КОСМИЧЕСКАЯ ЭТИКА - Рассвет Сварога
Пятница, 26.04.2024, 12:31
ПОИСК по форуму
Форма входа

Статистика

НОВОЕ на форуме
  • Коррупция, Пятая колонна, Олигархи, Иноагенты (257)
  • Про образование, пенсии и прочее (85)
  • Украина. Майдан и не только (454)
  • КАРМА и всё, что с ней связано (123)
  • Все о Луне и Солнце (636)
  • Повседневный быт (400)
  • ТОНКИЙ МИР (211)
  • Бурсит. Подагра. (9)
  • Печень. Желчный пузырь. (63)
  • ЧАКРЫ (91)
  • Психосоматические причины болезней (64)
  • Психика (110)
  • США. Президенты и жизнь. (70)
  • Жизнь как она есть (616)
  • Праздники славян (414)
  • РУНЫ

    Руна дня



    © «Astral-Vision»
    Ссылки


    Приветствую Вас Гость | RSS
    Сверхестественное, непознаваемое - Страница 8 - Космическая Этика
    [ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
    Модератор форума: Макошь  
    Космическая Этика » ИНФОРМАЦИЯ ОБО ВСЁМ » Новости научные и околонаучные » Сверхестественное, непознаваемое (про разные аномалии)
    Сверхестественное, непознаваемое
    МакошьДата: Воскресенье, 21.04.2013, 19:12 | Сообщение # 106
    МАГ
    Группа: Админы
    Сообщений: 24825
    Статус: Убежал

    Магнито-плазменные образования

    Считается, что все живые существа на нашей планете хорошо известны и детально изучены биологами. Но это не так.

    Учёные изучают только одну форму жизни нашей планеты - белковую сторону.

    А есть ещё одна жизнь, представляющая собой сгусток физического поля. Люди сталкивались с этой жизнью с момента своего появления на Земле, но знают о ней до сих пор очень мало. Если человека можно назвать властелином поверхности Земли, то эту небелковую жизнь с полным основанием можно назвать властителями её недр и неба. Существа, населяющие земную твердь и порой вырывающиеся из неё в небо, называют по-разному, но сущность у них одна. В древности их считали воплощением стихии огня, огненными элементалями.

    Чаще всего в исторических хрониках эти стихии огня фигурируют как огненные шары. Римский историк Аммиан Марцеллин так описал в 252 году н. э. появление огненных элементалий: «сошедшие с неба огненные шары спалили всех рабочих, пытавшихся восстановить Иерусалимский храм».

    А вот в XX веке описания элементалий выглядели куда более прозаически, зато и более конкретно. Их удалось даже заснять на видеокамеру. 12 сентября в 9 часов вечера около села большие Удолы Вязниковского района машина Дмитрия Регана, исследователя непознанного, завязла в грязи. Вот как описал свою встречу с огненным существом сам исследователь:
    «Огненный шар, иногда немного удаляясь за низкую облачность, висел на фоне почти чёрного неба. Размеров, примерно в треть лунного диска, он не менял. Через оптику телекамеры можно было разглядеть его рыхлую структуру, как бы ячейки разной формы и величины. Я спокойно снимал его минут 20».

    Огненные шары, плывущие в воздухе, встречаются на Земле часто, но не повсеместно. Они определённо «любят» некоторые местности. В них шары порой устраивают настоящие парады. Одной из таких зон, облюбованной этими огненными объектами, стали Жигули. Несколько лет подряд сюда приезжала самарская группа исто-риков-краеведов собирать рассказы местных жителей об их встречах с огненными сущностями. Краеведам повезло. В одну из летних ночей они увидели над Жигулями настоящий воздушный парад.

    Вот что записал в своём дневнике один из участников экспедиции: «15 августа 1990 года, около 22 часов я, а также несколько моих товарищей наблюдали пролёт над Жигулями группы огненных шаров. Впереди группы летел большой одиночный шар с маленьким хвостиком, за ним двигалось девять шаров размером поменьше. Они плыли в ряд по три, переливаясь яркими и длинными хвостами».

    Кем являются пугающие людей огненные феномены? Ответить на этот вопрос учёные пытались давно. Многие из них считают, что огненные элементалии не существуют. А «поэтические» рассказы о встрече со странными огненными объектами, ведущими себя как живые существа, или навеяны людям древними мифами и волшебными сказками, или же просто очевидцы таких встреч в первый раз увидели довольно обычную шаровую молнию. У них, как говорится, от страха глаза стали велики.

    Вот как с научной точки зрения объясняет появление огненных объектов, шаров и столбов в ходе природных процессов канадский профессор Майкл Персинджер:
    «Эти пугающие людей огненные объекты рождаются под землёй. Даже очень слабые тектонические подвижки приводят к возникновению механических напряжений. В кремнистых породах генерируется электроэнергия, которая, учитывая их огромную массу, может достигать значительной величины. Под её воздействием над этим участком горных пород ионизируется и закручивает вокруг оси столб воздуха. В результате возникают шаровые молнии, имеющие размеры от нескольких сантиметров до 1-2 метров. Их движения в воздухе настолько необычны, что люди вполне могли принимать их за живые существа».

    Но не все появления огненных шаров можно объяснить естественными причинами. Небелковая огненная жизнь, похоже, всё-таки существует на нашем, казалось бы, хорошо изученном Земном шаре, и не всегда встреча с ней оканчивается только удивлением и волнующими кровь рассказами очевидцев.

    Вот как описал встречу с огненными существами американский исследователь непознанного Роберт Гарднер. Летом 1939 года с военной базы в Сан-Диего поднялся в воздух транспортный самолёт американских ВВС с пассажирами на борту. Вскоре после взлёта станции радиолокационной службы приняли посланный пилотами сигнал SOS. А спустя час на этот же аэродром в Сан-Диего приземлился попавший в беду транспортник. Когда наземные служащие открыли люк, то ужаснулись, увидев, что все двенадцать пассажиров самолёта были мертвы. Единственным выжившим оказался командир, но и он умер через несколько минут после посадки. Мёртвые военные имели странные ожоговые ранения. Кто их нанёс - так и не удалось выяснить. Как было установлено в ходе следствия, экипаж и пассажиры использовали для защиты своё личное оружие. Обшивка самолёта имела следы от пуль, словно люди тщетно пытались поразить какого-то увёртливого врага.

    С кем же встретился транспортный самолёт США? Американский исследователь Чарльз Форт в своей монографии «Книга проклятых» выдвинул следующую гипотезу. В атмосфере нашей планеты обитают странные желе-подобные организмы. Они напоминают морских медуз и с помощью щупальцев могут охотиться на живых существ.

    Американским биологам вначале существование таких организмов представлялось немыслимым. Но после того, как в Национальной Ливерморской лаборатории было создано удивительное вещество - «аэрогель», они с большим доверием отнеслись к идеям Ч. Форта. «Аэрогель» - это нечто среднее между твёрдым и газообразным состояниями вещества и при этом легче воздуха. Если тела небесных медуз состоят из субстанции, аналогичной по своим свойствам «аэрогелю, они вполне могут постоянно жить в верхних частях атмосферы и охотиться на птиц, а порой нападать на самолёты, в которых сидят «белковые существа».

    Российские исследователи непознанного, вслед за академиком В. Казначеевым, давно говорили о возможности существования на нашей планете существ, основой жизни которых являются энергетические поля. Вполне вероятно, что энергетические формы жизни смогли достичь высокого уровня своего развития и являются не «хищными медузами», плавающими в воздушном океане, а разумными существами.

    В некоторых восточных мистических манускриптах, дошедших до нашего времени, например в «Чаше огня», говорится о существовании на Земле разумных рас, не обладающих твёрдым телом, а представляющих собой «огненные сгустки».

    Надо смириться с мыслью, что на Земле нам действительно достаточно хорошо известна лишь белково-нуклеиновая форма жизни, но рядом с ней могут существовать и энергетические существа. Причём встречи с ними могут заканчиваться трагедией. Правда, существовать они могут только в энергетически активных районах планеты, в условиях постоянной подпитки энергией, прежде всего, в местах выхода на поверхность Земли мощных электромагнитных потоков, например в магнитных полюсах планеты.

    О встрече с такими существами рассказал Юрий Коршунов, участник советской экспедиции на Южный полюс. В 1959 году советская экспедиция, основавшая в Антарктиде станцию Мирный, отправила группу из шести исследователей вглубь континента с целью достичь Южного магнитного полюса. Вернулись лишь двое.
    «В конце концов, - вспоминал Ю. Коршунов, - мы решились рассказать правду - слишком давило то, что произошло. К моему удивлению, нам поверили. Но ведь не было никаких убедительных доказательств!»

    Что же произошло в 1959 году? Советская экспедиция за три недели, не потеряв ни минуты на ремонт машины, добралась до Южного магнитного полюса. «Всё шло слишком хорошо», - вспоминал Коршунов.

    Неприятности начались для экспедиции на следующее утро. Метров в трёхстах от вездехода неизвестно откуда выпрыгнул и стал подпрыгивать, словно футбольный мяч, светящийся шар! Прошло несколько минут, и шар, как будто увидев полярников, медленно покатился к ним, превращаясь в подобие колбасы.

    Фотограф экспедиции Александр Городецкий с фотоаппаратом в руках пошёл вперёд. И вдруг «колбаса» вытянулась узкой лентой! Вокруг Городецкого возник светящийся нимб. Он страшно закричал. Раздались два выстрела. Стреляли старший группы Андрей Скобелев и врач экспедиции Роман Кустов. Светящаяся лента вспухла, во все стороны брызнули искры, и она со взрывом исчезла. Фотограф был мёртв, затылок, ладони и спина обуглились.

    Светящиеся шары снова появились на пути через двое суток. Они возникли неожиданно на высоте около сотни метров, затем медленно опустились, приближаясь к людям. Кустов и Борисов начали стрелять из карабинов... Когда Коршунов пришёл в себя от шока, шаров уже не было, а в воздухе стоял запах озона, будто после сильной грозы. Кустов и Борисов лежали на снегу мёртвые, а начальник отряда Андрей Скобелев стоял, прижав ладони к глазам: он ничего не помнил и ничего не видел... До Мирного начальник отряда не доехал - умер на обратном пути.

    Ульяновский учёный Борис Соломин предположил, что плазмоиды - магнитно-плазменные структуры, широко распространены в Космосе и образуются на Солнце. Важнейшие процессы на поверхности нашего светила - пятна, вспышки - имеют магнитно-плазменную природу.

    Когда на Солнце происходят вспышки, от него во все стороны со скоростью в несколько сотен километров в секунду разлетаются потоки плазмы и магнитно-плазменные образования. Достигая Земли, они, как правило, остаются в ионосфере.

    Радиационные пояса Земли - настоящий заповедник для всевозможных магнитно-плазменных образований солнечного и даже галактического происхождения. Они могут обладать высокой степенью организации, проявлять некоторые признаки жизни и даже разумности. Обитают они, в основном, в радиационных поясах Земли на большой высоте, но могут спускаться вдоль линий земного магнитного поля в низшие слои атмосферы, особенно в тех точках, где эти линии наиболее интенсивно пересекают поверхность Земли - в районах магнитных полюсов.

    источник
     
    МакошьДата: Суббота, 18.05.2013, 14:09 | Сообщение # 107
    МАГ
    Группа: Админы
    Сообщений: 24825
    Статус: Убежал

    Почему мы несерьезно относимся к мистике

    Несмотря на изобилие информации о привидениях, экстрасенсах, летающих тарелках и прочих явлениях из сферы «непознанного», мало кто готов открыто признаться в том, что верит хотя бы в некоторые из них.

    Стоит человеку рассказать о приключившейся с ним мистической истории, как его поднимают на смех, крутят пальцем у виска или начинают убеждать в сугубо материалистической подоплеке случившегося… Почему же мы так боимся «сверхъестественного» и игнорируем его?

    Пожалуй, следует начать с того, что люди чаще всего неправильно понимают смысл слов «мистика», «сверхъестественное», «потустороннее», «непознанное». Речь идет не о каком-то вымышленном мире, а о совокупности феноменов, которые пока остаются для человечества необъяснимыми. И именно потому мы относимся к ним с недоверием.

    Законы науки являются довольно четкими. Так, там заранее известен результат, который получается при совпадении различных параметров. Но мы не знаем, как получаются, к примеру, призраки. Они возникают спонтанно и далеко не тогда, когда ждешь их специально.

    Основное свойство явлений из области парапсихологии и смежных с ней сфер – их невоспроизводимость. То есть если такое явление имело место быть однажды, это не значит, что оно повторится снова, даже если время, место и другие составляющие будут аналогичны. «А раз это получается не всегда, то этого и не может быть никогда!» - рассуждают скептики и ортодоксы.

    На самом деле может, но не обязательно случится. Кстати, наша классификация аномальных и мистических явлений может неверно оценивать их природу. Так, если взять феномен привидений, то одни очевидцы повествуют о фантомах, похожих на реальных людей, другие – о размытых фигурах, третьи – и вовсе о непонятных световых сгустках…

    А с чего мы взяли, что это явления одного порядка? Можно предположить, что в одних случаях призраки являются плодом нашего воображения, в других это действительно души выходцев с того света, а в третьих – проявления каких-то излучений…

    Если взять еще одно распространенное явление из области потустороннего – полтергейст, то тут все еще менее однозначно. Как показывают расследования подобных эпизодов, в большинстве случаев к посторонним шумам, перемещению предметов, протечкам и возгораниям приводят физические факторы вроде проблем с вентиляцией, акустических и оптических эффектов, неисправностей в коммуникациях, близости различных объектов типа железной дороги и, наконец, природных явлений.

    Иногда авторами «полтергейста» являются шаловливые дети или мистификаторы (у каждого свои причины так поступать). И лишь примерно один процент случаев не находит никакого объяснения. Но это еще не значит, что тут замешаны домовые или иные сущности из «тонкого» мира.

    Странно слушать и людей, которые утверждают, что не верят в НЛО. Ведь аббревиатура расшифровывается как «неопознанный летающий объект». Никто не утверждает, что эти объекты связаны с инопланетным разумом. Они могут быть чем угодно – световыми эффектами, метеоритами, игрушками, самолетами, секретными военными летательными аппаратами…

    С разного рода «контактами» уже сложнее. Сейчас люди все чаще рассказывают о встречах с инопланетянами, а раньше странных существ принимали за святых, ангелов и демонов. Но неужели все, кто якобы «встречался» с ними, лгут? Нет, конечно. Возможно, люди и в самом деле что-то видят, но это может быть как реальным общением с некими сущностями, так и галлюцинацией (иногда – массового характера). Это к тому, что в каждом случае нужно разбираться с ситуацией конкретно. Но это еще не повод все отрицать.

    Испокон веков люди верили в приметы. И в наши дни, каким бы интеллигентным и образованным человек ни был, вряд ли сердце у него не трепыхнется, если дорогу перебежит черная кошка…

    Психологи говорят о так называемом «магическом мышлении». Нашим предкам было свойственно обожествлять окружающий мир, населяя его в своем воображении различными духами. Последние могли послать, скажем, удачу на охоте или плодородие, а могли жестоко покарать болезнями, несчастными случаями или неурожаем… Считалось, что духи гневаются на того, кто не соблюдает их законов. Кроме того, сверхъестественные силы могли предупреждать как о грозящем несчастье, так и грядущих приятных событиях.

    Так и возникли поверья о черной кошке, сулящей неприятности, о том, что умывающаяся кошка «намывает» гостей, о том, что нельзя в доме свистеть или выметать мусор за порог – денег не будет… На первый взгляд, прямая связь между этими вещами отсутствует. Но все же мало кто рискнет лишний раз гневить судьбу. Зато в разговоре с посторонними мы будем уверять, что не верим в мистику.

    Потому что эти явления то ли есть, то ли их нет… Доказать-то ничего нельзя! И даже если что-то мистическое и случится, мы в первую очередь постараемся объяснить это с позиций здравого смысла – «просто померещилось», «приснилось», «случайное совпадение» и т.д.

    Открою секрет: на самом-то деле никакой мистики не существует! То есть существует, но только в наших собственных головах. Есть мир, во всем его многообразии, просто еще не все вещи, которые в нем присутствуют, и не все его законы нам ясны и понятны. А может, человеку и не дано осознать устройство мироздания «в деталях». Отсюда и вера в мистику, и ее обратная сторона – скептицизм. Впрочем, вам решать, как к этому относиться.

    источник
     
    МакошьДата: Суббота, 25.05.2013, 15:56 | Сообщение # 108
    МАГ
    Группа: Админы
    Сообщений: 24825
    Статус: Убежал

    Писательница пережила клиническую смерть и перестала бояться смерти

    84-летняя английская писательница Фэй Уэлдон (Fay Weldon) не боится умереть, в отличие от большинства людей.

    Она говорит, что несколько случаев клинической смерти, произошедших с ней, избавили ее от страха перед загробной жизнью.

    "Когда я была маленькой, то постоянно спрашивала у своей матери, почему я живу, есть ли Бог и что происходит с нами после смерти, - начинает свой рассказ Уэлдон.

    - Сейчас, когда я приближаюсь к своему девятому десятку, понимаю, что ни моя мать, ни наука так и не сумели ответить ни на один из актуальных вопросов моего детства. Поэтому я сделала несколько выводов, основанных на собственном опыте”.


    Первый случай клинической смерти произошел с Фэй в возрасте 17 лет: девушке делали операцию на колене под общим наркозом, как вдруг ее сердце остановилось.

    "Я почувствовала, что быстро передвигаюсь по тоннелю, спеша к свету, сияющему в его конце. Я испытывала невероятное чувство эйфории - яркое и незабываемое. Физиологи уверяют нас, что этот опыт - следствие того, что умирающий мозг лишается кислорода. Возможно, они правы, но вряд ли это можно назвать полным объяснением экстаза, который я испытала. Безусловно, со мной произошло нечто духовное”, - считает писательница.

    Еще одна "встреча” Уэлдон со смертью состоялась в середине 70-х годов: женщина, находящаяся под наркозом, вновь перенесла клиническую смерть.

    "В тот раз я увидела яркие небесные врата. Они открылись передо мной, и я, всматриваясь сквозь туман, увидела другую сторону. У меня было четкое впечатление, что и здесь идет старая борьба между злом и добром. Я очнулась в реанимации от собственного крика: ”Да, я вижу, больше, чем раньше!” - вспоминает 84-летняя англичанка. - Что бы это ни было - рай или ад, но там было не так уж и плохо, и я поняла - смерть всего лишь продолжение жизни с помощью другого способа”.

    В своей статье писательница признается, что с возрастом все чаще задумывается о своих видениях и загробной жизни.

    "Думаю ли я о смерти? Да, конечно, но я не боюсь ее. После предсмертного опыта у меня осталось ощущение, что Вселенная добра к нам. Меня больше пугает процесс старения, чем неизвестность. Я знаю, что вы думаете - каким образом эта старуха могла иметь предсмертный опыт? Поверьте, меня не так легко ввести в заблуждение. Я не суеверна, не верю в талисманы или кристаллы и достаточно рациональна во всех других отношениях”, - уверенно заключает Фэй Уэлдон.

    источник
     
    МакошьДата: Четверг, 13.06.2013, 00:17 | Сообщение # 109
    МАГ
    Группа: Админы
    Сообщений: 24825
    Статус: Убежал

    Обмануть зеркального обманщика

    Они есть в каждом доме. Мы настолько к ним привыкли, что порой забываем, что они могут с лёгкостью нас обмануть и постоянно делают это— А мы прощаем им всё.

    Более того, мы им бесконечно благодарны. За что же?

    Зеркала к тому, что находится перед ними, ничего не добавляют и не убавляют. Коварство их кроется в другом.

    Они показывают нам не сами предметы, а их антиподы, противоположности. В том числе и антиподы нас самих. Конечно, мы со своим зеркальным отражением очень похожи, но... с точностью до наоборот.

    В нашей груди сердце бьётся слева, у зазеркального двойника - справа. Мы поднимаем перед зеркалом правую руку, наше отражение послушно поднимает левую. Часы у нашего антиблизнеца не на левой руке, а на правой. Ордена и медали прикреплены не там, где положено по уставу...

    Но, сроднившись с детства со своим отражением, мы беззаветно верим ему. А зря! Кстати, не стоит верить автопортретам художников, которые рисовали, глядя на себя в обычное зеркало. И возникает вопрос: нельзя ли увидеть себя такими, какими видят нас окружающие? Оказывается, можно.

    Правдивые зеркала

    Надо просто использовать второе зеркало, в котором ещё раз отразится наш облик. Сделать это несложно. Надо поставить перпендикулярно друг другу два плоских зеркала - как развёрнутую книгу. Если встать по центру их общей грани, то видимый образ будет уже не зеркальным, перевёрнутым, а натуральным. Отражённая правая рука останется правой, левая — левой.

    Можно использовать и привычное трёхстворчатое зеркало - трельяж. Меняя угол между зеркалами, можно увидеть себя не только сбоку или сзади, но и в «истинном» виде. Для этого достаточно боковое зеркало поставить под прямым углом к среднему.

    Этим приёмом давно пользуются актёры в театральных гримёрках. Поначалу будет трудно расчёсывать волосы, поправлять одежду: и рука не та поднимается, и причёска не на тот бок уложена, и брошь не с той стороны. Но именно это изображение соответствует действительности, именно так нас видят со стороны.

    Идею такого «честного» зеркала высказал впервые английский священник Джон Хукер в 1887 году. А первым реализовал её американский изобретатель Джон Уолтере. Именно он начал производить зеркала, составленные из двух перпендикулярных друг к другу зеркал. И на поток производство подобных конструкций (под названием True Mirror - правдивое зеркало) одними из первых поставили англичане. В них никакой электроники, только элементарная оптика.


    Разве что для удобства настройки изображения конструкция имеет специальный регулятор, который позволяет выдерживать строго прямоугольный раствор зеркал. Сегодня правдивые зеркала производят в Америке. Не отстают и японцы.

    Секрет их зеркал заключается в том, что в образованную перпендикулярными зеркалами треугольную призму заливается вода, которая уменьшает искажения.

    Российские умельцы в Новосибирске недавно запатентовали свой вариант правдивых зеркал с очень высоким коэффициентом отражения - до 98% против обычных 60-70. Такое качество достигнуто благодаря тому, что отражающий слой наносится поверх стекла, а не как в обычном зеркале.

    Надо признать, особой популярностью все эти зеркала пока не пользуются. Применяют их в салонах красоты, парикмахерских, в тренировочных залах. А ещё - серьёзные актёры отрабатывают перед ними пластику. Довольно узкая область применения.

    Была. Всё изменили сенсационные открытия последних десятилетий.

    Нервные клетки не восстанавливаются

    Каждый из нас по собственному опыту знает, что наша кожа при порезах может излечивать себя сама, что со временем срастаются сломанные кости, что довольно быстро восполняется утраченная кровь. Специалисты знают больше. Например, что после поражений могут самовосстанавливаться печень и слизистая желудочно-кишечного тракта. Благодаря особым клеткам — их ещё в 1908 году описал и назвал стволовыми русский учёный Александр Максимов - постоянно происходит обновление и восстановление тканей организма.

    Долгое время учёным не давало покоя досадное исключение: в мозге человека таких «животворящих» клеток обнаружить никак не могли. Выдающийся специалист по нейроанатомии, лауреат Нобелевской премии Сантьяго Рамон-и-Кахаль в 1913 году с горечью писал: «В [мозговых] центрах взрослого человека нервные пути — это нечто фиксированное, конечное, неизменное. Всё может умереть, ничего не может регенерировать. Только наука будущего изменит, если такое возможно, этот суровый приговор». Именно с тех пор в обиход и вошло пессимистичное «нервные клетки не восстанавливаются».

    Этот приговор на долгие годы буквально парализовал исследователей. Только в середине 1960-х годов удалось обнаружить «жизнетворные» клетки и в мозге. Их назвали нейрональными стволовыми клетками. Подобно стволовым клеткам в других органах, они могут бесконечно делиться, постоянно производя свои точные копии - без малейших признаков старения. Эти самообновляющиеся клетки часто называют вечно юными, детскими клетками мозга. При необходимости они могут «специализироваться», превращаться в нейроны либо другие клетки мозга. Обнаруженный процесс омоложения мозга назвали нейрогенезом. Выяснилось, что этот процесс продолжается всю нашу жизнь.

    Однако это революционное открытие тогда, полвека назад, широкой огласки не получило. Уж слишком оно противоречило укоренившейся догме.

    Мозг не только деградирует

    Древние греки утверждали, что природа — это огромный живой организм, постоянно развивающийся и совершенствующийся. И были уверены, что это относится и к неотъемлемой части природы — человеку и его мозгу. В своей «Республике» Сократ (470—399 до н.э.) заявлял, что человек способен тренировать своё сознание подобно тому, как гимнасты тренируют свои мышцы.

    Такая точка зрения просуществовала до XVII века, пока Галилей (1564-1642) не открыл законы движения планет и не заложил фундамент классической механики. Именно с этого времени в науке стала набирать силу идея, что природа — всего лишь сложный механизм, который функционирует подобно большим космическим часам. Такой же подход распространился на человека. Декарт (1596-1650) одним из первых уподобил человеческий мозг сложному техническому устройству.

    Эту мысль подхватили психологи и начали рассматривать мозг как механизм, состоящий из частей, каждая из которых расположена в заранее определённом месте и выполняет лишь одну предписанную ей функцию. Отсюда и вполне логическое заключение: поскольку машины сами не умеют отращивать новые детали, то и большинство повреждений мозга неизлечимы. В XX веке эти идеи достигли своей кульминации в фактическом отождествлении мозга с компьютером: мол, мозг — это не более чем своеобразная чудо-машина, способная выполнять множество сложных функций, но при этом сама изменяться и развиваться не может.

    Подобные взгляды со временем стали господствовать и в психологии. На рубеже XVIII и XIX веков возникла идея, что психические функции локализованы в разных местах мозга человека. Была даже составлена своего рода «карта мозга»: каждому органу чувств или психической функции на поверхности коры мозга была отведена своя зона.

    Идея проста. Каждому из наших чувств — зрению, слуху, вкусу, осязанию, обонянию, равновесию и пр. соответствуют сугубо специализированные сенсорные клетки (рецепторы).

    При их стимуляции электрический сигнал по специальному нерву поступает в соответствующий участок мозга, где и происходит обработка ощущения. Причём один участок не может выполнять работу другого. Другими словами, мозг жёстко запрограммирован и неизменен. Такой взгляд устраивал нейрофизиологов, тем более что наличие специализированных зон мозга подтверждалось практикой.

    Стройную картину портили необъяснимые случаи, когда даже при полностью разрушенной зоне мозга, например зрительной или слуховой, человек продолжал видеть или слышать. Эти отклонения от теории объяснить не могли и потому попросту игнорировали. Работал принцип: «Если факты не вписываются в теорию, тем хуже для фактов».

    Но растущее количество исключений заставило глубже взглянуть на деятельность мозга. Крамольную идею высказал в 1932 году И.П. Павлов (1849-1936): «...наша система в высшей степени саморегулирующаяся — она сама себя поддерживает, исправляет, перенастраивает и даже совершенствует. Самое главное, сильное и всепоглощающее впечатление... это её невероятная пластичность, её колоссальные возможности: ничто не остаётся неизменным, незыблемым; и всё всегда достижимо, всё может быть изменено к лучшему, были бы только созданы соответствующие условия».

    Но голос великого учёного в те годы затерялся в потоке «механистических» публикаций. Лишь на рубеже 60-70-х годов его идеи получили весомые подтверждения. Выяснилось, что мозг —динамичный орган, способный в случае необходимости перепрограммировать себя, перестроить свою структуру, видоизменить нейронные цепи.

    Обнаружилось, что мозг способен распознавать характер своего повреждения, передавать функции повреждённых участков другим, при блокировании основных проводящих путей создавать обходные, заменять погибшие клетки другими, «включать» и «выключать» определённые гены, оттачивая и модифицируя свою анатомию, «карту мозга» и наше поведение.

    Это фундаментальное свойство мозга назвали нейропластичностью. Знаменитый психиатр и исследователь мозга Норман Дойдж в своей книге «Пластичность мозга» описал целый ряд случаев, когда люди изменяли свой мозг силой мысли, благодаря чему излечивались от «неизлечимых» проблем и страшных травм.
     
    МакошьДата: Четверг, 13.06.2013, 00:18 | Сообщение # 110
    МАГ
    Группа: Админы
    Сообщений: 24825
    Статус: Убежал

    Виртуальная боль

    Ещё одно открытие, перевернувшее прежние представления. Выяснилось, что мозг работает не столько с телом, сколько с его виртуальным образом, который формируется из разнообразных ощущений, приходящих от всех органов чувств. Этот виртуальный образ называют по-разному: образ тела, телесный образ. Кибернетикам ближе названия «информационная модель тела», «информационное тело», «виртуальное тело»... Эзотерики издавна говорили о некой тонком теле, содержащем программу развития «плотного тела» — программу, которая может корректироваться в зависимости от возраста или обстоятельств жизни.

    Названия разные, но смысл один: у каждого из нас есть некая информационная структура, которая, в сущности, и управляет нашим организмом. Наличие этой структуры подтверждается самыми разными фактами. Так, долгое время было принято считать, что мозг — всего лишь пассивный получатель информации о боли. Полагали, что при повреждениях рецепторы боли посылают сигнал непосредственно в болевые центры мозга. Интенсивность сигнала напрямую связана с серьёзностью травмы.

    Но в середине 1960-х годов выяснилось, что головной мозг — вовсе не пассивный приёмник. Оказалось, что между местом травмы и болевыми центрами мозга существуют своеобразные «ворота». И мозг совместно с информационным телом может управлять этими «воротами», снижая и даже полностью блокируя болевой сигнал с помощью собственных наркотиков - эндорфинов.

    Именно этим сегодня объясняют, например, случаи, когда серьёзно раненные солдаты какое-то время не замечают боли и продолжают сражаться. Полагают, что именно виртуальный образ тела блокирует боль - чтобы человек не потерял сразу сознание от болевого шока, а успел выбраться из опасной ситуации. И только когда пострадавший окажется в безопасности, болевые сигналы получат разрешение пройти к мозгу.

    Теория телесного образа или информационного тела позволяет объяснить фантомные боли. Дело в том, что виртуальный образ тела не всегда соответствует реальному физическому телу. Так, после ампутации конечности или изъятия органа из физического (плотного) тела память о них часто остаётся в виртуальном теле, и тогда фантомный образ отсутствующей конечности и бывшей боли воспринимается мозгом как реальность. Причём виртуальная боль порой сильнее и невыносимее реальной. Как полагают специалисты, именно в виртуальном теле гнездятся фантомные боли.

    Теория «контроля ворот» позволила разработать новые методы блокирования боли и более внимательно отнестись к старым, «ненаучным». Например, к акупунктуре, когда с помощью иглоукалывания, прижигания или точечного массажа стимулируются определённые точки на теле, как правило, находящиеся вдали от того места, где человек чувствует боль. Сегодня высказывается мнение, что акупунктура активирует те самые нейроны, которые подавляют боль, закрывая «ворота» и блокируя её восприятие.

    Полагают, что эти же механизмы обезболивания работают в ИСС — изменённых состояниях сознания (транс, гипноз и пр.), а также при эффекте плацебо, когда пациенту дают «пустышку», не содержащую никаких лекарственных веществ, а он на самом деле перестаёт остро чувствовать боль.

    Это подтверждается объективными данными: магнитно-резонансная томография мозга показывает, что как в ИСС, так и во время действия эффекта плацебо мозг ослабляет функционирование своих участков, отвечающих за боль. По сути, подтвердилось, что наше сознание способно воздействовать на наше информационное тело и через него закрывать виртуальные болевые «ворота».

    И тогда у учёных возникла дерзкая мысль: если наше сознание столь могущественно, то нельзя ли с его помощью «подкорректировать» виртуальный образ тела, так чтобы он не только избавил человека от нестерпимых фантомных болей, разного рода параличей и других проблем, но и запустил программу самовосстановления организма.

    В частности, ожидалось, что перепрограммированный образ тела сможет посылать в мозг ложные сигналы, стимулируя появление в нём новых нервных клеток и нейронных связей взамен утраченных, создавать обходные пути, восстанавливать погибшие связи между старыми клетками. Это была смелая идея: бороться против одной иллюзии — проблем, гнездящихся в виртуальном теле, - с помощью другой иллюзии. Но как это сделать?

    Иллюзия против иллюзии

    Кроме «объективных» параличей, связанных с разрушением нейронных связей, существуют и своего рода «ложные» - когда мозг, напуганный иллюзорной фантомной болью, начинает чересчур беречь конечности и не позволяет им двигаться, чтобы не причинять лишних страданий. В этих случаях надежда была на то, что, избавив мозг от ложной заботливости, можно будет стимулировать восстановление двигательных функций. Но как заставить мозг поверить, будто парализованная конечность вновь стала подвижной, а ампутированная в принципе не может болеть?

    Поиск ответа привёл к тем самым «правдивым» зеркалам, о которых мы говорили в начале статьи. Уникальный метод получил название зеркальной терапии. Цель его проста — обмануть мозг пациента. Например, «показать» ему отражение здоровой правой руки и заставить его поверить в то, что он видит больную левую. Учёные надеялись, что в мозге пациента создастся впечатление, что повреждённая рука может свободно двигаться без боли.

    Пациентов с частичным параличом конечностей, развившимся после инсульта, просили двигать перед зеркалом здоровой рукой или ногой по 10-15 минут несколько раз в день в течение нескольких недель. «Вывернутое» отражение в «честном» зеркале создавало иллюзию движения парализованной конечности. Обманутый мозг должен был начать восстанавливать нарушенные нейронные связи, лечить повреждённую конечность.
    В первую очередь методику проверили на людях, страдающих фантомными болями.

    Предполагалось, мозг «сообразит», что защита от боли уже не нужна, и внесёт коррекцию в виртуальный образ тела, а тот, в свою очередь, снимет блокировку и начнёт восстанавливать утраченные функции физического тела. Наилучшие результаты зафиксировали у пациентов, страдавших от болевого синдрома менее двух-пяти месяцев. Боль уменьшалась уже в первый день тренировок, а облегчение продолжалось даже после окончания «зеркальных» сеансов.

    Через два-три месяца пациенты полностью избавились от фантомных болей. Несколько слабее был результат у тех, кто страдал фантомными болями от пяти месяцев до года. Но и они избавились от скованности в конечностях и смогли вернуться к работе. Пока особых улучшений не зафиксировано у пациентов, которых боль не отпускала более двух лет. Но учёные не теряют надежды.

    С помощью таких же тренировок пытаются помочь людям, перенесшим тяжёлый инсульт. В большинстве случаев в результате зеркальной терапии у пациентов с парализованными конечностями наступает значительное улучшение, а у некоторых - и полное излечение. Конечно, больному приходится по нескольку раз в день делать лечебные движения. И это в течение недель и даже месяцев. Но результат стоит того.

    Приборные обследования показали, что нередко функции поражённого отдела берёт на себя другой отдел мозга, а в ряде случаев в поражённом отделе нарождаются и начинают активно действовать новые клетки и нейронные связи. Учёные полагают, что важнейшую роль в подобных исцелениях (часто даже большую, чем медикаменты) играют наши мысли и эмоции.

    Ведь именно они во многом определяют структуру и функционирование тела.

    То, что сознание человека способно влиять на такую высокоорганизованную материю, как наше тело, уже начинает признавать и официальная медицина. Всё чаще говорят, что наш разум сам создаёт ту или иную болезнь, что пессимизм и негативные эмоции способны вызвать серьёзные заболевания у здоровых людей. И наоборот, положительные эмоции, вера в успех лечения творят настоящие чудеса: укрепляется иммунная система, появляются новые клетки и нейронные связи, быстрее идёт исцеление.

    Виталий Правдивцев, научный руководитель научно-аналитического центра "Непознанное"

    источник
     
    МакошьДата: Понедельник, 24.06.2013, 22:35 | Сообщение # 111
    МАГ
    Группа: Админы
    Сообщений: 24825
    Статус: Убежал

    Древнеегипетская статуя ожила в музее

    В Манчестерском музее Великобритании сотрудники сняли на видео необъяснимое явление.

    Древняя статуэтка, изображающая бога Осириса, изготовленная примерно в 1800 году до нашей эры в Египте, без чьей-либо помощи повернулась на 180 градусов.

    Сотрудники Манчестерского музея в Великобритании стали свидетелями загадочного явления, произошедшего с одним из экспонатов.

    Древняя египетская статуя бога Осириса, попавшая в коллекцию музея более 80 лет назад, пришла в движение. Вопреки штампам кино, двигалась она исключительно в дневное время, что хорошо видно на видеозаписи. В ролике, попавшем в Интернет, весь этот процесс воспроизводится в ускоренном режиме.

    Фигурка, высотой около 25 сантиметров под названием Неб-Сену, была обнаружена при раскопках в гробнице Египетского фараона. В ритуальных обрядах древнего Египта скульптура выполняла роль своеобразного подношения одному из главных богов древнеегипетского пантеона – Осирису. Такие статуэтки клали в саркофаг вместе с мумией. На задней ее части начертаны иероглифы, которые можно перевести, как просьбу к богам обеспечить покойного на том свете хлебом, говядиной и пивом. Сделана статуэтка приблизительно в 1800 году до нашей эры.

    Двигалась она в течение трех дней, причем по ночам стояла спокойно, а вот в течение дня медленно поворачивалась, пока ее не развернули обратно. В музее она находится вот уже 80 лет, и до этого никогда самостоятельно не передвигалась.

    Однако в течение последних нескольких недель смотрители то и дело находили экспонат повернутым не в ту сторону. Тогда было решено проследить за статуей при помощи видеонаблюдения. И каково же было их удивление, когда выяснилось, что фигурка, которая стоит за стеклом в витрине, поворачивается сама.



    Теперь ученые пытаются объяснить этот феномен. Исследователи, которые изучали Египет в 1920-е годы, верили, что все, кто бывал в гробницах и работал с древними ценностями, попали под "проклятие фараонов". Куратор музея на Оксфорд Роуд, Кэмпбелл Прайс, считает, что передвижения статуи можно объяснить лишь потусторонним вмешательством.

    "Однажды я заметил, как она повернулась. Мне показалось это странным, потому что статуя стоит в витрине, а ключ есть только у меня, – рассказал Прайс. – Я поставил ее на место, но на следующий день она опять развернулась. Тогда мы установили камеру. И хотя невооруженным глазом это незаметно, на видеозаписи же вполне можно увидеть, как она вращается".

    Работник музея пояснил, что такие статуэтки клали в саркофаг вместе с мумией. Скорбящие оставляли их рядом с умершим в качестве подношения богам. На задней части статуэтки начертаны иероглифы, которые можно перевести, как просьбу к богам обеспечить покойного на том свете хлебом, говядиной и пивом. "В Древнем Египте верили, что если мумия будет уничтожена, такая фигурка станет альтернативным вместилищем для духа покойного. Может быть, из-за этого она и движется", – предположил Прайс.

    Впрочем, другие специалисты пытаются дать более рациональные объяснения. Возможно, из-за шагов посетителей музея возникает вибрация, которая и заставляет фигурку вращаться. Однако, по словам смотрителя, раньше статуя никогда не делала ничего подобного, а теперь не просто крутится, а описывает правильную окружность.

    источник
     
    МакошьДата: Воскресенье, 01.09.2013, 14:49 | Сообщение # 112
    МАГ
    Группа: Админы
    Сообщений: 24825
    Статус: Убежал

    ПОД ЗЕМЛЕЙ...

    Национальное управление по аэронавтике и исследованию космического пространства США получает радиопередачи, идущие из глубины Земли!

    «Кто-то или что-то из центра нашей планеты общается с нами, — заявляет высокопоставленный представитель НАСА. — Этот вид жизни обладает технологией, позволяющей направлять сигналы из глубины в несколько сотен миль на поверхность».

    Вход в «Плутонию» находится в Арктике

    Впервые ученые обнаружили сигналы 30 октября 1999 года с помощью усовершенствованных спутников Земли. Хотя передачи ведутся в виде сложного математического кода, у ученых проблем с расшифровкой посланий нет, сообщил тот же источник. Но категорически отказался раскрыть суть послания «подземных жителей». Однако добавил, что специалисты не могут определить точное место нахождения подземной цивилизации. Из радиограммы ясно, что ее авторам прекрасно известны и наше прошлое, и наше настоящее.

    "Теория о том, что Земля внутри может быть полой, появилась в США в начале XIX века. Я заявляю, что Земля полая и населена внутри. Она содержит много твердых сфер, концентрических, лежащих одна в другой, и открыта у полюса от 12 до 16 градусов, - писал 10 апреля 1818 года членам конгресса США Клайв Симмс."

    Главная мысль Симмса состояла в том, что кора Земли имеет не более тысячи миль в толщину. Она «обитаема внутри», и попасть внутрь нее можно через большие отверстия на Северном и Южном полюсах.

    Симмс попытался доказать свою теорию, отправившись во главе экспедиции к северной дыре с намерением провозгласить внутренность Земли собственностью США. Но так и не смог собрать необходимые средства для своей экспедиции и умер в 1829 году.

    Однако представление о полой Земле оказалось удивительно живучим и после смерти Симмса. Леонхард Юлер, например, предложил концепцию небольшого «солнца» диаметром в несколько сот миль, плавающего в центре земли и снабжающего внутренних обитателей столь нужными им теплом и светом.

    "Геолог и писатель Сергей Обручев в Земле Санникова также высказал мысль о возможном существовании оазиса в Арктике, где мог быть вход в Плутонию - подземный мир другой его книги. Идея полой Земли заставила задуматься и английского астронома Эдмунда Галлея. Пытаясь объяснить перемещения магнитных полюсов нашей планеты, он предположил, что внутри ее вращается несколько шаровидных оболочек, вставленных одна в другую."

    Даже математик Леонард Эйлер говорил о существовании одной оболочки с отверстиями на Северном и Южном полюсах. Такое устройство Земли, по его мнению, обеспечивает ей устойчивость.

    Доброжелательные «терос» и злые «дерос»

    Ярой сторонницей теории о полой Земле была знаменитая Елена Блаватская, которая утверждала, что внутренность Земли — это царство Тайных Мастеров — благожелательных мудрецов, обладающих огромными оккультными силами и управляющих судьбами человечества.

    В начале сороковых годов XX века некий Ричард Шейвер опубликовал серию поразительных рассказов о своих приключениях в обширной сети подземных пещер, общая площадь которых превышает площадь всех континентов на поверхности.

    Шейвер пояснял, что его контакт с таинственными подземными обитателями начался, когда он услышал странные голоса, обращавшиеся к нему, когда он работал сварщиком на конвейере. Позже красивая девушка из внутренней Земли провела его к одному из входов в «преисподнюю».

    Полая Земля, по словам Шейвера, населена двумя расами: доброжелательными «терос» и злыми и более многочисленными «дерос». Оба народа якобы являются потомками суперрасы Атлантов, покинувшими поверхность тысячи лет назад, когда резкое усиление солнечной активности сделало ее непригодной для жизни. Обреченные на жизнь в подземных пещерах, вырытых с помощью передовой технологии, «терос» сумели сохранить некое чувство дисциплины, а «дерос» полностью предались порокам.

    Одни из них живут в постоянном распутстве, наслаждаясь «сексуальными лучами», вырабатываемыми так называемыми «стимулирующими машинами». Другие наслаждаются пытками: заманивая женщин с поверхности, насилуют их, а затем, потеряв к ним интерес, сдирают с них кожу, поджаривают и съедают. Огромное удовольствие «дерос» получают от причинения неприятностей миру на поверхности с помощью изощренного оружия, вызывающего авиакатастрофы и прочие крушения или даже заставляющего кипеть мозг несчастной жертвы в собственной черепной жидкости.

    Сразу же после публикации рассказов Шейвера в «Эмейзинг Сториз» редакционный телефон буквально раскалился: десятки читателей утверждали, что также были в подземном мире. Одна женщина, например, рассказала, что, когда находилась в кабине лифта в подвале конторского здания в Париже, по ошибке нажала кнопку «вниз»:

    «Лифт внезапно провалился ниже подвала, несясь сквозь пространство, как если бы оборвался кабель. После стремительного падения, видимо, на несколько сот футов, лифт остановился с неожиданным креном... В мой объятый ужасом мозг проник громкий неприятный звук извне. Дверь лифта была сорвана с треском, и я увидела самого жуткого зверя на свете... У него было бледное, сероватое лицо. Его короткое искривленное туловище было покрыто густыми жесткими волосами. Его глаза? Поросячьи, нечувствительные к эмоциям, сверкающие порочной похотью. Существо было жирное, почти оплывшее. Практически на всем его теле были видны жуткие шрамы. Шеи у него не было, так что голова сидела прямо на его мускулистых плечах».

    Рассказчица утверждала, что это был «дерос»! Месяц она провела в клетке вместе с другими женщинами, большинство из которых пребывало в жалком физическом состоянии, и ее периодически насиловали один или несколько похитителей. Жизнь беднягам спасли «терос», прогнавшие похитителей и вернувшие женщин на поверхность.

    Таинственные тоннели

    В 50-х - 60-х годах прошлого века, пытаясь понять, откуда прилетают на нашу планету НЛО, ученые вновь вспомнили о теории полой Земли.

    В силу того, что человечеству трудно предположить, как представители иных цивилизаций совершают длительные перелеты из других планетных систем, невольно возникал соблазн попытаться найти родину пришельцев где-нибудь поближе.

    Если предположить, что летающие тарелки появляются из полости внутри Земли, проникая на поверхность через гипотетические отверстия у полюсов, то проблема преодоления огромных расстояний отпадает сама собой, как и необходимость в допущении разумной жизни на других планетах. Вместо миллионов и даже сотен миллионов миль воображаемые летательные аппараты пришельцев, имея базы во внутриземельной полости, должны преодолевать всего несколько тысяч миль.

    Энтузиасты утверждали также, что внутриземельная цивилизация была потревожена, когда человечество принялось испытывать атомные бомбы, и выслала летающие тарелки для того, чтобы следить за тем, как развиваются события.

    Современный польский исследователь Ян Паенк заявляет, что под землей проложена целая сеть тоннелей, которые ведут в любую страну. Они буквально выжжены в земной тверди, и их стенки представляют собой застывший расплав горных пород - своеобразное стекло. Такие тоннели обнаружены в Эквадоре, Южной Австралии, США, Новой Зеландии.

    По этим подземным коммуникациям носятся летающие тарелки из одного конца света в другой... Паенку даже удалось в Новой Зеландии найти шахтера, который сообщил, что во время проходки штреков горняки натолкнулись на два таких тоннеля, но кто-то отдал приказ срочно эти отверстия забетонировать.

    Легендарный город Тайных Мастеров

    В начале 1970 года исследовательская служба охраны окружающей среды при Комитете торговли США предоставила прессе фотографии Северного полюса, сделанные со спутника «ESSA-7». На одной из фотографий Северный полюс был закрыт обычным слоем облаков, на другом же некоторая область освободилась oт облачности и обнаружилась огромная черная дыра в том месте, где должен находиться сам полюс.

    Уфолог Рей Палмер, после обнародования фотографии огромной черной дыры на Северном полюсе, во всеуслышание заявил о возможном существовании подземной сверхцивилизации, до которой можно добраться через дыры на Северном и Южном полюсах.

    В подтверждение своей версии он привел также результаты экспедиции контр-адмирала Ричарда Берда к Северному и Южному полюсам.

    Берд, как известно, был выдающимся пионером авиации и полярным исследователем и возглавлял программу под названием «Операция «Высокий прыжок», в ходе которой было обследовано примерно 3,9 миллиона квадратных километров антарктических территорий.

    В январе 1956 года, после завершения последней экспедиции в Антарктику, контр-адмирал сообщил, что преодолел 3700 километров, пролетая над Южным полюсом. Незадолго до своей смерти в 1957 году Берд назвал приполярную область «заколдованным континентом в небе, землей вечной Тайны».

    Для сторонников теории полой Земли рассказ Берда являлся подтверждением того, что Земля имеет в районе полюсов форму, чем-то напоминающую ватрушку, — со впадинами, которые уходят на невообразимую глубину в недра планеты и там соединяются, образуя сквозное отверстие от полюса до полюса.

    Однако с точки зрения географии, нельзя пролететь 3700 километров над Южным полюсом и не увидеть под собой глади океана. Поэтому, согласно логике теории полой Земли, контр-адмирал Берд, должно быть, угодил в чудовищную воронку дыры, а затем — в Великую Неизвестность земных недр. Предположительно, во время полета он проследовал мимо секретной базы НЛО, созданной таинственными жителями легендарного города Тайных Мастеров. Отражение его в небе Антарктики, по-видимому, и видел Берд.

    …Новозеландский планетолог Дэвид Стивенсон произвел недавно переполох в геологическом сообществе, предложив запустить зонд не в космос, а в сердце нашей планеты.

    В чем же суть его предложения? Необходимо прорыть тоннель в земной коре, вылить туда 100 тысяч тонн расплавленного металла, масса которого, благодаря самой гравитации, постоянно бы углубляла этот тоннель, унося с собой зонд размером с грейпфрут.

    Этот зонд мог бы позволить производить замеры и передавать информацию с помощью акустических волн. Принцип, который рассчитывает применить Дэвид Стивенсон, является полной противоположностью извержению вулканов, выбрасывающих на поверхность Земли расплавленную лаву.

    К сожалению, пока идею Стивенсона воплотить в жизнь не представляется возможным…

    источник
     
    МакошьДата: Четверг, 12.09.2013, 15:20 | Сообщение # 113
    МАГ
    Группа: Админы
    Сообщений: 24825
    Статус: Убежал

    Загадки рыжеволосых

    Откуда пришли рыжие и куда они нас ведут?

    Люди с рыжими волосами встречаются среди всех народов. Но живется им трудно.

    Во все времена окружающие их блондины и брюнеты относились к ним очень настороженно.

    Даже в XXI веке, лишенном, кажется, всех предрассудков, быть рыжим очень непросто. Конечно, обладателей шевелюры огненного цвета уже не считают предвестниками беды и не преследуют как колдунов. Но…

    "Рыжий, рыжий, конопатый, убил дедушку лопатой!" Эту песенку-дразнилку распевали в детстве, наверное, почти все. В России с подозрением к рыжеволосым относились не только простые люди. Бывали времена, когда отрицательное отношение к ним проявляло даже государство.

    Так, в период правления Петра I был даже издан строжайший царский указ, категорически запрещавший косым и рыжим занимать государственные посты и свидетельствовать в судах: «…понеже Бог шельму метит!»

    Беспокойный король

    Почему же на протяжении стольких веков люди так настороженно, а то и с опаской относятся к рыжеволосым? Ведь эта «напасть» характерна не только для России. В 60-е годы XX столетия в Германии вышел солидный научный труд Ганса Бернгарда Шиффа на эту тему. Толстый том так и назывался «Рыжеволосые».

    Рыжим, к примеру, был английский король Ричард Львиное Сердце. Он неоднократно шокировал старую патриархальную Англию своими неординарными поступками. Придя к власти, король с удивлением обнаружил, что царствовавший до него предшественник изрядно опустошил государственную казну. Другой бы на его месте пришел в ужас, но рыжий король не колебался ни минуты.

    Он просто-напросто начал распродавать направо и налево государственные должности, титулы, льготы — все что можно. Именно Ричарду принадлежат исключительные по своему цинизму слова: «Если бы нашелся покупатель, я продал бы и Лондон!»

    Казна наполнилась, но беспокойная натура не выносила покоя. Ричард отправился в далекую Палестину спасать Гроб Господень. В этот поход он увлек не только таких же беспокойных жителей Англии, но даже солидных здравомыслящих королей и князей со всех стран Европы.

    Прошло совсем немного времени, и Ричард рассорился почти со всеми единомышленниками по Крестовому походу. Король возвращается в Англию, но по дороге встречается с «благодарными соратниками по оружию». Австрийский герцог Леопольд коварно захватывает его в плен. Два года Ричард проводит в темнице. В это время его сторонники собирают деньги для выкупа плененного короля. Это им удается.

    Деньги собраны. Ричард выкуплен и возвращен на трон. Казалось бы, можно и отдохнуть от странствий и подумать о благоустройстве своей страны. Но рыжий король не таков. Прошло совсем немного времени, и необузданная натура ввергла его в очередную авантюру. Ричард отправляется во Францию выяснять отношения с соратником по оружию — королем Филиппом II Августом. Этот поход стал для Ричарда Львиное Сердце последним.

    Где родина рыжих?

    Откуда же пришли рыжие, потомки которых время от времени потрясают основы многих государств? По мнению Шиффа, яркая, но противоречивая натура рыжеволосых досталась им в наследство от их далеких предков — кельтов. Среди прочих племен и народов кельты были «самым непостоянным, самым неопределенным, самым непредсказуемым. Самым кляузным, самым изобретательным, самым униженным, самым неустойчивым, самым…». И так далее.

    В эпоху античности на европейском континенте кельты занимали огромную территорию. Изначальными местами их обитания были, вероятнее всего, Южная и Западная Германия и Австрия. Цезарь в «Записках о галльской войне» подчеркивает, что греки предпочитали называть кельтов кельтами, а римляне — галлами. Кельты — коренное население Британии и Ирландии.

    Со временем кельты перемешались с народами-соседями, расселились по континенту. Но «кельтский дух» в них не погас. Он бродит по земле, периодически вырываясь на свободу, закручивая своей энергией людей, имеющих другие оттенки волос, и круша государства с многовековой историей. Поэтому почти во всех странах к рыжим относятся с предубеждением. Их жителям с другой окраской волос совсем не хочется быть втянутыми в мелкие и крупные ссоры, а то и в кровопролитные войны.

    Только в Британии, Шотландии и Ирландии рыжеволосые пользуются уважением. Здесь с почтением относятся к кельтской культуре. А рыжих считают яркими представителями коренного населения, явными потомками кельтов.

    Но вот что интересно: настороженное отношение к рыжим во всех странах касается только мужчин. «Огненных» женщин, напротив, считают очень привлекательными. Подтверждением этому служит неизменно высокий спрос на краску для волос всех оттенков рыжего цвета.

    В нашей родной стране повышенное внимание мужчин к рыжим женщинам особенно развито. Как известно, спрос определяет предложение.

    Поэтому наглядной иллюстрацией этого внимания являются страницы Интернета, в которых большинство дам легкого поведения называют себя рыжими.

    Их много и в России

    Шифф почти ничего не говорит о роли рыжих в истории России, а зря. К счастью, эту тему в своих романах «Князь мира сего» и «Имя мое легион» затронул писатель Григорий Климов. Произведения этого автора, когда-то советского разведчика, а затем одного из участников наиболее засекреченного до сих пор американского проекта ведения психологической войны против СССР, быстро стали бестселлерами сначала за рубежом, а в дальнейшем и в России.

    По мнению Климова, партию пришедших к власти в 1917 году большевиков можно назвать партией рыжих, столько среди ее вождей было рыжеволосых.

    «Ленин был рыжий. Его жена Крупская — тоже рыжая. Любовница — Инесса Арманд — тоже рыжая. И главный предатель в окружении Ленина — шпион охранки Малиновский, и он был рыжим! Бухарин — рыжий! Авель Енукидзе (крупный партдеятель по кличке Золотая рыбка) — и он тоже рыжий!»

    К чему привел захват власти «партией рыжих» в 1917 году, мы теперь знаем. Как знаем и о метаниях страны, приведших к уничтожению или бегству за границу значительной части интеллигенции и ученых, ликвидации нарождавшегося класса фермеров (кулаков), голоду на самых плодородных поволжских землях и т.д.

    Так что, хотя Петр I и не был знаком с произведениями Шиффа, он интуитивно принял все меры предосторожности против возможного разрушения рыжими своей империи. А вот иные современные руководители России, должно быть, не были знакомы не только с указом Петра I и книгой Шиффа, но даже с народной мудростью, отраженной в пословицах: «Рыжий да красный — человек опасный», «С рыжим дружбы не води».

    А ведь нелюбовь в народе к главе РАО «ЕЭС России» Анатолию Чубайсу и покушение на него тоже имеют свою определенную подоплеку.

    Все дело в генетике

    Совсем недавно зарубежным ученым удалось заглянуть на сотни тысяч лет вглубь истории человечества и сделать сенсационное открытие, которое и не снилось открывателю проблемы рыжих Шиффу. Как удалось выяснить ученым Оксфордского института молекулярной медицины, генетически рыжий цвет волос, по всей видимости, был унаследован человеком от… неандертальцев.

    Исследователи, правда, замечают, что было бы совершенно неправильно воспринимать всех рыжих как неандертальцев в буквальном смысле слова. Ученые установили, что возраст гена, который отвечает за появление рыжих волос, более светлой кожи и веснушек, — от 50 до 100 тысяч лет. А это значит, что он гораздо старше генов вида «гомо сапиенс», к которому принадлежит современное человечество.

    По мнению доктора Розалинды Хардинг, «единственное имеющееся пока объяснение сводилось к тому, что ген появился еще у неандертальцев, населявших Европу 200 тысяч лет назад». Сегодня рыжие волосы украшают головы примерно 10 процентов шотландцев. К ним можно добавить еще 40 процентов потомков древних кельтов: шотландцев, ирландцев и галлов, генетически к этому предрасположенных, то есть потенциально рыжеволосых.

    Некоторые исследователи и раньше предполагали, что неандертальцы могли быть рыжими и светлокожими. Теперь эта идея получила генетическое подтверждение. Однако, вопреки прежним догадкам, современные европейцы не унаследовали «гены светлокожести» от неандертальцев.

    Светлокожесть у неандертальцев и европейских сапиенсов возникла независимо, в результате разных мутаций. Неандертальцы были бродячими охотниками и жестокими каннибалами, питавшимися сырым мясом.

    Они были более коренастыми, чем «человек разумный», с короткими конечностями, широкими лицами и носами, у них почти отсутствовали подбородки и лбы. С течением времени оба подвида частично перемешались, однако ген рыжих волос сохранился. Неандертальцы начали вымирать примерно 28 тысяч лет назад, а последние их следы были обнаружены в Южной Испании и на юго-западе Франции. Но их рыжие «потомки» остались. Встречаясь с ними, помните, что гены у рыжеволосых «крутые»!

    Гипотеза уфологическая

    Последняя гипотеза-новинка о происхождении рыжих — уфологическая. Утверждают, что рыжие прилетели на Землю либо из другой звездной системы, либо из параллельного мира. В качестве доказательства приводят две группы аргументов.

    Первая из них основывается на средневековых протоколах допросов ведьм и колдунов. Подавляющее число людей, обвиняемых в связях с нечистой силой, имело рыжий цвет волос. Причем очень многие из них действительно обладали экстрасенсорными способностями: они удачно лечили безнадежных больных, правдиво предсказывали будущее, влияли на погоду…

    Святая инквизиция, занимавшаяся расследованием колдовских особенностей рыжеволосых женщин, выработала безошибочный способ доказательства, является ли подозреваемая ведьмой. Для этого ее подвергали испытанием водой. Как правило, такие испытания имели массовый, публичный характер.

    Для них использовались реки, озера, пруды. У испытуемой связывали крестообразно большой палец правой руки с большим пальцем левой ноги. Затем на длинной веревке, конец которой оставался в руках члена суда, бросали в воду. Подозрение снималось, если испытуемая начинала тонуть! Если же она плавала на поверхности, то вина ее считалась полностью доказанной и ее ждал костер!

    Исследования отличий рыжих от прочих людей, проведенные в последнее время в разных странах, косвенно подтверждают уфологическую версию. Медики давно обратили внимание на повышенную чувствительность светлокожих рыжих людей к ультрафиолетовой радиации.

    Недавно этим вопросом занялись в английском университете Ньюкастла. Кожа человека выделяет два вида меланина — вещества, защищающего ее от опасного воздействия ультрафиолета, однако в волосах и коже рыжеволосых один из этих видов оказался в недостаточном количестве, что создает для них повышенный риск солнечных ожогов и рака кожи. Исследователи отметили и тот факт, что рыжеволосые плохо или совсем не загорают.

    Несмотря на свою задиристость и пробивную способность, которые подтверждает активная деятельность правителей, политических деятелей и полководцев, волосы которых имели красноватый оттенок, организм рыжих очень уязвим. Они чаще прочих страдают ревматизмом и аллергией, особенно чувствительна их нервная система. Ученые обнаружили еще одну особенность, присущую только людям с рыжими волосами: повышенная чувствительность к боли.

    По утверждениям доктора Эдвина Лайема из Университета Луисвилля в штате Кентукки, рыжеволосым требуется примерно на 20 процентов больше анестетиков, чем всем остальным, для того, чтобы отключить у них болевые ощущения. Он отметил, что анестезиология по-прежнему остается не только и не столько наукой, сколько искусством. Если пациент получает недостаточную дозу, он может проснуться прямо посередине операции. А если доза слегка превысит необходимое количество, это может вызвать осложнения, вплоть до летального исхода. Ученые, по словам Лайема, до сих пор не до конца понимают, как именно работают анестетики. Однако тот факт, что рыжим нужно большее количество анестезии, указывает на то, что это каким-то образом связано с генами.

    Вот и получается, утверждают уфологи, что гены рыжих отличны от генов прочих людей. Так что вполне возможно, эти гены занесены на Землю с далеких звезд… )))

    источник
     
    МакошьДата: Четверг, 31.10.2013, 21:20 | Сообщение # 114
    МАГ
    Группа: Админы
    Сообщений: 24825
    Статус: Убежал

    Таинственный знак «людей в черном» замечен в Лондоне, Нью-Йорке, Германии и Бразилии

    Одиннадцать «людей в черном» с таинственным знаком на одежде появились на футбольном матче в Германии, сообщает goal.com.

    Одиннадцать мужчин, одетых в одинаковые черные накидки с капюшонами, присутствовали на трибунах, к удивлению и недоумению болельщиков на стадиона Allianz Arena, которые собрались на матч Баварии и Герты, в субботу.

    Эти 11 неизвестных мужчин были одеты в черную мантию и было замечено, что они синхронно делают странные жесты во время поединка.

    «Люди в черном» располагались в шестом ряду от поля.

    Поскольку они находились напротив стендов камер телевещания, их хорошо видели телезрители по всему миру.





    Mysterious figures at Juventus
    .
    Один наблюдатель, Торстен Шмидт, отметил: " Это было очень странно, то как они сидели совершенно неподвижно в течение долгого времени, потом, когда держали вместе поднятые вверх руки, или вставали в унисон, а затем снова садились рядом со мной… все это некоторых очень путало и они смеялись, другие смотрели на них удивленно, потому что это было просто очень странно".

    Ключевой особенностью их одежды был круглый символ на груди. Он ясно напоминал логотип, который был замечен на ряде связанных необъяснимых событий на прошлой неделе.

    Этот же символ был замечен на местах по всему миру, начиная с появления голограммы на горе Sugarloaf, в Рио -де-Жанейро, в воскресенье, 20 октября.

    Затем, через 24 часа, отражение трехметрового футбольного знака появилось в дерне на любительском футбольном матче в Лондоне, в то время как в Нью-Йорке на Таймс-сквер знак поражал прохожих изображением на рекламном щите в мировом туристическом месте.

    Дальнейшие наблюдения символа произошло в районе Копакабана пригородах Рио и на холме бразильского города Santa Marta. Это первый случай, когда нечто таинственное распространилось в профессиональном футболе.



    источник
     
    МакошьДата: Воскресенье, 26.01.2014, 21:09 | Сообщение # 115
    МАГ
    Группа: Админы
    Сообщений: 24825
    Статус: Убежал
    Неизвестный недуг заставляет жителей поселка в Казахстане спать несколько суток подряд

    АСТАНА, 26 января.
    Необычная эпидемия периодически охватывает расположенный в центре Казахстана поселок Калачи.

    Жители небольшого населенного пункта засыпают крепким сном буквально на ходу.

    Местные эксперты пока не нашли объяснения столь странному явлению

    Впервые о недуге местных жителей стало известно весной прошлого года. Тогда за помощью в областную больницу обратились около десяти сельчан в возрасте от 14 до 70 лет. И все жаловались на одни и те же симптомы: слабость, общее недомогание, частые обмороки, постоянное желание спать, а также частичную потерю памяти и даже галлюцинации.

    «Люди спали по 2-3 суток так крепко, что даже родные не могли растормошить их, а проснувшись, ничего не помнили», — рассказал тогда журналистам врач-невропатолог Акмолинской областной больницы Сергей Ганиев.

    С тех пор массовая «спячка» у жителей поселка повторялась дважды. Последний случай был зафиксирован в январе этого года. При этом речь снова шла о десятках пострадавших, которых объединяло лишь проживание в одном населенном пункте.

    По наблюдениям самих пациентов, болезнь проявляется во время резкого потепления. Большего о своей необычной болезни они сказать не могут. Возможно поэтому медики первоначально предположили, что у жителей села ОРВИ или грипп. А необычно сильное влияние на нервную систему человека по мнению врачей объяснялось тем, что в поселке проявились ранее неизученные штаммы вирусных инфекций.

    Позже в рамках расследования причин заболевания эксперты отрабатывали сразу три возможные версии: влияние радиации, некачественная питьевая вода или отравление суррогатным алкоголем. Однако предварительные результаты исследований не подтвердили ни одну из гипотез.

    «Полностью обследовали радиационный фон в каждом доме и вокруг поселка — показания ниже предельно допустимых. Анализы воды из источника брали — тоже все нормально. Обследовали кровь на содержание суррогатного алкоголя, в судебно-медицинскую экспертизу отправляли — все результаты отрицательные», — сообщил журналистам главный врач районной больницы Кабдрашид Альмагамбетов.

    Тем временем сами сельчане требуют срочно отправить всех пострадавших от неизвестного недуга на обследование в областной центр — город Кокшетау — и прислать к ним в самое ближайшее время квалифицированных вирусологов. При этом виной всему, по мнению напуганных жителей Калачей, стал расположенный неподалеку от их поселка урановый рудник, где в советское время велась добыча.

    Источник - http://news.mail.ru/society/16662613/?frommail=1
     
    МакошьДата: Суббота, 07.06.2014, 11:25 | Сообщение # 116
    МАГ
    Группа: Админы
    Сообщений: 24825
    Статус: Убежал

    В России десятки «бермудских треугольников»

    Малазийский «Боинг», челябинский метеорит, Йеллоустонский супервулкан – от аномальных явлений в последнее время просто рябит в глазах.

    Совсем недавно в небе над Мурманском пронесся ослепительный болид, заснятый мобильными телефонами и видеорегистраторами.

    Почему участились загадочные события по всему миру, как отличить реальность от подделки и где в России искать «места силы»?

    Об этом в интервью информагентству «Росбалт» рассказал руководитель движения «Космопоиск» Вадим Чернобров:

    Вадим Александрович, сюжет с пропавшим «Боингом-777″ очень напоминает таинственные исчезновения самолетов и кораблей в Бермудском треугольнике. Выходит, это по определению ваш «клиент»?

    Его история еще не достигла пика, хотя близка к развязке. Самолет, который вылетел из Куала-Лумпур в Пекин и не добрался до аэропорта назначения, по всей видимости, не был захвачен инопланетянами, сбит летающей тарелкой и не канул в черной дыре. Это вопрос не к исследователям аномальных явлений, а, увы, скорее к спецслужбам. Судя по данным, которые поступали с летевшего «Боинга», перед исчезновением он совершил управляемый маневр. Транскордер (прибор, позволяющий отслеживать координаты и параметры полета) был намеренно выключен, но контрольные микросхемы, которые вшиты в оба двигателя авиалайнера, продолжали выдавать данные: завод-производитель компании «Роллс-Ройс» получал от них сигналы в течение еще нескольких часов. Отключить эти чипы в полете технически невозможно. А если самолет был захвачен, то самое удобное место для его незаметного подлета и посадки, которое вычисляется методом исключения, — атолл Диего-Гарсия в центре Индийского океана, где находится военная база США. Почему мобильные телефоны пассажиров «Боинга», который после авиакатастрофы или после того, как у него закончилось горючее, должен был лежать на дне океана, некоторое время еще продолжали работать? На атолле есть мобильная связь, а вытащить все мобильники из багажа приземлившегося самолета мгновенно невозможно.

    Есть ли в России подобные «треугольники», где пропадают самолеты и вертолеты?

    Таких мест десятки. Самое знаменитое и зловещее из них – окрестности Горы мертвецов на Северном Урале. О ней сегодня много говорят в связи с погибшей там в 1959 г. при загадочных обстоятельствах группой Дятлова. Но это еще не вся правда. В том же районе потерпели катастрофу более десятка самолетов и вертолетов. В 1961 г. там разбились 2 самолета и один вертолет, погибли 9 человек. А в 1943-м пропала без вести целая эскадрилья.

    В Приморском крае тоже есть похожая гора, а также ряд мест, где не рекомендовано летать воздушным судам, поскольку там без видимых причин глохнут моторы и отключаются приборы. По тем же соображениям местные летчики предусмотрительно облетают кругом район Синей горы в Волгоградской области. Известны похожие «треугольники» в Иркутской области и Красноярском крае.

    Говорят, что над Мурманском сгорел не метеорит, а отработанная часть ракеты или спутника. А вам это падение что напоминает?

    Мурманский метеорит отчасти похож на челябинский, но его пролет произошел в более безлюдных районах и ночью, а не утром. В Челябинске очевидцы смогли заметить, куда полетели осколки. На этот же раз люди видели только огромный болид, который пронесся над городом, и яркую вспышку. А осколки небесного тела, если они были, разлетелись уже в темноте.

    Траектория полета и место падения метеорита находятся за пределами территорий, где обычно падают ступени ракет. Больше десятка таких так называемых «зон отчуждения» — как правило, овальной формы и площадью 50 на 30 км — находятся в России и Казахстане, неподалеку от космодромов Плесецк, Байконур, Капустин Яр и Восточный. На Северном Урале, Алтае и в Архангельской области есть места, буквально усыпанные упавшей с неба космической техникой. За этими «зонами», кстати, постоянно наблюдают волонтеры «Космопоиска».

    А мне казалось, вы занимаетесь непознанным — техногенной деятельностью НЛО…

    События в «зонах отчуждения», что называется, портят нам картину и статистику настоящих аномальных явлений. Так же, как места тайных захоронений отходов производства, списанных вооружений и другие несанкционированные свалки. Когда-то кто-то закопал бракованные мины, бомбы, снаряды или отравляющие вещества и никого не поставил в известность, а теперь вся эта химия фонит. В «лихие 90-е» на территории России было множество примеров даже не разгильдяйства, а преступлений такого рода.

    Сегодня страна начала интенсивно избавляться от старых боеприпасов. Однако как минимум десятки секретных промышленных и военных «кладбищ» по-прежнему не обезврежены в Мурманской, Архангельской, Калининградской, Астраханской и Оренбургской областях, в том же Восточном Казахстане, немало их в Московской области. Самые вопиющие тайные свалки, в том числе и химоружия, расположены в Балтийском, Баренцевом и Карском морях. Кстати, различные подводные аномалии и случаи массовой гибели морских животных могут быть связаны именно с этим.

    Короче говоря, нормальную аномалию сегодня днем с огнем не сыщешь…

    Слово «аномалия» означает всего-навсего «отличие от нормы». В русском языке есть подходящее слово «урочище» — место, где какие-то условия (например, растительность или поведение животных) отличны от окружающих. Причина этого, которая в последнее время встречается все чаще – воздействие человека. Аномалия может возникнуть из-за радиоактивных захоронений и других нелегальных способов утилизации вредных отходов. А как следствие — эти самые секретные «схроны» становятся, с точки зрения обывателей, геопатогенными зонами и обрастают огромным количеством легенд. Хотя сотворил их человек, но выглядят они, даже в глазах специалистов, удивительно странно… Угадать, что же здесь человеческая безалаберность нам подбросила, бывает очень сложно, а определить с точностью можно только путем дорогостоящих лабораторных испытаний.

    Вы вложили много труда в создание интерактивной карты аномальных мест России. Сколько из них «настоящих»?

    Более 2200, плюс так называемый «Новокубанский треугольник» в Краснодарском крае — «зона», где на площади всего в несколько десятков кв. км образуется примерно половина всех кругов на полях, эпицентр небесных пиктограмм, который почему-то облюбовали их неизвестные создатели.

    Какие из этих зон и явлений «самые-самые»?

    Перечисляю по значимости: Тунгусский метеорит — самое грандиозное космическое событие XX века; Медведицкая гряда – сильнейшая геоактивная зона в Волгоградской и Саратовской областях, средоточие заколдованных или проклятых мест, пролетов и посадок НЛО; Молебский или М-ский треугольник на границе Пермской и Свердловской областей, где существуют миражи, биолокационные аномалии и «фокусы» со временем.

    В последние 15 лет наиболее активным местом в плане появлений НЛО стал район падения Витимского метеорита, упавшего и взорвавшегося в бассейне реки Витим в Иркутской области в 2002 г. Эпицентр этого явления впервые обнаружила экспедиция «Космопоиска», она же пришла к выводу, что на Витиме произошел, вероятнее всего, первый зафиксированный случай выпадения ледяных осколков кометного ядра на Землю, фактический аналог Тунгусского метеорита, дающий возможность увидеть в миниатюре то, что случилось на Тунгуске в 1908 г.

    Недалеко в той же Иркутской области — Патомский кратер. Раньше считалось, что это единственный в мире кратер, по форме аналогичный лунным, пока недавно не нашли еще 4 таких же в Забайкальском крае…

    Кроме того, есть дольмены – своего рода «стоунхеджи» на Западном Кавказе, а также северные лабиринты («вавилоны») – доисторические сооружения из камней, выложенных в виде спиралей по берегам Баренцева, Белого и Балтийского морей. А еще — остров Ольхон на Байкале, сакральное место и родина бурятского шаманизма.

    А вам самому что больше всего по душе?

    Самые благодатные по сумме субъективных ощущений «места силы», где происходит выплеск позитивной энергии: Оптина пустынь, Соловки, Валаам, Аркаим (Челябинская обл.), Шайтан-озеро неподалеку от деревни Окунево Омской области и, конечно, Байкал.

    А самого большого в мире Йеллоустонского супервулкана вы не опасаетесь? Судя по видеороликам, оттуда в страхе перед грядущим извержением уже спасаются бегством стада бизонов…

    Эти видеозаписи – фейк, фальшивка, неплохо сделанная интернет-утка. Смотрится на первый взгляд достоверно. Однако что бизоны, равнинные животные, делают в высокогорной местности Йеллоустонского национального парка, знают только создатели самого ролика. Несоответствие теней в кадре явно говорит о том, что дорога и бегущие по ней животные сняты отдельно, а потом наложены друг на друга. Кому это было надо – вопрос к заказчикам видео, которые, очевидно, влияют на рынок и биржу. Это чей-то пиаровский или коммерческий ход. А сам вулкан в ближайшее десятилетие будет спать, как и спал, без всяких эпохальных извержений, и даже мухи не обидит. Ну, потряхивает его — ну и что? Челябинский метеорит и то был гораздо страшнее.

    источник
     
    МакошьДата: Воскресенье, 13.07.2014, 22:30 | Сообщение # 117
    МАГ
    Группа: Админы
    Сообщений: 24825
    Статус: Убежал

    Валиант ТОР, инопланетянин, работавший на правительство США?

    Некоторые называли его разоблачителем НЛО; другие насмехались над ним.

    Кем бы он ни был, своими высказываниями Фил Шнайдер привлёк большое внимание.

    Особенно любопытна информация, рассказанная им о Валианте Торе.

    Валиант Тор выглядит как человек, но физиологически он значительно отличается от остальных людей. Он утверждал, что он с Венеры. Предположительно, он некоторое время работал на правительство США в 1950-е годы.

    По крайней мере, такую информацию поведал Шнайдеру геолог и инженер, работавший над секретными правительственными проектами. Он участвовал в строительстве подземных военных баз, также работал на знаменитой базе в Зоне 51.

    Мало кто из военных говорил об инопланетянах настолько открыто. Все его высказывания в основном подвергались насмешкам. Однако некоторые считают, что он говорит правду, например, Гордон Дафф, главный редактор журнала Veterans Today, который назвал его «свидетелем НЛО».

    Шнайдер был найден мёртвым в своей квартире 17-го января 1996 года. Многие считают, что он был убит, хотя официальной причиной его смерти было названо самоубийство.

    Шнайдер утверждал, что встречался с Тором, и он не единственный, кто делал подобное заявление. Д-р Франк Стренджес написал книгу под названием «Чужак в Пентагоне» о своей встрече с Тором.

    Шнайдер показал фотографию человека по имени Тор во время лекции в 1995 году. Фото было сделано в 1943 году.

    Шнайдер говорит, что Тор работал на американских военных с 1937 года. У Тора было по шесть пальцев на каждой руке, увеличенное сердце, одно огромное лёгкое, кровь с оксидом меди, как у осьминога, и коэффициент интеллекта, не поддающийся человеческому исчислению (предположительно 1200). Он мог свободно говорить на 100 языках, включая инопланетные, и утверждал, что ему 490 лет.

    По словам д-ра Стренджеса, рост Тора был около 1 м 80 см, а вес — 84 кг. У него были каштановые вьющиеся волосы и карие глаза. В общем, это был Доктор Кто из одноимённого британского сериала.

    Д-р Стренджс утверждает, что президенты Дуайт Эйзенхауэр и Ричард Никсон встречались с Тором. Тимоти Гуд, бывший консультант правительства США, также говорил, что Эйзенхауэр встречался с инопланетянами.

    По информации: http://ufothetruthisoutthere.blogspot.pt/, http://www.nicufo.org/stranger.htm, http://www.secretplanet.ru/news....hA.html )

    источник
     
    МакошьДата: Пятница, 18.07.2014, 23:14 | Сообщение # 118
    МАГ
    Группа: Админы
    Сообщений: 24825
    Статус: Убежал

    Катастрофа в московском метро могла быть оккультным актом с целью воздействовать на ситуацию вокруг Новороссии

    Точную причину страшной катастрофы в московском метро, унесшем жизни 22 человек, еще только предстоит выяснить.

    Между тем, одна из версий произошедшего носит абсолютно мистический характер и указывает на то, что далеко не все явления и события можно объяснить видимыми причинами…

    «Важно обратить внимание — где именно случилась катастрофа, а именно — на перегоне между «Славянским бульваром» и «Парком Победы» (пишет информагентство АРИ). В результате перекрыто движение до станции «Киевская». Поезд который потерпел крушение называется «Русич». Читается некий мистический подтекст.

    Возникают некие аллюзии — Славянск на Юго-Востоке Украины, который хотя и оставлен сейчас ополченцами, тем не менее, город уже вошёл в историю как первый и главный центр сопротивления, где фактически сформировалась армия Новороссии.

    Другая станция – «Парк Победы», названная в честь победы во Второй мировой войне, то есть события, которое является одним из главных идеологических столпов нынешнего режима, вокруг которого постоянно устраивают парады, награждения и строят агитационные лозунги.

    Про движение поезда «Русич», до станции «Киевская» и не говорим, это и так ясно.

    Вполне возможно, что причина такого странного совпадения лежит в области мистики и аварию следует расценивать как предзнаменование неких, не очень хороших событий. Но именно поэтому же, с другой стороны, появляются мотивы для терракта.

    Задача воздействия на некие тонкие планы, то есть чисто оккультный ритуальный акт, опирающийся на тайные знания о невидимых взаимосвязях причин и следствий. Как подобный процесс работает, механика его воздействия на события — это тема отдельного материала. Но такие воздействия на тонкие планы, с целью влияния на ситуацию в нашем мире, в истории применялись и применяются повсеместно.

    Большая политика всегда завязана на оккультные знания, о которых профессора от математики и физики не имеют никакого понятия. Оккультное — значит тайное, эзотерическое. То есть знание только для посвящённых. Такое в ВУЗах не преподают по определению. О том, как такие знания работают в общих чертах понятно из многочисленных хроник Древнего Рима, где с подобными вещами целая каста жрецов работала.

    То, что на улице 21 век, совсем не значит, что эти знания забыты. Наоборот. В полный рост оккультизм используются и в политике современных государств, о чем, правда, говорить не принято, хотя насколько блюдут такие знания в США понятно из одного взгляда на валюту этой страны, где суть всех рисунков на долларе не знают даже в казначействе Соединенных Штатов.

    Не меньше оккультизма и в других областях жизни этой страны, не случайно ведь парламент США называется римским словом сенат и заседает на Капитолийском холме — как это было у римлян?

    В последнее время стали заметны странные случаи, которые похожи на упорные камлания против России. Не так давно в зоопарке Берна (Швейцария) служители накормили медведя психостимуляторами и тот растерзал своего детеныша?! Второго медвежонка служители зоопарка убили сами и сделали чучело?! Почти одновременно с этим событием в зоопарке Караганды (Казахстан) медвежонка скормили ягуарам!?

    Всё это действо было устроено в конце марта 2014-го года — то есть в самый разгар споров России и США вокруг Украины. Кто-то будет уверять, что это были просто «случайности». Но зная, что медведь — главный тотем России, «случайность» мы исключаем. Это было некое камлание с использованием тотема народа, которому предстояло нанести тот или иной урон.

    В жизни порой случаются очень странные и необъяснимые вещи — мистические совпадения, предзнаменования какие-то. Не исключаем, что катастрофа в московском метрополитене именно на перегоне между «Славянским бульваром» и «Парком Победы» — это как раз событие из этого ряда, то есть мистика.

    Но всё таки более похоже это именно на некие оккультные манипуляции, с целью воздействия на ситуацию как вокруг Новороссии, так и на ситуацию в России в целом. Тем более, устроить подобный теракт вполне можно без применения бомб, просто замкнув несколько нужных контактов. И потом ищи концы.

    Исходя из этого, считаем, что следователям в Москве нужно сейчас не столько с умным видом рассматривать искореженные вагоны и говорить про случай, сколько определить механизм осуществления теракта. Одно дело, когда мистика по Высшей воле, другое, когда тут замешаны заинтересованные люди. В любом случае нехорошо, но разница есть.

    При рукотворном источнике катастрофы, с точки зрения оккультной, можно преобразовать результат на прямо противоположный при помощи соответствующей интерпретации…

    А далее пора уже рекомендации по защите и противодействию.

    Михаил Салтан, АРИ

    P.S. Как раз, когда готовился этот материал, в адрес редакции пришло предложение от жреца, волхва (волха), к мнению которого мы прислушиваемся. Он прислал молитву, которую ему пришла на днях. Волхв предложил 20 июля в день Перуна, всем в полдень, в 12:00 Москвы, прочитать несколько её вариантов. Читать 12 минут. (Хотя полдень астрономический наступает чуть раньше, нежели формальное время, главное синхронное чтение).

    ***

    Кто-то у кого советская школа крепко засела, может на это дело ухмыльнуться, кто-то стесняется признать такое положение вещей, а мы не будем стеснятся признавать наличие Высших сил. Время такое, что только Чудо спасёт Русь.

    Распечатываем и читаем 20 июля в полдень, то есть в 12-00 по Москве. Ред. АРИ.

    Молитва Перуну

    Отец наш небесный, Перун всемогущий!
    Жизнь сотворивший, и Жизнь нам дающий!
    Во имя твоей бесконечной любови
    Дай нам Света и дай нам Воли
    Суметь вернуться к святой Отчизне
    От вечной смерти, но к Вечной Жизни!
    Взлетев над бездной ко Сварге небесной
    К далеким звездам, к нашим братьям и сестрам!
    Но, прежде, земное, как небом устроено
    Прожить достойно звания Воина!
    Не труса, предателя и паразита
    Но, руса - защитника Жизни Сито!

    Первая короткая.

    Отец мой небесный!
    Научи меня владеть собой
    Как и ты собою владеешь!
    Всегда и везде!
    И да не оставь меня
    В своих заботах отеческих
    И попечении родительском!
    Спаси и сохрани! Дай силы!

    Вторая короткая.

    Отче, Перуне! Спаси и сохрани! Дай силы!»


    источник
     
    МакошьДата: Понедельник, 04.08.2014, 10:58 | Сообщение # 119
    МАГ
    Группа: Админы
    Сообщений: 24825
    Статус: Убежал
    Маги знали это раньше ученых ("Mentalfloss", США)

    Маги и фокусники занимаются тестированием пределов человеческого восприятия и его природы.

    Поэтому не удивительно, что сегодняшние когнитивные специалисты открывают такие черты разума, которые маги и фокусники понимали (и использовали) в течение столетий.

    Более внимательное знакомство с многочисленными книгами о магии и колдовстве, опубликованными с 16 века, позволяет узнать о таких догадках и прозрениях, которые только сейчас прокладывают свой путь в научную литературу.

    1. Сейчас не смотрите, но…

    Фокусники уже давно используют неуловимые движения глаз для манипулирования вниманием своих зрителей. В изданной в 1909 году книге «Искусство магии» Т. Нельсон Даунс и Джон Хиллиард особо подчеркивали: «вряд ли стоит говорить» о том, что во время представления секретного маневра «глаза исполнителя ни на мгновенье не должны быть направлены на правую руку», участвующей в исполнении фокуса. «Если исполнитель забудет об этом правиле», — предупреждали они, то «публика сразу же начнет подозревать», что было совершено соответствующее движение.

    В последние годы эффект «восприятия взгляда» во всех вещах — от внимания до социального познания — стал объектом многочисленных психологических исследований. Не удивительно, что фокусы оказались полезным экспериментальным инструментом. Так, например, исследователи провели изучение того, как маг воздействовал на внимание 32 зрителей во время демонстрации фокусов. И, действительно, авторы обнаружили, что «участники эксперимента потратили меньше времени, глядя на критическую руку, когда взгляд мага использовался для того, чтобы отвлечь от нее их внимание». Даунс и Хиллиард опередили их в этом отношении на столетие.

    2. В чем отличие?

    Еще одна тема вызывает бурные споры в последние два десятилетия у специалистов когнитивных наук. Речь идет о «слепоте по отношению к подмене», или, как называют этот феномен эксперты Дэниел Саймонс и Рональд Ренсинк, об «удивительной неспособности человека видеть существенные изменения, которые в нормальной обстановке нетрудно заметить».

    В ходе одного репрезентативного эксперимента исследователь останавливал пешеходов на территории университетского кампуса и спрашивал у них, как пройти в определенное место. Затем этот разговор на короткое время прерывался двумя людьми, переносившими большую дверь, и в течение этого короткого времени первый исследователь, задавший вопрос, заменялся совершенно другим человеком. В более чем половине случаев пешеходы, показывавшие направление, не заметили, что их собеседник превратился в совершенно другого человека.

    Конечно, маги и фокусники докопались до этого первыми. В области фокусов с картами, например, многие методы основаны на незначительных визуальных отличиях, которые остаются почти невидимыми даже для наблюдателя, находящегося на близком расстоянии.

    В некоторых трюках используются две похожие карты — восьмерка пик и восьмерка треф, которые, скажем, должны быть подменены, и часто довольно наглым образом. Возможно, самое раннее упоминание об этом специфическом принципе появилось в книге Августа Ротерберга «Карточные фокусы новой эры», изданной в 1897 году.

    3. Выбирайте гарнир, любой гарнир

    Метод стимулирования свободного выбора является одним из старейших средств, находящихся в распоряжении магов и фокусников. Только подумайте о бесконечном количестве разнообразных техник «навязывания» определенной карты из колоды при сохранении иллюзии свободного выбора. Этот метод существует, по крайней мере, с 1584 года, когда Реджинальд Скотт опубликовал книгу «Открытие колдовства», которая является самым ранним английским произведением, содержащим подробное описание разного рода трюков.

    И, тем не менее, знание того, что малозначимые, невидимые факторы способны повлиять на наши решения предсказуемым и незаметным образом только сейчас получает должное внимание представителей академического мира, прежде всего тех, кто занимается бихевиоральной экономикой. Она также стала популярной у таких экспертов в области политики как Касс Санстейн. Он активно выступает за использование методов бихевиоральной экономики для тайного «подталкивания» граждан к некоторым решениям — будь то откладывание денег на пенсию или выбор более здоровой пищи.

    4. Где вы были в тот момент, когда исчез слон?

    Несовершенная память способна стать лучшим другом фокусника. Для публики магические представления часто оказываются более впечатляющими — и невозможными — при ретроспективном взгляде на них. Как отметил в 1918 году один автор, провалам в памяти у зрителей «мы обязаны половине случаев, связанных с чудесными рассказами о вещах, которые никогда не происходили, но которые, тем не менее, способствуют укреплению нашей репутации». Некоторые артисты этого жанра, на самом деле, обладают способностью стимулировать преувеличенную память, и делают они это таким способом, о котором я не имею возможности здесь говорить.

    Наша основная тенденция состоит в том, чтобы создавать неточные воспоминания после произошедшего события — психологи часто называют этот феномен «реконструктивной памятью», и она в последнее время привлекает к себе все больше внимания — особенно в том, что касается ее воздействия на показания свидетелей в американской судебной системе.

    Психолог Элизабет Лофтус обнаружила, например, что «вопросы, заданные непосредственно после события, способны ввести новую — и не обязательно корректную — информацию, которая затем добавляется» в память свидетеля.

    5. Зрители всегда правы — к сожалению

    Когнитивные недостатки людей не всегда работают на пользу фокуснику. Практикующие мастера этого жанра слишком хорошо знают, что нередко какой-нибудь зритель прерывает фокус и приводит неправильное объяснение конкретного номера (фразы «Это у вас в рукаве», а также «Магниты!» являются постоянными фаворитами). Даже когда подобного рода плохо продуманные утверждения ничего не объясняют (какое отношение может иметь магнит к исчезновению монеты?), этого иногда оказывается достаточно, чтобы испортить у публики впечатление от фокуса.

    Подобного рода эпизоды используются как хрестоматийные примеры того, что психологи Фрэнк Кейл и Леонид Розенблит называют «иллюзией глубины понимания» или ощущением того, что мы «понимаем сложные феномены со значительно большей точностью, последовательностью и глубиной, чем мы обычно это делаем».

    Как они написали в статье, «непрофессионалы… обычно не замечают некомпетентности своих теорий», и частично это объясняется тем, что им «редко приходится представлять полное объяснение большей части тех феноменов, которые, как им кажется, они понимают». А я по-прежнему утверждаю, что это были магниты.

    Оригинал публикации: 5 Things Magicians Knew Before Scientists Did

    http://www.inosmi.ru/world/20140803/222125203.html#ixzz39P2458n3
     
    МакошьДата: Четверг, 07.08.2014, 10:38 | Сообщение # 120
    МАГ
    Группа: Админы
    Сообщений: 24825
    Статус: Убежал


    «Огненный шар» в небе Великобритании пока остается загадкой

    Над Челтенхемом, Великобритания, наблюдали огненный поток.

    Пока не удается установить, чем был вызван поток огня, который наблюдали в небе над Челтенхемом (Cheltenham) в воскресенье. Изображение было опубликовано Джесс с помощью Твиттера.

    Она сказала: "Тогда была большая вспышка. Это было похоже на падающий огонь, произошло в воскресенье ( 3 августа) вечером.

    http://www.newscom.md/rus....oj.html
     
    Космическая Этика » ИНФОРМАЦИЯ ОБО ВСЁМ » Новости научные и околонаучные » Сверхестественное, непознаваемое (про разные аномалии)
    Поиск:



    Прочти! 1. Все используемые аудиовизуальные и текстовые материалы, ссылки на которые размещены на блоге, являются собственностью их изготовителя (владельца прав) и охраняются Законом РФ "Об авторском праве и смежных правах", а также международными правовыми конвенциями.
    2. Материалы берутся из открытых источников и предоставляются только для ознакомительного домашнего просмотра.
    3. Ресурс не распространяет и не хранит электронные версии материалов.  Коммерческое использование возможно после получения согласия правообладателя.
    4.
    Авторам! Если Вы являетесь обладателем авторских прав на материал и против его использования на блоге, пожалуйста, свяжитесь с нами

      

    Copyright MyCorp © 2024