КОСМИЧЕСКАЯ ЭТИКА - Рассвет Сварога
Четверг, 18.04.2024, 20:30
ПОИСК по форуму
Форма входа

Статистика

НОВОЕ на форуме
  • Мир и войны на Земле ... (323)
  • Тонкости геополитики. (245)
  • Головная боль, мигрень, гипертония (43)
  • Прогнозы и предсказания (272)
  • Про образование, пенсии и прочее (83)
  • ОКНО ОВЕРТОНА (108)
  • Кроветворная система. Сосуды. (47)
  • Жизнь как она есть (615)
  • За гранью непознанного (160)
  • Украина. Майдан и не только (451)
  • История развития болезни (36)
  • Законы. Традиции. История. (148)
  • Сахарный диабет (46)
  • Осторожно! Это вредно... (185)
  • ТОНКИЙ МИР (209)
  • РУНЫ

    Руна дня



    © «Astral-Vision»
    Ссылки


    Приветствую Вас Гость | RSS
    Сверхестественное, непознаваемое - Страница 3 - Космическая Этика
    [ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
    Модератор форума: Макошь  
    Космическая Этика » ИНФОРМАЦИЯ ОБО ВСЁМ » Новости научные и околонаучные » Сверхестественное, непознаваемое (про разные аномалии)
    Сверхестественное, непознаваемое
    МакошьДата: Суббота, 08.01.2011, 14:26 | Сообщение # 31
    МАГ
    Группа: Админы
    Сообщений: 24791
    Статус: Убежал

    Кома - перезагрузка, открывающая скрытые способности человека?

    Странные вещи иногда происходят с людьми, которые побывали на том свете и вернулись назад. Очнувшись после комы, они внезапно понимают, что в них что-то изменилось. И это не просто ощущение необыкновенного счастья от того, что ты остался в живых. Это другое - открытие в себе способностей, которых раньше не имел.

    Дожив до 51 года, англичанин Томми Макхью только и умел, что принимать участие в уличных потасовках. Днем он трудился разнорабочим на стройках родного Биркенхеда, а вечером отправлялся с приятелями «по пиву», что неизменно заканчивалось мордобоем. В 2001 году ни с того ни с сего Томми хватил удар. Инсульт едва не свел его в могилу. Неделю забияка пролежал в коме в больничной палате. А потом произошло чудо.

    Томми пришел в себя, начал быстро выздоравливать, и вот он уже дома, но... вдруг почувствовал, что видит и воспринимает действительность совсем иначе. Вначале Томми именно увидел, что мир - цветной. Да еще какими красками он расцвечен! Таких раньше вроде и не замечалось. А потом бывший работяга взял в руки малярную кисть и начал рисовать на стенах. Вскоре он понял, что ему необходима другая кисть - та, которой пишет художник, и другие краски. И Томми принялся неистово работать. Никто его ничему такому не учил.

    Все это происходило как-то само по себе. Постепенно все стены в доме Макхью превратились в авангардистские картины. Когда свободных стен не осталось, новоявленный художник начал разрисовывать потолки. Каждый угол он украсил скульптурой собственного изготовления, преобразовал в нечто высокохудожественное даже полы под ногами...

    С тех пор минуло девять лет, но возникший внутри Макхью созидатель, кажется, навсегда вытеснил бывшего уличного бойца. Прежние приятели не узнают своего Томми. Они не перестают удивляться тому, что он часами «колдует» над холстом и может вдохновенно декламировать стихи, что он вдруг полюбил кошек и чуть не плачет, когда ненароком раздавит какого-нибудь жучка. Так что же с ним произошло?

    Врачи считают, что инсульт и кома повлияли на мозговую деятельность Макхью и активизировали особые участки мозга, которые отвечают за творчество. Американский невролог Эллис Флаерти выразилась примерно так: «Травма словно открыла клапан, который впустил в душу этого человека свет».

    Галерея «Жизнь после смерти»
    Вот только почему такие клапаны открываются далеко не у всех? Человеческий мозг всегда был и остается загадкой. Ученые разводят руками - они не знают, какие процессы происходят в мозгу, когда организм пребывает в коме. Или когда человек переживает тяжелую операцию под наркозом. Или проходит через клиническую смерть.

    Анатолий Никитин из Днепропетровска 19 лет назад чуть не умер от инфаркта. Клиническая смерть, реанимация, чудесное выздоровление - и профессиональный геодезист, так же как и работяга Томми, вдруг начал рисовать. Сейчас на его счету уже больше 200 картин, и многие куплены частными коллекционерами.

    А вот история еще одного такого художника. В 2009 году британец Алан Браун перенес тяжелую 19-часовую операцию, во время которой медики пытались вернуть его к жизни после инсульта. Очнувшись, 49-летний пациент тоже вдруг почувствовал тягу к рисованию. Медсестра дала ему в руки карандаш, и когда Алан начал водить им по бумаге, ахнула от изумления. Это были великолепные рисунки. Позже их посмотрели специалисты и тоже изрядно удивились. Воскресший Микеланджело? А ведь до инсульта Алан вообще не мог рисовать.

    Подарки из ноосферы
    Традиционное объяснение подобных преображений: у человека-де проявляются скрытые способности, которые были в нем заложены от рождения, но дремали до поры до времени. Возможно. Но как тогда объяснить, почему после тяжелого повреждения мозга человек вдруг демонстрирует знания, которые раньше у него в принципе отсутствовали?

    Например, в апреле этого года 13-летняя девочка из хорватского города Книн сильно простудилась и внезапно впала в кому. Через сутки она очнулась - и заговорила с врачами на чистом немецком языке. Хорватский же оказался почти забытым. Чтобы разговаривать с родителями, девочке понадобился переводчик с немецкого. Что же с ней произошло? Знала ли она немецкий до болезни? Да, немножко. Юная хорватка начала изучать его в школе. Но язык давался ей с трудом. И вдруг она «зашпрехала» так, словно была чистокровной немкой! Откуда, из каких глубин внезапно выползло знание иностранного языка? Разве оно было заложено в ней раньше? Нет. Получается, кто-то вложил это знание подростку во время комы...

    Один из самых уникальных примеров - история, произошедшая с ныне знаменитым полиглотом Вилли Мельниковым. После клинической смерти, которую он пережил в 1985 году после ранения на войне в Афганистане, Мельников получил необыкновенные способности к обучению - «подарки из ноосферы», как их назвали. Сейчас Вилли знает более 100 языков, включая древние! Да еще овладел такими премудрыми науками, как астрофизика, вирусология, энтомология.

    Кто нас программирует?
    Вот тут мы и подходим к главному. Так кто же и зачем дарит людям такие подарки? И подарки ли это? А может быть, это программа? Сейчас, с приходом в нашу жизнь компьютеров, все чаще звучат предположения: а мы сами - не компьютеры ли? Да, мы модели очень и очень сложные, и все-таки, возможно, мы - живые машины! Ведь человеческий организм - это некая система, заранее запрограммированная на определённые процессы.

    Вот человек рождается, растет, превращается в половозрелую особь. Потом ему отводится примерно 20-30 лет, чтобы воспроизвести себе подобных, а далее включаются процессы саморазрушения, которые никто не может повернуть вспять. Организм-машина выполняет программу по старению и смерти.

    Но вдруг обычный процесс дает сбой. Происходит инсульт или инфаркт, но после этого наступает не смерть, а... перезагрузка! Человеческая машина возвращается в строй и - по чьей-то воле - получает новые программы. Причем порой предельно сложные.

    В Нуриду Курбанову из Баку в детстве ударила молния, и она 40 дней пролежала в коме. Очнувшись, девочка обрела дар ясновидения. Вначале Нурида не узнавала близких, спрашивала о каком-то доме в прекрасной долине, а потом вдруг заговорила на арабском языке, причем точно цитируя Коран. Наконец, она увидела людей насквозь - в буквальном смысле, то есть увидела их кости и внутренние органы. И постепенно осознала, что видит не просто тела, а их болезни. И Нурида стала целительницей.

    Случайность ли это? Или кто-то намеренно вложил в нее эти способности? Заметим, Нурида не единственная, кто превратился в ясновидца, выйдя из коматозного состояния. Но только не у каждого эти способности остаются навсегда. Москвичка Евгения Комарова после комы тоже вдруг начала угадывать болезни людей и даже кое-кому помогла снять головную боль. Но случилась вторая кома - и способности исчезли. Словно этот файл стерли из ее памяти.

    Так кто же он, этот главный компьютерщик, который чистит наши программы? Творец? И где он сидит, нажимая на кнопки клавиатуры? Может быть, он просто играет с нами или экспериментирует с программами? Это загадка, которую - в разных вариантах - люди пытаются разгадать на протяжении всего своего существования. Найдем ли мы когда-нибудь ответ? Может быть, шанс и есть. Но только при одном условии - если сам Творец этого захочет и перепрограммирует одного из нас, вложив ему в голову файл с ответом.

    http://relax.wild-mistress.ru/wm....06F7DBF

     
    МакошьДата: Четверг, 03.02.2011, 11:44 | Сообщение # 32
    МАГ
    Группа: Админы
    Сообщений: 24791
    Статус: Убежал

    ОБСКИЙ "МЕТЕОРИТ"

    Мало кому известно, что спустя почти шестьдесят лет после знаменитой тунгусской катастрофы 1908 года, в конце июня (по другим данным, в начале июля) 1966 года, в Сибири врезался в землю еще один неизвестный объект. Произошел мощнейший взрыв, хотя, конечно, и не такого масштаба, как в начале века. В советских средствах массовой информации об этом событии не сообщалось (по некоторым данным, оно вплоть до настоящего времени официально считается совершенно секретным), но за рубежом о нём говорили как об "Обском метеорите".

    В расследовании этого происшествия надо особо отметить роль московского уфолога Николая Кузьмина, которому удалось найти и расспросить четырех живых очевидцев. По его словам, российские военные и научные структуры так глубоко запрятали факты, что до сих пор не удается обнаружить не только официальные документы, но даже узнать точное место падения. Информация добывалась крайне трудно, буквально по крупицам. И все же по результатам независимых опросов удалось выяснить место падения объекта: Западная Сибирь, Томская область, недалеко от границы с Тюменской областью (примерно 584 километра северо-западнее Томска). Неподалеку протекают река Обь и ее приток река Тригородская, а примерно в 10-15 километрах к юго-западу находится деревня Тополевка.

    Первый свидетель, московский геолог Олег Иванович, рассказал следующее: "В начале лета 1966 года меня пригласили в исследовательскую геологическую экспедицию, маршрут которой проходил по течению притока Оби, реки Тригородской, и вплоть до ее впадения в Обь. Увы, я не могу припомнить точную дату. Мы ночевали на открытом воздухе в таежной глуши примерно в 20-30 километрах северо-восточнее Тополевки. Ночью я проснулся от оглушительного рева. Звук шел откуда-то с неба и был настолько силен, что ушам стало больно. Через крышу палатки был виден ослепительно яркий шар, спускающийся с неба. Не успел я выскочить из палатки, как шар взорвался. Все вокруг было охвачено пламенем. Деревья поблизости загорелись, жар был настолько силен, что мы сорвали одеяла с постелей, быстро намочили в воде и завернулись в них. Этой ночью нас спасла только быстрая реакция.

    На утро огонь несколько утих, лес почернел и обуглился. Мы собрали немногие уцелевшие пожитки и решили побыстрее убраться с этого места. По мере приближения к зоне, где, по нашим подсчетам, должен был произойти взрыв, начали происходить странные вещи. Стрелка компаса стала совершенно неуправляемой, перестала работать радиостанция, а сами мы почувствовали сильную слабость и недомогание. Деревья были повалены в одном направлении, верхушки сорваны, как будто кто-то прошелся по лесу гигантской расческой. Тут мы увидели огни, яркие, сверкающие цветные огни. Они мигали, образуя что-то вроде полукруга. Мы осторожно приблизились. Из болота возвышался обтекаемый корпус объекта, казавшийся обгоревшим и обугленным.

    Он выглядел как соединенные вместе две миски, окруженные по краям мерцающими огнями. Люк был приоткрыт, из отверстия валил густой дым. Что-то черное лежало ничком рядом с краем люка.Сквозь дым это напоминало нечто вроде щупальца.

    Ближе подойти мы не смогли - пути через болото не было. Мы стояли метрах в двадцати пяти от корабля и фотографировали. Должен признаться - ни одна из фотографий не получилась. Я подозреваю, что снимки оказались засвеченными по причине сильной радиоактивности. Вскоре все мы почувствовали головокружение, началась сильнейшая рвота. Я почувствовал, что начинаю плохо видеть, и мы решили отойти на дистанцию, которую полагали безопасной. Скоро стемнело, и через некоторое время мы услышали звук первого вертолета. Он пролетел прямо у нас над головами. Мы не могли связаться с вертолетами по радио, поскольку с момента взрыва оно не работало. Затем появился другой вертолет, затем - еще и еще. Мы решили, что они все направляются к тому месту в болоте. Мы было подумали о возвращении туда, но было уже темно, компас не работал, поэтому решили подождать до утра.

    Около десяти утра мы вернулись на болото, точно на то же место. В болоте было пусто - корабля не было, не было вообще ничего. Мы нашли только человеческие следы и следы вертолетных шасси. Утонул корабль в болоте или был увезен - я не знаю.

    Когда наша экспедиция подошла к концу и мы вернулись в Москву, нас пригласили, так сказать, в определенное заведение (райотдел КГБ). Седоволосый мужчина, улыбаясь, пожал руки всем собравшимся в большом холле и выказал интерес к результатам нашей работы. Настроение скоро изменилось, когда мужчина проинструктировал нас: "Нам доложили, что вы все были свидетелями некоторых событий в тайге... Я хочу, чтобы все запомнили - вы ничего не видели. Вообще ничего". Мы переглянулись, и он добавил: "Вы все понимаете, что существует такая вещь, как государственная тайна. Сейчас каждый из вас подпишет обязательство о неразглашении. Если проболтаетесь, последствия вам известны..." Вот почему мы и хранили молчание. Я даже сейчас не знаю, что будет, если я расскажу вам об этом.

    Между прочим, следует знать, что все члены экспедиции, за исключением нескольких, уже умерли. Все они были здоровы и полны сил, но теперь мертвы. К 1992 году нас осталось только двое. Павел, он был в экспедиции, живет в Ленинграде. Сейчас я не знаю, жив он или мертв. Многие врачи говорили мне, что умершие члены экспедиции страдали от чего-то вроде лучевой болезни".

    Ещё двое свидетелей этого события были найдены среди жителей Тополевки. Анна Егоровна (умерла в 1995 году в возрасте 82 лет) подробно рассказала о случившемся. Она не помнила точную дату, но была уверена, что это произошло летом. Ее дед, Филипп Иванович, ушел в тайгу на охоту (он умер раньше, поэтому по понятным причинам поговорить с ним не удалось). "Тогда я легла рано, потому что наутро нужно было рано вставать. Ночью я проснулась от сильного "бум". Дом затрясся, и я вскочила, пытаясь в полусне понять, что происходит... Снаружи было светло, как днем. Мне стало страшно... Я не успела выйти на крыльцо, как задрожала земля. В жизни я еще так не боялась. Выглянув наружу, увидела огненный шар, спускающийся на тайгу. Яркий, как солнце, шар пылал так, что глазам стало больно. Шар ударился обо что-то вдалеке, поднялся ветер, и все вновь потемнело. Все, что было видно, это сияние, вздымающееся вдалеке... Я не могла уснуть до самого утра. Очень беспокоилась за деда, но тот вернулся жив-здоров... Ходили слухи, что жители соседней деревни (Лукашин Яр), что в 15 километрах от нас, видели ночью в тайге пожар. Затем приехали люди из КГБ и приказали всем помалкивать. Вот и вся история".

    Другого свидетеля из деревни Тополевка зовут Михаилом Кузьмичом. Он охотник, 79 лет от роду. "Я сидел на берегу, размышлял, смотрел на воду и курил. Вдруг я увидел яркую вспышку и услышал нечто вроде: "Ху-у-у". Господи, думаю. Небо стало как в огне. Я решил - все, конец, китайцы атомную бомбу кинули. Через мгновение все смолкло, только тайга горела. Хорошо, что живой, подумал я, быстренько собрал палатку и дал ходу. Пожар в тайге - страшная штука, я был уверен, что если бы огонь меня догнал, то я там бы и изжарился. А то, что спасся - просто повезло".

    Последний из четырех свидетелей, Сергей Петрович М., 59 лет, живет в Москве. В 60-х годах, в том числе и в 1966-м, он служил в ВВС техником на аэродроме в Колпашеве. Это примерно в 240 километрах северо-западнее Томска и на 350 километров юго-восточнее Тополевки. Тогда в Колпашеве базировался особый вертолетный полк, на вооружении которого находились вертолеты Ми-4 и несколько тяжелых грузовых вертолетов Ми-6. Известно, что там же располагался командный и наблюдательный военно-космический центр, а также то, что Колпашево служило центром подготовки космонавтов в сложных природных условиях севера России.

    Сергей Петрович рассказывает: "Я хорошо помню ту ночь. Наше подразделение подняли по общей тревоге. Погрузившись в вертолеты, долго летели над тайгой. И оказались в совершенной глуши. Днем раньше в тайге был пожар и даже землетрясение. Мои коллеги говорили о сиянии в небе и спускающемся огненном шаре. Сам я ничего не видел, потому что отсыпался после дежурства...

    Наконец наш вертолет (Ми-4) начал спускаться. Мы выпрыгнули, и командир построил нас. "Это военная тайна", - сказал он, добавив, что если что-то пойдет не так, то во всем мы же и будем виноваты. Помню, мы находились в прогалине, вокруг обгорелые деревья, а рядом - большое болото. Нас привели к болоту, и... как же мы были изумлены, увидев наполовину погрузившийся в него космический корабль. Эта штука в болоте напоминала две соединенные миски с цветными огнями по периметру. Мои коллеги тут же сказали: "Летающая тарелка"...

    Приземлились еще вертолеты с людьми и один грузовой вертолет. Подали команду: зацепить тарелку крюками... Когда я подошел ближе, увидел открытый люк. Внутри темно, а из люка сочилась струйка дыма. Она была темно-коричневого цвета, длинной и сужалась к концу. Корабль большой - 8-10 метров в диаметре, - очень обтекаемый, так что зацепить тросы нам было не за что. Чтобы вытащить объект, мы изготовили устройство типа "авоськи"...

    С нами был и один учёный. Он прилетел с грузовым вертолетом. Он все время трогал корабль и пытался сделать соскобы с корпуса, а затем осветил электрическим фонариком что-то типа плавника, осторожно завернул его в полиэтилен или что-то вроде того и обращался с ним очень бережно. Нас еще раз предупредили о молчании...

    Грузовой вертолет взлетел, завис над тарелкой и начал ее поднимать. Она вылезала из болота очень медленно, и в какой-то момент мне показалось, что сейчас она вывалится из канатной "авоськи". Внезапно она вылезла из болота с глухим хлюпаньем, и вертолет унес ее прочь. Мы были покрыты болотной грязью с головы до ног. Огни тарелки, висевшей под вертолетом, были видны еще некоторое время...

    Больше я ничего об этом не знаю. В подразделении ходили разговоры, что тарелку увезли на какой-то секретный военный аэродром, где ее изучают военные и ученые. Ходили слухи, что ее кратко, в целях секретности, назвали "Объект Зет". Также говорили, что внутри нашли какие-то тела, но это могут быть и сказки. Я давно уволился в запас и не имею ни малейшего понятия, что это был за объект. Хотя узнать, что это такое было, всё-таки хочется".

    http://rainstar.satka.net/art/ob-meteor.htm

     
    МакошьДата: Четверг, 03.02.2011, 12:35 | Сообщение # 33
    МАГ
    Группа: Админы
    Сообщений: 24791
    Статус: Убежал
    Мыс Рытый - ворота в мир духов?

    Мыс Рытый - одно из самых загадочных мест на Байкале. Говорят, что здесь есть такие растения, которых во всей сибирской тайге не найти. Иркутские уфологи уверяют, что здесь оборудовали свои базы НЛО. Утверждают, будто здесь зашкаливает радиационный фон. Теперь еще поговаривают, что вертолет в июле упал тоже неслучайно.

    Вид у Рытого потрясающий - длинный мыс выступает глубоко в Байкал, разрезан ущельем реки Риты. Пересохшие рукава речки создают впечатление, что мыс изрыт узкими извилистыми оврагами, направленными в Байкал, отсюда и название - Рытый.

    И при всем великолепии ни души. Здесь нет поселений, одиночные катера, не приставая к берегу, проплывают мимо, до этого места не доходят автомобильные дороги, здесь нет даже тропы по побережью. Местные капитаны могут рассказать немало историй, как напротив этого мыса с завидным постоянством и беспричинно ломается техника и шалят приборы.

    У местных жителей про Рытый существует немало легенд. Одну из них рассказал ольхонский шаман Валентин Хагдаев. Когда-то разгорелся спор о шаманской силе между эвенкийским, якутским и бурятским родами. На великую битву от каждого рода вышло по шаману и богатырю. Однако в этой схватке так никто никого и не одолел. Но битва разбудила дух захороненного здесь владыки Северного Байкала Ухэр-нойона, и на плодородную равнину скатился ужасный сель, перемешав всю землю огромными камнями. Раньше была традиция через каждые три года ходить на мыс для проведения специального обряда жертвоприношения духу Ухэр-нойона, чтобы он смилостивился. Только шаману дозволялось доходить до святилища. Шаманы молились "черной" (безлунной) ночью на перевернутом черном котле. Но традиция была нарушена, и теперь дух мстит всем людям, посещающим эту местность.

    Другую легенду поведал Александр Бурмейстер, больше известный как Ледовый капитан - на мысе раньше якобы был город. Как-то зимой со льда в бинокль Александр отчетливо увидел искусственную каменную стену. А на отпечатанных впоследствии фотографиях обнаружились "искривления" пространства, которые нельзя было отнести к дефектам пленки или фотопечати. Мистика? Быть может, но в районе мыса Рытый, как нам объяснили сотрудники Байкало-Ленского заповедника, никто и никогда не проводил археологических исследований.

    Зато есть место, похожее на английский Стоунхендж (некоторые ученые полагают, что существует мировая система подобных сооружений и строили их якобы атланты или ранние арийцы). По преданиям, местные туры строили курыкане, которые, между прочим, считали, что в Байкале открываются ворота в мир мертвых.

    Впрочем, многие загадки Рытого имеют научное объяснение.
    - Почему природа здесь сохранилась в первозданном виде? - переспрашивает Виктор Степаненко, начальник отдела экопросвещения Байкало-Ленского заповедника. - Местные жители всегда считали его священным местом. С давних пор там нельзя было охотиться, рвать цветы. Допускался только зимний выпас скота. Поэтому сейчас на мысе сохранились растения, которые давно исчезли с лица других байкальских степей. Биологи проводили исследования и выяснили, что в почве подзола нет, то есть наверху мыса Рытый лиственничник никогда не горел - получился такой естественный заповедник. Хотя когда-то вся тайга была объята пламенем.
    Что касается радиации и залежей урана, то сотрудники "Сосновгеологии" твердо уверены - это фантазии. "Залежей урана на мысе Рытый нет, - заявил Александр Мясников, заслуженный геолог РФ, профессор Российской академии естествознания. - Это я могу точно заявить. В последний раз на мысе Рытый я был летом 2000 года (а вообще в тех местах работаю 40 лет). Систематически выполнял замеры радиационного фона коренных пород, почвы, донных отложений. Повышенных значений радиации не обнаружил. Зато там есть проявления рудных вкраплений меди и полиметаллов".

    И уж совсем таинственные духи Рытого не имеют никакого отношения к потерпевшему крушение вертолету Ми-2.
    "Вертолет не долетел до мыса, - говорит Виктор Степаненко. - И вообще на Байкале самолеты падали не раз, особенно в 70-е годы. Ан-2 упал в верховьях Киренги, до сих пор не нашли. На Панкуче лежит самолет, который упал еще в военное время. Возле мыса Солонцового под лед ушел Ан-24".
    По неофициальной версии над мысом Рытый постоянно циркулируют восходящие потоки воздуха, порождаемые большой разницей температур - над Байкалом и над скалами Рытого. Кто плавал рядом, наверняка видел, что на Байкале штиль, а в районе мыса ветер намного сильнее. Вертолет просто попал в этот поток, не выдержали технические характеристики (техника-то старовата уже).
    И все-таки тайны у Рытого остались - и показывающиеся периодически НЛО, и шалящая техника...

    http://www.x-libri.ru

     
    МакошьДата: Четверг, 03.02.2011, 12:35 | Сообщение # 34
    МАГ
    Группа: Админы
    Сообщений: 24791
    Статус: Убежал
    Левосторонняя солнечная система

    Несмотря на то, что 90% населения Земли являются правшами, у левшей всегда есть повод радоваться – ведь все мы построены из аминокислот, которые химически являются "левшами".

    Возможно, зазеркальное молоко непригодно для питья.
    Льюис Кэрролл
    .

    Два ученых НАСА при изучении очень древних метеоритов, обнаружили, что в них большинство аминокислот имеют левую форму, что возможно значит, что в нашей солнечной системе предпочтение всегда отдавалось левшам.

    Со времён Луи Пастера ученые знали, что аминокислоты, строительные блоки белков, могут иметь два варианта: правостороннюю и левостороннюю, с атомом водорода представляющим "большой палец". По неизвестным причинам организмы на Земле содержат только аминокислоты левой формы. Вопрос «почему?» уже долго не даёт спать учёным.

    Левые аминокислоты, основа жизни на Земле, возможно, доминировали с самых ранних дней солнечной системы.

    Исследователи Даниель Главин (Daniel Glavin) и Джейсон Дворкин (Jason Dworkin) из центра космических полетов НАСА имени Годдарда в Гринбелте, Мэриленд, на протяжении 4 лет искали ответ на этот вопрос, тщательно изучая молекулы с шести метеоритов, найденных в Антарктиде и Австралии. Эти космические камни имеют возраст более чем в 4.5 миллиарда лет, что делает их старше Земли. Вчера на заседании национальной академии наук, исследователи сообщили, что они рассчитывали, что соотношения молекул правой и левой формой составит 50:50, однако вместо этого они обнаружили, что левосторонних аминокислот значительно больше. В одном из метеоритов это соотношение составляло 68:32 - наибольшая пропорция за всю историю изучения метеоритов. "Я должен признать, что вначале я этому не поверил", - делится своими впечатлениями Главин.

    Так как же молекулы левой формы получили такое преимущество? Исследователи считают, что процесс, возможно, начался тогда, когда аминокислоты вступили в контакт с тающим льдом астероидов - вода помогает аминокислотам левой формы преумножаться и доминировать. Однако это - только часть ответа. Возможно, поляризованная ультрафиолетовая космическая радиация также сместить баланс в сторону левосторонних молекул.

    Относительное изобилие молекул левой формы в космосе может объяснить, почему организмы на Земле предпочли её. Он отмечает, что безотносительно причины, такая жизнь, как мы ее знаем, в другой окружающей среде легко могла быть подтолкнута к правой стороне.

    Такая возможность поднимает интригующий вопрос – «если жизнь в другом месте основана на правосторонних молекулах, у людей могла бы возникнуть некоторая трудность в взаимодействии с ней. По словам учёных, когда аминокислоты левой и правой формы объединяются в органической окружающей среде, они не взаимодействуют никаким биологически полезным способом. "Всё это, похоже на яичницу болтунью".

    Биохимик Сандра Пиццарелло (Sandra Pizzarello) из Аризонского университета в Темпе считает, что исследование не ставит точку в вопросе, действительно ли солнечная система предпочитает аминокислоты левой формы. С одной стороны большинство метеоритов после попадания на Землю быстро загрязняются. "Многие исследователи наблюдали бактерий, благополучно растущих на них", - отмечает Пиццарелло, чья работа по перевесу левых аминокислот в метеоритах была опубликована в журнале Science в 1997 году. Она считает, что, если эти организмы предпочитают питаться аминокислотами правой формы, то они могли бы исказить соотношение. Учёный Джеффри Бада (Jeffrey Bada) из Калифорнийского университета считает, что трудно дать ответ на вопрос о том, был ли первоначальный перевес левых аминокислот в метеоритах ответствен за отклонение, отмеченное учёными. "Вы спрашиваете о естественном геохимическом процессе, о котором, мы в основном ничего не знаем".

    По материалам Science Now

     
    МакошьДата: Четверг, 03.02.2011, 12:35 | Сообщение # 35
    МАГ
    Группа: Админы
    Сообщений: 24791
    Статус: Убежал
    Оговорка Гагарина

    За четыре с лишним десятилетия в космосе побывали более 400 человек из разных стран. Сталкивались со многим, в том числе и с мистикой. Но, как правило, предпочитают помалкивать о том, чему нет объяснений. Да и не советуют космонавтам откровенничать по этому поводу. Хотя рассказывают, будто бы даже Юрий Гагарин однажды оговорился, мол, если бы ему разрешили, то он мог бы порассказать «много интересного о своем полете». И все же кое-что из «запретного» удалось узнать профессору Кириллу Бутусову, по крупицам собравшему свидетельства космонавтов.

    Сочи видно даже с орбиты
    «Эффект увеличения наземных объектов» первым отметил американский астронавт Гордон Купер, рассказавший, что, пролетая над Тибетом, он невооруженным глазом видел дома и другие постройки. Хотя, казалось бы, с расстояния в 300 км такие объекты совершенно неразличимы! Но вот свидетельство космонавта Виталия Севастьянова: «Наконец я сегодня увидел Сочи. Видел отчетливо порт и наш маленький двухэтажный домик». Этот эффект подтвердил и Юрий Глазков: «Летим над Бразилией, вдруг вижу узенькую ленточку шоссе! И по нему мчится автобус, вроде даже голубого цвета».
    А Георгий Гречко увидел и сфотографировал над облаками... «льдину», плывущую в воздухе. «Иногда взгляд из космоса обнаруживает удивительное, - рассказывал Георгий Михайлович. - К примеру, летим над Монголией и вдруг видим изображение... человека! Размер его - сто или даже двести километров. Отчетливо просматриваются голова, шинель, ноги. Мы с Юрием Романенко, с которым тогда летали, назвали его «снежным человеком», поскольку именно снег создал этого гиганта».

    Лай собаки в небесах
    О загадочных звуках в космосе очень поэтично рассказал космонавт Владислав Волков (он погиб при возвращении с орбиты в 1971 году вместе с Г. Добровольским и В. Пацаевым. - Ред.): «Внизу летела земная ночь. И вдруг из этой ночи донесся... лай собаки. Мне почудилось, что это голос нашей Лайки (погибшей на орбите). А потом стал отчетливо слышен плач ребенка! И какие-то голоса. Объяснить все это невозможно. Почувствовать - да!»

    По воспоминаниям руководителя ансамбля электромузыкальных инструментов Вячеслава Мещерина, Юрий Гагарин, прослушав концерт ансамбля, сказал, что когда находился на орбите, то у него в ушах звучала очень похожая музыка. Позже это впечатление подтвердил и летчик-космонавт Алексей Леонов.

    - Один раз и со мной на орбите произошла странная история, - рассказывал Георгий Гречко. - Когда пролетали над страшным мысом Горн, где в древности разбивалось множество кораблей, вдруг у меня возникло чувство опасности. Показалось, что сейчас мне на спину бросится тигр. Очень жуткое ощущение, еле от него избавился.

    Невидимка за спиной
    Иногда на орбите возникает «эффект присутствия». В какой-то момент космонавт вдруг чувствует, что некто невидимый смотрит ему в спину крайне тяжелым взглядом. А потом незримое существо дает о себе знать - раздается шепот. «Текст» звучит где-то в глубинах сознания примерно так: «Ты слишком рано и неправильно пришел сюда. Верь мне, ибо я твой предок. Сынок, вы не должны здесь быть, возвращайся на Землю, не нарушай законов Творца». И часто для «достоверности» Голос рассказывает еще небольшую, известную исключительно семье космонавта историю, связанную с этим предком. Кто же шепчет за сотни километров над Землей?

    - Эту информацию сообщил российский космонавт, который попросил не называть его фамилию, - поясняет Кирилл Бутусов. - Но уверял, что лично сталкивался с таким явлением. И знает, что еще несколько человек слышали «шепот». И даже выдвигали фантастическую версию, мол, «шепчет» некий чуждый нам Разум, являющийся продуктом инопланетной цивилизации, используя гипноз, намеренно изгоняет человечество из освоенного им самим давным-давно космоса, «считывая» с их сознания и подсознания факты, известные лишь им, - для убедительности. Отсюда, кстати, был сделан и другой вывод: землян они давно и хорошо знают и, оставаясь каким-то образом невидимыми, изучают нашу цивилизацию. Возможно, на протяжении тысячелетий.

    Они превращались в динозавров
    Впервые об этом феномене открыто сообщил в Международном институте космической антропоэкологии в 1995 году космонавт-испытатель Сергей Кричевский. Оказывается, уже не один космонавт испытывал в полете весьма удивительные ощущения. Например, неожиданно выходил из своего привычного человеческого образа и превращался в буквальном смысле в какое-то животное! Более того, он как будто «подключался» к некоему информационному источнику и получал от него предупреждения о грозящих аварийных ситуациях. В дальнейшем космонавт продолжал ощущать себя в преобразованном виде или перевоплощался в более ужасное существо. Например, один коллега поведал Кричевскому о «пребывании» в образе... динозавра! Причем он чувствовал, как шагал по какой-то планете, преодолевая овраги и пропасти. Космонавт описывал «свои» лапы, чешую, перепонки между пальцами, огромные когти. Кожей спины он чувствовал, как поднимаются роговые пластины на хребте. Бывало, что человек превращался в другую личность и мог оказаться даже инопланетянином.

    Многие космонавты ведут личные дневниковые записи в полете, в том числе и относящиеся к загадочным видениям. Но эти уникальные документы они категорически отказываются публиковать. Боятся, что примут за сумасшедших. Иного мнения космонавт-испытатель Сергей Кричевский, который считает, что необходимо тщательно исследовать «фантастические сновидения-состояния», как он предлагает называть эти тонкие явления. Такие исследования не только помогут безопасности космических полетов, но и, возможно, приоткроют завесу над самыми сокровенными тайнами Вселенной.

    ЦИТАТА
    Космонавт Георгий ГРЕЧКО:
    - Я уверен, что во Вселенной существует другой разум, причем более развитый, чем наш. Сейчас серьезно изучаю историю человечества и делаю вывод, что даже на Земле всегда существовали параллельные цивилизации - кельты и друиды, египтяне и их жрецы. Я думаю, что Некто дал нам толчок в развитии, помог искусственно обойти шимпанзе в интеллекте. И по отношению к нам он, конечно, был Богом, действительно создал нас по своему образу и подобию.

    Кирилл Павлович БУТУСОВ
    Опубликовал: Radosvet |

     
    КосмикДата: Четверг, 03.02.2011, 12:35 | Сообщение # 36
    Просветитель
    Группа: Пользователи
    Сообщений: 297
    Статус: Убежал
    Макошь, БлагоДарю тебя за твой труд, очень интересная статья!!!

    Спокойствие, только спокойствие, говорил МАГ Карлсон!
     
    МакошьДата: Четверг, 03.02.2011, 12:36 | Сообщение # 37
    МАГ
    Группа: Админы
    Сообщений: 24791
    Статус: Убежал
    Quote (Космик)
    очень интересная статья!!!

    Согласна, статья интересная.
    А мне вспомнилось, как очень уже давно в наш закрытый городок приезжал кто-то из космонавтов и рассказывал подобного плана вещи - никто ему не верил, естественно (для тех времен).

    И еще из ярких воспоминаний - приезжал Мулдашев, тоже с самыми невероятными подробностями его экспедиций. Мне не удалось попасть на эту встречу, а муж побывал и послушал... надо будет потрясти его, может, припомнит интересное что-нибудь.

     
    МакошьДата: Четверг, 03.02.2011, 12:36 | Сообщение # 38
    МАГ
    Группа: Админы
    Сообщений: 24791
    Статус: Убежал
    Волосы ангела: мифы и реальность?

    Практически с первых дней появления уфологии, как науки одни из самых важных ее направлений стал поиск внеземных артефактов. Поскольку все наблюдения неопознанных летающих, плавающих и бегающих объектов, ничто без физических, материальных артефактов, которые можно потрогать руками и посмотреть под микроскопом. Одинм из таких артефактов почти сразу стали так называемые волосы ангела – белые нити остающиеся после посадок предполагаемых инопланетных кораблей, однако, к сожалению, очень быстро эти нити растворяются в воздухе без следа. Ученые многих стран мира, предложили бы большие деньги за образцы этих нитей, однако подобные экземпляры в мире фактически единичны. Часть подобных уникальных артефактов хранится у Российского исследователя аномальных явлений, директора Русской Уфологической Станции Николая Субботина. Николай согласился поделиться с нашими читателями не только уникальными фотографиями нитей, но и рассказать, что за неведомая сила их порождает.

    Николай расскажите, что же это такое на самом деле – «волосы ангела»?
    Самое ценное при изучении различных аномальных явлений – это материальные следы и артефакты, которые можно исследовать, анализировать или же просто предъявить как доказательство существования неких необъяснимых пока явлений. К таким артефактам можно отнести «волосы ангела» - странное желеобразное волокнистое вещество, которое выпадает на землю в виде длинных полупрозрачных нитей после пролетов НЛО. Те, кому повезло держать их в руках, рассказывают, как быстро тают эти нити, буквально испаряясь на ладони. Сохранить их можно, только быстро поместив в полиэтиленовый пакет, лишив притока воздуха.

    Но кто же дал им столь романтичное название?
    Свое название это явление получило в глубокой древности. Наблюдая пролеты странных светящихся объектов, а потом, видя, как с неба падают светлые волокна, очень похожие на волосы, очевидцы считали, что видят ангелов, несущихся в небесах на огненных колесницах и теряющих на ветру свои локоны – «волосы ангелов».

    Вы хотите сказать, что это явление люди наблюдали уже в средневековье?
    Гораздо раньше. Первое упоминание о них можно найти в папирусе времен фараона Тутмоса III, который хранится в коллекции директора египетского отдела Ватиканского музея и описывает следующее явление: «В году двадцать втором на третьем месяце зимы в 6 часов дня писцы Дома Жизни увидели на небе движущийся огненный круг. Его размеры были локоть в длину и локоть в ширину. Они пали ниц и доложили фараону, а он задумался над этим событием. По прошествии нескольких дней эти предметы в небе стали многочисленными и сияли ярче солнца. И фараон вместе с армией взирал на них. К вечеру огненные круги поднялись выше и двинулись в сторону юга… С неба упало летучее вещество… Подобного не случалось с основания Земли… И фараон воскурил богам фимиам и повелел занести случившееся в анналы Дома Жизни»....

    Полностью интервью читайте в Каталоге статей.

     
    МакошьДата: Четверг, 03.02.2011, 12:36 | Сообщение # 39
    МАГ
    Группа: Админы
    Сообщений: 24791
    Статус: Убежал

    Плазмоид со свойствами шаровой молнии

    Шаровая молния остается наиболее загадочным явлением атмосферного электричества. Из-за редкости возникновения ее невозможно исследовать, поэтому сделано много попыток, чтобы получить молнию в лаборатории. В 1999-2001 сотрудники Петербургского института ядерной физики РАН (С. Петербург, Гатчина) Егоров Антон Ильич и Шабанов Геннадий Дмитриевич получили компактный сферический плазмоид с временем жизни до полсекунды и с диаметром 12-15 см.

    Для получения плазмоида моделировали условия грозы, а именно создавали высоковольтный разряд во влажной атмосфере. Опыты начали с того, что воспроизвели аппаратуру Юткина, в которой разряд происходит внутри воды. Затем электрод поместили на поверхность воды. На этом этапе стало понятно, что вокруг электрода нужно сделать изолятор, чтобы образовывалась плазменная струя. При определенных условиях наверху струи образуется изолированный плазмоид. Он поднимается вверх на высоту до полуметра.

    Позднее к ним присоединился сотрудник того же института Степанов Сергей Иванович, автор сайта.. С 80-х годов он развивал модель шаровой молнии (опубликована в журнале "Природа" 1995 г., номер 8). Модель основана на том, что молния несет электрический заряд. Проверяя это предположение применительно к плазмоиду, была сделана аппаратура для исследования электрических свойств плазмоида и струи.

    Исследование плазмоида приборами действительно обнаружило у него электрический заряд, около минус 10 наноКулон; причем заряд сконцентрирован на поверхности шара. Опыты показали, что светимость плазмоида зависит от присутствия у него заряда. Утекание заряда плазмоида на землю ведет к прекращению свечения. Вероятно, свойства плазмоида определяются мелкими заряженными пылевыми и кластерными ионами, из которых он состоит. Создание плазмоида можно считать шагом к получению лабораторной шаровой молнии.

    http://biod.pnpi.spb.ru/pages_ru/Stepanov/IntroductionR.html

     
    МакошьДата: Четверг, 03.02.2011, 12:36 | Сообщение # 40
    МАГ
    Группа: Админы
    Сообщений: 24791
    Статус: Убежал

    Кто живет в параллельных мирах?

    10.07.2009
    «ТЕОРИЮ ВСЕГО» СОЗДАСТ КОЛЛАЙДЕР
    Почти всю жизнь Альберт Эйнштейн пытался создать «теорию всего», которая описала бы все законы мироздания. И не успел. Сегодня астрофизики предполагают, что наилучшим кандидатом на эту теорию является теория суперструн. Она не только объясняет процессы расширения Вселенной, но и подтверждает существование других вселенных, находящихся рядом с нами. Ведь «космические струны» представляют собой искажения пространства и времени и могут быть больше, чем сама Вселенная, хотя толщина их не превышает размеров атомного ядра. Тем не менее, несмотря на удивительную математическую красоту и целостность, теория струн пока не нашла экспериментального подтверждения. Вся надежда - на Большой адронный коллайдер. Ученые ждут от него не только открытия частицы Хиггса, но и некоторых суперсимметричных частиц. Это будет серьезной поддержкой теории струн, а значит, и других миров. Пока же физики строят теоретические модели многомирья.

    1950-е годы. МИРЫ ЭВЕРЕТТА
    Первым о параллельных мирах в 1895 году землянам сообщил писатель-фантаст Герберт Уэллс в своем рассказе «Дверь в стене». А спустя 62 года выпускник Принстонского университета Хью Эверетт поразил своих коллег темой своей докторской диссертации о расщеплении миров. Вот ее суть: каждый миг каждая вселенная расщепляется на непредставимое количество себе подобных, а уже в следующий миг каждая из этих новорожденных расщепляется точно таким же образом. И в этом огромном множестве есть множество миров, в которых существуете вы. В одном мире вы, читая эту статью, едете в метро, в другом - летите в самолете. В одном - вы царь, в другом - раб.

    - А толчком к размножению миров служат наши поступки, - объяснял Эверетт. - Стоит нам сделать какой-нибудь выбор - «быть или не быть», например, как в мгновение ока из одной вселенной получилось две. В одной мы живем, а вторая сама по себе, хотя мы присутствуем и там.
    Даже Нильс Бор, отец квантовой механики, остался тогда к этой сумасшедшей идее равнодушным.

    1980-е годы. МИРЫ ЛИНДЕ
    Теория многомирья могла бы и забыться. Но вновь на помощь ученым пришел писатель-фантаст. Майкл Муркок по какому-то наитию поселил всех жителей своего сказочного города Танелорн в Мультивселенную. Термин Multiverse тотчас замелькал в трудах серьезных ученых. Дело в том, что в 1980-е у многих физиков уже созрело убеждение, что идея параллельных вселенных может стать одним из краеугольных камней новой парадигмы науки о структуре мироздания. И главным поборником этой красивой идеи стал Андрей Линде. Наш бывший соотечественник, сотрудник Физического института им. Лебедева Академии наук. Ныне - профессор физики Стэнфордского университета.

    Линде строит свои рассуждения на базе модели Большого взрыва, в результате которого возник молниеносно расширяющийся пузырек - зародыш нашей Вселенной. Но если какое-то космическое яйцо оказалось способным породить Вселенную, то почему нельзя предположить возможность существования других подобных яиц? Задавшись этим вопросом, Линде построил модель, в которой инфляционные (inflation - раздувание) вселенные возникают непрерывно, отпочковываясь от своих родительниц.

    - Космос, - рассказывал мне по телефону Линде, - состоит из множества раздувающихся шаров, которые дают начало таким же шарам, а те, в свою очередь, рождают подобные шары в еще больших количествах, и так до бесконечности. В пространстве они разнесены настолько далеко, что не чувствуют присутствия друг друга. Но они - части одного и того же физического мира. Для иллюстрации можно представить себе некий резервуар, заполненный водой во всех возможных агрегатных состояниях. Там будут жидкие зоны, глыбы из льда и пузыри пара - их и можно считать аналогами параллельных вселенных инфляционной модели. Она представляет мир как огромный фрактал, состоящий из однородных кусков с разными свойствами. Передвигаясь по этому миру, вы сможете плавно переходить из одной вселенной в другую. Правда, ваше путешествие продлится долго - десятки миллионов лет.

    1990-е годы. МИРЫ РИСА
    Логика рассуждений профессора космологии и астрофизики Кембриджского университета Мартина Риса примерно такова.

    - Вероятность зарождения жизни во Вселенной априори настолько мала, что смахивает на чудо, - рассуждал профессор Рис. - И если не исходить из гипотезы Создателя, то почему бы не предположить, что Природа случайным образом рождает множество параллельных миров, которые служат для нее полем для экспериментов по созданию жизни.

    По его словам, жизнь возникла на небольшой планете, обращающейся вокруг рядовой звезды одной из рядовых галактик именно нашего мира по той простой причине, что этому благоприятствовало его физическое устройство. Другие миры Мультивселенной, скорее всего, пусты.

    2000-е годы. МИРЫ ТЕГМАРКА
    Профессор физики и астрономии Пенсильванского университета Макс Тегмарк убежден, что вселенные могут различаться не только местоположением, космологическими свойствами, но и законами физики. Они существуют вне времени и пространства, и их почти невозможно изобразить.

    - Рассмотрим простую вселенную, состоящую из Солнца, Земли и Луны, - предлагает физик. - Для объективного наблюдателя такая вселенная представляется кольцом: орбита Земли, «размазанная» во времени, как будто обернута оплеткой - ее создает траектория движения Луны вокруг Земли. А другие формы олицетворяют иные физические законы.

    Свою теорию ученый любит иллюстрировать на примере игры в «русскую рулетку». По его мнению, каждый раз, когда человек нажимает на курок, его вселенная расщепляется на две - где выстрел произошел и где его не было. Но сам Тегмарк не рискует проводить такой опыт в реальности - по крайней мере в этой вселенной.


    Они напоминают шарики мимозы.

    КАК ПОПАСТЬ В ПУЗЫРИ-ВСЕЛЕННЫЕ?
    - Мы можем попасть из одной вселенной-пузыря в другую? - спросила я у профессора Линде.

    - Теоретически да, - предположил физик. - Но по дороге мы наткнемся на барьер. Это будет домЕнная стенка, энергетически очень большой величины. Чтобы долететь до стенки, надо быть долгожителем, потому что расстояние до нее - порядка 10 в миллионной степени световых лет. А для того чтобы пересечь границу, нам надо иметь очень много энергии, чтобы хорошенько разогнаться и перескочить через нее. Хотя вероятно, что мы тут же и умрем, потому что частицы нашего, земного, типа могут распасться в другой вселенной. Или изменить свои свойства.

    - Жизнь там все-таки есть?

    - Процесс рождения вселенных не только случаен и хаотичен, но и бесконечен. Поэтому я могу только предположить, что одни вселенные, рождаясь, тут же коллапсируют. Другие растут, оставаясь мертвыми. Третьи лишены времени и развития. А четвертые заполняются галактиками, звездами, планетами и становятся подобны нашей Вселенной. Считайте, что в нашем мире карты выпали благоприятно для рождения нас - разумных существ.

    http://www.kp.ru/daily/24324/516858/

     
    МакошьДата: Четверг, 03.02.2011, 12:36 | Сообщение # 41
    МАГ
    Группа: Админы
    Сообщений: 24791
    Статус: Убежал

    АМЕРИКАНСКИЕ АСТРОФИЗИКИ ОБНАРУЖИЛИ НОВОЕ ПОСЛАНИЕ ЧЕЛОВЕЧЕСТВУ ОТ БОГА

    Петр ОБРАЗЦОВ
    Такие сообщения будоражат человечество время от времени. Оставляя за скобками скрижали Завета, продиктованные Создателем пророку Моисею, самой ранней "шифровкой" можно считать великую пирамиду Хеопса, из сопоставления параметров которой выводили мировые константы. А недавно появилось предполагаемое послание Создателя, записанное им в виде распределения интенсивности реликтового излучения космоса.

    Божественная "шутка юмора"?
    Астрофизики S. Hsu из Университета штата Орегон и A. Zee из Калифорнийского университета в Сан-Диего по снимкам со спутника составили карту реликтового излучения космоса - самого "древнего" излучения, по характеристикам которого ученые судят о ранних стадиях возникновения Вселенной. Оказалось, что это излучение неоднородно, на карте хорошо видны "горячие" и "холодные" области (впрочем, и те и другие соответствуют температурам вблизи абсолютного нуля - минус 273 С).

    Вообще-то карта Hsu и Zee сенсационна сама по себе. Согласно современной теории образования Вселенной реликтовое излучение должно быть совершенно одинаковым всюду, и обнаружение "горячих" и "холодных" областей требует пересмотра классических представлений. Но американские астрофизики, как и большинство западных ученых, - прекрасные пиарщики. Они предложили считать реликтовое излучение зашифрованным в виде двоичного кода посланием Создателя. Осталось малое - расшифровать его.

    Количество информации, содержащейся в реликтовом излучении, астрофизики оценили в 100 тысяч бит, или немного более 10 килобайт, причем утверждают, что такого объема информации хватит для описания всех открытых и еще не открытых законов Вселенной.

    Астрофизики обсуждают и другие "дискеты", на которых Создатель мог бы записать всю информацию о Вселенной. К ним относятся: генетический код, чередование скальных пород в Гранд-каньоне и знаки после запятой в числе "пи". Однако единственно верным носителем информации авторы сочли свою теорию о реликтовом излучении - cosmic microwave background (CMB).

    Однако... стоит ли увлекающимся читателям бросать все дела и срочно начинать расшифровку карты CMB? На непроизносимую фамилию одного автора (Hsu) и произносимую другого (Zee) интернет дает сотни ссылок. Большая часть из них - на ту самую работу про CMB как Божью шифровку, но есть и ссылки на работы по квантовой механике. Если Hsu и Zee вообще существуют, то последние статьи подтверждают их высокий научный статус. Но публикация о божественном CMB, в которой приведены полторы нехитрые формулы и три страницы остроумных, но совершенно ненаучных рассуждений, все же дает повод для сомнений. И опубликовано все не в уважаемом научном журнале, а на сайте, куда можно поместить что угодно...

    Еще большие сомнения вызывает странное число 10 кБ - обычная компьютерная дискета имеет объем памяти в 14 раз больше, и на ней не разместишь даже фотографии Hsu и Zee. Забавно, что "оппоненты" Hsu и Zee на полном серьезе пишут о завышенной величине 10 кБ: надо, мол, намного меньше... И, наконец, хохмачи Hsu-Zee однажды проговариваются (явная подсказка), называя свое любимое реликтовое излучение не "космическим" (cosmic), а "комическим" (comic).

    Шутки и приколы в научном мире - вещь нередкая. Известная книжка "Физики шутят" наполовину составлена из фальсификаций, опубликованных крупными учеными в серьезных изданиях, не заметивших подвоха. Что ж, Hsu и Zee удалось провести сотню СМИ, переписавших их "шутку юмора". Однако вопрос о зашифрованных посланиях - не важно, Создателя или инопланетян, - все равно волнует человечество. И его стоит обсудить.

    Тайна большой пирамиды и маленького "пи"
    Энтузиастам криптографии давно известно, что в великой пирамиде Хеопса зашифрованы все мировые константы и открытые и неоткрытые законы природы. Высота пирамиды, умноженная на площадь основания, дает нам расстояние от Земли до Солнца (или до Сириуса - всего не упомнишь). В день весеннего солнцестояния тень от пирамиды в точности равна высоте Эйфелевой башни минус высота Триумфальной арки. Вес пирамиды в тоннах равен числу академиков РАН, умноженному на миллион...

    Шутки шутками, но энтузиасты нашли не одну сотню якобы совпадений разных параметров пирамиды с важными физическими величинами. Самый простой ответ этим "пирамидиотам" (термин придуман директором Египетского музея древностей) - это невероятное соотношение: 1,49 (стоимость четвертинки водки в 60-е годы прошлого века), возведенное в степень 2,87 (стоимость поллитровки водки в те же годы), дает нам 3,141... - число "пи" с точностью до третьего знака после запятой!

    Кстати об этом числе. "Пи", отношение длины окружности к ее диаметру, является безусловно универсальной вселенской константой. Это число не просто нерациональное (то есть не может быть выражено в виде дроби из целых чисел), но даже трансцендентное (то есть не является корнем алгебраического уравнения с рациональными коэффициентами). Количество знаков после запятой в этом числе бесконечно, и время от времени появляются сообщения о вычислении "пи" вплоть до какого-то там рекордного знака - сейчас, с помощью компьютеров, уже где-то за миллион.

    Неудивительно, что в последовательности этих знаков энтузиасты ищут Послание. Некоторые находят, но разве санитарам Кащенко что-нибудь объяснишь? Грубые, неотесанные мужланы.

    Хотя и серьезные ученые удивляются, например, тому, что где-то в районе тысячного знака после запятой вдруг появляется последовательность из четырех семерок. К чему бы это? Так до сих пор никто и не знает, содержится ли в числе "пи" информация о тайнах Вселенной. Однако зададимся вопросом: а сможем ли мы понять эти тайны?

    Уравнение хроноблямки
    Вряд ли мы когда-нибудь прочтем Послание, содержащее недостающие нам законы природы. Хотя очень ли нужен московскому гастарбайтеру из Душанбе или учительнице из Торжка, думающей, как дотянуть до зарплаты, уже открытый закон несоблюдения четности в нуклонных процессах? По большому счету, конечно, нужен, но это отдельный разговор.

    А вот с неизвестными законами хуже - новый закон наверняка будет содержать неизвестные параметры. Скажем, что означало бы: "квазибрюка прямо пропорциональна произведению хроноблямки на мегалазку при граничном условии - равенстве хрюки одному, и только одному, брюку"? Даже простой закон Ома ("напряжение равно произведению силы тока на сопротивление проводника") не поняли бы в относительно недавние времена Петра I - его современникам непонятны были бы 5 слов из 8.

    Какие тайны космоса человечеству действительно удалось на сегодня извлечь - так это только "Люси в небесах с алмазами". Самое древнее человекообразное существо, обнаруженное в Эфиопии...

    Люди любят сами себя шифровать

    В качестве домашнего задания читатели могут попытаться расшифровать наше, человеческое, послание внеземным цивилизациям, отправленное в 1974 году по программе поиска SETI. В нем люди попытались сказать все самое главное о себе.

    http://www.inauka.ru/analysis/article66860.html

     
    МакошьДата: Четверг, 03.02.2011, 12:36 | Сообщение # 42
    МАГ
    Группа: Админы
    Сообщений: 24791
    Статус: Убежал

    Теневая биосфера – альтернативный живой мир

    Теория существования на Земле других форм жизни, отличных от привычных нам, возникла совсем недавно, но уже завоевала много сторонников. Хотя до сих пор не найдено никаких прямых доказательств происхождения жизни из разных источников, поиски «теневой биосферы» продолжаются. В то же время представители Российской академии наук считают подобные исследования лженаукой, которая используется лишь как инструмент рекламы.

    Идея о скрытой биосфере, которую человечество еще не обнаружило, или просто не может заметить привычными способами наблюдения, была сформулирована в 1995 году бельгийским биохимиком Кристианом Де Дювом. Ученый уверял, что возникновение жизни является не исключительным событием, произошедшим по стечению обстоятельств, а закономерным этапом развития планеты.

    Сторонники Де Дюва продолжили цепочку эмпирических умозаключений и выдвинули гипотезу о том, что и на Земле могло существовать сразу несколько источников жизни, эволюция которых происходила раздельно. Всего предложено четыре версии возникновения «теневой биосферы».

    Главная теория описывает так называемые «зеркальные» создания. Дело в том, что все органические соединения имеют трехмерную конфигурацию и различаются между собой направлением, в котором они поляризуют падающий свет – вправо или влево. Сами молекулы при этом определяются как «левовращающиеся» и «правовращающиеся».

    К первым относятся все аминокислоты, известные науке, а вот двойная спираль ДНК является правовращающейся. Однако гипотетически доказано, что органика может иметь противоположные направления вращения, а, значит, есть шанс найти «зеркальные» молекулы, обладающие при схожей химической формуле совершенно другими свойствами.

    Вторая версия опирается на открытия, сделанные астробиологами. На Земле существует стандартный набор из 20 аминокислот, которые в различных комбинациях образуют все белковые соединения. Но на упавших на нашу планету метеоритах были найдены еще две неизвестные ранее аминоксилоты – изовалин и псевдолейцин, что говорит о возможности создания альтернативных белков. Кто знает – может, другая жизнь построена именно на таких необычных соединениях?

    Две остальных гипотезы построены на замене привычных для земной жизни химических соединений на близкие по свойствам элементы – фосфор на мышьяк и углерод на кремний. Недавно ученым удалось обнаружить микроскопические водоросли, которые имеют кремниевую структуру, что подтверждает возможность подобного эволюционного сценария.

    Исследователи созданного при Аризонском университете Центра фундаментальных научных концепций уверены: тот факт, что человечество до сих пор не нашло на Земле признаки «теневой биосферы», говорит только о невнимательных поисках. Мы смотрим лишь туда, где смогли бы жить сами, но не заглядываем в места с опасными условиями – такими, как жерла вулканов, безводные пустыни и месторождения радиоактивных руд.

    Последние особенно начали привлекать внимание ученых после того, как были обнаружены бактерии, способные выдержать жесткое излучение в тысячу раз выше смертельной для человека дозы. Не меньше внимания привлекают залежи нефти и газа, где глубоко под землей также могут скрываться «альтернативные» живые организмы.

    Однако российские ученые не согласны со своими американскими коллегами. Все представители РАН, к которым обратилась «Правда.Ру», считают, что подобные исследования не имеют под собой никакого теоретического обоснования и - ничего общего с настоящей наукой. В частности, член-корреспондент РАН доктор биологических наук Юрий Дгебуадзе сказал в беседе с нашим корреспондентом, что теория существования «теневой биосферы» не представляет интереса для отечественной науки, поскольку полностью построена на различных допущениях.

    Другой наш собеседник, кандидат биологических наук Александр Волков обращает внимание на то, что большинство подобных форм «альтернативной жизни», хоть и может быть сотворено в лаборатории, но требует очень специфических условий среды. Не выдерживает проверки современной наукой и версия с альтернативными аминокислотами – обнаруженные на метеорите Мерчинсона (упал на территорию Австралии в 1969 году) изовалин и псевдолейцин имеют небиологическое происхождение.

    Кандидат биологических наук Ольга Симонова по-своему дополняет картину: «Науке известны случаи обнаружения останков необычных микроорганизмов, которые отличаются по своим свойствам от привычных форм жизни. Однако назвать их альтернативными нельзя – скорее, это неразвившиеся бактерии с недостатком или избытком аминокислот, то есть мутанты.

    Сама перспектива обнаружить «теневую биосферу» выглядит более чем туманной, ведь, если бы нечто подобное существовало, исследователи давно бы это обнаружили или вычислили эмпирически. Остается надеяться, что научные силы не будут растрачиваться впустую – перед биологией и теорией эволюции стоит и так слишком много задач, нуждающихся в решении».
    Павел Урушев

    http://www.pravda.ru/science....phere-0

     
    МакошьДата: Четверг, 03.02.2011, 12:37 | Сообщение # 43
    МАГ
    Группа: Админы
    Сообщений: 24791
    Статус: Убежал

    "Пояс жизни" в Галактике и существование жизни

    Изучая Млечный путь, мы уже говорили, что Галактика вращается вокруг оси, перпендикулярной галактической плоскости. Но это вращение своеобразное: угловая скорость вращения на разных удалениях от центра различная. Чем дальше от центра, тем угловая скорость вращения меньше. Солнце со своей планетной системой находится по разным оценкам на удалении 8—10 кпк от центра Галактики. Здесь скорость вращения Галактики составляет 25 км/с кпк. Для сравнения укажем, что вдвое ближе к центру эта угловая скорость почти вдвое больше (45 км/с кпк).

    В Галактике имеются спиральные рукава, которые вращаются как единое целое, с одной и той же угловой скоростью. На определенном удалении от центра Галактики скорость вращения рукавов совпадает со скоростью вращения вещества Галактики. Эту зону (кольцо, пояс) называют зоной коротаций (буквально, со-вращения).

    Рукава Галактики представляют собой волны плотности. В коротационной зоне скорость их равна скорости вращения Галактики. Это ставит зону коротации в особые условия, существенно отличные от тех, которые имеются ближе к центру Галактики и дальше от него. Условия эволюции облаков межзвездного газа и образования звёзд в зоне коротации отличаются от условий вне этой зоны. В этих особых условиях находится наше Солнце со своей планетной системой. Оно вращается вокруг центра Галактики с угловой скоростью, которая в 10 раз больше угловой скорости вращения Галактики на этом удалении от центра. Поэтому Солнце перемещается по окружности с центром, совпадающим с центром Галактики, и при этом пересекает попеременно разные рукава Галактики. В настоящее время оно движется между рукавами Персея и Стрельца. Весь этот путь оно должно пройти за время, равное 4,6 миллиарда лет. При вхождении в спиральный рукав условия принципиально меняются. Вблизи внутренней кромки рукава происходит эффективное образование новых звезд с небольшими массами (вроде нашего Солнца), а также массивных Сверхновых II типа. Вспышки Сверхновых вблизи Солнца должны оказаться губительными для биосферы Земли. Этот вопрос был детально рассмотрен В.И. Красовским и И.С. Шкловским. Они выдвинули гипотезу, что раньше вблизи Солнца уже вспыхивала Сверхновая звезда и Солнце с тех пор движется через радиотуманность. В результате вспышки Сверхновой в окружающее пространство выбрасываются высокоэнергичные заряженные частицы (космические лучи), которые действуют на биосферу губительно. Их интенсивность после вспышки Сверхновой увеличивается примерно в сто раз.

    Определенный радиационный фон, вызванный действием космических лучей, на Земле существует всегда. Его оценивают величиной Dо — 0,04 бэр/год. Если этот фон увеличится в сто раз из-за увеличения интенсивности космических лучей после взрыва Сверхновой, то вследствие риска гибели от рака и от летальных мутаций должно вымирать 0,056% населения земного шара. Чтобы оно не уменьшалось, надо, чтобы прирост населения покрывал это уменьшение (а также уменьшение численности населения по другим причинам). Если прироста не будет, то всё население земного шара вследствие действия радиации должно вымереть за 10 тысяч лет. Такое время Солнечная система движется в радиационном облаке, образовавшемся после взрыва Сверхновой. В наше время прирост населения земного шара составляет 2,3% в год, то есть оно должно удваиваться за 30 лет. В период с 1830 года до наших дней эти цифры значительно меньше: ежегодный прирост всего 0,7%, а период удвоения составляет 100 лет. В ранние периоды прирост населения был вообще мизерным. Так, от древнего до среднего палеолита ежегодный прирост населения составлял всего 4 человека на 10 тысяч населения. При таком приросте удвоение численности населения могло бы произойти только в течение 17 000 лет. Ясно, что такой прирост неспособен компенсировать вымирание населения в случае вспышки Сверхновой звезды.

    По гипотезе В.И. Красовского и И.С. Шкловского причиной известного вымирания рептилий в конце мелового периода могла быть вспышка Сверхновой звезды вблизи Солнечной системы.

    Но нас интересует сейчас не только и не столько наша, сколько внеземные цивилизации. Они, так же как и мы, могут существовать только в тот период, пока их обитель жизни, как и наша Солнечная система, движется между спиральными рукавами. Если цивилизация попадает в спиральный рукав, то о её жизни говорить не приходится. Она подвергнется облучению не только одной Сверхновой звездой.

    Время прохождения Солнца от рукава Стрельца к рукаву Персея составляет примерно 4,6 миллиарда лет. Если это действительно так, то наша цивилизация имеет в запасе ещё примерно 3,3 миллиарда лет. Это и есть максимально возможное время жизни цивилизации на Солнечной системе. Другие объекты в коротационной зоне движутся относительно спиральных рукавов с такой же скоростью. Поэтому время жизни их цивилизаций должно иметь такую же продолжительность.

    Для нас также важно оценить, сколько может быть цивилизаций в коротационной зоне, которую называют "поясом жизни". Л.С. Марочник детально разработал эту проблему в своих книгах и научных работах и представил свой доклад на симпозиум в Таллине. По его оценкам, максимальное число цивилизаций нашего технологического уровня в "поясе жизни" Галактики составляет примерно 40 миллионов! При этих оценках, как уже говорилось при анализе формулы Дрейка, учитывались вероятности таких событий: что звезда имеет планетную систему, что на планете имеется жизнь, что эта жизнь является разумной и цивилизация достигла соответствующего технологического уровня. Учитывался также возраст Галактики и период времени, в течение которого цивилизация находилась на должном технологическом уровне. Далее было получено, что примерно 2/3 всех цивилизаций находится на технологическом уровне выше уровня нашей цивилизации.

    Эти оценки дают максимальное число цивилизаций. Более точно определить это число трудно. Надо иметь в виду, что оно в принципе может быть значительно меньше. Л.С. Марочник пишет: "Орбита, по которой движется Солнечная система в Галактике, может быть образно названа "дорогой жизни" так же, как зона коротации — "поясом жизни" в Галактике".

    Проведенный анализ можно провести и применительно к другим галактикам. Там тоже должны существовать "пояса жизни".

    http://znaniya-sila.narod.ru/live/flive_07.htm

     
    МакошьДата: Суббота, 05.02.2011, 17:08 | Сообщение # 44
    МАГ
    Группа: Админы
    Сообщений: 24791
    Статус: Убежал

    Сгорит ли Черное море?

    В ночь с 11 на 12 сентября 1927 года в Крыму произошло землетрясение силой девять баллов. Эпицентр находился в море, в 25 километрах от Ялты. Об огромных разрушениях в городе, погибших и раненых знают все. Но то, что море при землетрясении загорелось, долгое время хранилось в секрете.

    Из рапорта военных постов наблюдения начальнику гидрографического управления:

    "Пост Лукула (мыс Лукул в районе Севастополя). 0.24 — столб пламени продолжительностью 5 секунд.
    Евпатория. 2.48 — на море вспышка огня белого цвета.
    Севастополь. 3.31 — вспышка огня высотой 500 метров, шириной около 1,5 морской мили.
    Пост Лукула. 3.41 — огненная вспышка высотой около 5000 метров, шириной около 1 морской мили".
    Некоторые океанологи считают, что горел природный газ, месторождение которого имеется в районе Севастополя — Евпатории. Но в журналах наблюдений отмечается, что той ночью в воздухе стоял "запах тухлых яиц" — явный признак сероводорода.

    Черное море полно загадок и аномалий. Одна из первых — его происхождение. Если верить исследованиям, всего восемь тысяч лет назад на его месте находилось Ново-Эвскийское озеро-море. Пять тысяч лет назад под действием движений земной коры, изменений климата и уровня Мирового океана сформировался Древнечерно-морский бассейн. В течение последних трех тысяч лет природа "успокаивалась", и бассейн принимал современный облик. Таким образом, море, на территории которого свободно могут разместиться Австрия, Греция, Исландия и Португалия, вместе взятые, образовалось практически "мгновенно", хотя обычно природа трудится над таким проектом около миллиона лет.

    Разложение органических веществ в условиях недостатка кислорода породило главную аномалию Черного моря — сероводородный слой. Он заполняет толщу вод со 125-метровой глубины к занимает 90 процентов ее объема. Сероводород легко воспламеняется, хорошо растворяется в воде, взрывается, смешиваясь с воздухом... За последние тридцать лет уровень сероводородного слоя поднялся на 50 метров — это подтверждают международные океанографические экспедиции. Не так давно его обнаружили в восточной части Черного моря на глубине всего 30 метров!

    Правда, сероводороду не дает подниматься на поверхность С-слой — еще одна аномалия Черного моря. Этот слой и позволяет нам жить на побережье.

    За сотни лет истории моря не было зарегистрировано случая, когда сероводород поднялся бы на поверхность и погубил человеческие жизни. Может быть, причин для беспокойства нет? Однако об опасности предупреждает опыт, который накоплен человечеством в других бассейнах Мирового океана, отравленных сероводородом.

    Так, в Перу в 1980 году на побережье скопились горы мертвой рыбы, а уловы сократились почти в шесть раз. Проходящие корабли становились черными. Все это было результатом выхода на поверхность вод с сероводородом. В 1983 году американский спутник, сделав виток вокруг Земли, зафиксировал, что цвет Мертвого моря вместо голубого стал черным. Исследования показали, что море "перевернулось": воды, насыщенные сероводородом, вышли на поверхность. В Камеруне в 1986 году погибли 1746 человек, которые проживали в районе озера-убийцы Ниос, внезапно выбросившего огромное облако удушающих газов.

    Ученые до сих пор не могут рассчитать, как накапливается и расходуется сероводород в Черном море. Кстати, в районе Одессы, начиная с 1978 года, неоднократно на берег выносились сотни тонн мертвой рыбы, отравленной сероводородом.

    Море огня в ночь с 11 на 12 сентября 1927 года заставляет о многом задуматься. В крымском регионе такие землетрясения бывают раз в 70-100 лет. Не исключено, что следующее произойдет в промежутке между 2000 и 2030 годами в районе Алушты — Симеиза, в 20-50 километрах от берега. Мало того, если с 1949 по 1980 год здесь произошло шесть заметных землетрясений в среднем с периодичностью в пять лет, то с 1980 по 1998 год—семь землетрясений с периодичностью в 2,6 года. Очевидно, напряжение в земных недрах возрастает.

    Огненную катастрофу может вызвать не только землетрясение или тектоническое движение. Ежегодно страны Черноморского бассейна сбрасывают в море сотни тысяч тонн органических и неорганических веществ, металлов. Вместе эти компоненты способны преобразоваться в мощное взрывчатое вещество.

    А значит, не стоит "прятать голову в песок" — как это было с Чернобылем. Надо серьезно заняться экологией моря и исследованиями в области океанологии, чтобы предупредить возможную катастрофу.
    "ИГ", "Сгорит ли Черное море?", №9(84), 2000 год

     
    KILL@voltДата: Четверг, 10.02.2011, 12:12 | Сообщение # 45
    Уверенный
    Группа: Пользователи
    Сообщений: 190
    Статус: Убежал
    Землю атакуют из космоса?

    Страшная новость о том, что в направлении Земли летят три больших объекта с огромной скоростью из окрестностей Сатурна, появившаяся недавно в Интернете имеет массу противоречивых комментариев.

    Некоторые сотрудники SETI, прокомментировавшие это сообщение, ссылаются на то, что об этом давно известно Американскому правительству и агентству NASA, однако они утаивают данную новость от общества.

    Специалисты уверяют, что данные объекты реальны. По словам Крейга Каснова (специалист программы) эти небесные объекты пока видны только в космический телескоп, но в скором времени они будут доступны для обозрения через наземный радиотелескоп Arecibo расположенный в Пуэрто-Рико.

    По сообщениям других комментаторов, которые не относятся к проекту SETI, на карте космоса в действительности можно увидеть какие-то объекты, однако являются ли они кораблями, неясно. Не исключается, что это возможно какие-то планетные образования, выдаваемые шарлатанами за сенсацию, прикрываясь при этом серьезной программой SETI. Это является в принципе хорошим ходом для того чтобы увести общественность от различных политических и экономических проблем.

    http://hot-info.ru/news-1531/zemlyu-atakuyut-iz-kosmosa.html


    Скептицизм ни при чём. Любая теория должна выдерживать хотя бы мало-мальскую критику.
     
    Космическая Этика » ИНФОРМАЦИЯ ОБО ВСЁМ » Новости научные и околонаучные » Сверхестественное, непознаваемое (про разные аномалии)
    Поиск:


    Сева


    Прочти! 1. Все используемые аудиовизуальные и текстовые материалы, ссылки на которые размещены на блоге, являются собственностью их изготовителя (владельца прав) и охраняются Законом РФ "Об авторском праве и смежных правах", а также международными правовыми конвенциями.
    2. Материалы берутся из открытых источников и предоставляются только для ознакомительного домашнего просмотра.
    3. Ресурс не распространяет и не хранит электронные версии материалов.  Коммерческое использование возможно после получения согласия правообладателя.
    4.
    Авторам! Если Вы являетесь обладателем авторских прав на материал и против его использования на блоге, пожалуйста, свяжитесь с нами

      

    Copyright MyCorp © 2024