КОСМИЧЕСКАЯ ЭТИКА - Рассвет Сварога
Пятница, 19.04.2024, 01:00
ПОИСК по форуму
Форма входа

Статистика

НОВОЕ на форуме
  • НАШИ ПРЕДКИ (190)
  • Мир и войны на Земле ... (323)
  • Тонкости геополитики. (245)
  • Головная боль, мигрень, гипертония (43)
  • Прогнозы и предсказания (272)
  • Про образование, пенсии и прочее (83)
  • ОКНО ОВЕРТОНА (108)
  • Кроветворная система. Сосуды. (47)
  • Жизнь как она есть (615)
  • За гранью непознанного (160)
  • Украина. Майдан и не только (451)
  • История развития болезни (36)
  • Законы. Традиции. История. (148)
  • Сахарный диабет (46)
  • Осторожно! Это вредно... (185)
  • РУНЫ

    Руна дня



    © «Astral-Vision»
    Ссылки


    Приветствую Вас Гость | RSS
    Арина Никитина - ладки - Космическая Этика
    [ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
    • Страница 1 из 1
    • 1
    Модератор форума: Макошь, zoloto  
    Космическая Этика » ЗДРАВА » ДРЕВНЕСЛАВЯНСКАЯ ЗДРАВА » Арина Никитина - ладки
    Арина Никитина - ладки
    МакошьДата: Суббота, 07.07.2012, 12:00 | Сообщение # 1
    МАГ
    Группа: Админы
    Сообщений: 24792
    Статус: Убежал

    Арина Никитина (немного об авторе)

    Арина Ивановна Никитина - филолог, целитель, мануальный терапевт, преподаватель славянской культуры, руководитель Центра «Славянский мир», автор проектов «Русская Здрава», «Любомудрие».


    Арина. Не волхвиня, просто иду своим путем.

    – Давай на ты: на вы на Руси врагов называли, – вот с этой удивительной фразы начинается мое знакомство с Ариной.

    Она живет на окраине, окна квартиры выходят на лес. Очень удобно: утром, на восходе солнца, она гуляет по росе босиком.

    Арина рассказывает, что все женщины в ее роду до 12-го поколения были травницами и знахарками, в семье хранится родовая книга, где записана родословная по бабушкиной линии.

    – В русскую культуру я погрузилась в первую очередь благодаря бабушке. Она была рукодельница, делала буквально все: шила, вышивала, ткала ковры, валенки валяла, кружева плела. Жила в глухой деревушке в Ульяновской области, мифы о славянских богах мне рассказывала в детстве в виде сказок. Рассказывала о том, что травки живые, что все в мире говорит, все имеет душу. Я тоже во все это верила настолько, что, придя в школу, стала все это рассказывать подругам. Надо мной смеялись: ни преподаватели, ни ровесники не воспринимали мой мир.

    Я рано начала читать. «Историю государства Российского» Карамзина проглотила в пятом классе. Мне было интересно, как жили наши предки, интересовал дохристианский период Руси. К тому же мне везло на интересных людей, при этом я их не искала: если ты чего-то действительно хочешь, боги тебе это обязательно дадут. Все зависит от силы и осознанности желания, если тебе это надо, чтобы пройти собственный путь…

    Одним из первых Арине встретился санкт-петербургский учитель славянских ратоборств Петр Иванович, который приехал в наш город ухаживать за больной тетей и поселился в том же дворе, где жила Арина.

    – Двор был пацанячий, мальчишки были постарше меня. Петр Иванович начал их обучать, а меня не хотел брать. Я была выше своих сверстниц и крупнее, мальчишки по дружбе отрабатывали на мне приемы. Через год я достала учителя и он взял меня в группу. Я была единственная девчонка. Потом мы ездили в Нижний Новгород, там проходили всероссийские соревнования по русским ратоборствам. Оказалось, что во всей России ими занимаются 15 женщин – на несколько тысяч мужчин!

    Русский бой делится на несколько пластов. Первый – русская здрава. Это целое мировоззрение: что такое природа, какие стихии живут в теле человека, как они взаимодействуют. На основе здравы возник ряд гимнастик (назовем так, хотя я это слово не люблю): гимнастика живы, мары, ярилы, лада, свиля, любжи – то, что дошло до нашего времени. Системой свиля, например, может овладеть даже ребенок. Это, с одной стороны, красивый танец, с другой – система приемов, возвращающих телу естественную гибкость и заставляющих вспомнить, как можно стечь с любого препятствия, в том числе с ударов: стекаешь как вода.

    У нас с советского времени идет пропаганда восточной культуры (карате, кикбоксинг, ушу). Хотя тот же НКВД пользовался тайно русскими ратоборствами. Дело в том, что их система рассчитана не на татами, не на ринг: это живой бой, помогающий на улице противостоять пятерым отморозкам. В русской системе боя нет меряния грубой физической силой. Когда я пыталась преподавать русский бой сама, лучше всего велесову борьбу (это ближняя борьба, броски, захваты) освоила девочка ростом 154 сантиметра и очень круглой комплекции. Здоровенных мужиков под два метра кидать через себя лучше всего получалось у нее: она принципы стихий усвоила и начала применять.

    На Руси женщины умели драться не хуже мужчин. Когда мужчины уходили на войну, кто защищал село? Большинство оберегов – оружие. Например, кокошник делался из листового железа, внешний край его загибался, а сзади имелся подзатыльник. Просовывая под него руку, кокошник можно использовать как кастет. А кика рогатая из дерева весила до семи килограммов! Обязательный элемент русской одежды – пояс. А на конец вешалось пряслицо – камешек с дырочкой. Пояс длиной три метра – чем не кистень?

    Арине не нравилось, как преподают русский язык в школе: заставляют заучивать скучные правила, но не объясняют, почему нужно именно так склонять и почему именно такое окончание, почему у разных слов похожие корни. Тут явно чувствовалась какая-то тайна.

    – Я пошла на филфак, чтобы понять, откуда пошел русский язык. Когда у нас начался старославянский, весь курс выл, а я плясала от радости: вот он, первый ключик к пониманию языка. На пятом курсе поняла, что необязательно заучивать правила: все гораздо проще и детям это можно объяснить. Дипломную работу я посвятила этому и русский язык в школе начала преподавать по-другому: не заставляла учить правила. Мне дали два класса коррекции: два хорошиста на два класса и пятеро троечников, остальные двоечники. После девятого никто не ушел двоечником. Педагогам с годами становится просто лень преподавать интересно…

    Арина занимается рукоделием, вышивает русские рубашки, в них же и ходит. Показывает свои произведения: классические русские торбы и чехлы на мобильный с вышитыми оберегами, шкатулки из бересты, бранницы – ритуальные полотенца с изображением родового древа, куколки-обережки, пояса, плетенные на вертышках, очелья. Объясняет, что каждый цвет имеет свое значение. Много изделий из бисера. Оказывается, зернь изготовляли еще во втором веке до нашей эры. «Угадай, что это такое», – показывает маленькую штучку из бисера, сверкающую, как драгоценность. Это, оказывается, позвонок из гусиной шейки, на него клубки наматывали. Подобные бытовые мелочи, но с обязательным обережным назначением, хранятся и в музеях.

    – Куколка-обережка раньше была у каждого ребенка и женщины, – Арина рассказывает старинную сказку про девочку, которой мама перед смертью оставила такую куколку и наказала: «Будет трудно – ты ее напои, накорми да совета спроси». И куколка помогала.

    Изучая русскую культуру, я начала искать соответствующую литературу. Мне везло и на книги, и на людей. В 1997 году мы ходили на Молодецкий курган, один парень сломал ногу, кость вылезла, а до ближайшей больницы километров сорок. И тут подходит к нам бабушка в длинной клетчатой юбке, платочке (травки собирала) и говорит: «Давайте помогу». И она стала петь, гладить ногу. Александр начал присыпать, и она ему вправила кость руками и зашила обычной иголкой с ниткой, достав ее из подола. И он не издал ни звука, кровь моментально остановилась. Я до сих пор помню это состояние полусна-полуяви. И она стала уходить, я вовремя очнулась и побежала за ней. Остановила и спросила, что за песню она пела. Бабушка говорит: «Тебе отдам», и проговорила эту песню. Я ее потеряла и много лет не могла найти, а в 2003 году, когда мы собирались на семинар по народной культуре на озеро Чебаркуль, мне эта песня вспомнилась. Я знаю, что раньше не правили кости, а ладили. Та бабушка, ее звали Акулина, объяснила, что тело надо ладить, как хлеб. Кто хлеб делал, все эти движения знает…

    Возможно, кому-то покажется, что у Арины просто есть экстравагантное хобби, но сама она с этим мнением не согласна.

    – Это не хобби, это образ жизни. Я встаю рано, читаю славу богам, хожу по росе. Я живу русской культурой, не могу готовить пищу, чтобы не сказать страву (это приветствие, заговор). Когда готовлю каравай, с квашней разговариваю: у меня тесто поднимается в пять-шесть раз. Я езжу с семинарами по разным городам, и у нас в городе есть несколько групп, занимающихся русской культурой, я со всеми ними общаюсь. Есть группы, изучающие славянский семейный уклад, я им рассказываю о любомудрии – науке по созданию семьи. Если лад в семье, нет конфликта полов, возрастов. Есть группы, занимающиеся кулачным боем, есть мастерицы-рукодельницы, интересующиеся обережьем, которым я не столько преподаю технологию, а рассказываю, как читались знаки. Я программу специальную разработала, меня с ней приглашают в Москву, Киев, Харьков. В Москве на семинар по русскому обережью пришли парни, которые хотят заняться резьбой по дереву, сделать свой дом обережным.

    Я рада, что люди увидели и осознали: утратив корни, их дети превращаются в бездуховных зомби. Сейчас по славянскому календарю начался век Будимира (петуха) – начали просыпаться. Если ты себя сумеешь изменить, то и твои дети изменятся, в каком бы возрасте ни были. А к чужой культуре бросаться бесполезно: тебе ее на сто процентов не откроют. Девяносто процентов литературы по китайскому массажу, иглоукалыванию – фуфло! Богу – богово, кесарю – кесарево, а русскому – русское. Дерево без своих корней существовать не может, а любая нация – это родовое древо. Недаром на Руси центральная балка в избе была в виде древа и вешалась бранница с изображением собственного родового древа.

    Русская культура интересна тем, что она очень целостная: одни принципы используются при создании заговоров, обережных вещей, то же используется и в бое, и в воспитании. Слава Богу, люди этим начали интересоваться. В прошлом году в Адлере на вече было четыре тысячи человек: ученые, писатели, художники, представители издательства, которые издают славянскую литературу. Движение по возрождению корней сейчас идет на Украине, я была в приятном шоке, съездив туда два раза. Мы один народ, и этот народ за объединение, даже территориальное. На вече было много украинцев, были волхвы. Двое из них родились в этой традиции. Волхвы – реальные люди, хранители традиций, сохранившие основы веры, а самое главное – сохранившие не просто внешнюю форму, а понимание.

    – Арина, а ты себя не считаешь тоже, ну, как бы волхвом?

    – Волхвом себя нельзя считать. Волхвом нужно родиться как минимум или идти по этому пути всю жизнь.

    – Но ведь следование русским традициям с детства определяло и твой путь...

    – Я себя не могу так назвать, это слишком большая честь. Меня так называют, на Украине, в частности, – волхвиня. Но я просто человек, иду своим путем и хочу, чтобы людей, которые занимаются русской культурой, было как можно больше…

    http://www.vdmst.ru/15-09-2007/7272
     
    МакошьДата: Суббота, 07.07.2012, 12:02 | Сообщение # 2
    МАГ
    Группа: Админы
    Сообщений: 24792
    Статус: Убежал
    ЛАДКИ

    Термин «ладки» очень древний и упоминается в исторических документах с XVI века. Кроме того, если вы читали русскую этнографию, то знаете, что термин «ладки» применяется повсеместно славянами для методов и приемов налаживания работы тела, души.

    Посмотрим на само слово, затем мельком на мировоззрение славян в плане уклада жизни.

    «Ладка» происходит от «Лад», «Лада», богиня Лада. У славян она отвечала за семейные взаимоотношения, за роды, состояние благости, умение быть гармоничным в развитии совместно с семьей.

    И поэтому слова «ладный», «ладушка», «оладушка» – это лад мира, символ гармонии.

    Теперь соберем образы по буквам.

    Буква «Л» несет образы: Лада, Леля, любовь, течение, вода. Леля – богиня весны, дочь Лады.

    Буква «А» несет образ Аза. Аз или Ас – человек, стремящийся к Богу. Была такая поговорка «от Аза до Яза», то есть постигать что-либо от духовного аспекта до телесного. Яз – это «я». Это тело, тель, плотное, физическое. Раньше у нас процесс познания начинался с веры и веды. И заканчивался познанием тела.

    Сейчас путь идет в обратном направлении. Через болезни тела люди задумываются о духе.

    Буква «Д» несет образ гармонии, дома... Притом наши предки под «домом» подразумевали несколько понятий.

    Самое первое – это «дом человека», тело, в которое приходит. И его проекцией является семья.
    В русском знахарстве, целительстве считалось: какие у вас телесные болячки, такие же проблемы во взаимоотношениях в семье.

    На уровне, когда буква «Д» – дом, тело, слово «Лад» – налаживание и решение проблем в теле.

    Вторым домом считалось пространство, в котором мы обитаем. По-русски оно называлось «ура». Круг, краев которого мужчина мог достичь за 8 дней, проходя из центральной точки в 8 сторон, в каждую сторону – 1 день от восхода до заката. Условно очерчивался круг. Не геометрически. Существовало Ура Князя, которое он обязан был охранять, защищать.

    Эта территория является проекцией того, насколько вы умеете управлять жизнью, Живой. Быть материально благополучным, дружественным, иметь свою Артель. Насколько вы можете сотворить дело, о котором мечтаете.

    Если этого нет, значит вы свое Ура не осознаете. А в него попадает не только семья, но и близкие, дальние родственники, содружники – соратники по-другому. Те, с кем вы совместно заключали договор биться за жизнь, против тьмы, развиваться. С кем у вас общие интересы, темы, цели в жизни. Как маленькое княжество.

    Лад-ка. «Ка» – это душа. Образ «ка» общий для 12 древних языков и означает одно и то же.

    Таким образом, «лад» – умение течь по информации, в состоянии любви стремиться к духовному познанию мира и познанию своего дома, который есть тело, семья, свое ура, своя артель, княжество.

    Ладка – способ налаживания отношений внутри семьи, внутри содружества, соратников, внутри артели и так далее.

    Отсюда вытекают правила ладок.

    Во-первых, ладка никогда не делается, если вы душевно не расположены к человеку, не открыты с любовью.

    Если человек не симпатичен, если не имеешь в данный момент возможности, состояния, готовности подарить ему часть своей любви, часть своей души – не лезь с «помощью».

    Просто иначе потом будет очень плохо.

    Почему сейчас многие говорят, что массажисты или те, кто работает с телом других людей, принимают на себя болячки других? Потому что многие нарушают данное правило.

    Они подходят к человеку, к которому не горит душа. Если у вас этого состояния нет в данный момент, даже если это самый близкий человек, любимый человек, честно скажите об этом и не делайте ладку.

    Если мы в состоянии любви – это самая большая сила, и мы ничего никогда на себя не наберем, никакого негатива. Состояние защищает.

    Второе правило любых русских ладок:

    Наблюдайте свое тело в момент, когда делаете человеку ладку. Обратите внимание, где у него отзывается, где у него возникает чувство боли, где возникает чувство дискомфорта. Наблюдайте в этот момент и свое тело.

    Есть выражение, что «банщик парится дважды». Когда он парит другого, то и себя одновременно. В русских ладках то же самое.

    Когда вы работаете с телом другого человека, который вам доверился, у него есть для вас состояние любви, состояние дарения души. Поэтому боль в телах будет отзываться взаимно.

    Его проблемные места – это сигнал для вас.

    Мы, с точки зрения славянской культуры, являемся зеркалами друг друга. Зеркалами души и зеркалами боли в том числе.

    Нужно работать над собой: не только физически, но и с сознанием, убрать соответствующую причину.

    И третье правило, условие русских ладок – умение любоваться тем, что делаешь.

    Это не состояние работы, не состояние «тебе же это надо, поэтому сделаю ладку»... Через «надо» максимум, что сможешь сделать, – массаж, и то вопрос, будет ли польза для обоих.

    Умейте радоваться, тогда не будете уставать. От фраз типа «у меня не получается», «у меня руки кривые» избавляйтесь.

    Потому что Ладка – это состояние любви не только к другому, но и к себе. В момент, когда ладите другого, выступаете творцом. Вы творите совместно совокупный мир.

    В славянских мифах есть такая фраза: «И пахтал и взбивал Сварог молоко коровы Земун Алатырем-камнем и створожил, сотворил всю вселенную».

    Человеческое тело так же пахтается. Поэтому в русских ладках именно тело, кость пахтается, створаживается, как творог. Когда берете тело в руки, мало того, что любите его, представьте, что это действительно творог, хлебный мякиш, тесто. И это основной принцип приведения тела в лад.

    Из книги Арины Никитиной
     
    МакошьДата: Воскресенье, 01.09.2013, 16:38 | Сообщение # 3
    МАГ
    Группа: Админы
    Сообщений: 24792
    Статус: Убежал
    Арина Никитина: Слово как проявление Триглава

    Моя бабушка говорила мне: «Все в мире в Триглаве быться».

    Вот и Слово я вижу как проявление Триглава:
    - в узорах и орнаментах – «Слово запечатленное»,
    - в сказках, песнях, заговорах – «Слово рекомое»,
    - в обрядах, страве, приёмах лечения, быте, календаре – «Слово деянное».

    И разрозненно Слово, разбит Триглав, и утеряно его божественное величие. Но я верю, что произойдет чудо, и вновь в понимании человека сольются лучи Триглава Слова, и вернет себе человек его магию и будет Словом творить чудеса во славу Бога. Это самая большая мечта моя, и пусть все мои труды станут хоть маленькой крупицей на дороге, ведущей человека к этой мечте.

    Я поставила себе в детстве специфическую цель - познать и вспомнить Слово Богов. И поэтому познаю Слово в его Триглаве:

    1 - Слово запечатлённое в Яви - орнаменты, узоры;
    2 - Слово смородино - от Нави берегущее - обрядовые, песенные и заговорные слова, слова, помогающие в целительстве, и т.п.;
    3 - Слово к Прави зовущее - былины, сказки, обряды-образы общения с Богами и природой.

    В древнерусском языке было замечательное слово «Узорочье», которое означало «осознанное творение» пространства. С точки зрения этимологии, данное слово происходит от слова «узы» - «наузы». А наузами в пяти разных культурах, говорящих на абсолютно разных языках, называли узелковую письменность – самую первую письменность человечества.

    И за этим образом стояло сразу три значения:

    1 – это умение связывать разные узлы в единый символ-знак (так появились прото-символы, по-разному называемые, но значащие одно и тоже в разных культурах до сих пор);
    2 - умение соединять символы в единый узор (это были узоры плетеные, вышитые, нарисованные и т.п.);
    3 – умение связать символы-буквы в осознанный, магические текст на письме;
    4 – умение связать образы-мысли в единый поток, рождающей миры и пространства, меняющий реальность (то, что в древности звалось магией, а сейчас планированием, управлением, маркетингом и т.д.).

    И все это – Узорочье.

    «Слово – золото человечества» (Л.Н.Толстой).


    Слово печатное, рукописное – это то, что способно научить думать, чувствовать прекрасное. Слово досталось нам от предков, несёт знания древних и способно заглянуть в будущее, поэтому на тех, кто несёт Слово, лежит особая ответственность – соединить прошлое, настоящее и будущее – сделать доступным для понимания потомков знания предков. Именно поэтому концепция выстроена на самом древнем образе миропонимания, который можно наблюдать у любого народа древности и, который генетически заложен и понятен каждому в современности – образе Мирового Древа. Скандинавский Иггдрасиль, библейский Сиферот, кельтский Ясень, славянский Дуб, китайское Древо Счастья и многие другие – все они: мировые древа - являлись основным способом описать этот мир…

    Так и мир Слова можно представить в виде Древа и через него можно понять такие важные вещи, как: взаимосвязь разных знаний, важность их влияния на цельность личности, её формирования, и самое главное – их место в этом практическом мире. Именно благодаря такой методе становится возможным пробуждение патриотических чувств и интереса к истории страны, её прошлой и настоящей культуре, воскрешение чувства гордости за красоту и певучесть русского языка, столь много раз попранного иностранными терминами, которые не только малопонятны русскому человеку, но и вызывают никакого чувственного отклика. А разве возможно изучение и наслаждение, Словом без пробуждения души?.. Нет.



    Образ Мирового Древа представляет собой наглядное изображение основных связей и способов творения пространства через Слово.

    Его наши предки тоже представляли в виде дерева, где Верви Древа Узорочья – это то, что идет от Бога и к нему – и складывается в три дороги выбора, как в любой русской сказке, - это три способа практического использования знаний, дающихся Словом.

    Верви Древа Узорочья:

    Любомудрие – так называли наши предки все знания, которые помогают создать и сотворить семью, основная цель которой – передача лучшего в накопленном опыте следующему поколению. «Научите детей быть счастливыми» (Конфуций).

    Целительство – знания, помогающие вернуть утраченную цельность тела, души и духа, их здравы.

    Путейник – историческое наследие предков, изучение исторического пути нации, страны через события и биографии великих личностей начиная с преданий и былин, закачивая хронологиями и автобиографиями.

    Ствол Древа Узорочья – это два способа сотворения или запечатления слова в нашей явной реальности:

    Слово рекомое – слово высказанное, написанное, облечённое в крылатую фразу, эпическую или прозаическую форму творит этот мир не хуже любого действия, сопровождает его и предваряет.

    Слово деянно – слово, запечатленное через символы в узорах, орнаментах, рисуемое на теле в виде знаков целительства, записанное в теле как структура органов и воздействия на них, порядок действий при приготовлении пищи и т.п. – слово сокрытое в гармоничном и осознанном действии.

    Корни Древа Узорочья – это три опоры, на котором стоит Слово как способ творения Богом и человеком пространства, основы (*кон – др.рус.яз), через которых передается смысл жизни и мировоззрение:

    Рада – это та часть жизни, которая помогает жить и творить мир в радости и согласии как друг с другом, так и с Богом. Она выражена через праздники, календарные обряды, домовой уклад и семейные традиции, традиции питания (*страва), рукоделия и умения, наполняющие дом и душу красотой и жизнью (*жило), культуре взаимодействия с растениями и животными в календарном цикле труда и жизни (*страда), культуре совершенствования тела и духа (*свиля).

    Веда – это знания, которые в любой культуре являются основными и закладывают основу социального мировоззрения: знания о социальном устройстве, строении земли и Космоса, о почвах и силах Земли, роль растений, животных и человека в жизнях друг друга, о симбиозе живых существ и т.п.

    Вера – знания о Боге и человеке, которые хоть и различаются в разных религиях, но имеют одну основу – веру.

    Источник
     
    МакошьДата: Четверг, 12.09.2013, 22:37 | Сообщение # 4
    МАГ
    Группа: Админы
    Сообщений: 24792
    Статус: Убежал
    Целительство

    Что такое целительство?

    Это слово происходит от слов цельцельность, поэтому целительство для наших предков – это методы достижения целостности.

    А что такое цельность? Это единство тела, души и духа, достижение здравы тела, души и духа.

    И целительство – это была своеобразная «система», картина образов, «методов», способов воздейтсвия и договора – ряда – с человеком, которые помогали восстановить эту цельность, объединив составы в единое целое, которое называлось состоянием Творца или АЗЪ ЕСМЬ.

    На Руси для исцеления использовали очень много методов: лечили с помощью растений, деревьев, камней, животных, стихий, использовали знание о звездах и т.д., - взаимодействовали для достижения Здравы, здоровья со всем разнообразием душ на Земле. А для этого надо уметь находить общие цели с любым живым существом, у которого ты хочешь взять что-либо на свое оздоровление, в соответствии с Законом Благодарности. Поэтому в русской культуре считалось, что надо договориться с цветком, с деревом, чтобы тебе помогли.

    У нас в семье детям в возрасте 2 -3 лет объясняют Закон Благодарности просто: в этом мире любое живое существо – это краюшка хлеба, если ты без конца отщипываешь от нее, то пока ты цельный, тебе некуда «впихать» это знание, даже если оно об оздоровлении, даже если ты гниешь, разрушаешься, - ты не сможешь его применить, потому что оно не твое, не у тебя - всего лишь рядом. То есть «отобраное» находится не в тебе, а рядом – «глаз видит, зуб неймет» (поговорка). Видишь, говоришь об этих знаниях, но не применяешь. Это хорошо видно на некоторых людях: они очень умные, говорят красивые фразы, но часто очень больные и несчастные, потому что они не умеют использовать свои знания - они только берут. Но, если вы отдаете точно такой же кусок в тот «мир», с которого берете что-либо, то у вас появляется место, возможность применить полученные знания, вы вбираете в себя – таким образом, оба остаются цельными и оба одновременно обогащаются новыми знаниями. И в этом закон благодарности.

    В современном мире многие болезни людей происходят из-за того, что данный закон нарушается. А, кроме того, многие болезни происходят из-за того, что лечат только тело. А человек – не только тело. Современная медицина не может свести состояния души и состояния тела, поэтому лечение многих заболеваний безуспешно.. Русское целительство – это ежесекундная, ежемоментная связь тела, души, духа. Целительство – это врата, чтобы открыть для себя целостность. В частности, у славян считалось, что если ребенок до 7 лет болеет, то надо лечить голову родителям – причина в них. А после 7 лет ребенок, если не была убрана боль, которую он впитал с мира родителей, начинает накапливать свой опыт боли, а значит и заболевания.

    Как возникает заболевание? Мир посылает ситуации для изменения, если мы не слышим и не изменяемся, то мы получаем обиду, боль и т.д. Если вы 8 раз западаете на одни и те же «грабли», то на 9 раз у вас возникает боль и появляется кривизна сознания. Через 9 месяцев возникает болезнь, она длится 40 дней. Если вы проработали в течение 40 дней сознание, то болезнь пройдет. Если не отработали, то через 9 лет болезнь появится снова, уже хроническая, и, через следующие 9 лет, человек умирает. Изменитесь сами – уйдет проблема.

    Необходимо заниматься исследованием и знакомством со своим телом. Но сначала надо понять, что такое само понятие «здоровье» для наших предков.

    О боли и болезни

    Болезнь – это признак того, что ты уже не один раз, а целых 8, наступал на одни и те же грабли; это признак того, что тебе выгодно находиться в этой проблеме – это признак «своих целей», с помощью которого ты предъявляешь миру требование по отдачи долгов.

    "Вот я силы тратил(а), теперь вы мне должны...." – классика представлений человека, страдающего множеством «болячек» - явных и нет. Но, как правило, современный человек редко связывает свои каждодневные высказывания вслух и мысли по поводу окружающего мира и свое физическое самочувствие. А зря. Любой дока, травник, знахарь, да и просто человек раньше знал – что думаешь – то чувствуешь, что чувствуешь – то имеешь в теле, семье и вообще явном мире.

    Поэтому исцеление от любого заболевания на Руси начиналось с самосознания (и никакие психологи для этого не нужны – Само – Осознание).

    Для начала, Надо спросить себя: - Что мне нужно на самом деле, чего я добиваюсь ситуацией, что болею? Чем, я считаю, мир (конкретный человек, семья) должен мне (я так считаю, что должен) чем-то помочь? (еще, помимо, того, что обычно мир (человек) делает..)

    Также спрашивал и целитель того, кто к нему приходил за советом, путем к исцелению. Ибо исцелиться, т.е. восстановить свою цельность, человек может только сам. К знающему человеку шли за советом – путем, если не знали с чего начать или как продолжить путь, начатый самостоятельно.

    А далее надо Искренне пойти на то, что душа просит, даже если это бред (если это, конечно, не нарушает вежи другого человека).

    А еще человек иногда сам посылает сигнал "сделай больно" для того, чтобы:

    1. вылечиться, увидеть болезнь;
    2. уйти в обиду и отомстить;
    3. получить выгоду

    Например, многие люди любят перед зеркалом «накручивать» себя, какие они «толстые», «некрасивые», «неудачники» и т.д., хотя все знают:

    * зеркало отражает то, что в него посылают с эффектом преломления (то есть если посылаешь негатив, то негатив и получаешь, только усиленный еще в несколько раз);

    * «ноя» дело не исправишь (а такие саможалобы этим обычно и заканчиваются – комплексами – редко кто берет жизнь в свои руки и «садиться на диету», «занимается спортом» и т.д.).

    Поэтому, в основном, с такого «нытья» человек уходит в обиду на себя и «мир, который не справедлив», «который должен любить меня таким, какой я есть». А отсюда у таких людей – гордыня, заниженная самооценка, смешанная с презрением к остальным, мания собственной исключительности, тысяча и одно оправдание, чтоб ничего не менять, агрессия к тем, кто делает замечания ( «режет правду матку») по поводу внешности и т.д.

    Итог: озлобленность, замкнутость, стремление к одиночеству, агрессивность – БОЛЕЗНИ!!!

    Выгода, спросите? Прямая: поныть о «несчастной судьбе» подружкам, пожаловаться «что мир несправедлив», а через это «хапнуть» лишнего внимания, дополнительный кусок пирога, льготу на поездку на турбазу и т.п.

    Посмотрите, а что ТЫ Имеешь со своих Болезней? И Кого ты в итоге через нее ИМЕЕШЬ?

    Обидно? А обида это обратная сторона любви. Ибо дева Любовь переворачивается именно в Деву Обиду. Поэтому у тех, кто не любит, проблемы с грудным отделом позвоночника – горб, в простонародье. И если ты обижаешься, значит, ты не любишь ни себя, ни мир, который тебя окружает. Когда обижаешься - сбегаешь, спасая свою личность. Личность – личину – харю – маску! А сбегать харя может куда угодно: например, в старину, компьютер, эзотерические хитромудрости - все это, чтобы отомстить тем, кто недооценил. По сути, сбегаешь в самоубийство.

    Сбегать из жизни, совершать самоубийство - основной способ взаимодействия с самим собой.

    Причем, в нас живет и такая боль, которую мы запрятали и запретили себе чувствовать и помнить.

    Об исцелении

    Исцеление, считали наши предки – дело самостоятельное, ибо цельность человеку никто возвратить не может – она его, поэтому и дело его. И всякое исцеление наши предки начинали с осознавания. А далее исцеление строилось по шагам:

    - Какой принцип Здравы нарушил.
    - Почему – в какую харю, личину влетел – Чем выгодно болеть?
    - Очищение Души – методом кресения – это дает осознание первопричины заболевания. И наполнение души новой радостью – радения.
    - Очищение Тела с помощью соратников: стихий, трав, ладок, движули (Здравиц телесных – «зарядок», соответствующих типу заболевания), стравы (осознанного питания)
    - Очищение Духа – Сварга - постановки новых целей и убирание старых (целеустроение), Варга (варганье словом, звуком), Стриба (осознанное дыхание).


    источник
     
    МакошьДата: Вторник, 25.11.2014, 20:24 | Сообщение # 5
    МАГ
    Группа: Админы
    Сообщений: 24792
    Статус: Убежал
    Влияние слогов на тело. Здрава. Арина Никитина




    Пробужение. Здрава. Арина Никитина



    .
     
    МакошьДата: Вторник, 25.11.2014, 20:48 | Сообщение # 6
    МАГ
    Группа: Админы
    Сообщений: 24792
    Статус: Убежал
    О целительстве. Здрава Арина Никитина 1

    см. здесь - http://www.youtube.com/watch?v=uhs-5Y_1Sns

    О целительстве. Здрава Арина Никитина 2



    О целительстве. Здрава Арина Никитина 3



    .
     
    МакошьДата: Вторник, 25.11.2014, 21:08 | Сообщение # 7
    МАГ
    Группа: Админы
    Сообщений: 24792
    Статус: Убежал
    О целительстве. Здрава Арина Никитина 4



    О целительстве. Здрава Арина Никитина 5



    О целительстве. Здрава Арина Никитина 6



    О целительстве. Здрава Арина Никитина 7


    .
     
    МакошьДата: Понедельник, 01.12.2014, 23:41 | Сообщение # 8
    МАГ
    Группа: Админы
    Сообщений: 24792
    Статус: Убежал
    Пропись. Старинный способ очищения сознания

    Пропись (писанка) – один из методов кресения – народной «методики» очищения сознания от разного скопившегося там мусора.

    От слова *кресс – огонь души.

    А еще му-сор – сор ума.

    Это тот прием, который не требует наличия духовного учителя, гуру-шмуру и наставника.

    Один из принципов русского целительства: «сам нагадил – сам и разгребай».

    Правила писанки (соблюдать необходимо, чтоб остаться целым, а не отождествиться со своим мусором):

    Перед входом в западок, который будете кресить – нужно подготовиться.

    Первым делом ставится дата (число, месяц, год). Буквенно, не цифрами. Если западок глубокий, то может утянуть в сумасшествие, потеряться ощущение времени.

    Поэтому, перед входом в западок пишется сегодняшнее число – отметка, чтобы обеспечить возвращение в настоящее. Число, месяц, год — сегодня – знание о том, куда возвращаться.

    Затем – тема писанки. Пиши любую свою проблему, болезнь, странность, которую отследил. В виде вопроса: «Почему у меня…(насморк; не слушаются дети; не найду работу по душе и т.д.)?

    Дальше обозначаете Хранителя: образ дерева, предмета, зверя, человека, — то , что у тебя ассоциируется с силой – вспоминая его испытываешь прилив сил. Лучше, чтобы во время работы его изображение находилось перед глазами.

    Пишешь:
    Вход по слову: … (далее слово, фраза, которая всегда для тебя служит бессознательным рефлексом для начала какого-либо действия. Например: «Ну, поехали!»; «Начнем» и т.д.)

    И так же:

    Выход по слову: … (слово или фраза, ассоциирующаяся с окончанием работы. Например: «Готово», «Всё».)

    Дальше договариваешься с собой, что работаешь только с выбранной темой и в другие западки не переходишь.

    Теперь отчеркиваешь дугу – от края листа и до края. Вход в западок.

    Пишешь слово входа, смотришь на тему и начинаешь самокатом выписывать всё, что придёт в голову. Ничего не анализируй, просто пиши. Не знаешь что писать – так и пиши «не знаю что писать…» — до тех пор, пока слова не польются дальше.

    Если возникает желание все бросить, резкое состояние раздражения – посмотри на хранителя, обратись с просьбой дать сил, поговори.

    Пиши до того, пока само не придёт слово-выход, вместе с состоянием облегчения. Когда поймешь, что прошёл западок до конца — напиши слово-выход и поставь точку.

    Отчеркни дугу, заканчивая работу, закрывая за собой мир, в который спускался.

    Умой 3 раза руки и лицо: 1 раз – от Нави очищаясь – смывая негативное прошлое, 2 раз – от Яви – от негативных эмоций настоящего, 3 раз – от Прави – будущее меняешь.

    Затем пройдись по писанке, посмотри, что выписалось, проанализируй. Прими решение (например — освободится от какого-то принятого тобой в детстве решения).

    Вывод-победу записывай на отдельном листе – Лествица побед.

    Писанку сожги.

    Всё.

    Писанка может занять несколько часов, потому время следует освободить заранее.

    У воды или зеркала писанку делать нельзя.

    Писанку лучше делать от начала до конца, но если нужно срочно прерваться, пиши: «пока всё» и поставь завершающую дугу. Перерыв – не более получаса. Потом снова черкни дугу, слово входа и дальше самокатом.

    Никитина А.И.

    источник
     
    Космическая Этика » ЗДРАВА » ДРЕВНЕСЛАВЯНСКАЯ ЗДРАВА » Арина Никитина - ладки
    • Страница 1 из 1
    • 1
    Поиск:



    Прочти! 1. Все используемые аудиовизуальные и текстовые материалы, ссылки на которые размещены на блоге, являются собственностью их изготовителя (владельца прав) и охраняются Законом РФ "Об авторском праве и смежных правах", а также международными правовыми конвенциями.
    2. Материалы берутся из открытых источников и предоставляются только для ознакомительного домашнего просмотра.
    3. Ресурс не распространяет и не хранит электронные версии материалов.  Коммерческое использование возможно после получения согласия правообладателя.
    4.
    Авторам! Если Вы являетесь обладателем авторских прав на материал и против его использования на блоге, пожалуйста, свяжитесь с нами

      

    Copyright MyCorp © 2024