КОСМИЧЕСКАЯ ЭТИКА - Рассвет Сварога
Пятница, 29.03.2024, 14:26
ПОИСК по форуму
Форма входа

Статистика

НОВОЕ на форуме
  • Повседневный быт (397)
  • Тонкости геополитики. (241)
  • Психосоматические причины болезней (61)
  • Женщина. Мужчина. Их отношения (338)
  • ТЕРАКТЫ. Франция. Англия. Россия. (27)
  • О физиологии человека в общем (111)
  • ОКНО ОВЕРТОНА (103)
  • Коррупция, Пятая колонна, Олигархи, Иноагенты (248)
  • Украина. Майдан и не только (444)
  • ЧАКРЫ (90)
  • Пророчества, предсказания (Хроники Акаши, Вибрационные) (486)
  • ЯВНЫЕ СЕКРЕТЫ (229)
  • Все о Луне и Солнце (631)
  • Про образование, пенсии и прочее (82)
  • Самопознание (214)
  • РУНЫ

    Руна дня



    © «Astral-Vision»
    Ссылки


    Приветствую Вас Гость | RSS
    ЭТО нужно ЗНАТЬ ВСЕМ - Страница 6 - Космическая Этика
    [ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
    Модератор форума: Макошь  
    Космическая Этика » ИНФОРМАЦИЯ ОБО ВСЁМ » Новости научные и околонаучные » ЭТО нужно ЗНАТЬ ВСЕМ
    ЭТО нужно ЗНАТЬ ВСЕМ
    МакошьДата: Среда, 26.08.2009, 11:49 | Сообщение # 76
    МАГ
    Группа: Админы
    Сообщений: 24695
    Статус: С нами

    Шесть претензий к городу на семи холмах

    Златоглавая Москва привлекает зарубежных туристов своей неповторимой архитектурой и историей. Они преодолевают тысячи километров, чтобы прогуляться по старинной Тверской, сфотографироваться на фоне Кремля и спуститься в музейное подземелье Московского метрополитена. Но ни для кого не секрет, что зарубежные гости переживают здесь не только положительные эмоции. Их многое настораживает, удивляет и просто-напросто не устраивает. Что именно - решил выяснить "МК", поговорив с приезжими из разных стран.

    Вот это - номер...
    1. Отсутствие комфортабельных бюджетных гостиниц. Главным камнем преткновения на пути любого иностранца, желающего провести отпуск в Москве, является проблема размещения. Во всех путеводителях по российской столице этой теме уделено особое внимание. Согласно информации в справочниках, вполне комфортно здесь могут чувствовать себя лишь две категории путешественников: либо утонченные ценители роскоши с толстыми кошельками, либо способные жить в спартанских условиях аскеты.

    Для первой категории туристов Москва предлагает проживание класса люкс в фешенебельных отелях со всемирно известными именами. Вот только за возможность сфотографироваться на фоне Кремля, не покидая своего номера, придется заплатить кругленькую сумму. "Проживание в отелях класса хай-энд обойдется вам от 5 тыс. рублей за ночь, - сообщает сайт популярной на Западе телепередачи о путешествиях Lonely Planet. - Верхнего предела практически не существует". Более-менее приличные трехзвездочные гостиницы, по оценкам Lonely Planet, стоят здесь около 3 тыс. рублей за ночь, то есть приблизительно $120, а это уже сравнимо по стоимости с одноместным номером в пятизвездочном отеле Парижа с завтраком.

    В таких условиях многие путешественники стараются найти альтернативные возможности для размещения в Москве. Так, например, гость из Германии Рупрехт во время московских вояжей предпочитает останавливаться у старых друзей. Платить за гостиницу для него слишком дорого, да и соотношение "цена-качество" его не устраивает.

    - Здесь мало достойных двух- или трехзвездочных отелей, - говорит он. - А платить за "5 звезд" мне не по карману.

    Не хлебом единым
    2. Дорогое питание. Во всем мире избежать существенных трат на качественное питание туристам помогает система включенных в стоимость проживания обедов. Вот только в Москве она почти не развита. Поэтому здесь иностранцам порой приходится садиться на диету. Ведь средний счет в столичных кафе составляет приблизительно $20 на человека. Если умножить это на три (количество приемов пищи в день) и прибавить такую же сумму, то получится, что путешественники вынуждены платить за еду около $120 в сутки на двоих, а это, согласитесь, устраивает далеко не всех.

    - Странно, большинство россиян зарабатывают намного меньше среднестатистического европейца, а цены в кафе и ресторанах иногда просто зашкаливают, - удивляется немец Рупрехт.

    Конечно, в Москве существуют сравнительно недорогие фудкорты в торговых центрах или уличные палатки с фастфудом, но качество и сервис там оставляют желать лучшего. Поэтому те, у кого есть соответствующие условия и желание сэкономить, стараются готовить для себя самостоятельно. Так, в частности, поступает во время своих поездок в Москву аспирант Йельского университета Ник КУПЕНСКИЙ:

    - Я бываю в Москве довольно часто, поэтому уже успел изучить места, где можно приобрести хорошие продукты за невысокую цену. Я сам готовлю, и это помогает мне не тратиться в дорогих ресторанах.

    Берегись автомобилей
    3. Плохая организация дорожного движения. Многие иностранцы привыкли во время своих путешествий пользоваться арендованными автомобилями. С одной стороны, это недорого, с другой - удобно. Однако западные издания все как один предостерегают своих соотечественников от такой рискованной затеи.

    "Большинство водителей в России не соблюдают правил дорожного движения, не обращают внимания на сигналы светофора и паркуются как Бог на душу положит", - говорится в издании Professional Travel Guide. Однако, пожалуй, наибольшие проблемы у иностранных туристов, рискнувших сесть за руль, вызывает отсутствие указателей на английском языке. Своим опытом с "МК" поделился 40-летний француз Жан-Кристоф БАСИНЬЯК, который, невзирая на все увещевания, решил-таки взять автомобиль напрокат в Москве:

    - Я выехал в город и внезапно понял, что совершенно не знаю, куда ехать: все надписи на щитах оказались на русском языке. Так я колесил по Москве несколько часов, пока в конце концов не оказался на Третьем транспортном кольце. Тут меня охватила настоящая паника.

    Напуганный турист из Франции попытался узнать дорогу прямо на ходу, открыв окно своего автомобиля, и так чуть было не стал виновником аварии.

    - Из машины, которую я случайно подрезал, вышел очень рассерженный водитель, - теперь уже с улыбкой рассказывает Жан-Кристоф, хотя, понятно, в тот момент ему было не до шуток. - Он начал было кричать на меня, но когда выяснилось, что я иностранец, смягчился.

    Так опасная ситуация обернулась для французского гостя спасением. Незнакомец решил помочь Жан-Кристофу и, посоветовав следовать за его машиной, проводил француза прямо до отеля.

    - В этот же день я сдал автомобиль и решил, что лучше передвигаться по Москве на метро, архитектура которого, и правда, просто поразительна.

    Подземное царство
    4. Гнетущая обстановка в метро. Мало кто из москвичей может похвастать тем, что способен испытать эстетическое наслаждение, спускаясь в недра Московского метрополитена. А вот иностранцев, на первый взгляд, оттуда и сахарным пряником не выманить. Кто не видел группы туристов, заинтересованно разглядывающих каменные своды центральных станций метро? Но, как выяснилось, пребывание в столичной подземке дается им нелегко.

    "Такого количества унылых людей я еще не видела ни в одном городе мира, - пишет в своей статье, посвященной московскому метро, корреспондент издания The Los Angeles Times Меган СТЭК. - Когда я наконец выхожу на улицу, у меня внутри появляется ощущение, будто меня напичкали чужим негативом". Однако неприятные эмоции у западной гостьи вызывает не только отсутствие приветливых взглядов пассажиров. "Летом в московской подземке не продохнуть, - говорится в ее статье. - Как-то в вагон набилось столько людей, что я с трудом смогла выдержать смесь из ужасных запахов пота и перегара, а ощущение липнущих ко мне со всех сторон потных тел было просто невыносимым".

    Эта проблема решается на Западе установкой хорошей системы вентиляции, которой в московском метро пока, увы, нет.

    Город строгого режима
    5. Проверка документов. Поездки на метро могут грозить гостям из зарубежья и еще одной неприятностью. Именно там больше всего вероятности быть остановленным для проверки документов. А иностранцы, как известно, не привыкли вооружаться всеми возможными бумагами, выходя на вечерний променад. Недопонимание между туристами и московскими стражами порядка вносит еще и то, что большинство сотрудников милиции не знают ни одного иностранного языка. Свою историю "МК" рассказал 21-летний итальянский студент Джакомо КАЛЛЕРА.

    - Я не знал, что всегда нужно носить с собой паспорт, - вспоминает он. - Из документов у меня оказался только студенческий билет. Когда подошли милиционеры, я даже сначала не понял, чего они хотят. И только потом догадался. Но студенческого им почему-то оказалось мало. Милиционеры что-то сердито говорили мне, грозились куда-то увести и показывали жестами, что им нужны деньги. Я так понял, что это штраф за то, что у меня не было с собой паспорта. Я достал 500 рублей и отдал им. Только тогда меня отпустили. Странно только, что они даже квитанции не выписали.

    Клубы для избранных
    6. Фейс-контроль и дресс-код в ночных клубах. В отличие от многих европейских городов, в Москве жизнь не останавливается ни днем, ни ночью. Миллионы огней и яркие вывески на улицах как будто приглашают всех желающих с головой окунуться в ночную жизнь российской столицы. Однако попасть в большинство ночных клубов Москвы могут далеко не все. На входе в заведения стоят охранники, основная миссия которых заключается вовсе не в поддержании порядка. Именно от них зависит, кому повезет пройти в клуб, а кого на этот праздник жизни не пустят.

    - В Москве много клубов. Это плюс. Не понравилась атмосфера в одном - всегда можно поехать в другой, - говорит Джакомо, который, как и многие итальянцы, любит повеселиться с друзьями под зажигательные ритмы. - Диджеи играют на очень высоком профессиональном уровне. А интерьеры в некоторых местах напоминают дворцовые залы.

    А вот чего Джакомо не может взять в толк, так это зачем московским клубам охрана как в банке и по какому принципу суровые секьюрити пропускают одних, запрещая войти другим.

    - Нигде в Европе я такого не видел! Хочешь развлекаться - заходи. Двери всегда открыты, - удивлен итальянский гость. - А здесь нам с братом однажды пришлось объехать четыре клуба, прежде чем мы смогли вдвоем попасть на вечеринку. То мне говорили "проходи", а его отсеивали, то наоборот. Заходить по отдельности мы, естественно, не хотели - вот и пришлось полночи переезжать с одного места в другое.

    http://mk.ru/social/publications/339608.html

     
    МакошьДата: Пятница, 28.08.2009, 10:44 | Сообщение # 77
    МАГ
    Группа: Админы
    Сообщений: 24695
    Статус: С нами

    Отцы церкви полагают, что нарушение Божьих заповедей неизбежно приводит к травме души или тела.
    Божья кара существует?

    Часто бывает, когда с человеком, совершившим отвратительный поступок, в свою очередь, происходит нечто плохое. Что это - мистическое совпадение или реальный феномен?

    ЗАЩИТА ПАТРИАРХА
    Потрясающий случай произошел в июле этого года на Украине. Ровенский экс-губернатор Василий Червоний выступил с заявлением, что не пустит на свою родину российского Патриарха Кирилла, собирающегося в тот момент с визитом в эту страну.

    - Я его на порог не пущу! - грозился националист. И, по слухам, даже велел собрать тысячу человек, чтобы они с дубинами и проклятиями встречали главу РПЦ на подъезде к Ровно. Но на следующий день после своего публичного гневного выступления, 4 июля, ровно в 12.30 Червоний был убит молнией. Поехал на речку отдохнуть. И прямо у воды рухнул как подкошенный.

    Самое интересное, что как раз в этот час Патриарх Кирилл летел над украинской землей в самолете в Турцию.

    По подсчетам ученых, ежедневно на нашей планете бушует 44 тысячи гроз. И каждую секунду в землю вонзаются 100 тысяч молний. Но в год от небесного электричества, по данным МЧС, во всем мире погибают не более 3 тысяч человек. Из более чем 6 миллиардов. Иными словами, вероятность поражения очень мала. И тем более мистически выглядит точное попадание. А сама «цель» - и подавно.

    Ровенский экс-губернатор Василий Червоний поплатился жизнью за свое злословие?

    А вообще много ли было случаев, в которых можно усмотреть Божий знак? Пролистав старые подшивки газет и ознакомившись с коллекцией аномальных историй исследователя Геннадия Федотова, удалось выудить несколько самых выдающихся историй.

    НАКАЗАН ЗА БЛУД
    В егеря национального парка в штате Вирджиния (США) Роя Салливэна за 36 лет службы молния попадала аж целых семь раз! Об этом писали в свое время все американские газеты. Первый раз электрический разряд угодил ему в голову и вышел через большой палец левой ноги, сорвав ноготь. После второго удара через пять лет у Салливэна в двух местах оказалась сломанной челюсть и были сожжены ресницы. Потом, как следствие попадания молний, у него начало сохнуть левое плечо, сгорели все волосы на теле, он стал слепнуть и глохнуть. Последний раз молния ударила рядом с его машиной, находившейся на стоянке. Салливэн вылетел из салона и пролежал несколько месяцев в больнице с многочисленными переломами. Он прожил 71 год, но умер отнюдь не от молнии. Не выдержав превратностей судьбы, егерь застрелился. А перед смертью оставил записку, в которой просил прощения у всех женщин, которым испортил жизнь.

    Оказалось, что Салливэн был настоящим монстром. Он пять раз был женат, всех жен нещадно бил, всем изменял и всех выбрасывал на улицу без средств к существованию сразу, как только женщина беременела.

    АДВОКАТ ДЬЯВОЛА
    Иногда юристов, защищающих в судах отъявленных преступников, называют адвокатами дьявола. На эту тему в свое время даже был снят одноименный фильм с Киану Ривзом в главной роли. Документально зафиксирован случай, когда однажды подобного защитника все-таки постигла кара небесная. Адвоката звали Дани Гравес, и жил он в небольшом городке штата Луизиана.

    Как-то Гравес пригласил друзей покататься по местному озеру на своем катере. Погода в тот день была пасмурной, но без дождя. Когда катер шел мимо высокого берега, Гравес вдруг поднял руки и, глядя в небо, крикнул: «Я здесь!» И тут сверкнула молния, и адвокат упал замертво на палубу. Сразу после этого пошел проливной дождь.

    В ходе следствия один из свидетелей утверждал, что Гравес выкрикнул эти слова, привлекая внимание знакомой девушки, стоявшей на берегу. Однако у многих людей имелось особое мнение о смерти преуспевающего адвоката. Они считали, что свою фразу он адресовал Богу. И как бы посмеялся над тем, что тот не встал на сторону потерпевших.

    Дело в том, что за несколько дней до прогулки на катере адвокат сумел выиграть в суде заведомо провальное дело. И добился оправдания человека, виновного, как считали многие горожане, в столкновении на озере двух катеров и гибели троих молодых людей. Как утверждали после смерти Гравеса горожане, дьявол потерял еще одного из своих подручных.

    А ЭТИХ БОГ НАГРАДИЛ
    Но высшие силы и воспитывают человечество, и не только кнутом, но и пряником.

    В 1980-е годы в Кабардино-Балкарии селевой поток почти полностью разрушил горное село Булунгу. Погиб всего один человек и несколько коров! Все остальные жители спаслись. Незадолго до катастрофы большинство сельчан по разным причинам вдруг покинули дома. Не ушел лишь безработный пьяница, пропивавший пенсию своей старой матери.

    Эдвин Робертсон из американского города Портленд в свои 50 лет попал в автокатастрофу, получил травму головы и почти оглох и ослеп. Через десять лет после этого в него угодила молния. Робертсон был без сознания около получаса. Очнувшись, он с удивлением заметил, что стал хорошо видеть и слышать.

    Друзья Эдвина не сомневаются, что высшие силы вернули ему здоровье за то, что тот все десять лет материально помогал старушке, которую он слегка задел при аварии. Хотя виновницей инцидента была она.


    Отцы церкви полагают, что нарушение Божьих заповедей неизбежно приводит к травме души или тела.

    Однажды в конце 1990-х испанский предприниматель Эдуардо Сьерра приехал в Стокгольм, чтобы поправить свои пошатнувшиеся дела. Он был очень набожный католик, а потому зашел в церковь, чтобы сотворить свою ежедневную молитву. Храм был пуст, если не считать гроба с телом мужчины. Покойника никто не оплакивал. И тогда Эдуардо, свято веривший в то, что душа каждого человека заслуживает уважения, встал у гроба и помолился за усопшего. После он расписался в книге, куда обычно записывают соболезнования по умершему. Каково же было его удивление, когда он получил по почте уведомление от шведского нотариуса о том, что он стал обладателем нескольких миллионов долларов некоего Иенса Свенсона. Им оказался тот самый покойник. Оказалось, что богач Свенсон, оставшись на старости лет один, завещал все свое состояние любому, кто придет в церковь помолиться за его душу.

    МНЕНИЕ СВЯЩЕННИКА
    Дьякон Александр ЛАУГА: «Все наши беды - от конфликтов с самим собой»

    - Как только с нами случается очередное несчастье, первой нашей мыслью обычно бывает: за что Бог меня наказывает? Большинство из нас пребывают в убеждении, что все наши беды приходят к нам извне, из какого-то чуждого и враждебного мира, главная задача которого и состоит в том, чтобы отравлять нашу жизнь. Те же, кто верит в Бога, как правило, считают всякое несчастье наказанием свыше. Они совершенно убеждены, что Бог недремлющим оком следит за нами и немедленно посылает кару на всякую провинившуюся голову. На самом деле это заблуждения. Все наши страдания происходят от конфликтов с людьми, миром и самое страшное - с самим собой. Как только вы отметите, что все начало валиться из рук, как только участились конфликты в семье и на службе - это не Бог вас наказывает. Вы сами виновники своих несчастий, потому что накопили слишком большой груз грехов.

    Бог не стоит на вечном посту, наблюдая за нашим поведением. В этом нет никакой надобности. Он создал мир и нас по своим законам, и всякое нарушение этих законов неизбежно приводит к травме души или тела. И когда мы пытаемся жить, не подчиняясь им, тогда вся наша жизнь становится одной вечной и непреходящей трагедией. Те же, кто живет в ладу с самим собой и по заповедям, те и получают шикарные подарки от судьбы.

    http://kp.ru/daily/24350/538689/print/

     
    МакошьДата: Воскресенье, 30.08.2009, 22:33 | Сообщение # 78
    МАГ
    Группа: Админы
    Сообщений: 24695
    Статус: С нами

    Компьюманией больна почти половина человечества

    Британские ученые подсчитали количество людей, ежедневно проводящих за компьютером не менее 2 часов. Как сообщает YoRead, исследователи выяснили, что практически половина населения Земли зависит от компьютера, проводя за ним в день от 2 до 10 часов.

    Первое место заняли любители компьютерных игр. Как показало исследование, среднестатистический геймер проводит ежедневно порядка 8 часов времени за игрой.
    Далее идут любители фильмов, которые пользуются компьютером для просмотра фильмов и сериалов. Эта категория пользователей проводит в среднем порядка 4 часов в день за компьютером.
    Третье место занимают люди, окунувшиеся в онлайн жизнь. Они тратят не менее 3 часов на общение в чатах, блогах и форумах.

    Как ни парадоксально, но на последнем месте оказалась категория пользователей, работа которых напрямую зависит от компьютера. Это программисты, издатели, дизайнеры, PR-менеджеры. Соцопросы показали, что такая категория пользователей тратит на работу за компьютером в среднем не более 2 часов в день.

    Если брать в общих чертах, то практически половина жителей Земли ежедневно проводить за компьютером не менее часа. Тратя свое время на общение в Интернете, поиск информации, игры и фильмы.

    Напомним, по данным исследователей, россияне тратят на социальные сети и блоги больше времени, чем жители других стран. В среднем жители РФ посвящают «соцобщению» около семи часов ежемесячно.

    По данным TNS Web Index, второе место удерживают бразильцы — 6,3 часа в месяц.
    Как установили исследователи, наиболее популярная социальная сеть Рунета — «ВКонтакте», второе место занимают «Одноклассники».

    Компания TNS исследовала аудиторию в возрасте от 12 до 55 лет в городах с населением более 100 тыс. человек. Учитывались посещения с домашних и офисных компьютеров, а также из интернет-кафе. Аудитория сервисов, по данным исследователей, составляет не менее 30 млн человек.

    Что касается американцев, то они берут не временем, которое тратится на общение в соцсетях, а количеством пользователей. Согласно данным Forrester Research, 51% жителей Соединенных Штатов, имеющих доступ к Сети, работает с социальными сетями, такими как Facebook, MySpace, LinkedIn.

    Отмечается, что сейчас четыре из пяти американцев в том или ином виде взаимодействуют с социальными медиасервисами (блогами, форумами, сетевыми сообществами и пр.). Более того, в возрастной категории от 18 до 24 лет только 3% респондентов заявили, что не используют социально ориентированных инструментов.

    Источник rosbalt

     
    МакошьДата: Вторник, 01.09.2009, 16:49 | Сообщение # 79
    МАГ
    Группа: Админы
    Сообщений: 24695
    Статус: С нами

    Звуковые наркотики доводят до беспамятства

    Звуковые наркотики - айдозеры, рекламой которых в последнее время пестрит весь Рунет, не более чем новый вид мошенничества. С таким заявлением выступила сегодня представитель управления "К" МВД РФ Ирина Зубарева.

    В министерстве внутренних дел считают, что многочисленные баннеры, призывающие скачать так называемые аудионаркотики и гарантирующие от их прослушивания эффект самых различных препаратов, - это хорошо спланированная "черная" пиар-компания. Ее цель - привлечь новых покупателей.

    Как подчеркнула Зубарева, считается, что "звуковые наркотики" якобы влияют на бинауральные ритмы человека, хотя, по мнению специалистов, единственным результатом их прослушивания являются головные боли, частичная потеря памяти и снижение мозговой активности.

    Ранее представитель православного движения "Народный собор" Александр Лапин заявил, что его движение будет бороться с цифровыми наркотиками, которые могут являться разновидностью психотронного звукового оружия.

    О существовании "звуковых наркотиков" широкие массы пользователей Рунета узнали этим летом. В скором времени пошли даже разговоры, что это происки неких сил - соответствующие сайты массово появились почти сразу. За скачку одно трека для кайфа необходимо перечислить определенную сумму. Слушать его необходимо только в наушниках, иначе эффекта не будет, гласит описание.

    http://www.utro.ru/articles/2009/09/01/835073.shtml

     
    марусяДата: Среда, 09.09.2009, 00:30 | Сообщение # 80
    Философ
    Группа: Друзья
    Сообщений: 1399
    Статус: Убежал
    Может ли физическая нагрузка улучшить нам настроение?

    Давно уже не секрет, что для того, чтобы быть бодрым и активным, человек нуждается в движении. Если мы хотим функционировать «на все сто», мы должны считаться с тем, что нашему организму необходима разумная физическая нагрузка. Утренняя зарядка, шейпинг, пробежка, активные игры на свежем воздухе – всё это приносит несомненную пользу нашему телу. Но... не только телу.

    Физические упражнения также улучшают настроение, мы чувствуем себя бодрее и счастливее. Причина этого давно известна учёным: при физической нагрузке тела наш мозг вырабатывает «гормоны счастья» – эндорфины. То есть если мы ведём в меру активный образ жизни, то здоровым будет не только наше тело, но и наш дух.

    Физическая нагрузка является прекрасным средством для борьбы с депрессиями, стрессом и плохим настроением. Многие это знают, но мало кто использует этот простой метод для снятия собственного стресса. Причин множество: нет времени, нет привычки, сложно начать, сложно себя заставить и т.д.
    Подобные аргументы приводят к тому, что мы практически перестаём двигаться. Да и зачем? Ведь существует же общественный транспорт или личное авто, чтобы добраться на работу/с работы, а на выходных лучше отдохнуть и полежать на диване перед телевизором или в интернете повисеть.

    Телевизор и интернет прекрасно создают иллюзию движениявроде мы никуда не ходили, а уже всё видели, есть что обсудить с друзьями и соседями. К друзьям даже и в гости ходить не надо, они тоже постоянно в интернете зависают, там мы с ними и общаемся. Неудивительно, что после таких выходных тело устаёт ещё больше.
    Наше тело нуждается в движении, и если мы ему в этом отказываем, оно отвечает болезнями, плохим настроением и депрессиями. Особенно осенью и зимой, когда недостаток солнечного света приводит нас к состоянию лёгкой апатии, нужно особенно заботиться о том, чтобы тело получало необходимую ему порцию движения. Ему много не надо – хотя бы полчаса в день.

    Хорошо если мы регулярно занимаемся спортом, а если нет, то скорее всего мы проводим большую часть дня сидя, в одной и той же позе. От этого мы становимся раздражительными и чувствуем себя не очень хорошо. А ведь противоядие легкоприменимо! Казалось бы, чего проще: сделать несколько несложных упражнений и всё – бодрое настроение обеспечено! Но как сложно себя заставить...
    Можно пойти на небольшую хитрость: попытайтесь себя обмануть – скажите себе, что это не займёт много времени, только 5 минут и всё. И начните делать обычную утреннюю зарядку, простейший комплекс упражнений, которые мы все знаем с детства.
    Здесь нужно отметить, что с утра пораньше перегружать себя действительно не стоит, это может негативно сказаться на нашем настроении: ведь день только начался, а мы уже утомились. Поэтому для людей, которые являются «жаворонками» и для которых раннее вставание не представляет трудностей, маленькая хитрость насчёт 5 минут очень поможет: стоит им начать, как тело само с удовольствием втянется в ритм движений и легко выполнит даже получасовой комплекс упражнений. Организм «жаворонков» пробуждается очень рано и активность у них проявляется в основном по утрам.

    «Совам» же лучше по утрам не перегружать себя, для них целесообразнее на самом деле ограничиться 5-10 минутами. Иначе они устанут и упадок настроения у них начнётся от избыточных физических усилий, которые «совы» по утрам категорически не приемлют. Для них проще выполнить расширенный комплекс упражнений вечером.
    А «жаворонкам», в свою очередь, вечером лучше сильно не напрягаться, иначе им будет сложно уснуть от переутомления.

    В любом случае, наше тело настроено на то, чтобы получать физическую нагрузку хотя бы два раза в день – утром и вечером. Если утром мы сделаем зарядку, то вечером можем совершить небольшую пробежку по местности с по возможности свежим воздухом: например, на стадионе, как можно дальше от оживлённого автомобильного движения.

    На выходных можно посвятить активным упражнениям и спорту немного больше времени. Можно выбраться всей семьёй на каток, в бассейн, можно просто устроить длительную пешую прогулку на природе или по каким-то красивым местам, которые вы давно хотели посетить. Это на самом деле прекрасно повысит настроение, не только за счёт физической нагрузки, но и благодаря новым позитивным впечатлениям.

    Не нужно забывать о том, что длительную физическую нагрузку необходимо сочетать с отдыхом. Кроме того, можно использовать для разминки любую свободную минуту. Если же занятия спортом вам не по душе, займитесь, например, танцами. Это не только полезно, но красиво. Танцуя, вы гарантированно получите мощный заряд положительных эмоций, кроме того, ваше тело всегда будет в тонусе.

    Активный образ жизни является одним из лучших способов повышения настроения и борьбы со стрессом. Зачастую стресс и плохое настроение порождают неуверенность в себе, которая мешает нам добиваться поставленных целей.
    Именно поэтому... двигайтесь!
    Двигайтесь и всё у вас получится!

    Ирина Горбунова

    Прикрепления: 1475477.gif (11.5 Kb)
     
    марусяДата: Суббота, 12.09.2009, 00:59 | Сообщение # 81
    Философ
    Группа: Друзья
    Сообщений: 1399
    Статус: Убежал
    Гимнастика для глаз.

    Этот комплекс йога рекомендует для поддержания зрения в хорошем состоянии. Как утверждают сами йоги, если делать его ежедневно утром и вечером, начиная с юности, можно сохранить хорошее зрение до глубокой старости и не пользоваться очками.

    Перед выполнением комплекса сядьте в удобную позу. Выпрямите позвоночник. Постарайтесь расслабить все мышца. Посмотрите прямо перед собой вдаль, если есть окно - посмотрите туда, если нет - посмотрите на стену. Постарайтесь сосредоточить внимание на глазах, но без излишнего напряжения.

    1 упражнение

    Глубоко и медленно вдыхая (желательно, животом), посмотрите в межбровье, задержите глаза в этом положении на несколько секунд. Медленно выдыхая, верните глаза в исходное положение и закройте на несколько секунд.

    2 упражнение

    Глубоко вдыхая, посмотрите на кончик носа. Сделайте задержку на несколько секунд и, выдыхая, верните глаза в исходное положение. Закройте глаза на небольшое время.

    3 упражнение

    На вдохе медленно поверните глаза вправо . Не задерживаясь, на выдохе, верните глаза в исходное положение. Таким же образом поверните глаза влево.
    4 упражнение


    На вдохе посмотрите в правый верхний угол и, не задерживаясь, верните глаза в исходное положение. На следующем вдохе посмотрите в нижний левый угол и на выходе верните глаза в исходное положение. После выполнения упражнения закройте глаза на несколько секунд. Повторить упражнения, начав с левого верхнего угла

    5 упражнение

    Вдыхая, опустить глаза вниз и затем медленно поворачивать их по часовой стрелке, остановившись в самой верхней точке (12 часов). Не задерживаясь, начать выдох и продолжить поворот глаз по часовой стрелке вниз (до 6 часов). Закрыть после выполнения упражнения, глаза на несколько секунд. Затем сделать это упражнение, поворачивая глаза против часовой стрелки.

    Прикрепления: 4077346.jpg (11.8 Kb) · 5532743.jpg (12.0 Kb) · 0366817.jpg (21.9 Kb) · 9883685.jpg (11.4 Kb) · 3548739.jpg (10.9 Kb)
     
    марусяДата: Суббота, 12.09.2009, 01:05 | Сообщение # 82
    Философ
    Группа: Друзья
    Сообщений: 1399
    Статус: Убежал
    Продолжение:

    В завершение комплекса желательно сделать пальминг (3-5 минут)

    Сядьте прямо, расслабьтесь. Прикройте глаза таким образом: середина ладони правой руки должна находиться напротив правого глаза, то же самое с левой рукой. Ладони должны лежать мягко, не нужно с силой прижимать их к лицу. Пальцы рук могут перекрещиваться на лбу, могут располагаться рядом - как вам удобнее. Главное, чтобы не было "щелочек", пропускающих свет. Когда вы в этом удостоверились, опустите веки. В результате получается, что ваши глаза закрыты и, кроме того, прикрыты ладонями рук.

    Теперь опустите локти на стол. Главное, чтобы шея и позвоночник находились почти на одной прямой линии. Проверьте, чтобы ваше тело не было напряжено, и руки, и спина, и шея должны быть расслаблены. Дыхание должно быть спокойным.
    Теперь попытайтесь вспомнить что-нибудь, доставляющее вам удовольствие: как вы отдыхали на море, как вас все поздравляли с днем рождения, звездное небо… Можно делать это упражнение под музыку. Сознательно расслабить глаза очень сложно , поэтому не нужно пытаться контролировать свое состояние - это только повредит цели занятия, вместо этого подумайте лучше о чем-нибудь приятном.

    Упражнение можно выполнять и на работе, устраивая себе краткие перерывы. Даже за 10-15 секунд ваши глаза успеют немного отдохнуть. Но, конечно, будет лучше, если вы выделите для расслабления хотя бы несколько минут. После выполнения упражнения (особенно если вы выполняли его довольно долго) постепенно приоткройте ладони, дайте закрытым глазам немного привыкнуть к свету, и лишь затем их открывайте.

    Советы йога

    Прикрепления: 3072429.jpg (15.9 Kb) · 6783146.jpg (19.6 Kb)
     
    марусяДата: Понедельник, 14.09.2009, 11:13 | Сообщение # 83
    Философ
    Группа: Друзья
    Сообщений: 1399
    Статус: Убежал
    Это интересно знать всем:

    * Человек состоит из более чем 100.000.000.000.000 клеток (читается "сто триллионов"). Для сравнения: в слоне примерно 6.500.000.000.000.000 (шесть с половиной квадрильонов).

    * Человек на 60% состоит из воды. Распределена она неравномерно:
    так, в жировых тканях воды всего 20%, в кости 25%, в печени 70%, в мышцах 75%, в крови 80% и в мозге 85% воды от общего веса. При взгляде на эти цифры поражает кажущийся парадокс - в жидкой крови меньше воды, чем в довольно плотном мозге. Но ведь дело не только в количестве, но и в "упаковке" воды. Известно, что медузы на 98-99% состоят из воды, тем не менее медуза не растворяется в море, ее можно взять в руки.

    * Остальные 40% веса человеческого тела распределяются так:
    белки - 19%, жиры и жироподобные вещества - 15%, минеральные вещества - 5%), углеводы - 1%.

    * Из элементов, слагающих наше тело, самую важную роль играют кислород, углерод, водород и азот. В организме взрослого человека их около 70 килограммов. Немало также кальция и фосфора - вместе их почти 2 килограмма, они входят в состав кости, обеспечивая ее прочность. Калий, сера, натрий, хлор содержатся в количестве по нескольку десятков граммов. Железа в человеке всего около 6 граммов, но оно играет исключительно важную роль, входя в состав гемоглобина.

    * Как это ни странно, указать точное количество костей в скелете человека не представляется возможным. Во-первых, оно несколько различно у разных людей. Примерно у 20% людей есть отклонения в количестве позвонков. Один человек из каждых двадцати имеет лишнее ребро, причем у мужчин лишнее ребро встречается примерно в 3 раза чаще, чем у женщин (вопреки библейской легенде о сотворении Евы из ребра Адама). Во-вторых, количество костей меняется с возрастом: со временем некоторые кости срастаются, образуя плотные швы. Поэтому не всегда ясно, как считать кости. Например, крестцовая кость явно состоит из пяти сросшихся позвонков. Считать ее за одну или за пять? Поэтому солидные руководства осторожно указывают, что у человека "несколько более 200 костей".

    * Самая длинная кость - бедренная, ее длина составляет обычно 27,5% от роста человека. Самая короткая - стремечко, одна из косточек, передающих колебания барабанной перепонки к чувствительным клеткам внутреннего уха, Она работает как рычаг, увеличивая давление звуковых волн. Ее длина всего 3-4 миллиметра.

    * Самая маленькая мышца - мышца стремечка. При слишком сильных звуках она поворачивает стремечко так, что соотношение длины плеч косточки-рычага меняется, и коэффициент усиления звука падает.

    * Точно указать количество мышц невозможно. Специалисты насчитывают у человека от 400 до 680 мышц. Для сравнения: у кузнечиков около 900 мышц, у некоторых гусениц до четырех тысяч. Общий вес мышц у мужчины составляет около 40% от веса тела, а у женщины - около 30%.

    * В спокойном состоянии, лежа, человек потребляет за сутки 400- 500 литров кислорода, делая 12-20 вдохов и выдохов в минуту. Для сравнения: частота дыхания лошади - 12 дыхательных движений в минуту, крысы - 60, а канарейки - 108.

    * Весной частота дыхания в среднем на одну треть выше, чем осенью.

    * У взрослого человека сердце за день перекачивает около 10000 литров крови. За один удар в аорту выбрасывается примерно 130 миллилитров. Нормальный пульс в спокойном состоянии - 60-80 ударов в минуту, причем у женщин сердце бьется на 6-8 ударов в минуту чаще, чем у мужчин. При тяжелой физической нагрузке пульс может ускоряться до 200 и более ударов в минуту. Для сравнения: частота пульса у слона - 20 ударов в минуту, у быка - 25, у лягушки (холоднокровное животное) - 30, у кролика - 200, а у мыши - 500 ударов в минуту.

    * Общая длина кровеносных сосудов в организме человека - примерно 100.000 км.

    * Вот как распределена кровь в организме в состоянии покоя: четверть общего объема находится в мышцах, другая четверть-в почках, 15% - в сосудах стенок кишечника, 10% - в печени, 8% - в мозгу, 4% - в венечных сосудах сердца, 13% - в сосудах легких и остальных органов.

    * Каждый эритроцит содержит около 270 миллионов молекул гемоглобина.

    * Срок жизни достигает нескольких месяцев (есть несколько типов лейкоцитов, поэтому так разнообразны сроки их жизни). У взрослого человека ежечасно отмирает миллиард эритроцитов, 5 миллиардов лейкоцитов и 2 миллиарда тромбоцитов. На смену им приходят новые клетки, вырабатываемые в костном мозге и в селезенке. За сутки заменяется примерно 25 граммов крови.

    * Костный мозг взрослого человека, рыхлая масса, наполняющая внутренние полости некоторых костей, весит в среднем 2600 граммов. За 70 лет жизни он дает 650 килограммов эритроцитов и тонну лейкоцитов.

    * Нервная система человека содержит около 10 миллиардов нейронов и примерно в семь раз больше клеток обслуживающих - опорных и питающих. Лишь один процент нервных клеток занят "самостоятельной работой" - принимает ощущения из внешней среды и командует мышцами. Девяносто девять процентов - это промежуточные нервные клетки, служащие усилительными и передающими станциями.

    * Самые крупные нервные клетки человека в 1000 раз больше самых мелких. Самые тонкие нервные волокна имеют поперечник всего 0,5 микрометра, самые толстые - 20 микрометров.

    * Более половины всех нейронов сосредоточено в больших полушариях головного мозга.

    * Общая площадь коры головного мозга варьирует от 1468 до 1670 квадратных сантиметров.

    * В черепномозговых нервах в мозг входит 2.600.000 нервных волокон, а выходит 140.000. Около половины выходящих волокон несут приказы к мышцам глазного яблока, управляя тонкими, быстрыми и сложными движениями глаз. Остальные нервы управляют мимикой, жеванием, глотанием и деятельностью внутренних органов. Из входящих нервных волокон два миллиона - зрительные.

    * За минуту через мозг протекает 740-750 миллилитров крови.

    Продолжение:

    Прикрепления: 0710510.gif (13.4 Kb)
     
    марусяДата: Вторник, 15.09.2009, 00:27 | Сообщение # 84
    Философ
    Группа: Друзья
    Сообщений: 1399
    Статус: Убежал
    Продолжение: Это интересно знать всем:

    * Начиная с тридцатого года жизни у человека ежедневно гибнет 30-50 тысяч нервных клеток. Уменьшаются основные размеры мозга. С возрастом мозг не только теряет вес, но и изменяет форму - уплощается. У мужчин вес мозга максимален в 20-29 лет, у женщин - в 15-19.

    * Средняя нормальная острота зрения составляет 0,0003 угловой минуты, то есть глаз способен различить хорошо освещенный предмет поперечником в одну десятую миллиметра на расстоянии 25 сантиметров. Но если предмет сам светится, он может быть и значительно меньше. Дырочка диаметром в 3-4-тысячные доли миллиметра, проколотая в листе жести, за которым зажжена лампочка, хорошо различается нормальным глазом.

    * Клетки крови постоянно отмирают и заменяются новыми. Продолжительность жизни эритроцита - 90-125 дней, лейкоцита - от нескольких часов до нескольких дней.

    * Масса мозга человека составляет 1/46 общей массы тела, масса мозга слона - всего 1/560 массы тела.

    * Глаз способен различать 130-250 чистых цветовых тонов и 5-10 миллионов смешанных оттенков.

    * Частота вспышек, при которой мигающий свет кажется глазу ровно горящим, для палочек составляет 15 в секунду, для колбочек- 71-90.

    * Полная адаптация глаза к темноте занимает 60-80 минут.

    * Палец способен ощутить колебания амплитудой в две десятитысячные доли миллиметра.

    * Поверхность кожи человека в среднем составляет около 2 квадратных метров. Ее необходимо знать при назначении некоторых лекарств и лечебных процедур. Для расчета поверхности кожи в клинике применяют обычно следующую формулу:
    поверхность тела = (вес тела X 4) + 7

    * Вес следует брать в килограммах, поверхность получается в квадратных метрах. Есть и более точные формулы, в которых учитывается рост, но расчет по ним гораздо сложнее и применяют их реже.

    * За одну минуту через кожу проходит 460 миллилитров крови.

    * В коже рассеяно 250 тысяч рецепторов холода, 30 тысяч рецепторов тепла, миллион болевых окончаний, полмиллиона рецепторов осязания и три миллиона потовых желез.

    * Среднее количество волос на голове: у блондинов - 140 тысяч, у брюнетов - 102 тысячи, шатенов - 109 тысяч, у рыжеволосых - 88 тысяч. Общее число волос на теле, кроме головы, около 20 тысяч.

    * Волосы растут со скоростью 0,35-0,40 миллиметра в сутки. За день наша шевелюра удлиняется, если посчитать общий прирост длины волос, метров на тридцать.

    * Во внутреннем ухе около 25 000 клеток, реагирующих на звук. Диапазон частот, воспринимаемых слухом, лежит между 16 и 20000 герц. С возрастом он сокращается, особенно за счет снижения чувствительности к высоким звукам. К 35 годам верхняя граница слуха падает до 15000 герц.

    * Ухо наиболее чувствительно к диапазону 2000-2300 герц. Лучший же музыкальный слух (способность различать высоту) приходится на область 80-600 герц. Здесь наше ухо способно различить, например, два звука с частотой 100 герц и 100,1 герца. Всего человек различает 3-4 тысячи звуков разной высоты.

    * Мы осознаем звук через 35-175 миллисекунд после того, как он дошел до уха. Еще 180- 500 миллисекунд требуется уху на то, чтобы "настроиться" на прием данного звука, достичь наилучшей чувствительности.

    * На языке находится около 9.000 вкусовых рецепторов. Наилучшая температура для их работы - 24 градуса Цельсия. (Лакомкам стоит это учесть!)

    * Площадь обонятельной зоны носа - 5 квадратных сантиметров. Здесь расположено около миллиона обонятельных нервных окончаний. Чтобы в нервном обонятельном волокне возник импульс, на его окончание должно попасть примерно 8 молекул пахучего вещества. Чтобы возникло ощущение запаха, должно возбудиться не менее 40 нервных волокон.

    * Ногти на руках растут со скоростью 0,086 миллиметра в сутки, на ногах - 0,05 миллиметра. За год на пальцах рук нарастает около двух граммов ногтей.

    * При пережевывании пищи челюстные мышцы развивают на коренных зубах усилие до 72 килограммов, а на резцах - до 20 килограммов. Для жевания хлеба требуется усилие в 25 килограммов, для пережевывания жареной телятины - 15 килограммов.

    * На один квадратный миллиметр слизистой оболочки желудка приходится около ста желез, выделяющих пищеварительный сок.

    * Тонкая кишка, где происходит всасывание в кровь переваренной пищи, имеет на своей внутренней поверхности около 5 миллионов ворсинок - тончайших волос-ковидных выростов, через которые и идет всасывание питательных веществ.

    * Глоток воды-много это или мало? Многочисленные измерения показали, что мужчина проглатывает одним глотком в среднем 21 миллилитр жидкости, а женщина - 14 миллилитров.

    * Чувство жажды появляется при потере воды, равной одному проценту от веса тела. Потеря более 5% может привести к обмороку, а более 10% - к смерти от иссушения.

    * Свежий отпечаток пальца весит примерно одну миллионную долю грамма. Он состоит из воды, жиров, белков и солей, выделяемых кожей.

    * Даже суровые мужчины ежедневно проливают 1-3 миллилитра слез. Слезы постоянно вырабатываются слезными железами и увлажняют роговицу глаза, предохраняя ее от воздействия воздуха и пыли.

    * В теле человека работает не менее 700 ферментов. [/size]

    Недра инета

    Прикрепления: 3218962.gif (13.4 Kb)
     
    марусяДата: Четверг, 17.09.2009, 01:07 | Сообщение # 85
    Философ
    Группа: Друзья
    Сообщений: 1399
    Статус: Убежал
    Почему мы помогаем своим болезням? death

    Кислород составляет 20% воздуха. Остальные 80% - это азот с небольшой примесью углекислого газа. Если человек будет дышать чистым кислородом, то через некоторое время у него начнется необратимое повреждение легочной ткани - это результат опасного влияния кислорода на ткани нашего организма. Кислород может одновременно давать жизнь и в то же время быть ключевым элементом процесса старения, развития сердечно-сосудистых заболеваний, онкологических заболеваний и болезней мозга.

    Молекула кислорода состоит из двух атомов. В результате воздействия ряда факторов, эти атомы могут разъединяться, и тогда получается два свободных радикала, которые представляют собой атомы кислорода, каждый из которых имеет не спаренный электрон. Этот не спаренный электрон подобен спичке, поднесенной к бочке с бензином, он может вызвать необратимые повреждения в клетках организма.
    Вся существующая сегодня научная информация говорит о том, что свободные радикалы - это стартовый механизм к развитию многих проблем, т.е. они способны нанести клеткам столь мощный ущерб, что "ремонту" клетки уже не подлежат.

    К сожалению, по незнанию, а иногда по лени или просто из-за элементарной безграмотности мы часто не помогаем организму выстоять перед радикалами без катастрофических для нас последствий:
    1. Мы курим
    Поверхностная площадь легких, это приблизительно площадь теннисного корта. Табачный дым убивает защищающие легкие антиоксиданты, содержащиеся в жидкости, омывающей клетки легких. 85% случаев рака легких - это курильщики. Один из 10 курильщиков рано или поздно заболеет раком легких.

    2. Мы едим "пустую" пищу, которая дает насыщение желудку, но морит голодом клетки. Наш организм состоит из миллиардов клеток. Каждое утро они просят дать им витамины, минералы, аминокислоты и другие жизненно важные для них элементы. Чаще всего, вместо вышеперечисленного, они получают бутерброд с колбасой......

    3. Мы пьем сладкие газированные напитки, содержащие немыслимое количество сахара, активно толстеем и обеспечиваем этим поле деятельности для свободных радикалов.

    4.Мы пьем недостаточное количество чистой воды в день, подменяя ее чаем, кофе, супом и т.д. Есть энтузиасты, которые до сих пор считают, что пить воду из под крана - это нормально. Вероятно, они просто не видели, что содержится на стенах труб, по которым эта вода течет.....

    5. Мы мало двигаемся.
    В нашей стране только 12% населения дает себе физическую нагрузку. В конце концов, не все могут позволить себе ходить в тренажерный зал, но найти себе хоть какую-то нагрузку могут практически все. Например, пройти две автобусные остановки пешком, вместо того, чтобы положить свое драгоценное тело на сидение, а на бедра еще плюс 100 г жира.

    6. Мы злимся и не умеем прощать.
    У каждого из нас есть повод понервничать, но далеко не каждый попробует разобраться, прав ли он. Не проще ли осудить другого, как говорится... В результате стресс порождает новую волну свободных радикалов. Их и так за один день (при благоприятной обстановке) образуется около двух миллиардов. Лишнее количество этих злых и сильных элементов ликуют от увеличения своей армии...

    7. Мы не хотим получать знанияна тему долголетия и не можем научить этому своих детей!
    Я бы сказала, что последний пункт самый опасный. Гораздо проще не знать, чем знать, потому что знания подразумевают действия, которые нужны очень немногим.

    Гораздо проще толстеть, болеть и тихо деградировать, чем открыть книгу или поговорить с грамотным человеком. Предвкушаю реакцию на эту фразу)))) Господа, речь идет не обо всех, расслабьтесь! Вокруг много умных и продвинутых людей и вы, наверняка, среди них!

    Что делать? Это каждый решит сам.
    От себя лично могу только сказать, что в огромной степени наше противостояние свободным радикалам зависит от питания. Поменяйте питание в сторону увеличения фруктов и овощей и вы поменяете жизнь!

    Для справки:
    - практически все болезни, вызванные старением, как онкология, диабет, атеросклероз и др. появляются из-за того, что в результате каких-то факторов произошло повреждение ДНК, которое можно было предотвратить с помощью элементов, содержащихся в овощах и фруктах.
    - от 80 до 90% рака не имеют отношения к наследственности. Это результат повреждения ДНК.

    . На дворе XXI век. Следить за собой стало гораздо проще!
    Живите долго и счастливо!

    http://www.newsland.ru/News/Detail/id/411763/cat/51

     
    МакошьДата: Вторник, 22.09.2009, 11:10 | Сообщение # 86
    МАГ
    Группа: Админы
    Сообщений: 24695
    Статус: С нами

    Заплатка на язык спасет от ожирения?

    Слухи об эффективном новом способе похудения циркулируют в Калифорнии вовсе не из-за желания распространить весть о чудесном средстве.

    Chugay Tongue Patch – это "средство избавления от лишнего веса, которое никогда не предлагали другие хирурги", так о новинке рассказывает сайт центра косметической хирургии доктора Чугая.

    "Заплатка" представляет собой квадратную сетку размером с почтовую марку, которая после прикрепления ее к языку хирургическим путем, делает прием пищи "очень трудным и болезненным".

    "Я бы сказал, что заплатка на язык доктора Чугая служит ежедневным напоминанием о том, что даже если у вашего лечащего врача перед именем стоит MD (доктор медицинских наук), это совсем не значит, что он соответствует своей профессии", - заявил по поводу "новшества" канадский врач-диетолог Йони Фридхофф в интервью газете Chicago Tribune.

    Боль, вызываемая заплаткой, заставляет пациентов переходить на жидкую диету, в результате чего они в течение месяца теряют до 13 килограммов. При этом жидкая пища позволяет организму получать все необходимые питательные вещества.

    На сайте доктора Чугая говорится, что уже 10 человек в Калифорнии решились на радикальное лечение.

    Пациенты, "как правило, могут вернуться к работе уже на следующий день" после операции, утверждает доктор.

    http://www.mignews.com/news/health/world/220909_34126_70404.html

     
    МакошьДата: Суббота, 26.09.2009, 11:39 | Сообщение # 87
    МАГ
    Группа: Админы
    Сообщений: 24695
    Статус: С нами
    Происхождение некоторых крылатых фраз

    Часто мы употребляем так называемые крылатые фразы, даже не подозревая об их происхождении. Конечно, все знают: «А Васька слушает да ест» – это из басни Крылова, «дары данайцев» и «троянский конь» – из греческих сказаний о Троянской войне... Но многие слова стали настолько близкими и привычными, что нам даже в голову не может придти, кто сказал их первым.

    Козёл отпущения
    История этого выражения такова: у древних евреев существовал обряд отпущения грехов. Священник возлагал обе руки на голову живого козла, тем — самым как бы перекладывая на него грехи всего народа. После этого козла изгоняли в пустыню. Прошло много-много лет, и обряда уже не существует, а выражение все живёт...

    Трын-трава
    Таинственная «трын-трава» — это вовсе не какое-нибудь растительное снадобье, которое пьют, чтобы не волноваться. Сначала она называлась «тын-трава», а тын — это забор. Получалась «трава подзаборная», то есть никому не нужный, всем безразличный сорняк.

    Мастер кислых щей
    Кислые щи — немудрёная крестьянская еда: водичка да квашеная капуста. Приготовить их не составляло особых трудностей. И если кого-нибудь называли мастером кислых щей, это означало, что ни на что путное он не годен.

    Бальзаковский возраст
    Выражение возникло после выхода в свет романа французского писателя Оноре де Бальзака (1799-1850) «Тридцатилетняя женщина» (1831); употребляется как характеристика женщин в возрасте 30-40 лет.

    Белая ворона
    Выражение это, как обозначение редкого, резко отличного от остальных человека, дано в 7-й сатире римского поэта Ювенала (середина I в. – после 127 г. н. э.):
    Рок дает царства рабам, доставляет пленным триумфы.
    Впрочем, счастливец такой реже белой вороны бывает.

    Подложить свинью
    По всей вероятности, это выражение связано с тем, что некоторые народы по религиозным соображениям не едят свинину. И если такому человеку незаметно подкладывали в пищу свиное мясо, то этим оскверняли его веру.

    Бросать камень
    Выражение «бросать камень» в кого-нибудь в смысле «обвинять» возникло из Евангелия (Иоанн, 8, 7); Иисус сказал книжникам и фарисеям, которые, искушая его, привели к нему женщину, уличенную в прелюбодеянии: «Кто из вас без греха, первый брось на нее камень» (в древней Иудее существовала казнь – побивать каменьями).

    Бумага все терпит (Бумага не краснеет)
    Выражение восходит к римскому писателю и оратору Цицерону (106 – 43 гг. до н.э.); в его письмах «К друзьям» встречается выражение : «Epistola non erubescit» – «Письмо не краснеет», то есть письменно можно высказывать такие мысли, которые стесняются высказать устно.

    Быть или не быть – вот в чем вопрос
    Начало монолога Гамлета в одноименной трагедии Шекспира в переводе Н.А. Полевого (1837).

    Волк в овечьей шкуре
    Выражение возникло из Евангелия: «Берегитесь лжепророков, которые приходят к вам в овечьей одежде, а внутри суть волки хищные».

    Ворона в павлиньих перьях
    Возникло из басни И.А. Крылова «Ворона» (1825).

    Всыпать по первое число
    Не поверите, но... из старой школы, где учеников пороли каждую неделю, независимо от того, кто прав, кто виноват. И если наставник переусердствует, то такой порки хватало надолго, вплоть до первого числа следующего месяца.

    Прописать ижицу
    Ижица — название последней буквы церковнославянской азбуки. Следы порки на известных местах нерадивых учеников сильно смахивали на эту букву. Так что прописать ижицу — проучить, наказать, проще выпороть. А вы ещё ругаете современную школу!

    Все свое ношу с собой
    Выражение возникло из древнегреческого предания. Когда персидский царь Кир занял город Приену в Ионии, жители покинули его, унося с собой самое ценное из своего имущества. Лишь Биант, один из «семи мудрецов», уроженец Приены, ушел с пустыми руками. В ответ на недоуменные вопросы своих сограждан он ответил, имея в виду духовные ценности: «Все свое ношу с собой». Это выражение часто употребляется в латинской формулировке, принадлежащей Цицерону: Omnia mea mecum porto.

    Все течет, все изменяется
    Это выражение, определяющее постоянную изменчивость всех вещей, излагает сущность учения греческого философа Гераклита из Эфеса (ок. 530-470 гг. до н.э.)

    Гол как сокол
    Страшно бедный, нищий. Обычно думают, что речь идёт о птице. Но сокол здесь ни при чем. На самом деле «сокол» — старинное военное стенобитное орудие. Это была совершенно гладкая («голая») чугунная болванка, закреплённая на цепях. Ничего лишнего!

    Сирота казанская
    Так говорят о человеке, который прикидывается несчастным, обиженным, беспомощным, чтобы кого-нибудь разжалобить. Но почему сирота именно «казанская»? Оказывается, фразеологизм этот возник после завоевания Казани Иваном Грозным. Мирзы (татарские князья), оказавшись подданными русского царя, старались выпросить у него всяческие поблажки, жалуясь на своё сиротство и горькую участь.

    Непутёвый человек
    В старину на Руси «путём» называли не только дорогу, но ещё и разные должности при дворе князя. Путь сокольничий — ведающий княжеской охотой, путь ловчий — псовой охотой, путь конюший — экипажами и лошадьми. Бояре всеми правдами и неправдами старались заполучить у князя путь — должность. А кому это не удавалось, о тех с пренебрежением отзывались: непутёвый человек.

    Да был ли мальчик-то?
    В одном из эпизодов романа М. Горького «Жизнь Клима Самгина» рассказывается о катанье на коньках мальчика Клима вместе с другими детьми. Борис Варавка и Варя Сомова проваливаются в полынью. Клим подает Борису конец своего гимназического ремня, но, почувствовав, что и его затягивает в воду, выпускает ремень из рук. Дети тонут. Когда начинаются поиски утонувших, Клима поражает «чей-то серьезный недоверчивый вопрос: – Да был ли мальчик-то, может, мальчика-то и не было». Последняя фраза стала крылатой как образное выражение крайнего сомнения в чем-либо.

    Двадцать два несчастья
    Так в пьесе А. П. Чехова «Вишневый сад» (1903) называют конторщика Епиходова, с которым ежедневно случается какая-нибудь комическая неприятность. Выражение применяется к людям, с которыми постоянно случается какое-нибудь несчастье.

    Деньги не пахнут
    Выражение возникло из слов римского императора (69 – 79 гг. н. э.) Веспасиана, сказанных им, как передает в его жизнеописании Светоний, по следующему поводу. Когда сын Веспасиана Тит упрекнул отца в том, что он ввел налог на общественные уборные, Веспасиан поднес к его носу первые деньги, поступившие по этому налогу, и спросил, пахнут ли они. На отрицательный ответ Тита Веспасиан сказал: «И все-таки они из мочи».

    Драконовские меры
    Так называют непомерно суровые законы по имени Дракона, первого законодателя Афинской республики (VII в. до н.э.). В ряду наказаний, определяемых его законами, видное место будто бы занимала смертная казнь, которой карался, например, такой проступок, как кража овощей. Существовало предание, что законы эти были написаны кровью (Плутарх, Солон). В литературной речи выражение «драконовские законы», «драконовские меры, наказания» укрепились в значении суровых, жестоких законов.

    Шиворот-навыворот
    Сейчас это вроде бы вполне безобидное выражение. А когда-то оно связывалось с позорным наказанием. Во времена Ивана Грозного провинившегося боярина сажали задом наперед на лошадь в вывернутой наизнанку одежде и в таком виде, опозоренного, возили по городу под свист и насмешки уличной толпы.

    Отставной козы барабанщик
    В старину на ярмарках водили дрессированных медведей. Их сопровождали мальчик-плясун, наряженный козой, и барабанщик, аккомпанирующий его пляске. Это и был козы барабанщик. Его воспринимали как никчемного, несерьёзного человека.

    Желтая пресса
    В 1895 г. американский художник-график Ричард Ауткоулт (Richard Outcault) поместил в ряде номеров нью-йоркской газеты «The World» серию фривольных рисунков с юмористическим текстом; среди рисунков был изображен ребенок в желтой рубашонке, которому приписывались разные забавные высказывания. Вскоре другая газета – «New York Journal» – начала печатать серию аналогичных рисунков. Между этими двумя газетами возник спор из-за права первенства на «желтого мальчика». В 1896 г. Эрвин Уордмэн, редактор «New York Press», напечатал в своем журнале статью, в которой презрительно назвал обе конкурировавшие газеты «желтой прессой». С тех пор выражение стало крылатым.

    Звездный час
    Выражение Стефана Цвейга (1881-1942) из предисловия к его сборнику исторических новелл «Звездные часы человечества» (1927). Цвейг поясняет, что он назвал исторические мгновения звездными часами «потому, что, подобно вечным звездам, они неизменно сияют в ночи забвения и тлена».

    Золотая середина
    Выражение из 2-й книги од римского поэта Горация: «aurea mediocritas».

    Из двух зол избрать меньшее
    Выражение, встречающееся в сочинениях древнегреческого философа Аристотеля «Никомахова этика» в форме: «Меньшее из зол надо выбирать». У Цицерона (в сочинении «Об обязанностях») сказано: «Следует не только выбирать из зол наименьшее, но и извлекать из них самих то, что может в них быть хорошего».

    Делать из мухи слона
    Выражение принадлежит к числу древних. Оно приводится греческим писателем Лукианом (III в. н. э.), который свою сатирическую «Похвалу мухе» заканчивает так: «Но я прерываю мое слово, – хотя многое еще мог бы сказать, – чтобы не подумал кто-нибудь, что я, по пословице, делаю из мухи слона».

    продолжение...

     
    МакошьДата: Суббота, 26.09.2009, 11:43 | Сообщение # 88
    МАГ
    Группа: Админы
    Сообщений: 24695
    Статус: С нами
    Изюминка
    Выражение употребляется в значении: нечто придающее особый вкус, привлекательность чему-либо (блюду, рассказу, человеку и т.п.). Возникло из народной пословицы: «Не дорог квас, дорога изюминка в квасу»; стало крылатым после появления драмы Л. Н. Толстого «Живой труп» (1912). Герой драмы Протасов, рассказывая о своей семейной жизни, говорит: «Моя жена идеальная женщина была... Но что тебе сказать? Не было изюминки, – знаешь, в квасе изюминка? – не было игры в нашей жизни. А мне нужно было забываться. А без игры не забудешься...»

    Водить за нос
    Видно, дрессированные медведи были очень популярны, потому что и это выражение было связано с ярмарочным развлечением. Цыгане водили медведей за продетое в нос кольцо. И заставляли их, бедолаг, делать разные фокусы, обманывая обещанием подачки.

    Точить лясы
    Лясы (балясы) — это точёные фигурные столбики перил у крылечка. Изготовить такую красоту мог только настоящий мастер. Наверное, сначала «точить балясы» означало вести изящную, причудливую, витиеватую (как балясы) беседу. Но умельцев вести такую беседу к нашему времени становилось меньше и меньше. Вот и стало это выражение обозначать пустую болтовню.

    Лебединая песня
    Выражение употребляется в значении: последнее проявление таланта. Основанное на поверье, будто лебеди поют перед смертью, оно возникло еще в древности. Свидетельство об этом находится в одной из басен Эзопа (VI в. до н. э.): «Говорят, что лебеди поют перед смертью».

    Летучий голландец
    Нидерландская легенда сохранила рассказ о моряке, поклявшемся в сильную бурю обогнуть мыс, преграждавший ему путь, хотя бы ему на это потребовалась вечность. За свою гордыню он был обречен вечно носиться на корабле по бушующему морю, никогда не приставая к берегу. Легенда эта, очевидно, возникла в век великих открытий. Возможно, что исторической основой ее была экспедиция Васко да Гамы (1469-1524), обогнувшего в 1497 г. мыс Доброй Надежды. В XVII в. эту легенду приурочивали к нескольким голландским капитанам, что и отразилось в ее названии.

    Лови момент
    Выражение, по-видимому, восходит к Горацию ("carpe diem» – «лови день», «пользуйся днем»).

    Львиная доля
    Выражение восходит к басне древнегреческого баснописца Эзопа «Лев, Лисица и Осел», сюжет которой – дележ добычи среди зверей – был после него использован Федром, Лафонтеном и другими баснописцами.

    Мавр сделал свое дело, мавр может уходить
    Цитата из драмы Ф. Шиллера (1759 – 1805) «Заговор Фиеско в Генуе» (1783). Эту фразу (д.3, явл.4) произносит мавр, оказавшийся ненужным после того, как он помог графу Фиско организовать восстание республиканцев против тирана Генуи дожа Дориа. Эта фраза стала поговоркой, характеризующей циничное отношение к человеку, в услугах которого больше не нуждаются.

    Манна небесная
    По Библии, манна – пища, которую Бог посылал иудеям каждое утро с неба, когда они шли пустыней в землю обетованную (Исход, 16, 14-16 и 31).

    Медвежья услуга
    Выражение возникло из басни И. А. Крылова «Пустынник и Медведь» (1808).

    Медовый месяц
    Мысль о том, что счастье первой поры брака быстро сменяется горечью разочарования, образно выраженную в восточном фольклоре, использовал Вольтер для своего философского романа «Задиг, или Судьба» (1747), в 3-й главе которого он пишет: «Задиг испытал, что первый месяц брака, как он описан в книге Зенд, является медовым месяцем, а второй – полынным месяцем».

    Молодым везде у нас дорога
    Цитата из «Песни о родине» в кинофильме «Цирк» (1936), текст В. И. Лебедева-Кумача, музыка И. О. Дунаевского.

    Молчание – знак согласия
    Выражение римского папы (1294-1303) Бонифация VIII в одном из его посланий, вошедших в каноническое право (свод постановлений церковной власти). Выражение это восходит к Софоклу (496-406 гг. до н.э.), в трагедии которого «Трахинянки» сказано: «Разве ты не понимаешь, что молчанием ты соглашаешься с обвинителем?»

    Муки Тантала
    В греческой мифологии Тантал, царь Фригии (называемый таже царем Лидии), был любимцем богов, которые часто приглашали его на свои пиршества. Но, возгордившись своим положением, он оскорбил богов, за что и был жестоко наказан. По Гомеру ("Одиссея»), наказание его состояло в том, что, низвергнутый в Тартар (ад), он вечно испытывает нестерпимые муки жажды и голода; он стоит по горло в воде, но вода отступает от него, как только он наклонит голову, чтобы напиться; над ним нависли ветви с роскошными плодами, но, как только он протягивает к ним руки, ветви отклоняются. Отсюда и возникло выражение «муки Тантала», имеющее значение: нестерпимые муки вследствие невозможности достигнуть желанной цели, несмотря на ее близость.

    На седьмом небе
    Выражение, означающее высшую степень радости, счастья, восходит к греческому философу Аристотелю (384-322 гг. до н.э.), который в сочинении «О небе» объясняет устройство небесного свода. Он полагал, что небо состоит из семи неподвижных кристальных сфер, на которых утверждены звезды и планеты. О семи небесах упоминается в различных местах Корана: к примеру, говорится о том, что сам Коран был принесен ангелом с седьмого неба.

    Новое – это хорошо забытое старое
    В 1824 г. во Франции вышли мемуары модистки Марии-Антуанеты мадемуазель Бертен, в которых она эти слова сказала по поводу подновленного ею старого платья королевы (в действительности ее мемуары поддельны, – автор их Жак Пеше). Мысль эта была воспринята как новая тоже только потому, что она была хорошо забыта. Уже Джефри Чосер (1340-1400) сказал, что «нет того нового обычая, который не был бы старым». Эта цитата из Чосера была популяризирована книгой Вальтера Скотта «Народные песни южной Шотландии».

    Зарубить на носу
    В этом выражении слово «нос» не имеет ничего общего с органом обоняния. «Носом» называлась памятная дощечка, или бирка для записей. В далёком прошлом неграмотные люди всегда носили с собой такие дощечки и палочки, с помощью которых и делались всевозможные заметки или зарубки на память.

    Ни пуха, ни пера
    Возникло это выражение в среде охотников и было основано на суеверном представлении о том, что при прямом пожелании (и пуха, и пера) результаты охоты можно сглазить. Перо в языке охотников означает птица, пух — звери. В давние времена охотник, отправляющийся на промысел, получал это напутствие, «перевод» которого выглядит примерно так: «Пусть твои стрелы летят мимо цели, пусть расставленные тобой силки и капканы останутся пустыми, так же, как и ловчая яма!» На что добытчик, чтобы тоже не сглазить, отвечал: «К черту!». И оба были уверены, что злые духи, незримо присутствующие при этом диалоге, удовлетворятся и отстанут, не будут строить козней во время охоты.

    Бить баклуши
    Что такое «баклуши», кто и когда их «бьёт»? С давних пор кустари делали ложки, чашки и другую посуду из дерева. Чтобы вырезать ложку, надо было отколоть от бревна чурку — баклушу. Заготовлять баклуши поручалось подмастерьям: это было лёгкое, пустячное дело, не требующее особого умения. Готовить такие чурки и называлось «баклуши бить». Отсюда, из насмешки мастеров над подсобными рабочими — «баклушечниками», и пошла наша поговорка.

    О мертвых или хорошо, или ничего
    Выражение , часто цитируемое по-латыни: «De mortuis nil nisi bene» или «De mortuis aut bene aut nihil», по-видимому, восходит к сочинению Диогена Лаэртского (III в. н. э.): «Жизнь, учение и мнения прославленных философов», в котором приведено изречение одного из «семи мудрецов» – Хилона (VI в. до н.э.): «Об умерших не злословить».

    О святая простота!
    Это выражение приписывается вождю чшского национального движения Яну Гусу (1369-1415). Приговоренный церковным собором как еретик к сожжению, он будто бы произнес эти слова на костре, когда увидел, что какая-то старушка (по другой версии – крестьянка) в простодушном религиозном усердии бросила в огонь костра принесенный ею хворост. Однако биографы Гуса, основываясь на сообщениях очевидцев его смерти, отрицают факт произнесения им этой фразы. Церковный писатель Тураний Руфин (ок. 345-410 гг.) в своем продолжении «Истории церкви» Евсевия сообщает, что выражение «святая простота» было произнесено на первом Никейском соборе (325 г.) одним из богословов. Выражение это часто употребляется по-латыни: «O sancta simplicitas!».

    Око за око, зуб за зуб.
    Выражение из Библии, формула закона возмездия: «Перелом за перелом, око за око, зуб за зуб: как он сделал повреждение на теле человека, так и ему должно сделать» (Левит, 24, 20; об этом же – Исход, 21, 24; Второзаконие, 19, 21).

    От великого до смешного один шаг
    Эту фразу часто повторял Наполеон во время бегства из России в декабре 1812 г. своему послу в Варшаве де Прадту, который рассказал об этом в книге «История посольства в Великое герцогство Варшавское» (1816). Первоисточником ее является выражение французского писателя Жана-Франсуа Мармонтеля (1723-1799) в пятом томе его сочинений (1787): «Вообще смешное соприкасается с великим».

    Язык до киева доведёт
    В 999 году некий киевлянин Никита Щекомяка заблудился в бескрайней, тогда русской, степи и попал к половцам. Когда половцы спросили его: Откуда ты, Никита? Он отвечал, что из богатого и красивого города Киева, и так расписал кочевникам богатство и красоту родного города, что половецкий хан Нунчак прицепил Никиту за язык к хвосту своей лошади, и половцы поехали воевать и грабить Киев. Так Никита Щекомяка попал домой при помощи своего языка.

    Шаромыжники
    1812 год. Когда французы Сожгли Москву и остались в России без пропитания, они приходили в русские деревни и просили пропитания Ше ра ми, типа дайте мне. Вот русские и стали их так называть. (одна из гипотез).

    Сволочь
    Это слово идиоматического оборота. Есть такая река Волочь, когда рыбаки приплывали с уловом, говорили наши с Волочи пришли. Есть еще несколько томологических смыслов этого слова. Сволакивать — собирать, волочь. От них и произошло это слово. Но ругательным оно стало совсем не давно. Это заслуга 70 лет в КПСС.

    Знать всю подноготную
    Выражение связано со старинной пыткой, при которой обвиняемым загоняли под ногти иглы или гвозди, добиваясь признания.

    Ох, тяжела ты, шапка Мономаха!
    Цитата из трагедии А. С. Пушкина «Борис Годунов», сцена «Царские палаты» (1831), монолог Бориса (Мономах по-гречески единоборец; прозвание, писоединявшееся к именам некоторых византийских императоров. В древней Руси это прозвание закрепилось за великим князем Владимиром (нач. XII в.), от которого вели свое происхождение московские цари. Шапка Мономаха – венец, которым венчались на царство московские цари, символ царской власти). Приведенной цитатой характеризуется какое-либо тяжкое положение.

    Платон мне друг, но истина дороже
    Греческий философ Платон (427-347 гг. до н.э.) в сочинении «Федон» приписывает Сократу слова «Следуя мне, меньше думай о Сократе, а больше об истине». Аристотель в сочинении «Никомахова этика», полемизируя с Платоном и имея в виду его, пишет: «Пусть мне дороги друзья и истина, однако долг повелевает отдать предпочтение истине». Лютер (1483-1546) говорит: «Платон мне друг, Сократ мне друг, но истину следует предпочесть» ("О порабощенной воле», 1525). Выражение «Amicus Plato, sed magis amica veritas» – «Платон мне друг, но истина дороже», сформулировано Сервантесом во 2-й части, гл. 51 романа «Дон-Кихот» (1615).

    Плясать под чужую дудку
    Выражение употребляется в значении: действовать не по собственной воле, а по произволу другого. Восходит к греческому историку Геродоту (V в. до н.э.), который в 1-й книге своей «Истории» рассказывает: когда персидский царь Кир покорил мидян, малоазийские греки, которых он прежде тщетно пытался склонить на свою сторону, выразили готовность подчиниться ему, но при известных условиях. Тогда Кир рассказал им следующую басню: «Один флейтист, увидевши рыб в море, стал играть на флейте, ожидая, что они выйдут к нему на сушу. Обманувшись в надежде, он взял сеть, закинул ее и вытащил множество рыб. Видя, как рыбы бьются в сетях, он сказал им: «Перестаньте плясать; когда я играл на флейте, вы не хотели выходить и плясать». Басня эта приписывается Эзопу (VI в. до н.э.).

    После дождичка в четверг
    Русичи — древнейшие предки русских — чтили среди своих богов главного бога — бога грома и молнии Перуна. Ему был посвящен один из дней недели — четверг (интересно, что и у древних римлян четверг был также посвящен латинскому Перуну — Юпитеру). Перуну возносили моления о дожде в засуху. Считалось, что он должен особенно охотно выполнять просьбы в «свой день» — четверг. А так как эти мольбы часто оставались тщетными, то поговорка «После дождичка в четверг» стала применяться ко всему, что неизвестно когда исполнится.

    Попасть в переплёт
    В диалектах переплёт — сплетённая из веток ловушка для рыб. И, как во всякой ловушке, оказаться в ней — дело малоприятное. Реветь белугой

    Реветь белугой
    Нем, как рыба — это вам известно давным-давно. И вдруг реветь белугой ? Оказывается, речь здесь не о белуге, а белухе, так называют полярного дельфина. Вот он действительно ревёт очень громко.

    Победителя не судят
    Эти слова приписываются Екатерине II, которая будто бы выразилась так, когда А. В. Суворов был предан военному суду за штурм в 1773 г. Туртукая, предпринятый им вопреки приказанию фельдмаршала Румянцева. Однако рассказ о произвольных действиях Суворова и об отдаче его под суд опровергается серьезными исследователями.

    Познай самого себя
    По преданию, сообщаемому Платоном в диалоге «Протагор», семь мудрецов древней Греции (Фалес, Питтак, Биант, Солон, Клеобул, Мисон и Хилон), сойдясь вместе в храме Аполлона в Дельфах, написали: «Познай самого себя». Мысль о познании себя разъяснял и распространял Сократ. Выражение это часто употребляется в латинской форме: nosce te ipsum.

    Редкая птица
    Это выражение (лат. rara avis ) в значении «редкое существо» впервые встречается в сатирах римских поэтов, например, у Ювенала (серед. I в. – после 127 г. н. э.): «Редкая на земле птица, вроде как черный лебедь».

    Рожденный ползать летать не может
    Цитата из «Песни о Соколе» М. Горького.

    Дым коромыслом
    В старой Руси избы часто топили по-чёрному: дым уходил не через печную трубу (её вообще не было), а через специальное окошко или дверь. И по форме дыма предсказывали погоду. Идет дым столбом — будет ясно, волоком — к туману, дождю, коромыслом — к ветру, непогоде, а то и буре.

    окончание...

     
    МакошьДата: Суббота, 26.09.2009, 11:45 | Сообщение # 89
    МАГ
    Группа: Админы
    Сообщений: 24695
    Статус: С нами
    Не ко двору
    Это очень старая примета: и в доме, и на подворье (во дворе) будет жить только то животное, которое понравится домовому. А не понравится — заболеет, захиреет или убежит. Что делать — не ко двору!

    Волосы Дыбом
    Но вот что за дыб такой? Оказывается, стоять дыбом — это стоять навытяжку, на кончиках пальцев. То есть, когда человек пугается, у него волосы словно на цыпочках на голове стоят.

    Переть на рожон
    Рожон — это острый шест. А в некоторых русских губерниях так называли четырехзубые вилы. Действительно, не очень-то на них попрёшь!

    С корабля на бал
    Выражение из «Евгения Онегина» А. С. Пушкина, гл.8, строфа 13 (1832):
    И путешествия ему,
    Как все на свете, надоели,
    Он возвратился и попал,
    Как Чацкий, с корабля на бал.

    Этим выражением характеризуется неожиданная, резкая перемена положения, обстоятельств.

    Соединять приятное с полезным
    Выражение из «Искусства поэзии» Горация, который говорит о поэте: «Всякого одобрения достоин тот, кто соединил приятное с полезным».

    Умывать руки
    Употребляется в значении: устраняться от ответственности за что-либо. Возникло из Евангелия: Пилат умыл руки перед толпой, отдав ей Иисуса для казни, и сказал: «Не виновен я в крови праведника сего» (Матф., 27, 24). О ритуальном умывании рук, служащем свидетельством непричастности умывавшего к чему-либо, рассказывается в Библии (Второзаконие, 21, 6-7).

    Уязвимое место
    Возникло из мифа о единственно уязвимом месте на теле героя: пятка Ахилеса, пятно на спине Зигфрида и т.п. Употребляется в значении: слабая сторона человека, дела.

    Фортуна. Колесо Фортуны
    Фортуна – в римской мифологии богиня слепого случая, счастья и несчастья. Изображалась с повязкой на глазах, стоящей на шаре или колесе (подчеркивающем ее постоянную изменчивость), и держащей в одной руке руль, а в другой – рог изобилия. Руль указывал на то, что фортуна управляет судьбой человека.

    Вверх тормашками
    Тормашить — во многих русских губерниях это слово означало ходить. Значит, вверх тормашками — это всего-навсего вверх ходилками, вверх ногами.

    Тёртый калач
    Между прочим, и на самом деле был такой сорт хлеба — тёртый калач. Тесто для него очень долго мяли, месили, тёрли, отчего калач получался необыкновенно пышным. И ещё была пословица — не тёрт, не мят, не будет калач. То есть человека учат испытания и беды. Выражение и пошло от пословицы, а не от названия хлеба.

    Выводить на чистую воду
    Когда-то говорили выводить рыбу на чистую воду. А если рыбу, то все понятно: в зарослях камыша или там, где в иле тонут коряги, попавшаяся на крючок рыба легко может оборвать леску и уйти. А в прозрачной воде, над чистым дном — пусть попробует. Так и разоблачённый жулик: если все обстоятельства ясны, от расплаты ему не уйти.

    И на старуху бывает проруха
    А что это за проруха (ошибка, оплошность у Ожегова и Ефремовой) такая, прореха (т.е. изъян, дефект) что ли? Смысл, следовательно, такой: И умудрённый опытом человек может ошибаться. Толкование из уст знатока древнерусской литературы: И на старуху бывает поруха Поруха (укр. ж. разг.-сниж. 1 — Вред, разрушение, порча; 2 — Беда). В конкретном же смысле поруха (др. рус.) — изнасилование. Т.е. всё возможно.

    Хорошо смеется тот, кто смеется последним
    Выражение принадлежит французском писателю Жану-Пьеру Флориану (1755-1794), употребившему его в басне «Два крестьянина и туча».

    Цель оправдывает средства
    Мысль этого выражения , являющегося основой морали иезуитов, заимствована ими у английского философа Томаса Гоббса (1588-1679).

    Человек человеку волк
    Выражение из «Ослиной комедии» древнеримского писателя Плавта (ок. 254-184 гг. до н.э.).

    http://oko-planet.su/science....az.html

     
    МакошьДата: Вторник, 29.09.2009, 10:19 | Сообщение # 90
    МАГ
    Группа: Админы
    Сообщений: 24695
    Статус: С нами
    Тайна странных совпадений



    Рис. Валентина ДРУЖИНИНА.

    В жизни каждого человека случаются такие невероятные истории, которые трудно назвать обычной случайностью. Кто их сценарист?

    «СЮДА НЕ ХОДИ, ТУДА ХОДИ»
    Кто-то из великих сказал, что к аксиоме, утверждающей, что в жизни неизбежны только две вещи - смерть и налоги, следует добавить третью неизбежность - совпадения. Утверждение более чем справедливое. Один из таких странных случаев произошел со мной. Недавно я шла по узкому переулку между двухэтажными особнячками в районе Курского вокзала. Дорога была пустынной. Вдруг из-за угла появилась девушка и пошла мне навстречу. Она явно что-то искала, потому что поминутно смотрела на противоположную сторону улицы, изучая вывески. Поравнявшись со мной, она остановилась.

    - Извините, вы не скажете, где находится... - Только она начала обращение ко мне, как за ее спиной на тротуар упал увесистый камень, который мог убить мамонта. Я с ужасом смотрела вперед, она с испугом оглянулась назад. Так и ушла, ничего у меня не спросив. И я теперь думаю: не ангел ли это был, сохранивший мне жизнь? Ведь если бы я не остановилась, то эта глыба обрушилась бы на мою голову. Когда я уходила с этого страшного места, мне вслед сверху несся веселый голос с южным акцентом:
    - Эй, дэвушка, сюда не ходи, туда ходи, здесь в башка попадет.

    И такие необыкновенные случайности, может, даже и не столь устрашающие, как в моем случае, происходят сплошь и рядом. Их существование бросает своего рода вызов всемогущей теории вероятности. Что же представляют собой совпадения - игру вероятностей или высший закон природы? Вот еще несколько историй, произошедших с известными людьми.

    РОКОВОЕ ЧИСЛО РОМАНОВЫХ
    Загадочные совпадения часто связаны с числами. Так, число 17 стало роковым в жизни всей фамилии Романовых и, в частности, последнего российского императора Николая II. Именно 17 октября 1888 года под Харьковом потерпел крушение царский поезд. Только чудо спасло тогда семью Александра III от неминуемой гибели. Во время коронации императора Николая II 17 мая 1896 года произошла известная ходынская трагедия, во время которой были задавлены насмерть 1389 человек и еще 1300 получили увечья. Именно 17 октября 1905 года был подписан Манифест об усовершенствовании государственного порядка, ограничивающий абсолютную власть монарха. В 1917 году начались известные события, закончившиеся узурпацией власти большевиками. И даже само цареубийство произошло в Екатеринбурге 17 июля (по новому стилю) 1918 года.

    Когда совпадение обрушивает несчастье на вашу голову, вы по крайней мере можете считать себя избранником судьбы, обратившей на вас особое внимание. Благосклонное - как в случае с моей скромной персоной, или враждебное - как произошедшее с царями. Но гораздо чаще совпадения не несут какой-либо угрозы, а, напротив, подбадривают вас и делают жизнь веселее. Как, например, в случае с Юрием Никулиным.

    ПЕСНЯ ЮРИЯ НИКУЛИНА
    С Юрием Никулиным меня познакомил мой преподаватель факультета журналистики МГУ Владимир Шахиджанян. На одной из встреч Никулин рассказал такую историю. Ехал он однажды по Москве и уже в дороге обратил внимание на то, что двое гаишников остановили водителя «Жигулей», который что-то бурно пытался им объяснить. Дело было как раз у светофора, и артист скуки ради опустил стекло своей машины и пропел блюстителям порядка строки из известной песни Булата Окуджавы: «За что ж вы Ваньку-то Морозова? Ведь он ни в чем не виноват...» Тут зажегся зеленый свет, и Никулин дал газ. Однако через два квартала его догнали уже знакомые «Жигули», и водитель сделал знак остановиться. Никулин притормозил и, к своему бескрайнему удивлению, выслушал от совершенно незнакомого ему человека такие слова: «Спасибо, Юрий Владимирович. Только ради вас меня отпустили, уважили просьбу. Но вот чего не пойму: откуда вы меня знаете?» Оказалось, что хозяина «Жигулей» звали Иван Морозов!

    История тоже с песней, правда, при более печальных обстоятельствах, произошла с великим итальянским актером. Как-то Марчелло Мастроянни в разгар шумного дружеского застолья запел старинную песенку «Сгорел тот дом, где я так счастлив был...». Не успел он допеть куплет, как ему сообщили о пожаре в его особняке.

    ВСТРЕЧА РОДНИНОЙ И УЛАНОВА
    Необычное совпадение произошло однажды и в жизни известной фигуристки Ирины Родниной. В 1997 году она приехала вместе со знакомым в Лос-Анджелес и, проходя мимо кафе, стала вспоминать: «Вот здесь когда-то мы с моим первым спортивным партнером Улановым впервые зашли в кафе на свои деньги. Вот за тем столиком...» Каково же было ее удивление, когда за этим столиком она увидела самого Уланова. Через 25 лет после расставания! Как выяснилось, он тоже привел сюда знакомую показать место, где он впервые сидел в кафе «с самой Родниной»!

    А вот поразительный факт судьбы знаменитого американского писателя Марка Твена. Он родился в 1835 году, в тот день, когда рядом с Землей пролетала комета Галлея, и скончался в 1910 году в день ее следующего появления около земной орбиты.

    Кому же надо играть с нами в такую сложную и запутанную игру? Богу, всемирному разуму, обычной случайности или нашему собственному воображению? Насчет воображения - вы сами можете составить себе собственное мнение, насколько рассказанные случаи относятся к разряду «обыкновенного» чуда, а насколько - из извечного стремления человека найти это самое чудо даже в малом. И напишите нам: с кем из вас за всю жизнь не произошло хоть раз что-нибудь подобное?

    МНЕНИЯ СПЕЦИАЛИСТОВ
    Психолог Мартин ПЛИММЕР, автор книги «Беспредел совпадений»:
    - Почему люди так любят совпадения? Скорее всего, потому, что мы жаждем упорядоченности, ритма, симметрии, которые они нам приносят. Они наводят на мысль о существовании определенной управляющей силы, божественной руки, сглаживающей хаос нашей непростой жизни. И кто знает, может быть, наш мозг запрограммирован как на поиск, так и на создание совпадений.

    Кроме того, по всей видимости, наша любовь к совпадениям нерасторжимо связана с другой фундаментальной потребностью человека - понять смысл существования. И в обоих случаях мы отчаянно стараемся убедить себя в том, что и в совпадениях, и в нашей жизни есть нечто большее, чем случайность и интуитивное прозрение.

    Психологи полагают, что люди, обращающие особое внимание на совпадения в своей жизни, склонны считать Вселенную дружественной, упорядоченной, отзывчивой, вследствие чего у них вырабатывается чувство уверенности и оптимизм. Поэтому совпадения в некоторых случаях - вещь полезная.

    Кандидат физико-математических наук Георгий КОЛУНОВ:
    - Странные случаи в нашей жизни происходят часто. Но я ни разу во всех этих любопытных историях не встречал статистически достоверного анализа вероятности подобных совпадений. А это для научной обоснованности сделать необходимо. Если бы нам помогал избежать беды некий ангел с неба, то тогда за всю историю человечества накопилось бы достаточно статистического материала, подтверждающего то, что есть некие высшие силы, которые нам помогают выжить. Но, к сожалению, это всего лишь обычные случайности.

    http://kp.ru/print/article/24368/551759/

     
    Космическая Этика » ИНФОРМАЦИЯ ОБО ВСЁМ » Новости научные и околонаучные » ЭТО нужно ЗНАТЬ ВСЕМ
    Поиск:


    Макошь


    Прочти! 1. Все используемые аудиовизуальные и текстовые материалы, ссылки на которые размещены на блоге, являются собственностью их изготовителя (владельца прав) и охраняются Законом РФ "Об авторском праве и смежных правах", а также международными правовыми конвенциями.
    2. Материалы берутся из открытых источников и предоставляются только для ознакомительного домашнего просмотра.
    3. Ресурс не распространяет и не хранит электронные версии материалов.  Коммерческое использование возможно после получения согласия правообладателя.
    4.
    Авторам! Если Вы являетесь обладателем авторских прав на материал и против его использования на блоге, пожалуйста, свяжитесь с нами

      

    Copyright MyCorp © 2024