КОСМИЧЕСКАЯ ЭТИКА - Рассвет Сварога
Пятница, 19.04.2024, 06:40
ПОИСК по форуму
Форма входа

Статистика

НОВОЕ на форуме
  • НАШИ ПРЕДКИ (190)
  • Мир и войны на Земле ... (323)
  • Тонкости геополитики. (245)
  • Головная боль, мигрень, гипертония (43)
  • Прогнозы и предсказания (272)
  • Про образование, пенсии и прочее (83)
  • ОКНО ОВЕРТОНА (108)
  • Кроветворная система. Сосуды. (47)
  • Жизнь как она есть (615)
  • За гранью непознанного (160)
  • Украина. Майдан и не только (451)
  • История развития болезни (36)
  • Законы. Традиции. История. (148)
  • Сахарный диабет (46)
  • Осторожно! Это вредно... (185)
  • РУНЫ

    Руна дня



    © «Astral-Vision»
    Ссылки


    Приветствую Вас Гость | RSS
    Мудрость веков - Страница 23 - Космическая Этика
    [ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
    Модератор форума: Макошь, irina12641  
    Космическая Этика » ПРОСТО ДЛЯ НАС » Творчество и прочее » Мудрость веков
    Мудрость веков
    МакошьДата: Воскресенье, 08.03.2015, 18:03 | Сообщение # 331
    МАГ
    Группа: Админы
    Сообщений: 24792
    Статус: Убежал

    Мудрость индейских вождей.


    1. Хороший человек видит хорошие знаки.

    2. Для того, чтобы услышать себя, нужны молчаливые дни.

    3. Если ты заметил, что скачешь на мёртвой лошади – слазь!

    4. Тот, кто молчит, знает в два раза больше, чем болтун.

    5. Есть много способов пахнуть скунсом.

    6. “Надо” – лишь умирать.

    7. Сначала посмотри на следы своих мокасин, прежде чем судить о недостатках других людей.

    8. Родина – там, где тебе хорошо.

    9. Если тебе есть, что сказать, поднимись, чтобы тебя увидели.

    10. Не всегда враг является врагом, а друг – другом.

    11. Не судите человека, пока не проходили две луны в его мокасинах.

    12. У всего в мире — своя песня.

    13. Ребёнок – гость в твоём доме: накорми, выучи и отпусти.

    14. Хорошо сказанное слово лучше метко брошенного топора.

    15. Даже мёртвая рыба может плыть по течению.

    16. Жизнь течёт изнутри вовне. Следуя этой мысли, ты сам станешь истиной.

    17. У души не будет радуги, если в глазах не было слёз.

    18. Смерти нет. Есть только переход между мирами.

    19. Говори с детьми, когда они едят, и сказанное тобою останется, даже когда ты уйдешь.

    20. Когда видишь, что гремучая змея готовится к удару – бей первым.

    21. Человек должен сам сделать свои стрелы.

    22. У белого человека слишком много начальников.

    23. Когда вы привязываете лошадь к столбу, разве ждёте вы, что она нагуляет силу?

    24. Всё на земле имеет свою цель, каждая болезнь – лекарство, которое лечит её, а каждый человек – предназначение.

    25. Лягушка не выпивает пруд, в котором живет.

    26. Скажи мне – и я забуду, покажи мне – и я не смогу запомнить, привлеки меня к участию – и я пойму.
     
    МакошьДата: Среда, 11.11.2015, 15:09 | Сообщение # 332
    МАГ
    Группа: Админы
    Сообщений: 24792
    Статус: Убежал

    Серьезно-юмористические жизненные принципы

    1. Аксиома Кана и Орбена:
    Если ничто другое не помогает, прочтите, наконец, инструкцию!

    2. Закон Янга:
    Все великие открытия делаются по ошибке.

    3. Закон Мескимена:
    Всегда не хватает времени, чтобы выполнить работу как надо, но на то, чтобы ее переделать, время находится.

    4. Восьмое правило Фингейла:
    Работа в команде очень важна. Она позволяет свалить вину на другого.

    5. Следствие Лермана:
    Вам всегда будет не хватать либо времени, либо денег.

    6. Закон научных исследований Мэрфи:
    В защиту своей теории всегда можно провести достаточное количество исследований.

    7. Наблюдение Этторе:
    Соседняя очередь всегда движется быстрее.

    8. Закон Сегала:
    Человек, имеющий одни часы, твердо знает, который час. Человек, имеющий несколько часов, ни в чем не уверен.

    9. Правило взаимозависимости Ричарда:
    То, что вы храните достаточно долго, можно выбросить. Как только вы что-то выбросите, оно вам понадобится.

    10. Колбасный принцип:
    Тем, кто любит колбасу и уважает закон, не стоит видеть, как делается то и другое.

    11. Постулат Харриссона:
    На каждое действие есть равная ему противодействующая критика.

    12. Закон профессиональной практики Дрю:
    Кто платит меньше всех, больше всех жалуется.

    13. Закон Ван Роя:
    Небьющаяся игрушка полезна для того, чтобы разбивать ею другие.

    14. Закон поиска:
    Начинать поиски надо с самого неподходящего места.

    15. Банановый принцип:
    Если вы купили неспелые бананы, то к моменту созревания их уже не останется. Если вы их купили спелыми, бананы испортятся до того, как их успеют съесть.

    источник
     
    МакошьДата: Суббота, 05.12.2015, 22:01 | Сообщение # 333
    МАГ
    Группа: Админы
    Сообщений: 24792
    Статус: Убежал

    Цена желания. Притча, над которой стоит задуматься.

    На задворках Вселенной находится один магазинчик.

    Вывески на магазине нет уже давно, её когда-то унесло космическим ураганом, а новую хозяин не стал прибивать, потому, что каждый местный житель и так знал, что магазин продаёт желания.

    Ассортимент магазина был огромен: здесь можно было купить практически всё.

    Огромные яхты, квартиры, замужество, пост вице-президента корпорации, деньги, детей, любимую работу, большую грудь, победу в конкурсе, большие машины, футбольные клубы, власть, успех, колечки с бриллиантами и многое-многое другое.

    Не продавались только жизнь и смерть (этим занимался головной офис, который находился в другой Галактике).

    Каждый пришедший в магазин (а есть ведь и такие желающие, которые ни разу не зашли в магазин, а остались сидеть на своей попе и желать) в первую очередь узнавал цену своего желания. Цены были разные.

    Например, любимая работа стоила отказа от стабильности и предсказуемости, готовности самостоятельно планировать и структурировать свою жизнь, веры в собственные силы и разрешения себе работать там, где нравится, а не там, где надо.

    Власть стоила чуть больше: надо было отказаться от некоторых своих убеждений, уметь всему находить рациональное объяснение, уметь отказывать другим, знать себе цену (и она должна быть достаточно высокой), разрешать себе говорить «Я», заявлять о себе, несмотря на одобрение или неодобрение окружающих.

    Некоторые цены казались странными. Замужество можно было получить практически даром, а вот счастливая жизнь стоила дорого — персональная ответственность за собственное счастье, умение получать удовольствие от жизни, знание своих желаний, отказ от стремления соответствовать окружающим, небольшое чувство вины, умение ценить то, что есть, разрешение себе быть счастливой, осознание собственной ценности и значимости, отказ от бонусов «жертвы», риск потерять некоторых друзей и знакомых.

    Не каждый пришедший в магазин был готов сразу купить желание. Некоторые, увидев цену, сразу разворачивались и уходили. Другие долго стояли в задумчивости, пересчитывая наличность, и размышляя где бы достать ещё средств. Кто-то начинал жаловаться на слишком высокие цены и просил у хозяина скидку или спрашивал когда будет распродажа.

    А были и такие, которые доставали из кармана свои сбережения и получали заветное желание, завёрнутое в красивую, шуршащую бумагу. На счастливчиков завистливо смотрели другие покупатели, перешептываясь между собой о том, что, наверное, хозяин магазина их знакомый и желание досталось им просто так, без всякого труда.

    Хозяину магазина часто предлагали снизить цены, чтобы увеличить количество покупателей. Но он всегда отказывался, говоря, что от этого будет страдать качество желаний.

    Когда у хозяина спрашивали, не боится ли он разориться, то он качал головой и отвечал, что во все времена будут находиться смельчаки, которые готовы рисковать и менять свою жизнь, отказываться от привычной и предсказуемой жизни, способные поверить в себя и в свои желания, имеющие силы и средства для того, чтобы оплатить исполнение своих желаний.

    P.S. На двери магазина висит объявление: «Если твоё желание не исполняется, значит, оно ещё не оплачено».

    источник
     
    МакошьДата: Воскресенье, 08.05.2016, 22:36 | Сообщение # 334
    МАГ
    Группа: Админы
    Сообщений: 24792
    Статус: Убежал
    Я хочу научиться прощать

    Как-то собрались души на совещание перед воплощением на Землю.

    И вот Бог спрашивает одну из них:

    — Зачем ты идёшь на Землю?

    — Я хочу научиться прощать.

    — Кого же ты собираешься прощать? Посмотри, какие души все чистые, светлые, любящие. Они настолько любят тебя, что ничего не могут сделать такого, за что их нужно прощать.

    Посмотрела Душа на своих сестричек, действительно, она их любит безусловно, и они её так же любят!

    Пригорюнилась Душа и говорит:

    — А мне так хочется научиться прощать!

    Тут подходит к ней другая Душа и говорит:

    — Не горюй, я тебя так сильно люблю, что готова быть рядом с тобой на Земле и помочь тебе испытать прощение. Я стану твоим мужем и буду тебе изменять, пить, а ты будешь учиться меня прощать.

    Другая Душа подходит и говорит:

    — Я тебя тоже очень люблю и пойду с тобой: буду твоей мамой, наказывать тебя, всячески вмешиваться в твою жизнь и мешать жить счастливо, а ты будешь учиться меня прощать.

    Третья Душа говорит:

    — А я буду твоей лучшей подругой и в самый неподходящий момент предам тебя, а ты будешь учиться прощать.

    Ещё одна Душа подходит и говорит:

    — А я стану твоим начальником, и из-за любви к тебе буду относиться к тебе жёстко и несправедливо, чтобы ты могла испытать прощение.

    Ещё одна Душа вызвалась быть злой и несправедливой свекровью…

    Таким образом, собралась группа любящих друг друга душ, придумали сценарий своей жизни на Земле для проживания опыта прощения и воплотились.

    Но оказалось, что на Земле вспомнить Себя и о своём договоре очень сложно.

    Большинство приняли всерьёз эту жизнь, стали обижаться и гневаться друг на друга, забыв о том, что они сами составили этот сценарий жизни, а главное — что все любят друг друга!

    источник
     
    МакошьДата: Вторник, 21.06.2016, 13:17 | Сообщение # 335
    МАГ
    Группа: Админы
    Сообщений: 24792
    Статус: Убежал
    Пустая лодка

    Мастер рассказывал:

    – Когда я был молодым, мне нравилось плавать на лодке.

    У меня была маленькая лодка: в одиночестве я отправлялся плавать по озеру и мог часами оставаться там.

    Однажды я сидел с закрытыми глазами и медитировал. Была прекрасная ночь.

    Какая-то пустая лодка плыла по течению и ударилась о мою. Во мне поднялся гнев!

    Я открыл глаза и собирался обругать побеспокоившего меня человека, но увидел, что лодка пуста. Моему гневу некуда было двигаться. На кого мне было его выплескивать?

    Мне ничего не оставалось делать, как вновь закрыть глаза и начать присматриваться к своему гневу. В тот момент, когда я увидел его, я сделал первый шаг на моем Пути.

    В эту тихую ночь я подошел к центру внутри себя. Пустая лодка стала моим учителем.

    С тех пор, если кто-то пытался обидеть меня и во мне поднимался гнев, я улыбался и говорил: — Эта лодка тоже пуста, – закрывал глаза и направлялся внутрь себя.

    источник
     
    СеваДата: Вторник, 19.07.2016, 19:30 | Сообщение # 336
    Обучающий
    Группа: Модераторы
    Сообщений: 956
    Статус: Убежал
    Вещи, которые лучше держать в секрете

    1. Мудрецы говорят: первое, что надо держать в секрете – это свои далеко идущие планы.

    Помалкивайте до тех пор, пока этот план не исполнится.

    Любые наши идеи не только не идеальны, в них огромное количество слабых мест, по которым очень легко ударить и все разрушить.

    2. Второе, что рекомендуют мудрецы, - это не делиться тайной о своей благотворительности. Благое дело – большая редкость в этом мире, и именно поэтому ее надо беречь как зеницу ока.

    Не нахваливайте себя за хорошие дела. Гордость тут же увидит и отберет все то благо, которое пришло в результате этой благотворительности.

    3. Третье, о чем не рекомендуют распространяться мудрецы — это о своей аскетичности.

    Не рассказывайте налево и направо о ваших ограничениях в питании, сне, сексуальных отношениях и т.д. Аскеза физическая приносит пользу только если она сочетается и с эмоциональной составляющей.

    4. Четвертое, о чем следует помолчать, - это о своем мужестве, героизме. Кто-то получает испытания внешние, а кто-то внутренние.

    Внешние испытания видны, поэтому за них люди получают награды, но преодоление внутренних испытаний никто не замечает, поэтому и наград за них никаких не присваивают.

    5. Пятое, о чем не стоит особенно делиться с другими, – говорить о своих домашних конфликтах и вообще о своей семейной жизни.

    Запомните: чем меньше вы говорите о проблемах в своей семье, тем она будет крепче и стабильнее. Ссора — это избавление от негативной энергии, которая накопилась в процессе общения.

    6. Шестое, о чем не стоит говорить, - это о некрасивых словах, которые были от кого-то услышаны. Можно запачкать на улице ботинки, а можно запачкать сознание.

    И человек, который, придя домой, рассказывает все, что он услышал глупого по дороге, ничем не отличается от человека, который пришел домой и не снял обувь.

    источник
     
    СеваДата: Четверг, 20.10.2016, 17:48 | Сообщение # 337
    Обучающий
    Группа: Модераторы
    Сообщений: 956
    Статус: Убежал
    Есть ли Бог?

    Как-то рано утром, когда Будда вместе с Анандой, своим любимым учеником, вышел на утреннюю прогулку, один человек спросил его:
    — Есть ли Бог?

    Будда посмотрел этому человеку в глаза и сказал:
    — Нет, Бога нет, никогда не было и никогда не будет. Выкинь эту чепуху из головы!

    В середине того же дня к Будде пришел другой человек и спросил:
    — Есть ли Бог?

    Будда сказал:
    — Бог есть, всегда был и всегда будет. Ищи и найдешь.
    Ананда пришел в сильное замешательство, так как помнил ответ, который Будда дал утром, но не имел возможности спросить, потому что вокруг было много народа.

    Вечером, когда Будда, сидя под деревом, смотрел на заходящее солнце и прекрасные облака, к нему пришел еще один человек и спросил:
    — Есть ли Бог?

    Будда молча, одним жестом пригласил человека сесть рядом, а сам закрыл глаза. Они долго сидели вместе и молчали, уже стало темно, солнце село… Тогда человек поднялся, коснулся ног Будды, сказал:
    — Благодарю тебя за ответ, — и ушел прочь.

    Когда Будда и Ананда остались одни, Ананда сказал:

    — Я не смогу уснуть сегодня ночью, если ты не ответишь мне. В один и тот же день на один и тот же вопрос ты дал три разных ответа! Почему?!

    Тогда Будда сказал:

    — Я отвечал не тебе. Почему же ты пришел в замешательство?

    Первый человек верил в Бога и пришел не за ответом, а за подтверждением своей веры. Но все верования ошибочны. Знание — это нечто совершенно иное.

    Второй человек не верил в Бога. Он хотел, чтобы я подтвердил его неверие.

    Третий был подлинным искателем. Он хотел испытать. Он хотел, чтобы я открыл ему нечто, потому я не стал отвечать ему, а просто предложил сесть рядом со мной. И нечто произошло.

    источник
     
    МакошьДата: Четверг, 22.06.2017, 14:55 | Сообщение # 338
    МАГ
    Группа: Админы
    Сообщений: 24792
    Статус: Убежал
    Все хотят быть услышанными, но никто не хочет слушать.

    Ученик спросил Учителя:

    "Почему люди не хотят даже слышать того, что им наверняка пойдет на пользу? Почему очевидная мудрость для них пустой звук?"

    И услышал ответ Учителя:

    "Все хотят быть услышанными, но никто не хочет слушать.

    Если ты хочешь что-то доказать, то ты уже знаешь, что это так. А тогда зачем доказывать?

    И не нам судить, что на пользу, что - нет.

    Иногда очевидное добро оказывается злом и наоборот, это будет видно по истечению определенного времени.

    А мудрость это только фундамент. Фундамент ставится на твердую или укрепленную почву. Болото надо сначала осушить, а потом ставить фундамент".

    "Значит ли это, что не надо давать советов, а надо ждать, когда люди будут готовы их воспринять?,- снова спросил Ученик,- Ведь так хочется им помочь!"

    "Каждый сам выбирает дорогу на этой земле, хотя путь во Вселенной у всех один.

    Мудростью ты можешь поделиться с тем, кто идет рядом, по одной дороге и в одном направлении с тобой, для этого не надо останавливаться или идти не своей дорогой.

    Только у попутчика всегда есть время и желание выслушать тебя.

    Другим же можно и нужно помочь энергией своих мыслей и чувств".

    Так ответил Учитель.

    источник
     
    SilliДата: Понедельник, 27.11.2017, 13:04 | Сообщение # 339
    Стучащийся
    Группа: Пользователи
    Сообщений: 20
    Статус: Убежал
    Как родился не помню, как умру не знаю. Единственное, что дано нам знать, так это как мы проживём середину.

    Самое дорогое на свете — это глупость: именно за нее приходиться дороже всего платить.

    Если тебе завидуют, значит, этим людям хуже, чем тебе.

    Ничто не усложняет жизнь так, как попытки ее улучшить. Самое лучшее в этой жизни случается неожиданно, безо всяких усилий с нашей стороны.
     
    SilliДата: Вторник, 28.11.2017, 12:36 | Сообщение # 340
    Стучащийся
    Группа: Пользователи
    Сообщений: 20
    Статус: Убежал
    Самое большое препятствие - Страх. Самая большая ошибка - Пасть духом. Самый опасный человек - Лжец. Самое коварное чувство - Зависть. Самый красивый поступок - Простить. Самая лучшая защита - Улыбка. Самая мощная сила - Вера.
     
    dinov1991Дата: Среда, 06.12.2017, 13:46 | Сообщение # 341
    Стучащийся
    Группа: Пользователи
    Сообщений: 19
    Статус: Убежал
    Вот это  нравится:
    Пройдут года… Поймет любой, 
    И это не изменится.
    Чем больше жертвуешь собой-
    Тем меньше это ценится…
     
    dinov1991Дата: Вторник, 12.12.2017, 14:33 | Сообщение # 342
    Стучащийся
    Группа: Пользователи
    Сообщений: 19
    Статус: Убежал
    Вот моя любимая притча. Профессор философии, стоя перед своей аудиторией, взял пятилитровую стеклянную банку и наполнил её камнями, каждый не менее трёх сантиметров в диаметре. В конце спросил студентов, полна ли банка?

    Ответили: да, полна.

    Тогда он открыл банку горошка и высыпал её содержимое в большую банку, немного потряс её. Горошек занял свободное место между камнями. Ещё раз профессор спросил студентов, полна ли банка?

    Ответили: да, полна.

    Тогда он взял коробку, наполненную песком, и насыпал его в банку. Естественно, песок занял полностью существующее свободное место и всё закрыл.

    Ещё раз профессор спросил студентов, полна ли банка? Ответили: да, и на этот раз однозначно, она полна.

    Тогда из-под стола он достал кружку с кофе и вылил её в банку до последней капли, размачивая песок.

    Студенты смеялись.

    — А сейчас я хочу, чтобы вы поняли, что банка — это ваша жизнь. Камни — это важнейшие вещи вашей жизни: семья, здоровье, друзья, свои дети — всё то, что необходимо, чтобы ваша жизнь всё-таки оставалась полной даже в случае, если всё остальное потеряется. Горошек — это вещи, которые лично для вас стали важными: работа, дом, автомобиль. Песок — это всё остальное, мелочи.

    Если сначала наполнить банку песком, не останется места, где могли бы разместиться горошек и камни. И также в вашей жизни, если тратить всё время и всю энергию на мелочи, не остаётся места для важнейших вещей. Занимайтесь тем, что вам приносит счастье: играйте с вашими детьми, уделяйте время супругам, встречайтесь с друзьями. Всегда будет ещё время, чтобы поработать, заняться уборкой дома, починить и помыть автомобиль. Занимайтесь, прежде всего, камнями, то есть самыми важными вещами в жизни; определите ваши приоритеты: остальное — это только песок.

    Тогда студентка подняла руку и спросила профессора, какое значение имеет кофе?

    Профессор улыбнулся.

    — Я рад, что вы спросили меня об этом. Я это сделал просто, чтобы доказать вам, что, как бы ни была ваша жизнь занята, всегда есть немного места для радости, например, для чашечки кофе.
     
    МакошьДата: Вторник, 09.01.2018, 14:49 | Сообщение # 343
    МАГ
    Группа: Админы
    Сообщений: 24792
    Статус: Убежал

    УРОК БАБОЧКИ

    Однажды в коконе появилась маленькая щель, случайно проходивший мимо человек долгие часы стоял и наблюдал, как через эту маленькую щель пытается выйти бабочка.

    Прошло много времени, бабочка как будто оставила свои усилия, а щель оставалась такой же маленькой.

    Казалось, бабочка сделала все что могла, и что ни на что другое у нее не было больше сил.

    Тогда человек решил помочь бабочке, он взял перочинный ножик и разрезал кокон. Бабочка тотчас вышла. Но ее тельце было слабым и немощным, ее крылья были прозрачными и едва двигались.

    Человек продолжал наблюдать, думая, что вот-вот крылья бабочки расправятся и окрепнут и она улетит. Ничего не случилось!

    Остаток жизни бабочка волочила по земле свое слабое тельце, свои нерасправленные крылья. Она так и не смогла летать.

    А все потому, что человек, желая ей помочь, не понимал того, что усилие, чтобы выйти через узкую щель кокона, необходимо бабочке, чтобы жидкость из тела перешла в крылья и чтобы бабочка смогла летать. Жизнь заставляла бабочку с трудом покидать эту оболочку, чтобы она могла расти и развиваться.

    Иногда именно усилие необходимо нам в жизни. Если бы нам позволено было бы жить, не встречаясь с трудностями, мы были бы обделены. Мы не смогли бы быть такими сильными, как сейчас. Мы никогда не смогли бы летать.

    источник
     
    МакошьДата: Четверг, 19.04.2018, 17:17 | Сообщение # 344
    МАГ
    Группа: Админы
    Сообщений: 24792
    Статус: Убежал
    ПОЧЕМУ РАБОТАЕТ ЗАКОН БУМЕРАНГА

    Сделанное тобой к тебе же и вернется.

    В начале 20-го века один шотландский фермер возвращался домой. Проходя мимо болота, он вдруг услышал крик о помощи. Фермер побежал на голос и увидел мальчика, пытавшегося выкарабкаться из трясины.

    Фермер быстро срубил толстый сук, осторожно приблизился и протянул ветку утопающему. Когда мальчик выбрался, он долго не мог унять слезы, он весь дрожал.

    - Пойдем ко мне в дом, – сказал фермер. – Тебе надо успокоиться и согреться.
    - Нет-нет, – мальчик покачал головой, – меня ждет отец. Он, наверное, очень волнуется.

    Поблагодарив своего спасителя, мальчик убежал… А утром фермер увидел, что к его дому подъехала карета, запряженная породистыми скакунами. Из кареты вышел хорошо одетый джентльмен и спросил:

    - Это Вы вчера спасли жизнь моему сыну?
    - Да, я, – ответил фермер.
    - Сколько я вам должен?
    - Не обижайте меня, господин. Вы мне ничего не должны. Я поступил так, как должен был поступить нормальный человек.

    - Нет, я не могу оставить это просто так, потому что мой сын мне очень дорог. Назовите любую сумму, – настаивал посетитель.
    - Я больше не хочу говорить на эту тему. До свидания. – Фермер повернулся, чтобы уйти. И тут на крыльцо выскочил его сынишка.

    - Это ваш сын? – спросил гость.
    - Да, – с гордостью ответил фермер, поглаживая мальчика по голове.
    - Давайте сделаем так. Я возьму вашего сына с собой в Лондон и оплачу его образование. Если он так же благороден, как и его отец, то ни Вы, ни я не будем жалеть об этом решении.

    Прошло несколько лет. Сын фермера закончил школу, потом медицинский университет, и вскоре его имя стало всемирно известно, как имя человека, открывшего пенициллин. Его звали Александр Флемминг.

    Перед самой войной в одну из лондонских клиник поступил с тяжелейшей формой воспаления легких сын того самого джентльмена. Как Вы думаете, что спасло его жизнь в этот раз? – Да, пенициллин, открытый Александром Флемингом.

    Имя джентльмена, давшего образование Флемингу, было Рандольф Черчилль. А его сына звали Уинстон Черчилль, который впоследствии стал премьер-министром Англии.

    Возможно, именно эти события вспоминал Уинстон Черчилль, говоря: «Сделанное тобой к тебе же и вернется».

    источник
     
    МакошьДата: Понедельник, 30.07.2018, 11:05 | Сообщение # 345
    МАГ
    Группа: Админы
    Сообщений: 24792
    Статус: Убежал
    Семь священных мудр Саи Бабы

    Существует всего семь священных жестов (мудр) Шри Сатья Саи Бабы, и постигнуть их важность и подлинное значение непросто.

    Эти размышления были записаны во время дневного даршана в день Маха Маагхи (священный день полнолуния в месяц Маагха), когда Баба милостиво раздавал преданным яблоки в мандире Прашанти Нилаям.

    Шри Раму или Майя Мануша Аватара называют Кодханда Паани, что означает «несущий в руках лук и стрелы».

    Божественный лук Бхагавана Рама Чандры (Bhagavaan Raama Chandra) призван истребить всю негативную энергию и защитить благоденствие Вселенной и Его преданных.

    Шри Кришну или Лила Аватара описывают как Чакра Паани (Chakra Paani), что значит «держащий диск». При помощи диска или Сударашана-чакры (Sudarshana Chakra) господь Кришна защищает Дхарму, обеспечивая своим преданным блаженство (анандхам).

    Современный Аватар Сатья Саи или Вибхути Аватар известен своими мудрами (жестами), которые символизируют Его Божественную способность устранять негативные качества преданных и трансформировать их в божественные свойства. Поэтому Аватара Сатья Саи будет правильным назвать Сапта Мудра Паани (Saptha Mudhra Paani), что означает «владеющий семью мудрами».

    Никто не может полностью постигнуть бесчисленные мудры Свами. У каждого из Его мельчайших жестов есть собственное значение, зависящее от времени (каала), окружения (сандхарбха) и конкретной ситуации (паристхитхи). Тем не менее, отвечая на многочисленные вопросы преданных, можно сказать, что мудры Свами довольно приблизительно делятся на семь основных священных категорий.

    Однако следует помнить, что только Свами может в полной мере прояснить истинное значение этих мудр.

    1. Абхайя мудра (Abhaya Mudhra). Поднятой правой рукой, обращенной ладонью к преданным, Свами усмиряет страх и обещает всем им защиту.

    2. Варадха мудра (Varadha Mudhra). Опустив правую руку ладонью вниз, Свами награждает преданных своими дарами.

    3. Ануграха мудра (Anugraha Mudhra). Руки Свами, поднятые вверх и обращенные ладонями к преданным, символизируют Его благословение и обещание развития и благоденствия всем присутствующим. Эту мудру также называют «Йога Кшема Мудра».

    4. Сруджана мудра (Srujana Mudhra). Вращая по кругу обращенной вниз ладонью правой руки, Свами материализует духовно заряженные предметы (например, священный пепел вибхути).

    5. Тиродхана мудра (Thirodhana Mudra). Совершая обращенной вверх ладонью правой руки круговые движения, направленные вовне, Свами устраняет из окружающего пространства все негативные энергии.

    6. Шактипаатха Мудра (Shakthipaatha Mudra). При помощи этих жестов Свами активизирует духовную энергию преданных.

    Саи Баба может передавать духовную энергию своим преданным множеством различных способов. В классической йоге такой тип благословения называется ШАКТИ ПААТХА (Shakthi Paatha) — нисхождение Божественной Энергии от Божественной Сущности.

    Первый способ передачи энергии называется АКШИ САМ-ЙОГА ШАКТИ ПААТХА (AKSHI SAMYOGA SHAAKTHI PAATHA): в этом случае Свами пристально смотрит преданному глаза в глаза.

    Второй способ называется МААНАСА-ШАКТИ ПААТА (MAANASA-SHAKTHI PAATHA). Баба посылает преданному, стремящемуся постичь истину и находящемуся в критической ситуации, мощные волны духовной энергии посредством ментальной концентрации. Передача энергии может также произойти через материальный объект (кольцо или цепочку), ранее материализованный Бабой для этого преданного.

    Третий способ называется ХРИТХ-ШАКТИ ПААТХА (HRITH-SHAKTHI PAATHA). Свами возлагает руку на сердце преданного, наполняя его любовью и духовной энергией.

    Четвертый способ называется ХАСТХА МАСТХАКА САМ-ЙОГА — Баба возлагает ладонь своей вытянутой правой руки на макушку преданного и благословляет его. В результате нектар Божественного блаженства разливается вниз по всему телу духовного искателя.

    Пятый способ заключается в том, что Баба отвечает на искреннюю и глубоко прочувствованную просьбу преданного и позволяет ему, в смиренной мольбе, коснуться головой и ладонями ступней и пальцев ног Свами. Ступни и пальцы ног Бабы излучают ПРАНИЧЕСКУЮ ДУХОВНУЮ ЭНЕРГИЮ. Благодаря этому животворящая энергия Свами изливается на преданного, заслужившего эту милость, защищая его и устраняя все негативные качества.

    Шестой способ является симбиозом пяти предыдущих и, как следствие, имеет огромное духовное значение для преданного, удостоившегося этой милости. Преданный, преисполненный глубочайшей любви и смирения, простирается во весь рост перед Божественным Саи Бабой, кладет руки и голову на лотосные ступни и пальцы ног Свами, а затем смотрит с глубоким почтением и вниманием Ему в глаза. Баба кладет ладонь правой руки на голову преданного и благословляет его. В тот момент, когда преданный дотрагивается до ног Свами, а ладонь Бабы ложится ему на голову, между ними возникает контакт на ПРАНИЧЕСКОМ и духовном уровнях, и преданный испытывает ни с чем не сравнимое и не выразимое словами блаженство, захлестывающее все его существо.

    7. Тхарджани мудра (Tharjani Mudhra). Когда Свами что-то «пишет» в воздухе указательным пальцем, это может указывать на то, что он общается с некими силами или существами иных духовных уровней.

    Главное значение всех семи мудр заключается в том, что они призваны обеспечить благоденствие преданных. Миссия Аватара, воплощающегося в человеческом теле, состоит в том, чтобы повысить интенсивность духовной жизни людей посредством исполнения закона дхармы (правильного поведения).

    Давайте же попытаемся осознать значение семи священных мудр Свами и следовать путем праведности, прося у Него благословения прежде чем совершить каждый следующих шаг.

    Источник
     
    Космическая Этика » ПРОСТО ДЛЯ НАС » Творчество и прочее » Мудрость веков
    Поиск:



    Прочти! 1. Все используемые аудиовизуальные и текстовые материалы, ссылки на которые размещены на блоге, являются собственностью их изготовителя (владельца прав) и охраняются Законом РФ "Об авторском праве и смежных правах", а также международными правовыми конвенциями.
    2. Материалы берутся из открытых источников и предоставляются только для ознакомительного домашнего просмотра.
    3. Ресурс не распространяет и не хранит электронные версии материалов.  Коммерческое использование возможно после получения согласия правообладателя.
    4.
    Авторам! Если Вы являетесь обладателем авторских прав на материал и против его использования на блоге, пожалуйста, свяжитесь с нами

      

    Copyright MyCorp © 2024