КОСМИЧЕСКАЯ ЭТИКА - Рассвет Сварога
Пятница, 29.03.2024, 14:30
ПОИСК по форуму
Форма входа

Статистика

НОВОЕ на форуме
  • Повседневный быт (397)
  • Тонкости геополитики. (241)
  • Психосоматические причины болезней (61)
  • Женщина. Мужчина. Их отношения (338)
  • ТЕРАКТЫ. Франция. Англия. Россия. (27)
  • О физиологии человека в общем (111)
  • ОКНО ОВЕРТОНА (103)
  • Коррупция, Пятая колонна, Олигархи, Иноагенты (248)
  • Украина. Майдан и не только (444)
  • ЧАКРЫ (90)
  • Пророчества, предсказания (Хроники Акаши, Вибрационные) (486)
  • ЯВНЫЕ СЕКРЕТЫ (229)
  • Все о Луне и Солнце (631)
  • Про образование, пенсии и прочее (82)
  • Самопознание (214)
  • РУНЫ

    Руна дня



    © «Astral-Vision»
    Ссылки


    Приветствую Вас Гость | RSS
    Народные и медицинские техники - Страница 5 - Космическая Этика
    [ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
    • Страница 5 из 5
    • «
    • 1
    • 2
    • 3
    • 4
    • 5
    Модератор форума: Макошь, irina12641  
    Космическая Этика » ЗДРАВА » ЗДРАВА » Народные и медицинские техники
    Народные и медицинские техники
    МакошьДата: Среда, 12.12.2018, 13:23 | Сообщение # 61
    МАГ
    Группа: Админы
    Сообщений: 24695
    Статус: С нами

    Как парить ноги: лечимся правильно

    Во времена наших бабушек, а уж тем более бабушек наших дедушек, врач и лекарство были чем-то экзотическим и элитным, поэтому лечились тем, что было под рукой.

    Однако даже при современном развитии медицинской науки и общедоступности медицинской помощи многие "дедовские" способы лечения остаются актуальными.

    Горячая ванна для ног - одно из таких средств. Это просто, дешево, доступно для проведения в домашних условиях и, главное, эффективно.

    Чтобы достичь хорошего лечебного эффекта от горячих ванн для ног, необходимо придерживаться правил, которые легко выполнить у себя дома.

    Парим ноги: что это дает?

    Самые распространенные заболевания, при которых советуют парить ноги, - это простуда и грипп. Однако показаний для такой домашней физиотерапии гораздо больше. Но как же действует горячая ванна для ног? Все довольно просто и очевидно: горячая вода повышает местную температуру тела, сосуды ног расширяются и становятся своеобразным депо для крови, которая оттекает от отекших органов головы, шеи и грудной клетки - носа, пазух, трахеи и бронхов. Дышать становится легче, уменьшается воспалительный отек пазух и дыхательных путей, сухой изматывающий кашель сдает свои позиции.

    Когда парить ноги?

    Если вы замерзли и по своему опыту знаете, что завтра проснетесь с заложенным носом и кашлем, срочно парьте ноги – горячая ванна усиливает кровообращение и даже стимулирует иммунитет. После процедуры укатайтесь потеплее и выпейте ароматного чайку с лимоном и медом.

    Если у вас насморк, горячая ванна облегчит дыхание, поможет прочистить нос, успокоит жжение.

    Если вы кашляете, но у вас уже нет температуры, горячая ножная ванна облегчит отхождение мокроты и смягчит сухой кашель.

    Если у вас был трудный день и ваши ноги "гудят" от усталости, сделайте им подарок - теплую ножную ванну. В этой ситуации не обязательно доводить температуру воды до 42-43 градусов – достаточно просто приятной теплой воды. Тем не менее учтите, что вода в емкости будет быстро остывать и вам все равно понадобится горячая вода - вы будете подливать ее, чтобы поддерживать температуру нужного уровня.

    Если вас мучает бессонница, используйте не очень горячие ванночки для ног. Увеличивайте температуру постепенно, не допуская охлаждения и в то же время не вынуждая организм терпеть чрезмерную температуру - для вас главное успокоить нервную систему. При нарушениях сна парьте ноги на ночь.

    Если у вас на ступне старая твердая мозоль, распаривание ног поможет удалить затвердевшие ткани и размягчит кожу. После такой процедуры с помощью ножниц и щипчиков удалите все ненужное, обильно смажьте ступни кремом (специальным для ног, детским или даже обычным маргарином), наденьте на них полиэтиленовые пакеты, а сверху – теплые носки.

    При трещинах, свежих мозолях и других воспалениях на ступнях используйте ванночки с дезинфицирующими добавками (см. ниже).

    Противопоказания для горячих ножных ванн

    Не менее важно знать противопоказания, то есть те состояния, при которых горячее распаривание ног может оказаться опасным.
    Никогда не парьте ноги при повышенной температуре тела! Организму и так приходится несладко в борьбе с лихорадкой - не добавляйте ему лишних проблем.

    При беременности используйте только теплые ванны для ног. В этот период жизни не стоит создавать критических нагрузок на организм - никогда не знаешь, как он отреагирует.

    Если у вас гипертоническая болезнь или какое-то другое заболевание сердечно-сосудистой системы, парьте ноги только после консультации с врачом. Конечно, в ряде случаев горячие ванны для ног используются даже при гипертонических кризах, когда артериальное давление резко повышается и отток крови от головы (что, собственно, и происходит при горячих ножных ваннах) может уберечь от инсульта. Но тем не менее эта процедура ведет еще и к учащению сердцебиения и дополнительной нагрузке на сердце, поэтому парить ноги таким больным можно только после совета с врачом.

    Детям парить ноги нужно с особой осторожностью. Если ребенок не отличается чрезмерной подвижностью и привык вас слушаться, можете начинать парить ему ноги уже с 4-5 лет. Однако не перестарайтесь с температурой – кожа ребенка еще очень чувствительна. Ориентируйтесь на его ощущения, не доводите дело до слез. И, конечно, помните о технике безопасности: не оставляйте рядом с ним чайник с кипятком.

    Аллергикам следует с особым вниманием отнестись к добавкам для горячих ножных ванночек. Можно просто попарить ноги в обычной воде или подобрать масло или сбор трав, на которые нет аллергии.

    Как парить ноги?

    При простуде оптимальный уровень воды для горячей ванны – колени, чтобы голени были полностью в воде. Одним словом, будет лучше, если вы будете использовать не тазик, а, скажем, широкое ведро и ванну.
    Подготовьте чайник или кувшин в горячей водой (наполните его кипятком), емкость, где будете парить ноги, полотенце и теплые шерстяные носки.

    Для начала налейте в емкость просто теплую воду температурой 38-39 градусов. Минуты через две долейте немного кипятка, чтобы вода стала горячей; минуты через 2-3 – еще немного и т.д. Ваши ноги будут постепенно привыкать, и повышение температуры воды будет малозаметно.

    Длительность процедуры - 10-15 минут.

    Теперь вытрите насухо ноги и наденьте теплые носки. Лучше, если после процедуры вы ляжете в постель.

    Если вы хорошо себя чувствуете, то, возможно, после такой процедуры вам захочется сделать себе педикюр – ведь ноги распарены и ороговевшие участки снимаются легко. Однако при простуде воздержитесь от этой косметической манипуляции - вам сейчас важно поскорее укрыть ноги, чтобы максимально сохранить тепло. На крайний случай – потрите подошвы ног пемзой непосредственно в воде, а уже сухую кожу быстро смажьте кремом и наденьте носки.

    Добавки к горячим ножным ваннам

    Хотите усилить лечебный эффект от горячих ножных ванн? Тогда используйте добавки.

    Горчица. Сухой горчичный порошок добавляют в воду для горячих ножных ванн при простудных заболеваниях. Такая процедура будет совмещать сразу два метода - постановку горчичников и распаривание. Горчица, обладая раздражающим действием на кожу, вызывает дополнительный приток крови к ногам и стимулирует иммунитет. Обычная дозировка горчицы - 1 столовая ложка сухого порошка на литр воды (детям и людям с чувствительной кожей - в два раза меньше).

    Марганцовка. Используется для снятия воспаления и быстрого заживления небольших ранок на ногах. Раствор марганцовки для процедуры должен быть интенсивно розовым, но не темно-бордовым. Будьте готовы к тому, что участки ног, которые были погружены в раствор, приобретут легкий коричневатый оттенок с резкой границей сверху. Не пугайтесь – окраска полностью сойдет на 2-3 сутки.

    Эфирные масла – отличная добавка при простуде. И дело здесь не в том, что масла всасываются через кожу, а в том, что эффект от такой процедуры будет двойным – вы будете парить ноги и одновременно проводить ингаляции. Пар, смешанный с лечебным составом масел, проникнет в дыхательные пути, расширит бронхи и облегчит отхождение вязкой мокроты. С этой целью обычно используют пихтовое, эвкалиптовое или кедровое масло.

    Отвары трав, добавленные в воду для горячей ножной ванночки, также дадут вам возможность одновременно провести ингаляцию. Добавляйте в воду отвары тех же трав, которые обычно используются для ингаляций при кашле – шалфея, календулы, зверобоя, ромашки.

    Парьте ноги правильно, и пусть ваша хворь улетучится вместе с паром!

    Статью подготовила врач Карташова Екатерина Владимировна

    источник
     
    МакошьДата: Четверг, 28.03.2019, 13:30 | Сообщение # 62
    МАГ
    Группа: Админы
    Сообщений: 24695
    Статус: С нами
    Техника простукивания исцеляет от многих болезней!

    Эта техника исцеления называется просто – техника простукивания.

    Так же проста она и в применении. Узнайте, что это за техника, как и когда её можно применять.

    Простукивание делаем по схеме проходя каждую зону в течении 1 минуты, простукивая кулачком большие зоны и пальчиками – мелкие зоны.

    Эта техника простукивания – действительно исцеляющее средство, которое используется для очищения любого вида эмоционального напряжения в нашем уме и теле. Она объединяет в себе современную психологию и принципы акупунктуры — древней китайской системы исцеления, и помогает освободиться от стресса и эмоционального конфликта любого вида.

    Что мы делаем – это простукиваем кончиками пальцев по определенным точкам акупунктуры, расположенным на теле вдоль его меридианов, и при этом работаем над своей собственной проблемой, конкретным стрессом или эмоциональным напряжением. Цель – путем стимулирования определенных энергетических точек восстановить нормальное функционирование энергетической системы.

    Техника простукивания работает с любым видом эмоционального стресса – это тревога, страхи, вина, все виды зависимостей, ограничивающие убеждения, которые не дают людям создать успешную процветающую жизнь, а также – физическая боль и болезни. Любая проблема, которая имеет эмоциональную основу, может быть исцелена с помощью этого метода.

    Дело в том, что эмоции влияют на каждую сферу нашей жизни. В процессе простукивания мы стимулируем и возбуждаем нашу нервную систему, и поднимаем на поверхность запрятанные глубинные чувства, подсознательные убеждения и программы и освобождаемся от них. Получается, что, используя технику простукивания, мы решаем проблему в самом её корне.

    Если углубиться в пояснение того, как эта техника работает, то важно сказать вот что. Любая проблема в жизни человека начинается на энергетическом уровне. Когда мы исцеляем, очищаем энергетическую систему с помощью техники простукивания, мы убираем проблему в её корне.

    Кроме того, техника простукивания разбивает нейронные связи в мозге, которые вызывали ту или иную болезненную реакцию или тип поведения, когда человек сталкивался с травматическим опытом прошлого. В результате этого, человек перестает болезненно реагировать на то, что ему раньше причиняло боль.

    Тело очищается от травмирующих блоков и начинается омоложение.

    Похлопывания по разным частям тела — это простой способ улучшить состояние здоровья и продлить жизнь, т.к. оно способствует улучшению циркуляции крови, расслаблению мышц и суставов и повышает сопротивляемость заболеваниям.

    Техника простукивания включает следующие упражнения




    Похлопывание по поверхности головы и области шеи

    Стоя или сидя (спина прямая на стуле), голова в вертикальном положении, смотреть вперед, расслабление всего тела. Поднимите руки вверх и похлопайте ладонями по поверхности головы и шеи: левой ладонью — по левой, правой — по правой стороне. Сначала похлопывайте по шее, двигаясь по лбу, затем в обратном направлении. Повторять 5-8 раз. Это упражнение помогает снять и предупредить головную боль, головокружение, укрепить память.

    Похлопывание по области груди и шеи

    Встаньте прямо, расслабьтесь. Полусжатыми в кулак ладонями похлопайте: левой по правой области груди, правой — по левой области. Сначала в направлении сверху вниз, затем снизу вверх. 200 раз по каждой стороне. Затем начинайте похлопывание по области спины: левой полусжатой в кулак ладонью по левой стороне спины, правой — по правой. 100 раз по каждой стороне. Это упражнение улучшает циркуляцию крови и способствует лечению респираторных и сосудистых заболеваний.

    Похлопывание по области плеч

    Сидя (спина прямая) или стоя, похлопайте левой рукой по правому плечу и наоборот. 100 раз каждой рукой. Уменьшает боль в области плеч.

    Похлопывание руками по ногам

    Похлопайте правой рукой по левой ноге, левой рукой по правой ноге. 100-200 раз по каждой. Улучшает циркуляцию крови в ногах и уменьшает боль в руках. Упражнение выполнять лучше сидя. При похлопывании по левой ноге поставьте правую ногу на небольшую скамеечку, чтобы мышцы левой ноги полностью расслабились. Похлопывайте обеими руками, идя вниз от бедер к икрам и вверх от икр к бедрам 200 раз. Затем перейдите на другую ногу. Также 200 раз.

    В заключение сделайте поколачивание и массаж данной точки на обоих руках



    Обратите внимание на следующие моменты

    При похлопываниях тело должно быть полностью расслаблено, дыхание естественным, мысли спокойными.

    Сила хлопка равномерная, может быть постепенно увеличена. Число похлопываний должно определяться вашим состоянием здоровья, но не слишком маленьким.

    Соблюдайте указанные направления движений: не допускайте случайных похлопываний то там, то здесь.

    Похлопывание можно сочетать с ходьбой в медленном темпе.

    Будьте здоровы!

    источник
     
    Космическая Этика » ЗДРАВА » ЗДРАВА » Народные и медицинские техники
    • Страница 5 из 5
    • «
    • 1
    • 2
    • 3
    • 4
    • 5
    Поиск:


    Макошь


    Прочти! 1. Все используемые аудиовизуальные и текстовые материалы, ссылки на которые размещены на блоге, являются собственностью их изготовителя (владельца прав) и охраняются Законом РФ "Об авторском праве и смежных правах", а также международными правовыми конвенциями.
    2. Материалы берутся из открытых источников и предоставляются только для ознакомительного домашнего просмотра.
    3. Ресурс не распространяет и не хранит электронные версии материалов.  Коммерческое использование возможно после получения согласия правообладателя.
    4.
    Авторам! Если Вы являетесь обладателем авторских прав на материал и против его использования на блоге, пожалуйста, свяжитесь с нами

      

    Copyright MyCorp © 2024