КОСМИЧЕСКАЯ ЭТИКА - Рассвет Сварога
Пятница, 19.04.2024, 05:24
ПОИСК по форуму
Форма входа

Статистика

НОВОЕ на форуме
  • НАШИ ПРЕДКИ (190)
  • Мир и войны на Земле ... (323)
  • Тонкости геополитики. (245)
  • Головная боль, мигрень, гипертония (43)
  • Прогнозы и предсказания (272)
  • Про образование, пенсии и прочее (83)
  • ОКНО ОВЕРТОНА (108)
  • Кроветворная система. Сосуды. (47)
  • Жизнь как она есть (615)
  • За гранью непознанного (160)
  • Украина. Майдан и не только (451)
  • История развития болезни (36)
  • Законы. Традиции. История. (148)
  • Сахарный диабет (46)
  • Осторожно! Это вредно... (185)
  • РУНЫ

    Руна дня



    © «Astral-Vision»
    Ссылки


    Приветствую Вас Гость | RSS
    Славянские куклы - Страница 2 - Космическая Этика
    [ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
    • Страница 2 из 5
    • «
    • 1
    • 2
    • 3
    • 4
    • 5
    • »
    Модератор форума: Макошь, veles9190  
    Космическая Этика » РУСЬ, СЛАВЯНЕ, БОГИ » РОД СЛАВЯН » Славянские куклы (Обрядовые, игровые, обереги)
    Славянские куклы
    ВедаДата: Среда, 09.09.2009, 10:28 | Сообщение # 16
    Философ
    Группа: Пользователи
    Сообщений: 1282
    Статус: Убежал
    Что начала лечить - это хорошо. Но время для творчества и для Души всегда должно оставаться. А я вот взялась за любимое рукоделие, немного захотелось разгрузить голову, дать ей отдохнуть и поработать руками для ДУШИ.
    Так что не отнекивайся biggrin


    “Хочешь изменить мир - начни с себя”
     
    ВедаДата: Воскресенье, 13.09.2009, 14:10 | Сообщение # 17
    Философ
    Группа: Пользователи
    Сообщений: 1282
    Статус: Убежал
    Домашние обереги.

    При закладке нового дома под углы клали в качестве оберегов клочок шерсти, горсть зерна, воск, иногда конскую голову. Вторым священным местом в избе была матица. На ней вырезали “колесо рода“ - коловрат - в виде круга с шестью лучами и по сторонам его - идеограммы вспаханного поля. Над дверьми обычно помещался самый распространенный оберег – подкова . Красный угол завешивали ритуальными полотенцами с вышитыми на них фигурами Макоши, Лады и Лели.

    Божье Око

    Эта кукла являлась одной из древних обережных кукол для дома. "Крестообразная композиция выражает идею распространения сил добра или охраняющих сил на все четыре стороны света" (А.Б.Рыбаков, "Язычество древней Руси" ). Традиционно "Божье Око" помещают над входной дверью в дом, комнату, над кроватью ребёнка, то есть в такое место, которое хорошо видно входящему человеку. Делалось это недаром: яркий образ оберега притягивает внимание входящего, и если были плохие намерения отношению к владельцам дома, то человек забывает об этом.

    Птица счастья
    Кукла-оберег - "Птица счастья" считалась хранительницей семейного счастья и благополучия. Изготавливается этот оберег обязательно из дерева (ель, пихта, сибирский кедр).Энергия дерева помогает занести в дом вместе с оберегом положительную энергетику. Такой оберег висел в каждом доме, помещали его обычно под потолком в прихожей, чтобы каждый входящий прошел под ним. Делалось это специально, что оберег забрал все отрицательное, с чем человек может прийти в дом и пропускает в дом только хорошее.

    Домашние обереги. Наружные обереги и символы.

    Флюгеры. Изначально флюгеры на домах были не просто украшением, но и оберегом, который защищал дом от всяческих напастей. Чаще всего статуэтка флюгера изготавливалась из дерева в виде коня или петуха.

    Ставни и наличники. Славяне считали, что у дома есть «уязвимые места» - проемы, в которые может проникнуть разные темные силы и нечисть. Необходимость закрыть щели, неизбежно возникающие между бревенчатой стеной дома и рамой окна, вызвало появление наличников, которые украшают дом и являются своеобразной границей его с внешним миром. Наличники - это и украшение дома и его оберег. Именно поэтому наличники окон и ставни украшали обереговой резьбой. Такая резьба не только служила украшением, но и была оберегом за счет размещенных символов. Орнамент резьбы обычно имел следующие мотивы: зооморфный, антропоморфный, геометрический и растительный. Чаще всего для защиты использовали различные солярные символы. Символ солнца, размещаемый в проемах, должен охранять жилище от ночной нечисти.

    Солярные знаки размещались на крыше дома и наличниках не только в виде символьного воплощения – флюгера в форме коня, но и в виде реального изображения солнца или его символа. На фасаде дома часто изображали небо и ход солнца – утром, в полдень и вечером. При этом на центральном полотенце обычно размещают громовой знак (круг, разделенный на шесть секторов) – символ Рода или Перуна, оберегавшим дом от попадания в него молнии. Рядом с символом солнца почти всегда славяне изображали знак земли или засеянного поля, обозначающий единство небесного и земного, явного. Мир яви символизируют и изображения птиц, растений, богинь, переплетающиеся с фантастическими существами. Русалки-берегини защищают дом от нави, упырей. Чаще всего эти изображения находятся на наличниках окон, у входа в дом. Изображения оберегающих мир в доме Лады (богиня веселья, благополучия и согласия в семье; богиня невест) или Мокоши располагаются также на резных наличниках (они изображаются с поднятыми вверх руками, словно просящими защиты у верховных богов, дающих небесную влагу и свет), а также на хозяйственных постройках (они изображаются с опущенными руками, словно обращаются к матери-сырой земле, дающей урожай).

    Альвианта Дивейн

    Прикрепления: 8027945.jpg (39.1 Kb) · 3735690.jpg (28.5 Kb)


    “Хочешь изменить мир - начни с себя”
     
    ВедаДата: Среда, 23.09.2009, 16:43 | Сообщение # 18
    Философ
    Группа: Пользователи
    Сообщений: 1282
    Статус: Убежал
    ДОМОВОЙ

    В сказочном мире обычаев, принятых на Руси тысячами поколений наших предков, нам помогает заботливый домовой, озоруют лешие и водяные, Баба-Яга потчует с дороги добра молодца, очаровывает красавица русалка. А повседневные бытовые предметы или оригинальные подарки оказываются древними символами и имеют смысл оберегов. Интерес к славянской мифологии сейчас огромен. Обращение к фольклорным традициям Руси раскрывает истоки нашего мировоззрения, придает неповторимый колорит досугу, дает ощущение защиты, украшает дом трогательными штучками, полными тайн и смысла.

    Наш любимый персонаж - домовой - хранитель домашнего очага, уюта и благополучия. На Руси верили - никакой дом не стоит без домового.

    Издревле было принято угощать и одаривать дух дома. Подарите своему дому образ его духа - куклу или коллаж с изображением домового. Ваш кукольный домовой будет встречать Вас свесив ножки с кухонной
    полки, подмигивая глазками, светящимися, как у кота. А настоящий домовой, благодарный за внимание, сохранит мир и покой в семье, сбережет дом от бед и разорения. Богатый домовой - дом полная чаша.

    Для благополучия домового ему дарят «домовушку» (веник, венок, картинку, косу и др.). На «домовушке» изображены предметы домашнего быта, которые одновременно носят символический смысл оберегов. Разные формы, размеры и цветовые решения позволяют украсить ими любые интерьеры. В качестве подарка «домовушка» надолго приковывает внимание Ваших близких и гостей.

    Эта красивая вещичка является одновременно украшением, оберегом и целой сказкой, рассказать которую Вам помогут наши пояснения. Веник, например, известен у многих народов как символ, оберегающий от зла, входящего в дом. На Руси было принято ежегодно менять обрядовый веник, выбрасывая его на перекресток дорог. Считалось, что с веником уходят беды, накопившиеся в течение года. Чем красивее и аккуратнее Ваш веник, тем значительнее его сила.

    Защитить Ваш дом, хозяйство и семью может помочь не только домовой, но и другие славянские мифологические персонажи: домовиха, дворовой, ведьмица, берегиня и др.Христианская церковь, особенно православная, терпимо относилась к народным традициям. Благодаря такому мудрому подходу в народном сознании неразделимо переплелись христианские и дохристианские верования. Возьмите народный календарь. Вы найдете в нем немало дат, связанных с языческой мифологией. Мир представляется как природный храм, исполненный тайн и благодати. Каждое движение и действие в нем должно быть осторожным и обдуманным. Христианство предлагает путь к бестелесному и моральному идеалу, от которого зависит общее благополучие. Дохристианские персонажи всегда действуют на определенных отрезках времени и пространства, отвечая за конкретные бытовые случаи. Святые угодники - всегда заступники. С духами дома и природы надо еще договориться. В народном сознании естественно переплетаются христианские и языческие образы. Например, еще в начале двадцатого века крестьяне не находили ничего странного в том, что во время пасхальной заутрени идти в лес с крашеными яйцами, произнося три раза: «Христос воскреси, хозяин полевой, лесной, домовой, водяной, с хозяюшкой и детками». Древняя религия предков продолжает жить в наших повседневных обычаях. Она остается частью сказочного мира детства, питает творческую фантазию русских поэтов, писателей и художников. В последние годы мы только начали заново открывать для себя огромный пласт нашей истории и культуры. Обращайтесь к нам. Мы с удовольствием поможем внести изюминку древних народных традиций в интерьер Вашего дома.

    Богатого и заботливого Вам домового!

    http://vetochka-5.narod.ru/domovye.html

    Прикрепления: 5386582.jpg (12.5 Kb)


    “Хочешь изменить мир - начни с себя”
     
    АннаДата: Пятница, 25.09.2009, 16:43 | Сообщение # 19
    Просветитель
    Группа: Пользователи
    Сообщений: 279
    Статус: Убежал
    Веда, день добрый! У меня вопрос smile
    Когда училась в институте, слышала, что если еда падает на пол, ее нужно всю отдать Домовому, что будто он ее просит. Честно, мне жалко отдавать, если упала булка хлеба, я отломлю кусочек и положу ему на блюдце. Так ли это? В последнее время стала в этом сомневаться. Еще слышала и делаю, если испекли пироги, то первый пирог домовому. У нас дома, стоит блюдце с едой для домового. У меня чувство в последнее время, что он шутит со мной и наблюдает что я буду делать. happy
    Я в своем уме smile


    Анна
     
    nazimДата: Пятница, 25.09.2009, 18:34 | Сообщение # 20
    Знающий
    Группа: Пользователи
    Сообщений: 326
    Статус: Убежал
    Анечка - пока в своем ,но если будешь включатся в эти игры, то до добра они не доведут. Дистанцируйся все будет хороше. Одни попадаются на цифры, другие на слова, -Затянет , шагу без этого сделать не сможешь. smile
     
    АннаДата: Пятница, 25.09.2009, 18:45 | Сообщение # 21
    Просветитель
    Группа: Пользователи
    Сообщений: 279
    Статус: Убежал
    Назим! В самую точку! tongue flowers heart Спасибо! Тоже начала понимать, что эту игру надо закончить. Все таки лучше остаться в своем уме! В нем и останемся tongue
    С уважением biggrin


    Анна

    Сообщение отредактировал Анна - Пятница, 25.09.2009, 19:08
     
    ВедаДата: Пятница, 25.09.2009, 19:20 | Сообщение # 22
    Философ
    Группа: Пользователи
    Сообщений: 1282
    Статус: Убежал
    Quote
    Веда, день добрый! У меня вопрос

    Есть несколько вариантов приметы:

    - упал кусочек - значит домовому надо отложить;

    - очень красивая примета: если кусок хлеба упал на пол, нужно его поднять и поцеловать, чтобы в вашем доме царили благополучие и благостность;

    - нельзя пищу ронять изо рта на пол , так как если ее доест мышка , то у человека , который ее обронил , разболятся зубы , причем на той стороне , которой он жевал упавшую пищу ;

    - Ханты считали, что если на пол упала пища или папироса, "это значит, что кто-то из умерших хочет есть или курить", упавшее не поднимали.

    Quote
    Дистанцируйся все будет хороше. Одни попадаются на цифры, другие на слова, -Затянет , шагу без этого сделать не сможешь

    не согласна с Вами. Наши предки никогда не были идиотами, и если бы эти знания и приметы унаследовали мы, то меньше бы бегали "по бабкам-гадалкам" и пр. На знаки нужно уметь обращать внимание, природа и подсознание всегда нам подсказывают, а мы как неумехи - одни вопросы у нас до самой старости.
    У меня у самой есть приметы-знаки, которые меня никогда не обманывают. И посмотрев из окна на улицу или выходя из двери, я могу предположить каким будет мой день, с какими трудностями или радостями я столкнусь в течение дня. И даже по своему первому пациенту или клиенту на гадание, знаю с каким контингентом мне придется сегодня встретиться. Так что если хотите понимать жизнь - научитесь жить в гармонии с природой и учитесь читать знаки.

    Удачи


    “Хочешь изменить мир - начни с себя”
     
    ВедаДата: Пятница, 25.09.2009, 21:00 | Сообщение # 23
    Философ
    Группа: Пользователи
    Сообщений: 1282
    Статус: Убежал
    Согласна, во всем должна быть золотая серидина. Просто для меня это само собой, как например я увидела двигающийся автомобиль и тут же сориентировалась - уступить ему дорогу (если близко) или успеть перейти (если далеко). Перешла и ... забыла. smile

    “Хочешь изменить мир - начни с себя”
     
    nazimДата: Суббота, 26.09.2009, 00:00 | Сообщение # 24
    Знающий
    Группа: Пользователи
    Сообщений: 326
    Статус: Убежал
    Ну зачем же так. Я не в кое мере не считаю наших предков идиотами. Даже в те давние времена люди не рождались гениями. Тот же путь развития, -путь проб ,ошибок. Уже тогда было известно то ,что тот кто пытался создать силу(называть можно по разному) и управляя таковой влиять на все окружение, то в итоге он не замечал того,что эта субстанция набрав силу сама начинает управлять человеком. А это кабала. Возможно я сумбурно поясняю, но вы поймете.Грань того ,что вы называете подсказками и суевериями до того тонка, а человек до того существо увлеченное, что просто и не замечает как попадается на крючек. Да и психика у всех разная. Я прекрасно понимаю,что многие подумают-Эх куда хватил. Вот если бы привидилось что то или голоса слышит ,вот тогда опасно-.Когда такое происходит, человек еще может спохватиться.Мало кому может понравиться такое состояние.А суеверия вроде бы не заметны,и большого дискомфорта не достовляют.В этом то и опасность. Не очень люблю опелировать религией, но одним из грехов считалось суеверие. Очевидно понимали куда это может завести.Впрочем я не голословен. Была одна история, одним из КЭН ов, лет 5 назад. Не хочется сейчас об этом... Но начиналась она так же .В итоге мы и глазом моргнуть не успели,как потеряли человека. Нам иногда кажется , что все держим на контроле. Расслабишься -и ваши непляшут. sad
     
    ВедаДата: Суббота, 26.09.2009, 00:21 | Сообщение # 25
    Философ
    Группа: Пользователи
    Сообщений: 1282
    Статус: Убежал
    Quote (nazim)
    Тот же путь развития, -путь проб ,ошибок.

    и все же пословицы, поговорки, приметы замечались и собирались веками. Чему кстати учит и Илья Муромец в нашем современном мультике.

    Quote (nazim)
    Да и психика у всех разная.

    а вот в этом я с Вами целиком согласна, у меня тоже есть примеры и не один когда у знакомых даже КЭ "срывало крышу", они уже и с Ангелами разговаривают, и "святые" у них на подхвате, и т.д. И есть примеры чем это оканчивается. Я всегда на это смотрела с большииииим скептицизмом, благо я "фома-неверующая" по сути своей. Поэтому верю только тому что проверила на себе. Но думаю это нарабатывается не за одну жизнь и не одно воплощение.

    Quote (nazim)
    Не очень люблю опелировать религией, но одним из грехов считалось суеверие.

    а для нашей религии, все плохо если не по их понятиям. Как только человек думать начинает, так его быстро анафеме придать, чтоб не высовывался. А то упаси Бог, стадо "баранов" увлечет за собой.


    “Хочешь изменить мир - начни с себя”
     
    АннаДата: Суббота, 26.09.2009, 09:23 | Сообщение # 26
    Просветитель
    Группа: Пользователи
    Сообщений: 279
    Статус: Убежал
    Хочу немного вмешаться в разговор. У меня действительно был "перебор" с этими отдаваниями домовому и чувствовала, что что-то здесь не так и поэтому слова Назима "дистанцируйся" были очень кстати. Словно увидела ситуацию с другой стороны. Я и сейчас буду подкармливать домового, только аккуратно, без переборов.
    И очень согласна с Ведой, что: "У меня у самой есть приметы-знаки, которые меня никогда не обманывают. И посмотрев из окна на улицу или выходя из двери, я могу предположить каким будет мой день, с какими трудностями или радостями я столкнусь в течение дня. И даже по своему первому пациенту или клиенту на гадание, знаю с каким контингентом мне придется сегодня встретиться. Так что если хотите понимать жизнь - научитесь жить в гармонии с природой и учитесь читать знаки".
    Я тоже смотрю и слушаю, что говорит мир каждый день.
    Слушаю очень внимательно и это дает ответы на многие вопросы.
    С Уважением smile


    Анна

    Сообщение отредактировал Анна - Суббота, 26.09.2009, 09:23
     
    ДрагаДата: Воскресенье, 18.10.2009, 07:06 | Сообщение # 27
    Просветитель
    Группа: Пользователи
    Сообщений: 262
    Статус: Убежал
    http://www.rukukla.ru/article/mywork/oberegi.htm

    Здесь можно найти фото материал с пояснениями и небольшой галереей, как сделать народную куклу без иголки.

     
    ВедаДата: Вторник, 20.10.2009, 17:43 | Сообщение # 28
    Философ
    Группа: Пользователи
    Сообщений: 1282
    Статус: Убежал
    В прошлый четверг была у мамы в гостях сделала ей куколку-зернушку. Объяснила маме что это за куколка, для чего она и как правильно с ней обращаться. Можно разговаривать с куклой. Мама поставила ее в красный угол под иконами как принято и периодически к ней обращается, как бы интересуется не скучно ли ей, ну и еще чего-нибудь скажет в этом духе.
    Сегодня мама мне звонит, потрясенная. Проходила мимо куклы поправила ее, чего-то как всегда ей сказала и пошла дальше к двери... и говорит:"только подхожу к двери, чтобы выйти из комнаты, как слышу девичий голос в ушах - меня зовут Любава". Мама говорит, что аж опешила, она у меня трусиха, но периодически что-нибудь видит или слышит и всегда пугается. Говорит, что остановилась, оглянулась, сообразила кто ей это сказал, ну и поблагодарила за то, что кукла назвала маме свое имя. Красивое имя, певучее. Так что магические куколки не просто клочки тряпочек или мочала...


    “Хочешь изменить мир - начни с себя”
     
    МакошьДата: Вторник, 20.10.2009, 18:46 | Сообщение # 29
    МАГ
    Группа: Админы
    Сообщений: 24792
    Статус: Убежал
    Quote (Веда)
    меня зовут Любава"

    Вот это - да!
    Надо внучке рассказать, пусть делает себе куколку. Хотя она уже делала, но простую тряпичную. А вот как магическую из нее сделать....
     
    ВедаДата: Вторник, 20.10.2009, 18:54 | Сообщение # 30
    Философ
    Группа: Пользователи
    Сообщений: 1282
    Статус: Убежал
    куколку просто нужно заворачивать в свой чистый платочек или лоскуток от своей старой одежки, если куда идешь с собой брать. Раз она обережная просто иногда с ней разговаривать, поверять ей свои тайны как подруге, просить защиты и помощи, Вот она напитается вашей энергией и станет магической-обережной

    Маминой-то кукле еще и недели нет, правда внутри крупа.ю она энергетику быстро вбирает

    Я свою тоже всегда беру когда куда по делам иду, она и на аномалке со мною была - довольнаяяяяя biggrin


    “Хочешь изменить мир - начни с себя”
     
    Космическая Этика » РУСЬ, СЛАВЯНЕ, БОГИ » РОД СЛАВЯН » Славянские куклы (Обрядовые, игровые, обереги)
    • Страница 2 из 5
    • «
    • 1
    • 2
    • 3
    • 4
    • 5
    • »
    Поиск:



    Прочти! 1. Все используемые аудиовизуальные и текстовые материалы, ссылки на которые размещены на блоге, являются собственностью их изготовителя (владельца прав) и охраняются Законом РФ "Об авторском праве и смежных правах", а также международными правовыми конвенциями.
    2. Материалы берутся из открытых источников и предоставляются только для ознакомительного домашнего просмотра.
    3. Ресурс не распространяет и не хранит электронные версии материалов.  Коммерческое использование возможно после получения согласия правообладателя.
    4.
    Авторам! Если Вы являетесь обладателем авторских прав на материал и против его использования на блоге, пожалуйста, свяжитесь с нами

      

    Copyright MyCorp © 2024