КОСМИЧЕСКАЯ ЭТИКА - Рассвет Сварога
Пятница, 29.03.2024, 10:34
ПОИСК по форуму
Форма входа

Статистика

НОВОЕ на форуме
  • ТЕРАКТЫ. Франция. Англия. Россия. (27)
  • О физиологии человека в общем (111)
  • Повседневный быт (396)
  • ОКНО ОВЕРТОНА (103)
  • Коррупция, Пятая колонна, Олигархи, Иноагенты (248)
  • Украина. Майдан и не только (444)
  • ЧАКРЫ (90)
  • Пророчества, предсказания (Хроники Акаши, Вибрационные) (486)
  • ЯВНЫЕ СЕКРЕТЫ (229)
  • Все о Луне и Солнце (631)
  • Про образование, пенсии и прочее (82)
  • Самопознание (214)
  • Славянский календарь (15)
  • О жизни, смерти и квантовой механике (70)
  • ВОЙНА (55)
  • РУНЫ

    Руна дня



    © «Astral-Vision»
    Ссылки


    Приветствую Вас Гость | RSS
    Мудрость веков - Страница 19 - Космическая Этика
    [ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
    Модератор форума: Макошь, irina12641  
    Космическая Этика » ПРОСТО ДЛЯ НАС » Творчество и прочее » Мудрость веков
    Мудрость веков
    antgalДата: Воскресенье, 13.02.2011, 14:57 | Сообщение # 271
    Обучающий
    Группа: Пользователи
    Сообщений: 710
    Статус: Убежал
    Притчи Ведические. Харе Кришна

    Кришна сидел в своем доме за столом. Его царица Рукмини подавала ему пищу. Вдруг Кришна отодвинул от себя блюдо, вскочил и побежал через сад на улицу. Рукмини заволновалась и выбежала за ним. На полпути она увидела Кришну, который возвращался в дом.

    Войдя в дом, он сел за стол и как ни в чем не бывало продолжил трапезу. Рукмини взволнованно спросила его:
    - Что случилось? Почему ты так неожиданно прервал обед и выбежал на улицу?
    Кришна ответил:
    - Я почувствовал, что один из моих учеников нуждается в помощи, все его существо притягивало меня. Жители деревни остановили его, бросали в него камни и оскорбляли. Он же стоял беззащитный и молился.
    Рукмини удивленно спросила:
    - Почему же ты вернулся с полдороги и не пришел ему на помощь?
    Кришна ответил:
    - Сначала, когда он стоял беззащитным перед людьми, которые ему угрожали, все Бытие встало на его защиту, но когда он не выдержал и поднял камень в свою защиту, я понял, что он решил полагаться на свои силы.


    И вечный бой. Покой нам только снится...
     
    antgalДата: Четверг, 24.02.2011, 15:27 | Сообщение # 272
    Обучающий
    Группа: Пользователи
    Сообщений: 710
    Статус: Убежал
    Притчи ведические. Притча духовный наставник

    Кришна был духовным наставником Арджуны.
    Однажды, сидя в кругу учеников, он проповедовал истины, недоступные для людей, живущих в рабстве у своей чувственной природы.

    "Тело, — говорил он — внешний покров души, есть нечто конечное; но душа, пребывающая в нем, есть нечто невидимое, недоступное тлению, вечное. Земной человек троичен, подобно Богу, которого он отражает в себе: у него есть разум, душа и тело. Чтобы достичь совершенства, нужно овладеть наукой единства, которая выше мудрости, нужно подняться к божественной сущности, которая выше души и выше разума. Божественная сущность, этот верховный друг, пребывает в каждом из нас, ибо Бог находится внутри каждого человека, но мало кто умеет найти Его".

    Арджуна в порыве обратился к Кришне:
    — Дай нам узреть Его, если это возможно.
    И тогда Кришна начал говорить с невыразимой силой о Существе, которое дышит во всякой твари, обладает безконечно разнообразными формами и образами и смотрит безчисленными очами. Когда он говорил так, в глазах его зажегся луч света такой могучей силы, что ученики не выдержали его блеска и попадали ниц к его ногам. Волосы на голове Арджуны встали дыбом и, покорно сложив руки и склоняясь, он сказал:
    - Господи! Твои слова путают нас, мы не в состоянии смотреть на то высокое Существо, которое ты вызываешь перед нашими глазами. Вид Его потрясает нас.

    Далее Кришна поучал: "Многие рождения остались позади меня и позади тебя, о Арджуна! Я знаю их все, но ты не знаешь своих. И хотя я по природе моей не подлежу рождению и смерти и есть Творец всего сущего, тем не менее, повелевая своей природой, я проявляюсь собственной силой. И каждый раз, когда добродетель падает в мире, а порок и несправедливость преобладают, я делаюсь видимым, и, таким образом, я рождаюсь из века в век для спасения справедливого и сокрушения злого и для восстановления праведного закона".

    Кришна всегда говорил о Боге Живом. Это восхищало и увлекало людей, но иногда какой-нибудь ученый или гордец с неверием просил его объяснить природу Бога. Кришна отвечал так: "Ученость человека полна тщеславия, все добрые дела его обманчивы, если он делает их не во имя Бога".


    И вечный бой. Покой нам только снится...
     
    antgalДата: Суббота, 05.03.2011, 17:23 | Сообщение # 273
    Обучающий
    Группа: Пользователи
    Сообщений: 710
    Статус: Убежал
    Притчи Ведические. Молитва Веры

    В Бенгалии жил один человек, очень ученый и очень логичный грамматик. Звали его Бхаттоджи. Он был очень известным грамматиком. Он никогда не ходил в храм. Он уже состарился, ему перевалило за шестьдесят, когда его отец сказал:
    - Ну, это уж слишком! Отцу его было девяносто лет.
    - Я ходил в храм и молился каждый день! И я ничего не говорил тебе, думая, что сам придешь к пониманию себя! Но теперь тебе уже шестьдесят! Пора бы пойти и подготовиться к миру иному! Так когда ты пойдешь в храм молиться и возносить хвалу Всевышнему?

    Бхаттоджи сказал в ответ:
    - Видя тебя многократно идущим в храм и возвращающимся таким же, я усомнился: в том ли вопрос, сколько лет и сколько раз ты молишься? Кажется, весь вопрос в том, как ты молишься, вопрос лишь в качестве. Я наблюдаю за тобой столько лет! Дважды в день ты шел в храм и возвращался точно таким же! Так что же, молитва не действует? Нет, что-то здесь не так! Завтра мой день рождения. Я пойду в храм и сделаю все, что будет в моих силах. Я постараюсь вложить всего себя, всю свою душу. Я помолюсь только однажды - но я ничего не оставлю внутри. Я постараюсь полностью войти в это - но только однажды. Уж если что-то должно произойти, оно произойдет. Если же ничего, то на этом я закончу. И зачем тогда идти опять, раз в этом не будет никакой пользы? Тогда это просто безсмысленно!
    Отец его рассмеялся и сказал:
    - Господи, ну и дурак! А еще слывет за ученейшего человека! Да молиться нужно целые жизни подряд, чтобы что-то произошло! Ну да Бог с тобой, да просветит Он мозги твои! Давай, давай! Посмотрим, что у тебя получится!

    Бхаттоджи пошел в храм и больше не вернулся. Он умер. Лишь единожды молясь перед Божеством храма, он умер. Он, действительно, целиком вошел в это - и не осталось ничего.


    И вечный бой. Покой нам только снится...

    Сообщение отредактировал antgal - Суббота, 05.03.2011, 17:25
     
    antgalДата: Воскресенье, 13.03.2011, 12:26 | Сообщение # 274
    Обучающий
    Группа: Пользователи
    Сообщений: 710
    Статус: Убежал
    Временность

    Ты наивно полагаешь, что убиваешь время?
    Знаешь, его невозможно убить, ибо только оно способно убивать....
    И это ложь!
    Наивно и глупо утверждать, что время летит, бежит или уходит. На самом деле уходишь ТЫ. Убегаешь в каждое мгновение, оставляя время позади.
    В какой-то момент наступает реальное осознание того, что прошлое неумолимо пребывает, пожирая будущее, которого становится меньше... Ровно на столько, насколько прибавило прошлое.
    Оборачиваясь назад, видишь,что удовольствия - пена, оставленная волнами, бьющимися о скалы. Зато скалы - сама боль, их не уничтожить и не забыть...
    Время не убежит, оно останется когда ты уйдешь, и в этот великий момент чувствования своего ухода, вдруг поймешь - НЕТ НИЧЕГО НАДЕЖНЕЕ В ЖИЗНИ, ЧЕМ МОМЕНТ ТВОЕГО УХОДА.
    Он обязательно наступит. Только в этом Ты можешь быть уверен!

    P.S. Времени не нужно никуда бежать, и ему все равно на Тебя, потому-что его по-просту нет!


    И вечный бой. Покой нам только снится...
     
    antgalДата: Пятница, 25.03.2011, 12:11 | Сообщение # 275
    Обучающий
    Группа: Пользователи
    Сообщений: 710
    Статус: Убежал
    Притча о Драве

    Было это в давние времена, когда наши предки еще не знали ржи и пшеницы. Тогда на реке Драве, в Корушской области, жил очень богатый рыбак. Все свое богатство он нажил тем, что ловил рыбу в Драве. Однажды, полный благодарности, он спросил Драву:
    — Матушка Драва, как я могу отблагодарить тебя за все доброе, что ты сделала для меня, и за то, что ты помогла мне достичь счастья и благополучия?
    А река Драва ему на этот вопрос ответила:
    — Иди, походи по свету. Там в далеком краю, ты найдешь людей, у которых есть и белая и ржаная мука. Купи из каждой из них по хлебу и принеси мне.
    Благодарный рыбак собрался и пошел в богатые и прекрасные земли. Он нашел людей, которые ели то, что он до тех пор никогда не видел: прекрасный хлеб. Он купил два хлеба, как ему велела Драва. Когда он воротился домой, он бросил пшеничный и ржаной хлебы в реку.
    Тогда вода в Драве стала подниматься и скоро затопила и левый и правый берег. А потом, когда вода спала, земля стала рождать прекрасную рожь и желтую пшеницу. Так люди получили семена и везде начали сеять рожь и пшеницу
    .


    И вечный бой. Покой нам только снится...
     
    antgalДата: Суббота, 02.04.2011, 10:10 | Сообщение # 276
    Обучающий
    Группа: Пользователи
    Сообщений: 710
    Статус: Убежал
    Истинное и ложное

    Притча дзен.

    Однажды Ученик спросил Мастера:
    — Скажи, учитель, как не ошибиться, отличая истинные знания от ложных?
    — Когда, идя по пустыне, ты видишь впереди прекрасный оазис, что ты делаешь, чтобы узнать, не мираж ли перед тобой?
    Подумав, ученик ответил:
    — Есть только два способа проверить это: либо идти к этому оазису, либо подождать, не рассеется ли мираж.
    — Если это всё-таки мираж, разве не рассеется ли он и в том, и в другом случае?
    — Конечно, рассеется!
    — Тогда нужно ли к нему идти?
    — Нет.
    — А если это настоящий оазис, исчезнет ли он, если идти к нему или просто сидеть на месте?
    — Нет, не исчезнет… Получается, всегда лучше просто подождать! – воскликнул Ученик.
    — Или всё-таки идти?... – спросил Мастер.


    И вечный бой. Покой нам только снится...
     
    antgalДата: Понедельник, 11.04.2011, 13:06 | Сообщение # 277
    Обучающий
    Группа: Пользователи
    Сообщений: 710
    Статус: Убежал
    Поиск гармонии


    Человек, жизнь которого протекала вполне благополучно, захотел увидеть мудреца, о котором говорили, что он знает все. Он обратился к нему со словами:
    -- Великий мудрец, ни в чем я не испытываю нужды и все же не нахожу себе покоя. Вот уже много лет я стараюсь быть счастливым, найти ответ на свои сокровенные мысли, достичь гармонии с окружающим миром. Прошу тебя, помоги мне излечиться от этой болезни.
    Мудрец ответил:
    -- Мой друг, что скрыто от одних, явлено другим. И, наоборот, что явлено одним, сокрыто от других. Я знаю лекарство от твоей болезни, хотя это не обычное средство. Ты должен отправиться путешествовать по свету в поисках самого счастливого человека на земле. Когда ты отыщешь его, попроси у него рубашку и надень ее.

    Ищущий немедленно отправился в путь. Одного за другим он отыскивал счастливых людей и расспрашивал их. И каждый из них говорил ему: "Да, я счастлив, но есть еще более счастливый человек".
    Исходив одну страну за другой, находясь в пути много-много дней, он наконец достиг леса, в котором, по общему мнению, жил самый счастливый человек на свете.

    Из-за деревьев до него доносился звонкий смех. Он прибавил шагу и скоро оказался перед человеком, сидевшим посреди поляны.

    -- Верно ли люди говорят, что ты самый счастливый человек на свете? --спросил странник.
    -- Да, это истинная правда, -- ответил человек.
    -- Меня зовут так-то и так-то, у меня такие-то и такие-то трудности, и, как сказал мне величайший мудрец, я могу решить их, только надев твою рубашку. Прошу тебя, дай ее мне; а взамен я дам тебе все что угодно.

    Человек пристально посмотрел на него -- и рассмеялся. Он смеялся все сильнее и радостней, и звонче. Когда он немного успокоился, ищущий, задетый таким поведением, произнес:
    -- Ты, видимо, не в своем уме, если можешь смеяться над такой серьезной просьбой.
    -- Может быть, может быть, -- у человека от смеха выступили слезы. -- Но если бы ты только взглянул, ты бы увидел, что у меня нет рубашки.
    -- Но что же мне теперь делать?
    -- Сейчас ты получишь исцеление. Ибо стремление к чему-то недостижимому дает необходимые силы для достижения того, что нужно, -- как если бы человек, прыгая через поток, мысленно представил его себе гораздо более широким, чем на самом деле. Тогда он наверняка перепрыгнет поток.

    Сказав это, самый счастливый человек на свете снял тюрбан, скрывавший его лицо, и ищущий увидел, что перед ним не кто иной, как сам великий мудрец.
    -- Но почему же вы не сказали мне все это при нашей первой встрече, много лет тому назад? -- недоумевал ищущий.
    -- Потому что тогда ты еще не созрел для понимания подобного. Тебе недоставало определенных переживаний, и нужно было, чтобы они пришли к тебе таким путем, который гарантировал бы, что ты действительно их испытаешь.


    И вечный бой. Покой нам только снится...
     
    antgalДата: Понедельник, 18.04.2011, 10:57 | Сообщение # 278
    Обучающий
    Группа: Пользователи
    Сообщений: 710
    Статус: Убежал
    Истинная ценность

    Однажды к Мастеру пришёл молодой человек и сказал:
    - Я пришёл к тебе, потому что чувствую себя таким жалким и никчёмным, что мне не хочется жить. Все вокруг твердят, что я неудачник, растяпа и идиот. Прошу тебя, Мастер, помоги мне!
    Мастер, мельком взглянув на юношу, торопливо ответил:
    - Извини, но я сейчас очень занят и никак не могу тебе помочь. Мне нужно срочно уладить одно очень важное дело, - и, немного подумав, добавил: - Но если ты согласишься помочь мне в моём деле, то я с удовольствием помогу тебе в твоём.
    - С... с удовольствием, Мастер, - пробормотал тот, с горечью отметив, что его в очередной раз отодвигают на второй план.
    - Хорошо, - сказал Мастер и снял со своего левого мизинца небольшое кольцо. – Возьми коня и скачи на рыночную площадь! Мне нужно срочно продать это кольцо, чтобы отдать долг. Постарайся взять за него побольше и ни в коем случае не соглашайся на цену ниже золотой монеты! Скачи же и возвращайся как можно скорее!

    Юноша взял кольцо и ускакал. Приехав на рыночную площадь, он стал предлагать кольцо торговцам, и те поначалу с интересом разглядывали его товар. Но стоило им услышать о золотой монете, как они тут же теряли к кольцу всякий интерес. Одни открыто смеялись ему в лицо, другие просто отворачивались, и лишь один пожилой торговец любезно объяснил ему, что золотая монета – это слишком высокая цена за такое кольцо и что за него могут дать разве что медную монету, ну в крайнем случае серебряную. Услышав слова старика, молодой человек очень расстроился, ведь он помнил наказ Мастера ни в коем случае не опускать цену ниже золотой монеты. Обойдя весь рынок и предложив кольцо доброй сотне людей, юноша вновь оседлал коня и вернулся обратно. Сильно удручённый неудачей, он вошёл к Мастеру.
    - Мастер, я не смог выполнить твоего поручения, - с грустью сказал он. – В лучшем случае я мог бы выручить за кольцо пару серебряных монет, но ведь ты не велел соглашаться меньше, чем на золотую! А столько это кольцо не стоит.
    - Ты только что произнёс очень важные слова, сынок! – отозвался Мастер. – Прежде, чем пытаться продать кольцо, неплохо было бы установить его истинную ценность! Ну а кто может сделать это лучше, чем ювелир? Скачи-ка к ювелиру да спроси у него, сколько он предложит нам за кольцо. Только что бы он тебе ни ответил, не продавай кольцо, а возвращайся ко мне.

    Юноша снова вскочил на коня и отправился к ювелиру.
    Ювелир долго рассматривал кольцо через лупу, потом взвесил его на маленьких весах и, наконец, обратился к юноше:
    - Передай Мастеру, что сейчас я не могу дать ему больше пятидесяти восьми золотых монет. Но если он даст мне время, я куплю кольцо за семьдесят, учитывая срочность сделки.
    - Семьдесят монет?! – юноша радостно засмеялся, поблагодарил ювелира и во весь опор помчался назад.
    - Садись сюда, - сказал Мастер, выслушав оживлённый рассказ молодого человека. И знай, сынок, что ты и есть это самое кольцо. Драгоценное и неповторимое! И оценить тебя может только истинный эксперт. Так зачем же ты ходишь по базару, ожидая, что это сделает первый встречный?
    И с этими словами Мастер снова надел кольцо на мизинец левой руки.


    И вечный бой. Покой нам только снится...

    Сообщение отредактировал antgal - Понедельник, 18.04.2011, 10:58
     
    antgalДата: Четверг, 28.04.2011, 13:54 | Сообщение # 279
    Обучающий
    Группа: Пользователи
    Сообщений: 710
    Статус: Убежал
    О пользе борьбы

    Немножко борьбы — это то, что нужно. Вы станете только богаче через бурю, молнию, гром — так же, как через радость и счастье. Это древняя притча, должно быть очень древняя, потому что Бог ещё жил на земле в те дни. Однажды пришёл человек, старый фермер, и сказал:
    — Послушай, Ты, может быть, и Бог и, может, Ты и создал мир, но одно я должен Тебе сказать: Ты не земледелец. Ты не знаешь даже азов фермерства. Тебе необходимо поучиться немного.
    — Что ты предлагаешь? — спросил Бог.
    — Дай мне один год, и пусть всё происходит, как я хочу, и увидишь, что получится. Бедности не станет.

    Бог согласился и дал фермеру один год. Естественно, фермер просил самого лучшего, он думал только о лучшем: ни буря, ни гром, ничего опасного для урожая. Фермер получал всё нужное, всё благоприятное и был счастлив. Пшеница росла очень высокой! Если он хотел солнца — было солнце, когда он хотел дождь — шёл дождь, и ровно столько, сколько он хотел. В этом году всё было правильно, всё было математически точно. Пшеница выросла такой высокой!
    И вот фермер пришёл к Богу и сказал:
    — Смотри, в этот раз урожай будет такой, что даже если в течение 10 лет люди не будут работать, то еды хватит.
    Но когда урожай был убран, зёрен в пшенице не оказалось.
    Фермер был несказанно удивлён. Он спросил Бога:
    — Почему так случилось? Что я делал неправильно?
    Бог сказал:
    — Потому что не было возражения, не было конфликта, не было трения, потому что ты устранил всё плохое, твоя пшеница осталась пустой. Немножко борьбы было бы в самый раз. Бури необходимы, гром и молния нужны. Они пробудили бы душу пшеницы.

    Эта притча имеет огромный смысл. Если ты только счастлив, и счастлив, и счастлив, счастье теряет своё значение. Это так, словно некто пишет белым мелом на белой стене: никто не сможет прочесть написанное. Ночь также необходима, как день. И дни отчаяния также важны, как дни радости. Это и называется осознанием. И медленно, постепенно, когда ты заметишь ритм жизни, ощутишь ритм двойственности, ритм противоположностей — ты перестанешь спрашивать. Ты обретёшь тайну! Живи в этой тайне, и однажды ты будешь удивлён — какое великое благословение жизни! Как много существования, бытия прольётся на тебя в каждый миг! Даже отчаяние, печаль очистятся. Не то, чтобы печаль не пришла, она придёт, но она уже не будет твоим врагом. Ты с ней подружишься, потому что будешь видеть её пользу. Ты сможешь увидеть её красоту, ты сможешь понять, почему она есть и почему порой она необходима.

    От Ошо


    И вечный бой. Покой нам только снится...

    Сообщение отредактировал antgal - Четверг, 28.04.2011, 14:01
     
    antgalДата: Пятница, 06.05.2011, 15:47 | Сообщение # 280
    Обучающий
    Группа: Пользователи
    Сообщений: 710
    Статус: Убежал
    Пламя эго

    Рабиндранат Тагор часто путешествовал в своем плавучем доме по прекрасной реке, он месяцами жил в нем в окружении густого леса, в абсолютной тишине и одиночестве.

    Однажды ночью в полнолуние он читал очень серьезную книгу Кроца по философии эстетики... Среди ночи он устал от сложнейших философских построений, закрыл книгу и задул свечу. Он собирался идти спать, но тут произошло чудо.

    Когда исчезло крохотное пламя свечи, из двери и из всех окон маленького плавучего домика полился, танцуя, лунный свет. Луна наполнила дом своим великолепием. Рабиндранат мгновение оставался безмолвным. Это был такой возвышенный момент. Он вышел из домика, и луна была так необыкновенно прекрасна в этой безмолвной ночи, среди этих безмолвных деревьев, и медленная река текла совершенно бесшумно. На следующее утро он написал в своем дневнике:

    "Красота окружала меня со всех сторон, но маленькое пламя свечи не давало мне ее увидеть. Из-за света свечи в мой дом не мог проникнуть свет луны".

    Это и есть точный смысл слова "нирвана".

    Крошечное пламя твоего эго, крошечное пламя ума и сознания не дает целой Вселенной хлынуть в тебя, поэтому "нирвана" означает: задуй свечу и позволь Вселенной проникнуть в тебя. Ты ничего не потеряешь, но обретешь то, что по-настоящему ценно.


    И вечный бой. Покой нам только снится...

    Сообщение отредактировал antgal - Пятница, 06.05.2011, 15:48
     
    antgalДата: Пятница, 13.05.2011, 10:39 | Сообщение # 281
    Обучающий
    Группа: Пользователи
    Сообщений: 710
    Статус: Убежал
    Лучше иметь разумного врага, чем глупого друга.

    Император шел по лесу и заблудился. Когда он увидел человека, спящего под деревом, он обрадовался, подумав, что, может быть, тот укажет ему дорогу. Но, подойдя ближе, он увидел, что у того открыт рот – некоторые люди спят с открытым ртом – и в рот заползла змея. Император увидел хвост змеи. Он поднял хлыст и стал хлестать человека. Он внезапно проснулся – и ничего не мог понять! Он закричал: "Что ты делаешь? За что ты меня бьешь? Что плохого я сделал? Боже мой! Какой это злой человек. Он силен, он сильнее лошади, он так силен, что я не могу даже бороться с ним".

    Император заставил его съесть гнилые фрукты, которые лежали на земле. Он не останавливался и изо всех сил хлестал человека хлыстом. Человек плакал и ел, фрукты были гнилые и воняли. Император хлестал его так сильно, что заставил съесть столько фруктов, что того стошнило, и он потерял сознание. Когда его стошнило, из него вывалилась змея.
    Когда этот человек увидел змею, он понял, что произошло. Он поклонился императору и сказал:
    - Из огромного сострадания ты исхлестал меня и заставил есть гнилые фрукты, пролил мою кровь. Это великая удача. Бог послал тебя в нужный момент, иначе я умер бы. Но я хочу сказать одно: если бы ты сказал, что я проглотил змею или что змея заползла в меня, я не стал бы ругать и проклинать тебя.
    Император ответил:
    - Если бы я тебе сказал, извлечь змею было бы невозможно. Ты умер бы от страха. Но от побоев ты не умер. Если бы я сказал тебе, что ты проглотил змею, я не смог бы тебя заставить есть фрукты; ты потерял бы сознание, и невозможно было бы тебя спасти. Поэтому я должен был заставить себя промолчать и вместо этого побить тебя. Меня заботило только, как сделать так, чтобы тебя стошнило. Мне пришлось перестать заботиться о тебе, потому что, если бы я сделал так, чтобы тебя стошнило, это выбросило бы из тебя змею.

    Эта история лежит в основе суфийской поговорки. Может быть, ты слышал выражение, хотя никогда раньше не слышал этой истории.
    Вот это выражение: "Лучше иметь разумного врага, чем глупого друга".
    Разумный враг лучше глупого друга. Император был разумным. Он казался врагом, потому что повел себя насильственно, побил человека и пролил его кровь - но он был разумен. Даже его насилие принесло хорошие результаты. Если бы рядом оказался глупый друг, спящий бы умер. Настоящий вопрос не в дружбе или вражде, настоящий вопрос в разуме.

    Ошо


    И вечный бой. Покой нам только снится...
     
    antgalДата: Среда, 25.05.2011, 21:23 | Сообщение # 282
    Обучающий
    Группа: Пользователи
    Сообщений: 710
    Статус: Убежал
    Искусство настоящего момента

    Однажды два монаха спешили вернуться в свой монастырь до наступления ночи. Неожиданно они увидели молодую женщину, которая задержалась на берегу той же реки, которую им предстояло преодолеть. Они заметили, что женщина озадачена, нервничала, металась в отчаянии. Как и монахи, она была крайне обеспокоена приближением ночи. "Вода слишком высока! - воскликнула она. - Как же я смогу перебраться на другую сторону?"

    Высокий монах спокойно посадил женщину себе на спину и побрел поперек широко разлившейся реки, а затем осторожно опустил ее на землю на противоположном берегу. "Благодарю вас", - сказала она. Теперь, оказавшись в безопасности, она спокойно пошла по дороге к дому.

    Монахи отправились по той же дороге, но как только молодая женщина скрылась из виду, низкий монах разразился возмущенной речью: "Разве ты забыл свои обеты? Как посмел ты прикоснуться к женщине! Что скажут люди? Ты опозорил наш монастырь, поставил под сомнение принципы нашей веры..." Высокий монах со склоненной головой молча слушал эту суровую отповедь, которая длилась бесконечно долго.

    В конце концов, после многих монотонных обвинений и упреков, высокий монах прервал своего спутника: "Прости меня, брат, и послушай. Я просто перенес эту женщину через реку и оставил её на том берегу. Ты же всё ещё несёшь её с собой"


    А вы все еще несете "тяжкий груз" в себе?


    И вечный бой. Покой нам только снится...

    Сообщение отредактировал antgal - Среда, 25.05.2011, 21:27
     
    antgalДата: Среда, 01.06.2011, 10:02 | Сообщение # 283
    Обучающий
    Группа: Пользователи
    Сообщений: 710
    Статус: Убежал
    Настоящие желания.

    Рашид Ситаразад часто читал проповеди. На них слушатели задавали ему множество вопросов, на которые он с удовольствием отвечал. Однако на его выступления зачастили три каких-то юноши. Они позволяли себе перебивать его речь, пытались с ним спорить и задавали ему много назойливых вопросов. Рашид решил от них избавиться. После одной из проповедей он попросил их остаться.

    — Вы самые любопытные, самые настойчивые мои слушатели, — сказал он. — Вы всегда задаёте множество интересных вопросов. И в награду за это я вам хочу выполнить по одному вашему желанию.

    — Я много курю, — сказал один из них, — и, конечно, хочу бросить эту скверную привычку, которая вредит моему здоровью.

    — Похвально, — ответил Рашид. — А вы?

    — А я люблю музыку, – ответил другой. — Мне так хочется научиться играть на сиринге!

    — Хорошо. Теперь ваше желание, молодой человек.

    — Я безработный. Я хочу найти работу. Только к кому я не обращусь, никто меня не берёт, — ответил третий.

    — Замечательно, — сказал Рашид Ситаразад. — Все ваши желания вполне осуществимы. Приходите ко мне завтра, и я вам скажу, где живёт целитель, который избавляет людей от курения, где находится музыкальная школа, в которой учат играть на сиринге и где по моей рекомендации вас возьмут на работу.

    Рашид даже не думал наводить справки о том, где живёт целитель, где находится музыкальная школа, и кому в этом селении требуются работники. Как он и предполагал, никто из этих юношей к нему больше не пришёл.


    И вечный бой. Покой нам только снится...

    Сообщение отредактировал antgal - Среда, 01.06.2011, 10:03
     
    antgalДата: Вторник, 07.06.2011, 17:32 | Сообщение # 284
    Обучающий
    Группа: Пользователи
    Сообщений: 710
    Статус: Убежал
    Хлеб и драгоценности

    Один монарх решил однажды отдать часть своего богатства в виде милостыни. В то же время ему очень хотелось знать, что случится с его дарами. Итак, он призвал к себе одного пекаря, которому доверял, велел ему испечь две буханки хлеба, причем в одну нужно было запечь некоторое количество драгоценных камней, а другую испечь только из воды и муки.

    Затем пекарь должен был выбрать из своих покупателей двух человек - самого добродетельного и самого грешного и отдать им эти буханки.

    На следующее утро в пекарню зашли двое. Один из них, облаченный в дервишский халат, казался образцом добродетели, хотя на самом деле был обыкновенным ханжой. Другой, без единого слова положивший на прилавок свои деньги, внешностью походил на одного человека, которого пекарь издавна не любил.

    Хлеб с драгоценностями пекарь отдал дервишу, а обыкновенную буханку - другому посетителю.

    Взяв свою буханку, лжедервиш почувствовал, что она тяжелее обычной. Он взвесил ее на ладони, потом слегка помял и, нащупав драгоценные камни, решил, что это комочки плохо размешанной муки. Тогда он взглянул на пекаря, но увидев его суровое лицо, понял, что с ним лучше не связываться, и обратился к другому покупателю: "Давай обменяемся буханками, мне кажется, ты голоден, а моя буханка больше твоей".

    Этот человек, со смирением принимавший все, что ему посылала судьба, охотно отдал свой хлеб и взял хлеб дервиша.
    Король наблюдал за ними из внутреннего помещения и был весьма изумлен всем этим, но так и не понял, кто же из них двоих добродетельнее.

    Покупатели, обменявшись буханками, ушли, и король решил, что высшей воле было угодно уберечь дервиша от мирского богатства. Он не знал, как еще истолковать то, что произошло.

    А истинно добродетельный человек, который обменялся буханками, нашел сокровища и употребил их на доброе дело.

    Я сделал то, что мне было велено, - сказал пекарь.
    Судьба не в нашей власти, - отвечал царь.
    Как умно я поступил! - радовался лжедервиш.


    И вечный бой. Покой нам только снится...
     
    antgalДата: Вторник, 21.06.2011, 14:41 | Сообщение # 285
    Обучающий
    Группа: Пользователи
    Сообщений: 710
    Статус: Убежал
    Притча о любви женщины

    Жила обычная с виду крестьянская семья. Муж и жена. И занимались они тем, что выращивали яблоки в своем саду, а по осени продавали их. Тем и жили.
    И вот в один год так случилось, что крестьянин приболел и не смог вовремя собрать урожай. Много яблок погнило.
    Но делать нечего. Не продав урожай, семья не выживет. А потому собрал крестьянин все гнилье в телегу и собрался на рынок продавать. Благословила его любящая жена и сказала, что все будет хорошо. С тем крестьянин и поехал.
    И вот по дороге встречается ему купец. И видит, что едет крестьянин по дороге на рынок, а его телега полна гнилых яблок.
    Подивился купец и говорит:
    - Что же ты, дурень, делаешь? Везешь на рынок гнилые яблоки, у тебя же их никто не купит!
    - Да знаю, купец, - отвечает крестьянин. - Только вот делать нечего, продать надо, а то погибнем мы с женой.
    - Да-а-а, вот попадет тебе от жены, когда ты ни с чем с рынка вернешься. С потрохами съест!
    - О, купец, за это не беспокойся. Жена у меня золотая. Она меня любым любит и принимает.
    - А вот такого не бывает, мужик! - отвечает купец.
    - Еще как бывает! Золотая у меня жена!
    Тогда купец предложил поспорить:
    - Вот давай, мужик, поспорим. Сейчас мы возвращаемся к тебе домой и говорим, что яблоки гнилые и их никто не купил, и что жить зимой будет не на что. Если твоя жена действительно такая, как ты говоришь, то ты выиграл - я тебе отдам вот этот кошель с золотом, не на одну зиму хватит. А если окажется, что ты врешь, и твоя жена учинит тебе скандал, то я выиграл и заберу твою лошадь с телегой. По рукам?
    - По рукам!
    И вот вернулись они к крестьянину домой. С порога он расстроенный говорит жене:
    - Жена, беда! Не продал яблоки! Плохо зимой будет!
    - Что ты, милый. О чем ты говоришь. Ты вернулся, и то хорошо. Да еще и гость с тобой. То-то радость! Проходите, устали поди с дороги и проголодались? Сейчас умыться подам и на стол накрою. Отдохнете и покушаете.
    И вот она быстренько несет кувшин с водой, чтоб умыться, полотенце подает, за стол сажает. Дивится купец, но про себя думает, что это цирк при постороннем. Думает: "Побуду здесь подольше, она обязательно сорвется!" И вот сидят они за столом, жена крестьянина за ними ухаживает, вся светится от радости, а купец время от времени все разговор переводит на непроданный урожай, да как они зиму жить будут.
    А жена крестьянина все время ему отвечает:
    - Все устроится как-нибудь, проживем! Сейчас главное, чтобы мужу и гостю хорошо было.
    Дивится купец еще больше. Долго они так сидели. В конце концов, купец понял, что проиграл спор.
    Достает свой кошель и говорит:
    - Да, мужик, многое я повидал на этом свете, но таких золотых жен, как у тебя не видел. Прав ты был. Вот твои деньги и живите счастливо! С тем и откланялся.
    Вот для мужчин и наука - любовь и прощение женщины чудеса творят.
    Говорят, что энергетика женщины так устроена, что она способна одной силой своей мысли исправить любую ошибку мужчины, даже роковую. Способна сделать так, чтобы он вернулся живым с войны, даже если все считают, что это невозможно. Женщина способна предсказывать и подсказывать мужчине правильный выход и правильное решение.
    И еще на многое способна женщина, чего мужчине и не снилось.
    И единственная сила, которая раскрывает в женщине все эти потрясающие возможности - это Любовь.


    И вечный бой. Покой нам только снится...

    Сообщение отредактировал antgal - Вторник, 21.06.2011, 14:42
     
    Космическая Этика » ПРОСТО ДЛЯ НАС » Творчество и прочее » Мудрость веков
    Поиск:



    Прочти! 1. Все используемые аудиовизуальные и текстовые материалы, ссылки на которые размещены на блоге, являются собственностью их изготовителя (владельца прав) и охраняются Законом РФ "Об авторском праве и смежных правах", а также международными правовыми конвенциями.
    2. Материалы берутся из открытых источников и предоставляются только для ознакомительного домашнего просмотра.
    3. Ресурс не распространяет и не хранит электронные версии материалов.  Коммерческое использование возможно после получения согласия правообладателя.
    4.
    Авторам! Если Вы являетесь обладателем авторских прав на материал и против его использования на блоге, пожалуйста, свяжитесь с нами

      

    Copyright MyCorp © 2024