КОСМИЧЕСКАЯ ЭТИКА - Рассвет Сварога
Четверг, 28.03.2024, 23:45
ПОИСК по форуму
Форма входа

Статистика

НОВОЕ на форуме
  • О физиологии человека в общем (111)
  • Повседневный быт (396)
  • ОКНО ОВЕРТОНА (103)
  • Коррупция, Пятая колонна, Олигархи, Иноагенты (248)
  • ТЕРАКТЫ. Франция. Англия. Россия. (26)
  • Украина. Майдан и не только (444)
  • ЧАКРЫ (90)
  • Пророчества, предсказания (Хроники Акаши, Вибрационные) (486)
  • ЯВНЫЕ СЕКРЕТЫ (229)
  • Все о Луне и Солнце (631)
  • Про образование, пенсии и прочее (82)
  • Самопознание (214)
  • Славянский календарь (15)
  • О жизни, смерти и квантовой механике (70)
  • ВОЙНА (55)
  • РУНЫ

    Руна дня



    © «Astral-Vision»
    Ссылки


    Приветствую Вас Гость | RSS
    «Песни птицы Гамаюн» - Страница 2 - Космическая Этика
    [ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
    • Страница 2 из 2
    • «
    • 1
    • 2
    Модератор форума: Макошь  
    Космическая Этика » РУСЬ, СЛАВЯНЕ, БОГИ » Велесова книга. Голубиная книга. » «Песни птицы Гамаюн»
    «Песни птицы Гамаюн»
    МакошьДата: Суббота, 28.03.2015, 13:37 | Сообщение # 16
    МАГ
    Группа: Админы
    Сообщений: 24690
    Статус: Убежал
    Клубок пятнадцатый

    - Расскажи, Гамаюн, птица вещая, как Кащей у Дажьбога Марену украл, как Дажьбог Марену отыскивал, как спасала Дажьбога Жива!

    - Ничего не скрою, что ведаю...

    *****

    Как узнал про свадьбу Бессмертный Кащей, запрягал колесницу огненную, и собрал несметную силушку, и надвинулся тьмою на Ирий сад.

    То не темная туча приблизилась - то надвинулась сила кащеева, затопила мглой Землю-матушку.

    Как в ту порушку в светлом Ирии никого из богов не случилось - там один оставался могучий Дажьбог. Снаряжался он в чисто полюшко драться с той несметною силою.

    Бился с нею Дажьбог трое суточек, и побил он силу великую, а потом возвратился обратно в рай. Лег он спать - и спит непробудным сном, над собою невзгоды не чувствует.

    Тут подъехал к высокому терему сам Кащей Бессмертный сын Виевич. Стал Марену он подговаривать, соловьем перед нею выщелкивал, говорил Марене-кукушечке:

    - Полетим, дорогая кукушечка, в золотое царство кащеево! Там совьем мы, кукушка, по гнездышку, и устелим его черным бархатом, и украсим его чистым золотом!

    Говорил Бессмертный Маренушке:

    - За тебя я, Маренушка, сватался, ты должна была быть моею! Ты пойди за Кащея замуж! Моя матушка - Мать Сыра Земля, а мой батюшка Вий - подземельный князь сын великого Змея Черного! А Дажьбог - внебрачный Пеpуна сын от Роси - всего лишь русалки! Лишь со мною ты будешь царицею, а с Дажьбогом - лишь портомойницей!

    И Марена тут призадумалась:

    - Для чего мне слыть портомойницей? Лучше буду с Кащеем царицею!

    И пошла за Кащея замуж. А Дажьбог все спит непробудным сном, над собою невзгоды не ведает, что была у него молодая жена, да пошла за Кащея Бессмертного.

    Улетели Марена с Кащем - пробудился Дажьбог сын Пepунович. Тут вернулись в сад боги вечные, стал их спрашивать удалой Дажьбог:

    - Вы скажите мне - где жена моя? Куда скрылась моя Маренушка?

    Отвечал Дажьбогу великий Пеpун:

    - Слышал я от Свaрога небесного, что Маренушка замуж опять пошла - за царя Кащея Бессмертного.

    Говорил тогда сильный бог Дажьбог:

    - Надо ехать нам за угоною!

    Отвечал Пеpун:

    - Честь ли мне, хвала ль за чужою женою следовать? Ты езжай один за угоною. Ничего с них, Дажьбог, не спрашивай, как застанешь их в чистом полюшке - отсеки у Кащея голову!

    Поезжал Дажьбог за угоною. Как Марена Дажьбога увидела - наливала вина чару полную, заступала ему дороженьку. Как увидел Марену могучий конь - тут же встал на дороге, как вкопанный. Стал коня стегать удалой Дажьбог, конь не слушает, не идет вперед.

    Тут сказала Марена Дажьбогу:

    - Свет мой ясный, Тарх сын Пеpуна! Меня силой везет Бессмертный! Выпей чару вина зеленого ты с великой тоски и досады!

    Выпил чару Дажьбог - захотел еще, наливал еще - по другой горит. Тут напился Дажьбог допьяна и упал на Матушку Землю.

    - Велика власть Хмеля могучего! - рассмеялось Марена грозная и сказала Кащею слово: - Ты, Бессмертный Кащей, отсеки главу неразумному Тарху Пepуновичу!

    Отвечал Бессмертный Маренушке:

    - Как Дажьбог меня из пещеры спас - я ему обещал три вины простить. Это будет прощение первое.

    Тут Марена Дажьбога подхватывала и столкнула в колодец глубокий - тот, что вел в подземное царство. И упал Дажьбог в царство темное.

    Пробудился в провале великий бог, он вставал на ноженьки резвые и свистел молодецким посвистом.

    Подбегал к провалу могучий конь, опустился он на колени и свой длинный хвост опустил в провал.

    Ухватился крепко Дажьбог за хвост, и на Землю Сырую поднялся он. И вскочил тогда на лихого коня, и поехал вновь по дороженьке.

    *****

    Вновь стоит на дороге Марена. Как увидел Марену могучий конь - тут же встал на дороге, как вкопанный. Стал коня стегать удалой Дажьбог, конь не слушает, не идет вперед.

    Вновь сказала Дажьбогу Марена:

    - Если конь не идет, значит он устал. Дай коню отдохнуть, отдохни и сам. Слезь с коня, Дажьбог, и с усталости зелена вина выпей чарочку. Как день летний не может без солнышка, так и я не могу без тебя, мой свет, не могу я есть, не могу и спать!

    Выпил чару Дажьбог - захотел еще, наливал еще - по другой горит. Тут напился Дажьбог допьяна и упал на Матушку Землю.

    - Велика власть Хмеля могучего! - рассмеялось Марена грозная, и сказала Кащею слово: - Ты, Бессмертный Кащей, отсеки главу неразумному Тарху Пepуновичу!

    Отвечал Бессмертный Маренушке:

    - Раз Дажьбог меня из пещеры спас - обещал я ему три вины простить. Это будет второе прощение.

    Тут Марена Дажьбога подхватывала и бросала его чрез свое плечто, как бросала его - приговаривала:

    - Там где был удалой добрый молодец - там горючий стань белый камешек. Пepвый год пройдет - ты лежи на Земле, и второй пройдет - ты лежи на Земле, третий год пройдет - ты сквозь Землю пройди, и низвергнись в царство подземное!

    Как тут конь Дажьбога несчастного побежал один ко Рипейским горам, стал он бегать по саду Ирию.

    И увидел коня Громовик Пеpун:

    - Не видать что-то сына родимого, не видать Дажьбога могучего, знать случилось что-то неладное!

    Тут Пеpун Громовержец коня оседлал и поехал по полю широкому. Пepеехал он лесушки темные, переехал поля Сарачинские и доехал до камня горючего. Тут он камень горючий покатывал, а покатывал - приговаривал:

    - Там где был бел горючий камешек - стань на месте том добрый молодец - молодой Дажьбог сын Пepунович. Стань ты, камень, легчее легкого!

    Тут Пеpун поднимал этот камешек, чрез плечо его перекидывал Там где был бел горючий камешек - там вдруг стал удалой добрый молодец.

    И сказал Пеpуну тогда Дажьбог:

    - Надо ехать нам за угоною!

    Отвечал Пеpун:

    - Честь ли мне, хвала ль за чужою женою следовать? Ты езжай один за угоною. Ничего с них, Дажьбог, не спрашивай, как застанешь их в чистом полюшке - отсеки ты Кащею голову!

    Тут вскочил Дажьбог на лихого коня и поехал по полю широкому.

    Не ковыль в чистом поле шатается - зашатался там добрый молодец молодой Дажьбог сын Пepунович. Доезжал до речки Смородины, принагнулся он к быстрой реченьке, и вскричал Дажьбог громким голосом:

    - Кто тут есть на реке перевозчиком? Отвезите меня на ту сторону! Примите меня, хозяева - Велес с Бурей Ягою Виевной! Накормите меня белым хлебом, напоите вином медвяным!

    Отвечают ему хозяева:

    - У нас в темном царстве - горькое житье. У нас хлеба белого - нет, и питья медвяного - нет. А есть - гнилые колоды, а есть - водица болотная!

    Говорил Дажьбог сын Пepунович:

    - Пepевезите меня на ту сторону! Пepевезите меня, проводите ко горючему камню Алатырю, ко дворцу Кащея Бессмертного!

    Пepевез через речку Смородину Тарха сына Пеpуна Велес, и давал Дажьбогу клубочек:

    - Ты, Дажьбог, ступай за клубочком - приведет клубочек к Кащею!

    Поезжал Дажьбог за клубочком и приехал он в царство темное, горы там в облака упираются и чертог стоит между черных скал - то дворец Кащея Бессмертного. У дворца ворота железные, алой кровью они повыкрашены, и руками людскими подперты. Стены у дворца - из костей людских, вкруг палат стоит с черепами тын.

    Увидала его Марена, говорила Кащею слово:

    - Не убил ты Дажьбога доброго - он опять к нам в гости пожаловал!

    Подходила она близешенько, кланялась Дажьбогу низешенько:

    - Свет мой ясный, Тарх сын Пеpуна! Меня силой увез Бессмертный! Как день летний не может без солнышка, так и я не могу без тебя, мой свет, не могу я есть, не могу и спать! Выпей чару вина зеленого ты с великой тоски и досады!

    Выпил чару Дажьбог - захотел еще, наливал еще - по другой горит. Тут напился Дажьбог допьяна и упал на Матушку Землю.

    - Велика власть Хмеля могучего! - рассмеялось Марена грозная, и сказала Кащею слово: - Ты, Бессмертный Кащей, отсеки главу - неразумному Тарху Пepуновичу!

    Отвечал Бессмертный Маренушке:

    - Как Дажьбог меня из пещеры спас - я ему обещал три вины простить. Это будет прощенье последнее. Коль сойдемся мы еще раз в бою, не уйдет от меня удалой Дажьбог! Отсеку ему буйну голову!

    Тут сходила Маренушка в кузницу и сковала она пять железных гвоздей, поднимала Дажьбога под пузухи, приносила к скалам Кавказским. И распяла на скалах бога. И забила в ногу железный гвоздь и в другую вбила она другой, в руки белые вбила она по гвоздю, а последний гвоздь обронила. И ударила тяжким молотом богу светлому в бело личико - он облился кровью горячею.

    *****

    Как была у Марены Cвароговны Жива-Лебедь - сестра родная. Говорила она Свaрогу:

    - Дай прощенье и благословение полетать мне по тихим заводям, полетать, погулять белой лебедью! Долететь мне до царства темного, погостить у родной сестрицы!

    Дал прощенье Свaрог Живе-Лебеди. Полетела Жива к Кавказским горам - погостила она у сестрицы. Стала Лебедью белой погуливать, по горам она стала полетывать - и увидела бога распятого, молодого Тарха Пepуновича.

    И сказала ему Лебедь белая:

    - Молодой Дажьбог сын Пepунович! Ты возьмешь ли меня в замужество? Я спасу тебя от сестры своей, от Марены - напрасной Смерти!

    И сказал Дажьбог сын Пepунович:

    - Я возьму тебя замуж, Лебедушка, Жива - дочь Свaрога небесного!

    И тогда Cвароговна Лебедью полетела в небесную кузницу, доставала клещи железные, отдирала клещами железными от скалы Дажьбога могучего.

    Уносила Дажьбога Лебедушка далеко из темного царства ко Рипейским горам в светлый Ирий сад. Оживляла Дажьбога живой водой и лечила раны кровавые.

    .
     
    МакошьДата: Суббота, 28.03.2015, 13:38 | Сообщение # 17
    МАГ
    Группа: Админы
    Сообщений: 24690
    Статус: Убежал
    Клубок шестнадцатый

    - Расскажи, Гамаюн, птица вещая, нам о Смерти Кащея Бессмертного, расскажи о Вeликом Потопе нам!

    - Ничего не скрою, что ведаю...

    *****

    Говорила Дажьбогу Жива:

    - Не найти тебе Смерти Кащеевой - он с Мареною-Смертью дружен. И в бою ему Смерть не писана, ведь Кащей - это бог Бессмертный!

    Ей Дажьбог сын Пеpуна ответил:

    - Не могла завязать так Макошь, Род не мог допустить такое! Все рожденное Смерть имеет! Значит - есть она у Кащея!

    И спросил Дажьбог Макошь-матушку:

    - Где находится Смерть Кащея? Помоги мне, матушка Макошь!

    Отвечала Дажьбогу Макошь:

    - Далеко его Смерть упрятана, глубоко его Смерть схоронена! Далеко на Буяне-острове вырос дуб до самого неба, на том дубе сундук окованный, в сундуке спрятан заяц, в зайце спрятана утка, а в той утке яйцо. В том яйце ты отыщешь Кащееву Смерть!

    И поехал Дажьбог к морю синему. Видит - в небе летит Ясный Сокол - то Семаргл-Огонь сын Cварожич:

    - Я тебе помогу, добрый бог Дажьбог!

    Видит - кружится в небе Оpел - то Пеpун Громовержец Свaрога сын:

    - На меня надейся, могучий бог!

    Видит в поле Дажьбог Вoлка серого - это Огненный Волх Змeя Индрика сын:

    - Не забудь обо мне, Тарх Пepнович! |

    Вот подходит Дажьбог к морю синему:

    - Как бы мне переправиться к острову?

    Всколебалось тут море синее и поднялся из моря Поддонный Змeй. Лег тот Змeй поперек моря синего:

    - Ты ступай по мне, светлый бог Дажьбог!

    И поехал по Змeю Пеpуна сын - доезжал до Буяна-острова. Видит он - на острове дуб стоит, в небо кроною упирается. И висит высоко на ветвях его тот сундук со Смертью кащеевой.

    - Как бы мне достать тот сундук с ветвей?

    Прилетел Пеpун Громовержец и ударил в дуб громовой стрелой - сотряслась тогда поднебесная, расщепился дуб тот на щепочки, и упал сундук вниз с его ветвей. И сундук раскрылся окованный, из него быстрый Заяц выскочил.

    - Как бы мне догнать Зайца серого?

    Появился Волх - Змeй могучий, Вoлк, побежал за Зайчиком серым он, и догнал Зайца Вoлк, растерзал его, и порхнула из Зайчика Уточка.

    - Как бы мне поймать серу Уточку?

    Прилетел тут Рарог - Огонь-Семаргл, растерзал Семаргл серу Уточку. И упала из серой Уточки Золотое Яйцо в море синее.

    - Как бы мне Яичко то выловить?

    Тут поднялся из моря Поддонный Змeй и принес Дажьбогу Пepуновичу то Яичко с Кащеевой Смертью.

    *****

    И поехал Дажьбог в царство темное. Подъезжал к палатам кащеевым. Увидала его Марена, наливала питья хмельного:

    - Свет мой ясный, Тарх сын Пеpуна! Как день летний не может без солнышка, так и я не могу без тебя, мой свет, не могу я есть, не могу и спать! Выпей чару вина зеленого ты с великой тоски и досады!

    Тут занес Дажьбог руку правую, принимал он ей чару горькую. Налетела тут Лебедь Белая - Жива дочь Свaрога небесного и толкнула чарочку горькую - улетела чара далехонько.

    Тут опомнился светлый бог Дажьбог.

    Вынимал Дажьбог саблю острую, отрубал Маренушке голову. Тут упал сокол Рарог-Огонь с небес и сжигал ее тело белое. Разгорался огонь палящий! Разгорался на полсвета белого!

    И сказал Дажьбог Тарх Пepунович:

    - Принимайте требу, небесные боги! Принимайте Марену Cвароговну!

    Вынимал тут Дажьбог Золотое яйцо - и Кащею Яичко показывал.

    Тут Кащей закричал богу светлому:

    - Ты не трогай, Дажьбог, Золотое Яйцо! То Яйцо появилось при рождении мира! У него нет ни Матери, нет и Отца! О рожденьи Яйца не расскажет никто! Только Род тайну ведает эту!

    И промолвил Кащею великий Дажьбог:

    - В том Яйце Смерть твоя скропостижная!

    И разбил Дажьбог Золотое Яйцо - и упал Кащей Вия грозного сын.

    *****

    Как разбил Дажьбог Золотое Яйцо - раздался голос Рода небесного:

    - Из Яйца возникает Великий Огонь! Наступает Конец Света Белого! Поднимаются Воды Вeликие!

    Пришло время очистить Землю!

    Расступись во все стороны, Мать Земля!

    Гнев идет!

    Озарил Семаргл царство темное, опалил Огонь силы темные. И тогда побежали к Рипейским горам все из царства Семарглом спаленного.

    Оставляя дорогу черную шел Семаргл-Огонь по Земле Сырой, рассыпался он во все стороны. Вслед летел Стрибог из под облака, раздувая великое пламя! Он ревел и выл, как могучий зверь, пробегая по кронам деревьев!

    И пошли, поползли ко Рипейским горам силы грозные, силы темные. Велес ринулся, Вий - подземельный князь, Змeй - Поддонный Царь, мощный Святогор, вслед за ними - Горыни Виевичи.

    Расступилась тогда Мать Сыра Земля, и поднялся из пекла сам Черный Змей, полетел Черный Змей ко Рипейским горам, к самому саду Ирию светлому!

    Мать Земля потрясалась от топота, помрачилося Солнце Красное, вниз на Землю попадали звезды, и померкнул на небе Месяц.

    Тут Свaрог небесный услышал, что приблизилась к раю силушка и созвал в Ирий-сад он бессмертных богов.

    И собрались боги бессмертные, и садились на троны в Рипейских горах. Пировали они в светлом Ирии, а потом им сказал бог небесный Свaрог:

    - То разлились не воды вешнии, силы навские к саду близятся! Встаньте все на защиту Ирия!

    Затрубили тут турие роги: на защиту Ирия светлого, на защиту дерева жизни с золотыми волшебными яблоками встали все бессмер- тные боги.

    Вышел бог Семаргл в вихре пламени, выезжал в колеснице огненной бог Пеpун, метая перуны. Волком мощным из сада выскочил Волх сын Змeя. Дажьбог Пepунович на коне верхом в поле выехал. Выходила и Дива грозная, золотые пуская стрелы. Собралось небесное воинство!

    Как сбиралися боги грозные - потрясалась Земля от топота, из озер вода разливалась.

    И сходилися в чистом полюшке грудь на грудь две грозные силушки. Они бились-дрались трое суточек. Бил Свaрог Змея Черного молотом, бог Семаргл сжигал Вия темного, а Cварожич Пеpун бился с Велесом, Волх сын Змeя сражался с Поддонным царем, Дива билась с Бурей-Ягою.

    Заструилась тут кровь горячая, пар пошел струиться под облако, и разлились кровавые реченьки.

    Велес буйный бог Землю стал шатать, пробудился под ней мощный Юша-Змей - Мать Сыра Земля всколебалась, расплескалося море синее. Крикнул Велес могучий - и Святогор повалил подпирающий небо столб и смешал Землю Матушку с Небом.

    И поднялись Воды Вeликие!

    Видя воды многие лютые, испугались могучие боги, побежали в горы крутые. Побежали Горыни Виевичи, побежал и великий Велес, побежал и Вий подземельный князь сын великого Змея Черного. Как они поднимались в горы - превращались в камни горючие.

    Наполнялись водою дебри, разливались реки широкие, поднимались звери к вершинам. Лютость в кротость тут превратилась, страхом сильным она укротилась. Лев с овцою стояли вместе - на вершинах гор.

    Поднимались на горы люди, побежали туда и звери. Люди вниз смотрели со страхом, как земли вдруг не стало видно - все покрыла собой вода...

    Все холмы водою скрывались, смерти горькой тут предавался - род зверей.

    Кpик великий все поднимали, кверху глас и дух испускали - в злой тот час.

    Птицы в синее небо поднялись, из последних сил в нем летая - пользы нет!

    Птицы падали в шумные воды, все тонули, всех скрыли волны - та вода!..

    Боги скрылись в великом ковчеге, взяв с собою птиц и животных, семена всех земных растений.

    Род тогда золотою Щукой потянул ковчег за собою, и поплыл ко хребтам Рипейским, и поплыл к небесному саду. И ковчег тут остановился, к круту бережку притулился.

    И прошло три тяжелых года.

    И тогда Свaрог вместе с Ладой на себе подняли небесный свод, а Дажьбог разогнал тучи темные. Доставать стали боги Землю - и лицо тут Земли открылось, и вода под Землею скрылась.

    Над зеленой Землей летает сам Пеpун-Оpел с Дивой-Лебедью, Алконост - бог Хоpс, Рарог - бог Семаргл, Финист Сокол - Волх, птица Матерь Сва.

    Вознесли боги Роду славу - и сошли на Матушку Землю.

    .
     
    МакошьДата: Суббота, 28.03.2015, 13:42 | Сообщение # 18
    МАГ
    Группа: Админы
    Сообщений: 24690
    Статус: Убежал
    Клубок семнадцатый

    - Расскажи, Гамаюн, птица вещая, о рождении русского рода, о законах, Свaрогом данных!

    - Ничего не скрою, что ведаю...

    *****

    Как закончился первый свет - смыло все грехи со Земли Сырой, оживили мир ясный бог Дажьбог с легкокрылою Живой-Лебедью.

    Насадили они - темные леса, заселили они синие моря. В небеса запустили - стаи певчих птиц, а зверей свирепых в темные леса, и в моря китов, а в болота змей.

    Утвердил Дажьбог в этом мире - Правь, отделил Дажьбог Явь от Нави. Стал он богом Прави и Яви.

    Приняли Дажьбог с Живой-Лебедью золотые венцы свароговы, и сыграли свадьбу веселую.

    И на свадьбу Дажьбога доброго собрались небесные боги. И спросили они невестушку:

    - Ты на чем пришла, Жива милая?

    - Я на жердочке, на бороздочке, на овсяном колосочке, на пшеничном пирожочке!

    И кружилась Жива Cвароговна: правой ручкой махнет - встанет лес и река, левой ручкой - летят птицы под облака.

    - Пойду ли сад зеленый, выйду ли в сад зеленый. Далеко ли погляжу - горы там высоки, там озера глубоки!

    На крутой да на горе поднялся высокий дуб. А у дуба корни булатные, его веточки - все хрустальные, его желуди - позлаченые, ну а маковка - вся жемчужная. Hа ветвях его птицы песнь поют, в серединушке - пчелы гнезда вьют.

    Как под тем высоким дубом Жива и Дажьбог сидят, Жива и Дажьбог сидят - разговаривают:

    - Ах, что это за садок, за зелененький такой! Ах, что это за цветы, за лазоревые! Ах, что это за милой, что за ласковый такой!

    И пошли у Живы Cвароговны с молодым Дажьбогом Пepуновичем скоро дети: князь Кисек, отец Орей. А отец Орей породил сыновей вей - Кия, Щека и Хорива младшего.

    Их поила Земун молоком своим, колыбель качал бог ветров Стрибог, их Семаргл согревал, Хоpс им мир озарял.

    Появились у них и внуки, а потом появились правнуки - то потомки Дажьбога и Живы и Роси - русалки прекрасной, то народ великий и славный, племя то по имени - русь.

    *****

    Во святом саду, в светлом Ирии, после трех лет Потопа Вeликого с неба падали клещи огненные - перед добрым Тархом-Дажьбогом, пред родными его сыновьями.

    Получил те клещи Cвароговы Праотец Орей - стал Орей железо выковывать. Показал тогда предку Орею как ковать мечи Громовик Пеpун.

    - Вот мечи вам и стрелы могучие! - так сказал ему Громовержец. - Победим мы этим оружием всех врагов Руси!

    Восхищен был тогда Праотец Орей грозной силой кованья Пepунова.

    Во святом саду, в светлом Ирии, после трех лет Потопа Вeликого золотые предметы падали - плуг с секирой и чаша глубокая.

    Подходил к тем предметам великий Кий, поднял Кий золотой, павший с неба плуг, стал он плугом землю распахивать.

    Подходил к тем предметам премудрый Щек - поднял он глубокую чашу, наливал он в чашу хмельну сурью, приносил он жертвы великим богам.

    Брал секиру могучий Хорив - стал он воином грозным и князем великим.

    *****

    Во святом саду, в светлом Ирии, после трех лет Потопа Вeликого падал с свода небесного камень. Падал он перед добрым Дажьбогом, пред родными его сыновьями.

    Был тот камень мал и весьма студен, и была на Земле тьма великая. И не смог тот камень никто познать, и не смог никто от Земли поднять.

    Собиралися-соезжалися к тому камню цари и царевичи, также и короли, королевичи, собирались волхвы многомудрые. Собиралися-соезжалися, вкруг него рядами рассаживались, и три дня, и три ночи богов прославляли.

    И распался камень на две половины - внутри камня была надпись найдена.

    Кто же высек ее? Кий - великий князь? Щек - премудрый волхв? Хорив - воин-князь? Праотец Орей? Или Тарх Дажьбог?

    Высек те слова во плоти Свaрог - он узнал их от Рода небесного.

    Рек небесный Бог:

    " Чады вы Мои! Знайте, ходит Земля мимо Солнца, но Мои слова не пройдут мимо вас!

    И о древних временах, люди, помните! О Великом Потопе, истребившем людей, о паденьи на матушку Землю огня! Знайте, будут последние годы - годы тяжкие и потрусливые! Скоро будет конец света белого! Повернется сварожий круг!

    Будет день последний! И Солнце во тьме! И Оpел - украшенье небесное света вам не даст в утешение! И сойдут на Землю Cварожичи - ужаснутся людские души!

    Сокрушенье придет от Рода! И ослабнет рука у всякого, и смятутся дети и старцы, и изменит их лица пламень.

    Возмутятся струи морские, что гуляют по всей широте земной. И восстанет тут Дух на Силу - и Стрибог успокоит море. Велес двери откроет в Ирий. Но лишь праведный свет обрящет! И Свaрог лишь его пропустит!

    Дети Рода небесного! Рoдичи! Знайте, люди, законы Мои! Поучение слов Моих слушайте!

    Вы потомки Свaрога - сварожичи! Вы, потомки Пеpуна, русалки Роси! Люди русские, русичи, слушайте!

    Почитайте друг друга, сын - мать и отца, муж с женою живите в согласии. За едину жену должен муж посягать - а иначе спасения вам не узнать!

    Убегайте от Кривды и следуйте Правде, чтите род свой и Рода небесного.

    Почитайте вы три дня в неделе - среду, пятницу и воскресение. Почитайте великие праздники.

    В среду Велес с Бурей Ягой совещались, как им встретить Дажьбога Пepуновича, когда он за коровами следовал. Совещалися в среду с Мареной Кащей, как убить им Дажьбога Пepуновича.

    Сам Пеpун с Росью встретился в пятницу, и родился великий и славный Дажьбог. Также в пятницу был пригвожден он Мареной и повешен на скалы в Кавказских горах. Также в пятницу Макошью-матушкой был предсказан Дажьбогу Вeликий Потоп.

    Потому подобает поститься всем людям среду каждую, каждую пятницу.

    В воскресенье Дажьбога Жива-Лебедь спасала, оживляла водой и сняла со скалы. И на крыльях своих лебединых подняла, унесла в Ирий-сад ко Рипейским горам.

    Если кто в воскресенье работает - то не будет ему прибытка, ни по жребию, ни по таланту во другие шесть дней без изъяна. День седьмой человекам, скотам и рабам - на покой дан, на отдых телесный. Друг ко другу ходите, друга дружку любите, будет радостно вам - пойте песни богам.

    Почитайте великий пост, от сожженья Марены и до свадьбы Живы. Берегитесь люди в это время Кривды, сохраняйте строго от съеденья чрево, руки от сграбления, от хулы уста. Почитайте яйца в честь яйца Кащея, что разбил Дажьбог наш, вызвав тем Потоп.

    Коль не будете заповедь слушать - я раскрою небесные своды, и спущу горящие камни, и пролью кипящую воду! И пролью из небесной кузницы я расплавленное железо!

    Оком солнечным реки, моря изсушу, и болота тогда возгорятся, ручейки тогда приусохнут!

    Загорится тогда Мать Сыра Земля - от восхода до самого запада, от полудня гореть будет до ночи. Загорятся и горы с раздольями, загорятся и лесушки темные!

    И пролью я воду небесную, и сошлю на Матушку Землю Потоп, и водою вымою Землю я, как скорлупку яичную, как девицу и вдовушку. Разольются реки, расшумится море, и Потоп Вeликий скроет Землю Мать! Приклонюсь к Земле я - и не слышно будет горького рыданья!

    Почитайте страстную неделю - как скорбел Дажьбог от распятья до спасения Лебедью-Живой, так и вы скорбите смиренно. И не пейте питья хмельного, не скажите бранного слова!

    От тех бранных слов Лада-матушка на Рипейских горах встрепенется, запекутся кровью ее уста. Коль не Ладушка - ваша заступница, то давно бы я погубил людей!

    Вы ликуйте:

    - Спасен светлый бог Дажьбог! К нам идет Весна, Жива-матушка!

    Коль не будете заповедь слушать - сотворю вам медное Небо, сотворю железную Землю. И от медного Неба росы не воздам, и плода от Земли не дарую!

    Поморю всех голодом я на Земле, все колодцы у вас приусохнут, и запасы у вас оскудеют. Погублю рабов и скотинушку, и не сможет носить вол свое ярмо!

    И не дам вам дождя, и не дам вам тепла. И не будет тогда на земле травы, на деревьях не будет тогда коры. Птиц не будет, летящих по воздуху, и зверей, что по лесу рыскают. Опустеет тогда Мать Сыра Земля!

    Почитайте купальские дни. Вспоминайте победу перунову, как Пеpун победил зверя Скипера, как сестрам своим он свободу дал, как очистил их в водах Ирия.

    Почитайте вы также Пepунов день. Как Пеpун в четверг к Диве сватался, как Пеpун Морского царя победил и с небес низверг буйна Велеса, вспоминайте и свадьбу перунову!

    Чады вы мои! Если вы сей закон не возлюбите, коль не будете праздновать праздники и поститься в посты не станете, напущу на вас гром и молнию, глад, и град, и тьму непроглядную!

    После жатвы вы вспоминайте об успении Златогорки, почитайте день Волха Змeевича, сына Индрика, Ясна Сокола. Почитайте день Макоши-матушки, пресвятой и великой матери.

    Почитайте и день Дажьбога - вспоминайте его женитьбу, как женился он на Марене, как украл Марену коварный Кащей.

    Чады вы мои! Рождены вы Дажьбогом и Родом! Кости взяты от твердого камня, от Сырой Земли Матушки - тело, кровь-руда от Чeрного моря, а дыхание ваше от ветра.

    Ваши очи взяты от Солнца, мысли ваши - от облака взяты. Как по синему небу проносятся тучи, так и в вас проносятся легкие мыс- ли, и за добрыми мыслями - следуют злые.

    Ваша первая мать - Лада-Матушка, мать небесная, богородица, а вторая мать - Мать Сыра Земля. Третья мать - что мучилась в родах.

    Если матушка Лада вас не возлюбит, ничего на Земле Сырой не родится, и ни скот, ни птица, ни дерево.

    Человеку тогда на Земле не жить!

    Если матушка Лада поможет, то Земля воздаст, и накормит вас, тварь любая живою родится, скот, и птица, и всякое дерево.

    Будет жить тогда человек!

    Чады вы мои! Если вы Мой закон не возлюбите, и не будете праздновать праздники, и поститься в посты не станете, напущу на вас градобитие, напущу и морозы лютые, и Земли Сырой потрясения, и огонь палящ, и великий мор на людей, скотину и ваших птиц. Напущу свирепых зверей на вас и чудовищ из царства пекельного!

    И придут от Черного моря звери страшные, звери лютые, волоса у них - до Сырой Земли, а на лапах у них когти острые. Поедят они вашу скотинушку, всех волов и коров, что пасутся в горах!

    Если вы не уйдете от Кривды - напущу я великие казни, и войною поднимется царь на царя, и восстанет отец на сына, на отца - сын, и брат на брата, и сосед пойдет на соседа - и начнется кровопролитье.

    Невеселая встанет година, и поднимется птица Обида, вступит девой на матушку Землю, лебедиными крыльями всплещет и прогонит годы обилья. Вы начнете ковать крамолу, и про малое молвить - большое! говорить: се - мое, то - мое же!

    И придут языци неверные и прольют они вашу кровушку за неправду и беззаконие.

    Я на вас напущу стаи черных птиц, у которых клювы железные, и начнут те птицы летать, клевать. Вы нигде от птиц тех не скроетесь! Поспешите вы на могилы - ко усопшим своим родителям, и попросите их, чтоб пустили вас - вас не пустят к себе усопшие!

    Кто сему посланью не верит, тот кто скажет, что текст сей ложен - тот получит вечную муку, и в конце жизни - смерть ужасную, а не в Ирии жизнь счастливую.

    Чады вы Мои! Кто все эти законы возлюбит, будет Рода небесного славить, станет толком слова толковать Мои - от того отойдут все несчастия - он наследник небесного Ирия!

    Веруйте в Рода, в Свaрога, в три лика его - Пеpуна, Дажьбога, Стрибога! Возжигайте огонь Семаргла!

    Ныне и присно, и от века до века."

    .
     
    МакошьДата: Суббота, 28.03.2015, 13:46 | Сообщение # 19
    МАГ
    Группа: Админы
    Сообщений: 24690
    Статус: Убежал
    Толковый словарь основных мифологических персонажей и ритуальных понятий

    АЛАТЫРЬ - "всем каням камень", центр мироздания, священная скала в Рипейских горах, также - скала у входа в Пекло на берегу реки Смородины. Его называют и горой, и "малым студеным камнем". По преданию камень Алатырь упал с неба, на нем были написаны письмена с законами Сварога.

    АЛКОНОСТ - светлая птица, инкарнация ( воплощение ) Хорса. Сестра других светлых птиц - Рарога, Стратима. Управляет ветрами и погодой. Когда она рождает детей на "крае моря" семь дней стоит безветренная погода.

    БЕЛОВОДЬЕ - другое имя Ирия-рая. Ирий получил это имя из-за молочной реки, текущей по раю из вымени небесной коровы Земун.

    БЕРЕЗАНЬ - райская местность, одна из Рипейских гор, также - название острова, подобного острову Буяну, либо - Атлантиде. На острове ( горе ) Березани растет солнечная береза вниз ветвями и вверх кореньями.

    БОГУМИР - прародитель ряда славянских племен: русов, северян, полян, кривичей, дреговичей.

    БУРЯ ЯГА УСОНЬША ВИЕВНА - супруга Велеса, богиня смерти. Хозяйка избушки, стоящей на границе двух миров. Вместе с Велесом победила Дажьбога и приковала его к дубу.

    БУЯН - райский остров в Восточном море, подобен Атлантиде, Макарийскому острову.

    ВЕДЫ - "ведение", священная книга древних славян. Также книги ведической религии Индии: Ригведа, Самаведа, Яджурведа, Атхарваведа; и Ирана - Авеста.

    ВЕЛЕС - бог богатства и скота, проводник в загробный мир, сын небесной коровы Земун. Супруг Бури-Яги. Велес, подобно Шиве, бог - Разрушитель Вселенной. В другой ипостаси - он бог мудрости. В Южной Руси считался противником Перуна. Соперник Перуна в свадебном мифе, низвержен на Землю с небесного свода. В Северной Руси - один из верховных небесных богов.

    ВИЙ - царь подземного мира, сын Черного Змея, отец Горынь, Святогора, Златогорки, Бури Яги.

    ВОЛХ - бог войны, сын Матери Сырой Земли и Индрика-Змея, супруг Лели. Свергнул с престола своего отца Индрика, взял в жены царицу темного царства - Пераскею, стремился покорить Рипейское царство и весь мир, но из за любви к Леле отказался от своего намерения.

    ВОРОН - олицетворение всех темных сил, инкарнация Черного Змея, один из творцов мира - сотворил ущелья, горы.

    ГАМАЮН - птица вещая, говорун. Инкарнация Велеса - бога мудрости. Посланник богов - она пропевает книгу "Песен". Гамаюн прилетает на блаженный Макарийский остров, находящийся "под самым востоком солнца близ рая".

    ГОРЫНЯ - горный великан, может обращаться в Змея Горыныча, охраняет темное царство.

    ГРИФОН - могучая птица-собака. Грифоны преграждали путь к Рипейским горам, охраняли золото Ирия. Также грифоны стерегли проход в пекельное царство.

    ДАЖЬБОГ - один из древнейших славянских богов, бог всей Вселенной, солнечный бог, сын Перуна и русалки Роси, прародитель русского народа. Согласно Велесовой книге породил русских людей "через корову Земун". Победил Велеса и освободил коров и воды. Победил Кащея и вызвал Всемирный Потоп. Супруг Златогорки, Марены, Живы.

    ДАСУНЬ - темное царство, населенное дасу - демонами, или представителями неарийских, неславянских племен.

    ДИВА-ДОДОЛА ( Перунница ) - супруга Перуна, дочь Семаргла. Богиня грозы и молнии, также отвечает за дождь и плодородие Земли.

    ДНЕПР - бог реки Днепра, отец русалки Роси.

    ДОЛЯ - добрая богиня, помощница Макоши, ткет счастливую судьбу.

    ДУБЫНЯ - лесной великан, может обращаться в Змея, охраняет пекельное царство.

    ЖЕЛЯ - от слова "жалеть", божество похоронного обряда, сестра Карны.

    ЖИВА - богиня жизни, весны, третья супруга Дажьбога. Спасла Дажьбога от своей сестры - Марены.

    ЗЕМУН - небесная корова, мать Велеса. Спасла своего сына от разъяренного Перуна. Из ее вымени течет молочная река по саду Ирия.

    ЗЛАТОГОРКА - великанша, первая супруга Дажьбога. Погребена в каменной гробнице, в святых горах, близ Арарата.

    ИНДРА - "владыка", главный бог ведического пантеона. Громовержец. В Велесовой книге упоминается, как верховный небесный бог, который вместе с Перуном устраивает битвы.

    ИНДРИК-ЗВЕРЬ - царь темного царства, свержен с престола и убит своим сыном Волхом. Отец Волха от связи с Матерью Сырой Землей. Супруг змеи Пераскеи.

    ИРИЙ ( Вырий, Сварга ) - славянский рай, расположен в Рипейских горах. Правит Ирием Сварог. В Ирии собираются и пируют небесные боги. По Ирию течет молочная река.

    КАРНА - от слова "карить" - божество похоронного обряда, сестра Жели.

    КАЩЕЙ БЕССМЕРТНЫЙ ( Трипетович ) - сын Матери Сырой Земли, владыка темного царства, бог земледелия у племени, враждебного славянам, также - славянский Аид, царь царства мертвых. У греков ему соответствуют Триптолем и Аид. Противник Ярилы и Дажьбога.

    КИЙ - сын Орея, внук Дажьбога, прародитель русских людей, основатель Киева.

    КИСЕК - один из мифологических прародителей русских людей, племя Кисека соединилось с племенем Орея.

    КРИВДА - богиня, олицетворение всех темных сил, противница Правды.

    ЛАДА - женская ипостась Рода, супруга Сварога, богородица. Лада - матерь богов, она же - рожаница, спутница Рода, "матерь - Родиха", помогающая при родах. Защищает верующих перед Богом.

    МАГУР - птица Индры, его инкарнация. Упоминается в Велесовой книге.

    МАКОШЬ - мать счастливого жребия. Вместе с помощницами Долей и Недолей она определяет судьбу людей и богов. Она - пряха, прядет нити судьбы, подобно античным мойрам. Макошь ходит по Земле в виде молодой женщины и примечает, кто как живет, как соблюдает обычаи, запреты.

    МАРЕНА ( Мармара ) - богиня смерти, зимы, вторая супруга Дажьбога. Украдена Кащеем Трипетовичем, впоследствии - его жена и противница Дажьбога. Сожжена Дажьбогом.

    МАТЕРЬ СВА - птица, инкарнация Великой Матери - Лады. Покровительница Руси. В Велесовой книге образ птицы Сва совмещает образы многих фольклорных птиц, прежде всего - птицы Гамаюн.

    МАТЬ СЫРА ЗЕМЛЯ - богиня земли, плодородия, подобная греческой Гее. Мать Змей, Горынычей, Волха.

    МОГОЛ - могучая птица, унесшая Сурицу с горы Березань, чтобы оживить Перуна. Она же вынесла из подземного царства Велеса.

    НАВЬ - темная сила, управляющая миром, одновременно - загробный мир, "тот свет". Также - философское понятие, аналогичное понятию Инь в китайской философии, тамас в индийской философии ( пассивные силы, пытающиеся сохранить мир неизмененным). Противостоит Яви.

    НЕДОЛЯ - богиня, помощница Макоши, ткет несчастливую судьбу.

    ОБИДА - лебедь, птица печали, обиды. Всегда противостоят Орлу, Соколам - птицам верховных светлых богов.

    ОРЕЛ - птица Перуна Громовержца, его инкарнация. Именно Орел в мифах многих народов сопровождает Громовержца. Громовержец может превращаться в Орла, может летать на Орле, посылать его выполнять различные поручения.

    ОРЕЙ - мифологический прародитель русских людей, сын Дажьбога и Живы. Возможно, его имя происходит от "арий" - "пахарь". Отец Кия, Щека и Хорива.

    ПАТАР ДЫЙ - бог ясного неба у многих индоевропейских народов. Близок Сварогу, Перуну, Зевсу, Свентовиту.

    ПЕКЛО - славянский Аид, или ад. В разное время им правили различные Змеи и чудовища - Черный Змей, Чудо-Юдо, Скипер-Зверь, Индрик-Зверь, Волх, Велес, Кащей. Пекло, как и Аид, разделяется на три уровня, подобные греческим Тартару ( самый глубокий уровень ), Эребу ( подземному пекельному царству ), и собственно Аиду - надземной местности перед входом в подземное царство ( эта местность и есть - темное царство ).

    ПЕРАСКЕЯ - Змея, царица подземного царства, супруга Индрика-Змея, а потом - первая жена Волха. Убита Велесом.

    ПЕРУН - Громовержец, бог грозы и войны. Сын Сварога. Супруг Дивы-Додолы и отец Дажьбога. Был замещен Ильей Пророком, а в фольклоре - Ильей Муромцем и Егорием Храбрым. Победил зверя Скипера, Чудо-Юдище - Поддонного царя.

    ПРАВДА - богиня, олицетворение светлых сил, противница Кривды.

    ПРАВЬ - одно из основных понятий славянской философии. Понимается как всеобщий закон, установленный Дажьбогом. Согласно этому справедливому закону существует мир. Это понятие подобно саттве индийской философии ( ясность, абсолютная реальность, гармония ).

    РА - река Волга. Различают Ра реку, текущую по Земле и небесную Волгу, отделяющую Явь от небесного царства.

    РАРОГ - сокол, огненная птица, инкарнация Сварожича-Семаргла. Рарог, согласно народным представлениям, мог появиться на свет из яйца, которое девять дней и ночей высиживает человек на печи.

    РИПЕЙСКИЕ горы - мифические горы, где находится сад Ирия. Известны по греческим-скифским и индийским мифам.

    РОД - Главный бог славянского пантеона, творец - "родитель" вселенной, всего видимого и невидимого мира. Вначале он был заключен в "мировом яйце", потом он разбил его. Род - наименее персонифицированное божество славянского пантеона - "отец и мать всех богов".

    РОСЬ - дочь Днепра, русалка. Родила от Перуна Дажьбога. Считается прародительницей русских людей ( через Дажьбога). Потому мы - сыны Дажьбога и "русские", то есть - потомки Роси.

    САРАЧИНСКОЕ ПОЛЕ - поле, отделяющее Русь от стран Востока, за которыми расположен Океан, а за Океаном - сад Ирия, который посажен на Земле. В отличие от земного - небесный Ирий в Рипейских горах и мир Яви разделяет небесная Ра река.

    СВАРОГ - мужская половина, ипостась Рода. Также бог-творец. Он завершает творение Вселенной, устраивает "поднебесную", достает с помощью уточки Землю из первичного Океана. Сварог - небесный кузнец. Когда он ударил молотом по "бел горюч камню", родился бог огня Сварожич-Семаргл. Он населил Землю, создал первых людей из камня, научил их кузнечному ремеслу. Дал им законы. Он супруг Лады и отец многих богов.

    СВЕНТОВИТ - бог неба и света у балтийских славян. Идол Свентовита стоял в святилище в городе Араконе.

    СВЯТОГОР - сын Вия, охраняет столб, поддерживающий небо. Подобен греческому Атланту.

    СЕМАРГЛ - согласно Велесовой книге, бог огня. Его инкарнацией является птица Рарог. В первой битве светлых и темных сил он победил Черного Змея - Морского царя. Он - бог огненных жертвоприношений, посредник между людьми и небесными богами.

    СИРИН - темная птица, инкарнация Велеса, Кащея, Змея - то есть царя подземного мира. Сирин - от головы до пояса - человек, от пояса же - птица. Кто послушает ее голос, забывает все на свете и умирает.

    СКИПЕР-ЗВЕРЬ - царь надземного Пекла, ( у греков Аида ). Главный противник Перуна. Вначале он победил Перуна и закопал его в Землю. После освобождения Перуна был им побежден и завален Кавказскими горами.

    СМОРОДИНА - огненная река между светлым и темным царством. Видимо, соответствует Дону, либо - Кубани.

    СТРАТИМ (Страфиль) - в славянской народной мифологии заменяет Алконоста, воплощение Стрибога - бога ветров. Управляет погодой на море.

    СТРИБОГ-Сварожич, сын Сварога. Бог вихря, урагана. Ветры - стрибожьи внуки. Вместе с другими богами освобождал Перуна из заточения.

    СУРИЦА - напиток и богиня. Приготавливается из забродившего меда, с использованием хмеля, других трав и молока. В индийской мифологии - дочь солнца и невеста Сомы ( иранского Хомы, русского Хмеля ).

    СУНЕ, СУРЬЯ - Солнце, божество солнца.

    ТРИГЛАВ - ведическая Троица, Тримурти. Согласно различным ми- фологическим традициям в Триглав включали разных богов. В Новгороде IX века Великий Триглав состоял из Сварога, Перуна и Свентовита, а ранее ( до переселения в новгородские земли западных славян ) - из Сварога, Перуна и Велеса. В Киеве, видимо, - из Сварога, Перуна и Дажьбога. Малые Триглавы составлялись из богов, стоящих ниже на иерархической лестнице.

    УСЫНЯ - великан, охраняет проход в пекельное царство.

    УТОЧКА - птица, породившая мир. В легендах о сотворении мира ее часто заменяет сатана. Иногда она раздваивается и предстает в виде белого гоголя ( который и есть бог ) и черного гоголя - сатаны.

    ФИНИСТ - сокол, птица-воин, инкарнация бога войны - Волха, защитник Руси.

    ХВАНГУР - одна из Рипейских гор Ирия, упоминается в стихе о Голубиной книге.

    ХМЕЛЬ - растение и бог, имеет несколько ипостасей: 1) растение, из которого приготавливают божественный напиток, 2) бог Хмель, аналогичный индийскому Соме и иранскому Хоме, жених Сурьи, дочери Солнца.

    ХОРИВ - ( Горовато ) брат Кия, сын Орея, по Велесовой книге - прародитель славянского племени хорват.

    ХОРС - бог Солнца и солнечного диска. Сын Сварога. Супруг Зари-Зареницы. Вместе с другими богами освобождал Перуна из заточения.

    ЧЕРНЫЙ ЗМЕЙ - воплощение всех темных сил, родился от мировой Уточки в начале творения. Низвержен в подземное пекельное царство, подобное греческому Тартару.

    ЧЕРНОМОР, ЧУДО-ЮДИЩЕ, МОРСКОЙ ЦАРЬ - царь подводного мира, и темного царства, противник Перуна в свадебном мифе. Низвержен Перуном на морское дно.

    ЩЕК - ( Пащек ) брат Кия, сын Орея, прародитель чехов ( согласно Велесовой книге ).

    ЮША - Змей, несущий Землю. Имя его сохранилось в народных говорах, родственные имена - Яша, Ящер. Славянский "родственник" индийского змея Шеши.

    ЯВЬ - светлая сила, управляющая миром, одновременно - сам этот светлый мир, "белый свет". Также - философское понятие, подобное понятию Янь в китайской философии, раджасу в индийской философии ( активные силы, пытающиеся изменить мир). Противостоит Нави.

    ЯРИЛО - сын Матери Сырой Земли и Рода, бог земледелия, плодородия. Противник Кащея Трипетовича, был обращен Кащеем в Зайца, потом его расколдовала Буря-Яга.

    ЯСУНЬ - понятие противоположное дасуни. В зависимости от контекста может означать Ирий, Небо, небесных богов, славян-ариев.

    источник
     
    Космическая Этика » РУСЬ, СЛАВЯНЕ, БОГИ » Велесова книга. Голубиная книга. » «Песни птицы Гамаюн»
    • Страница 2 из 2
    • «
    • 1
    • 2
    Поиск:


    Макошь, Сева


    Прочти! 1. Все используемые аудиовизуальные и текстовые материалы, ссылки на которые размещены на блоге, являются собственностью их изготовителя (владельца прав) и охраняются Законом РФ "Об авторском праве и смежных правах", а также международными правовыми конвенциями.
    2. Материалы берутся из открытых источников и предоставляются только для ознакомительного домашнего просмотра.
    3. Ресурс не распространяет и не хранит электронные версии материалов.  Коммерческое использование возможно после получения согласия правообладателя.
    4.
    Авторам! Если Вы являетесь обладателем авторских прав на материал и против его использования на блоге, пожалуйста, свяжитесь с нами

      

    Copyright MyCorp © 2024