КОСМИЧЕСКАЯ ЭТИКА - Рассвет Сварога
Четверг, 25.04.2024, 03:04
ПОИСК по форуму
Форма входа

Статистика

НОВОЕ на форуме
  • Коррупция, Пятая колонна, Олигархи, Иноагенты (255)
  • Украина. Майдан и не только (453)
  • Бурсит. Подагра. (9)
  • Печень. Желчный пузырь. (63)
  • Повседневный быт (399)
  • ЧАКРЫ (91)
  • Психосоматические причины болезней (64)
  • Психика (110)
  • США. Президенты и жизнь. (70)
  • Жизнь как она есть (616)
  • Праздники славян (414)
  • ЯВНЫЕ СЕКРЕТЫ (235)
  • ОКНО ОВЕРТОНА (110)
  • Коллекция заблуждений (92)
  • Про образование, пенсии и прочее (84)
  • РУНЫ

    Руна дня



    © «Astral-Vision»
    Ссылки


    Приветствую Вас Гость | RSS
    Интересное из Инета - Страница 31 - Космическая Этика
    [ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
    Модератор форума: Макошь  
    Космическая Этика » ИНФОРМАЦИЯ ОБО ВСЁМ » Пресс-центр » Интересное из Инета
    Интересное из Инета
    МакошьДата: Четверг, 18.06.2015, 11:14 | Сообщение # 451
    МАГ
    Группа: Админы
    Сообщений: 24817
    Статус: Убежал

    Новое поколение не хочет работать

    Современные русские люди гораздо менее трудолюбивые, чем их предки.

    Не все, но многие.

    В нас пропала жажда труда.

    Если не верите предпринимателям или разного рода болтунам вроде меня, послушайте отца Тихона Шевкунова, которого мало кто посмеет обвинить в непатриотичности или русофобии.

    Он как раз, отвечая на вопрос об эмигрантах и гастарбайтерах, начал рассказывать о том, что сам, будучи главой аграрного хозяйства в сельской местности, столкнулся с проблемой работоспособности и желания к труду среди коренных русских людей:

    Я скажу вещь, которая может повергнуть всех нас в уныние. Как вы думаете, сколько наших рабочих заменяет один китайский рабочий? 5,10 — кто больше? 15, правильно. На одной теплице работают либо 15 наших рабочих, либо один китаец. Нормально? Так вот когда мы говорим об эмигрантах, нечего пенять на зеркало, коли рожа крива. Если у нас так будет продолжаться, то так оно и будет. Страна будет заселяться эмигрантами, и ничего не сделаешь.

    И ещё:

    Смотрите, вот наше хозяйство. У нас работают 120 человек, это люди с округи. Больше мы найти никого не можем. Мы бы ещё вспахали земли — механизаторов нет. У нас зарплата зимой небольшая, но летом механизаторы получают до 120 тысяч в месяц. Мы приглашаем — не идут. У нас одиннадцатилетка, мы посылаем выпускников в рязанский сельсохозяйственный университет. Если они приедут к нам, мы предлагаем им сразу дом, машину и зарплату 15 тысяч в месяц. Стабильную, для деревни это очень не мало. За одиннадцать лет ни один не пришёл. Все уезжают в город.

    Такие факты, какие привёл отец Тихон, можно перечислять целыми страницами, они сплошь и рядом. И далеко не только в селе.

    Возьмите город: выпускники предпочитают шляться без дела, сидеть в интернете и на шее у родителей, если не могут найти работу сразу на 30-40 тысяч рублей, хотя рядом есть физическая работа за малые деньги тем же грузчиком или подработка в детском саду, санитарами, нянечками, дворниками. Но как же, они специалисты, у них высшее образование! В то же время со своим высшим образованием они с удовольствием становятся менеджерами среднего звена и просиживают штаны в офисном кресле.

    Ровно так же жители села едут в город устраиваться охранниками за небольшие деньги, лишь бы не пахать в поле. Тратят деньги на поездки, не видят целыми неделями семьи, пьют беспробудно, зато радуются тому, что ничего не делают.

    Вдумайтесь — радуются лодырнечеству, тому, что жизнь проходит мимо и бесследно, как песок сквозь пальцы!

    Как ни прискорбно это признавать, но русские работают спустя рукава, с потухшими глазами, будто на каторге, «отбывая номер» от звонка до звонка с постоянными выбеганием на перекур, даже когда курить не хочется. Не все — ещё раз подчеркну — но многие, большинство.

    Мы боимся сознаться в этом и прячем голову в песок, но факт остаётся фактом. Повальное равнодушие к работе и труду царит в наших сердцах и наших делах…

    PS. Один таджик – бригадир строительной бригады сказал мне, что у них на родине раздолбаев и паталогических лодырей тоже полно. Просто они с собой на зароботки таких не берут. Они сидят у себя на родине, бешбармачат, сплетничают и ждут переводов из России.

    Так что дело не в национальном характере, а в селекции.

    от Proper

    источник
     
    МакошьДата: Суббота, 27.06.2015, 14:14 | Сообщение # 452
    МАГ
    Группа: Админы
    Сообщений: 24817
    Статус: Убежал

    С паразитами придётся биться насмерть

    Мировой паразитизм – это ужасный, кровожадный монстр

    Академик Авагян считает, что паразитизм, наступающий на Россию и остальной мир, гораздо страшнее и жёстче чем мы себе представляем.

    Поэтому нам пора собраться с силами, отринуть распри и начинать защищать свою жизнь и свободу...

    Меры подступающего ужаса вы не знаете…

    Анна Курганова вновь побеседовала с Вазгеном Липаритовичем Авагяном. Хотя он и живёт теперь в Армении, он не забывает уфимских друзей, свою родную газету «Экономика и Мы», и по прежнему – пусть и на расстоянии – активно участвует в редакционной работе. Свои материалы Вазген Липаритович пересылает электронной почтой, а самые горячие комментарии даёт по телефону. Это интервью у Анны получилось комбинированным: часть разговор, часть – присланные тексты. Ну и пусть – зато интересно и актуально. Люди должны знать правду!

    Анна Курганова: – Вазген Липаритович, по сути, всё давно уже известно и описано. Беда вовсе не в отсутствии информации, а в её форме. Известное известно очень узкому кругу интеллектуалов, а в народ знание шагает плохо, упирается в невежество широких масс. И как тут быть? Не пора ли аналитикам освоить профессию шоуменов, чтобы достучаться до сердец в той единственной форме, в какой они воспринимают информацию?

    Вазген Авагян: – Люди не читают сложных статей. Люди разучились понимать язык уравнений, формул и выкладок. Я знаю это и постоянно ищу способы объясняться с молодёжью. И вот, что я придумал: изложить происходящее не языком экономиста, а языком голливудского киносценариста. Это-то должны понять…

    – Любопытно! Академик Авагян, известный горами загадочных формул и нагромождениями узких терминов – и вдруг киносценарист…

    – Сюжет таков: группа людей заперта в какой-то цитадели, окружённой нежитью, зомби, упырями и тому подобной публикой. В группе – очень разные люди: добрые и злые, некоторые – криминальные преступники, другие – унылые мизантропы. Есть и такие, которые ненавидят друг друга, имеют друг к другу долгие счёты… Словом, нежить вовсе не монастырь праведников обложила. Подборка живых внутри цитадели – весьма случайна.

    Что объединяет их всех? То, что они живые люди. Люди с душой, собственными мыслями, с человеческими потребностями и эмоциями. Один из них, допустим, академик, а другой – уголовник-рецидивист. В обычной жизни они никогда не составили бы компании. А теперь составляют: обоим не хочется стать зомби, обоим не хочется, чтобы у них съели мозги…

    Вот эта аллегория, при всей её попсовости и примитивной внешности, на самом деле очень точна, математически точна. Люди мира, сбившиеся под защиту современной России – разные. Далеко не все из них хорошие. Более того, есть среди них и откровенные негодяи. Когда мне указывают на пороки и язвы современного СНГ, России, Евразийского союза – я недоумённо пожимаю плечами.

    Меня спрашивают: «Чего вы нахваливаете Россию? Вы, что не понимаете, что большинство министров РФ – злодеи?» «Прекрасно понимаю» – отвечаю я. И все понимают. Но сейчас не в этом дело. Не о том сейчас речь, что кто-то когда-то украл у советского народа его заводы, газеты и пароходы. Не там сейчас проходит линия разделения. То, что подступает – это нечто нечеловеческое, запредельное, немыслимое, как фильм ужасов самой высокой (или, наоборот, самой низкой) пробы…

    Возьмите самую болевую точку современности – Украину. Если вы честный её заступник, и полагаете, что русский медведь напал на беззащитную болонку – вы обязаны (в силу честности) задать себе несколько вопросов.

    И первый из них: Почему именно за Украину и именно сейчас сражается остервенело вся нежить? Почему все живые трупы полезли её защищать?

    – Кого вы имеете в виду?

    – Во-первых, недобитков мирового фашизма – вылезших из могилы истории ветеранов «ваффен СС», бандеровских карателей, упырей гитлеризма…

    Во-вторых, – вампиров с Ваал-стрит, этих миллиардеров-потрошителей, которые убивают по десятку молодых людей, чтобы продлить своё земное существование. Это же широко освещавщийся факт, что недавно Рокфеллер купил себе уже шестое сердце, молодое и здоровое, из выпотрошенного юноши, чтобы жить… И почки у него тоже чужие…

    В-третьих, за Украину в бой полезли «братки» из склизких могил 90-х, те, кто чудом не слёг в бандитских разборках, жуткая нечисть приватизационного мегаворовства…

    В-четвёртых, за Украину «врубился» мировой Содом, «голубое лобби» стран всего мира…

    Меру подтапливающего Украину ужаса вы не знаете до конца: это пиршество нежити, пиршество такого садизма, что даже отрывочные сообщения о нём заставляют волосы вставать дыбом!

    Когда я говорю, что ад в полном составе воюет за Украину, я не кликушествую, как многим кажется, а рационально анализирую создавшуюся ситуацию.

    Носители семи смертных грехов, за которые положен ад – встали в строй защитников украинской незалежности (слово-то какое страшное: нележание того, что должно лежать, трупным запахом веет от слова, как и от украинского гимна «ще не вмерла»). Даже американского посла, по его собственному признанию, этот гимн приводил в ужас – наверное, как житель США, он с детства имеет опыт просмотра фильмов ужасов, и чувствует аналогию…

    – Не голословно ли такое заявление? Не обвинят ли нас в передёргивании и игрой словами?

    – Нет. Смотрите сами! С кем изощрённые убийцы? Посмотрите материалы по батальонам «Азов» или «Торнадо»… Даже США от них открещиваются за их слишком открытую и циничную жажду крови! С кем воры? Тут всё ясно, от Порошенко до Ахметова всё приватизационное ворьё (включая Собчакинь в РФ) – встало стеной за «ще-не-вмершую».

    С кем прелюбодеи, содомиты и блудники – смотрите по географии гей-парадов… С кем кощунники и святотатцы? Эти изверженные из санов униаты и Филареты?

    Отдельная статья – лжецы. Эти, потеряв остатки всякой правдоподобности, лгут напропалую – что Киев не древняя русская столица, а чужой русским город, что украинцы расово чужды русским, что... Да слышали вы весь этот бред «глобуса Украины» и без меня...

    Я старый армянин, я давно живу на свете, я многое повидал, и я, в общем и целом, – сдержанный, безобидный человек… Но чтобы так воняло серой, как воняет от современной киевской хунты – я, честно скажу, не припомню за свой долгий трудовой век!

    Я не крикливый публицист, которому лишь бы красное словцо отмочить. Я – учёный, аналитик, автор многих серьёзных работ, и я умею отключать эмоции. То, что я говорю – не вспышка гнева, а холодный анализ фактов, в котором я ручаюсь за каждое слово.

    Есть такой «Список Авагяна» – в котором я, на основе достоверных материалов из разных источников, описал вкратце всё, что современный Запад несёт человечеству под видом «реформ» и «Вашингтонского консенсуса».

    Список Авагяна

    Практическая реализация «Вашингтонского консенсуса»

    1. Каннибализм – ритуальный, медицинский и косметологический.

    2. Ритуальное человекоубийство и детоубийство, реставрация деструктивных демонических культов.

    3. Формирование массы рабов, нагих, голодных, истязуемых и нищих.

    4. Широкий рынок детей и человеческих донорских органов (об этом – подробнее здесь).

    5. Массовая «лоботомия», зомбирование, замена мышления на алгоритмы биороботов, оглушение ума и погружение его в «сумрачное состояние».

    6. Экологический фашизм с санитарным уничтожением миллиардов «лишних» людей и десятков «неправильных» народов (

    7. Научно-технически-производственная деградация, возврат к отсталым способам производства

    8. Инфернализация и содомизация всей сферы воспитания, образования и быта.

    9. Ликвидация семьи, реальных прав на частную и личную собственность и ликвидация национальных государств

    10. Разворачивание массовой аномии, системного аморализма, утрата представлений о добре и зле, экономика и социальная сфера, выстроенные на грехах и пороках.

    11. Отмена истории и памяти, погружение в состояние мифологических галлюцинаций, политический тоталитаризм, переходящий в изменение биологической природы человека.

    12. Ликвидация всякого потенциала сопротивления агрессивной и монолитной власти ТНК, финансовых воротил, попытка «приватизировать планету» по примеру воровской приватизации заводов или рудников

    – Вы это серьёзно, Вазген Липаритович?! При всем моём уважении к Вам, мне, как женщине, кажется, что Авагян сходит с ума и выдумывает страшилки, которых не может быть, потому что… потому что просто их не может быть и всё!

    – Когда я говорю о составленном мной «списке окончательных реформ» либеральной публики – мне и самому это крайне неприятно, противно, и хотелось бы, чтобы это оказалось вымыслом. Но, как я уже говорил, каждый пункт в моём «Списке» – основан на неопровержимых фактах современной реальности.

    Если вас смущает, например, первый пункт – кажется передержкой – то напомню, что каннибализм современными либеральными странами не только практикуется, но и пропагандируется. Выпущено множество художественных произведений, славящих людоедов.

    Затем Запад перешёл к документалистике. Как вы помните, ЭиМ писала об этом: не так давно ведущие голландского телешоу Proefkonijnen Деннис Сторм и Валерио Зено отобедали человечиной на глазах телезрителей в прямом эфире телеканала BNN. Подчёркивалось, что повар обжарил кусочки плоти на масле, не приправляя их специями, поскольку «суть опыта» состояла в том, чтобы «почувствовать подлинный вкус человечинки». Кушали стильно, со свечами…

    А федеральная комиссия США по ценным бумагам и биржам (SEC) разрешила компании PepsiCo выпустить новую газировку с усилителем вкуса на основе клеток человеческих эмбрионов, полученных при абортах.

    Несмотря на то, что даже некоторые из акционеров Pepsi ужаснулись намерению руководства и составили резолюцию, гласящую, что «корпоративная политика компании в рамках соблюдения прав человека и этических норм рассматривает неприемлемым использование останков человеческих существ как в частных, так и в совместных исследованиях», в соответствии с решением SEC планы PepsiCo по решению американской власти подпадают под определение «обычные деловые операции».

    Проамериканские повстанцы практикуют ритуальный каннибализм повсюду: в Сирии сняты на видео пожирание сердец убитых солдат Б. Асада, а в Одессе сняли на видео каннибализм укропатов после сожжения людей в Доме Профсоюзов… Ни один из пунктов моего зловещего «Списка» не основан на единичном факте или сомнительной информации! Я пошёл по пути отсечения всего сомнительного, двусмысленного, и клал в основу только неопровержимую практику либеральных реформаторов. И вот, что в итоге получилось, вы видите…

    – Мне кажется, что аналогия битвы живых с нежитью – должна хоть кого-то пронять!

    – Я тоже на это надеюсь. Самое главное – расставить приоритеты, не допустить сворачивание истории и человечества, как биологического вида. В этих условиях разговоры о том, кто в правительстве РФ негодяй, и кто в рядах ополченцев Новороссии нарушает мораль, конечно, важны – но не приоритетны.

    Если мы оказались заперты в здании, окружённом зомби, с не очень хорошими людьми, это, конечно, большая проблема. Для киносценариста – это дополнительная линия сюжета, который можно развивать драматически…

    Но жизнь – не кино. И зомби, дошедшие уже до Киева – они не ряженые актёры. Это настоящие пожиратели плоти, пожиратели человечины, и мы не на съёмочной площадке. Поэтому я и полагаю, что все живые должны объединяться, как живые, а не делиться между собой – кто лучше, кто хуже.

    О том, как, мягко говоря, «не-идеальна» российская или армянская власти – мне известно побольше многих. Но, когда атакует нелюдь, – не время для разборок между людьми, какими бы они ни были по качествам и свойствам…

    Я ещё раз вам повторю: всей меры подступающего ужаса вы не знаете. И это ваше большое счастье, и не дай Бог вам всю эту меру узнать и испытать… Одно хочу сказать: некий новый смысл в наши дни обрёл предвыборный лозунг Януковича «Всё будет Донбасс!».

    – Их цель – разбомбить и затравить голодом все города планеты?

    – Это не их цель, это побочное следствие их действий. Их цель – как коммерческая, так и оккультно-сектансткая – посеять максимум хаоса. Резня всех против всех, пиршество освобождённой уголовщины – лишь малая часть общего хаоса.

    На хаосе их корпорации делают сверхприбыли (кстати, сверхприбыль ни на чём не получишь, кроме хаоса, её не получишь в условиях стабильности).

    Кроме того, ими управляют деструктивные ордена, ставящие хаос как окультно-сакральную цель служения в рамках крипто-культа. Так что все политические цели для них – промежуточные, а выигравших в их войнах не бывает. «Всё будет Донбасс» – таков закон воцаряющегося хаоса.

    Он нужен им. И он не нужен нам.

    Это главная линия, которая сегодня разделяет на всей планете людей от нелюдей…



    источник
     
    МакошьДата: Среда, 22.07.2015, 19:37 | Сообщение # 453
    МАГ
    Группа: Админы
    Сообщений: 24817
    Статус: Убежал
    КОЛДУНЫ ПРОГНОЗИРУЮТ ТРЕТЬЮ МИРОВУЮ НА 26 ИЮЛЯ 2015 ГОДА. ОСТАЛОСЬ НЕСКОЛЬКО ДНЕЙ!

    То, что вы прочтёте ниже — вовсе не бред сумасшедшей (женщины), которая называет себя экстрасенсом.

    Это расчётливое колдовство с элементами нейролингвистического программирования (НЛП).

    Чем экстрасенс отличается от колдуна, знаете?

    Экстрасенс лишь считывает информацию из окружающего пространства, с предметов или с людей и озвучивает её (если кто-то просит его).

    А колдун считывает информацию и пытается оказать воздействие на окружающих, преследуя какую-то цель. Цель колдуна, разумеется, может быть как благой, так и злодейской, что случается чаще всего.

    Вчера я случайно оказался на интернет-страничке женщины, которая называет себя "восьмидесятилетним экстрасенсом". Вот что она сама про себя рассказывает:

    Меня зовут Изольда Карловна Вигман. Я смертельно больна. Недавно врачи сказали, что осталось мне недолго. Современная медицина не в силах меня вылечить. Но я сама виновата в этом и заслужила такой конец. За свои восемь десятков я сколотила немалое состояние, помогая самым весомым фигурам нашей страны. Если бы я этого не делала, тогда ход истории страны был бы совсем иным. Я расскажу всё, что я знаю. А знаю я немало. Спросите, зачем мне это сейчас нужно? Спасая грешников, я брала часть их грехов на себя. Теперь перед смертью я хочу очистить свою душу. Я могла бы помогать простым людям, которым нужна была помощь, но деньги взяли власть надо мной.

    Вам наверное интересно, кто я? Сегодня моя профессия называется модным словом «экстрасенс». В своё время я работала на Андропова и была его личным консультантом. По официальной версии он умер в результате отказа почек. Поверьте мне, здоровье у него было отличное, и он много мог бы сделать хорошего для России (тогда еще СССР). Его просто убрали. Я видела этот заговор против него и говорила ему об этом. Но его принципиальность погубила его.

    90-х меня пытались завербовать американские спецслужбы. Билл несколько раз вызывал меня на встречу. Кстати, это было во время того нашумевшего скандала с Моникой Левински. Весь мир думает, что в этой истории она была жертвой. Однако сам Билл попал в сети этой нифоманки — любительницы анального секса и прочих извращений (то, что стало достоянием публики — только вершина айсберга).

    Я не поехала в Америку, потому что понимала, что тех, кто бросает свою страну, дух страны не прощает никогда, и по жизни этого человека всегда ждут неудачи, такой человек остаётся без защиты. Я очень не завидую тем россиянам, которые эмигрировали заграницу.

    Недавно Юлька Тимошенко просила меня о помощи. Ей помочь невозможно, потому что из неё сделали портал в потусторонний мир. Через неё колдуют самые сильные маги нашей планеты. Этот портал закрыть не в моих силах. Её знаменитая завернутая коса служит вампирическим каналом. Женщины, никогда не носите такую прическу!

    Вам, наверное, интересно, помогала ли я Володе? С ним было сложнее всего. Каждые полгода у него появлялись новые и новые болезни. К моему удивлению, Володя оказался самым главным грешником из тех, кому я помогала. Россияне его по-настоящему проклинают. Несмотря на то, что я вылечила его от рака простаты, мужиком ему уже не быть. Поэтому Люда и ушла от него. Как раз его смертельная карма и легла в основу моей болезни.

    К Володе мы ещё много раз вернёмся. Задавайте свои вопросы. Буду стараться ответить на все.

    Рассказывайте людям то, что я буду писать здесь каждый день. Может быть, в мире от этого что-то изменится, а моя душа сможет освободиться от грешных оков...


    11 сентября 2014 г. Источник

    * * *

    Как делается НЛП (нейролингвистическое) программирование?

    Оно делается буквально вплетением в какой-то увлекательный рассказ ключевых фраз, которые должны проникнуть в сознание человека под видом правды и осесть там в виде неуничтожимого "осадка".

    Выше в тексте я пометил красным цветом три такие ключевые фразы. Первые две признаны зомбировать читателя на негатив в отношении Президента России Путина, который является для Запада в настоящее время буквально "камнем преткновения" (не даёт США развязать новую мировую войну за передел мира), а последняя ключевая фраза в этом "откровении" Изольды Карловны Вигман — главная. Она работает на достижение какой-то сверхважной для неё цели, о чём говорит её финальная установка в её заглавном посте: "рассказывайте людям то, что я буду писать здесь каждый день. Может быть, в мире от этого что-то изменится..."

    Какую же цель хочет достичь Изольда Карловна Вигман, зомбируя своих читателей?

    Это вы узнаете ниже.
    ------

    9 мая 2015 г. От глаз скрыт Мавзолей для совершения ритуала

    Оригинал взят у izolda_vigman

    Я вас посвящу ещё в одну тайну. Ваш погруженный в иллюзии разум не готов принимать многие вещи всерьез. Для этого тысячи лет опытные маги и колдуны покрывали человечество туманом. Кстати самые именитые политики и светские люди — все колдуны. Это закон, по которому во власть пропускают только эзотериков.

    Вы все живёте в иллюзорном мире и относитесь ко всем событиям как естественно-произошедшим, будто так оно и надо. Вы смотрите телевизор, следите за новостями и принимаете всё за правду. Осталось несколько дней до священного праздника великой победы. Повсюду развешаны замечательные плакаты — 70 лет великой победы! Вы носите георгиевскую ленточку, наивно думая, что она символизирует праздник Победы над фашизмом.

    За всем пафосом, который создают для вас профессионалы ВЫ, как всегда, не обратили внимание на самое главное. Всё это — достижение магии.

    Вы не обращаете внимание на действия, которые проводят с ключевыми местами силы в стране. Самые энергетически мощные места находятся на главной площади в стране — у вас на виду! Их закрывают — а вам и дела нет. А ведь в это время чёрная элита проводит сильнейшие магические ритуалы на вас всех.

    Мавзолей закрыт. А именно Мавзолей — машина контроля народной воли.

    Вы думаете, что живёте с свободной стране, где вам с экранов Володя вещает про демократию. Вы даже не представляете в какой иллюзии вы живёте. На самом деле вы живёте так, как вам диктуют. Вы испытываете желания только те, что вам внушают. Вы живёте в розовых очках в то время, как над вашей страной нависла чёрная туча войны, хаоса, массовых смертей.

    Россия давно заказана мировым экстрасенсам как цель уничтожения номер один.

    Подошло время 70-летия победы русских над фашистами. Эта дата — трагедия для мировых верхов. Они пытались взять Россию 70 лет назад. Все силы были брошены на её уничтожение. И первый год войны шёл по плану. Экстрасенсы держали под контролем весь процесс... Но в один момент из ниоткуда появилась ещё более мощная сила, которая начала не просто противостоять, а буквально убивать магов высшей категории. Весь процесс вышел из под контроля фашистской магии. Русских стала защищать неведомая сила. Предполагалось, что в России были подготовленные маги, существование которых скрывалось. Многие видели какие-то лучи, похожие на лазер, которые шли прямо из космоса. Очень много тогда погибло воротил мировой магии. Элита буквально была в панике. Никто ничего не мог поделать.

    После Победы тайное общество разработало тактику по тайной ликвидации России. Чёрная элита поставила на управление в России своих пешек, которые будут просто делать, что им скажут. Пешками были и Брежнев, и Андропов, и Горбачев и тд...

    Все, кого вы знаете — люди чёрной элиты. Некоторые их них хорошо обученные фашистские маги. Володя как самый их любимый исполнитель почти довел страну до точки невозврата (Внимание! НЛП!). И новый год 2015 должен был поставить точку на существовании страны. Но случилось то, чего уже не ожидали...

    Объявилась какая-то сила, идущая из космоса с наступлением нового года. Такой силы я ещё никогда не ощущала, она страшна им потому, что она готова рассеять весь туман. В сознании людей будет потрясение, вы начнёте понимать и осознавать происходящее. Вы увидите, кто выступает перед вами на экранах. Я не понимаю сама, кто источник этой силы! Но кто-то этому способствует, находясь на Земле!

    Эта сила рушит все планы всех их. Не могу точно понять, что за сила идёт, но по концентрации возможностей — она почему-то готова дать вам очень многое.

    Видимо, появились какие-то ещё более сильные маги на Земле. А эти как крысы бегают по кораблю. Поэтому они готовы произвести ответный удар.

    Вы не обратили внимание на то, что главные часы страны закрыли перед самым новым годом? Вам ничего не показалось странным?

    Вы думаете ремонт не подождал бы до после нового года?

    На самом деле часы на Спасской башне как и весь Кремль вместе с Мавзолеем — это самое сильное энергетическое место в стране, через которое можно управлять всем в стране. А вы всё думаете, что это просто музей, на который нужно глазеть по приезду в столицу. Нет. Это огромная энергетическая воронка, через которую уходит время, удача, финансы в масштабах страны. Это место самого большого колдовства. Эта башня очень сильно связана с такой же по энергетическим свойствам башей в Лондоне — Биг Беном. Определённая группа людей отвечает за контроль над временем. Вы даже не можете себе представить как вашим временем управляют очень опытные профессионалы. Время — это ВСЁ. Это жизненные энергии, это возможности, это успех, удача, это развитие. Опытные маги знают, что нужно уметь владеть временем и цель будет достигнута.

    Я признаюсь, множество раз выкачивала время из определённых людей по заказу, и это действовало быстрее, чем любые другие ритуалы. Только стоит дороже. Однажды мне нужно было за месяц незаметно убрать одного учёного. Я вытянула из него время. Я повернула его часы вспять. Он умер через 3 недели от онкологии. Хоть до этого он был абсолютно здоров.

    В то время, как вы восхищаетесь победой, в мире высокой политики и одновременно магии объявлена мобилизация!

    Ещё с 20 апреля все сильнейшие экстрасенсы разъехались по местам силы. Вы не представляете какая беготня у президентов и тех, кто ими рулит!

    Вы не видите, что происходит за тем покрывалом, что укрыло сейчас Мавзолей. А там идут сильнейшие ритуалы на формирование временнОй воронки. Я не буду описывать вам все ужасы, которые там производят. Притом производят очень известные вам люди. Они готовятся к 9 мая. У них поставлено на кон всё!

    Они используют несколько тысяч младенцев. Как используют? Очень просто — любой ритуал лучше всего закрепляется жертвой. Чем младше — тем чище, а значит сильнее ставится защита на сделанный ритуал.

    Куда по-вашему пропадают маленькие дети?

    Они практически не находятся. Ваше сознание может отталкивать эту информацию, но Я — ваш последний шанс, скорее всего. Так что понимайте это.

    Сейчас делается сильнейший ритуал на возврат во времени всех испытаний, что пришлось пережить России. Так они планируют уйти от новых лучей. Примерно такой ритуал был сделан перед тем, как Володя пришёл к власти. Тогда также закрывали башню. Может быть, это не ужасает вас — ну и что возврат? Уничтожение вас будет проходить ещё более быстрыми темпами. У вас вытянут всё время, что было и что должно было быть. Вы будете дохнуть как тот ученый. А ускорится это всё только если начнется кровопролитие и беспорядки.

    Украину долго не могли взять, пока не расшатали майданами и делала майдан сама власть. Янукович с Западом заодно!

    Сотня экстрасенсов месяц расшатывала психику жалких украинцев, чтобы провёлся ритуал.

    Теперь также собрались и с Россией делать. Вижу кровь, беспорядки и войну и голод. Это то, что ждёт после ритуала в ближайшее время Россию. Всё может начаться в любое утро мая!

    Вам трудно поверить, и для вас это звучит как сказка. Вспомните накрытый мавзолей несколько лет назад. Такая же неслучайность. В одну из ночей под этот купол приехало колдовать более 300 политиков вместе со своими экстрасенсами. Потому что именно тогда была ещё одна опасность, что народ что-то начнёт понимать. Был сильный энергетический всплеск. Кто-то его тогда уже запускал. Вы можете не верить. Но скажу вам одно — на вас большая ставка.

    На вас — это на русских. Потому что по их замыслам — как только доведут до истощения ВАС — весь мир отвалится сам по себе. Так сложилось, что русские — это энергетическая основа планеты. Ровно также в коллективе можно убрать одного самого сильно энергетически накаченного человека, который всех держит на себе, и весь коллектив разваливается. (Это правда, без которой рассказу Изольды Карловны просто не будет веры. Комментарий — А.Б.).

    Когда-то таким образом пал Юкос. Кстати этот же приём был применён и на Украине, и в Беларуссии. Лукашенко долго не поддавался на воздействия. В итоге выкачали из него потенциал, закачали что надо и сейчас Белоруссия — служит тьме. (Внимание! НЛП!)

    Мне то уже терять нечего... а вот вас мне жаль. А жаль лишь то, что ВЫ все, кто носит в себе русскую кровь, наполнен таким мощным потенциалом, который может отразить любую порчу и любое колдовство. Если вам будет интересно КАК — пишите. Если буду ещё жива, я вам расскажу, что знаю... А пока дам намёк — у вас есть свои сверхбоги. А вы все по рождению святые. Только память у вас стёрта…

    Ниже самый свежий рассказ Изольды Карловны Вигман:

    На еврейский праздник запланирована Третья мировая война

    Змея перед тем как напасть сначала гипнотизирует свою жертву... Все говорят и пишут, что война мировая близка — а почему, так никто и не знает.

    Это — жертвоприношение сатане, а вам преподносят как политику.

    Читаю новость, что в Индонезии при крушении самолета погибло более 140 человек. И число жертв явно хотят приуменьшить. Но, дорогие мои, их ни то, чтобы меньше, их больше как минимум в два раза.

    Вам никогда никто не расскажет, сколько на самом деле погибло в катастрофе. Почему спросите вы? Потому что 95% катастроф — это ритуальные убийства, спланированные евреями. Удивились? Ну тогда запаситесь валерьянкой, потому что дальше ещё хуже.

    Почему упал этот самолет?

    Приближается 9 ава — еврейский траурный день.

    Так как евреи живут не по солнцу, а по луне — их праздники каждый год по календарю двигаются. В этом году он будет 26 июля. А если быть точнее в ночь с 25 на 26 июля. В эту ночь совершаются самые страшные сатанинские ритуалы в году. Евреи совершают жертвоприношения и перекидывают свой грех на остальных людей, чтобы очиститься и стать самыми главными на планете. Они пытаются это сделать уже тысячи лет. И с каждым годом в ритуалах они убивают всё больше и больше невинных людей, особенно детей.

    Но довести ритуал до конца им всегда что-то мешало. Все-таки на Земле есть и другие силы, которые не дают им поработить мир. От этого они становятся всё злее и злее с каждым годом.

    Справка от Антона Благина: как объясняет иудейский раввин Меир Брук, в иудейском календаре 9 Ава — это целый узел смыслов, идей, посланий. Один из величайших смыслов этого дня такой: 9 ава — день рождения МОШИАХА, (АНТИХРИСТА, с точки зрения христианина). Источник.

    Изольда Карловна Вигман: сейчас карма Земли сложилась так, что человечество находится на распутье — либо побеждают одни, либо другие. И времени осталось очень мало.

    Я вижу, что это лето решающее. И евреи это знают.

    Эта 9 ава будет отличаться от предыдущих особенной жестокостью. Они начали действовать с начала июня и принесено уже огромное количество жертв. Боинг — это только начало. Следите за новостями. Но это только малая часть того, что вам расскажут. Многое останется за кадром.

    Чтобы их ритуал перевесил, им нужно количество жертв масштаба целой страны! А это, как вы наверное уже догадались, можно устроить только войной.

    И им нужна война ни с кем-то, а с Россией, потому что русские — это единственная нация, которая издревле энергетически их сильнее. И кармически только русские имеют право править планетой. Русские — это сердце планеты. Вот это право управлять миром у русского народа и забрали буквально гипнозом, сатанинским подавлением духа. Поэтому все ритуалы направлены сейчас на призывание духа войны, который они формируют над Россией и Украиной. (Это правда, без которой рассказу Изольды Карловны просто не будет веры. Комментарий — А.Б.).

    Они знают, что, если 26 июля (9 ава) они не развяжут войну, то больше у них такой возможности не будет!

    Они накопили огромный потенциал за тысячи лет, убивая невинных. Я вижу миллионы страдающих душ, особенно детей, которые, как в неволе, в рабстве у этих сатанинских сил. За счёт этих принесённых в жертву детей и живут эти убийцы, их жизнями пользуются. И за счёт тех, кто в терактах и катастрофах погиб.

    Это когда же столько невинных в мирное время гибло? И вы ничего не замечаете?

    Вам глаза отвели просто. Ведь власти не надо, чтобы вы что-то понимали.

    Не верьте ни единому слову элиты, чиновникам и дикторам, которых вы видите в телевизорах. Они все без исключения состоят в кровавой еврейской секте. И ваш любимый Володя, и ваша любимая Алла, и даже покойная Фриске, которую просто-напросто принесли в жертву и выставили на всеобщее обозрение, чтобы скачать с вас энергетику. А вы оплакивайте её дальше, если хотите побыстрее за ней отправиться. (Внимание! НЛП!).

    Откуда я знаю всю эту еврейскую схему?

    Как вы помните, я — бывший кремлёвский экстрасенс. Нахлебалась я, служа этим оборотням грехов. Участие в таких ритуалах — это была наша работа, за которую мы получали немалые деньги.

    За месяц перед каждым 9 ава мы уезжали и проводили ритуалы. Вы не представляете какое число людей в этом было задействовано — не только экстрасенсы, но и все чиновники, шоумены, олигархи, представители «святейшей» Церкви.

    Шокированы, что православная Церковь задействована в еврейских ритуалах?

    Ничего особенного, православие — это лишь прикрытие. Повторюсь, это всё одна огромная жесточайшая еврейская секта. Вас освящают, благословляют, исповедуют, отпевают ваших родных слуги еврейского бога Яхве — сатаны. Почитайте ветхий завет — столько греха там описано, и убийства, и жертвоприношения, и кровосмешение. А вы и внимания не обращаете. Отводят вас, не ваше это дело вроде.

    Знаете, когда евреями был сделан ритуал на нищету русского народа?

    Это было в ночь на 17 августа 1998 года — 9 ава тогда тоже у евреев было. Именно в этот день финансовая система России была «принесена в жертву». Гарантом этого жертвоприношения был Председатель правительства РФ — Сергей Кириенко. Вспомните, именно в этот день произошёл дефолт и начался сильнейший кризис в истории России, из которого россияне до сих пор не могут вылезти. Володя брешет, что ситуация улучшается. (Внимание! НЛП!). Это — опять гипноз и иллюзия, брошенная вам в глаза. Никогда этот кризис не закончится, пока не будет снят этот сатанинский ритуал!

    Вспомните, в 2011 году затонул теплоход «Булгария», где погибло огромное число детей — и это тоже было 9 ава.

    Вспомните, затопило Крымск, где погибли тысячи людей — снова перед 9 ава.

    Отгадайте, в какой день расстреляли царскую семью и тем самым провели сильнейший ритуал, чтобы в России истинного царя никогда больше не было, а страной правили евреи? Опять перед 9 ава.

    А знаете, когда началась Первая мировая война? Ответ вы наверное уже знаете — и это было 9 ава.

    Я не шучу. Проверяйте факты сами.

    Я вам рассказываю это не просто так, а потому что знаю, как сорвать их ритуалы таким же сильным эзотерическим действием.

    Секрет самый простой — евреи призывают своего бога и служат ему, именно он даёт им силы. Но у русских издревле была сильнее поддержка из космоса. Это были супербоги. Но евреи стерли из памяти русских информацию об этих богах.

    Это не Иисус Христос, как все вы думаете. Это самое большое заблуждение. Христос шёл только к евреям, не к русским, у которых не было сатанизма, с которым он приходил бороться.

    И евреи сделали все, чтобы заменить родных по духу русских богов — еврейским по духу, да и то не богом, а простым святым — звали его Иешуа, а не Христос. Такого имени не было, его придумали для вас. И вот настоящих защитников народа — древних солнечных богов — тоже зетерли специально. Ведь если, как в древности, вся Россия обратится к ним за защитой — такая силища проявится в народе — сатна вздрогнет. Вот и не дают вам о них думать.

    От одновременной молитвы всего народа — ритуал на смерть стране будет снят, и войны не будет. Будет достаточно одного импульса от каждого человека. Но главное — сделать это, как предки делали — одновременно, в согласии друг с другом. Ищите информацию о русских богах. Она уже есть.

    Я вас предупредила. Времени — мало.

    Опубликовано 15 июля 2015 г. Источник.

    * * *

    Какую сверхзадачу стремится решить своими публикациями в Интернете некто под именем Изольда Карловна Вигман, который или которая якобы "из благих намерений" предупреждает русских людей о кознях иудейских, запланированных на 9 ава?



    Мне видится, таких сверхзадач несколько:

    1. Подорвать доверие русского народа к Президенту России Путину.

    2. Запугать русских рассказом о сверхмогуществе иудеев-жидов.

    3. Заставить русских людей думать о неизбежности Третьей мировой и тем самым как бы притянуть это событие, содействовать его свершению. (Мысли материальны!)


    Ну а то, что мировое иудейское сообщество давно уже жаждет этой войны, это правда!

    Об этом я рассказал в целом ряде своих публикаций, среди которых я бы выделил две:

    "ИСПОВЕДЬ "ЯСНОВИДЯЩЕГО": О ТОМ, ЧТО БЫЛО, И ЧТО БУДЕТ"

    "ВЕЛИКАЯ МИССИЯ РУССКОГО НАРОДА — ОЗДОРОВЛЕНИЕ ЧЕЛОВЕЧЕСТВА"

    22 июля 2015 года. Мурманск. Антон Благин
    -----------------------------

    дальше...
     
    МакошьДата: Среда, 22.07.2015, 19:49 | Сообщение # 454
    МАГ
    Группа: Админы
    Сообщений: 24817
    Статус: Убежал
    КОММЕНТАРИЙ:

    В качестве комментария к этой статье Руслан А. прислал видеоролик 2005 года:



    Кстати, по поводу негативного отношения Жириновского к Сталину, ответ находится в моей статье:

    "СОВЕТ БЛОГЕРАМ, ЖУРНАЛИСТАМ И ПИСАТЕЛЯМ: НЕ ЛГИТЕ САМИ СЕБЕ, ЧТОБЫ НЕ ВЫГЛЯДЕТЬ СМЕШНЫМИ!"

    КОММЕНТАРИИ:

    Konstantin Rodriges: опять кошерные еврейцы-сионисты, делают поганые вбросы, очерняя Президента России и вводя в заблуждение народ России! А в Предсказании Русских Православных сказано: не будет никакой войны, но будет освобождение России от третьего и последнего ига, ига жидовствующих (первое ордынское, второе польское)... А по поводу кошерных сионистов сказано в Предсказании — придёт Сатанаил, кого еврейцы-сионисты побегут тупо встречать, и Он их всех приберёт, как в иудейском Содоме, но на этот раз — всех!

    AntonBlagin: спасибо, Константин, за дополнение. Похоже, что этот Сатанаил-Мошиах уже пришёл, и еврейцы-сионисты уже тупо его встретили.

    Судите сами по этим фотографиям и баннеру на последнем кадре:



    Дом правительства Российской Федерации ("Белый дом") был построен для размещения высших органов власти СССР в 1965-1979 годах (архитекторы Д.Н. Чечулин, П.П. Штеллер с коллективом авторов).

    На этом снимке показан результат обстрела «Белого дома» в октябре 1993 года из танковых орудий, инициированный Б.Н. Ельциным. Обстрел вызвал массовую гибель людей и пожар внутренний помещений, которые горели три дня. При этом металлические конструкции с обетонировкой не пострадали. Это позволило впоследствии восстановить здание за считанные месяцы.



    В годовщину расстрела «Белого дома» прямо перед ним был вывешен вот этот баннер:



    Как видите, еврейцы-сионисты уже и не скрывают ни своё лицо, ни своё присутствие в России, они не маскируются как раньше, очевидно, думают, что пришла их окончательная ПОБЕДА!

    А это не ПОБЕДА вовсе, а всего лишь ОЧЕВИДНОЕ разделение мира на свой-чужой!
    ("Чем еврейская звезда отличается от русской?").

    Так и должно было случиться перед великой Жатвой, описанной, кстати, в христианских Евангелиях.
    Те, кто от Бога, поместят однажды тех, кто от диавола, в "печь огненную", и таким образом очистят планету от самого страшного зла. И, похоже,что так всё и будет!
    Я рассказал об этом пророчестве в статье: "ХОЛОКОСТ ПРЕДСКАЗАН ХРИСТОМ-СПАСИТЕЛЕМ, И ОН БУДЕТ БЛАГОМ ДЛЯ ОБЩЕСТВА!"

    Лия Похтила: божий человек никогда не будет транслировать откровения колдунов!

    Антон Благин: божий человек будет всегда разоблачать зло во всех его проявлениях, как и заповедал Христос-Спаситель, а фальшивый верующий, лицемер, будет всегда проходить мимо зла и делать вид, что не замечает его. И в этом, Лия, большая разница между вами и мной.

    источник
     
    МакошьДата: Вторник, 28.07.2015, 18:20 | Сообщение # 455
    МАГ
    Группа: Админы
    Сообщений: 24817
    Статус: Убежал

    Пища богов: секреты долголетия древних

    Во все времена люди мечтали найти эликсир бессмертия, чтобы жить долго-долго, стать подобными богам (хотя большинство таких мечтателей не знают, чем занять себя даже в ближайшие выходные, не то что на протяжении многих лет).

    Вдохновляли их примеры долгожителей, которых в древних источниках немало (так, Мафусаил – рекордсмен среди библейских патриархов – прожил 969 лет).

    В чем же секрет долголетия наших далеких предков? «Человек есть то, что он ест», – говорили древние.

    Иными словами, вещества, которые поступают в наш организм, моделируют, модифицируют нас, наше тело и сознание.

    Поэтому, чтобы быть подобными богам, нужно и принимать «пищу богов».

    Аредовы веки

    Повар Пен Цзу согласно легендам прожил 800 лет

    Супердолгожителями (по современным меркам) были и другие библейские патриархи. Например, всего на семь лет меньше Мафусаила жил его родной дед Иаред (Аред). Поэтому в XVII-XIX веках, говоря о возрасте почтенных старцев, употребляли термин «Аредовы веки». Вообще, согласно Ветхому Завету, люди до Всемирного потопа жили значительно дольше, чем современные: первый человек на Земле Адам – 930 лет, его сын Сиф – 912, его внук Енос – 905, его правнук Каинан – 910, сын Каинана, Малелеил – 895 лет. Внук Мафусаила Ной, переживший Всемирный потоп, умер в возрасте 950 лет.

    На другом краю Ойкумены (части мира, освоенной человечеством), в Древнем Китае, потомки Небесного Владыки также отличались чрезвычайным долголетием. Предание гласит, что некий человек по имени Цзянь и по прозванию Кэн прожил более 800 лет, но он тем не менее сетовал перед смертью на то, что жизнь его была слишком коротка. А Пэн Цзу к концу правления династии Инь уже было 767 лет, но он не выглядел старым и немощным.

    Люди терялись в догадках, в чем секрет его долголетия. Некоторые считали, что он принимал лекарство из гриба коричного дерева; другие видели секрет его долголетия в умении правильно дышать.

    А на самом деле Пэн Цзу умел готовить прекрасный фазаний суп. Это яство он преподнес Небесному Владыке. Суп так понравился богу, что он пожаловал искусному повару 800 лет жизни. Однако Пэн Цзу и этого было мало: перед смертью он сожалел, что не пожил вдоволь, что его жизнь оборвалась в самом расцвете. За свою долгую жизнь Пэн Цзу похоронил 49 жен и лишился 54 сыновей.

    Но всех перещеголяли шумеры. На глиняных табличках Шумерского государства представлены сроки правления восьми царей: Алулим царствовал 28 000, Думузу – 36 000, Ибартуту – 18 000 лет.

    Дели на десять?!

    Конечно, трудно доверять сказкам и мифам. Скорее всего, приведенные выше цифры сильно преувеличенны. Но так ведь можно усомниться и в правдивости Священного Писания! Поэтому некоторые современные комментаторы Библии считают, что возраст ветхозаветных патриархов могли измерять по древнему египетскому обычаю – из расчета один месяц за год, или по обычаю древних евреев – два месяца за год. Тогда ничего сверхъестественного в возрасте библейских патриархов нет. Как говорится, дели на десять. Другая версия – возраст библейских патриархов исчислялся Моисеем при написании Книги Бытия не как их абсолютный возраст, а как сумма прожитых ими лет и лет, прожитых их потомками.

    Но шумерские таблички ни в какие версии не вписываются. Остается предположить, что они либо неверно расшифрованы, либо…

    Боги, спустившиеся на Землю

    А что, если людьми в стародавние времена правили боги? А точнее – представители высокоразвитых космических цивилизаций? Однажды они высадились на Земле и стали ее осваивать. Это первое поколение богов в обычной пище не нуждалось. Они подпитывались энергией Солнца, океана, окружающего пространства.

    А потом с помощью генетической программы создали живые организмы, чтобы питаться их энергией и эмоциями. Согласно этой теории, все мы – биороботы с заложенной в нас способностью к саморазвитию и самосовершенствованию. Боги в древние времена постоянно спускались с небес, вступали в контакт с людьми, показали, как добывать огонь, научили земледелию и ремеслам.

    И даже, если верить Книге Бытия, вступали в связь со своими созданиями: «тогда сыны Божии увидели дочерей человеческих, что они красивы, и брали [их] себе в жены, какую кто избрал. <…> В то время были на земле исполины, особенно же с того времени, как сыны Божии стали входить к дочерям человеческим, и они стали рождать им: это сильные, издревле славные люди». В таком случае эти космические пришельцы и первые поколения их потомков действительно могли жить тысячелетиями.

    Каменные деликатесы

    Террасные поля на склонах Эль-Ахдара, где по преданиям захоронен Зевс

    Следующему поколению богов, в основном состоящему из «метисов» – детей космических пришельцев от земных жен, солнечной энергии было уже недостаточно. Легенды и мифы Древней Греции рассказывают о том, что олимпийские боги ели амброзию и пили нектар. Эта пища давала силу и вечную молодость.

    Но бессмертными владыки Олимпа не были. Например, царь богов Зевс хотя и прожил долгую и бурную жизнь в здравии, но все же умер и был захоронен на северном африканском побережье, в горах Эль-Ахдар, напротив острова Крит. А могила его отца, бога Крона, находится на острове Белый у Ямала.

    Так что же такое амброзия и нектар? Толком этого никто не знает. Эти божественные и волшебные вещества держались в тайне от простых смертных. Легенды говорят, что амброзию и нектар богам Олимпа приносили птицы.

    Из греческих источников нельзя понять характеристику амброзии и нектара, место, способ их получения (добычи) и употребления. Для современной науки эта «пища богов» остается пока неведомой и воспринимается как красивая выдумка, фантазия.

    Однако владыки и правители народов во все времена прилагали большие усилия к поиску этих и подобных им веществ. В настоящее время многими странами направляются научные экспедиции в разные уголки планеты для поиска забытых знаний.

    Проведенные многолетние исследования показали, что легенды отчасти правдивы. Богам Олимпа амброзию и нектар привозили из Африки, где велась их добыча в подземных месторождениях. Подобные залежи (месторождения) имеются в ряде мест планеты, в том числе в Антарктиде, Китае, Японии, Америке, Кубе, на территориях бывшего СССР и т.д.

    Из полученных предварительных сведений об этих веществах стало известно, что амброзия – светлые кристаллы среди черных каменных пород. Их цвет на разных месторождениях по тональности имеет некоторые отличия. Это связано с различием видов самих каменных пород. Нектар – наросты (сталактиты), образованные натеками густого маслянистого сока темных каменных пород земли. Эти наросты имеют желтовато-оранжевый цвет. В разных месторождениях имеются фиолетовые и иные оттенки в основном цвете. Нарастание этих сталактитов идет в весенне-летний период при соковыделении.

    Согласно древнеиндийским знаниям, горы на Земле рождаются, растут, стареют и умирают (разрушаются) подобно растениям. У них есть корневая система, благодаря которой они размножаются по планете и даже имеют свою «генную структуру», систему жизнеобеспечения с циркулирующими в различных направлениях энергетическими потоками и жидкостью. Горы подобны биологическому объекту. Можно предположить, что внутри них, у корней, могут вырабатываться и откладываться различные продукты их жизнедеятельности (в том числе нектар и амброзия), ценные по своему составу и свойствам для человека.

    По величине своей жизненной энергии амброзия и нектар превосходят все питательные минералы и жидкости на Земле, обладают большой энергооболочкой и жизненной силой. А многослойная внутренняя часть их ауры сильно вытянута в сторону центра Земли.

    Очевидно, олимпийские боги умели размягчать эти «каменные деликатесы» и получать из них вкусные и целебные яства и напитки, дарующие им силу и долголетие. Простым смертным эти тайны неведомы. Хотя в Южной Америке еще в ХХ веке были ювелиры, которые владели секретом размягчения камней, передававшимся от предков, но создавать «пищу богов» и они не умели. Возможно, наука в будущем все же сумеет разгадать эту загадку, и вековая мечта человечества осуществится.

    «Солнцееды»

    Солнцеед Манек уже год обходится без еды

    Кстати, в наши дни существуют «солнцееды» – люди, питающиеся энергией Солнца. Например, в канун 2001 года газета «Таймс-оф-Индия» выдала сенсационный факт: 64-летний механик по фамилии Манек уже год обходится без еды! За все это время он не проглотил ни крошки, только пил кипяченую воду. Питался он исключительно энергией Солнца…

    По мнению Манека, все, что нам требуется, чтобы жить без еды, – это научиться поглощать солнечную энергию напрямую, из ее первоисточника. И подтвердить его слова были вынуждены целая группа медиков из Института многоцелевой терапии при Международном центре здоровья (Ахмадабад), а также специалисты Джайнистской ассоциации врачей, которые вели длительные наблюдения за здоровьем «солнцееда». И подобных людей на Земле – десятки, а то и сотни.

    Генетик Михаил Бородачев так оценивает феномен «солнцеедов»:

    − Мыслеформы имеют материальное воплощение. Эти люди способны за счет силы мысли организовать матричную структуру и создать белковую молекулу, даже не задумываясь, как она устроена. Просто вызвать в своем подсознании образ белковой молекулы, и у них в организме нехватка белка восполняется за счет вот этой матричной структуры.

    Виктор МЕДНИКОВ

    источник
     
    МакошьДата: Пятница, 31.07.2015, 20:55 | Сообщение # 456
    МАГ
    Группа: Админы
    Сообщений: 24817
    Статус: Убежал

    «ЕГЭ – это самая эффективная диверсия против нашей страны»

    28 мая 2015. Коррупция из системы образования не исчезла, она лишь плавно перетекла из одного сосуда в другой

    В России стартовала основная волна сдачи Единого государственного экзамена (ЕГЭ).

    25 мая школьники сдавали предметы по выбору – географию и литературу, а 28 мая им предстоит экзамен по русскому языку.

    Рособрнадзор рапортует о том, что первый экзамен в субъектах Федерации прошел без утечки материалов и практически без нарушений.

    За всеми школьниками страны следят объективы видеокамер, а на входе каждый из них проходит через металлоискатель.

    Телефоны и иные электронные приборы перестают работать под действием "глушилок". Все это – чтобы обеспечить объективность экзамена.

    Но как ни крути, сама идея ЕГЭ обречена на провал, ведь экзамен не удовлетворил ни одно из ожиданий даже его создателей.

    По мнению историка, автора учебников по истории для школьников и студентов Евгения Спицына, ЕГЭ – это самая эффективная… диверсия против нашей страны. Об этом он рассказал в интервью Накануне.RU:

    - На днях школьники сдавали первые в этом году экзамены ЕГЭ в основной "волне". Рособрнадзор отчитался, что утечки материалов и нарушений не было зафиксировано. Механизм проведения экзамена похвалил и сам президент Владимир Путин на совещании по реализации майских указов. Означает ли это, что страна начинает свыкаться с ЕГЭ и признавать его эффективность?

    - О какой эффективности ЕГЭ можно говорить в принципе? На мой взгляд, это в чистом виде самая эффективная и одновременно самая зловредная диверсия против нашей страны, которую всячески пытаются прикрыть двумя совершенно лживыми посылами о "ликвидации коррупции" и о "социальных лифтах".

    Других "достоинств" этой системы не могут даже назвать ее инициаторы и разработчики – господа Виктор Болотов (научный руководитель Центра мониторинга качества образования Института образования НИУ ВШЭ), Исаак Калина (бывший замминистра образования РФ, ныне начальник департамента образования Москвы), Александр Асмолов (академик Российской академии образования, бывший замминистра образования РФ, ныне директор ФИРО) и Ко.

    - Выходит, коррупция никуда не делась?

    - Совершенно очевидно, что никуда коррупция из системы образования не исчезла, она лишь плавно перетекла из одного сосуда в другой, то есть с сугубо "институтского уровня" на уровень сдачи ЕГЭ, и об этом все и хорошо знают, и не говорит только ленивый. Особенно пышным цветом она расцвела в известных южных регионах, а "егэшный туризм" учеников из школы в школу стал притчей во языцех.

    Но самым страшным является даже не это, а то, о чем недавно сказал замглавы думского комитета по образованию господин Владимир Бурматов: "Никуда проблема коррупции не делась, все коррупционные схемы остались, чиновники, близкие к структурам Министерства образования, по-прежнему издают "решебники" по ЕГЭ и получают за это гонорары, сайты с ответами к ЕГЭ продолжают функционировать, оффшорные компании, занимающиеся "гарантированной" подготовкой к сдаче ЕГЭ, продолжают действовать, ни один из видов этого "серого" бизнеса не искоренен, министерством ничего не предпринято".

    И он совершенно прав в том, что без серьезной кадровой чистки в министерстве и подведомственных ему структурах, в частности в Рособорнадзоре и пресловутом ФИРО, которое возглавляет господин Александр Асмолов, ситуация к лучшему не изменится никогда.

    - Первоначально ЕГЭ задумывался как "социальный лифт" для школьников из отдаленных регионов. Предполагалось, что выпусники школ из дальних уголков страны получат те же шансы на поступление в престижные вузы, что и выпусники школ столичных. Решилась ли эта проблема?

    - Что касается того, что ЕГЭ стал прекрасным "социальным лифтом", то это ложь, поскольку в Советском Союзе такой проблемы в принципе не существовало, и если вы посмотрите на то, где родились и получили школьное образование тысячи выдающихся советских ученых, партийных и государственных деятелей, военачальников, актеров и так далее, то не менее 80% были не просто выходцы из провинции, а выпускники самых обычных сельских школ, причем из такой глухой глубинки, что вы их на карте просто не найдете.

    Когда я сам учился в институте, у нас на курсе почти половина ребят были из Свердловска, Иркутска, Луганска, Мариуполя, Черкасс, Нальчика, Владимира, Сухуми, Баку, Новомосковска, Ташкента, Тарту, короче со всех уголков нашей страны и почти со всех республик Союза. Причем, тогда на нашем истфаке было 10 человек на место - это очень высокий показатель по советским меркам, и в институт действительно попадали самые достойные.

    Сейчас же, при существующем минимуме часов по основным предметам, без репетиторов ЕГЭ на высокий балл просто не сдать. Скажите, а в селе или провинциальном городе много семей могут позволить себе репетиторов при средней зарплате в 15-20 тыс. руб.? Все это в чистом виде брехня.

    Медведевско-ливановский "социальный лифт" - это и есть самый настоящий источник коррупции и абсолютнейшая провокация. Это провокация по очень хорошо продуманной и срежиссированной социал-дарвинистской, а по сути фашистской, доктрине педологии, "вариативности" и деления детей на касты "избранных" и "всяких прочих шведов", за которой стоят такие зловещие фигуры, как Александр Асмолов, Лев Любимов, Анатолий Кспаржак, Ярослав Кузьминов, Любовь Абанькина, Исаак Калина и другие либерал-реформаторы от образования.

    - С появлением ЕГЭ подготовка к выпускному экзамену в школах начинается чуть ли не с пятого класса. Стали ли школьники от этого умнее?

    - Что касается знаний – ой, не смешите. Ну, какие могут быть знания, при нынешнем количестве часов по основным предметам, при нынешних учебниках, извините, но даже при нынешнем качестве учительского корпуса? Я, безусловно, не говорю про всех учителей, среди них много достойных профессионалов своего дела, я говорю о той тенденции, которая в ближайшие 5-10 лет превратится в правило и окончательно разрушит нашу среднюю школу.

    Смотрите, что происходит: уже в начальной школе с первого класса закладывается разрушение всего образования, поскольку многие дети учатся по "Букварю" Даниила Эльконина, Галины Цукерман и Елены Бугрименко ("Просвещение"), который, как написано в его аннотации: "Отличается целостным подходом к процессу овладения чтением и письмом как РЕЧЕВЫМ действием, основанным на использовании звукового аналитико-синтетического метода обучения грамоте".

    В результате дети сначала проходят звуки, а только потом буквы, и на вопрос учителя - назовите известное вам слово на букву "А" - пол-класса кричат "агурец"! А потом мы удивляемся тотальной безграмотности наших школьников и студентов. А ведь им это уже вбито на подсознательном уровне!

    Помните, Иосиф Сталин в 1929 г. написал знаменитую статью "Год великого перелома", где заявил, что в "колхозном строительстве наступил год великого перелома", поскольку "в колхозы пошел середняк". Так вот, я очень боюсь, что через 3-4 года такой же "год великого перелома", но только со знаком минус, наступит в школе, когда туда массово хлынут современные "педагоги-болонки", обученные по болонской системе, уже разрушившей нашу высшую школу.

    Скажите на милость, как можно профессионального историка, получившего диплом об окончании бакалавриата, назвать историком, если он даже не изучал курсы археологии и историографии? А ведь, историография, которую нам на четвертом курсе читал знаменитый профессор Николай Иванович Павленко, которому, кстати сказать, идет уже 100-й год, это "святая святых" профессионального историка, это "высшая математика" истории, это то, что отличает настоящего историка от разного рода "любителей истории" и "фолк-историков", которых сейчас пруд пруди. А ведь именно их подделками наводнен современный рынок исторической литературы, и многие учителя истории уже сами не могут разобраться "ху ис ху". А что же тогда ждать от учеников.

    Поэтому у нас сейчас в ходу всякие фальшивые "теории" о предателе Александре Невском, о "секретных протоколах" Гитлера и Сталина, которые в глаза никто не видел и так далее. На Украине подобного рода литература и учебники уже сделали свое грязное дело и зомбировали целое поколение тамошних свидомитов.

    - За все время существования ЕГЭ страну накрыла волна самоубийств школьников якобы на почве переживаний о ЕГЭ. С чем это связано?

    - Любой экзамен для любого адекватного и ответственного человека – это стресс, тем более для детей с неустоявшейся психикой. И раньше у детей в период сдачи экзаменов случались нервные стрессы, но все же они были единичны, поскольку сама сдача экзаменов носила более щадящий, "человечный" характер, никакого "апокалипсиса" не было.

    Сейчас же нервный стресс и психическое расстройство стали верным спутником ЕГЭ, поскольку детям постоянно внушается мысль вроде: "не сдашь ЕГЭ – пиши пропало, не будет аттестата, пойдешь в армию или на панель, не будешь успешен, превратишься в люмпена" и тому подобный бред. А результат трагичен – количество самоубийств на почве нервных стрессов, связанных с ЕГЭ, просто катастрофично.

    Я полностью согласен с тем, что сама система сдачи ЕГЭ провоцирует нервные срывы, психозы и самоубийства. Но, сама система капитализма провоцирует весь этот кошмар, это общество живет по англосаксонским законам Адама Смита и Чарлза Дарвина – "человек человеку волк" и "выживает сильнейший".

    Ведь в свое время были сделаны целые научные исследования, которые со всей очевидностью показали, что за прошлый 20 век во всем мире было несколько "суицидальных волн" - в 1900-х гг., когда мир вступил в эпоху империализма, в 1920-1930-х гг. – в эпоху так называемой "Великой депрессии", в 1970-х гг. – в период двух "нефтяных шоков", в 1990-х гг. – в период краха социалистической системы и так далее.

    - Так, может быть, пора вернуться к прежней системе образования, раз ЕГЭ не оправдал ожиданий и даже навредил обществу?

    - Да и только да! Советская система, при всех ее изъянах, была все же системой, а не набором каких-то идиотских технологий, не связанных между собой псевдоучебных программ, набором антинаучных фактов, трактовок и так далее. В советской системе, во-первых, были прекрасные учебники, написанные самыми авторитетными учеными, например, академиком Борисом Рыбаковым по истории или академиком Андреем Колмогоровым по алгебре и геометрии. По этим учебникам любой школьник сам мог пройти курс обучения и сдать спокойно экзамен, не прибегая к помощи учителя.

    Во-вторых, в советской системе существовало единство образовательного процесса на всей огромной территории Советского Союза, и я хорошо помню, что к нам в класс довольно часто посреди учебного года приходили дети военных летчиков, которые приезжали учиться в Военно-Воздушную Академию им. Ю.А.Гагарина. Они спокойно входили в учебный процесс и ничем не отличались от нас, москвичей.

    В-третьих, уровень подготовки советских учителей был выше всяких похвал. Это не значит, что среди них не было дураков или неучей, но в общей своей массе это были не просто учителя-предметники, а ПРОСВЕЩЕНЦЫ, с очень хорошей общей подготовкой, настоящая элита страны, соль земли, которые были в состоянии передать своим ученикам "мудрость поколений" и так далее.

    Наконец, в советской системе был очень разумный набор обязательных школьных предметов с четко выверенной программой и достаточным количеством часов по ним, что позволяло на выходе получить в целом образованного человека, а не носителя каких-то псевдонаучных отрывочных знаний. В общем, на эту тему можно много говорить.

    А на счет вернуться к советской системе – да и только да! И выдумывать ничего не надо, все давно и хорошо известно, и принесло свои прекрасные плоды. Хотя, безусловно, в советскую систему нужно инкорпорировать современные методики преподавания, которые доказали свою эффективность, и те компьютерные технологии, которые облегчают учебный процесс, делают его интереснее и насыщеннее.

    Источник
     
    МакошьДата: Суббота, 01.08.2015, 22:41 | Сообщение # 457
    МАГ
    Группа: Админы
    Сообщений: 24817
    Статус: Убежал

    Кто владеет Apple? Скрытые хозяева мира

    Недавно мир потрясла сенсационная новость – капитализация Apple превысила $700 млрд.

    При этом инвестор и основной акционер компании Карл Айкан оценил стоимость одной акции корпорации в $240, что на $91 выше их текущей стоимости.

    По мнению Айкана, капитализация Apple должна составлять около $1,3 трлн.

    Оставим вопрос о справедливости такой стоимости акций, и примем за факт, что Apple – крупнейшая мировая компания. Ресурс Сont.ws задался простым вопросом: кто владеет компанией, по стоимости равной бюджетам нескольких европейских стран вместе взятых?

    Казалось бы, основной акционер некий Карл Айкан – эксцентричный миллиардер, циничная акула бизнеса, известный рейдер и вымогатель, скандалист и многое другое. Собственно, именно он чаще всего и упоминается в СМИ как главный акционер и ньюсмейкер. Есть ещё Тим Кук – генеральный директор Apple, но он фигура назначаемая акционерами, то есть владельцем не является никак.

    Однако, внимательно изучив ситуацию, мы обнаруживаем удивительный факт – миллиардер Карл Айкан владеет всего 1% процентом акций Apple. Конечно, стоимость даже одного процента – сумма огромная, но это же всего одна сотая часть! Где остальное? Вопрос не то, чтобы скрытый, но в СМИ не только замалчиваемый, но и открыто фальсифицируемый.

    Неужели трудно посмотреть открытые и вполне официальные данные из реестра акционеров? Нет ничего проще, и мы легко это сделаем самостоятельно:

    Vanguard Group, Inc. (The) – 5,68 %
    State Street Corporation – 4,11 %
    FMR, LLC – 3,07 %
    BlackRock Institutional Trust Company, N.A. – 2,72 %
    Bank of New York Mellon Corporation – 1,42 %
    Northern Trust Corporation – 1,39 %
    BlackRock Fund Advisors – 1,21 %
    Удивительное. открытие, но Карл Айкан не входит даже в десятку крупнейших акционеров Apple. Кто же они такие эти загадочные реальные владельцы?

    На первом месте Vanguard Group. Для непосвященного читателя, да и для многих экономистов название малознакомое, хотя в любом справочнике можно найти информацию, что компания контролирует активы в 2 триллиона долларов ($2000 млрд). В три раза больше стоимости той же Apple. Вот такие скромники. На самом деле сумма активов под их контролем в несколько раз больше, но мы это разберем позже.

    Прежде, чем перейти к дальнейшему разбору структуры акционеров Apple, следует сделать небольшое лирическое отступление.

    Идеалы демократии и картинка для СМИ, которая служит ширмой для истинных владельцев, не очень хорошо сочетаются с тем фактом, что все крупнейшие мировые компании принадлежат одной и той же кучке людей. Как скрыть это очевидное противоречие? Все очень просто – надо создать видимость, что владельцев (акционеров) якобы много и они все «разные».

    Действительно, разве могут «хозяева мира» иметь жалкие 5-6% акций? Да любой либерал рассмеется вам в лицо, если вы ему это скажете. Тот факт, что эти «жалкие шесть процентов» стоят $40-50 млрд никого не смущает – с таким скромным пакетом гарантированно поставить своего гендиректора уже возникает проблема. Для полного контроля компании с оборотом в сотни миллиардов долларов требуется 20% – больше не нужно, поскольку конкурентам собрать пакетик больше – невозможно. Да и вдруг, какие-нибудь китайцы купят 7% акций и они смогут всем заправлять в самой крупной американской компании?

    «Не бывать такому!» – решили давным давно настоящие хозяева мира и подстраховались.

    Чтобы понять каким образом они осуществили тотальный контроль и соблюли видимость отсутствия одного хозяина, мы возвращаемся к нашему списку акционеров Apple. На втором месте – компания State Street Corporation, владеет 4,11%. И кто же крупнейшие акционеры у него?

    Massachusetts Financial Services Co ( канадская страховая компания – кто владеет запутано)
    Price (T.Rowe) Associates Inc – 7%
    Vanguard Group (куда же без него!) – 6%
    BlackRock ( до него скоро дойдет очередь!) – 5%

    Ещё глубже смотрим кто же акционер у Price (T.Rowe) Associates Inc. И видим все те же знакомцы: Вэнгард и BlackRock (запомните это название, оно часто встречается, идя рука об руку с нашим главным героем). То есть точно таким же манером монстр Вангард контролирует и второго главного акционера компании Apple. Нехитрый прием и 10% акций яблока уже в кармане. Но и это ещё не все.

    В первой десятке есть две конторы с похожим названием BlackRock & БлаБла и третий раз название BlackRock упоминается в акционерах State Street (к слову у Вангард таких дочерних компаний десятки – так, что не факт, что мы все их владения сможем посчитать даже приблизительно – даже самые крупные). Естественно среди владельцев BlackRock мы обнаруживаем все те же самые лица.

    Добавляем ещё четыре процента и получаем уже 14% от всех акций Apple держит одна контора – Вангард! И опять, это не все. Что там ещё осталось среди подставных владельцев Apple?

    FMR LLC (Fidelity Management and Research), Fidelity Investments аналогично мы обнаружим в точности идентичные названия среди акционеров: Блэкрок, Вангард, State Street и так далее. То есть Fidelity – опять же подконтрольна Vanguard Group!

    Итого: в копилке “скромные” 17%.

    Собственно, дальше проводить исследования нет никакого смысла – все остальные инвесторы имеют около 1% или меньше.

    Замечательная схема взаимного владения и перекрестного акционирования. И если какой-то из акционеров кажется не связанным с Вангард напрямую, то его акционеры – точно под их контролем, и даже в третьей итерации(уровне) будет тоже самое.

    То есть Вангард:

    1. Официально – главный акционер Apple. Для сравнения тот, который публично изображает крупнейшего акционера Apple – Карл Айкан имеет всего 1% акций, что в пять раз меньше одного этого пакета.

    2. Вангард также имеет крупнейшие пакеты акций почти во всех других компаниях, которые владеют крупными долями Apple. Но и того мало!

    3. Вангард, не только владеет крупнейшими пакетами акций, но контролирует ещё и акционеров компаний из пункта 2.

    Вот какая картинка вырисовалась на сегодняшний день расследования. Крупнейшие компании мира- это банки Bank of America, JP Morgan, Citigroup, Wells Fargo, Goldman Sachs и Morgan Stanley.

    Посмотрим, кто их крупнейшие акционеры:

    Bank of America: State Street Corporation, Vanguard Group, BlackRock, FMR (Fidelity), Paulson, JP Morgan, T. Rowe, Capital World Investors, AXA, Bank of NY, Mellon.
    JP Morgan: State Street Corp., Vanguard Group, FMR, BlackRock, T. Rowe, AXA, Capital World Investor, Capital Research Global Investor, Northern Trust Corp. и Bank of Mellon.
    Citigroup: State Street Corporation, Vanguard Group, BlackRock, Paulson, FMR, Capital World Investor, JP Morgan, Northern Trust Corporation, и Fairhome Capital Mgmt иBank of NY Mellon.
    Wells Fargo: Berkshire Hathaway, FMR, State Street, Vanguard Group, Capital World Investors, BlackRock, Wellington Mgmt, AXA, T. Rowe и Davis Selected Advisers.

    Крупнейшие финансовые компании полностью контролируются десятью институциональными и/или фондовыми акционерами, из которых можно выделить ядро из четырёх компаний, присутствующих во всех случаях и при принятии всех решений: Vanguard, Fidelity, BlackRock и State Street. Все они «принадлежат друг другу», но если аккуратно подбить баланс пакетов акций, то выяснится, что в действительности Vanguard контролирует всех этих своих партнёров или «конкурентов», то есть Fidelity, BlackRock и State Street.

    Теперь взглянем на «верхушку айсберга». То есть на несколько, выбранных в качестве крупнейших, компаний в различных отраслях, контролируемых этой «Большой четвёркой», а при ближайшем рассмотрении – просто корпорацией Vanguard: Alcoa Inc. Altria Group Inc., American International Group Inc., AT&T Inc., Boeing, Caterpillar, Coca-Cola, DuPont & Co., Exxon Mobil, General Electric Co., General Motors Corporation, Hewlett-Packard Co., Home Depot Inc., Honeywell International Inc., Intel Corp., International Business Machines Corp., Johnson & Johnson, JP Morgan Chase & Co., McDonald, Merck & Co. Inc., Microsoft, 3M Co., Pfizer Inc., Procter & Gamble Co., United Technologies Corp., Verizon, Wal-Mart Stores Inc. Time Warner, Walt Disney, Viacom, Rupert Murdoch’s News Corporation, CBS Corporation, NBC Universal.

    [url=http://www.macdigger.ru/macall/kto-vladeet-apple-skrytye-xozyaeva-mira.html?utm_source=feedburner&utm_medium=feed&utm_campaign=Feed:%20Macdigger%20(MacDigger.ru)]источник[/url]
     
    МакошьДата: Вторник, 04.08.2015, 13:47 | Сообщение # 458
    МАГ
    Группа: Админы
    Сообщений: 24817
    Статус: Убежал

    Министерство образования и науки — бастионы западничества в России

    Автор Вардан Эрнестович Багдасарян — д.и.н., проф., зам. главы Центра научной политической мысли и идеологии

    Основной стратегической ошибкой, порождающей увеличение перспектив десуверенизации и "цветных революций", являлась интеграция России в западноцентричную мир-систему.

    Чем больше страна интегрирована в ту или иную мир-систему в ее периферийной компоненте, тем больше появляются возможности у центра воздействовать на нее целевым образом.

    И напротив, чем более страна автаркийна — экономически, политически, когнитивно, тем меньше средств управления общественным процессом в ней из-за рубежа.

    СССР и преемственная ему Российская Федерация со второй половины 1980-х годов и до 2012 года последовательно реализовывала стратегию вхождения в западноцентричный мир. Каждый шаг в этом направлении предполагал потерю части национального суверенитета.

    Наличие государственной идеологии запрещается, как известно, принятой по итогам поражения в "холодной войне" Конституцией 1993 года. В реальности государственная идеология существовала. Это была идеология западничества. Суть ее выражалась формулой — Россия часть Европы и шире — западного мира.

    Однако инерционный эффект продолжает сказываться по сей день. Многие государственные структуры по-прежнему действуют исходя из стратагем западноцентричности. Остался на своих местах и тот кадровый состав чиновничеств, который решал задачи прежней идеологической парадигмы. Часть этого чиновничества относится к идейным западникам. Западничество же в современных условиях как идеология объективно выводит на практику "цветных революций".

    Западноцентричный вектор развития России предполагал ее десуверенизацию. Отказ от этого вектора целеполагания, напротив, подразумевает ресуверенизацию России. Вернуть Россию в фарватер западничества в сложившихся условиях возможно только посредством "цветной революции".

    Внешнее принуждение — экономическое или военное применительно к России — крупнейшему государству мира, с наиболее мощной ресурсной базой и одной из двух сильнейших ядерных потенциалов, бесперспективно. Победа на выборах прозападнических партий ввиду известного отношения со стороны фактически невозможно. Примирение президента с Западом нереально уже ввиду превращения его в рамках западной семиосферы едва ли не в главного злодея современности.

    Остается — революционный захват власти западническим меньшинством. Связка идеология западничества — "цветная революция" оказывается, таким образом, детерминирована.

    Соответственно, для лишения "цветной революции" перспектив кооптации идейных адептов должен быть нанесен удар по самой идеологии западничества.

    Рассмотрим влияние западнической идеологии и пролонгации технологий "цветной революции" на примере функционирования одного из министерств. Ключевой в этом отношении структурой является Министерство образования и науки. Приходится констатировать, что Минобрнауки РФ не только не организует такого противодействия, но стоит в авангарде западнических сил. В то время, когда президент обозначил в публичных выступлениях вектор поворота в направлении восстановления суверенных потенциалов России, Министерство даже усиливает и интенсифицирует западнические реформы.

    В качестве одного из показателей эффективности высших учебных заведений России Миноборнауки установил выражаемый в денежном эквиваленте критерий международного сотрудничества. В проигрышном положении при таком расчете автоматически оказываются вузы, ориентированные на российский рынок труда. Международные связи становятся самоцелью, вне зависимости нужны ли они реально высшему учебному заведению или нет.

    А рейтинг эффективности вузов, необходимо напомнить, используется в качестве основания для закрытия неэффективных учебных заведений. Вузы, поддерживаемые из вне, такие как ВШЭ, оказываются в итоге "на коне". Напротив, вузы, традиционно работающие на российские интересы и выражающие российскоориентированную ценностную платформу, отодвигаются на позиции аутсайдеров.

    Создаваемый рейтинг российских ученых задает логику несуверенности российской науки. В качестве высшего критерия рейтингования было взято наличие публикаций индексируемых в международных системах "Scopus" и "Web of science". Но круг российских журналов включенных в эти системы незначительный. По гуманитарным наукам, сопряженным с ценностными парадигмами, он особенно мал. Нет, в частности, в них ни одного российского политологического журнала. Доминируют англоязычные и, прежде всего, американские издания.

    В итоге создается такая ситуация, что в иерархии российских ученых на первые позиции выводятся те, кто публикуется в американских журналах. Аутсайдерами оказываются публикующиеся в журналах национальных. Между тем, американцы берут в авторитетные издания только те статьи, которые соотносятся с их идейными и ценностными подходами.

    Для размещения публикации о России российскому автору следует в той или иной степени продемонстрировать свою оппозиционность государственному режиму в РФ. Обязательным требованием для него будут ссылки на американских же исследователей. Итогом такого рейтингования является раскрутка той части ученого сообщества, которая идеологически ориентируется на Запад.

    В гуманитарных науках создаваемые угрозы такого положения очевидны и удивительно, что они не замечаются властью. Но есть эти угрозы и в естественных науках. Важным оказывается не само исследование, а публикация его результатов в ограниченной группе заокеанских журналов.

    "За рубежом, — свидетельствует, в частности, С.В.Дробышевский из МГУ, — наша антропология почти неизвестна. В немалой степени из-за того, что западные журналы не принимают наши статьи из принципа, только потому, что они из России. Единственный способ издаться нашему человеку на Западе — провести там много времени, перезнакомиться с их специалистами, а потом, лично написав статью, отдать ее этим специалистам, поставив себя не на первое и даже не на второе место в списке авторов. Понятно, что такого никто из наших не хочет. Замкнутый круг — на Западе не берут к публикации наши статьи и поэтому считают, что у нас антропологии нет, и поэтому не берут наши статьи".

    Лабораторией имплементации западнических подходов в России выступает с самого момента своего создания Высшая школа экономики. Фактически ей присвоена роль, с одной стороны, законодателя реформ в образовании, с другой, главной экспертной площадки экономического реформирования. Особый статус ВШЭ поддерживается государством. Туда идут заказы на государственные разработки. Выделяются гранты. Представители ВШЭ неизменно включаются в экспертные группы и комиссии. Заработная плата профессорско-преподавательского состава в Высшей школе экономики принципиально выше, чем в любом другом вузе страны. Она принципиально выше, чем, к примеру, в главном национальном вузе России МГУ.

    В ВШЭ преподают в профессорских должностях многие видные участники белоленточного движения, идеологи неолиберального направления. Идеологическая позиция профессорско–преподавательского состава транслируется студенчеству. Известно, что на выборах президента РФ 2012 года студенты ВШЭ голосовали за М.Прохорова.

    Философия ВШЭ, как идейной площадки, выражают слова ее научного руководителя Евгения Ясина: "Во всем мире идет борьба за то, чтобы подороже "продать" свою страну".

    Прямых формулировок антигосударственных, либерально–экстремистских тем спецкурсов или грантовых исследований по мониторингу сайта ВШЭ не обнаруживается, но темы формулируются таким образом, что доминация либерально–западнического контента все равно программируется. В фокусе внимания оказываются вопросы противоречия позиций государства и отдельного человека, управленческая неэффективность традиционных государственных систем, положение меньшинств и их дискриминация, дивиация "малых групп", микромиры, подавляемые большим имперским миром и т.п.

    Избранные темы целевым образом работают на деструкцию "большой общности", а не на ее сборку. И везде — апелляция к западной гуманитаристике, через "раскрутку" западных ученых–гуманитариев фактическая популяризация западнических ценностей. Существует утверждаемый на уровне правительства перечень приоритетных направлений науки и техники. Среди них — ни одного гуманитарного направления. Такое положение дел прямо расходится с содержанием последних посланий президента Федеральному Собранию.

    Можно предположить, что гуманитарные направления исключаются из перечня научных приоритетов сознательно. С одной стороны, такое исключение позволяет удерживать общество от постановки вопроса об артикуляции общенациональной российской идеологии.

    Между тем, оценки качества образования, которое дается в ВШЭ со стороны стоящих на нелиберальных позициях ученых, крайне негативные. Так, видный российский экономист, профессор МГИМО, председатель Русского экономического общества В.Ю.Катасонов дает ВШЭ следующую характеристику:

    "У меня нет достоверных данных по поводу Высшей школы экономики, но можно говорить о том, что она является некоей "законодательницей моды", источником определенных тенденций. Там создаются стандарты экономического образования и экономического мышления. Но если сейчас посмотреть на структуру ВШЭ, то мы увидим там и политологию, и историю, и международные отношения. Я лично слышал выступления Ярослава Кузьминова. Они, конечно, совершенно чужды нашему русскому менталитету и нашей системе ценностей. Я не знаю, где он проходил обучение и повышение квалификации, но, очевидно, что это менталитет человека не русского, я бы определил это как протестантское мышление. Постоянно говорят, что ВШЭ живет за счет грантов, но я не располагаю какими-то конкретными данными, тем не менее, знаю, что зарплата преподавателей этого учебного заведения существенно выше, чем в других вузах, то есть не менее 100 тысяч в месяц. Это, очевидно, какие-то внебюджетные источники финансирования. А известно, что кто платит, то и заказывает музыку. Ту "музыку", которую исполняет ВШЭ, мы слышим, но про заказчиков ее знаем гораздо меньше. Судя по музыке, заказчики, конечно, западные.

    Не знаю, насколько нынешнее законодательство позволит избавиться от таких иностранных грантодателей, может, ВШЭ перестанет быть грантоедом западных доноров. Научный руководитель ВШЭ Евгений Ясин. Мне приходилось дискутировать с этим господином, могу сказать, что он меня очень разочаровал в плане своей интеллектуальной подготовки. Он оперирует достаточно ограниченным набором штампов и, наверное, понимает, что его статус зависит от того, насколько он энергично и регулярно будет эти штампы экономического либерализма воспроизводить на разных уровнях и в разных аудиториях. Тесного общения с ВШЭ у меня нет, но могу сказать, что отдельные магистранты, которые учатся в МГИМО, выпускники ВШЭ. Должен сказать, что им достаточно сложно учиться у нас, потому что уровень подготовки у них крайне невысокий. Они в высшей степени идеологизированы, но слабо знают конкретику, что затрудняет работу с такими студентами".


    Западнический фильтр установлен и в системе лифтинга научных кадров. Традиционно для России этот лифтинг реализуется через защиту кандидатских и докторских диссертаций. Фильтрация соответственно может быть здесь введена на уровне Высшей Аттестационной Комиссии. И действительно, в составах экспертных комиссий ВАК по гуманитарным и общественным наукам оказывается достаточно широко представлена группа ученых, связанная с западнической мировоззренческо-ценностной платформой. При этом россиецентричная группировка фактически не идентифицируется.

    Наличие латентной тенденции установленного фильтра проявилась, в частности, в резонансном диссертационном скандале. Известно, что такого же рода скандал в Венгрии использовался в политических целях. Он разразился именно тогда, когда правящая партия ФИДЕС включилась активно в борьбу за восстановление суверенности венгерского государства.

    Среди прочих вопросов поднималась тема об огосударствлении Центрального Банка. И тут разгорается скандал, суть которого состояла в том, что защищенная за двадцать лет до того диссертация президента Венгрии Пала Шмита являлась плагиатом. Шмит в итоге уходит в отставку. Скомпрометированная ФИДЕС на время отступает, смягчает радикализм требований.

    Примерно с тем же целевым прицелом развертывался диссертационный скандал в России. В фокусе скандала оказался ряд представителей власти и представителей патриотического сектора общественности. Несмотря на то, что явление оценивалось как системное, либералов-западников скандал не затронул. По отношению ко многим фигурантам скандала обвинения основывались на интерпретациях, подсчетах в качестве плагиата используемых цитат и т.п. Но даже недоказанные обвинения подрывали авторитет соответствующих лиц и властной элиты в целом.

    Между тем, "Time" связывает в своей публикации научную нечистоплотность российской элиты с обвинением в плагиате диссертации В.В.Путина. Кольцо логически замыкается. Общий замысел развернувшийся кампании "охоты на ведьм" становится очевидным. Но важно в данном случае зафиксировать инициирующее участие в нем Минобрнауки. Непосредственно инициировал процесс заместитель министра, выпускник Университета Северной Каролины (США), сотрудник ВШЭ Игорь Федюкин.

    Защищаются вместе с тем диссертации на грани и даже выходящие за грань россиефобии. Формальных оснований по отклонению их в положениях о ВАК нет. Неформальные же основания не применяются.

    Для иллюстрации сошлемся на автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата политических наук Дама Ибрагима "Проблема бюрократии в условиях политических изменений в постсоветской России: концептологический подход", защищенной в совете "Южного федерального университета" (Ростов–на–Дону). Работа была защищена в 2015 году, т.е. уже после начавшегося поворота в направлении ресуверенизации. Вот характерные положения защищенного исследования:

    "В истории России власть соединила христианство с ордынством и стала социальным эксплуататором. Главным принципом русской власти является чекизм. Современная организованная преступность в России есть следствие генезиса русской бюрократии как военно-служило-родственной корпорации… Важнейшей характеристикой русской власти стала дистанционность, придающая ей метафизические и мистические черты. Власть — это то, что невозможно потрогать. Она и ее посланцы внушают страх, мистический ужас твари перед ее демиургом. Чекизм — оборотная сторона дистанционности, фундаментальный принцип дистанционной власти. В русской системе чекизм занимает такое же место, какое в капиталистической системе — институционализм, институты. Чекизм и институционализм суть два совершенно разных принципа и способа управления… Властепопуляция — конечный пункт развития русской системы, после которого она уже не может эволюционировать".

    Работа получила положительные отзывы "специалистов". Выдвинутые россиефобские положения, ввиду факта состоявшейся защиты, могут считаться научно доказанными.

    Западническая парадигма по-прежнему определяет содержание учебных программ. Возьмем для рассмотрения перечень дидактических единиц примерной программы основного общего образования по всеобщей истории. Что изучается в рамках исторической дисциплины в школе? Почти 73% дидактических единиц это история Запада, около 10% — мир в целом, т.е. по сути дела тоже история западной цивилизации. Таким образом, история мира излагается как западноцентричная версия мировой истории.

    Российские школьники в рамках всеобщей истории изучают историю одной из цивилизаций — конкретно западной. Через эту доминацию закладывается в сознание матрица исторического превосходства Запада. То, что наряду с российской литературой, должны изучаться в школе и лучшие зарубежные литературные произведения, не вызывает возражений. Но возникает вопрос о распределении этих произведений по языкам? Почти половина выделяемых часов приходится на англоязычных авторов. Есть также немецкоязычная, франкоязычная компоненты… Однако, помимо европейских языков другие языки, представляющие незападные цивилизации в программе изучения мировой литературы не представлены.

    Последнее время широкое распространение получили различные рейтинги, относящиеся к сфере культуры. Западноцентричность проявляется в них еще более акцентировано. В индексах цитирования безоговорочно лидируют западные авторы. В индексах успешности университетов абсолютно доминирует западное высшее образование.

    Обратимся для примера к рейтингам, отражающим место русской литературы в мировом литературном творчестве. Известно, что ее роль трудно переоценить. Однако в международных рейтингах она на третьих ролях. Доля русской литературы в мировой находится в международных рейтингах в среднем на уровне 1,9%. Легитимизируется, по сути, культурное превосходство Запада.

    Принимая западноцентричную модель, мы принимаем соответственно и вторичность российской культуры, отказываемся от цивилизационно-ценностного первородства, отказываемся от своего идейного позиционирования в мире.

    Среди преподаваемых в высшей школе гуманитарных дисциплин, есть такие, как, например, политология, фактически транслирующие западный политический и ценностный контент. Ситуацию в преподавании политологии иллюстрирует подсчет по персоналиям политологов и политиков, представленных в соответствующих учебных изданиях. В одном случае для анализа был взят энциклопедический словарь по политологии, в другом — учебник по политологии МГИМО. Западные (главным образом, американские) персоналии составляю более 80% фигурантов учебника и более 90% словаря.

    Что в таком случае, исходя из полученных данных, представляет из собой российская политология, та самая дисциплина, которая готовит государственно-управленческие кадры для России? Получается, что это подготовка кадров на основе западной истории, западного политического опыта, западного политического ценностного багажа.

    Целесообразно напомнить в этой связи и уроки истории. Они свидетельствуют о том, что когнитивная и культурная экспансия всегда предшествует военной. Воевать России приходилось именно с тем, кто служил до этого объектом преклонения. Вначале осуществлялось ментальное подчинение, а за ним реализовывались попытки подчинения военного.

    Возникает вопрос: почему ресуверенизационный поворот не распространился Министерство образования и науки Российской Федерации? Почему образование и наука продолжают форсировано двигаться в направлении принятых четверть века назад западнических ориентиров? Почему не свернуты до сих пор западнические реформы в образовательной сфере по модели "болонизации"?

    Министерство образования и науки — это только один из бастионов западничества в России. Таких бастионов множество. Реальная ресуверенизация страны не возможна без их взятия.

    http://rossiyanavsegda.ru/read/3125/
     
    МакошьДата: Вторник, 04.08.2015, 20:45 | Сообщение # 459
    МАГ
    Группа: Админы
    Сообщений: 24817
    Статус: Убежал

    Пятая колонка. Круговая порука троечников

    За что и почему не любят русскую интеллигенцию.

    В той избыточной ненависти, с которой власть и поддерживающий ее (написал – улюлюкающий – потом вычеркнул) электорат, преследует интеллектуалов, есть определенная доля загадки.

    Хотя даже не интеллектуалов, а просто, как говорили в совке, работников умственного труда.

    И даже если обозначить тех, кого ненавидят, оппозицией (что, конечно, далеко не так, среди российской интеллигенции полно готовых на компромисс, но компромисс желательно без публичного унижения и потери зарплаты, что ли), их так немного, у них настолько мало шансов воодушевить толпу, что многое здесь кажется не вполне рациональным перегибом.

    С этим нескончаемым и бесполезным потоком уничижительных и идиотских законов, запретов, ограничений, оскорблений, с этими сошедшими со страниц "Крокодила" иноагентами, нежелательными организациями, стоп-листами и пр.

    Зачем эта страсть, надо ли оттаптываться на слабом и давно поверженном противнике (хотя настоящих, бескомпромиссных противников тут немного, в основном, болельщики)? Откуда эта бешеная ярость и белые глаза ненависти, в которой власть вполне солидарна с покорным ей народом? Нет ли здесь элементов мании, самовнушения, эмоционального перфекционизма, борьбы с собственным и преувеличенным страхом?

    А если нет, то отчего так не любит путинское большинство тех, кого величает интеллигенцией?

    Ведь иногда кажется, что это какое-то тотальное и непримиримое противостояние троечников (и двоечников на подтанцовке) с отличниками; людей физической культуры и умственной; не шибко грамотных, так сказать, и грамотеев (пусть и вышедших из шинели с наганами).

    Ведь власть и ее электорат – это по большей части потомственные плохие ученики (по лицам видно, что не утомляли себя чтением), троечники, комсомольские выскочки, делавшие советскую карьеру по причине неспособности к наукам и прочей интеллектуальной деятельности. Поэтому нелюбовь эта давняя и глубокая. Со школы, можно сказать, где камчатка третирует очкастых отличников, умеющих говорить красиво и бойко решать примеры. А потом работать головой, в то время как для наших протагонистов – настоящая работа, это, ясен пень, когда руками.

    Работать без дураков – физически уставать, пахать как ишак, пропитываться потом. А все эти узорчатые слова, это непонятное словоблудие со сносками и комментариями, все эти выписки из книг – не более чем выпендреж.

    Высокоумные лентяи, придумавшие себе занятие, чтобы не пахать. И работу нашу презирают, пугают ею своих тщедушных детишек: не будешь учиться, пойдешь в дворники, в кочегары, в самое захудалое ПТУ (где они теперь, переименованы в колледжи?), что лепят горбатого: водопроводчика, слесаря, сантехника, токаря и пр.

    И это разделение, оппозиция, так сказать, возникла не вчера: пахать как трактор – болтать, противопоставлять слова и дела. Не случайно русская культура (а не только тайная полиция) использовала эту дихотомию для обозначения непримиримых сторон: на одной – слово, на другой – дело. Дело – правда, слово – ложь (и не только вымолвленное). Из этого же семантического ряда присловица: барин говорит горлом, мужик горбом.

    И тогда предложим первый подступ к будущей дефиниции: интеллигенция – это как бы бывшие бары или их преемники, символические наследники. А двоечники-троечники – это типа народ. Почти из давнего противопоставления: барская хворь, мужицкое здоровье. То есть чем вам хуже, тем нам лучше.

    Можно выстраивать разные концепции возникновения образа советского интеллигента как барина, которому кланяются, как промежуточному начальству, но не любят и только ждут возможности посчитаться за унижения.

    Некоторые тянут эту ниточку с хождения в народ, которое завершилось полным непониманием сторон. Народники хотели, говоря на сегодняшнем языке, "повысить уровень интеллектуальной, политической и социальной грамотности", а объект поучения – воспринимал само поучение как враждебное и избыточное, непонятное: дыр бул шыл. И направленное на то, чтобы самоутвердиться за счет полуграмотного (или неграмотного) клиента, который не хотел становиться в длинную очередь познания, когда у нас и так все хорошо.

    Речь идет о двух системах ценностей, мало, кстати говоря, изменившихся, но противоположным образом оценивающих друг друга.

    Для народника простой народ – забитый, необразованный, не понимающий, что его эксплуатируют и им манипулируют. Миссия интеллигента раскрыть глаза мужика на социальную правду. А мужику эта социальная правда по барабану, не нужна еще вчера, сегодня и завтра. Потому что в его иерархии она стоит низко, куда ниже гордости. "Гордости чем? Тем, что мы, русские, подлинные русские, что мы живем той особой совсем, простой, с виду скромной жизнью (которая только вам, нехристям, кажется убожеством и унижением), которая и есть настоящая русская жизнь и лучше которой нет и не может быть, ибо ведь скромна-то она только с виду, а на деле обильна, как нигде, есть законное порождение исконного духа России, а Россия богаче, сильней, праведней и славней всех стран в мире".

    И хотя хрестоматийная бунинская цитата позволяет развивать тему классового, социального противостояния, противоборства между славянофилами и западниками, националистами и космополитами, патриотами-государственниками и социальными скептиками, сузим тему и посмотрим на нее под другим углом. Нет ли здесь более простой оппозиции – между сельским и городским населением?

    Ведь одна из особенностей России – очень позднее образование городов. Слабость традиционной городской культуры, сильной в Европе с античных времен, укрепившейся в средневековье. В то время как в России, догонявшей и отстававшей от Европы на века (и пропускавшей порой целые эпохи типа Возрождения и Просвещения) пришлось наверстывать упущенное слишком быстро и поспешно. Настолько быстро и настолько поспешно, что массовое переселение крестьян в города в несколько этапов (после отмены крепостного права, при промышленном буме c конца XIX века, после революции и коллективизации) не сопровождалось приобщением к городской культуре. Культуре, с одной стороны, не имевшей на русской почве отчетливых и авторитетных традиций. С другой, воспринимавшейся новыми горожанами из вчерашних крестьян чуждой и враждебной.

    Отметим одно, но принципиальное различие между городской и сельской русской культурой:

    разное отношение к чужому, незнакомому.

    В городе, где незнакомые люди живут по соседству, где зеленщик понимает, что часовщик – другой, конечно, цех, но совсем не враждебный, а нужный, необходимый: чужой – это норма, не вызывающая возражения. В деревне все иначе. Свои – это лично знакомые. Незнакомец, пришлый, неведомо как попавший в наши края – это опасность, тревога, причина недоверия, страха и ненависти. Кто это забрел в наш обособленный и очень односложный мир – не враг ли он, не источник ли беды?

    Это два принципиально разных варианта отношений к незнакомому, чужому, тому, что ты не знаешь: вполне толерантное в рамках эталонной городской культуры и враждебное в сельской – очень плохо примирялись в пространстве российских городов. Новые горожане объединялись не столько по принципу похожей деятельности, бакалейщик с бакалейщиком, ювелир с ювелиром, булочник с булочником. Для новых горожан куда более важным было сохранение старых привычек и окружение себя знакомыми лицами: люди селились деревнями, уездами, районами, землячествами. В результате сохранялись многие стереотипы сельской культуры: чужой – враждебный, тот, кого не знаю, – источник опасности, то, чего не знаю, неинтересно, мало ценно. И, одновременно, возникали проблемы для городской коммуникации.

    Мы очень хорошо помним болезни несложившейся городской культуры в позднее советское время: лавочки-скамейки возле парадных, ежедневные посиделки с семечками и перемыванием косточек встречным и поперечным. Уверенность, что все неизвестное можно и нужно безапелляционно судить и осуждать. А также оторванные трубки у телефонов-автоматов, обгорелые почтовые ящики, аммиачная вонь в каждом втором подъезде, помойки на выезде с дачных участков.

    И за всеми этими явлениями – одна и та же проблема – отсутствие культуры общности, ощущение, что мой мир кончается за порогом дома и участка, в лучшем случае – микрорайона. А мир – чужой, мир за невидимой границей – помойка, которая не режет глаз.

    И нассать в чужом (соседнем подъезде), оторвать трубку в телефоне автомате, поджечь почтовые ящики – это демонстрация непонимания ценности коммуникации. Не о чем нам говорить с чужими, мы живем обособленно, нам другие не нужны, а кто не с нами, тот – враг, чужой.

    То, что произошло с путинской эпохой, это во многом продолжение противостояния ксенофобской сельской культуры и толерантной городской (все, понятное дело, сложнее, в обоих случаях свой спектр). Противостояние, принципиально отличающееся от подобных проблем в европейских городах – городская культура впитывала, обволакивала, подчиняла все, что в нее попадало, вливалось, усваивалось. В России благотворное смешение и обогащение разным и непохожим не получалось или получалось с огромными издержками.

    Добавим ряд катастрофических обстоятельств. Хлынувшая в города сельская масса после жестокой и кровавой коллективизации представляла собой поток обиженных, испуганных и сбитых с толку людей, мечтающих не о приобщении к богатому источнику городской культуры, а к спасению, обособлению, передышке. Отсидеться и переждать, пока не появится возможность для мести.

    Ведь отряды продразверстки, комбеды, комсомольцы и огэпэушники, раскулачившие зажиточных хозяев – были не столько инородцы (хотя подчас инородцы), не столько люди из другого мира, сколько просто чужие, люди из города.

    Кстати, это противостояние, неравное, конечно, потому те, кто раскулачивал и уничтожал кулаков-мироедов, был многократно сильнее тех, кого раскулачивали, чьи жизни, уклад и семьи разрушались, но, как говорится, до поры до времени. И сильнее тем, что на стороне городских в этот момент была враждебная власть.

    Среди возможных причин яростной и жестокой последующей борьбы с врагами народа, того, что именовалось сталинскими репрессиями, возникновение целого института унижения, дискредитации, мести, изощренной пытки врага – бывшего угнетателя. Ведь среди пришедших по сталинской мобилизации в органы НКВД было очень много крестьянских детей, помнивших, как чужие и городские разрушали их жизнь, расстреливали отцов и соседей, безжалостно уничтожали многовековой крестьянский уклад. И на их стороне, на стороне врагов, были интеллигенты, даже их хваленый пролетарский Горький. И когда ситуация переменилась, перевернулась, и перед недоучившимся в ликбезе крестьянским сыном, в одно мгновение ставшим всевластным следователем, представал чужой для него городской, да еще как бы враг, пощады ему не было, кожа с городского слезала как стружка с бревна. И с тем же сочувствием.

    В принципе это противостояние никогда не прекращалось, и было только вовремя подхвачено путинской эпохой. Новая эпоха – новые акценты. Власть теперь не на стороне городских, а на стороне городскую культуру отвергающих.

    Троечник в освоении городской культуры отчетливее поддается конформистскому влиянию и становится крымнашистом, а городской умник имеет определенные символические обязательства перед своим профессиональным цехом и не может с такой же легкостью закинуть чепец за мельницу.

    Но одно остается неизменно: потомки тех, кого раскулачивали, уже не столько ненавидят тех, кто раскулачивал (поздно метаться), они делают шаг по инерции и понимают, что ненавидит все это чужое – все это выросшее из городской культуры западничество, всю эту толерантность, всех этих умников-интеллектуалов, всю эту похожую на начальство, но начальством не являющуюся трусливую и непатриотичную интеллигенцию. Которая чужда настолько, что ей хочется мстить и мстить, делать бессмысленно больно, сладострастно оскорблять, называть иностранным агентом как истинно чужого и чуждого. И уничтожать как класс, как интеллектуальных кулаков, восстанавливая справедливость.

    Потому и депутаты, и губернаторы – пусть дураки, лишь бы не похожи на вас, умников, своя ноша не тяжела, своя вонь не пахнет. А вы думали – уничтожение крестьянства пройдет, как с белых яблонь дым?

    И никакого торможения не предвидится. Это и символическая, и социальная война между символическими же потомками освобожденных, но все еще обиженных рабов – и культурными потомками господ. Примирить могла бы общая культура, общие ценности и авторитеты. Но их нет, и, значит, конца этой войне в ближайшей (да и отдаленной) перспективе не будет.

    А вы говорите Путин. Плоть от плоти, кровь от крови.

    Троечник.

    Михаил Берг

    Источник
     
    МакошьДата: Четверг, 20.08.2015, 17:42 | Сообщение # 460
    МАГ
    Группа: Админы
    Сообщений: 24817
    Статус: Убежал
    Упадок духовности, который не радует

    Прочитав название статьи «Возрождение духовности, которое не радует» профессора Абачиева на сайте Академии Тринитаризма, я сразу подумал:

    «Где автор увидел возрождение духовности, даже если ее считать по-религиозному — как нравственность?

    И уж тем более не видно, если ее считать как устремленность к совершенствованию сознания, хотя бы в плане его расширения.

    Чтобы не быть голословным, сразу приведу пример. При Союзе даже на Западе нас считали самой читающей нацией, потому что читали все и везде, даже в общественном транспорте.

    А недавно я был в Питере и увидел уже обратную картину. Все сидят с закрытыми глазами, даже молодежь. Правда, они с наушниками, и я думал, что слушают аудиокниги. Но оказалось, что попсовую музыку. Такая же картина и с большими духовными обществами, типа рериховского, что были в конце Перестройки. Что называется, выпустили пар и тихо разошлись по квартирам.

    Но когда я начал читать саму статью, то оказалось, что автор под духовностью имеет в виду ее практику и тут наши мысли совпадают. Конечно, хотелось, чтобы теория и практика духовности были единым целым понятием. Но в нашей жизни во всем торжествует дуальность, что даже западная философия призывает к единению. Например, в законах единства и борьбы противоположностей и единства формы и содержания».

    Как это единство должно соблюдаться? Всем известно выражение: «Практика без теории — слепа, а теория без практики — мертва». И ясно, что теория должна предшествовать практике. Я в своей статье «Не ставьте телегу впереди лошади», в которой под лошадью имел в виду теорию, а под телегой — практику, приводил наглядный жизненный пример с теми горе-водителями, которым, купив машину, не терпится сразу сесть за руль.

    Я уж не говорю о тех, которые, не зная правил уличного движения, выезжают в город, не думая, что их ждет. Таких, к счастью, мало. Зато часто вижу тех, кто пытается заехать в гараж и разбивает свою машину.

    А сейчас расскажу о духовных камикадзе, которым тоже не терпится получить быстрый результат, минуя упорный духовный труд нравственного очищения.

    «Практика» духовности

    Звонит одна моя читательница и умоляет приехать помочь. Одолели внутренние голоса…

    Я приехал и вижу, что она не клиент психбольницы и можно верить ее словам. Оказалось, что ей открыли яснослышание на курсах экстрасенсорики, а теперь она их же обвиняет в своих бедах.
    — Ну вы же сами просили и, как говорится, за что боролись, на то и напоролись… А не пробовали с помощью церкви, молитв?
    — Пробовала, не помогает.
    — А что они хотят?
    — Так никто не отвечает, слышу только базар голосов, которые не дают спать.
    — Да, это уже хуже. А то было бы с кем общаться, поскольку живете одна, — пробовал я пошутить.

    Но, вижу, ей не до шуток. Уехал я энергетически обесточенный, после чего неделю восстанавливался.

    Другой случай еще страшнее. Это было еще до моего сотрудничества с газетой, но мужчина как-то все же вышел на меня:
    — У меня такая проблема. Я заметил, что как только кому-то в ссоре пожелаю смерти, он умирает. Но я ведь не желаю им смерти, по-настоящему.
    — Вероятно, вы в прошлой жизни были черным колдуном. Но сейчас вам надо учиться контролировать свои мысли и сдерживать эмоции.

    И рассказал ему об одной женщине, которой коснулась шаровая молния и зарядила ее мощной энергией.

    Однажды на улице ее окатила грязной водой проезжавшая машина. Она в сердцах выпалила ей вслед: «Чтоб ты перевернулась!» И машина тут же опрокинулась. К счастью, обошлось без жертв, но она, будучи человеком добрым, тут же дала себе зарок, что будет следить за своими мыслями. А всю свою энергию направила на творчество, став хорошим эзотерическим поэтом.


    Больше я этого человека не видел. Исправился он или получил «обратку», наткнувшись на энергетически более сильного человека, неизвестно.

    Я на минуту обращусь к остепененным ученым (вдруг прочитают) с извинениями за упрощенность моих текстов. Но приходится выступать в роли некоего переводчика. Не в обиду будет сказано, но в этом ваша вина. Вы не только оторвались от народа, но даже от школы. И если даже я с тремя высшими образованиями, в том числе педагогическим и психологическим, читая научные журналы, ощущаю, что заболевают зубы, которых уже давно нет, то сразу закрадывается мысль: «Ради чего вы защищаете диссертации? А своим узкопрофессиональным сленгом затуманиваете бесполезность, т.е. мертвечину ваших теорий…»

    Эйнштейн по этому поводу говорил:

    «Всякий, кто хоть раз пытался популярно изложить какое-либо научное положение, знает, какие огромные трудности стоят на этом пути. Но никак нельзя мириться с тем, чтобы каждое научное достижение было известно лишь нескольким ученым этой области. Ограничить круг посвященных небольшой группой специалистов — это значит умертвить философский дух народа, а отсюда прямой путь к духовной нищете».

    Я думаю, беда в том, что большинство ученых, не обладая интуицией, занимается формалистикой. Мне, например, понятно прозрение Эйнштейна относительно «единого поля», до сих пор не принятое наукой, потому что он не нашел математических формул для него. Но именно оно находится в основе всего и является содержанием жизни. Наука пошла по тупиковому техногенному пути: создания костылей — форм, вместо того чтобы внять призыву древних философов, познать сначала себя, ибо «что на Земле, то и на Небе». И именно формализм привел к тому, что общество стало уничтожать себя.

    А что касается новых открытий, то даже доказанные математически, они встречают заслон от догматического научного большинства. Это происходит, например, с торсионными полями академика Шипова. Кому интересно, найдите в Интернете его «Обращение к российским ученым физикам».
    Всем известно явление «охоты на ведьм». И если раньше этим занималась религия, то сегодня эту функцию взяла на себя Российская Академия Наук. Называется она Комиссией по борьбе с лженаукой и фальсификацией научных исследований. Возглавляет ее академик Александров (страна должна знать своих героев). Надо отдать должное, кое с кем она борется правильно, хотя и безуспешно. Это многочисленные «общественные академии», клепающие «академиков» за деньги, спекулируя на человеческой слабости — стремлении к славе. Это не «о.б.с.», поскольку мне самому предлагали. Но я сделан из другого теста и отказался.

    Меня волнует то, что вместе с грязной водой выплескивают ребенка. Сторонники Комиссии начисто отметают биофизику — влияние мысли на материю — будущее духовной науки, не веря даже в очевидное. Пример с Ниной Кулагиной, которая двигала мыслью предметы и даже поднимала их в воздух, это наглядно подтверждает. Тогда ее моральной травлей занимался Александров-старший, отец нынешнего Александрова, который затравил Акимова, а теперь принялся за Шипова. А может, они занимаются тем, что отводят внимание от своей бездеятельности, переводя его на якобы вредную деятельность тех, кто действительно что-то делает?

    Формализм ведет к догматизму, и это объединяет науку с религией. К примеру, такие слова-формы, как «диалектика», «эволюция сознания», «духовность» и даже сама «жизнь» как движение, для них имеют разное значение. А на самом деле они синонимы по смыслу. Отсюда и непонимание.

    С другой стороны, некоторые авторы, стремясь к единению науки и религии, предлагают перейти на религиозные термины. Например, М.В. Быстров в статье «Дух в природе» говорит:
    «Надо эфир, торсионные поля, физический вакуум и т.д. заменить смыслопорождающим Благим Духом».

    Но давайте порассуждаем, какую мы будем иметь от этого пользу? Ведь цивилизацию вспять уже не повернешь. И сейчас ученые обеспокоены резким сокращением земных энергоресурсов и смотрят, как бы взять эту энергию из космоса. А как можно поставить себе на службу Святой Дух? Очевидно, это будет не только неэтично, но даже кощунственно. Да и зачем тогда будет нужна и наука?

    В общем, в причине всех этих проблем лежит дуальность и порождаемый ею конформизм.

    Когда я учился в институте, преподаватель психологии на практике показал, как он работает. Он поставил на стол две пирамидки белого и черного цвета и сказал:
    — Лена у нас как всегда опаздывает. Когда она придет, я прошу говорить на белую пирамидку «черная», а на черную — «белая». Договорились? А потом увидите, что из этого выйдет.
    Пришла Лена и преподаватель объявил:
    — Начинаем психологический эксперимент.
    И начал по кругу каждого спрашивать, какого цвета эта пирамидка. Все, как договорились, начали дружно врать. Лена ничего не понимала, но упорно говорила правду. Но через несколько кругов начала тоже говорить, как все, а преподаватель все продолжал нас опрашивать. Когда он, наконец, остановил свой эксперимент, то не только Лена, но и несколько предупрежденных удивленно восклицали, что на самом деле видели цвета, которые утверждали. А преподаватель сказал:
    — Вот это и есть стадное чувство конформизма. И чтобы быть независимым от общественного мнения, нужно воспитать в себе большую силу воли.
    А вот уже пример чистого догматизма. Как-то в споре с одним пастором я заметил:
    — Вот вы в проповедях называете людей «рабами Божьими», а Иисус говорил: «Вы — боги!» Кому прикажете верить?
    — Откуда вы это взяли?
    — Из Библии, — говорю.
    — Покажите, где?
    И когда я ему показал, он чуть не потерял дар речи.
    — Надо же, я это место десять раз прочитывал и не видел.
    — А это потому, что человек видит не глазами, а умом. Другими словами, он видит только то, что хочет видеть.
    А про себя подумал: «то, что выгоднее видеть».
    — Ну а теперь вы покажите, где вы нашли слова «рабы Божьи»?
    И тут он честно признался:
    — Нас так учили…


    Это еще раз подтверждает, что мозг человека аналогичен компьютеру. Я верю основным положениям Учения Иисуса, но подхожу к ним здраво, памятуя, что не сам он писал евангелия, а его ученики, причем 40 лет спустя. Для примера возьму такое высказывание: «Не то грязнит человека, что входит в него, а то, что выходит». Я думаю, наоборот, заражает человека негативная информация. А то, что он пересказывает, грязнит уже других…

    Эволюция духовности

    Мораль как основа духовности тоже подвержена действию основного закона совершенствования сознания. Но все новое, которое человек не понимает, не только не радует, но даже страшит. А страх вызывает раздражение и агрессию. Человек, его тело и даже душа, стремится к стабильности и комфорту, вступая тем самым в противоречие с законами жизни. Отсюда и все его проблемы. Жизнь — это движение, а стабильность — это застой и смерть. Тормозя таким образом эволюцию сознания, нарушая закон отрицания старого новым, проявляя агрессию к новому, человечество и живет в постоянных ссорах и войнах.

    Для наглядности начнем с ветхозаветного сознания, которое опирается на понимание: я — тело. Его кредо — «Справедливость» и исходит из «справедливого»: «око за око». Его представления о Боге как о личности, со всеми негативными человеческими качествами — обидчивостью, мстительностью, стремлением к справедливости — до сих пор являются основными моральными ценностями. А поскольку справедливость у каждого своя и эта ценность считается важнее другой ценности — жизни, то о каком глобальном мире может идти речь!..

    В Новом Завете Иисус уже своими словами «Я пришел не отменить законы, а дополнить» доказывает эволюционность морали и приоритет здравого смысла. К примеру, говоря о законе соблюдения отдыха в субботу, он утверждает: «Не человек для закона, а закон для человека».

    Также он дал новое представление о Боге: «Бог — это Свет и Любовь». Но самое главное, своим учением он принес основной закон жизни как эволюции сознания: «Стань совершенен, как Отец наш Небесный!»

    Новозаветное сознание, к которому призывает Иисус, исходит уже из нового понимания человека: «Я — душа», и его кредо исходит из любви: «Любите и все приложится». Но дуальность, мешающая гармонии, все же остается, ибо не только тела, но и души людей разные. Един только Дух. И если ветхозаветное сознание можно назвать «телесностью», поскольку исходит из потребностей тела физического, то новозаветное сознание, исходящее из любящей души, само напрашивается назвать «душевностью». Исходя из этого, можно сделать вывод, что религия неправильно называет духовностью то, что подразумевает моралью и нравственностью. Тем более, что ветхозаветная мораль, ведущая к войнам, сейчас уже стала бездуховной, а стало быть, аморальной…

    Истинная духовность

    О духовности, как бы предупреждая, заговорил еще Иисус: «Я не с миром к вам пришел, а с мечом. Пришел разделить отца с сыном…» Более чем вероятно, что под мечом он имел в виду Дух, высокочастотная энергия которого вызывает неприятие окружающих. Отсюда и происходит просторечивое выражение «белая ворона».

    В другом месте, о котором я уже выше упоминал, он уже прямо называл людей «духами» (богами), разумеется, в потенции. И самая главная ценность духовности та, что она убирает дуальность, разделенность на формы и части, так как в основе (в причине) будет: «Я — Дух». А Дух — это сверхтонкая энергия любви, несущая информацию Света (Бога). Она пронизывает всех и вся.
    Приняв новую парадигму, кем мы в действительности являемся, мы уже будем общаться напрямую, без посредников с Великим Океаном Информации. И тогда не будем допускать грехов (ошибок), и не будет причин для страданий и болезней.

    И будем надеяться, что начнется этот процесс с медицины, которая не будет даже тело делить на части. И не лечить будет, а убирать причину, которая проявляется в негативном сознании. И мыслить будут, как пожарники: «Пожар легче предупредить, нежели потушить». А когда сознание станет позитивным, то и болезней не будет и жить будем долго и счастливо. А пока что никто не мешает нам пробовать, «строить коммунизм» в отдельно взятой голове.

    Хотел на этой оптимистичной ноте и закончить, но прочитал интересную статью в «ТД» №2 Игоря Микерина «Кому вредны геопатогенные зоны?», совпадающую с некоторыми моими идеями, и решил продолжить. Он вводит научный синоним духовного человека как «высокочастотного», которому не страшны ни геопатогенные зоны, ни радиация. Я бы еще добавил: ни наведение порчи. Я наблюдал, как по-разному реагировали люди в пирамиде Гоха. Одни выскакивали в эйфории, другим, обессилевшим, приходилось помогать выходить. Это показывает, что все люди разные по частоте и как по-разному на них воздействует энергия пирамиды. Сейчас вход в эту пирамиду замуровали и правильно сделали: не надо выпускать джинна из бутылки, не зная, что из этого выйдет.

    Наверное, не лишним будет повторить, какие существуют три уровня сознания людей, чтобы знать, к какому следующему уровню стремиться.

    «Низкочастотный», который я называл «телесным» и «ветхозаветным», опирается на отождествление себя с физическим телом, т.к. живет больше потребностями тела. Его кредо «Око за око» исходит из справедливости, которую он считает важнее жизни.

    «Среднечастотный», «душевный», «новозаветный», исходит из понимания «Я — душа». Его кредо: «Возлюби ближнего» или хотя бы для начала: «Не навреди». Но разделение людей еще сохраняется, а значит, сохраняются и конфликты.

    «Высокочастотный», «духовный» выходит уже на понимание: «Я — Дух», а «Дух един». Поэтому напрашивается вывод: «Мы все — одно». И тогда логика подсказывает, что кого-то бить — все равно что бить одной рукой свою другую руку. Иисус пояснял такое мировоззрение словами: «Я и Отец мой — одно, я — в Нем, Он — во мне». Поэтому начинать надо с изменения представления о Боге. В нас может быть только энергия, а не личность.

    Хочу сказать самое главное: низкочастотному сознанию, с его дуальностью «или—или», трудно понять гармонию «и—и». Я не призываю отрицать физическое тело, а тем более душу. Наоборот, пока они у нас есть, надо о них заботиться в меру, а не «умертвлять плоть», как это делали некоторые Святые древности. Конечно, они так ускоряли пробуждение Духа. Но сейчас у нас для этого есть более мощный инструмент — сила мысли. Надо только расставить приоритеты по важности, соблюдая закон иерархии: кто кому должен подчиняться.

    Вот теперь уже, вроде, все. У кого появятся вопросы, задавайте по эл. почте и по телефону.

    Евгений Солнечный
    г. Севастополь

    источник
     
    МакошьДата: Пятница, 28.08.2015, 22:12 | Сообщение # 461
    МАГ
    Группа: Админы
    Сообщений: 24817
    Статус: Убежал
    Человек - Созидатель. Путь к подлинности.

    Жизнь большинства людей напоминает день сурка.

    Ранний подъем, стояние в пробках, восемь часов офисного рабства с перерывом на обед, снова пробки, вечера с пивом и телевизором или Интернетом, пьяная пятница, по выходным поход с семьей и детьми в торгово-развлекательный центр...

    Череда праздников из года в год, зимние каникулы, 14 и 23 февраля, 8 марта, майский отдых, День Победы, лето, отпуск, дни рождения, Новый год и все по новой.

    Социальные зомби живут по принципу "Потребляй, Размножайся, Живи ради Выходных" . Или «Потребляй, работай, сдохни», если говорить грубее. Трудовые будни, затем досуг у монитора или в хмельной компании или в погоне за новой покупкой, порцией секса или дозой развлечений, а наутро снова работа, и так по кругу.

    Они живут в ожидании окончания школы, затем ВУЗа или техникума, затем свадьбы, и – перед тем, как провести остаток своих лет в ожидании пенсии и расчета по кредитно-ипотечным выплатам – когда родятся и подрастут дети, которые тоже будут ждать, когда закончится школа, потом ВУЗ/техникум, когда будет свадьба, выплатятся взносы по ипотеке, подрастут их дети, которые тоже будут жить по вышеназванному сценарию… Если только не захотят прервать такое существование движением к высокой цели.

    Мироздание большинства зиждется на трех китах – стремлении доминировать, половом удовлетворении и желании вкусно и сытно жить.

    Власть, секс и деньги – это «Святая Троица» современной неосознаваемой религии, три крючка, не дающих слезть с «Матрицы», три паразита, качающих людскую энергию, «бензин» Системы. Эти три элемента, как три головы мифического змея, взаимосвязаны, взаимно запитаны и поддерживают друг друга. Усиление одного приводит к насыщению другого.

    Если суть жизни Человека-Потребляди – это работа, развлечения, размножение и потребление, то Человека-Созидателя характеризует, как следует из названия, создание нового и полезного, что улучшает, развивает и гармонизирует окружающий мир.

    Потреблядь – это человек массы, коих подавляющее большинство. Созидателей в разы меньше, но именно они приводят мир в движение.

    Потребляди ничего не решают сами, они следуют тенденциям. Созидатели – тенденции задают.

    Человек-Потреблядь только лишь берет, использует ценности. Он ищет кайф в потреблении [развлечения, секс, покупки и демонстрация понтов]. Человек-Созидатель сам создает ценности, и испытывает кайф в создании чего-либо полезного.

    Человек-Потреблядь видит счастье путем достижения внешних целей – накопления богатства, приобретения имущества и т.п. Человек-Созидатель находит счастье в созидании.

    Человек-Потреблядь слушает общество с его программированием, живет в реальности, созданной ТВ и СМИ, думает так, как подскажут с экрана/монитора. Человек-Созидатель слушает прежде всего себя, имеет собственную сильную реальность, основанную на том, что он узнал и увидел сам.

    Уверенность, мироощущение и система ценностей Человека-Потребляди держится на реакциях окружающих и стоимости его имущества. То есть, я уверен в себе до тех пор, пока ко мне хорошо относятся окружающие, дают ли мне бабы [и какие], есть ли у меня квартира [и какая], есть ли у меня машина [и какая], насколько престижна моя работа, в одежду каких марок я одеваюсь, по какому устройству я разговариваю… и т.п.

    Уверенность, мироощущение и система ценностей Человека-Созидателя держится на том, кто он есть, что он умеет делать, что он делает, что он полезного сотворяет.

    То есть, внутренний стержень Человека-Созидателя основывается на уровне миссии, а уверенность Человека-Потребляди на уровне имущества и реакции окружающих, т.е. на преходящих ценностях. Если рухнет то, на что опираются эти ценности – то рухнет и уверенность.

    Человеку-Потребляди работа нужна для получения средств к существованию и развлечениям. Причем реализовывать себя и отождествлять свою личность он будет с тем, как он проводит досуг. У Человека-Созидателя работа [практически всегда] является реализацией его личной миссии.

    Смысл жизни Человека-Потребляди: работать – ради денег, деньги – ради развлечений и приобретения понтов, понты – ради получения секса и поднятия чувства собственного величия. Ну и воспроизвести на свет себе подобных.

    В чем смысл жизни Человека-Созидателя? Создать и оставить после себя то, что будет полезным и переживет его. Создать и оставить после себя то, что сделает мир лучше.

    Человек-Потреблядь измеряет свое достоинство величиной своего жилища, маркой своего автомобиля, смартфона, костюма. Достоинство Человека-Созидателя измеряется полезностью его дел – что он произвел, что он построил, что он сотворил, сколько реальной пользы он оказал своим делом.

    Иначе говоря, Человек-Потреблядь уважает себя за то, что он имеет, а Человек-Созидатель – за то, что он делает.

    По нашему убеждению, истинная самоценность – это не достижение внешних целей, это не марка автомобиля, не площадь жилища, не брендовые шмотки и модные девайсы, не сумма на банковском счете и не то, сколько женщин у тебя было. Истинная самоценность, которая останется после смерти человека – это плоды его созидательного труда.

    Избавление от Потреблядства как образа жизни и путь к Созиданию проходит как раз через осмысление социального программирования и, как следствие, через самопознание, обретение гармонии с самим собой, самодостаточность, и стремление к счастью.

    Счастье к человеку приходит тогда, когда он перестает гоняться за «идеалами» и навязанными ему целями, принимает самого себя и вещи, какие они есть и живет «в моменте».

    «Подлинное мужество состоит не в героических усилиях, направленных на достижение внешних целей, а в решимости пройти через ужасный опыт столкновения с самим собой. До тех пор, пока индивид не найдет свою истинную сущность в себе самом, любые попытки придать жизни смысл через манипуляции во внешнем мире и достижение внешних целей останутся бесплодным и в конечном счете обреченным на поражение донкихотством» - так выразился об этом психолог и философ Станислав Гроф.

    Здесь я не хочу, чтобы меня неправильно поняли. Я не утверждаю, что «деньги – это зло», «стяжательство – грех», надо отказаться от заработка, уйти в горы за просветлением, и быть бедным, зато праведным. Несомненно, деньги очень важны, так как дают относительную материальную свободу. Но зарабатывание денег – это не цель в глобальном смысле. Это обеспечение своей жизнедеятельности. В особенности, это касается случаев, когда за заработанными деньгами ничего не стоит, их добывают, чтобы просто спустить на развлечения и ненужные вещи. Скупка и накопление «статусного» имущества тоже не цель, это потреблядство.

    Человек, ставящий целью своей жизни как можно больше заработать и накупить дорогого имущества, рано или поздно окажется в ситуации, когда он поймет, что у него есть вещи, но нет смысла жизни. Что весь лоск, роскошь и гламур не может заменить ощущение счастья, радости, чувства, что он живет по-настоящему.

    Внешнее благополучие не означает внутреннего счастья, такой человек не будет чувствовать себя удовлетворенным, каким бы богатством он бы себя не окружил. Именно поэтому, многие топовые бизнесмены, политики и звезды шоу-бизнеса пытаются заглушить свой внутренний вакуум в алкоголе, наркотиках, светских вечеринках и сексуальных извращениях, о которых любят рассказывать СМИ, выдавая это «статусное» времяпровождение за признаки «красивой жизни».

    Говоря проще и короче, следует стремиться не к достижению успеха, а к тому, чтобы твоя жизнь имела смысл.

    Прекрасно, когда человеку удается совместить материальный достаток с внутренней удовлетворённостью. Но как раз для этого и нужно – игнорировать прессинг общества и искать себя.

    Как прийти к созиданию? Универсальных рецептов нет. Главное – слушать себя, искать, пусть даже методом проб и ошибок, свою нишу, и заниматься по жизни тем, что вы любите, что у вас лучше всего получается, и что приносит пользу людям.

    Неважно, что вы созидаете – проектируете или строите здания, пишете картины, музыку или книги, создаете иной творческий продукт, строите полезный бизнес, обучаете или даете консультации – не важно. Главное – с любовью создавать то, что вы любите и что у вас получается лучше всего. Если даже вы не выручаете с этого доход в денежной форме, все равно, жизнь со смыслом, с позитивной целью намного насыщеннее гонок потреблядей за новой дозой удовольствий, секса и понтов, содержательнее унылого существования обывателей.

    Эта жизнь, по сравнению с прежней, обретает совершенно иные, яркие краски.

    источник
     
    МакошьДата: Понедельник, 31.08.2015, 21:29 | Сообщение # 462
    МАГ
    Группа: Админы
    Сообщений: 24817
    Статус: Убежал

    О.Смолин: «Дети хотят аттестат, студенты - диплом престижного вуза. Знаний не хочет никто»

    Интерес к знаниям, как к ценности, катастрофически упал

    Согласно опросу портала Superjob 64% респондентов считает, что сейчас образование в школе хуже, чем было 10 лет назад.

    Почти столько же (63%) отметили, что школа не дает достаточное количество полезных практических навыков и умений.

    Заместитель председателя Комитета Госдумы по образованию Олег Смолин комментирует полученные данные.

    Каждое учебное заведение ежегодно сдает триста отчетов

    - Надо понять, в чем причины падения качества образования и в старшей школе, и в вузе. Я думаю, есть некоторое количество проблем, которые и сказываются на качестве системы образования.

    Первое - это финансирование. Мы по-прежнему остаемся страной, которая занимает предпоследнее место среди развитых по доле расходов на образование. Мало того, в период кризиса ассигнования у нас сокращаются, хотя мировая практика требует прямо противоположного.

    Увеличение финансирования необходимо потому, что молодежь нужно занимать, а не выбрасывать на улицу в безработном состоянии. Лучшее занятие - это как раз учеба. И к тому же, когда экономический рост восстановится, то уже будет подготовленный работник, который еще и подхлестнет темп роста.

    Вторая причина, о которой невозможно не сказать - это бюрократизация образования. После нескольких моих бурных выступлений в Госдуме и после поручения президента была создана рабочая группа по оптимизации отчетности, я ее называю короче: группа по дебюрократизации.
    И когда посмотрели ситуацию, то пришли в ужас: каждое учебное заведение ежегодно сдает триста отчетов по нескольким десяткам тысяч показателей. Работать с детьми некогда.

    Четверть выпускников не смогла решить задачу для второго класса!

    Следующая позиция - школьная программа. Чем больше переусложнены школьные учебники, тем меньше остаточные знания.

    Меня поразили результаты ЕГЭ по математике. Задача звучала так: поезд из пункта «А» выходит в 10 часов, пребывает в пункт «Б» в 12 часов следующего дня, причем оба пункта находятся в одном часовом поясе. Вопрос: сколько часов поезд был в пути.

    Четверть школьников одиннадцатого класса задачу не решили! Но это же задача второго класса. Я не могу себе представить, чтобы кто-то из моих одноклассников в школе для незрячих ребят не смог бы такое решить.

    В современной школе объявлен «компетентностный подход», то есть вместо знаний нужно давать умения и навыки. Но большинство родителей недовольны слабой практической направленностью образования, а уровень знаний падает. В результате нет ни того, ни другого. Очевидно, что практическая направленность должна базироваться на фундаменте знаний.

    Наконец, в целом падает интерес к знаниям, как к ценности. Дети хотят аттестат, студенты хотят диплом престижного вуза, но не знания.

    Мы предлагаем восстановить образовательный канал

    Что же делать? Уровень финансирования поднять, образование дебюрократизировать, и пусть чиновники, которым нужна информация, снимают ее с сайтов учебных заведений. Накануне учебного года надо проводить одну комплексную проверку, и все, а сейчас по 2-3 месяца уходит на такие проверки.

    Объем содержания стандартов образования по ряду предметов надо уменьшить, но добиться того, чтобы он осваивался. Учебники, кстати, сейчас написаны сложным языком, их надо упростить.

    Разумеется, с помощью СМИ надо повышать престиж культуры. В 80-х годах выдающиеся учителя получали телевизионную аудиторию, мы и сейчас предлагаем восстановить образовательный канал и поддержать все каналы, которые ведут образовательные программы.

    http://www.km.ru/v-rossi....-presti
     
    МакошьДата: Среда, 02.09.2015, 12:10 | Сообщение # 463
    МАГ
    Группа: Админы
    Сообщений: 24817
    Статус: Убежал
    Блогерский грех

    Злорадство — это характерно блогерский грех, когда человек с нетерпением ждет, что с людьми, которых он не любит, случится беда.

    Во время очередных беспорядков в Киеве один из воинствующих националистов метнул гранату в милиционеров, один человек был убит, десятки — покалечены, по крайней мере 11 человек находятся в критическом состоянии.

    На фотографиях с места событий видны лужи крови, раненные, которых уносят на носилках.

    Не менее жуткий взрыв произошел в русскоязычных, и, прежде всего, наших, российских социальных сетях — известие было встречено язвительной иронией и насмешками.

    Что же, когда иронии предаются жители Киева — это понятная попытка психологически справиться с ситуацией, в которой они оказались. Но когда над этими событиями иронизируют пользователи в Москве и Петербурге, это выглядит отнюдь не мужественной попыткой насмешливо улыбнуться в тяжелой ситуации. Это выглядит злорадством.

    Да, происшедшее — плохая новость для администрации президента Порошенко, которого у нас не любят. Его и на родине-то не очень любят. Да, это подтверждение (если еще кому-то нужны подтверждения), что «революция достоинства» — это катастрофа.

    Но не с политической, а с человеческой, тем более, духовной точки зрения, произошла страшная трагедия, у убитого юноши остались родители, как и у тех, кто еще может умереть от ран, кто-то остался изувечен на всю жизнь.

    Хихикать по этому поводу — значит проваливаться куда-то значительно ниже среднего человеческого уровня сострадания и порядочности.

    Это легко и многие это делают; провалиться вообще легко, быть цивилизованным человеком сложно, внутренний людоед постоянно канючит, чтобы его выпустили и ищет для этого любые предлоги. Их, конечно, часто озвучивают в сети — мол, а они там, с той стороны, веселились над жертвами Одессы и Донбасса. Да, были и такие — но вы же сами порицали их как совершенно утративших человеческий облик. И справедливо; теперь вы стоите перед тем же соблазном — и вам решать, хотите ли вы ему поддаться.

    Злорадство — это характерно блогерский грех, когда человек с нетерпением ждет, что с людьми, которых он не любит, случится беда. Украину постигнет мор и глад, а Россия распадется на части и будет завоевана Китаем. А Америка уйдет на дно морское из-за извержения вулкана (что произойдет со всеми остальными при катастрофе такого масштаба, блогеры не думают). Доллар накроется, а россияне окончательно сопьются. Все эти ужасы должны произойти исключительно с той целью, чтобы подтвердить его, блогера, правоту.

    И когда какие-то (хотя бы не столь масштабные) бедствия происходят, люди радуются, и с откровенным удовольствием хихикают.

    Это очень легко — потому что катиться под уклон всегда легко. Надо только помнить, что находится там, внизу — ад. Потому что злорадство — это эмоция, вероятно, в наибольшей степени уподобляющая людей бесам. Хихикать и иронизировать по поводу массовых бесчинств и смертоубийства — это делать ровно то, что делают бесы. Они добились своей локальной победы — люди опять убивают друг друга — и радуются свой извращенной, гнусной, адской радостью. Злорадствовать — значит присоединиться к их компании. Чтобы в итоге разделить их участь.

    В новостях предостаточно крови и безумия. В Киеве произошли массовые бесчинства и погибли люди. В России на полигоне солдат из-за издевательств убил шестерых сослуживцев. В штатах какой-то очередной вооруженный безумец застрелил двух корреспондентов прямо в прямом эфире. Бесы определенно довольны и хихикают. Злорадство — это их единственное утешение.

    Нам же лучше скорбеть и плакать, чем утешаться таким образом.

    Сергей Худиев - о трагедиях и нашей реакции на них.

    источник
     
    МакошьДата: Суббота, 12.09.2015, 14:39 | Сообщение # 464
    МАГ
    Группа: Админы
    Сообщений: 24817
    Статус: Убежал
    Как делают ТВ-пропаганду

    Рассказывают три бывших сотрудника федеральных каналов и один действующий

    COLTA.RU публикует три материала, посвященных российскому федеральному телевидению, которое давно уже полностью подконтрольно власти и работает как единая пропагандистская машина.

    Это монолог Лизы Лерер, бывшего шеф-редактора дирекции маркетинга телеканала «Россия 1», история Юлии Чумаковой, заведующей Южным бюро Первого канала, автора знаменитого сюжета про «распятого мальчика». Третий материал, который вы сейчас читаете, построен на четырех монологах: трех бывших сотрудников ВГТРК и РЕН ТВ, согласившихся рассказать о своем опыте на анонимной основе, а также Станислава Феофанова, продюсера ТВЦ, который говорит, не скрывая имени.

    Разговоры с экс-сотрудниками ВГТРК были изначально записаны бывшим заместителем главного редактора канала «Россия 24» и «Россия 2» Александром Орловым, уволенным с телевидения в июле 2013 года за посты в поддержку Алексея Навального. Орлов зафиксировал устные свидетельства нескольких бывших и действующих сотрудников федеральных каналов для своей будущей книги о российском ТВ и поделился с редакций Кольты двумя такими записями. Два других монолога записал и в целом подготовил материал к печати Дмитрий Сидоров.

    Бывший сотрудник ВГТРК

    Была летучка в феврале 2014 года, когда главный редактор сказал, что начинается «холодная война». Не информационная, потому что про информационную все уже понимали, она началась гораздо раньше. А «холодная», которая для многих была атавизмом. Он сказал, что наступила эпоха, по сравнению с которой 70-80-е - детский лепет, поэтому те, кто участвовать не хочет, могут найти себе какую-нибудь другую сферу деятельности, вне информационного канала. А все остальные - welcome to the club. Ушли единицы, и то не сразу, со временем, спокойно ушли, без особого битья посуды и каких-то разрываний рубах на груди - честь им и хвала и за позицию, и за благоразумие. А все остальные остались.

    Люди в топ-менеджменте были, безусловно, неглупые, поэтому все тонкие моменты они обсуждали в самом узком кругу, а не на больших редакционных летучках по 25-30 человек начальников отделов и подразделений. После пятничных летучек в Кремле руководители приезжали на канал, собирали самых приближенных и на двоих-троих проводили встречу. Обозначали все акценты, после этого все спускалось рангом ниже. Политика канала была абсолютно непроницаемой, и это тоже часть «холодной войны» - все было предельно закрыто, никаких открытых обсуждений.

    «Хунта», «укропы», «бендеровцы» - это для ведущих, для тех, кто в кадре. Для них эти формулировки оттачивались на узких встречах. Я ни разу не слышал, чтобы они непосредственно звучали в их адрес из уст главного редактора. На редакционных летучках формулировалась повестка. Понятно, что если это Украина, то надо осветить максимально полно, по одному сюжету в день обязательно из Крыма, Донецка, Киева. В марте 2014-го, после референдума, было традиционное задание - из Крыма не меньше одного оригинального сюжета в день, можно больше. Каждый день надо было рассказывать, как Крым развивается, как процветают науки и ремесла, растет благосостояние и радость вновь обретенных граждан.

    С какой стороны это освещать и давать ли точку зрения людей, которые недовольны, даже никто не обсуждал за ненадобностью, чтобы не тратить время. То же с корреспондентами. Они выполняли абсолютно техническую функцию подставки под микрофон - подойти к нужному спикеру, снять нужный стендап, произнести нужную информацию.

    Тех, кто был на войне, военкоров, понять по-человечески можно: с одной стороны, монументальная пропаганда, которая вливалась им в уши от начальников больших до начальников малых, с другой - когда ты находишься на линии фронта и тебя долбят, ты через неделю, две или три (а ребята сидели по 1,5-2 месяца безвылазно) начинаешь ненавидеть тех, кто в тебя стреляет. Вполне естественно, что в их сюжетах акценты были смещены. Но были адекватные корреспонденты, которые не раздували из мух слонов. Когда один снаряд упал - говорили, что один, а не ковровая бомбардировка.

    Как я уже говорил, все контролировалось в ручном режиме. Когда были первые минские встречи и шла речь, что будет какой-то мир, был запрет на использование слов «фашисты», «бендеровцы», «хунта». Потом ситуация откатилась обратно, и все возобновилось. Когда Стрелков начал захватывать города, ему предоставлялись все эфирные площадки, включали прямо и криво. Потом надо было его увести в тень, и мы просто перестали его так много показывать.

    Пропагандистская машина стала приносить невероятные цифры на фоне этой войны - у «России 24» доли росли поступательно: в 1,5, в 2, в 3 раза по сравнению с довоенным временем. Мы с тобой знаем, что все телевизионщики - адреналиновые наркоманы, а тут война. Настоящая - кровь, кишки разодранные, дырки от снарядов в земле и в домах. Кто-то, может, решил, что это игра, постмодерн, кто-то просто понимает, что на этом можно срубить нехеровые бабки - не на конкретной войне, а просто на хорошем ее освещении: получить в результате новые рычаги, выход на новые финансовые моря. И они целенаправленно работают на результат.

    Появилось сразу много стрингеров, которые трудились на нас, куча небольших продакшенов. Они делали видео, дурные с точки зрения качества: кто-то прислал 45-минутный фильм про ДНР, где ополченцы просто ходят туда-сюда, курят, какие-то маловразумительные лайвы, синхроны. Абсолютно нулевой даже с точки зрения пропаганды, просто мутный формат а-ля плохое авторское кино. И это поставили в прайм и повторили четыре раза в выходные. Я спрашивал: «А на хера?» Мне ответили: «Старик, ты ничего не понимаешь, это собирает огромные цифры».

    В отличие от грузинской войны, система была заточена идеально. Эта заточка делалась не за три дня и не за летучку. Неделями, месяцами, годами.

    Уже никакой войны между каналами, то есть конкуренции, не существовало. Было распоряжение из Администрации президента о том, что хватит мериться и показывать, кто тут более эксклюзивный. Эксклюзив мог быть, только когда кто-то нашел бабушку одного, а кто-то - дедушку другого. А в целом это был массированный поток. Все друг с другом в едином порыве обменивались всем - картинками, спикерами, передавали друг другу контакты. Все стало единым целым. Разные холдинги, разные акционеры, разные медиаструктуры. Появился общий пропагандистский организм.

    На канале никаких дискуссий не возникало. В курилке были скорее эмоциональные выплески. И то только между людьми, которые друг другу относительно доверяли. Не все со всеми разговаривали. Была определенная атмосфера недоверия - потенциально кто-нибудь мог донести. Но все друг о друге всё знали. Главреду были известны мои убеждения, и он меня не звал участвовать в обсуждениях, понимая, что мне это не понравится. Меня эта ситуация абсолютно устраивала.

    Убежденных, как Мамонтов или Семин, людей, которые верят во все это, не так много. В основном все такие, как Дмитрий Киселев, тролли 50-го уровня - или как он там себя называет. Среди них процентов 40-50 ходило на Болотную, и им все это категорически претило. Но они не уходили, причины банальные - семьи, кредиты. Плюс все понимали, что уходить некуда. Кто-то топил свое горе в вине, кто-то ушел в наркотики, кто-то ни в чем не топил, а уходил во «внутреннюю эмиграцию», в выходные дни читая книжки и стараясь забыть обо всем, что было с понедельника по пятницу. Для меня самого это была, не побоюсь пафоса, трагедия. Я понимал, что в течение полутора лет занимаюсь довольно постыдными делами.

    Но 25% было убежденных, считавших, что делают правое дело. Мы с моими друзьями, настоящими, близкими, подавляющее большинство которых к телевидению отношения не имеет, сразу обговорили, что эту тему просто не поднимаем. Все понимают, в каком говне мы варимся, что происходит в стране. Не нужно лишний раз бередить эти раны и топтаться на этих мозолях. Но когда ты сам все это производишь, наверное, через какое-то время люди более слабые начинают в это верить. 86% Путина - это же действительность.

    Моя социология, ничем не подтвержденная, кроме моих ощущений, такая. 50% на канале было таких, как я, 25% убежденных, а остальные 25% - просто те, которым абсолютно все по херу. Если бы к власти пришел Ходорковский и организовал свой канал, они бы там работали, если бы к власти пришел фашист, они бы работали на него... Если ситуация вдруг резко поменяется, эти люди не в состоянии будут вернуться к нормальной журналистике и к нормальным стандартам - просто потому, что они их не знают. Нужно будет их всех люстрировать, выкидывать из профессии. Набирать полностью новых, по-другому их учить.

    Бывший сотрудник информационного вещания ВГТРК

    В пятницу в 12 часов дня была летучка в Кремле, куда приезжали все главные редакторы. Главный редактор нашего канала получал печатный план, где все написано: как, что, кого лучше пригласить в качестве экспертов. Фактически методичку, стопочку листов А4 сантиметром толщиной. Во время этой летучки главный редактор делал какие-то пометки, коррективы прописывались карандашом прямо внутри. Мне приносили часть листов из этой папки, я по ней работал как по плану.

    Кремлевскими летучками руководили разные люди. Давным-давно Алексей Алексеевич (Громов. - Ред.) это делал. Насчет Суркова не знаю. Потом их проводил Дмитрий Сергеевич (Песков. - Ред.). Когда пришел Дмитрий Сергеевич, поначалу было ничего. А потом уже так просто к нему стало не подойти - здесь письмо, здесь запишись. Началось какое-то поклонение Пескову, он стал а-ля «Путин - это я». Он этого никогда не говорил, но выглядело это так. А Алексей Алексеевич всегда говорил: «Ребята, обращайтесь, помогу чем надо».

    Сейчас вдруг нарисовались какие-то «селекторные совещания с Песковым» утром и вечером. Не знаю, с какого момента. Я думаю, что как минимум в течение двух недель с триумфального возвращения Путина после того, как он пропал. Они по вертушке разговаривают, по этому желтому телефону. Что-то происходит. Не представляю что, слава богу, меня там нет.

    Раньше в нашей работе особо ничего не менялось. Было ощущение, что все тихо-мирно, потом начались бесконечные вводные, которые приходили через верх. Сейчас, если на канале обсуждаются ЭТИ решения и ТАКИЕ моменты, всегда звонят сверху или звонят наверх. Главный редактор волен поставить какую-нибудь аварию в Подмосковье или не поставить, но что касается большой политики, войны и мира - у него нет свободы.

    Вот, например, был парад в Сербии. Не совсем в честь Путина, в честь Победы, но Путин там, скажем так, присутствовал, хоть и опоздал чуть-чуть. Парад был действительно шикарный, красота была невозможная. «Р-24» забирала сигнал от сербского ТВ и пускала в Москву. Сербы все организовали, мы организовали переводчика, который переводил их телеведущего с парада. Была только маленькая претензия, что переводчик - девушка. Главного редактора в этот момент не было, был замглавного. До этого главред ему сказал: «Мы сколько-то покажем парад, потом уйдем с него в окошко и будем в окошке показывать». Видимо, этот вопрос он не согласовал, и случилось следующее - идет парад, реально очень масштабный, никто не ожидал, и тут замглавного поступает как ему сказал шеф: сколько-то оттранслировал и увел парад в окошко.

    Начинается ад, звонит Добродеев три-четыре раза, орет как резаный, чтобы парад вернули на место и транслировали до конца. Орет заодно на тему переводчика-женщины - почему не мужчина переводит? Там такой дэнс был из-за этого парада... Мы, естественно, все вернули, дотранслировали до конца, после этого тоже были звонки: «Да как вы могли, да что вы творите?» Уже давным-давно не было речи, он (Путин - Ред.) уже давно улетел в Милан, а мы все еще транслировали. Вот тебе и решение, которое принял главный редактор, хотя по сути он распоряжается эфиром. Не угадал и огреб.

    Один раз рассказали про рабочую встречу Путина с киргизским президентом, которая еще не произошла. Дело в том, что раньше была установка: мы не анонсируем мероприятия с участием президента, кроме крупных и международных или каких-то наших больших а-ля послание
    Федеральному собранию. Что касается обычных рабочих встреч, мы не анонсируем ни регион, в котором она завтра будет, ничего. Анонс был крайне редко, по особой отмашке. Как правило, мы говорили день в день, почти всегда по факту. Однажды возникла большая проблема, когда корреспондент в прямом включении сказал, что самолет приземлился, а он еще не приземлился. Разница была в пять минут, но был адский скандал. А с Киргизией вообще не очень высокого ума была дама, которая это в эфире говорила, - она сама текста практически не пишет, больше занята своим макияжем. У нее до этого были скандалы с тем, что ничего анонсировать нельзя, и за годы на подкорке у нее осталось это «анонсировать нельзя». И вот она увидела будущее время, сообщение, что встреча скорее всего пройдет на следующей неделе, но по старой привычке сказала «встретился». И где дальше по тексту было «обсудят», она тоже мысленно переделала в «обсудили».

    Ручной режим распространялся даже на погоду, были по ее поводу прямые указания. Вот надо срочно пригласить Вильфанда, чтобы он сказал, что будет страшная зима и мы все померзнем. Говоришь: «А если не будет холодной зимы?» Мы понимаем, что зима-то теплая. Но есть общая тенденция нагнетать, что они от нас зависят - сейчас мы вам газ не пустим, и вы все замерзнете. Они об этом и трындели все время: «Нас ждет холодная зима».

    Нам так и говорили на летучках: «Делайте больше ада!» Например, сверху говорят, что куда-то надо отправить камеру, на какое-то мероприятие, и люди на летучке спрашивают: «А что там делать? Оно какое-то мутное». Культурный центр при посольстве проводит какие-то чтения, логичный вопрос - зачем камера? Потому что туда придут специальные люди и устроят там шоу. Например, какой-нибудь нужный историк начнет орать: «Вы пытаетесь переврать нашу историю!» Собирают бедных бабулек и дедулек, которые ходят туда годами, и отправляют камеру и специального человека, фактически провокатора.

    Прямую линию президента организует по большей части ВГТРК. Что-то Первый канал, что-то ВГТРК, идет своя дележка. Приезжает туда заранее группа, эта группа инструктаж проходит на Старой площади по нескольку раз - что, как, какие регионы выбираем, какие города. Туда едут камеры, заранее много разных людей, они ходят с губернаторами и прочими, организуют встречи с нужными людьми, выбирают тематику, все это согласовывается миллион раз. Есть предпоказ так называемый, как для папы и мамы в театре. Репетиция, полный прогон. Путин на ней не сидит, Песков сидит. Он не отвечает за Путина, конечно, но за всем следит. Стоит съемочная группа и примерно изображает, что будет. Я слышал от людей, которые туда ездили, их прямо колотило, они говорят - прямо умирали от стыда, потому что рассказывали, как старики к съемочной группе подходили со своими вопросами, а эти вопросы просто не могли попасть на прямую линию.

    Тут такая ситуация, что телевидения как такового уже не существует. Да хоть ты будешь в отделе культуры работать, тебе скажут: «Этого режиссера мы поддерживаем, а этого нет». Можно расслабиться и получать удовольствие либо не работать и уходить - если совсем падает планка и ты понимаешь, что больше не можешь оставаться.

    Сергей Семенов (имя изменено), продюсер (РЕН ТВ)

    Я работал на программе «Специальный проект», ушел оттуда год назад. Но я успел застать апрель и май - отделялся Крым, начались первые люстрации после Майдана. У нас был заказ на фильм «Дорогая, у меня революция!» - мы пытались актуальную тему Украины поднять с несколько иного ракурса, с личной стороны: взяли всех лидеров революции, наших положительных крымских и отрицательных лидеров Майдана и попытались показать, как чувствуют себя их жены в ситуации, когда муж говорит «дорогая, у меня революция», как это переживается семьей.

    Естественно, для отрицательных персонажей искали не положительные характеристики, что у него жена, дети и мама, а что у него любовницы, личная жизнь со знаком минус. Зайти русским каналом к лидерам антирусской революции было нереально. Мы не могли отправить туда нашу съемочную группу, аккредитация была только у новостных редакций, всех остальных, включая документальных, и тогда, и сейчас на Украину не пускают. Естественно, пришлось что-то додумывать. Поэтому все решалось через стрингеров, но никто из украинских стрингеров не хотел иметь дело с российскими каналами.

    Когда мы работали над Музычко, покойным Сашей Билым, одной девушке-стрингеру мы представились как американский канал, а не как российский. Сказали, что мы хотим показать, что он живой человек, что он хороший и за хорошее. В общем, откровенно обманывали.

    Людей, которые занимались Майданом, было сложно поймать для съемок, но эта женщина-стрингер была лично знакома с Музычко и смогла с ним договориться, поймала между одним мероприятием и другим. Он, естественно, рассказывал о себе с хорошей стороны, но если вы имели дело с монтажом, вы понимаете, что всегда можно вырезать и смонтировать как нужно. Нам сильно помог его бэкграунд: на общедоступных видео он вел себя очень по-бандитски, ходил с автоматом к чиновникам, хватал их за галстуки. Мы это все поставили встык с его речью, где он со своей угрожающей шрамированной головой рассказывает, какой он белый и пушистый, как он любит ходить на рыбалку, белочек и свою любимую. Вдобавок ко всему этому раскопали видео (впервые показанное за несколько дней до этого на НТВ. - Ред.), где некий человек, очень издалека похожий на бедолагу Музычко, лежит на полу перед девушкой в кресле, которая бьет его в лицо каблуком черного сапога, такое садомазо. Его мы тоже вставили встык между кусками, где он особенно распинается в своей белости-пушистости; получился портрет совершеннейшего маньяка.

    Когда мы все это склеили, я очень испугался: а что будет с этой бедной женщиной-стрингером, которая все это организовала? Музычко-то отмороженный наглухо - у него дед был националистом, репрессированным, отец рос на Севере в репрессиях, потом сидел; он потомственно ненавидел советскую власть, ассоциируя ее с русской оккупацией Украины. У него всегда были враги-русские, а друзья - все, кто против них. Мы перепугались: если он увидит то, что мы выпустим, он эту стрингершу просто убьет железной палкой по башке - и все.

    Программа должна выйти в среду. В понедельник мы начали придумывать, как мы ее отмажем, придумали длинную схему, а в ночь с понедельника на вторник его расстреляли. И получилось, что у нас последнее его прижизненное интервью - про личную жизнь и экстремальные сексуальные утехи.

    Когда он умер, я почувствовал только облегчение за судьбу журналистки. Я человек верующий, я молился: «Господи, как же мне ее спасти? Господи, неужели я этот грех на душу возьму? Мне-то чего - один раз фильм сдал, а ее грохнут, и все». Но рука с неба так вот разрешила все, хотя мы на студии долго шутили потом, что это я Музычко заказал.

    Наша программа изменилась чисто тематически: до известных событий нашими главными врагами были некие Ротшильды, Морганы и прочий заговор мирового капитала, который нас то травит через плохую еду, то поднимает или опускает цены на нефть. Когда начались украинские события, враг стал не общим, а конкретным. Но атмосфера в самом продакшене не изменилась. Все то же самое, обед по расписанию, электричка по расписанию. У нас работали и уроженцы Донбасса, и люди с Украины, но никаких проблем с тем, чтобы освещать все как надо, у них не было. Журналисты и проститутки отличаются только тем, что одни делают это телом, а другие - мозгом. Денежная ситуация наша тоже никак не изменилась, так бывает только в плохих пропагандистских фильмах: «Им стали платить больше, они стали бегать шустрее». Зачем это работодателю? Время эфирное то же, объем продукции тот же. Просто появилась новая горячая тема. Но, конечно, над ней было гораздо интереснее работать, чем над Ротшильдами и Рокфеллерами. Здесь было меньше выдумки и больше фактуры, больше живого материала.

    Станислав Феофанов, продюсер (НТВ, РЕН ТВ, ТВЦ)

    Начало украинских событий я застал в «Неделе». У Марианны (Максимовской. - Ред.) я работал с Майдана до вывода войск из Крыма. Эта программа значительно отличалась от всего бардака, который творился на РЕН ТВ. Мы пытались рассказывать объективно. Помню, когда захватили здание Донецкой администрации, мы и с ополченцами общались, и ездили за десятки километров говорить с украинскими силовиками. Я всегда удивляюсь, когда рассказывают, что невозможно снять с двух сторон. Все возможно, было бы желание! Помню, нам рассказывал Пушилин: мол, «киевские солдаты объедают местное население». Мы подумали: да, интересная история. Приехали в одну деревню, поговорили с бабушками, они говорят: «Никого не объедают, нормально уживаемся». Пошли к этому взводу, они окапывают танк. Думали, нас сразу начнут вязать, а они прямо ответили: «Расскажем без проблем, про что? Объедаем? Да вы что, у нас полевая кухня». Пока мы разговаривали, подъехали две машины - в одной местные сами привезли им борщ, в другой приволокли сало. Конечно, когда приезжаешь с мыслью, что тут каратели - с ними и говорить не надо, по лицам все видно, - на картинке так и выходит. Но у нас сюжеты были взвешенные, мы давали высказаться обеим сторонам.

    Я не помню случаев прямой цензуры на «Неделе». Возможно, какие-то вопросы руководство канала решало с Марианной, но я с этим не сталкивался. Но было ясно, что программа висит на волоске, и разгон «Недели» не стал неожиданностью. Когда сбили «Боинг», рассказывать так, как рассказывали мы, стало нереально. На всех каналах кричали про хунту, карателей, которые сбили самолет. Мы были в отпуске, когда пришла эсэмэска от Марианны: «Дорогие все! Вот настал момент, наша маленькая гордая программа закрывается. Впереди прекрасный новый мир, где будет другая жизнь». Теперь одни на вольных хлебах, другие не работают, кто-то остался на рентэвэшном инфовещании. Я нашел компромиссный вариант.

    Передача «Линия защиты» на ТВЦ, где я работаю сейчас, на грани. У нас бывают фильмы типа «Пять обещаний Порошенко», но они больше ироничные, чем пропагандистские. Но я сам делаю выпуски на отвлеченные темы. Напрямую мне снимать пропаганду не предлагают, и я бы не стал. У меня есть сейчас предложения, связанные с кино, поэтому если на канале скажут: «Ты должен сделать то-то» - я отвечу: «Я ничего вам не должен, до свидания».

    Конечно, «Линия защиты» - даунгрейд после «Недели», но что делать? Надо же как-то жить. Куча талантливых ребят найти себя на телевидении больше не может, Рома Супер, Лошак в одном из недавних интервью сказал: «Возможно, многим молодым журналистам моя фамилия уже ни о чем не говорит, потому что я пропал с экранов». Вадик Кондаков ездил на какой-то сраный экономический форум снимать рекламные ролики. Мне предлагали и на LifeNews, и на «Звезду», но этим совсем не хочется заниматься.

    На ТВЦ мне не приходится переступать через себя, но меня не устраивает, что по соседству с нами выходят продукты сомнительные, не реальная пропаганда, но с отчетливым душком. Телевидение для меня перестало быть творчеством. В первую очередь это касается выбора тем. Есть цензура в оболочке игры под названием «нерейтинговая тема». Я предложил рассказать, кто на 9 мая делал деньги на ленточках и пилотках. Там же что-то стоило по 300 рублей, если 100 тысяч людей это купили, это уже 30 миллионов. Давайте сделаем фильм про бизнес на патриотизме. Нет, это не рейтингово. Лучше расскажем про русскую Вангу, какую-то бабушку, которая что-то там предсказывает. На ТВЦ из десятка тем, которые тебя зажигают, в лучшем случае утверждаются одна-две, в остальном приходится работать над тем, что не по душе.

    До РЕН ТВ я работал в «Профессия - репортер» на НТВ вместе с Катей Гордеевой, Андреем Лошаком, оттуда мы ушли, когда начали закручивать гайки, после нашего фильма про протесты 2011-2012 годов. Программу разогнали, оставили только бренд - она все еще выходит, но делают ее люди из энтэвэшного криминала. Мы надеялись, что митинги, волна негодования сдвинут состояние деградации, дамбу прорвут и из этого выйдет свободное телевидение. Тогда люди еще отличали просто НТВ от «Профессия - репортер». Но одной из последних капель стал мой разговор на митинге «похорон НТВ» у здания «Останкино». Меня спросили, как я могу считать себя порядочным человеком, если работаю там, где выходит «Анатомия протеста». Чувства «на кого же мы оставили наш канал» не было - уже понятно было, на кого.

    Кто делает настоящую пропаганду на Первом и на «России» - все прекрасно понимают. Ипотека, долги, семейные проблемы. И все-таки я не могу ответить - почему. У меня схожая история: я живу на съемной квартире, осенью буду брать кредит на покупку жилья, но я не понимаю, как можно заливать людям в уши дерьмо. Я всегда думаю в таких случаях о своей матери - она и так уже зомбирована до такой степени, что я иногда не понимаю, о чем с ней говорить, кроме домашних дел. У нее постоянно трещит Киселев, вещает Мамонтов, а я думаю: «Как я могу обманывать свою мать?» Чувствую,
    что тоже закладываю туда кирпичик.

    Раньше мы посмеивались над людьми, которые делают криминальные программы на НТВ. Дико было, когда какой-нибудь корреспондент обманом влезал в квартиру и потом это выходило на федеральном канале, а Миткова рассылала всем письмо: «Посмотрите, ребята, как круто сработали в криминальной дирекции». Мы думали: так нельзя - выбивать электрические пробки, чтобы человек открыл тебе дверь, и потом еще снимать на скрытую камеру. Но волна беспринципных журналистов просто вытеснила тех, кто не мог этим заниматься.

    Сейчас время такое, что ты думаешь не о статусе, а больше о совести. Как в глаза-то смотреть? Самому себе в зеркало. Вот просыпаешься и думаешь: «А неплохо я вчера натрындел, да?» Сможешь ли ты с этим жить дальше? Но большинство живет, конечно.

    Автор - Дмитрий Сидоров

    источник
     
    МакошьДата: Понедельник, 21.09.2015, 13:46 | Сообщение # 465
    МАГ
    Группа: Админы
    Сообщений: 24817
    Статус: Убежал
    Тойнби - О России, Западе и коммунизме

    В процессе работы над рядом материалов, осталась подборка занятных цитат одного из крупнейших британских историков Арнольда Тойнби о России.

    В советской историографии, один из авторов концепции цивилизационного подхода серьезно критиковался с марксистских позиций и носил ярлык "тенденциозный буржуазный историк".

    Обратите внимание, что все ниже написанное, относится к середине прошлого века, так что у вас есть возможность сделать проекцию целого ряда высказываний на современность. На мой взгляд, в ряде случаев, Тойнби очень удачно попал в яблочко.

    Тойнби - О России, Западе и коммунизме

    Запад - это архиагрессор современной эпохи. Россию он оккупировал в 1610, 1709, 1812, 1915, 1941, африканцев продал в рабство, коренное население Северной Америки уничтожил, чтобы расчистить место для западноевропейских непрошеных гостей и их африканских рабов. Страх перед Россией и Китаем - подтверждение того, что Запад не привык страдать от рук остального мира так, как остальной мир страдал от рук Запада. И русский авторитаризм вызван давлением Запада. Западная экспансия угрожала Русским землям, и они были вынуждены подчиниться новому игу, игу коренной русской власти в Москве, без которого они не могли бы выжить. Угроза не прошла - как только российская земля была освобождена от немецкой оккупации, американцы сбросили на Японию атомную бомбу, возвестив о третьей западной технической революции. России снова пришлось догонять - чтобы уцелеть.

    * * *

    Сегодняшний страх Запада перед коммунизмом - не боязнь военной агрессии, как это было перед лицом нацистской Германии или Японии. Оружие коммунизма - которое так нервирует Америку - это духовное орудие пропаганды. Коммунисты могли показать темные стороны Западной цивилизации с тем, чтобы недовольные Запада предпочли коммунизм. Коммунизм ведет конкурентную борьбу за подавляющее большинство человечества, не являющееся ни русским, ни западным. Коммунизм привлекает угнетенные народы Азии, Африки, Латинской Америки, которые понимают, что следуя примеру советской России они смогут выстоять против Запада. Ведь в России коммунистическая техническая революция предопределила победу над германскими захватчиками во второй мировой войне. так же как реформы Петра привели к победе над шведами в 1709 и над французами в 1812. А главное - коммунизм обещает избавить народы от крайнего неравенства между богатейшим меньшинством и беднейшим большинством азиатских стран, чего рыночная экономика никогда не обещала и обещать не собиралась. Впрочем, коммунизм привлекателен не только для недовольного азиатского большинства - он предлагает человечеству единение, как альтернативу саморазрушению.

    * * *

    Запад ненавидит Россию за приверженность чуждой, православной цивилизации. Западноевропейцы верят, что они являются избранными наследниками Израиля, Греции и Рима, - но византийцы верили в свое первородство и избранничество. Прочтите отчет ломбардского епископа Лиутиранда - саксонским императорам Оттону 1 и 11 о его дипломатической миссии к византийскому двору в Константинополе в 968 году. Если забыть на минуту дату отчета и обратить внимание только на тон и настроение, то можно подумать, что автор - американец, посетивший Москву - столицу Советской России. Прочтите книгу византийской царевны Анны Комнины, где она пишет о новом страшном оружии - арбалете, который открыли западные люди. Этот пассаж мог бы быть с тем же успехом жалобой русских в 1947 году по поводу американской монополии на атомную бомбу. Россия унаследовала вместе с византийским православием и титулом Третьего Рима - ненависть Запада.

    * * *

    Русскому человеку ХХ века, отцом которого был славянофил Х1Х в, а дедом - истый православный, легко было стать убежденным марксистом. При этом не возникало необходимости изменять унаследованное им отношение к Западу. Для русского марксиста, как и для славянофила, и православного Россия всегда святая Русь, а Запад навсегда погряз в ереси, коррупции и разложении. Марксизм - мировоззрение, позволяющее русскому народу сохранять неизменным свое негативное отношение к Западу и в то же время развивать Россию, чтобы уберечь ее от завоевания уже развитым Западом - это ниспосланный свыше дар богов, упавший в руки русского народа - избранника. Советский Союз, как и великое княжество Московское в 14 в. воспроизводят характерные черты Византийской империи, а в ней церковь может быть хоть христианской, хоть марксистской, лишь бы она служила интересам государственного управления. Под распятием и под серпом и молотом Россия - та же Святая Русь, а Москва - Третий Рим.

    http://www.israelshamir.net/ru/ruart112.htm - цинк

    Когда конфронтация отсталой России с обществом, которому она столь неудачно пыталась подражать, достигла апогея, была выработана альтернативная политическая модель, причем также западного образца, подчинившая себе русское революционное движение. Марксизм появился как форма западной футуристической критики индустриальной западной жизни, тогда как романтическое направление мысли атаковало индустриализм с архаических позиций. Русская революция 1917 г. представляла собой сочетание как субъективных, так и объективных факторов. Восстание против царской автократии, как момент субъективный, соединилось с объективной необходимостью пролетарского движения против капитализма. Иными словами, радикальные формы политической оппозиции, выработанные на Западе, проникли в русскую жизнь столь глубоко, что борьба за политические свободы в России вполне может считаться движением западного происхождения.

    Революция была аптизападной только в том смысле, что Запад в определенной мере отождествлялся с капитализмом. Однако в любом другом проявлении враждебность по отношению к Западу или какой-либо иной цивилизации отсутствовала. Марксистское учение не признает наличия границ между нациями или между обществами по вертикали, но проводит четкие горизонтальные линии, разделяя общество на классы, которые в свою очередь не знают межнациональных и культурных границ. Подобно историческим высшим религиям, марксизм содержит в себе некоторое вселенское обетование.

    Коммунистическая Россия была, пожалуй, первой незападной страной, признавшей возможность полного отделения сферы промышленного производства от западной культуры, заменяя ее эффективной социальной идеологией. Петровская Россия пыталась посеять семена западного индустриализма на неблагодатную почву русского православно-христианского общества, однако потерпела неудачу, ибо программы модернизации проводились половинчато. Марксизм пришел в Россию, обещая превратить ее в развитую промышленную державу, но не капиталистическую и не западную. Будущее покажет, сможет ли коммунизм на практике предложить гуманное решение тех проблем индустриализма, которые капитализму до сих пор были не по плечу.

    Однако будет ли такое решение найдено именно в коммунистической России - это отдельный вопрос. Накануне пролетарской революции она неожиданно оказалась охваченной возрожденным зилотизмом. Нетрудно заметить, что изоляционизм России после гражданской войны явился логическим продолжением событий. Однако интернациональная идеология марксизма с трудом сочетается с этим русским зилотским движением. Коммунизм для марксистов всех капиталистических обществ на определенной ступени их развития был "волной будущего", но сталинская Россия продемонстрировала уникальный исторический опыт диктатуры пролетариата. Будучи первопроходчиком, она попыталась приспособить марксистскую идеологию исключительно для себя. В секуляризованном варианте повторив метод староверов, русский коммунистический режим объявил себя единственной истинной марксистской ортодоксией, предполагая, что теория и практика марксизма могут быть выражены в понятиях только русского опыта. Таким образом, приоритет в социальной революции вновь дал России возможность заявить о своей уникальной судьбе, возродив идею, которая уходит корнями в русскую культурную традицию. К славянофилам она перешла в свое время oт русской православной церкви, хотя никогда ранее она не получала официальной секулярной санкции.

    Русская коммунистическая доктрина несет в себе идею русского первенства, что признается и блоком коммунистических стран Восточной Европы, находившихся ранее под западным влиянием, однако оказавшихся в орбите влияния России. Серьезность, с которой Россия играет роль лидера, можно оцепить по вызывающим горечь фактам расправы над "инакомыслящими", будь то отдельные лица или даже целые народы.

    * * *

    С момента коммунистической революции, последовавшей за либеральной революцией в 1917г., Россия бросила Вызов Западу, какого он не знал со времен второй оттоманской осады Вены в 1683 г. Коммунистический российский вызов Западу был не только Вызовом господству Запада над всем остальным миром: это был также Вызов западному либерализму от имени западной идеологии, которая теперь стала действенной силой в великой незападной стране. Под предводительством России коммунизм вознамерился соревноваться с либерализмом за умы и сердца незападного большинства человечества, которое еще не предалось ни одному из этих двух соперничающих жизненных путей. Российский коммунизм также бросает Вызов либерализму на его родной земле, в западных странах. До 1917 г. Запад обращал весь мир в идеологию духовной западной революции XVII в. С 1917г. Запад начал обороняться от идеологического контрнаступления. Оружием, с помощью которого это контрнаступление велось, была идеология западного происхождения, но теперь это оружие направляют незападные «руки» против Запада. Этими «руками» были русские; и это означало, что Россия стала играть весьма важную роль в решении судьбы Запада.

    Если учесть, сколь подавляющим было господство Запада над большинством остального мира в течение последней четверти тысячелетия, искусное побивание коммунистической Россией Запада его же оружием явилось зрелищем весьма впечатляющим. Безусловно, в глазах азиатов, африканцев и американских индейцев, мыслящих антизападно, историческая роль России, как она сложилась к 1961 г., видится только так. В их глазах Россия служит примером и воодушевлением для остального незападного мира, Россия была первой незападной страной, которая осмелилась отважно противостоять современному Западу и не упустила возможности побить его в его собственной игре, овладев западным оружием и научившись использовать его лучше, чем его западные изобретатели.

    Победа России в соревновании с Соединенными Штатами в космосе, результатом которой явился запуск в 1957г. первого искусственного спутника Земли, без сомнения, нашла отклик во всем незападном мире как воодушевляющее символическое событие. Казалось, это событие обозначит конец технологического превосходства Запада, а тем самым и конец его господства, базировавшегося именно на технологическом превосходстве. Наблюдатель, знакомый с российской историей, напомнил бы, что технологическое соперничество России с Западом, получившее столь драматическую кульминацию в 1957 г., также имеет долгую историю. Оно началось не в 1917 г., а в 1689 г. Ленин унаследовал политику от Петра Великого. Принятие Петром западной технологии тех времен оказалось настолько эффективным, что дало ему возможность в 1709 г. решительно победить одну из величайших держав современного ему Западного мира — Швецию. Историческая победа над Карлом XII под Полтавой была одержана Петром благодаря программной вестернизации, которая велась в течение двадцати шести лет после исторического поражения османов у крепостных валов Вены в 1683 г. С этой решающей битвы в 1683 г. началось западное господство, которое длилось четверть тысячелетия в мире в целом. Однако из всех незападных стран преуспела одна Россия, сохранив свою независимость. И решающая битва, обозначившая это достижение, была выиграна Россией почти сразу. Согласно такой интерпретации, роль России в истории — служить лидером в общемировом движении сопротивления общемировой современной агрессии Запада.

    За семьсот лет до того, как Петр Великий навязал России Западную цивилизацию в современной ему светской версии, сделав это довольно формально, его предшественник князь Владимир втянул ее в сферу влияния Византийской цивилизации путем обращения подданных в восточное православное христианство. В течение примерно двухсот лет до этого Россия являлась частью обширного Скандинавского мира в результате открытия ее для торговли и благодаря тому, что шайка шведских военных авантюристов смогла организовать ее политически.

    Скандинавская цивилизация была неразвившейся, и после обращения всего Скандинавского мира в христианство разных форм, дохристианский Скандинавский мир исчез. С другой стороны, Византийская христианская цивилизация, пленившая Россию в 989 г., оставила глубокий и продолжительный след в ее истории, подобный тому, какой западное христианство оставило в Скандинавии. Современная Западная цивилизация, навязанная России Петром Великим и его последователями, имела характер временного внешнего лоска. Россия оставалась византийской в своей основе. Второй этап вестернизации, начавшийся в результате коммунистической революции 1917 г., видимо, глубже затронул российскую жизнь, чем Петрова революция, и, без сомнения, произвел большее разрушение византийских глубинных основ российской жизни. Хотя и сейчас, полвека спустя после последней вестернизирующей революции, Православная Церковь все еше является мошной силой в России, и ее выживание там подразумевает, что византийское мировоззрение сохранилось. В 1961 г. еще невозможно предугадать, добьется ли в дальнейшем западная коммунистическая идеология XX в. больших успехов в вытеснении Византийской цивилизации из России, нежели западная либеральная идеология XVII в.

    История культуры в России вплоть до сегодняшнего дня шла необычным курсом. С того момента, как она вошла в Ойкумену около одиннадцати столетий тому назад, она всегда играла в мировых делах видную роль, как культурную, так и военно-политическую, хотя до сих пор Россия и не создала свою собственную цивилизацию. Три раза в течение тысячи ста лет она воспринимала иноземные цивилизации: сначала Скандинавскую, позже Византийскую, затем Западную, причем последнюю — сначала в либеральной, а затем в коммунистической форме. В культурном плане до настоящего времени она всегда была сателлитом, хотя и необычного вида. Она была сателлитом, который каждый раз предъявлял больше чем претензии иноземной цивилизации, втянувшей ее в поле своего тяготения. Скандинавская цивилизация была подавлена, как только Россия присоединилась к ней, так что в этой короткой первой главе российской истории Россия не успела отреагировать должным образом. Связь России с Византийским миром и Западом длилась дольше, и в каждом из этих двух взаимодействий цивилизация, воздействовавшая на Россию, в дальнейшем оказывалась вовлеченной в перетягивание каната, и каждый раз сателлит угрожал поменять роли взаимодействующих сторон, узурпировав себе место солнца и понизив изначальное солнце до статуса сателлита.

    Это изменение отношений произошло в Византийском мире до истечения четырех с половиной веков, которые прошли между обращением России в православие в 989 г. и угасанием последних остатков Восточной Римской империи в 1453-1461 гг. В течение этой эпохи все восточное христианство, включая Россию, подверглось нападению и опустошению иностранными завоевателями на двух фронтах. На Восточную Римскую империю напали западные христиане и турецкие мусульмане, на Россию — западные христиане и евразийские кочевники-монголы. Как римское ядро, так и российское дополнение Византийского мира оказались поверженными: но их последующие судьбы не были одинаковыми. Восточная Римская империя пошла ко дну, и греки, а с ними и другие православные христианские народы Анатолии, Закавказья и Юго-Восточной Европы оставались под оттоманским турецким правлением до XIX в. Россия же, напротив, всплыла на поверхность и с XIV в. вплоть до наших дней являлась мощным централизованным государством, которое было в состоянии отражать вторжения пришельцев. Соответственно после того, как Болгария, Сербия и Восточная Римская империя были стерты с политической карты, Московия продолжала жить как единственный выживший представитель восточного христианства и единственный блюститель православной веры. Московская ветвь восточной христианской Церкви не признала союз с римской Церковью, принятый в 1439 г. на Флорентийском Соборе правительством Восточной Римской империи, корчившейся в своих последних судорогах. В следующей главе истории Византийского мира московитское правительство могло принять, а могло и не принять всерьез теорию, что после Константинополя - Второго Рима, предавшего православную христианскую веру и наказанного за это через завоевание османами, — верная Москва стала Третьим Римом. Но, кажется, не подлежит сомнению, что опыт государства, оставшегося к 1461 г. единственным независимым поборником Православия, вселил в русских убеждение, что Россия — святая страна с уникальной судьбой, и Россия действительно стала такой, превратившись в сердце и цитадель православного христианства вместо отдаленной провинции, какой она была изначально.

    Русская вера в святость, Православие и судьбу России пережила принятие Россией Западной цивилизации и после Петра Великого. В эпоху вестернизации она уже дважды отстаивала свои права — каждый раз облачаемая в западную идеологию, она перекраивала ее русскими руками и приспосабливала для служения русским целям. Западное романтическое движение XIX в. на месте его рождения было не более чем западным семейным делом. Это было выражение требования со стороны немцев и других западных народов признать истинность и ценность их характерного национального вклада в общую Западную цивилизацию. Движение было вызвано претензией Франции навязать французскую национальную культуру другим западным народам как стандартную форму современной Западной цивилизации, порожденной культурной революцией XVII в. Западное романтическое движение XIX в. инспирировало русских славянофилов; но, восприняв романтизм, русские дали ему другой поворот. Славянофильская версия романтизма обернулась утверждением, что Западная цивилизация — упадочная, тогда как Русская цивилизация находится на «волне будущего». В XX в. русские, обращенные в позднюю западную идеологию, коммунизм, повторили тот же ход. Коммунизм теперь был «волной будущего», а капитализм, напротив, был обречен на крах. С того момента Запад был предоставлен капитализму, в то время как Россия избавилась от его тенет путем принятия коммунистической веры. Запад был обречен погибнуть, а Россия была обречена на триумф. Российский коммунизм XX в., российское славянофильство и российское первенство в православном христианстве XV в. были последовательным выражением той же неизбывной убежденности, что России открылась истина, благодаря чему она и будет процветать, в то время как Запад упорствует в ошибках и этим приговорил себя к гибели.

    Эта российская вера не была изначальной русской идеей. Русские переняли ее у своих наставников — византийских греков. В глазах византийских греков западные христиане стали схизматиками, а восточные православные христиане остались единственными хранителями истинной христианской веры. Это чувство своей уникальности было частью того наследия, которое христианская Церковь получила от иудеев. Это была, по сути, еврейская претензия, которая была воспринята неевреями, ставшими обращенными в «девиантные» иудейские религии. В 1961 г. еще невозможно предвидеть, намерена ли Россия остаться в основе своей византийской, или она собирается стать полностью западной в коммунистической разновидности современной Западной цивилизации. Но что бы ни случилось, кажется очевидным, что и в далеком будущем российские дух и взгляды останутся мессианскими, поскольку иудейский мессианизм был общим источником для византийской и западной традиций. Коммунизм является учением явно иудейским по своей идеологии, и, хотя современная версия западной культуры, идущая от духовной революции XVII в., представляет собой твердую попытку очистить западную традицию от ее наследственного иудейского фанатизма и нетерпимости, мы видим, что следы старого в западной традиции не были до конца вытравлены, они были всего лишь запрятаны вглубь, чтобы прорваться в наши дни в таких идеологиях, как коммунизм, фашизм и национал-социализм.

    Тем самым ясно, что в рамках сообщества, которое мы обозначили как «цивилизация», Русская цивилизация входит в тот же подвид, что и Византийская, Западная и Исламская. Классифицируем ли мы ее как вариант Византийской или вариант Западной или как отдельную цивилизацию со своим собственным характером, она, несомненно, является частью того урожая, который вырос из сочетания Сирийской и Эллинской цивилизаций, давших хорошую «культурную почву».

    Когда мы сейчас, в 1961 г., изучаем положение нерусских народов, которые оказались под советским господством, мы находим, что они относятся к различным категориям и ведут себя по-разному.

    Русификации настойчиво сопротивлялись те народы, сателлиты или бывшие сателлиты, чья культурная почва была или западной, или византийской. Первую из этих двух категорий представляют словенцы, хорваты, венгры, чехословаки, поляки, литовцы, латыши и эстонцы; вторую— сербы, румыны, болгары и грузины. Даже украинцы, одна из трех подгрупп внутри самого русского народа, были готовы сопротивляться тому, чтобы над ними господствовали великороссы. Сопротивление этих народов русификации было не антикоммунистическим движением, это было антирусское движение, которое предвещало русскую коммунистическую революцию 1917 г. При предшествующем имперском режиме русификации упорно сопротивлялись поляки в Конгрессовой Польше и финны. Оба народа пробыли под господством России столетие, вплоть до Первой мировой войны, и по истечении столетия все еще остались не русифицированы. Грузины, румыны и болгары XIX в. также сильно возражали против господства имперских русских, хотя последние помогли им освободиться от исламских правителей. Освобожденные православные христианские народы стали едва ли не менее антирусскими, чем венгры, западный народ, который был вновь подчинен габсбургскому правлению при помощи российских войск в 1849 г. Такое же отношение выказывал по меньшей мере один из входивших в состав России мусульманских народов — казанские татары, и эти антирусские движения сопротивления имели одинаковое объяснение. Сопротивлялись русификации те народы, которые чувствовали себя продвинутыми в цивилизации не менее русских. Именно поэтому они и не желали принимать цивилизацию в русской версии. Если они были готовы принять современную им версию Западной цивилизации, то хотели принять ее из западного первоисточника. Они хотели иметь ту или иную альтернативную форму современной цивилизации, но ту, которая их привлекала. Например, коммунистический югослав в той же мере, как и либеральный югослав, хочет выработать свой собственный путь и жить самостоятельно. Он будет протестовать против навязывания ему русского диктата.

    Китай, который не является сателлитом Советского Союза, но является его главным коммунистическим союзником, вряд ли будет фигурировать в этом списке. Китайцы, как западные и нерусские православные христианские народы, всегда чувствовали свое превосходство по отношению к Русской цивилизации, и мотив, который побудил их принять коммунистический режим, не сводился к желанию получить доступ в современный мир через русскую дверь. Цель китайского народа была в том, чтобы Китай завладел культурным и политическим первенством в восточной оконечности Старого Света. Но Россия, будучи не в состоянии притянуть в свое культурное поле Китай, кажется, имеет прямую перспективу привлечь ряд более отсталых из все еще не присоединившихся государств.

    Коммунистическая форма современной Западной цивилизации редко или никогда не была первым выбором незападных народов, уже познавших вестернизацию в той или иной форме. Обычно они склонялись к вестернизации по либеральному пути — то есть в политическом плане шли по парламентскому пути. Важно, что как в самой России, так и в Китае коммунистической революции предшествовала попытка либеральной революции, и, пока эта предшествовавшая революция не дискредитировала себя и не была отброшена, коммунистические идеи не могли воплотиться. В 1917г. Россия переживала последние муки разрушительной войны, и коммунистическая революция пошла по пятам за либеральной революцией с интервалом всего лишь в несколько месяцев. В Китае Гоминьдану было отведено целых девять лет (считая от общенационального триумфа в 1929 г.) до того, как его осудили за то, что он исчерпал свой мандат. Незападные народы, находившиеся под западным правлением, вели борьбу за то, чтобы освободиться от него, причем борьба шла во имя современных западных либеральных принципов; и когда они вновь обретали политическую независимость, даже в тех случаях, когда их бывшие западные правители слагали свои полномочия отнюдь не по своей воле и неохотно, первым стремлением этих народов было использовать вновь обретенную свободу для принятия западного образа жизни не только в политическом плане, но и во всех прочих. В 1961 г. это смогли подтвердить как Южный Вьетнам, так и Индия.

    Общее предпочтение либерального образа жизни, очевидно, вызывало ассоциации коммунизма с русификацией, что являлось помехой России в ее усилиях расширить свое влияние на незападные страны вне своих собственных границ.

    Эксперимент вестернизации по либеральному пути порождал разочарования, поскольку эксперимент этот был амбициозен. Его амбициозность заключалась том, что либеральный образ жизни требовал и предполагал наличие в обществе в достаточном количестве способных, опытных и патриотичных граждан; а в большинстве незападных стран у людей наблюдалась нехватка необходимых человеческих качеств. По этой причине парламентское правление потерпело неудачу но многих из этих стран, когда слишком многие из тех, кому было поручено работать в этой сфере, оказывались некомпетентными, коррумпированными или теми и другими вместе. Последствием, как правило, была диктатура такого типа, какая часто устанавливалась в Америке в большинстве государств бывшей Испанской империи Индий. В азиатских и африканских государствах- наследниках бывшей Голландской, Французской и Британской колониальных империй также часто устанавливались диктатуры, следовавшие за неудачами парламентских государств, причем диктатуры здесь были военными.

    Единственное существенное преимущество диктатуры над парламентаризмом в этих странах в такой ситуации заключалось в том, что способных и честных людей, необходимых для того, чтобы диктатура работала, нужно значительно меньше. Но это преимущество — не монополия военной разновидности диктатуры; коммунистическая разновидность ею также обладает, и она, кроме того, обладает многими преимуществами, которых недостает военной диктатуре.

    Коммунистическая идеология является христианской ересью в том смысле, что она отбирает некоторые элементы христианства и концентрируется на них, исключая остальные. Она взяла у христианства его социальные идеалы, его фанатизм: и энтузиазм. Тем самым она обладала куда более динамичной силой, чем обычное чувство профессиональной чести, которое вдохновляло патриотичных военных диктаторов. Верующий коммунист — посвященная душа, и он может засвидетельствовать свою веру, доказывая ее весьма впечатляющими делами. Он может констатировать, что обращение России в коммунизм сопровождалось в течение сорока лет технологическим триумфом, а это означает, что Россия теперь превосходит Запад на том самом поле, на котором Запал раньше не знал себе равных.

    Он может заявить, что пример России продемонстрировал, что для бедного необразованного сельскохозяйственного народа коммунизм предложил эффективный кратчайший путь, чтобы догнать Запад в борьбе за власть; а одним из главных стремлений незападных стран, на себе познавших тяжесть прежнего господства Запада, было оказаться в этой схватке, в этом соперничестве на высоте — обрести свою историческую или легендарную позицию на вершине власти. Коммунизм, представленный таким образом, явился мощным призывом к незападным народам, пытавшимся и не сумевшим догнать Запад, избрать другую альтернативную дорогу с тем, чтобы победить.

    источник
     
    Космическая Этика » ИНФОРМАЦИЯ ОБО ВСЁМ » Пресс-центр » Интересное из Инета
    Поиск:



    Прочти! 1. Все используемые аудиовизуальные и текстовые материалы, ссылки на которые размещены на блоге, являются собственностью их изготовителя (владельца прав) и охраняются Законом РФ "Об авторском праве и смежных правах", а также международными правовыми конвенциями.
    2. Материалы берутся из открытых источников и предоставляются только для ознакомительного домашнего просмотра.
    3. Ресурс не распространяет и не хранит электронные версии материалов.  Коммерческое использование возможно после получения согласия правообладателя.
    4.
    Авторам! Если Вы являетесь обладателем авторских прав на материал и против его использования на блоге, пожалуйста, свяжитесь с нами

      

    Copyright MyCorp © 2024