КОСМИЧЕСКАЯ ЭТИКА - Рассвет Сварога
Четверг, 18.04.2024, 19:28
ПОИСК по форуму
Форма входа

Статистика

НОВОЕ на форуме
  • Мир и войны на Земле ... (323)
  • Тонкости геополитики. (245)
  • Головная боль, мигрень, гипертония (43)
  • Прогнозы и предсказания (272)
  • Про образование, пенсии и прочее (83)
  • ОКНО ОВЕРТОНА (108)
  • Кроветворная система. Сосуды. (47)
  • Жизнь как она есть (615)
  • За гранью непознанного (160)
  • Украина. Майдан и не только (451)
  • История развития болезни (36)
  • Законы. Традиции. История. (148)
  • Сахарный диабет (46)
  • Осторожно! Это вредно... (185)
  • ТОНКИЙ МИР (209)
  • РУНЫ

    Руна дня



    © «Astral-Vision»
    Ссылки


    Приветствую Вас Гость | RSS
    Величайший секрет. Невероятная сила мысли - Страница 2 - Космическая Этика
    [ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
    • Страница 2 из 2
    • «
    • 1
    • 2
    Модератор форума: Макошь, irina12641  
    Космическая Этика » ЗДРАВА » ЗДРАВА » Величайший секрет. Невероятная сила мысли
    Величайший секрет. Невероятная сила мысли
    МакошьДата: Среда, 04.12.2013, 17:10 | Сообщение # 16
    МАГ
    Группа: Админы
    Сообщений: 24791
    Статус: Убежал

    СОЗНАТЕЛЬНОЕ САМОВНУШЕНИЕ как путь к господству над собой

    Нашими поступками управляет не воля, а воображение.

    Внушение или, точнее, самовнушение - понятия, на первый взгляд, совершенно новые, - на самом же деле они стары, как мир.

    Новы они потому, что до настоящего времени их мало изучали, а вследствие этого мало и знали; стары же они потому, что существуют с первого дня появления на земле человека.

    И действительно: самовнушение есть орудие, присущее нам от рождения. Это орудие или, вернее говоря, эта сила обладает невероятным, совершенно непостижимым могуществом, которое, в зависимости от тех или иных обстоятельств, обязательно порождает последствия.

    Изучение этой силы полезно для каждого из нас.

    Уясняя себе возможность сознательного применения самовнушения, человек, прежде всего, избегает опасности вызывать в окружающих его людях дурные самовнушения, последствия которых могут быть опасны и гибельны; наряду с этим он приобретает возможность сознательно способствовать возникновению благих самовнушений, благодаря которым выздоравливают страдающие телесными недугами, обретают душевное равновесие неврастеники, больные духом и вообще все жертвы бессознательных самовнушений и возвращаются на путь истинный морально заблудшие.

    Сознательное и бессознательное «Я»

    Кто хочет правильно понять явления внушения или, точнее говоря самовнушения, тот должен уяснить себе, что в нас заложены одновременно два существа, коренным образом отличающиеся одно от другого. Оба эти существа разумны; но в то время как одно из них сознательно, другое - бессознательно. Именно поэтому наличности этого второго существа мы обычно не замечаем.

    …При сравнении нашего сознательного «я» с бессознательным оказывается, что сознательное обладает очень часто дурной, ненадежной памятью, в то время как память, присущая «я» бессознательному, превосходна и непогрешима: она, совершенно незаметно для нас, с величайшей точностью отмечает все самые незначительные события и факты нашей жизни.

    С другой стороны, эта память чрезвычайно легковерна и без всякой критики воспринимает все, что ей говорят.

    Так как, однако, наше бессознательное «я» при посредстве мозга оказывает решающее влияние на деятельность всех наших органов, то в результате мы наблюдаем явление, кажущееся нам на первый взгляд совершенно невероятным: нашему бессознательному «я» достаточно вообразить , что тот или иной орган функционирует правильно или неправильно или мы испытываем то или иное ощущение, как действительно этот орган начинает работать соответствующим образом и мы действительно получаем то или иное, представленное нашим бессознательным «я», ощущение .

    Бессознательное «я» заведует не только отправлениями всех наших органов, но и управляет всеми нашими поступками, чем бы они ни вызывались.

    Мы называем его воображением, и как раз оно, вопреки установившемуся мнению, служит двигателем всех наших поступков, - даже вопреки нашей воле и как раз особенно в тех случаях, когда между обеими этими силами возникает конфликт .

    .
     
    МакошьДата: Среда, 04.12.2013, 17:13 | Сообщение # 17
    МАГ
    Группа: Админы
    Сообщений: 24791
    Статус: Убежал
    Воля и воображение

    В энциклопедических словарях понятие «воля» определяется обычно как «способность свободного самоопределения к тем или иным действиям».

    Мы принимаем это определение за непогрешимую истину.

    На самом же деле оно совершенно неправильно , ибо воля, в которую мы так незыблемо верим, неминуемо терпит поражение всякий раз, как только вступает в конфликт с воображением. Этот закон непреложный, не знающий никаких исключений.

    Это кощунство! это парадокс! - скажете вы.

    Нисколько. Это истина, чистейшая истина, отвечу я вам.

    Если вы хотите в ней убедиться, откройте глаза, взгляните вокруг себя и постарайтесь уяснить себе то, что вы видите. Вы поймете тогда, что мое утверждение - не теория, взятая из воздуха или порожденная больным мозгом, а лишь простое выражение того, что имеется в действительности.

    Предположим, что перед нами на полу доска в 10 метров длины и в 25 сантиметров ширины. Само собой разумеется, каждый легко пройдет по ней с одного конца до другого и при этом ни разу не оступится.

    Изменим, однако, условия нашего опыта и допустим, что та же доска соединяет в виде мостика две башни высокого собора.

    Разве сумел бы кто-нибудь сделать по такому мостику хотя бы несколько шагов? Найдется ли среди моих слушателей хоть один, кто отважился бы на такой подвиг? Вряд ли.

    Вы не сделаете и двух шагов, как вас охватит дрожь, и несмотря на все напряжение вашей воли, вы неминуемо упадете.

    Почему же, однако, вы не падаете, когда доска лежит на полу, и почему вы должны непременно упасть, если она прикреплена высоко над землей?

    Просто-напросто потому, что в первом случае вы представляете себе, воображаете, что вам вовсе не трудно пройти с одного конца доски до другого, тогда как во втором случае в вашем воображении возникает представление, что вы этого сделать не можете.

    Заметьте себе, что у вас было желание пройти по доске: достаточно было вам, однако, вообразить, что вы пройти не можете, как это действительно становится для вас абсолютно немыслимым .

    Кровельщики и плотники ходят свободно по доскам, расположенным на большой высоте, - но именно потому, что у них развивается представление об этой возможности.

    Ощущение головокружения вызывается только нашим представлением о том, что мы можем упасть.

    Это представление превращается мгновенно в действительность, несмотря на все напряжение нашей воли . Это превращение совершается тем более быстро, чем сильнее мы боремся с нашим представлением .

    Возьмем человека, страдающего бессонницей.

    Когда он НЕ производит усилий, чтобы уснуть, он лежит в постели совершенно спокойно. Чем больше, однако, он будет хотеть, стараться уснуть, тем это ему будет труднее и тем больше он будет возбуждаться.

    Всякий из нас наблюдал, вероятно, что когда мы забываем чье-нибудь имя и ломаем себе голову, стараясь его вспомнить, оно ни за что не приходит нам на ум; как только, однако, мысль: «я забыл», мы заменяем; другой: «я сейчас вспомню», - так спустя самое короткое время, без всякого напряжения с нашей стороны, имя действительно всплывает в нашем сознании.

    Если среди вас есть велосипедисты, пусть они вспомнят, как они учились ездить. Они садились на велосипед, судорожно сжимали обеими руками руль и были всецело во власти боязни упасть. Заметив неожиданно посреди дороги небольшой камень или едущий на ветру экипаж, они старались избегнуть препятствий, но чем больше употребляли для этого усилий, тем неизбежнее было для них столкновение.

    А кому из нас не приходилось испытывать приступа смеха?

    И разве не замечали мы, что смех становится все сильнее и сильнее, чем больше мы стараемся от него удержаться?

    Что же происходит в нас во всех этих случаях?

    Я не хочу упасть, но не могу, удержаться;
    я хочу уснуть, но не могу;
    мне хочется вспомнить имя этого человека, но я не могу;
    я хотел бы избегнуть препятствия, но не могу;
    хотел бы удержаться от смеха, но не могу.


    Совершенно очевидно, что, во всех этих конфликтах, всякий раз без исключения воображение берет верх над волей .

    Разве - по аналогии с этим - не наблюдаем мы постоянно, что командир, становящийся во главе отряда, легко увлекает его за собою в атаку, - между тем как один только крик: «Спасайся, кто может!» - почти неминуемо вызывает неудержимое бегство? Чем же это объясняется? Исключительно тем, что в первом случае у солдат пробуждается представление, что они должны идти вперед, в атаку, тогда как во втором случае воображение говорит им, что они побеждены и только поспешным бегством могут спасти себе жизнь.

    Панург, несомненно, учитывал заразительное действие примера, точнее говоря, влияние воображения, когда во время плавания на корабле, желая отомстить одному ехавшему с ним вместе купцу, купил у него самого большого барана и бросил его в море: он знал, что все стадо тотчас же кинется следом за ним.

    Нам, людям, тоже в большей или меньшей степени присуще это стадное чувство. Вопреки своему желанию, мы неминуемо следуем чужому примеру, только потому, что представляем себе, будто иначе поступить мы не можем.

    Я мог бы привести еще тысячу таких же примеров, но боюсь утомить ваше внимание. Тем не менее, я не могу обойти молчанием еще одного факта, который наглядно покажет вам, каким невероятным могуществом обладает воображение, иначе говоря, наше бессознательное «я» в его борьбе с нашей волей.

    Есть много алкоголиков, которым очень хотелось перестать пить, но которые не в силах удержаться от вина. Порасспросите их, - они вам совершенно искренне скажут, что у них большое желание начать трезвый образ жизни, что вино им просто-напросто противно, но что их неудержимо тянет к вину, вопреки их воле, вопреки тому, что они прекрасно сознают, какой вред им оно причиняет.

    Точно так же и многие преступники совершают преступления помимо своей воли, и если вы их спросите о мотивах, они вам ответят: «Я не мог удержаться, меня толкало что-то, что было сильнее меня».

    И алкоголики, и преступники говорят чистейшую правду : они вынуждены делать то, что они делают, и при этом только потому, что их воображение говорит им, что они удержаться не могут.

    Как бы не гордились мы нашей свободною волей, как бы твердо не верили в то, что мы вольны в своих действиях, - на самом деле мы только жалкие марионетки в руках нашего воображения.

    Но как только мы научаемся управлять нашим воображением, так сейчас же приходит к концу эта наша печальная и ничтожная роль .

    Внушение и самовнушение

    После всего нами сказанного мы можем сравнить воображение с бурным потоком, который неудержимо увлекает попавшего в него, несчастного человека, несмотря на все его старания достичь спасительного берега. Поток этот кажется нам неукротимым. На самом же деле нам достаточно его изучить и узнать те законы, которые им управляют: тогда мы сумеем направить его в другое русло, сумеем поставить на нем турбину и превратить его силу в движение, в тепло, в электричество.

    Если этот пример вас не удовлетворяет, мы можем сравнить воображение с диким конем без узды и без повода.

    Что остается всаднику, как не отдаться на волю такого коня и мчаться, куда тот захочет? Очень часто, конечно, он может при этом сломать себе шею и очутиться во рву. Но достаточно всаднику наложить узду на коня, как роли тотчас же меняются. Уже не конь несет всадника, а всадник направляет коня, куда хочет. Уяснив себе огромную силу нашего бессознательного «я» или, что то же, нашего воображения, вы убедитесь сейчас из моих слов, что эта, на первый взгляд, неукротимая сила поддается так же легко обузданию, как бурный поток или бешеный конь.

    Но для этого, прежде всего, необходимо дать точное определение двум понятиям, которые очень часто употребляются без достаточного понимания их истинного значения. Эти понятия - внушение и самовнушение .

    Что такое, в сущности, внушение?

    Мы могли бы определить это понятие, как «процесс внедрения определенной мысли в мозг другого человека».

    Но существует ли такой процесс в действительности?

    Нет. И еще раз: нет.

    В качестве самостоятельного процесса, внушения не существует: его необходимейшей предпосылкой, без которой оно вообще немыслимо, служит то, чтобы оно у лица, поддающегося внушению, превратилось в самовнушение.

    Последнее же понятие мы определяем, как «внедрение определенной мысли нами самими в нас же самих». Мы можем сделать человеку внушение, но если бессознательное «я» этого человека внушения не воспримет, если оно его, так сказать, не «переварит», превратив его при этом в самовнушение, то внушение, как таковое, ни малейшего результата не достигнет.

    Мне неоднократно приходилось внушать самые простые и заурядные мысли людям, обычно очень легко поддающимся внушению, причем все мои усилия были бесплодны. Объясняется это тем, что бессознательное «я» в этих случаях отказывалось воспринимать внушение и не превращало его в самовнушение.

    Применение самовнушения

    Я указал уже на то, что мы можем овладеть и научиться управлять воображением, все равно как направить в спокойное русло бурный поток или укротить дикого коня.

    Для этого необходимо, во-первых, убедиться, что это возможно, а во-вторых, узнать способ, как осуществить это в действительности..
     
    МакошьДата: Среда, 04.12.2013, 17:13 | Сообщение # 18
    МАГ
    Группа: Админы
    Сообщений: 24791
    Статус: Убежал
    Способ этот чрезвычайно простой.

    Сами того не желая и не замечая, совершенно бессознательно мы применяем его изо дня в день с самого нашего рождения. К сожалению, однако, мы часто применяем его неправильно и при этом во вред самим же себе. Этот способ - не что иное, как самовнушение.

    Вместо того, чтобы воспринимать, по обыкновению, бессознательное самовнушение, необходимо применять самовнушения сознательные.

    Это производится следующим образом. Сперва следует тщательно обдумать объект предполагаемого самовнушения и лишь затем, в зависимости от тех или иных доводов разума, повторить несколько раз, не думая ни о чем постороннем: «Это сбудется или, наоборот, это пройдет, - так будет или не будет...» и т. п.

    Когда наше бессознательное «я» воспримет это внушение, т. е. превратит его в самовнушение, то внушенное представление осуществится с буквальною точностью .

    …Если вы убедите себя в том, что вы можете сделать что-либо, само по себе возможное, - то вы это сделаете, как бы вам это ни было трудно.

    Если же, наоборот, вы вообразите, что не можете сделать какой-нибудь самой простой вещи, то вы действительно окажетесь не в состоянии ее осуществить - и самый ничтожный бугорок покажется вам непреодолимой горной вершиной.

    Это явление мы наблюдаем у неврастеников: считая себя неспособными ни на малейшее усилие, они действительно очень часто не могут пройти и десяти шагов, не испытав при этом ощущения невыносимой усталости.

    Такие неврастеники при попытке выйти из владеющего ими тяжелого и подавленного состояния погружаются в него все больше и больше, - все равно как утопающие, которые, стараясь спасти свою жизнь и выплыть на поверхность воды, при каждом таком: своем усилии опускаются все глубже и глубже на дно.

    Совершенно так же обстоит дело и с любым болевым ощущением: человеку достаточно представить себе, что испытываемая им боль проходит, как он действительно чувствует, что она мало-помалу исчезает; и, наоборот, достаточно одного лишь представления о боли для того, чтобы на самом деле ее ощутить.

    Я знаю людей, которые заранее предсказывают, что в такой-то день, при таких-то условиях у них заболит голова.

    И что вы думаете? Действительно в назначенный день при указанных условиях у них делается мигрень.

    Они сами вызвали у себя эту боль, в то время как другие обладают способностью - при помощи сознательного самовнушения - устранять любые болевые ощущения.

    Я превосходно сознаю, что можно легко прослыть сумасшедшим, когда высказываешь мысли, противоречащие твердо установившимся взглядам.

    Но все равно - рискуя даже таким приговором, я, тем не менее, утверждаю: люди больны физически или душевно только потому, что они воображают свою болезнь - безразлично, телесную или психическую.

    Многие совершенно не могут ходить, между тем как у них нет ни малейшего органического повреждения: их неспособность ходить объясняется исключительно тем, что они воображают, будто у них паралич. Как раз такие больные наиболее быстро достигают поразительных успехов и полного исцеления.

    Есть много людей, которые счастливы или несчастны только потому, что они представляют себе самих себя счастливыми или несчастными: из двух людей, находящихся в совершенно равных условиях, один может чувствовать себя безмерно счастливым, другой же - безнадежно несчастным.

    Неврастения, заикание, различные фобии, клептомания, некоторые виды параличей и пр. - суть не что иное, как результаты воздействия бессознательного «я» на наше телесное и душевное бытие.

    Но если бессознательное «я» служит источником многих наших страданий, то оно же, с другой стороны, может способствовать также и нашему абсолютному исцелению от физических и душевных недугов.

    При этом оно способно не только устранять им же самим порожденное зло, но и исцелять действительные, реальные заболевания - настолько велико его могущество над нашим организмом.

    Попробуйте уединиться у себя в комнате, усядьтесь поудобнее в кресло, закройте глаза, чтобы не отвлекаться ничем посторонним и думайте несколько секунд только об одном: «То-то и то-то проходит», или «То-то и то-то сейчас наступит».

    Если действительно в результате этого получится самовнушение - иными словами, если ваше бессознательное «я» усвоит мысль, которую вы в него старались внедрить, то вы тотчас же, к удивлению своему, убедитесь, что мысль эта в самом деле, превратилась в действительность.

    (Существенной особенностью мыслей, воспринимаемых путем самовнушения, является то, что они живут в нас для нас самих незаметно и что мы узнаем об их существовании только на основании тех внешних проявлений, которые они вызывают).

    При этом необходимо, однако, соблюдать чрезвычайно важное и существенное правило: применение самовнушения должно совершаться без всякого участия воли .

    Ибо если воля находится в конфликте с воображением, если вы будете думать: «Я хочу, чтобы то-то и то-то наступило», между тем как ваше воображение говорит: «Сколько бы ты этого ни хотел, этого все-таки не будет», - то в результате вы не только не достигнете желаемого, но получите совершенно обратный эффект.

    Правило это имеет решающее значение и объясняет нам, почему лечение душевных заболеваний достигает столь ничтожных результатов, когда усилия его устремляются, главным образом, на перевоспитание воли.

    Последнее необходимо заменить воспитанием, развитием воображения.

    И менно благодаря этой особенности, мой метод достигает успешных результатов также и в тех случаях, в которых терпят крушение другие, очень распространенные способы лечения.

    Многочисленные наблюдения, которые я производил ежедневно в течение двадцати лет и которые старался изучать всегда самым тщательным образом, привели меня к нижеследующим выводам, выражаемым мною в форме законов:

    1. В конфликте между волей и воображением во всех без исключения случаях побеждает воображение.

    2. Если между волей и воображением разногласия не существует, и они устремлены в одном направлении, то равнодействующая сила представляет собою не сумму, а произведение обеих энергий.

    3. Воображение доступно воздействию и управлению.

    Из моих слов можно было бы вывести заключение, что ни один человек не должен быть болен.

    В сущности, оно так и есть.

    Все без исключения болезни могут быть устраняемы при помощи самовнушения.

    Это мое утверждение звучит, правда, очень смело и мало правдоподобно. Но я ведь и не говорю, что все болезни всегда устраняются; я только утверждаю, что они могут быть устраняемы. В этом, конечно, большое и существенное различие. И оно прямо зависит от развития воображения.

    Для того чтобы люди могли применять сознательные самовнушения, им нужно показать, как это делать, - все равно как научают детей читать и писать, как обучают музыке и т. п.

    Как я говорил уже выше, самовнушение есть орудие, присущее нам от рождения. Мы играем им в течение всей нашей жизни, совсем как ребенок игрушкой.

    Между тем орудие это опасное: при неосторожном, бессознательном пользовании оно может серьезно поранить и даже убить человека.

    И, наоборот, при сознательном применении оно становится спасительным средством. Про него можно сказать то же самое, что сказал Эзоп про нашу способность речи: «Это самая хорошая и в то же время самая плохая вещь в мире».

    В дальнейшем я постараюсь показать, каким образом каждый человек может сам на себе испытать благодетельное действие сознательно применяемого самовнушения.

    …Говоря «каждый человек», я, в сущности, немного преувеличиваю, ибо есть две категории людей, у которых сознательное самовнушение достигается с большим трудом:

    а) умственно отсталые, не способные понять того, что им говорят, и

    б) люди, которые понять не желают .

    .
     
    МакошьДата: Среда, 04.12.2013, 17:15 | Сообщение # 19
    МАГ
    Группа: Админы
    Сообщений: 24791
    Статус: Убежал
    Как научиться применению сознательного самовнушения?

    Основные принципы метода могут быть выражены в нижеследующих немногих словах:

    В каждое данное мгновение можно думать только об одной вещи, - иными словами, две мысли могут проникнуть в наш разум только последовательно , одна за другой, ни в коем случае не одновременно.

    Каждая мысль, овладевающая целиком нашим сознанием, становится для нас истиной и стремится превратиться в действительность.

    В самом деле: если вам удастся внедрить в больного мысль, что его болезнь исчезает, то она действительно исчезает, если вы вселите в клептомана представление о том, что он не будет больше красть, он действительно перестанет красть и т. п.

    Такого рода педагогическое воздействие может показаться на первый взгляд совершенно немыслимым, - на самом же деле оно чрезвычайно просто.

    Для этого достаточно наглядным путем, - при помощи ряда соответствующих, последовательно проведенных опытов, так сказать обучить человека азбуке сознательного мышления. При строгом соблюдении даваемых ниже указаний, успешный результат, безусловно обеспечен, если только вы не имеете дела с лицами, принадлежащими к одной из двух вышеупомянутых категорий.

    Как практически применять сознательное самовнушение?

    Каждое утро, проснувшись, и каждый вечер, перед тем как уснуть, следует закрыть глаза и, НЕ стараясь сосредоточивать внимание на том, что говоришь, произнести двадцать раз, - отсчитывая на бечевке с двадцатью узелками, - и при этом достаточно громко, чтобы слышать собственные слова, - следующую фразу:

    «Мне с каждым днем становится во всех отношениях все лучше».

    Так как слова «во всех отношениях» относятся решительно ко всему, то излишне применять кроме того еще и специальные самовнушения.

    Это самовнушение нужно делать наивозможно более просто, непосредственно, машинально, а потому и без малейшего напряжения. Короче говоря, формулу следует произносить тоном, которым обыкновенно читают молитву.

    Таким путем формула - через посредство органа слуха - проникает механически в наше бессознательное «я» и, проникши туда, тотчас же оказывает соответствующее действие.

    Метод этот необходимо применять в течение всей жизни: он носит настолько же предупредительный, насколько и целебный характер.

    Если в течение дня или ночи вы испытаете телесное или душевное недомогание, то вы, прежде всего, должны усвоить себе твердую уверенность в том, что вы не будете сознательно его еще больше усиливать, а, наоборот, заставите его поскорее пройти.

    Вслед за этим постарайтесь остаться совершенно один, закройте глаза, и, поглаживая рукою по лбу, если речь идет о душевном страдании, или же больному месту, если у вас недомогание физическое, повторяйте вслух с наивозможно большею быстротой: «проходит, проходит, проходит!», до тех пор, пока вам не станет лучше. При некотором навыке физическая или душевная боль исчезает по прошествии 20-25 секунд. При надобности прием этот может быть повторен несколько раз.

    (Применение самовнушения не может служить заменой медицинского лечения, но является ценнейшим подспорьем, как для больного, так и для врача).

    Как действует внушение?

    Для того, чтобы понять внушения и самовнушения, достаточно уяснить себе, что бессознательное «я» управляет всеми нашими органами.

    Как только мы вселим в это наше «я» представление, что неправильно работающий орган должен восстановить свою нормальную деятельность, так мгновенно оно даст этому органу соответствующее приказание, и орган, послушно повинуясь ему, вернется к норме, - тотчас же или мало-помалу, в зависимости от каждого отдельного случая.

    На этом основано простое и понятное объяснение того, каким образом можно при помощи внушения останавливать кровотечения, излечивать запоры, устранять опухоли, исцелять параличи, туберкулезные язвы, варикозные раны и пр.

    В качестве примера я приведу один случай кровотечения, который я наблюдал в кабинете зубного врача Готэ в Труа.

    Молоденькая девушка, которая с моей помощью излечилась от длившейся восемь лет астмы, сказала 'мне однажды, что решила дать себе вырвать зуб. Зная, что девушка крайне чувствительна ко всякой боли, я предложил ей проделать операцию совершенно безболезненно. Она, конечно, с радостью согласилась, и мы сговорились отправиться вместе к зубному врачу. У него в кабинете я сел против девушки и начал ей говорить: «Вы ничего не чувствуете, вы ничего не чувствуете, вы ничего не чувствуете и т. д.»; не прерывая этого внушения, я сделал знак врачу. Через мгновение зуб был уже удален, причем Д. не моргнула и глазом. Однако, как часто бывает при экстракции зуба, у нее сделалось сильное кровотечение. Не прибегая к кровоостанавливающему средству, я сказал зубному врачу, что хочу попробовать сделать внушение, хотя и сам не знал, достигнет ли оно цели. Я попросил Д. пристально смотреть на меня и внушил ей, что через две минуты кровотечение само собой остановится. По прошествии назначенного срока девушка сплюнула еще немного крови, но этим дело и кончилось. Я заставил ее открыть рот, и мы оба, зубной врач и я, констатировали, что в лунке от зуба образовался уже сгусток крови.

    Как объяснить такое явление?

    Объяснение самое простое. Под влиянием представления: «Кровотечение должно прекратиться», бессознательное «я» послало конечным разветвлениям вен и артерий приказание не выпускать больше крови; кровеносные сосуды послушно сами собой сократились, все равно как они сократились бы искусственно от действия кровоостанавливающего средства, например, адреналина.

    Таким же путем объясняется, например и устранение опухоли. Когда бессознательное «я» воспринимает представление: должна опухоль исчезнуть», - то мозг приказывает сократиться кровеносным' сосудам, питающим опухоль. Сосуды сокращаются, отказываются работать, прекращают доступ питания к опухоли, - опухоль без питания отмирает, сохнет и исчезает.

    ...Чтобы нагляднее уяснить, какое действие имеет внушение, я должен прибегнуть к помощи сравнения.

    Представим себе, что наш мозг - доска, куда вбито множество гвоздей, соответствующих нашим мыслям, привычкам и инстинктам, которые направляют все наши поступки.

    Замечая у человека дурную привычку, дурной инстинкт, короче говоря, дурной гвоздь, мы берем вместо него хороший, соответствующий благой мысли, благой привычке, благому инстинкту, - ставим его прямо острием на голову дурного гвоздя и ударяем по нему молотком, - иными словами, делаем внушение. Новый гвоздь проникает при этом, положим, на 1 миллиметр в глубь доски; это значит, что старый на такое же расстояние вытесняется наружу.

    С каждым новым ударом новый гвоздь будет все больше вытеснять старый, пока тот не выйдет совсем из доски и новый не заступит целиком его место. Как только такая замена совершится, человек подчинится ей всецело.

    Заключение

    Какие выводы можно сделать из всего вышесказанного?


    Эти выводы очень просты, они сводятся всего лишь к нескольким словам. Мы обладаем внутри нас невероятно могущественной силой, которая, проявляясь бессознательно, может причинить нам иногда большой вред. Если же, напротив того, мы воспользуемся ею сознательно и разумно, то она даст нам в руки власть над самими собой и не только позволит исцелять себя самих и других от телесных и душевных недугов, но и создаст нам сравнительно счастливую жизнь, безразлично, в каких бы внешних условиях мы ни находились.

    Кроме того, и особенно важно, чтобы эта сила была использована для духовного возрождения тех, кто по тем или иным причинам сошел с пути истинного.

    Э. Куэ
    Авторизованный перевод с французского: Мих. Кадиш


    источник
     
    МакошьДата: Среда, 25.12.2013, 12:19 | Сообщение # 20
    МАГ
    Группа: Админы
    Сообщений: 24791
    Статус: Убежал

    Психотерапия: как настроить себя на исцеление

    Психотерапия (в переводе с греческого – лечение души) – мощное средство воздействия на психику и организм человека.

    Это может быть: внушение наяву и во сне, классический и эриксоновский гипноз, НЛП и психоанализ, аутогенная тренировка и медитация, лечебные настрои (аффирмации) и заговоры, молитва и сказкотерапия.

    Правда, для проведения гипноза и психоанализа необходимо обращаться к врачу-психотерапевту в государственную или частную клинику и полный курс лечения может продолжаться несколько месяцев, а то и лет.

    Что касается самогипноза, то аутотренинг и медитацию, положительные утверждения и лечебные настрои можно использовать в домашних условиях в любое удобное время, а их эффективность при правильном применении ничуть не ниже, чем на официальном приеме у психолога или психотерапевта.

    Освоить основные методы релаксации и визуализации можно в течение нескольких дней, в крайнем случае – за 3-4 недели. А положительный результат от использования методик психотерапии будет виден практически сразу после начала их применения.

    В каких же случаях эффективна психотерапия?

    При невротических расстройствах – неврастении, тревоге, панике, истерии, страхах, бессоннице, энурезе, заикании
    При нарушениях поведения у детей и взрослых
    При вегето-сосудистой дистонии, функциональных сексуальных нарушениях у мужчин и женщин
    Эффективна психотерапия при психосоматических заболеваниях (бронхиальной астме, артериальной гипертензии, язвенной болезни желудка и 12-перстной кишки, аллергических состояниях)
    При экземе и псориазе, нейродермите и витилиго, бородавках и кожном зуде, выпадении волос и других кожных заболеваниях
    При ожирении, анорексии, булимии
    При гинекологических проблемах (нарушениях менструального цикла, климактерическом синдроме, бесплодии), для купирования рвоты беременных и обезболивания родов
    Психотерапия эффективна при алкогольной и наркотической зависимости, табакокурении
    Для обезболивания при головной и зубной боли, болях в спине и суставах, в онкологии.

    Причем при всех вышеперечисленных проблемах человек в состоянии помочь себе сам! Это ли не чудо?

    Самогипноз (самовнушение) – это составная часть психотерапии, когда человек внушает определенные представления, образы, мысли, тот или иной стиль поведения самому себе.

    Для успешного проведения процедуры необходимо усыпить критический барьер, создаваемый сознанием и войти в состояние транса, когда представление оказывает мощное действие на подсознание, устраняя имеющуюся проблему.

    Естественно, человек должен быть готов к изменениям и верить в успех. Ведь, как известно бог «помогает тому, кто помогает себе сам». Если есть вера, настойчивость и терпение, можно преодолеть любые препятствия, используя одну из многочисленных методик самовнушения – аутотренинг, прогрессивную мышечную релаксацию, визуализацию, лечебные настрои.

    Тогда психотерапия творит настоящие чудеса.

    Больные раком в терминальной стадии выздоравливают, восстанавливаются функции парализованных конечностей при инсульте и детском церебральном параличе, ребенок с аутизмом начинает общаться со сверстниками, прекращаются судорожные припадки при эпилепсии, возвращается память и исчезает бред, галлюцинации у психически больных, алкоголик перестает пить, а больной с рассеянным склерозом – полностью исцеляется от недуга.

    Вот только предсказать такое исцеление невозможно, да и случается оно не так часто, как хотелось бы.

    Зато шанс на выздоровление дается каждому, и использовать его просто необходимо. А превращение мечты в реальность зависит от беспредельной веры в благоприятный исход, функциональных резервов организма и многих других факторов.

    Еще один важнейший фактор выздоровления – доброта, любовь к ближнему, забота о других, а не только о себе.

    Не забывайте о словах знаменитого философа Иммануила Канта, который сказал о том, что «в Бога можно верить или не верить, но жить нужно стараться так, как если бы Бог существовал».

    Поэтому психотерапия работает во благо только тогда, когда она направлена на достижение добрых целей — здоровья, счастья, радости как себе, так и окружающим.

    источник
     
    МакошьДата: Воскресенье, 19.01.2014, 14:52 | Сообщение # 21
    МАГ
    Группа: Админы
    Сообщений: 24791
    Статус: Убежал

    САМЫЙ НЕОБЫЧНЫЙ ВРАЧЕВАТЕЛЬ В МИРЕ

    Два года назад я услышал про врача психиатра на Гавайях.

    Он вылечил содержащихся в тюрьме сумасшедших преступников, даже не видя их, заочно.

    Психолог обычно изучал медицинскую карту обитателя, а затем смотрел внутрь себя, чтобы увидеть, как он создал болезнь этого человека. И когда он совершенствовался, то больной поправлялся.

    Когда я впервые услышал эту историю, то я подумал, что это уличная легенда. Как можно исцелить кого-то, исцелив себя? Как мог даже самый совершенный мастер вылечить сумасшедшего преступника? Бессмыслица какая-то. Нет никакой логики, так что я выбросил эту историю из головы.

    Однако через год я услышал о ней снова. Этот врач применил гавайский способ исцеления хо'опонопоно, о котором я никогда не слышал, всё же я не мог не размышлять о нём. Если история правдивая, то нужно знать о ней всё. У меня всегда было понимание того, что моя полная ответственность подразумевает, что я отвечаю за то, что я думаю и делаю. Сверх того – не в моей власти. Полагаю, что большинство людей также воспринимают ответственность, как и я. Мы ответственны за свои поступки, а не за поступки других людей.

    Гавайский врач, который вылечил тех психических больных, преподал бы мне урок новой концепции полной ответственности. Его зовут Др. Ихалеакала Хью Лен. Первый раз мы говорили по телефону, наверное, час. Я попросил его рассказать всю историю его работы в качестве психиатра.

    Он сказал, что работал в Гавайской Государственной Больнице 4 года. Что в отделении, в котором содержались психически больные заключённые, было опасно работать. Психиатры увольнялись ежемесячно. Штатные работники беспрестанно звонили, что он (а) не может в этот день выйти на работу по болезни, или же они просто увольнялись. Каждый, кто, бывало, проходил через это отделение, жались спиной к стене, опасаясь нападения. Не совсем приятное место, чтобы там жить, работать или посещать его“.

    Др. Лен сказал мне, что он никогда не видел пациентов. Он согласился занять свой офис и просмотреть их дела. Пока он просматривал дела, он работал над собой. Когда он работал над собой – больные начинали выздоравливать.

    Через несколько месяцев больным, которых приходилось содержать в наручниках, было разрешено ходить свободно», – сказал он мне. «Те, которых интенсивно лечили лекарствами, перестали их принимать, а те, у кого не было шансов выйти когда-нибудь на свободу, были освобождены». Я затрепетал от благоговения. «Но это ещё не всё, – продолжал он, – медперсонал стал с радостью ходить на работу. Невыходы на работу и текучесть кадров прекратились. Мы перестали держать больший штат, чем положено, потому что больных выписывали, и все выходил на работу. И сегодня это отделение закрыто“.

    Тут я должен задать вопрос на миллион долларов: — 'Что вы делали с собой, что заставило этих людей измениться?»

    «Я просто вылечивал часть своего тела, которая сотворила их болезни» , — сказал он. Я не понял. Др. Лен объяснил, что полная ответственность за свою жизнь означает, что за всё в твоей жизни – просто потому, что это происходит в твоей жизни – ты отвечаешь. В буквальном смысле весь мир – это твоя вселенная.

    Фью-ю-ю… Это трудно переварить. Нести ответственность за то, что я говорю или делаю – это одно, но отвечать за всё, что бы ни говорилось или ни делалось вокруг меня, – это совсем другое дело.

    Однако, истина такова: если ты берёшь на себя полную ответственность за собственную жизнь, тогда за всё, что ты видишь, слышишь, вкушаешь, трогаешь или иным образом ощущаешь – ты отвечаешь. Имеется в виду, что террористическая деятельность, президент, экономика страны и всё, что ты ощущаешь, и что тебе не нравится – это тебе исцелять. Всё это, так сказать, существует лишь как проекция твоего воображения. Проблема не с ними, а с тобой, и чтобы изменить всё это, ты должен изменить себя.

    Я знаю, это трудно понять, не говоря уже о том, чтобы принять или соответственно этому жить. Обвинять гораздо легче, чем нести полную ответственность. Но поговорив с Др. Леном, я начал осознавать, что исцеление по методу хо’опонопоно для него означает любить самого себя.

    Если ты хочешь улучшить свою жизнь, ты должен исцелить свою жизнь. Если ты хочешь исцелить кого-то, даже психически больного преступника, ты, исцеляя себя – исцеляешь его.

    Я спросил Д-ра Лена, как он приступил к своему исцелению. Что именно он делал, когда просматривал дела этих пациентов?

    «Я просто не переставая говорил: 'Прости меня', и 'я люблю тебя' снова и снова» , — объяснил он.
    «И это всё?»
    «Это всё».

    Оказывается, что любовь к себе – есть величайший путь, чтобы улучшить себя, так как, улучшая себя, ты улучшаешь мир.

    Я приведу маленький пример, как это бывает. Однажды мне прислали e-mail, сильно меня расстроивший. Раньше я бы как-то уладил это, справился бы со своими жгучими эмоциями или поговорил бы с тем, кто послал это мерзкое письмо.

    На этот раз я решил испробовать метод Д-ра Лена. Я проговаривал в уме не переставая: «Прости меня», «Я люблю тебя». Я не обращался ни к кому особенно. Я просто пробуждал дух любви, чтобы исцелить свою душу, которая творила внешние обстоятельства.

    Не прошло и часа, как пришёл e-mail от автора того e-mail. Он извинялся за своё прежнее послание. Учтите, что я не предпринимал никаких внешних попыток добиться этого извинения. Я даже не ответил ему. Всё же, говоря «я люблю тебя», я каким-то образом исцелил свою душe, что повлияло на него.

    Позже я посетил семинар хо'опонопоно Д-ра Лена. Сейчас ему 70 лет, на него смотрят как на доброго дедушку-шамана, живущего вроде отшельника. Он похвалил мою книгу — притягательный момент. Он сказал, что так как я усовершенствовался, то вибрации моей книги возвысятся, и все почувствуют это, когда будут её читать. Короче говоря, поскольку я возвысился, то и мои читатели возвысятся.

    «А что будет с теми экземплярами, которые проданы и уже ушли?» – спросил я. «Они не ушли» – объяснил он, опять поставив меня в тупик своей мистической мудростью — «они всё ещё в тебе».

    Короче, нет ничего внешнего. Понадобиться вся книга целиком, чтобы объяснить эту продвинутую технику со всей глубиной, которую она заслуживает.

    Достаточно сказать, что, когда бы ты ни захотел улучшить что-либо в своей жизни, есть только одно место, куда нужно смотреть – внутрь себя. Когда же ты смотришь, то смотри с любовью.

    Практикуя этот метод важно помнить о двух вещах:

    1. Метод Хо'опонопоно — не мгновенный метод, все меняется плавно и на первый взгляд совершенно естественно. Во всяком случае, что лучше — постоянно произносить замечательные слова «Я тебя люблю» или предаваться отчаянию и самым неприятным мыслям, зная, что этим только усугубляешь любую ситуацию?

    2. Метод Хо'опонопоно — метод на всю жизнь. Как сказал Хью Лин, его нельзя отправить на пенсию. Человек рожден для решения проблем. Поэтому проблемы будут всегда. Но теперь вы их будете учиться решать, причем самым лучшим способом, в этом можно быть уверенным.

    источник
     
    МакошьДата: Четверг, 26.06.2014, 16:20 | Сообщение # 22
    МАГ
    Группа: Админы
    Сообщений: 24791
    Статус: Убежал

    Мысли определяют здоровье

    Наше тело внутренне связано с нашим разумом, точнее, тело является отражением нашего разума; это грубая видимая форма лёгкого невидимого разума.

    Если у вас болят зубы, ухо, или живот, ваш разума сразу же откликается на эту боль. Он перестаёт думать правильно, он волнуется, нарушается и возмущается.

    Если ваш разум находится в депрессии, тело также не может функционировать должным образом.

    Болезни, которые причиняют вред нашему телу, называются вторичными; тогда как желания, которые причиняют вред нашему разуму, называются психическими или первичными болезнями.

    Наше психическое здоровье является более важным, чем физическое. Если разум здоров, тело обязательно будет здоровым. Если разум чист, и чисты помыслы, вы освобождаетесь от всех болезней, первичных и вторичных.

    Мысли развивают личность.

    Возвышенные мысли возвышают разум и расширяют сердце; неблагородные мысли возбуждают разум и отвечают ощущениями болезненными и тёмными. Тот, кто хоть немного контролирует свои мысли, имеет спокойную речь, нежный голос, самообладание, красивое, очаровательное лицо, а глаза становятся сверкающими и блестящими.

    С помощью своих мыслей мы можем внушить и сформировать уверенность в себе, хорошую самооценку, и практически любую другую характеристику свойственную сильной личности. Изменение образа мышления может способствовать созданию и устранению привычек, убеждений и способностей.

    Мысли изменяют судьбу.

    Человек сеет мысли и пожинает действия. Сея действия, он пожинает привычку. Сея привычку, он пожинает характер. Сея характер, он пожинает судьбу.

    Человек создаёт свою собственную судьбу с помощью своих мыслей и действий. Он может изменить судьбу. Он творец своей собственной судьбы. И в этом нет сомнений. Правильным мышлением и решительным усилием, он может стать мастером своей судьбы.

    Невежды твердят о карме и неизбежности судьбы. Это фатализм, а он ведёт к инерции, застою и нищете. Это идеальный вариант непонимания законов Кармы. Это ошибочное рассуждение, вопрос о котором не будет рассматривать умный человек. Вы создаёте свою судьбу изнутри, своими мыслями и действиями.

    Мысли вызывают физиологические нарушения.

    Любое изменение в мышлении создаёт вибрации в ментальном теле, далее воздействуя на физическое тело, вызывая мозговую активность. Эта активность в нервных клетках вызывает множество электрохимических изменений.

    Интенсивные чувства, такие как страсть, ненависть, горькую зависть, беспокойство, приступы вспыльчивости фактически уничтожают клетки организма и вызывают болезни сердца, печени, почек, селезёнки и желудка.

    Каждая мысль, эмоция или слово производит сильные колебания в каждой клетке организма и оставляет там сильное впечатление. Если вы знаете способ привлечения противоположных мыслей, то вы можете вести счастливую гармоничную жизнь с миром и силой.

    Мысли любви сразу же нейтрализуют мысли ненависти. Мысли мужества служат мощнейшим противоядием от мыслей страха. Мысли оказывают сильнейшее влияние на ваше тело. Печаль и радость, уверенность и зажатость сразу же отражаются на вашем теле.

    Каждая клетка организма страдает или растёт, получает импульс жизни или импульс смерти, каждая мысль, которая входит в ваш разум, как правило, превращается в образ того, о чём вы думаете большую часть времени.

    Когда разум обращается к определённой мысли и останавливается на ней, создаются определённые вибрации материи, и чем чаще создаётся эта вибрация, тем вероятней её повторение и создание привычки. Тело следует за разумом и имитирует его изменения. Если вы сосредотачиваетесь, ваши глаза фиксируются.

    Мысли создают среду.

    Часто говорят, что личность человека зависит от окружения. Но, на самом деле, это не соответствует действительности. Факты свидетельствуют об обратном. Многие из величайших людей в мире, родились в нищете и неблагоприятных условиях, рождённые в трущобах и грязных условиях они получили самый высокий статус в мире.

    Помните, что в вашей слабости заключена сила. Нищета имеет свои достоинства, она внушает смирение, силу и выносливость, тогда как роскошь создаёт лень, гордость, слабость и всякого рода дурные привычки. Не сетуйте на плохую среду. Создайте свой собственный внутренний мир и окружающую среду.

    Человек, который пытается развиваться и расти в неблагоприятных окружающих условиях, на самом деле очень сильный человек. Ничто не может поколебать его. У него сильные нервы.

    Человек не зависит от среды и обстоятельств. Он может контролировать и изменять их по своим способностям, характеру, мыслям и добрым делам.

    источник
     
    МакошьДата: Суббота, 28.06.2014, 00:01 | Сообщение # 23
    МАГ
    Группа: Админы
    Сообщений: 24791
    Статус: Убежал
    ЛЕЧЕНИЕ МЫСЛЯМИ

    Как часто при любых простых недомоганиях мы хватаемся за таблетки и бежим в аптеку.

    Сегодня попробуем вас убедить, что лечение мыслями не менее эффективно и уж, тем более, более безвредно!

    Простые методики лечения силой мысли

    1. Лечение головной боли мыслями


    Сядьте в комфортное кресло и возьмите в руки фото, сделанное прошлым летом. Пусть это будет красивый пейзаж. Всмотритесь в него, запоминая все детали, затем закройте глаза и воссоздайте увиденное, вписав себя в это изображение. Представьте, что лежите у кромки прибоя, а набегающие волны слизывают вашу боль, унося ее далеко в море.

    2. Лечение депрессии мыслями

    Представьте себе небольшой скалистый остров среди океана, а себя - высоким, добротно выстроенным маяком на его вершине. Стены маяка такие толстые и прочные, что даже сильные ветры не могут пошатнуть его.

    В хорошую и плохую погоду вы посылаете мощный луч света, указывающий путь кораблям. А теперь постарайтесь ощутить в себе источник внутреннего света, который никогда не гаснет!

    3. Лечение стресса мыслями

    Вы обижены и не видите исхода в какой-то ситуации?

    Вообразите, что вы писатель, а не дающий вам покоя эпизод - всего лишь страница из жизни литературного героя. Изложите его на бумаге в виде небольшого рассказа от первого лица. Воспроизведите все события в мельчайших подробностях и как можно точнее восстановите диалоги. Опишите ваши чувства. А затем посмотрите на эту историю как на неудавшийся черновой набросок.

    Перепишите ее так, как вы хотели бы, чтобы она произошла. Постарайтесь понять мотивы поступков отрицательных персонажей, посочувствуйте им и простите их оплошности. Создайте новые диалоги.

    Расскажите, что ощущаете теперь. Придумайте новый финал и развязку, которая вас устраивает, - и депрессии как не бывало!

    4. Похудение при помощи мысли

    Найдите самый удачный снимок вашей фигурки, сделанный 5-10 лет назад. Закройте глаза и мысленно представьте себя в момент, когда была сделана фотография, - такой же молодой, стройной, красивой и счастливой.

    Ваше подсознание возьмет на вооружение этот образ и заставит организм подстраиваться под него - сжигать жировые клетки и разглаживать морщинки на лице.

    5. Нет морщин при помощи мыслей

    Попробуйте силой мысли разгладить морщины с помощью воздуха и солнечного света , вживить их в кожу, а затем ощутить, как каждая ее клеточка тянется к сияющему лучу, омолаживаясь и подтягиваясь.

    6. Предотвратить простуду силой мысли

    Мысленно взойдите на горную вершину, покрытую искрящимся снегом, и вдохните полной грудью чистый морозный воздух.

    После сеанса психологического закаливания вирусам вас не одолеть!

    © Профессор Селезнёв

    источник
     
    ВладимирДата: Вторник, 08.07.2014, 06:37 | Сообщение # 24
    Заглядывающий
    Группа: Пользователи
    Сообщений: 1
    Статус: Убежал
    http://www.youtube.com/watch?v=SMqLSmo1Erg

     
    МакошьДата: Пятница, 25.07.2014, 23:48 | Сообщение # 25
    МАГ
    Группа: Админы
    Сообщений: 24791
    Статус: Убежал

    Мысль как причина болезни

    События жизни мы формируем нашими мыслями.

    От них же зачастую бывают и все болезни, потому что дурные мысли - это те же страхи, чувства и эмоции (злоба, ненависть, гордыня, ревность, чувство вины, отчаяние и недовольство), но только концентрированные, а потому очень опасные.

    Одна лишь мысль «Меня не любят» может стать виновницей самых тяжелых болезней, потому что этот страх блокирует крестец - чакру, где находится источник жизненной энергии.

    Если человек не чувствует любви, его иммунитет очень сильно ослабевает - возникают сексуальные проблемы, конфликты с людьми.

    Страх «меня не любят» возникает еще в детстве. Так, например, когда женщина беременна, но сомневается, хочет ли она родить ребенка, это сказывается потом на родившемся ребенке.

    Как считают некоторые психологи, если женщина хотя бы мысленно отвергала младенца на первом месяце беременности, даже не подозревая об интересном положении, родившийся ребенок – потенциальный курильщик.

    Желание сделать аборт на втором месяце являет на свет алкоголика, на третьем - психически больного человека с отклонениями в развитии, на четвертом – наркомана, на шестом - самоубийцу. Преступники и маньяки часто рождаются у матерей, которые хотели сделать аборт на пятом месяце беременности.

    Мысленный или словесный грех матери исправить в силах только само дитя, а мама может ему помочь, попросив прощения у ребенка за свой страх, за то, что она не сумела с любовью впустить в мир маленькое существо.

    Задумывались ли вы, почему во время эпидемии одни мгновенно заболевают, а других вирус не берет? Или почему, несмотря на глотание таблеток, болезни, особенно хронические, возвращаются снова и снова, а иногда появляются новые?

    Народная мудрость гласит, что все болезни - от нервов. Но кармическая медицина считает, что люди болеют из-за собственных страхов, ведь испуганный человек всю жизнь концентрирует свои страхи, превращая маленькую обиду в большую разрушительную злобу.

    Злокачественные и другие виды опухолей возникают от концентрированной злобы. Причем рак половых органов бывает только у людей, испытывающих ненависть, злобу или презрение к противоположному полу.

    Болезни матки у женщин случаются из-за страха быть плохой матерью или как вариант страха «меня не любят».

    Болезни живота, желудка возникают от чрезмерной жажды власти и недовольства ее отсутствием.

    Аппендицит возникает тогда, когда человек печалится, чувствует себя униженным.

    А полнеем мы потому, что стремимся к неосуществимым целям, чувствуем себя беззащитными. Причина женской полноты чаще всего - жалость к себе, ощущение, что никто вас не любит и никому вы не нужны, кроме самой себя. Иногда причиной ожирения является подавленная злость на родителей. Это чувство может вызвать неправильный обмен веществ.

    Камни в почках, желчном пузыре и печени возникают от вражды.

    Болезни сердца чаще всего случаются из-за чувства вины, подавленной и неразделимой любви, жизненной безнадежности, страха, что ты недостоин любви или что твою любовь не принимают.

    Инфаркты и инсульты - болезни борцов с жизнью, поэтому большинство умирающих от этой болезни - мужчины, всю жизнь идущие вперед любыми средствами. Чаще всего они не позволяли себе плакать или как-то по-другому выражать свои эмоции в минуту слабости и горя.

    Болезни горла, в частности бронхит или астма, возникают от огромной обиды на людей или обстоятельства. У детей часто болит горло, когда родители в семье кричат и ссорятся, а ребенок не может это никак исправить.

    Конфликт между разумом и чувствами порождает болезни мозга, в том числе и психические заболевания. Именно из-за отсутствия цели люди ищут чего-то неземного, запутываются в собственных галлюцинациях и сходят с ума.

    Ноги болят у материально неудовлетворенных людей, а также у тех, кто никак не может найти свой жизненный путь, например, недоволен нынешним местом работы. Отеки ног - болезнь бедняков и скупердяев. Эти люди обычно не верят в собственную жизненную силу и оказываются неудачниками.

    Болезни позвоночника возникают из-за отсутствия жизненной платформы или тогда, когда она ошибочна. Искривление позвоночника возникает у детей, в семье которых слабый, безвольный отец.

    Все, что болит справа, связано с женской энергией. Если заложена правая ноздря, снимайте обиду на женщину. Если же ноет что-то слева - это связано с отношением к мужчинам. Освобождайте негатив с сильным полом, и боль исчезнет.

    Душевное состояние влияет на ход болезни, на нашу жизнь. Думайте о хорошем, настраивайтесь на более оптимистический лад - и вы увидите, как жизнь меняется к лучшему!

    источник
     
    МакошьДата: Вторник, 11.11.2014, 17:04 | Сообщение # 26
    МАГ
    Группа: Админы
    Сообщений: 24791
    Статус: Убежал
    СИЛА МЫСЛИ СПОСОБНА ИЗМЕНЯТЬ ГЕНЕТИЧЕСКИЙ КОД

    А вы знали, что сила мысли способна изменять генетический код?

    Когда время от времени в СМИ появляются публикации о чудесном исцелении от смертельного заболевания с помощью самовнушения, специальной диеты, биоэнергетики или какого-либо другого нетрадиционного метода, на лицах врачей и ученых, как правило, появляются скептические улыбки.

    Даже когда речь идет о неоспоримых фактах, подтвержденных современными методами исследования, традиционная медицина либо отмахивается от них, либо пытается объяснить неожиданное выздоровление больного ошибкой в первоначальном диагнозе.

    Однако американский генетик Брюс Липтон утверждает, что с помощью истинной веры, исключительно силой мысли человек и в самом деле способен избавиться от любой болезни.

    И никакой мистики в этом нет: исследования Липтона показали, что направленное психическое воздействие способно менять... генетический код организма.

    ЭФФЕКТ ПЛАЦЕБО НИКТО НЕ ОТМЕНЯЛ

    На протяжении многих лет Брюс Липтон, как и многие генетики и биохимики, верил, что человек является неким биороботом, жизнь которого подчинена программе, записанной в его генах.

    Гены с этой точки зрения определяют практически все: особенности внешнего облика, способности и темперамент, предрасположенность к тем или иным заболеваниям и, в конечном счете, продолжительность жизни. Никто не может изменить свой личный генетический код, а значит, нам остается лишь смириться с тем, что предопределено природой.

    Поворотным моментом во взглядах доктора Липтона стали проводимые им в конце 1980-х годов эксперименты по изучению особенностей поведения клеточной мембраны. До того в науке считалось, что именно гены, находящиеся в ядре клетки, определяют, что следует пропустить через эту мембрану, а что - нет.

    Однако опыты Липтона показали, что внешние воздействия на клетку могут влиять на поведение генов и даже приводить к изменению их структуры.

    Оставалось лишь понять, можно ли производить такие изменения с помощью психических процессов, или, проще говоря, силой мысли.

    - В сущности, я не придумал ничего нового, - говорит доктор Липтон. - На протяжении столетий медикам известен эффект плацебо - когда больному предлагают нейтральное вещество, утверждая, что это лекарство. В итоге вещество и в самом деле оказывает исцеляющее действие. Но, как ни странно, научного объяснения этому явлению до сих пор не было.

    Мое открытие позволило дать такое объяснение: с помощью веры в целебную силу лекарства человек меняет идущие в его организме процессы, в том числе и на молекулярном уровне. Он может «отключать» одни гены, заставлять «включаться» другие и даже менять свой генетический код.

    Вслед за этим я подумал о различных случаях чудесного исцеления. Врачи от них всегда отмахивались. Но на самом деле, даже если бы у нас был всего один такой случай, он должен был заставить врачей задуматься над его природой.


    МЫ ВСЕ СПЕШИМ ЗА ЧУДЕСАМИ...

    Академическая наука приняла эти взгляды Брюса Липтона в штыки. Однако он продолжил свои исследования, в ходе которых последовательно доказывал, что без всяких лекарств вполне можно влиять на генетическую систему организма. В том числе, кстати, и с помощью специально подобранной диеты. ...

    Все это, согласитесь, отдает лысенковщиной, и потому негативное отношение академических ученых к идеям Липтона предугадать было нетрудно. Тем не менее он продолжил эксперименты и доказал, что аналогичного воздействия на гены можно добиться и с помощью, скажем, воздействия сильного экстрасенса или путем определенных физических упражнений.

    Научное направление, изучающее влияние внешних воздействий на генетический код, получило название «эпигенетика».

    И все же главным воздействием, способным менять состояние нашего здоровья, Липтон считает именно силу мысли, то, что происходит не вокруг, а внутри нас.

    - Давно известно, что у двух людей может быть одинаковая генетическая предрасположенность к раку, - заявляет Липтон. - Но у одного болезнь проявилась, а у другого - нет. Почему? Да потому, что они жили по-разному: один чаще испытывал стрессы, чем второй; у них были разные самооценка и самоощущение, различный ход мыслей.

    Сегодня я могу утверждать, что мы способны управлять нашей биологической природой; мы можем с помощью мысли, веры и устремлений влиять на наши гены.

    Великое отличие человека от остальных существ на Земле как раз и заключается в том, что он может менять свое тело, исцелять сам себя от смертельных болезней и даже избавляться от наследственных заболеваний, давая на это психические установки организму. Мы вовсе не обязаны быть жертвами нашего генетического кода и обстоятельств жизни.


    Поверьте в то, что вы можете исцелиться, - и вы вылечитесь от любого заболевания. На первый взгляд, все предельно просто. Но только на первый взгляд...

    КОГДА СОЗНАНИЯ МАЛОВАТО...

    Если бы все было так просто, то большинство людей с легкостью решали бы любые проблемы со здоровьем с помощью произнесения незамысловатых мантр вроде «Я могу исцелиться от этого недуга», «Я верю, что мой организм в состоянии сам исцелиться»...

    Но ничего этого не случается, да и, как поясняет Липтон, не может происходить, если психические установки проникают только в область сознания, определяющего лишь 5% нашей психической деятельности, не затрагивая оставшиеся 95% - подсознание.

    Проще говоря, лишь единицы из тех, кто поверил в возможность самоисцеления силами своего мозга, на самом деле действительно в это верят - и потому добиваются успеха. Большинство же на уровне подсознания отрицают такую возможность.

    Еще точнее: само их подсознание, которое, собственно говоря, на автоматическом уровне и контролирует все процессы в нашем организме, отвергает такую возможность. При этом оно (опять-таки на уровне автоматизма) обычно руководствуется принципом, что вероятность того, что с нами произойдет нечто позитивное, куда меньше, чем дальнейшее протекание событий по наихудшему варианту.

    Согласно Липтону, именно на такой лад наше подсознание начинает настраиваться в период раннего детства, с рождения до шести лет, когда самые незначительные события, намеренно или случайно сказанные взрослыми слова, наказания, травмы формируют «опыт подсознания» и в итоге - личность человека.

    Причем сама природа нашей психики устроена так, что все плохое, происходящее с нами, откладывается в подсознание куда легче, нежели память о приятных и радостных событиях.

    В результате «опыт подсознания» у подавляющего большинства людей на 70% состоит из «негатива» и лишь на 30% - из «позитива». Таким образом, чтобы действительно добиться самоисцеления, необходимо, по меньшей мере, изменить это соотношение на прямо противоположное. Только таким образом можно сломать барьер, установленный подсознанием на пути вторжения силы нашей мысли в клеточные процессы и генетический код.

    По мнению Липтона, работа многих экстрасенсов как раз и заключается в сломе этого барьера. Но он предполагает, что аналогичного эффекта можно добиться и с помощью гипноза, и другими методами. Однако большая часть этих методов все еще ждет своего открытия. Или просто широкого признания.

    После произошедшего для Липтона около четверти века назад мировоззренческого переворота ученый продолжил свои исследования в области генетики, но одновременно стал одним из активных организаторов различных международных форумов с целью наведения мостов между традиционной и альтернативной медициной.

    На организованных им конгрессах и семинарах известные психологи, врачи, биофизики и биохимики сидят рядом со всевозможными народными целителями, экстрасенсами и даже теми, кто называет себя магами или колдунами. При этом последние обычно демонстрируют собравшимся свои возможности, а ученые устраивают мозговой штурм для попытки их научного объяснения.

    А заодно продумывают будущие эксперименты, которые помогли бы выявить и объяснить механизм скрытых резервов нашего организма.

    Именно в таком симбиозе эзотерики и современных методов лечения с главной опорой на возможности психики самого пациента, или, если угодно, магии и науки, видит Брюс Липтон основной путь дальнейшего развития медицины. А прав он или нет, покажет время.

    источник
     
    МакошьДата: Суббота, 03.01.2015, 22:26 | Сообщение # 27
    МАГ
    Группа: Админы
    Сообщений: 24791
    Статус: Убежал

    Воображаемые тренировки полезны так же, как и в спортзале

    Ученые выяснили, что воображаемые тренировки могут сделать человека крепче, тонизировать мышцы и замедлить или даже остановить атрофию мышц.

    Как пишет «Российская газета», согласно новому исследованию, мысли о физических упражнениях способны оказывать такой же эффект, как и походы в тренажерный зал.

    Исследователи провели интересный эксперимент, в котором участвовали две группы здоровых людей.

    Учёные наложили гипс на запястье одной руки испытуемых таким образом, чтобы рукой нельзя было двигать.

    Представителям одной из групп дали следующую инструкцию: по 11 минут пять дней в неделю мысленно представлять сокращение мышц. Участники другой группы не получали подобных инструкций.

    Выяснилось, что взаимосвязь между телом и мозгом сильнее, чем предполагалось.

    Через четыре недели эксперимента добровольцы, выполнявшие упражнения в мыслях, были вдвое сильнее, чем те, кто этого не делал. Положительный эффект наблюдался и в мозге. Оказалось, что упражнения повлияли на нервно-мышечные проводящие пути.

    Ученым уже давно известно, что кора головного мозга помогает контролировать и координировать движения мышц. Техника визуализации даже используется профессиональными спортсменами для улучшения показателей.

    Тем не менее исследование впервые доказало, что подобные упражнения способны замедлить или даже остановить атрофию мышц.

    Это важно для людей, чьи проблемы со здоровьем ограничивают их подвижность.

    Новое исследование может помочь людям, которые проходят нейрореабилитацию, а также помочь пожилым людям сохранять мышцы в тонусе.

    источник
     
    МакошьДата: Четверг, 23.07.2015, 12:43 | Сообщение # 28
    МАГ
    Группа: Админы
    Сообщений: 24791
    Статус: Убежал

    МЕНТАЛЬНОЕ ИЗЛУЧЕНИЕ

    Наши мысли, являясь наиболее могущественной силой, действующей в нашей жизни, не заперты в нашем сознании или теле.

    Их влияние простирается далеко за пределы нашего сознания или тела.

    «Каждая мысль, которую гений или праведник исторгают в мир, меняет этот мир», — сказал Эмерсон.

    Речь в этой фразе идет вовсе не о напечатанной, произнесенной в виде речей или вообще хоть как-то высказанной мысли.

    Наши самые тайные, как нам кажется, глубоко похороненные в нас мысли, постоянно излучаются из нас и влияют на мир, на людей вокруг нас.

    У каждого из нас есть своя собственная аура, создаваемая всеми нашими личностными качествами, желаниями и устремлениями, полностью зависящая от тех мыслей, которые правят всеми нашими поступками. Хотим мы того или нет, но каждому, с кем встречаемся в жизни, мы выдаем представление о наших идеалах.

    Не обманывайте себя, полагая, что люди оценивают вас только по тому, что вы говорите. Вы создаете у каждого человека то впечатление, которое держите в своем сознании.

    Они чувствуют, какого характера ваши мысли, они знают, сильны ли ваши мысли или слабы, чисты ли они и благородны, или грязны и лживы. Сколько бы вы ни пытались вербально возражать и пытаться изменить их мнение, они уловят ваши бессловесные излучения. Как говорил об это Эмерсон:

    «Вы говорите так громко, что я не слышу, что же вы говорите».

    Нет никакого смысла притворяться, что мы являемся кем-то другим. Мы не можем быть никем, кроме нас самих.

    Лучше всего мы можем определить то впечатление, которое мы производим на людей, проанализировав то впечатление, которое мы имеем о других. Мы узнаем наших истинных друзей по тем мыслям, которые они излучают по отношению к нам.

    Неважно, насколько приятным в обхождении может быть тот или иной человек. Если этот человек полон неприятных мыслей — жадность, попытка любой ценой сделать карьеру и прочее — он может считать, что все время успешно обманывает нас, но мы инстинктивно чувствуем, кто он есть на самом деле.

    Дома и на работе, в каждой сфере нашей жизни, излучение мыслей играет очень важную роль. Никакие усилия не будут лишними в достижении уверенности, что наши жизненные установки полны надежды, благородства, воодушевления.

    Мы были бы поражены, если бы смогли увидеть все разрушения, которые наносит жизни множества людей одна лишь жестокая мысль. Удар здесь, пинок тут, жестокий сарказм, горькая ирония, нещадная критика, зависть, ревность, ненависть, ярость и месть — все эти мысли, словно банда головорезов, постоянно извергаются из сознания в мир, отправляясь искать себе жертву.

    Рядом с некоторыми людьми мы чувствуем себя низкими и ничтожными. Они одним своим присутствием пробуждают в нас такие жуткие качества, о которых мы и не подозревали, и заставляют нас почти что презирать самих себя.

    Некоторые люди излучают вокруг себя настоящий мысленный яд, который отравляет все, что с ним соприкасается. Рядом с такими людьми мы не можем быть самими собой. С ними невозможно быть дружелюбным, с ними нельзя строить нормальные человеческие отношения. Мы чувствуем себя почти что больными до тех пор, пока они не уйдут, и тогда с наших плеч сваливается тяжкий груз, и мы чувствуем огромное облегчение.

    Другие же люди действуют на нас, как глоток живой воды. Они заставляют нас чувствовать себя заново рожденными. Их присутствие стимулирует наши мысли, заостряет ум, взламывает языковые барьеры и пробуждает в нас поэзию. Эти радостные чувства наполняют нас, и мы сами начинаем излучать их на других людей.

    То, о чем мы больше всего думаем, мы выражаем в каждом письме, каждом разговоре, в нашем поведении, в нашей жизни. И если наш разум находится в мире и гармонии, если он силен и здоров, то мы излучаем здоровье, мир и гармонию всюду, где бы мы ни были.

    Несправедливо подозревать какого-то человека в нечестности, если вам не предоставлены доказательства обратного. Разум каждого человека священен, и ни у кого нет права вторгаться в него своими мыслями о сомнении и картинами подозрения.

    Когда вы обнаружите, что в ваше сознание затесалась злая, нездоровая мысль о каком-то человеке, мы должны приказать ей: «Сидеть! К ноге!».

    Обратитесь лицом к солнцу, скажите себе, что если уж вы не можете сотворить все добро в этом мире, вы не будете хотя бы творить зло, сея семена яда, жестокости и ненависти.

    Будьте одним из тех, кто всегда излучает здоровье, успех, радость воодушевление и готовность помочь, исторгая из себя солнечный свет всегда и везде.

    Когда мы все поймем, что мысли о любви исцеляло они являются лечебным бальзамом для ран, что ли о красоте, гармонии и правде всегда воодушевляют, украшают и облагораживают — тогда мы познаем великий секрет радостной жизни.

    источник
     
    Космическая Этика » ЗДРАВА » ЗДРАВА » Величайший секрет. Невероятная сила мысли
    • Страница 2 из 2
    • «
    • 1
    • 2
    Поиск:


    Сева


    Прочти! 1. Все используемые аудиовизуальные и текстовые материалы, ссылки на которые размещены на блоге, являются собственностью их изготовителя (владельца прав) и охраняются Законом РФ "Об авторском праве и смежных правах", а также международными правовыми конвенциями.
    2. Материалы берутся из открытых источников и предоставляются только для ознакомительного домашнего просмотра.
    3. Ресурс не распространяет и не хранит электронные версии материалов.  Коммерческое использование возможно после получения согласия правообладателя.
    4.
    Авторам! Если Вы являетесь обладателем авторских прав на материал и против его использования на блоге, пожалуйста, свяжитесь с нами

      

    Copyright MyCorp © 2024