КОСМИЧЕСКАЯ ЭТИКА - Рассвет Сварога
Четверг, 28.03.2024, 17:27
ПОИСК по форуму
Форма входа

Статистика

НОВОЕ на форуме
  • ОКНО ОВЕРТОНА (103)
  • О физиологии человека в общем (110)
  • Коррупция, Пятая колонна, Олигархи, Иноагенты (248)
  • ТЕРАКТЫ. Франция. Англия. Россия. (26)
  • Украина. Майдан и не только (444)
  • ЧАКРЫ (90)
  • Пророчества, предсказания (Хроники Акаши, Вибрационные) (486)
  • ЯВНЫЕ СЕКРЕТЫ (229)
  • Все о Луне и Солнце (631)
  • Про образование, пенсии и прочее (82)
  • Самопознание (214)
  • Славянский календарь (15)
  • О жизни, смерти и квантовой механике (70)
  • ВОЙНА (55)
  • История развития болезни (35)
  • РУНЫ

    Руна дня



    © «Astral-Vision»
    Ссылки


    Приветствую Вас Гость | RSS
    ТРАВОЛЕЧЕБНИЦА - Страница 10 - Космическая Этика
    [ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
    Модератор форума: Макошь, irina12641  
    Космическая Этика » ЗДРАВА » ЗДРАВА » ТРАВОЛЕЧЕБНИЦА
    ТРАВОЛЕЧЕБНИЦА
    марусяДата: Пятница, 25.09.2009, 00:19 | Сообщение # 136
    Философ
    Группа: Друзья
    Сообщений: 1399
    Статус: Убежал
    Толокнянка обыкновенная
    Arctostaphylos uva-ursi
    медвежье ушко

    аптечное название: листья или побеги толокнянки
    используемая часть: листья, побеги
    время сбора: апрель-май и сентябрь


    Описание растения: Семейство вересковые. Многолетний вечнозеленый кустарник. Стебель разветвленный, плотный, стелющийся, длиной до 1 м. Листья очередные, кожистые, обратнояйцевидной формы, сверху темно-зеленые, снизу светло-зеленые. Цветки мелкие, опрокинутые, беловато-розовые, собраны на верхушках в короткие кисти. Цветет в мае — июне. Плоды — издалека заметные красные мучнистые ягоды. Ягоды охотно поедаются птицами, а семена, не переваренные в желудке птиц, разносятся на большие расстояния и, попав в землю, прорастают.

    Распространение: Встречается на севере лесной зоны европейской части России, в Сибири, на Урале, на Дальнем Востоке и в горах Кавказа. Предпочитает сосновые леса с сухой песчаной почвой.

    Используемая часть: Листья. В листьях толокнянки обнаружено до 35% дубильных веществ пирогалловой группы, кислоты (галловая, эллаговая, хинная, муравьиная и урсоловая), арбутин, метиларбутин, гидрохинон, эллаготанин, галлотанин, красящие вещества, уваол, гиперозид, кверцетин, изокверцетрин, витамин С и эфирное масло.

    Сбор и заготовка:
    Сбор производят весной до цветения или в самом начале цветения растения (с конца апреля до середины июня) и осенью, с момента созревания плодов до их осыпания (с конца августа до середины октября). Листья собранные в другое время содержат мало действующих веществ.
    Листья собирают вручную со срезанных побегов, ни в ком случае нельзя выдергивать растения с корнем. Иногда заготавливают верхушечные побеги длиной 20-30 см, которые срезают ножом или ножницами. Сырье сушат под навесами с хорошей вентиляцией, раскладывая слоем 5-7 см. Срок годности - 5 лет.

    Применение:Используют при болезнях почек и мочевого пузыря в качестве эффективного мочегонного, дезинфицирующего и противовоспалительного средства. Назначают при острых и хронических пиелонефритах, циститах, туберкулезе почек, при уретритах. Действие толокнянки проявляется при щелочной реакции мочи. Толокнянка входит в состав мочегонных сборов. В народной медицине ее иногда назначают при поносах (из-за вяжущих свойств), а также при холецистите и подагре.

    Рецепты:

    1 столовую ложку заливают 200 мл кипятка, настаивают (лучше в термосе)— суточная доза.
    приготовление настоя: 1-2 чайные ложки листьев залить стаканом холодной воды и, периодически помешивая, дать настояться 12-24 часа, затем процедить. Принимают теплым по полстакана 3-4 раза в день как мочегонное.
    приготовление отвара: 1 ст. л. листьев толокнянки заливают стаканом воды, кипятят 15-20 мин, настаивают 45 мин, процеживают и доводят объем до исходного. Принимают по 1 ст. л. 3-5 раз в день в качестве закрепляющего средства.
    приготовление настойки: 2 ст. листьев толокнянки заливают 100 мл 40% спирта, настаивают в теплом месте 15 дней и процеживают. Принимают по 10-15 капель 3 раза в день после еды.

    Прикрепления: 2412275.jpg (6.0 Kb)
     
    марусяДата: Пятница, 25.09.2009, 13:33 | Сообщение # 137
    Философ
    Группа: Друзья
    Сообщений: 1399
    Статус: Убежал
    Мазь из мелиссы: лечим герпес

    С наступлением сезона дождей и промозглой сырости у многих на губах «расцветает» герпес. Избавиться от него кажется непросто – но это только на первый взгляд.

    Как выяснилось, побороть вирус легко при помощи мелиссы. Для этого достаточно из ароматного растения приготовить мазь.

    Её рецепт довольно прост: берётся 1 столовая ложка свежей мелиссы, растирается до кашицеобразного состояния, к ней добавляются 2 столовые ложки сливочного масла, все хорошо перемешивается и на 2 дня ставится в темное теплое место. Готовой мазью обрабатывается герпес.

    MyJane.ru:Nikole

     
    NOVA-2MДата: Воскресенье, 27.09.2009, 17:17 | Сообщение # 138
    Просветитель
    Группа: Пользователи
    Сообщений: 203
    Статус: Убежал
    Quote (маруся)
    Как выяснилось, побороть вирус легко при помощи мелиссы. Для этого достаточно из ароматного растения приготовить мазь.

    Да, но пока будете делать мазь, откройте частоту Перун - и прожгите пораженное место!
    Герпес - это вирус, и как правило поражает более ослабленый организм. Укрепляйте иммунную систему! Будьте здоровы!


    Дорогу осилит идущий
     
    марусяДата: Вторник, 29.09.2009, 12:57 | Сообщение # 139
    Философ
    Группа: Друзья
    Сообщений: 1399
    Статус: Убежал
    Много нервничаете? Поможет шлемник байкальский!



    Издавна шлемник байкальский применяется в тибетской, китайской и дальневосточной народной медицине.

    Не ново высказывание, а точнее констатация факта, что «все болезни от нервов». Да, жизнь пошла нелегкая. Хорошо, когда стрессы только на работе, а когда они кругом, что делать? Думаю, железные нервы все равно когда-нибудь сдадут, так что подготовиться нужно заранее.

    Открытием для меня стал шлемник байкальский. Раньше о нем ничего не слышала, но прочитав многочисленные описания и отзывы уже испробовавших на себе его благотворное действие, в этот же день побежала в аптеку и прикупила вожделенных корешков.
    Дома взяла початую бутылочку водочки, залила ею свое приобретение и поставила в темное место настаиваться на 3 недельки. Необходимые пропорции – 1:5, и все время настаивания нужно периодически встряхивать баночку, а потом по 20-30 капель 3 раза в день принимать, разбавляя водицей.

    Произрастает оно на Дальнем Востоке и в Монголии, встречается также в Иркутской области и Забайкалье. Преимущественно в степях, на сухих каменистых и глинистых склонах.

    Главное назначение шлемника – регулирование кровяного давления. Расширяются кровеносные сосуды, замедляются ритмы сердечных сокращений (хорошо при тахикардии), проходит головная боль, бессонница уже не так навязчива, снижается артериальное давление. Еще препарат оказывает предупреждающее действие в появлении судорог, затормаживает активность нервной системы.

    Вышеуказанная настойка применяется как гипотензивное и седативное средство при гипертонической болезни (лучше всего помогает на ранних стадиях), расстройствах нервной системы, бессоннице, сердечно-сосудистых неврозах, а также при токсикозах во время беременности.
    В китайской медицине корень растения входит в состав мази для заживления ран, а в тибетской – в состав сборов для лечения печени. В народной медицине Востока он применяется при бронхитах, воспалении легких, иногда даже для профилактики бешенства. Имеется также информация о том, что шлемник является хорошим желчегонным и послабляющим средством.

    И все же основное его назначение – это укрепляющее, смягчающее, седативное действие. По седативному эффекту он превосходит своих собратьев, пустырник и валериану, но при этом он малотоксичен.

    Итак, если нервы на пределе, полноценный сон пропал, стали возбудимы, то не спешите принимать химию и бежать за очередным рецептом к врачу, а сделайте себе настоечку. Или, чтобы не ждать, пока она будет готова к употреблению, приготовьте настой из корней этого растения.
    Возьмите 1 чайную ложку сырья и залейте стаканом кипятка. Дайте настояться (лучше в термосе) пару часов, процедите и принимайте по 1 столовой ложке 4-5 раз в день перед приемом пищи.

    Ольга Слесарчук

    Прикрепления: 9316973.gif (18.7 Kb)
     
    ФиалкаДата: Вторник, 29.09.2009, 17:08 | Сообщение # 140
    Значительный
    Группа: Пользователи
    Сообщений: 65
    Статус: Убежал
    biggrin Марин,очень актуально!
     
    МакошьДата: Четверг, 01.10.2009, 14:34 | Сообщение # 141
    МАГ
    Группа: Админы
    Сообщений: 24688
    Статус: Убежал
    Лидия Несторовна Сурина - Советы травницы.

    Лидия Несторовна Сурина — известная ученая-травница, фитотерапевт, кандидат биологических наук. Издала несколько книг о лечебных свойствах местных растений.

    В 1996 году удостоена звания «Почетный гражданин города Тюмени» за большой личный вклад в охрану здоровья жителей города и популяризацию целебных свойств растительного мира сибирского региона.

    Лидия Сурина — гость интернет-газеты «Вслух.ру» и еженедельника «Вслух о главном» и героиня «народного интервью».

    В шляпке и с букетом сирени в руках Лидия Несторовна быстро поднимается в подъезде по ступенькам, попутно делая ремарки на слова соседки насчет какой-то травы.

    — Сейчас надо есть одуванчики, — безапелляционно заявляет она, едва мы уселись в гостиной комнате, — цветки растеребить и класть в салат. Одуванчик тонизирует, лечит печень, поджелудочную.

    И ошарашивает вопросом меня: «Вот кем, по-вашему, был Гете?»

    - Он был ботаником и даже министром земледелия. Более того, он сказал однажды, что если бы не был ботаником, то не смог бы написать «Фауста». Я была в его доме в Веймаре. У него был лучший ботанический сад в Германии. А у нас в Тюмени нет. И в Салехарде тоже нет. Вот скажите, как не иметь ботанического сада в Салехарде?

    Почему в Салехарде?

    — Да там растения в десятки раз витаминнее наших — они же на мерзлоте растут, отсюда жизнестойкость невероятная. Например, наш иван-чай в шесть раз богаче лимона витамином С (который, как известно, тормозит рост опухолей). А в Салехарде иван-чай в 20 раз превосходит наше растение. Крайне важно употреблять то, что растет в твоем регионе. Вот почему нельзя кормить оленя верблюжьей колючкой!

    Вы уже не раз высказывались о вреде «чужеземных продуктов».

    — А как же. Вместе с такими продуктами мы берем информацию чужого климата. Наш умный царь Иван Грозный говорил, что если хочешь завоевать страну — завози продукты, и население будет слабым и болезненным. Чтобы такого не было, можно употреблять не более 10 процентов чужой пищи. Но учить человека быть здоровым нужно с детства.

    С рождения?

    — В идеале — да. Однажды, когда внук Лева только пошел в школу, я повела группу ребят из его первого класса в лесок у Дома Обороны. И стала рассказывать о разных растениях. Знаете, какая реакция была, какой живой интерес! Мы говорили о полыни, что из 30 видов только один — горький.

    Стали рассматривать чернобыльник, какой у него стебелек, что листочки можно кушать и тогда сон будет спокойным и хорошим. Один мальчик сразу целый букетик этого растения собрал. Я удивилась — зачем тебе так много, а он говорит, что у меня бабушка болеет, спит плохо, вот и хочу ее полечить. Вот малыш совсем, а сразу смекнул, как позаботиться о близком человеке.

    Возвращаясь к «чужим» продуктам, скажите, что вы в рот не берете?

    — Чужое мясо, неизвестно на чем выращенное, и уж точно — «ножки Буша». Фрукты-овощи импортные редко употребляю, скорее пробую. Лучше свое возьму. Овощи, травы. Вы наверняка знаете, что наша кровь и хлорофилл почти одной структуры — сходство в строении молекулы хлорофилла и гемоглобина чрезвычайно.

    Значит, вы употребляете и животную пищу?

    — Я пью молоко, когда хочется. Желательно всегда пить молоко от одной коровы, не меняя. В деревнях всю жизнь пьют от своих коровок молочко и ничего, все прекрасно переваривается в любом возрасте. Пастеризованное, конечно, не так ценно.

    И мясо я ем, но очень мало и весьма нечасто. Между прочим, если мяса есть меньше, то потенция будет намного выше. Я как-то рассказывала об этом сотрудникам милиции, а они мне возражали, что без мяса какая уж сила. Но мясо отягощает, долго переваривается, дает усталость. И потом, посмотрите: выносливость травоядных несопоставима с выносливостью хищников. У быка целое стадо в распоряжении, а у льва или волка всего по одной жене. Добрая воля выбрать, кем хочешь быть — быком или волком.

    Крайне важно есть пищу своей местности: если живешь в тундре — ешь тундровую пищу. Было бы странно и глубоко неправильно предлагать тундровику перейти с оленьего мяса на углеводную еду, ведь у него в организме нет фермента, расщепляющего эти углеводы. Пища должны быть лекарством, а лекарство — пищей.
    Как сказал поэт Сергей Кирсанов: «Я не степью хожу, я хожу по аптеке. Разбираясь в ее травяной картотеке, Беспредельная степь, бесконечная степь, Ты — неписаный странный рецепт…»

    Среди вопросов для вас есть такой: «Верите ли вы в магическую силу цветка папоротника

    Папоротник не цветет вообще. Это споровое растение. Но зато его едят. Жители Токио, например, съедают 300 тонн папоротника-орляка в год. И живут на 25–30 лет дольше нас. Как жаль, что в учебниках не пишут ни какие растения для чего пригодны, ни когда собирать, ни как применять. Одни голые теоретические сведения о строении ведь никому не нужны.

    Однако у вас тоже есть книги о растениях. А у нас в «народном интервью» есть такие вопросы: где купить ваши книги и когда выйдет новая?

    — Первая книга вышла в 1974 году. Их уже в магазинах не купить, давно все продано. Но я написала новую книгу, она сейчас в издательстве, надеюсь, что выйдет где-то через месяц. Но там не только о растениях, а и о многом другом — например, почему женщинам нельзя носить брюки и юбки с застежкой спереди, как у мужчин, как цвет влияет на жизнь и прочее, и прочее.

    Наши предки-язычники одухотворяли растения. По одной из версий, растения — волосы великана, от которого пошла жизнь на земле. Насколько близок вам такой подход? Или вы придерживаетесь сугубо материалистических позиций?

    — Первыми на земле появились растения. Безусловно, у них есть своя энергия, они видят, слышат, реагируют. И далеко не все и не всегда совместимы с человеком. Вот я приведу такой пример: когда умер мой муж, большой сильный цветок погиб ни с того ни с сего в течение двух часов. Настолько, видимо, они были связаны между собой энергетически, дополняли друг друга.

    Или еще: в год смерти одной моей знакомой разом зацвели ее любимые и многочисленные фиалки. Все они погибли ровно на сороковой день после ее смерти. И таких фактов много.

    Надо быть очень деликатными к растениям. Подойдите к дереву, попросите разрешения сломать веточку для вашей пользы. А нужна помощь — обратитесь: к дубу, сосне, березе — за энергией, когда сил мало. К тополю или осине ненадолго прижмитесь, чтобы боль снять.

    Учитываете ли вы экологию, когда собираете травы? Где категорически нельзя брать травы?

    — В принципе, везде можно. Если растение выжило — то и я выживу. Сныть, например, всегда собирала в центре города — в Горсаду. Если есть дача — прекрасно. У меня на шести сотках растет сорок два вида растений. Сейчас вот спаржа начала расти, известная в народе как «елочка» для букетов. Ее хоть сырой можно есть, хоть готовить — вкусно и полезно, содержит янтарную кислоту, аспарагин. Пырей, сныть, одуванчики — тоже сейчас самый сезон их кушать, весной они самые сильные (а корни — осенью!).

    Сирень долго не стоит в букете, но зато ее цветки можно класть на бутерброд (лечит почки). Или тюльпаны у меня в вазе — чуть начнут отцветать — в пищу. Практически все цветы можно есть.

    То есть если вам подарят розы, то вы их съедите?

    — Ну да. Когда начнут вянуть. Роза стимулирует любовь к миру. Вы, наверное, удивитесь, но я и новогоднюю елку съедаю буквально до иголки — завариваю в чай. Великолепное средство!

    Про сныть расскажите: «Лидия Несторовна, редко встречается в книгах использование травы сныть. Первый раз о ее пользе прочитала у вас, но чем именно она полезна — не уяснила, когда и как ее употреблять? Вижу, она растет у дороги (собирать нельзя — вредно), а в лес боюсь из-за клещей. Кстати, может, есть у вас природное защитное средство от этой напасти?»

    Сныть выводит соли, улучшает обменные процессы. Употреблять ее можно и в суп, и в салат, и в борщ. Про экологию я сказала свое мнение.

    Что касается клещей, то есть такое растение, как ластовень. Порошок из корня этого растения — доза крошечная, «горчичная» ложечка на язык, выводит токсины. В народе называется «николина бородка». Растет на берегу Туры.

    А другие ядовитые растения и травы вы используете? Например, чистотел, мухоморы и тому подобное…

    — Обязательно. Все дело в количестве. Вода и та становится ядом, если пить ее чрезмерно. Что такое мухомор? Прежде всего, сильный иммуноген. Кстати, знакомство с мухомором у меня случилось весьма занятное.

    По распределению я из Омска отправилась на Камчатку. Неделю ехала на поезде до Владивостока, три дня ждала пароход «Азия» и так далее. Довелось и на плоту переправляться, и на лошади (первый раз в жизни!) ехать. И вот трюхаю я себе на лошадке по деревне и вижу: сидит на крылечке дедушка и кушает мухомор. А я же шибко ученая, и говорю ему, мол, нельзя кушать! А он мне отвечает, что знает, сколько нужно. Кусочек — чтоб здоровье поправить. Еще немного — веселым стать, и плюс добавочку — чтоб спать хорошо.

    А вы как его едите: для здоровья или чтобы веселой быть?

    — (улыбается) Опять же дело в мере. Кусочек размером с фалангу пальца — для здоровья. И сын у меня ест тоже.

    Но ведь ядовитыми грибами травятся, и даже до смерти.

    — Мухомор в еду специально никто не кладет. Травятся, скорее, поганками. Я не боюсь растений. И перед экологией у меня тоже нет страха. Все дело в сознании.

    А алкоголь употребляете?

    Бальзам, настойку — ложечку в чай очень полезно. Раньше знала досконально весь состав ликера «Бенедикт», привозила его из Москвы. Очень интересны бальзамы, производящиеся в Ишиме.

    Есть ли травы и растения, которые продляют молодость? Известно, что вы снова вышли замуж. Поделитесь своим средством Макропулоса. Поди без волшебных травок не обошлось…

    — Средство простое — за минувшие 50 лет не съела ни одной таблетки, до этого иногда принимала цитрамон. И никогда не ела химических витаминов. Для молодости нужно есть цветки: акации, яблони, лепестки тюльпанов, роз — в салат, в чай.

    А ландыш?

    Ни в коем случае! Не съедобен.

    «Лидия Несторовна, подскажите, пожалуйста — какие травы и как можно употреблять во время беременности? Для того чтобы они оказывали положительное воздействие на беременность и развитие будущего ребенка. И для успокоения, чтобы не нервничать. Мария, Тюмень»

    Заваривать лепестки шиповника, пиона, роз. От дисбактериоза — череду. Вообще обратить внимание на растения, защищающие печень. Супы готовить на отваре корня пырея. У меня в книге целый раздел посвящен именно беременным.

    «Подскажите, пожалуйста, методы лечения эпилепсии. Лидия, Тюмень»

    Умываться отваром вереска — и не вытираться. Иван-чай употреблять как чай. Его можно сложить в банку и, когда потемнеет, перекрутить между пальцами — ферментировать.

    Возможно ли с помощью трав профилактировать хрупкость костей? Мне лично кажется, что едва ли — тогда такому целителю мир поставил бы при жизни золотой памятник.

    — Можно, тем не менее. Хорошую профилактику дают растения, содержащие кремний. Пырей, хвоя, отвар овса (и всех злаковых), смолотый панцирь креветок (в порошок и на язык с горчичной ложечки), яичная скорлупа.

    В мужском монастыре — Свято-Троицком — есть бывший светский врач Дурыгин. Он лечит всех травами. Общаетесь ли вы, советуетесь ли?

    — Общаемся. Почему бывший врач? Он и сейчас врач. Знает травы в лицо, что крайне важно. Раньше, до 1938 года, каждый практикующий доктор имел собственный справочный гербарий. Это было очень важно. В Тюменской области народная медицина была очень развита. И как бы ее ни вытравливали, она живет.

    Каждый человек, по большому счету, должен надеяться на себя. Врачи нужны для срочной помощи. А так — только ты сам себе поможешь.

    Известно же выражение «Если человек к 40 годам сам себе не врач — он просто дурак». Есть смысл каждому стать умным.

    Беседу провела Людмила Караваева

    http://radosvet.net/file....cy.html
     
    марусяДата: Пятница, 02.10.2009, 10:28 | Сообщение # 142
    Философ
    Группа: Друзья
    Сообщений: 1399
    Статус: Убежал
    Репейное масло

    Вы наверное замечали, что жители сел и деревень знают огромное количество рецептов разнообразных отваров, масел и мазей. Эти народные лекарства являются воплощением многовекового опыта и знаний о природных свойствах растений. Репейное масло- как спаситель для слабых и тусклых волос.

    Репейное масло готовят из корней репейника.
    Того обыкновенного репейника, цветки которого, созревая, цепляются за нашу одежду, и которыми так любят кидать друг в друга дети.
    Состав репейного масла богат: стеариновая кислота, витамин С, дубильные вещества, эфирные масла, протеин, пальмитиновая кислота, минеральные соли, инулин.
    Оно замедляет облысение, укрепляет волосяные луковицы, способствует росту волос, делает их более крепкими и блестящими, а также защищает кожу головы от перхоти и зуда.

    Репейное масло можно приготовить в домашних условиях: для этого вам понадобится 75 г измельченного корня репейника и 200 мл подсолнечного масла. Смешиваем эти ингредиенты и настаиваем в течение суток в теплом месте. Затем ставим на слабый огонь и варим, часто помешивая, примерно 15 минут.
    Остужаем, отжимаем, процеживаем и все - масло готово.
    Но нам, городским жителям, проще пойти в аптеку, где его можно приобрести .

    Репейное масло рекомендуется применять 1-2 раза в неделю следующим образом:
    - моем голову теплой водой - вытираем волосы полотенцем, но не насухо - начинаем втирать репейное масло в корни волос мягкими, неспешными движениями - далее наносим масло по всей длине волос от корней до кончиков - оборачиваем голову махровым полотенцем, предварительно подложив полиэтиленовый пакет - держим 1-2 часа - снимаем полотенце и промываем волосы с шампунем.

    http://subscribe.ru/digest/health/medicine/n133791829.html

     
    ВедаДата: Понедельник, 05.10.2009, 19:06 | Сообщение # 143
    Философ
    Группа: Пользователи
    Сообщений: 1282
    Статус: Убежал
    Лицевой травник конца XVIII в.

    Одолен
    Есть трава одолен, ростом в мерную стрелу и выше, цвет на ней красноват, а корень черн или изжелта, а от корени, что бумашка клопчатая. И та трава вельми добра, корень ея от порчи давать пить, в уксусе утопивши, - поможет, да она ж х конскому седению на запуск держи при себе или коню в гриву вложи, а цвет ея добр носити на себе в чистоте с воском, и то будешь вельми честен власти всякой и одолеешь врагов своих, кто будет супостат твой. Потому словет и одолен. А рвать ея не просто, приговаривать и пронять ея сквозь сотовой воск или сквозь злато.

    Ревень
    Есть трава ревень, горяч и сух, и приемлют его в боязни старые и молодые люди, такожде и жены прежде родин и после родин. Возьми ревеню ползолотника и положи его в стокан вина врянскаго, и то вино приемли на тоще сердце, и от того приятия сохраняетса тело от приключающихся недугов, и растение крови творит, и выгонит черную кручину, и от желчи и вредительную мокрость, и вычистих стомах и печень, уймет колотье в сердце, и тридневную и четверодневную трясавицу отгонит.

    Орешник
    Есть трава орешик, а ростет она на поле, где родитса черница и земленица, а цвет на ней желтой сморчками, а вышина той травы будет в стрелу, а корень тое травы, как орешки или горох живет. А угожа та трава молодым женам и девицам, ино тот корень дай в чем пить, ино от тебя и в век не отстанет и следу твоего станет жадать. А цвет угож тое травы; кто с тово цвету умываетса, ино лице живет чисто, и румяно, и велико, и полно, и главе лехко живет, насморк не одолеет и николи не живет. А теребить ту траву, став против солнца лицем, а сам говори трою: «Помой!», а сам поди домой, не оглядывайса назад ни на что.

    Васильки
    Есть трава васильки, естеством горяча и благовонна, но тот дух твердителен тем, кои страждут главным мозгом. Василькова трава варена в воде, и ту воду пити, у ково обморок находит, аще кто разшибетса или ребро переломит или иные составы - и та трава мелко толчена мешаем с соком терновыем. Травы приемлем утре по осми дней и тако заживляютса кости. Аще кто вельми жилитса проходом - и та трава варить в вине с маслом деревяным, и так движет. То же семя присыпаем к бородавицам - згонит, то же семя приятно болезнь из очей выведет, згонит и унылым людям меленколию отгонит, и женам, кои дети кормят, млеко растит. А ростет трава та при пашнях оржаных


    “Хочешь изменить мир - начни с себя”
     
    МакошьДата: Воскресенье, 11.10.2009, 10:42 | Сообщение # 144
    МАГ
    Группа: Админы
    Сообщений: 24688
    Статус: Убежал

    ОДНА ИЗ ПРЯНЫХ ТРАВ СПОСОБСТВУЕТ ЗАМЕТНОМУ ОМОЛОЖЕНИЮ

    Многие учёные сходятся во мнении, что сохранять молодость людям помогают антиоксиданты. Эффективными антиоксидантами могут быть эфирные масла, содержащиеся в пряных травах.

    Исследователи из московского Института биохимической физики решили провести эксперименты с эфирными маслами пряного растения чабер. Выяснилось, что природный антиоксидант этой традиционной приправы к еде оказывает заметный положительный эффект на организм лабораторных мышей, и, возможно, способен омолаживать: как животных, так и человека.

    Эфирные масла, которые содержатся во многих пряных травах, способны выступать в качестве антиоксидантов — соединений, нейтрализующих ядовитые радикалы кислорода, которые, по распространённой гипотезе, вызывают старение организма. Исследователи из Института биохимической физики им. Н.М. Эмануэля РАН под руководством Лилии Фаткуллиной изучили влияние эфирного масла чабера на параметры окислительного стресса у лабораторных мышей. Результаты опытов убедительно доказали, что эфирное масло, если его добавлять в питьевую воду и вдыхаемый воздух, повышает концентрацию полезных полиненасыщенных жирных кислот в мозге и уменьшает риск развития онкологических заболеваний у животных.

    Мыши — участники эксперимента получали эфирное масло чабера в течение одного и трёх месяцев (0,15 мкг/мл с питьевой водой) или при дыхании (0,9 мкг/л воздуха). Результаты работы авторы сравнили с контрольной группой. В результате выяснилось, что биохимические показатели в организме грызунов, получающих природный антиоксидант, заметно улучшились.

    Для опытов были выбраны мыши короткоживущей линии AKR. Для того, чтобы выявить эффект от применения эфирного масла, учёные определяли степень гемолиза, структурные характеристики липидного слоя мембран эритроцитов и жирнокислотный состав клеток печени и мозга мышей из опытной и контрольной групп. Авторы работы установили, что потребление малых доз масла снизило уровень гемолиза на 7—10%, повысило микровязкость поверхностных липидов мембран эритроцитов на 16% (вода) и понизило на 7% (воздух) у группы, получающей эфирные масла. Суммарное содержание полиненасыщенных жирных кислот, которые оказывают положительный эффект на состояние сосудов, в мозге подопытных животных достоверно увеличилось после трёх месяцев испытаний.

    Учёные заключили, что даже кратковременное потребление малых доз природных антиоксидантов способно улучшать показатели здоровья животных, и, возможно, человека. Об этом сообщает агентство "Информнаука".

    http://www.inauka.ru/news/article94813.html

     
    ВедаДата: Среда, 14.10.2009, 20:24 | Сообщение # 145
    Философ
    Группа: Пользователи
    Сообщений: 1282
    Статус: Убежал
    Распространенные ошибки фитотерапии и как их избежать

    Увлекаясь фитотерапией, все мы невольно делаем ошибки, которые могут повредить нашему здоровью. Вот 10 наиболее распространенных ошибок фитотерапии.

    1) Вы пьете чай с ромашкой, не зная, как и с какими лекарствами он взаимодействует.

    Хотя большинство людей считает чай с ромашкой совершенно безвредным и даже полезным, он может иметь ряд серьезных побочных эффектов, если сочетается с определенными лекарствами.

    Так, в журнале Канадской Медицинской Ассоциации (Canadian Medical Association Journal) за апрель 2006 опубликовано описание истории болезни 70-летней женщины, которая во время лечения варфарином была доставлена в больницу с внутренним кровотечением после потребления чая с ромашкой и использования примочек для тела для лечения простуды.

    2) Хроническая непреходящая усталость заставляет нас обратиться к фитотерапии и другим натуральным лекарственным средствам, чтобы восстановить утраченную энергию.

    Постоянная усталость, быстрая утомляемость или отсутствие энергии говорят о том, что нужно посетить поликлинику, а не травяную аптеку.

    Хотя диета и пищевые добавки могут дать временное облегчение, прежде всего, следует убедиться в том, что усталость не является симптомом скрытой болезни, например:

    * Анемии
    * Aстмы
    * Нарушений сна, например, синдрома обструктивного апноэ сна
    * Гипотиреоза
    * Синдрома хронической усталости
    * Депрессии

    Усталость может также быть симптомом других заболеваний, например, инфекционных болезней (в частности, мононуклеоза), сердечной недостаточности, диабета, болезни печени или почек, болезни Эдисона, аутоиммунных заболеваний (например, волчанки), рака, неполноценного питания, а также может возникать как побочный эффект лечения.

    Совет: вначале проконсультируйтесь у лечащего врача. Он задаст вам вопросы, назначит соответствующие анализы, чтобы исключить вероятность этих заболеваний. После этого вы можете подумать о натуральных средствах лечения.

    3) Вы принимаете фито-препараты, пищевые добавки и/или лекарства, сочетание которых может повысить вероятность кровотечения.

    Антикоагулянты (лекарственные вещества, уменьшающие свертываемость крови), например, аспирин и варфарин предотвращают образование кровяных сгустков в артериях, что уменьшает риск инсульта и инфаркта. В сочетании с травами и пищевыми добавками, обладающими таким же антикоагуляционным эффектом, они увеличивают риск кровотечения:

    * Алоэ вера
    * Ромашка
    * Коэнзим q10
    * Шалфей
    * Пиретрум девичий
    * Чеснок
    * Имбирь
    * Гингко
    * Женьшень
    * Пальма сереноа
    * Полевой лютик
    * Лекарственный дягиль
    * Рыбий жир
    * Ивовая кора

    Совет: если вы принимаете более одного из перечисленных фито-препаратов или принимаете их в сочетании с варфарином, аспирином или другими антикоагулянтами, или же если вы занимаетесь самолечением, проконсультируйтесь у квалифицированного врача, практикующего холистический подход. Обязательно сообщите ему обо всех фито-препаратах и пищевых добавках, которые принимаете. Анализы крови с целью определения протромбинового времени (PT/INR) часто назначают для выявления степени свертываемости крови.

    4) Вместо кофе и газированной воды вы пьете много чая матэ и энергетических напитков.

    Парагвайский чай (чай матэ) - чрезвычайно популярный напиток, особенно в больших городах. В странах Центральной и Южной Америки, где матэ часто заменяют воду, считают, что этот напиток более полезен для здоровья, чем кофе, ведь это фиточай, который придает заряд бодрости, не вызывая излишней нервозности. Однако потребление парагвайского чая врачи нередко связывают с развитием рака желудка и пищевода, рака легких и мочевого пузыря (эту связь подтвердили результаты нескольких исследований). И хотя исследования показали, что матэ вреден только в больших количествах (более 1 литра в день) или очень горячий, не следует им увлекаться, пока не будет получено дальнейшее подтверждение или опровержение этой теории.

    Энергетические напитки, например, Red Bull, Monster, Full Throttle и пр., содержат кофеин, а также ряд витаминов и трав. К сожалению, медицине мало известно о том, какое действие оказывают все эти ингредиенты в совокупности. Многие ингредиенты взаимодействуют с кофеином, многократно усиливая его стимулирующий эффект. Большинство энергетических напитков содержат огромное количество глюкозы, и мало отличаются от обычной сладкой газированной воды.

    Совет: если хотите найти полезную замену энергетическим напиткам, попробуйте воду с гранатовым или клюквенным соком.

    5) Вы принимаете фито-препараты, укрепляющие иммунитет, например, эхинацею и гидрастис канадский, в сочетании с иммунодепрессантами, например, кортикостероидами.

    Лекарства, подавляющие работу иммунной системы, предназначены для того, чтобы предотвратить отторжение органов после трансплантации и контролировать симптомы аутоиммунных заболеваний (ревматоидного артрита, системной волчанки и диабета 1 типа). Фито-препараты, стимулирующие работу иммунной системы, нейтрализуют действие этих лекарств, что может привести к отторжению трансплантированного органа, обострению существующего аутоиммунного заболевания у людей, генетически предрасположенных к подобным болезням.

    Совет: принимая иммунодепрессанты, на время откажитесь от потребления таких фито-препаратов, как люцерна, астрагал, эхинацея, женьшень, лакричный корень или минеральный цинк.

    http://www.womenhealthnet.ru/herb/393.html


    “Хочешь изменить мир - начни с себя”
     
    ВедаДата: Пятница, 16.10.2009, 18:27 | Сообщение # 146
    Философ
    Группа: Пользователи
    Сообщений: 1282
    Статус: Убежал
    Фитотерапия и климакс

    Пищевые фитодобавки - одно из самых популярных и проверенных средств облегчения протекания климакса. Использовать травы и растения для лечения различных заболеваний и расстройств начали еще в Древнем Китае в 500 году до н.э. Популярность фитотерапии объясняется непревзойденными целительными свойствами трав и отсутствием у них серьезных побочных эффектов.

    Рассмотрим некоторые наиболее распространенные травы, которые используются для уменьшения дискомфорта в климактерический период.

    1) Красный воронец. Высушенные корни и ризомы красного воронца широко применяются при лечении климакса. Это растение оказывает специфическое действие на матку и уменьшает ее сокращения и конгестию. Также красный воронец способствует уменьшению приливов. Он используется для ослабления мышечной боли и спазмов. Принимают красный воронец в таблетках или капсулах два - четыре раза в день, в зависимости от тяжести протекания климакса.

    2) Авраамово дерево. Это растение очень полезно при лечении менопаузы. Сухие плоды авраамова дерева используются для нормализации уровня гормонов в организме женщины. Половину чайной ложки настойки плодов авраамова дерева следует принимать дважды в день.

    3) Дамиана. Сухие листья дерева дамианы входят в состав многих антидепрессантов. Однако не стоит злоупотреблять этим лекарством, поскольку оно может негативно повлиять на мочевые пути. Рекомендованная доза - 100-150 мгр. в таблетках или капсулах два-три дня в неделю.

    4) Одуванчик. Листья, корни и цветы одуванчика применяются при лечении печени. При нарушении гормонального баланса в организме существенно увеличивается нагрузка на печень. В этом случае и рекомендуется принимать настойку одуванчика.

    5) Дягиль лекарственный. Корни этого растения используется для уменьшения симптомов дефицита гормона эстрогена, поскольку содержат большое количество натурального растительного эстрогена. В аптеке можно купить капсулы и таблетки дягиля (500 миллиграммов), которые рекомендуется принимать дважды в день.

    6) Хамелириум лютеум. Высушенные корни и ризомы этого растения используются при лечении заболеваний матки и яичников. Возможно, поэтому хамелириум лютеум пользуется славой одного из самых эффективных средств облегчения симптомов климакса. Его можно купить в форме капсул и настойки. Принимать не более одного раза в день.

    7) Гинкго. Листья дерева гинкго улучшают работу мозга, а также обеспечение кислородом всех клеток тела. Также гинкго применяется для лечения расстройств памяти, частых перемен настроения и депрессии. Лекарство можно найти в форме капсул, таблеток и настойки. Суточную дозу 1000 миллиграммов следует разделить на два приема.

    http://www.womenhealthnet.ru/herb/186.html


    “Хочешь изменить мир - начни с себя”
     
    марусяДата: Пятница, 23.10.2009, 22:13 | Сообщение # 147
    Философ
    Группа: Друзья
    Сообщений: 1399
    Статус: Убежал
    Древнерусские рецепты по уходу за космами


    На Руси издавна собирали травы, плоды, коренья растений, лечебные свойства которых успешно исполь-зовались для приготовления лекарственных и косметических средств. Известны старинные средства и способы по уходу за волосами. В дошедших до нас рекомендациях существовали понятия настои, настойки и отвары лекарственных растений.

    Настои приготовляли из лекарственного растительного сырья, которое заливали водой, кипятили 10 -15 мин, охлаждали 40- 45 мин.

    Настойки лекарственное растительное сырье настаивали на спирту или водке без нагрева.

    Отвары лекарственное растительное сырье кипятили в воде 30 -35 мин, охлаждали 10 -15 мин.

    Русская народная медицина рекомендует отвары из корней лопуха против выпадения волос, перхоти, зуда, для усиления роста волос. Для этой цели корни однолетних растений выкапывают поздней осенью и ранней весной. Из высушенного сырья готовят отвар. Одну долю мелко нарезанных высушенных корней заливают десятью долями кипящей воды, отваривают 10 -15 мин на слабом огне, отстаивают 2- 3 ч., процеживают. Готовый отвар втирают в корни волос или полощут им волосы после мытья головы.

    Из корней лопуха можно сделать мазь для укрепления волос. Для этой цели приготовленный отвар выпаривают на слабом огне до половины объёма. Продолжая подогревать, смешивают пополам с животным (нутряным) жиром. Полученную смесь плотно упаковывают в тару с плотной крышкой, которую замазывают тестом, и ставят в теплую печь для насыщения жировой основы настоем. Готовую мазь периодически втирают в корни чистых волос.

    Классическим препаратом для ухода за волосами считают репейное масло. Готовят его так: 1 часть свежих измельченных корней лопуха сутки настаивают в 3 частях подсолнечного или миндального масла, кипятят 10 -15 мин, часто перемешивая, отстаивают и процеживают. Приготовленное таким образом репейное масло придает красивый блеск волосам, ускоряет их рост, служит хорошим питанием для корней, уничтожает перхоть.
    (Сообщение # 142 Репейное масло -дополнительные советы)

    Самый первый весенний цветок мать-и-мачеха издавна известное лекарственное растение. Собирали его листья в начале лета, сушили в тени, применяли для лучшего роста волос и против их выпадения. Обычно готовят настой мать-и-мачехи в сочетании с крапивой. Три столовые ложки высушенных трав заливают литром горячей воды и настаивают в течение 30- 40 мин, процеживают и сразу же применяют. Иногда делают его крепче, заливая то же количество травы меньшим количеством воды, им пропитывают корни чистых волос не реже 1-2 раза в неделю.

    Для лечебных и косметических целей теперь используют молодые листочки растения, потому что они содержат наибольшее количество полезных веществ.

    Веками проверялись лечебные свойства крапивы. Известно, что уже в XVI веке она широко использовалась в рецептах русской народной медицины. Для ухода за волосами рекомендуется настой. Столовую ложку сухих измельченных в порошок листьев крапивы заливают стаканом кипятка и час настаивают в темном месте, процеживают и сразу применяют: смачивают волосы или их корни, не вытирают полотенцем. Настой укрепляет волосы, улучшает их рост, устраняет перхоть.

    Как правильно подобрать расческу?

    Как выбрать породу дерева для ее изготовления?

    Специалисты установили, что гребни из искусственных материалов не только вредны, но и опасны. Пластиковый гребень при расчесывании создает напряжение в 60 000 вольт, а целлулоидный - около 100 000 вольт. Многие, наверное, замечали, как из-под расчески сыплются искры. От металлической расчески волосы покрываются трещинами, концы их расщепляются, "секутся". При пользовании пластмассовыми расческами на волосы наводится статическое электричество, происходят микроразряды, волосы становятся хрупкими и ломкими, пластмасса со временем образует микротрещины, а это-ниша для размножения микробов и паразитов, благодатная почва для развития болезней волос и кожи головы.

    Медики настойчиво рекомендуют использовать расчески из естественных материалов: кости, рога и лучше всего из древесины бука, ольхи, березы, клена, пихты, можжевельника, кипариса, яблони, абрикоса, тутовника, ореха, черешни, рябины, ясеня, осины, черемухи и всевозможных тропических деревьев.

    В старинных фолиантах сказано, что расчески из древесины бука излечивают от перхоти и оказывают положительный эффект на рост волос и на центральную нервную систему в целом, так как на голове расположены нервные окончания, связанные со многими внутренними органами.

    Считается, что ноготь и волос человека близки по твердости, поэтому, при подборе расчески из древесины проведите по ее основанию ногтем и, если на расческе останется царапина, то можете быть уверены, что она не повредит вашим волосам.

    Можно пользоваться своей природной интуицией: если, взяв расческу в руки, вы почувствуете тепло, а при прикосновении к голове возникает приятное ощущение, значит эта расческа вам подходит.

    Расчески и гребни из натурального дерева, обработанные специальным водостойким составом из пчелиного воска, репейного и лавандового масел, приготовленных по рецептам старых мастеров, да и ничем не обработанные, являются незаменимыми по уходу за волосами и для общего массажа кожного покрова головы и обладают противовоспалительным, антисептическим, бактерицидным действиями; а натуральные масла, используемые при обработке расчесок, денатурируют протоплазматические белки патогенных микроорганизмов, которые задерживают развитие бактерий и в итоге приводят к их гибели.

    Тщательное, ежедневное расчесывание головы счищает волосы, удаляя частицы грязи и пыли, отмершие клетки кожи, перхоть, равномерно распределяет жировую смазку, скапливающуюся у прикорневых частей волос, по всей их длине, не электризуя их, производит массаж, улучшая кровообращение и питание кожи головы. Ваши волосы останутся здоровыми, эластичными и мягкими, заряженными силой Земли и энергией Солнца

    космы - это длинные волосы

    Волосы даны не просто для красоты. Они - своеобразные природные антенны нашего организма, которые проводят незримую живительную силу пространства к телу.
    Наши волосы носители связи с Высшим миром, хранители магической силы.
    Когда-то в России символом женской красоты считалась коса толщиной в руку.

    О "космическом" значении волос можно говорить множеством примеров. В древней Руси не стригли волос. Этот обычай сохранился в современных монастырях даже по отношению к мужчинам. Волосы воспринимаются как "антенки", принимающие космическую информацию. У злых колдуний они растрепанные, взлохмаченные, спутанные. И наоборот, образ длинных красивых струящихся волос вызывает в душе благостные чувства. О том, что волосы являются носителями информации, знали издревле.
    Ежедневное расчесывание волос - это своего рода магический обряд. Люди с древних времен уделяли особое внимание уходу за волосами.
    Девушкам с малолетства волосы заплетали в одну трехлучевую косу, ибо это символизировало объединение жизненных сил Миров Яви, Нави и Прави. Коса располагалась вдоль позвоночника и считалось, что все светлые Bceленские силы через волосы переходят в позвоночник и наполняют тело, Душу и Дух девушки особой жизненной силой, подготавливая ее к будущей Священной миссии материнства.
    Когда девушка выходила замуж, ее девичью косу расплетали и взамен ей заплетали две косы, ибо с этого времени она получала через волосы, собранные в косы, жизненные Bceлeнckиe силы не только для себя, но и для будущего pe6eнka.
    На Руси женщины обязательно закрывали голову повойником, сорвать головной убор считалось страшнейшим оскорблением (опростоволоситься - значит опозориться).

    ВОЛОСЫ, КАК ПРОВОДНИКИ.

    Они бывают не только разных цветов, но и различного строения: толстые и тонкие, прямые и кудрявые. Тонкие волосы говорят о многогранности человека в связи с Небом, т.е. возможности ловить широкий "диапазон волн". Жесткие, толстые волосы у человека более простого с постоянным "диапазоном". Поэтому люди с тонкими волосами чаще заблуждаются, их легче сбить с толку, но зато они легче восстанавливаются после любых испытаний.

    У кучерявых волос велика возможность "помех", завихрений, в результате чего их обладатели отличаются повышенной эмоциональностью, стихийностью. Зато кучерявые люди никогда не бывают фанатами в отличие от людей с прямыми волосами. Считается, что если у человека распрямились волосы, то в лучшем случае он вышел на более прямую дорогу.

    При поседении меняется структура волос. Считается, что пока человек не седеет, он живет своей жизнью, но как только появляется седина включается резонанс с другими людьми.

    СИЛА В ДЛИНЕ.

    В индуистской мистической символике волосы, подобно паутине или нитям пряжи, обозначают "силовые линии" Вселенной, пронизанной "волосами Шивы", - могущественного бога. Древневосточных и античных богов, евангелистов и апостолов чаще всего изображали с длинными волосами, что указывало на их физическую стойкость и духовную твердость. Считалось, что именно в волосах обитает душа, и если их отрезать, то человек может лишиться психической и физической силы.

    Так, согласно апокрифической "Книге бытия небеси и земли" Самсон - ветхозаветный герой, который прославился подвигами в борьбе с врагами, носил длинные косы, дающие ему богатырскую силу. Когда Самсон нарушил данный им богам обет безбрачия и полюбил Далилу, он под "пьяную лавочку" открыл ей тайну: "Если остричь меня, то отступит от меня моя сила". Коварная возлюбленная дождалась, когда мужчина заснул, и состригла с его головы семь кос. Самсон тотчас ослабел, чем и воспользовались недруги, - ослепили его и заставили работать на мельнице. Но когда у Самсона отросли волосы, то сила возвратилась к нему, и он разрушил здание, где находились враги.

    Обрезать волосы - значит, изменить свою жизнь, это хорошо знали в старину.
    Добровольно и даже с радостью остригались только люди, находящиеся в состоянии душевного потрясения, следуя ветхозаветному предписанию в печали "отречься от волос и бросить на них все злое".

    Раз волосы - источник нашей космической Силы, значит, все, что с ними происходит, меняет русло незримой реки, которая омывает нас своими биоэнергетическими волнами. Поэтому любое воздействие на волосы может изменить в ту или иную сторону не только наш внешний вид, но и всю нашу жизнь.

    Наверное с этим же мистическим отношением и накоплением в волосах энергии жизненной силы связана давняя примета - не стричь волосы беременным женщинам.
    Ребенка до года не рекомендуется даже причесывать, не только стричь.
    Детям до 12 лет даже кончики волос не подстригали, чтобы не состричь ум, постигающий жизнь, законы Рода и Мироздания, чтобы не лишить их жизненной силы, даруемой Природой и обереговой силы.
    Подравнивание кончиков волос на длину не больше одного ногтя у молодых людей старше 16 лет совершалось для того, чтобы волосы быстрее росли, и это деяние можно было совершать только в дни новолуния.
    Расчесывание волос было своеобразным Священным ритуалом, во время которого можно было прикоснуться к космическим потокам и почувствовать в прямом смысле этого слова нисходящие с Небес потоки жизненной силы.
    Совершался Священный ритуал при помощи гребня, изготовленного либо из Священных металлов, либо из ветки Священного дерева .
    Детям в малом возрасте волосы расчесывали Родители, потом они делали это самостоятельно. Доверить расчесывать свои волосы могли только тому, кого хорошо знают и кого любят. Девушка могла позволить расчесывать свои волосы только своему избраннику или мужу.

    Прикрепления: 7894832.jpg (50.8 Kb)
     
    АннаДата: Суббота, 24.10.2009, 12:36 | Сообщение # 148
    Просветитель
    Группа: Пользователи
    Сообщений: 279
    Статус: Убежал
    Мать и мачеху пробовала на себе, чудесные волосы после нее. biggrin Про лопух думаю каждое лето, но как-то все стороной обхожу wink
    Еще хорошо ромашкой волосы полоскать. Я иногда, когда ходили в баню вместо мочалки использовала травы: мяту, мокрицу, ромашку. Потом даже мыла не надо.


    Анна

    Сообщение отредактировал Анна - Суббота, 24.10.2009, 12:38
     
    МакошьДата: Суббота, 24.10.2009, 20:23 | Сообщение # 149
    МАГ
    Группа: Админы
    Сообщений: 24688
    Статус: Убежал
    Из записной книжки бывалого травника

    Одна из моих знакомых где-то достала «тибетский» рецепт снадобья: ромашка, бессмертника, зверобой и почка березы; якобы «для похудания».

    Тем не менее, уже через полмесяца ее было не узнать. Одна посвежела, расцвела и… поправилась на сколько-то там килограмм.

    Невдомек ей было, что средство это предназначалось не для того, чтобы сбросить вес, но для того, чтобы довести свой вес до нормы!

    А что, если от природы тебе и положено быть пухлой и румяной?

    * * *
    Не увлекайтесь травами, которые применяют в восточной и иных «импортных» медицинах!

    Пресловутые женьшень, левзея, элеутерококк, заманиха иже с ними способны, разумеется, оказать значительную помощь в тяжёлых случаях, когда, например, следует поставить па ноги человека, потерявшего много сил или крови.

    Однако в некоторых иных ситуациях, скажем, при злокачественных опухолях, они же активно стимулируют рост раковых клеток. Если даже человек не страдает этой напастью, то ему грозит опасность подсесть на тонизирующие средства, как па наркотик. А отвыкнуть от их приёма бывает, ох, как трудно!

    Что, у нас, в русской флоре так мало вполне доступных, оказывающих сходное действие, но не наносящих побочного вреда лекарственных растений?

    * * *
    В овраге, вблизи экспедиционного лагеря, выкопали колодец. Все удивлялись: дескать, какая вода вкусная! А главное, если её пить, то удивительным образом проясняется голова. Ты успокаиваешься, в голову перестают лезть дурные мысли, и в жизни всё встаёт на свои места. Потом приметили: овраг выше по руслу весь порос таволгой.

    Именно таволга (лабазник, Filipendula ulmaria), сквозь заросли которой проходили воды, придавала им столь необычные свойства. Корни, листья и цветки этого широко известного растения издавна использовали при нервных расстройствах, бессоннице, гипертонии.

    Великолепный ароматный чай помогает при заболеваниях дыхательных путей, а также желудка и кишечника (народное средство от дизентерии), почек, печени; крепкий настой — для лечения ран, ожогов, кожных заболеваний...

    Такая вот всем известная трава, в которой скрыта целая народная лечебница!

    Ещё одна широко распространенная травка, сныть (Aegopodium podagraria). Между прочим, страшнейший сорняк огородов, поскольку распространяется в основном корнями, отрастает очень быстро и обильно и обладает повышенной жизнестойкостью. Сныть словно бы сама стремится к человеку, а он ныне совсем позабыл о ней, хотя когда-то — очень даже помнил...

    Весной и в начале лета свежие сочные листья с черешками употребляли в сыром виде, приправляли ими салаты и мясные блюда. Грузины до сих пор заворачивают в листья сныти куски мяса — для придания ему своеобразного, очень приятного аромата. У славян сныть шла юга щи и супы, черешки мариновали на зиму, листья квасили как капусту. По сути, сныть у наших предков была привычным «огородным» растением...

    В медицине препараты из этого растения применяются при ревматизме, воспалительных заболеваниях почек и мочевого пузыря, при лечении грибковых заболеваний кожи и т.д.

    * * *
    Один знакомый пастух рассказал мне, что, сильно мучаясь болями в желудке, он обратился за помощью к местному знахарю. Тот посоветовал (поскольку пастух, естественно, большую часть времени проводил в поле) каждый день съедать хотя бы по горсточке зелёных семян подорожника. К осени пастух полностью излечился от своих болячек.

    Семена подорожника, как известно, выделяют слизь, благодаря которой они способны прилипать к ногам и распространяться на далёкие расстояния. Эта же слизь, оказывается, благотворно влияет на состояние желудка и кишечника при изжоге, гастритах, язвах и т.д.

    * * *
    Другое хорошее средство от желудочных и кишечных хворей — одна столовая ложка спиртового настоя калгана (лапчатки, Potentilla erecta) натощак перед завтраком.

    Можно настаивать калган и на водке. На пол-литровую бутылку уходит кусок корневища величиной с мизинец. Настой обладает чудесным запахом розы и, несмотря па терпкий вкус, хорошо пьётся.

    Однажды мне показалось, что такого количества корня будет маловато, и я настоял где-то вчетверо большую порцию. Жидкость вместо красной стала почти чёрной, и все домашние скривились, когда её попробовали. Тем не менее, через неделю всех трёх бутылок — как не бывало...

    Фиалка трехцветная большинству из нас известна в своём одомашненном варианте — как садовое растение «анютины» глазки. В поле же - это обычный сорняк, мелкое неприметное растение.

    В народной медицине она известна в качестве эффективного лекарственного средства при простудах, воспалениях (в том числе полости рта), кожных заболеваниях и — как обычная «комплексная» трава, идущая в любые сборы и вспомогательная при самых разных хворях.

    Всё переменилось, когда ученые открыли, что эта скромная травка способна извлекать из почвы такой редкий элемент, как селен. А селен весьма способствует улучшению зрения.

    Быть может, народное назначение этого цветочка — «анютины глазки» - есть отголосок действительного древнего знания о его необычных свойствах?

    * * *
    Одному из моих приятелей, большому любителю пития сырых яиц, пришлось за эту любовь расплатиться. В разгар летнего отпуска на юге он слёг на койку с сильнейшим кишечным заболеванием. Впрочем, слёг — не то слово. Сильнейшая дизентерия не давала покоя, заставляя постыдно сбегать в туалет чуть ли не каждые десять минут. Какой тут отдых! Он ослаб, опустился, принимая внутрь в основном водку с перцем, и уже подумывал о том, чтобы сдаться Врачам, как вдруг вспомнил о старинном народном средстве...

    Героически дотащившись до местного рынка, он вернулся в гостиницу с трофеями; килограммом сушёной груши и связкой чеснока, и сразу же начал своё лечение.

    Чеснок, как известно, обеззараживает. Более того, он стимулирует деятельность желудка и кишечника. Во время войны освобожденных концлагерников спасали, отпаивая их кислым молоком с примесью чеснока — от принятия любой иной пищи дистрофиков ждала смерть.

    Сушеная груша - сильнейшее закрепляющее средство. Если в обычной обстановке съесть ее слишком много, то от запора поможет разве что динамит.

    Употребляя эту смесь, мой друг почувствовал себя лучше уже часа через полтора. На следующий день он из понятных опасений отказался от своего «лекарства». Да в нем и не было нужды – все симптомы исчезли. Питаться можно было как обычно, хотя… пить сырые яйца он с тех пор не рискует.

    Феликс Эльдемуров

    Лит.: Альманах «Русская Традиция», выпуск 2, 2001 год
     
    ВедаДата: Пятница, 30.10.2009, 19:33 | Сообщение # 150
    Философ
    Группа: Пользователи
    Сообщений: 1282
    Статус: Убежал
    Травы для иммунитета

    Зимой и ранней весной иммунная система обычно слабеет, и мы становимся беззащитными перед инфекциями. К сожалению зима еще не началась, а многие уже начинают болеть простудными заболеваниями. В этой статье вы найдете целебные свойства и рецепты приготовления растений, повышающих иммунитет.

    Анис обыкновенный - Увеличивает активность клеток-защитников, оказывает противомикробное, противовоспалительное, отхаркивающее, бронхорасширяющее действие
    1 чайную ложку плодов аниса залить 1 стаканом кипятка, кипятить на водяной бане 15 минут, настоять 45 минут, процедить. Принимать по 1/4 стакана 3 раза в день за 30 минут до еды.

    Аралия маньчжурская, корни -Иммуномодулирующее действие, стимулирует работоспособность, нервную, сердечно-сосудистую системы, повышает артериальное давление, нормализует гормональное равновесие.
    1. 1 столовую ложку корней аралии залить 200 мл кипятка, настоять 2 часа, процедить. Принимать по 1/3 стакана 3 раза в день.

    2. Добавить 30-40 капель аптечной настойки аралии в 1/3 стакана воды. Принимать 2 раза в день, утром и днем, до еды.
    Противопоказана при повышенной нервной возбудимости, бессоннице, гипертонической болезни.

    Астрагал шерстистоцветковый, трава -Повышает выработку интерферонов - белков- защитников, понижает артериальное давление, оказывает успокаивающее, сосудорасширяющее, мочегонное действие.
    1 столовую ложку измельченной сухой травы астрагала залить в термосе 1 стаканом кипятка, настоять 4 часа, процедить. Принимать по 1 столовой ложке 3 раза в день за 30 минут до еды.

    Базилик обыкновенный, листья - Повышает защитные силы организма, обладает общетонизирующим действием, дополнительный источник витамина Р и провитамина А.
    Истолченные в порошок сухие листья базилика добавлять по вкусу в супы и вторые блюда.

    Береза повислая, листья, почки - Стимулирует лимфоциты - клетки иммунной системы, оказывает противомикробное, противовирусное, мочегонное, потогонное, противовоспалительное, обезболивающее, ранозаживляющее действие
    1. 2 чайные ложки нарезанных листьев березы залить 1 стаканом кипятка, настоять 30 минут, процедить. Добавить на кончике ножа питьевую соду. Принимать по 1/4 стакана 3 раза в день между приемами пищи.

    2. 1 чайную ложку березовых почек залить 1/2 стакана кипятка, настоять 1 час, процедить. Принимать по 1/3 стакана 3 раза в день после еды.
    Почки березы противопоказаны при беременности.

    Бузина черная, цветки - Увеличивает активность клеток-защитников, оказывает жаропонижающее, потогонное, мочегонное, отхаркивающее, успокаивающее действие. Увеличивает активность клеток-защитников, оказывает жаропонижающее, мочегонное, противовоспалительное, кровоостанавливающее, общеукрепляющее действие.
    1 столовую ложку цветков бузины залить 1 стаканом кипятка, настоять 45 минут, процедить. Выпить горячим на ночь.

    Горец птичий, или спорыш, трава - Повышает защитные силы организма, оказывает тонизирующее, общеукрепляющее, противовоспалительное действие.
    1 столовую ложку измельченной травы спорыша залить 1 стаканом кипятка, кипятить на водяной бане 15 минут, настоять до охлаждения, процедить. Принимать по 1 столовой ложке 3-4 раза в день.
    Противопоказан при беременности, острых заболеваниях почек.

    Грецкий орех, листья- Повышает защитные силы организма, оказывает тонизирующее общеукрепляющее, противовоспалительное действие.
    3 чайные ложки измельченных листьев грецкого ореха залить 0,5 л кипятка, настоять ночь в термосе, процедить. Принимать по 1 /4 стакана 3-4 раза в день.
    Противопоказан при беременности.

    Женьшень, корни и корневища Иммуномодулирующее действие, значительно стимулирует работоспособность, нервную, сердечно-сосудистую системы, повышает артериальное давление, нормализует гормональное равновесие, повышает аппетит, ускоряет заживление ран, снижает уровень сахара в крови.
    Добавить 15-25 капель аптечной настойки женьшеня в 1/3 стакана воды. Принимать 3 раза в день до еды.
    Противопоказан при повышенной нервной возбудимости, бессоннице, гипертонической болезни, при острых инфекционных заболеваниях, беременности. Наиболее эффективен в холодное время года.

    Заманиха, корни и корневища - Иммуномодулирующее действие, стимулирует работоспособность, нервную, сердечно-сосудистую системы, ускоряет заживление ран, выздоровление после инфекционных заболеваний, снижает уровень сахара в крови, повышает артериальное давление. Добавить 30-40 капель аптечной настойки заманихи в 1/3 стакана воды. Принимать 2 раза в день, утром и днем, до еды.
    Противопоказана при повышенной нервной возбудимости, бессоннице, гипертонической болезни.

    Исландский мох, или цетрария исландская, слоевище-Повышает выработку белков-защитников, оказывает противовоспалительное, противомикробное, отхаркивающее действие.
    1 столовую ложку исландского мха залить 200 мл кипятка, настоять 2 часа, процедить. Принимать по 1/3 стакана 3 раза в день.

    Каланхоэ перистое, сок свежих листьев- Повышает местный иммунитет, способствует заживлению ран и других кожных повреждений.
    Развести сок каланхоэ равным количеством 0,5% раствора новокаина. Прикладывать к пораженным участкам кожи, но только после консультации лечащего врача.
    Противопоказано при повышенной чувствительности к каланхоэ.

    Крапива двудомная, листья -Стимулирует клетки иммунной системы, оказывает кровоостанавливающее, противовоспалительное, желчегонное, мочегонное действие, повышает уровень гемоглобина в крови, дополнительный источник витаминов.
    1 столовую ложку измельченных листьев крапивы залить стаканом кипятка, настоять 2 часа, процедить. Принимать по 1 столовой ложке 4 раза в день за полчаса до еды.
    Противопоказана при повышенной свертываемости крови.

    Кукурузные рыльца- Увеличивают активность клеток-защитников, оказывают желчегонное, мочегонное, кровоостанавливающее действие, уменьшают аппетит.
    2 столовые ложки кукурузных рылец залить 1,5 стакана кипятка, настоять 1 час в закрытой посуде, процедить. Принимать по 1-2 столовые ложки 4 раза в день до еды.
    Противопоказаны при повышенной свертываемости крови.

    Левзея сафлоровидная, корневище Иммуномодулирующее, противовоспалительное действие, стимулирует работоспособность, нервную, сердечно-сосудистую системы, нормализует гормональное равновесие. Добавить 15 - 20 капель аптечной настойки левзеи в 1/3 стакана воды. Принимать 2 раза в день, утром и днем, за 20 минут до еды.
    Противопоказана при повышенной нервной возбудимости, бессоннице, гипертонической болезни.

    Лимонник китайский, плоды, семена Иммуномодулирующее действие, значительно стимулирует физическую работоспособность, нервную, сердечно-сосудистую системы, улучшает умственную работоспособность, ускоряет выздоровление после инфекционных заболеваний, нормализует артериальное давление и гормональное равновесие.
    1. Добавить 20 - 30 капель аптечной настойки лимонника в 1/3 стакана воды. Принимать 2 раза в день, утром и днем, до еды или через 4 часа после еды.
    2. 1 столовую ложку семян лимонника залить стаканом кипятка, настоять 2 часа, процедить. Принимать по 2 столовые ложки 4 раза в день за полчаса до еды.
    3. Порошок семян лимонника принимать по 0,5 г 2 раза в день до еды.
    Противопоказан при повышенной нервной возбудимости, бессоннице, гипертонической болезни.

    Лук репчатый, луковицы Повышает защитные силы организма, содержит лизоцим, обладающий противомикробным, антивирусным действием.
    40 г очищенных и мелко нарезанных луковиц запить 0,5 л водки, настоять в темном месте неделю, процедить. 1 чайную ложку настойки добавить в 1/3 стакана воды. Принимать 2 раза в день, утром и днем, до еды.
    Противопоказан при воспалительных заболеваниях желудочно-кишечного тракта.

    Мелисса лекарственная, листья Увеличивает активность клеток-защитников, оказывает потогонное, спазмолитическое, болеутоляющее, успокаивающее действие, уменьшает тошноту и метеоризм.
    8 чайных ложек сухих измельченных листьев мелиссы залить 2 стаканами кипятка, настоять 30 минут в закрытой посуде, процедить. Принимать по 1/3 стакана 4 раза в день до еды.
    Противопоказана при гипотонии.

    Подорожник большой, листья Повышает выработку белков-защитников, оказывает противомикробное, отхаркивающее, бронхорасширяющее, обезболивающее действие, повышает кислотность желудочного сока.
    1 столовую ложку сухих измельченных листьев подорожника залить 1 стаканом кипятка, настоять 2 часа, процедить. Принимать по 1 столовой ложке 4 раза вдень за 20 минут до еды.
    Противопоказан при гастритах с повышенной секреторной функцией, язвенной болезни.

    Редька посевная, корнеплоды Сок редьки содержит лизоцим, обладающий противомикробным, антивирусным действием, успокаивает при кашле, повышает аппетит, усиливает выделение желудочного сока, мочегонное и желчегонное действие.
    Выдолбленную в корнеплоде полость заполнить медом. Оставить на 6 часов в теплом помещении. Слить полученный сок и принимать его по 1 столовой ложке 3-4 раза в день.
    Противопоказана при гастритах с повышенной секреторной функцией, язвенной болезни, воспалительных явлениях в кишечнике, заболеваниях печени и сердца.

    Родиола розовая, корневища и корни Иммуномодулирующее действие, значительно стимулирует физическую работоспособность, нервную, сердечно-сосудистую системы, улучшает умственную работоспособность, ускоряет выздоровление после инфекционных заболеваний, повышает артериальное давление, нормализует гормональное равновесие, снижает уровень сахар в крови.
    Добавить 10 - 20 капель аптечного жидкого экстракта родиолы в 1/3 стакана воды. Принимать 2 раза в день, утром и днем, до еды или через 4 часа после еды.
    Противопоказана при повышенной нервной возбудимости, бессоннице, гипертонической болезни.

    Свекла обыкновенная, корнеплоды Сок свеклы содержит лизоцим, обладающий противомикробным, антивирусным действием, оказывает мочегонное, противовоспалительное действие, понижает артериальное давление, дополнительный источник витаминов.
    Смешать с медом а соотношении 1:1. Принимать по 1/3 стакана 3 - 4 раза а день.

    Смородина черная, листья Потогонное, мочегонное, отхаркивающее, противовоспалительное действие, источник витаминов. 1 столовую ложку сухих измельченных листьев черной смородины залить 1 стаканом кипятка, настоять 4 часа, процедить. Принимать в теплом виде по 1/2 стакана 4 раза в день за 30 минут до еды.

    Сушеница болотная, трава Увеличивает активность клеток-защитников, понижает артериальное давление, оказывает успокаивающее, сосудорасширяющее действие, способствует заживлению ран.
    1 столовую ложку сухой измельченной травы сушеницы залить 1 стаканом кипятка, настоять 2 часа, процедить. Принимать по 1 столовой ложке 3 раза в день за 30 минут до еды.

    Хвощ полевой, зеленые летние побеги Повышает защитные силы организма, мочегонное, ранозаживляющее, кровоостанавливающее действие.
    4 чайные ложки сухих измельченных побегов хвоща залить 2 стаканами кипятка, настоять 2 часа в закрытой посуде, процедить. Принимать по 1/4 стакана 4 раза в день до еды.

    ЗДОРОВЬЯ ВАМ


    “Хочешь изменить мир - начни с себя”
     
    Космическая Этика » ЗДРАВА » ЗДРАВА » ТРАВОЛЕЧЕБНИЦА
    Поиск:


    Макошь, Сева


    Прочти! 1. Все используемые аудиовизуальные и текстовые материалы, ссылки на которые размещены на блоге, являются собственностью их изготовителя (владельца прав) и охраняются Законом РФ "Об авторском праве и смежных правах", а также международными правовыми конвенциями.
    2. Материалы берутся из открытых источников и предоставляются только для ознакомительного домашнего просмотра.
    3. Ресурс не распространяет и не хранит электронные версии материалов.  Коммерческое использование возможно после получения согласия правообладателя.
    4.
    Авторам! Если Вы являетесь обладателем авторских прав на материал и против его использования на блоге, пожалуйста, свяжитесь с нами

      

    Copyright MyCorp © 2024