|
Славянские волшебные персонажи
|
|
| Макошь | Дата: Воскресенье, 24.12.2023, 22:42 | Сообщение # 61 |
МАГ
Группа: Админы
Сообщений: 25303
Статус: Убежал
| "Ты не заходи, если что…" Русский упырь вчера и сегодня «Вы их, Бог знает почему, называете вампирами, но я могу вас уверить, что им настоящее русское название: упырь, а так как они происхождения чисто славянского <…> то и неосновательно придерживаться имени, исковерканного венгерскими монахами, которые вздумали было все переворачивать на латинский лад и из упыря сделали вампира», – с такими словами врывается в экспозицию повести Алексея Толстого «Упырь» несчастный ее герой Рыбаренко.
Древние славянские упыри были сильными, устрашающими сущностями – умершими предками, которые перестали быть людьми, ушли в иной, неведомый мир.
И вероятность возврата их из этого мира живых очень пугала, поэтому упырям оставляли требы – подношения, призванные их задобрить и успокоить.
Традиционный славянский упырь был чем-то средним между нынешним пониманием вампира и злобным призраком.
Например, он мог не только пить кровь, но и питаться жизненной энергией людей (особенно, бывших родственников), просто являясь им во сне. Это логично еще и потому, что славяне в древности зачастую сжигали усопших. Впрочем, об это моменте подробнее – чуть позже…
Упыри и берегини были первыми персонификациями сил загадочного окружающего мира, которым стали поклоняться славяне.
Упыри – воплощением опасности того, что таило неизведанное, враждебной силой.
Берегини – напротив, силой обережной. Их имя – однокоренное с «беречь», «берег» и, вероятно, даже «берёза». Их образ сложился, возможно, в эпоху, когда древний человек начал осваивать водные пространства – реки, большие озера, даже моря – и берег оставался «зоной безопасности». А возможно, сыграло роль и то, что границы земель проходили по рекам: по эту сторону реки была земля своего племени или народа, по ту сторону – земля чужаков, а то и вовсе земля мертвых, «тот свет»…
К «чужакам» относятся и нави, к которым часто ошибочно причисляют упырей. Однако, если упыри – это мертвые предки, то нави – это явление, зачастую вообще лежащее за пределами понятия «человек».
Согласно Борису Александровичу Рыбакову, это злые духи, имеющие образ отвратительных птиц, а если они и являются посмертием каких-то людей, то именно не своих, инородцев, в более позднюю эпоху – некрещеных.
Версию же того, откуда могло произойти само название «упырь» (а следственно, и его искаженная форма «вампир») выдвинул советский археолог и историк Лев Самуилович Клейн. Правда, придется заглянуть в глубочайшую, праиндоевропейскую древность.
Лев Самуилович считал, что корень «-пир» (во многих славянских языках «упырь» пишется либо произносится именно через «и») родственен древнегреческому «πῦρ» – огонь. Приставка «у-» означает отрицание, как и в современном русском («урод», «убыль» и т.п.). Нельзя не признать, что звучит всё довольно логично. Своих мертвых славяне, как мы помним, сжигали, и «упырь» таким образом – просто несожженный покойник, заложный, неупокоенный.
Как тот же nosferatu, известный нам из первой волны увлечения вампиризмом в западном искусстве, почин которой положил Брэм Стокер. Слово «вампир» и правда – искаженное со временем «упырь».
Так исторически сложилось, что в Западную Европу вампиры попали именно из славянского фольклора. Отдельные случаи якобы вампиризма, а также охоты на вампиров там случались, однако, согласно некоторым источникам, в том же английском языке слово vampire закрепилось не раньше 1734 года, а подлинную популярность этот вид нежити обрел после выхода романа «Дракула». Списанный с господаря Валахии образ получился весьма символичным – «восточный чужак» с окраин цивилизованного мира стремится попасть в столицу Британской империи и, разумеется, привозит с собой опасную заразу.
Более того – в чопорное, целомудренное викторианское общество он привозит порок. На данный момент уже всем, наверное, известно о скрытом эротизме вампирского укуса, который стал заменой действий сексуального характера в литературе XIX-го века и в кинематографе XX-го.
Так в итоге и получилось, что для англосаксонской культуры вампир сперва был экзотикой с эротической перчинкой, а потом стал эстетизированным воплощением чего-то порочного и запретного.
В таком качестве вампир и попал обратно на Восток Европы. И не особо прижился. То есть, например, в России многие с удовольствием смотрели западные фильмы ужасов, триллеры, черные комедии и прочая. А вот отечественный ответ не получался.
До недавнего времени.
В последние годы появились довольно удачные российские сериалы на тему вампиров и критики возликовали: «Наконец-то научились!». Правда?
«Вампиры средней полосы», начиная с середины первого сезона, сценарий будто украли из детектива для домохозяек, но сама задумка и образы центральных персонажей крайне интересны. Мы наблюдаем за жизнью смоленской вампирской семьи: тысячелетнего кривича, врача времен войны с Наполеоном, капризной графини и советской милиционерши…
«Пищеблок» по роману А. Иванова рассказывает об эпидемии вампиризма в советском лагере в лучших традициях детских страшилок, но потом выходит на идеологию и показывает нам упырей НКВД-шников… заразившихся от упыря-белогвардейца.
Дело, получается, не только в том, что наши кинематографисты набили руку, но и в том, что наконец-то обратились к теме, с которой простой русский упырь начался как явление – к теме предков.
Любовь {Leo} Паршина, специально для канала "Русичи"
|
| |
| |
| Макошь | Дата: Воскресенье, 22.09.2024, 16:14 | Сообщение # 62 |
МАГ
Группа: Админы
Сообщений: 25303
Статус: Убежал
| Кикимора - загадочный персонаж славянской мифологии Кикимора – одно из самых известных существ в древней славянской мифологии, но несмотря на свою популярность, она часто воспринимается как зловредное и негативное существо.
Давайте разберемся, почему на Руси не любили кикимору.
Происхождение кикиморы
Кикимора – это дух женского пола, обитающий в доме и помогающий или мешающий его обитателям.
Кикимору описывали как низенькую скрюченную неряшливую и безобразную старушку, длиннокосую девушку или женщину, как маленькую девочку или даже как мужика или старика.
В современной культуре чаще появляются лесная или болотная кикимора — покрытая травами и мхом безобразная старушка, пугающая и сбивающая с дороги людей и похищающая детей.
В разных источниках можно встретить разные описания и повествования о кикиморе, но, в основном, ее изображают как злого домового, который наносит вред и ссоры в семье.
Одной из причин неприязни к кикиморе может быть страх перед неизвестным.
В средневековой Руси люди были склонны найти объяснения своим проблемам в сверхъестественных сущностях, а кикимора, будучи духом из иной реальности, становилась удобным оправданием для неудач и бедствий.
Негативное восприятие из-за порчи
В славянской мифологии кикимора часто ассоциируется с порчей и неудачами. Ее предполагаемая способность причинять вред и зло делает ее нежелательным существом для общества.
Люди боялись привлечь на себя ненужное внимание кикиморы и предпочитали избегать контактов с ней.
Одолеть кикимору можно специальным ведунским или волховским заговором.
Также великолепный оружием против кикиморы выступают чеснок, полынь, соль и серебро. В дом, возле входа в который зарыт серебряный предмет или посыпана солевая дорожка, кикимора не войдет.
Но она может воплотиться в этом доме. Тогда выгнать ее можно будет только специальным обрядом. Вне людских домов кикиморы не живут и во всех легендах, связанных с некой кикиморой болотной, речь идет о совсем другом создании.
* * *
Таким образом, неприязнь к кикиморе на Руси объясняется смесью страха перед неизвестным, негативным восприятием из-за порчи и влиянием христианства, которое привнесло свои ценности и убеждения.
Несмотря на это, кикимора остается важной частью славянской мифологии и культуры, и понимание ее значения может помочь лучше понять образы и символы, сформировавшиеся в русском народе на протяжении веков.
https://dzen.ru/a/ZtRq7pv_2wYCfxtc
|
| |
| |
| маша | Дата: Вторник, 25.03.2025, 17:31 | Сообщение # 63 |
|
Философ
Группа: Модераторы
Сообщений: 1771
Статус: Убежал
| Чудь, рахманы, инородцы: Кем были мифические люди из преданий древней Руси Мифические люди, обитающие в разных уголках земли, имеющие странную внешность и наделенные сверхъестественными способностями, всегда были частью русского фольклора и присутствовали в легендах и преданиях Древней Руси.
От маленьких гномов, обитающих под землей, до огромных великанов, населяющих дремучие леса, эти мифические создания очаровывали и пугали людей с давних времен, становясь героями сказок, песен и произведений искусства.
Их фольклорные образы, передаваемые из поколения в поколение, и сегодня продолжают волновать наше воображение, побуждая изучать древний эпос русского народа.
«Дивьи» люди
Человекоподобных существ и людей с необычной внешностью на Руси всегда называли - «дивьи» люди, что означает «дикий», «удивительный», «странный».
Это было собирательное название, потому что в воображении древних людей эти человекоподобные существа могли иметь разный облик.
В одних преданиях они описываются как существа, похожие на человека, но поросшие шерстью, в других - как великаны с собачьими головами. Некоторые старинные повествования наделяют «дивьих» людей одним глазом или хвостом.
По легендам «дивьи» люди жили в разных уголках Древней Руси, а также за ее пределами. Из древних книг известно, что с такими существами встречался Александр Македонский во время своих походов. В частности, в средневековом романе «Александрия» упоминается о «диковинных созданиях», населяющих разные земли, которых великий полководец встречал на своем пути в Азию.
Жители Урала по-другому описывают «дивьих» людей, которые по преданию издавна живут в пещерах Уральских гор. Они соорудили там бесчисленные подземные лабиринты и туннели, вход в которые невозможно отыскать. Зато сами «дивьи» люди иногда выходят на поверхность, бродят по окрестным лесам, поют песни. У них красивый мелодичный голос, и сами они описываются, как необычайно красивые. Но увидеть этих людей и услышать их пение может далеко не каждый, а только достойный человек. Говорят, они могут предсказывать грядущие события, но выбирают для этого только избранных.
Блаженные рахманы
Упоминание о блаженных рахманах также встречается в древних книгах о походах Александра Македонского, который, согласно легенде, проплывал мимо загадочной земли мудрецов, когда направлялся в Индию. Также рахманы описаны в средневековых рукописях об устройстве мира как блаженные люди, не владеющие никакими материальными ценностями, не знающие болезней и страданий.
По преданию, земля Блаженных находилась на краю Океана, где было вечное лето, изобилие даров моря и фруктовых деревьев, плодоносящих круглый год. Эта земля была отделена от грешного мира глубокой рекой и недосягаема для других людей, птиц и животных. Там жили благочестивые мудрецы, которые ходили без одежды, питались дарами природы.
Блаженные рахманы были христианами, у них не было ничего, кроме Бога и молитвы. Мужчины и женщины жили отдельно и встречались только раз в год для продолжения рода. Им были неведомы болезни, горе и страдания. Они не боялись смерти, потому что знали, что в назначенный час за каждым из них придет ангел, чтобы забрать его в вечность.
Великаны
В русском фольклоре встречаются упоминания о разных великанах. «Чудью белоглазой» называли великанов, обитавших на севере. Русское название «чудь» относится к слову «чудной», непонятный. «Белоглазыми», то есть слепыми, их называли потому, что по преданию эти люди потеряли зрение из-за своей языческой веры и противостояния православной церкви.
Нередко в русском фольклоре встречается упоминание о громогласных великанах, которые обитали в дремучих лесах. Они могли переговариваться друг с другом на расстоянии многих километров, а их громогласный голос часто слышали люди, которые жили неподалеку, но никто никогда их не видел. Зато останки «громогласных великанов» часто находили в лесу.
В русском фольклоре сохранился еще один образ великанов, живших в лесах, перекликавшийся с народными представлениями о нечисти - огромные дикие существа описывались как поросшие шерстью, с длинными спутанными волосами и горящими огненными глазами. Встреча с такими существами считалась очень опасной и сулила масштабные пожары.
Леший, водяной и Баба-Яга
Легенды о человекоподобных обитателях леса и болот встречаются в эпосе разных народов, но в русском фольклоре они приобрели зловещее значение. Эти персонажи считаются хозяевами своих мест обитания, не любят чужаков, равно как и тех, кто относится к их владениям без должного почтения: таких они нередко пугают, сбивают с дороги и даже забирают в потусторонний мир.
Леший в славянской мифологии - дух леса, это обычно старик с огромной бородой, поросший мхом, одетый в звериную шкуру, или наделенный рогами и копытами. Считалось, что встреча с ним в лесу не сулит ничего хорошего, и спастись от него можно, только быстро сняв с себя одежду и вывернув ее наизнанку - тогда леший отстанет.
Водяной во многом похож на лешего, только он царствует в воде, на болотах, озерах и реках. Иногда ему приписывали гусиные лапы вместо рук и рыбий хвост вместо ног. Он считался хозяином водной стихии, враждебно относящимся к людям. Увидев человека в местах своих владений, он мог его сильно напугать или даже утопить.
Наиболее знакомый персонаж русского фольклора - Баба-Яга, которая живет в лесу, в избушке на куриных ножках, и летает в каменной ступе. Ее образ достаточно сложный и многогранный, с одной стороны олицетворяющий зло, старость и корысть, с другой - мудрость, силу, знания толка в травах и снадобьях. Недаром она стала героем многих народных сказок, где выступает в разных ролях.
«Чуждые инородцы»
Все чужое на Руси издавна воспринималось настороженно и враждебно, как неприемлемое и греховное, а всякий представитель иной этнической группы воспринимался как опасное, непредсказуемое и почти «потустороннее» существо.
Всех людей, не принадлежавших к славянам, называли «чуждыми инородцами», многих из них наделяли мифологическими образами, им приписывали черты, характерные для демонических существ, способности к «оборотничеству», колдовству, магии. Считалось, что «чуждые инородцы» не имеют души и могут общаться с потусторонним миром.
Внешность этих людей описывали по-разному, но признаком «инородцев» считались даже веснушки, рыжий или черный цвет волос. К «чуждым инородцам» относили не только «диковинных заморских» жителей, но и волжских поселенцев, и народ Сибири.
В русском эпосе сохранились предания о Югорской земле, которая простирается за Уралом и населена «чужаками». В древних легендах упоминались их способности к охоте, меткой стрельбе и умению управлять собачьими и оленьими упряжками.
«Чуждые инородцы», населяющие Сибирь, считались носителями тайных знаний, полученных от своих предков, их предметы, попадавшие к славянам, служили амулетами, с помощью которых лечили разные болезни, снимали порчу.
Даже в «Своде законов Российской империи» говорилось, что «Инородцами считаются племена нероссийского происхождения, обитающие в Сибири», а их представители долгое время освобождались от военной службы в царской России.
КУЛЬТУРОЛОГИЯ
|
| |
| |
| маша | Дата: Пятница, 17.10.2025, 12:07 | Сообщение # 64 |
|
Философ
Группа: Модераторы
Сообщений: 1771
Статус: Убежал
| В русских сказках на самом деле три Бабы Яги. И все разные Когда речь заходит о Бабе Яге, большинство представляет себе одну и ту же фигуру: старуху в избушке на курьих ножках, которая то помогает герою, то пытается его съесть, то похищает детей, а то и в бой вступает.
В общем ведет крайне бурный образ жизни.
Но это поверхностное впечатление.
На самом деле, если обратиться к подлинным текстам русского фольклора и к классическим исследованиям (прежде всего к трудам Владимира Проппа), окажется, что в сказках фигурируют три разных Бабы Яги, каждая из которых выполняет свою четкую драматургическую функцию.
Их нельзя смешивать.
Они не просто "иногда злые, иногда добрые" - они принципиально разные персонажи, играющие разные роли в сюжете.
Пропп в своей "Морфологии волшебной сказки" (1928 год) показал, что персонажи сказки определяются не внешностью, а функцией - тем, что они делают в сюжете. И именно на этом основании можно выделить три типа Бабы Яги: дарительница, похитительница и воительница.
Все три могут носить одно имя, жить в похожей избушке и говорить одинаково хриплым голосом - но их роль в сказке принципиально различна.
Баба Яга - дарительница
Это та Яга, к которой герой приходит за помощью. Она дает волшебные предметы: клубок, который укажет путь, скатерть-самобранку, сапоги-скороходы, коня с золотой гривой. Важно: она помогает не из доброты, а потому что герой прошел испытание - не испугался, сказал нужные слова, накормил ее собак, не нарушил запрета и т.д. В терминах Проппа она - даритель, то есть персонаж, передающий герою магическую агентуру, необходимую для завершения квеста.
Ее дом - не ловушка, а место трансформации, где герой получает силу.
Баба Яга - похитительница
Это классический злой образ: Яга, что похищает детей, держит в плену братьев героя или пытается съесть главного персонажа. В сказке "Гуси-лебеди", например, она похищает мальчика. Здесь Яга - вредительница (антагонист). Она создает конфликт: похищает, угрожает, ставит смертельные задачи.
Ее избушка - ловушка, а не место помощи. Но даже в этой роли она редко бывает абсолютно злой: часто дает герою шанс выжить, если тот проявит смекалку или доброту. Это указывает на ее архаичную природу - она не демон, а сила, требующая уважения.
Баба Яга - воительница
Этот тип часто упускают, но он крайне важен. В некоторых сказках Баба Яга - не пассивная тюремщица и не мудрая дарительница, а активная воинствующая фигура, которая сама нападает, ведет бой, преследует героя или даже сражается с ним в открытом бою. Она собирает армию лесных духов, посылает за героем своих слуг-зверей или лично вступает в схватку. В этих сюжетах она активный противник, сравнимый с Горынычем или Кощеем.
Пропп относит таких персонажей к категории вредителей, действующих напрямую, но с важным отличием: они обладают воинской функцией. Это воительница, часто связанная с хтоническим, нижним миром, но обладающая боевой мощью и инициативой.
Ее образ восходит, вероятно, к древним представлениям о женских божествах войны или демонических силах, охраняющих границы миров не пассивно, а с оружием в руках.
Какая Яга настоящая? Вопрос не имеет смысла. Они все - настоящие. В рамках одной сказки Яга почти никогда не совмещает все три роли.
Если она дарит - она не похищает. Если она похищает - она не воюет. Если она воюет - она не дает даров. Это подтверждает гипотезу Проппа: функция определяет персонажа.
Русичи
|
| |
| |
| маша | Дата: Воскресенье, 01.02.2026, 17:38 | Сообщение # 65 |
|
Философ
Группа: Модераторы
Сообщений: 1771
Статус: Убежал
| Какая тайна стоит за образом Жар-птицы из русских сказок и при чем тут история Феникса Птица Феникс всегда служила символом возрождения и обновления.
Этот миф всегда напоминал о том, что даже в самых тёмных глубинах отчаяния, на руинах надежд, можно восстать из пепла и начать всё заново с чистого листа.
Символ жар-птицы чрезвычайно востребован в популярной культуре и фольклоре. Он появляется и в древних легендах и в новых историях, например таких, как «Гарри Поттер».
Но откуда берёт своё начало и что в себе скрывает миф о Фениксе?
Миф о Фениксе
И в Древнем Египте, и в Древней Греции были свои изображения этой мистической огненной птицы. Название происходит от древнегреческого слова «phoinix», означающего финикийский или красновато-фиолетовый цвет.
Корни легенды, как считают историки, лежит всё же в Египте. Согласно тамошним историям, феникс сжёг себя на алтаре в храме Гелиополя. Там это существо называли Бенну. Оно было размером с орла, оперенье его было ярко-красным и золотым.
Миф о птице Феникс есть во многих культурах.
Феникс мог жить 500 лет. Когда приближалась его кончина, то он сооружал гнездо из ветвей плодовых дерев и специй, а потом поджигал его. Гнездо сгорало вместе с умирающей птицей, а из жара восставал новый феникс. Пепел становился забальзамированным яйцом. Скорлупой ему служила застывшая мирра.
Новорождённая птица всегда отправлялась в Город Солнца Гелиополь. Там феникс возлагал яйцо на алтарь египетского бога Солнца Ра.
Египтяне всегда ассоциировали феникса с бессмертием. После того как Рим завоевал Египет и всю Европу, символ распространился по всему миру. Феникс стал символом могущества и вечности великой Римской империи и его часто чеканили на римских монетах.
Символика Феникса в мировой истории
За пределами Древнего Египта подобные истории о жар-птицах встречаются по всей Северной Америке, России и Азии.
Феникс - популярный образ в мифологии многих народов.
У коренных народов Северной Америки есть очень схожие истории о существах, похожих на фениксов. Племена алгонкинов называют его громовой птицей, которая управляет «верхним» или небесным миром. Когда птица-громовержец взмахивает крыльями, раскаты грома прокатываются по небу, а молнии ударяют в землю, разя существ подземного мира.
В России Жар-птицы имеют захватывающую историю в славянском фольклоре. Это всегда был символ удачи и в то же время предвестник скорой погибели.
Сюжет многих сказок, в которых упоминается это мифическое существо, вращается вокруг сложного квеста, который предполагает поиски потерянного пера из хвоста жар-птицы. Отважный герой отправляется в опасный и дальний путь-дорожку, чтобы изловить заветную птичку и подарить царю.
В этом непростом деле ему помогают другие сказочные персонажи. Только жар-птицу нельзя навсегда запереть в клетке.
В китайской мифологии также есть своя версия жар-птицы. Это существо называют Фэнхуан.
Фэнхуан — бессмертная и редкая птица, символизирующая собой гармонию и удачу. Птица обладает безумно красивым голосом, её песни завораживают. Она символизирует собой и женское, и мужское начало одновременно, олицетворяя собой гармонию инь-янь.
Согласно легенде, Фэнхуан в последний раз появлялся в провинции Аньхой у могилы Хунву, основателя династии Мин, в 1368 году. В Японии это же существо известно как Хоу-оу.
Феникс в современной популярной культуре
Феникс — это, безусловно, мощный аллегорический символ. В популярной культуре он прочно ассоциируется с возрождением и обновлением.
Об этой мифической птице писал Уильям Шекспир в своих пьесах, в книге К. С. Льюиса «Племянник волшебника» огромная жар-птица охраняет Эдемский сад.
Великий русский композитор Игорь Стравинский написал божественную музыку к популярному балету «Жар-птица» о полуженщине-полуптице, которую пленил принц.
Автор книг о Гарри Поттере, Джоан Роулинг, поместила в свою придуманную волшебную вселенную феникса по имени Фоукс.
Феникс может нести тяжёлое бремя, но его победная песнь неизменно вселяет страх в сердца нечистых и мужество в тех, у кого чистое сердце.
Фениксы также обладают целительной силой. Из пера мифической птицы можно сделать волшебную палочку. Феникс Фэнхуан появляется также в прекрасном диснеевском фильме «Мулан».
КУЛЬТУРОЛОГИЯ
|
| |
| |
| маша | Дата: Понедельник, 02.03.2026, 21:22 | Сообщение # 66 |
|
Философ
Группа: Модераторы
Сообщений: 1771
Статус: Убежал
| Кто шепчет среди снегов — Сварожич или случайный снеговик? Тайна древнего обряда, о которой вы не знали Образ небесного Сварожича: олицетворение древнего весеннего чуда
В сумраке уходящей зимы жители деревни собираются на вершине холма: из снега рождается загадочная фигура — новый дух на пороге весны.
Чьи мечты вкладывают они в это снежное чудо?
️Тайна снежного создания среди берёз и блинов
Представьте себе: конец зимы, весенний наст уже крепок, в деревне начинается Масленица.
Дети и взрослые всей общиной катят по снегу три белых шара — не просто забавы ради, а повторяя древний обряд.
Получившееся снежное изваяние — «Снегурочка», «Снеговик», «небесный сварожич» — не случайная игрушка, а символ первочеловека, однажды сотворённого верховным богом Сварогом.
В описаниях славянских праздников сохранился особенный ритуал: на вершине холма, у самого костра,лепили трёхчастную снежную фигуру, втыкали в бока берёзовые ветви – словно крылья, подпоясывали соломой, венчали голову блином и венком. На шаре-сердце – угольные глаза и рот: словно небесный дух вдруг ожил, стал видим среди людей.
Но что же здесь, кроме игры и красоты?
Дух, душа и плоть – три света в одном снежном теле
Если у библейского Адама прах земной, то у сварожича – «небесное молоко и звёздная мука». Каждый ком этой фигуры — не просто часть тела, а знак троичности бытия: дух, душа и плоть. Девять дней этот дух живёт рядом с людьми: принимает молочные и мёдовые угощения, слушает песни, смотрит, как закатывают солнце блинами.
А потом — славная финальная метаморфоза. Вместе с соломенным образом Масленицы снежная баба взлетает в небо в клубах дыма: сжигают, чтобы освободить весну. Это огненное прощание уводит дух года в ирий – мир вечных весен.
Образ небесного сварожича — напоминание: мы не только тела земные, но и частицы вечного, что приходит и уходит, как весна.
Огонь в костре, ароматы меда и блинов, звонкий смех и древние песни — всё для волшебного гостя, пришедшего разделить радость пробуждения.
Огонь в костре, ароматы меда и блинов, звонкий смех и древние песни — всё для волшебного гостя, пришедшего разделить радость пробуждения.
Мост между мирами и временами
Обряд не случайно соединялся с началом Великого поста — переходный ритуал, где веселие сменяется глубоким раздумьем. Люди прощаются друг с другом, приходят на могилы, делят хлеб, просят прощения у живых и ушедших. Очищение плоти — и воспарение духа, как у снежного сварожича в огне.
Ведь даже после прощального костра память о нём живёт: в сказках о Снегурочке, в карнавальных шествиях, в старых обычаях обмена пряниками и поклонов друг другу.
💡 Практическое применение:
• Прочувствуйте древний смысл — попробуйте в Масленицу лепить снеговика, вкладывая добрые мысли, вспоминая предков.
• Используйте мотив сварожича для семейной беседы: расскажите детям, что снежная баба – это не только забава, но и часть большого, волшебного круга жизни.
🔥 Для вовлечения:
А вы смотрите иначе теперь на снеговика? Верите, что он хранит в себе отголосок древнего дыхания весны?
Что бы вы положили ему в “жертву” – блин, пряник, а может, хорошее слово?
Пламя взметнулось в небо — последние мгновения зимнего чуда. Снежный сварожич вместе с Масленицей растворяется в клубах дыма, унося с собой тайны весны. Остались тепло костра и надежда на возвращение…
(Пусть и в городской зиме, среди суетливых дней, найдётся место для маленького чуда – сделать Сварожича, напомнить себе: весна всегда возвращается, если позвать её с верой в сердце.)
Код берёзы
Сообщение отредактировал маша - Понедельник, 02.03.2026, 21:24 |
| |
| |
| маша | Дата: Среда, 15.04.2026, 22:33 | Сообщение # 67 |
|
Философ
Группа: Модераторы
Сообщений: 1771
Статус: Убежал
| Родовые бесы. О сколько нам открытий чудных готовит мировая сеть…
Сколько понятий. Сколько не верных переводов и не правильно понятой информации, которую преподносят интернетмаги.
Вот один из образцов интернетмагии под названием «Родовой Бес».
Сколько страшилок и сколько суровых легенд о том, что кто-то, когда-то, в глубокой древности вызвал коварного беса для своих магических нужд, но не смог загнать его обратно в ад и теперь этот бес является переходящим бесом по всему Роду. Какой кошмар и какой сюжет для Спилберга.
Но. Если отбросить ужастики и попытаться разобраться в происходящем, то что можно выяснить. И рассмотрим всю эту историю с точки зрения славянского ведичества.
Ну-с, начнёт по порядку.
Что такое бес?
Бес (праслав. *besъ) — зловредный дух, демон в славянской мифологии и народном христианстве.
В народной демонологии славян представления о бесе развивались под влиянием книжной (церковной) традиции, сближаясь и смешиваясь с поверьями о чёрте, дьяволе.
В XI столетии можно впервые услышать, что существует особый образ в христианстве - бес. Злым духом считается бес. Христианство также отождествляет его с чёртом, страшным дьяволом или коварным демоном. Этот образ был создан на основе тех трактовок, что предоставляли традиции церкви.
Во –первых, бесом называют нечистую силу в Христианской мифологии. Под этим термином христиане подразумевают всех духов и сущностей, которые населяют нашу Землю. Как древних Богов, так и хтонических духов.
Но. У деревенских ведьм есть помощник под названием Бесь. Он не является злым или зловредным. Он – помощник, которого надо кормить, и он за эту плату будет выполнять заданную работу.
Т.е. бес – это тонкомирная сущность. Не обязательно инфернального происхождения.
Значит так и решим: Бес – это название сущности из Тонкого Мира, которого можно вызвать для выполнения определённой работы.
2. Кто может вызвать Беса?
Его вызвать может только подготовленный человек. Т.е. – Колдун, ведьма, маг.
Потому, что для преодоления барьера (Кромки) между Мирами, нужна мощная энергетика. Но, бесам и у себя дома хорошо, поэтому они будут сопротивляться. Так что, выудить беса из его дома может только маг, затратив на это свою силу в больших масштабах.
3. Надо учитывать то, что бес не может существовать в нашем мире самостоятельно.
Ему нужен носитель. Т.е. человек-маг.
И маг становится для беса домом и столовой, потому, что бес может питаться ТОЛЬКО человеческой энергией. Никакие курицы, бараны или конфеты ему не подходят. Не съедобно и маловато будет.
И вот с этого момента начинается интересное.
Дело в том, что с бесами необходимо составлять договор. Подписывать его кровью, конечно не надо, но в договоре должно быть чётко прописано: какая работа будет выполняться, в какие сроки, чем будет производится оплата бесу. И, самое важное! Будет ли бес по исполнению работы возвращён назад в свой мир.
Этот пункт договора часто вызывает нарекания и не обговаривается, неграмотным юридически, магом. И вот, маг призвал беса, активно загружает его работой. Бес её выполняет и в качестве оплаты получает, например, энергию жертвы-человека. Потом, Работу закончив, он возвращается к хозяину. Но есть то надо? И бес ест своего носителя. Сильному энергетически магу это не составляет особого труда - накормить беса. Вот так они и живут, вместе. Долго и счастливо, наверное.
И вот. Маг помер… безутешные родственники и Бес похоронили мага, и маг ушёл в Зачарованный Лес в свой источник Рода.
Но надо учитывать, что у слова Род есть несколько понятий:
1. Род – семья, Живущая на данный момент.
2. Род – объединение семей, живущих, опять-таки.
3. Род – объединение семей на энергетическом уровне в источнике Рода. В Зачарованном Лесу.
Но, дело все в том, что бес не может последовать за магом в Зачарованный лес. Бес не в состоянии пройти защиту родового источника мага. Тем более, что Род чужаков-нахлебников кормить не будет ни при каких условиях.
Род обязан обеспечивать силой только своих родичей. И защита Рода так построена, что никакие посторонние сущности проникнуть просто не могут. Т.е. В источник Рода и в цепь Духов могут встроится только ЧИСТЫЕ ОТ НЕГАТИВА ЛЮБОГО РОДА, ДУХИ-РОДИЧИ. Все Роды априори не могут иметь в составе сущностей Тонкого Мира. Никаких. Распылит на молекулы и все.
Но бес –то жить хочет. И он остаётся в семье мага. Подчёркиваю- в семье! И переходит по наследству подходящему по энергетике человеку. Так же очень часто бытует миф. Что колдун или ведьма, не могут помереть, не передав своей силы наследнику. Могут, конечно могут. Но вот имея такого беса-помощника и не желая его отпустить, колдун-ведьма обязаны позаботится о новом носителе для Беса. Или отправить беса обратно, тоже нужно очень много сил. Но ведь работника никто не желает отпускать. Тем более – проверенного делом.
Поэтому ведьма обязана вырастить новый сосуд-носитель для беса. Для этого в семье воспитывается новый маг. Тем более, что дети со способностями всегда есть. Не в родной семье - так у двоюродных-троюродных. И пошёл кочевать бес таким образом по родственникам. Но, в кругу одной семьи живых людей. Такого беса чаще всего передают именно в семье из рук у руки живая ведьма живому наследнику. Потому, что для ношения такого беса нужна определённая энергия и определённые способности для работы с этим бесом.
Но, наше вечное, но.
Бывают такие случаи, когда у ведьмы нет прямого наследника. Тогда она вполне может передать беса своей ученице или ученику не родственной крови с ней. Вот. Мы дошли до важного момента.
Т.е. получается. Что. Строго говоря, Родового беса быть не может по чисто техническим причинам. Бес может быть семейным, переходящим по наследству от живой(го) ведьмы-колдуна к живому же родственнику. Или, за неимением оных – к другому человеку с подходящей энергетикой. Т.е. – привязка беса к определённой семье чисто условна.
Вот и весь миф.
Коршунова Т.В.
|
| |
| |
| маша | Дата: Суббота, 25.04.2026, 20:33 | Сообщение # 68 |
|
Философ
Группа: Модераторы
Сообщений: 1771
Статус: Убежал
| Кикимора-недотрога: как узнать незримую хозяйку дома? Кикимора: образ и звук
Заглянем в сумерки русской избы… Деревенская изба словно затаила дыхание: все на своих местах, а хозяйка — будто где-то рядом, но невидима.
Почудятся шумы и странности — тут уж жди проделок кикиморы!
Кто такая кикимора?
Сквозняк шуршит в углу, посуда мелко дрожит на полке, а кошка вдруг шарахается в сторону, будто увидела незримого гостя.
Нет — это не просто игра воображения, а древний сюжет русской деревни.
Кикимора — домовой дух в женском облике, покровительница тёмных углов, прялки и старых тайн.
Облик-тень
Кикимора всегда сторонится людей: «Себя она мало когда показывает», — говорили в народе. И всё же, если верить сказам, это невысокая старушка с угловатой, скрюченной фигурой, одетая в рваное да немодное — вся в лохмотьях и шапочке: "шамшуре". Её глаза будто светятся в темноте, а иногда из-под волос виднелись... козьи рожки.
Но не думайте, что облик её статичен. В иной раз она — нелепая, уродливая бабёнка. А то вдруг явится девицей — в белой или чёрной одежде, в красной рубахе, а иногда и вовсе без наряда. Бывает, что и зверем прикинется: свиньёй, собакой, зайцем или даже уткой. Образ кикиморы многолик и непредсказуем — как сама деревенская ночь.
Где-то за печкой загадочная старушка пробирается по избе.
Не заметишь её взглядом, но кошка уже чует хозяйку дома — туда глянет, сюда прыгнет, шерсть дыбом…
Звук тёмных углов
Вот где начинается настоящее волшебство. Кикимора, если пожелает, быстро напомнит о себе:
Бьёт ногами по полу, Гремит посудой, Скулит или стонет ночью в тёмной избе, То вздыхает, то веретено у неё в руках звонко свистит, Кудель сама собой с прялки сходит...
Есть нечто завораживающее в этом шуме. Стой у очага — и прислушайся: не сами ли ветра играют? Не кикимора ли здесь хозяйничает? Домашние животные, прежде всего кошки, ощущают её особенно остро: если кошка с опаской крадётся по дому, взгляд её цепляется за пустоту — значит, гостя невидимого почуяла…
Святочные игры
На Святки и в ряженых играх кикимора приобретала плоть — старухи переодевались в «шишимор» и устраивали озорные представления: с прялкой, в лохмотьях, сидя на лавке, длинной палкой балагуря, а девушки их за ноги таскали и смеялись. Сценка эта только усиливала магию образа: смешное и страшное сплетались вместе.
💡 Практическое применение:
• Прислушивайтесь к "звукам дома" — возможно, это способ почувствовать связь с традицией, укоренённой в повседневном быте. • Обсудите с детьми или друзьями: кого сегодня вы могли бы назвать "кикиморой домовой" в своей жизни? Какая роль у неё — защитника или шалуньи?
🔥 Для вовлечения:
Слышали ли вы когда-нибудь дома странный звук, которому не нашли объяснения? Верите в то, что кошки могут видеть невидимое?
А ночью, говорят, можно услышать, как кикимора весело шелестит, веретено крутит и всю избу держит в лёгком напряжении. Вот такая она — незримая, но ощутимая хозяйка русского дома!
А ночью, говорят, можно услышать, как кикимора весело шелестит, веретено крутит и всю избу держит в лёгком напряжении. Вот такая она — незримая, но ощутимая хозяйка русского дома!
Постскриптум:
Образ кикиморы — не просто пугалка из старины. Это воплощение вещей, которые мы не до конца понимаем, но чувствуем кожей. Это рассказ о том, как неведомое становится частью нашего быта и позволяет взглянуть на дом — будто сквозь щель в ином мире.
А что если и правда, в каждом доме живёт своя невидимка?..
Код берёзы
|
| |
| |
|