КОСМИЧЕСКАЯ ЭТИКА - Рассвет Сварога
Воскресенье, 13.09.2026, 02:04
ПОИСК по форуму
Форма входа
Статистика

НОВОЕ на форуме
  • Повседневный быт. ИСКУССТВЕННЫЙ ИНТЕЛЛЕКТ. (475)
  • Психика (116)
  • Какие Боги покровительствуют нам (16)
  • СТАРОСТЬ и психология старости (437)
  • Прогнозы и предсказания (629)
  • Мир и войны на Земле ... (429)
  • КАРМА и всё, что с ней связано (168)
  • История, культура, находки (205)
  • Украина. Майдан и не только (635)
  • Путь Духовного Развития (237)
  • Новости Космоса (369)
  • Энергополя (29)
  • Магия. Рекомендации и практика (28)
  • ТОНКИЙ МИР (328)
  • Болят: ноги, руки, спина (56)


  • Приветствую Вас Гость | RSS
    Праздники славян - Страница 19 - Космическая Этика
    [ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
    Модератор форума: Макошь, Сева  
    Праздники славян
    ЭстетДата: Воскресенье, 01.12.2013, 08:04 | Сообщение # 271
    Значительный
    Группа: Пользователи
    Сообщений: 53
    Статус: Убежал
    Цитата Макошь ()
    А вот как было раньше.
    Не подскажите, где можно скачать Ведический Календарь. в хорошем качестве?)
     
    МакошьДата: Воскресенье, 01.12.2013, 10:56 | Сообщение # 272
    МАГ
    Группа: Админы
    Сообщений: 25308
    Статус: Убежал
    Цитата Эстет ()
    Не подскажите, где можно скачать Ведический Календарь. в хорошем качестве?)

    Сразу не могу подсказать... Встречалась эта информация, но не помню, где... Если встретится - выложу ссылку.
     
    zolotoДата: Воскресенье, 01.12.2013, 20:09 | Сообщение # 273
    Группа: Удаленные







    3 декабря - День памяти богатыря Святогора

    Святогор - в русской мифологии один из самых таинственных персонажей. Это суровая, и даже трагическая фигура...

    Его описывают одиноким скитальцем - без дома, без родных и даже - без родной земли: она его не выдерживает.

    Святогор в эпосе является огромным великаном, «выше леса стоячего, ниже облака ходячего»; его с трудом носит Мать Сыра-Земля.

    Он не ездит на Святую Русь, а живёт на высоких Святых горах; при его поездке Мать Сыра-Земля потрясается, леса колышутся и реки выливаются из берегов.


    4 декабря - Веста



    4 декабря отмечается праздник "Веста". Почитается заря (зоря), которая символизирует собой борьбу светлых и тёмных сил.

    Веста- младшая сестра Марены. В день встречи Весты оглашались имена девушек, которые достигли возраста половой зрелости и теперь уже могли быть просватаны.

    Происхождение праздника весьма сомнительно, т.к. Веста также почиталась у древних масонов в древнем Риме.

    Вот ещё об этом празднике:

    4 декабря праздник Зари (Ушас и Весты)

    Почитание Зари, которая символизирует взаимодействие светлых и темных сил. В этот день славят звездное небо и всех Светлых Богов, почитают Богов Тёмных. Обряд проводится в доме, отец или старший в роду очищает дом четырьмя стихиями, после чего читается Славба Всем Богам. Дети готовятся в к встрече Деда Мороза, готовят представить ему свои умения и навыки, приобретенные за год.

    Ушас (Usas) - богиня утренней зари является одним из высших божеств Ригведы. Вне Ригведы Ушас появляется очень редко. Образ Ушас восходит к индоевропейскому представлению о заре, а её имя тождественно лат. Aurora, рус. Утро

    Каждая мать, у которой есть дочка, должна свято чтить Богиню Ушас (Утреннюю Зарю), потому что это она вместе с Матушкой Ладой приносит в душу девочки мир. Именно Заря делает из дитяти девочку в три года, когда ей впервые надевают сережки. На заре выливают первую детскую купель, чтобы ребенок счастливым был и имел хорошую судьбу.

    В день Зари готовили вареники, которые являются символом Бога Месяца (луны). В этот день нельзя стирать, белить и глину месить, а только вышивать и прясть.
    Считается, что вышивать научила людей Заря-Зоренька.

    Заря - это красна девица, которая утром отпирает ключами небесные врата и выпускает Солнце, которое идет вслед за ней.

    А ещё предшествует Утренняя Заря (Ушас) на небе Солнцу-Дажьбогу, выводит на небосклон его белых коней; вторая сестра - Вечерняя Заря (Веста) - заводит коней на конюшню после того, как Дажьбог закончил свой объезд.

    Образ зари и девушки тесно переплетаются, заменяют друг друга и воспринимаются, как единое целое.

    Заря ещё является Богиней-заступницей семейных обетов, которые она слышит, когда ночью ими обмениваются влюбленные.

    На камне-Алатыре любит сидеть красна девица Заря, которая зашивает раны кровавые, то есть каждое утро просветляет небо своей пеленой.

    Этот праздник важен в цепи превращений как космического измерения, так и гармоничного взаимодействия между мужчиной и женщиной.


    Сообщение отредактировал zoloto - Воскресенье, 01.12.2013, 20:11
     
    zolotoДата: Воскресенье, 01.12.2013, 20:22 | Сообщение # 274
    Группа: Удаленные






    6 декабря - Встреча Велеса-Мороза (Велеса Зимнего)

    6 декабря (стуженя) отмечается Встреча Велеса-Мороза (Велеса Зимнего) - святодень, когда встречают Велеса в его зимнем обличии - в образе Мороза.

    Праздник Мороза, Зимы, снега и холода. Мороз тако же покровитель всех зимних занятий, которые проходят вне дома.

    Вечером сего дня устраивают пиры, на которых проходят замирения рассорившихся. Праздничная страва (еда): брага, квас, пироги.

    06 декабря - Дед Мороз - Велес




    День почитания Велеса, как управителя зимними морозами, посему его зовут Дед Мороз. Это праздник, когда дети показывают свои знания и умения, и те, кто действительно достиг достойных успехов, одариваются подарками от Мороза. Считалось, что нерадивых детей Дед Мороз накажет, а может и насмерть заморозить. В этот день принято проводить игры и гуляния для детей, накрывать праздничные столы, проводить Славу Велесу.

    Праздник детей и родителей. Время, когда Велес одаривает людей своей мудростью и магическими способностями. Велес благословляет хорошие семьи, одаривает детей лакомствами, женщин - способностью противодействовать и защищать свои дома от тёмной силы, мужчин - мудростью, предвидением.

    Волхв в красной одежде, который является символом Велеса (Деда Мороза), после Православленья раздает детям подарки (на средства родителей или общины). Волхва можно пригласить в дом, где он непосредственно поздравит ребенка и благословит дом и семью. Дети свято верили в существование доброго защитника и пытались не гневить Велеса, который знает обо всем.

    Велес - Бог мудрости, искусства, Богатства, хитрости, торговли, колдовства, гадания, проводники охранник душ умерших. Будучи Богом Богатства, выступает силой Рода Всевышнего, что через мудрость и знание людей Богатством наделяет. Велес ходит между тремя мирами. Чаще всего в Навь заходит посмотреть, не оскорблен ли кто невинно, и напомнить душам, как к Прави идти нужно. Он опекун Волхвов, Ведунов, Жрецов и людей Ведающих.

    Ведающие от него Дар Веданья свой получают, с его помощью в миры другие бесплотно странствовать могут, чтобы мудростью обогащаться. Славяне, чтобы Велеса прославить, в маски и тулупы наряжались, потому что волосы, шерсть - это Богатство и тепло. Переодевание в звериные маски и тулупы наизнанку осуществлялось два раза в год - на зимние Святки и на Масленицу; оба праздники связаны с солнечными фазами - зимним солнцестоянием и весенним равноденствием.

    9 декабря - день Дажьбога и Марены



    9 декабря отмечается день Дажьбога и Марены. По народному преданию, начинаются настоящие зимние морозы: "Зима глаз снегами тешит, а уши холодом рвёт".
     
    ЭстетДата: Понедельник, 02.12.2013, 11:27 | Сообщение # 275
    Значительный
    Группа: Пользователи
    Сообщений: 53
    Статус: Убежал
    Цитата Макошь ()
    Если встретится - выложу ссылку.
    Спасибо, сударыня) с нетерпением, буду ожидать)
     
    МакошьДата: Понедельник, 02.12.2013, 11:57 | Сообщение # 276
    МАГ
    Группа: Админы
    Сообщений: 25308
    Статус: Убежал
    Эстет, посмотри, что тебе подойдет:

    http://www.vedi-ra.info/dopinfo/20130515/1_big.jpg
    http://rodobozhie.ru/publ....0-10849
    http://trexlebov.ru/vera....31-deka brya-2014-goda.html

    Здесь адреса, где можно купить календари - http://pandoraopen.ru/2012-10....rsorami
     
    ЭстетДата: Понедельник, 02.12.2013, 14:14 | Сообщение # 277
    Значительный
    Группа: Пользователи
    Сообщений: 53
    Статус: Убежал
    Цитата Макошь ()
    посмотри, что тебе подойдет:
    Спасибо). ещё вопрос. если не против. мне показалось, что где то тут. на сайте, видел перечисленные по дням праздники. ну т.е. в какой день и что празднуем. в кратком варианте,(день такой то-день того то). 
    или мне всё же показалось?)) будь ласкова, подскажи)
     
    МакошьДата: Понедельник, 02.12.2013, 14:29 | Сообщение # 278
    МАГ
    Группа: Админы
    Сообщений: 25308
    Статус: Убежал
    Цитата Эстет ()
    где то тут. на сайте, видел перечисленные по дням праздники. ну т.е. в какой день и что празднуем. в кратком варианте,(день такой то-день того то)

    Эстет, а глазки есть? Ты в этой теме и находишься...)))

    Вся эта теме именно праздникам и посвящена, можно посмотреть: хоть с сообщения http://cosmoforum.ucoz.ru/forum/50-195-27618-16-1383818881 и дальше в начало темы смотреть...)))
     
    ЭстетДата: Понедельник, 02.12.2013, 15:35 | Сообщение # 279
    Значительный
    Группа: Пользователи
    Сообщений: 53
    Статус: Убежал
    Цитата Макошь ()
    а глазки есть? Ты в этой теме и находишься...)))
    Конечно есть)) а поговорить?))
     
    ЭстетДата: Понедельник, 02.12.2013, 15:48 | Сообщение # 280
    Значительный
    Группа: Пользователи
    Сообщений: 53
    Статус: Убежал
    Цитата Макошь ()
    1 января * Новый год
    Единственный славянский праздник, который отмечается на государственном уровне в славянских государствах - это Новый год.
    Так всё таки славянский и европейский НГ. принесённый Петром первым, совпадают?)
     
    МакошьДата: Понедельник, 02.12.2013, 16:05 | Сообщение # 281
    МАГ
    Группа: Админы
    Сообщений: 25308
    Статус: Убежал
    Цитата Эстет ()
    Так всё таки славянский и европейский НГ. принесённый Петром первым, совпадают?)

    нет.
     
    ЭстетДата: Понедельник, 02.12.2013, 19:18 | Сообщение # 282
    Значительный
    Группа: Пользователи
    Сообщений: 53
    Статус: Убежал
    Цитата Макошь ()
    нет.
    И всё таки. извините за настойчивость, но всё же.
     Лично я отношусь к празднованиям описанных в календарях, с достаточной долей скепсиса.. и тем не менее...есть праздники которые отмечаем наверно уже по привычке. И которые как оказалось, имеют славянские корни, что приятно осознавать)..
    Так спрошу Вас  как знатока. НГ славяне отмечают с 22 сентября? 
    И кстати понравилась заметка, про рождество ) всё время думал, почему, если рождество христианское отмечается 7 Января, то 19го Января вода становится святой)
     
    МакошьДата: Понедельник, 02.12.2013, 20:04 | Сообщение # 283
    МАГ
    Группа: Админы
    Сообщений: 25308
    Статус: Убежал
    Эстет, читайте здесь посты - все ответы на ваши вопросы имеются в них. А искать и переписывать их для вас - мне лениво и совершенно некогда...

    Возможно, кто-то другой подключится и прояснит непонятные вещи для вас...))) Буду рада... hello
     
    irina12641Дата: Понедельник, 02.12.2013, 20:10 | Сообщение # 284
    Обучающий
    Группа: Друзья
    Сообщений: 710
    Статус: Убежал
    Цитата Эстет ()
    19го Января вода становится святой)
    -вода становится структурированной . Чтобы это понять ,нужно изучить некоторые законы физики пространства и иметь базовые знания об энергетике Земли ,торсионных полях и т.д. На этом форуме масса инфы и на эту тему тоже. Читайте . Удачи в познании.
     
    МакошьДата: Понедельник, 02.12.2013, 20:31 | Сообщение # 285
    МАГ
    Группа: Админы
    Сообщений: 25308
    Статус: Убежал
    Цитата Эстет ()
    19го Января вода становится святой)

    Цитата irina12641 ()
    На этом форуме масса инфы и на эту тему тоже

    Например:
    Крещение чаще, чем раз в году? Российский ученый открыл новые свойства святой воды.

    КРЕЩЕНСКАЯ ВОДА – НОВЫЙ ВЗГЛЯД

    Праздник Живой Воды.
    и т.д.
     
    Поиск:



    Прочти! 1. Все используемые аудиовизуальные и текстовые материалы, ссылки на которые размещены на блоге, являются собственностью их изготовителя (владельца прав) и охраняются Законом РФ "Об авторском праве и смежных правах", а также международными правовыми конвенциями.
    2. Материалы берутся из открытых источников и предоставляются только для ознакомительного домашнего просмотра.
    3. Ресурс не распространяет и не хранит электронные версии материалов.  Коммерческое использование возможно после получения согласия правообладателя.
    4.
    Авторам! Если Вы являетесь обладателем авторских прав на материал и против его использования на блоге, пожалуйста, свяжитесь с нами

      

    Copyright MyCorp © 2026