КОСМИЧЕСКАЯ ЭТИКА - Рассвет Сварога
Пятница, 29.03.2024, 13:08
ПОИСК по форуму
Форма входа

Статистика

НОВОЕ на форуме
  • Психосоматические причины болезней (61)
  • Женщина. Мужчина. Их отношения (338)
  • ТЕРАКТЫ. Франция. Англия. Россия. (27)
  • О физиологии человека в общем (111)
  • Повседневный быт (396)
  • ОКНО ОВЕРТОНА (103)
  • Коррупция, Пятая колонна, Олигархи, Иноагенты (248)
  • Украина. Майдан и не только (444)
  • ЧАКРЫ (90)
  • Пророчества, предсказания (Хроники Акаши, Вибрационные) (486)
  • ЯВНЫЕ СЕКРЕТЫ (229)
  • Все о Луне и Солнце (631)
  • Про образование, пенсии и прочее (82)
  • Самопознание (214)
  • Славянский календарь (15)
  • РУНЫ

    Руна дня



    © «Astral-Vision»
    Ссылки


    Приветствую Вас Гость | RSS
    Сон - это другая РЕАЛЬНОСТЬ - Космическая Этика
    [ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
    • Страница 1 из 8
    • 1
    • 2
    • 3
    • 7
    • 8
    • »
    Модератор форума: Макошь  
    Космическая Этика » В ПОИСКАХ ИСТИНЫ » ЗА ГРАНЬЮ » Сон - это другая РЕАЛЬНОСТЬ
    Сон - это другая РЕАЛЬНОСТЬ
    МакошьДата: Среда, 25.02.2009, 23:09 | Сообщение # 1
    МАГ
    Группа: Админы
    Сообщений: 24693
    Статус: Убежал
    Вот какое письмо получила от одной КЭ про сон, который ей показали. У нее были неприятности, после которых она:

    "И ревела, и с Богами говорила, почему де таких земля носит, а хорошие умирают? Когда этому конец
    придет? Вот мне наверное и показали?
    И мне какой сон приснился, что даже не хотела просыпаться.

    Будто я иду по Парковой, где конечная 14 и 27 автобусов, наверное в аптеку, там есть такая встроенная в дом. Ночь теплая, поздняя весна, тепло, а небо усыпано яркими звездами. Народу вокруг много, все идут по своим делам. Я
    смотрю на небо над Тоболом и вижу на нем лунное затмение, луна закрыта полностью, но по краям корона как при солнечном затмении. Я говорю вслух, мол смотрите как красиво, тень с луны уходит, а с облачков на небе появляются лучики как от прожекторов, их так много...

    И вдруг из этих облачков вылетает много "тарелок", они разной формы: и как тарелки, и как консервные банки с ровными краями. И они все летят на город, а одна прямо направляется в нашу сторону. Люди как бараны начинают орать, носиться в панике, а я говорю, заходите в аптеку, все начинают туда забегать, а я стою на крыльце и жду когда все забегут, чтобы потом самой зайти. Мне совершенно не страшно, я ведь знаю что это такое. Уже несколько женщин осталось на улице и я слышу как они стали визжать еще громче, я понимаю, что НЛО уже приземлилось и из него кто-то вышел, я не боюсь, но смотреть не хочу, просто боюсь , что увижу какого-нибудь зелененького человечка, так не хочется разочароваться.

    Тут последняя тетка с воплем влетает в дверь, я берусь за дверь, чтобы войти и тут меня за локоть правой руки кто-то берет и я слышу в голове голос, почему-то только не поняла почему ко мне обратились как к мужчине: Зверев идем со мною. Я оборочиваюсь и вижу перед собой приятного мужчину ростом около 180-190 см, седоватый, одетый в дорогой темный костюм и светлую рубашку или водолазку, без галстука. У него такая теплота в глазах, а у меня по душе и телу разливается такой покой, какого я никогда не испытывала в жизни. Он еще раз телепатирует - идем... Подает мне руку, я
    спускаюсь со ступенек, он поворачивается и ведет меня к аппарату. Пока мы шли я вижу как в каждый практически двор среди домов по всему городу садятся эти НЛО, и там тоже все делается мирно и деловито.

    Мужчина заводит меня внутрь аппарата и проводит меня по залам, где идет работа, каждый занят своим делом. Персонал похож на людей, одеты видно по рангам в разные цвета одежды от темно-голубого, до черного как на моем провожатом. В одном зале стоят какие-то станки и "рабочие" переводят, именно так, а не переносят, разные части человеческих тел:торсы, нижние части тела, отдельно руки и ноги. Передо мно прямо провели тело без головы, у меня недоумение, страха нет, я слышу в своей голове голос провожатого: не пугайся, это не тела людей, это биологические части. Многие тела людей со Светлыми Душами повреждены болезнями, поэтому необходимо будет произвести замену
    поврежденных частей тела. Я останавливаюсь, приглядываюсь, и действительно вижу, что это не живые тела, а как биоматериал.

    Мы идем дальше, а он спрашивает, а тебе не тяжело в твоем теле, я ему отвечаю, что тяжело, но нормализовать вес я не могу, что не пробовала. Он хотел мне что-то ответить, но к нам подошла какая-то женщина, и разговор прервался. Потом мы уже втроем пошли к выходу. Таы у входа стояка как рессепшен (не знаю правильного написания этого слова).Там еще стоит мужчина из персонала. Тут мой провожатый начинает что-то объяснять вроде женщине, у него в руках появляются карточки, как кредитки, очень хорошего качества, но разного цвета и формы. Он объясняет, что это для получения одежды, это для еды, ну и т.д.

    Я отошла в сторону, ну и раз речь касается не меня, отключилась от их разговора и стала смотреть по сторонам. Потом до меня дошел их негромкий смех, я к ним повернулась, а мой провожатый говорит, что мол ты отключилась, я ведь это тебе объясняю. Я говорю, мол я думала, что он женщине все говорит. А он: чего же ей объяснять, она из нашего персонала, это я тебе. Возьми эти карточки, на первое время вы все будете обеспечены такими. Ты знаешь, кто мы такие, зачем мы здесь. Я дам тебе список людей, которых ты подготовишь к путешествию. Пусть возьмут только необходимое на первых порах: документы, одежду, немного еды. И приведи их сюда. Я говорю, а зачем нам в
    путешествие, разве мы здесь не останемся? Он ответил, здесь будет затопление, потом когда все очиститься мы вернем вас назад.

    Потом я уже вижу много людей в этом аппарате. Я знаю что я привела их сюда, кстати и свою маму вижу, она в красивом строгом английского покроя костюме серого цвета, тоже здесь. Знаю, что обед, все как бы в столовой. А я
    чувствую, что очень устала от своей работы так, что мне даже не хочется кушать. Но усталость приятная и покой... Я отхожу в сторону, сажусь на стул, вижу на столе грушу. Это мой любимый фрукт, я беру ее в руки, разламываю, а
    внутри вместо семечек вижу семена в виде маааленьких груш и маленькие листочки. Я выкладываю их на тарелку, их много, со столовую ложку, и начинаю их рассматривать.

    Тут подходит мой давешний провожатый, садится на рядом стоящий стул и спрашивает, мол, что, нравиться? А я говорю, что такого никогда не видела, у нас ведь всегда семена в виде семечек, наверное, мол ваша энергетика повлияла на перерождение семян, ведь вас так много прилетело. А он улыбнулся и сказал, что так у вас теперь на Земле будут размножаться все растения. Потому что это новая технология, вместо семечек уже мелкие клеточки растения похожие на само растение. В процессе всего сна из нас никто не говорил голосом, мы общались только телепатически.

    И тут зазвонил телефон - зараза, я со злости чуть не обматерила звонившего.
    Такой сон перебить!!!!!!!

    Кстати, за последние две недели мне сниться уже третий подобный сон, но я всегда видела НЛО в процессе посадки на землю и просыпалась. Первый раз, когда так близко и так явно происходила встреча и работа. Но всегда я вижу именно звездную ночь и поздняя весна.

     
    ВедаДата: Четверг, 26.02.2009, 13:34 | Сообщение # 2
    Философ
    Группа: Пользователи
    Сообщений: 1282
    Статус: Убежал
    Мне снился сон. Открытое поле, в полукилометре виднеется лес, я понимаю что это тайга.

    По этому открытому полю проходит невысокая насыпь, по которой проложен железнодорожный путь, но он идет только в одну сторону. На этом пути стоит состав, очень длинный, не видно ни начала, ни конца. В пассажирских вагонах очень много людей, они даже не могут присесть, настолько их много. Между ними невозможно даже просунуть ладонь. Люди стоят молча, на лицах нет никаких эмоций, кроме смирения со своей участью. Никто не плачет, не смеется. Пустое одинаковое выражение глаз.

    Из открытой двери каждого вагона к земле протянута веревка, она лежит свободно. И я понимаю, что им нельзя выходить из вагонов, а веревка – это единственная связь с землей. Именно поэтому из каждого вагона и проложена эта веревка. Мы со знакомой женщиной бежим вдоль вагонов, нам хочется в них войти, ведь там наши близкие и мы хотим быть с ними. Но в каждом вагоне людей как селедки в бочке, они смотрят равнодушно и никто не пытается нам помочь или оттолкнуть нас. Моя знакомая во сне очень боевая женщина, хотя в жизни наглостью и боевитостью не отличается. Она убегает далеко вперед, и все таки влезает в какой-то вагон. А я замедляю шаг и наконец понимаю, что для меня нет места в этом поезде, и что я должна остаться.

    Я отхожу от состава на еще одну небольшую насыпь, и наконец замечаю, что на ней тоже стоят люди, но их очень мало, если смотреть на длину состава, то всего несколько десятков человек. Они тоже стоят молча, но на их лицах смешанные чувства боли от расставания, сочувствия к тем кто в поезде. Но помочь мы, оставшиеся ничем не можем. Все проходит в молчании.

    И наконец-то до меня доходит мысль, что этих людей увозят насовсем не только от нас, но и от земли. Эта колея в один конец, возврата для них нет. Но как же их много…

    Я просыпаюсь с уходящей вместе со сном мыслью, что это уезжают те, для кого Суд прошел не в их пользу. Именно поэтому у них на лицах нет никаких эмоций, потому что они знают, почему с ними это произошло, и что все нужно будет начинать сначала. И от этого уже никуда не деться.


    “Хочешь изменить мир - начни с себя”
     
    ДрагаДата: Пятница, 27.02.2009, 10:47 | Сообщение # 3
    Просветитель
    Группа: Пользователи
    Сообщений: 262
    Статус: Убежал
    Мне снился сон около 4 лет назад. Очень отчеливый и настолько он был реалистичный, что я также, проснувшись хотел ругнуться, ругнулся или нет - точно не помню, но впечатления оставил он такие что до сих пор помню, правда в общих чертах)))

    Я оказался в космическом корабле, меня вел человек, лица уже не помню, но находясь там у них не испытывал никакого страха, просто спокойствие. Мое путешествие началось сразу с технической части - мне показывали маленькие корабли и больше, рассказывали про их назначение. Закончилось все на том что меня подвели к маленькому кораблю и сказали что эта техника пердназначена для уничтожения табачных полей))) именно. После этого я проснулся...(((

     
    ВедаДата: Вторник, 10.03.2009, 18:22 | Сообщение # 4
    Философ
    Группа: Пользователи
    Сообщений: 1282
    Статус: Убежал
    ВСПОМИНАЯ ПОДРУГУ.

    У меня была подруга с красивым именем Лимоза. Мы познакомились с ней в июле 2001 года. Я тогда рассказала ей о Космоэнергетике и о том, что хочу обучаться этому методу. Я немного знала о этой методике, прочитав только две книги Л.Фусу. Лимозу это тоже заинтересовало.

    А через месяц, в августе, мы с ней получили настройки в первые частоты Буддийского блока. Через несколько месяцев мы открыли свой салон КЭ. Мы очень много времени проводили вместе оформляя документы, нарабатывая частоты, а потом и проводя благотворительные сеансы.

    За всю свою жизнь я не встречала более доброго и отзывчивого человека, готового прийти на помощь по первому зову, да и без него. Она помнила о всех, кроме себя. Я частенько ее поругивала, и говорила ей то, что часто повторяю себе и другим: человек в любой момент может умереть, что он скажет Богу, когда придет на его Суд? Что сделал для своей Души? Для своего совершенствования? Помощь другим – это хорошо, но нужно не забывать и о себе.

    Мы были с ней знакомы всего три с небольшим года. На Новый год 2005 года, через несколько дней после начала накачки, она умерла от обширного кровоизлияния в мозг.

    Я боюсь покойников и поэтому, когда ходила на ее похороны, близко не подошла к гробу.
    За месяц Лимоза приснилась очень многим, во сне она как бы прощалась со всеми, кого знала. Но ни разу не приснилась мне, хотя я помнила о ней кажется каждую минуту. Для меня ее смерть была большим шоком, да и вина присутствовала за то, что не попрощалась с телом. Для меня она оставалась живой.

    Ровно через 30 дней мне приснился сон. Я шла к ней в гости в какой-то частный дом, в котором она якобы жила ( при жизни она жила в многоэтажке). Двери были открыты настежь. Я зашла и проходя по коридору краем глаза видела что в комнатах справа и слева сидели люди, там шло якобы отпевание ее родителей. К моменту смерти моей подруги ее родители уже тоже умерли мама за 4 года, а папа за 2 года. Но последние полгода до ее ухода они ей снились каждую ночь, мы так и не могли понять почему. Они не звали ее с собой, не давали никаких советов или знаков.

    И вот я зашла в большую комнату, в которой сидела Лимоза и несколько моих учениц, они беседовали. Подруга даже не поглядела в мою сторону, но мне хотелось хотя бы извиниться перед ней. Я стояла позади нее, чувствуя себя неловко, на меня никто не глядел, как будто все осуждали.

    Через некоторое время в комнату вошли два высоких молодых мужчины: темноволосый в светлом одеянии и светловолосый в темных одеждах. В облике темноволосого было что-то строгое, кажется он пронизывал взглядом насквозь, он видел все твои затаенные мысли, всю твою суть. А от светловолосого шло тепло и доброта, в глазах была улыбка и поддержка.

    Они сказали, что они наставники Лимозы, вели ее всю жизнь и теперь пришло время идти на Ответ к Нему. Женщины есть женщины, развели шумный «базар», кто-то полез к ним с расспросами, кто-то стал кокетничать. Темноволосый наставник так глянул вокруг, что весь «базар» сразу смолк. Каждой из сидящих женщин он сказал всего по нескольку слов, но каких…. Он им выдал всю их суть, каждой сказал тот ее «грех», который ей мешает в этой жизни, и который нужно исправлять.

    Я молча продолжала стоять позади своей подруги, положив ей руки на плечи, но она так и не обернулась ко мне ни разу. Светловолосый подошел к нам (Лимоза сидела за столом), положил свои руки на руки подруги и сказал, чтобы она прощалась со всеми. Сейчас заберут ее родителей и ей тоже пора в путь.

    Подруга была мусульманкой, поэтому все обряды проходили по-мусульмански. В комнату вошла старая бабушка, внесла чайник и пиалы для чая. Стала наливать чай и все уселись за стол.

    И только тогда, когда все занялись чаепитием, моя подруга встала, повернулась ко мне. Сколько было в ее глазах теплоты и любви.
    - А вот теперь я хочу поговорить с тобой – сказала она, у меня мало времени. Она обняла меня и заплакала, уткнувшись в мое левое плечо.
    - Ты всегда говорила, что скажешь Богу, когда придешь к Нему? Я боюсь идти, я всегда делала все для других и ничего не успела для себя, я не знаю что ему скажу.
    Я плакала сама и гладила ее по голове, что можно здесь сказать, только что Он поймет и даст еще шанс? Но это слова, отвечать нужно уже сегодня. А потом она мне сказала:
    - Мы с тобой идем по жизни уже двести лет, встречались и раньше, встретимся скоро опять, всего через каких-то 45-46 лет. Так что не скучай.

    Наставники поднялись из-за стола и позвали ее идти с ними. Мы опять обнялись, заплакали. И я проснулась. Просыпаясь, я чувствовала как уходит тяжесть с моего левого плеча. Мое лицо было мокрым от слез. И несмотря на то, что я лежала на правом боку, ночная сорочка слева на моем плече была влажной.

    Прошло 4 года как ушла моя подруга. Сниться она мне очень редко. Вспоминаю ее очень часто. В офисе мы с ней делали все своими руками. К сожалению, только после ее смерти, я до конца поняла и ПРИНЯЛА истинный смысл тех слов, которые я говорила (, что ты скажешь Богу, когда придешь на его Суд? Что сделал для своей Души?). Но и я учусь любить людей так как умела это она: не отвечать злом на зло, уходить от скандалов, от склок, с добром и улыбкой подходить к человеку. Иногда тяжело, но учусь. У меня был хороший пример перед глазами.


    “Хочешь изменить мир - начни с себя”
     
    КосмикДата: Вторник, 10.03.2009, 19:20 | Сообщение # 5
    Просветитель
    Группа: Пользователи
    Сообщений: 297
    Статус: Убежал
    А мне во сне(сегодня) приснилось: звонит мне сестра и говорит, что сегодня ночью два созвездия будут меняться своими частями, она назвала их наименования -Лебедь и почему-то Велес. Я видела, как верхние части звёзд начали вращаться и меняться местами, было очень завораживающее зрелище. specool whistling

    Спокойствие, только спокойствие, говорил МАГ Карлсон!
     
    ВедаДата: Понедельник, 23.03.2009, 22:19 | Сообщение # 6
    Философ
    Группа: Пользователи
    Сообщений: 1282
    Статус: Убежал
    (из книги «Велесов сонник)

    Тайна сна уступает разве что тайне смерти. Сам сон о том рассказать не спешит, краса-ночь лишь лукаво смеется в ответ, да и Велес молчит многозначно. Посему, придется нам самим заглянуть за грань. Хоть одним глазком, но надо...

    КОРОБ СНОВ

    Сон всего сильней, гласит мудрость старинная. Толкование же ему – вдвое сильнее будет! По разным сусекам наскребены толковища сии, что в народе нашем славянском вестимы . Как раз на целый короб хватило. Коли вам чего в том надобно – пошукайте, непременно что-нибудь да и отыщется. Что знал сам, то и вам сказал. А на том – Слава Велесу!

    Закатилось за край солнышко красное, вышел на небесную кручу месяц белый, ночь наземь снизошла, спать легли, кому время настало. Ходит о ту пору по городам да по деревням малым сам Велес-Батюшка, несет с собою короб снов. Предивно тот короб изукрашен еси! С одного боку гамаюны ровно живые, песни заливисто поют и хвостами многоцветными блещут, да еще баюны важно выхаживают, сказки вещают стародавние. С другого боку вои славные на комонях резвых в сечу мчат, с гиком, с посвистом, мечами воздух секут. Наперед короба – Месяц с Солнышком встретился, челом бить стал, за себя сватать восхотел. На крышке – древо великое наведено красками, всяк на нем плод растет, всяк цвет цветет, всяка птаха поет. И есть в том коробе и добрый сон, и морок, и жданный сон, и сон ни о чем. Щедрою рукою Велес сны сеет, на всякого спящего не жалеет – кто что заслужил, тем и одаривает. Пред Собой горсть осыпет – загаданное присниться, назад сыпанет – пустой сон, направо пригоршню – доброе видеть, налево посеет – худые мороки будут. Черпает из короба снов полною горстью, и нет снам переводу, нет Его деснице устатку, нет коробу оскудения. Долог путь Его по земле родной, пока ночь во власти – всюду побывать надобно, никого не обделить чтоб. Поскрипывает короб плетеным боком, на ремне покачивается, идет Велес-Батюшка, напевает песнь колыбельную всему миру:

    Баю-баюшки-баю,
    Живет дедка на краю.
    За Святою за горой
    Сидит дедка с бородой,
    Он лучинушку щепает,
    Своих внучиков качает...


    “Хочешь изменить мир - начни с себя”

    Сообщение отредактировал Веда - Понедельник, 23.03.2009, 22:20
     
    ВедаДата: Понедельник, 23.03.2009, 22:21 | Сообщение # 7
    Философ
    Группа: Пользователи
    Сообщений: 1282
    Статус: Убежал
    ПРО КРАСНЫЕ МАКИ

    Так уж повелось в граде Синюхине, что в дни предпраздничные народ собирался во дворике храма Велеса, а мудрые волхвы сказывали им какую-нибудь старинную повесть о делах минувших.

    Так и на прошлую Купалу было.

    Народ чинно расселся прям на травку, а три волхва старых на лавочке устроились.

    Стали они сказывать быль древнюю о том, почему маков цвет – красен.

    Стукнул о землю посохом первый волхв и начал сказ: «Во времена прежние, стародавние, был маков цветок цветом, аки снег бел! А потом вдруг взял и стал красным! Вот вам и весь сказ!»

    Второй волхв о землю посохом стукнул: «Все-то ты со старости позабыл, – говорит. – А я вот помню как сказывать надо! Во времена прежние, стародавние, жил-был один князь великий. Вот и позвал он до себя своего псаря. «Иди, - говорит ему, - и принеси мне маковых цветов, да чтоб каждый цветок красен был словно кровь. А не принесешь, быть тебе убиту!» Да тут надо сказать, что во том княжестве да и во всей земле, надо думать, маков цветок рос только белого цвета и не иначе. Псарь собрался и пошел. А потом вернулся и принес князю красных маков. И с той поры все маки красные! Вот вам и весь сказ».

    Третий волхв о землю посохом стукнул: «Пожалуй, лишь я один и помню этот старинный сказ целиком. Так что слушайте. Жил себе на белом свете один князь великий, а как его звали совсем не важно. Приснился ему сон некий. По утру повелел он найти ему такого мудреца, который бы взялся тот сон разгадать. Поспешили гонцы во все стороны да только никто не берется сон княжий толковать. Знают, что награда невелика будет, а расправа зато скорая. И все ж сыскали гонцы одного ведуна-шептуна, который любой сон разгадать мог. Привезли его до князя в терем. Стал князь ведуну-шептуну сон рассказывать: «Снится мне, будто я по лесу хожу!» «Это к добру!» - немедленно отозвался шептун. «Походил, походил. Чую, что заплутал основательно!» «А вот это – к худу!» - промолвил шептун. «А все равно иду, как будто ведет меня кто!» «Это к добру, как ни крути!» - сказал шептун. «Да только вдруг я поскользнулся и упал что есть мочи!» - продолжил князь. «Это к худу, и еще какому!» - молвил шептун. «Но только упал я дюже мягко!» «А вот это – к добру!» - тут же сказал шептун. «И вот, лежу я себе, а встать отчего-то не могу!» - сказал князь, ерзая на скамье. «Это вот точно, хоть чего думай, к худому чему-то!» - промолвил шептун. «Дак я руку-то протянул и за куст схватился!» - рявкнул князь, которому уже стали надоедать незатейливые толкования шептуна. «Это к добру! Точно, к добру! - тоже воскликнул шептун, - А дальше?» «А дальше ветки того куста возьми и обломись!» - крикнул в запальчивости князь. «Вот это – к худу! – с досадой промолвил шептун, - А потом?» «А я гляжу – у меня в руках дубина порядочная!» - сказал князь, багровея от злости. «Ну-у, это просто отгадать! – протянул шептун, - Дубина – значит бить кого-то!»
    «Стража! – завопил князь что есть мочи, - Возьмите этого старого забулдыгу и выдайте ему пятьдесят ударов дубиной пониже спины, а то он мне всю голову заморочил! То – к худу, то – добру! А как всыплете ему, выкиньте из терема подальше!» Стражники бедного шептуна на двор сволокли, пятьдесят ударов дубиной насчитали и выкинули на улицу.
    Встал ведун-шептун от земли, отряхнулся. Плюнул в сторону княжьего терема и поплелся восвояси, за набитое место придерживаясь. Тут-то его княжий гонец на коне вскоре и догнал. «Постой-ка! – говорит, - Наш князь тебе посылочку передал!» И всучил ведуну-шептуну мешочек. Шептун тесемку распустил, а в мешочке гривенок немножко. «Это за что же князь меня пожаловал?» - спрашивает у гонца. «А за то, что ты сон его разгадал верно!» - засмеялся гонец и был таков. Вот и весь мой сказ!» - промолвил третий волхв.

    «Ну, а где же тут про красные маки?» - удивились два волхва, а с ними вместе и весь народ. «Какие красные маки?» - в свою очередь удивился третий волхв. «Так ведь мы же сегодня рассказываем преданье о том, отчего маки красные стали!» - напомнили ему волхвы. «Ах, маки! – воскликнул третий волхв, - Ну, конечно! Что ж вы мне раньше не сказали, что про красные маки надо? Это ж всем известное предание… Только я, чего-то, его забыл совсем… Может в другой раз припомню… Память-то уже не та, что прежде…»

    Тут уж солнце совсем скрылось за лесом и все потянулись на гулянья. Только трое старых волхвов остались сидеть во дворике храма. Два волхва тому третьему ворчали: «Ну, ты чего же это выдал сегодня? Говоришь, что забыл предание про маки, да только неправда это! Ты ж схитрил!» «Ваша правда! – вздохнул третий волхв, - Приврал немного. Но это предание про маки такое длинное занудство, право слово! Да и сами знаете, печальное там вышло дело… А небыличка про разгадывание сна куда занятней!» «Тоже верно!» - промолвили два волхва.

    А потом они трое еще долго сидели на лавочке, всматриваясь в темнеющий край неба, где помалу загорались ясные купальские заезды, и каждый из них одними губами шептал строки из старинного сказа про красный маков цвет, про великую любовь и про кровь, что пролилась безвинно на белоснежные цветы…
     
    ВедаДата: Вторник, 24.03.2009, 21:25 | Сообщение # 8
    Философ
    Группа: Пользователи
    Сообщений: 1282
    Статус: Убежал
    О СНЕ ВЕЩЕМ

    Сон простой от сна вещего отделять стоит.

    Коли сниться то, о чем думал или ждал, что видел или слышал нынче, что из равновесия вывело, что тебе привычно – то сон простой.

    Ибо, ждавший гостей – видит их приезд, слышавший о торговле – ярмарку, подравшийся – драку или недруга, кузнец – собственную работу.

    Сон от движения чувств, от телесных ощущений – пустое видение.

    Ибо влюбленный видит свою милую, больной – исцеление, голодный – еду. Болеющие нередко видят огонь, яд, насилие; переевшие на ночь – муки, избиение, разные страсти.

    Сон, навеянный обстановкой вокруг спящего, не значит ничего. Ибо на сквозняке сниться ветер или вьюга, если играла музыка – то мелодия, при сильной жаре – пустыня и жажда. Посему, пред толкованием, рассудить надлежит, не от пустых ли причин сон.

    Также сны пустые идут и от естества человеческого, ибо на пяти составах мир стоит, тако же и человек. И те пять:

    Вода – Велес – мизинный палец – серебро.
    Земля – Лада – безымянный палец – медь.
    Огонь – Сварог – середний палец – золото.
    Железо – Перун – указательный палец – железо.
    Воздух – Стрибог – большой палец – олово.


    Во коем Велесова сила довлеет – воду зрит во сне, купание, рыб, раков и прочих зверей водных, растения водные. Того более – загадок отгадывание, жито, цвет синь и сер, тучи, месяц, покойных, похороны, медведей, коров, молоко, сыр, дождь, дерева, травы, луга, болота, реки, пруды, озера и моря, ворон, деньги, волхвов и жрецов, богачество всякое, мед, злато и драгоценности, буквы, книги, волосы, бороду, лекарства, шубы, одежи, гой, ноги, кашу, старцев, торговлю, гадания, таинства, леса.

    Во коем Ладина сила – землю зрит, пашню и пахоту, горы, лопаты и рытье, кротов, червей дождевых, змей. Того более – жен и девиц, плясы и хороводы, одежды и наряды, посуду, лебедей и голубок, зверей пушных, цвет бел и небесен, гребешки, зеркала, гадания, могилы, курганы, грудь, хлеб, цветы, венки, травы и луга, свадьбы, молоко.

    Во коем Сварожия сила – огонь зрит, пожары, зори, солнце, споры. Более того – цвет рыж и красен, ссоры и битвы, работы тяжелые, кузню и кузнечные приспособы, свадьбы, дома, деревни, весы, коней, кочетов, небо, голову, глаза, мужей, одежи мужские, друзей, собак, леса дремучие, моления и капища.

    Во коем Перунова мощь– оружие зрит, железные вещи из хозяйства, войны и драки, корни, цепи, молнии, искры. Более того – цвет черен и червлен, кровь, ворогов, звезды, ветра, полымя, победы, гневление, туров, быков, орлов, руки, мясо, воинов, пиво, скорый ход, ярость.

    Во коем Стрибожия сила– просторы зрит, ветер, птиц, облака, ссоры. Более того – цвет желт, бег, стремнины, любовь, детей, шутов, хмельных, дураков, зверей малых, рот, уши, муку, мусор, песок, заботы, смех, подъемы на вершины, полеты и падения, высокие дерева, ленты, дорогу, полотно.

    Но, коли сниться то, чему причины нет, образы чего смазаны, мимолетны, не ясны сразу и по пробуждении стремятся исчезнуть, то, что не свойственно спящему – те сны либо от Богов даны, либо предсказуют наказание за содеянное зло, либо предвещают вознаграждение за доброе. То и надлежит толковать.

    Душа спящего от тела отлетает, также ровно, как и в смерти, посему издревле в народе нашем сон смерти уподобляют: «Сон смерти брат», «Уснул – помер», «Сонный, что мертвый».

    Сознанием своим над сном человек не властен, что равно одинаково и для сна пустого, и для вещего видения: «Хмельной да сонный не свою думу думают», «Сонный да пьяный – божевольный».

    Душа в сонном странствии своем либо у тела вьется, верви Велесовой держась , либо отлетает во мир инший, на тот свет. И виденное там, что Боги ей кажут, либо предки подскажут, о грядущем, о спрашиваемом, о важном, во знаках нашему сознанию понятных, приносит она.

    Иное как видится, так и понимать следует. Ибо то, что случится вот-вот, толковать которое времени нет, с великой силой подается нам, в прямом своем виде. Коли есть опасность попасть в крушение, крушение же и снится, в более-менее доступном пониманию виде. То сон прямозначимый.

    Иное же, что не столь значимо, или случится не тотчас, идет чрез образы иносказательные, вещающие одно через другое, что еще истолковать надо. Инший мир нашему миру, миру живых, во всем, как говорят, обратен. Вместо солнца там месяц светит, древа кореньями вверх растут, разговаривают там задом наперед, а ходят, пятясь назад. От того и образы оттуда наизнанку вывернуты, и толковать их следует с точностью до наоборот. И тогда, увиденная свадьба, предвещает похороны, а плачь во сне – к радости.

    Иные же знаки сна тождественны образам из мира яви: ворон – ворог и тайна, лиса – хитрость, а баран – глупость. Символические значения сего сокрыты в пословицах, обрядах и приметах. Какие-то из этих знаков уже позабыты нами, но их ведали наши предки, но их знания о том у нас в крови и в душе. До поры до времени они хранятся где-то там, в глубинах, но в нужный момент, в миг озарения, те образы оживают в нас, помогая понять и принять.

    Какие-то знаки еще проще – на что похоже, то и есть, с чем соотносимо, то и значит. Шипы – колкости, ссора; соль – «солоно» придется.

    Иные сны толкуются в народе по внутренней связи слов, по тайночетию: какое слово на какое похоже, то с тем и связано. Это, ровно, некое духовное игранье, когда слова сближаются на основе сходства корней, по созвучию: василек – веселье, дева – на диво, корова – к рёву, река – речи будут, печь – печаль, яйцо – явятся (гости). А быть может, это еще нам такая подсказка из иншего света.

    Продолжение …
     
    ВедаДата: Среда, 25.03.2009, 20:31 | Сообщение # 9
    Философ
    Группа: Пользователи
    Сообщений: 1282
    Статус: Убежал
    Продолжение …

    Всякий цвет во сне, коли он слишком часто в нем встречается, или слишком ярок, или не на своем месте, значим наособицу, давая толкованию сна дополнительные оттенки.

    Белый – чистота, святость, божественное присутствие, ласка, добро, смягчение худого, радость, смех, игра, верх. Того более – смерть, истощение, падение, болезнь, старость, холод, голод, пустые хлопоты, неудача.

    Черный – зло, разрушение, ошибка, трусость, болезнь, бессилье, зависть, низ, потеря, смерть, грязь, разлад, опасность. Того более – тайна, память, тяжкая работа.

    Синий – тайна, вера, верх, письмо. Того более – колдовство, раздумья, испытания, ожидание, торговля.

    Красный– праздник, любовь, торжество, поездка, гулянье, удача, любованье, тело, весна, погода. Того более – труд, кровь, сражение, гнев, сила.

    Желтый – деньги, везенье, Того более – болезнь, скука, убытки.

    Зеленый – радость, здоровье, лето, молодость. Того более – глупость, ошибка.

    Земляной – основа, указ, клятва, закон, порядок, послушание, работа. Того более – похороны, застой.

    Серый – незаметность, печаль, застой в деле, непогода. Того более – спокойствие, ровное течение жизни.

    Радужный, многокрасочный – обилие, веселье, свадьба, гости, здоровье. Того более – обман, пустые мечты.

    Кирпичный – труд, дело тяжкое. Того более – ошибка, вред.

    Передвижения сновидца нередко подчинены единой основе. Подъемы вверх, лезть на гору, дерево, крышу, восходить по лестнице, ходьба по ровному пути – умножение благ, повышение по службе, достижение задуманного. Падения вниз, с дерева, крыши, лестницы, горы, запутанная неровная дорога – упущенные возможности, ошибки, унижение, потери и убытки. Полет в небе, на крыльях, птице, прыжок – радость, достижение цели.

    Плавание в воде, на корабле, купание, мытье – дорога, здоровье.
    Но все это еще к тому же следует соотносить с состоянием окружающего, ибо дерево может быть маленьким или трухлявым, а вода грязной или бушующей.

    Не всякое толкование принимать надлежит так, как написано, ибо не всякое лыко в строчку. Видишь во сне, что иглу покупаешь: игла – опасность или сплетни, но покупать иглу – к подарку. Так толкует традиция. Но так ли это окажется в вашем случае?

    Буквальное толкование – это одно, но возможно, что все-таки более значимо общее толкование предмета. Тут уж выбирать каждому по себе, обращая внимание на то, что да как сбывается, что происходит после сна, насколько произошедшее близко толкованию сонника.

    И если сон предвещает богатство, это совсем не обязательно означает, что вас по самую маковку засыплет золотыми гривнами. Для кого-то богатство – это довольно скромная сумма. Хворь тоже понятие относительное. Легкий насморк или перелом. Есть разница?

    Отдельный предмет в своем естественном состоянии обычно ничего не значит. Значение может иметь лишь наше к нему отношение или его влияние на нас. Трава у ног – это, скорее всего, просто трава. Но трава излишне яркая, или высокая, или путающая ноги, косить траву, искать в траве – это другое дело. Здесь есть над чем призадуматься.

    Прямозначимые сны сбываются скоро, а сны, подлежащие толкованию, сбываются какое-то время погодя. Иногда этого приходится ждать довольно долго, но - «кто предупрежден, тот вооружен».

    Велесом так затеяно, что сон еле уловим и при пробуждении он стремглав бежит от нас. Бежишь догонять его, вот вроде бы поймал, вроде бы вспомнил его – ан нет! Вырвался, чертяка, только и оставил после себя лишь жалкие обрывки своего красочного одеяния, смутные воспоминания о цветном богатом видении. Игра в догонялки со сном такова, что если вы приловчитесь осаливать беглеца, то на следующую ночь ему самому придется идти ловить вас. Научитесь наскоро и накрепко запоминать сон, записывайте его, и вскоре обнаружите, что снов стало больше, они стали гораздо подробнее. И значимее…

    продолжение...
     
    ВедаДата: Четверг, 26.03.2009, 20:24 | Сообщение # 10
    Философ
    Группа: Пользователи
    Сообщений: 1282
    Статус: Убежал
    Но прежде толкований, надлежит знать общие поверья о снах.

    1. Первый спень (время с первого засыпа до первого пробуждения) – до первых петухов, второй – до вторых, третий – до третьих. Первый спень на левый бок, второй – на правый, третий – навзничь. Спень до полуночи – лучший сон.

    2. Хочешь сон правдивый видеть, блюди условия: не ешь перед сном мясо, капусту, гороха и бобов, воды много не спивай, не пей хмеля, дом перед сном проветри, до ветру сходи, перед сном не ссорься ни с кем, не накрывайся тепло. Коли все соблюдешь и сон будет после полуночи – правдивый будет.

    3. Сон можно нагнать нарочито, для чего надо обнести вокруг дома песок с могилы самоубийцы и высыпать его у западной стены.

    4. Если мешает спать внешние шумы, надо перевернуть подушку.

    5. Коли приснился худой сон, то, чтобы он не исполнился, надо стукнуть в стенку и сказать: «Куда ночь, туда и сон». Или: запалить печь и молвить – «Куда дым, туда сон».

    6. Если часто сниться плохое – зашивают в подушку руту, мяту, марену.

    7. Если приснился плохой сон, то три дня его не рассказывают никому.

    8. Сон ночью же, до восхода солнца, рассказывать нельзя, особенно страшный – ибо сбудется.

    9. Любой нехороший сон можно перевернуть на добрый. Для того надо, сразу как проснешься, перевернуть на себе белье, постель, подушку, простынь, и, полежав так некоторое время, оставить все как есть до ночи.

    10. Чтобы вспомнить сон, надо укусить угол подушки сразу, как проснешься.

    11. Сны, приснившиеся с недели (воскресенья) на понедельник и с четверга на пятницу – исполняются, а с шостки (субботы) на неделю (воскресенье) – нет, или сбывается до обеда, а нет – так ложный.

    12. Сны на неделю исполняется до полудня, а коли не сбылось – сон пустой. На понедельник – сбудется через семь лет. На среду – пустой сон. На четверг – через два-три дня исполнится. На пятницу – до вечера исполнится. На шостку – через день сбудется.

    13. Также, считается, что третьего дня – все сны сбываются; тринадцатого – все сны к несчастью; двадцать пятого – все сны ложные, пустые.

    14. Что приснилось до ночи – исполнится в течении года, что до полуночи – в течении полугода, что до трех ночи – в течении четверти, что до утра – в течении месяца, что в последние мгновения ночи – в течение десяти дней, на восходе солнца – в тот же день.

    15. Нельзя ложиться спать натощак, иначе может присниться всякая непотребщина.

    16. Если хочешь запомнить сон – не гляди в окно, когда проснешься.

    17. Чтобы не снилось всяких глупостей – после захода солнца не красоваться в зеркале.

    18. На мешке спать не гоже – худое видится.

    19. Неможно во сне откликаться на зов умершего – сам умрешь.

    20. Перед сном не ругайся, а то нечистый приснится.
     
    ВедаДата: Четверг, 26.03.2009, 20:25 | Сообщение # 11
    Философ
    Группа: Пользователи
    Сообщений: 1282
    Статус: Убежал
    ПРО СОН ВЕЛЕСЛАВА

    Приснился однажды волхву Велеславу один сон чудной. Будто бы сидит он у князя на званом пиру, изрядно хмельных напитков напробовавшись, и хвастает, что есть сил: «А вот захочу – солнце на небе остановлю! А захочу – звезд с неба насобираю! Это мне плевое дело!» А князь, тоже хмеля напробовавшийся просто по самые некуда, только поддакивает: «Вот это дело! Ну, сейчас нам волхв покажет!..» А Велеслав уже и на стол полез: «Это что! Захочу – взлечу выше туч! А еще я могу радугу в мешок спрятать!» Ну, и так далее, в том же духе.

    Проснулся от того Велеслав изрядно уставшим, голова трещит, будто и впрямь давеча пива хлебнул порядочно. «Вот ведь приснится чертовщина честному человеку!» - осознал Велеслав. Так незаметно два часа и минуло. А с полудня, попозже, гонцы от князя к Велеславу пожаловали: «Так и так, мол. Наш князь приглашает тебя, мудреный старец, к себе на званый пир!» «Никак сон в руку!» - ахнул про себя Велеслав. А вслух промолвил: «Раз звали, так скоро буду!» Как ушли гонцы, достал волхв кусок бересты и стал письмецо некое выковыривать: «Владыко светлый князь! – начиналось оно, - Хочу предуведомить тебя о следующем, абы ты знал о сем доподлинно из моих трезвых уст. Я не могу остановить солнце, я не знаю как достать звезды с неба, я не умею летать и вряд ли научусь. Я никогда не прятал радугу в мешок…» Ну, и так далее, подробно перечисляя все то, чем он похвалялся во сне.

    Прибыл Велеслав на пир и первым делом отдал князю ту берёсту, с наказом непременно прочитать ее после пира. А потом пошло веселье… Пустились плясать скоморохи, музыка заиграла что есть мочи, откупорили бочки с напитками хмельными. Велеслав, коему на ту пору стукнуло много за девяносто, перестал веселиться сразу же после первого жбана с пивом, и посему был унесен с пира расторопными слугами к себе в храм. Так что, к превеликой для себя радости, Велеслав так и не успел начать хвастать. Хотя, если честно, хотелось сильно.

    Когда веселье сошло на нет и гости больше не могли пить пиво самостоятельно, князь счел пир отменно свершившимся и пошел в свои покои. И, несмотря на то, что различить, где правая нога, а где – левая, он уже не мог, про берестяную записку волхва Велеслава он вполне даже помнил, поскольку, для того, чтобы ее не потерять, князь засунул ее в довольно таки не удобное место. Князь упал на пол поудобнее, вынул из неудобного места берёсту и начал вдумчиво читать. Когда наконец он смог одолеть неподатливые буквы и понять, что было написано в записке, князь немедленно залил берёсту слезами умиления, и, с дрожью в голосе, промолвил: «Насколько же душевный человек, сей мудрый волхв! В нем сокрыто не меньше трех дивных достоинств!» «О каких таких достоинствах ты говоришь?» - удрученно спросили княжьи слуги, топтавшиеся на пороге княжьих покоев. «Знайте же! – торжественно потрясая пальцев ответил им князь, - Во-первых, у сего волхва на редкость разборчивый почерк. Во-вторых – он изысканно вежливый и обходительный человек, ибо покинул наш пир первым, дабы не быть в тягость! А в третьих, он безмерно, просто безмерно, скромен. Потому как хотя он и заявил сегодня прилюдно, что он – величайший в мире чародей и может сделать вообще все, что ему угодно одним лишь взмахом посоха, которого, слава Богам, с ним не было. Но все же, он не постыдился признаться в этой самой записке, что есть таки кое-что, чего он не умеет. Тут вот и список приложен! Поэтому то я, в честь достойнейшего волхва Велеслава, завтра же закатываю пир повеселее нынешнего. Кстати, не забудьте завтра к полудню послать к Велеславу в храм гонцов с приглашением!» После этих слов, князь устал разговаривать и немедленно уснул.

    А волхву Велеславу снился чудной сон. Будто бы сидит он у князя на званом пиру, изрядненько хмельных напитков напробовавшись, и хвастает, что есть сил…


    “Хочешь изменить мир - начни с себя”
     
    марусяДата: Суббота, 28.03.2009, 19:26 | Сообщение # 12
    Философ
    Группа: Друзья
    Сообщений: 1399
    Статус: Убежал
    Ученые выяснили, что у сновидений нет никакой полезной функци.

    В Швейцарии 73-летняя женщина была госпитализирована после инсульта, который разрушил кровоток в затылочной доле большого мозга. Поначалу в последствиях удара не было ничего необычного - у пациентки немного ухудшилось зрение, она чувствовала слабость половины своего тела. Но несколько дней спустя женщина перестала видеть сны. Пациентку осмотрели доктор Клаудио Бассетти и его коллеги из университетской клиники Цюриха.
    - Раньше эта женщина видела 3-4 сна в неделю, - рассказывает Бассетти. - Но после удара она не видела никаких снов в течение целого года. И все же ее сон и функции мозга отсутствие снов никак не затронуло.

    Сны и их назначение интересуют людей многие столетия. Соответственно, появлялись все возможные версии.
    Так, Зигмунд Фрейд считал, что во время сна человек выпускает подавляемые чувства и эмоции.
    Другие думают, что сны помогают нам освобождать сознание или решать проблемы. В таких случаях неизменно вспоминается таблица Менделеева, конечно. А по сообщению журнала Nature, исследование, проведенное Бассетти, показало: некоторые люди преспокойно могут жить без снов. Иными словами, у сновидений нет никакой полезной функции.

    Это обнаружилось по результатам контроля над излучаемыми мозгом пациентки во время сна электромагнитными волнами – альфа, дельта, тета. Исследователи каждую ночь регистрировали эти волны с помощью электроэнцефалограммы в течение шести с лишним недель. Пациентка не сообщила о сновидениях, даже когда ее будили во время так называемой фазы быстрого сна. Затылочная доля большого мозга, которая оказалась у пациентки поврежденной, вероятно, играет очень важную роль в появлении сновидений. Но в управлении быстрым сном участвуют и мозговой ствол, и средний мозг.

    В общем, получилось так, что женщина не видит сновидений ни в течение медленного, ни во время быстрого сна. Но при этом, к удивлению ученых, спит пациентка абсолютно нормально, никаких проблем. Значит ли это, что отсутствие снов - нормально? Бассетти предостерегает, что, мол, не стоит делать категоричных выводов - мы исследовали один единственный случай.

    Каковы механизмы «производства» снов? Какой цели они служат? На эти вопросы швейцарский доктор ответить не в состоянии. Однако любопытно, что к тому же выводу - о бесполезности снов - своим путем пришел британский профессор Джим Хорн, многие годы изучающий сон в университете Лафборо:
    - Я думаю, что сны - это кино для нашего сознания. Они развлекают наш мозг, пока мы спим.

    Хорн говорит, что в отсутствии снов часто признаются пациенты, принимающие антидепрессанты, но «эти люди не сходят с ума, они абсолютно нормальны и не имеют никаких проблем с памятью».

    Вот что профессор пишет в своей статье: «Многие из нас верят в то, что сны полезны для психического здоровья, они помогают решать внутренние конфликты и в некотором роде «лечат душу». Но в поддержку этой привлекательной теории Фрейда и других невозможно привести ни одного серьезного доказательства.
    Фактически сновидения могут даже навредить человеку. Например, люди в депрессии обычно видят грустные и страшные сны, которые могут только усугубить состояние страдальца на следующий день. Поэтому, может быть, даже лучше, если человек не видит снов вообще. Известно немало случаев, когда у пациентов, не видящих снов в течение года и дольше, улучшалось психическое здоровье».

    По материалам газеты "Комсомольская Правда"
    28 марта 2009г.

     
    ВедаДата: Воскресенье, 29.03.2009, 19:01 | Сообщение # 13
    Философ
    Группа: Пользователи
    Сообщений: 1282
    Статус: Убежал
    ПРО КОЕ-КАКИЕ СОННИКИ

    Однажды старому волхву Мизгирю приснился презанятный сон. Будто бы пал с небес, ярко-зеленого цвета ежик размером с бубен и налил себе и Мизгирю по большущей кружке пива. Выпили они за встречу, посидели, а потом ежик улетел восвояси. «Ну и сон! – подивился Мизгирь, - Вроде на ночь ничего такого не ел. Неужто знак какой мне был? Надо бы поглядеть в сонник!» С этими мыслями он полез шарить по книжным полкам, в поисках книги снотолкований. Сонников обнаружилось целых четыре штуки. Мизгирь недоуменно глядел на них и не мог уразуметь – зачем их столько нужно? Ведь если и есть какому-нибудь сну толкование, то лишь одно единственное. Хватило бы и одной книги. Но нет! Книг было четыре и каждая, как на поверку оказалось, содержала толкование касательно зеленого ежика размером с бубен.

    В берестяном «Снобредии истинном» волхва Запятная было сказано: «Зеленый еж – к приходу гостей!» В писанном на тонких листах кожи «Зеркале снов или Снов зеркале», неизвестного составителя, о том же толковалось совершенно иначе: «Аще кто убачит ноччу зеленоватаго ежица – той тому письмо неякое писати придеться» «Сонник волхва Велеслава», нацарапанный на ста восьми досках, содержал следующее толкование, несхожее с двумя предыдущими: «Зеленый еж, коий несомненно есьм зверь Велеса, по сему и предсказует собой изменение цен, ибо он есьм зверь Велеса, ибо Велес…» Далее шло пространное, на трех досках нацарапанное, описание истинного Велеса и того, почему он ко всему тому касательство имеет. Совершенно запутавшийся Мизгирь раскрыл последнюю книжицу, тоже, по счастью, берестяную, под непонятным названием «Красивое изложение душевного странствия с толкованием оных путем верного и последовательного вдумывания в оное», и вычитал очередное объяснение своего чудного сна: «Еж зелен, ростом в бубен, с небес падающ и пиво приемлющ кружками – к подарку».

    Мизгирь осел на лавку и попытался понять, о чем он только что читал. «Книги старинные, редкие. Казалось бы, доверия, уже в силу этого, вполне и вполне достойные. В каждой есть толкование моему непонятному сну про этого зеленого ежа, который со мной даже не попрощался, хотя мы с ним и пили вместе. Но одна книжка врет, что это к гостям, другая – что это к изменению цен, третья – к написанию письма, а четвертая что-то там лепечет про подарок! Вздор! Какие гости с раннего утра? Какие изменения цен, коли у нас все и так хорошо? Какое, бесы его забодай, письмо, если мне и писать-то некому? И наконец, какой такой подарок, коровам его под хвост? Сон, коли уж он хоть что-то значит, может иметь только одно значение. И ладно бы еще одна какая-нибудь книжонка ошибалась, но четыре разных вранья – это уж слишком!» Рассвирепевший на пустом месте Мизгирь был готов уже запихать все редкие сонники в печку, но тут в храм всей гурьбой ввалились переполошенные селяне, наперебой загомонив о чем-то.

    «Ничего не слышу! – закричал на них Мизгирь, - Говорите кто-нибудь один! И, вообще, еще слишком рано чтобы ходить по гостям. Я мог бы еще спать и спать!» Из народа выбрался плешивый дед и возвестил: «Владыко, Мизгирь! Тут ведь оно вон чего деется! В Синебугорске оказывается цены на зерно в два раза выросли! Народ не доволен, волнуется!» Мизгирь сердито замахал на них руками: «Зерно, цены! А я то тут причем? Чего вы ко мне набежали всем селом?» «Так того, этого, – загомонил народ. - Нам бы, ты бы, этого бы. Письмо написал князю, чтоб, понимаешь, того, прекратил цены повышать! Чтоб купцам такое дело, вишь ты, запретил, так сказать!»
    Отпереться Мизгирю не удалось, поэтому он, вооружившись писалом и берестой, засел за составление письма князю Расторгую, касательно этого неуместного повышения цен. Наскоро нацарапывая буквицы, Мизгирь думал о своем: «А сонники, выходит, чего, не врут что ли? Гости, вот они – приперлись нежданно-негаданно, если, конечно, эту толпу можно назвать гостями. Про повышение цен тоже правдой обернулось. И письмо, гляди-ка, пишу как миленький! А я-то, дурень старый, хотел сонники в печку, ну и ну… Выходит не брехня то, что там понаписано. Осталось только подарок получить – и тогда точно все сойдется! Могу даже предсказать – письмо закончу и мои селяне мне вручат какую-нибудь приятственную безделушку». В скором времени он завершил письмо, свернул бересту и вручил ее селянам, внутренне приготовившись к получению отдарочка. Селяне спешно поблагодарили волхва и выскочили их храма, даже и не подумав вручить Мизгирю хоть какой-нибудь подарок. Он едва сдержался, чтобы не выскочить им вслед с криком: «А подарок?!» «Не хорошо как-то получилось бы!» - подумал Мизгирь, представив себя бегающим по всему селу и требующим немедленно подарить ему чего-нибудь. «Они отнесут мое письмо князю, тот вразумит своих купчин, чтоб не разбойничали с ценами, и тогда благодарные селяне конечно же сделают мне отдарочек!»

    Полдня он провозился, прибираясь в храме, расставляя книги и утварь по местам, предвкушая тот миг, когда… Наконец дверь распахнулась и в храм влетел соседский пострелец. «Дедушка Мизгирь! – завопил он с порога, - Князь письмо получил и выдал купцам по первое число, чтоб с ценами более не озорничали! Здорово, да?!» И убежал. Мизгирь едва не закричал ему вслед: «А как же мой подарок?» Он, надо признать, даже уже побежал за пострельцом, гневно потрясая посохом, но зацепился им за потолочину и поэтому упустил случай. «Ладно! – утешал он себя, ходя по храму из угла в угол, - Селяне просто еще не пришли в себя от радости, и поэтому, только поэтому, запамятовали насчет подарка! Ведь они не могли забыть своего старенького волхва, который помог им в трудном деле?! Несомненно, они что-нибудь мне приготовили и того гляди валяться с подарком!»

    Ни сейчас же, ни немного погодя, ни после, никто так и не ввалился к Мизгирю в храм с подарком наготове. Ночь уже спустилась на Святоалатырево, все начали тушить лучины и укладываться спать, и только безутешный Мизгирь метался по храму, как разъяренный зверь-лев, которого он, правда, никогда не видел. «Какие же коварные обманщики! – стенал он, - Как же они низко со мной поступили! Им жалко подарить старенькому волхву какой-нибудь завалящий подарок! Я ведь и не жду многого, мне бы хватило сущей чепуховины. Так, знак внимания, не больше! А они!.. А все сонники! – переключил свое внимание Мизгирь, - Наобещали с три короба, глупые никчемные книжонки, а я и поддался! Я и поверил! В печь! Немедленно всё в печь!» Тут в его дверь кто-то, изрядно испугав Мизгиря, громко постучал, едва эту самую дверь не высадив. Поздним гостем оказался кузнец Медяк, притащивший с собой увесистый мешок. Вид у Медяка и при дневном свете был, прямо таки, разбойницкий. А ночью, при неровном свете лучин, он казался отъявленным душегубом, явившимся за очередной жертвой. «Ты кого-то убил?» - глядя на его мешок, сказал Мизгирь скорее утверждая, нежели спрашивая. Кузнец, испуганно проследил за взглядом Мизгиря, и в конце концов тоже уставился на свой мешок. Мешок показался ему такого зловещего вида, что Медяк, не говоря ни слова, немедленно запустил им в угол. «Останки убиенных таскать в святой храм! - завопил Мизгирь, так, что заложило уши не только у Медяка, но и него самого, - Не позволю!» «Дак, это… - забормотал Медяк, - Там же нет ничего такого. Откуда там взяться убиенным?! Неправда это все!» Мизгирь, делая страшные глаза, закричал: «Не верю я тебе! Не верю!» Медяк бочком-бочком приблизился к зловещему мешку и стал осторожно его развязывать, в каждое мгновение готовый бежать от мешка прочь. Судорожно трясущиеся руки кое-как справились с завязками и на свет показалась целая кипа древних книг. «Из-за этого ты убил невинных людей?!» - закричал тонким голосом Мизгирь, наступая на ошарашенного кузнеца. «Я не убивал! – бормотал Медяк, истекая потом, - Я не убивал! Они сами…» «Что сами? Что сами? Убийца, душегуб, не человек!» Под тяжестью обвинений кузнец наконец сдался: «Они сами их продали. Купцы эти. А я никого не убивал. Наши в Синебугорске когда были, так решили тебе подарок подарить, за то, что с письмом пособил. Все скинулись, а мне поручили книг тебе в подарок прикупить. Я до самого вечера с ними торговался, с купцами этими, всё тебе выбирал чего получше! Это тебе подарок, а я никого не убивал! Не убивал я!» С последними словами кузнец выскочил из храма и помчался через все село с криками: «Не убивал я! Не-у-би-вал!»

    Мизгирь, ошалев от счастья, подошел к распотрошенному мешку и ласково огладил переплеты старинных книг. «Подарок! Мне! - шептал он, - Не соврали сонники, не соврали ни на полслова! Надо бы перед кузнецом извиниться завтра, а то вишь ты как неловко вышло-то». Сдув пыль с одной из книг, волхв прочитал название, потом озадаченно посмотрел на другую книгу, спешно взял в руки третью. Бегло просмотрев названия всех подаренных книг, Мизгирь залился горючими слезами. Все тридцать три книги оказались старинными сонниками…


    “Хочешь изменить мир - начни с себя”
     
    ВедаДата: Четверг, 02.04.2009, 19:36 | Сообщение # 14
    Философ
    Группа: Пользователи
    Сообщений: 1282
    Статус: Убежал
    ПРО СОН ЯРОМИЛЫЧА

    Однажды одноногому деду Яромилычу, что жил в тихом городке Зибуня, приснился пренепонятный сон про старинного волхва Велеслава, что жил давным-давно в этих же самых Зибунях. Явился он Яромилычу и пригрозил пальцем: «Ужо я тебе!» И пропал! Проснулся Яромилыч в страшном беспокойстве. Почто это волхв так-то пригрозился?! Помирать вроде как рановато – до ста лет еще не дожил. Тогда к чему этакое видение? Не иначе, ругается волхв за то, что сам Яромилыч всех ругает – и соседей своих, и горожан огульно, и княжескую власть в придачу! При случае как-то и рассказал своим соседкам-старушкам про сон, подивить хотел. Заходили старушки по дворам, зашептались: «Велеслав… явился во сне… грозно изрек!..»

    На следующий день по всему городу шептался народ, что давеча неким благочестивым старцам, то ли трем, то ли двенадцати, явился во сне старинный волхв Велеслав, коий ударил в свой огромный бубен и пригрозил колотушкой: «Ужо я вам покажу!» И исчез, словно молния сверкнула! Все были согласны, что сие видение предвещает кару горожанам от разгневанного волхва Велеслава за то, что они матерно ругаются не по делу и, к тому же, хают княжескую власть. Ходит народ от дома к дому, весть рассказывает: «Велеслава видели… Явился воочию… из-за княжеской, говорят, власти…»

    Уже к вечеру зибуньскому князю донесли, что в народе волнения. Сказывают, будто чуть ли не всем жителям города было подлинное видение старинного волхва Велеслава, коий восстал в ослепительно белом рубище, ударил в свой несусветный бубен, и пригрозил своим посохом троекратно: «Ужо я князю-то вашему покажу!» И исчез в сверкании и грохоте молний!

    Засуетился князь, заметался. Понял он, что за видение! Хотел он, было, продать втихомолку серебряный горшок, в котором хранился пепел от Велеслава, дабы в казне недоимки покрыть, ан вот как вышло! Велел князь немедля в била бить, собирать народ на площади. Вышел на крыльцо теремное князь в простой рубахе, пред людьми возопил простосердечно: «Простите, люди добрые, коли в чем виноватый! Не со зла это, а по недоумию…» Видя такое раскаяния и люди искренне возопили в ответ: «Прощаем тебя, княже! Прощаем! И ты нас прости, коли в чем вина на нас есть, не желая того так содеямши…» И князь их простил. Видя этакие дела и одноногий дед Яромилыч заметался туда-сюда, то у князя прощения просит, то у народа. Бабы-то, они послезливей – так в плач, дети подхватили, мужики украдкой слезу смахивают. Все друг у друга прощения просят, и друг дружку прощают. Всякие споры былые позабыли, кто с кем поругавшись, стоят обнимаются, по плечам хлопают друг друга. Вот как оно повернулось-то…

    На следующий день лазутчики донесли вражескому государю, который только-только встал под стены Зибуней, что слышали они, будто бы было в городе сем пред всем скоплением честного народа явление волхва Велеслава, аки живого, хотя и усоп он лет этак двести назад. Прискакал он на сивом коне, облаченный в ослепительно белое рубище, ударил в свой громадный бубен и изрек: «Ужо я покажу клятым ворогам!» И исчез в клубах дыма и грохотании грома! Услышав этакие вести, вражий государь пригорюнился: «Все, - говорит, - собираемся домой. Не успели начать войну, а уже проиграли! Ну, невезение ведь какое-то!»

    Через неделю до всех городов и весей дошла весть, что под славным городком Зибуня было великое сражение. Напал на город вражий государь с преогромным войском. Тут бы и конец Зибуням, да только выехал на защиту города некто в белом одеянии и на коне богатырском, ударил в бубен, пригрозил кулачищем: «Ужо я вам всем такого покажу!» И поскакал на ворога. От каждого удара тысяча врагов наземь падала! Не столь конь потоптал, сколь бубен оглушил! До тех пор лютовал он, пока всех врагов не истребил. А после исчез, словно туман истаял! Сказывают, что сей – был старинный волхв Велеслав, небесный покровитель Зибуней!

    Вскоре в Зибуня пришло письмо от Синебугорского князя Расторгуя, в коем он, предлагал, в виду столь очевидного и так кстати явленного святого заступничества волхва Велеслава, переименовать Зибуня в Велеславин. Зибуньский князь с радостью ухватился за этакую дельную мысль и, дабы загладить свою промашку перед Велеславом, предложил еще более звучное название – Велеславоград! Народное вече, недовольствуясь столь не очень пышным названием, порешило дать городу еще более весомое имя – Спас-Велеславовск! Одноногий дед Яромилыч метался по всему вечу как ошпаренный. «Вы что же, - кричал он, - с ума посходили? Какой там Спас-Велеславовский Велеславоград?! Велеслав всю жизнь жил в Зибунях и тем наш городок и знаменит. Все знают про Зибуня, все! А про ваш Велеславо-как-там-его-Спас никто и слыхом не слыхивал! Толку от таких названий – хрен соленый! А городок наш как был Зибуня, так ими и останется, как вы там его не называйте по новой!» Послушал народ деда Яромилыча, успокоился. Решили не рубить с плеча и не горячиться. Оставили все как есть. Чем плохо в Зибунях жить? Пусть уж будут Зибуня, как и было испокон веков.

    И в ту же ночь приснился деду Яромилычу пренепонятный сон про старинного волхва Велеслава…


    “Хочешь изменить мир - начни с себя”
     
    ВедаДата: Воскресенье, 05.04.2009, 12:37 | Сообщение # 15
    Философ
    Группа: Пользователи
    Сообщений: 1282
    Статус: Убежал
    . ПРО СНЫ

    Где-то ближе к полудню старый волхв Мизгирь, запыхавшийся после долгого подъема по рубленной лестнице терема, соизволил явиться в княжью горницу, где князь Расторгуй как раз совещался со своими думными боярами. «Исполать тебе, Мизгирь-батюшка!» - степенно поприветствовали его бояре. Дружинники земно поклонились, а Расторгуй навстречу поспешил: «С чем пожаловал, владыко? Советом пособить или о делах вопросить?» Мизгирь прямо с порога и выпалил: «Был мне сегодня сон, будто бы поехал я в дивную страну Хань, дабы с тамошними волхвами мудростью поделиться!» Бояре, как такое дело услыхали, сразу промеж себя зашушукались: «Сон с недели на понедельник самый верный! В руку сон! В руку!» Мизгирь же продолжал как ни в чем не бывало: «Посему и решил я, что и впрямь надо бы мне съездить в эту страну Хань. Не зря ведь мне сон такой был! Пришел я, стало быть, вот зачем: надо мне повозку для странствия, коней, провожатых да снеди в путь. Ты уж уважь старческую прихоть»

    Князь Расторгуй такой ответ держал: «Как же так, владыко Мизгирь? Какому-то зряшному сну взял да и поверил! Мало ли кому что присниться! Со всеми бывает! Плюнь да разотри. Ну ее, эту страну Хань! Не чего там делать!» Мизгирь упер руки в боки и возвестил: «Послушался бы лучше своих бояр! Им и то известно, что сон с недели на понедельник самый вещий! Коли приснилось, что еду в страну Хань, стало быть надо ехать! Посему, препон мне не ставь, а лучше помоги в путь собраться!» Расторгуй руками развел: «Да уж! Но вот ведь незадача! И мне сегодня сон был: будто пришел ты, владыко Мизгирь, и просишь в путь тебя снарядить, а я не дал ничего и тебя в придачу не пустил!» Бояре немедленно зашептались вновь: «И у князя сон в руку! Верный сон, без обману! Потому как, с недели на понедельник!» Расторгуй же дальше продолжал: «Тут же сам понимаешь, сон ведь такой не случайно был мне! Все по сну вышло: еще и полдень не настал, а ты уже пришел в поездку дальнюю проситься! Я и рад бы тебя снарядить да проводить, а сон не велит!»

    Осерчал Мизгирь: «Ах так! – говорит, - Снам каким-то глупым веришь, а мне пути не даешь! Хорошо же! Не дашь мне снаряжения и чего я там еще просил, и не надо! Пешком пойду! Если и пропадет в дальнем пути несчастный Мизгирь, так и ладно, и пусть! Никто старца бедного не пожалеет, над телом его не всплакнет…» Тут воевода в разговор встрял: «Не поверите, но я тоже нынче сон видел: будто волочится владыко Мизгирь пешком по бескрайней пустыне, в лохмотьях, со сломанной ногой… Не ходил бы ты, Мизгирь-батюшка в эту Хань. А то и впрямь, изнищаешь в пути, ногу там сломаешь или что…» - «Во, во, во! – подхватили бояре, - Сон у воеводы тоже правильный, тоже вещий! В руку!» - «А хоть в ногу! – воскликнул Мизгирь с горящим взором, - Пусть и со сломанной ногой, а все одно дойду до дивной страны Хань, а там хоть и умереть!» С этими словами он смахнул набежавшую слезу и побрел к дверям, ссутулившись и шаркая лаптями, являя собой облик вселенской печали. Тут уж все бояре думные с лавок пососкакивали: «Мизгирь-батюшка! Погоди сани поперед коней гнать! Послушай лучше, чего скажем. Нам ведь тоже сон нынче был: будто добрался ты в страну Хань, а всё без толку и совершенно попусту! Ханьские волхвы твою мудрость слушать не стали и свою мудрость тебе послушать не дали! Не зря ведь такой сон был нам! Он же с недели на понедельник приснившийся! А такой сон он завсегда самый верный! В руку сон! Вещий, как ни крути!»

    Мизгирь постоял у дверей в раздумьях, потом пробормотал скорее себе, чем окружающим: «Ну, не знаю, не знаю. Совсем вы меня запутали своими вещими снами! Не знаю… Всяким глупостям верите, а старые волхвы из-за этого страдать должны! Не знаю я…» А тут еще, один из княжьих дружинников, что охраняли горницу, робко молвил: «Вот тут всё о снах да о снах. А мне давеча тоже сон был: будто волхв Мизгирь спускался по ступенькам терема и упал! К чему бы это?» Бояре, потрясаючи указательными пальцами, загомонили: «В руку сон! В руку!» «Да ну вас! Суеверы несчастные!» - в сердцах вскричал Мизгирь и выскочил за дверь, откуда тотчас же донесся грохот падения, звуки ударов тела об ступеньки лестницы и отдаляющийся крик Мизгиря: «Эти ваши чертовы сны-ы-ы!..»
    -- -- -- -- -- -- -


    “Хочешь изменить мир - начни с себя”
     
    Космическая Этика » В ПОИСКАХ ИСТИНЫ » ЗА ГРАНЬЮ » Сон - это другая РЕАЛЬНОСТЬ
    • Страница 1 из 8
    • 1
    • 2
    • 3
    • 7
    • 8
    • »
    Поиск:


    Макошь


    Прочти! 1. Все используемые аудиовизуальные и текстовые материалы, ссылки на которые размещены на блоге, являются собственностью их изготовителя (владельца прав) и охраняются Законом РФ "Об авторском праве и смежных правах", а также международными правовыми конвенциями.
    2. Материалы берутся из открытых источников и предоставляются только для ознакомительного домашнего просмотра.
    3. Ресурс не распространяет и не хранит электронные версии материалов.  Коммерческое использование возможно после получения согласия правообладателя.
    4.
    Авторам! Если Вы являетесь обладателем авторских прав на материал и против его использования на блоге, пожалуйста, свяжитесь с нами

      

    Copyright MyCorp © 2024