КОСМИЧЕСКАЯ ЭТИКА - Рассвет Сварога
Пятница, 29.03.2024, 11:39
ПОИСК по форуму
Форма входа

Статистика

НОВОЕ на форуме
  • Психосоматические причины болезней (61)
  • Женщина. Мужчина. Их отношения (338)
  • ТЕРАКТЫ. Франция. Англия. Россия. (27)
  • О физиологии человека в общем (111)
  • Повседневный быт (396)
  • ОКНО ОВЕРТОНА (103)
  • Коррупция, Пятая колонна, Олигархи, Иноагенты (248)
  • Украина. Майдан и не только (444)
  • ЧАКРЫ (90)
  • Пророчества, предсказания (Хроники Акаши, Вибрационные) (486)
  • ЯВНЫЕ СЕКРЕТЫ (229)
  • Все о Луне и Солнце (631)
  • Про образование, пенсии и прочее (82)
  • Самопознание (214)
  • Славянский календарь (15)
  • РУНЫ

    Руна дня



    © «Astral-Vision»
    Ссылки


    Приветствую Вас Гость | RSS
    Посмотрите - ВЫ видели это? - Страница 10 - Космическая Этика
    [ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
    Модератор форума: Макошь  
    Космическая Этика » ИНФОРМАЦИЯ ОБО ВСЁМ » Галактические и космические новости » Посмотрите - ВЫ видели это? (Необычные явления)
    Посмотрите - ВЫ видели это?
    МакошьДата: Пятница, 17.12.2010, 19:41 | Сообщение # 136
    МАГ
    Группа: Админы
    Сообщений: 24693
    Статус: Убежал

    На Урале наблюдалось редкое для местных широт астрономическое явление – «лежащая» Луна

    14.12.10 19:10
    Несколько дней жители Челябинска и Екатеринбурга наблюдали редкое для Урала астрономическое явление – Луна «рогами вверх».

    Как передает «Новый Регион», в выходные и в понедельник многие уральцы обратили внимание на то, что Луна занимает на небе необычное положение: лунный серп повернут рожками почти прямо вверх, напоминая лодку или улыбку.

    Специалисты Коуровской обсерватории в Екатеринбурге пояснили корреспонденту «Нового Региона», что положение Луны на небе зависит от ее фазы и расположения относительно Солнца. По мнению сотрудников обсерватории, в явлении, когда серп луны повернут прямо вверх, нет ничего необычного, и наблюдается он ежемесячно. Хотя сами они ночное светило в последнее время не видели, поскольку небо затянуто тучами. На вопрос, почему до сих пор никто на Урале не замечал Луну в подобном положении, в обсерватории ответили, что люди вообще мало что замечают, на небо смотрят крайне редко, и не обращают внимания на необычайные явления.

    Между тем, ряд специалистов считают, что Луна «рогами вверх» явление для уральских широт довольно редкое. Земные светила движутся по эклиптике, при этом Луна всегда смотрит на Солнце выпуклостью серпа, чтобы Луна «лежала» необходимо чтобы эклиптика была перпендикулярна горизонту. Это возможно в тропических широтах. Спутник Земли в виде челна привычно видеть на небосклоне между тропиками Рака (23 градуса северной широты) и Козерога (23 градуса южной широты). Челябинск находится на широте 56 градусов.

    Если широта больше 23 градусов угол между эклиптикой и горизонтом может только стремится к 90 градусам – но не достигать его. Однако и в средних широтах северного полушария Земли можно увидеть Луну почти «рогами вверх». Например, когда точка весеннего равноденствия находится на западном горизонте. В этот момент эклиптика «задирается» максимально вверх. Лунный челн можно увидеть в день весеннего равноденствия после захода Солнца при растущей Луне, или в день осеннего равноденствия на восходе Солнца при убывающей Луне.

    Еще на широте Челябинска светило «рогами вверх» теоретически можно увидеть лишь в моменты близкие к новолунию и сразу после заката. Но должны совпасть несколько условий: Луна в новолуние должна была пройти выше Солнца, Солнце должно успеть сесть за горизонт, а Луна ещё нет и, самое главное – должен успеть появиться серпик. Обычно серпик становится заметен только через пару дней после новолуния, когда Луна уже значительно отдалилась от Солнца и ее «рожки» смотрят влево. Положение Луны на челябинском небосклоне это не объясняет, поскольку светило уже далеко ушло от новолуния – сегодня началась вторая фаза. Кстати, сегодня Луна уже «выровнялась» и заняла положение, подобающее фазе и широте.

    Отметим, по народным приметам Луна «рогами вверх» предвещала теплую погоду на ближайшие дни, а возможно и целый месяц. По другим приметам, наоборот, подобное положение светила на небе предсказывало холода.

    Кстати, минувшей ночью на долю южноуральцев выпало еще одно редкое явяление: при температуре наружного воздух минус 10 градусов Цельсия шел дождь.
    © 2010, «Новый Регион – Челябинск»

    http://www.nr2.ru/rus/10/12/14/all/

    -----------------------
    Справка от админа:
    вопрос:
    Где на планете можно увидеть месяц, рога которого направлены вниз или вверх?С чем связано это явление?
    ответ:
    рога действительно направлены от солнца, значит:
    1. рогами вверх либо после захода солца (молодая Луна), либо перед восходом (старая).
    2. рогами вниз - только днем (утром после восхода солнца- молодая, вечером перед закатом - старая), значит, чтобы увидеть Луну с рогами вниз при ее относительно (по сравнению с Солнцем) низкой яркости и малом угловом расстоянии от Солнца необходимо для уменьшения рассеяния солнечного света в атмосфере оказаться там, где атмосфера тоньше (напр. в горах).
    3. Чтобы рога ТОЧНО смотрели вверх или вниз необходимо, чтобы склонение Луны равнялось широте места наблюдения - получим полосу от северного до южного тропика.
    Вывод: Все явления рассмотренные в возможны например на вершине Килимонджаро или высоко в горах Эквадора

    P.S. На самом деле не важно, имеется в виду склонение солнца или Луны (т.к. при фазе, близкой к новолунию она находится не далеко от солнца, а видна в виде узкого серпа именно в эти моменты).
    Вблизи тропиков такой период бывает раз в году (в июне для северного и декабре для южного тропика). Ближе к экватору таких периодов два, время между которыми увеличивается и на экваторе доходит до полугода (в сентябре и марте).
    _____________________________

    Урал довольно далеко находится от указанных мест. О чем это может говорить??? Думайте!

     
    МакошьДата: Пятница, 31.12.2010, 15:42 | Сообщение # 137
    МАГ
    Группа: Админы
    Сообщений: 24693
    Статус: Убежал

    Звездный дождь на 1 января 2011 года!

    Наблюдать звездопад можно будет до 5 января. В течение этого времени можно будет увидеть более 120 — 150 ярких падающих звезд в час. Метеорный поток должен быть виден хорошо, поскольку Луны в этот период практически не будет.

    Ожидаемые же большие всплески метеорных потоков Дракониды (максимум 10 октября) и Леониды (максимум 18 ноября) наблюдать не удастся — они пройдут очень близко к полнолунию.

    А 4 января состоится первое в 2011 году солнечное затмение, наблюдать за которым смогут и жители Украины. Еще одно затмение произойдет 2 июня. А следующие, 1 июля и 25 ноября, будут видны только в Южном полушарии Земли.

    В 2011 году на небе будут видны все планеты. Особенно хорошо Меркурий будет наблюдаться вечером в конце марта, а утром — в сентябре и декабре. Что касается Венеры, то она будет блистать на небе в утренние часы весь январь. Затем Венера уйдет и появится только в декабре вечером. Марс будет виден с июля и до конца года, в этот период он войдет в созвездие Львов. Юпитер будет видно вечерами вплоть до марта, ярче его на небе не будет. Затем он появится на небосклоне в период с августа по декабрь.

    В этом году Сатурн было плохо видно, его кольца чуть блестели. В 2011-м Сатурн выгодно вернется и покажет свои кольца, которые можно будет разглядеть даже в бинокль. Сатурн будет видно всю зиму и весну, а вечерами — только до конца июля.

    http://www.znaetelivi.ru/index.php?newsid=744

     
    МакошьДата: Вторник, 04.01.2011, 12:21 | Сообщение # 138
    МАГ
    Группа: Админы
    Сообщений: 24693
    Статус: Убежал

    Свет сияет в темноте полярной Арктики

    Охотник-инуит (эскимосы, жители полярных областей в Канаде) смотрит за горизонт на восход солнца в заливе Фробишер близ Тонглэйт, штат Нунавут (февраль 2003). Инуиты и другие жители приполярной арктики говорят, что здешние зимы становятся теплее, так как климат теплеет (Kevin Frayer/Canadian Press).

    27 декабря 2010. Жители приполярной арктики говорят, что теперь их полярные ночи не такие темные, какими всегда были раньше. Метеоролог объясняет это потеплением климата (стоит отметить, что ООН официально признало теорию глобального потепления несостоятельной — прим перев).

    «У нас бывает свет как днем, и он голубоватого, зеленового и розового цвета — это признак Солнца», — говорит Зиппора Утук Аронсен, живущая в Резолют Бэй, Нунавут. «Обычно так не бывало».

    Жители Резолют Бэй теперь иногда видят отдаленный остров, который раньше был виден только в дневное время (за полярным кругом сейчас полярная ночь – прим перев).

    «Такого никогда ранее не происходило», — говорит Аронсен, — «теперь мы видим этот остров время от времени, когда на дворе ясно как днем».

    Уэйн Девидсон, метеоролог в Резолют Бэй, говорит, что теплые термальные слои над плотным холодным воздухом заставляют свет преломляться и проникать на большие расстояния.

    «Если есть огромный контраст между более холодным и более теплым воздухом — это создает возможность проникновения света из любых направлений», — гворит Девидсон. По его словам, инуиты отмечают такие изменения во время полярной ночи уже несколько лет, но эти изменения становятся более заметными, так как климат теплеет.

    «Обычно должно быть в среднем −31 градус, но пару дней назад было около −5 градусов , что является довольно необычным явлением».

    Рефракция (отражение) света от границы между холодным и теплым воздухом позволяет видеть людям дальше чем обычно, — объясняет Дэвидсон.

    «Рефракция позволяет свету путешествовать» (Хочется задать законный логический вопрос: если у поверхности, где должен быть более холодный воздух, температура этого воздуха «всего» −5 градусов, то есть он необычно теплый, то тогда какой должна быть температура того теплого воздуха, который по словам этого метеоролога (…теплые термальные слои НАД плотным холодным…) должен быть сверху? — прим перев).

    Ждайпити Акиагок, житель Гриз Фьёрд, Нунавут, подтверждает, что погода там так же была необычно теплой: «Вы можете ездить на аэросанях вокруг городка без перчаток».

    И жители Гриз Фьёрд заметили, что теперь зимой светлее: «Двадцать лет назад мы не смогли бы даже увидеть деревню целиком в середине полярной ночи, которая всего-то девять километров, а теперь мы ее видим как днем», — говорит Акиагок.

    http://www.cbc.ca/canada....TOzHJ9E

     
    МакошьДата: Среда, 05.01.2011, 11:01 | Сообщение # 139
    МАГ
    Группа: Админы
    Сообщений: 24693
    Статус: Убежал

    Зелёный луч.

    4.01.2011
    Многие думают, что это лишь миф. Другие считают, что это правда, но у этого явления нет объяснения. Искатели приключений клянутся, что видели его. Это зелёный луч от Солнца.

    На самом деле зелёный луч действительно существует, и причина его появления хорошо изучена. В тот самый момент, когда заходящее Солнце полностью исчезает за горизонтом, его последний проблеск кажется поразительно зелёным. Эффект длится всего пару секунд, и его можно наблюдать лишь в местах с очень далёкой и низкой линией горизонта.

    Зелёный луч также может появиться на рассвете, когда Солнце встаёт, но чтобы его поймать, нужно очень точно знать момент.

    Эта потрясающая фотография зелёного и ещё более редкого синего луча от Солнца была сделана совсем недавно. Наблюдатель поймал этот момент во время заката над Обсерваторией Тейде на острове Тенерифе ( Канарские острова, Испания). То, что вы видите, не означает, что Солнце частично становится зелёным или синим. Эффект обусловлен тем, что слои Земной атмосферы работают как призма.

    http://www.astronet.ru/db/msg/1249017

     
    МакошьДата: Понедельник, 10.01.2011, 11:41 | Сообщение # 140
    МАГ
    Группа: Админы
    Сообщений: 24693
    Статус: Убежал
    Во время затмения на диске Солнца появилась … МКС

    Удивительные кадры удалось сделать астроному-любителю во время частичного солнечного затмения 4 января 2011 года

    Некто Терри Леголт фотографировал первое в наступившем году частичное солнечное затмение с территории Омана с помощью фильтра и любительского телескопа. И ему удивительно повезло: в объектив попал посторонний объект. Им оказалась МКС - Международная Космическая Станция, которая сейчас находится на орбите Земли. Всего секунду она была на фоне светила. Но как раз в этот момент Терри нажал на спуск. И теперь его снимки стали знаменитыми на весь мир.


    Хорошо заметна центральная часть станции и ее солнечные батареи

    Владимир ЛАГОВСКИЙ, — 06.01.2011

    http://oko-planet.su/science....ks.html

     
    МакошьДата: Вторник, 11.01.2011, 10:28 | Сообщение # 141
    МАГ
    Группа: Админы
    Сообщений: 24693
    Статус: Убежал

    К сожалению источник новости не указан.

    Странные фото из Южной Каролины.
    «Я жил на берегу моря в течение многих лет, но никогда не видел ничего подобного», — сообщает Уэсли Тайлер Миртл-Бич, штат Южная Каролина. «На пятницу, 7 января, было три отверстия в облаках как от удара» Он схватил камеру и записал явления...

    http://svet2009.rx22.ru/viewtopic.php?f=12&t=20&start=1500

    Прикрепления: 1915867.jpg (28.6 Kb)
     
    KILL@voltДата: Пятница, 14.01.2011, 12:44 | Сообщение # 142
    Уверенный
    Группа: Пользователи
    Сообщений: 190
    Статус: Убежал
    Quote (Макошь)
    Почему такого цвета - не знаю. В Африке, говорят, бывает такая. У нас не Африка, но уже три ночи подряд Луна почти такого же цвета - красноватая. И размер на восходе у неё действительно несколько больше обычного, но не настолько, как на фото выше.

    ... cool Народ, всё вполне естественно: и размер и цвет (луны). Любой астроном или астрофизик сможет объяснить оба эти явления, всё очень просто.
    У нас тут на Севере тоже такая красная луна бывает. И размер такой же, когда только-только встает.
    ...Я мог бы и сам попытаться объяснить, но... у меня это на уровне "нутром чую, а сказать не могу"! smile Нутром - в смысле, головой, её содержимым... wink


    Скептицизм ни при чём. Любая теория должна выдерживать хотя бы мало-мальскую критику.

    Сообщение отредактировал KILL@volt - Пятница, 14.01.2011, 12:49
     
    АннаДата: Четверг, 20.01.2011, 12:41 | Сообщение # 143
    Просветитель
    Группа: Пользователи
    Сообщений: 279
    Статус: Убежал
    Два, три дня назад, шли вечером домой. Вечер, 6 часов. На небе ярко горит Венера. И рядом с ней, чего не видела никогда, а на небо смотрю каждый вечер, светилась такая же яркая по размеру Венеры звезда. Я удивилась. Внутренне ощутила пульсацию этой звезды. Она стояла неподвижно. Через несколько минут поднимаю глаза, на небе только Венера. Ничего рядом больше нет.

    Анна
     
    zolotoДата: Пятница, 21.01.2011, 15:59 | Сообщение # 144
    Группа: Удаленные





    Quote (Анна)
    Два, три дня назад, шли вечером домой. Вечер, 6 часов. На небе ярко горит Венера. И рядом с ней, чего не видела никогда, а на небо смотрю каждый вечер, светилась такая же яркая по размеру Венеры звезда.

    Анна, скажите, кто-то еще видел эту звезду? узнали, что это было? Интересно очень.
     
    АннаДата: Понедельник, 24.01.2011, 08:04 | Сообщение # 145
    Просветитель
    Группа: Пользователи
    Сообщений: 279
    Статус: Убежал
    Мы шли домой с ребёнком. Он и заметил это. Потом и я стала смотреть. Сейчас каждый вечер смотрю, не вижу. Вспоминаю, чувство, что кто-то прилетал. Более нечего не могу сказать. smile

    Анна
     
    МакошьДата: Суббота, 29.01.2011, 11:19 | Сообщение # 146
    МАГ
    Группа: Админы
    Сообщений: 24693
    Статус: Убежал
    Фото-факт. Фантастические столбы света

    Необычные столбы света обнаружили жители штата Небраска. Явление удивило и ученых, поскольку встречается оно очень редко и удивляет своей красотой.

    Во время одной из морозных ночей Майк Холлингшид, житель городка Блер в штате Небраска, увидел удивительные столбы света странной формы. Источником света были фонари, освещающие территорию мельницы. А над лампами возникли столбы, разветвленные в верхней части.

    Явления удивило даже физиков атмосферы, ведь встречается оно не очень часто. Причиной его был сильный мороз и наличие в воздухе кристалликов льда, преломивших свет.

    Таким образом, возникло искусственное гало. Высота столбов на морозном воздухе то уменьшалась, то увеличивалась. Свет еще и танцевал.

    http://www.meteoprog.ua/ru/news/19818/

     
    ЛаватераДата: Понедельник, 31.01.2011, 15:28 | Сообщение # 147
    Значительный
    Группа: Пользователи
    Сообщений: 61
    Статус: Убежал
    Прикрепления: 7479536.jpg (94.1 Kb)
     
    KILL@voltДата: Понедельник, 31.01.2011, 15:48 | Сообщение # 148
    Уверенный
    Группа: Пользователи
    Сообщений: 190
    Статус: Убежал
    Народ, это же всё обычная физика! Покажите чё-нть реально интересное и необычное!
    А так... приклеить ко**вку на объектив и сфоткать таким образом солнце, чтобы получилось что-нть необычное - каждый может!.. cool ( smile шутка добрая, без обид! smile )


    Скептицизм ни при чём. Любая теория должна выдерживать хотя бы мало-мальскую критику.

    Сообщение отредактировал KILL@volt - Понедельник, 31.01.2011, 16:11
     
    МакошьДата: Понедельник, 31.01.2011, 17:31 | Сообщение # 149
    МАГ
    Группа: Админы
    Сообщений: 24693
    Статус: Убежал
    Quote (KILL@volt)
    Народ, это же всё обычная физика! Покажите чё-нть реально интересное и необычное!

    KILL@volt, к кому ты обращаешся? Сам покажи нам что-нибудь необычное - реальное. Ведь ты ничего вообще не выкладывал здесь - пусть будет мастер-класс, чтобы остальные на тебя равнялись! smile

    Кстати, насчет реально-необычного. Я выкладывала здесь в этой теме свой снимок, на котором непонятный объект в небе - http://cosmoforum.ucoz.ru/forum/7-48-13242-16-1277386956

    Только никто так и не отреагировал. Посмотри, может ты подскажешь, что же там летает?

     
    nazimДата: Понедельник, 31.01.2011, 22:40 | Сообщение # 150
    Знающий
    Группа: Пользователи
    Сообщений: 326
    Статус: Убежал
    Надо сказать что объект действительно странный.По всем аэродинамическим принципам эта штукенция не должна летать.Если только какая та часть то ли отсвечивает....то ли невидимая по не понятным причинам..?????? surprised
     
    Космическая Этика » ИНФОРМАЦИЯ ОБО ВСЁМ » Галактические и космические новости » Посмотрите - ВЫ видели это? (Необычные явления)
    Поиск:


    Макошь


    Прочти! 1. Все используемые аудиовизуальные и текстовые материалы, ссылки на которые размещены на блоге, являются собственностью их изготовителя (владельца прав) и охраняются Законом РФ "Об авторском праве и смежных правах", а также международными правовыми конвенциями.
    2. Материалы берутся из открытых источников и предоставляются только для ознакомительного домашнего просмотра.
    3. Ресурс не распространяет и не хранит электронные версии материалов.  Коммерческое использование возможно после получения согласия правообладателя.
    4.
    Авторам! Если Вы являетесь обладателем авторских прав на материал и против его использования на блоге, пожалуйста, свяжитесь с нами

      

    Copyright MyCorp © 2024