КОСМИЧЕСКАЯ ЭТИКА - Рассвет Сварога
Пятница, 19.04.2024, 20:50
ПОИСК по форуму
Форма входа

Статистика

НОВОЕ на форуме
  • НАШИ ПРЕДКИ (190)
  • Мир и войны на Земле ... (323)
  • Тонкости геополитики. (245)
  • Головная боль, мигрень, гипертония (43)
  • Прогнозы и предсказания (272)
  • Про образование, пенсии и прочее (83)
  • ОКНО ОВЕРТОНА (108)
  • Кроветворная система. Сосуды. (47)
  • Жизнь как она есть (615)
  • За гранью непознанного (160)
  • Украина. Майдан и не только (451)
  • История развития болезни (36)
  • Законы. Традиции. История. (148)
  • Сахарный диабет (46)
  • Осторожно! Это вредно... (185)
  • РУНЫ

    Руна дня



    © «Astral-Vision»
    Ссылки


    Приветствую Вас Гость | RSS
    СТАРОСТЬ и психология старости - Страница 14 - Космическая Этика
    [ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
    • Страница 14 из 14
    • «
    • 1
    • 2
    • 12
    • 13
    • 14
    Модератор форума: Макошь  
    Космическая Этика » ПРОСТО ДЛЯ НАС » ПСИХОЛОГИЯ » СТАРОСТЬ и психология старости
    СТАРОСТЬ и психология старости
    МакошьДата: Вторник, 14.11.2023, 19:51 | Сообщение # 196
    МАГ
    Группа: Админы
    Сообщений: 24792
    Статус: Убежал
    Ученый раскрывает СЕКРЕТ СТАРЕНИЯ: Как преобразовать свои капилляры и ОСТАНОВИТЬ ПРОЦЕСС СТАРЕНИЯ

    Старение — это такая штука, которая, кажется, просто таинственным образом начинает происходить с каждым из нас, как только мы переступаем порог средних лет.

    Но что если я вам скажу, что ученые считают, будто ключ к этому загадочному процессу лежит в чем-то настолько мелком, что мы даже не задумываемся о его существовании?

    Давайте поговорим о капиллярах — тех маленьких "дорожках" в нашем организме, которые, оказывается, могут влиять на наше здоровье и долголетие.

    О чем говорит ученый Александр Залманов?

    Александр Залманов — ученый, который решил заглянуть в самые мелкие уголки нашего организма и выяснить, что там творится.

    И вот что он обнаружил:

    Капилляры, те самые маленькие сосуды, отвечают за циркуляцию крови и поставку кислорода в каждую клеточку нашего тела. Но со временем, из-за разных факторов, таких как неправильное питание, недостаток движения и стресс, капилляры начинают терять свою эластичность и эффективность.

    И вот тут начинается интересное: по словам Залманова, именно состояние капилляров лежит в основе не только процесса старения, но и многих заболеваний.

    Когда капилляры не могут доставить достаточное количество кислорода в клетки, начинаются проблемы — от морщин и потери энергии до более серьезных вещей, таких как сердечно-сосудистые заболевания и даже нейродегенеративные расстройства.

    Как улучшить работу капилляров?

    Теперь, когда мы понимаем важность капилляров, вопрос становится следующим: как же улучшить их работу?

    Залманов предлагает несколько простых шагов, которые даже не требуют особых усилий:

    Гидрация: Когда речь идет о сосудах, гидратация — это не просто выпивание воды. Это как поддерживать автомобиль — без топлива он не поедет, и сосуды без влаги не смогут работать на полную мощность

    Старение — это такая штука, которая, кажется, просто таинственным образом начинает происходить с каждым из нас, как только мы переступаем порог средних лет.-4

    Горячая ванна: Залманов также отмечает, что горячая вода и ванны способствуют расширению сосудов, включая капилляры, улучшая кровообращение и обеспечивая клеткам больше кислорода.

    Старение — это такая штука, которая, кажется, просто таинственным образом начинает происходить с каждым из нас, как только мы переступаем порог средних лет.-5

    Таким образом, важность капилляров для нашего здоровья и долголетия не может быть недооценена.

    Ученый Александр Залманов подчеркивает, что простые изменения в образе жизни, включая заботу о капиллярах с помощью горячей воды и ванн, могут сделать наши сосуды более сильными и эффективными, что, в свою очередь, может помочь нам бороться с процессом старения и предотвращать многие заболевания.

    Что ещё можно сделать, чтобы поддерживать здоровье капилляров?

    Во-первых, Регулярные физические упражнения: Аэробные тренировки, такие как бег, плавание и велосипед, помогают укрепить сердечно-сосудистую систему и поддерживают здоровье капилляров.

    Избегайте стрессов. Стресс может сжимать капилляры и влиять на кровообращение. Поэтому научитесь расслабляться, делайте глубокое дыхание, практикуйте медитацию.

    Массаж и самомассаж: Легкий массаж или самомассаж с использованием мягких движений помогают улучшить кровообращение и укрепить капилляры. Вы можете использовать массажные масла для этого. Это также отличный способ расслабиться и снизить стресс.

    Контрастный душ: Попробуйте принимать контрастный душ, чередуя горячую и холодную воду. Это стимулирует кровообращение и способствует укреплению сосудов.

    Продукты, которые помогают здоровью капилляров:

    Чеснок: Чеснок содержит алицин, который помогает расширению сосудов и снижению давления. Добавьте чеснок к приготовлению блюд или употребляйте его в виде добавки.
    Омега-3 жирные кислоты: Рыба, такая как лосось, тунец и сардины, богаты омега-3 жирными кислотами, которые помогают укрепить сосуды и улучшить кровообращение.
    Зеленый чай: Зеленый чай содержит полифенолы, которые могут укрепить капилляры и помочь в борьбе с воспалением.
    Антиоксиданты: Ешьте продукты, богатые антиоксидантами, такие как ягоды, цитрусовые, шпинат, и орехи. Антиоксиданты помогают предотвратить повреждение капилляров от свободных радикалов.
    Витамин С: Этот витамин особенно важен для капилляров. Он укрепляет стенки сосудов и способствует лучшему кровообращению. Попробуйте включить в рацион апельсины, киви, клубнику и красный перец.
    Так что давайте заботиться о своих капиллярах — маленьких героях нашего здоровья!

    https://dzen.ru/a/ZU539LsUaG89iFiK?referrer_clid=1400&
     
    МакошьДата: Вторник, 21.11.2023, 21:55 | Сообщение # 197
    МАГ
    Группа: Админы
    Сообщений: 24792
    Статус: Убежал
    Деменция: эти десять признаков будут видны уже за пять лет до развития болезни.

    Забытое имя, потерянные ключи...

    Если в юности эти неприятности совсем не пугают нас, то по мере взросления, они начинают вызывать опасения, именно таким образом к человеку незаметно подкрадывается деменция.

    Деменция, с чем это связано?

    Научное исследование, показало, что определенные тревожные признаки, развивающейся деменции, могут появляться уже за 5 лет до постановки диагноза.

    Почему это так важно для нас?

    Да потому, что, обращая внимание на эти симптомы, мы можем своевременно обнаружить все те болезни, которые вызывают слабоумие.

    Чем раньше мы это сделаем, тем у нас появиться больше шансов избежать надвигающуюся беду.

    Именно, благодаря последним открытиям в фармакологии, такие шансы и появляются.

    Но давайте все по порядку.

    Известно, что деменция— это ничто иное, как незаметное и прогрессирующее снижение когнитивных функций у человека, в первую очередь таких, как память и мышление.

    По данным ВОЗ, во всем мире этой проблемой страдает более 100 миллионов человек.

    Но беда в том, что количество таких людей стремительно растет, сейчас эта цифра ежегодно увеличивается примерно на 10 миллионов человек.

    Проблема усугубляется еще и тем, что причины, которые приводят к слабоумию не ограничиваются только одной болезнью, которая у многих на слуху - болезнью Альцгеймера.

    Да, она является наиболее распространенной причиной, 60-70% случаев приходятся, именно на нее.

    Но серьезные нейродегенеративные изменения в головном мозге развиваются и из-за других заболеваний, таких как лобно-височная деменция, болезнь Крейтцфельдта-Якоба и другие.

    Важное место в этой сомнительной компании занимает сосудистая деменция, которая возникает в результате тех же сосудистых нарушений и особенно, повторных инсультов.

    Как показывают наблюдения, эти патологии не всегда легко диагностировать.

    Например, средняя продолжительность времени между диагностикой болезни Альцгеймера и появлением первых симптомов, составляет 2–3 года, легко себе представить, сколько возможностей в лечении мы упускаем!

    Не является для нас секретом и то, чем раньше будет начато лечение, тем у такого больного появиться больше шансов победить эту болезнь и остаться полноценным человеком.

    Поэтому и становится понятным, как важно знать и видеть все эти симптомы.

    Вот и давайте, об этих ранних признаках, начинающейся деменции, мы и поговорим сегодня.

    Одежда не по сезону

    Одним из первых симптомов, развивающейся деменции, который окружающим бросается в глаза- такие люди перестают одеваться по сезону?!

    Кто-то начинает носить пальто в середине лета? Кто- то футболку посреди зимы? Это серьезный повод для беспокойства.

    «Люди с начинающейся болезнью начинают плохо контролировать температуру своего тела, поэтому и возникают такие причуды», — говорят ученые.

    Проблемы с запоминанием недавних событий

    Потеря кратковременной памяти может быть ранним признаком заболевания, особенно, если человек с трудом начинает вспоминать недавние события, хотя он может с легкостью и подробно рассказывать о том, что произошло с ним несколько лет назад.

    Депрессии

    Исследователи обнаружили, что депрессия является одним из первых признаков деменции, она обнаруживается у 98 % больных.?!

    Чаще всего она проявляется потерей интереса к хобби, социальной изоляцией, трудностями с концентрацией внимания.

    Трудно следить за разговором

    Ранним признаком болезни становится потеря способности общаться, поддерживать разговор или смотреть телевизионную передачу-в таких случаях, больной довольно быстро теряет нить всего происходящего.

    Забыть имена своих друзей

    Симптомом болезни часто бывает такое, что такие люди вдруг начинают забывать имена близких, друзей или даже название предметов повседневного обихода.

    Трудности с запоминанием прочитанного

    Характерным для таких больных становится неспособность вспомнить, что они недавно слышали, видели или читали.

    Потеря вещей

    Проявлением деменции будет и такое, что такой человек начинает постоянно терять вещи, забывать где он их оставил.

    Нередко, он их будет находить в необычных местах, например, ключи в холодильнике и так далее.

    Несоблюдение финансовых сроков

    Тревожным признаком проявления начинающейся болезни становится утрата финансового контроля.

    Чаще всего это проявляется в том, что такие люди начинают пропускать обязательные финансовые платежи.

    Нарушения сна: преждевременные пробуждения, бессонница...

    Специалисты предупреждают о нарушениях сна у таких больных. Они могут затронуть до 25 процентов людей с легкой и умеренной деменцией и 50 процентов людей с тяжелой деменцией.

    Наиболее распространенными являются чрезмерная сонливость в дневное время и бессонница ночью.

    Конечно то, что здесь написано, это вершина айсберга, изменения носят более глобальный характер и они не ограничиваются только изменениями высшей нервной деятельности, но это уже другая история.

    https://dzen.ru/a/ZVoe4Yp0BhZlQSDt?referrer_clid=1400&
     
    МакошьДата: Вторник, 05.12.2023, 22:11 | Сообщение # 198
    МАГ
    Группа: Админы
    Сообщений: 24792
    Статус: Убежал
    Молитва человека пожилого возраста

    Этот текст висел на стене в квартире Алексея Германа.

    Это молитва пожилого человека, которую читал его отец — известный писатель Юрий Герман.

    ***

    ...Господи, ты знаешь лучше меня, что я скоро состарюсь.

    ...Удержи меня от рокового обыкновения думать, что я обязан по любому поводу что-то сказать...

    ...Спаси меня от стремления вмешиваться в дела каждого, чтобы что-то улучшить. Пусть я буду размышляющим, но не занудой. Полезным, но не деспотом.

    ...Охрани меня от соблазна детально излагать бесконечные подробности. Дай мне крылья, чтобы я в немощи достигал цели. Опечатай мои уста, если я хочу повести речь о болезнях. Их становится все больше, а удовольствие без конца рассказывать о них — все слаще.

    ...Не осмеливаюсь просить тебя улучшить мою память, но приумножь мое человеколюбие, усмири мою самоуверенность, когда случится моей памятливости столкнуться с памятью других.

    ...Об одном прошу, Господи, не щади меня, когда у тебя будет случай преподать мне блистательный урок, доказав, что и я могу ошибаться...

    ...Если я умел бывать радушным, сбереги во мне эту способность. Право, я не собираюсь превращаться в святого: иные у них невыносимы в близком общении. Однако и люди кислого нрава — вершинные творения самого дьявола.

    ...Научи меня открывать хорошее там, где его не ждут, и распознавать неожиданные таланты в других людях.

    Считается, что эту молитву сотворила Тереза Авильская (Donna Teresa Maria Sanches de Cepeda y Ahumada (1515-1582). Святая Тереза - испанская монахиня-кармелитка, католическая святая, автор мистических сочинений, реформатор кармелитского ордена, создатель орденской ветви «босоногих кармелиток». Католическая церковь причисляет её к Учителям Церкви.

    ***

    «Молитву человека пожилого возраста» папе прислал писатель и ученый Даниил Данин, блестящий во всех отношениях человек. Он выучил английский, стал читать английские журналы и однажды в одном из них обнаружил вот эту молитву. Он ее перевел и прислал папе.

    С тех пор эта молитва в нашей семье. Она висела над столом моего отца, который человеком пожилого возраста никогда, в общем-то, и не был, умер молодым.

    — А вы эту молитву над своим столом когда повесили? На каком возрастном рубеже?

    — Я ее повесил, как только умер папа. Папа умер в 67-м году. Вот примерно тогда я ее и повесил.

    — А когда вы ее стали адресовать себе?

    — Я ее адресовал себе всегда. В сорок лет я уже начал считать себя пожилым человеком. Видимо, это наследственное: мой папа в 50 лет считал себя глубоким стариком, хотя таковым вовсе не был — достаточно взглянуть на его фотографии той поры.

    Алексей Герман

    источник
     
    МакошьДата: Пятница, 22.12.2023, 14:54 | Сообщение # 199
    МАГ
    Группа: Админы
    Сообщений: 24792
    Статус: Убежал
    Вселенная рекомендует жить более 84 лет. Зачем это нужно?

    По мнению Садхгуру 84 года является ключевым возрастом

    Возраст который мы проживаем на нашей Планете так же несет информацию о следующей жизни и о том, что нам удалось выполнить в течении пребывания.

    Порой у некоторых бывают и ранние уходы из жизни, в этом случае можно смело говорить о кармической составляющей.

    Но когда человек живет долгую и ответственную жизнь, то возраст скажет о многих вещах.

    Так вот возраст 84 года является одной из ключевых точек по мнению Йогов.

    Начнем данную статью с того, что в нашей Вселенной Земля находится в Солнечной системе, а потому влияние Солнца на жизнь каждого на нашей Планете огромно.

    Не даром от Солнца как заряжаются энергией, так и болеют, в зависимости от подхода и внутреннего состояния человека. Но есть еще и маленький объект недалеко от нашей Планеты, который так же оказывает влияние на каждого человека - это Луна.

    И если Солнце отвечает за все крупные энергетические процессы, за события на уровне государства, то Луна оказывает влияние на внутренние процессы в каждом человеке.

    Не зря многие чувствуют полнолуние, некоторые являются лунатиками, а некоторые обряды люди совершают на той или иной фазе Луны. Потому что люди давно заметили влияние Луны на события в жизни человека.

    Особенно сильное влияние Луна оказывает на организм женщины, потому что они более чувствительны к энергиям, да и именно они оказывают большее влияние на энергетики Земли, кто бы чего не говорил. Никто же не станет отрицать связь "месячных" с лунным циклом? Да и само название говорит о прямой связи. Поэтому тело женщины полностью отрегулированные часы, которые знают точно время и события.

    Не зря, когда возникают эмоциональные проблемы в жизни женщины, то внутренние часы могут дать сбой. Мужчины тоже могут на самом деле выйти на более ответственный и глубокий уровень взаимодействия с энергиями и небесными телами, но многие из них к сожалению осознанно избегают этого. Они более материальны и приземлены, но это их выбор.

    Никто же не станет отрицать, что это мы подстроили часы под действие планет и небесных светил, а не они подстроились под наши 24 часа и 365 дней в году? Так вот потому мы и празднуем дни рождения раз в год, завершая Лунные и Солнечные циклы.

    Так вот основой для прохождения обучения на нашей Планете является цифра 1008 лунных циклов, а это если сможете посчитать 84 года. Нужно прожить не менее 7 Солнечных циклов, когда поменяются все 12 знаков годов (видим что это 84 года по китайскому календарю) и не менее 1008 лунных циклов как считают Йоги и об этом неоднократно говорил Садхгуру.

    Все это необходимо, чтобы вырваться из плена оков привязки к Земле. И что в данном случае Душа уже не будет возрождаться на Земле, а перейдет в другие системы для отработки опыта там. Показатель длительности жизни влияет на отработки, которые выполнил человек.

    Возьмем к примеру Христианство. И первого Иисуса Христа, он ушел в 33 года, три солнечных цикла, а ведь он сразу сам и сообщил о своем втором пришествии. Или Серафим Саровский, который прожил 74 года, но он сказал, что снова вернется и воскреснет, когда придет время. А возьмем великих пророков Моисей 120 лет, или Ной который вообще считается, что прожил 950 лет. Они выполнили свою задачу на Земле и у них уже совсем другие задачи в других системах, получение другого опыта.

    Так вот если Ваши бабушки или дедушки, родители, прожили более 84 лет, то можете быть уверены, что они не воплотятся ближайшее время на нашей Планете, они получили опыт который им был нужен. А если и когда-нибудь воплотятся, то это будет осознанный выбор Души, для получения какого-то очень важного опыта или выполнения задач Рода.

    Картинка из интернета

    Поэтому так важно следить за телом, духовным состоянием и переходом из одного состояния осознанности в другое. Чтобы прожить более 84 лет.

    Я говорил в других статьях, что жизнь физического тела можно продлить (к примеру: Если Вы будете делать ЭТО раз в две недели, то проживете минимум до 86 лет.), заметьте, как близки цифры относительно возможностей самостоятельно увеличить продолжительность жизни физического тела.

    И как нам дают энергию каждый солнечный цикл для нашего духовного роста о чем я писал в статье: Ключевые отрезки возраста 33, 42(46) и 60 лет. Как они влияют на человека?

    Друзья мои, жить до 86 лет или нет, во многом зависит от нашего отношения к духовной и физической составляющей нашей жизни. Некоторые выбирают слив энергии и отказ от физических упражнений, это их выбор.

    Но помните, никогда не поздно задуматься о изменении своей жизни. Даже если Вы уже лежите, Вы можете начать делать ежедневные упражнения только руками, через боль и не могу. И неправда, что мы не можем, мы можем, но просто лень сильнее нас.

    Так вот желаю Вам осознанности и отказ от лени! Счастья Вам и долгих лет жизни!

    https://dzen.ru/a/ZYJpipELISEhxdW8
     
    МакошьДата: Понедельник, 15.01.2024, 22:47 | Сообщение # 200
    МАГ
    Группа: Админы
    Сообщений: 24792
    Статус: Убежал
    В 60 лет происходит второе рождение человека

    Все дело в том, что в 60 лет происходит второе рождение человека, и он может сохранить и улучшить физическую форму, которую имел в юности, а также пройти дальше по пути познания и достигнуть гармонии с миром.

    В большинстве своем люди неверно думают об этом периоде жизни.

    В Китае, например, считают, что целитель должен быть не моложе 60, а лучше 70 лет – только в таком возрасте он приближается к пониманию процессов, происходящих в теле человека, и обретает мудрость истинного целителя, чтобы помочь пациенту восстановить здоровье и обрести гармонию внутреннего и внешнего.

    В это время очень важно движение: движение ума и тела, свободное движение жизненной энергии по каналам.

    Надо нагружать (но не перегружать) свое тело физической работой и развивать гибкость.

    Нагружать свой ум, получая новые знания и навыки.

    В этом возрасте человека иногда посещают грустные мысли о своем месте в мире, ему начинает казаться, что окружающие относятся к нему с пренебрежением. Такие мысли могут вызвать застой энергии и развитие болезней.

    В подобной ситуации необходимо поднимать самооценку: если человек любит себя и интересен себе – значит, он будет интересен и окружающим. Занятия любимым делом способствуют увеличению жизненной силы и свободному току энергии.

    При постоянной физической нагрузке физическая сила сохраняется неизменной практически до 80 лет. Затем она несколько снижается, но организм компенсирует снижение физической силы увеличением гибкости.

    Ниши.
     
    МакошьДата: Вторник, 16.01.2024, 22:06 | Сообщение # 201
    МАГ
    Группа: Админы
    Сообщений: 24792
    Статус: Убежал
    Упадок сил или что такое старческая астения? Как помочь себе и близкому?

    В пожилом возрасте организм на биологическом и психологическом уровне переходит на сохранение энергии.
    Это происходит из-за физического старения тела и органов.
    В жизни это выглядит как упадок сил и слабый интерес как к новым, так и к старым занятиям.

    Если человек поддается этому влиянию, то у него развивается ССА — синдром старческой астении.
    Хорошая новость в том, что ССА поддается сглаживанию, но для этого нужно сделать над собой усилие.

    Что такое старческая астения

    ССА у пожилых — это естественное явление, но синдром может развиться и у молодых людей, когда они слишком много времени и энергии отдают работе и не организовывают себе полноценный отдых. Иногда ССА возникает после болезни, но это нормально: организму нужно время, чтобы восстановиться.

    Врачи не классифицируют ССА как заболевание. Это состояние относительно естественно и означает, что организму не хватает энергии. В запущенном варианте человек с астенией похож на человека с депрессией, — а это уже тревожный признак.

    Симптомы

    Синдромом называют состояние, в котором устойчиво и стабильно сочетается ряд симптомов. У ССА они такие:

    · апатичность: условно, человеку все равно, что происходит вокруг, — его эмоциональный фон ограничен, он вяло радуется и также вяло грустит;

    · высокая утомляемость: человек тратит полчаса на то, что раньше делал за пять минут;

    · замедленность физической активности: человек предпочитает проводить время в покое и заниматься тем, что не требует особой включенности, — например, смотреть телевизор;

    · нарушение координации движений: человек может задевать плечом косяки дверей, стулья и падать на ровном месте;

    · расстройства сна: человек плохо спит — либо ворочается и часто просыпается, либо спит по 11-12 часов в сутки;

    · слабый аппетит: человеку все равно, что есть, а потеря веса его не волнует;

    · резкие перепады настроения: человек быстро переход из спокойного состояния в тревожное и наоборот;

    · ухудшение работы психических функций: в первую очередь страдают память, мышление и речь, — человек путает недавно произошедшие события, плохо рассуждает логически, а его речь становится замедленной и тихой;

    · ослабление иммунитета: человек часто простужается и подхватывает почти все сезонные заболевания.

    Причины

    Причины обычно косвенные. Нельзя сказать, что какая-то конкретная из них привела к ССА. Вот что может повлиять на развитие синдрома:

    · хронические заболевания;
    · сахарный диабет;
    · заболевания суставов;
    · дефицит витаминов;
    · гипотония;
    · болезни зубов и десен;
    · низкая физическая активность;
    · проживание в экологически загрязненных зонах;
    · низкое качество жизни;
    · потеря близкого человека;
    · вредные привычки.

    Самопомощь и помощь близкому

    Если ССА у вас или у пожилого родственника, то первый шаг — записаться к врачу и сообщить о своем состоянии. Нужно исключить причастность ССА к серьезному заболеванию.

    Вот что делать дальше:

    · Наладить пищевые привычки. Даже если не хочется есть, то нужно есть по будильнику: разбить прием пищи на пять небольших подходов и установить будильник на эти интервалы. Энергии неоткуда взяться, если мы не даем организму «топливо».

    · Составить график активностей. Начать с небольшой пятиминутной зарядки, а когда войдете в ритм — записаться в бассейн.

    · Ходить на ЛФК и делать массаж. Усиление кровообращение насытит мозг кислородом и «расшевелит» его активность. Массажи можно делать дома с компактными массажерами *Дома здоровья.

    · Разгадывать кроссворды. А еще подключить судоку и логические игры — как в бумажном варианте, так на телефоне или компьютере.

    · Общаться. Собираться семьей на прогулки, смотреть вместе фильмы или разглядывать фотоальбомы. Все это здорово укрепляет психологическое здоровье и создает чувство важности и нужности.

    https://dzen.ru/a/ZN29kqs7kVvgq_BE
     
    МакошьДата: Пятница, 02.02.2024, 22:53 | Сообщение # 202
    МАГ
    Группа: Админы
    Сообщений: 24792
    Статус: Убежал
    Старческий маразм: причины, симптомы, профилактика

    Конкретный диагноз, который бы назывался "старческий маразм" в современной медицине отсутствует.

    Этот термин устарел, в настоящее время это понятие присутствует в повседневной речи и описывает когнитивные расстройства, которые могут возникать у пожилых — забывчивость, потеря умственных навыков, сложности с ведением быта и уходом за собой.

    Эти изменения часто вызваны разными причинами, требуют диагностики и лечения, чтобы помочь пенсионерам улучшить их состояние.

    Когнитивные нарушения у пожилых людей

    Различные виды деменции связаны с разными болезнями и проявлениями.

    Вот несколько примеров:

    Сосудистая деменция чаще всего связана с гипертонией и проявляется через ухудшение кровоснабжения головного мозга;
    Болезнь Альцгеймера характеризуется накоплением белка, нарушению нейронных связей.
    Болезнь Паркинсона приводит к нарушениям в функционировании нейронов, что приводит к сбоям в передаче нервных сигналов и уменьшению уровня важных нейромедиаторов.
    Деменция с тельцами Леви вызвана присутствием патологии белковых клеток, повреждающих кору мозга.

    Каждый из этих видов деменции имеет свои характеристики, поэтому требует разного подхода к диагнозу и лечению.

    Симптомы

    Важно отметить, что при выявлении следующих симптомов у близких людей преклонного возраста необходимо обратиться за помощью к специалистам:

    Забывчивость, трудности с воспоминанием событий прошедших дней.
    Подозрительность и агрессивность, наличие навязчивых состояний, которые мешают нормальной жизни.
    Чрезмерная эмоциональность: человек может то веселиться, то погружаться в апатию — это сигнал о необходимости медицинской помощи.
    Забывчивость относительно текущей даты и времени, а также невозможность ориентироваться в пространстве, например, на улице.
    Потеря интереса к прежним увлечениям и хобби, что часто сопровождается апатией.
    Нелогичная и повторяющаяся речь, многократное задавание одних и тех же вопросов.
    Синдром Плюшкина: накопление множества вещей, в том числе бесполезных предметов;
    Забывает и не узнает окружающих его людей.
    Прекращение ухода за собой.

    Диагностика

    Консультация с врачом может прояснить многое. Методы диагностики:

    Опрос пациента с целью выявления симптомов;
    Проведение тестов на наличие нарушений когнитивных функций;
    Неврологическое обследование;
    Исследование анализов, проверка работы гормональной системы;
    Проведение МРТ.

    Поведенческая психотерапия и медикаменты могут существенно облегчить жизнь родственнику пожилого возраста.

    Профилактика нарушения когнитивных функций у пожилых

    Рекомендации, которые способствуют поддержанию ментальных способностей:

    Развитие мелкой моторики;
    Посильная физическая активность;
    Массаж, развитие мелкой моторики;
    Вдумчивое чтение, отгадывание ребусов;
    Социальное взаимодействие с родными и близкими людьми;
    Сбалансированный правильный рацион;
    Рекомендуется посещать врача, следить за показателями своих анализов.

    https://dzen.ru/a/ZbjyyXkGLVIat-pg
     
    МакошьДата: Четверг, 29.02.2024, 22:03 | Сообщение # 203
    МАГ
    Группа: Админы
    Сообщений: 24792
    Статус: Убежал
    Болезнь Паркинсона: симптомы, причины. Рекомендации по питанию

    По всему миру около 10 миллионов людей старше 65 лет страдают от этой болезни, в России — 220 тысяч пожилых людей.

    Синдром паркинсонизма возникает из-за поражения структур головного мозга, отвечающих за синтез дофамина, который играет важную роль в двигательной функции и тонусе мышц.

    В нейронах накапливаются белки и тельца Леви — патологические вещества внутри клеток, что приводит к необратимой атрофии мозговых тканей, сопровождаемой нарушениями движения, деменцией, бессонницей.

    Симптомы болезни Паркинсона

    На ранних этапах сложно подозревать развитие заболевания, признаки могут быть ошибочно восприняты за возрастное недомогание или усталость.

    Основные симптомы можно разделить на две основные категории — видимые (моторные) и не относящиеся к двигательной активности (немоторные)

    К моторным симптомам относят:

    Тремор: непроизвольное дрожание рук, ног и нижней части лица;
    Сложности с координацией и сохранением баланса при ходьбе;
    Нарушение походки, при котором человек не может поддерживать стабильный ритм шагов;
    Объем движений уменьшается, сложно начать и закончить действие;
    Судороги и тики: внезапные неконтролируемые сокращения мышц;
    Постоянное напряжение в мышцах, ощущение жесткости, сложности со сгибанием и разгибанием конечностей;
    Внезапная скованность в процессе выполнения движений.

    Немоторные симптомы:

    Ухудшение или потеря обоняния;
    Постоянное чувство усталости и общая слабость;
    Мышечные боли;
    Уменьшение аппетита, изжога, изменения в потоотделении, изменения частоты мочеиспускания (частое или затрудненное), запоры, снижение кровяного давления;
    Нарушения сна;
    Визуальные и слуховые галлюцинации, бред;
    Беспричинная тревожность, эмоциональная отстраненность, апатия, приступы навязчивых мыслей, депрессивные настроения;
    Ухудшение памяти и других когнитивных функций, вплоть до развития тяжелых форм деменции.
    Важно вовремя заметить эти симптомы у пожилого родственника и незамедлительно обратиться к врачу-неврологу.

    Поздние этапы патологии характеризуются выраженными моторными симптомами, прогрессирующим слабоумием, вегетативными расстройствами и постепенной утратой жизненных функций. На поздних стадиях за лежачим больным нужен круглосуточный уход.

    Причины заболевания

    Точные причины возникновения болезни Паркинсона остаются не до конца выясненными. Специалисты выделяют следующие потенциальные риски для развития данного заболевания:

    Генетическая предрасположенность;
    Вредные привычки — курение, злоупотребление алкоголем и употребление наркотиков;
    Неправильное питание, употребление продуктов с высоким уровнем холестерина;
    Чрезмерное потребление кофеина;
    Недостаток витамина D;
    Избыточный вес;
    Недостаток физической активности;
    Нарушения в работе иммунной системы;
    Перенесенные черепно-мозговые травмы и наличие психических расстройств;
    Длительное использование определенных лекарственных средств;
    Работа в условиях, связанных с контактом с тяжелыми металлами.

    Пожилые на ранних этапах способны ухаживать за собой самостоятельно, затем им всё больше нужна помощь.

    По всему миру около 10 миллионов людей старше 65 лет страдают от этой болезни, в России — 220 тысяч пожилых людей.-2

    Меню при синдроме паркинсонизма

    Для больных болезнью Паркинсона рекомендуется рацион, в котором преобладают белки и углеводы, составляя вместе около 90% от общего объема потребляемой пищи в день, доля ненасыщенных жиров — 10%. Этот подход способствует снижению уровня холестерина в крови.

    Количество потребляемого белка не менее 0,8 грамма белка на 1 кг тела.

    Также важно обеспечить достаточное поступление растительной клетчатки, доля которой должна составлять около 35% от ежедневного рациона. Питьевая норма — 30 мл на 1 кг тела чистой воды в день.

    Рацион должен быть сбалансированным. Важно включить в него продукты, богатые ненасыщенными жирными кислотами, кальцием, витаминами группы В, D, C и E.

    Разрешенные продукты:

    куриное, индюшиное филе, мясо кролика;
    жирная морская рыба: сельдь, форель, скумбрия;
    крупы: гречка, рис, овсянка;
    растительные масла;
    зелень, овощи;
    ягоды и фрукты;
    поваренная соль: 6 г в день;
    цельнозерновой хлеб;
    некрепкий чай, отвары из ягод, сухофруктов, травяные настои.

    Стоит убрать из рациона:

    сладости, включая газированные напитки;
    белый хлеб из муки высшего сорта;
    жареные, маринованные, копченые, консервированные изделия, соленья;
    жирное мясо;
    полуфабрикаты, фастфуд;
    алкоголь, кофе.

    Стоит помнить о том, что больной должен принимать пищу медленно, хорошо пережевывая и следя за движениями языка. Иногда стоит напомнить проглотить очередную порцию. Также с развитием болезни придётся отказаться от твердой еды и кормить больного с ложки.

    Уход за людьми, страдающими болезнью Паркинсона, особенно на поздних стадиях, предполагает круглосуточный присмотр.

    https://dzen.ru/a/Zd28vNKxYD-YvBDU
     
    МакошьДата: Вторник, 05.03.2024, 20:27 | Сообщение # 204
    МАГ
    Группа: Админы
    Сообщений: 24792
    Статус: Убежал
    Сосудистая деменции: по каким девяти признакам ее можно заподозрить?

    Проблема, которая все больше и больше волнует современного человека, это сосудистая деменция или приобретенное слабоумие.

    Несмотря на серьезные успехи в лечении многих сосудистых заболеваний, эта проблема становится очень острой, миллионы людей в мире страдают этим недугом и количество таких больных стремительно растет.

    Более того, эта болезнь все чаще начинает поражать и молодых людей.

    В основе сосудистой деменции лежит повреждением тканей головного мозга, возникающее из-за нарушенного кровотока в них.

    Нередко, такое может быть и следствие инсульта.

    Но все-таки принципиальным моментом развития слабоумия, почти во всех случаях является, именно, патологические изменения в сосудах головного мозга и утрата ими способности доставлять питательные вещества и кислород тканям головного мозга.

    Сосудистая деменция: риск увеличивается с возрастом

    Возникает естественный вопрос, а каковы причины, которые приводят к столь печальной картине?

    Прежде всего, мы должны сказать, что этот риск увеличивается с возрастом, когда люди все чаще начинают страдать высоким артериальным давлением, которое довольно быстро разрушает кровеносные сосуды и приводить к атрофии и гибели клеток головного мозга.

    Кроме того, у некоторых людей артерии и вены со временем становятся хронически суженными или вообще заметно деформируются.

    Поэтому, несложно догадаться, что этот феномен чаще бывает связан со старением организма, гипертонической болезнью, диабетом или аномальным старением артерий и вен.

    Кроме того, на трофику тканей мозга негативно влияют и такие факторы, как проблемы с сердцем (нарушение сердечного ритма), атеросклероз, высокий уровень холестерина, глюкозы, ожирение, да и других причин здесь хватает.

    Важно также понимать, что клиника болезни будет зависеть и от того, какая часть мозга начинает наиболее страдать от нарушенного кровотока.

    Предупреждающие признаки развития сосудистой деменции

    Надо сразу же подчеркнуть, что сосудистая деменция — это очень серьезное и непредсказуемое поражение головного мозга, поэтому и неудивительно, что ее клиника во многом может напоминать болезнь Альцгеймера!

    Сейчас ведущие специалисты выделяют девять наиболее характерных признаков этого заболевания.

    Спутанность сознания

    Одним из явных и очень серьезных симптомов этой болезни является спутанность сознания.

    Этот клинический синдром характеризуется острой дезорганизацией всех когнитивных и поведенческих функций, в этом случае, больной перестает адекватно воспринимать окружающее.

    Расстройства внимания и концентрации

    Следующим признаком этого заболевания является расстройства внимания.

    Люди, страдающие сосудистой деменцией, не могут долго удерживать внимание на чем-либо, в результате, они с трудом могут поддерживать беседу, заниматься рутинными делами.

    Особенностью таких больных бывает и то, что они одновременно пытаются делать несколько дел, не доводя не одно из них до конца.

    Неспособность организовать свои мысли

    При нарушении мозгового кровообращения, человек может оказаться не в состоянии организовать или структурировать свои мысли, в результате, у него может наблюдаться замедление мышления и снижение способности анализировать ситуацию.

    Организационные трудности

    Болезнь может заметно влиять на организаторские способности человека, в этом случае человек становится пассивным и уходит в себя.

    Проблемы с памятью

    Потеря памяти является одним из первых симптомов, который наблюдается при этой заболевании, особенно, здесь начинает страдать краткосрочная память.

    Беспокойство

    Важным и частым симптомом этой болезни является немотивированное беспокойство.

    Оно, буквально пронизывает всю жизнь этого человека, не отпуская его даже во сне.

    В результате, во время сна его часто мучают кошмары.

    Неустойчивая походка

    Когда сосудистая деменция заметно прогрессирует появляются и такие симптомы, как неустойчивая походка.

    Обычно, это говорит о тяжести процесса.

    Внезапная или частая потребность в мочеиспускании.

    Внезапная или частая потребность в мочеиспускании или неспособность контролировать мочеиспускание, также могут быть симптомами сосудистой деменции.

    Депрессия

    Важным признаком развивающейся болезни является развитие депрессивного состояния, особенность которого, оно практически не поддается лечению.

    Статья носит информационный характер и не может заменить консультацию доктора!

    Сергей Витебский
     
    МакошьДата: Вторник, 12.03.2024, 12:43 | Сообщение # 205
    МАГ
    Группа: Админы
    Сообщений: 24792
    Статус: Убежал
    7 признаков того, что деменция на пороге. Как ее выпроводить

    Четверо из пяти тех, кто доживает до старости, умирают в маразме.
    Больше ста лет назад это подсчитал психиатр с мировым именем Владимир Бехтерев.

    Оглянемся вокруг, подытожим: медицина творит чудеса, а бабушки и дедушки по-прежнему дружно бредут в объятья деменции.

    Таблетка от напасти еще ждет своего изобретателя, а пока, в здравом уме и твердой памяти, разберемся – как оттянуть угасание разума.

    Деменция – дама неспешная; она подкрадывается шаг за шагом.

    Если вовремя распознать эти шаги – то есть дурные привычки – и избавиться от них, вы получите шанс на здоровую старость.

    Начнем?

    1. Не хочу учиться!

    Странно, да? Вам уже за 60, какая учеба. Это – дело молодых, а мы лучше сами их поучим… жизни. Но так устроен мозг: без свежей информации и новых навыков он хиреет. Ученые говорят, что кроссвордами не обойтись, нужна серьезная работа - но не пугайтесь: учиться в почтенном возрасте очень интересно. Чему? А на выбор:

    - новой профессии; найдите курсы для пенсионеров, выберите дело по душе, освойте его – увидите, как сразу себя зауважаете;

    - иностранному языку; даже если у вас в планах нет зарубежных поездок, зубрежка новых слов и оборотов – отличная разминка серым клеточкам; и не сбрасывайте со счетов случай: вдруг рванете в страну, язык которой вам уже не чужой;

    - вышиванию крестиком, вязанию крючком и прочему рукоделию; мелкая моторика прекрасно стимулирует клетки мозга.

    Кто до глубокой старости сохраняет ясность ума? Физики да лирики; люди науки и искусства, то есть. У них что ни день - поиск решений, вхождение в образ и прочие нагрузки на извилины. Мозг не просто любит работать – он работой живет и питается. Не оставляйте его без обеда.

    2. Где мое легкое чтиво?

    В самом деле, не «Капитал» же на пенсии осваивать. Увы, чем немудреней книга, тем она бесполезнее для ума. Я, например, читаю вперемешку – легкую литературу и серьезную; первая – как награда за усвоение второй. Хорошие книги, включая классику, вещь не самая скучная, поверьте. То же относится к фильмам. Попробуйте понять автора, он был не дурак, раз до сих пор на плаву – много нового откроете для себя. И взбодрите серое вещество.

    3. Что пройдено, то забыто

    Вам кажется смешным твердить стишки, что учили в школе, вспоминать теоремы, формулы химических элементов и прочую шелуху, которая так и не пригодилась в жизни. Стоп! Она просто ждала своего часа и сейчас готова прийти вам на помощь, чтобы избавить от старческого слабоумия. Вспоминайте, восстанавливайте знания по крупицам – и внуков заткнете за пояс, и мозг подзарядите.

    4. Я – лучший в мире эксперт

    Причем во всем, что ни возьми – в политике, экономике, самолетостроении, прокладке теплотрасс, спасении тюленей. Со мной бесполезно спорить, я все знаю – даже без спецобразования. Если заметили в себе такую черту, бейте тревогу: это предвестник мозгового расстройства. Осадите себя, сделайте усилие. И если беретесь спорить на малознакомые темы, не забывайте добавлять волшебные слова «по-моему», «мне кажется», «а может так?» Эти «тормоза» удержат вас от заносов в потоке сознания.

    5. Я всегда прав

    Вы постепенно превращаетесь в тирана, который заставляет считаться исключительно с собой - не из вредности, а из-за сознания своей правоты. Помните, даже вы, человек с обширным опытом и знаниями, можете ошибаться. Оставьте другим шанс поступать так, как хотят они – тем более если речь о вещах непринципиальных. Почаще смотрите на себя со стороны, не впадайте в деспотизм; он тоже – шаг на пути к деменции.

    6. Живу по заведенному порядку

    Изо дня в день ваша жизнь на пенсии – череда ритуалов, в которых особая роль у ритуальных мест и предметов. Встал, включил телевизор, котика покормил, выпил утренний кофе из сакральной чашки, пошел гулять по раз и навсегда заведенному маршруту… А если сначала котик, потом – телек? Или чашку заменить? Ни-ни, малейшее отклонение от графика равносильно душевной травме. Но график ломать необходимо – иначе обеспечен застой в мозгах. Выберите для прогулки новый маршрут, прокатитесь в другой район, в конце концов. Смените кофейную чашку. Соседку в гости пригласите – уже сто лет не общались. В общем, избегайте рутины всеми способами.

    7. А раньше-то как здорово было!

    Вы садитесь на любимого конька «вспомним молодость». И если сели, не слезаете часами – неважно, что ваши слушатели клюют носами или украдкой перешептываются о своем. Вы в угаре и вам обширные экскурсы в прошлое страшно нравятся. Тут важно вовремя сказать себе «стоп», почувствовать усталость аудитории.

    Думайте о других и о волшебных словах «все в меру». Пока не Альцгеймер, а вы - хозяин своего мозга, это возможно.

    Берегите разум, он – залог спокойной, здоровой осени жизни, где есть место радости, открытиям, друзьям и роскоши общения.

    https://dzen.ru/a/Zeht6cru_lAD7v6W
     
    МакошьДата: Вторник, 19.03.2024, 16:13 | Сообщение # 206
    МАГ
    Группа: Админы
    Сообщений: 24792
    Статус: Убежал
    Почему люди болеют деменцией?

    Для чего Богом посылается такая болезнь, как деменция?
    Как родственникам, ухаживающим за такими больными, выдержать это испытание?


    Об этом рассказал богослов, заслуженный профессор Московской Духовной Академии и Семинарии Алексей Ильич Осипов:

    Святые отцы говорят нам, что случайностей в нашей жизни не бывает.

    А что бывает? Закономерности.

    Если взять не отдельного больного человека, а общество в целом, то что мы видим? Как развивается культура? Что нам транслируют по телевидению? Что мы находим в Интернете? Это всё случайности?

    Нет никаких случайностей, существуют только закономерности. И всё, что происходит с каждым человеком, а также с теми людьми, с которыми он тесно связан, нельзя назвать случайным.

    Как говорит святой Исаак Сирин, Бог ничего не делает ради возмездия, всё только исключительно для нашей пользы.

    Дело в том, что согласно утверждениям святых отцов, психические заболевания и беснования — это кратчайший путь ко спасению.

    Вы вправе удивиться: можно назвать этот путь лёгким? Я объясню, в чём заключается лёгкость.

    Сам человек в этом случае за свои неправедные поступки уже не может отвечать. Им управляет или дьявол, или болезнь, которая воздействует на его сознание. Можно сказать, что это действует уже не человек.

    Конечно, в случае с деменцией необходимо прибегать к медицинской помощи: обращаться к врачам и принимать лекарственные препараты...

    Что же касается родных и близких такого человека, то им даётся возможность посмотреть на себя. Когда, к примеру, ваша мама была здоровой и сильной, и много делала для вас, то вы этим с удовольствием пользовались. А как только стала немощной и неразумной старухой, то в вас тут же появились злоба и ненависть. Вот вам и ваше христианство!

    Как только возникает трудная ситуация, сразу же становится очевидным, какой я человек, на самом деле. Какой я христианин. И если я хочу быть христианином, то мне надо всё-таки понести тот крест, который мне выпал. И который мне крайне необходим.

    Для чего необходим? Чтобы окончательно не превратиться в сатану. Я себя со стороны не вижу. А Господь всё видит и всё подмечает. И посылает мне самое необходимое для моего спасения.

    Евангелие нам говорит: «Терпением вашим стяжайте души ваши». Стяжайте — значит приобретайте. Нужно набраться терпения. И Бог обязательно вам поможет. Я уверяю вас, вы потом ещё будете Бога благодарить за то, что Он послал вам такое тяжёлое испытание.

    Недаром святитель Игнатий Брянчанинов рекомендует нам во время всевозможных испытаний и скорбей говорить:

    «Слава Тебе, Господи!»

    Святые отцы говорят, что психические болезни и беснования — это кратчайший путь ко спасению.

    https://dzen.ru/a/Zexiuw_i8w-x9oCD
     
    Космическая Этика » ПРОСТО ДЛЯ НАС » ПСИХОЛОГИЯ » СТАРОСТЬ и психология старости
    • Страница 14 из 14
    • «
    • 1
    • 2
    • 12
    • 13
    • 14
    Поиск:


    Сева


    Прочти! 1. Все используемые аудиовизуальные и текстовые материалы, ссылки на которые размещены на блоге, являются собственностью их изготовителя (владельца прав) и охраняются Законом РФ "Об авторском праве и смежных правах", а также международными правовыми конвенциями.
    2. Материалы берутся из открытых источников и предоставляются только для ознакомительного домашнего просмотра.
    3. Ресурс не распространяет и не хранит электронные версии материалов.  Коммерческое использование возможно после получения согласия правообладателя.
    4.
    Авторам! Если Вы являетесь обладателем авторских прав на материал и против его использования на блоге, пожалуйста, свяжитесь с нами

      

    Copyright MyCorp © 2024