Ба, почему моя мышка не идет?
    - Плохо звал, - ответила она. - Больше на меня смотрел и мои слова повторял. Теперь сам попробуй.
    Я принялся звать. Моя речь еще была не связной, очень много внимания отнимали попытки вспомнить нужные слова. Несколько раз я повторил вышеописанный ритуал, но мышонок все не появлялся. Бабушка молча наблюдала за моими действиями. Начали появляться обида и нетерпение, слова вызова изменились сами собой:
    - Мышка, миленькая, - заныл я. - Приди, пожалуйста, я тебе покушать принес, ну приди, мышка!

    Я начал водить травинкой по земле. Почти сразу из травы показался мышонок, он посмотрел на меня, смешно поводил носиком и вцепился в гусеницу. Гусеница была большая, длиннее, чем мышонок, но он ловко с ней управился.
    - Ба, разве мышки едят гусениц? - зашептал я.
    - Это не мышка, интересного помощника ты себе нашел, посмотри-ка внимательней.

    Только тут я заметил, что мышонок какой-то странный. Он был очень маленький, серо-коричневого цвета, с коротким хвостиком и длинным вытянутым рыльцем, которое все время смешно шевелилось.
    - Это землеройка, - сказала бабушка, - она скорее сродни кроту, чем мышке. Я это еще ночью на поляне заметила, потому и гусеницу прихватила. Землеройка -животное хищное, но от корешков и зерен тоже не откажется.

    Тем временем землеройка покончила с гусеницей и принялась за пшеничные зерна. Она деловито хватала лапками зерно и грызла, одновременно поглядывая малюсенькими глазками в мою сторону. Бабушка взяла мою руку с зажатым в ней стебельком и его кончиком легонько коснулась головы землеройки.
    - Ну, хватит, жадина, - сказала она. - Потом покушаешь, за делом к тебе пришли.

    Землеройка прекратила трапезу, но не убежала, а, наоборот, ухватившись лапками за стебель, полезла по нему на руку.
    - Не пугай ее, пусть обнюхает и к рукам привыкнет. А еще имя ей придумай, только никому не говори, - поучала бабушка.

    Землеройка обнюхала ладонь, потерлась носиком о пальцы и, усевшись на задние лапки, принялась умываться. Бабушка отпустила ящерку в траву и обратилась к моей землеройке:
    - Помоги, дружок-помощник, девочка легкими страдает, слабеет на глазах. Покажи травку, какая болезнь прогнать может и силы вернуть. Вот водица, которой больная умывалась.
    Бабушка велела опустить землеройку на землю, туда же положила тряпицу, смоченную водой из принесенной с собой банки. Землеройка обнюхала тряпочку и исчезла в траве. Не прошло и двух минут, как она вернулась, держа в зубах травинку. Землеройка бросила травинку рядом с мокрой тряпочкой, и тут ее поведение стало резко меняться. Она вдруг засуетилась, заметалась в разные стороны и исчезла в траве.
    - Обычной зверушкой стала, - улыбнулась бабушка. - Давай-ка посмотрим, что она нам принесла.

    Бабушка взяла травинку и стала рассматривать, потом потерла пальцами, понюхала, и брови ее удивленно поползли вверх.
    - Откуда же ты взялась здесь, милая? - обратилась она к травинке. - На-ка, посмотри, - бабушка протянула травинку мне.
    Я стал разглядывать растение. Трава как трава, длинная, тонкая, обычная луговая трава, кругом такой много, но что-то в ней было не так. Удивление бабушки и собственная наблюдательность, отработанная постоянным общением с травами, заставили меня внимательнее приглядеться к ней. В другое время я никогда не выделил бы это растение среди других. Но сейчас восприятие было обострено, и я уловил тонкий приятный аромат. Запах растения напоминал запах горького миндаля, к которому примешивался легкий сладковатый аромат. Запах этот был мне не знаком, хотя луговые и лесные травы Ленинградской области я знал хорошо. Я вопросительно посмотрел на бабушку.

    - Травка эта в наших местах почти не встречается. Я даже не думала, что здесь она есть. Обычно это растение живет южнее, а называется оно зубровка, тур-трава или прыгун-трава. Название такое потому, что эта травка силу и неутомимость дает, легкие и сердце лечит и при параличах полезна. Сейчас эта трава мало где встречается, в основном в белорусских лесах и кое-где в Поволжье. Говорят, она там растет, где зубры да туры могучие живут, они эту траву едят и через нее силу набирают. А самая сильная трава там вырастает, где животное след оставило. Собирать же ее надо в новолуние, а срывать, зажав между пальцев Иванова жука, светлячка то есть. Давай-ка, поищем, откуда землеройка травку принесла. Да смотри, найдешь травку, не срывай, только место заметь, - напутствовала бабушка.

    Я начал ползать вокруг, аккуратно раздвигая травинки и принюхиваясь. Довольно скоро я обнаружил небольшой кустик травы с уже знакомым запахом.
    - Бабушка, травка здесь!
    Бабушка подошла, подняла примятые травинки и заломила близко стоящий стебелек ромашки.
    - Это чтобы место заметить, - сказала она. - Как метелку даст, попробуем в подлеске семена рассеять, может, приживется.

    - Бабушка, а как же девочка больная? - спросил я. -Разве мы не будем эту травку собирать?
    - Девочку мы другими средствами полечим, - ответила бабушка. - Просто надо было показать тебе, как помощник работает.

    - Почему ты сказала, что помощник обычной зверушкой стал? - спросил я.
    - Он и был обычной зверушкой, просто на время контакта луговой дух в нее вселяется, и зверушка приобретает необычные свойства. Становится "одержимой", тельце зверька, а разум чужой. Ты же видел, как дикий зверек речь слушал, в руки шел и травку принес. А как
    помощь оказал, так луговой дух его оставил, вот он и стал обычной зверушкой.

    -- Бабушка, а как луговой дух в зверька вселяется?
    - Не знаю, миленький, знаю только, что это происходит. Не все человеку знать и видеть дано, многое приходится принимать таким, какое оно есть. Будешь помощника вызывать да гостинцы ему носить, он сам тебе многое покажет и зверушка к тебе привыкнет. А сейчас домой пора.

    - Ба, а почему, когда мы помощника звали, твоя ящерка сразу пришла, а моя землеройка идти не хотела? - расспрашивал я по дороге к дому.
    - Потому, что звал не так.

    - Как же не так, я все слова за тобой повторял, - настаивал я.
    - Слова-то ты повторял правильно, а звал не так. Вызов - это тот же заговор, в него надо желание и душу вложить. Так вот, желание-то у тебя было, а вот душу вложить ты не смог, потому и силы твой призыв не имел. Вот и не слышал его помощник. Слова твои из головы шли, из памяти, ты же их за мной повторял, а в чужие слова душу не вложишь. Как своими словами заговорил, тут они уже не из головы, а из сердца пошли. Тут и обида, и расстройство роль сыграли - душа заговорила, вот помощник и услышал. У каждого свой призыв и свой заговор. Рождается он от желания, желание в свою очередь порождено необходимостью. У тебя же только любопытство было на уме, на помощника посмотреть хотелось.О чем ты хотел с ним говорить?

    - Не знаю, - протянул я.
    - Вот видишь, помощник - он не речь твою, а душу слышит. Слова ты больше для себя говоришь, и порождаться они движением сердца должны, а не движением мысли.

    Эти бабушкины разъяснения стали мне понятны значительно позже, когда я изучал оккультизм и эзотерику.

    дальше...

     
    МакошьДата: Среда, 02.02.2011, 17:46 | Сообщение # 33
    МАГ
    Группа: Админы
    Сообщений: 24693
    Статус: Убежал

    ЗЕМЛЕРОЙКА И АДАМОВА ГОЛОВА
    В течение двух недель я ходил на луг подкармливать землеройку. Зверек быстро привык ко мне и прибегал по первому зову, ел жуков и гусениц, забирался на руки и терся мордочкой о пальцы. Особого ума он не выказывал, если не считать того, что свободно шел в руки и прибегал на зов. Я много разговаривал с землеройкой, а она, удобно устроившись на коленях или ладони, смотрела на меня маленькими черными глазками да иногда смешно пофыркивала, морща носик, или принималась умываться. Ко всем моим просьбам показать какую-нибудь травку зверек оставался глух. Бабушка же на расспросы отвечала однозначно: "Нужды в нем нет, вот и не показывает ничего, нужда случится - тогда и поможет".

    Однажды такая нужда случилась. Бегая по лесу, я сильно поранил ногу о кусок ржавой колючей проволоки, которая валялась в траве, видимо, еще с военных времен. Пошла кровь, я уселся на траву и, как учила бабушка, разжевал лист подорожника с головкой красного клевера и положил на ранку. Проволока глубоко разорвала голень, кровь никак не останавливалась, нога очень болела. Тогда сквозь зубы я стал звать помощника. Зверек явился немедленно, он посмотрел на меня, обнюхал ногу и убежал. Несколько минут его не было, я уже собрался обидеться, когда землеройка показалась снова. Она с трудом тащила какой-то корешок. Корешок был небольшой, круглый, с торчащими во все стороны тонкими волосообразными отростками. Эти отростки цеплялись за траву, мешали зверьку тащить корень.
    - Что с ним делать? - спросил я.

    Зверек тут же принялся грызть краешек корня, внимательно поглядывая на меня. Это уже не был дикий зверек, в его действиях появилась осмысленность и целенаправленность. Землеройка то поглядывала на меня, то тыкалась мордочкой в принесенный корешок и попискивала. Я взял корень, поковырял ногтем, попробовал на вкус. Корень был кисловато-горький, с плотной белой мякотью. Разжевав корешок, я наложил его на ранку и... зашипел от боли. Ранку будто обожгло огнем. Я уже хотел сбросить разжеванный корень, но боль почти сразу прошла, и кровь остановилась. В течение этой процедуры зверек крутился рядом, внимательно наблюдая за моими действиями.

    - Спасибо, друг-помощник, - сказал я и погладил зверька пальцем по спинке. Землеройка задрала мордочку, и мне даже показалось, что она улыбнулась, показав мелкие острые зубки, потом пискнула и исчезла в траве. Я просидел около получаса, боль совершенно прошла, кровь не текла, но нога под корнем начала нестерпимо чесаться. Оглядев ранку, я увидел, что она совершенно закрылась, была чистой и не кровоточила. Придя домой, я рассказал все бабушке. Она обмыла кровь, осмотрела ранку и сказала:

    - Ну, мне здесь делать нечего, все уже зажило. Вот видишь, нужда возникла, помощник и пригодился.

    - Бабушка, а что за корешок землеройка принесла?
    - Кто ж его знает, судя по твоему рассказу, похоже на Адамову голову. Обычно она на свежие раны такое действие оказывает, а сейчас как раз ее время.

    ПРИРОДА ТАЙНОГО ПОМОЩНИКА
    Травничество было основным методом, который применялся в русской народной медицине. Веками отработанные техники сбора трав, хранения, применения и общения с ними обычно передавались по наследству. Почти каждый наш предок знал, как оказать помощь в случае необходимости. Со времен язычества дошли до нас обрядовые праздники, посвященные травам, - день Аграфены-купальницы, праздник бога Купалы и многие другие. Русский человек бережно и с любовью относился к зеленым друзьям, слагал о них песни и легенды, наделял волшебными свойствами.

    Интересны также методы работы с помощником - духом трав. Обычно знахарь проводил обряд знакомства с помощником в самом начале своей карьеры и какое-то время пользовался его подсказками. По мере приобретения опыта помощник превращался из необходимости просто в обрядовое существо. На моей памяти бабушка просила помощи только один раз, и то для того, чтобы показать мне, как это делается.

    Природа помощника до конца не ясна. Ясно только, что это обычное животное, у которого на время вызова появляются несвойственные ему качества, которые немедленно исчезают, как только необходимость в нем пропадает. Обряд знакомства, или обретения, всегда сопровождался постом с применением растительных средств, несущих активные алкалоиды. В процессе обряда происходит выделение астрального тела. Считается, что обычным зрением человек не может видеть помощника в момент обретения, поскольку он не совсем материален, а только показывает образ существа, в теле которого будет выходить на контакт. Обряд обретения во многом схож с обрядом соединения человека с животным, который и по сей день известен в некоторых африканских племенах. А также он похож на шаманские или индейские техниками обретения тайного помощника.

    Огромное значение знахари придавали времени сбора трав и их хранению. Русские знахари строго соблюдали время сбора в соответствии с фазами Луны и временем суток. Теперь научно обоснован ночной сбор некоторых трав. Оказалось, что многие алкалоиды накапливаются в травах в ночное время и разрушаются днем, при солнечном свете. То, что наука доказала только сейчас, русские знахари использовали столетия назад.

    дальше...

     
    МакошьДата: Пятница, 11.02.2011, 12:59 | Сообщение # 34
    МАГ
    Группа: Админы
    Сообщений: 24693
    Статус: Убежал

    КАК СОБИРАТЬ РАСТЕНИЯ

    Огромное значение знахари придавали времени сбора трав и их хранению. Русские знахари строго соблюдали время сбора в соответствии с фазами Луны и временем суток. Теперь научно обоснован ночной сбор некоторых трав. Оказалось, что многие алкалоиды накапливаются в травах в ночное время и разрушаются днем, при солнечном свете. То, что наука доказала только сейчас, русские знахари использовали столетия назад.

    Большинство тайн зеленого мира по сей день не раскрыто, его возможности не изучены. Взяв в руки любой фитосправочник, мы найдем в нем сведения о химическом составе отдельных трав. Это различные алкалоиды, гликозиды, дубильные вещества и т. п., но практически в любом случае в конце мы найдем приписку: "и неустановленные вещества". Что это за вещества, какова их функция, какое действие они оказывают на человека? Это остается загадкой. Не об этих ли веществах знахари говорили как о некой Божьей, или, как теперь называют, космической силе, которая приводит к взаимодействию все составляющие растения и наделяет их волшебными свойствами?

    Почему маленькая и слабая травинка, которую мы свободно срываем пальцами, легко проламывает асфальт и крошит скалы? Как поставить эти силы на службу человеку? Эти тайны еще предстоит разгадать... Как я уже - упоминал, средний знахарь обычно использовал 10-15 излюбленных трав, произрастающих в его местности. Знахарь сочетал эти травы в различных комбинациях и поэтому мог справиться почти с любыми болезнями.

    Давайте на время представим, что мы с вами знахари-травники. Возьмем несколько самых доступных трав и с их помощью, применяя методики русских знахарей, попробуем избавить свое тело и дух от различных недугов. Ведь истинно сказано: "Не то хорошо, что хорошо, да недоступно, а то хорошо, что при себе имеется".
    Итак, какие же травы мы заготовим? Да самые общедоступные.

    Аир болотный. Используют все части растения, особенно траву и корень. Цветы аира, как считали знахари, обладают магическим действием и входят в состав приворотных зелий. Собирают аир ранним утром, пока солнце еще не встало, а Луна находится в фазе убывания.
    В это время растение имеет наибольшую силу. Перед сбором руки ополаскивают отваром ивовой коры или росой.

    Брусника. Используют все части растения: листья, цветы, корень и ягоды. Причем, по мнению знахарей, корень брусники обладает магическим свойством привязывать, поэтому входил в состав приворотных зелий и снадобий, защищающих от нечистой силы. Сбор корней проводится в ночь перед праздником Святой Троицы. Корешки знахари в течение трех суток держали под матрасом, после чего высушивали и хранили в закрытой глиняной посуде. Траву и цветы собирают вечером, на заходе солнца, когда его краешек коснулся горизонта, на третью ночь убывающей Луны.

    Валериана лекарственная. Относится к магическим растениям. Сбор всех частей валерианы производится в ночное время, в новолуние. Знахари очень тщательно выбирали растения ("Смотри ту травку, по которой искорки побегут, ту и выкапывай"). Если в темную ночь новолуния посмотреть на растение, то на некоторых стеблях можно заметить мерцание, похожее на бегущие искорки. Исследования при помощи биолокации показали, что такие экземпляры произрастают в мощных энергетических нитях и являются проводниками магнетических сил Земли. Знахарь собирал валериану в строго определенных местах, которые определял опытным путем. Но даже в этом случае ему приходилось порой по две-три ночи дожидаться активности растения.

    Василек синий. Полезны все части растения. Собирать его нужно в пору активного цветения, при растущей Луне, солнечным утром после схода росы. Корни собирают в вечернее или ночное время, когда цветы опали.

    Зверобой. В знахарстве это растение считалось волшебным и в силу огромной амплитуды действия входило во многие сборы. Используются все части растения, но надо учитывать, что оно не любит солнечного света. Поэтому принимать внутрь его лучше в утреннее и вечернее время, в противном случае может возникнуть зуд. Собирать зверобой нужно с 6 по 20 июля, в зависимости от местности, во время активного цветения. Сбор проводят ясным солнечным утром, сразу как высохнет роса.

    Клевер красный. В знахарстве употребляют цветы и листья клевера. Сбор клевера производится во время активного цветения, когда Луна находится в фазе роста, сразу как сойдет роса. Клевер является мощным биоэнергетиком и заменяет мед во многих составах, где он необходим, но не может быть использован (например, при лечении сахарного диабета).

    Крапива двудомная. Мистическое растение, обладающее защитными свойствами. Используют все части растения. Некоторые знахари считали, что части крапивы вообще нельзя разделять, поэтому, когда Луна находилась в фазе роста, солнечным утром, после схода росы, выкапывали ее костяными или деревянными лопаточками. Причем старались брать растения, расположенные на периферии крапивных зарослей.

    Лопух большой. Используются все части растения, которое собирают на первом году жизни, - траву, листья и цветы, когда Луна находится в фазе убывания, корни копают осенью, в новолуние.

    Мелиса - лимонная мята. Относится к разряду магических растений, в народе ее называют "приворотная трава". Собирают в новолуние, в вечернее время, перед выпадением росы.

    Мята перечная. Используются трава, листья и цветы. Сбор мяты производят в ночное время, при растущей Луне. Растение имеет широкий спектр действия и входит во многие сборы.

    Ромашка аптечная. Используют все части растения. Сбор ромашки проводится во время активного цветения, когда луна находится в фазе убывания, солнечным утром, сразу как сойдет роса. Ромашка - растение нежное, она легко сочетается с любыми травами, поэтому может входить как вспомогательное и гармонизирующее средство в любые сборы.

    Одуванчик. Для лечения применяют все части растения, но чаще листья и корень. Растение является мощным биоэнергетиком, его цветы могут заменять в сборах цветы красного клевера. Листья собирают при полной Луне, утром после схода росы, корни - на закате солнца, когда растение сбросит белую шапочку, а Луна на ходится в фазе убывания.

    Подорожник большой. Используются все части растения, особенно листья и семена. Корень подорожника, по мнению знахарей, наделен магической силой, способен приносить удачу и делать легкой любую дорогу. Для магических талисманов корень выкапывали серебряной ложкой ночью при растущей Луне, пять раз перекладывали из руки в руку, после чего прятали от света и высушивали в полной темноте. Носили такой корень на теле, в холщовом мешочке или серебряной ладанке. Считается, что такой талисман защищает от змеиного укуса.

    Чистотел большой. Немного найдется растений, имеющих такую большую область применения, как чистотел. Это растение является сильнейшим из наших биоэнергетиков. Отсюда его народное название - царская трава. Но чистотел ядовит, поэтому внутрь его надо применять с осторожностью и в малых дозах. "Одна только доза делает любое вещество ядом", - говорил Гиппократ. Используют все части растения, в том числе сок, который легко извлекается и великолепно сохраняет свои свойства до трех лет в темной стеклянной, а лучше глиняной посуде. Сбор чистотела, который считается магическим растением, проводят в полнолуние, сразу после захода солнца.

    В старину сбор часто сопровождался сложными ритуалами и чтением заговоров.
    Считалось, например, что при заготовке растение нельзя брать голой рукой, поэтому на руки надевали рукавички из шерсти черной овцы.
    Во время сбора чистотела не должно касаться железо.
    Поэтому корни выкапывают медной лопаточкой и для добывания сока используют медные, бронзовые или каменные ступки.

    дальше...

     
    МакошьДата: Понедельник, 14.02.2011, 16:36 | Сообщение # 35
    МАГ
    Группа: Админы
    Сообщений: 24693
    Статус: Убежал

    КАК ГОТОВИТЬ СБОРЫ И НАСТОИ

    Будем считать, что травы мы заготовили. Что с ними делать дальше?

    Прежде всего, хранить мы их будем отдельно друг от друга. Травы и цветы - в холщовых мешочках, семена - в берестяных или деревянных коробочках, а корни - в глиняных горшочках с плотно подогнанной крышкой. Сбор будем составлять непосредственно перед применением и в определенном порядке. Для начала нужно запомнить, что каждое растение имеет собственную силу, любит определенную среду и метод приготовления. Закладку растительного сырья необходимо делать в определенном порядке, начиная с самых слабых и мягко действующих растений и заканчивая сильными. Например, чистотел всегда кладется последним.

    Ниже я приведу травы в порядке возрастания их силового воздействия. Из перечисленных выше трав ромашка, мелиса, мята, лопух и подорожник имеют приблизительно равный энергетический потенциал и могут смешиваться в любом сочетании. Крапива, клевер, одуванчик, аир, василек также сочетаемы между собой. Далее следуют брусника, зверобой, валериана, чистотел. Такие травы, как аир, валериана, василек, любят холодные настои, то есть длительное, от 5-10 ч настаивание на холодной воде, лучше ключевой или снежной.

    Брусника и зверобой предпочитают кислую среду, то есть настаивание или проваривание в уксусе или белом сухом вине, но можно использовать и обычный кипяток. Чистотел же в основном настаивают на предварительно приготовленном отваре корня одуванчика и клевера. Хотя в некоторых случаях приготовление может быть иным. В знахарском сборе более слабые растения должны создавать среду для полноценного действия одного, основного - сильного элемента и давать ему возможность полноценно проявить свою силу. Как сказал один знахарь: "Они расчищают дорогу для царя".

    РЕЦЕПТЫ*
    • При катаракте, бельме, понижении зрения необходимо 3-5 раз в день закапывать в каждый глаз по 2 капли следующее средство.

    Взять 1 ст. ложку измельченных корней одуванчика, залить стаканом холодной воды, довести до кипения и варить на медленном огне 10 мин. Снять с огня и положить в отвар раскаленную медную монету или кусочек красной меди. Дать остыть. Извлечь из отвара монету и процедить. В процеженный отвар положить 2 ст. ложки цветов красного клевера и 2 ст. ложки цветов одуванчика, на очень медленном огне довести до кипения и варить 5 мин. Остудить, процедить, добавить 1 ст. ложку меда, на водяной бане довести до кипения и влить 20 г сока травы чистотела.

    Варить на медленном огне, постоянно помешивая деревянной лопаточкой, пока не перестанет образовываться пена. Остудить, слить в емкость из темного стекла и убрать в прохладное место. Состав нельзя готовить в металлической посуде, только в стеклянной, а лучше - в глиняной. Это лекарство обладает мощным рассасывающим, стимулирующим, заживляющим и бактерицидным действием.

    * Курс лечения травами для всех болезней (если нет особого указания) проводится 21 день, затем делается недельный перерыв, далее по состоянию здоровья.

    Для лечения ран, ожогов, ушибов, кожных заболеваний, артритов, артрозов смоченная в составе марлевая салфетка накладывается на пораженные места и фиксируется повязкой. В случае опухолевых заболеваний, таких как мастопатия, липома и т. п., к вышеуказанному методу до-бавляется прием внутрь 3-5 раз в день по 7-10 капель на кусочке сахара перед едой. При фиброме, миоме, геморрое смоченный в составе тампон вводится на ночь во влагалище или задний проход.

    Эта смесь дает хороший эффект также при лечении онкологических заболеваний. В этом случае прием лекарства начинается с 10 капель на 30 мл сухого вина, за 30-40 мин до еды, 3 раза в день. В течение 15 дней дозу ежедневно увеличивают на 1 каплю. Потом в том же порядке начинают снижать. Далее делают 7-дневный перерыв и повторяют курс. Во время лечения в пищу нужно вводить больше моркови и лука, а утром натощак съедать 1-2 зубчика чеснока.

    • Взять 2 ст. ложки цветов лопуха, 3 ст. ложки травы ромашки, залить стаканом кипятка и настаивать 15-20 мин, процедить. Добавить 1 ст. ложку травы крапивы и 1 ст. ложку цветков василька, настаивать 2-3 ч и процедить.

    Залить 2 ст. ложки брусничника и 3 ст. ложки зверобоя стаканом белого сухого вина, довести до кипения и кипятить на медленном огне 15-20 мин, дать остыть, процедить и смешать с ранее приготовленным настоем.

    В приготовленный настой положить кусочек кремня или гранита, держать в темном прохладном месте сутки, после чего долить белым сухим вином до 0,5 л. Принимать его надо по 1 ст. ложке 5 раз в день.

    Состав эффективен при нефритах, циститах, мочекаменной болезни. Применяется также при циррозе печени и гепатите. Кроме этого, состав оказывает очищающее и общеукрепляющее действие, что приводит к избавлению от аллергии и сбросу лишнего веса. В случае гнойных язв и плохо заживающих ран смоченные в настое салфетки накладываются на пораженные места. Состав хорошо стимулирует работу поджелудочной железы, поэтому полезен при сахарном диабете.

    • Истолченные семена василька являются замечательным средством для избавления от бородавок. В этом случае их нужно смешать с несколькими каплями сока чистотела, наложить на бородавку и фиксировать. Курс лечения - 3-5 дней

    • Для выведения волос в знахарстве используется молочко лесного ореха (лещина). Орехи следует собирать в стадии молочной зрелости. На те части тела, где выводятся волосы, нужно сделать горячий компресс, после чего наложить тонкий слой орехов в виде белой кашицы и накрыть влажной льняной тканью. Через час (не позже) смыть состав теплой водой и смазать кожу растительным маслом. Курс лечения - 5 дней.

    • Для выращивания волос используется следующий состав: взять 2 ст. ложки корня лопуха, по 1 ст. ложке мелисы, листьев подорожника и травы ромашки, залить стаканом красного крепкого вина и настаивать сутки. Затем поставить на медленный огонь, добавить по 1 ст. ложке меда и цветов василька, кипятить 5-7 мин. Остудить, процедить, добавить 1 ст. ложку корня зверобоя и дать настояться в течение 2-3 ч. Состав нанести на кожу головы и слегка массировать кончиками пальцев. Через 30-40 мин состав смыть теплой водой без мыла. Рост волос начинается через 2-3 недели.

    Лечение нужно проводить через день в течение месяца. Через полгода волосы необходимо сбрить и повторить лечение.

    • Для лечения самых различных заболеваний может использоваться корень и цветы валерианы. При бессоннице и возбудимости корень валерианы в целом виде подвешивается над постелью в 50-60 см от головы. Таким образом, лечение не требует времени, человек ложится спать, а лечение идет.

    Для снятия спазмов, усиления секреции желудочно-кишечного тракта и желчеотделения, а также для регуляции деятельности сердца используется холодный настой: смешать по 1 ст. ложке измельченных корней и цветов, залить стаканом холодной кипяченой воды и настаивать сутки, затем процедить и добавить 1 ст. ложку меда. Принимать по 1 ст. ложке 3-5 раз в день.

    Компрессы с этим составом эффективны для снятия болевых ощущений при ревматизме, радикулите, артритах и варикозных расширениях вен.

    • Составы, где как основной компонент выступает аир, являются прекрасными очистительными, дезинфицирующими и тонизирующими средствами, поэтому используются для лечения пародонтоза, язвенной болезни желудка, желчнокаменной болезни, катаракты, выпадения волос, аллергии и многих других заболевании.

    Взять 2 ст. ложки корня аира, залить стаканом крепкого красного или белого вина и настаивать 8-10 ч, затем процедить.

    Смешать по 1 ст. ложке корня лопуха, корня одуванчика и травы мяты, 0,5 ложки корня валерианы, залить 2 стаканами холодной воды и настаивать 8-10 ч, процедить и соединить с настоем корня аира. Принимать по 1 стакану 3 раза в день перед едой. Курс лечения - 21 день.

    Состав может быть использован как вспомогательное средство при лечении онкологических заболеваний.

    • Астма и простудные заболевания лечатся следующим образом. Разогреть на медленном огне 200 г цветочного меда, добавить в него по 1 ст. ложке травы мелисы и измельченной травы подорожника, 2 ст. ложки измельченного корня аира, тщательно перемешать и поставить на сутки в прохладное темное место.

    2 ст. ложки цветов василька залить 50 мл водки, настаивать 5-8 ч. Повторно разогреть мед и, постоянно его помешивая, влить в него приготовленный настой и варить, пока не перестанет выделяться пена, процедить. Принимать 3 раза в день по 1 ч. ложке.

    • Русские знахари довольно успешно боролись с онкологическими заболеваниями, используя сложные методы работы и самые различные вещества, включая минералы, панцири членистоногих и т. п. Но были и более простые, однако не менее эффективные методы лечения.

    Как основу, в противораковые сборы включали зверобой и чистотел. Об одном из таких сборов я и хочу рассказать.

    Нужно взять 1 ст. ложку семян к 2 ст. ложки цветов василька, залить 200 мл водки и неделю настаивать в темном месте. Отдельно настоять 1 ст. ложку корня валерианы, 1 ст. ложку брусничника и 2 ст. ложки зверобоя в 300 мл водки. Настойки процедить и соединить, через сутки добавить 20 г сока чеснока и 3 дня настаивать в темном месте. Отжать сок чистотела.

    Принимать курсом: 1-ю неделю - по 20 капель 3 раза в день, смешав с 30 г настойки чаги, 2-ю неделю - по 30 капель 3 раза в день, 3-ю неделю - по 40 капель 3 раза в день, 4-ю неделю - по 50 капель 3 раза в день. Потом сделать недельный перерыв и повторить курс.

    Вышеуказанный сбор следует принимать совместно с соком чистотела по 1 ст. ложке 2 раза в день. При этом утром натощак желательно выпивать 1 стакан свекольного или морковного сока.

    дальше...

     
    МакошьДата: Пятница, 04.03.2011, 10:42 | Сообщение # 36
    МАГ
    Группа: Админы
    Сообщений: 24693
    Статус: Убежал
    Интересны также приворотные зелья, которые издавна использовали знахари.
    В их состав обычно входили травы, которые считаются магическими, они способны вызвать любовь и привязать человека. К таким травам относились мелисса - приворотная трава, или девичья травка, корень брусничника - чертова привязка, василек - приглядник, аир - верность-трава и многие другие. Травы для приворотных зелий собирали в ночь на Ивана Купалу, с 6 на 7 июля по новому стилю, кроме корня брусники, который собирали на Святую Троицу.

    Чтобы приготовить приворотное зелье, нужно разогреть мед пополам с крепким белым вином, в процессе разогревания произнося заговор:
    "Как сладок мед, так жизнь сладка. Как крепко вино, так любовь крепка. В сладкую жизнь, в крепкую любовь силы трав вложу. Отведу глаза, привлеку взгляд, привяжу тебя (имя) крепко-накрепко".

    Заговор произнести 9 раз, пока состав не начнет закипать. В кипящий состав нужно положить 1 стебель мелиссы, предварительно произнеся над ним:
    "Приворот-трава, я тебе имя даю. Нарекаю тебя именем своим (имя). Имя запомни и (произнести имя человека, которого надо приворожить) передай".

    Затем положить стебелек василька со словами:
    "Приглядник, приглядник, отведи глаза (имя) от других людей. Поверни взгляд в мою сторону. Чтоб, как на других поглядит, синева твоя в глазах стояла, как на меня глянет - сердце замирало".

    Положить корень аира: "Верность-трава, кто тебя пьет, всю жизнь верность блюдет. Так чтобы и (имя) в жизни и в смерти, в глазах и в сердце мне верным был (была)".

    Последним в состав нужно положить корень брусники. Предварительно его следует свернуть кольцом и связать собственным волосом, затем завязать 9 узелков и произнести:
    "Чертовым хвостом - чертовой привязкой привязываю тебя (имя). На 9 узлов, на 9 замков запираю тебя (имя), своим волосом, своим голосом опутываю тебя (имя). Век узлов не развязать, век замков не разбить, век чар не распутать".

    После чего колечко из корня опустить в отвар, сразу же снять с огня и держать у себя под кроватью 3 ночи. Затем состав надо процедить, все травы, кроме корня брусники, завернуть и закопать в землю. Корень, связанный колечком, высушить и спрятать в доме у человека, которого нужно приворожить. Само зелье следует добавить в чай, кофе или вино и дать выпить.

    Приворот считался действием греховным, и человек, который его проводил, чтобы не разрушить действие приворотных чар, в течение 40 дней не должен был ходить в церковь и упоминать имя Бога.

    Как видите, имея в своем распоряжении очень небольшой арсенал растительного сырья, вы можете справиться с самыми различными болезнями и даже произвести приворот.

    Разумеется, в этой главе я рассказал только о некоторых фитосборах широкого спектра действия, эффективных и безопасных. Применение более жестких методик допустимо лишь под наблюдением специалиста, требует строгих дозировок и индивидуального подбора. Остается только попробовать: не поленитесь заготовить травы, ведь знахари о сборе трав говорили так: "Потратишь день - проживешь год". А кроме того, лишний день, проведенный на природе, в поле или лесу, еще никому не повредил!

    Из книги В.Ларина "Мир русского знахаря"

     
    МакошьДата: Вторник, 15.03.2011, 16:46 | Сообщение # 37
    МАГ
    Группа: Админы
    Сообщений: 24693
    Статус: Убежал
    продолжение книги В.Ларина "Мир русского знахаря"


    Друиды: тайны и обряды. ПУТЕШЕСТВИЕ К ЛЕСНОМУ ЧЕЛОВЕКУ

    Колеса поезда выбивали частую дробь. Я лежал на верхней полке, глядя на пробегающие за окном картины. Был август. В это время года бабушка всегда куда-то уезжала на несколько дней. Меня она с собой не брала. На вопросы отвечала кратко: "Дела у меня, в гости еду". Поэтому ее решение взять меня с собой было полной неожиданностью.
    В начале августа бабушка получила письмо. Прочитав его, она задумалась и сказала:
    - Собирайся. Дня через два-три со мной поедешь.
    - Куда, бабушка? - спросил я.
    - В Новгородскую область, к одному удивительному человеку. Да ты сам увидишь, - ответила она.

    Весь вечер я приставал к бабушке с расспросами. Она отвечала, что поедем мы к человеку, который всю жизнь прожил в лесу.
    - Кто он, бабушка? - спросил я.
    - Друид, - ответила она, - вернее, я его так называю. Зовут его Федор Иванович. Лес его любит и слушается. В общем, тебе там понравится.

    Из рассказов бабушки я знал, что друиды - это люди, исповедующие особое религиозное направление, получившее развитие у кельтских племен и в некоторых скандинавских странах.

    Сейчас, лежа на полке поезда, я вспоминал бабушкины рассказы. Она сидела внизу у столика и читала книгу, время от времени делая пометки на полях.

    - Расскажи про друидов, ба, - попросил я, спустившись вниз. Бабушка отложила книгу и улыбнулась.
    - Долго же ты терпел, - сказала она, - думала, раньше спросишь. Ну, слушай. Давно это было, никто и не помнит когда, но существовала великая пустота, хаос. Миллионы и миллионы лет находилась она в вечном сне. Но что-то произошло, проснулся хаос, вздохнул, и зародилось внутри него напряжение. Напряжение переросло в желание, желание в нетерпение, а нетерпение в действие.

    - Как это, бабушка?
    - А вот так. Лежал ты на полке, в окно смотрел, да скучно тебе стало. Захотелось тебе чего-то нового, вот ты и спустился и ко мне пристал. А почему?
    Я задумался. Действительно, почему?
    - Скучно стало, - начал я.

    - Вот именно, скучно, - продолжала бабушка. - Скука - это и есть нетерпение. Оно заставило тебя искать чего-то нового, вот ты и спустился. Не может мыслящее существо однообразие переносить, ему творить надо. Так и хаос. Вздохнул, и зародилось внутри него мыслящее начало, и начался процесс творения.

    - Бабушка, ты мне Библию рассказываешь, - сказал я. - Только там написано, что это Бог был.
    - Правильно, миленький, Бог. Только Богом его люди назвали. А тогда имени у него не было. Было нечто, хаос. Вздрогнул хаос, зашевелился, и появилась Вселенная. Как брызги, полетели звезды в разные стороны, закрутились среди них планеты, и среди них наша Земля.

    - Бабушка, а в Библии написано, что человека сотворил Бог по своему образу и подобию.
    - Может, и Бог, - согласилась бабушка. - Но, думаю, не мог хаос свой образ знать, потому и упорядочил себя в человеческое тело. Но тело - это только облик, кукла. Человека же делает истинная мысль, сознание и понимание окружающего. Поэтому человеком человек стал, лишь вкусив от древа познания добра и зла. Во всех религиях есть понятие некоего древа, от которого произошел человек. Друиды считали, что первоначально хаос принял образ великого Древа мира, которое своими корнями охватило Пустоту и сформировало Землю, а верхушкой - Небо. Из ствола же вышел человек, как подобие Бога. Поэтому друиды поклонялись земле и деревьям, понимали их душу и умели пробуждать пламя, скрытое в материи дерева.

    -- А чего его пробуждать? - сказал я. - Дерево и так в печке горит.
    -- Это не то пламя, а его видимый образ, - ответила бабушка. - Пламя ты видишь, тепло ощущаешь, но все это только внешние проявления той силы, что скрыта в дереве. Наука, кстати, тоже утверждает, что жизнь на Земле от растений началась. Вот и Федор Иванович - душу дерева понимает, поэтому лес ему и послушен. И деревья, и животные, и духи лесные.

    -- Бабушка, а какие духи в лесу водятся?
    -- Разные, миленький. Лешие, кикиморки, листосветы и многие еще какие. Все в этом мире взаимосвязано, друг от друга помощь имеет. Солнышко свою силу в минералы вкладывает. Минералы ее изменяют и растениям отдают. Растения в свою очередь в виде пищи и воздуха - животным и людям.

    -- Почему человек не может сам эту силу получать?
    -- Потому что человек только часть этого мира и зависит от него. Ты же не ешь землю?

    -- Не ем, - согласился я.
    -- Вот видишь, а растение "ест" и за счет этого растет. Ты же ешь землю уже в виде растения или животного, которое свои ткани из растений построило. В природе у каждого растения своя пища. Получается, что растение не только является первоисточником жизни на земле, но и поддерживает ее, преобразуя космические и земные силы в удобную для восприятия форму. Оно дает человеку и животным пищу и воздух, создает атмосферу, защищающую нас от космических лучей, поглощает вредные газы, своими корнями успокаивает земные недра, поглощая часть земного огня. Даже в смерти своей растение продолжает работать, преобразуясь в уголь, нефть, газ, торф. Оно согревает нас, лечит...

    -- Бабушка, а почему мы духов лесных не видим? - перебил я.
    -- Потому что они прятаться умеют.
    -- Зачем они прячутся?
    -- Ты в лес часто ходишь? - вопросом на вопрос ответила бабушка.

    Я удивленно уставился на нее.
    -- Почти каждый день, ты же знаешь.
    -- А зверьков разных часто в лесу встречаешь - зайчиков, белок? - продолжала она свой допрос.
    -- Редко, - сознался я.
    -- А почему?
    -- Они прячутся.
    -- Значит, лесные жители умеют так схорониться, что, даже пройдя мимо, ты их не видишь. Так как же ты хочешь увидеть существо, являющееся частицей этого мира и способное имитировать любую его форму, пока оно само не захочет показаться? В природе существует явление мимикрии - у хамелеонов, осьминогов и многих других существ. Оказавшись на каком-либо фоне, они способны полностью его повторить в цветной гамме, становясь невидимкой. Лесные же духи могут повторить окружающую среду не только в цвете, но и в форме. Просто они умеют изменять структуру своего тела, потому и называются духами.

    -- Ба, а как можно изменить тело?
    -- Подумай. Ты же видишь примеры этого каждый день. Возьми воду - она может быть жидкой, в виде пара или льда. Так и лесной дух тело меняет, становясь то ручейком, то деревом или еще чем. Главное для человека - научиться думать и правильно задавать себе вопросы. Потому что правильный вопрос уже несет в себе ответ. Научишься - и лесных духов увидишь, и мир этот поймешь, и другие миры тоже. Я вот сижу и рассказываю тебе о лесных духах. А для тебя это все равно, что сказка. Интересно, но непонятно. Веришь ты только потому, что мне верить привык и сам уже многое видел, чего другим не доводилось. Ты это поймешь, только когда сам с лесным духом встретишься, войдешь в его мир и поживешь его жизнью. Я же тебе все это рассказываю, чтобы дорогу скоротать и дать пищу для мысли.

    -- Бабушка, а лесные духи злые?
    -- Нет, миленький, не злые.
    - А помнишь, дядя Вася рассказывал, как его с собаками леший четыре дня по лесу кружил, в болото завел так, что чуть не утонули.

    Дядя Вася был наш сосед по квартире. Он занимался охотой и разведением охотничьих собак. Человек он был неприятный: жадный, любил выпить и никогда не упускал случая с кем-нибудь поссориться. Поэтому в квартире его не любили.

    - Когда лесной дух свой дом защищает, - ответила бабушка, - он может и злым стать. А Василий Сергеевич - человек злой, природу не любит и охотой только ради выгоды и убийства занимается. Целый мешок дичи настреляет, потом на рынке продаст. Плохих людей лесной дух не любит, может и в лесу закружить, и в болото завести. Сам знаешь, после того случая он больше на охоту не ходит и собак своих продал. Вот какого страха на него леший напустил! А человеку доброму нечего лесного духа бояться, такому человеку он вреда не причинит. И при нужде всегда поможет.

    За разговорами время летит быстро, и я не заметил, как мы доехали до места. На станции нас встречал огромный старик. Он был такой большой, что бабушка едва доставала до его плеча. А мне он и вовсе казался великанам. Седой дед с большой бородой сначала показался мне суровым и жутковатым. Я спрятался за бабушку и потихоньку рассматривал старика из-за ее спины. Дед подошел к нам, наклонил голову и удивительно чистым и густым голосом сказал:
    - Здорова будь, Анна Георгиевна. Никак мальчонка твой меня испугался? Неужто так пострашнел?
    - Здравствуй, Федор Иванович, - улыбнулась бабушка. - Да кто ж тебя, медведя лесного, на первый раз не пугался? Тут взрослому жутко станет, не то что ребенку.

    Они обнялись, и дед посмотрел на меня. Теперь он не казался страшным. В седой бороде появилась улыбка, а большие голубые глаза казались добрыми и спокойными.
    - Иди-ка сюда, малой, - сказал дед, извлек меня своей лапищей из-за бабушкиной спины и поднял к лицу. - Замену, что ли, себе готовишь, Анна Георгиевна? - пророкотал дед, разглядывая меня. - И то дело, нельзя память людскую без наследника оставлять. И так мало что осталось...
    - Ну, до замены еще далеко, - отозвалась бабушка. -Хотя кто знает? Да ты поставь мальчонку на землю, испугаешь.

    Дед хмыкнул, опустил меня на землю и сказал:
    - И то верно, ехать пора, лошадь застоялась.
    Мы сели на телегу, и рыжая лошадка зацокала по дороге. Ехали мы часа два. Бабушка рассказывала деду Федору о жизни в Ленинграде, о своих больных и о разных других вещах. Дед слушал, кивал головой, что-то говорил о теплом ключе, хозяине леса и о том, что все уже приехали и ждали только бабушку. Вообще говорил он мало и односложно, а когда въехали на лесную дорогу, и вовсе замолчал.

    - Что молчаливый такой, Федор Иванович? - спросила бабушка.
    - О чем говорить? Это вы, городские да ученые, много говорить привыкли, а я больше с лесом говорю, его и слушаю, он мне обо всем и расскажет и без слов меня поймет. А слова что? Шум один, - ответил дед.
    - Знаю я тебя и дружков твоих лесных, - засмеялась бабушка, - какие вы тихие да молчаливые бываете.
    Дед что-то пробурчал и подстегнул лошадь.

    дальше...

     
    МакошьДата: Суббота, 02.04.2011, 14:34 | Сообщение # 38
    МАГ
    Группа: Админы
    Сообщений: 24693
    Статус: Убежал
    ЗНАКОМСТВО С СЕРЫМ - ЗАГАДОЧНЫМ ДУХОМ ЛЕСА
    Жил дед Федор на краю лесной поляны в маленьком домике, так укрытом под ветвями большого дуба и ореховых кустов, что, даже стоя рядом, заметить его можно было только случайно. Казалось, деревья и кусты сами оплетали и закрывали его ветвями. Мы подъехали к дому, и дед увел лошадь, а бабушка села на скамеечку возле стены.

    -- Ба, а почему дверь открыта? В доме кто-то есть? -спросил я.
    -- Нет, миленький. Федор Иванович живет один. Всю семью его в войну убили. С тех пор здесь и живет. А дверь открыта потому, что не сможет дурной человек в дом войти, сторож здесь хороший.

    - Какой сторож, ба, я даже собаки не видел? - спросил я.
    - Собаки нет, а сторож есть, - сказала бабушка. - Да ты иди погуляй, осмотрись, сам поймешь.

    Я пошел прогуляться вокруг дома. Не успел отойти десяток шагов, как в кустах раздалось шуршанье и высунулась, как мне показалось, собачья мордочка. "Ага, значит, собака все-таки есть!" - подумал я и пошел дальше.

    Мордочка спряталась в кустах и больше не показывалась. Я еще несколько раз оглянулся: вдруг собака выскочит и укусит! Но она не появлялась. Вдруг я почувствовал, как воздух вокруг меня сгущается. Все становится нереальным и незнакомым. Домик, проглядывающий среди деревьев, исчез. Я стоял в густой тени, среди высоких деревьев, которых только что здесь не было, и не знал, куда идти.

    Воздух продолжал сгущаться. Дышать становилось тяжело. Каждой частью своего тела я чувствовал его давление. Сердце бешено заколотилось, появился страх, постепенно переходящий в ужас. Захотелось бежать сломя голову. До сих пор не пойму, почему я тогда не заорал и не бросился бежать. Видно, сказались бабушкины уроки поведения в лесу и мои общения с помощником.

    Я сел на землю, постарался успокоиться и стал звать помощника. Землеройка появилась почти сразу, она подняла мордочку и тонко пискнула. Где-то сзади раздался звук, похожий то ли на хихиканье, то ли на бурчанье, и все прошло. Давление исчезло, страх пропал. Я сидел на тропинке, идущей вокруг дома, который все так же проглядывал сквозь крону деревьев.

    - Хватит, Серый, совсем запугал мальца! - раздался густой бас деда Федора.
    Он стоял рядом, усмехаясь в седую бороду.
    - Ну, вставай, в дом пойдем, - сказал дед.

    Я поднялся. Ноги ощутимо дрожали, голова кружилась. Идти было тяжело. Дед хмыкнул, взял меня под мышку и понес в дом.
    Бабушка была уже в доме и раскладывала на столе продукты.
    - Наразвел нечисти, - сказала она, - шагу ступить некуда. Не место им в доме, в лесу жить должны!
    - Так здесь и есть лес, - усмехнулся дед Федор, опуская меня на пол. - А малец твой не пугливый, видать, хорошо ты его учила. Другой бы уже до станции добежал. Серый свое дело знает!
    - Вот я и говорю, нечисти развел, только людей пугать! - Бабушка цыкнула в угол, где что-то шуршало.
    Шуршанье прекратилось.

    - В доме и то в каждом углу вертятся! От тебя, Федя, не только люди, но, наверное, и медведи шарахаются!
    - Кому нужен, тот не шарахается, - усмехнулся дед. -А медведи меня любят. Ладно, хватит разговоры говорить, ужинать садитесь, поздно уже. Да и мальчонка устал.

    Бабушка нарезала хлеб, и мы сели за стол. За ужином я осматривал дом. Он был простой и чистый. Бревенчатые стены, дощатый пол без следов краски, стол, деревянные лавки, кровать, два сундука вдоль стены и тщательно выбеленная русская печь.

    Пахло травами, смолой, дымком. И к этому примешивался незнакомый, едва уловимый горьковатый, но приятный запах. Вся атмосфера дома создавала чувство уюта и покоя. Хотелось прислониться к теплой стене и уснуть. За ужином я откровенно клевал носом. Сказались дорога, новое впечатление, лесной воздух - и я не заметил, как уснул.

    Проснувшись утром, я обнаружил, что лежу на сундуке на матрасе, набитом травами, которые источали тот самый горьковатый аромат, что так понравился мне вечером. Бабушка хлопотала у печки.
    - Проснулся, миленький, - бабушка улыбнулась, - вставай, умывайся и завтракай.

    Я встал и вышел во двор. Деда Федора нигде не было видно. Стаяла такая тишина, что закладывало уши. Солнце еще только поднималось. На траве и листьях деревьев лежала роса. Было прохладно, тело мгновенно покрылось гусиной кожей. Я поежился и пошел к умывальнику. Начав умываться, я заметил, что вода какая-то странная. Попадая на руки, она словно покрывала их голубоватой пленкой. Было такое чувство, что на руки, лицо попадает не вода, а масло. И эта странная вода жгла, жгла не холодом, а жаром.

    Тело мгновенно согрелось, сон как рукой сняло. Мир открылся во всех своих красках, как будто с глаз сняли матовую пленку. Из кустов вновь показалась собачья мордочка. Но теперь я видел, что она была шире, чем у собаки, с остреньким мохнатым носиком и черными круглыми глазками.

    Вслед за мордочкой явился ее обладатель: он был размером с небольшого медвежонка, с широкими задними лапками, на которых он и стоял, весь покрытый густой седовато-серой шерстью. И еще я заметил, что, когда существо вылезало из кустов, не дрогнула ни одна ветка, ни одна капля росы не упала с кустов. "Серый свое дело знает!" - вспомнил я слова деда Федора.
    - Серый, - позвал я, - Серый.

    Существо замерло. Посмотрело на меня бусинками глаз, едва видневшихся среди густой шерсти, смешно хрюкнуло и засеменило в мою сторону, быстро перебирая своими широкими лапками.

    Серый казался толстым и неуклюжим, но умудрился одним неуловимым движением оказаться возле меня. Он остановился и опять уставился на меня. Даже вблизи, на свету мне не удавалось четко рассмотреть ни его глаза, ни тело. Глаза выглядели очень черными без зрачков, они не отражали свет и поэтому казались провалами в какую-то черную бездну. Тело, покрытое шерстью, постоянно чуть-чуть менялось и от этого казалось неустойчивым и расплывчатым. На нем невозможно было сконцентрировать взгляд.

    Мы стояли друг против друга. Наконец Серый поднял переднюю лапу и потянулся ко мне. У него была совсем человеческая ладонь, без шерсти, с очень длинными, тонкими пальцами. Эти пальцы, казалось, не имели суставов - настолько подвижными они были. Одним из этих подвижных пальцев существо прикоснулось ко мне. Было такое чувство, что я получил удар током. От неожиданности я вскрикнул.

    - Хватит, Серый, уйди! - бабушка стояла на крыльце и держала открытую ладонь в направлении Серого.

    Существо захрюкало, заметалось и мгновенно исчезло, слившись с кустами, откуда еще некоторое время раздавалось обиженные звуки, похожие на поросячье похрюкивание.
    - Зачем ты его прогнала, ба, - заныл я. - Он хороший, смешной.
    - Он смешной, а мне некогда, да и завтракать пора, - ответила бабушка.

    дальше...

     
    МакошьДата: Суббота, 09.04.2011, 19:54 | Сообщение # 39
    МАГ
    Группа: Админы
    Сообщений: 24693
    Статус: Убежал

    ТАЙНЫ ТЕПЛОГО КЛЮЧА
    Мы пошли в дом. После мытья кожу слегка пощипывало. Казалось, что на ней лопаются малюсенькие пузырьки. За завтраком я спросил:
    - Ба, какой водой я мылся? Она жжется.
    - Непростая эта вода, а из Теплого ключа. Она любое зло отведет, любую боль исцелить может.
    - Что такое Теплый ключ, ба?

    Бабушка задумалась. Ее молчание длилось довольно долго, и я уже начал нетерпеливо ерзать на месте, когда она начала свой рассказ.
    - Люди говорят, что после Великого потопа вода начала возвращаться на свое место: земная - в землю, небесная - на небо.
    Ветхий Завет я хорошо знал и поэтому понимал, о чем рассказывала бабушка.
    - Вышел святой Ной из ковчега, вывел на землю семью свою и всякую тварь живую. Страшной предстала перед ними земля - мертвой и разрушенной. Поднял Ной руки к небу и воззвал к Богу: "Господи, взгляни на нас, ты спас нас от бурных вод потопа в этом ковчеге не для того ли, чтоб погибли мы на мертвой земле от голода и болезней? Долгое время носили нас волны над бездной, люди и животные истощены и больны..." Услышал Господь мольбу Ноя и ответил ему: "Нет, не погибнете вы от голода и болезней. Ибо оставлю я на земле малую толику вод небесных. Оживят они землю, исцелят страждущих, очистят мир и землю от всякого зла".
    Забили святые источники, ожила земля, исцелились люди и животные. Люди такие ключи Теплыми называют.

    - Бабушка, а таких ключей много?
    - Люди рассказывают, что много было, да мало осталось.
    - Почему?
    - Теплые ключи тайну имеют, - продолжала бабушка, - как только возьмут из них воду с корыстной целью, так и иссякнет ключ. Кроме того, каждый год такой ключ освящать надо.

    - Ба, а ключ Бог освящает?
    - Нет, миленький. Сначала семь страждущих в Святую ночь должны от ключа исцелиться, а потом Господь его и освятит, ведь для спасения жизни он их создал. Говорят, сам Купала из такого ключа родился, оттого его теплым богом зовут... Ну, ладно, хватит сказки рассказывать. Ты, миленький, пару деньков с Федором Ивановичем поживешь, мне уйти надо.
    - Я с тобой, ба!..
    - Нельзя тебе со мной, мал еще, - сказала бабушка и стала убирать со стола.

    Скоро вернулся и дед Федор. Он принес корзинку грибов, брусники, лесных орехов. "На-ка, внучек, орехов погрызи", - сказал дед, протягивая мне горсть орехов. Их было так много, что не хватило и двух моих рук, чтобы удержать орехи, и половина просыпалась на землю. Я распихал орехи по карманам и подобрал упавшие.
    Дед тем временем поставил корзинку на лавочку, подстелил листья лопуха и рассыпал на них бруснику и орехи. Потом пошел умываться. Умывался он медленно, получая огромное удовольствие от этой процедуры. Он тщательно втирал воду в руки, лицо, тело.

    - Ну вот, теперь пусть ветер и солнышко водицу осушат, потом можно и за дело приниматься, - сказал Федор Иванович и уселся на лавочку.
    - Уже вернулся, Федя? - Бабушка стояла на крыльце. - Хорошо, а то мне собираться пора. Ты тут мальчонку моего не обижай!
    - Обидишь его, - фыркнул дед. - Да ты собирайся, Аннушка. Мы уж как-нибудь тут сами справимся.
    Бабушка ушла в дом, а дед Федор повернулся ко мне.
    - Ну, внучек, пора дело делать, - сказал он. - Возьми-ка орешки и поколи, серединку выбери, потом в ступе разотри да с ягодками смешай. Пускай на солнышке потомятся.

    Дед пошел в дом и вынес большую деревянную ступку с пестом, миску, молоток и ножик. Я сел чистить орехи. Расколов несколько штук, я увидел, что орехи были еще неспелые, ядрышко совсем маленькое, а вокруг сочная белая вата.
    - Федор Иванович, они еще зеленые, - сказал я.
    - Это для взрослых я Федор Иванович, а для тебя дед Федя, - отозвался он. - А что орешки не поспели, так то и хорошо, как поспеют, их только ребятишкам да бабам щелкать, а сейчас они самую силу имеют. Ты серединку-то ножичком выскабливай да и скорлупки не бросай, тоже в дело пойдут.

    Я уже заканчивал чистить орехи, когда бабушка вышла из дома. Она была одета в чистое платье, в руках держала небольшой узелок.
    - Ну, я пошла, - сказала бабушка. - А ты смотри, Федора Ивановича слушайся, не безобразничай.
    - Иди, иди, Аннушка, - отозвался дед. - Мы уж тут поладим.
    Бабушка ушла. А дед уселся рядом и принялся чистить грибы. Он внимательно следил за моими действиями и поправлял:
    - Да ты не толки их, а растирай. И не торопись, лекарство спешки не любит. Растирай медленно, кругами, в одну сторону, чтобы сок дали.

    Я растер орехи, выложил в миску и, высыпав туда ягоды, стал перемешивать.
    - Вот и хорошо, - сказал дед. - Теперь мы их лопушком накроем и на солнышко поставим, пусть потомятся.
    Он накрыл миску лопухом и поставил на пенек, на солнце.
    - Деда Федь, а что это за лекарство будет, от чего?
    - Много от чего, - ответил дед, - а сейчас, внучек, пойдем, за водицей сходим.

    Он уже закончил чистить грибы, обтер лавку и аккуратно собрал ореховые скорлупки. Дед взял два большущих деревянных ведра, и мы пошли за водой. Проходя мимо колодца, расположенного сразу за домом, я спросил:
    - Деда Федя, куда мы идем? Вот ведь колодец!
    - Колодец хороший, - ответил дед. - посуду помыть, скотину напоить, а себе мы водицу из Теплого ключа принесем. Она и силу добавит, и тело очистит, и хворь прогонит.
    - Далеко до ключа?
    - Нет, недалеко, километра полтора будет.

    Я удивился. Полтора километра! Еще в доме я переставлял пустые ведра, которые едва смог поднять - такие они были тяжелые. Дед же нес их легко, играючи, как будто не замечая тяжести.
    - Деда Федя, а у нас на даче ведра маленькие, железные. Да и у бабушки маленькие берестяные ведерки...
    - Нельзя, внучек, святую воду в железе держать, осквернится. А в берестяном ведерке много не принесешь.
    Мы вышли на маленькую полянку, поросшую сочной зеленой травой. С краю полянки находился пригорок с растущей на нем рябиной.

    - Ну, вот и пришли. Давай, внучек, посидим тут под рябинкой. Место тут хорошее, и воздух живой, - сказал дед, усаживаясь на пригорок.
    - Деда, а где Теплый ключ?
    - Скоро увидишь, да ты посиди, непоседа. Лес послушай. Лес, он торопыг не любит.
    Я сел рядом. Привычным жестом погладил верхушки трав и стал шепотом с ними говорить. Травинки обвивали пальцы, ласкались и тихонечко щекотали ладонь. Воздух в этом месте действительно был замечательный. Живой, чистый, прохладный. Он, казалось, сам лился внутрь, успокаивал и снимал жар знойного дня.

    - Как здесь хорошо! - невольно вырвалось у меня.
    - Да, хорошее место, - согласился дед, который все это время внимательно за мной наблюдал. - Рябинки его стерегут, воду кажут.
    - Бабушка рассказывала, что есть люди, которые ивовой рогулькой воду ищут, - сказал я.
    - Ивушка всегда к воде тянется, - согласился дед. - Но она любую воду показывает, а рябинка - только чистую или святую. Смотря когда ветвь взята. Рябинка вообще святое дерево, его всякая нечисть чурается.
    - Бабушка говорит, что ты всякой нечисти наразвел, ступить некуда!
    - Это она шутит! - засмеялся дед. - Ты, внучек, с моим Серым уже познакомился, разве он похож на нечисть?
    - Не похож, - сознался я.
    - Вот и я говорю, непохож. Лесовик - он существо чистое.
    - Так Серый - лесовик?
    - Лесовик, кто же еще? Разве бабушка тебе не рассказывала?
    - Нет, про Серого не рассказывала, она про лесного духа говорила.
    - Так Серый и есть лесной дух, и не он один. Много их у меня.

    Я задумался:
    - Деда Федя, а нечисть, она какая?
    Дед еще больше развеселился:
    - Ну уж не такая, как Серый! Да и нет у меня здесь нечисти. А коли доведется - покажу.

    дальше...

     
    МакошьДата: Суббота, 09.04.2011, 19:57 | Сообщение # 40
    МАГ
    Группа: Админы
    Сообщений: 24693
    Статус: Убежал
    МОЛИТВА ДРУИДА
    Дед Федор оказался очень веселым, разговорчивым человеком. Чувствовалось, что ему не хватало общения и теперь, найдя во мне благодарного слушателя, он с удовольствием рассказывал о лесе, деревьях, лесных духах и многом другом.
    - Отдохнули, - сказал дед, - теперь можно и водицы набрать.

    Он отошел на несколько шагов, опустился на колени, наклонил голову и что-то забормотал. Я тут же подобрался поближе, стал слушать.
    - Землица теплая, землица-матушка, терпишь ты нас, неразумных, на теле своем, прощаешь всю боль, все зло, что мы тебе причиняем. Защищаешь и исцеляешь детей своих неразумных, кормишь и поишь...
    Странно было видеть этого огромного, совершенно седого человека, стоящего на коленях и творящего молитвы земле. Он казался лишним на фоне яркой зелени трав и цветов. И в то же время создавалось чувство, что без него ничего этого и не было бы. Что именно любовью и верой таких людей, сохранивших память и обычаи своих предков, держится этот мир.

    Всем видом своего огромного кряжистого тела он создавал чувство стабильности и незыблемости мироздания, и от него веяло такой силой и покоем, что поневоле вспоминались сказки о Святогоре-богатыре, Микуле Селяниновиче, Илье Муромце и гигантах из легенд разных народов. Даже стоящая рядом рябинка заметно наклонила свои ветки, закрывая от солнца и лаская листьями седую голову. Весь мир, казалось, замер, боясь нарушить молитву друида. А дед тем временем продолжал:

    - Ты, творящая нас из тела своего, ты, наделяющая нас жизнью, любовью и разумом, ты, дарующая живой огонь и святую воду, ты, породившая теплого Купалу как хранителя мира живого, услышь слова одного из детей своих. Позволь взять от щедрот твоих, от крови твоей водицы святой малую толику, позволь испить от теплого ключа жизни...
    Дед наклонился и коснулся головой земли.

    Почти сразу раздался звук, похожий на журчание воды. Дед оторвал голову от земли, провел руками по земле круг, потом свел ладони и вертикальным движением разделил круг надвое. Затем запустил руки в землю, поднял дернину. Под дерном оказалась деревянная крышка, закрывавшая небольшой сруб, в котором плескалась вода.

    Вода действительно казалась живой. Она была слегка выпуклой в середине, где-то в глубине угадывалось движение. Она то слегка приподнималась, то опадала, создавая иллюзию дыхания. Всю толщу воды заполняли едва заметные маленькие голубые искорки, а может, мне это только почудилось.

    Дед взял берестяной ковшик, лежащий на полочке сруба, и начал наливать воду в ведра. Наполнив оба ведра, он положил ковшик на полочку, аккуратно закрыл крышку и расправил траву. Перед нами снова был зеленый пригорок. Незнающему человеку и в голову не могло прийти, что под тонким слоем дерна бьет теплый ключ.

    - Пойдем, внучек. - Дед легко поднял ведра и широкими шагами направился к дому. Походка у него была легкая и широкая, и я едва успевал за ним. У дома нас встретил Серый. Он выглядывал из кустов и обиженно похрюкивал.
    - Обижается, внимания ему не уделяют, - усмехнулся дед Федор. Он остановился, поставил ведра на землю и обратился к лесовику: - Не обижайся, Серый. Не с тобой одним общаться, надо и с людьми побыть. Ревнивый и игривый, как кошка. - Дед пожал плечами. - Кошка ты, - повторил он.
    Серый тараторил в кустах, но весь не показывался.

    - Деда Федя, а почему он из кустов не выходит?
    - Лесной дух, когда он видимым становится, солнца не переносит. А здесь, - дед широко обвел рукой, - всегда тень держится. Видишь, кусты здесь густые, и деревья над ними ветки свесили. Вот Серый здесь днем и ошивается. Погоди, свечереет, не выдержит - к дому придет. Ну, пойдем, дел у нас еще много.

    дальше...

     
    МакошьДата: Пятница, 29.04.2011, 13:37 | Сообщение # 41
    МАГ
    Группа: Админы
    Сообщений: 24693
    Статус: Убежал

    КАК НАЙТИ ОДОЛЕНЬ-ТРАВУ

    Дома дед дал мне горсть сушеных луковичек и велел растереть их помельче. Я взял луковичку и стал рассматривать. Луковичка была очень знакомая, но я никак не мог вспомнить, что это за растение. Дед внимательно наблюдал за мной. Я попробовал луковичку на вкус, понюхал и наконец изрек:
    - Тимофеевка, да?
    - Верно! Так ее люди зовут, да не все знают, что корень у нее луковичкой и что у нее еще одно имя есть.
    - Да, - обрадовался я. - Бабушка рассказывала, что ее одолень-травой тут называют.
    - Молодец, и это знаешь, - похвалил меня дед. -Вот только одолень-травой она становится, когда взята на Аграфенину ночь, при красной луне и между младшими деревьями.

    - Деда Федя, а какие деревья младшие?
    - В лесу, внучек, осинка да ива младшими считаются. Они хозяевам леса путь указывают и силушку земную притягивают. Вот когда в Аграфенину ночь луна красным глазом землю между ними осветит, а тимофеевка ей серебряным светом ответит, тогда она одолень-травой и становится. Тогда, внучек, она любое зло одолеть может, потому что Аграфенину боль на себя приняла, злой стала. Сожми луковку пальцами, сам увидишь.

    Я взял луковку и сильно сжал ее между пальцами. Рука мгновенно стала тяжелой, онемела до самого плеча, ее заломило. Я вскрикнул и попытался бросить луковку. Но пальцы не слушались. Рука опустилась вниз и не желала подниматься. Дед усмехнулся, взял мою руку и вынул луковку. Затем двумя пальцами легонько стукнул меня по плечу. Руку сразу отпустило. Она снова подчинялась моим командам. Но еще долго ледяной холод сковывал движения.

    - Видишь, какую силу одолень-трава имеет, - сказал дед Федор.
    - Почему рука так замерзла? - спросил я, растирая онемевшую руку.
    - Потому что сила в нее вошла, - ответил дед. - А когда человек силу извне принимает, ему всегда холодно делается. Да ты не бойся, это скоро пройдет. Вот силушка по телу разойдется, и пройдет.

    Дед взял растертые луковки и, высыпав смесь брусники и ореха, продолжил все это растирать.
    - Деда, а почему, когда я луковки растирал, рука не болела?
    - Потому, внучек, что пестик из ивы сделан, ива из воды рождена, вот вода силу одолень-травы и сдерживает.
    Он переложил смесь из миски в глиняный горшочек, отнес в дом и поставил в печь томиться, а сам продолжал рассказывать.

    Как-то очень быстро и незаметно дед Федор стал своим. Может быть, благодаря простоте и своеобразной мягкости, может, еще почему, но не прошло и полдня, а я уже относился к нему, как к бабушке.
    - Сейчас, внучек. Состав немножко в теплой печке потомится, потом мы в него медку добавим и в холодок. Деньков на десять поставим. А как настоится - сок чистотела в него пойдет, кора ивы и корешок рябинки. Это лекарство надо под корни дуба до полнолуния зарыть, потом процедить, и готово будет.

    - Деда, а что таким лекарством лечить можно?
    - Много что, внучек, кости такой состав быстро сращивает, спину правит, старому человеку сил добавляет, а молодому разум проясняет. С горячкой справляется и камни рушит. Бывает, и раковая болезнь перед ним отступает.

    Дед достал горшочек из печи, понюхал содержимое, подержал над ним руку, удовлетворенно кивнул и, достав другой горшочек с душистым медом, отлил немного в первый и унес его в погреб. Вернувшись, он налил меда на блюдечко, отрезал ломоть хлеба и протянул мне.
    - На, внучек, медку покушай! Недавно борти проверял, хороший мед в этом году. А я пойду скотину посмотрю.

    Скотины у деда Федора было немного: лошадь Клава, коза Люська, две безымянные овцы и четыре курицы с петухом. У Люськи был маленький козленок Васька, который все время то вертелся под ногами, то забегал в дом, заскакивал на лавку, пытался что-нибудь стащить со стола.
    - Вот я тебя, пострел! - Дед грозил Ваське пальцем. Васька тоненько блеял, как смеялся, и убегал на улицу.

    Мед действительно был замечательный - ароматный, с легкой горчинкой, очень легкий. В нем, казалось, собрались все ароматы леса и луга. Я быстро вылизал блюдце, доел хлеб, вышел на улицу и стал ждать деда. Васька тут же подбежал и начал толкаться лбом. Я погладил его по спинке, он обрадовался, что его заметили, и весело заскакал по двору. Тем временем вернулся дед Федор. Он посмотрел на скачущего козленка, улыбнулся и поманил меня пальцем.
    - Пойдем, внучек, с сосной пообщаемся.

    дальше...

     
    МакошьДата: Пятница, 29.04.2011, 13:42 | Сообщение # 42
    МАГ
    Группа: Админы
    Сообщений: 24693
    Статус: Убежал

    "...И ДЕРЕВО ОТПУСТИЛО МЕНЯ"

    В десятке шагов от дома стояли несколько сосен. Дед подошел к самой большой, погладил ствол и, прижав к нему ладони, замер. Я подошел к другому дереву и повторил его действия. Сначала ничего не происходило. Сосна тихонечко шумела и поскрипывала. Потом я почувствовал какое-то движение под корой. Это движение постепенно усиливалось и передавалось моему телу. Земля покачнулась, поплыла, я потерял чувство реальности. Мне казалось, что я плыву по воздуху, земля под ногами исчезла, было чувство, что я стою на мягкой облачной массе и легкий ветерок несет меня куда-то.

    Перед глазами поплыли картины. Я летел в солнечном свете над верхушками деревьев, слегка покачивающимися на ветру, и тело покачивалось в такт с ними. Вершины сменились широкой водной гладью изумрудного цвета, затем возникли вершины гор, пески, не помню что еще. Не знаю, сколько это продолжалось, мне показалось, что очень долго. Я пребывал в чувстве невообразимого блаженства и легкости.

    Вдруг все кончилось. Я все так же стоял, прижав ладони к дереву. Дед Федор находился за моей спиной. Он смотрел на меня и улыбался. Тень от сосны все еще упиралась в большой пень. Значит, времени прошло совсем немного.

    - Ну что, внучек, познакомился с сосной?
    - А что это было, деда Федя?
    Дед уселся на пень, достал табак, газету и скрутил козью ножку. Он не торопясь закурил, посмотрел на солнце и начал рассказывать:
    - Мир, внучек, так устроен, что все друг другу помогают. Каждое деревце, каждая травинка, каждый зверек друг от друга помощь имеют. Что один не доделает, то другой за него закончит. Потому и мир держится. Вот пообщался ты с сосенкой - и как теперь себя чувствуешь?

    Я прислушался к ощущениям. Тело переполняло чувство спокойной силы и радости. Оно было легким и послушным. Каждая клеточка, казалось, пела, чувствуя контакт со всем окружающим миром.
    - Хорошо, - неуверенно сказал я, понимая, что этим словом не могу передать всю полноту переполнявших меня чувств.
    - Вот и я говорю, хорошо, - дед глубоко затянулся. - А почему? А потому, что силы от одолень-травы слишком много взял по жадности своей.

    - Я не жадный, - обиделся я.
    -- Всяк человек жадный, - отмахнулся дед. - Так вот, сосенка из тебя лишнюю силу забрала, оттого и облегчение вышло, и глаза прояснились. Сосенка, она всегда от человека лишнюю силу заберет, а что ему нужно, не тронет.
    - А бабушка под кленом сидит, - сказал я.
    - Клен - дерево женское. С ним хорошо женщинам и детям общаться. Сила у него мягкая, воздушная, - ответил дед. - Да и дубков у вас, наверное, там нет?
    - Дубов нет, - согласился я.
    - Потому с кленом и общается. Бабушка твоя большой силой владеет. Коль дубки были бы, с кленом не общалась. Ну, пойдем, грибков поедим, солнце к обеду клонится.

    После обеда дед Федор куда-то ушел, пообещав рассказать о деревьях вечером, а я поиграл с Васькой и отправился гулять по лесу. Минут через десять я каким-то непонятным образом снова оказался возле дома. Это повторилось второй и третий раз. В какую бы сторону я ни пошел - все время возвращался к дому. Поняв, что что-то здесь не так, я отправился к орешнику, откуда сразу высунулась хитрая мордочка Серого.
    - Так это ты, Серый, мне в лес ходить не даешь? -Я погрозил ему кулаком.
    Серый ехидно похрюкал, посмотрел своими глазками и убрался. Прекратив попытки уйти от дома, я подмел двор, побросал кусочки хлеба курам и пошел к сосне. Несмотря на все мои попытки, сосна не отвечала.

    Маясь от безделья, я уселся на лавочку и стал ждать деда. Он вернулся часа через два. Притащил связку каких-то корешков, развесил их в тени и подсел ко мне,
    - Молодец, внучек, двор прибрал, - сказал дед и погладил меня по голове. Голова буквально утонула в огромной ладони.

    До вечера дед занимался домашними делами - убирался в доме, пропалывал и поливал небольшой огород, колол и складывал дрова. Я по мере сил помогал. Вечером я рассказал ему, как Серый не отпускал меня от дома, и что сосна не захотела меня качать. Он кивнул и сказал:
    - Правильно, куда ж Серый тебя одного отпустит - заблудиться можешь. А сосна все лишнее уже взяла. А сейчас, внучек, к рябинке пойдем.

    Долго идти не пришлось, благо рябины росли сразу за огородом. Дед Федор подошел к рябине, погладил ствол и сказал:
    - Опять я пришел к тебе, сестричка. Не откажи в ласке, прими как гостя.

    Рябинка зашелестела листьями и опустила ветки. Дед встал па колени и прижался лбом к стволу. Дерево еще больше опустило ветки, я старательно повторял действия деда. Едва я прижался головой к дереву, как раздался звук, похожий на звон. Я прислушался. Звон становился все более отчетливым, в нем явственно стал проступать смех.

    Смех воспринимался в очень высоких тонах и напоминал то ли журчанье ручья, то ли звон хрустального колокольчика. Но это был именно смех - чистый и радостный. Внутри все зашевелилось. Создавалось впечатление, что кто-то перемешивает все внутри меня, перемещая с места на место. Это чувство быстро прошло, но смех продолжал звучать, завораживая и заполняя все тело жгучей радостью и любовью. Возникло желание обнять весь мир, бегать наперегонки с ветром, кувыркаться в траве. Наконец смех стал затихать. Восторг прошел, освободив место приятной эйфории и покою. И дерево отпустило меня. Я почувствовал скользнувшие по плечам ветки, до которых раньше не мог дотянуться рукой.

    - Деда Федя, рябинка смеялась, - сказал я, когда, вернувшись, мы сидели на лавочке и смотрели на заходящее солнце.
    Слова прозвучали совсем тихо. Громко говорить не хотелось, чтобы не нарушать покой леса. Заходящее солнце окрашивало верхушки деревьев в оранжевые тона. Дед смотрел на них и улыбался:
    - Рябинка всегда смеется, внучек, и от ее смеха зло бежит.

    Дед замолчал, продолжая смотреть на верхушки деревьев. Солнце скрылось за лесом, в стороне раздалось знакомое хихиканье. Серый стоял в сторонке и смешно семенил своими широкими лапками, но близко не подходил.

    дальше...

     
    МакошьДата: Воскресенье, 08.05.2011, 10:43 | Сообщение # 43
    МАГ
    Группа: Админы
    Сообщений: 24693
    Статус: Убежал

    КАК ПРОЯВЛЯЕТСЯ СЕРЫЙ

    - Солнце - за лес, Серый - к дому, - изрек дед. - Ладно, иди уж сюда!
    Серый тут же оказался рядом. Перемещался он очень странно, как бы размазываясь в пространстве. И вот он уже здесь. При этом он все время часто-часто переступал лапами. Я засмеялся. Как смешно он ходит!

    - И не ходит, а проявляется, - сказал дед, поглаживая Серого по его густой шерстке.
    Тот терся у ног и тихонько похрюкивал.
    - А ногами сучит, чтобы нам приятно было, людям подражает.

    - Деда, а он кусается?
    Дед засмеялся:
    - Нет, внучек, не кусается, ведь у него и зубов-то нет.
    Серый тут же открыл рот и показал огромные серые клыки. Дед аж сложился от смеха:
    - Ты погляди на него, паразита, что вытворяет! Что ж ты, нежить, делаешь! Стар я уже так смеяться.

    Он засунул палец Серому в рот и вытащил наружу, стараясь задеть зубы. Палец прошел через зубы, как через воздух. Серый захихикал и засеменил ногами.
    - Радуется, паразит. Ох, давно так не смеялся! Лесовик, он как ребенок - добрый, преданный, любопытный, да уж больно игривый. Все бы ему играть да безобразничать. Но он зла никому не причинит.

    - Деда Федя, а погладить его можно?
    - Погладь, конечно, - согласился дед. - Хотя что уж там гладить!
    Я протянул руку и попытался погладить лесовика по спинке. Рука, почувствовав сопротивление, погрузилась в тело Серого. Тот захихикал, я отдернул руку.

    - Да ты не нажимай так, это ж не собака!
    Дед взял мою руку и, едва касаясь, провел ею по спине Серого. Под ладонью появилось ощущение очень мягкой шерстки, которая слегка потрескивала и покалывала руку мелкими электрическими разрядами. Чувство было очень приятным, и я продолжал гладить. Серый поеживался, семенил лапами и хихикал. Тем временем из кустов показались еще три мордочки.

    - Ишь, повылезали! - Дед махнул рукой. - Назад идите, не до вас. Мордочки исчезли.
    - Пойдем в дом, внучек, прохладно становится.
    Дед поднялся и направился к двери. В доме он зажег керосиновую лампу, принес молока, хлеба, луку, достал из печки чугунок с картошкой и грибы. Мы поужинали.

    - Деда, а скотину мы загонять будем?
    - Уже загнали, - ответил дед. - Вот их сколько, помощников, по лесу шастает.

    Дед напоил меня каким-то травяным отваром с медом, постелил на сундуке и сказал:
    - Ложись, внучек, спать, поздно уже.
    Спать действительно очень хотелось, глаза слипались. Я забрался на сундук, укрылся одеялом и сразу уснул.

    "ВЕСЬ ДОМ СОДРОГАЛСЯ ОТ ВИЗГА И ТОПОТА..."

    Ночью я проснулся от жуткого шума. Весь дом, казалось, трясся от хохота, визга и топота. Я осторожно выглянул из-за занавески, которой дед Федор занавесил мою импровизированную кровать, чтобы не мешал свет. За столом сидели дед Федор и три лесовика. Они ожесточенно резались в карты. Четвертый лесовик метался вокруг них, непрерывно тараторил и визжал. Серый шипел на него, одновременно успевая подглядывать в карты деда. Тот хлопал его по мохнатой морде и раскатисто хохотал. Вся эта оргия сопровождалась жутким шумом, визгом и грохотом падающей мебели и посуды.

    С вещами действительно происходило что-то странное. Миски, стулья и другие вещи вдруг безо всякой видимой причины поднимались в воздух, пролетали какое-то расстояние и падали на пол. Сначала я думал, что все еще сплю и вижу сон. Но, повертев головой и пощипав себя, понял, что это не так.

    Снова оглядев комнату, я заметил еще одно существо размером с кошку. Оно держалось в тени у печки, и четко рассмотреть его не удавалось. Видно было только, что оно дергается из стороны в сторону и бестолково размахивает лапами.

    Весь домик кипел, и только вокруг моей постели была зона покоя. Как будто невидимая стенка отделяла меня от кипящего и визжащего пространства. Вся эта картина: визжащие, корчащие рожи лесовики, хохочущий дед Федор, летающие предметы, карточная игра, мечущееся существо у печки, - все это выглядело так нереально и уморительно смешно, что я не выдержал и засмеялся.

    Мгновенно все стихло. Пространство заколыхалось, искажая окружающие предметы, потом я почувствовал толчок воздуха, как будто беззвучно лопнул большой шар, и все стало на свои места. В доме опять было тихо и спокойно. Вещи находились, где им положено. Существо у печки исчезло. И лишь за столом продолжал сидеть дед Федор, да хитрая мордочка Серого выглядывала из-за его спины. Переход от сумасшедшего кавардака к полной тишине и порядку был настолько неожиданным, что я невольно ойкнул.

    Дед посмотрел в мою сторону:
    - Что случилось, внучек? Сон дурной приснился?
    - Деда, а куда они делись?
    - Кто они? - Дед удивленно поднял брови.
    - Ну, лесовики и этот у печки, который с тобою в карты играл, - сказал я, слезая с сундука и подходя к столу.

    Колода карт все еще была там. Брови деда поползли еще выше.
    - Так ты их видел?
    - Конечно, видел. Они же так орали.

    Дед нервно потеребил бороду:
    - Ох, и достанется мне от твоей бабушки, если узнает!
    - Не узнает, я ей не скажу.
    - Узнает, - вздохнул дед. - А впрочем, сама виновата, - подытожил он. - Садись сюда, внучек.

    Дед показал на лавку. Я уселся и стал слушать.
    - Понимаешь, внучек, ведь никаких лесовиков здесь и не было вовсе. Один Серый. То есть они, конечно, были, но не здесь и не сейчас.

    - Как же не было, ведь я их видел!
    -- Ты их видел не здесь, а в их собственном мире. Хотя ума не приложу, как тебе это удалось. Когда наш мир и мир лесовиков накладываются один на другой, то возникает нечто среднее. Собственно, я и сам до конца не понимаю это явление. Какой он, мир лесовиков? То есть не лесовиков, конечно, а леса и тех существ, которых он порождает? Время в этом мире течет по-другому, не так, как у нас, поэтому мы тот мир не видим и не понимаем. Вот когда наш мир и мир леса или другой какой соприкасаются, то время этих миров в этом месте начинает течь одинаково и тогда мы можем тот, другой мир, видеть и общаться с его обитателями. Учиться у них и в карты играть тоже. - Дед хмыкнул.

    Серый принялся тараторить и размахивать лапами. Дед раскатисто расхохотался:
    - Ишь, как меня защищает! Правильно, Серый. Мы с тобой старые друзья, друг друга защищать должны.
    Мне стало неловко. Показалось, что я обидел старика.
    - Прости, деда Федя, я не хотел, - сказал я и, подобравшись поближе, погладил деда по руке.
    Дед широко улыбнулся и обнял меня.
    - Ничего, внучек, кто ж на правду обижается, - сказал он и взъерошил мне волосы.

    В этот момент я почувствовал, что между нами возникла какая-то связь и что этот старик, одиноко живущий в лесу, не чужой мне человек, которого бабушка попросила приглядеть за мной на время своего отсутствия, а бесконечно родной и близкий. Это породило такую бурю чувств, что, прижавшись к деду, я обратился к нему совсем как к бабушке:
    - Деда, расскажи сказку.

    Он снова взъерошил мне волосы:
    - Не умею я, внучек, сказки рассказывать. Это ты бабушку попроси, она их много знает. Бабушка твоя человек мудрый, мне не чета. Она каждому слову применение найти умеет. А я житель лесной, говорю мало, оттого и в словах путаюсь.

    дальше...

     
    МакошьДата: Понедельник, 16.05.2011, 18:30 | Сообщение # 44
    МАГ
    Группа: Админы
    Сообщений: 24693
    Статус: Убежал

    О ТОНКОСТЯХ ДУШИ, МАТЕРИИ И ДУХА

    Мы еще немного посидели за столом. Спать не хотелось, и, поскольку в предыдущих объяснениях деда я ровным счетом ничего не понял - какие-то миры, какое-то время - тогда это было недоступно моему разуму, я снова пристал к деду с вопросами. Он разжег самовар и, когда тот вскипел, налил нам по чашке чая с мятой. Сел к столу и начал рассказывать:

    - Много явлений всяких вокруг нас происходит. Какие-то мы не замечаем - есть они и есть, а какие-то видим и даже пользуемся их силой, но силу эту все равно не понимаем. А если и пытаемся понять, то каждый со своей колокольни. Явление одно, а понятия разные. Кто как видит, такие слова и придумывает. Потому и не понимают люди друг друга. Недаром говорят, что сытый голодного не разумеет. Зверь понимает зверя, дерево понимает дерево, а человек человека понимает плохо.

    - Почему, дед?
    - Потому, внучек, что каждый старается показаться лучше и умнее других. Жаден человек. Вот посмотри на Серого.
    Серый тихонечко стоял в уголке и переминался с лапы на лапу.
    - Видишь его?
    - Конечно, вижу.
    - А вот другие не видят. Мимо пройдут и не заметят. Не каждого человека лесной дух в свой мир пустит. Потому что душу человеческую видит. Ты его тоже не глазами, душой видишь.

    Я не понимал, как можно видеть душой и что вообще такое душа, но промолчал.
    - Мы с Серым друг друга чувствуем и понимаем, - продолжал дед. - Оттого и не уходит - хорошо ему со мной. Жизнь свою мне подарил. Он мою силу использует, чтобы видимым быть и в этом мире существовать, а я - его. Дом он мне от дурного человека сбережет, скотину загонит, зверя подчинит, с деревьями общаться поможет, миры, ему доступные, покажет. Но разве это для него работа? Игра одна. Оттого и воплотиться полностью не может, так, полуразмазанный живет.

    Серый в углу захихикал.
    - Не шуми, Серый, иди уж сюда, - сказал дед и поманил его пальцем.
    Серый тут же перетек на лавку и прижался к деду. Он протянул вдруг неестественно удлинившуюся руку и коснулся самовара, который сразу начал кипеть. Серый хихикнул. Дед махнул рукой:
    - Вот я и говорю - игра.
    - Деда, а почему ты сказал, что Серый тебе жизнь свою подарил?
    - Потому, внучек, что, когда лесной дух с человеком соединяется, он живет столько, сколько и человек этот, а потом развоплощается.

    - А зачем лесной дух с человеком соединяется?
    - Каждый стремится к тому, чего ему достичь тяжело, чего ему не хватает. Тело - к духу, дух - к телу, материи. А материя только тогда твердой становится, когда свою силу в мире полностью осуществить может. Вот дух к человеку и тянется. Но тянется он не ко всякому, а лишь к тому, с кем его душа на одной ноте звучит.

    - Деда, а куда все же другие лесовики девались?
    - Это все Серый был. Дух может во многих обличьях представать. Так ему даже легче, на то он и дух. Тесно ему в одной оболочке.
    - Как это тесно?
    - А вот так, - ответил дед. - Ты Библию читал? Бог один?
    - Конечно, один.
    - Вот видишь, Бог один, а людей много. В котором из них дух Божий?

    Я задумался, а затем неуверенно проговорил:
    - Наверное, во всех.
    - Вот так же и лесной дух.
    - Я в Бога не верю, - сказал я.
    - В Бога все верят. Только по-разному его понимают и называют, - отозвался дед Федор. - В Серого ты веришь?
    - В Серого верю, я же его вижу.
    - Но он же дух.

    Я снова задумался. Я чувствовал, что мои представления, внушенные в школе, рушатся, но еще не понимал, где и в чем. А дед тем временем продолжал:
    - Вот если ты своей учительнице про Серого расскажешь, поверит она тебе? Думаю, что не поверит. - Дед развел руками. - Постарайся, внучек, посмотреть на весь мир, как на видимый образ Бога.
    Я постарался, но у меня ничего не получилось.
    - Бабушка твоя говорит, что Библию нужно читать трижды. Первый раз бегло, второй с вниманием, третий - с пониманием.

    - Но она такая толстая и запутанная!
    - Правильно, внучек, нельзя святую книгу по отдельным цитатам понять. Ее в целом понимать надо. А с познанием да пониманием вера приходит. Во всех святых книгах - и в Библии, и в Коране, и в Пятикнижии, и в других великие знания сокрыты. И только человек, обладающий живой душой, способен эти знания понять и веру принять. Недаром в Коране сказано: "Мы предложили истинную веру небесам, земле, горам, они не посмели принять ее. Они трепетали перед этим бременем, человек принял его. И стал неправедным и безмысленным".

    Коран я в то время еще не знал и поэтому в очередной раз ничего не понял. Голос деда звучал все тише и тише. Слова растягивались, я засыпал. Последнее, что я помню, - это как дед Федор взял меня на руки, отнес на сундук и, укрывая одеялом, сказал:
    - Спи, внучек, совсем я, дурак старый, тебя заболтал!
    Я уснул.

    дальше...

     
    МакошьДата: Среда, 25.05.2011, 10:41 | Сообщение # 45
    МАГ
    Группа: Админы
    Сообщений: 24693
    Статус: Убежал

    КАК УВИДЕТЬ СИЛУ ДЕРЕВЬЕВ

    Утром я проснулся довольно поздно. Солнце стояло высоко над лесом, деда Федора в доме не было. Я слез с сундука и вышел во двор. Впечатление, что дом окружает густой лес, рассеялось. Наверное, это опять были проделки Серого. Теперь я ясно видел, что деревья вокруг дома растут упорядоченно, несколькими плотными группами по пять-шесть штук. Возникло такое чувство, что я вижу это место впервые. Я даже потряс головой.

    Сразу у дома рос огромный дуб и несколько ореховых кустов, где так любил скрываться Серый. Чуть в сторонке - два дубка поменьше, которые образовывали вместе с первым правильный треугольник. В середине треугольника лежал большой валун, поросший мхом. Лишь верхушка его была тщательно очищена и напоминала плоский столб.

    С южной стороны кружком располагались пять сосен. Они стояли свободно, поднимая к солнцу свои ветки, их стволы в солнечных лучах казались оранжево-золотистыми колоннами. С востока располагался небольшой огород, отделенный от дома двумя рядами рябин и несколькими яблонями. С севера оставалось свободное пространство в виде небольшой полянки, в конце которой широким полумесяцем стояли осины. Их листья постоянно трепетали так, что казалось, будто воздух над ними дрожит и колышется, как живой, создавая какое-то марево.

    Осматриваясь, я заметил деда Федора, который сидел под дубом, прислонившись к нему спиной, и, казалось, дремал. Я не стал ему мешать и пошел к рукомойнику умываться. Умывшись, я опять осмотрелся, но все исчезло. Точнее, все было на своих местах, но чувство, что деревья растут отдельными группами, пропало, они слились с общим фоном леса.

    - Ты вовремя вышел, внучек! - Федор Иванович сидел под дубом и глядел в мою сторону. - Лишь дважды в день солнце и земля силу деревьев показывают.

    Дед поднялся и пошел в дом. За завтраком он ничего не ел, выпил только кружку воды.
    - Деда, почему ты не ешь? - спросил я.
    - Мне попоститься надо, скоро Теплый ключ освящать.

    ТАЙНА БОЛЕЗНИ И СТАРОСТИ

    Ночные видения и разговор с дедом Федором не давали мне покоя. И я после завтрака пристал к нему с вопросом:
    - Деда Федя, кто был тот маленький, у печки?
    - Домовой, внучек, - хитро посмотрел на меня дед. -Вопросов ты задаешь много, а до конца постичь ответ не пытаешься. Все скачешь от одного вопроса к другому. Тут кусочек, там огрызочек. Научись, внучек, суть каждого вопроса до конца постигать. Научишься - и не будет для тебя тайн.

    -- Как это?
    - Да вот так. О Теплом ключе мы говорили, а что это -ты не спросил. О рябинках беседовали, что они воду кажут, а как это происходит - не поинтересовался. Сосна тебя качала, а зачем? Ты не знаешь. Ну, и другое тоже...

    Мне стало стыдно. Дед абсолютно прав, но вокруг было столько интересного, что я никак не мог удержать мысль в одном направлении. Хотелось узнать все сразу.
    - Ничего, внучек, - сказал дед. - Все мы такие были. Это все оттого, что мал ты еще, а начнешь вспоминать - так вроде слов много слышал, а что внутри их, ты и не знаешь. Сейчас по малости своей не все ты понять можешь, но какие-то основы запомнишь. Со временем они в голове сложатся, опыт добавится, наблюдение - все ясно станет, а пока о деревьях послушай.

    Дед уселся на лавочку, скрутил козью ножку и продолжил:
    Каждое дерево своему духу посвящение имеет и свою силу несет. Потому и с каждым по-разному общаться надо. Деревья, внучек, ветвями к небу тянутся, от солнышка и воздуха силу берут, корнями в землю уходят, от земли и воды питаются. По стволу эта сила вверх-вниз течет, так небо и земля силой обмениваются. Коли научишься эту силу брать - суть дерева поймешь и много тайн узнать можешь. Деревья все помнят, что на свете происходило и происходит, а от неба они тайны будущего узнают. Дуб, например, рано утром свою силу проявляет. Человека он любит, а потому охотно этой силой делится. Сказывают, первый человек из дуба вышел и на мир взглянул. А поскольку стоял он, прислонившись к дубу спиной, то и силу свою дуб только через спину дает. Может, так это было, а может, и нет - кто знает, но силой своей дуб лишь через спину делится.

    - Деда Федя, а силу человеку только дуб дает?
    - Нет, конечно, силу дают и березка, и клен, и другие деревья, но через спину с человеком только дуб общается. Как дорогу указывает. И сила у него самая большая.

    - Как дорогу указывает?
    Дед улыбнулся:
    - Посмотри на сосны.
    Я обернулся. Сосны стояли на своем месте.
    - Ну и что?

    - А то, что ты ко мне спиной стал. Сосны видишь и куда идти, знаешь. А значит, плутать не будешь и силу напрасно не потратишь. Правда, жаден человек, силы от мира много берет, лишнее отдать не хочет. А потому и болеет часто, и стареет быстро. Так вот. Когда человек силу от дуба взял и она в теле закрепилась, надо лишнее сосенке отдать, чтобы она его миру вернула. Сосна - дерево святое, из солнечного света рождена, она силу освятит, лишнее возьмет, чтобы зла не вышло...

    - А разве сила лишняя бывает?
    - А если объешься, живот болит? - вопросом на вопрос ответит дед. - Выходит, что бывает. Только общаться с сосенкой нужно в середине дня, когда солнце в полной силе, и соединяться с ней через ладонь. А на закате - к рябинке, яблоньке или другому плодовому дереву сходить нужно. Оно все по местам расставит, успокоит, дневные заботы уберет, дурные мысли прогонит. К деревцу подойдешь, лбом к нему прижмешься, остальное оно само сделает. - Дед поднялся: - Поиграй пока, внучек. Мне по делу сходить надо, скоро вернусь.

    дальше...
     
    Космическая Этика » РУСЬ, СЛАВЯНЕ, БОГИ » ИЗ КНИГ РАЗНЫХ АВТОРОВ » Мир русского знахаря
    • Страница 3 из 4
    • «
    • 1
    • 2
    • 3
    • 4
    • »
    Поиск:


    Макошь


    Прочти! 1. Все используемые аудиовизуальные и текстовые материалы, ссылки на которые размещены на блоге, являются собственностью их изготовителя (владельца прав) и охраняются Законом РФ "Об авторском праве и смежных правах", а также международными правовыми конвенциями.
    2. Материалы берутся из открытых источников и предоставляются только для ознакомительного домашнего просмотра.
    3. Ресурс не распространяет и не хранит электронные версии материалов.  Коммерческое использование возможно после получения согласия правообладателя.
    4.
    Авторам! Если Вы являетесь обладателем авторских прав на материал и против его использования на блоге, пожалуйста, свяжитесь с нами

      

    Copyright MyCorp © 2024