КОСМИЧЕСКАЯ ЭТИКА - Рассвет Сварога
Пятница, 29.03.2024, 10:16
ПОИСК по форуму
Форма входа

Статистика

НОВОЕ на форуме
  • О физиологии человека в общем (111)
  • Повседневный быт (396)
  • ОКНО ОВЕРТОНА (103)
  • Коррупция, Пятая колонна, Олигархи, Иноагенты (248)
  • ТЕРАКТЫ. Франция. Англия. Россия. (26)
  • Украина. Майдан и не только (444)
  • ЧАКРЫ (90)
  • Пророчества, предсказания (Хроники Акаши, Вибрационные) (486)
  • ЯВНЫЕ СЕКРЕТЫ (229)
  • Все о Луне и Солнце (631)
  • Про образование, пенсии и прочее (82)
  • Самопознание (214)
  • Славянский календарь (15)
  • О жизни, смерти и квантовой механике (70)
  • ВОЙНА (55)
  • РУНЫ

    Руна дня



    © «Astral-Vision»
    Ссылки


    Приветствую Вас Гость | RSS
    Кроветворная система. Сосуды. - Страница 4 - Космическая Этика
    [ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
    • Страница 4 из 4
    • «
    • 1
    • 2
    • 3
    • 4
    Модератор форума: Макошь, irina12641  
    Космическая Этика » ЗДРАВА » Физиология человека » Кроветворная система. Сосуды.
    Кроветворная система. Сосуды.
    МакошьДата: Воскресенье, 03.03.2024, 21:39 | Сообщение # 46
    МАГ
    Группа: Админы
    Сообщений: 24690
    Статус: Убежал
    Счёт пойдёт на минуты: Первые признаки отрыва тромба — что делать в первую очередь и кто в зоне риска

    Тромбы наиболее часто образуются в сосудах конечностей, рук и живота.

    Особенно опасны те тромбы, которые отрываются и попадают в кровоток, и распространяются по всему организму.

    Врач - специалист назвал первые сигналы, с помощью которых можно определить, что тромб оторвался, и какие действия следует незамедлительно предпринять.

    Тромбы могут образовываться как в венах, так и в артериях.

    После отрыва они перемещаются по кровеносным сосудам и могут заблокировать кровоток.

    Это может привести к развитию легочной эмболии, инфаркта миокарда или ишемического инсульта в зависимости от того, какая артерия заблокирована.

    Первые симптомы блокировки артерии: боль, одышка, бледность и повышенное потоотделение.

    "Некоторые из первых сигналов отрыва тромба включают бледность кожи, повышенное потоотделение, острую боль за грудиной, в затылке и грудной клетке, внезапную одышку и потерю сознания", — подчеркнул он.

    При блокировке артерии конечности могут проявиться отечность, либо покраснение и повышенная температура в этом месте, либо посинение и охлаждение.

    "Тромбоз развивается очень быстро и требует немедленной госпитализации", — говорит доктор.

    Никакие домашние методы не помогут, поэтому в случае подозрения на тромбоз необходимо срочно вызвать скорую помощь.

    В группе риска находятся люди с варикозными венами и беременные женщины, так как у них повышен риск образования тромбов из-за увеличенного давления на вены.

    Дополнительные факторы риска, такие как гормональные препараты, играют значительную роль в формировании тромбов. Гормональные контрацептивы, особенно у женщин, могут увеличить склонность к тромбообразованию.

    Это связано с изменением уровня гормонов в организме, что может привести к увеличению свертываемости крови и ухудшению кровообращения.

    Кроме того, определенные наследственные и системные заболевания также могут повысить риск образования тромбов.

    Например, наследственные нарушения свертываемости крови, такие как наследственный тромбофилический мутационный ген, могут привести к гиперкоагуляции и повышенному риску тромбообразования.

    Среди системных заболеваний стоит выделить заболевания иммунной системы, такие как системная красная волчанка или антифосфолипидный синдром, которые могут сопровождаться повышенным риском тромбоза из-за автоиммунных нарушений и нарушений функций сосудистой системы.

    Поэтому при оценке риска тромбоза важно учитывать не только внешние факторы, такие как образ жизни и наличие травм или операций, но и внутренние факторы, включая гормональный статус и наследственные предрасположенности.

    При подозрении на отрыв тромба и развитие серьезных осложнений требуется проведение экстренной диагностики и лечения. Обычно этот процесс включает следующие шаги:

    Экстренная диагностика: Используются инструментальные методы, такие как ультразвуковое исследование (допплерография), компьютерная томография (КТ) или магнитно-резонансная ангиография (МРА), для подтверждения наличия тромба, его местоположения и оценки степени поражения сосудов.

    Лечение:

    При легочной эмболии или других острых сердечно-сосудистых осложнениях может потребоваться немедленная госпитализация в отделение интенсивной терапии.
    Применяются антикоагулянты для предотвращения дальнейшего образования тромбов и уменьшения риска тромбоэмболических осложнений.
    При обширной тромбоэмболии или тромбозе артерий может быть необходимо использование тромболитической терапии для растворения тромба.
    В тяжелых случаях может потребоваться хирургическое вмешательство, такое как тромбэктомия (удаление тромба) или стентирование сосудов.

    Мониторинг и реабилитация:

    После стабилизации состояния пациента необходимо провести регулярный мониторинг для оценки эффективности лечения и предотвращения возможных осложнений.

    После выписки из больницы может потребоваться длительный курс антикоагулянтной терапии под наблюдением врача.

    Физиотерапия и реабилитационные мероприятия могут быть рекомендованы для восстановления функциональности и укрепления сосудистой системы.

    Важно отметить, что при подозрении на тромбоз или его осложнения необходимо как можно скорее обратиться за медицинской помощью, так как эта патология может угрожать жизни и требует немедленного вмешательства.

    https://dzen.ru/a/ZdzBd_yXemTLqXgo
     
    МакошьДата: Четверг, 21.03.2024, 11:43 | Сообщение # 47
    МАГ
    Группа: Админы
    Сообщений: 24690
    Статус: Убежал
    9 предупреждающих знаков образования тромбов, которые нельзя игнорировать

    Поговорим о девяти предупреждающих знаках и признаках, которые могут указывать на то, что в нашем организме могут образоваться опасные тромбы.

    Тромбы - это сгустки крови, которые образуются в сосудах и могут привести к серьезным проблемам со здоровьем.

    Наше тело естественным образом производит тромбы, чтобы предотвратить потерю крови при повреждениях сосудов.

    Однако, если эти тромбы не удаляются, они могут застрять в ваших артериях или венах, блокируя приток крови к сердцу или отток из него.

    Это может привести к серьезным проблемам, таким как сердечный приступ, инсульт или эмболия.

    Эмболия возникает, когда тромб отрывается от места своего образования и попадает в легкие. Если вы заметили какие-либо из этих симптомов, очень важно немедленно обратиться к врачу.

    Помните, что эта информация носит исключительно информационный характер.

    1. Клодикация

    Боли в ногах при ходьбе, которая также известна как клодикация, может возникнуть из-за образования опасных тромбов в венах или артериях ног.

    Это может быть более вероятно, если вы курите, имеете лишний вес или страдаете диабетом.

    Если у вас возникают судорожные боли в мышцах ног при ходьбе и боли проходят, когда вы отдыхаете, это может быть связано с образованием тромба. Эти боли обычно происходят после того, как вы пройдете ту же дистанцию каждый раз, и улучшаются, когда вы отдыхаете.

    Также возможно заметить отечность ног или рук и обратить внимание на то, что больное место красное и теплое, если там есть тромб.

    2. Острая боль в груди

    Острая боль в области груди, которая возникает при тромбоэмболии легочной артерии (ТЭЛА), может быть признаком серьезного заболевания. Если вы внезапно ощутили одышку, резкие боли в груди или затрудненное дыхание без видимой причины, это может быть связано с образованием сгустка крови в легких.

    Сгусток может оторваться от более глубокого кровеносного сосуда и заблокировать кровоток в легких, что приводит к серьезной ситуации из-за недостатка кислорода в крови.

    Если у вас появились подобные симптомы, необходимо немедленно обратиться за медицинской помощью. Раннее выявление и лечение ТЭЛА могут значительно улучшить прогноз и предотвратить серьезные последствия для здоровья.

    3. Одностороннее онемение

    Представьте, что ваш мозг - это центр управления вашим телом, и ему необходимо достаточное количество крови и кислорода для правильной работы.

    Иногда сгусток крови может заблокировать поток крови к мозгу, что приводит к инсульту. Это может быть более вероятно у людей с узкими артериями из-за скопления бляшек. Если это произойдет, вы можете внезапно почувствовать, что одна сторона вашего тела не работает должным образом.

    Ваше лицо, рука или нога могут ощущаться онемевшими или слабыми. Вы также можете испытывать затруднения с произношением, пониманием или даже ощущать головокружение. Кроме того, у вас может сильно болеть голова из-за недостатка кислорода в мозге.

    4. Надутый живот

    Дисфункция печени, также известная как гепатомегалия, может возникнуть из-за нарушения циркуляции крови в венах печени. Это может привести к образованию тромбов, которые блокируют нормальный поток крови и вызывают асцит - скопление жидкости в брюшной полости.

    В результате живот может увеличиться и стать напряженным, что придаст ему форму баскетбольного мяча. Это состояние может быть вызвано не только тромбами, но и другими патологиями печени.

    5. Боль в руке

    Ишемия верхних конечностей может быть вызвана нарушением кровоснабжения в сосудах руки. Это состояние может возникнуть из-за тромба или атеросклероза, которые приводят к снижению кровотока и кислорода, необходимых мышцам для правильного функционирования. Если тромб блокирует сосуд, это может привести к серьезным последствиям, включая инфаркт миокарда.

    Симптомы сердечного приступа могут включать острую боль в груди, которая может отдавать в левую или правую руку, тошноту, головокружение и потливость.

    6. Потеря зрения

    Окклюзия сетчаточной вены, это состояние, при котором вены в глазах препятствуют нормальному кровотоку, образуя преграду, как если бы это были небольшие трубопроводы, осуществляющие транспортировку крови.

    Иногда эти "трубопроводы" могут забиться, что может вызвать проблемы со зрением в одном глазу или внезапное появление рассеянности изображения. При этом обычно не возникает болезненных ощущений.

    Также может появиться темное пятно в поле зрения - это сигнал к тщательному вниманию, так как данное состояние может привести к другим серьезным проблемам со здоровьем глаз.

    7. Мерцательная аритмия

    Сердечные аритмии, в том числе мерцательная аритмия, могут возникать при нарушениях сердечного ритма, когда сердце начинает биться неправильно - слишком быстро и в неправильном ритме. Эти нарушения могут быть связаны с дисфункцией нервной системы.

    Неправильные сокращения сердца могут привести к застою крови в сердце, что в свою очередь может привести к риску развития инфаркта миокарда или инсульта.

    8. Отечные ноги

    Отек ног, как правило, связан с нарушением кровообращения в нижних конечностях. Если вы заметили отечность ног и щиколоток, это может быть признаком недостаточной циркуляции крови. Кроме того, при отеке кожа может выглядеть блестящей, а при надавливании на нее могут оставаться углубления.

    Повышенный риск образования тромба требует внимательного отношения, но есть некоторые способы, которые могут помочь справиться с этой проблемой. Регулярные физические упражнения, прием витаминов группы В и поддержание необходимого уровня минералов в организме могут положительно повлиять на улучшение кровообращения и снижение отечности ног.

    9. Варикозное расширение вен

    Варикозное расширение вен — это состояние, при котором вены на ногах становятся видимыми и извитыми. Это происходит, когда кровь плохо течет по венам, и они теряют свою эластичность. Причиной этого может быть высокий уровень вещества, называемого эстрогеном, в организме.

    Наличие варикозного расширения вен увеличивает риск образования тромбов, когда кровь застревает в этих венах. Это может быть опасно, так как иногда может указывать на более серьезную проблему, такую как тромбоз глубоких вен.

    Резюмируем написанное

    В заключении данной статьи можно отметить, что знание девяти предупреждающих знаков и признаков, указывающих на возможное образование опасных тромбов в организме, является ключевым для сохранения здоровья сердечно-сосудистой системы.

    Тромбы, представляющие собой сгустки крови, могут быть причиной серьезных заболеваний, таких как сердечный приступ, инсульт или эмболия.

    Важно отметить, что наш организм способен самостоятельно образовывать тромбы для остановки кровотечения при поражении сосудов, однако их неконтролируемая аккумуляция может оказаться опасной.

    Эмболия, являющаяся последствием отрыва тромба и попадания его в легкие, требует немедленного вмешательства медицинского специалиста.

    Напоминаем, что данная информация призвана служить исключительно ориентировочной и не заменяет консультации со специалистом.

    Всегда следует стремиться к поддержанию здорового образа жизни и вовремя реагировать на сигналы, отправляемые нашим организмом.

    Игорь Ботоговский
     
    Космическая Этика » ЗДРАВА » Физиология человека » Кроветворная система. Сосуды.
    • Страница 4 из 4
    • «
    • 1
    • 2
    • 3
    • 4
    Поиск:



    Прочти! 1. Все используемые аудиовизуальные и текстовые материалы, ссылки на которые размещены на блоге, являются собственностью их изготовителя (владельца прав) и охраняются Законом РФ "Об авторском праве и смежных правах", а также международными правовыми конвенциями.
    2. Материалы берутся из открытых источников и предоставляются только для ознакомительного домашнего просмотра.
    3. Ресурс не распространяет и не хранит электронные версии материалов.  Коммерческое использование возможно после получения согласия правообладателя.
    4.
    Авторам! Если Вы являетесь обладателем авторских прав на материал и против его использования на блоге, пожалуйста, свяжитесь с нами

      

    Copyright MyCorp © 2024