КОСМИЧЕСКАЯ ЭТИКА - Рассвет Сварога
Четверг, 28.03.2024, 18:13
ПОИСК по форуму
Форма входа

Статистика

НОВОЕ на форуме
  • ОКНО ОВЕРТОНА (103)
  • О физиологии человека в общем (110)
  • Коррупция, Пятая колонна, Олигархи, Иноагенты (248)
  • ТЕРАКТЫ. Франция. Англия. Россия. (26)
  • Украина. Майдан и не только (444)
  • ЧАКРЫ (90)
  • Пророчества, предсказания (Хроники Акаши, Вибрационные) (486)
  • ЯВНЫЕ СЕКРЕТЫ (229)
  • Все о Луне и Солнце (631)
  • Про образование, пенсии и прочее (82)
  • Самопознание (214)
  • Славянский календарь (15)
  • О жизни, смерти и квантовой механике (70)
  • ВОЙНА (55)
  • История развития болезни (35)
  • РУНЫ

    Руна дня



    © «Astral-Vision»
    Ссылки


    Приветствую Вас Гость | RSS
    Обсуждение статьи о язычестве - Страница 2 - Космическая Этика
    [ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
    • Страница 2 из 2
    • «
    • 1
    • 2
    Модератор форума: Макошь  
    Космическая Этика » РУСЬ, СЛАВЯНЕ, БОГИ » РУСЬ Ведическая » Обсуждение статьи о язычестве
    Обсуждение статьи о язычестве
    burgunovДата: Суббота, 10.04.2010, 21:14 | Сообщение # 16
    Просветитель
    Группа: Пользователи
    Сообщений: 285
    Статус: Убежал
    Quote (tantra)
    Поменьше внимания следует обращать на всю эту терминологию, а главное понимать суть написанного (я - про статью)

    Да вот по счастью в терминологии и кроется суть. Думаю, иначе толкуя смысл слова, выражения, меняется и суть дела. Например, в фильме «Игры богов» 5 акт (часть не помню) тот же Патер Дий Александр говорил про выражения «Бить баклуши», «Толочь воду в ступе», «Вилами по воде писать». Многие думали и продолжают думать, что это синонимы БЕЗДЕЛИЯ. Хотя этим и занимался служитель в церкви, назовем пока его жрец (завтра посмотрю точное его назначение). Он толок воду в ступе, бил баклуши и писал вилами по воде. Что есть суть – бить баклуши – когда рождался ребенок, определялось его дерево – то, которое давало ему силы. Такое дерево было одно. Из него выпиливались чурки, которые назывались баклушами. Далее жрец рубил эти чурки – бил баклуши. И вот то что нарубил отдавал отцу ребенка, который в последствии выделывал из них инструменты для ребенка: ложки и другие предметы обихода. Этими предметами пользовался только этот ребенок, потому как дерево это было его.

    Далее, вода набиралась из семи источников и стояла в ступе. Когда вода долго находится в неподвижном состоянии ее клеточная структура упорядочивается, цепочки элементов становятся длинными. Жрец пестом толок воду, тем самым, разбивая ее длинную кристаллическую структуру на более мелкую. Такая вода усваивается лучше.

    Ни для кого не секрет что такое структурирование воды. Её можно структурировать словом, намерением и т.д. После того как Жрец толок воду, он брал вилы и писал ими руны по воде, придавая ей необходимые качества, например на улучшение здоровье ее пьющего. Попросту «заряжал» воду.

    По-моему разница в понимании этих выражений колоссальная.

    На мой взгляд, сути как раз и строится из понимания определения того или иного выражения, слова. Ведь не даром чтобы, отрезать память славянам, урезалась Азбука, сначала Кириллом и Мифодием и т.п. Оставив от буквиц только фонемы, отрезали их образность- суть каждой буквицы, каждая из которых несла по несколько определений.

    Частоты наши называются именно так, а не иначе, от того же. Потому что звуковой код отражает суть процесса. Два года назад, спросил у Ольги Павловны в аномалке: «а как бы частоты назывались живя мы в Америке?» О. П.: «Точно так же»

    Quote (tantra)
    Не хватало только еще и здесь поднимать эту волну...

    Волну подняли мы, и тему специально создал администратор для этого обсуждения видимо не просто так. Да и грош нам всем цена, если наше обсуждение заканчивалось бы простым спором. Доказывать что-то кому-то, и тем более враждовать нам не зачем. Нам всем собравшимся здесь суть искать надо. По этому надо обсуждать всем искренне, ища смысл, и осознавая его соглашаться или не соглашаться с тем или иным. Объяснять свою точку зрения, на том языке, который будет понятен другим. Представьте на время, вы мне с упоением рассказываете о том как Жрец писал вилами по воде, а я не имея исконного значения этого действия, понимаю ваш рассказ так, якобы Жерц Занимался ерундой. Поэтому и разговор наш должен отличаться схожими, одинаковыми понятиями терминологии.
    Не нам бояться менять свое мировосприятие. Сейчас я описал то, как представляется мне все это на данный момент и, например, с удовольствием приму другую точку зрения, если она окажется вернее моей. smile

    Сообщение отредактировал burgunov - Суббота, 10.04.2010, 21:28
     
    burgunovДата: Суббота, 10.04.2010, 22:13 | Сообщение # 17
    Просветитель
    Группа: Пользователи
    Сообщений: 285
    Статус: Убежал
    Вот кстати видио о том что я имею вииду. Надеюсь будет более понятнее нежели из моих слов.

     
    velesДата: Суббота, 10.04.2010, 22:25 | Сообщение # 18
    Значительный
    Группа: Пользователи
    Сообщений: 46
    Статус: Убежал
    Quote (tantra)
    Каждый сам для себя сделает выбор, из каких источников ему получать Знания

    Кстати, очень интересная книга у Пятибрата - "Глубинная книга". Вот из нее точно многое можно узнать!
     
    burgunovДата: Суббота, 10.04.2010, 22:29 | Сообщение # 19
    Просветитель
    Группа: Пользователи
    Сообщений: 285
    Статус: Убежал
    Quote (veles)
    Кстати, очень интересная книга у Пятибрата - "Глубинная книга". Вот из нее точно многое можно узнать!

    "Голубинная книга" и "Глубинная книга" это разные книги? "Книга Голубинная" перевел и издал А. Асов

     
    velesДата: Суббота, 10.04.2010, 22:36 | Сообщение # 20
    Значительный
    Группа: Пользователи
    Сообщений: 46
    Статус: Убежал
    Quote (burgunov)
    "Голубинная книга" и "Глубинная книга" это разные книги?

    Я же написал, что книга Владимира ПЯТИБРАТА - "ГЛУБИННАЯ книга". Это целое мировоззрение, почище чем у Бабикова было.
     
    InessaДата: Воскресенье, 11.04.2010, 09:06 | Сообщение # 21
    Уверенный
    Группа: Пользователи
    Сообщений: 105
    Статус: Убежал
    Quote (burgunov)
    После того как Жрец толок воду, он брал вилы и писал ими руны по воде, придавая ей необходимые качества, например на улучшение здоровье ее пьющего. Попросту «заряжал» воду.

    у Мазык тоже прутиком раздвоенным на конце по воде писали - Писанка..

     
    МакошьДата: Воскресенье, 11.04.2010, 10:26 | Сообщение # 22
    МАГ
    Группа: Админы
    Сообщений: 24688
    Статус: Убежал
    Quote (Inessa)
    у Мазык тоже прутиком раздвоенным на конце по воде писали - Писанка..

    У нас есть где-то несколько материалов на эту тему - по-моему, ты, smile Inessa, и выкладывала.
    Там и про то, что означает: «Бить баклуши», «Толочь воду в ступе», «Вилами по воде писать» - объяснения приведены. Кому надо - тот прочитал...

    --------------------------------------

    Да, нашла ссылки: Фиалка разместила 25.09.2009 в теме "Сказы и сказки" - http://cosmoforum.ucoz.ru/forum/5-272-6306-16-1253862109

    и сегодня я еще раз повторила этот же материал в теме "Волховство".

    ---------------------------------------

    На тему Язычества, что это такое, как объясняют его - целая тема у нас на форуме имеется: "Философия Язычества. Родноверие."

    Сообщение отредактировал Макошь - Воскресенье, 11.04.2010, 16:42
     
    tantraДата: Среда, 14.04.2010, 17:38 | Сообщение # 23
    Группа: Удаленные





    Quote (Макошь)
    На тему Язычества, что это такое, как объясняют его - целая тема у нас на форуме имеется: "Философия Язычества. Родноверие."

    Действительно, много там статей как раз на тему различных верований славян.
    Давно туда не заглядывала, а сегодня посмотрела - ну, о чем тут спорили burgunov и winsky, - они не читали, видимо не одной статьи там, иначе бы не было таких речей:
    Quote (winsky)
    Касаемо язычников - аж воротит от этого слова. Особенно когда человек говорит "Мы- Язычники!". Класс просто.
    Если мы язычники сами для себя, то тогда вообще каша. Язычниками называли всех ХРИСТИАНЕ. Для них и синтоисты - язычники...

    Quote (burgunov)
    А вобще я думаю, для того чтобы правильно рассуждать и вести споры, нужно что бы трактовка терминов у людей была одинаковая. Иначе получается говорим одними словами о разном. Для этого нужно изучить Славянскую Азбуку из 49 буквиц. И начать понимать суть слов, которые являются абревиатурой. Например: Язык = Народ.
    Отдельный представитель народа - Языче. Инородец - Языче никакой или Язычник.
    Мы были инородцами (язычниками) для христиан, а они для нас.

    Прочли бы первую же статью в той теме
    Quote (Макошь)
    "Философия Язычества. Родноверие."

    и никаких споров не было бы:

    "Язычество – это Вера, Знание и Философия. Русское Язычество – это образ жизни, мысли и действия в согласии с русскими Богами..." и т.д.

    Сообщение отредактировал tantra - Среда, 14.04.2010, 17:43
     
    winskyДата: Четверг, 15.04.2010, 18:31 | Сообщение # 24
    Значительный
    Группа: Пользователи
    Сообщений: 56
    Статус: Убежал
    tantra, дело не в статьях и их прочтении. Язычество - это привнесённое извне название ВЕРЫ. Нельзя быть язычником самому себе. Это абсурд. Это ХРИСТИАНСКОЕ понятие. То есть, это как за одну мысль внутри своей же головы другой мыслью окрестить себя ЕРЕТИКОМ. И никаких споров wink

    Если же исследовать ХРИСТИАНСКОЕ значение слова Язычество, то это будет примерно так: поклонение куммирам и множеству божеств, жертвоприношения (кровавые, вплоть до человеческих) и незнание Единого Бога (Христианского).


    Главное, ребята, сердцем не стареть...

    Сообщение отредактировал winsky - Четверг, 15.04.2010, 18:35
     
    tantraДата: Четверг, 15.04.2010, 20:53 | Сообщение # 25
    Группа: Удаленные





    Quote (winsky)
    Язычество - это привнесённое извне название ВЕРЫ. Нельзя быть язычником самому себе. Это абсурд. Это ХРИСТИАНСКОЕ понятие.

    winsky, получается, что ты не согласен с уважаемыми авторами статей, которые подробнейшим образом расталковывают, что такое язычество и кто такие язычники?

    Quote (winsky)
    Если же исследовать ХРИСТИАНСКОЕ значение слова Язычество

    Цитаты из статьи:

    Язычество базируется на понимании законов природы и психики человека, оно оперирует общими космическими и природными законами, в их единстве и многообразии. Наука работает на грани света и тьмы, познавая новое. Языческие волхвы тоже стоят на границе познанного в своем поиске духовных начал Мироздания. Язычество – открытая к непознанному миру система духовных знаний. Это полное мироощущение, вплоть до мелких переживаний цвета, вкуса и звука...

    Язычество – это древнейшая религия на Земле. Оно впитало в себя многотысячелетнюю мудрость, знание, историю, культуру. В наше время язычниками называют тех, кто исповедует старую веру, бывшую до возникновения христианства...

    Велеслав: Язычники, не бойтесь признаваться в способности к личному творчеству! Не бойтесь делать то, что можете делать! Следуя извечной Традиции, вы можете и должны создавать новыe традиции, отвечающие условиям современной эпохи....

    И зачем тут Христианское значение выискивать - не могу понять?
    winsky, Ты меня не убедил в отрицательном значении слова ЯЗЫЧЕСТВО.

    Сообщение отредактировал tantra - Четверг, 15.04.2010, 20:55
     
    burgunovДата: Пятница, 16.04.2010, 10:47 | Сообщение # 26
    Просветитель
    Группа: Пользователи
    Сообщений: 285
    Статус: Убежал
    tantra, а как же нам тогда быть с мнением А. Асова, приводил его на первой странице. Ведь думаю он не менее уважаем? С толкованием этого слова "Отдельный представитель народа - Языче. Инородец - Языче никакой или Язычник." Вот смотрите, пример: Вы -христианка, я - старовер. Здесь я язычник, по отношению к Вам, к вашей вере. Потому, что я иноверец, для вас. Но сам для себя ведь не могу быть иноверцем. Сам для себя и для своей веры, я буду языче - т.е. представительсвоего народа, для других народов и верований -язычник. Получается, язычник - это как форма противопоставления. По сути мы все являемся язычниками для кого-то, но только не для себя. Или по другому сказать, мы все иноверцы для кого-то, но опять таки не для себя. Ничего отрицательного в этом значении по сути нет, мы с winsky, думаем, что это слово истолковывается не верно в некоторых источниках, вот и весь " спор" smile

    Сообщение отредактировал burgunov - Пятница, 16.04.2010, 11:31
     
    МакошьДата: Пятница, 16.04.2010, 13:41 | Сообщение # 27
    МАГ
    Группа: Админы
    Сообщений: 24688
    Статус: Убежал
    Quote (burgunov)
    По сути мы все являемся язычниками для кого-то, но только не для себя.

    burgunov, ты прочти еще раз, что ты написал! Прочти и попытайся понять смысл своих слов.

    Я лично - ничего не поняла. Как можно быть кем-то (например, атеистом, верующим... или космоэнергетом) - для кого-то, но не для себя?

    А.Асов, конечно же, уважаемый автор, но вырванная из контекста цитата, приведенная тобой уже несколько раз - ничего не объясняет, что он хотел объяснить, кому, на какой вопрос, по какому поводу и т.д....
    Вот вся цитата из приведенного тобой отрывка его книги и смысл его слов совсем другой, не такой как ты его пытаешься донести до нас:

    Quote (burgunov)
    Толкование язычества как веры народной (от "языки" - народы) ныне широко бытует, что приводит ко многим недоразумениям. Ибо тогда получается что, напрмер, христианство - вера не народная, а это не так. К тому же одним сим именем называют всё - от атеизма до ведизма. Потому мы отказываемся от такого толкования "язычества" и ведославие, древнюю монотеистическую веру, противоставляем язычеству (политеизму, пантеизму, атеизму).

    Прочти лучше еще одну замечательную статью на форуме - сегодня выложила.

    Язычество: жизнь без откровения

     
    ДрагаДата: Четверг, 05.08.2010, 17:12 | Сообщение # 28
    Просветитель
    Группа: Пользователи
    Сообщений: 262
    Статус: Убежал
    Первоначальное прочтение текста вызвало у меня чувства недовольства и желание цепляться за каждое слово. Взял на заметку противоречия, каждое слово, предложение, вызывающее у меня не то чтобы негатив, скорее несогласие. Прочел лишь половину и решил оставить статью для того, чтобы улеглось первое впечатление.

    Прошло пару дней. С остывшими чувствами взглянул по-новому на текст. И выносить на уж слишком строгое суждение мне не захотелось. Несмотря на то, что с некоторыми высказываниями автора никак не согласуется мой взгляд на ВЪру.

    Можно раскритиковать даже противоречивые высказывания на счет существования Богов, или видения понятий Истина и Правда, которые он воспринимает как единое, продолжать можно и еще. Только где тогда будет разница между словоблудием и Желанием понять написанное? А ведь обсуждаемый текст, на мой взгляд, рассчитан именно на широкого читателя. На сознании которых, висит крепкий амбарный замок запретов и рабского восприятия жизни.
    «Отсюда следует все. И в том числе то, что все сказанное выше о язычестве полная чушь (или, в лучшем случае, частное мнение автора), которую нужно немедленно отбросить. И, если интерес к язычеству действительно возник, продолжать самостоятельно строить свое личное язычество.»

    Так кто может ответить на вопрос: « Где?» эта четкая грань между придирчивым восприятием каждого слова и попытки добраться до смысла. В этом и сила и слабость. Неважно, изменился язык сам, или ему очень сильно помогли. Лично я пока не вижу выхода из ситуации сложившейся и действую по наитию внутреннему.

     
    AlexandpДата: Четверг, 05.08.2010, 20:44 | Сообщение # 29
    Заглядывающий
    Группа: Пользователи
    Сообщений: 6
    Статус: Убежал
    Quote (Макошь)
    burgunov, ты прочти еще раз, что ты написал! Прочти и попытайся понять смысл своих слов. Я лично - ничего не поняла. Как можно быть кем-то (например, атеистом, верующим... или космоэнергетом) - для кого-то, но не для себя?

    Смотрел лекцию А.Хиневича , где он объяснял смысл слова ЯЗЫЧНИК , так вот по его словам язык это- народ, языче это -человек твоей народности(земляк вобщем), а ЯЗЫЧНИК происходит от двух слов : ЯЗЫЧЕ и НИКАКОЕ, т.е человек не твоей народности, или вообще непонятно к какому народу он принадлежит!
    Получается что, если отталкиваться от такого мнения, burgunov все правильно сказал! Сами себе чужим народом(язычниками) мы не можем быть!!!
    Мы были язычниками для иудеев, которые принесли чуждую нам религию на славянские земли,так же как и они были язычниками для нас!

    Не факт конечно что Хиневич прав, но думаю что к его мнению нужно прислушаться, ведь он хранитель древнейших знаний Инглиингов. А Инглиизм, если всетаки и не является Истинной ВЕРОЙ,то явно является самой древней религией на земле из ныне известных!!!

     
    МакошьДата: Суббота, 07.08.2010, 18:58 | Сообщение # 30
    МАГ
    Группа: Админы
    Сообщений: 24688
    Статус: Убежал

    Что такое Язычество ?

    Что такое Язычество, благородные ценности которого столь властно овладевают ныне сердцами и умами самых честных и вдумчивых людей?

    Язычество нерукотворно, в отличие от искусственных, монотеистических-профанических религий. Язычество — это откровение Самой Природы. Это мироощущение жизнеутверждающее, торжественное, мощное и прекрасное.

    Язычество — это лад с Духами — волшебными силами одухотворенной Природы.

    Это обожание Солнца, Жизни, Любви, Радости, Красы Земной. Язычество — это сорокатысячелетний опыт познания таинственных явлений Природы и человеческого существа. Язычество — наиболее глубокое, целокупное и возвышенное мировоззрение, согласное с доводами и сердцами разума, с древнейшими поверьями и с новейшими научными теориями.

    Язычество — это единственное мировосприятие, позволяющее бессмертному человеческому Я развиваться во всех пространственно-временных измерениях — вовнутрь и вовне — без всяких ограничений; открывающее беспредельные возможности самопознания, самоутверждения и самовыражения.

    Язычество — это сыновнее отношение к Матери-Земле, забвение которого под влиянием иудохристианства привело мир к тому, что обычно называется экологической катастрофой, но что правильнее называть РИТУАЛЬНЫМ МАТЕРЕУБИЙСТВОМ.

    И, наконец, ЯЗЫЧЕСТВО — ЭТО ЧУДО, которое всегда вокруг.

    Язычники воспевают Чудо, в котором нет ничего сверхъестественного, самое прекрасное из чудес, присущих Природе, — ЧУДО ВЕЧНО ВОЗРОЖДАЮЩЕЙСЯ ЖИЗНИ.

    Во врожденном, языческом мировидении отсутствуют измышления позднейших, книжных, догматических религий о сверхъестественном, то есть о стоящем над естеством — над Природой. Для язычника все — видимое и невидимое — заключено в Природе, как в естестве, а "сверхъестественное" — есть слово, лишенное смысла.

    Язычник не нуждается ни в божеских, ни в дьявольских "чудесах"; ибо сама Природа во всей своей закономерности, целесообразности и всесовершенстве уже есть одно великое непостижимое ЧУДО.

    Существуют вещи, гораздо более невероятные, чем НЛО или Туринская плащаница. Это — Солнце, это — наша Земля. Ведь, в и сущности, самое казалось бы, естественное явление — процесс фотосинтеза, (благодаря которому возможна Жизнь) — сплошное чудо, неразгаданное и бесконечное. Но так как чудо это творится ежесекундно, то кажется само собою разумеющимся. Для иудохристианина чудо есть произвольное вмешательство бога в Природу.

    В самой же Природе, как в искусственно сотворённой Иеговой "твари бездушной", никаких чудес быть не может. И для вульгарной материалистической науки, являющейся лишь изнанкой библейского нигилизма, в неодухотворенной якобы Природе нет ничего непознаваемого, а есть только пока еще непознанное. Какие чудеса могут быть в косной, бесчувственной, "мертвой" Земле?

    Я же хочу поведать вам о величайшем чуде — ЖИВОЙ ЗЕМЛЕ. Тот, кто сознательно оцепит все, что заключено в этих словах, не сможет уже отрицать проявлений ЗЕМНОЙ ЖИЗНИ-гномов, леших, снегурок, русалок, джиннов — только на том основании, что это — "бабушкины сказки".

    Да, самое дивное чудо, которое всегда под ногами, это наша Земля, самое чудесное и самое загадочное из всех небесных тел...

    источник

    Прикрепления: 7592811.gif (611.8 Kb)
     
    Космическая Этика » РУСЬ, СЛАВЯНЕ, БОГИ » РУСЬ Ведическая » Обсуждение статьи о язычестве
    • Страница 2 из 2
    • «
    • 1
    • 2
    Поиск:


    Макошь, Сева


    Прочти! 1. Все используемые аудиовизуальные и текстовые материалы, ссылки на которые размещены на блоге, являются собственностью их изготовителя (владельца прав) и охраняются Законом РФ "Об авторском праве и смежных правах", а также международными правовыми конвенциями.
    2. Материалы берутся из открытых источников и предоставляются только для ознакомительного домашнего просмотра.
    3. Ресурс не распространяет и не хранит электронные версии материалов.  Коммерческое использование возможно после получения согласия правообладателя.
    4.
    Авторам! Если Вы являетесь обладателем авторских прав на материал и против его использования на блоге, пожалуйста, свяжитесь с нами

      

    Copyright MyCorp © 2024