КОСМИЧЕСКАЯ ЭТИКА - Рассвет Сварога
Пятница, 29.03.2024, 13:28
ПОИСК по форуму
Форма входа

Статистика

НОВОЕ на форуме
  • Психосоматические причины болезней (61)
  • Женщина. Мужчина. Их отношения (338)
  • ТЕРАКТЫ. Франция. Англия. Россия. (27)
  • О физиологии человека в общем (111)
  • Повседневный быт (396)
  • ОКНО ОВЕРТОНА (103)
  • Коррупция, Пятая колонна, Олигархи, Иноагенты (248)
  • Украина. Майдан и не только (444)
  • ЧАКРЫ (90)
  • Пророчества, предсказания (Хроники Акаши, Вибрационные) (486)
  • ЯВНЫЕ СЕКРЕТЫ (229)
  • Все о Луне и Солнце (631)
  • Про образование, пенсии и прочее (82)
  • Самопознание (214)
  • Славянский календарь (15)
  • РУНЫ

    Руна дня



    © «Astral-Vision»
    Ссылки


    Приветствую Вас Гость | RSS
    Психологические проблемы - Страница 4 - Космическая Этика
    [ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
    Модератор форума: Макошь  
    Космическая Этика » ПРОСТО ДЛЯ НАС » ПСИХОЛОГИЯ » Психологические проблемы (Психотерапия для домохозяек)
    Психологические проблемы
    МакошьДата: Воскресенье, 24.11.2013, 13:07 | Сообщение # 46
    МАГ
    Группа: Админы
    Сообщений: 24693
    Статус: С нами

    Благодарю вас, мои обиды!

    Благодарю вас мои обиды!
    Вы — мои учителя. Вы показываете, мне где и как я недостаточно люблю себя.

    Так Вы помогаете мне расти, помогаете мне больше любить себя, и, следовательно, других людей и весь мир.

    Обида — это всего лишь Ваша привычная реакция на какие-то слова или поступки других людей, на жизнь, на Бога. А любую привычку Вы можете изменить.

    Обида — это боль. А если есть боль, значит, Вы сделали неверный выбор реакции на ситуацию или слова. Этот выбор ошибочный! поэтому и возникает душевная боль.

    Например, когда Вы испытываете физическую боль в каком-либо органе, Вы понимаете, что что-то не в порядке с этим органом. И, что очень важно, скорее всего, Вы не станете думать что у вас болит какой-то орган из-за того или другого человека. Вы просто начнете искать причины боли и убирать эти причины.

    То же самое относительно душевной боли, в частности, обиды.

    Боль обиды есть лакмусовая бумажка Вашего ошибочного отношения, в первую очередь, к себе. Боль показывает, что Вы не даете себе достаточно любви. В результате — занижено чувство собственного достоинства, недостаток самоуважения, роль жертвы.

    Наше тело, наша психика, наш мозг очень мудро устроены. И когда нам больно - это просто адекватная реакция тела, психики, мозга, что Вы выбрали неверную реакцию, и с помощью возникшей боли Вы сразу чувствуете это. Просто будьте внимательны и добры к себе, Вы можете контролировать свою реакцию и делать другой выбор. Это только негативная привычка, которую Вы вполне в силах изменить.

    Не реакция должна управлять Вами, но Вы должны быть хозяином своих реакций, своего настроения! Никто и ничто не не может управлять Вами, только Вы — хозяин и властелин самому себе.

    На улице светит солнце, или кружатся снежинки одна другой красивее, или вы идете по лужам, в которых отражается небо. Можно сказать, в этот момент Вы идете по облакам)), но Вы не замечаете этого, потому что в этот момент Вас наполняет обида, Вам больно.

    А в это время Вы проходите мимо чудесной жизни, которая всегда готова предложить Вам богатый выбор, как меню в самом лучшем ресторане. Вместо того, чтобы в каждом моменте находить что-то светлое, интересное, приятное, многие люди выбирают вариться в своей проблеме, обиде, болезненных мыслях. И эти мысли, как заезженная пластинка, прокручивает в мозгах одни и те же слова, одну и ту же картину, а человеку только больнее и обиднее.

    Да! от этого не всегда бывает легко избавиться. Но все же постарайтесь перестать мучить себя, начните проявлять к себе, к своим чувствам любовь, заботу, уважение. Зачем выбирать и есть плохую еду, если в этом же меню предоставлено много всего вкусного, и возможно, по более приятной цене?!

    Возможно, Вы хотите возразить и сказать: "Ну как же так? Меня обидели!!"

    Конечно, обидчик может стараться причинить Вам боль сознательно. В этом случае обидчик действует из страха или из чувства мести, одним словом, тоже от недостатка любви к себе.

    Когда в Вас будет достаточно раскрыта любовь, Вы сможете к такому человеку отнестись с пониманием вместо обиды. Вы сможете сказать этому человеку добрые слова, у Вас хватит любви и мудрости успокоить его и помочь ему. Вы сможете трансформировать и растворить его негативность.

    Второй вариант, наиболее частый, когда обидчик даже не подозревает о том, что он сделал Вам больно. Он вовсе не собирался вас обидеть, и он не знал, что это может как-то задеть Вас. Возможно, он использовал неправильную интонацию, или не совсем соответственные слова, или он как-то неумело повел себя только в силу того, что он не умеет сделать это как-то иначе. Но он так сделал вовсе не с целью обидеть Вас, а просто от своего неумения. Каждый из нас оказывался в таком положении, когда на нас незаслуженно обижались.

    Третий вариант, когда обидчик, действительно, несправедлив по отношению к Вам. Это происходит от незнания или непонимания им полной картины ситуации. В этом случае Вам просто нужно объяснить, показать. Здесь будет работать принцип договоренности между вами двумя.

    Когда возникает обида, то Вы и Ваш обидчик оказываетесь в одной энергетической связке, получается, вы оба как бы связаны между собой. И если вы не можете договориться, то достаточно, чтобы один из вас изменил отношение к себе (например смог выйти из состояния жертвы, дающего чувство обиды), или отношение к оппоненту, или к самой ситуации.

    Тогда происходит энергетическое изменение между вами, и эта негативная завязка сама собой распадается. И второй человек, не осознавая, что произошло, тоже чувствует облегчение. Одним словом, вы оба только выигрываете.

    Если Вам надоело обижаться, вы можете использовать следующий метод.

    В момент возникновения обиды, или плохого настроения, скажите себе: "Стоп! Что случилось? Почему мне плохо?" Отмотайте время немного назад и поищите мысли, которые у Вас были несколько минут назад. Перебирайте свои мысли. Это может быть очень тонкая мысль, которая пытается спрятаться. Но как только Вы ее нащупаете, Вы сразу почувствуете это.

    После того, как Вы нашли эту мысль, поищите вместо нее другой вариант мысли. Ищите до тех пор, пока не почувствуете облегчение, а лучше даже радость. Эти чувства будут показателем, что Вы выбираете правильно, с любовью к себе. И потом напоминайте себе эту новую мысль.

    Ваш мозг будет пытаться вернуть Вас на давно привычную реакцию обиды. Поэтому Вы должны помочь себе напоминанием позитивной новой мысли, чтобы развить новую привычку — позитивное мышление. Здесь можно рекомендовать аффирмации (позитивные утверждения, которые радуют Вас) + молитва (обращение к Высшим Силам, Богу, Небесам — как Вам больше нравится) + чувство благодарности.

    Чувство благодарности является мощным порталом принятия Вами Божественной Любви. Чтобы помочь себе с чувством благодарности, расслабьте мышцы лица, добавьте легкую улыбку, подбородок параллельно полу или слегка приподнят, можно раскинуть руки, мысленно произнесите, за что Вы благодарны, представьте, как чистый поток воздуха обнимает Вас, вьется вокруг и улетает в объятия Вселенной. Это очень эффективная формула: радостное утверждение с элементами молитвы и чувством благодарности.

    Например, если Вы испытываете недостаток чувства собственного достоинства, Вы можете произносить вслух или мысленно:

    "Благодарю вас, Силы Небесные, я уважаю и ценю мои чувства, мои дела, мои взгляды, мою точку зрения. Я достойно живу на Земле, мне радостно, легко и комфортно".

    Вам нужно придумывать свои фразы, от которых Ваше сердце будет ликовать, петь и радостно хлопать в ладоши!))

    Применяйте различные светлые духовные практики, медитации, упражнения, находите радость в повседневности, благодарите, занимайтесь спортом, фитнесом, возьмите своих Ангелов за руки и творите свою жизнь с наивысшим благом для себя и для всех!

    Вселенная будет так рада и благодарна Вам за Ваш рост, за Ваше развитие, за выбор позитивных эмоций, что в награду не замедлит предоставить вам массу подарков и всяких благоприятностей!!!

    источник
     
    МакошьДата: Пятница, 29.11.2013, 18:28 | Сообщение # 47
    МАГ
    Группа: Админы
    Сообщений: 24693
    Статус: С нами

    КАКИЕ ОПАСНОСТИ НЕСУТ РАЗДРАЖЕНИЕ, СТРАХИ И СУЕТА?

    Беспокойство и раздражение опасны по многим причинам:

    1. Они в такой степени понижают жизнеспособность человека, что тот становится подверженным заболеваниям. Причина гриппа своими корнями уходит в страх и беспокойство.

    2. Они очень инфекционные с астральной точки зрения, так как при сильном эмоциональном раздражении человек порождает сущности гнева, которые, как пиявки, сидят на астральном теле самого родителя этого существа.

    Они очень быстро размножаются, потому что есть благоприятная атмосфера: сам родитель подкармливает этих существ энергиями гнева и раздражения, а они, как тараканы, которые размножаются быстро и всегда уживаются там, где грязно. Если бы человеку увидеть астральный мир этих существ, то он бы на всю жизнь задумался о природе своих раздражений, страхов, беспокойств.

    Кроме того, что “родители” этих сущностей питают и носят их в себе, но в сильном раздражении на другого человека могут с порывом энергии подарить своих “детей”, так как они уже на его теле не умещаются. Это в народе и называется ”сглазом” или “порчей”.

    3. Астральные состояния страха, беспокойства и раздражения настолько распространены сегодня, что врачи должны ставить насущной проблемой не поиск лекарств, а методы распространения в массах правильного отношения к Законам Космоса, так как астральные состояния ( раздражения, страхов, беспокойств и многое подобное) приняли эпидемический характер в планетарном масштабе.

    4. Раздражение оказывает воспалительное действие и ведет к большим осложнениям. Так, некоторые глазные болезни вызваны именно этим фактором.

    5. Беспокойство и раздражение препятствуют правильному видению Истинного Реального мира. Человек становится жертвой этих состояний, не видя ничего, кроме своего расстройства и так поглощен самосожалением, что его видение сужается, и он живет в духовной слепоте.

    Люди скорее умрут, цепляясь за свои привычки, чем
    согласятся расстаться с ними и жить без смерти.


    Материальный мир обожает катастрофы, он притягивает их к себе, и даже сам создает. Восточная мудрость говорит: ”Если бы у человека была голова — страданий не было.”

    Материальный ум нуждается в сильных потрясениях, чтобы очнуться от собственного бессознательного. Все бессознательное инертно и вечно испытывает потребность в острых ощущениях, чтобы встряхнуться и пробудиться. Следствием такой потребности и является притягивание неприятностей.

    Материальный ум постоянно рисует себе картины всевозможных бедствий, несчастий, открывая тем самым дверь для любых негативных воздействий.

    При малейшей боли: ”Ой, а вдруг это рак!”. Задержался ребенок домой после школы-- наш ум сразу же рисует самые страшные картины, и так во всем.

    Таких жизненных ситуаций возникает очень много, и к вечеру человек чувствует себя изнеможденным, а причины пытается искать в другом.

    Очень часто и в моей практике приходят за помощью в избавлении от стрессов, депрессий, болей, страхов, всевозможных бедствий, несчастий.

    Первое, что хотят слышать 90 процентов людей: ”А не порча ли это? А может, сглаз? ” И теперь посмотрите на это явление, когда вы уже знаете причину своих беспокойств.

    Да, действительно, каждый человек в порыве ярости (в эмоциональном порыве) наносит удар на энергетические тела и делится при этом своими “рожденными детьми” — сущностями гнева, агрессии, раздражения, злобы и др.. Это и есть отрицательные воздействия. Но этого бы не происходило, если бы жена (душа) была под мужской защитой (дух).

    Все страдания вызваны иллюзией отделенности, порождающей страх, а затем и болезни. Вслед за этим приходит состояние, когда человек начинает понимать, что он никому не нужен: ни врачам, ни детям, которые уже сами стали взрослыми, ни мужьям, ни женам. И большинство приходящих пациентов жалуются на чувство одиночества.

    Единственный путь, как быть всегда не одиноким, это найти вторую половину (своего мужа-Духа), которая никогда вам не изменит, не предаст и не бросит. И все люди (в какой бы они форме не были: мужской или женской ) — это души, жены своих мужей. Все относительно, и все люди относительно Бога женственны. Я уже говорила, что позитивное начало — это мужское начало. Женщины знают, что они женщины. А вот мужчинам придется признаться в женском начале их души, которая выбрала себе в этом воплощении мужскую форму.

    Врачи приносят немалый вред своим пациентам, создавая у них неверные представления о состоянии их здоровья. Их слова застревают в голове и ждут удобной минуты, они могут сказаться на человеке лет десять спустя. Врачи обладают огромной гипнотической властью над материальным сознанием людей.

    Не видя изменений тонких тел, врачи делят болезни по их физическим признакам и по этим же признакам выписывают лекарства. Состав их, в зависимости от диагноза, почти всегда постоянен, а об эффективности судится по проценту выздоровления.

    Врач консервирует болезнь, придает ей основательность и конкретность, а потом ставит в заслугу себе, что вылечил ее, если вдруг это получилось.

    Представители различных культов и целители стараются в первую очередь избавить физический проводник от болезней и вырвать его из лап смерти. Ведь большинство людей хотят очень долгое время оставаться молодыми и здоровыми.

    А что такое молодость? Когда количество молодых клеток превышает в организме количество старых. Как только в организме появляются больные клетки, то молодые обступают их и естественным путем выводят из организма. Это знают практически все люди.

    Но тот же процесс происходит для клеток Женщины-Земли. И мы, люди — ее клетки. Она тоже хочет оставаться молодой и поэтому естественным путем выводит больные клетки. Пока люди не пересмотрят своего отношения к смерти и не примут смерть как избавление от страданий, еще многие поколения из-за своего эгоизма будут вырывать человека из лап смерти.

    Из книги Галины Михайловой «СВЕТ ДУШИ»
     
    МакошьДата: Суббота, 14.12.2013, 21:23 | Сообщение # 48
    МАГ
    Группа: Админы
    Сообщений: 24693
    Статус: С нами

    13 признаков того, что у тебя развивается гордыня

    1. Потребность всегда быть правым и доказать это окружающим.

    2. Потребность давать советы тогда, когда этого не простят. Тем самым намеренно подчеркивать свое превосходство. Стремление сказать решающее слово.

    3. Потребность заставить делать людей так, как этого хочешь ты, ведь только ты знаешь как правильно и всех научишь.

    4. Позиция неофита: «Я лучше всех знаю, как надо жить и я всем расскажу. И это должно быть только так и не иначе».

    5. Гиперответственность. У мужа все хорошо? Это благодаря тебе. Хорошая погода? Ты постаралась. Ты все делаешь сама, взваливаешь на себя все заботы и только благодаря тебе все в этом мире существует.

    6. Страдальчество. Принесение себя в жертву. «Я - самое несчастное существо в мире. Я не могу ничем выделиться, поэтому стану эталоном страдальчества. Буду показательно нести свой крест, жаловаться на горькую судьбу».

    7. Осуждение. Все поступают не так, как тебе нравится, потому что делают все не так, как ты этого хочешь. И ты не упустишь возможности ткнуть их носом в их ошибки, ведь только ты одна знаешь, как правильно.

    8. Вешание ярлыков. Ты легко ставишь всем «диагнозы»: «Ты — дурак, а ты — зануда, а ты, да ты, у тебя паранойя!».

    9. Игнорирование советов. Ты не просто не хочешь принимать во внимание чьи-то советы и хотя бы принять их к сведению. Ты считаешь, что советчики пытаются указывать тебе, как жить.

    10. Снисхождение, или действия ради похвалы. Ты помогаешь кому-то только для того, чтобы в результате получить благодарность и подчеркнуть собственную значимость. Но если вдруг ты не получаешь этого, тебя это злит и обижает.

    11. Тебе все должны. Начальник — денег, дети — приносить только хорошие оценки, муж — выполнять все твои прихоти.

    12. Ты не благодаришь. Или благодаришь, но машинально. И у тебя не вызывает никаких чувств тот факт, что человек постарался для тебя.

    13. После тебя — хоть потоп. Тебя не заботят чувства других, ты делаешь только то, что ты хочешь, не беспокоясь ни о последствиях, ни о том, как это повлияет на окружающих.

    источник
     
    МакошьДата: Четверг, 19.12.2013, 12:46 | Сообщение # 49
    МАГ
    Группа: Админы
    Сообщений: 24693
    Статус: С нами

    Слушать другого

    Мне кажется, что самый сильный и подпитывающий способ контакта с другим - это слушание. Просто слушать.

    Возможно, самое важное, что мы в принципе можем дать другому и друг другу - это внимание. Особенно если это внимание исходит из глубины нашего сердца.

    В разговоре людей одной из важнейших вещей является принятие. Просто впитывать другого. Вслушиваться в то, что другой говорит и быть небезразличным к тому, что говорится. В большинстве случаев важнее даже именно небезразличие, чем собственно понимание, - что для многих из нас непостижимо, т.к. мы часто не ценим себя или любовь, которую можем дать другому.

    Например, мне потребовалось невероятно много лет, чтобы поверить в исцеляющую силу обычной фразы "Мне очень жаль", обращенной к страдающему - когда эта фраза действительно отражает ваши переживания.

    Одна из моих пациенток рассказывала, что при каждой её попытке поделиться своей историей, собеседники быстро начинали перебивать её рассказом о том, что с ними произошло что-то подобное. Незаметно история о её боли становилась историей о них самих. Закончилось всё тем, что моя пациентка практически перестала говорить на эту тему. Ей просто было невероятно одиноко.

    Слушая, мы входим в контакт с другим. А прерывая другого, даже чтобы выразить свое понимание и поддержку, мы, таким образом, переносим фокус внимания на себя. Другой знает, что нам не безразлично, когда мы слушаем.

    Многие пациенты, страдающие раком, говорят, какое облегчение можно испытать просто от того, что их просто слушают.

    Теперь я научилась слушать даже в ситуации, когда человек плачет. А раньше я обычно сразу тянулась за платочками и делала так, пока не осознала, что протянуть платок другому может быть просто способом "заткнуть" человека, "вытащить" из переживаемого в данный момент горя и тоски. Теперь я просто слушаю. И когда они выплакали столько, сколько нужно, - тогда они обнаруживают меня рядом с ними.

    Научиться такой, казалось бы, простой вещи невероятно трудно. Для меня такое поведение, естественно, шло в разрез со всем, чему меня учили с самого детства и потом в ординатуре. Я привыкла тогда считать, что люди молчат оттого, что они слишком смущены, чтобы говорить или просто не знают ответ.

    Но молчание, наполненное любовью, часто имеет гораздо больший потенциал исцеления и установления контакта с человеком, чем слова, сказанные с самыми благими намерениями.

    Речел Наоми Ремен "Исцеляющие истории"

    источник
     
    МакошьДата: Пятница, 10.01.2014, 15:04 | Сообщение # 50
    МАГ
    Группа: Админы
    Сообщений: 24693
    Статус: С нами

    Госпожа Усталость. Способы борьбы с ней

    Рано или поздно она настигает всех, эта коварная госпожа Усталость.

    Ты становишься раздражительной и дерганой либо, наоборот, полностью отдаешься во власть апатии - ни дать ни взять «сонная муха».

    Узнаешь симптомы? Значит, усталость «скосила» и тебя.

    Пора срочно принимать меры!

    СКАЖИ, ОТКУДА ТЫ ВЗЯЛАСЬ?

    Для начала узнаем, откуда нагрянула беда, или, подражая языку людей в белых халатах, определим причины грустного «диагноза». Медики утверждают, что усталость – это ни что иное как переутомление (кто бы спорил?), которое выражается в перенапряжении надпочечников, печени и зрения. Различают два вида этой незваной гостьи — усталость физическая и усталость умственная. Итак, какие необходимы условия, чтобы однажды почувствовать себя «сбитым самолетом»? Вариантов хоть отбавляй, как говорится, «выбирай на вкус».

    Как мы пахали…

    Ты гарантированно почувствуешь утомление (а заодно и боль в мышцах), если вскопаешь огород или прольешь семь потов в спортзале, в общем, нагрузишь себя физически. Имей в виду: после трудов праведных к тебе может нагрянуть «подружка» усталости – бессонница, хоть и принято считать, что якобы труженики «спят без задних ног».

    Так называемые «систематические труженики», возможно, и «отключаются», едва коснувшись подушки, а вот если стихийно задать организму встряску – глаз не сомкнешь.

    Ученье — свет

    Каждый из личного опыта знает, что переутомление – частый «спутник» школьников и студентов. Знания – сила, однако их интенсивное осваивание приводит к головным болям и нарушению зрения. Нет-нет, упаси Бог, никто не предлагает махнуть рукой на учебу! Достаточно регулярно отдыхать и правильно питаться – витамины и минералы всегда готовы прийти на помощь «мозгам набекрень».

    «Аки пчела…»

    Усталость не обойдет и тех, кто с утра до ночи пропадает на работе, отводя при этом на сон четыре-пять часов в сутки. Чем чреват вынужденный труд или добровольный трудоголизм? Ничем хорошим: страдают надпочечники, нервная и сердечно-сосудистые системы, страдалец не расстается с лекарствами от мигрени. Если жить в режиме «нон-стоп» год-полтора, усталость сменится более серьезным диагнозом – неврастенией. А там и рукой подать до… довольно неприятных последствий.

    Удар судьбы

    Следующее оружие в арсенале усталости – стресс. Шок, переживания, потеря близкого человека способны утомить нас. И, увы, делают это раз за разом, надолго выбивая жертву из колеи. Недаром же говорят: «Человеку нужно «оправиться от горя»…

    Я люблю тебя до слез

    Как ни странно, и любовь может нанести сокрушительный удар, утомляя и истощая организм. Сразу оговоримся: речь идет не о платоническом чувстве. Ненасытные любовники, страждущие головокружительных ощущений, не только дарят друг другу минуты блаженства, но и отнимают силы, на восстановление которых уходят дни. Так что «тщательно следите за дозировкой»!

    Время белых мух

    Все мы испытывали на себе и так называемую «зимнюю» усталость, которая одолевает людей ранней весной. Удивляться тут нечему – в рационе не хватает свежих овощей и фруктов, в жизни – яркого неба и теплого солнышка. И в результате – «добро пожаловать» простуды и инфекции, иммунитет ослаблен, человек утомился от беспросветной зимы.

    И, наконец, специалисты выделяют в отдельный вид старческую усталость. Пожалуй, тут и объяснять ничего не надо: изношенность организма – вот и весь диагноз.

    И напоследок: люди умственного труда больше подвержены этому недугу, так как они не получают физической разрядки. Если ты в «зоне риска» — чаще ходи пешком, стань завсегдатаем спортзала и бассейна и не манкируй утренней гимнастикой.

    «ПУСТЬ ТЕБЕ ПРИСНИТСЯ…»

    Теперь, когда мы знаем «врага» в лицо, самое время поговорить о способах борьбы с ним. Эффективнее всего от усталости избавляет (что бы ты думала? Правильно!) отдых. И под словом «отдых» большинство подразумевает сон. Здесь с нами согласятся медики: ничто так не восстанавливает силы тела и бодрость духа, как здоровый сон.

    Обрати внимание, пора бить тревогу, если уже несколько ночей подряд Морфей не торопится заключить тебя в свои объятия. Когда причиной «бдений под луной» становится влюбленность, дело поправимо. А вот если, ложась в постель, не можешь «отключиться» и мысленно прокручиваешь события рабочего дня – ты во власти усталости, и «намерения» у нее самые серьезные.

    Как вернуть желанный сон? Индивидуальных советов не дадим – это «на совести» докторов. Зато можем предложить универсальные рецепты, которые лишними точно не будут. Для начала возьми за правило ежедневные прогулки. Променад на свежем воздухе в течение часа-двух должен совершаться в любую погоду, за исключением, разумеется, торнадо и буранов.

    Кроме того, незадолго до того как «нырнуть» под одеяло, прими теплую (но не горячую!) ванну, хорошо бы еще добавить в воду хвойный экстракт. Всего 20 минут наслаждения – и ты расслабилась. «Сеанс» заверши стаканом подогретого молока с ложкой меда – лакомство пей маленькими глотками.

    Умудренные опытом товарищи советуют мысленно считать овечек, перепрыгивающих через ограду — якобы беспробудная «спячка» гарантирована. Возможно, есть счастливцы, которым этот способ помогает, но психологи считают его полной бессмыслицей: горемыка настолько концентрируется на процессе подсчета прыгающих животных, что о сне и речи быть не может. Есть даже анекдот на эту тему: «Вчера перед сном считал овец. – Ну и как? – Насчитал 45638 штук и пошел на работу».

    И, наконец, не можешь заснуть – не мучай себя. Читай, вяжи шарфики, слушай спокойную музыку, главное, не «зацикливайся» на сне, как альфе и омеге жизни, невроз только усилится, а «усыпляемость» — ничуть. Кстати, что бы там ни «проповедовали» рекламные ролики, не торопись прибегать к «тяжелой артиллерии» — снотворному.

    Убойная доза отключит твое тело, но не мозг, а в отдыхе нуждается именно он.

    ПОПРОШУ НЕ БЕСПОКОИТЬ!

    Для того чтобы не пускать усталость на порог, недостаточно спать по ночам «как убитая». Есть еще выходные дни и отпуска, после которых некоторые оригиналки умудряются вернуться на работу или учебу буквально измочаленными. В чем причина? Они попросту не умеют отдыхать! Попробуем разобраться.

    Быт или не быт?

    Как проводит большинство наших соотечественниц свободные дни? Верно, в хлопотах по хозяйству, с тряпкой и пылесосом. В принципе, ничего удивительно здесь нет. Так поступали мамы и бабушки, и мы пошли по тому же пути. И история повторяется «под кальку» — выходных как не бывало, хозяйка в поту и стонах, а завтра – на работу…

    Назначено лечение: Уж сколько раз твердили, что уборочный «аврал» надо не откладывать на уикенд, а «растягивать удовольствие» на всю неделю, но «по чуть-чуть». Да и домочадцев нелишне подключать к «процессу». Осваивай «методику» для своей же пользы.

    Свободна от комплексов

    Некоторым женщинам не дает полноценно расслабиться заниженная самооценка. Например, в праздничный день несчастная не может позволить себе сходить в кино или полежать на диване с книжкой, опасаясь, что свекровь или муж сочтут ее лентяйкой. И бедняжка устремляется на огородные грядки или в очередной раз моет и без того чистые окна. А если решается на «безделье», то постоянно мучается угрызениями совести, не получая никакого удовольствия от сибаритства.

    Назначено лечение: Да, какое-то время ты можешь успевать трудиться «и дома, и на поле», но когда-нибудь все равно надорвешься. В этом случае поможет здоровый эгоизм, если ты лишена этого чудесного качества – воспитывай в себе, без него никак. Не бери на себя много, ведь, как известно, «загнанных лошадей пристреливают». А убеждения из разряда «я должна заслужить любовь близких тяжким трудом» выброси из головы.

    «Все сама, все своими руками…»

    Далее по списку – барышни, стремящиеся привлечь внимание к собственной персоне. Ради заветной цели они не ищут легких путей, нагружаются по самую макушку общественно-полезными (и бесполезными) занятиями, выступая этаким укором совести менее активным сударыням. Окружающие сочувствуют энтузиастке, которая по собственной воле «и швец, и жнец, и на дуде игрец». А ей только того и надо! Восседая на пьедестале Золушки, она с удовольствием наблюдает, как остальные удивляются ее выносливости. Ради этого, кажется, не грех и отдыхом пожертвовать.

    Назначено лечение: Увы, здесь «медицина бессильна». То, что «чудаков работа любит», придумано задолго до нас, не будем нарушать мировое равновесие. Мы-то знаем, что судят по конечному результату.

    Куда хочу – туда лечу

    Ох, сколько проблем доставляет несовпадение темпераментов! Казалось бы, при чем здесь отдых? Элементарно. Допустим, ты любишь провести досуг за чтением книг и просмотром фильмов, а энергичный бойфренд (супруг, родители) постоянно тянет тебя на «подвиги»: в ночной клуб, на дачу к друзьям, в поход, на рыбалку. И ты соглашаешься сопровождать его, наступая на горло собственной песне… Радости от такого времяпровождения – ничуть, но всякий раз ты покорно принимаешь навязанный план отдыха… Как говорил сатирик: «Отдыхаем хорошо… Только очень устаем».

    Назначено лечение: Единственный выход – оставаться самой собой. Вызови «истязателя» на разговор, дескать, что ему хорошо – то тебе не очень. И нет ничего страшного, если иногда досуг вы будете проводить порознь. Не пугайся, это не шаг к расставанию, принцип «быть вместе любой ценой» редко себя оправдывает (если такое вообще бывало). И как только любимый соберет походный рюкзак, проводи его до порога и займись тем, что тебе по душе. Надеемся, вскоре ты скажешь: «Я так устала… отдыхать!»

    источник
     
    МакошьДата: Суббота, 11.01.2014, 13:33 | Сообщение # 51
    МАГ
    Группа: Админы
    Сообщений: 24693
    Статус: С нами

    Болезни скандалисток: виноват характер

    Мрачные мысли портят и настроение, и самочувствие.

    У обидчивых пошаливает сердце, у нервных - желудок, у вспыльчивых - печень...


    Как быть? Учиться радоваться!

    Горе от ума

    Есть такой раздел медицины: этиология - наука о причинах болезней.

    Запуск гриппа, например, она объясняет диверсией со стороны вируса, а рак - сбоем в иммунной системе, уничтожающей клетки с ошибочно считанной генетической информацией.

    Однако даже в разгар эпидемии многие остаются здоровыми, да и с онкологическими недугами, к счастью, сталкиваются далеко не все.

    Ученых заинтересовал вопрос: болезнь выбирает нас или же мы ее? Оказалось, выбор, хотя и неосознанный, все-таки очень часто остается за человеком. Заболеете вы или нет, во многом зависит от склада характера, темперамента, личных качеств и образа мыслей.

    Философ и целитель Виталий Васильевич Караваев, которого многие знают по разработанным им бальзамам, считал, что у эгоиста намного больше шансов заболеть аллергией или раком, чем у альтруиста. Если вы не заботитесь об окружающих, относитесь к ним враждебно, клетки вашего тела поступают точно так же - начинают вырабатывать антитела против себе подобных или разрастаются в ущерб всем остальным, как это бывает при формировании опухоли.

    Виртуальное лечение

    Однако микроскопических агрессоров можно призвать к порядку мысленным усилием - это подтверждает история 9-летнего американца Бена Даскина, который с головой ушел в компьютерную игру, чтобы победить страшную болезнь - лейкоз.

    Сюжет для игры разработали по специальному заказу: мальчик уничтожал нарисованные веб-дизайнером раковые клетки, расплодившиеся в виртуальных сосудах, и при этом аномальные лейкоциты исчезали и из его собственной крови!

    Ученые не зря уподобляют головной мозг биологическому компьютеру, подсознание - виртуальному миру электронной игры, а ее саму (при условии, что игрок полностью отдается процессу, отключившись от внешнего мира) считают своеобразной формой мысленного самокодирования.

    Этот метод лечения уже взяли на вооружение 35 тысяч больных лейкозом.

    Мысли о главном

    Излюбленный киношный сюжет: у героини душа не на месте, и ее буквально выворачивает наизнанку. Что ж, если путь к сердцу действительно лежит через желудок, то верно и обратное: когда на сердце тяжесть, на хорошее пищеварение рассчитывать не приходится. Тошнота на языке тела выражает внутренний протест против сложившейся ситуации. «Меня уже тошнит от этих мыслей!» - восклицаете вы, даже не представляя, до какой степени правы.

    Органы пищеварения. Раздражаться из-за неприятностей умеет и кишечник. Он начинает лениться или работать в ускоренном режиме, если вы позволяете себе думать о плохом. Въедливый скандальный характер и склонность к язвительным замечаниям - прямой путь к язве желудка и двенадцатиперстной кишки, желчные мысли ведут к проблемам с печенью и желчным пузырем, а от зависти люди зеленеют из-за сбоев в работе селезенки. Так считали во времена Гиппократа, да и современные медики не отрицают подобной связи.

    Кровотечения. Особо чувствительные дамы часто реагируют на переживания носовыми и маточными кровотечениями. Скорость образования тромба, закупоривающего сосуд, зависит от психологического состояния. Когда вы волнуетесь, кровь свертывается медленнее. Стоит немного успокоиться, и свертывающая система приходит в норму. Именно поэтому знахари так легко «заговаривают» кровь - под их убаюкивающее бормотание тяжкие думы улетучиваются из головы, и преисполнившийся оптимизмом организм восстанавливает нарушенные функции.

    Мастопатия. «Болит от мыслей грудь!» - жаловались докторам героини Чехова и Достоевского. Они нисколько не преувеличивали: психологический дискомфорт ведет к гормональному сбою в женском организме, от которого страдают молочные железы (и не только они). Грудь уплотняется, становится болезненной - так душевная боль трансформируется в физическую.

    Послеродовая депрессия. Через нее проходят очень многие. Она может вызвать угнетение функции яичников и бесплодие, если не гнать от себя плохие мысли и не раздувать в душе искры угасающей радости материнства.

    Древняя наука

    Это психосоматология. Она изучает влияние душевного состояния на физическое вот уже без малого 200 лет. Ее основатель немецкий врач Иоганн Кристиан Хейнрот первым из медиков всерьез заговорил о психосоматических расстройствах - пресловутых болезнях от нервов, по поводу которых так любят прохаживаться юмористы.

    «Больше всего тех болезней, которых мы больше всего боимся», - утверждал чешский юморист Лешек Кумор. Если вы опасаетесь порезаться, шинкуя овощи, или подвернуть ногу на обледеневшем тротуаре, именно это с вами и случится - не по закону подлости, а в силу самопрограммирования.

    Упорствуя в каком-нибудь излюбленном страхе, например, темноты, высоты или заражения СПИДом, нетрудно довести себя до панической атаки, напоминающей сердечный приступ либо мозговой инсульт.

    Но тем же внушением можно вылечиться от язвы, астмы и мигрени, избавившись от вредных мыслей, которые поддерживают их существование. Попробуйте - у вас обязательно получится! Ведь историю своей болезни по большому счету творит сам человек.

    Пример: Тучная женщина, которой никак не удавалось похудеть, засыпая, ярко представила, как бежит по бесконечной дороге, сбрасывая лишний вес, а утром проснулась вся «в мыле», с часто бьющимся сердцем - и пяти килограммов как не бывало!

    Рейтинг психосоматических расстройств:

    * 1 место - пищеварительные нарушения - гастрит, язва, панкреатит, дискинезия желчевыводящих путей;
    * 2 место - кожные заболевания;
    * 3 место - тики;
    * 4 место - эндокринные проблемы от лишнего веса и диабета до нарушений менструального цикла и бесплодия;
    * 5 место - мигрень и другие болевые синдромы.

    Не ссорьтесь!

    Самый сокрушительный удар по иммунной системе наносят не служебные конфликты, а ссоры, вспыхивающие дома.

    Иммунологический анализ крови показал, что у супругов, которые несколько раз в неделю выясняют отношения, снижается сопротивляемость организма. Это увеличивает риск подхватить инфекцию, заболеть раком и сокращает отпущенные судьбой дни.

    Особенно страдают от семейных разборок женщины: их иммунная система оказалась более ранимой, чем у представителей сильного пола.

    Ваши действия

    Думайте о близких с любовью и не скупитесь на ласки! Они вызывают усиленное выделение гормона окситоцина, приносящего ощущение счастья и усиливающего общую сопротивляемость организма. Исследования ученых подтвердили: нежность - единственное лекарство, у которого не бывает передозировки!

    Плачьте, когда вам больно! Слёзы помогают горю. Невыплаканные слезы словно бы скапливаются внутри, угнетая иммунитет. Неслучайно железные леди и рыцари без страха и упрека, чьи глаза всегда остаются сухими, и живут меньше, и болеют чаще.

    Не отмахивайтесь от неприятностей. Многие стараются не думать о них, закрывая глаза на проблемы. Срабатывает психологическая защита, которую специалисты называют вытеснением. Мозг старается поскорее стереть в памяти тревожащую вас информацию, выгоняя ее с сознательного уровня на телесный. Кажется, что все уже забыто, но загнанные в подкорку воспоминания о неприятных событиях подтачивают ваше здоровье.

    Вот почему так важно каждый вечер устраивать «разбор полетов», отмечая слова и поступки, причинившие пусть даже мимолетный психологический дискомфорт.

    Подумайте, почему это вас так задело, и попробуйте сознательно освободиться от отрицательных эмоций - тогда они не станут источником болезней.

    источник
     
    МакошьДата: Вторник, 14.01.2014, 13:34 | Сообщение # 52
    МАГ
    Группа: Админы
    Сообщений: 24693
    Статус: С нами

    Как быстро снять нервное напряжение. Эффективные и безопасные методы

    Человеку жизненно необходимо уметь быстро и эффективно снимать нервное напряжение и восстанавливать душевное равновесие.

    Вред продолжительных отрицательных эмоций был доказан еще в XI веке Авиценной, великим таджикским ученым и врачом. Он провел оригинальный и убедительный опыт:

    два барашка из одного помета были помещены в одинаковые условия, но возле одного был привязан волк.
    Барашек, видевший хищника, отказался принимать пищу, ослабел и вскоре умер. Другой, напротив, развивался и рос нормально.


    Человеческая нервная система более пластична, чем у барашков, и способна адаптироваться к разным стрессовым ситуациям, но возможности ее не беспредельны.

    Любая сильная эмоция порождает стрессовую реакцию организма и должна быть кратковременной, чтобы наша психика и весь организм имели возможность восстановиться.

    Как быстро снять нервное напряжение.

    По утверждению врачей, любая физическая нагрузка — лучший и эффективный метод устранения нервного напряжения.

    Пешая прогулка.

    Смените обстановку, если у вас есть такая возможность, выйдите на улицу и пройдитесь пешком, чередуя при этом темп движения (то замедляя, то прибавляя шаг) и ширину шагов (мелкие шаги сменяйте более широкими). Вскоре вы заметите, что раздражительность и нервозность уходят:

    нормализовалась функция эндокринной системы, активизировалась работа участков мозга, отвечающих за настроение, биохимические процессы запущенные стрессом переключились на обеспечение физической активности.

    Эффект достигается быстрее, если во время движения переключить внимание с проблемы на что-нибудь другое — на созерцание природы, на приятные воспоминания или мечтания.

    Физкультурная пауза:

    • Сядьте на стул, ухватившись за сидение, потяните его с усилием вверх и сохраните такое положение, считая до 7.
    • Соединенные в замок руки заведите за голову. Давите ими на шейный отдел, а всем телом сопротивляйтесь этому давлению.
    • Сядьте на краешек стула, руки свободно опустите, голову поднимите вверх. Считайте до 10. Затем сделайте вдох, а на выдохе склонитесь к коленям. Вдохните, на вдохе распрямитесь медленно.

    Если вы испытываете в конце рабочего дня эмоциональную усталость, то вам физические нагрузки крайне необходимы. Запишитесь в спортзал, займитесь фитнесом, сделайте пешие прогулки привычкой.

    Выпускаем пар.

    Если эмоции зашкаливают и вы можете уединиться, дайте выход чувствам, не сдерживайте их ни в коем случае! Способов сделать это много, выберите подходящий вам: покричите во весь голос, побейте подушку или другой предмет, разбейте, швырните что-нибудь и т.д.

    Кстати, ученые доказали: женщины, которые кричат во время семейной ссоры и бьют посуду, снижают во много раз риск преждевременной смерти от инфаркта или инсульта.

    Дыхательные упражнения.

    Это упражнение рекомендует артист Николай Лукинский, он вылечился при его помощи от «головных болей напряжения», возникающих при неумении расслабляться:

    Положите руки на талию. Вдохните глубоко носом, считая до 8 и надувая живот. Затем выдыхайте через рот, считая до 16, язык при этом прижимайте к небу, как бы произнося «Ссссс», это делает выдох равномерным. Повторите не менее 3 раз. Желательно делать это упражнение 15 минут.

    Выдох через напряжение снимает все спазмы, расслабляет все мышцы, устраняется не только нервное напряжение, но и усталость.

    Упражнения животом: втянуть-выпячить, напрячь-расслабить, сделать волну и т.д.

    Займите руки кропотливой работой: перебирайте мелкие вещички, печатайте на компьютере, подержите в руках анти стрессовую игрушку или подушку. Кончики пальцев снабжены множеством нервных окончаний, стимуляцией которых мы снимаем напряжение.

    Экстремальная еда.

    Если позволяет ваше здоровье, съешьте кусочек красного острого перца. По утверждению доктора Фурмана, американского ученого, это вызывает прилив эндорфинов, гормонов радости.

    Прикосновение.

    Попросите кого-нибудь из близких обнять вас. Объятия помогут вам подпитаться положительной энергетикой, и восстановить душевное равновесие.

    Секс.

    Действенный и очень полезный способ, не имеющий побочных эффектов. Гормоны удовольствия, выделяемые в процессе, положительно влияют на нервную систему, снимают спазмы и напряжения мышц, которые всегда сопутствуют длительному нервному напряжению.

    Корчим рожицы.

    Вы замечали, как маленькие дети любят строить гримасы и передразнивать людей? Так они интуитивно избавляются от излишнего нервного напряжения.

    Не помешает и вам построить рожицы перед зеркалом, такая мимическая гимнастика поможет избавиться от эмоциональной нагрузки и, возможно, подымет настроение.

    Зеваем.

    При снижении работоспособности и напряжении психики мы инстинктивно начинаем зевать. Таким способом организм помогает нам справиться с ситуацией, запуская для этого древнейший рефлекс.

    При зевании повышается тонус всего организма, улучшается кровоток, ускоряется обмен веществ, быстрее выводится углекислый газ. Эти процессы нормализуют мозговую деятельность и улучшают работу нервной системы. Зевоту можно и нужно вызывать искусственно в моменты напряжения.

    Чайная релаксация. Чай является отличным природным транквилизатором, оказывая на организм успокаивающее действие, он снимает напряжение и тревогу. Эти свойства объясняются наличием в чайном листе уникальных элементов (катехинов, флавоноидов, витаминов Е и С, каротина), которые укрепляют и поддерживают нервную систему. Особенно полезен для успокоения зеленый чай.

    Смешайте 1:1 черный и зеленый чай, добавьте цвет липы, смородиновые листья или ягоды, траву полевого хвоща или зверобоя (или любые другие травы, о целебных свойствах которых вы знаете). 2 столовые ложки сбора залейте стаканом кипятка, 20 минут настаивайте. Процедив, добавьте ложечку меда. Такой чай прекрасно успокаивает.

    Успокаивающие ванны отлично и быстро снимают нервное напряжение, являются хорошей профилактикой нервных расстройств и помогают при нарушениях сна:

     Листья шалфея, мяты и березы (по 2 столовые ложки) смешать и залить кипятком (2 литра). 4-6 часов настаивать в тепле (можно в термосе), процедить и вылить настой в ванную.
     5 столовых ложек тысячелистника обыкновенного залить кипятком (2 литра). Настаивать предыдущим способом.
     Трава тысячелистника, ромашки, шалфея (по 2 ст. ложки) смешать и приготовить настой вышеописанным способом.

    Рекомендуемая продолжительность процедуры составляет 15-20 минут. Температура воды не выше 39 градусов. Можно применять ванны ежедневно или два-три раза в неделю.

    Такие ванны оказывают сосудорасширяющее, спазмолитическое, и расслабляющее действие.

    Точечный массаж (акупрессура) стимулирует выработку натуральных успокоительных гормонов серотонина и эндорфинов, воздействуя на биологически активные точки:

    • массируйте в центре подбородка (на внутренней его части) антистрессовую точку круговыми движениями: по часовой стрелке – 9 раз и столько же против нее.

    • Разминайте, сдавливайте и слегка растягивайте средние пальцы рук по 2-3 минуты.

    Улыбаемся и смеемся. Если вы умеете улыбаться даже при плохом настроении, то нервное напряжение вам не грозит. Конечно, бывают ситуации, когда это сложно делать, но улыбку все же выдавить из себя очень нужно. Ваш организм искренне удивится «неправильной» реакции. Удивится и согласится, что не так уж все и плохо, а будет еще лучше.

    Дело в том, что существует прямая зависимость между кровоснабжением мозга и активностью мышц лица.

    Во время улыбки и тем более смеха приток крови и кислорода усиливается, мозг лучше работает, что благотворно сказывается на психическом состоянии.

    Именно по этой причине, улыбка и смех снимают усталость, помогают переключиться на другое состояние, растормаживая защитную реакцию организма.

    Многие ученые считают смех — отличной естественной техникой по расслаблению, ее эффективность сравнима с медитацией. Постоянно ищите поводы для смеха, читайте юмористические рассказы и посещайте веселые сайты, смотрите комедии и общайтесь с позитивными людьми, способными «заразить» вас хорошим настроением.

    Создавайте как можно больше хороших событий в своей жизни, а значит эмоций и мыслей.

    источник
     
    МакошьДата: Четверг, 06.02.2014, 14:26 | Сообщение # 53
    МАГ
    Группа: Админы
    Сообщений: 24693
    Статус: С нами

    Что значит простить

    Истинное прощение происходит тоже на нескольких уровнях, а именно – на уровне духа (за это отвечают наши мысли), на уровне души (наши чувства), на уровне нашего тела (ощущения в теле).

    Давайте вспомним, что когда мы разочаровываемся в человеке, то наши негативно окрашенные мысли сопровождаются нашими разрушительными эмоциями и стрессовыми реакциями в теле.

    При истинном прощении процесс происходит в обратном порядке. Он начинается с ощущений в теле, а заканчивается мыслями.

    После слов прощения и принятия образа мы обращаем внимание на следующие важные моменты.

    1. Отсутствуют дискомфортные ощущения в теле, в мыслях.

    2. Появляется лёгкость в теле

    3. Лёгкость в теле сопровождается ощущением освобождения, дыхание становится свободным и глубоким. Люди, испытавшие эту лёгкость, часто говорят, что «какая-то тяжесть свалилась с плеч». Появляется чувство лёгкой эйфории и открытости этому миру

    4. В груди в области сердца появляется ощущение настоящей божественной благодати – чувство, когда на душе так хорошо, что о чём бы ни подумал человек – всё ему приятно! Вот такое чувство и обозначает не что иное, как приятие мира таким, какой он есть, без всяких условий, безусловно.

    5. Возникшее чувство лёгкости и умиротворения напрямую связано с изменением вашего настроения – оно обязательно улучшается. Причём это приводит к тому, что хочется начать что-то делать. У человека в этом случае появляется самомотивация – редкое состояние нашего времени. Вспомните – когда мы обижены, у нас портится фон нашего настроения, руки опускаются, и ничего не хочется делать.

    Поэтому улучшение настроения и самочувствия, появление физического тонуса является замечательной подсказкой о том, что вы действительно простили.

    6. Мысль, которая появилась в голове (а захотите – произносите её вслух), звучит так: «Я простил(а)!» Заметьте, что интонация, с которой произносятся эти слова, – это интонация человека, уверенного в своих действиях. Если мысль с вопросом: «А простил(а) ли я?» – значит, уверенности в том, что это случилось, нет.

    7. Представляем образ человека, которого мы только что прощали, и обращаем внимание на выражение его лица. При настоящем прощении выражение этого лица обязательно должно измениться. Оно может стать радостным, спокойным или улыбающимся, но в любом случае вам будет приятен этот образ. Если выражение лица прощаемого человека осталось прежним, значит, прощение повторяете заново.


    Следует отметить такую важную деталь. Когда мы говорим об истинном прощении, то результатом этого процесса является создание целостного состояния. Это совокупность всех положительных признаков, по которым мы определяем искренность проделанного действия.

    Если появляется, например, лёгкость в теле, а настроение не изменилось, значит, процесс не завершен. Тогда по этому человеку, по этой ситуации повторяем всё снова.

    После проверки на приятие образа человека, которого прощаем, внимательно отслеживаем собственные ощущения.

    Сопровождаем представляемый образ такими словами: «Я возвращаю этот образ на своё место, в своё время».

    Помним о том, что не можем мы ни изменить ситуацию, ни человека, в котором мы были разочарованы, а можем при желании изменить к ним своё отношение, что мы и делаем, используя для этого молитву прощения.

    В нашей жизни бывают моменты, когда мы испытываем первоначально очень сильное чувство вины. И тогда необходимо целенаправленно простить самого себя. Для этого тоже важно вспомнить эпизоды, где есть чувство вины.

    Примеры могут быть самые разные. Отец чувствует вину перед дочерьми за то, что он расстался с их матерью и не смог воспитывать их, потому что фактически стал для них чужим человеком. Возможно, кто-то испытывает чувство вины перед своей матерью, которая умерла, а он ей не помогал, когда она болела. А может, внучка чувствует вину перед бабушкой за то, что не забрала её к себе жить, когда бабушка состарилась.

    Таким образом, если в вашей жизни есть ситуации, связанные с виной, вы составляете список этих эпизодов. После этого рассматриваете первую, вспоминая её как можно подробнее.

    Помните о том, что настроение может испортиться, и тогда вы снова напоминаете себе, для чего вы это делаете.

    При прощении себя вы формулируете следующие слова:

    1. «Я прощаю себя в этой ситуации и принимаю себя таким, какой я есть».

    Мы с вами определились в таком понятии, что нет чувства вины в этом мире, а есть ответственность за свою жизнь, то есть за мысли, слова, чувства, поступки.

    Следующее, что нужно проговорить:

    2. «Я разрешаю себе жить освобождённым (освобождённой) от чувства вины перед этим человеком».

    Это общая формулировка. Вы же в каждом конкретном случае указываете, за что вы себя освобождаете от чувства вины. Это может звучать, например, так: Я разрешаю себе жить освобождённой от чувства вины перед мамой за то, что я не смогла ей помочь , когда она болела. Или любая другая ситуация.

    Первая фраза звучит одинаково в любой ситуации. Во второй вы указываете конкретно ситуацию, в которой возникло ваше чувство вины.

    Обращаем ваше внимание на такую особенность: предложение обозначено так:«Я разрешаю себе жить освобождённым».

    Почему именно «жить освобождённым», а не сказать просто «Я разрешаю себе освободиться», хотя по смыслу вроде бы подходит. Всё дело в том, что за чувством вины скрывается глубокое подсознательное нежелание жить такой жизнью. Поэтому произнесёнными словами вы утверждаетесь в желании жить и не просто жить, а жить свободным человеком.

    Чувство вины – это клетка, и чем дольше человек живёт с чувством вины, тем толще становятся прутья у этой клетки!

    3. «Я благодарю ситуацию и всех её участников за уроки безусловной любви к самому себе».

    А как же понять, простили ли вы себя?

    Для оценки искренности прощения себя вы руководствуетесь тем состоянием, которое возникает при прощении других. Другими словами, если вы чувствуете лёгкость, радость, желание действовать – поздравьте себя с истинным приятием самого себя. Затем переходите к другим эпизодам.

    Когда мы прощаем других людей, то и себя мы тоже прощаем. Но бывают ситуации, когда вина возникает первоначально, тогда целенаправленно прощаем себя. Искреннее прощение себя складывается из оценки того особенного состояния, которое формируется при прощении других.

    Очень важно понимать ещё одну вещь. Это то, что наше тело является огромным собственным миром, который живёт по своим природным биологическим законам. Мы с вами дышим, у нас бьётся сердце, течёт по сосудам кровь, но мы этого не чувствуем – это происходит само собой. На уровне клетки работают разные программы, которые являются не чем иным, как руководством к действию.

    Но есть, как мы разобрались, и негативные подсознательные программы, которыми являются обиды. Работая с молитвой прощения, «принимая образ в себя», мы получаем результаты.

    Но есть такие жестокие обиды, что без проработки на уровне тела никак не справиться. Поэтому необходимо провести некоторые действия и освободиться от таких негативных программ на уровне физического тела.

    Что нужно сделать?

    Возьмите вашу тетрадь-дневник и посмотрите на обиды, которые вы не можете простить. Представьте эту ситуацию, человека и его образ. Затем переведите своё внимание в своё тело и определите в нём ту область или место, в котором возникли негативные, дискомфортные, болезненные ощущения.

    Это место может быть маленьким, а может быть областью очень большой и охватывать всё ваше тело. После того как вы определитесь с областью негативных ощущений, «рассмотрите» её как можно конкретнее. А это значит мысленно спросите себя: на что похожа эта область? Или как выглядит эта область? Вы сможете отметить, возможно, цвет или структуру этой области.

    Она может выглядеть в виде какого-то предмета, например в виде камня. И вы описываете в своём воображении этот камень, отвечая на такие вопросы: какого цвета этот камень? какого размера? сколько он мог бы весить, если бы мы его взвесили? какое чувство он у вас вызывает? И у вас может получиться такое описание негативной
    области: это камень чёрного цвета, размером с футбольный мяч, весящий шестнадцать килограммов, вызывающий у вас чувство тяжести, страха и ненависти. Или вы описываете какой-нибудь другой образ. Помним, что то, что пришло в голову первое, и есть истинный ответ. Здесь важно доверять собственным ощущениям!

    После того как вы определили и описали образ места с негативными ощущениями, вам необходимо каким-то своим собственным способом трансформировать этот образ во что-то приятное, красивое, смешное, хорошее.

    Вы можете, например, использовать лучик солнечного света, который символизирует вашу любовь, исходящий из вашего сердца в негативную область-образ. И этот лучик, освещая негативное место, фактически изменяет этот образ.

    Ещё раз напоминаем – вы можете мысленно сделать с этим проблемным местом все что угодно. У кого воображение не сильно развито, могут эту область просто уменьшить в размере.

    Стелана

    источник
     
    МакошьДата: Четверг, 27.02.2014, 14:45 | Сообщение # 54
    МАГ
    Группа: Админы
    Сообщений: 24693
    Статус: С нами

    Эмоции и разум кто кого.

    Эмоции и разум насколько важны они для нас?

    Эмоции у человека появляются с самого рождения.

    Появившись на свет, ребенок начинает реагировать на окружающую среду. Он еще не понимает, почему смеется или плачет. Реагирует, прежде всего, на потребности своего маленького еще тельца. Плачет если хочет есть, когда холодно или жарко.

    Постепенно ум начинает связывать ощущения, проявление эмоции и получение того, что ему нужно в данный момент. Начинает плакать, если остался один. Зовет свою маму, хотя сыт и чувствует себя комфортно. Дальше — больше.

    Постепенно эмоции из чисто внутреннего отражения переходят и во внешнее.

    Мы перестаем реагировать естественно на окружающую нас ситуацию. Учимся прятать эмоции от людей. Показывать те эмоции, которые выгодны нам. Мы умеем играть эмоциями так искренне, что многие на это ведутся, собственно это нам и надо. Успешный человек всегда должен выглядеть успешным, что бы у него не происходило глубоко внутри. Иначе кто ж ему поверит, что он успешный.

    Такой подход требует постоянного напряжения в контроле эмоций. Очень трудно злиться и одновременно выглядеть спокойным. Это дома когда никто не видит можно выплеснуть скопившиеся эмоции на своих домашних или другими доступными способами.

    Зачем все это говорю. Эмоции и ум связаны очень тесно с собой, но это два отдельных инструмента нашего познания.

    При правильном подходе работают вместе и дополняют друг друга, делая нашу жизнь полноценной и наполненной.

    При неправильном мешают нам, делая наше существование беспокойным и хаотичным.

    Люди думают об эмоциях, как о трудно контролируемой силе. Все наши поступки эмоционально уже окрашены. Эмоциональная окраска – положительная или отрицательная присутствует всегда. Быть в нейтральном состоянии чрезвычайно сложно.

    Люди полагают, что не ощущают эмоциональную составляющую своих действий, особенно, в обычных спокойных ситуациях. Им кажется, что они используют ум, но на самом деле, ум уже приправлен эмоциями.

    Рассмотрим взаимоотношения эмоций и разума.

    1. Эмоции начинают преобладать над разумом.


    Часто людей, у которых такое происходит, называют неуравновешенными. Они очень легко переходят из одного эмоционального состояния в другое. Причем такие перепады бывают совсем не связанны с произошедшей ситуацией. Достаточно воспоминаний ситуацию случившеюся несколько дней назад. Ситуация давно прошла, сгинула, а эмоции от нее остались. Таким людям трудно успокоиться с помощью ума. Их ум не может утихомирить бушующие эмоции. Слова других людей повисают в воздухе или проходят сквозь уши, не произведя ожидаемого эффекта.

    2. Разум контролирует эмоции.

    Человек с лицом без эмоции. Умело скрывает все эмоции, показывают только те, которые считает нужным. Такой человек напоминает индейца. Когда индейцы в первый раз увидели белых людей, они думали, что те больны. Они много суетились, были чрезмерно эмоциональны. Помню одного знакомого. После рассказанного очень смешного анекдота, все покатывались от смеха, а он стоял спокойно. Глаза смеялись, а лицо не дрогнуло. Однако можно контролировать внешнее проявление эмоций, но не контролировать их внутреннее проявление.

    3. Эмоции и разум находятся в равновесии и дополняют друг друга.

    Такие люди смеются, когда весело грустят, когда грустно. Их эмоции не делятся на внешние и внутренние. Это открытые уравновешенные люди, от них идет уверенность и внутреннее спокойствие.

    Помогите уму и эмоциям понять друг друга, жить станет легче.

    источник
     
    МакошьДата: Воскресенье, 02.03.2014, 16:58 | Сообщение # 55
    МАГ
    Группа: Админы
    Сообщений: 24693
    Статус: С нами

    Страхи

    Любой здоровый человек не раз переживал состояния страха и тревожности.

    Страх – это одна из сильнейших эмоций, оказывающих негативное воздействие на нервные клетки организма.

    Это резкое потрясение, вызывающее стремительный выброс энергии или, другими словами – потерю жизненных сил.

    Страх приходит, как правило, в момент нависшей конкретной или предполагаемой угрозы, в то время как состояние тревоги обычно обусловлено только ожиданием развития таких не желаемых событий или, вообще, может быть беспредметно.

    Так или иначе, страх и тревога – понятия близкие. Ожидаемый страх может выступать как кульминация нарастающей тревоги. Другими словами, когда страх – это чувство опасности, тревога – предчувствие.

    Постоянное ощущение волнения и беспокойства – это уже показатель тревожности.

    Тревожность – это устойчивое состояние, при котором широкий спектр ситуаций воспринимается как угрожающий. Частое пребывание в таком состоянии, перерастающем временами в страх, приносит не только неприятные ощущения и стабильное движение к какому-либо психическому расстройству (от депрессии к возникновению разных страхов), но и ослабляет иммунную функцию организма человека, без нормальной работы которой он начинает болеть.

    В тревожном состоянии человек постоянно напряжен, он не в состоянии отдохнуть, ему трудно сосредотачиваться на чем-либо, при этом может присутствовать головная боль, проблемы с памятью, что снижает способность к умственному труду.

    Внешне человек, охваченный тревогой, имеет бледное лицо, у него происходит усиленное потоотделение, учащенное поверхностное дыхание, ускоренное сердцебиение, усиленное напряжение мышц, сухость во рту, повышение или снижение давления, из-за которого случаются обмороки. Может быть, также и расстройство желудка, учащенное мочеиспускание, нарушение режима сна и чрезмерная утомляемость.

    Если причиной страха является какое-либо определенное явление (например, напугала большая собака), то тревожность может происходить по следующим причинам:

    нарушение работы органов и систем (заболевания сердца, поражение печени, почек, пищеварительного тракта и др.), в результате чего от больного участка поступают сигналы нервного возбуждения;

    психические заболевания;

    неврозы — негативные психические переживания, вызванные внутренними противоречиями;

    внешние раздражители – такие, как шум, вибрация;

    негативное магическое воздействие.


    Проблема страхов заключается в том, что у человека, испытавшего его однажды, он может закрепиться и тревожить его каждый раз при появлении какой-либо аналогии с произошедшей в первый раз ситуацией (к примеру с укусившей собакой – вид любой похожей по размеру собаки может вызывать опасение, чувство тревоги).

    В то время, когда есть реальная угроза, тогда реакция страха – это здоровый защитный механизм человека, помогающий быстро отреагировать на опасность и избежать ее. В противном случае, страх становиться хроническим, и от него нужно избавляться.

    Отвести испуг, в том числе наведенный, можно разными магическими способами, среди которых наиболее чаще делают сливание на воду и заговаривание питьевой воды. В первом случае, на воду сливают раскаленный воск и шепчут заговор, изгоняющий страхи, над головой пострадавшего человека. Считается, что воск забирает на себя страхи. Такую процедуру обычно проделывают 9 раз.

    В лечении страхов и тревожности также необходима глубокая внутренняя проработка, переосмысление волнующей ситуации.

    Кроме того, человеку необходимо научится расслабляться. Поскольку расслабленное состояние противоположно тревоге, т.е. напряжению, оно будет выходом из такого положения. Для этого будет полезна любая активность (занятие спортом, например), после которой человек сможет быстрее расслабиться. Также справиться с тревожностью и легкими страхами помогут травы и камни.

    Травы

    Травяные настои хороши не только своими целебными свойствами, но и тем, что не вызывают привыкания. Их пьют и как настойки, отвары, отдельно или в сборах, так и в качестве чая.

    Травяные чаи

    Хмель обыкновенный. Это многолетнее вьющееся растение оказывает успокаивающе воздействие, помогает при бессоннице и легкой депрессии, также способствует улучшению пищеварения, возбуждает аппетит.

    В лекарственных целях используются соцветия и железки («шишки») хмеля. Для чая понадобятся «шишки» хмеля: 2 ч.л. (с верхом) залей 1/4 л кипящей воды и оставь настояться 15 минут. Две чашки в день этого чая помогут успокоиться. А выпитый перед сном (за полчаса), такой чай будет как снотворное.

    Мята перечная (мужчинам не рекомендуется, особенно в больших количествах). Ароматное травянистое растение, обладающее рядом полезных целительских свойств: мята применяется и как успокаивающее средство, так и при расстройстве желудка, для дезинфекции полости рта, при лечении противовоспалительных процессов и др.

    Возьми 1 ч.л. мяты и завари как обычный чай. Дай настояться в течение 5 минут, пока трава не осядет на дно. Чай из мяты можно заварить также из свежих листьев. Для этого мелко наруби несколько промытых листьев мяты (например, 4 крупных листа) и залей стаканом кипятка, подожди полминуты и сразу слей воду. Дважды залей листья кипятком на 2 минуты. Пей такой чай два раза в день.

    Период употребления таких успокаивающих чаев – около 2-х недель.

    Пустырник. Пустырник – многолетняя трава с прямостоячим ветвистым жестким стеблем. Эту траву используют при волнении и состоянии страха с учащенным сердцебиением, одышке, кроме того пустырник имеет ряд других преимуществ (например, расслабляет гладкую мускулатуру пищеварительного тракта и др.).

    Для чая возьми 2 ч.л. (без верха) травы пустырника на 1 стакан кипятка. Залей и дай настоятся 10 мин, затем процеди и пей маленькими глотками 1 раз в день в течение 2-3-х недельного курса.

    Травяной сбор (валериана, мелисса, пустырник, зверобой). Чай из этих трав окажет успокоительный и снотворный эффект.

    Возьми 1 ч.л. корня валерианы, 1 ч.л. листьев мелиссы, 1 ч.л. зверобоя и 2 ч.л. пустырника. Смешай травы и залей кипятком (0,4 л) 2 ч.л. полученной смеси; оставь настаиваться на 5 минут, затем процеди и пей.

    Травяная ванна

    Теплая ванна помогает расслабиться и успокоиться, а если добавить в нее травяной отвар, то эффект от нее увеличится.

    Возьми 2 ст.л. корневища аира, 1 ст.л. (без верха) коры ивы и столько же плодов можжевельника. Помести травы в эмалированную посуду и залей тремя литрами воды; доведи до кипения и оставь под крышкой на 5 минут, затем дай настояться в течение 15-ти минут. Процеди и добавь в приготовленную ванну. Такую ванну полезно будет принимать по 15 минут каждые 2-4 дня в течение месяца. После ванной хорошо будет полежать с полчаса под одеялом.

    Камни

    Справиться с тревожностью и страхами поможет камень авантюрин, оказывающий тонизирующее, успокаивающее воздействие на нервную систему.

    Авантюрин или «солнечный камень», златоискр (на Руси) – это разновидность кварца с мерцающими вкраплениями слюды. Его окраска зависит от его месторождения, например: в Китае и Индии добывают авантюрин зеленого цвета, в Австралии – синего, на Урале от красно-коричневого до светло-желтого цветов.

    К магическим свойствам камня причисляется способность притягивать романтическую любовь, удачу и хорошее настроение. Считается, что «солнечный камень» подпитывается энергией Солнца, поэтому его не рекомендуется хранить в темном месте.

    В качестве лечебного средства авантюрин помогает людям, больными хроническими неврозами, переживающих состояния тревожности и страха. Также этот камень благоприятствует при лечении сердечно-сосудистых заболеваний, способствует понижению давления и улучшению кровообращения, лечит расстройства желудка и снимает нервное напряжение.

    Для этих целей авантюрин носят на себе в виде подвесок, бус, колец и браслетов. Однако, этот камень не рекомендуется носить постоянно, лучше одевать его в период убывающей Луны.

    Авантюрин время от времени необходимо очищать от негативной энергетики. Для этого дела хорошо подойдет стихия Огня. Зажги свечу и поднеси авантюрин к пламени. Обратись к стихии со словами:

    О, Огонь, очисти этот камень от всего негативного, что он вобрал в себя. Да будет так и так есть.

    Поблагодари стихию за помощь.

    Кудесник

    источник
     
    МакошьДата: Среда, 05.03.2014, 14:21 | Сообщение # 56
    МАГ
    Группа: Админы
    Сообщений: 24693
    Статус: С нами

    ЖИЗНЕННО ВАЖНЫЕ СОВЕТЫ, О КОТОРЫХ ВСЕ МОЛЧАТ

    За последние несколько лет я понял несколько колоссально важных вещей прямо на собственном опыте.

    Они не избавят тебя от проблем сразу же, целиком и полностью и до конца дней твоих, но хотя бы помогут тебе плотнее держаться на ногах и оставаться более адекватным человеком.

    1. Если тебе что-то не нравится — меняй

    ▪ Нам часто говорят: «Это надо пережить» или «Всё устаканится». Это всё потому, что люди думают, будто через какое-то время вселенная неизбежно узнает, что им грустно, и что-то с этим сделает. К сожалению, вселенная вообще ничего о тебе не знает и никогда не узнает — возможно, у этого массива пространства даже и сознания-то нет.

    ▪ А если бы и было? Ты — всего лишь горошинка из плоти и крови, стоящая на кучке грязи среди миллиардов других копошащихся горошин. Это звучит жестоко, однако нельзя ждать, что всё вот так однажды само собой возьмет и изменится — почему оно должно? Назови хотя бы одну причину. Конечно, сразу бросить свою ужасную работу, переехать куда-нибудь в Карелию, на прекрасный север, порвать свои никчемные отношения, где и следа не осталось от любви — это не очень разумно: не надо переворачивать жизнь с ног на голову за 24 часа. Попытайся принимать небольшие решения, которые в долгосрочной перспективе сделают тебя счастливее.

    2. Не надо заниматься спортом лишь ради статуса в соцсетях: занимайся, потому что это полезно

    ▪ Стресс может проявляться по-разному, в том числе и очень неприятными способами. Если ты не будешь избавляться от этого стресса, однажды неминуем взрыв. Проверено электроникой.

    ▪ В мире, где люди слишком торопятся заснять свои кубики на прессе, которые отражаются в зеркале их ванной, не грех думать, что физическая нагрузка — прерогатива таких вот фитнес-фриков. Однако иногда лучший способ избавиться от стресса — выгнать его вместе с потом.

    ▪ Из-за стресса мы начинаем волноваться, переживать, в теле появляется адреналин. Упражнения помогают найти этому адреналину лучшее применение, вместо того чтобы просто копить внутри себя напряжение. Пробежка с утра или по вечеру не избавит тебя от стресса полностью, но всё же как-никак облегчит твою участь.

    3. Ты — это не твоя работа, хватит печься о социальном статусе

    ▪ С работой нынче туго. Наверное, всегда было туго, но всегда я не жил, поэтому утверждать не берусь. Так вот, устроиться на крутую работу сложно, да и на более-менее пристойную тоже сложно. Поэтому каждый, кому это удалось, считает этот факт достойным восхищения. Никаких проблем, за исключением одной: постоянно сравнивать свое положение с чужими успехами — не самая благотворная для твоей самооценки затея. Это не вдохновит тебя на соревнование — скорее наоборот, напрочь лишит мотивации.

    ▪ Бредить успехом, бесспорно, плохо. Да и вообще, успех не обязательно должен иметь отношение к твоей работе. Если ты будешь убеждать себя, что карьера определяет всю твою жизнь, ты неизбежно начнешь переживать, что не реализуешь весь свой потенциал. Важно иметь хорошую работу, за которую платят хорошие деньги — по крайней мере для большинства людей, но это не единственная важная вещь в мире.

    4. Не переживай, что неэффективно используешь свое свободное время

    ▪ Никогда нельзя недооценивать важность абсолютно-ничего-не-делания. Слишком часто мы стараемся потратить свободное время наиболее эффективно, выжать из него самый максимум и ни секунды не потратить «зря».

    ▪ Не надо так. Не надо винить себя, если каждую секунду своей жизни ты не занят какой-то фигней, не создаешь какую-то фигню или не получаешь бесценные воспоминания о какой-то фигне. В некоторые дни можно и полениться — полежать, посидеть, почитать, залипнуть в шоу про экстрасенсов.

    ▪ Не имеет значения, как сильно тебе нравится твоя работа и насколько ты неспособен отключить мысли о ней — просто позволь себе расслабиться, отложить всё в сторону и даже иногда побыть неряхой. А что, имеешь право.

    5. Здоровое питание — это хорошо, но иногда дать слабину — это еще лучше

    ▪ Когда я читаю разные диетические рекомендации, они все кажутся мне похожими на некий монашеский обет или даже наказание: ты должен отказаться от удовольствий бренной плоти, перестать есть всё, что любишь, и вместо этого подналечь на салат. Но ведь если ты будешь есть одну зелень, ты же автоматически не станешь счастливым?

    ▪ Алкоголь, от которого тебе порекомендует отказаться любой врач, в краткосрочной перспективе действует гораздо лучше салата, хотя в долгосрочной и разрушает организм. Причина в том, что он расслабляет сразу же, когда ты его выпьешь, но если ты находишься под давлением, то можешь слететь с катушек.

    ▪ Если ты сядешь на диету, состоящую лишь из гречки, яблок и кефира, ты не станешь счастливее. Тебе нужны вещи вроде алкоголя, которые отвлекут тебя хотя бы от мыслей о неизбежной смерти. А еще тебе нужен шоколад, потребление которого стимулирует выработку нейромедиаторов, которые помогают снижать стресс. Тебе нужен кофе, потому что он бодрит и обладает отличным вкусом. Хватит строить из себя супермена.

    источник
     
    МакошьДата: Вторник, 11.03.2014, 11:43 | Сообщение # 57
    МАГ
    Группа: Админы
    Сообщений: 24693
    Статус: С нами

    Долой уныние

    Эмоции притягивают к нам события с похожими частотными характеристиками.

    Практически мы все понимаем, как тяжело бороться с негативными чувствами.

    Такая борьба их только укрепляет, наполняет силой.

    И, как следствие, притягивает в нашу жизнь раздражающие факторы, неприятности и неудачи.

    Для того, чтобы такого не было, нам надо негативные чувства устранить.

    Как же устранить негативные эмоции эффективно?

    Смысл устранения негативных чувств

    Прежде всего, необходимо понять, если хотите прочувствовать, одну истину. В Мире есть одна Сила, и это – Сила ЛЮБВИ. Если хотите почувствовать эту силу, то пойдите и сделайте подарок жене smile

    Негативные чувства возникают из-за дефицита ЛЮБВИ у Вас. То, есть, если в Ваших тонких телах запас ЛЮБВИ, ниже критической отметки, срабатывает сигнальная система в виде плохого настроения, чувства беспокойства и других неприятностей. Как правило, человек ведёт себя искажённо.

    Водитель, если в машине низкий уровень масла, топлива, воды в системе охлаждения, просто доливает в соответствующие системы недостающие жидкости.

    А мы, разве так поступаем, когда получаем сигнал от мира об уменьшении уровня любви у нас? Нет! Человек начинает бороться с внешним раздражителем или избегать их. Что приводит к более жестоким последствиям для нашей судьбы и здоровья.

    Что будет, если водитель не обращает внимания на отсутствие воды в радиаторе или масла в двигателе? Ничем хорошим это для автомобиля не закончится.

    Сколько бы вы не гнали от себя страх, гнев, печаль, раздражение – сами они никуда не уйдут. Но как только Ваше Сердце начинает Светиться ЛЮБОВЬЮ, негативные чувства исчезают сами по себе. Появляется бодрость, радость, уверенность. Повышается работоспособность.

    Можно сравнить этот процесс с наполнением водой кувшина. Если кувшин пустой, то как бы мы не раздражались, как бы не ругались и выходили из себя, кувшин останется пустым. Но наполните его чистой водой, и ситуация изменится кардинально. Как? Отпала необходимость побеждать пустоту. Потому, что благодаря воде пустота исчезла из кувшина.

    Так же ЛЮБОВЬ устраняет негативные чувства, бушующие в Вас. Наполните себя ЛЮБОВЬЮ, как кувшин наполняется водой. И негативные чувства уйдут.

    Есть ли смысл сопротивляться негативным чувствам?

    Всё в этом мире имеет своё место и своё назначение. В том числе и негативные чувства.

    Если бы мы ни разу не испытывали негативные чувства, разве мы могли бы выработать систему оценки и градацию этих чувств? Человек, который живёт всё время на прекрасном тропическом острове, воспринимает всю местную экзотику, как само собой разумеющееся.

    А теперь представьте, что Ваш начальник захотел Вас ущемить, по какой-либо причине, и отправил Вас в отпуск в снежном и морозном феврале. Однако, Вы излучаете ЛЮБОВЬ, ни смотря, ни на что! И в первый же день своего февральского отпуска, благодаря невероятному стечению обстоятельств, у Вас появляется возможность улететь отдыхать на этот тропический остров.

    Только представьте! Четыре часа в самолёте замечательной авиакомпании, и Вы купаетесь в ласковых, приятных волнах тропического океана! Загораете на тропическом солнце, вкушаете сочные тропические фрукты.

    Какие чувства, после снега и мороза, Вы будете испытывать к этому тропическому острову? Ну, уж точно, не обыденность, как местный житель. Согласны? Благодаря морозу, Вы цените тепло, благодаря грусти, Вы знаете, что такое радость, благодаря неудачам в деле, Вы цените Победу и Успех. Какой Вывод можно сделать? Не познав негативных чувств, мы бы, не смогли ценить позитивные чувства.

    Вам, ни в коем случае, не надо испытывать негативные чувства по поводу того, что на Вас нахлынула волна негативные эмоции. Поддавшись им, Вы немедленно запускаете процесс материализации негативных элементов Вашего слоя Мира. Поднявшуюся волну негатива можно победить только одним. Надо вытеснить негатив позитивными занятиями и действиями.

    Именно поэтому, Ваша жизнь должна быть Радостной. Когда Вы испытываете радость от любого жизненного процесса, негативным чувствам очень тяжело пробиться и закрепиться в Вашей ауре.

    источник
     
    МакошьДата: Четверг, 13.03.2014, 13:55 | Сообщение # 58
    МАГ
    Группа: Админы
    Сообщений: 24693
    Статус: С нами

    Глубокий вдох: вещи, по поводу которых не стоит злиться

    Как часто ты говоришь слова: «Это меня бесит»?

    Чаще, чем раз в неделю? Каждый день? Несколько раз в день?

    Если ты ответил «да» хотя бы на один из этих вопросов, следуй моей инструкции: ложись на диван лицом вниз и медленно-медленно опускайся.

    Не надо, не благодари. Это даже не магия.

    Теперь, когда мир кажется тебе чуть более приятным, давай поговорим о том, по каким поводам и вовсе не стоит злиться.

    Пробки

    Всё зависит от того, где ты живешь (в комментариях наверняка найдется умник, который скажет, что мы не думаем о сельских жителях), время от времени тебе приходится сталкиваться с пробками. Ты не одинок, чувак! Здравый смысл подсказывает, что жизнь в городе сопряжена с пробками на дорогах, особенно в час пик.

    Внимание, вопрос: каким же образом пробки могут раздражать тебя настолько, если их существование так же очевидно, как существование простуды, морозов, наводнений и Ники Минаж? Такое поведение похоже на ситуацию из американских ситкомов, когда на семейный обед заявляется внук-гей, а дед-гомофоб из принципа его игнорирует.

    Всем и так понятно, что реальность никуда не деть, а если по ее поводу еще и негодовать, лучше всё равно не станет.

    Служба безопасности в общественных местах

    В аэропорту, на вокзале — везде одна и та же история: хочешь пройти туда — сначала надо отстоять длиннющую очередь к воротам металлоискателя, выпотрошить всё из своих карманов, а сумку просветить в специальном девайсе. А ты торопишься. Регистрация уже началась.

    И тут же находится какой-нибудь идиот, который решает выразить свою злость пассивно-агрессивным способом. Как? Конечно, позвонить по телефону и рассказать: «Я сейчас пытаюсь пройти в аэропорт, это такой идиотизм! Похоже, этот самолет улетит без меня, вот тупая система безопасности!» Ты идиот? Можешь выпить валерьянки и успокоиться — сделаешь всем услугу. Давно в Домодедове бомбануло? Мало было?

    Что все постят в соцсетях

    Обращаюсь персонально к тем, кто жалуется: ему вечно много твитов, картинок, фотографий еды и прочего среднестатистического социального контента. А чего же ты от них хочешь, гений? Мир дал им игрушку — они играют. Было бы странно, если бы все, как благоразумные послушные дети, отставили обновки в сторонку и подождали бы особого случая: бабушка всегда учила меня, что новое надо беречь, пока оно не станет достаточно старым, чтобы его использовать. Что это за ерунда?

    Соцсети созданы для того, чтобы люди могли делиться чем хотят в любое удобное для них время. Они и делятся. Если тебе что-то не нравится, твоя беда. Мог бы направить эту энергию в более конструктивное русло — например, заниматься своим собственным делом. Ну, или запостить что-нибудь.

    Политика

    Я голосовал всего один раз в жизни, так что у меня мало прав об этом рассуждать — тем более, мой кандидат всё равно не выиграл. Тем не менее мне всё равно на вполне законных основаниях не нравятся эти околополитические баталии. Кто скажет при мне «Путин», тот уже заставляет меня напрягаться, в том числе и потому, что я заранее знаю: речь не будет нейтральной.

    О политике вообще никогда не говорят в нейтральном ключе: либо агрессивно обвиняют, либо агрессивно защищают. Это не значит, что у меня нет представлений о том, какой я хотел бы видеть свою страну. Просто вся существующая смысловая парадигма нашей политики предсказуема, заведомо агрессивно и успела многих утомить. Даже самих спорщиков.

    Спорт

    Это гигантский повод для всех желающих позлиться. Почему-то народ не в состоянии спокойно смотреть спорт. Я сам спортивный болельщик, я регулярно хожу на игры и насмотрелся на это сполна. Обращаюсь ко всем людям, которые любят покричать: «Ты что, не понимаешь, что надо забивать?», «Сам не лезь!», «Дай ему!», «Ты тупой?!» — вот зачем вы это делаете?

    Вы зря надрываетесь: игрок вас всё равно не слышит, а если и слышит, наверняка ему до этих слов дела нет. Они тысячу раз обсуждали стратегию и тактику, продумывали комбинации — и они гораздо лучше других знают, что надо забивать. Они стараются, а болельщики не могут повлиять на ситуацию. Так что лучше смотри и наслаждайся техникой. Чужая команда тоже может показать класс.

    Учеба

    Это тоже странно — злиться из-за учебы. Может показаться, что я веду себя как дед, но дед фигни не скажет. Многие вообще не имеют возможности получить высшее образование: у кого-то денег не хватило, кому-то жизненные обстоятельства не позволяют такую роскошь.

    Высшее образование — это не пытка, это привилегия. Если ты будешь относиться к нему именно так, учеба автоматически прекратит тебя злить. В конце-то концов, учишься ты для себя, а не ради кого-то другого. Разве то, что идет тебе во благо, может тебя злить?

    В следующий раз, когда ты расстроишься, попробуй оценить проблему со стороны: оно действительно настолько велика? Если ты не можешь успокоиться, досчитав до десяти, может, выпьешь успокоительного? Или хотя бы полежишь вниз лицом. В любой непонятной ситуации лежи вниз лицом.

    источник
     
    МакошьДата: Понедельник, 17.03.2014, 20:20 | Сообщение # 59
    МАГ
    Группа: Админы
    Сообщений: 24693
    Статус: С нами

    Парадокс выбора

    Когда ценности кучки сектантов стали массовой идеологией - родилось кровавое христианство.

    То, что русскому хорошо, то немцу смерть


    Свобода выбора сегодня стала, чуть ли не религиозной идеей, между тем у этого главного козыря цивилизованного западного общества есть и обратная сторона.

    Так, по мнению психолога Барри Шварца, возможность выбора в ее современном варианте не только не освобождает, но и парализует человека.

    Вы видите десятки видов кетчупов, сотни фасонов одежды самых разных цветов, тысячи ноутбуков и вам постоянно нужно делать выбор.

    Более того, вокруг идет непрекращающаяся агрессивная рекламная (пропаганда?) кампания, которая фактически не оставляет вам настоящего выбора в виде «покупать или не покупать», она подменяет его псевдовыбором вида «покупать смартфон Samsung или iPhone»

    Каждый день вам предлагают делать тысячи псевдовыборов, которые настолько въелись в нашу жизнь, что мы уже воспринимаем их, как нечто само собой разумеющееся.

    Какие же конкретно негативные эффекты имеет наличие широкого псевдовыбора:

    1. Он скорее парализует человека, но не освобождает. Многим вообще не хочется делать какой-либо выбор, они готовы переносить задачу на завтра до бесконечности, лишь бы не мучиться.

    2. Даже если человек преодолевает паралич и делает выбор, в результате он все равно остается не удовлетворен, потому что у него остается ощущение, что он мог выбрать что-то лучшее.

    Мы не говорим, что во времена, когда человек в массе своей был лишен выбора было однозначно хорошо, но как не парадоксально в этой ситуации, тогда многие чувствовали себя свободнее, чем если бы они жили в мире, который постоянно вынуждает их что-то выбирать.

    источник
     
    МакошьДата: Понедельник, 17.03.2014, 20:44 | Сообщение # 60
    МАГ
    Группа: Админы
    Сообщений: 24693
    Статус: С нами

    Психологическая боль. Суть психологической боли

    Суть психологической боли проста: несогласие с происходящим, вызванное привязкой к определённым ментальным шаблонам.

    Как следствие – попытка силой удержать стабильность этих шаблонов – что приводит к мощнейшему перенапряжению мозга.

    Если рисовать картинку, то попытка удержать привычные психошаблоны на фоне изменений реальности – это всё равно, как попытка удержать проносящийся мимо поезд, хватаясь за него крюком.

    Как всё происходит…

    Человек живёт образами. Он создаёт некий набор образов с неким набором взаимосвязей между ними. Например, “Она меня любит – и мы будем вместе вечно!”,.. или “Мои друзья никогда меня не предадут!”,.. или “Я молод и здоров – и это норма на всю жизнь!”, и т.д.

    Эти взаимосвязи между образами (взаимодействия между ментальными установками) с течением времени становятся стабильными и прочными – словно корни мощного дерева, связанные с почвой. И человек не только привыкает к ним – но и отождествляет себя с ними как единое целое.

    Фактически, человек создаёт мощные и стабильные энергетические силовые линии, реально привязывающие его к энергии, моделирующей желанный для него образ.

    И вдруг реальность меняется – и эти связи приходят в движение. А человек не готов к этому – он живёт в инерции своего отождествления с привычными образами-установками, он прирос к ним. Итог прост: при попытке удержать изменяющуюся реальность своей силой (энергией), человек ощущает всё возрастающее “психическое” (а на самом деле, энергетическое) напряжение – вплоть до такого, которое может свести его с ума или убить.

    Иными словами, суть психологической боли – это удержание ускользающего комфорта. А парадокс заключается в том, что единственным способом, который решает эту проблему (если уж всё дошло до уровня проблемы) – это ОТПУСКАНИЕ ускользающего комфорта.

    На примере этого мы ещё раз можем легко увидеть вред инерции: ведь попытка удержать то, что уходит – это стремление жить по инерции, не осознанно. И это приводит к неизбежному страданию.

    Однако это не значит, что как только что-то в вашей жизни приходит в движение, его тут же надо бросать и забывать. Нет – такой механизм столь же груб и вульгарен, как и попытка удерживать динамичную реальность.

    Наилучшая формула поведения в этой ситуации – это делать все возможное, чтобы выстраивать ситуацию как комфортную и стабильную – и, одновременно, ни в один миг не пытаться её присвоить и удерживать. Говоря языком даосов – надо удерживать не удерживая.

    Такой алгоритм совмещает разорванные дискретности: он позволяет и работать над созданием стабильной ситуации – и не держаться за стабильность как за нечто, на что у тебя есть права.

    Очень показательно в этом плане искусство рисовать водой на асфальте, которым занимаются некоторые мастера в Китае, а также отдельные европейские художники вроде Niels Shoe Meulman. Рисунок может быть очень красив – но уже через несколько секунд вода испаряется, и он исчезает.

    Уравновешенное принятие и красоты, которую создаёшь, и её ускользаемости – это и есть алгоритм, в котором психологическая боль попросту невозможна.

    Подытожим. Если вы действительно пытаетесь однобоко удержать ускользающую реальность – значит, вы тупой носорог, толкающий Эверест с криками “Нет, ты подвинешься! Я сказал!”.

    В этой ситуации несколько странно пенять на то, что Эверест ни в какую не хочет двигаться, но именно это вы и делаете чаще всего.

    Голландский художник Niels Shoe Meulman помимо всего прочего рисует водой на асфальте.



    источник
     
    Космическая Этика » ПРОСТО ДЛЯ НАС » ПСИХОЛОГИЯ » Психологические проблемы (Психотерапия для домохозяек)
    Поиск:


    Макошь


    Прочти! 1. Все используемые аудиовизуальные и текстовые материалы, ссылки на которые размещены на блоге, являются собственностью их изготовителя (владельца прав) и охраняются Законом РФ "Об авторском праве и смежных правах", а также международными правовыми конвенциями.
    2. Материалы берутся из открытых источников и предоставляются только для ознакомительного домашнего просмотра.
    3. Ресурс не распространяет и не хранит электронные версии материалов.  Коммерческое использование возможно после получения согласия правообладателя.
    4.
    Авторам! Если Вы являетесь обладателем авторских прав на материал и против его использования на блоге, пожалуйста, свяжитесь с нами

      

    Copyright MyCorp © 2024