КОСМИЧЕСКАЯ ЭТИКА - Рассвет Сварога
Пятница, 29.03.2024, 11:38
ПОИСК по форуму
Форма входа

Статистика

НОВОЕ на форуме
  • Психосоматические причины болезней (61)
  • Женщина. Мужчина. Их отношения (338)
  • ТЕРАКТЫ. Франция. Англия. Россия. (27)
  • О физиологии человека в общем (111)
  • Повседневный быт (396)
  • ОКНО ОВЕРТОНА (103)
  • Коррупция, Пятая колонна, Олигархи, Иноагенты (248)
  • Украина. Майдан и не только (444)
  • ЧАКРЫ (90)
  • Пророчества, предсказания (Хроники Акаши, Вибрационные) (486)
  • ЯВНЫЕ СЕКРЕТЫ (229)
  • Все о Луне и Солнце (631)
  • Про образование, пенсии и прочее (82)
  • Самопознание (214)
  • Славянский календарь (15)
  • РУНЫ

    Руна дня



    © «Astral-Vision»
    Ссылки


    Приветствую Вас Гость | RSS
    ЧВК - армия «Вагнера». Другие армии. - Страница 3 - Космическая Этика
    [ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
    • Страница 3 из 3
    • «
    • 1
    • 2
    • 3
    Модератор форума: Макошь  
    Космическая Этика » ИНФОРМАЦИЯ ОБО ВСЁМ » Сейчас на планете ЗЕМЛЯ » ЧВК - армия «Вагнера». Другие армии.
    ЧВК - армия «Вагнера». Другие армии.
    МакошьДата: Суббота, 13.05.2023, 21:53 | Сообщение # 31
    МАГ
    Группа: Админы
    Сообщений: 24693
    Статус: Убежал
    Стрелков и Губарев объявили Пригожина угрозой России

    Последние заявления руководителя ЧВК «Вагнер» Евгения Пригожина говорят о расколе среди московских элит, который может привести к угрозе гражданской войны.

    Об этом на пресс-конференции «Клуба рассерженных патриотов» заявил экс-министр обороны ДНР Игорь Стрелков, передаёт корреспондент «ПолитНавигатора».

    В студии поинтересовались личностью руководителя ЧВК «Вагнер» Евгения Пригожина – кто за ним стоит и чего он добивается.

    «Полагаю, за ним стоят люди из личного окружения президента, и в этом никаких сомнений. Иначе бы никто ему не позволил выступать в качестве хозяина незаконной ЧВК.

    Не позволили бы принимать участие в боевых действиях ни за границей, ни на территории РФ, и не позволили бы выступать против «кронпринца» Сергея Шойгу – человека, который во многих вопросах подменял собой Путина»
    , – сказал Стрелков.

    По его мнению, последние заявления Пригожина свидетельствуют о расколе среди высшего руководства России.

    «Считаю, что публичная полемика между Пригожиным и отмалчивающемся Министерством обороны – это результат вышедших наружу противоречий внутри властного клана. Это началась борьба за жизнь после Путина. К сожалению, это так.

    Сейчас Путин – единственная легитимная фигура в РФ. Его свержение, устранение, болезнь, или «я устал, я ухожу», будет означать крушение РФ на данный момент.

    И начавшаяся публичная схватка означает, что внутри власти, в том числе в ближайшем окружении президента, идут неизвестные нам и очень опасные процессы распада путинской системы. Вот, как я оцениваю выступления Пригожина – они чрезвычайно и крайне опасны»
    , – добавил бывший лидер ополчения.

    «Как офицер запаса ФСБ России – я считаю Пригожина очень серьёзной угрозой Конституционному строю РФ. Более того, некоторые его последние заявления, учитывая его статус как формального хозяина целого армейского корпуса – я считаю, что они уже носят в себе все признаки угрозы военного мятежа», – добавил Стрелков.

    С ним согласился бывший «народный губернатор Донбасса» Павел Губарев, подчеркнувший, что над Россией может нависнуть угроза гражданской войны.

    «Я считаю, что Пригожин – это тот, кто, по задумке некоторых людей, обрушит существующий властный консенсус, что может привести нас к гражданскому конфликту и гражданской войне», – сказал Губарев.

    источник
     
    МакошьДата: Вторник, 16.05.2023, 11:57 | Сообщение # 32
    МАГ
    Группа: Админы
    Сообщений: 24693
    Статус: Убежал
    Из Пригожина делают врага Народа

    Западные СМИ буквально заваливают информпространство статьями о сотрудничестве Пригожина с иностранной разведкой.

    Дескать, один из самых ярких политиков России на фоне конфликта с Фрунзенской сливает Западу секретную информацию, умышленно препятствуя выполнению поставленных Верховным задач.

    Очевидно что этот вброс организован МИ-6, ЦРУ и приданными разведками европейских стран.

    Цель – добиться раскола российских элит, переполошить народ и спровоцировать в стране очередную Смуту, лейтмотивом которой станет борьба с 5 колонной и национал предателями.

    Ход, на первый взгляд, выглядит несколько топорным и грубым. Россияне едва ли на него купятся. Однако британцев недооценивать не стоит.

    Не исключаю, что статьи – лишь информационные прикрытие, а Лондон по оперативным каналам давно направил своей агентуре в России хорошо подделанные материалы, дискредитирующие Евгения Викторовича.

    "Свои" люди в Москве в преддверии широко анонсируемых на Западе событий, вероятно, пустят эти материалы в ход начнут продавливать вопрос об инициировании разбирательства против Пригожина, отвлекая тем самым внимание контрразведки от более серьезных и чувствительных для британцев задач.

    О деталях этой операции мы можем только догадываться. Единственное, что можно сказать точно – Лондон и Вашингтон знают, что Россию можно победить только раскачав ситуацию внутри и организовав в Москве Смуту с последующим госпереворотом. Поэтому они тихой сапой и будут подтачивать внутреннюю стабильность России, в глазах народа нарочито подчеркивать бессилие российских властей и стравливать друг с другом многочисленные элитные группировки наверху.

    Собственно, поэтому по заказу МИ-6 из Пригожина и делают врага народа.
     
    СеваДата: Среда, 24.05.2023, 11:07 | Сообщение # 33
    Обучающий
    Группа: Модераторы
    Сообщений: 948
    Статус: Убежал
    Что сказал Евгений Пригожин о СВО в своем новом большом интервью

    О новом интервью Пригожина: основные тезисы

    Глава ЧВК «Вагнер» Евгений Пригожин дал полуторачасовое интервью медиатехнологу Константину Долгову.

    Хотя на протяжении всей беседы они раз за разом проходятся по российским элитам и системе принятия решений, есть в интервью достаточно любопытные детали, которые можно воспринимать без эмоционального подтекста.

    ▪️К 1 июня — с люфтом до 10 дней — ЧВК должны «максимально корректно» передать Бахмут подразделениям ВС РФ.

    Если Минобороны России окажется не в состоянии это сделать, то этот факт, по словам Пригожина, дискредитирует ВС РФ и выставит ЧВК более боеспособными, чем регулярные войска. А с точки зрения госуправления это некорректно.

    ▪️На момент начала осады Бахмута в рядах ЧВК было 35 тысяч бойцов. За всё время СВО среди заключенных было набрано 50 тысяч человек. 20% от них (10 тысяч заключенных) — погибли в боях. Ещё 10 тысяч штатных бойцов ЧВК тоже погибли.

    По итогам битвы за Бахмут (Артёмовск) потери ВСУ убитыми — 50 тысяч человек, ранеными — 50-70 тысяч человек.

    ▪️Если Артёмовск сдадут, то ЧВК «Вагнер» сперва отправится «в рамках закона и в пиджаках с окровавленными руками» на Фрунзенскую набережную задавать неудобные вопросы, а потом — снова отправятся спасать Родину.

    ▪️Территориальная оборона — это самое прагматичное решение, которое только можно было бы принять в текущих условиях. Это не задача ФСБ — отбиваться от ДРГ, а Минобороны. А местные жители могли бы помочь.

    ▪️По версии Пригожина, идеальные кандидаты на должность Министра обороны и Начальника Генерального штаба — Мизинцев и Суровикин. Министр обороны, по его словам, не должен быть «политической фигурой», а заниматься военной машиной.

    ▪️«Общество всегда требует справедливости», а если справедливости нет, то «возникают революционные настроения».

    ▪️Ура-патриотизм хорош только на небольшой промежуток времени. А основанный на придуманных фактах ура-патриотизм заставляет «людей валять дурака и ничего не делать» — это «эффект Навального».

    ▪️Война — п$дорастическая по своей сути, обе стороны друг друга называют п$дорами.

    ▪️Политическое кредо Пригожина: «Россию люблю, Шойгу на мыло, воевать будем дальше».

    ▪️Есть два сценария — оптимистический, в который Пригожин не верит, и не очень оптимистический. Первый вариант — Европа и США устанут, Китай посадит всех за стол переговоров, где Россия скажет на взятые территории «Это всё наше» и её послушают.

    Пессимистичный сценарий — украинцам дают ракеты, у них есть подготовленные войска и командный состав, техника — они будут продолжать боевые действия и контратаковать (возможно — успешно), а дальше они будут пытаться восстановить границы до 2014 года. Для России этот сценарий не будет хорошим, поэтому нужно готовиться к тяжёлой войне.

    ▪️Нужно перестать строить стеклянные башни и жировать, нужно работать только на войну, переведя всё производство на военные нужды и объявив дополнительные волны мобилизации. Сперва нужно стабилизировать фронт, а уже потом заниматься гражданскими вещами.

    @rybar

    Read more https://vizitnlo.ru/chto-sk....u-video
     
    МакошьДата: Четверг, 25.05.2023, 12:44 | Сообщение # 34
    МАГ
    Группа: Админы
    Сообщений: 24693
    Статус: Убежал
    «Не лезь к приграничным регионам»: Пригожина в жёсткой манере “попросили” не вмешиваться, он ответил ещё жестче

    Дорогу перешёл основательно. Сказать, что я опечален таким исходом событий – всё равно, что не сказать совершенно ничего.

    Но предлагаю разобраться обо всём по порядку.

    Я не буду упоминать приглашение в ГД, а потом стремительную “отмену” этого приглашения под неуместным предлогом.

    Меня, как патриота, гораздо больше интересует то, что происходит прямо сейчас.

    Вот, было официальное выступление Верховного – речь на «День Победы». Там он вполне конкретно сказал, кто и что делает.

    Полную цитату приводить не буду, но те, кто его слушал, всё поймут. Он сделал заявление, что идёт “во**а” с целью повторить с нашей Родиной то, что сделали с Советским Союзом больше 30 лет назад.

    А у нас всё “хирургические операции”. Уже странно, но опустим и этот момент. Просто держите его в голове. Потому что есть на что “посмотреть” и далее. Речь о том, что откровенных ответов нет.

    Недружественные люди свободно перемахивают через наши границы (не знаю, каким образом – покупают они себе “абонементы” или делают это иными путями). Что происходит в «тех самых» областях – тоже отнюдь не положительное явление. И это длится достаточно давно, ситуация планомерно становится хуже.

    «Оттуда» же по-прежнему отвечают, что Фрунзенская глубоко обеспокоена происходящими событиями. Тут ключевое слово «обеспокоена». И заявляют, что Сам Он «может коснуться этой темы в пятницу». Опять же, ключевое слово «может». Никакой конкретики. Формулировки становятся всё более и более размытыми.

    Тут ещё и Евгений Викторович сделал очень важное заявление, отчего я во всей этой путанице совершенно потерялся. Но не прокомментировать его попросту не могу.

    Что такого сказал Викторович, что вновь поднялась шумиха?

    Во-первых, она и не утихала. Просто я выдержал некоторую паузу, чтобы уложить мысли в своей голове и не освещал каждое слово, заявление, сказанное товарищем.

    Во-вторых, повод действительно весомый – пришлось выйти и рассказать о нём. Знаю, насколько он важен для патриотов.

    Помните, я рассказывал о том, как Евгений Викторович заявление сделал – мол, лично со своими “певцами” будет подготавливать кадры на территории «тех самых» областей, где сейчас живётся очень несладко. Думаю, что хорошо помните.

    Так вот, он рассказал, почему так и не занялся подготовкой. В целом, я в этом совершенно ничего удивительного не увидел – прямо предсказуемая картина:

    «Мне тогда позвонил Кужугетович и грубо, с возмущением сказал: «Не лезь, куда не надо. Не лезь к приграничным регионам, мы сами знаем, что лучше делать», - прокомментировал Е. В.

    Но это далеко не всё. История-то на этом не закончилась. В обход Викторович попытался сделать патриотический шаг – хотел добиться своего. Вот только ничего не получилось и он оставил вчера об этом следующий комментарий:

    «Я попытался договориться с губернаторами этих регионов. Получил совершенно такой же ответ, что мне и моим людям здесь не место. Всё будут решать сами. Ну и что, решили? Дальше-то что теперь?», - прокомментировал он.
    Правда в том, что есть ещё куда более жёсткое (на мой взгляд) высказывание. Но звучит оно весьма уверенно и правдоподобно. А главное, подходит ко времени. Вы же помните, я недавно писал о том, что многие эксперты «сегодняшний день» сравнивают с 17-ым годом прошлого века? Даже человек, не знающий историю, точно знает, что происходило больше века назад. И этот вопрос поднимается очень часто на том фоне, что у называемых “элит” при любом раскладе – будь то победа или проигрыш, всё будет хорошо. И то, и другое событие принесёт им ещё больше денег. Вот они и не заинтересованы в непосредственном участии.

    Поэтому Евгений Викторович ответил ещё более жёстко, получив отказы буквально повсеместно:

    «Это – чужой хоровод. У нас нет совершенно никакого права вмешиваться в происходящее. Хочется, но повсюду нас в жёсткой форме спровадили. Но история на этом не заканчивается. Я посмотрю, когда они дождутся. Я точно знаю, что люди у нас не из тех, кто будет смиренно сидеть – возьмут и выйдут с вилами на улицы.
    Вот тогда приду я и мои люди. Тогда мы займёмся тем, чем нам не позволили заниматься в течение этих месяцев. Вы все знаете, на ком лежит вина.»

    И знаете, перспектива пугающая. И Евгений Викторович о «виллах» говорит, и многие другие эксперты сходятся во мнении. Хочется, чтобы хоть как-то договорились, начали действовать сообща. Но такое ощущение, что выводы уже давно сделаны – и все происходящие действия ведутся исходя из сделанных выводов.

    Надеюсь, что Евгений Викторович достучится до «системы» раньше, чем наступит самый нежелательный сценарий. Хватит уже вести пассивный образ жизни – дайте людям понять, что всё будет хорошо. И не словами, а делом!

    Пригожину – поддержку. Дельные вещи говорит. Надеюсь, всё развернётся в лучшую сторону, и «система» заработает.

    https://dzen.ru/a/ZG3u6YGPAk1Ut-mJ
     
    МакошьДата: Четверг, 25.05.2023, 13:36 | Сообщение # 35
    МАГ
    Группа: Админы
    Сообщений: 24693
    Статус: Убежал
    Почему Пригожину позволено критиковать Министра обороны

    Сегодня некоторые коллеги опубликовали вроде бы «революционные», но вполне понятные, и уже давно, мысли о том, почему Пригожин настолько свободен в своих критических высказываниях по поводу МО, СВО, чиновников и т.д.

    Например, Харисов о политике пишет:

    «Сегодня весь интернет обсуждает новое интервью создателя ЧВК «Вагнер» Евгения Пригожина.
    Сразу бросаются в глаза жесткие высказывания и публичная критика Минобороны и АП.

    Я считаю, что точно нельзя сравнивать Пригожина с Навальным, как делают некоторые коллеги. У него абсолютно другая задача.

    Можно предположить, что лидер «музыкантов» – проект, который вышел из-под контроля, но продолжает пользоваться покровительством, либо несет вполне конкретные тезисы партии «взять силы в кулак и закончить». Основная очевидная задача Пригожина – звонить в колокол и давить на всех, кто в нынешней сложной ситуации косячит и думает о себе»
    .

    На самом деле, феномен Пригожина объясняется просто – система (пропаганда) не может одновременно говорить, что у нас все хорошо и что у нас проблемы – народ сойдет с ума. Поэтому тв-рупор народу говорит, что все хорошо, а избранным позволено говорить правду и ее обсуждать.

    Мониторинг показывает, что до народа (отдельных его представителей в массе), правда доходит в нужной пропорции, чтобы не шокировать. Как вакцина, которая призвана дать микродозу вируса, чтобы организм научился с ним справляться сам. Поэтому Пригожин находится в нужном месте и в нужное время, ни о каком выходе «проекта из-под контроля» и речи быть не может. Надо будет – и завтра Пригожин со всей командой “уедут в Африку” и вообще отсвечивать не будут, напоследок публично побратавшись со всем генералитетом.

    Собственно говоря, несмотря на обилие башен, такая свобода действий может быть обеспечена только одной башней Кремля. Самой Главной башней. Соответственно, это позволяет говорить о том, что хотя Кремль и молчит, за что его многие критикуют, но в отношении происходящего в комплексе у него полнейшая ясность и информированность.

    А это означает, что с системой целеполагания все в порядке. Нам всем, конечно, хотелось бы, чтобы и мы тоже были в курсе и могли рассуждать (некоторые громко), накачивая свое ЧСВ, но тут уж извините – наше дело создавать громкий информационный шум, который является необходимым элементом информационно-маскировочных мероприятий, которые позволят нашим доблестным Вооруженным силам одержать главную победу в той битве, которая еще не началась.

    Пригожин давно в Системе (прямая связь с президентом и многими другими лицами из ближнего круга), поэтому нет никакой необходимости, как пишет коллега, его “экстренно вписывать” в нее. И я не рассуждаю в терминах “второй Навальный”, как это сегодня сделали некоторые коллеги, поскольку это накладывает совсем неправильные и неверные историческо-психологические коннотации для дня нынешнего.

    Наоборот, если Навальный шел “как бы” из оппозиции к власти, то Пригожин создает внутри власти оппозицию, которая готова отпочковаться как вторая партия власти. Ведь не секрет, что основная проблема политической системы России – политическая слабость партий.

    “Для формирования двухпартийной системы, типа, а-ля американо, СРЗП списывается, утилизируется или в мягком варианте утилизации объединяется с ЛДПР (и как вариант с Родиной). Затем ЛДПР и КПРФ утилизируются масштабируются в сторону уменьшения до спойлеров (по 5-7% на выборах). Параллельно “Новые люди” усиленно выводятся во вторую партию страны после ЕР. После чего “легким движением руки” бруки превращаются в шорты обходят на повороте ЕР и становятся партией №1″.

    И проект второй “партии власти”, которая и могла бы стать второй ногой, за все 30 лет новой России раз за разом проваливался, так и не придя к необходимым кондициям. Подробней об этом 17 марта писал тут:

    “СР и создавалась в свое время как вторая прогосударственная партия в связке с ЕР, и вместе они и должны были создать тот самый каркас двухпартийной политической системы. Владимир Владимирович должен был пойти на СР, а Дмитрий Анатольевич остаться на ЕР. Но тогда уж не помню, что не срослось, и из СР получилось то, что получилось”.

    Но ЛДПР, ни СР так и не смогли войти глубоко и системно в эту роль. Как по качествам лидеров их возглавляющих, так и по идеологическим – нет программы поддержанной 25-35% общества. Поэтому до сих пор коммунисты сохраняют статус второй партии страны. И это проблема. Что, нет смыслов? Нет, смыслы есть, но нет политтехнологов, которые эти смыслы могли бы облечь в партийную кровь и плоть.

    Поэтому то, что делает Пригожин, и что ему позволяют делать, это больше чем ЧВК и шире, чем СВО, потому что СВО рано или поздно закончится, а ЧВК поедет туда, куда пошлет Родина. Это заявка на формирование второй партии власти, как кадрово, так и идеологически, что край как необходимо стране перед тем, как будет объявлен Преемник.

    Напомню, что о таком сценарии я писал еще 14 января в посте «О некоторых непроговариваемых в обществе аспектах СВО. Часть вторая», где высказал идею, что неплохо было бы на базе ЧВК «Вагнер» создать отдельную патриотическую партию:

    «Не влить все в ЛДПР, Родину, ЕР или СРЗП, а именно создать отдельную партию, возможно, на базе ЧВК «Вагнер», в которой будет легализована идея опричнины, то есть государева ока за проворовавшейся бюрократией, чиновничеством, теми же депутатами всех уровней, олигархами, госкорпорациями и т.д. Именно такая партия государевых опричников, имея доступ к парламентской трибуне и СМИ, сможет серьезно помочь президенту и силовым структурам в борьбе с пронизывающей всю страну коррупцией, очковтирательством и враньем на всех уровнях. Даже Президенту. И народ за нее проголосует».

    По сути, это повторение идеи так и не сработавшего ОНФ, только в профиль и с силовой составляющей.

    Также была высказана идея о создании «православного и мусульманского воинства».

    Главное – в том посте была высказана идея создания российского аналога КСИР, спецслужбы (подвариант + распределенной по спецслужбам идеологической группы), которая будет дополнительным государевым оком внутри системы.

    https://t.me/barantchik

    Read more https://vizitnlo.ru/pochemu....oborony
     
    МакошьДата: Четверг, 25.05.2023, 16:11 | Сообщение # 36
    МАГ
    Группа: Админы
    Сообщений: 24693
    Статус: Убежал
    Две сути в интервью Пригожина

    "Я могу это сказать по собственному опыту — мы много где воевали и много с кем — сегодня украинцы — это одна из сильнейших армий. У них высокий уровень организации, высокий уровень подготовки, высокий уровень разведки"
    Евгений Пригожин, из интервью

    24 мая основатель ЧВК Вагнера Евгений Пригожин дал интервью политтехнологу Константину Долгову, в котором заявил, что "спецоперация" привела не к тем результатам, на которые рассчитывали российские власти.

    Этим интервью сразу же воспользовались всевозможные иноагенты России, украинские паны-пропагандисты, и ряд СМИ западных стран, поскольку интервью Пригожина прекрасно укладывается в их западную пропаганду.

    Но не спешите делать какие-то выводы.

    Для начала факты, которые не стыкуются с заявлениями Пригожина в этом интервью и вообще в других его заявлениях:

    к примеру, Пригожин заверяет, что его персона и ЧВК "Вагнер" в стоп-листе федеральных каналов, но это не так. Вагнеровцы, они же музыканты, как и сам Пригожин постоянно упоминаются, к примеру, Владимиром Соловьёвым. Причём с большим уважением к их ратному подвигу;

    что касается заявлений вагнеровцев насчёт "снарядного голода", где они послали матом начальника Генштаба, и это поддержал Пригожин, ещё он со временем указывал на видео, к чему приводит их нехватка. Ну, вагнеровцы не одни воюют, хотя воевали на одном из важных участков фронта. Тут вариантов несколько. Во-первых, количество снарядов небезгранично, и их всё же приходится распределять как-то между подразделениями. Во-вторых, могли быть реальные проблемы с логистикой в условиях войны. В-третьих, вполне возможно в Генштабе через снаряды умеряли своенравный пыл Пригожина;

    основную задачу в Артёмовске ЧВК Вагнер выполнил - задача состояла не в том, чтобы взять город, хотя в итоге взяли, а в том, чтобы отвлечь основные силы ВСУ на удержание этого города и там их перемолоть. По данным Пригожина потери украинской стороны составляют 50 тысяч безвозвратными и 50-70 тысяч раненными, часть среди которых уже никогда не встанет в строй. Пригожин назвал цифру потерь в своём подразделении, но не уточнил, сколько погибло именно за Артёмовск. Поэтому математика войны в битве за Артёмовск либо 5 украинцев к 1 нашему, либо 3-4 украинца к 1 нашему. Но ещё раз повторюсь - главную задачу Вагнер выполнил, с конца прошлого года и по май он там усиленно перемалывал живую силу врага;

    что касается демилитаризации. Россия успешно её выполняет. Примерно, в конце прошлого лета Россия разобрала на Украине весь её военно-технический потенциал, который был на начало СВО. Просто надо учитывать факт западных поставок оружия на Украину. А это десятки тысяч тонн в месяц. Кроме того, уже давно на Украине рухнули надежды на джавелины, на нлоу, на байрактары, на три топора, на хаймарсы. Десятки тысяч беспилотников Украины в среднем в месяц сбиваются или сажаются. Остаются надежды на дальнобойные ракеты, на натовские истребители. Когда и эти надежды иссякнут, то появятся надежды на подводный флот, на авианосцы и ядерное оружие. Но это будут последние надежды для Украины;

    воюет на Украине не один ЧВК Вагнер. Успешно воюют все подразделения российской армии, и, разумеется, те подразделения, которые на начало СВО были народными милициями ДНР и ЛНР. Кто взял Мариуполь за несколько месяцев? Причём, когда брали морских пехотинцев Украины в Мариуполе, то наших было примерно в три раза меньше, чем сдающихся! Наши даже не ожидали такого. Кто сбил весь авиапарк Украины и сбивает новые самолёты и вертолёты, переданные Украине Западом? Кто уничтожил тысячи танков, в том числе и советских, переданных из натовских стран? А также тысячи бронемашин? Кто уничтожил боевые корабли Украины? Кто сбивает украинские ракеты и БПЛА? Не, на Украине воюют точно также успешно и остальные подразделения российской армии. И не надо забывать, кто наносит высокоточные удары;

    украинская армия не сильнейшая в мире, это просто факт. Да, с боевым опытом, и, возможно, среди натовских стран на европейском континенте украинская армия самая сильнейшая. Просто украинские военные сейчас ментально перепрошиты, отключено логическое, критическое и здравое мышление, зато у них включена лишь ненависть к России и к русским. Вот и вся особенность. Разумеется, разведданные им дают натовская разведка, а натовские штабисты решают кого и куда бросить против русских. Также на Украине в данный момент есть ещё потенциал поставить несколько миллионов украинцев под ружьё и бросить их против России;

    до начала СВО в зоне так называемой украинской АТО - линия боевого соприкосновения - прошло обучение, приобрели боевой опыт и прочее по разным оценкам от 400 до 600 тысяч украинцев. Когда Пригожин заявляет, что на Украине до СВО умело воевать 20.000 человек, а сейчас умеет воевать 400.000 человек, то это тоже не совсем так. Несколько десятков тысяч украинских военных до СВО прошли военную подготовку по стандартам НАТО, но воевать умели сотни тысяч. И непосредственно перед началом СВО у линии боевого соприкосновения было сосредоточено от 150 до 250 тысяч украинских военных, многие из которых всё же умели воевать. А вот согласно слитым данным Пентагона число погибших украинских военных составляет порядка 300 тысяч. Они уже вошли в цифру демилитаризации. Просто надо понимать, НАТО пользуется мобилизационным потенциалом Украины, но большинство сегодняшних украинских военных уже не так мотивировано на войну с Россией, как их было в начале СВО;

    "Денацификация Украины, о которой мы говорили… Мы сделали Украину нацией, которая известна всем во всем мире. Это как греки во времена процветания Греции, как римляне во времена… Легитимизировали Украину. Украина стала страной, которую знают абсолютно везде". Тут Пригожин путает термин нацизм с нацией. Украинскую нацию "прославила" западня пропаганда. Не Россия её сделала известной в мире, а западная пропаганда! Денацификация же подразумевает под собой борьбу с украинским нацизмом и неонацизмом, который в текущих реалиях приобрел оттенок политического нацизма. То есть не важно, какой ты национальности. Если ты истинный украинец, это отлично, а если ты еврей или даже русский по генам, но борешься с Россией и с русскими, то ты украинец или "истинно-правильный" русский!

    на всякий случай, националист за национальные традиции, не приемлет что-то чужое, другие национальности в своей стране, но он всё же не желает изгнания чужеродных ему людей путём смерти и тому подобное. А вот нацист идёт на геноцид, на выживание, на изгнание, на убийство людей, национальность которого ему не нравится
    за время СВО всё же денацификацию прошли некоторые ярые украинские нацисты. К примеру, сейчас пан Залужный в тяжёлом состоянии, и уже не в состоянии постить фотки с нацистской символикой. Освобождение двух регионов Украины - Запорожья и Херсонщины - привёло к тому, что украинские дети на этих территориях, сейчас они уже граждане России, перестали впитывать в себя нацистскую идеологию, учиться по учебникам истории Украины, где всё перевёрнуто с ног на голову;

    что касается вынужденных отступлений России из Харьковской области и из правого берега Херсона, а оно чревато тем, что люди там поверили в Россию, что она пришла навсегда и их не бросит. Вышло, что бросила и многие люди подверглись дискриминации, люстрации и это в лучшем случае. Поскольку за сотрудничество с Россией прошли и более суровые приговоры, наверняка, порой прямо на месте. Так вот с правого берега Херсона Россия была вынуждена уйти потому, что Украина не переставала обстреливать Каховскую ГЭС из натовского высокоточного оружия. 9 из 10 ракет перехватывались, но рано или поздно одна ракета могла нанести непоправимый ущерб ГЭС и тогда были бы подтоплены десятки тысяч домов, погибли бы мирные жители, а ещё наша армия на том берегу осталась без должной поддержки. Просто Украина воюет запрещёнными методами войны. Потому Россия и была вынуждена отойти. Что касается Харьковской области, то тех сил Росгвардии и народной милиции, охранявших ту территорию не хватило бы отстоять. Кроме того, из ствольной артиллерии украинские военные и иностранные наёмники усиленно били по мирным домам. Россия после тех отходов сделала выводы - людей на такую линию боевого соприкосновения не хватает и потому провела частичную мобилизацию;

    что касается претензий Пригожина к Генштабу и лично к Сергею Шойгу, то тут он тоже не прав. Все там справляются со своими обязанностями, надо просто не забывать, против России воюет совокупный военный и экономический потенциал порядка 50 стран Запада. Причём в долларовом эквиваленте военная поддержка Украины этими странами в прошлом году перевалила военный бюджет России. Если Минобороны не справлялось бы, то в конце апреля начался успешный контрнаступ Украины, но он не случился и не случится!

    Итак, в этом интервью и в других заявлениях Пригожина может быть разное.

    Это может быть операция прикрытия, показать Украине и НАТО, что у нас всё плохо, полный раздрай и прочее.

    причём Пригожин может быть даже и не в курсе такого, поскольку российские спецслужбы могут использовать его в обход сознания. Хотя вполне может, что Пригожин пошёл по стопа Стрелкова-Гиркина.

    Кстати, будь у Гиркина такой военно-технический потенциал, а также такая численность, какая была у ЧВК "Вагнер", то, возможно, он и не оставил Славянск и Краматорск

    А может быть, что Пригожин решил пойти в политику, стать выразителям чаяний российского народа и справедливости.

    Но всё же я вижу две вещи в высказываниях Пригожина.

    Первая показывает всему Западу, а также либералам и западникам в России, если что-то случится с Путиным, то лучше для них всех не станет! Придёт Пригожин, Кадыров или даже Медведев и тогда они с Западом и с внутренними врагами будут действовать жёстко!

    А Пригожин в Артёмовске показал, как умеет жёстко действовать. Не зря уже на Западе назвали битву за Артёмовск самой жёсткой и тяжёлой битвой со времён Второй мировой.

    Вторая вещь, и как мне кажется главная, заключается в том, что Пригожин берёт на себя волну недовольства российской властью, российской армией со стороны патриотической части населения. Он критикует, жёстко, порой матом, люди понимают, что он говорит прямолинейно, не боится говорить о проблемах и прочее.

    Но претензии к Пригожину высказать не за что - он точно также воюет за интересы России. А вот если эту волну взяли на себя наши информационные враги, иноагенты и им подобные, то они бы смогли её направить в разрушительное русло для России.

    А так не могут - Пригожин их уже давно опередил.

    https://dzen.ru/a/ZG3sgOPg13Hy0jkw
     
    МакошьДата: Четверг, 22.06.2023, 23:02 | Сообщение # 37
    МАГ
    Группа: Админы
    Сообщений: 24693
    Статус: Убежал
    "Ради чего? Что бы этот Швондер получил маршала?" - Пригожин обрушился с критикой на МО и поставил слова Верховного под сомнение

    Наверняка все слышали последний комментарий Верховного который тот дал накануне журналисту Павлу Зарубину.

    В нем он отметил, что столь широко "разрекламированное" наступление нашего неприятеля остановилось из-за высоких потерь с его стороны.

    Президент заявил, что сегодня наблюдается "определенное затишье", которое необходимо противнику что бы "зализать раны":

    "На вчерашний вечер, точнее на ночь сегодняшнюю — я уже не говорю о потерях среди л/с, они очень значительные, очень, — наши мужики наколотили 923 ед. техники",
    - заявил глава государства.

    Он также добавил, что подбитая техника, в том числе зарубежного производства, "горит за милую душу".

    Все это конечно не может не радовать, но есть одно "НО".

    В оптимистичные заявления Владимира Владимировича, внес свою лепту бизнесмен Евгений Пригожин. И после его слов стало понятно, что не все так радужно, как нам говорят с экранов телевизоров.

    Из слов бизнесмена следует, что наступление противника не только не остановлено, а напротив, оно развивается успешно, и наши подразделения стремительно теряют подконтрольные территории. Что касается Владимира Путина и российского народа, то по мнению бизнесмена их просто обманывают путем предоставления недостоверной информации.

    Пригожин перечислил те населенные пункты, которые уже потеряны, и заявил, что противнику уже отданы "огромные куски". Так же бизнесмен вновь пожаловался на острую нехватку необходимых припасов и указал на полное отсутствие контроля. Особую тревогу у него вызывает положение дел на Молочном лимане.

    "У нас вновь мир разделился на две реальности. В одном месте втихаря от всех, чтобы никто ничего не знал и чтобы ни один военкор туда не попал, затыкаются любая информация, и неприятель идёт в сторону Молочного Лимана. Если он на него выйдет, то большинство взятых за время операции территорий, будут противником возвращены"

    Евгений Викторович высказал предположение о том, что страна проснётся в один из дней и выяснит, что она уже потеряла крымский полуостров.

    "Идёт прямое предательство интересов РФ. Все цифры тщательно скрываются. Всё, чем сегодня занимается руководство операции – это подтасовкой фактов с той целью, чтобы передавать в Москву красивые доклады"
    - заявил бизнесмен.

    По мнению Пригожина все происходящее, стало возможным в следствии нехватки л/с и необходимых ресурсов. То есть получается что проблемы никуда не ушли, а лишь усугубляются. И это не может не вызывать обеспокоенность. А всему виной по его мнению, тотальный обман со стороны высокопоставленных чинов.

    "И Бог с ним, что они уже давно привыкли обманывать Верховного Главнокомандующего, они вводят в заблуждение российский народ. Если так будет продолжаться дальше, мы останемся без главного – без России",
    – подчеркнул Пригожин.

    Честно говоря от слов Евгения Викторовича берет оторопь. Если бизнесмен утрирует, и не все так плачевно как он говорит, тогда не понятно почему его словам никто не дает опровержение. Ведь не могут не знать в высоких кабинетах, что в российском обществе больше склонны верить словам Пригожина, нежили официальной информации. Именно поэтому все заявления Евгения Викторовича столь широко освещаются популярными интернет-ресурсами.

    А если все сказанное им правда, то тогда и вовсе не понятно, для чего это замыливание глаз, кому это надо и какая польза от этого. Надо наконец нашим руководителям дать объективную оценку происходящему и развеять все имеющиеся сомнения.

    Далее Пригожин раскритиковал коллегию МО, которая была проведена на днях. Он жестко отметил, что высокопоставленные чины вместо того что бы заниматься решением назревших и жизненно важных проблем, занимаются откровенной ерундой.

    "20 июня была проведена коллегия МО, на которой были два главных вопроса. Первый это выставка 2023, основными устроителями которой являются жена и дочка министра обороны, а второй это военно-морской парад. Для того что бы провести военно-морской парад нужно сначала "Москву" со дна Черного моря поднять, который вы позорно потопили п*д*нки, вместе с российскими моряками",
    - заявил бизнесмен.

    Возмущение Пригожина легко понять. Как человеку которому не понаслышке известно, что происходит на линии соприкосновения, ему искренне непонятно для чего вся эта очередная показуха, затеянная известным ведомством. Что это, очередной распил? Судя по всему именно это имеет в виду Евгений Викторович. И с ним трудно не согласится. Все прекрасно понимают, в какую копеечку влетают все эти мероприятия.

    Ну и дальше по традиции Пригожин прошелся по тому, без кого последние его выступления не обходятся.

    "Ну и следующий вопрос, какой ценой мы проводим эту операцию. Ради чего? Ради того что бы какой-то Швондер получил маршальскую звезду. Ради того, чтобы члены его семьи были неприкосновенны. Ради того, чтобы он рисовал себя и всяких жуликов на фресках в Храме МО",
    - резюмировал Пригожин.

    Что можно сказать - жестко, очень жестко. Но если все сказанное бизнесменом правда, то тогда это обоснованно. А если нет, тогда непонятно почему молчат все, в том числе и тот кто изображен по меткому выражению бизнесмена "на фресках".

    Может уже пора нашим руководителям дать свой развернутый комментарий по этому поводу? В противном случае от всех этих пикировок, выигрывает только наш противник, который уже поднял радостный гвалт по поводу всех этих высказываний.

    Впрочем, существует мнение, что подобными высказываниями Пригожин троллил Анну Маляр, замминистра оборонного ведомства "страны 404", которая ранее заявила, что контрнаступ "идет по плану".

    https://dzen.ru/a/ZJO9lef_mGkgvAjA
     
    МакошьДата: Четверг, 13.07.2023, 21:11 | Сообщение # 38
    МАГ
    Группа: Админы
    Сообщений: 24693
    Статус: Убежал
    О духе времени, в котором мы живем

    Самым недальновидным решением существующей вертикали был запрет на критику в любых ее проявлениях.

    Если субъект переходит грань и начинает разводить панику, либо откровенно дискредитировать силовой блок, для этого есть соответствующие инстанции, пусть разбираются.

    Гораздо более тяжкие последствия для государственного организма (подчеркиваю именно организма) несут в себе попытки замалчивания реальных проблем.

    Я думаю, что все знают руководителя, который живет по принципу «не сообщайте мне плохие новости». Это тупиковая концепция.

    Развитие возможно только в условиях, когда мы говорим о проблемах, указывая на свои слабые стороны, преодоление которых поднимает нас на новый уровень: в понимании и в действиях. Мы все знаем, что лишь сильная духом личность способна признать свои ошибки, что невозможно без здоровой самокритики.

    Почему я говорю о государстве как об организме, – когда человеческий организм перестает реагировать на бактерии, иммунитет падает, и рано или поздно он умрет.

    Примерно это происходит сейчас с нашим госаппаратом: на всех уровнях пытаются создать искусственную реальность, что все хорошо, а кто говорит о проблемах – враг или пособник врага. Невольно вспоминается Жан Бодрийяр и его концепция «симулякров».

    История с отстранением от командования 58-ой общевойсковой армией и выведением в распоряжение генерал-майора И.Попова в очередной раз высветила нашу главную проблему.

    А суть проблемы не в том, что о наличии проблем говорит высокопоставленный военачальник, а в том, что на это накладывают запрет. В бытность начальником ГШ ВС РФ генерала Макарова существовало правило «трех заходов», когда можно было прибыть на Знаменку с утра на службу, а уйти с неё на пенсию, после трех неправильных (на его ‼️☝️ взгляд) докладов.

    Видимо, в нашем организме реально засела «альфа-бактерия», что ради сохранения статус-кво командование вооруженных сил уже разбрасывается генералами, да ещё и какими.

    Генерал-майор Попов обладает беспрекословным авторитетом в войсках, для многих бойцов это показатель достойного командира. Да и результаты, которые показывает 58-я армия на фронте, тому подтверждение. Что ж, наверное, отстранить опытного командира важнее, чем переступить через свои ложные амбиции ради повышения боевой эффективности.

    По сути, на лицо характерный признак агонии высшего командования – разрыв вертикальных (в цепочке командарм 58 ОА – командующие группировками) и горизонтальных (главком ВКС – командующие округов) связей. Всё это явное свидетельство кадровой «онкологии» в нашей армии.

    Фактически во всех видах и родах войск большая часть командиров соединений и объединений стремится как можно дольше усидеть на своем месте. Выстроенная круговая порука, в которой главный принцип – доклад желаемого и демонстрация лояльности, приведет нас в тупик.

    Вчерашняя ситуация с отстранением генерал-майора Попова этому свидетельство. «Своих», которые наворотили, попрятали (их фамилии и родственные связи широко известны), а «крайние», кто теперь за ними разгребает на передке, – в опалу. Отличную систему мы создали, далеко уедем.

    @Multi_XAM

    Read more https://vizitnlo.ru/o-duhe-vremeni-v-kotorom-my-zhivem/
     
    МакошьДата: Воскресенье, 16.07.2023, 12:57 | Сообщение # 39
    МАГ
    Группа: Админы
    Сообщений: 24693
    Статус: Убежал
    Новости вокруг войны на Украине. Судный день в армии

    Всё ещё действующее руководство МО перед своей неизбежной отставкой решило напоследок, как в последний день, зачистить своих основных конкурентов в армии.

    А потом – хоть трава не расти, попавшим в жернова репрессий до конца не отмыться и во главе новой российской армии не встать.

    На передержку в своё время уже отправляли М.Теплинского. Но его тогда удалось вернуть в строй и даже повысить до зам.командующего СВО при непосредственном участии Президента.

    Сейчас, уже третью неделю изолирован другой опасный противник Герасимова и Шойгу – С.Суровикин. Телеграм взорвала история с отставкой И.Попова, однако никакой реакции на невероятный по накалу скандал со стороны Кремля не последовало.

    Что ободрило армейскую бюрократию на новые репрессии:

    ДВКР задержал командира 90-й танковой дивизии генерал-майора Рамиля Ибатуллина и двух его заместителей, якобы за финансовые злоупотребления. 90-я танковая дивизия ЦВО – одно из самых заметных подразделений в СВО. В ходе СВО Указами президента почетное наименование «Гвардейский» было присвоено 228-у мотострелковому полку, 80-у танковому полку, и 400-у самоходному артиллерийскому полку этой дивизии. Орденом Жукова был награжден 239-й танковый полк.

    От должности командира 106-й гв. дивизии ВДВ был отстранен боевой генерал-майор Владимир Селиверстов. Многие говорят о «неуступчивом характере» Селиверстова, «не привыкшего молчать при отстаивании вопросов касаемо своего личного состава. Коллеги из ВЧК-ОГПУ, ссылаясь на источник, говорят, что вчера глава Тульской области Алексей Дюмин посещал Москву для встречи с Сечиным, где пытался заступиться за генерал-майора, но не вышло. Роман Алехин пишет: Заход ГШ и МО на территорию Алексея Дюмина – это вступление в открытую схватку с возможным преемником, то есть борьба за будущее России вступает в горячую фазу.

    “Вывели в распоряжение” – командира 27 Бригады – Ратника. “Он не молчал о проблемах, показывал эффективность выше многих, за что даже был похвален во всеуслышание Суровикиным, а ранее и генерал Лапин также отзывался о комбриге, который тогда был комполка, как о лучшем командире ЗВО, но вот позволял себе спорить с решениями командующих, которые очень далеки от фронта” (Роман Алехин).

    Отстранили от командования 7 десантно-штурмовой дивизии генерала Корнева.

    Наконец, пришла информации о возможности ареста Теплинского и появилась запись “десантников от своих источников” в защиту командующего Теплинского, с угрозами повторить Марш Пригожина: В случае малейшей угрозы его жизни и свободы, мы встанем стеной на защиту чести и достоинства нашего командующего. Мы настроены очень решительно. Вплоть до того, что снимемся с позиций и пойдем на выручку нашему Бате.

    Армейская бюрократия почуяла реальную опасность: возможность реформ в армии, которая исходит от наиболее инициативных, искренних, боевых офицеров, которые из пламени войны вынесли необходимость перемен в армии. Перемен, без которых победить невозможно. Перемен, которые стоят поперек горла паркетным генералам, теряющим удобную профессию бездельника-самодура мирного времени. Опираясь на поддержку родственного класса в АП и неготовность Путина к немедленным реформам чиновники от армии перешли в решительное наступление – наступление на будущее.

    По сути прямо сейчас решается судьба армии, а вслед за ней и судьба страны: если военным чиновникам удастся забетонировать свою власть, вытоптав в войсках все ростки инициативы и профессиональной чести, уничтожив последних героев, рожденных СВО – грядет бесславное завершение войны, а затем и окончательная консервация режима господства бюрократии, повсеместное увядание общества и государства.

    Судный день в армии наступил. За ним последует и Судный день для всей страны.

    https://t.me/vizioner_rf

    ***

    В Великобритании повысят зарплаты бюджетников — за счёт мигрантов.

    Риши Сунак возможно читает наш канал, ведь мы много раз выступали с подобными инициативами.

    Премьер-министр Великобритании сообщил, что повышение ЗП для работников госсектора, которого требовали во время массовых забастовок, будет финансироваться за счет повышения сборов с мигрантов. Они станут больше платить за доступ к NHS (системе здравоохранения) и за подачу заявлений на получение визы. Это позволит повысить зарплаты учителям на 6,5%, а также младшим медработникам — сразу на 6%. Полицейские, которые не могут проводить забастовки, получат наибольшую надбавку — сразу на 7%, военные на 5%.

    Таким образом плата за NHS для иностранных работников вырастет до 1035 фунтов стерлингов в год, что на 418% больше, чем пять лет назад.

    Решение раскритиковали британские левые и организации, которые связаны с мигрантами.

    «Нет никаких сомнений в том, что работники государственного сектора заслуживают повышения заработной платы, но финансирование этого за счет введения дополнительных налогов на мигрантов — это жестоко и будет иметь разрушительные последствия», — заявил представитель “Форума беженцев и мигрантов”. Между тем, в правительстве заявили, что это решение окончательное.

    Напомним, что в России мигранты практически бесплатно пользуются нашей социальной инфраструктурой, которую создали и финансируют коренные граждане, а Госдума заблокировала законопроект депутата Матвеева, который обязывал иностранцев покупать медицинский полис. Как говорится, почувствуете разницу.

    https://t.me/mnogonazi

    ***

    Анна Каренина провалилась в преисподнюю, муж-чиновник Карениной идет на выборы, а Алексей Вронский – игрок в лякросс (что-то вроде хоккея на траве, но гораздо жестче).

    Это еще можно пережить, но есть нюансы.

    Партия Каренина приветствует своего лидера зигами, а в лякросс на сцене рубятся «красные» против «желто-голубых».

    Такую дивную Россию на фестивале «Толстой» в Ясной Поляне представил… Большой театр.

    «Анна Каренина» в постановке руководителя Гамбургского балета Джона Ноймайера.

    «Зиги» в разрушенной немцами Ясной Поляне – это сильно. Это Большой чувствует обстоятельства, ничего не скажешь.

    Все прекрасно поняли трактовку «русские – те же нацисты, а СВО – это игры в хоккей». Ни разу не удивительно, что Ноймайер может делать в России то, за что в Германии ему бы впаяли срок.

    Но зачем Большому эти игры?

    В зиги, в оперу про Муссолини?

    В желто-голубые «матчи»?

    Такое ощущение, что Владимир Урин окончательно оторвался от реальности и просто не знает, что делать и во что играть.

    Раньше-то достаточно было выпустить «Нуреева» в постановке Серебренникова, и считаться «модным», а теперь что?

    Большой решил играть в фашистов?

    Или это уже не игра?

    https://t.me/real_cultras

    ***

    Самой страшной угрозой для России является опасность смыкания завозного, мигрантского и внутреннего, сепаратистского экстремизма на общей основе экстремистской идеологии силового превосходства над “неверными”.

    Опасаюсь, что мы уже очень близки к запуску этого угрожающего сценария.

    https://t.me/holmogortalks

    Read more https://vizitnlo.ru/novosti....v-armii
     
    МакошьДата: Пятница, 06.10.2023, 20:30 | Сообщение # 40
    МАГ
    Группа: Админы
    Сообщений: 24693
    Статус: Убежал
    Сообщение о девяти "резервных" полках вызвало переполох

    Готовьтесь к земле.."И это не всё.." Наш военминистр сообщил космическую цифру контрактников с начала года. А еще о формировании 9 полков "резерва".

    Что это такое?

    Вот лично мне уже трижды звонили "вежливые люди" и неназойливо предлагали подписать контракт.

    На что я отвечал: -"Увы, но мне уже шестьдесят". Извинялись, желали здоровья и на этом всё.

    Недавно хорошо посидели со старым корешем-одноклассником.

    Он действительный госсоветник юстиции 3 класса (соответствует генерал-майору) Уже в отставке, но связи со своей структурой поддерживает. И в отличной физической форме (не то что я, перебравший массы экс-качок).

    Говорит, сразу после объявления "частичной" пришел к своим и честно сказал, - "Если шо, я не против". На что ему ответили в таком плане:

    Знаете что, Александр Сергеич.. лучше не надо.
    Смеется. - Зато совесть чиста.

    Цифры вызвавшие переполох

    Только что Шойгу сообщил "пренеприятнейшую новость". Для тех, кто не с нами конечно. Для нас-то очень даже приятную.

    В сентябре контракт подписали 38.000 человек. С начала года контрактниками стали свыше 325.000 человек.

    Люди приходят высокомотивированные, готовые к выполнению задач. Кто-то уже имеет б о е в о й опыт, потому что многие, завершив полугодовой контракт, возвращаются на второй, а есть те, кто возвращаются в третий раз.
    Честно скажу, не ожидал такой мощной цифры. Очень приятно удивлен. Браво! Данный вектор внушает оптимизм. А главное - уже начинаешь доверять заявлением руководства о ненужности второй волны "частичной".

    Значит, у нас всё в порядке! Это радует.

    Сразу приходит на ум ситуация у соседей. Там уже и женщин собираются хватать, и пацанов с 16-ти лет (Зеленюгенд?) И верхнюю границу возраста аж до 70 лет поднять. Якобы строго "по желанию". И даунов-психеров-лунатиков-спидоносцев.. и даже одноруких-одноглазых. Всех кто на ногах стоять может. Не зря кладбища уже на 1,5 миллиона мест расширяют. И это совсем не предел.

    А теперь любопытное:

    По словам военминистра, МО сформировало из контрактников девять резервных полков. "Для арм-группировок в зоне C B O.

    У нас сформированы, фактически по каждой группировке, резервные полки. Идет их естественное регулярное пополнение.
    Данное сообщение вызвало бурную реакцию за бугром. Что это за полки? И для чего они сформированы? Уж не к наступу ли готовятся..

    Рюсские хотят нас обмануть!

    Дело в том, что формально к наступу резервные полки не имеют отношения. Это как бы.. промежуточно-перевалочные пункты. Сюда приходит пополнение, проводится дополнительная подготовка, формируются подразделения, со временем переходящие в действующие части. Этакая "подпитка" для передовой.

    Но за бугром в это не поверили. В СМИ поднялся шум, что "Они нас обманывают" И данные полки - вовсе не резерв. На самом деле - это полноценные части, созданные для наступательных действий.

    То есть, наше МО задействовало информационную маскировку. Ибо скрыть формирование этих девяти частей невозможно. Зато можно ввести в заблуждение, хотя бы на некоторое время.

    Они собираются наступать!

    Что ж, может и так. А может и нет. Вот и ломайте голову, господа нехорошие. Пока жареный петух не клюнет в пятую точку.

    Прим .автора. Девять штатных полков это тыщ двадцать с гаком. А вот "резервный полк" это.. как в старой пословице:
    - Черт знает, какой у них гак?

    https://dzen.ru/a/ZR6xU7a_jhQGQ2hB?referrer_clid=1400&
     
    МакошьДата: Среда, 10.01.2024, 17:40 | Сообщение # 41
    МАГ
    Группа: Админы
    Сообщений: 24693
    Статус: Убежал
    Смерть шпионам: зачем Россия возрождает легендарную спецслужбу времен Великой Отечественной

    Депутат Госдумы Андрей Гурулев заявил, что Россия создала в новых регионах службу, аналогичную советской контрразведке Смерш.

    Он призвал начать борьбу «с диверсантами и шпионами» на всей территории страны.

    Служба Смерш, как известно, действовала в годы Великой Отечественной войны и боролась против разведки нацистской Германии.

    Зачем подобная служба нужна в современной России, как она будет работать?

    Идея воссоздания Смерша (производное от «смерть шпионам») обсуждалась давно. Предложения о ее возрождении не раз высказывали глава Крыма Сергей Аксенов и советник главы ДНР Ян Гагин.

    И вот — свершилось.

    «Мы говорили про Смерш, сегодня создали управление, которое таким примерно образом работает на новых территориях, но сегодня нам пытаются помешать и в тылу», — написал депутат Андрей Гурулев в своем телеграм-канале. И там же призвал возродить Смерш на всей территории России. По его словам, в стране «с помощью спецслужб Запада зарождаются люди, которые гадят», и для этого нужен противовес.

    Несмотря на то что российские спецслужбы сейчас «работают вовсю», они все равно могут что-то упустить, пояснил Гурулев. В качестве примера он привел подрыв грузового поезда с топливом в Северомуйском тоннеле БАМа в ночь на 30 ноября.

    «Это хорошо, на БАМе бочки свалились, а если бы пассажирский состав шел? Что бы мы рассказывали? Отношение должно быть иное. Борьба с диверсантами и шпионами на территории всей страны необходима, ведь война аукнулась на территории всей России», — написал Гурулев.

    После Сталинграда

    — Смерш как новая спецслужба был создан 19 апреля 1943 года, — рассказывает кандидат исторических наук, преподаватель МГУ Виктор Трефилов. — Время ее появления — неслучайно.

    После разгрома под Москвой, а потом под Сталинградом гитлеровцам стало ясно, что нужны новые способы борьбы, позволяющие тратить меньше ресурсов, но получать эффект. Одними из способов стали усиление разведки и организация диверсий. Набирающую мощь Красную армию решили ослабить изнутри. В открытом бою делать это получалось все хуже.

    Как пояснил эксперт, Смерш был создан как военная контрразведка и разделен на три параллельные структуры. Одна курировала армию, другая — флот, третья — органы НКВД. Начальником Главного, «армейского», управления контрразведки (ГУКР) был назначен молодой генерал, любимец Сталина, Виктор Абакумов.

    — Смерш выполнял сразу несколько функций. Во-первых, «следил за своими» — предотвращал дезертирство, переход на сторону врага или шпионаж в его пользу, — рассказывает Виктор Трефилов. — Во-вторых, он предотвращал диверсии на подконтрольных территориях, выявляя там шпионов врага. В-третьих, грубо говоря, снижал уровень раздолбайства — докладывал о плохо спланированных военных операциях, о поставках в войска некачественных продуктов или обмундирования, о пьянстве командиров.

    Иными словами, информировал руководство обо всем, что снижало боеспособность воинских частей. Крайне важно, что сотрудники Смерша, хоть и служили в самих частях, и носили их форму и знаки различия, командирам этих частей не подчинялись. Все доклады они делали только своему руководству.

    Смерш был вроде бы в армии, но — вне армии. О методах его работы можно узнать из великолепного романа «Момент истины. В августе 44-го» — благо он основан на детальном изучении реальной работы Смерша.

    Политолог Григорий Савельев пояснил, что эта спецслужба создавалась Сталиным не только для борьбы со шпионами.

    — Сталин как опытный руководитель страховал себя от внутренних рисков. Поэтому были одновременно и НКВД, и ГРУ — Главное разведывательное управление Генштаба Советской армии, и Комитет информации при Совете министров СССР — внешняя разведка, — и Смерш. Эти службы отчасти дублировали друг друга и соревновались в добыче информации. Так, например, дело о самоубийстве Гитлера одновременно расследовали и НКВД, и Смерш. И именно это соревнование позволило выяснить, что, во-первых, Гитлер не сбежал в Аргентину, как многие думали, а во-вторых, не отравился, а застрелился из подаренного пистолета. А его жена отравилась цианидом, — рассказывает эксперт. — Сталин осознанно устраивал конкуренцию между спецслужбами, чтобы они лучше работали.

    Мятеж Пригожина могли предотвратить

    Военный эксперт, полковник ВС РФ в отставке Андрей Земцев считает, что необходимость воссоздания Смерша ясно обозначилась летом 2023-го.

    — Мятеж Пригожина вполне было можно предотвратить, — считает эксперт. — Ведь, надо думать, владелец ЧВК «Вагнер» был не сам по себе, а рассчитывал на помощь лояльно настроенных силовиков. Уровень поддержки можно предполагать из двух фактов. Первый: за несколько недель до мятежа заместителем командира «Вагнера» стал бывший замглавы Минобороны России Михаил Мизинцев. Второй: сразу после мятежа был снят с должности заместитель главнокомандующего всеми российскими силами, воюющими на Украине, Сергей Суровикин.

    Я уверен, что ни Пригожин, ни «группа поддержки» не планировали военный переворот. Они, вероятно, хотели перестановок в руководстве Минобороны. Но факт остается фактом: был мятеж, погибли люди. Если бы Смерш существовал, «Вагнеру» бы просто не позволили выдвинуться из своих лагерей в Ростов-на-Дону, и уж тем более в сторону Москвы.

    Андрей Земцев также считает, что Смерш необходим и для работы на присоединенных территориях.

    — Уходя с них, украинцы оставили множество «спящих» ячеек потенциальных диверсантов и террористов. Они сообщают о дислокациях наших войск, наводя на них артиллерию, ракеты и беспилотники. Они убивают активистов, руководителей гражданских администраций.

    ФСБ с их обнаружением физически не справляется: слишком много работы.

    Нужно вернуть доверие и воспитать кадры

    Кстати, генерал-майор ФСБ в отставке Александр Михайлов уточнил:

    — На присоединенных территориях работают не только ФСБ, но и военная контрразведка, МВД, прокуратура, следственные органы. Но усиливать контрразведывательный режим все равно необходимо. При этом сначала нужно восстановить доверие населения.

    Эксперт напомнил: когда мы осенью 2022 года ушли из Херсона и части Харьковской области, многие испугались. И теперь сотрудничать с Россией не торопятся.

    — По сути повторяется ситуация, описанная в романе «Момент истины». Немцы недавно ушли, но их отряды еще шастают по территории. Русские только что пришли, все зыбко, местное население напугано. «Никого не видел, ничего не знаю, отвяжитесь» — вот такое у многих отношение, — пояснил Андрей Земцев. — И понять людей можно. Особенно если учесть, что у многих на украинской стороне родственники, которых в любой момент могут репрессировать.

    Александр Михайлов считает, что нужно тем не менее выстраивать «систему взаимоотношений с гражданским обществом». Причем не только на присоединенных территориях.

    — Сегодня наша правоохранительная система сама по себе, а общество — само по себе. В СССР, я напомню, КГБ работал с трудовыми коллективами на предприятиях, с отдельными гражданами, с организациями. Сейчас эту работу нужно возобновлять, — считает эксперт. — Людей необходимо инструктировать: на что обращать внимание, чтобы преступление предотвратить. А если этого не делать, то мы продолжим фиксировать теракты и диверсии, а потом искать свидетелей очередной трагедии. Но так быть не должно.

    По мнению экспертов, еще одна проблема Смерша — кадры.

    — Любая спецслужба состоит из людей. Большинство из них — офицеры, которых готовят пять лет. И этих пяти лет у нас нет, люди нужны сегодня, — пояснил Андрей Земцев. — Гипотетически в Смерш можно набирать военных контрразведчиков и офицеров ФСБ, но где взять свободных? Даже те, кто на пенсии, все равно зачастую служат.

    Как пояснил эксперт, залог успеха всех спецслужб — агентура, негласные сотрудники — помощники и подсказчики оперативника.

    — Если сотрудник Смерша начинает работать на новых территориях, то никакой агентуры у него в первые месяцы нет. Хотя бы потому, что он никого не знает и его никто не знает. Местные правоохранители делиться агентурой не станут: зачем им «светить» агентов? Да еще и перед чужой, конкурирующей с ними службой? — рассуждает Земцев. — Чисто гипотетически в Смерш можно было набирать людей из бывших силовиков Украины. Они местные, людей знают, кто и чем дышит — в курсе. Проблема в том, чем дышат они сами! Коррупция на Украине в последние десятилетия была и остается колоссальной. Там все продается и все покупается. Не зря военкомы — самые богатые в стране люди. И на кого сотрудники Смерша, набранные из местных, будут работать — большой вопрос. Я думаю, многие будут работать вообще на всех, кто платит. На наших, украинцев, американцев — кого угодно.

    Не «боевики», а аналитики

    Председатель президиума общероссийской организации «Офицеры России», Герой России, генерал-майор Сергей Липовой считает, что основу Смерша составят «контрразведка, МВД, ФСБ, прокуратура».

    — Думаю, что также будут отбирать самых подготовленных и способных офицеров из всех силовых структур, которые себя зарекомендовали. А основа Смерша будет из офицеров МВД и ФСБ, — пояснил эксперт.

    Андрей Земцев считает, что все не так просто.

    — Сотрудники Смерша должны соединять в себе сразу несколько качеств. Часто — взаимоисключающих. Ну, например, способность к незаметному наружному наблюдению и долгому кропотливому анализу — чтобы выяснить, скажем, источник утечки информации.

    И одновременно — умение проводить силовое задержание, метко стрелять. А еще — знание тактики допроса. Ведь диверсанта мало вычислить, его еще нужно задержать живым, а потом получить информацию. Таких универсальных специалистов на самом деле очень мало. Обычно в спецслужбах — скажем, МВД и ФСБ — отдельно есть оперативники, отдельно группа захвата и отдельно следователи, которые сами или с помощью оперативников «колят» подследственных. И Смершу, я думаю, придется создавать аналогичную структуру. Это только в кино один оперативник — и умница, и мастер боевых искусств, и Шерлок Холмс с доктором Ватсоном в одном лице. На деле все не так.

    В любых спецслужбах почти всегда есть переизбыток «боевиков», которым при задержании обычно достаются трупы. И очень мало оперативников, способных выявить подозреваемого и создать ситуацию, при которой он задерживается без телесных повреждений. Просто подходят люди, фиксируют локти, сажают в машину и увозят.

    Александр Михайлов между тем утверждает, что официально Смерш пока не создан. Во всяком случае указа президента России о создании новой спецслужбы не появлялось.

    — Внутри фронта работает военная контрразведка. Она обеспечивает безопасность войск, находящихся на новых территориях, — пояснил эксперт. — Есть также военная полиция, которая следит за порядком среди российских военнослужащих.

    Политолог Сергей Марков убежден, что Смерш в том или ином виде необходим.

    «На новых территориях России нужен Смерш. И чем быстрее, тем лучше. Его придется вводить. Лучше раньше, — написал он в своем телеграм-канале. — Смерш поймал от 30 до 40 тысяч фашистских шпионов и диверсантов. А сейчас время ловить бандеровских террористов».

    Андрей Земцев резюмирует:

    — Неважно, как новая служба будет называться или уже называется. Не так важна ее организационная структура. Важен эффект. Два подрыва Крымского моста, вторжения боевиков в Брянскую область и на Белгородчину, операция «Синица» — когда ГУР Украины организовало угон российского военного вертолета вместе с экипажем... Все эти диверсии можно было предотвратить. Так что новая спецслужба жизненно необходима. По крайней мере — на период спецоперации.

    В ТЕМУ

    СМЕРШ считалась элитной спецслужбой, способной, помимо рутинной работы, проводить виртуозные «внешние» операции. Одной из форм борьбы с противниками были радиоигры. С 1943 года до окончания войны один только центральный аппарат СМЕРШ и его фронтовые управления провели 186 радиоигр.

    Схема была такова. Сотрудники СМЕРШ захватывали диверсионную группу и начинали через нее поставлять противнику дезинформацию. Одновременно на советскую территорию выманивали кадровых сотрудников немецкой разведки и гитлеровских агентов. Всего их удалось выманить около 400. Были захвачены десятки тонн грузов: оружие, взрывчатка, оптические приборы, рации.

    СПРАВКА

    Смерш во времена Великой Отечественной выполнял несколько функций. Например, вел «фильтрацию» солдат, вернувшихся из плена, — выясняя, кто и как оказался в плену. Также Смерш с войсками НКВД занимался зачисткой прифронтовой полосы от немецкой агентуры и «антисоветских элементов». Смерш разыскивал, задерживал и вел следствие по делам советских граждан, воевавших на стороне Германии — например, в составе РОА — так называемой Русской освободительной армии.

    Также Смерш выполнял в войсках функцию тайной полиции. В каждом соединении был штатный «особист». Он следил за солдатами и офицерами, имеющими «проблемные» биографии, и — вербовал агентуру. Сотрудники Смерша имели право «в необходимых случаях» расстреливать дезертиров, членовредителей и лиц, изобличенных в совершении терактов против командно-начальствующего и политического состава армии.

    ПРЯМАЯ РЕЧЬ

    Владимир Прохватилов, старший научный сотрудник Академии военных наук, военный эксперт:

    — О создании Смерша депутат Андрей Гурулев сказал в связи с диверсией на БАМе. А по БАМу из Северной Кореи идут контейнеры с военными грузами. И именно на них идет охота. Кто взорвал — ГУР, СБУ, британская МИ6, — неясно.

    Но явно иностранная спецслужба. И это в глубине России, за тысячи километров от линии фронта. Почему это произошло? А потому что некоторые наши спецслужбы, во-первых, сосредоточились на крышевании бизнеса, а не на выполнении своих прямых и непосредственных обязанностей. Во-вторых, они ошибочно решили, что поскольку бои далеко, то нас, в тылу, специальная военная операция никак не коснется.

    А она коснулась. Украина и ее спонсоры взяли курс на большую серьезную войну. Они хотят, чтобы она шла везде и нигде не было тыла. От тактики диверсий они не откажутся, и государство должно быть готово их предотвращать.

    Эксклюзивы "Вечерней Москвы"
     
    Космическая Этика » ИНФОРМАЦИЯ ОБО ВСЁМ » Сейчас на планете ЗЕМЛЯ » ЧВК - армия «Вагнера». Другие армии.
    • Страница 3 из 3
    • «
    • 1
    • 2
    • 3
    Поиск:


    Макошь


    Прочти! 1. Все используемые аудиовизуальные и текстовые материалы, ссылки на которые размещены на блоге, являются собственностью их изготовителя (владельца прав) и охраняются Законом РФ "Об авторском праве и смежных правах", а также международными правовыми конвенциями.
    2. Материалы берутся из открытых источников и предоставляются только для ознакомительного домашнего просмотра.
    3. Ресурс не распространяет и не хранит электронные версии материалов.  Коммерческое использование возможно после получения согласия правообладателя.
    4.
    Авторам! Если Вы являетесь обладателем авторских прав на материал и против его использования на блоге, пожалуйста, свяжитесь с нами

      

    Copyright MyCorp © 2024