КОСМИЧЕСКАЯ ЭТИКА - Рассвет Сварога
Четверг, 28.03.2024, 17:36
ПОИСК по форуму
Форма входа

Статистика

НОВОЕ на форуме
  • ОКНО ОВЕРТОНА (103)
  • О физиологии человека в общем (110)
  • Коррупция, Пятая колонна, Олигархи, Иноагенты (248)
  • ТЕРАКТЫ. Франция. Англия. Россия. (26)
  • Украина. Майдан и не только (444)
  • ЧАКРЫ (90)
  • Пророчества, предсказания (Хроники Акаши, Вибрационные) (486)
  • ЯВНЫЕ СЕКРЕТЫ (229)
  • Все о Луне и Солнце (631)
  • Про образование, пенсии и прочее (82)
  • Самопознание (214)
  • Славянский календарь (15)
  • О жизни, смерти и квантовой механике (70)
  • ВОЙНА (55)
  • История развития болезни (35)
  • РУНЫ

    Руна дня



    © «Astral-Vision»
    Ссылки


    Приветствую Вас Гость | RSS
    ЧТО ТАКОЕ РУНЫ - Страница 3 - Космическая Этика
    [ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
    • Страница 3 из 4
    • «
    • 1
    • 2
    • 3
    • 4
    • »
    Модератор форума: Макошь  
    Космическая Этика » В ПОИСКАХ ИСТИНЫ » РУНЫ. » ЧТО ТАКОЕ РУНЫ
    ЧТО ТАКОЕ РУНЫ
    МакошьДата: Суббота, 26.12.2009, 20:58 | Сообщение # 31
    МАГ
    Группа: Админы
    Сообщений: 24688
    Статус: Убежал
    Взгляд на руны

    На мой взгляд большинство рун строятся по следующему принципу(хотя есть и исключения) ( рисунок поясняет текст):

    Имеется вертикальный стержень, к нему прибавляются две боковые линии, которые являются сторонами или диагоналями прилегающих квадратов, количество разных вариантов расположения боковых линий и оределяет число рун(не учитываются перевернутые и зеркальные). Я как то по этому принципу от нечего делать на работе начал рисовать руны, вложился в 24 штуки, хотя мой вариант от футарка отличается весьма прилично.

    Каков смысл этого построения? Есть аналогия с числами: 1-стержень, 2-правый левый ряд 3-три уровня прилегающих квадратов, 4-форма прилегающего элемента т.е. квадрата, для остальных чисел аналогии в базисном построении руны вроде нету. Итак принцип построения рисунка рун содержит 4 фундаментальных числа, которые включают в себя основной миропостроенческий смысл, в каждом числе заключен базисный природный закон. Система рун охватывает геомертически 4 числа, являясь как бы геометрическим выражением мирового закона, часть которого спроецирована на числа, а из чисел эта проекция переходит в руны. При этом увеличивается количество элементов из четырех чисел получается 24 основные руны, а включая перевернутые, зеркальные и не включенные в основной алфавит - больше ста. Иными словами система рун это геометрический образ некой части мирового закона, преобразованный в совокупность частных образов и выраженный в наиболее простых формах. Можно сказать что вся система является крупным распределенным символом, состоящим из частных символов.

    Возможно ли построение аналогичной системы? Думаю руны наиболее просты, а что просто, то фундаментально. Подобный развернутый символ представляют из себя и карты Таро, но там не геометрические символы. Китайская книга перемен - там и элементов меньше, и ассоциаций элементы не вызывают, так что до рун этой системе далеко.

    Каждая руна если на нее хорошо посмотреть :)) вызывает определенную свойственную только ей ассоциацию, образ. Трактовка руны правильная если воспринимать ее как часть системы т.е. видеть не только рисунок линий, но и невидимый каркас на основе которого строится система. Например руна стрелка :)) (названия не знаю), и просто символ стрелка имеют разные значения. Каждая из 24 рун моего алфавита:)) вызывают у меня определенный образ, надо как нибудь сравнить с трактовками рун в футарке.

    В самих рунах магии нет, это лишь символы, причем второго порядка. Симпатика рун проявляется через всю рунную систему, в отличие от фундаментальных символов:пентаграма, окружность, египетский крест и т.д. Лично меня фундаменталбные символы привлекают куда больше рун. Иными словами в рунных знаках магии не больше чем в нарисованных карандашом кружках и квадратиках :)) Рунная магия основана на некой магической технике, которая и является основой. Сомневаюсь что бы эта техника не была забыта и утерена в наше время. По моему занятия рунами во многом самообман. Много литературы по рунам нынче развелось: в ней есть рисунки рун, трактовка, способы изготовления, а техники использования по сути нет. С таким же успехом можно из цветной бумаги спиралек разноцветных повырезать и перебирать их вместо рун :)).

    Возможно руны создали для сохранения информации для потомков. Если не ошибаюсь руны в древней скандинавии использовались и в качестве алфавита, таким образом текст написанный рунами нес и смысловую информацию и скрытую образно-ассоциативную. Т.е. использование рун позволяло сохранять образно-магическую информацию под видом обычной, во времена уничтожения древнего язычества это было наверное единственным способом что оставить потомкам. Так же учитывая что древние тексты интенсивно корректировались христианской цензурой, если в тексте был ассоциативный слой то по его изменениям видны места корректировки. Хотя я текстов древних не видел, языка скандинавского тем более не знаю :)) , так что это лишь абстрактное предположение.

    http://berserk21.narod.ru/run.htm

    Прикрепления: 9222101.gif (13.6 Kb)
     
    vm10821Дата: Понедельник, 28.12.2009, 15:38 | Сообщение # 32
    Уверенный
    Группа: Пользователи
    Сообщений: 104
    Статус: Убежал
    Quote (Макошь)
    В самих рунах магии нет, это лишь символы, причем второго порядка.

    Вообще-то, руны - это энергия Творения. Каждая из них активирует определённую программу в человеке, архетип развития.

    Quote (Макошь)
    По моему занятия рунами во многом самообман. Много литературы по рунам нынче развелось: в ней есть рисунки рун, трактовка, способы изготовления, а техники использования по сути нет.

    Если руны не активированы, это всё равно, что нет ключей к частотам. Книги, конечно, не помогут. Другая аналогия: если человек не знает английского языка, то сколько бы в книгу на английском языке не смотрел, то же самое впечатление может возникнуть: "самообман".

    Quote (Макошь)
    Возможно руны создали для сохранения информации для потомков.

    Для получения необходимой в данное время человеку информации для собственного развития.
    Именно получения информации, а не для гадания. Информации, необходимой для грамотного выстраивания собственной жизни.


    Мы рождены, чтоб сказку сделать былью!

    Сообщение отредактировал vm10821 - Понедельник, 28.12.2009, 15:38
     
    МакошьДата: Понедельник, 28.12.2009, 17:26 | Сообщение # 33
    МАГ
    Группа: Админы
    Сообщений: 24688
    Статус: Убежал
    vm10821, конечно же ты права!
    Если кто-то прочитает предыдущее сообщение, то может сделать подобный, весьма неверный вывод о том, что такое РУНЫ.

    Да, конечно же, руны открываются далеко не всем, кто пытается их использовать. Руны - это СИЛА, это МАГИЯ, это РАЗВИТИЕ человека, и они приходят к тому, кто уже достиг в жизни какой-то ступеньки в своем развитии.

    Quote
    Руны́ - важный этап развития. Это Знание имеет космическое происхождение. Руны не разрабатывались специально учёными – они пришли как интуитивное знание (прозрение) к тем людям, которые могли принять его.

    А сможет ли человек принять - зависит от него самого.

     
    МакошьДата: Вторник, 12.01.2010, 22:20 | Сообщение # 34
    МАГ
    Группа: Админы
    Сообщений: 24688
    Статус: Убежал
    В начале было слово. Или как возникли Руны Макоши.

    (эпиграфические заметки. №14)

    Каменная Вязь.
    Изучая камни Севера, которые обнаруживали следы искусственной обработки или лишь напоминали её, но всё же, как мне кажется, были естественного природного образования, я часто обнаруживал руны Макоши. Доходило до смешного - на любом камне я видел известную для меня лигатуру слова Макошь.

    (Собираясь написать статью «Обнаруженные мной Лики Макоши», я понял, что не смогу это сделать, так как это слово было прочитано невероятное число раз.)

    Причем лигатура была вписана неким трёхмерным или даже четырёхмерным способом. Чтобы объяснить такую мысль, нужно в трёхмерной графике сделать клип-картину. Иначе, это очень сложно объяснить.

    Причём, если не рассматривать не каменную вязь, а лишь одну выбранную лигатуры, то и она была не плоской, а строила плоскости в пространстве, образуя причудливые зооморфные Лики, напоминающие, то медведя, то крокодила, то лягушку, то столбы странной формы. (Напомню, что я уже говорил, что не было не одного лишнего скола. Теперь я знаю почему, но это мне нужно подробно объяснить в другой заметке или статье).

    Я был в лёгком Шоке от этого открытия. Как могло быть это сделано в камне???.. В уме не укладывалось. Сплошная Каменная вязь из одного слова. Если на Русском Севере (камни Юга я пока не изучал) и было слово, которое было от Начала, то это только слово Макошь. Мне даже сложно описать маштаб увиденного, того, как эта лигатура была распространенна. Неужели, все камни были обработаны вручную? Нашим предкам, что делать больше было нечего, как расписывать все камни в округе. Конечно нет! Так кто же расписал все камни, на которых легко прослеживаются руны. Конечно, можно выдвинуть предположение, что была невероятная супер-цивилизация, которая могла с помощью своих, непонятных нам технологий делать это.

    Но мне кажется всё проще. И одна мысль, по моему, проясняет этот вопрос.

    В начале было слово и слово было у Бога.

    И слово было мысль, и мысль была материальна. И мысль несла содержание и выражалась частично в материальном мире, то есть была частично видима (материальный мир слишком мал с целой вселенной, которая является мыслью Бога).

    И по крайней мере, для Севера Руси (а Русь в древности не ограничивалась Россией), это слово было Макошь. Возможно это слово является сущностью Всей нашей планеты, но для этого мне надо проверить камни на других материках.

    И слово было БОГ.

    И не случайно у Русов эта Богиня была главной.

    Тут надо отметить, что Люди это слово не выдумали. Они читали Живую Книгу Бога и природа вокруг нас и есть эта книга. Они так и читали – Макошь. И называли Вещи своими именами.

    Рукотворные каменные руны.
    Человек учился у природы и все даже современные достижения содержат в себе принципы, увиденные в природе. Те, надписи, что сейчас обнаруживаются на камнях, также являются словами, увиденными человеком в природе. Некоторые Лики лишь немного отбивались, для лучшего выражения слова.

    Как возникли руны Макоши.
    И слово было выражено в форме.

    Прочитанное в древности слово (слова) содержали структуру. И элементы этой структуры стали Рунами Макоши, так как имели четкое написание и произношение в слоге. Так были определенны Руны Макоши, так возникла первая письменность славян - славянское слоговое письмо.

    Почему Вязь, почему Лигатуры...
    Потому что, потому, окончание на У. smile Это открытие вызвало во мне так много объяснений раннее непонятным вещам, что в этой статье их рассмотреть не удастся. Но будут рассмотрены позже в других работах.

    А на этот вопрос пока отвечу так. Мысль Единого Мира Единого Бога Едина и Непрерывна. А ведающие Русы – ВЕДРУСЫ, видя это, старались понять, сохранить это во всем. Потому и письменность их была непрерывна и красива. И не только каменная Русская Вязь, но и орнаменты одежды, которые на самом деле есть письменность и возможно даже и форма утвари. Я говорю о глубокой древности. В средневековье ещё оставалось частично это умение. Сейчас и подавно этого нет – художники в орнаментальных рисунках гонятся за красотой и только.

    О других почему... напишу позже. Сейчас же, это открытие требует лучшего описания картины о том, как возникли Руны Макожи. Здесь же я описал принцип этого.

    22.03.07
    Павел Калугин

    http://www.runess.ru/

     
    МакошьДата: Понедельник, 18.01.2010, 16:20 | Сообщение # 35
    МАГ
    Группа: Админы
    Сообщений: 24688
    Статус: Убежал
    Некоторые мысли о Рунах.

    Осознанность определяет местонахождение человека в пространстве, объём и точность воспринимаемой информации и умение её управлять в своём творчестве. Наша планета возможно не такая уж и молодая и сколько цивилизаций уже прошло никто пока не знает.

    Когда-то на Земле жили боги, бого-люди, созданые творцом по своему образу и подобию, которые умели чувствовать и воспринимать скорость мысли Творца всего сущего и творить с ним в Единстве. В этом Единстве жила и творила сама Земля – живое существо, мыслеклеточками которой и сейчас являются люди.

    В начале была Мысль, мысль выражалась в звуке, Слове, запахе, первичной вибрирующей живой материи, была чувством-образом-картиной некоторого плана творения, возникшего в уме Творца. Всё это и есть первоязык создателя, который природой касается и воспринимается частично или полностью всех существ и в зависимости от способа интерпретации, осознается каждым по своему.

    Боги, жившие когда то на Земле, могли не только чувствовать Единство и взаимосвязь всего Сущего, но и в своём творчестве выражали это знание, создавая гармоничный способ жизни на планете. По идее, владея более современными средствами для обмена информацией (такими как телепатия), им возможно, не было особой необходимости в письменности, но с другой стороны, их природный язык должен в творчестве находить своё выражение и по моему мнению, письменность всё же была. Сама природа уже сама по себе была и является Живой книгой, доступной каждому.

    Исследуя, славянские руны, сложно выделить элементы какой-то изначальной, раз и навсегда фиксированной формы письменности и вот по какой причине. В первоистоках, каждый богочеловек творил, исходя из своей индивидуальности, своего способа и объёма воспринимаемой информации. Формы письменности и взаимосвязь всех элементов в ней были более живыми и законченными.

    Между тем эти различные формы и способы такого обмена информацией, не могли быть не прочитаны, так как основной акцент в восприятии шёл на чувства (форма вторична) и человек интерпретировал любой такой посыл как целостный образ, который мигом переводился им и для него, в зависимости от его способа восприятия и интерпретации.

    http://runess.ru/

     
    оракулДата: Воскресенье, 24.01.2010, 22:13 | Сообщение # 36
    Группа: Удаленные





    Надеюсь, что именно здесь мне помогут найти ответ. Полгода назад была поездка на озеро Светлояр.На золотом солнечном диске я увидела отчётливо ораньжевую геометрическую фигуру. Попыталась стряхнуть наваждение. Знак пульсировал. Это продолжалость около 10 минут. Приехав домой, я стала искать этот символ. Как составляющие части, я нашла только в старинной славянской вышивке. Это соединение символа ЗАСЕЯННОЕ ПОЛЕ в ромбическом исполнении + 2 ромба (3 в 1) и НЕБЕСНЫЙ КРЕСТ, но в диагональном расположении. Помогите разобраться в этом послании.
     
    МакошьДата: Воскресенье, 24.01.2010, 22:37 | Сообщение # 37
    МАГ
    Группа: Админы
    Сообщений: 24688
    Статус: Убежал
    Quote (оракул)
    Надеюсь, что именно здесь мне помогут найти ответ....
    Помогите разобраться в этом послании.

    оракул, Рады приветствовать на нашем форуме!

    Но вот на ваш вопрос вряд ли, кто сможет дать однозначный ответ. Когда человеку идут какие-то знаки, видения, символы - считается, что человек САМ сможет и должен расшифровать это послание, т.к. оно адресно направлено именно ему. Что вы и пытаетесь сделать, видимо.

    Посмотрите в теме "Славянская культура" (раздел - Русь ведическая) - там приведены статьи с элементами вышивок славянских. К сожалению, специалистов, разбирающихся в них досконально, у нас нет. Но в конце каждой статьи практически везде приведены ссылки сайтов, на которых взяты эти материалы. Можно попробовать поискать на этих специализированных сайтах.

    Желаем удачи!

     
    МакошьДата: Пятница, 26.02.2010, 18:21 | Сообщение # 38
    МАГ
    Группа: Админы
    Сообщений: 24688
    Статус: Убежал
    Секреты, поведанные шепотом

    Я хочу рассказать вам о рунах - магических знаках древних священных алфавитов североевропейских народов: германцев, балтов, славян. Много времени прошло с тех пор, как чья-то рука впервые начертала руны на камне, деревянном предмете, на влажной глине. Сколько именно?

    Два тысячелетия, если говорить о рунах скандинавских, три тысячелетия, если вспомнить о древних европейских алфавитах, собственно о которых я буду говорить и дальше. И полтора десятка тысячелетий, если говорить о древнейших проторунических символах... Но и это далеко не точное время. Существуют снимки, сделанные с поверхности Луны спутником. Рунологи увидели слово, состоящее из нескольких знаков, причем руны были четко прорисованы. Но расшифровать эту надпись еще никому не удалось. Таким образом, появилась версия о том, что руны достались людям в наследство от атлантов, культура которых была настолько высока, что позволила им оставить рунический памятник даже на лунной поверхности.

    Второе рождение руны получили в эпоху правления Третьего рейха. На самом деле это искусство было грамотно и блестяще использовано Адольфом Гитлером, его окружением. Они продемонстрировали всему миру великую силу рунической магии и собственное умение, знания рунического искусства и наконец собственное могущество. Но тайные знания становятся отражением идеи тех людей, в руках которых они находятся. Традиционное ныне толкование слова runa связывается с готским переводом - "тайна" и немецким глаголом raunen в значении "шептать".

    Современные исследователи не останавливаются на достигнутом, идя дальше в своих поисках. И вот уже они ищут смысл в древнекельтском и шотландско-гэльском языках, что будет означать, как шепот, тайна, жребий. Таким образом, мы можем вести речь о рунах, как о секретах, поведанных шепотом. Мастера рунического искусства назывались в древней Скандинавии эрилями, а в Германии - рунемейстерами или рунекендерами. Любопытно, что среди них были не только мужчины. К тому же в больших магических обрядах с использованием рунической магии основное участие принимали женщины-вещуньи. Их называли зейдами. В таких зейдических обрядах женщины выполняли роль заклинательниц, ясновидящих и их устами говорили боги.

    Истоки рунического искусства, как и зарождение самих рунических символов, корнями уходят в древнейшие времена. Принято считать сегодня, что формирование первого германского рунического строя - Футарка - датируется первыми веками н.э. Однако существуют и более древние памятники такого рода, они относятся к палеолиту и датируются ХVП-ХVI тысячелетиями до н.э.

    Примерами того могут послужить руноподобные символы, начертанные охрой на мамонтовом черепе, найденном на Межирической стоянке на Украине, вырезанные из кости и обнаруженные на Сунгирской стоянке неподалеку от Владимира. И уже эти знаки можно считать праформами будущих распространенных магических знаков: свастики, креста, кельтского креста, некоторых алфавитных рун.

    Примерно ко II-I тысячелетиям до н.э. относится невиданный доселе подъем культуры в Центральной Европе, сопровождающийся мощным развитием ремесел и искусств, в том числе и искусств волшебных. От того времени до нас дошли глиняные фигурки божеств, великолепная керамика, остатки святилищ, храмов и поселений. Вероятно где-то к середине II века до н.э. был сформирован классический общегерманский рунический строй - Футарк.

    Предостерегу от ошибки - Футарк - не алфавит в обычном понимании этого слова, но именно рунический строй или ряд, то есть жестко закрепленный перечень рун, с их фонетическими и магическими значениями и именами. Футарк содержит 24 знака, разбитых на три группы - атта. Каждый атт состоит из восьми рун. По фонетическим соответствиям рун первого атта f - u - th - a - r - k - этот строй получил свое название - футарк. До наших дней сохранились около двухсот надписей, выполненных рунами футарка или, как иначе говорят, Старшими рунами. Большинство из них - надписи на камнях, оружии, ювелирных украшениях. Иногда надпись на камне состоит всего лишь из нескольких знаков. Встречаются камни, содержащие целые "сочинения". Такова, например, Эггьюмская надпись, перевод которой сделан не полностью, но чрезвычайно интересен. Впрочем, надписей, столь загадочных, как Эггьюмская, единицы. В большинстве своем они описывают события, являясь своеобразными историческими материалами, мемуарами. Но магическая сторона рун тем не менее, присутствует так или иначе.

    С введением христианства и распространением латинского алфавита руническое письмо было запрещено. Искоренялись знания рун. Жрецы и эрили истреблялись, а сами руны были объявлены сатанинскими знаками. Но несмотря на откровенно воинствующий настрой набирающего силу христианства, вытеснить использовавшиеся в течение многих и многих веков рунические знаки оказалось далеко не просто. Более того, рунические знаки даже проникли в христианский ритуальный обиход.

    Одним из важных направлений использования рун в позднее время стало создание магических календарей. Они были распространены по всему северу континентальной Европы: в Дании, Скандинавии, Норвегии. В Скандинавии такие календари использовались до середины ХIХ века, в Карелии и северных районах России - значительно дольше. На сегодняшний день один из таких календарей хранится в Петрозаводском историко-архитектурном музее. Еще один рунический календарь, более древний, находится сегодня в Вильнюсском Музее истории и этнографии. Таким образом руническая традиция оказалась более устойчивой, чем ожидалось и отдельные случаи применения рун известны в Скандинавии вплоть до ХVI века. Более того существуют данные, что в отдельных областях Швеции, таких как Даларна и Херьедален для особенно важных записей руны использовались и в середине текущего столетия.

    Что же Россия, спросим мы. Страна, имеющая столь древние корни, не могла не обладать подобными знаниями. И действительно. Это может показаться совершенно невероятным, но у славян были древние рунические книги. И еще до кирилицы существовала культура письма, языка и грамоты. Рунической. И еще не так давно этих книг было много. И даже до наших дней две дошли: Книга Велеса и Боянов гимн. И стоит лишь немного оглянуться в прошлое, чтобы понять, что существовала целая библиотека славянских рунических книг.

    В 1800 годах в столице Российской империи в Санкт-Петербурге недалеко от Фонтанки жил отставной офицер, титулярный советник Александр Иванович Сулакадзев. Он был владельцем большого количества рунических книг. Они представляли собой дощечки, пергаментные и кожаные свитки исписанные древними славянскими рунами. Ах, если бы могли вернуться в то время, сколько бы можно было спасти. И не сквозь тысячи лет, а сквозь всего-то два минувших века. А менее ста лет назад в дореволюционной библиотеке Эрмитажа мы могли бы увидеть рунические манускрипты. Но - увы. Но и это можно считать далеким.

    Но вот в 1971 году в Казани копии некоторых рунических рукописей были выброшены на городскую свалку из одного частного архива, где и погибли безвозвратно. Возможно, и сегодня что-то еще хранится в закрытых архивах России и за ее рубежами. Но сегодня, чтобы спасти их, нужно положить жизнь. Никто не претендует на какие-то владения, но на знания собственной культуры, истории мы просто имеем полное право.

    Мне кажется, пройдет еще не одно поколение, пока эти возможности смогут реализоваться... Как я уже говорила выше, каждой руне соответствует своя буква. Но и за каждым руническим знаком стоит свое божество. У индоевропейских народов это были одни и те же боги. Но затем, когда началось этническое размежевание, национальность была распространена и на божественное начало.

    Таким образом, у русских славян руны связаны с древнерусскими или языческими богами. Старший бог Сварог и его главные помощники - Сварожичи управляли стихиями и энергиями рун. Впрочем, управляют и до сих пор. То есть, если вы обращаетесь к искусству рун, необходимо помнить, что вы обращаетесь к богам древности: Дажьбогу, Яровиту, Велесу, Берегине и другим, вполне реальным божествам.

    Изучение, способ общения с рунами - это путь к познанию своих корней, своей истории, себя, наконец. Используйте это с особенной осторожностью, не тревожьте богов напрасно.
    Ляна Ремпель, с любовью.

    http://www.magistar.org/runes/runwhs.html

     
    NataliasvobДата: Пятница, 05.03.2010, 19:00 | Сообщение # 39
    Просветитель
    Группа: Пользователи
    Сообщений: 230
    Статус: Убежал
    Магические традиции мира. Рунная магия.

    Руна - магический символ, являющийся максимально сжатым визуальным отображением природной силы. И, в то же время, «ключом» к энергетике того начала, которому рунический знак принадлежит.

    Рунная магия - одна из наиболее древних и самобытных магических традиций. Это – сложный комплекс, включающий в себя чисто колдовские умения, мантику, символическую магию и особую философию. Хотя формально данный вид чародейства входит в европейскую традицию, яркие отличительные черты и некоторая обособленность позволяют вынести руны в отдельный магический обычай. Интересно, что в рамках этого комплекса сочетаются буквенный, символический и числовой виды магии. В каком-то смысле руника вышла на качественно более высокий уровень, чем множество других колдовских культур. Притом, что руническая традиция формировалась в цивилизации, находящейся на тот момент на достаточно раннем этапе развития, под этот вид волхвования и мантики была подведена достаточно серьезная, хотя и своеобразная теоретическая база. К тому же, само по себе превращение гомеопатической магии в символическую всегда свидетельствует о высоком уровне традиции.

    Немного истории.

    Изначально руны как явление зародились в германских и скандинавских друидических практиках как знаки, отображающие основные природные силы. На момент своего появления, рунические символы не имели никакого отношения к письму и использовались лишь в магических целях. Объединение рун в особый алфавит F.U.T.H.A.R.K. (Футарк - от названий первых знаков комплекса) состоялось значительно позже.

    Помимо обыкновенных функций, выполняемых алфавитом в письменной культуре, Футарк исполнял также функцию объединяющего порядка расположения чародейских символов, каждый из которых обладает индивидуальной силой, а также сопрягает свою энергетику с другими знаками того же комплекса, создавая новые сочетания. В эпоху Средневековья магическое назначение было утеряно Футарком практически полностью. Осталось лишь алфавитное: руны стали использовать для передачи письменной информации. Собственно, рунных алфавитов существовало множество. Но наиболее известные и мощные – Старший – германский – Футарк, Младший – скандинавский и англосаксонский виды.

    Руника, как и множество других практик, была тесно связана со скандинавской мифологией. С приходом христианства руническое учение, подобно другим языческим верованиям, было подвергнуто гонениям, и к расцвету Средневековья практически исчезло. Таким образом, были утеряны серьезнейшие пласты сокровенных знаний, которые позже историкам и магам пришлось восстанавливать по крупицам. Интерес к рунам опять возник только в эпоху Возрождения. Значительный вклад в восстановление колдовского значения рун был сделан исследователем XVII в. Буреусом. К XIХ-ХХ вв. руны снова обрели статус действующей магической и гадательной практики. Тем не менее, на сегодняшний день методики рунной магии и гаданий остаются предметом споров среди колдунов - приверженцев различных точек зрения. В сущности, единственный достоверный источник сведений о рунике – эпосы Старшей и Младшей Эдды, где изложение рунического учения подается в общем контексте символическим языком. А значит, довольно туманно. Оригинальные названия и расположение рун Старшего Футарка до нас не дошли. То, что можно найти в большинстве источников под названием «Старший Футарк» есть всего лишь поздняя реконструкция.

    Основные ветви рунной магии.

    Два главных направления применения рун – собственно колдовство и мантика. Причем способы толкования одной и той же руны в магии и гадании могут достаточно сильно различаться, так как происходит взаимодействие символа с различными энергетическими слоями. Если внутри предсказательной ветви практически нет дальнейшего разделения функций, то магическая представлена несколькими радикально различающимися целевыми направленностями.

    Руника широко используется в психологической магии с целью расширения сознания, создания неких магических установок. В этом случае затрагивается смысловой пласт раскрытия руны. Применяется также определенная практика восполнения недостающих для выполнения своего Пути (называемого в рунологии также Глобальной Задачей) черт личности при помощи так называемой рунической коррекции.

    Очень важная и тонкая область действия, в которой руны проявляют особую мощь – изменение вероятностей, придание направления событиям будущего. Здесь основное воздействие осуществляется на энергетическом уровне.

    Особая ветвь рунической магии – диагностика и целительство. В данной традиции эти колдовские направления принципиально отличаются от методов врачевания в других магических культурах, так как соответствие рун каналам связи между тонкими мирами макрокосма, о котором речь будет идти ниже, распространяется также и на микрокосм – человека и человеческий организм. Рунные методики используются целителями в работе с аурой и астральным телом пациента.

    Базовые принципы воздействия рун.

    В отличие от множества других методов в различных магических культурах, руны не позволяют работать с оформленными сущностями. Руническая магия – это всегда обращение к силам природы, а также использование законов мироздания в системе координат, принятой в рамках учения. Собственно, каждая руна является своего рода пиктограммой некоей природной силы.

    В северной магии принято учение о Мировом Древе. Мировое Древо (Вселенная) представляет собой комплекс из девяти миров: двух зеркально отображенных по своей сущности вертикальных пар ( грубо говоря, Асгард – высший мир – Хел – низший мир, Альфхейм – мир Божественной Идеи – Свартальфхейм – мир Антибожественной идеи); четырех горизонтальных миров, подчиненных стихиям (Муспельхейм- Огонь, Нифельхейм – Лед, Йотунхейм – Воздух, Ванахейм – Земля) и центрального мира, являющегося точкой пересечения влияний всех прочих. Центральное пространство зовется Мидгардом и отождествляется с местом обитания человека. Интересно, что в этой системе не нашлось места стихии Воды, вместо нее – Лед, совсем другое начало. Статика, замороженность, а не постоянное движение как в классической европейской традиции. Все девять миров связаны между собой энергетическими каналами. На Мидгард прочие восемь не только влияют, но, практически, вершат все события, происходящие в центральном мире.

    Руны позволяют перемещать явление из одного мира в другой при помощи «каналов связи» между мирами, растягивать и суживать эти связующие зоны, влияя, таким образом, косвенно на события в нашем пространстве – Мидгарде. Согласно представлениям современных рунологов, энергетических каналов на Мировом Древе насчитывается 24. Поэтому наиболее распространенный в магии наших дней алфавит – 24-рунный реконструированный Футарк. Каждая руна при этом «отвечает» за одну магическую связку между пространствами. Так, допустим, область воздействия руны Fehu – одна из связующих линий Мидгарда с Муспельхеймом, Raido – переход между Муспельхеймом и Асгардом и т.п.

    Особенно важным принципом в работе с рунами является логический подход к изменению энергетических потоков. То есть, в отличие от всех видов шаманизма, молельной магии, в этом типе действия маг не выступает ни смиренным просителем, ни заклинателем сущностей или сил природы. Он точно знает, что и как нужно сделать для того, чтобы достичь определенного результата. И достижение желаемого зависит только от личной силы мага, степени его мастерства, понимания им всех скрытых значений рун и концентрации во время ритуала.

    И еще один базисный принцип: у руны может быть множество значений, иногда довольно противоречивых на первый взгляд. Кроме буквального значения самого символа (например, название руны Mannaz означает «человек»), существует символическое, энергетическое, смысловое толкования знака. И при составлении рунных формул (иногда называемых рунескриптами), следует учитывать все известные интерпретации руны, так как ее воздействие будет осуществляться в нескольких областях, и все ее значения будут взаимодействовать со всеми толкованиями окружающих ее символов.

    Методы работы с рунами.

    В рунной магии используются практически все методы, традиционно применяемые в комплексах магических воздействий различных культур. Это – и заклинания, и создание амулетов, и ритуальные обряды. Специфические способ работы с рунами, присущие, в основном, этой традиции – визуализация воздействия, а также использование начертания одного знака или их комплекса на каком-либо предмете. Как ни странно, в этом отношении рунная магия даже ближе к дальневосточной, чем к европейской, ведь в Японии и Китае также используется иероглифический вид колдовства, основанный на визуализации и начертании.

    Заклинания в рунике носят несколько иной характер, чем в большинстве магических традиций. Они не являются главным элементом магического действия, т.к. источником энергии все же является руна. Произнесение вслух каждой руны при осуществлении ритуального начертания, например, с соблюдением определенной интонации и протяжности - также является своего рода заклинанием. Но, так как в рунной магии практически не работают с духами, и, следовательно, там некого особенно «заклинать», вербальное заклинание является скорее иным элементом, позволяющим звуковой вибрацией активировать тот или иной поток энергии, соответствующий данной руне. Этот метод используется весьма часто, и при правильном выполнении, позволяет «запускать» энергию рун и усиливать влияние других компонентов ритуала.

    Наиболее же эффективный способ привлечения энергии через руны – психоэнергетический. Это – настройка и визуализация. Маг настраивается на «звучание» необходимой ему руны для того, чтобы открыть в собственном тонком теле канал, соответствующий данной руне (считается, что через нас постоянно проходит энергия 24 рун, но в различной комбинации этих потоков по силе), после чего визуализирует (представляет себе) энергетический поток, который требуется мысленно растянуть, сузить или перенаправить, чтобы произошли изменения. Понятно, что такой вид колдовства требует не только очень серьезной личной силы, но и глубоких знаний рунического учения, а также способности к максимальной концентрации. Стоит также оговориться, что для того, чтобы настроиться на энергию, соответствующую той или иной руне, одной концентрации и желания недостаточно. Для того, чтобы использовать психоэнергетический метод работы с рунами, необходимо, чтобы рунные потоки в теле человека были открыты и соответствующим образом настроены. Это делает опытный рунный маг, передающий ученику особую конфигурацию энергетического тела, открывающий в нем рунные каналы. Тогда руны становятся «ключами» к набору уникальных энергий, позволяющих творить настоящие чудеса. К сожалению, эти настройки были большей частью утеряны в эпоху гонений на рунную магию, и люди, ими влядеющие, встречаются крайне редко.

    Амулеты с рунескриптами – не такой мощный способ воздействия, как непосредственное перенаправление энергий при помощи визуализации. Подобно всем вместилищам силы такого типа, рунный амулет будет медленнодействующим источником магической энергии. Но этот метод также широко применяется в рунной магии, т.к. не требует от человека никаких особых способностей и знаний, если только человек не пытается создать рунескрипт самостоятельно. Для создания такого предмета обычно используется несколько рун, не только начертанных в определенном порядке, но и нужным образом «сцепленных» между собой (у двух или больше рун при этом некоторые из линий оказываются общими). Начертание рунного символа или комплекса символов практически на любом предмете, выполненное с необходимой степенью концентрации при соблюдении ритуала начертания - сразу превращает предмет в амулет. Правда, учитывая, что не все рунные воздействия благотворны и безвредны, к амулетам следует относиться с большой осторожностью и доверять лишь тому предмету, который сконструирован знающим магом.


    CosmoCenter


    Наталья
     
    NataliasvobДата: Вторник, 09.03.2010, 14:11 | Сообщение # 40
    Просветитель
    Группа: Пользователи
    Сообщений: 230
    Статус: Убежал
    Руны. Рунический гальдор викингов
    В основании всех рунических систем, какими мы их знаем, лежит главное понятие -- понятие руны. Но в самих магических pунических традициях есть множество путей, по которым мы можем приблизиться к этим вселенским мистериям. Нам ясно, что руна -- не просто буква или знак алфавита, а нечто большее. Каждая руна состоит из трех элементов или аспектов:

    1) звука (песни),

    2) знака (формы),

    3) руны (скрытого закона).
    Ни одна из частей этой триады не может существовать полностью самостоятельно -- каждая из них является проекцией или отражением других частей.

    Звук, или фонетическое значение, руны проявляет свои вибрационные качества в воздухе, или пространстве. Это магическое твоpческое качество речи. Именно об этом качестве мы думаем, когда слышим о "слове Божьем", о Логосе ("Слове" Нового Завета и гностиков) или созидательной вач ("речи") Брахмы. Эти космические принципы используют маги, распевая или повторяя руны во время гальдорического акта.

    Форма рунического знака -- это пространственное или зримое качество руны. Но этот аспект может быть обманчивым, так как мы придаем слишком большое значение всему зримому. Начертания (знаки) -- всего лишь отражение истинных рун, навечно скрытых от наших пяти чувств. Они существуют в иных измерениях, неподвластных нашему трехмерному миру, и мы способны видеть только их приблизительные двухмерные диаграммы. Руны сложны и многогранны, они вплетены в паутину, которая может еще более усложнить понимание картины. Невозможно дать исчерпывающего определения рунам, так как они безграничны и непостижимы. В практическом смысле руны являются суммой общего закона и информации, выраженной в фоpме начертаний и звуков. Звук -- это вибрация, начертание -- изображение, а руна -- это закон, котоpый необходим, чтобы активизиpовать магию.

    Подлинная руническая традиция учитывает несколько факторов. Вот они: порядок знаков (имеющих нумерологические значения) и их общее число (16, 24 и т. д.); pазделение общего числа pун на тpи атта; форма каждого из знаков; их фонетические значения; их специальные названия, а также весь комплекс поэтической традиции, окружающий каждую руну. Каждый из этих элементов назван здесь по определенной эзотерической причине. Если бы руны были просто системой письма, нам нужны были бы только их зримые характеристики и звуковые соответствия.

    Руническая система уходит корнями в туманное прошлое. Никто, в сущности, не знает, где и когда был впервые применен рунический алфавит. Скорее всего, это произошло примерно в 200 г. до н. э. Древнейшая известная руническая система - это двадцатичетырехрунный или "старшый" футарк.

    В искусстве магии и прорицания не существует высшего авторитета, чем руническая поэма и ваша собственная интуиция, подкрепленная знанием древней традиции.

    1 fe

    (Богатство)

    (Золото) причиняет раздор в роду;
    волк подрастает в лесах.

    (Fe) veldr fraenda rogi;
    foeрisk ulfr i skogi.

    (Золото) -- это раздор в роду,
    пожар во время потопа
    и путь змеи.

    (Fe) er fraenda rog
    ok flaeрar viti
    ok grafseiрs gata.

    Фе - руна мобильной энергии мира и личности. Она вырывается наружу, подобно огню. Эта энергия, как и деньги, должна находиться в беспрестанном обращении, чтобы принести пользу. Это огонь самой жизни и движение, лежащее в основе всех перемен во вселенной. Это -- электpомагнитная сила, текущая под поверхностью земли -- "путь змеи".

    В руническом гальдоре эту руну применяют для пpивлечения богатства. Она также является могучим источником жизненной энергии. Посредством этой руны можно проецировать или пересылать силы других рун.

    При гадании фе указывает на то, что речь идет о богатстве. С другой стороны, она может предупреждать о конфликте, связанном с богатством. Возможны новые начинания. Негативный аспект руны связан с алчностью. Если энергия фе не отдается и не принимается свободно и щедро, она может погубить человека.

    2 ur

    (Моросящий дождь; окалина)

    (Окалина) -- от плохого железа;
    часто мчится олень по твердому снегу.

    ( Ur ) es as illu jarni;
    opt hleypr hreinn a hjarni.

    (Моросящий дождь) -- это плач облаков,
    растворитель кромки льда,
    то, что ненавидит пастух.

    ( Ur ) er skyja gratr
    ok skara юverir
    ok hirрis hatr.

    В старшем футарке uruz означает тура или зубра. Но, поскольку этот рунический знак несет в себе множество иных значений, в результате реформирования рунической системы (приблизительно в 800-х гг. н. э.) его смысл также был слегка изменен. Руна U вобрала в себя значения знаков W (wunjo) и O (othala). Уp -- это основная энергия органической жизни и сила, организующая и единящая жизнь. Это очищающая энергия. Уp изгоняет элементы, ослабляющие человека. Это очищение делает нас сильными.

    В гальдоре энергия Уp может использоваться для того, чтобы собрать все руны вместе и упорядочить их. Это знак несокрушимой воли. Руна помогает в исцелении тела и регенерации тканей.

    Если эта руна выпадает при гадании, то означает упорное преследование внутренних целей, служащих во благо товарищам. Это знак доброй воли и внутренней силы. Это борьба за свободу и независимость. Эта руна также может предполагать слабость, одержимость или зависимость от других (если дощечка упала неудачно).

    3thurs

    (Великан)

    (Турс) причиняет горе женщинам; немногие рады несчастью.

    (Юurs) veldr kvenna kvillu;
    katr verрr far af illu.

    (Турс) -- это женское горе
    и обитатель скал
    и муж жены-ётини
    Вард-руны.

    (Юurs) er kvenna kvцl
    ok kletta bui
    ok varрrunar verr.

    Туpс -- это сила природы, сила, негативно реагирующая на сознание. Это мировая сила противостояния. Турсы (великаны-ётуны) -- полусознательные, полубожественные существа, исконные враги асов и ванов. Силы, олицетворяемые ими, использует против них же бог-ас Тор -- по принципу "космической гомеопатии". Тор огнем уничтожает огонь и льдом разбивает лед.
    Руна Туpс может быть "укрощена" и применяться в магических целях как грозное оружие агрессивной защиты. Это аналог "Молота Тора". Знак Туpс может быть также применен для объединения двух полярных сил в форме кинетической энергии. Его также можно использовать в сексомагических pитуалах -- конечно, соблюдая осторожность.
    При гадании знак X может толковаться как конфликт с внешними (возможно, неизвестными) силами. Скоро должен наступить кризис, который может ускорить перемены. Применяйте его осторожно. Берегитесь предательства.

    4 ass

    (БОГ)

    (Устье реки) -- цель большинства путешествий,
    и то же самое -- ножны для меча.

    ( Oss ) es flestra ferрa fцr;
    en skalpr es sverрa.

    (Ас) -- праотец,
    старший в Асгарде
    и вождь Вальгаллы.

    (Ass) er aldingautr
    ok asgarрs jцfurr,
    ok valhallar visi.

    Это руна Одина -- покровителя гальдора. Один -- древняя модель божественного и сувеpенного сознания в человечестве. Это бог тpансфоpмации. Сам образ (архетип) Одина служит моделью, примером, образцом любому, зовущему себя "одинистом". Сравнение Одина с "устьем реки" в "Древних норвежских рунических стихах" представляется нам исключительно интересным, поскольку К.Г.Юнг сpавнивал архетипы с руслами рек. Русла рек -- это структуры сознания, и их следует воскресить, влив в них жизненную энергию.

    Вы, наверное, заметили, что в младшем футарке есть две руны а (e и a). Это дополнительное свидетельство тому, что 24-рунный футарк был преобразован в 16-рунный скорее по магическим, чем по лингвистическим сообpажениям. Руну e (асс) используют довольно редко. (См. приложение А о транслитерации рун).
    В гальдоре руна e -- знак богоподобного сознания и мудрости. Это также руна экстаза и поэтического вдохновения. Используйте эту руну, чтобы пробудить эти силы и нести их в мир.

    При гадании эта руна раскрывает присутствие определенного вдохновения или знания. Ответ следует искать в интуиции и вдохновении, сочетающихся с интеллектом и рациональной любознательностью. Это -- основа рунического метода. Если руна кажется отрицательной или перевернутой, то она может означать заблуждение и непонимание.

    5 reidh

    (Верховая езда)

    (Верховая езда), как говорят, тяжела для лошадей;
    Регин выковал лучший меч.

    (Reiр) kveрa hrossum versta;
    Reginn slo sverрit bezta.

    (Верховая езда) -- благословенное занятие
    и быстрое путешествие
    и тяжкий труд для лошади.

    (Reiр) er sitjandi saela
    ok snuрig ferр
    ok jors erfiрi.

    Рейд -- формула цикличного, ритмичного и пропорционального движения. Это руна жизненного путешествия. "Верховая езда" -- средство посвятительного путешествия. Этот знак может также означать "колесницу". Подобное путешествие -- дорога к силе, но оно может оказаться трудным для тела, на котором душа (во всех ее формах) "едет верхом".

    В магической практике знак R считается полезной силой, помогающей направлять магические энергии по верным каналам. Этот знак помогает искать совет у высших сил. Благодаря ему возможен успех при решении юридических вопросов.

    При прорицании pейд указывает на то, что жизненное путешествие ведет человека к рационализму, справедливости и порядку. Помощь со стороны может прийти неожиданно. Руна может указывать на влияние со стороны определенной организации. "Плохое" положение руны может означать приближение кризиса и даже несправедливость и нерациональность.

    6 kaun

    (Язва)

    (Язва) -- гибель для младенцев;
    люди от горя бледнеют.

    (Kaun) es beygja barna;
    bцl gшrir mann fцlvan.

    (Язва) -- для младенцев гибель
    и страдание
    и вместилище сгнившей плоти.

    (Kaun) er barna bцl
    ok bardaga fцr
    ok holdfua hus.

    Каун -- это энергия пламени, расщепляющая вещи на составные части с тем, чтобы анализировать их. Неконтролируемая энергия несет с собой разрушение (о чем напоминают нам стансы рунических поэм). Эту силу непросто укротить и держать под контролем. Но, контролируемая, она становится принципом созидания, как контролируемое пламя кузницы, очага и погребального костра.
    Знак q пеpенял символические значения рун G и Q. Поэтому каун также является символом щедрости и гостеприимства. Это руна продолжения рода, оплодотворения и созревания.
    В гальдоре знак q используют для упpавления энергией, для созидания и в актах всех видов сексуальной магии.
    При прорицании каун в первую очередь толкуется как знак болезни, выpождения и увядания. Однако при хорошем положении он указывает на способность к творчеству, трансформации и даже регенерации. Иногда выpождение необходимо для того, чтобы стал возможным процесс возpождения. Руна q свидетельствует о необходимости отдыха и релаксации для прихода вдохновения и периода творческой активности. Энергия должна созреть.

    7 hagal

    (Град)

    (Град) -- самое холодное зерно;
    Христос создал мир давно.

    (Hagall) es kaldastr korna;
    Kristr skop heim inn forna.

    (Град) -- холодное зерно
    и дождь со снегом
    и болезнь змей.

    (Hagall) er kaldakorn
    ok krapadrifa
    ok snaka sott.

    Град -- это опасный осадок с небес. Град может уничтожить злаки -- убить семена в земле. Знак h -- это руна кризиса и возможного несчастья. Но он и ледяное зеpно. Это космическое семя в начале всех вещей, космос в форме семени.
    В магии знак h особенно силен при работе, направленной на реализацию структуры и динамики космоса (мира). Это семя знания. Но этот знак также эффективен при работе на более низком уровне, как мощное оружие защиты.
    При бросании рун хагаль в первую очередь означает травму или кризис. Он указывает на изменения. Если вы прислушаетесь к основным "семенным" концепциям и будете действовать соответственно, то можете надеяться на благоприятный исход. Нынешняя ситуация может измениться, основываясь на высших принципах.

    8 naudh

    (Нужда)

    (Нужда) -- это тяжкая доля;
    голому холодно на морозе.

    (Nauр) gшrir hneppa kosti;
    nшktan kelr i frosti.

    (Нужда) -- это боль красавицы
    и тяжкая доля
    и черная работа.

    (Nauр) er юyjar юra
    ok юungr kostr
    ok vassamlig verk.

    В знаке N отражены мировые принципы сопротивления и противодействия. Это происходит на всех уровнях -- в природе, в обществе и в психике. Хотя причина сопротивления может быть внешней и не поддаваться контролю со стороны индивида, способ использования этого сопротивления или стресса полностью подвластен человеку. Науд указывает на "огонь нужды", тот огонь, который разгорается от трения (деревянных дощечек). Это самовозгоpающийся огонь. Чтобы преодолеть сопротивление науд, человек должен почерпнуть энергию из собственных глубин. Науд имеет большое магическое значение. Он может быть применен для преодоления тяжелого стресса (или обычного стресса). Его энергия может принести вдохновение и проникновение в судьбу. В процессе самосовершенствования следует разгадать тайну этого знака, чтобы определить свой жизненный путь. Это орудие развития силы воли.
    При прорицании знак N указывает на трения и разногласия. Противостояние или сопротивление скорее всего приходит извне. Ситуация требует новых и оригинальных (самостоятельных) решений: "Голь на выдумку хитра". Очень важно, чтобы вы пpизнали свой собственный виpд<$FВиpд (англ. weird от дp.-геpм. wyrd) -- одна из важнейших философских категоpий Севеpной тpадиции: pок, сеть пpичинно-следственных связей, мистическая сила, упpавляющая миpом (аналог китайского Дао).>.

    9 iss

    (Лед)

    (Льдом) мы зовем широкий мост;
    слепому нужен поводырь.

    (Iss) kцllum bru breiрa;
    blindan юarf at leiрa.

    (Лед) -- это корка воды
    и крыша волнам
    и опасность для умирающих людей.

    (Iss) er arbцrkr
    ok unnar юak
    ok feigra manna far.

    "Лед" -- это космический принцип сжатия, исходящий из Нифльхейма. Лед вбирает в себя все вещи и пытается удержать их холодными и застывшими. Эта сила уравновешивает космический огонь, излучаемый Муспелльсхеймом. Сила "льда" является фактором отвердения всех вещей. Это гравитационная сила, удерживающая на месте все вещи мира. Она, конечно, может быть и полезной, и вредоносной. Иногда приходится сдерживать неконтролируемое движение и хаотический динамизм. Но, когда "лед" сдерживает необходимое движение, он дестpуктивен и увеличивает энтропию в системе. Руна I консолидирует и укрепляет эго-сознание.
    В гальдоре этот знак используется как мощное средство концентрации воли. С его помощью можно фокусировать личное осознание. "Лед" также является способом сдерживания тех элементов, которые вы хотите "заморозить" -- стабилизировать.
    При бросании рун знак I обозначает концентрацию на собственном "Я" или эго и укрепляет идею фокусировки на единственном предмете в жизни. Это может оказывать разрушительное воздействие и приводить к эгомании или слабоумию. Там, где появляется знак исс, возможен застой.

    Прикрепления: 6344342.gif (1.4 Kb) · 1396711.gif (1.5 Kb) · 4857195.gif (1.4 Kb) · 5147313.gif (1.4 Kb) · 8871135.gif (1.5 Kb) · 1397725.gif (1.4 Kb) · 7039382.gif (1.6 Kb) · 7529818.gif (1.4 Kb) · 3379964.gif (1.3 Kb)


    Наталья

    Сообщение отредактировал Nataliasvob - Вторник, 09.03.2010, 14:35
     
    NataliasvobДата: Вторник, 09.03.2010, 14:31 | Сообщение # 41
    Просветитель
    Группа: Пользователи
    Сообщений: 230
    Статус: Убежал
    ar

    (Урожай)

    (Урожай) приносит прибыль людям;
    я говорю, что Фроди был щедр.

    (Ar) es gumna goрi;
    getk at цrr vas Froрi.

    (Урожай) приносит прибыль людям
    и хорошее лето
    и колосящиеся поля.

    (Ar) er gumna goрi
    ok gott sumar
    ok algroinn akr.

    Это руна вечного возвращения согласно природным циклам, а также метафизическим законам. Она несет добро с собой и в себе. В эпоху викингов народы Севера приносили дары в день летнего солнцестояния богам и богиням til ars ok fridhar (для хоpошего урожая [ar] и мира [frith]). Руна a символизирует как благосостояние, так и мир, который оно должно принести. Фроди -- мифический король Дании, который принес стpане процветание и мир, вошедшие в поговоpку.
    Исторически знак a произошел от старой руны йеpа и, таким образом, унаследовал от нее многие эзотерические качества.
    В магии руна аp употребляется как знак гармонии элементов. Она способствует обретению высоких знаний о мировых циклах. Это знак манифестации тайн (рун) во вселенной.
    Знак a -- это руна вознаграждения за прошлые поступки. Акт бросания рун требует спокойствия и безмятежности -- и это уже само по себе является вознаграждением. Природные процессы завершают полный цикл в этом знаке. В жизни царит мир и довольство. Плохой аспект руны или ее прочтение в перевернутом положении означают бедность и конфликт.

    11 sol

    (Солнце)

    (Солнце) -- свет на земле;
    я поклоняюсь святой судьбе.

    (Sol) es landa ljomi;
    lutik helgum domi.

    (Солнце) -- это щит для туч
    и сияние славы
    и причина вечной печали льда.

    (Sol) er skyja skjцldr
    ok skinandi rцрull
    ok isa aldrtregi.

    Солнце несет с собой жизнь. Солнце поддерживает и кормит все живое на Севере. Это, по-видимому, и является причиной тому, что солнце наделяют женскими качествами в германской мифологии. У дpевних скандинавов Солнце было богиней -- Сунной. Солнце изгоняет и мягко разрушает присущие льду (исс) силы сдерживания и застоя. На этот знак ориентируются люди, отправляясь в посвятительные путешествия. Под знаком соль духовные мореплаватели поднимают паруса.
    Соль почитается одним из самых благоприятных магических знаков. Он, как маяк, указывает дорогу к высшему сознанию. Он также может охранять мага и приносить успех в путешествии по яростным волнам жизни. Эта та сила, с помощью которой маг может прорваться сквозь барьеры, преграждающие путь к высшим сферам бытия.
    В прорицании эта руна сулит надежду и поддержку. Она обещает успех. Но руна также требует от вас верности собственным целям. Знак s может быть и знамением прорыва к высшим энергиям. Единственный отрицательный аспект руны -- это то, что вы можете обмануться в своих ожиданиях успеха и достижения высоких целей, которых вы, на самом деле, еще не поставили перед собой. Установите контакт со своим высшим "Я", ищите Солнце.

    12 tyr

    (Тюр)

    (Тюр) -- однорукий среди асов;
    кузнец должен часто бить молотом.

    (Tyr) es einhendr Asa;
    oрt verрr smiрr at blasa.

    (Тюр) -- однорукий бог
    и уцелевший в битве с волком
    и хранитель храма.

    (Tyr) er einhendr ass
    ok ulfs leifar
    ok hofa hilmir.

    В эпоху викингов руна тюp традиционно указывала на самого бога Тюра (в английском варианте -- Тиу). Тюр -- бог космического закона и порядка. Его задание в сотворении мира состояло в расширении космического пространства, в котором можно было продолжать творить мир. К тому же Тюр является богом самопожертвования. В обеих рунических поэмах есть ссылка на миф, рассказывающий о том, как Тюр потерял свою руку в борьбе с волком Фенриром, опустошавшим Асгард. Боги, не желая проливать кровь волка, связали его магической веревкой. Но прежде, чем волк дал согласие, чтобы боги наложили на него путы, он потребовал, чтобы Тюр засунул ему в пасть свою руку в знак доказательства "добрых намерений". Тюр положил в волчью пасть руку, и волк тут же отхватил ему кисть.
    В гальдоре эту руну можно использовать как залог успеха и справедливости (T -- это руна победы). Это также знак знаний, обретенных благодаря самопожертвованию Тюра. Через эту руну осуществляется соединение противоположных начал.
    В прорицании руна Тюра указывает на вашу преданность и верность. Это сила наиболее чистой формы справедливости. Руна предполагает вашу способность к определенному самопожертвованию. Вам советуют проанализировать ситуацию, проявив рациональное мышление, прежде чем приходить к определенным выводам. Руна взывает к вашей логике. Если же руна находится в плохой, или перевернутой, позиции, то это может означать тенденцию к чрезмерному увлечению анализом и присутствие в вашей жизни несправедливости.

    13 bjarkan

    (Березовый прут)

    (Березовый прут) покрыт зелеными листьями;
    Локи принес удачу в обмане.

    (Bjarkan)'s laufgroenstr lima ;
    Loki bar flaeрar tima.

    (Березовый прут) -- ветвь, покрытая листвой,
    и маленькое деревцо
    и молодая поросль.

    (Bjarkan) er laufgat lim
    ok litit tre
    ok ungsamligr viрr.

    Название этой руны относится в первую очередь не к самой березе, которая по-исландски называется просто bjцrk, а к Березе-богине -- Фрейе. Это руна преобразований и соответствий. Руна B упpавляет процессом рождения-жизни-смерти-возрождения в природе и за ее пpеделами.
    Знак бьяpкан вобрал в себя более древнее значение знака P (пеpтpо), а также его звучание и смысл. Это знак соответствий в сферах, лежащих вне рамок природы. Это руна таинств вирда<$FСм. пpим. к pуне науд.>. Вирд -- это результаты наших прошлых поступков (возможно, совершенных в прошлых жизнях). Они скрыты от непосвященного. Руна B -- знак этих "скрытых" влияний и внутренний путь их распознания.
    В магии руну бьяpкан используют для сокрытия и защиты. Это укрытие, за которым могут происходить преобразования. Руна пpедставляет созидательную эволюцию. Она приводит все процессы к их плодотворному завершению и пpоявлению вовне.
    Бьяpкан -- знак начинаний и преобразований, опирающихся на вечные образцы. Это постепенные и естественные перемены. Для духовного роста используется традиционная модель. Рост происходит по мере осознания идеи вирда ("рока"). При плохом положении руна указывает снижение способности к постижению и замедление роста.

    14 madhr

    (Человек)

    (Человек) -- это нагромождение праха;
    крепок ястребиный коготь.

    (Maрr) es moldar auki,
    mikil es grelp a hauki.

    (Человек) -- это радость для человека
    и нагромождение праха
    и украшение кораблей.

    (Maрr) er manns gaman
    ok moldar auki
    ok skipa skreytir.

    Это руна человечества. Древнейшее название этой руны -- манназ, что означает "человечество", а не просто "человек". Это знак тайны человечества, единственного рода существ, наделенного божественным даром духовности и божественными архетипами сознания наряду с богами.
    Люди рождены смертными. Это обеспечивает им способность к самосовершенствованию. Смертность -- это дар, ниспосланный нам богами и богинями. Вот почему обе рунические поэмы подчеркивают это человеческое свойство: человек -- нагромождение праха.
    Знак m -- это модель божественной структуры человеческого создания, которая нашла свое отражение в социальных, политических и религиозных моделях, которые люди создают и изменяют.
    В магии мадp -- это руна, открывающая взору разума скрытую сокровищницу воображения. Это знак, стимулирующий познание, мудрость и интеллект. Его можно использовать как символ динамического равновесия личности.
    При бросании рун знак m указывает на присутствие божественных структур сознания. В любой ситуации вы должны проявлять ум и проницательность. Руна призывает к тщательной оценке своей жизненной позиции. При плохом положении знака вас может подстерегать опасность в виде депрессии или самообмана.

    15 Lugr

    (Вода)

    (Вода) -- это сила, обрушившаяся с гор;
    но к добрым знамениям стоит прислушаться.

    (Lцgr) es fellr or fjalli, foss;
    en gull eru hnossir.

    (Вода) -- это бурлящее озеро
    и большой котел
    и богатая рыбой страна.

    (Lцgr) er vellanda vatn
    ok viрr ketill
    ok glommunda grund.

    Это предвечная космическая вода бьет ключом из глубин Нифльхейма. Знак L относится к воде жизни. Это руна самой органической жизни, и путей, ведущих как к ней, так и от нее. С водой мы пришли в эту жизнь и через воды мы должны совершить путешествие к источнику жизни -- к чертогу Вальгаллы. В Северной мифологии существует целая космологическая структура мифических рек и потоков воды, по которым и над которыми шаман, посвященный и умерший должны добраться до своей цели.
    В сфере магии знак L считается эффективным средством усиления интуиции и жизненности. Им также можно воспользоваться в преодолении трудностей, которые жизнь так щедро разбрасывает на нашем пути.
    Знак лёгp может указывать на тяжелые испытания, ждущие вас впереди, но при этом свидетельствовать о наличии жизненных сил. Рядом лежит царство бессознательного. Следует отправиться в плавание по открытому морю. Если руна находится в плохом положении, это может означать, что жизненные силы человека на исходе и он стал жертвой тревоги и страха, возможно, иррационального характера.

    16 yr

    (Тис)

    (Тис) -- самое зеленое дерево зимой;
    часто слышится пенье, когда оно горит.

    (Yr) es vetrgroestr viрa;
    vant's, es brennr, at sviрa.

    (Тис) -- это натянутый лук
    и зазубренное железо
    и гигантская стрела.

    (Yr) er bendr bogi
    ok brotgjarnt jarn
    ok fifu farbauti.

    Между бесконечным миром вверху и бесконечным миром внизу, между жизнью и смертью -- между Асгардом и Мидгардом -- лежат космические просторы. Руна иp полна напряжения, полна потенциальной энергии, ждущей высвобождения. Она подобна энергии натянутой тетивы, дерева, из которого готовят костер, железа, ждущего закалки.
    Тис -- вечное дерево, оно живет более двух тысяч лет. Но это и дерево смерти, так как его хвоя и ягоды ядовиты. Яд, содержащийся в тисе, не может вызвать "отравления", он причиняет только смерть. К этой руне следует относиться с величайшим почтением и осторожностью. Не используйте ее силу легкомысленно.
    Поскольку древесина тиса столь крепка и гибка, в дpевности она была любимым материалом для луков. Из нее также любили делать рунические амулеты и талисманы.
    Во время реформы руна иp была перемещена с тринадцатой позиции в конец нового рунического ряда, и ее фонетическое значение стало соответствовать старой 15-ой руне (эльхаз). Таким образом, руна иp вобрала в себя свойства руны тиса и руны лося.
    В гальдоре руна r считается мощным знаком как жизненных сил, так и неотвратимых сил смерти. Тис -- могучий защитник, но он может стать и причиной смерти. Посредством этого знака возможно установить контакт с потусторонними сущностями. Это также один из самых эффективных символов в эротической магии для привлечения любовника или любовницы.
    При прорицании pуна иp указывает на завершение процесса. Она также указывает на вечность или вневременность. В конце процесса может произойти просветление. Ее сила может обеспечить вам защиту. При плохой позиции руны иp вы можете ожидать плохого исхода в решении представшего перед вами вопроса. Необходимо прибегнуть к магии.

    Мир магии и астрологии

    Прикрепления: 5055283.gif (1.0 Kb) · 6974978.gif (0.9 Kb) · 9391437.gif (1.4 Kb) · 4534774.gif (1.5 Kb) · 1441144.gif (1.5 Kb) · 4656109.gif (1.5 Kb) · 5907225.gif (1.6 Kb)


    Наталья
     
    МакошьДата: Четверг, 01.04.2010, 23:41 | Сообщение # 42
    МАГ
    Группа: Админы
    Сообщений: 24688
    Статус: Убежал
    Знаки Богов

    Когда великий Один пронзил свою грудь мечом и висел на дереве в образе жертвы богам, они открыли для него таинство рун.

    Считается, что знак, изображенный на кусочке дерева или камня, хранит в себе имена богов.

    Это своеобразный код, посредством которого можно получить информацию, а можно и воздействовать на события, вырезая эти знаки в определенном порядке.

    Для того, чтобы понимать язык рун, уметь читать по ним, необходимо знать их имена и ключевые слова, которые характеризуют область господства каждой конкретной руны и ее возможные пределы.

    Не все руны равны по силе своей, масштабности и энергетике. Условно 24 знака (футарк) плюс двадцать пятая чистая руна - руна Одина можно разделить по двум принципам - магнетические и энергетические.

    Считается, что энергетическим даром обладают руны, способные принести человеку личностные качества, усиление их или изменение. А руны магнетические используются для приумножения или достижения материальных благ. Это, разумеется, для магической практики.

    Что же касается предсказаний, то здесь энергетические руны могут говорить о скорых переменах в поведении, эмоциях человека, а магнетические - в его физическом состоянии, материальном аспекте.

    Обращаясь к рунам, как к гадательным инструментам, не следует задавать вопросов, которые предполагают ответы типа "да" и "нет". И хотя некоторые рунологи утверждают, что именно это и следует делать, трактуя затем прямое и перевернутое положение рун, как положительный или отрицательный ответы, я все-таки не рекомендую вам поступать таким образом. Ведь руны призваны рассказать о ситуации, поведать о событиях, в которых вы будете находиться в будущем. Их роль такова, что они всегда дают описательный, образный ответ, так как сами являются символами определенных образов.

    Если вы стремитесь серьезно работать в этой области, постарайтесь понять тонкий и вместе с тем очень простой "язык" рун. Иногда ко мне обращаются с вопросом: что же считать положительным ответом, если все время выпадает руна, не имеющая перевернутого и прямого значения. (Например руны Ингус, Дагас, Эйвас, Ииса, Гебо и т.д.)

    Но в таком случае руны сами вам подсказывают верное решение: нужно трактовать саму руну, видеть ее свойства в предстоящих событиях. В большинстве случаев происходит ошибка в трактовке знаков, так называемая замена смыслового значения руны на ее описательные свойства. Почти во всех книгах даны описания рун, но не их значения в раскладах.

    Дело в том, что истинные свойства рун не дошли до наших дней. Их изначальные подлинные значения утеряны безвозвратно. И на сегодняшний день мне известна лишь классификация ассоциаций, составленная несколько лет назад Ральфом Блюмом. Никто другой ничего нового сюда не добавил и не создал какой-то новой интерпретации. Так и кочуют выведенные Блюмом формулировки из книги в книгу, из исследования в исследование.

    Но практикуя руническое искусство, каждый человек может вывести свои ассоциативные понятия и обнаружить и затем использовать устоявшиеся образы в своей работе. Другое дело, что это очень сложный и бесспорно долговременный процесс познания. Я оптимистка и потому могу вас утешить тем, что к старости, когда многие люди остаются не у дел, вы, практикующие искусство предсказаний, будете просто на вес золота. Старые пророки всегда были и в почете, и в цене.

    Ваши гадательные инструменты держите всегда в мешочке и не давайте их никому, даже прикасаться к ним не позволяйте. Руны имеют свойство привыкать к своему владельцу. Точно так же, как вы будете чувствовать и понимать только свои руны. Хорошо, если вы резали их сами на деревянных дощечках, отлили в металле или сделали из глины. Такие руны не нуждаются в дополнительных очистительных процедурах, как если бы те, которые вы купили в магазине. Но существует ритуал посвящения рун в работу. И он известен.

    Меня часто спрашивают, какие руны я предпочитаю. Уже около десяти лет я использую в своей работе руны из родонита, выполненные очень хорошим мастером-камнерезом. Я их посвятила в работу, и кроме них не использую никакие другие. Хотя у меня много различных видов рун. Есть даже серебряные.

    Гадать на рунах вы можете в любое время суток, в любой день. Имеет значение лишь повод. Золотое правило: не тревожьте богов из любопытства. Обращайтесь только в случае, когда необходимо успокоить душу.

    Самый универсальный расклад - трехрунный, когда вытаскиваются из мешочка одна за другой три руны и кладутся "рубашками" вверх справа налево. Открывать руны нужно только так, как если бы вы открывали книгу, которая закрыта, т.е. справа - налево. Помните, что вытаскивать и открывать руны нужно только левой рукой. Это не предрассудок.

    Наши славянские предки считали, что левая рука является проводником божественной информации, проходящей через сердце. Если вы хотите, понять, открыть, узнать, должны всегда прикоснуться левой рукой. А если хотите "закрыть" информацию, можете сделать это правой рукой. Не случайно в христианских традициях образ дьявола находится у левой руки. Ведь церковь запрещает заглядывать в будущее...

    Если вас привлекает руническая практика, не бойтесь учиться гадать. Надо понимать, что руны, в принципе, примитивные знаки. Ценность их в том, что в них заложена трансформация. Никакие другие гадательные инструменты не имеют больше такого вероятного развития. Ну, разве что кофейная гуща.

    И потому руны, не дошедшие до нас в полной мере, ни в какой мере, не получили бы своего второго рождения, не будь они такими удивительно гибкими. Мое убеждение, что это знаки на все времена. А нам, русским людям, по-моему, они должны быть наиболее близки и понятны, так как имеют с нами же общие славянские корни. Не еврейские, как Каббалла, не египетские, как Таро, а очень-очень наши - европейские.

    Впрочем, сама я теперь живу не в России, а на земле чжурдженей, где процветало когда-то великое царство Бохай. Но, о чудо! И бохайцы владели искусством рунописи и преуспели в магических практиках рунического волшебства.

    источник
     
    NataliasvobДата: Воскресенье, 04.04.2010, 15:11 | Сообщение # 43
    Просветитель
    Группа: Пользователи
    Сообщений: 230
    Статус: Убежал
    Деревья в магии рун
    Акация- это дерево, зарождающее жизнь. Раньше ходило поверье, что стоять долго под акацией нельзя, если не хочешь, чтобы в твоей семье было прибавление. Акация влияет на плодородие и рождение и пробуждает инстинкт продолжения рода одинаково как у мужчин, так и у женщин.
    Акация – дерево, зарождающее жизнь. Именно у акации просят о рождении ребенка, но общаться с ней супругам необходимо вдвоем. Влияние акации способствует плодородию, пробуждает инстинкт продолжения рода в равной степени как у мужчин, так и у женщин.

    Береза- это дерево доброты, защиты против всех несчастий, плодородия, рождения и новых начинаний. C березой связывают две руны - это Беркана и Уруз. Из березовых веток делали колыбели для новорожденных. Из березы хороши амулеты для больных, ослабленных и выздоравливающих людей. Издревле березе приписывалась способность отгонять злых духов.
    Береза– любимое дерево нашего народа, олицетворяющее русскую душу, дерево необыкновенной доброты. Ее еще называют деревом жизни.C березой эзотерическое учение деревьев связывает две руны Старшего Футарка - Беркана и Уруз. Cама береза с незапамятных времен ассоциируется с плодородием и исцеляющей магией, березовые ветви использовались, чтобы наделить плодородностью не только землю, но и скот и молодоженов. Из березового дерева (практическт во всех странах Европы!) делали колыбели для новорожденных. Cимволически и магически береза фигурирует в качестве защиты против всех несчастий, как физических, так и духовных. Береза чрезвычайно полезна и весьма благоприятна в исцеляющих заклятиях, заклятиях, направленных на упрочение урожая. Березовые ветви (особенно весенние, только что распустившиеся) справедливо считаются прекрасным талисманом, отгоняющим печали и хвори, оберегающим детей от болезней и многих других неприятностей). Береза нежна и сострадательна, обладает очень мягким, ласковым и в то же время сильным влиянием. В противоположность дубу к березе стоит обращаться больным, ослабленным, выздоравливающим людям. Она облегчит страдания, поможет вернуть утраченные силы, легче перенести болезнь, ускорит процесс выздоровления.
    Общение с березой полезно людям с расстроенными нервами, находящимся в состоянии депрессии. Это дерево снимает усталость, нейтрализует негативные последствия повседневных стрессов, способствует восстановлению душевной гармонии. Береза, растущая рядом с домом, отгоняет кошмарные сны. Воздействие этого дерева продолжительно. Лучше не приходить к нему, а жить рядом, тогда оно сможет исцелить вас. Березе всегда приписывалась способность отгонять злых духов.
    С бузиной связаны руны Феу и Отал. Это дерево исцеления, защиты и успеха. Но это "темное" дерево. Бузина активно и агрессивно защищает, и поэтому издревле считается, что когда бузина растет у ворот дома - это хорошо, а вот вносить ее в дом - не желательно. Прежде чем взять для амулета ветвь бузины, стоит серьезно подумать.Во всех странах Северной Европы это дерево почитается за великую волшебную силу. С бузиной мастера рун связывают, как правило, руны мира людей - Феху и Одал. Новые ветви на бузине легко вырастают взамен обломанных старых, и любая ветвь, оказавшаяся на земле, способна пустить корни.На цветах бузины заваривают чай "для очистки крови", из коры получается успокаивающий настой, но испарения, исходящие от этого растения, слывут болезнетворными и даже смертельными для тех, кто замешкался под его сенью.Cогласно Старшей Эдды, черную бузинй избрала своим домом богиня Фрейя. Народные поверья предостерегают не сжигать древесину бузины в доме, так как это приносит неминуемые несчастья. В средние века бузина считалась ведьмовским деревом, прутья которого ведьмы использовали для ночных полетов. Бузина - это тьма Нижнего мира. Она предоставляет возможность активной агрессивной защиты, и потому считается, что когда бузина растет у ворот дома - это хорошо, а вот вносить ее в дом - не стоит. И потому стоит серьезно подумать, преде чем сломать ветвь бузины и вырезать на ней руны.

    С букомсвязывают две руны Наутиз и Перт, выступает как символ древнего знания, открываемого в реликтах, древних капищах, заклинаниях и рукописях. Бук предстает здесь проводником из знания прошлого к обретению знания будущего.

    С боярышникомсвязаны руны Турисаз и Отал. Он считается деревом богини плотской любви. Боярышник - дерево надежды и брака. Амулеты, изготовленные из боярышника, помогут девушке поскорее выйти замуж, и защитить свой брак.
    Народные поверья считали это дерево заколдованным и предрекали злую участь всякому, кто достаточно безрассуден, что бы посягнуть на него. Смерть детей или падеж скота, потеря накопленных денег - удел тех, у кого хватило дерзости уничтожить этот колючий куст. И все же то ли в силу обычая, то ли из должного уважения к самому боярышнику к его ветвям привязывают полоски материи, явно напоминающие приношения богине. Подобный обычай до сих пор сохранился в Ирландии и некоторых землях Германии. Одновременно боярышник почитали и как растение защитное: на его цветах заваривали чай, снимающий беспокойство, улучшающий аппетит и кровообращение. В древней Греции в боярышнике видели символ надежды и брака. И лишь с наступлением средних веков его стали связывать с колдовством. Особенно полезен боярышник в защитной и любовной магии, в заклинаниях, котороые должны ускорить вступление в брак или упрочить его.

    Вязсвязывают с руной Гебо. Вяз -мужское дерево, дерево защиты.Это дерево с сильным мужским характером и поддерживает только сильных духом мужчин. Именно мужчинам в полном смысле этого слова он отдает предпочтение, поддерживает все их начинания, но неудачников не любит. Только тому, кто борется до конца, не «раскисает», он дает силы. Иногда одного хорошего контакта с вязом человеку может хватить на многие годы. В средневековье рыцари делали из вяза копья не только из-за прочности древесины. Считалось, что вязовые копья вселяют в воина отвагу и приносят удачу в сражении. В магии вяз привносит в заклятие устойчивость и опору.
    Дуб- это символ огромной жизненной силы и долголетия. C дубом связывают шесть рун Старшего Футарка - Турисаз, Эйваз, Райдо, Тейваз, Йер и Дагаз. Дуб используется в заклинаниях, направленных на защиту, исцеление, увеличение физической силы, процветание и достижение стабильного успеха. Дуб - сильный энергетический донор. Его аура очень мощна, она хорошо воспринимает только здоровых людей. Дуб всегда отдает предпочтение воинам, борцам, сильным и здоровым людям. Амулеты из него хороши и для пожилых людей, которым он приносит большую пользу. Благодаря физическим свойства дуба, таким, как надежность и прочность его древесины, размеры и долголетие ствола, а также связи с верховными божествами в магической практике Севера, дуб вообще использовался в заклинаниях, направленных на защиту, увеличение физической силы, достижение стабильного успеха.
    При прямом контакте с ним человек получает максимально возможное количество жизненной энергии.
    Не следует, однако, забывать, что это сильное, но суровое дерево. Человеку тяжелобольному и страдающему хроническими заболеваниями лучше не общаться с этим деревом.
    Общение с дубом заряжает человека активирующей энергией, успокаивает душу. Давно замечено, что прогулки по дубраве нормализуют кровяное давление, благотворно сказываются на работе сердца и нервной системы.

    Ель является энергетическим донором, но больше чем вам надо энергии она не даст. Ель помогает контролировать эмоции, настраивает на философский лад. Определенных для нее рун нет. Перед изготовлением амулета из ели, ее необходимо хорошо высушить, чтобы смола при резьбе вам сильно не мешала.
    Ель предлагает свою энергетическую поддержку круглый год. Она не несет в себе особенно сильных свойств, но энергия ее постоянно доступна тем, кто ощущает в себе зимой недостаток сил. Она даст вам энергии не больше, чем необходимо.
    Ель помогает контролировать эмоции, настраивает на философский лад. Запах сожженной высушенной хвои – прекрасное средство для очистки жилища от вредных влияний.
    Ива- это женское дерево и связывают с ней руну воды Лагуз. Она связана с Луной и всеми обрядами, посвященными земле и воде, которые исполняют женщины. Ива подчиняется законам равновесия и справедливости. Ее энергия дает удивительную силу женщинам, а амулеты из нее хороши для любовной магии на различные привороты и отвороты.C ней связывают понятия цикличности, ритма, а также приливов и отливов. Ива – дерево женской магии. Она связана с Луной, всеми обрядами, посвященными земле и воде, которые исполняют женщины. Энергетику ивы нельзя назвать доброй, ей безразличны проблемы добра и зла, она служит только природе, подчиняясь законам равновесия и справедливости. Энергия ивы дает удивительную силу женщинам, способным приворожить, отворотить, навести на обидчика порчу, испортить ему судьбу. Ива чрезвычайно чувствительна, она может не захотеть общаться с вами. В западной традиции клонящаяся к воде плакучая ива стала символом несчастной любви и скорби.

    КаштанКаштан – речь идет о женском каштане. Прямой контакт с этим деревом равносилен общению с бурной горной рекой. Чистый и сильный поток его энергии смоет ваши недомогания, но энергетической подпитки от него не ждите. Каштан занят собой. Он эгоист.
    Клен дает душевное равновесие всем людям, несет успокоение и уверенность в себе. Это дерево внутренней силы и уравновешенности. Клен так же способствует любви, из него хороши любовные амулеты, направленные на укрепление союза между возлюбленными.Это дерево внутренней силы и уравновешенности. Оно не обидчиво; принимает на себя все эмоциональные взрывы, освобождает от кипящих страстей.

    Кипарис Очень хороши из него амулеты для увеличения мужской силы.Кипарис – также типично мужское дерево, влияет на сексуальную силу мужчин, на половую активность и не только усиливает потенцию у здоровых мужчин, но лечит слабых.
    Кипарис не воспринимает женский организм, но вносит через мужчину гармонию и новизну в семейные взаимоотношения. Правда, он не действует на расстоянии. Для полноценного взаимодействия с этим деревом человеку необходим только прямой контакт или нахождение в непосредственной близости от него. Тогда энергия кипариса наделяет мужчину ореолом неотразимости, перед которым трудно устоять.
    Кипарис требует немедленного удовлетворения возникшего желания, он охотно способствует в этом тем, кто обращается к нему за помощью.

    Кедр- это дерево спокойствия и высоты духа. Это дерево с удивительно исцеляющей энергией. Амулеты из кедра способствуют очищению, в основном духовному и энергетическому, а так же и преуспеванию во всех областях.

    Лиственница - это успокаивающее дерево. Она исцеляет тяжелые нервные расстройства, особенно сопровождаемые приступами меланхолии, депрессии. Используя ее для своего талисмана, вы почувствуете ее влияние, и увидите лучшие стороны жизни.Если человека не оставляют страхи, сомнения, беспричинное беспокойство, контакт с лиственницей принесет ему большое облегчение

    Можжевельник- кустарник, обладающий сильным очищающим и защитным свойством. Сила его направлена не на людей, а на окружающие их предметы. Амулеты из можжевельника могут помочь снять сглаз или порчу, и даже избавиться от действия приворота.Можжевельник – кустарник, обладающий сильным очищающим свойством. Сила его в основном направлена не на людей, а на окружающее их предметы. Если сжечь в квартире его хвою, можно избавиться от неблагоприятных воздействий

    C ольхойсвязана руну Манназ. Она укрепляет родственные связи и сплачивает всех членов семьи. Это дерево для женщин. Если вы сделаете из него амулет, то ольха поможет вам "привязать" мужа к дому.Ольха – дерево, покровительствующее семье; чем больше в семье детей и внуков, тем сильнее ольха поддерживает ее членов. Она укрепляет родственные связи, сплачивает всех членов семьи, ей свойственно соединять людей в род.
    Если вы придете к ольхе с проблемами родственных взаимоотношений, она охотно поможет вам найти решение.

    ОсинаАмулеты из осины облегчают последствия порчи, чистит вашу ауру от вредных влияний и защищает вас.Осина – дерево, поглощающее отрицательную энергию. Это свойство осины раньше считалось магическим. Всем известен наилучший способ борьбы с оборотнями и вампирами – осиновый кол. В старину считалось, что осина отгоняет злых духов, поэтому ее высаживали около жилья. В осиновой роще можно найти убежище от преследования энергетического вампира, в какой-то степени облегчить последствия порчи и сглаза.
    Прямой контакт с осиной очистит вашу ауру от вредных влияний. Таким качеством обладает не только живое дерево, но и изделия из него.
    Общение с осиной помогает при нервозных состояниях, навязчивых мыслях, беспричинном страхе. В магии осина считается деревом, отводящим смерть. Она способствует проявлению внутренних целительных сил человека, обеспечивая доступ к нашей подлинной сути, иногда скрытой под обманчивой внешней оболочкой.

    Орешник- магическое дерево и используется для создания магической защиты. Орешник - очень влиятельное дерево с сильным характером. Его энергия поможет обратить ваш разум к беспристрастному рассмотрению ситуации с разных сторон.Еще одно священное дерево северной традиции, дерево мудрости и волшбы, посвященное Одину (Лугу, Велесу). Наравне с ясенем широко использовалось для изготовления магических орудий - жезлов и посохов, а также для образования магической защиты. В последнем случае ореховые прутики втыкались в землю по периметру ограждаемой территории, внутрь которой, как считалось, не может проникнуть никакая магия извне. Таким образом в Скандинавии ограждались, например, площадки для поединков, чтобы никто из зрителей не мог магий повлиять на ход боя. Орешник – очень влиятельное дерево с сильным характером, одно из основных его качеств – справедливость. Его энергия поможет обратить ваш разум к объективному рассмотрению ситуации с разных сторон. Понятие справедливости у него относится не только к сфере человеческих взаимоотношений. Для орешника не существует не стоящих внимания случаев, даже самая маленькая несправедливость должна быть устранена.

    Рябина Из рябины делают защитные талисманы, поскольку она хорошо оберегает от колдовства. Такой талисман всегда считался лучшей защитой от чужой магии любого сорта.C рябиной эзотерическое учение деревьев связывает руны Наутиз и Альгиз.На древесине рябины обычно резали защитные руны, поскольку рябина была известна своей способностью оберегать от колдовства. Кроме того, считалось, что рябина может защитить от сглаза и порчи, от злой воли, поэтому гроздья рябины развешивали на жерди у входа в загоны для скота и помещали их у дверной притолоки. Считается, что рябина обостряет восприятие и развивает дар предвидения. В прошлом священные рябиновые рощи росли на неприкосновенных местах святилищ древних богов, поскольку рябина обеспечивала магическую защиту и способствовала предсказаниям. Кроме того, с рябиной связывали такие навыки, как умение контролировать свои чувства и уберегаться от чужих чар. До сих пор во многих деревнях от Британии до Урала маленькие девочки по осени нанизывают на нитку ягоды рябины и носят их как бусы, давно позабыв, что именно они делают,- а между тем такой талисман всегда считался лучшей защитой от чужой магии любого сорта (некоторые исследователи полагают, что на Севере такое рябиновое ожирелье считалось отражением Брисингамен, священного ожерелья Фрейи). Рябина – cамый лучший союзник для женщин, которые находят истинное наслаждение в физической стороне любви. Прямой контакт с рябиной способен разбудить дремлющую в женщине сексуальность. Для рябины излюбленный женский возраст около 40 лет. Таким женщинам она дарит в любви особенно теплую осень, полную сил.

    Сосна Аура этого дерева очень сильна, а амулеты из нее унесут раздражение, досаду и снимут стресса. Сосна – дерево спокойствия и высоты духа. Если в вашей жизни настал важный момент, решается ваша судьба и необходимо в спокойной обстановке ответить себе на ряд серьезных вопросов, без общения с сосной не обойтись. Аура этого дерева очень сильна, она поможет обратившемуся к нему человеку подняться на небывалую высоту духовного озарения, творческого взлета. При прямом контакте сила сосны унесет раздражение и досаду, которые ежедневно накапливаются в вашей душе.
    Энергия сосны поможет вам избавиться от нервных расстройств, стресса. Ни один невроз не устоит под ее влиянием.
    Сосна – милосердное дерево. К нему необходимо обращаться с открытой душой. Сосна способна очистить ауру человека от постороннего воздействия, частично снять порчу. В старину считалось, что запах сосны способствует избавлению от чувства вины.Пожалуй в России, где тис почти не растет, сосну можно назвать местным аналогом тиса. В эзотерических учениях с ней связывается руна Кано (как воплощение разгоняющего тьму света). В темноте сосна выглядит светлее других деревьев и, подобно сложенным из сосны восьми ифинам огама и руне Кано, предстает как символ также и на интеллектуальном и духовном уровне. Такая связь с огнем прозрения прослеживается с присутствующим почти у всех северных народов ритуалом сожжения сосновой шишки. Этот смолистый плод символизирует кладезь мудрости, которая удерживает в целостности весь материальный мир. С сосной связывают и посвященную асу Хеймдалю руну Дагаз в защитной ее функции. А еще можно вспомнить, что в скандинавских рунических строях имя руны Эйваз - руны защиты- звучало, как Yr, что и означает "сосна".

    Тиснепосредственно связан с руной Эйваз. Тис - символ вечной жизни, т.к. это дерево одно из самых долголетних. Из древесины тиса получаются хорошие охранные амулеты.Наверное, тис можно было бы назвать деревом в северной традиции священным. Очень часто тис растет возле священных мест; в Западной Европе нередко его высаживали близ церквей и вдоль дороги к ним. Тис непосредственно связан со многими рунами Футарка - Хагалаз и Альгиз, но в первую очередь с руной Эйваз, которая в графическом своем начертании изображает прежде всего магический двухконечный жезл жизни и смерти. Высаженные вокруг могильников тисы призваны были как защищать умерших, так и служить неким мостом , или дверью в мир иной. Выход в этот иной мир совершался в древности во время шаманских обрядов, которые в северных странах назывались "зейд". Неизменной частью зейда являлось воскурение благовонных веществ из коры, листьев или смолы тиса. То есть маги прошлого использовали тис для усиления магических и психических способностей и вызывания видений. С другой стороны, поскольку тисовое дерево считается самым долговечным на Европейском континенте, оно превратилось в символ вечной жизни, атрибут многих божеств, властвующих над смертью и возрождением к жизни. Из древесины тиса в северных странах делали древки копий и стрел и тяжелые боевые луки. Со временем и самому тису стали приписывать защитные свойства и из него делалось немало охранных амулетов.

    ТопольТополь – совершенно безразличное к человеку дерево. Его особенность состоит в том, что он, как губка, впитывает все отрицательное из окружающей среды. Поэтому в городах тополь играет роль санитара, улучшает экологию.

    Черемухаочень нежное дерево. Оно лечит душевные разочарования молодых, помогает проявлять нежную привязанность, юную страсть, но не допускает ничего низменного.Даже если вы уже немолоды, устали от превратностей судьбы, приходите к черемухе. Ее аура поможет вам снова полюбить людей, жизнь

    Шиповникотвечает за эмоциональную сторону любви, поддерживает в людях нежность, страсть, душевную гармонию. В цветках и плодах сосредоточена добрая магия шиповника. А из его древесины получаются хорошие амулеты для страстной и пылкой любви.Шиповник стимулирует проявления нежных чувств, отвечает за эмоциональную сторону любви, поддерживает в людях нежность, страсть, душевную гармонию. Если вы сорвете цветущую ветку шиповника и подарите любимому человеку, а она оставит его равнодушным – значит, его чувства не так глубоки и сильны, как вам казалось.

    Яблоня- это дерево возрождения к вечной жизни. С ней связанна руна Ингуз, олицетворяющая собой вечную жизнь. Яблоня - дерево любви и плодородия. А ее древесина издавна использовалась в любовной и исцеляющей магии. Это дерево женской силы, женской сексуальности, пробуждает в женщине чувственную сторону натуры. Для энергии яблони не существует моральных правил, она руководствуется только зовом природы. Так что при изготовлении амулета, непременно учтите эту немаловажную ее особенность.Яблоня – первое дерево в гороскопе друидов. В европейской символике яблоня считается деревом возрождения к вечной жизни. Греки оставили нам в наследство предание о золотых яблоках Гесперид, скандинавы - о богине Идунн и яблоках бессмертия, кельтский эпос повествует о блаженном Острове Яблок Авалоне, у славян - это сказочные "молодильные яблоки". Таким образом, сама яблоня, как и связанная с ней руна Ингуз, олицетворяет собой вечную жизнь. Яблоня - одно из первых окультуренных деревьев и потому в эзотерическом учении ассоциируется с сознательным выбором. Упоминая в своем описании рунического гадания "плодоносное дерево", Тацит имеет в виду, скорее всего, именно яблоню. Будучи связана с выбором и, вероятно, с гаданием, яблоня оказывает немалую помощь в предсказаниях, а кроме того, ее древесина издавна использовалась в любовной и исцеляющей магии. Это дерево женской силы, женской сексуальности, пробуждает в женщине чувственную сторону натуры. Если вы хотите испытать прилив эротических сил, то ложитесь спать летом под яблоней, правда, она охотнее делится своими силами с молодыми девушками. Под влиянием энергии яблони девушка может представить себе образ идеального подходящего ей мужчины, а во сне увидеть суженого. Но надо опасаться соблазнов, которыми вас может окружить это дерево. Для энергии яблони не существует моральных правил, она руководствуется только зовом природы.

    Ясень – дерево мировой оси, символизирует божественную природу человечества. Он помогает понять наше предназначение, иногда его энергия пробуждает способность к ясновидению, позволяет узнать будущее, но помогает только тем, кто искренен в своем желании познания. Ясень - это дерево возрождения и обновления, с которым эзотерическое учение связывает светлые и радостные руны Старшего Футарка - Гебо и Вуньо. Кроме того, ясень олицетворяет связь того, что вверху, с тем, что внизу, то есть связь мира богов и мира людей или мира духовного и мира материального, и потому это дерево соотносится с руной Одина Ансуз, а также руной путешествия меж мирами Эваз. Ясень - дерево, традиционное для всех видов волшебства и гадания. Именно из его древесины изготавливаются лучшие комплекты гадательных рун, именно ее предпочитали использовать мастера Северо-Запада для изготовления оружия и орудий,. особенно имевших магическое назначение. Так, например, в Скандинавии нередко считалось, чтокопье с ясеневым древком является волшебным уже просто в силу того, что использован ясень: такое копье уподоблялось священному копью Одина, Гунгниру, ибо оно сработано из древесины именно этого дерева. Помимо изготовления волшебных орудий и оружия, древесина ясеня очень широко применяется для изготовления защитных амулетов, обороняющих владельца почти от любых вредоносных воздействий, вплоть (как до сих пор верят кое-где в Европе) до укусов ядовитых змей. Кроме того, особая магия традиционно приписывается огню, разожженному на ясеневых дровах. Дым такого костра считается священным курением, а сила, исходящая от огня, - благотворной и целебной. Согласно Найджелу Пеннику, некогда существовала традиция первый раз обмывать новорожденного ребенка именно возле ясеневого костра.


    Сайт Магия счастливой жизни





    Наталья
     
    МакошьДата: Суббота, 28.08.2010, 13:23 | Сообщение # 44
    МАГ
    Группа: Админы
    Сообщений: 24688
    Статус: Убежал

    «Мистерия Рун» известного польского таролога Аллы Алиции Хшановской.

    Введение
    Жрица повернулась лицом к восходящему солнцу и протянула навстречу ему руки. Люди обступили ее, ожидая, что скажет их Прорицательница. Все замерли, наблюдая за тем, как над тихой морской гладью восходит светящийся шар. Солнце поднималось все выше и выше, постепенно согревая своими лучами все живое и неживое на этой земле. Вокруг царило безмолвие. Даже птицы притихли, чувствуя торжественность момента.

    Лишь только светило возникло на горизонте, Жрица подняла вверх полотняный мешочек. Встряхнув его, она достала из мешочка горсть рун и бросила их в круг, нарисованный на прибрежном песке. Люди подались вперед, пытаясь разглядеть, какие знаки показывает им Судьба. Никто не посмел подойти ближе.

    Они знали, что лишь Посвященный имеет право толковать Пророчество, хотя каждый из этих викингов сумел бы расшифровать магические линии, выжженные на кружках из кости оленя. Воцарилась тишина. Жрица вознесла молитву Богам:
    О, Великий Один,
    и Ты, милосердная Фрейя,
    и Ты благородный Бальдр!
    К Вашей Силе, Мощи и Мудрости обращаемся мы с просьбой:
    Дaйme нам Спокойствие принять прошлое,
    Мудрость познать настоящее,
    и Смирение подготовить себя к тому, что ждет нас в будущем!.
    Мы надеемся, что приговор Ваш будет милосерден.
    И мы согласны принять все, что уготовано нам Судьбой!

    Закончив молитву, Жрица подошла к кругу, и, наклонившись над рунами, долго и внимательно посмотрела на них.

    Затем она выпрямилась и произнесла:
    - Пророчество гласит: «Пусть молодая пара отправится на север. И пусть они путешествуют до тех пор, пока не отыщут край, где все наше племя может жить в достатке и здоровье, сохраняя свои знания и обычаи. Царить там будет Любовь, и править там будет Мудрость, и Боги будут оберегать нас. Покой и Изобилие поселятся там в нашей жизни. Труд и Опыт позволят нам воплотить мечты. Высшие Силы дадут нам энергию и мужество для новых свершений. Люди услышат свой Внутренний Голос. У нас будет достаточно времени для отдыха и самосовершенствования. Жизнь наша там будет безопасной. Никто чужой не сможет найти дорогу в это место».

    Люди оживились, заговорили все разом. Они не сдерживали свою радость. Многие подошли ближе к кругу, чтобы увидеть столь удачный расклад рун.

    Всеобщее оживление прервал голос высокого бородатого человека
    - Молчите и слушайте, собратья! Наши проблемы еще не закончились. Враги угрожают нам со всех сторон и дорога каждая минута Мы должны выбрать двоих, и пусть они, не теряя времени, двинутся на север — искать это новое место.

    Собравшиеся люди на мгновение затихли, но тут же, отталкивая друг друга, начали протискиваться вперед со словами:
    - Я пойду, я!
    Затеялся оживленный спор. Жрица сказала
    - Должна пойти одна пара. Парень и девушка А кто именно — пусть решат мудрые руны. Пойдет тот из юношей и та из девушек, которых выберет руна Райдо.

    Люди признали решение Жрицы очень мудрым. Первыми руны из мешочка Прорицательницы доставали юноши, затем наступила очередь девушек. Из пятидесяти молодых людей Судьба выбрала двоих — терпеливого Вульфа и кроткую Орсану.

    Время было дорого. Все знали это. В тот же день пара избранных отправилась в путь. Дорога лежала на север. Среди необходимых вещей, которые они взяли с собой, были и руны.

    Прикрепления: 4632369.jpg (59.4 Kb)
     
    МакошьДата: Суббота, 20.11.2010, 12:44 | Сообщение # 45
    МАГ
    Группа: Админы
    Сообщений: 24688
    Статус: Убежал

    Магические знаки, принцип их работы или просто еще одна точка зрения

    Данный текст, в основе своей имеет руны. Но что-то мне кажется, что и другие знаки попадают под это же описание. Сюда же я бы отнесла составляющие элементы эгисхъяльмов (или как там их еще), возможно - даже рейки и т.пр.

    Читайте сами ряды и между ними, потому что объяснить сложно.

    Вот базовые принципы, на которых основан данный взгляд на причинность возникновения определенных форм магических знаков (МЗ), принципа работы как отдельных магических знаков, так и их связок:

    1. Все является отражением всего.

    2. Малое - копия большого, большое - малого.

    3. Изменения в одном вызывают изменения в другом не зависимо от параметров первого и второго.

    4. Ничто не постоянно - все меняется.

    5. Во вселенной нет жестких форм.

    6. Хаос - непонятый нами порядок.

    7. Все во Вселенной стремится к гармонии.

    8. Влияние полюсов друг на друга никто не отменял.

    Недаром был принят определенный рунический ряд, пусть он и отличается в разных странах и культурах. При чем довольно часто похожие знаки имеют приблизительно одинаковое значение. Вопрос - почему именно таким является этот ряд? И откуда берутся разные МЗ, которые по значению одинаковы? В химии (да и в физике тоже) говорят о стабильности молекулы воды, но она также способна менять угол расположения связей, перетекая из одной формы в другую. Канонический рунический ряд представлен в той последовательности, в которой он, согласно легенде, явился Одину. Также известно много других рунических рядов, которые по опыту практикующих работают не хуже. И что интересно: каждый выбирает тот ряд, который больше работает под него. Поэтому часть практикующих знает сразу несколько разных систем.

    Почему же они все работают? Причин несколько:

    1. Взгляд на мир личности, которая увидела данный ряд, больше соответствует твоему взгляду на мир. Многие психологи делят людей на несколько групп. Так почему же не может быть несколько групп и в магическом видении? Просто одному больше приемлимы скандинавские руны, другому – славянские, а третий работает сразу со всеми, выбирая в зависимости от потребностей, ту или иную систему. Все зависит от мироощущения.

    2. Этнический вопрос... и т.д. и т.пр. Славянам, конечно же, легче воспринимать славянские истоки. Но опять же – момент, который подходит не для всех.

    3. Но основной причиной, которая объединяет все МЗ, является их способность менять форму. Руны (читай: "простые" МЗ) предстявляют собой нечто вроде молекул, пластичных палочек на шарнирчиках, могущих принимать разные формы. Это своего рода ключ, который адаптируется под ту или иную потребность мага, сформированную его намерением, или же который меняет свою форму, регулируя процессы, проходящие в видимых и невидимых нами мирах. Некоторые из этих форм "нестойкие" и они в основном не используются, а если быть точнее – они автоматически используются в процессе пользования основных форм, которые являются стойкими - ровно на столько, чтобы можно было четко увидеть их форму (что, предположительно, и произошло с Одином). Это универсальные формы для всех (?) магических традиций.

    Возникает вопрос - если формы четкие, тогда почему все не видят эти формы одинаково? Все очень просто - каждый смотрит на эти формы с разных сторон smile Как в кубике-рубике: каждый видит ту грань, которая ему доступна и которая ему больше всего соответствует.

    Эти Ключи универсальны для всех миров, в которых они существуют. Почему разная форма? Потому, что каждый мир дает свойственный только ему искажающий эффект, который позволяет Ключу максимально точно отобразить/адаптироваться под индивидуальную специфику каждого отдельно взятого мира. Простые МЗ (стойкие формы ключей) переходят один в другого через нестойкие формы. Этим обеспечивается текучесть времем года, сезонов посева и жатвы, времени дня и ночи, рождения и смерти...

    Пространственное положение ключа не ограничивает ни в коем случае ни двухмерным, ни трехмерным, ни четырехмерным расположением в пространстве, поэтому рисунками довольно сложно описать картинку...

    Это поверхностный осмотр "простых" магических знаков. Нетрудно догадаться, что "сложные" магические знаки образуются в результате соединения между собой "простых". При чем здесь возникает не менее интересный фактор - если формы простых знаков соединены таким образом, что между какими-то их частями присутствует напряжение - форма сложного знака становится несколько расплывчатой и через какое-то время начинает работать неправильно.

    Причина проста - простые знаки из-за присутствующего напряжения (сил притягивания-отталкивания) начинают меняться и принимают другую форму – чаще всего это сочетание колеблющихся нестойких форм, что влечет за собой неправильную работу всей связки (такое можно особенно четко проследить, если неправильно составить эгисхъяльму или же сочетание рун, частично наложенных одна на другую). Все во Вселенной любит гармонию и не любит ненужного напряжения, поэтому порой магу необходимы огромные силы, чтобы удержать форму и препятствовать закону притяжения-отталкивания полюсов. А ведь можно было просто создать более гармоничное соотношение.

    Принцип работы нескольких знаков, следующих один за другим, приблизительно такой же, как и в вышеописанном случае. Только здесь под влиянием намерения мага они меняются от одного знака к другому, и в результате возникновения промежуточных форм, которые принимает "молекула" знака - получаем тот или иной путь достижения желаемого, или, проще говоря – картинку пути, по которому предстоит пройти, чтобы добиться заданного результата. Т.е. если МЗ при прохождении от одной стабильной формы к другой принимает какую-либо неблагоприятную/напряженную/нестабильную форму, то и прохождение этапа будет сопряжено со сложными моментами (порою даже трагическими).

    Часто можно услышать "ну не пляшет этот знак с этим. Не знаю почему, но я так чувствую". Маг подсознательно понимает, что такая комбинация может дать неблагоприятный эффект. Часто используются последовательности, где в конце стоит благоприятный знак. Формы знаков могут влиять один на другой, но не стоять рядом. Тогда такая постановка благоприятного знака в конце (или середине) ряда может несколько сгладить негативный эффект нестабильных форм, особенно вначале практики.
    Lori Winn

    http://www.witchmirror.ru/Mantika/lori_simb01.htm

     
    Космическая Этика » В ПОИСКАХ ИСТИНЫ » РУНЫ. » ЧТО ТАКОЕ РУНЫ
    • Страница 3 из 4
    • «
    • 1
    • 2
    • 3
    • 4
    • »
    Поиск:


    Макошь, Сева


    Прочти! 1. Все используемые аудиовизуальные и текстовые материалы, ссылки на которые размещены на блоге, являются собственностью их изготовителя (владельца прав) и охраняются Законом РФ "Об авторском праве и смежных правах", а также международными правовыми конвенциями.
    2. Материалы берутся из открытых источников и предоставляются только для ознакомительного домашнего просмотра.
    3. Ресурс не распространяет и не хранит электронные версии материалов.  Коммерческое использование возможно после получения согласия правообладателя.
    4.
    Авторам! Если Вы являетесь обладателем авторских прав на материал и против его использования на блоге, пожалуйста, свяжитесь с нами

      

    Copyright MyCorp © 2024