КОСМИЧЕСКАЯ ЭТИКА - Рассвет Сварога
Вторник, 19.03.2024, 07:19
ПОИСК по форуму
Форма входа

Статистика

НОВОЕ на форуме
  • Самопознание (213)
  • Жизнь как она есть (609)
  • Психосоматические причины болезней (60)
  • О ЛИБЕРАЛИЗМЕ. О коммунизме. (10)
  • ПСИХОЛОГИЯ (275)
  • Прогнозы и предсказания (261)
  • Философия Космического Сознания (159)
  • СМЫСЛ ЖИЗНИ (79)
  • Украина. Майдан и не только (440)
  • Все о Луне и Солнце (628)
  • Лжеучения и ловушки на Пути Развития (121)
  • Коррупция, Пятая колонна, Олигархи, Иноагенты (242)
  • Коротко: вопрос - ответ (143)
  • ЯВНЫЕ СЕКРЕТЫ (227)
  • ОКНО ОВЕРТОНА (100)
  • РУНЫ

    Руна дня



    © «Astral-Vision»
    Ссылки


    Приветствую Вас Гость | RSS
    Славянские куклы - Страница 5 - Космическая Этика
    [ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
    • Страница 5 из 5
    • «
    • 1
    • 2
    • 3
    • 4
    • 5
    Модератор форума: Макошь, veles9190  
    Космическая Этика » РУСЬ, СЛАВЯНЕ, БОГИ » РОД СЛАВЯН » Славянские куклы (Обрядовые, игровые, обереги)
    Славянские куклы
    МакошьДата: Суббота, 27.04.2013, 13:46 | Сообщение # 61
    МАГ
    Группа: Админы
    Сообщений: 24644
    Статус: Убежал

    Кукла День - Ночь

    Кукла День - Ночь - это оберег, берегущий дом и его обитателей, она олицетворяет собой сутки и управляет сменой дня и ночи, порядком в мире.

    Оберег выглядит как 2 куклы или 2 стороны одной куклы.

    Одна - отвечает за день (светлая), вторая (тёмная, синяя) - олицетворение ночи.

    Ежедневно тот, кто раньше всех просыпался - выставлял вперед светлую и просил её об удачном дне.

    Так веселая, трудолюбивая и заботливая кукла День следила, чтобы в будни люди работали, трудились, в праздники веселились, чтобы днем светило солнышко.


    Перед тем, как отправиться спать самым последним, человек менял куколку на темную, и желал доброй ночи всем домочадцам, чтобы все проснулись живыми, здоровыми и полными сил.

    Так мудрая, задумчивая и таинственная куколка Ночь следила, чтобы все легли спать, чтобы все отдохнули и набрались сил, она давала сон и оберегала его.

    Обереги имели, как правило, небольшие размеры, ведь раньше, в старину, каждый лоскуток был на счету. Лица, как и всем традиционным куклам, не рисовали.

    источник
     
    МакошьДата: Среда, 09.10.2013, 18:10 | Сообщение # 62
    МАГ
    Группа: Админы
    Сообщений: 24644
    Статус: Убежал

    Традиционная кукла-оберег Подорожница

    Возвращаться к народным традициям былых веков.

    Сердце теплеет, когда понимаешь, что эта кукла — не просто тряпица, а крохотный оберег, имеющий великую силу. В нее ты можешь вложить энергию, частицу тепла и мастерство рук.

    Сборы в дорогу и сегодня сопровождаются многими приметами, обычаями и суевериями: присесть на дорожку, не отправляться в путь в понедельник, вернуться, если кто-то закудакал, возвращаться — плохая примета.

    Все ли знают для чего, почему Покидая родину увозить с собой горсть земли или золы из родного очага было давней и широко распространенной традицией.

    Подорожница-славянская обрядовая кукла, которую давали в дорогу страннику, чтобы тому сопутствовала удача. Обычно ее делала мать сыну или жена мужу, при этом брать ее в руки мог только тот, кто делал куклу и тот, кому она предназначалась.

    Как и у всех славянских кукол, у подорожницы нет лица, чтобы в нее не вселились злые духи. В руках у подорожницы кулек с зерном, чтобы путник всегда мог найти себе еду, или с землей из-под родного порога, или с золой из очага родного дома, чтобы путник всегда нашел дорогу домой.

    На каком-то этапе появилась обережная маленькая куколка с котомкой, в которую помещали щепотку земли или золы. Правда очень маленькую щепотку, ведь кукла крохотная 5-6, а бывает и 3 см высотой.

    По другим преданиям в котомку помещали зерно или горошину, чтобы путник был сыт. Как-то не убедительно и сегодня не актуально. А вот слова песни группы Чиж и Ко «Иду в поход — два ангела вперед, Один душу спасает, другой тело бережёт...» мне очень по душе.

    Для меня Подорожница — рукотворный ангел-хранитель тела и души и хороший подарок для отъезжающих.

    Я убеждена в том, что подобные куклы должны быть эстетичными и привлекательными. Чтобы кукла не была «растрёпанной» от множества ниток, где необходимо, я использую ножницы-зигзаг, и материя перестает осыпаться, даже после того, как ее неоднократно берут в руки, носят в кармане и т.д.

    По цвету, размеру и фактуре материалов считаю надо быть свободным, как впрочем желательно и во всём остальном, что не противоречит соблюдению некоторых сложившихся и передаваемых традиций там, где они логичны и убедительны, а не просто «так надо».

    Если мы будем делать так, как надо, не понимая, то что с того проку? Если же мы чётко понимаем для чего, почему и зачем (в соответствии со своими представлениями), то это и есть продукт нашей души, творение наших рук и нашего мироощущения.

    Подорожница очень сильна своим терапевтическим эффектом в уверенности — всё будет хорошо. Надёжный оберег, ибо как мыслим, так и складывается. К тому же мы всегда в пути!

    источник
     
    МакошьДата: Вторник, 21.01.2014, 18:07 | Сообщение # 63
    МАГ
    Группа: Админы
    Сообщений: 24644
    Статус: Убежал

    Куколка Славутница

    Славутницу делали девушки, когда вступали в пору девичества.

    Кукла прославляла женскую красоту и являлась отражением понятия «славутность», «славность».

    Данная кукла выносилась на свадьбе и показывалась гостям, тем самым прославляя девичью красоту и мастерство.

    Вот, что о «славутности» написано в книге И.Шангиной «Русские девушки»:

    По достижении девушкой 15-16 лет наступала самая важная фаза девичества — «расцвета и спелости», которая длилась около пяти лет и должна была закончиться замужеством. Девушек в этом возрасте часто называли «невестами» (т.е. буквальне «неизвестными», «непознанными мужчинами»), «славницами» («славнухами», «славенками»)…

    Девушки «в самой поре» обладали, по мнению русских, особым свойством — «славутностью», благодаря которому они нравились представителям противоположного пола и вообще всем людям.

    «Славутность» — было довольно сложное понятие, включавшее в себя целый набор качеств: приятный внешний облик, обаяние, умение хорошо одеваться, вести себя по правилам, принятым в обществе, и, конечно, «честное» имя.

    «Славутность» считалась свойством, которое расцветает вместе с девичеством. Однако лишь некоторые счастливицы обладали высокой «славутностью», что позволяло им активно участвовать в любовной игре, составлявшей суть жизни молодежи, и выйти замуж за достойного человека.

    Красивый внешний облик ценился как одна из необходимых составляющих «славницы». На протяжении жизни многих поколений у русских людей сложился определенный стереотип девичьей красоты.

    «Красавой», «красулей», «картинкой нарисованной» обычно называли девушку «доброго надлежащего роста», крепкого телосложения, с высокой грудью, крутыми бедрами, круглым, гладким, белым лицом, румяную, белозубую, чернобровую и с длинной русой косой…

    Но «славутность» предполагала не только красивую внешность, но и такое поведение, которое свидетельствовало бы, что девушка обладает качествами, необходимыми для вступления в брак и поддержания его устойчивости. Особенно ценилась «умнота», то есть умение правильно вести себя в различных жизненных ситуациях. Девушка, не отличавшаяся этим качеством, войдя в большую семью мужа, могла учинить в ней раздор…

    «Славнице» полагалось быть доброжелательной, ласковой, послушной, вежливой, учтивой, в меру скромной и в меру раскованной…

    «Славутность» предполагала безупречную репутацию… Девушке полагалось блюсти себя и сохранять честное имя, то есть не прослыть «совсем заблудящейся» и не утратить девственности до свадьбы…

    Девушки, чья добрая репутация не вызывала ни у кого сомнения, пользовались в деревнях большим уважением: чем больше в деревне «славниц», тем больше чести ее жителям. «Славницы» обычно возглавляли праздничные гулянья молодежи, занимали почетные места на зимних посиделках и игрищах, их первыми набирали в хоровод, из них составляли первые пары в кадрили…»

    Куколку Славутницу можно дарить любой женщине, вызывающей восхичение: любимой, подруге, маме, дочери.

    источник
     
    МакошьДата: Суббота, 27.12.2014, 18:59 | Сообщение # 64
    МАГ
    Группа: Админы
    Сообщений: 24644
    Статус: Убежал
    Кукла "Колокольчик".

    Академия родоведения

    Народная обережная кукла (Валдай)

     
    МакошьДата: Пятница, 27.02.2015, 20:28 | Сообщение # 65
    МАГ
    Группа: Админы
    Сообщений: 24644
    Статус: Убежал

    Зачем мы сжигаем кукол?

    Традиционные славянские куклы не принадлежат миру людей.

    Они – Богини-Берегини, и у нас в доме только временные гости.

    Да не просто гости, а по делу мы их сюда позвали, у каждой своя миссия.

    Кто-то урожай помогает собрать, а кто-то – сберечь. Кто-то достаток в дом несёт, а кто-то – здоровье, кто-то хозяйство бережёт-стережёт, а кто-то деток в мир приводит.

    Разные куклы, но все при деле, и от всех есть польза.

    В явленном мире нет ничего вечного. Вращается Коло, и работать вечно никто и ничто не может, поэтому возникает закономерный вопрос: сколько кукла будет нам помогать?

    Каждая кукла делается к определённому празднику кологода, в честь какого-то Бога, и, соответственно, работает до следующего аналогичного праздника, то есть – год.

    А потом она перестаёт быть помощницей и хранительницей. Из нее уходит светлая созидательная сила, и она начинает тормозить развитие жизни. Её путь в нашем мире закончился, пора и честь знать. Теперь ей пора домой. В Навный мир уходят целительные, в светлый Ирий отправляются кологодные обережные куклы.

    Есть несколько ворот для перехода в иной мир, они соответствуют Стихиям.

    Наиболее часто используется огненный путь. Отработавшую свой срок или сделавшую своё дело куклу сжигают. Она уходит из мира Явного в мир духов и сливается с Божественной силой. Всё, её командировка закончилась.

    Второй путь – водный поток, он уносит куклу в мир предков, туда плывут купальские венки и Мартинички.

    Третий путь – отпустить куклу к Природным Духам. Например, на Русалии, в обряде заплетания берёзки, часто в её ветви сажают Веснянок и Кукушек, а осенних Багача и Крупеничку можно скормить птицам.

    Четвёртые ворота – Мать Сыра Земля, например, Багача, которого делают на Велеса, сеют в землю, чтобы она приумножила богатство, как приумножает упавшее в неё зерно. Так же иногда сеют первый и последний снопы и Житную Бабу.

    Но всегда есть исключения из правил. Куклы, которые живут с нами долго – это домашние Свято, изображающие Богов, они занимают своё место в Красном углу на долгие годы.

    Есть куклы, срок жизни которых всего несколько часов – это большинство целительных кукол. Они уничтожаются (чаще сжигаются) сразу после проведения целительного обряда, ведь в них из человека переходит Дух Болезни, и теперь они опасны, от них надо быстро избавиться. Пусть уходят и уносят все немочи и невзгоды.

    Осенняя кукла Десятиручка делается перед тем, как девушки сядут за своё рукоделие и за собирание приданого. Делается куколка – и сразу сжигается, чтобы была у рукодельницы небесная помощница в работе, ведь у куколки целых десять рук.

    Есть ещё одна очень интересная куколка с коротким сроком жизни – это Крестушка-Загадайка или Крестец. Куколка простенькая, но совсем не простая. Она используется как игровая детская кукла и в игре – символизирует Мужчину. Если её поставить на видное место в доме и незамужняя женщина её будет видеть при пробуждении от сна, Крестец волшебным образом приведет в дом жениха.

    А если её отправить вместе с требой на праздничную краду, то наша Загадайка превращается в нашего представителя в мире Богов и ходатая перед ними по исполнению наших желаний. Один праздник – одна Крестушка – одно желание, но в году-то столько праздников, что нам и желаний-то может не хватить.

    Оксана Павлова
    Журнал "Родноверие" Выпуск №3


    источник
     
    МакошьДата: Суббота, 28.02.2015, 20:28 | Сообщение # 66
    МАГ
    Группа: Админы
    Сообщений: 24644
    Статус: Убежал

    Кукла Крестец

    "Крестец" - мужской вариант куклы "Купавка", которой более 200 лет.

    Эта кукла интересна тем, что ее часто использовали в играх вместо кукол мужчин в так называемых играх «Дочки-матери».

    Удивительно то, что ее изготавливали не только деревенские девушки, но и парни, по-этому она всегда символизировала мужской образ.

    Крестец - это кукла-обманка, заместительная кукла. Она призвана в минуту опасности взять удар на себя.

    Куколку делали в конце декабря, во время Святок, на праздники и коляду. На Крещение, во время купания в ледяной воде - Крестец ставили в сугробы возле проруби. А кукла как бы представляет собой "альтернативную личность" купающегося, замещает его. Считалось, что так злого духа можно запутать, и он, привлеченный яркими лентами, нападет не на купающегося, а на куклу.

    Но важнее были куклы в человеческий рост, которых делали на Крещенье. На святочной неделе во время гуляний парни наряжались, надевали маски. Считалось, что в таких ряженых могут заселиться злые духи, поэтому обязательным был обряд омовения в проруби на Крещение.

    ***
    Кукла Крестец — очень символичная и простая в изготовлении. Маленькую куколку девочки могли использовать для игр в качестве куклы-мужчины.

    Для изготовления этой куклы нужны две веточки, которые плотно связывают между собой красной нитью, затем завязывают длинные полоски красивой ткани на «руках»и можно еще сверху повязать «волосы» из пряжи, льна, мочала или ниток.

    источник
     
    МакошьДата: Вторник, 19.05.2015, 21:58 | Сообщение # 67
    МАГ
    Группа: Админы
    Сообщений: 24644
    Статус: Убежал

    Обрядовые куклы - мощные помощники и обереги.

    Испокон веков, в наших традициях и корнях заложено почитание к обрядовым куклам, практически каждый человек о них знает или слышал, но к сожалению, немногие понимают, что обрядовые куклы могут действительно помочь в жизни.

    Для начала, стоит понять, что обрядовые куклы, это не просто милые детали интерьера или сувениры, это крупные, весьма сильные обереги, причем, каждая кукла поможет добиться определенной цели.

    Кстати, хорошо известные всем куклы Вуду являются тоже обрядовыми куклами.

    Стоит заметить, что создать обрядовую куклу сможет практически каждая женщина, для этого необходимо лишь терпение и конечно, же желание.

    Например, в случае, если девушка долго не может выйти замуж, тогда стоит задуматься о создании обрядовой куклы, которую, кстати, часто называют Устинья.

    Данная кукла создается из льна, соломы и лыка. Приобрести данные компоненты весьма легко и просто. Стоит заметить, что Устинья, обязательно должна быть в красном переднике - это, отличительная особенность именно данной куклы.

    Не стоит забывать и о таких куклах, как мотанки. Они считаются несомненно сильными домашними оберегами, которые отгоняют практически все беды и напасти, начиная от неприятностей на работе, злых слов и сглазов и заканчивая чужим вмешательством. Хозяйка у которой в доме есть подобный оберег, практически всегда чувствует себя защищенной и спокойной, не переживает.

    Конечно, можно легко и просто приобрести куклу-мотанку и мастериц, которые занимаются созданием оберегов профессионально, но, с какой стороны не посмотреть, мотанка созданная своими руками, пусть даже не совсем качественно, неизменно намного сильнее, чем, приобретенная.

    Если же, возникает желание, непременно постичь, создание обрядовых кукол вместе со всеми его тонкостями, которые помогут делать очень сильные и действенные обереги, тогда стоит посетить специализированный мастер-класс или, тщательно изучить основные принципы создания обрядовых кукол.


    Кстати, кукла Масленица, которая, может выглядеть весьма ярко и стильно в любом интерьере, обеспечивает своим владельцам процветание и достаток, а это согласитесь, весьма важно.

    Лично я, на собственном опыте убедился в том, что обрядовые куклы действительно работаю. Когда-то очень давно, я ухаживал за замечательной девушкой, которая занималась созданием обрядовых кукол. Конечно, несмотря на мои довольно теплые чувства к этой девушке, я неоднократно шутил над ее занятием.

    Но, в один момент, моя подруга решила, доказать мне, что нельзя так шутить и она подарила мне куклу-тотем, символизирующую мое животное. Вместе с подарком, она мне сказала, что, если хорошо обращаться с ней, то кукла защитит и поможет мне, а если, ее обижать, то она накажет.

    Я, конечно не поверил и просто закинул эту, мягко говоря страшненькую куклу, куда подальше. Но, затем меня преследовала целая череда неприятностей. Машина сломалась, потерял кошелек и документы, сорвал проект на работе, прорвало трубу - это только начало.

    Я подумал, догадался, что на пустом месте столько проблем не будет и нашел куклу в углу за шкафом. Я ее очистил от пыли, не поверите, но даже поговорил с ней и разместил на "почетном" месте, посадил ее на подоконник, так, чтоб она видела всю комнату.

    Проблемы, исчезли словно по мановению волшебной палочки, трубу, починил ЖЭК, документы нашлись, позвонил человек, обнаруживший их, на работе я восстановил свою репутацию и даже получил внушительную премию, которая с лихвой компенсировала потерянные деньги, я даже смог починить машину.

    Я искренне поверил в силу обрядовых кукол и даже, упрочил мою знакомую научить меня. Для того, чтоб постигнуть все тонкости и нюансы создания самых разных обрядовых кукол мне понадобилось несколько лет, стоит заметить, что за это время, я решил массу проблем.

    Верьте! Не бойтесь! Будьте счастливы!

    Хильнар.

    источник
     
    МакошьДата: Суббота, 08.08.2015, 15:16 | Сообщение # 68
    МАГ
    Группа: Админы
    Сообщений: 24644
    Статус: Убежал
    Славянские обереговые и обрядовые куклы

    Славянская обрядовая кукла Бабка.

    Бабку дарили молодой женщине, недавно вышедшей замуж, со словами: «Баба без дела не сидит!!!».
    Бабка передавалась как символ мудрости, жизненного опыта. И руки привязывались к корзине, к делу. Профиль у нее действительно получается характерный, требовательный, но в тоже время добрый и смешно. Это вятская кукла, она не обережная и не игровая, она подарочная.

    Славянская обережная кукла Берегиня.
    Берегини – обережные куклы, считаются помощницами хозяек дома. Куклы с мешочками счастья – приносят гармонию и счастье в дом. Берегиня куколка – символ благополучия и достатка, а её большая грудь – символ сытости, здоровья, образ замужней женщины. Это самая древняя обереговая кукла. Берегини делаются только с хорошими намерениями и в отличном расположении духа. Их можно дарить на входины/новоселье, Новый год, день рождения, даже свадьбу как дополнение.

    Славянская обереговая кукла Благодать.
    Куклу «Благодать» делали и дарили со словами : «Не грусти, не унывай, рук не опускай». Кукла от хандры; пожелание достатка, благополучия, сытости и здоровых детей – это обозначается большой грудью. Эту куклу делают на благополучие и просят у неё благ столько, сколько нужно. «Благо дающая» никогда не опускает рук на творение добрых дел, она помогает понять, что для нас благо и увидеть его для себя в меняющемся мире.

    Славянская обереговая кукла Богач.
    Женщины Московской области делали оберег – куклака Богача. С виду Богач – простой мешочек, а на деле верный помощник. При создании Богача думали о своём роде, предках с любовью и благодарностью. Как любому оберегу ему ставилась четкая задача, например: прибыли и достатка на будущий год, защита благополучия семьи и т. д. Ведь как ни крути, богатство в дом приносит мужичок.

    Самая древняя обережная кукла наших предков Божье Око.
    Это самая древняя обережная кукла наших предков – Око Бога, или Божье Око. Крестообразная композиция выражает идею распространения сил добра или охраняющих сил на все четыре стороны света. «Божье око» помещают над входной дверью в дом, комнату, над кроватью ребенка, в место, которое хорошо видно входящему человеку. Яркий и неожиданный образ оберега притягивает внимание входящего, который забывает о недобром намерении по отношению к владельцам дома.

    Славянская обереговая кукла Ведучка.
    Ведучка – это тип деревянной куклы, характерный для сергиевской игрушки 19 века. Раньше такие фигурки изображали кормилицу, ведущую малыша, – отсюда и местное название ведучка (ведущая в жизнь). Она оказывается не только Ведучка, но и волшебница, как и все мамы. Это образ женщины с ребёнком, недавно начавшим ходить. Она его поддерживает, учит, ведёт. Мне даже больше кажется – не просто она его ходить учит «физически», а в жизнь выводит… Особенность Ведучки – руки матери и ребёнка – одно целое. Кукла является оберегом матери и дитя.

    Славянская обрядовая кукла Вербница.
    Изготовление пасхальных кукол – «Вербниц» – работа более сложная, чем роспись пасхального яйца. Общая технология изготовления не отличается от общей технологии изготовления тряпичных кукол. Однако лицо и руки Вербницы делаются из красной ткани, символизирующей Пасху и Возрождение. Такая кукла считается подарком и может заменять собой пасхальное яйцо. Издревле такие куколки готовились всегда перед праздником.

    Славянская игровая кукла Веснянка.
    Ростом куколка – с ладошку, а силы, радости и молодой весенней яри в ней запас до самой Купалы. Традиционно она очень яркая, с волосами необычного цвета, ведь изображала она не человека, а Дух пробуждающейся природы. Она является оберегом молодости и красоты. Подарив такую куколку мужчине, Вы желаете ему долго оставаться молодым и жизнерадостным, женщине – всегда быть обаятельной и желанной.

    Славянская игровая кукла Девка – Баба.
    Некоторые мастера считают эту куклу оберегом для беременной женщины и ее ребенка. Конструкция куклы напоминает процесс родов у женщины: сначала появляется голова ребенка, плечики и ручки. Следовательно в ней зафиксирован момент рождения ребенка. Перед нами не просто Баба – перед нами роженица. Наша «игра» с куклой «Девка-Баба» теперь может продолжаться сколько угодно долго: Баба рожает Девку, переворачиваем куклу нарядной стороной вверх – ладная красивая выросла Девка, Девка переходит в Бабу и т.д.

    Славянская обереговая кукла День – Ночь.
    Куклы «День и Ночь» — куклы-обереги жилища. Куколки оберегают смену дня и ночи, порядок в мире. Днем выставляют вперед светлую, а ночью — темную. Куколка «День» — молодая, живая, подвижная, работящая и веселая. Она — хозяйка дня и следит, чтобы в будни люди работали, трудились, в праздники веселились, пели, плясали, играли, чтобы днем светило солнышко. Куколка «Ночь» — мудрая, задумчивая, спокойная, она хозяйка ночи. Ночь — волшебница. Она меняет и вещи, и людей. Она несет другой мир. Ночью все таинственно.

    Славянская подарочная кукла Десятиручка.
    Кукла «Десятиручка» была призвана способствовать в домашних делах хозяйке дома. Такую куклу подружки дарили невесте на свадьбу, чтобы та всё успевала и всё у неё ладилось. У такой куклы много-много рук, чтобы все дела спорились, а дома всегда был порядок и достаток. Кукла Десятиручка – помощница в делах для девушек, которые собираются выйти замуж и готовят себе приданное. И у самой Десятиручки образ молодой девушки. Яркие цветные ручки делают ее нарядной и заметной.

    Славянская обереговая кукла Доля.
    Традиционная кукла оберег Доля – олицетворение судьбы. Самое древнее женское Божество Макошь наделяла каждого долей, а её помощницы (Доля и Недоля, или Среча и Несреча) пряли нити судьбы для каждого. Любите и благодарите свою Долю, какой бы она ни была, созидайте своими помыслами и руками! Глядишь, на благодарность и любовь ответят тем же! Пусть Ваша Доля будет счастливой!

    Славянская подарочная кукла Желанница.
    Такая подружка – кукла Желанница – была в деревне у каждой девушки. Показывать ее никому не следовало. Загадаешь, бывало, желание, пришьешь в подарок на платьице кукле бусинку, например, и зеркальце поднесешь к личику: «Гляди, какая ты красавица. А за подарочек мое желание исполни». А потом спрячешь свою подруженьку в укромное местечко до поры… Можете не верить, но все, что попросишь, исполнялось.

    Славянская игровая кукла Зайчик на пальчик.
    Зайчика на пальчик делали детям с трех лет, чтобы они имели друга, собеседника. Зайчик одевается на пальчик и всегда рядом с тобой. Это и друг и оберег. Дети очень отзывчивы и в любимой игрушке видят родственную душу, открываются и разговаривают как с живым человеком. Взрослым сложнее бывает открыться и поделиться своими обидами, проблемами, а порой просто и не с кем. Зайчику легче выговаривать свои горести и беды.

    Славянская целительная кукла Здоровье.
    Целительная кукла «Здоровье» делается только из льняных ниток, так как считается, что лён своими природными свойствами очень экологичен и, забирая болезнь на себя, помогает человеку поправиться. Эта кукла ничем не украшается и не терпит суеты, а напротив, делать её надо, стараясь максимально пребывать в состоянии благости, сконцентрировавшись помыслами о больном человеке, для которого это делается.

    Славянская подарочная кукла Колокольчик.
    Колокольчик – кукла добрых вестей. У куколки три юбки. У человека тоже три царства. Медное, серебряное, золотое. И счастье складывается тоже из трех частей. Если телу хорошо, душе радостно, дух спокоен, то человек вполне счастлив. Эта куколка – веселая, задорная, приносит в дом радость и веселье. Это оберег хорошего настроения. Даря Колокольчик, человек желает своему другу получать только хорошие известия и поддерживает в нем радостное и веселое настроение.

    Славянская обрядовая кукла Коляда.
    Эта кукла – символ солнца и добрых отношений в семье. Она представляла собой дородную женщину, одетую во все новое и нарядное. От ее имени колядующие желали счастья и благополучия. В мешочках, подвешенных к поясу, находятся хлеб и соль. За пояс заткнут веник, которым Коляда отгоняет нечистую силу. Коляду оставляли в доме на год. Считалось, что она приносит счастье, мир и согласие в семье. Через год коляду сжигали и делали новую.

    Славянскае обереговые куклы Косьма и Дамиан.
    Косьму и Дамиана считают покровителями семейного очага, святости и нерушимости брака, устроителями супружеской жизни. Святых братьев считали в первую очередь покровителями кузнечного дела и других мужских ремёсел, а также брака и семьи – ведь они первые выковали обручальные кольца. Женщинам они помогали в полевых и домашних работах. К ним обращались в молитвах “о прозрении разума к учению грамоте”. Они же и покровители ремесел — «рукомесленники», особенно мастеров кузнечных дел.

    Славянская обереговая кукла Крупеничка – Зерновушка.
    Крупенички – обереги на сытость, достаток в семье. Это амулеты, которые по народному поверью приносят в дом достаток, благополучие, помогают добиться успехов в работе, карьере. Если куклу зерновушку принести в дом, то лучше найти для нее место на кухне (ближе к холодильнику, чтобы там всегда было много вкусного). Если же Вы работаете дома, то поселите ее у рабочего места. Эта девушка должна быть сытой и полной, а одевать ее нужно как можно ярче, тогда успех и достаток никогда не покинет ваш дом. Также женщины делали эту куклу для того, чтобы в семье были дети.

    Славянская целительная кукла Кубышка – Травница.
    Кубышка-травница наполнена душистой лекарственной травой. Кукла следит затем, чтобы болезнь не проникла в дом, такую куклу можно подвесить над кроватью ребенка, дать ему поиграть. Еще ее можно оставить у кровати больного. Эта кукла наполнена душистой лекарственной травой. Куколку необходимо помять в руках, пошевелить, и по комнате разнесется травяной дух, который отгонит духов болезни. Через 2 года траву в куколке необходимо поменять. Именно так поступали наши предки.

    Славянские обереговые куклы Кувадки.
    В древности существовал такой обряд «кувады», магия которого связывалась с таинством рождения ребенка. В некоторых губерниях за две недели до рождения ребёнка будущая мать помещала такую куклу – оберег в колыбель, чтобы кувадка нагрела люльку для младенчика. Когда родители уходили в поле на работу, и ребёнок оставался в доме один, он смотрел на эти маленькие куколки и спокойно играл. Как правило, эти игрушки были небольшого размера и все разных цветов, это развивало зрение младенца.

    Славянская обрядовая, целительная кукла Купавка.
    Купавка олицетворяла начало купаний. Это кукла праздников Аграфены Купальницы и Ивана Купала. Купавка является целительной и обрядовой куклой. Кукла одного дня. Купавка выполнена на берёзовых ветках с лентами – тесёмками на руках. Тесёмками привязывали болезни, хвори, недуги, которые случались с хозяевами за год. Куклу опускали на воду и кукла, уплывая, уносила с собой болезни и невзгоды. Вода имела большую очистительную силу.

    Славянские обрядовые куклы Мартинички.
    Мартинички – это соединенные пояском две куколки, скрученные из ниток – белая и красная, мужская и женская. Красный и белый цвет – олицетворяют ярую силу жизни и волю богов на эту жизнь данную. Соединенные мужская и женская фигурки разных цветов – единство двух начал, славянский аналог Инь-Янь. Название Мартинички уже указывает, что делалась эта кукла в марте. Ею «закликали» весну, приближали ее начало, праздновали и радовались ее приходу.

    Славянская обрядовая кукла Мировое Дерево.
    Помимо кукол-неразлучников, «охранявших» свадебный поезд, были на русских свадьбах и другие куклы-»защитники». Среди них особое место занимало «мировое дерево». В старину у славян мир уподоблялся дереву, корни символизировали подземное царство, ствол – мир живых людей, крона – небеса (Мировое дерево). Рождение новой семьи уподоблялось рождению Мирового дерева жизни. Свадебный пирог торжественно перевозился в дом жениха, куски его раздавались родне жениха и невесты, в чем виделось единение породнившихся семей, а середину пирога с Мировым деревом получали молодые.

    Славянская обереговая кукла Московка.
    Кукла Московка – оберег крепкой дружной семьи. Ее держали в доме где-нибудь повыше – на шкафу, на полке и не давали в руки никому чужому. Основа куклы – березовое полено или «скалка» из ткани – символ мужской силы, а сама она – архетип матери и символизирует материнскую заботу и любовь. Если в семье женщина никак не могла родить, то изготавливалась куколка – Московка, чтобы помогала своей статностью и великолепием принести и воплотить в семье дух счастливого материнства и отцовства. По народному поверью, эта кукла помогает воплотить в жизнь желание иметь здорового ребенка, а также охраняет добрые отношения в семье.

    Славянская обереговая кукла Мужчине в дорогу – Подорожница.
    Кукла Мужчине в дорогу. Их крутила хозяйка мужу в дорогу, когда он уходил на охоту, на рыбалку. Она совсем маленькая, ладошечная. Он ее держал в кулачке. В узелочек жена клала золу – символ домашнего очага, чтобы благополучно вернулся в дом, или крупу – чтобы он был сыт в дороге! Кукла «в Дорогу» помогает мужчинам не разорвать связь с домом, с семьей, всегда чувствовать тепло и заботу близких.

    Славянская обереговая кукла Неразлучники.
    Кукла-оберег — НЕРАЗЛУЧНИКИ. Интересна история этой куклы. На первый взгляд это мужская и женская куклы, которые кажутся просто парочкой, взявшейся за руки. Но, если приглядеться, то видно, что рука у них одна и сделана из цельной тряпочки или палочки, а, следовательно, их нельзя разъединить. Такая рука считалась символом единения и того, что отныне по жизни идти они будут буквально рука об руку, все дела и беды деля пополам.

    Славянский Обережник.
    Обережник делается из лент, осиновых палочек, кукол – ангелочков, бусин, листьев и другой разной привлекающей взгляд мелочи. На Руси важно было привлечь внимание входящего в дом человека яркими, разнообразными и блестящими висюльками, чтобы отвлечь его от дурных мыслей, с которыми он мог войти в ваш дом. Видя такую красоту, человек отвлекался, терялся и забывал все плохое и злое, что было у него на уме.

    источник
     
    МакошьДата: Пятница, 11.03.2016, 22:09 | Сообщение # 69
    МАГ
    Группа: Админы
    Сообщений: 24644
    Статус: Убежал

    Проводим куколок в дорогу

    Традиционные текстильные славянские куклы как-бы не принадлежат вовсе миру людей.

    Ведь они – Богини-Берегини, поэтому и у нас в доме они — только временные гостюшки.

    Да не просто ведь гости, а те, что по делу мы сами сюда и позвали, и у каждой из них — своя миссия, своя долюшка.

    Кто-то нам урожай собрать помогает, а кто-то – от беды оберегает.

    Кто-то в дом достаток несёт, ну а кто-то – и здоровье множит, кто-то хозяйство стережёт-бережёт, а кто-то приводит деток в наш мир.

    Такие разные куклы, однако все они — при деле, на своем месте, и от каждой – своя польза.

    В подлунном мире вращается Коло, и больше — нет ничего и никого вечного, а посему — и работать бесконечно ничто не сможет, и даже наши куклы-обереги.

    Вот и возникает вопрос: сколько же кукла будет нам помогать-то?

    Многие куклы делаются к определённому празднику – определенному дню коло-года, и, соответственно, работают год — до следующего такого дня. А потом эта кукла перестаёт быть нам помощницей и охранительницей, так как из нее уходит созидательная светлая сила, и оберег вместо помощи начинает тормозить в чем-то развитие жизни в доме.

    Закончился путь оберега в нашем мире, теперь пора отправлять оберег в его дом. И уходят в Навный мир предков куклы целительные, и отправляются в светлый Ирий обережные коло-годные куклы.

    Существует несколько ворот чтобы перейти в иной мир, часть из них соответствуют Стихиям.

    Очень часто используется путь Огня. Отработавшую свой век или сделавшую дело своё куколку сжигают. И тогда она уходит из нашего мира Явного в другой мир — мир духов и там сливается с Общей Божественной силой. Для нее — командировка закончилась.

    Есть и второй путь – то широкий водный поток, который уносит куклу в далекий мир предков, и плывут туда купальские венки и яркие Мартинички.

    Своеобразен третий путь – просто отпустить куклу в Мир, к Природным Духам. На Русалии, например, в обряде заплетания белой берёзоньки, часто в ветви её сажают куколок Веснянок и Кукушек, а вот осенних Крупеничку и Багача можно просто скормить птицам.

    Четвёртый путь – Стихия Земли, Мать Сыра Земля. Кукол «предают» Земле. Того же Багача, которого испокон делают на Велеса, просто сеют в землю, и да приумножит она богатство, так же, как приумножаются упавшие в неё зерна. Можно посеять Житную Бабу, первый и последний сноп.

    Но из каждого правила всегда есть исключение. Есть куклы, которые живут у нас очень долго – это куклы — домашние Свято, обереги, изображающие Богов, все они занимают на долгие годы почетное своё место в Красном углу.

    А есть и те куклы, срок жизни у которых всего ничего — несколько часов – таков удел большинства целительных кукол, так как они уничтожаются (чаще всего — сжигаются) практически сразу после того, как проведен целительный обряд, ведь переходит в них из человека Дух Болезни, и становятся теперь они опасными, и следует от них надо побыстрее избавляться. Пусть уходят они и уносят с собой все немочи, невзгоды и печали.

    источник
     
    МакошьДата: Пятница, 18.03.2016, 21:19 | Сообщение # 70
    МАГ
    Группа: Админы
    Сообщений: 24644
    Статус: Убежал

    Обряд сжигания негатива через куклу Недолю

    Согласно легенде верховной богине Макошь помогали две младшие богини Доля и Недоля (Среча и Несреча, которые как и богиня Макошь ее помощницы Доля и Недоля пришли в наше время и в образе кукол.

    Богиня Доля светлая, красивая вечно молодая пряха сидит за изумрудной прялкой и надежно держит в своих нежных и ласковых руках прочную золотую нить человеческой жизни, завязывает на ней узелочки встреч и удач.

    Сама рукодельница и искусная мастерица небесная богиня Доля любит дружить с теми, кто умеет хорошо трудиться и живет по совести.

    Богиня Недоля темная и грустная старуха, прядущая особую часть человеческой жизни. С ее гранитного веретена выходит непрочная и кривая нить – судьба людей, которые не выполняют уроков Богов. Ее нить вся «невстречами» да неудачами покрыта. Иногда Недоля обрывает эту нить и вплетает в нее золотую нить богини Доли, а когда не вплетает, человек уходит в мир Предков.

    Как и богиня Макошь ее помощницы Доля и Недоля пришли в наше время в образе кукол.

    Кукла Доля делается из обережных цветов – желтого и красного (можно бордо). Сама богиня Доля ведь с нитями связана, она помощница богини судьбы Макошь нить судьбы прядет, а Доля на ней узелки завязывает. Главная особенность – жизнерадостная коса торчащая вверх. За нее кукла и подвешивается. Это означает «поймать судьбу за хвост». Кукла Доля «отвечает» за удачу и встречу с суженым.

    Кукла ДОЛЯ нужная для каждой женщины куколка. Ее можно сделать для себя, а можно в подарок, а можно купить.

    В отличие от куклы Доли куклу Недолю нужно делать собственноручно и только для себя. Способы изготовления этой куклы могут быть самые различные, т. е удобные для вас, Но при изготовлении куклы Недоли нужно знать несколько обязательных правил и строго их соблюдать.

    1. В работе никогда не используется красная нить!

    2. Кукле Недоле не повязывается пояс

    3. Куклу Недолю не украшают

    4. При изготовлении куклы не разговаривают, а мысленно вкладывают в куклы все горести, неудачи и проблемы.

    5. После изготовления сжигается. Когда кукла Недоля горит, необходимо мысленно обратиться к огню, сжечь все накопленные недоли и поблагодарить куклу. Горит, как правило, плохо, но сгореть должна полностью.

    Обережная кукла Недоля, крутится целиком из старой ношеной одежды, с наговором болезней, неприятностей и других проблем, мучающих человека, и затем сжигается.

    Один из простых способов изготовления куклы Недоли, точных размеров не даю, куклу Недолю, по моему мнению, надо делать по личной внутренней подсказке.

    1. В основе куклы - скрутка, во внутрь скрутки можно положить бумажный лист, на котором написаны все беды-несчастья - "недоли". Все-все-все плохое, что есть, от болезней до чувства неудовлетворённости, больших и маленьких неприятностей, всё, что мешает и не даёт нормально жить.

    2. Скрутка обвязывается ниткой, любой, но не красной, лучше чёрной, - нечётное количество оборотов по шейке и на талии. Число узлов чётное. Потом скрутка пеленается по косой, в квадратный, однотонный лоскут, (желательно серый) и так же обвязывается ниткой. Ниткой на талии, можно привязать юбку. Платок, обязательно тёмный, большой, завязывается сзади. Вообщем вид у куклы должен быть убогий, никаких красочных нарядов.

    Не забыть! Нитки закручены против часовой стрелки, количество витков нитей - нечетное, узелки завязывать чётное количество.

    3. Затем нужно положить куклу в картонную коробку – "гроб" (образ). Постелить туда что-то из своих (обязательно!) старых вещей.

    4. Заранее выбираете место, где будете проводить ритуал сжигания своей Недоли. Разведите небольшой костерок и положите на него коробку – гроб. Во время горения, отпускайте всё, от чего хотите себя избавить, всё, что написали на листе, или вдруг, что-то ещё, только что пришедшее на ум.

    Кукла должна сгореть дотла! Предупреждаю, горит очень долго, бывает от одного часа до полутора. Поэтому, захватите с собой керосин. Смесь для розжига не очень подходит, она сгорает на поверхности, и толку от неё мало, а керосин пропитывает. Так что, лучше куклу, перед тем, как положить на костёр, сразу пролить керосином.

    Напоказ куклу Недолю не выставляют, делают в одиночестве, после изготовления сжигают. Идея куклы Недоли в том, чтобы вначале визуально, а затем, как следствие и реально, избавиться от плохого в вашей жизни.

    ***
    Очень интересную информацию о таких куклах написала одна кукольница, которой повезло учиться этому кукольному мастерству у первоисточника – у своей бабушки жившей вначале в Сибири, а затем в Рязанской губернии. Привожу эту цитату полностью, без изменения:

    «Полезная куколка (хотя бы для самовнушения). Может её и не показывает никто из чувства самосохранения? Ведь своими руками сделана, и сжечь надо без чужих глаз.
    Моя бабушка, помню, какие-то кукляшки делала в тихушку, не показывала мне, как я ни просила. Уходила с ними на пустырь. И возвращалась уже с пустыми руками.»


    источник
     
    МакошьДата: Понедельник, 20.06.2016, 21:22 | Сообщение # 71
    МАГ
    Группа: Админы
    Сообщений: 24644
    Статус: Убежал

    КУКЛА И ЧУЧЕЛО В КУПАЛЬСКИХ ОБРЯДАХ

    Особым интересом обладает применение в купальских обрядах кукол и чучел.

    Купальские обряды с куклой или чучелом были известны главным образом на Украине, но имелись и в других местах.

    Обрядовое употребление соломенного чучела или куклы является воплощением праздника и носит название Купалы.

    На данном этапе мы имеем уничтожение и растерзание либо объекта растительности (дерева), либо его антропоморфного эквивалента - куклы или чучела. Уничтожение производится под песни, включающие мотивы похоронных плачей.

    Сюда же относятся и похороны Костромы. Этот обряд был известен в XIX в и местами был записан только как детская игра.

    Кострома воплощалась в образе мужской или женской куклы, которую носили по деревне, а затем топили с причитаниями и плачем. Однако все эти знаки траура, горестное пение и причитания носят нарочито притворный и иногда фарсовый характер.

    Есть даже сведения, что в некоторых областях парни переодеваются в рогожу, берут лапоть вместо кадила, изображая духовенство. Похороны иногда принимали форму умерщвления. Куклу сначала раздевали, терзали, разрывали на части, а затем бросали в воду.

    Из всего вышеизложенного можно сказать, что обрядовый ритуал включал убиение этих божеств - потопление, растерзание;

    «их убивали для того, чтобы вызвать их воскресение, так как воскресение божества, как думали, обеспечивает возрождение природы весной после ее зимнего сна, который без этих обрядов продолжался бы вечно!».

    Согласно теории Д. Фрэзера, умерщвление бога, т.е. символа, который его воплощает, необходимо для того, чтобы божество могло возродиться в новой и лучшей форме. А так как эти боги - боги растительности, то их воскресение вызывает ее рост.

    Таким образом, данный обряд имел своей целью воздействовать на плодородие земли. При летнем солнцевороте данный мотив использовался, т.к. происходил момент наивысшего расцвета сил.

    Никольская Т.М. Семиотические аспекты Купальского обряда.

    источник
     
    МакошьДата: Воскресенье, 29.01.2017, 15:57 | Сообщение # 72
    МАГ
    Группа: Админы
    Сообщений: 24644
    Статус: Убежал

    Очистительная кукла

    "Очистительная"- кукла делалась, когда нужно было убрать все негативное с человека.

    На куклу перекладывали болезнь, обиду, усталость и при сжигании кукла забирала на себя всю «плохую» энергетику с человека.

    По традиции Очистительная кукла избавляла от «плохой» энергетики в доме.

    Например, после семейной ссоры женщина распахивала окна, двери, брала в руки куклу и, используя ее как символический веник, выметала весь негатив прочь из избы.

    Мне очень нравится эта кукла, потому что она, имея образ человека, максимально приближена к игровой, и с ней могут играть дети. Ведь именно они более всего заинтересованы чтобы в доме царили мир и согласие. А если куклу делать вместе, приговаривая, что куколка будет мирить поссорившихся, то ребёнок будет включен в возможность воздействовать на отношения таким символическим способом - принося куклу родителям в напоминание. Позитивная направленность даже в конфликтных ситуациях очень важна, и такая обереговая кукла будет этому способствовать. Живите в мире и радости!

    Делаем куклу.

    1 Нам понадобится: цветной лоскут для юбки 40х18 см, немного ваты или синтепона, полоска-повойник (не тёмный и не светлый) 3х20 см, косынка 33х13 см, лён для рубахи 22х20 см, два красных квадрата 8х8 см для груди, нитки красные, ножницы, лоскуты из грубой двунити или отбеленного плотного льна: для тела 16х36 см; для ног 30х15 см и для рук 24х12 см

    2 В середину лоскута для тела кладем вату, оформляем голову, из красных квадратов оформляем совсем небольшую грудь.

    3 Лоскуты для рук и ног загибаем по длинной стороне с краёв по 2 см и скручиваем. Концы перевязываем.

    4 Под голову помещаем руки и крестообразно плотно перевязываем.

    5 Внизу тело подгибаем, помещаем ноги и перевязываем также плотно.

    6 Внизу повязываем обережный крест.

    7 Привязываем грудь.

    8 Складываем лоскут для рубашки пополам по длинной стороне, вырезаем с боков квадраты 4х4 см. Продолжаем надрез по диагонали вырезанного квадрата на 3 см к подмышке. Делаем прорезь по центру и сзади так, чтобы прошла голова.

    9 Надеваем рубашку, подгибаем рукава со всех сторон и перевязываем ниткой так, чтоб осталась ладошка.

    10 Длинной ниткой сзади головы перекрёстно через грудь перевязываем рубашку, также подгибая ее с боков.

    11 Собираем юбку по желаемой длине.

    12 Завязываем ниткой сзади внахлёст.

    13 Повязываем повойник.

    14 Удобным способом надеваем фартук.

    15 Повязываем косынку и завязываем её сзади.

    16 Повязываем пояс.

    17 Здравствуйте, мир Вашему дому!

    источник
     
    МакошьДата: Пятница, 16.06.2017, 21:24 | Сообщение # 73
    МАГ
    Группа: Админы
    Сообщений: 24644
    Статус: Убежал
    Техника безопасности при работе со славянскими обережными куклами.

    При общении с куклами очень важно соблюдать определённые правила, дабы кукла работала в полной мере и не навредить себе.

    1. Кукла безлика или на лице солнечный крест за исключением некоторых ритуалов. Наличие элементов лица:
    – ограничивает возможности куклы;
    – от неё исходит опасность того, что кукла заживёт своей жизнью, может пакостить.

    2. К телу не должен прикасаться металл: ножницы, игла. Иначе кукла травмируется, потеряет силу и может обидеться.

    3. Куклам не даётся имя, кроме некоторых случаев. По той же причине, что и не делается лицо. Обращаться к кукле стоит, по её названию (например, Спиридон, Крупеничка).

    4. Куклам нужно отдыхать, для этого их надо убирать в ящичек, сундучок или на полку. Вы сможете это понять, прислушавшись к своим внутренним ощущениям от куклы.

    5. Следует понимать, что кукла не является панацеей от любых бед и проблем. Она ваша верная помощница, создаёт для вас благоприятные условия, но выполнить за вас всю работу не сможет.

    6. С куклой время от времени нужно разговаривать (можно про себя). С куклой нужно общаться не только, чтобы попросить о чём-то, но и поблагодарить или просто о чём-то рассказать.

    7. Со временем куклы отживают своё, умирают. Понять это вы сможете также по своим ощущениям. После этого их нужно секуляризировать *.

    8. Если с куклой что-то произошло, это значит, что она взяла на себя удар вместо вас, её тоже нужно секуляризировать *.

    9. Кукол стирать нельзя.

    10. Куклу ни в коем случае нельзя выбрасывать вместе с мусором!

    11. Если кукла потерялась, то мысленно обратитесь к ней со словами благодарности, что она верой и правдой вам прослужила и что вы её отпускаете с Богом.

    12. Если кукла потерялась, то мысленно обратитесь к ней со словами: "Благодарю тебя за службу".

    *Секуляризация – снятие магических свойств с предмета.

    Для кукол/оберегов секуляризация делается так:

    1. Взять куклу/оберег в руку;

    2. Произнести фразу "Ты – больше не кукла/оберег, ты набор тряпочек, ниток, пряжи, лыка (в зависимости от материалов)", при этом как бы смахивая с неё пыль другой рукой;

    3. Отдать куклу стихиям (сжечь или закопать, или пустить по реке. )

    А ещё при изготовлении кукол хорошо бы спрятать волосы под косынку, чтобы в кукле случайно не оказалось ваших волос. Крутить куколку лучше на коленях, а не на столе.

    И ещё: самую первую обережную куклу, сделанную своими руками, дарить или отдавать нельзя – плохая примета.©

    источник
     
    СеваДата: Понедельник, 25.09.2017, 11:18 | Сообщение # 74
    Обучающий
    Группа: Модераторы
    Сообщений: 937
    Статус: Убежал

    Магия кукол: зачем нужны неразлучники

    Раньше куклы часто были оберегами. Кукла-десятиручка в помощь по хозяйству, кукла для защиты дома.

    Неразлучники – традиционно делали на свадьбу, как оберег от злых взглядов молодоженом.

    Но так ли это?

    Оберегов может быть множество, но кукла – это целый простор для пожеланий. От того, правильно ли ее делали, зависит многое.

    Какое же значение имеют обережники?

    Часто можно найти, что неразлучников делают подруги, а не близкие родственники. Но тогда жених и невеста не получают дополнительный заряд – силу рода. Ведь делать неразлучников нужно из материалов, которые уже были в семье, и чем дольше, тем лучше. Никакая красивейшая ткань не заменит ту энергетику минувших поколений и их поддержку. А уж покупать подобный оберег и помышлять не стоит! Лучше поискать где-нибудь на чердаке ткань не то бабушки, не то прабабушки и сделать хоть и лично невесте.

    Неразлучники так же и символ верности в семье. Руки состоят из одной ветки, подтверждая свадебные клятвы – чтобы идти по жизни всегда вместе, и в радости, и в горе. Ветка выбиралась из любого дерева, кроме хвойных пород и осины, так как их часто связывали с нечистой силой. Чаще всего, чтобы поддерживать энергетику молодой семьи использовались ветки плодовых деревьев.

    Немного дополнительных функций можно предать так же и... головой… Кукольной, разумеется. Например, добавить в голову крупную (во всех смыслах) монету. Таким образом в семью приманиваются деньги. Так же для достатка добавляется кофе, для здоровья - рожь, пшеница. Класть всего нужно столько, сколько хочется.

    Для того, чтобы быстрее дождаться продолжения рода, на куклу девушки надевают красную или розовую бусину, символизирующую матку. Таким образом и женское здоровье поддерживается, и пополнение не за горами будет.

    Мужчина должен быть защитником своей женщины, чтобы так и было, кукле-мужчине добавляют оружие. Какое именно оружие – не имеет особого значения. Достаточно любого, которое удается сделать, будь то сабля, меч или булава. Если женщина значительно сильнее мужчины, то такой дополнительный атрибут его кукольному аналогу просто необходим.

    Традиционно у обережных кукол нет лиц, чтобы в куклу не могли вселяться духи. А чтобы лица не воображались, создаются лицевые кресты. Этот крест символизирует солнце и гармонию, хоть и выглядит по-разному. Насколько красивым он выглядит зависит только от мастерства того, кто его делает. Это может быть самый простой крест в квадрате, а может быть сложный геометрический рисунок.

    Важную роль в лицевом кресте играет цвет выбранных нитей. Вот где количество пожеланий легко и красиво вплетаются. Черная нить как символ защиты, коричневый – плодородия, зеленая для здоровья, розовая нить символизирует любовь и женственность, синяя – спокойствие и уверенность. Подбирать цвета можно долго, а значения их варьируются. Но главным критерием при выборе цветов должно быть соответствие с интуицией.

    Есть еще два дополнительных места для помещения символов – полотенце и передник. На них вышиваются дополнительные знаки. На переднике, что-нибудь для женского здоровья, к примеру Рожаница. На полотенце с одной стороны вышивается мужской символ (любой подходящий), а на другой – женский. Полотенце завязывается в месте, где неразлучники «держатся за руки». После рождения ребенка к неразлучникам привязываются еще маленькие обереги, символизирующие и защищающие малыша.

    Как испортить оберег

    В первую очередь, легко испортить обережников ножницами и узлами. Тогда и жизнь у молодых будет со срезами и узлами. Но, неразлучники – не особая мотанка, совсем без ножниц не обойтись. На самом деле можно использовать хоть ножницы, хоть и швейную машинку, но до того как собирать куклу. Но, когда придет время собирать куклу, ничего этого быть уже не должно.

    Как уже упоминалось, ткань должна быть из дома. Прямо из магазина ткань не принесет с собой ничего. Но тогда стоит подумать, а все ли было ладно в семье – чтобы не взять материалы, наполненные неизвестно какой энергией. А вдруг вокруг все постоянно ругались и спорили?

    Еще один способ – переборщить "наполнением головы". Существует множество обережных значений круп, орехов, семечек и прочего. Но пихать все подряд, как в веник – плохая идея. Лучше добавить пару цветов в лицевой крест.

    Вязать узлы кукле можно, но только возле полотенца, где руки связаны, завязывая узлы для конкретных нужд (их повторяют про себя), в основном на счастье. Но некоторые
    мастерицы говорят, что узлов даже там быть не должно. Вопрос спорный.

    Так же куклу можно испортить «растягивая удовольствие». Можно сколько угодно подготавливать все материалы для кукол, понемногу доделывая разные детали. Но собирать куклы нужно сразу, за один заход, т.е. за световой день - если начали с утра, то до вечера все должно быть готово. А лучше "сесть и сделать".

    Но больше всего куклу можно испортить, если не слушать голос собственной интуиции. В данном обереге важно, что хочет получить тот, кто его делает. Если хочется эту нить, а другую добавлять не хочется – хорошо, значит так и нужно. Нельзя сомневаться в том, что приходится делать, иначе куклы могут иметь не тот эффект для будущей семьи.

    Неразлучники – сильный, универсальный оберег и помощник, способный защитить семью от зла, а так же приманить благополучие в новую семью.

    источник
     
    Космическая Этика » РУСЬ, СЛАВЯНЕ, БОГИ » РОД СЛАВЯН » Славянские куклы (Обрядовые, игровые, обереги)
    • Страница 5 из 5
    • «
    • 1
    • 2
    • 3
    • 4
    • 5
    Поиск:



    Прочти! 1. Все используемые аудиовизуальные и текстовые материалы, ссылки на которые размещены на блоге, являются собственностью их изготовителя (владельца прав) и охраняются Законом РФ "Об авторском праве и смежных правах", а также международными правовыми конвенциями.
    2. Материалы берутся из открытых источников и предоставляются только для ознакомительного домашнего просмотра.
    3. Ресурс не распространяет и не хранит электронные версии материалов.  Коммерческое использование возможно после получения согласия правообладателя.
    4.
    Авторам! Если Вы являетесь обладателем авторских прав на материал и против его использования на блоге, пожалуйста, свяжитесь с нами

      

    Copyright MyCorp © 2024