КОСМИЧЕСКАЯ ЭТИКА - Рассвет Сварога
Пятница, 26.04.2024, 23:16
ПОИСК по форуму
Форма входа

Статистика

НОВОЕ на форуме
  • МЫ из СССР. Угрозы существованию РОССИИ. (139)
  • ОКНО ОВЕРТОНА (111)
  • ЯВНЫЕ СЕКРЕТЫ (236)
  • Коррупция, Пятая колонна, Олигархи, Иноагенты (257)
  • Про образование, пенсии и прочее (85)
  • Украина. Майдан и не только (454)
  • КАРМА и всё, что с ней связано (123)
  • Все о Луне и Солнце (636)
  • Повседневный быт (400)
  • ТОНКИЙ МИР (211)
  • Бурсит. Подагра. (9)
  • Печень. Желчный пузырь. (63)
  • ЧАКРЫ (91)
  • Психосоматические причины болезней (64)
  • Психика (110)
  • РУНЫ

    Руна дня



    © «Astral-Vision»
    Ссылки


    Приветствую Вас Гость | RSS
    Путь Духовного Развития - Страница 2 - Космическая Этика
    [ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
    Модератор форума: Макошь, irina12641  
    Космическая Этика » В ПОИСКАХ ИСТИНЫ » Космическая ЭТИКА и РАЗВИТИЕ человека » Путь Духовного Развития
    Путь Духовного Развития
    МакошьДата: Пятница, 27.12.2013, 15:14 | Сообщение # 16
    МАГ
    Группа: Админы
    Сообщений: 24828
    Статус: Убежал

    Способы развития силы воли

    «Голова – предмет темный, исследованию не подлежит» — сказал известный персонаж из «Формулы любви».

    Но мы не будем верить персонажам из фильмов и разберем вопрос о силе воли, изучив вопросы из сфер психологии, нейробиологии и медицины.

    Давайте переведем их научный язык на язык руководства к действию и сформулируем практические принципы, создав некую систему координат для поддержания здоровья, жизненного тонуса, счастья и личностного роста.

    От силы воли зависят физическое здоровье, финансовое положение, отношения с окружающими и профессиональный успех – это известный факт. Нехватка силы воли — главная причина трудностей на пути к цели.

    Многие люди испытывают вину за то, что подводят себя и окружающих. Многие оказываются во власти собственных мыслей, чувств, пристрастий — их поведение продиктовано скорее импульсами, чем осознанным выбором. Но почему же нам так часто не хватает этой самой силы воли: вот мы владеем собой, а в следующий момент нас захлестывают чувства и мы теряем контроль?

    Разобравшись с этими вопросами, мы научимся легко управлять своим вниманием, чувствами и желаниями. И неважно, хотите вы похудеть, бросить курить, заняться спортом, перестать проверять почту каждые пять минут, открыть свой бизнес или найти новую работу.

    Существует устойчивое мнение, что достижение результатов напрямую зависит от силы воли. Иногда ее не хватает и тогда жизнь превращается в борьбу. Но успеху мешают не столько нехватка силы воли, сколько не совсем верные представления об этом феномене. Как всегда, мы верим в стереотипы. Но стоит глубже разобраться с вопросом и новые знания открывают большой ресурсный потенциал.

    Сила воли – это не борьба с искушениями. Когда мы говорим «нет» сигарете, сладостям или лени. Это лишь зачаточный, начальный уровень. Важнее развивать такие долгосрочные стратегии, как «Я буду» и «Я хочу».

    В нашем мозге зона силы воли – префронтальная кора, которая склоняет наши решения к волевым действиям. Именно она заставляет выходить из зоны комфорта, а не плыть по течению. Заниматься спортом, вставать рано, вовремя выйти из социальной сети, реализовать долгосрочный сложный проект. Ослабляет эту зону алкоголь и недостаток сна.

    Важное свойство мозга – это способность развиваться под действием тренировки. И зону воли можно существенно улучшить. Нейробиологи на многочисленных экспериментах доказали, что наиболее простой и эффективный способ тренировки силы воли – это медитация. Важный акцент, который делает автор, состоит в том, что медитация – это не избавление от мыслей, как ошибочно считают в западной культуре.

    Медитация включает самоконтроль, собранность, умение бороться со стрессом, позволяет контролировать импульсы. То есть более осознанно относиться к достижению цели и не отвлекаться на внешние факторы.

    Сила воли – сравнима с мышцей. Ее можно тренировать. И начинать можно с малого. Следить за осанкой, сократить потребление сладкого, ежедневно отжиматься от пола – начав с этого, вы получите лучший самоконтроль и в других, более важных делах.

    Чаще всего мы сдаемся не из-за нехватки силы, а из-за недостатка воли. Зачастую у нас в запасе больше силы воли, чем нам кажется. Поэтому так важна ее тренировка и понимание специфических механизмов работы нашего мозга.

    Рассмотрим некоторые уловки, которые способствуют срывам.

    Уловка №1 «Нравственная поблажка». Суть ее в том, что если вы занимаетесь спортом или бросаете курить просто потому, что это считается «правильным», то рано или поздно сорветесь.

    Вторая уловка мозга – это Прогресс. Он может побудить нас отказаться от цели, поскольку нарушается баланс между двумя противоборствующими личностями внутри нас – высшим Я и я, которое желает мгновенных наслаждений.

    Третья уловка – это принятие желания за счастье. Когда мозг стремится к получению поощрения, он вырабатывает дофамин. Это предвкушение, а не сама радость от получения награды. На этом, кстати, построено действие соц. сетей. Мы заходим в них под дофамином, в предвкушении удовольствия. Хотя по факту никакого удовольствия не получаем. Мы предвкушаем новое письмо, интересное видео, смешные события на страницах друзей и т.п. Таким образом дофамин не делает нас счастливыми, а заставляет гнаться за счастьем. Это как морковка перед лошадью, или пряник для ребенка. Помните, как в детстве на новый год ходили кругами вокруг украшенной пряниками елки, мечтая их съесть. И как велико было разочарование, когда они оказались твердыми и невкусными. С возрастом что-то меняется и некоторые умудряются не разворачивать подарки 2-3 недели. Предвкушение гораздо больше волнует и доставляет удовольствие, чем факт обладания.

    Следующая уловка, «я уже нарушил обещание» известна на примере первой сигареты. После этого человек «отрывается по полной».

    Пятая уловка – «Винить себя». Ошибка считать, что воспитание силы воли – это строгое отношение к себе. Это ошибка. При повышенной самокритике снижается самоконтроль. Снисходительность к себе помогает исправить ошибки, т.к. избавляет от боли, переживаний и стыда за происшедшее.

    Шестая уловка – «Ложные надежды». Когда мы говорим: «Все! В понедельник начинается новая жизнь» Мы моментально чувствуем энтузиазм и эмоциональное вознаграждение от окружающих. Таким образом, получая приятные эмоции, по сути ничего не совершив. А когда сталкиваемся с первыми сложностями, наш задор сменяется злобой, досадой, обвинениями и самоедством. И мы оказываемся снова на старте или за бортом достижения своих целей.

    О техниках развития силы воли — читайте в книге МакГонигал Келли «Сила воли. Как развить и укрепить»

    Рекомендаций в книге много. И что самое важное, она реальное руководство к действию. Даже такое, казалось бы, элементарное решение, как бросить контролировать нежелательные чувства и мысли и переключится на действия и реализацию долгосрочных целей, способно волшебным образом повлиять на сценарий нашей судьбы.

    То есть по сути, нам необходимо применять силу воли к тем поступкам, которые помогают достигать целей. При этом, развить в себе умение отличать настоящие награды, дающие смысл жизни от ложных, отвлекающих и порождающих болезненные привязанности и зависимость. Вовремя прощать себя, ежедневно отжиматься от пола, не обещать себе «жить по-другому» и не относится к себе в будущем, как к другому человеку.

    Примерно такой сухой остаток от книги. Полезные и здравые рекомендации. Остается гармонично внедрять прочитанное в жизнь.

    В общем, если вы задумались над достижением целей, эта книга вам явно пригодится!

    Источник
     
    МакошьДата: Четверг, 16.01.2014, 16:05 | Сообщение # 17
    МАГ
    Группа: Админы
    Сообщений: 24828
    Статус: Убежал

    Признаки духовного пробуждения

    Под воздействием постоянно ускоряющейся вибрации Единой Энергии, в том числе энергии нашей планеты Земля, все люди, осознают они это или нет, стали пробуждаться к тому, что все в жизни взаимосвязано, и участвовать в сотворении новой вибрационной реальности.

    Изменения происходят во всех физических телах.

    Те, кто сознает этот процесс и, не сопротивляясь, позволяет ему происходить, меньше ощущают физический и эмоциональный дискомфорт.

    Прочтите эту статью и определите, какие из перечисленных признаков духовного пробуждения есть у вас.

    1. Изменение шаблонов сна: беспокойство, горячие ноги, пробуждение за ночь два или три раза.
    Чувство усталости после пробуждения и периодическая сонливость в течение дня. Существует так называемый шаблон Триады Сна, который происходит со многими людьми: вы спите в течение 2-3 часов, просыпаетесь, снова засыпаете еще на пару часов, просыпаетесь и снова засыпаете. У других людей изменились потребности во сне. Для вас, возможно, стало приемлемо спать меньше.
    Совет: Привыкайте к этому. Примиритесь с этим и не беспокоиться о том, чтобы достаточно выспаться (что часто приводит к еще большей бессоннице). Вы сможете сделать это в течение дня, если будете удерживать мысль получить то, что вам нужно. Вы также можете попросить свое Высшее Я время от времени давать вам отдохнуть, а затем дать вам хороший глубокий сон ночью. Если вы не можете сразу заснуть снова, используйте минуты бодрствования для медитации, чтения стихов, делайте записи в своем журнале или смотрите на луну. В такие периоды ваше тело будет адаптироваться к новой модели сна.

    2. Активность в макушке головы: ощущения покалывания, зуда, раздражения, будто что-то ползет по коже головы и/или вниз по позвоночнику.
    Ощущение вибрации энергии в верхней части головы, как будто энергия душем изливается из головы. Может быть ощущение, будто энергия испускается через макушку в виде "брызг". Это также может испытываться как давление на макушку, как если бы кто-то давил пальцем в центр вашей головы.
    Совет: Не стоит тревожиться по поводу этих ощущений. То, что вы испытываете, это открытие коронной чакры. Эти ощущения означают, что вы открываетесь получению энергии высших измерений.

    3. Внезапные волны эмоций.
    Из-за ерунды вы вдруг сердитесь или печалитесь, плачете по пустякам или по непонятной причине неожиданно становитесь подавленными, а затем вдруг очень счастливыми. Вы испытываете эмоциональные горки, так сказать. Часто возникает ощущение бремени или переполненности эмоциями в сердечной чакре — в середине груди. (Не нужно путать с сердцем, которое находится слева от сердечной чакры).
    Совет: Примите свои чувства, когда они выходят на поверхность, и отпустите их. Мысленно обратитесь прямо к своей сердечной чакре и прочувствуйте эти эмоции. Раскройте сердечную чакру навстречу всем вашим полям и глубоко дышите, от живота до верхней части груди. Просто ощутите это чувство, и пусть оно испарится само по себе. Не направляйте эмоции ни на кого другого. Этим вы вычищаете свое прошлое. Если захотите, чтобы вам с этим помогли, скажите вслух, что вы намерены выпустить все эти старые проблемы, и попросите свое Высшее Я помочь вам. Будьте благодарны за то, что ваше тело высвобождает эти эмоции, а не удерживает их внутри, где они могут причинить вред.

    4. Кажется, будто весь старый "хлам" поднимается на поверхность, и в вашей жизни появляются люди (или их клоны), с которыми вам нужно этот хлам отработать.
    Это процесс завершения ваших жизненных уроков или отработки вопросов самооценки, изобилия, творчества, наркомании и т. д. Для этого в вашей жизни начинают появляться необходимые ресурсы и люди, чтобы помочь вам пройти через эти проблемы и завершить их.
    Совет: Тот же, что и для № 3. В дополнение к нему, не позволяйте себе слишком увлечься анализом этих проблем. Если слишком увлечься их исследованием, тогда это циклически приведет вас к тому, что вы вновь и вновь будете проходить через них на все более и более глубоких уровнях. Если нужно, получите профессиональную помощь и пройдите через них. Не пытайтесь избежать их или отделить себя от них. Примите все, что поднимается на поверхность и поблагодарите за то, что они помогают вам двигаться вперед. Поблагодарите ваше Высшее Я за то, что дает вам возможность высвободить эти проблемы. Помните, что вы не хотите, чтобы эти проблемы застряли в вашем теле.

    5. Изменения в весе.
    Есть люди, которые достигли феноменального веса. А есть те, которые, наоборот, худеют. Мы часто набираем вес, потому что многие подавленные нами страхи в настоящее время поднимаются на поверхность, чтобы получить исцеление. Реагируя на них мы создаем оборону. Мы также пытаемся заземлиться или накопить массу, чтобы противостоять возрастающим частотам в наших телах. Совет: Не тревожьтесь, а просто примите это как признак того, где вы находитесь прямо сейчас. Вы спустите/наберете вес, когда интегрируются все ваши страхи. Отпустите свое беспокойство по этому поводу. Тогда вы сможете обнаружить, что вам, наконец-то, стало легче терять/набирать в весе.
    Упражнение: Перед едой, попробуйте следующее: сядьте за стол с красивым столовым прибором на одну персону. Зажгите свечу. Получите удовольствие от того, как выглядит ваша еда. Положите свою доминирующую руку на сердце и благословите пищу. Расскажите своему телу, что вы собираетесь принять пищу, чтобы обильно напитать его, но что вы не собираетесь использовать пищу для утоления вашего эмоционального голода. Затем проведите этой рукой слева направо над продуктами питания и благословите их. Вы можете заметить, что ваша рука чувствует тепло приготовленных блюд, даже если они холодные. Мне нравится думать, что пища хороша для меня тогда, когда она моей рукой ощущается теплой и питательной. Я также заметила, что, когда я благословляю пищу, я ем намного меньше. Важно не дать себе сорваться с крючка и не забыть благословить пищу перед едой. Если я забыла и почти уже закончила есть, я благословляю пищу в любом случае. Таким образом, я не выскальзываю из этой привычки. Еще вы можете сделать следующее — присутствовать во время еды — то есть уделять внимание только еде, не смотреть телевизор и не читать, а от всей души наслаждаться теми благословениями, что находятся перед вами.

    6. Изменения в предпочтениях в еде: Странная тяга и необычный выбор пищи.
    Некоторые люди обнаруживают, что теперь не бывают такими голодны, как обычно. Другие, наоборот, чувствуют, что стали чаще ощущать голод.
    Совет: Не отрицайте то, что ваше тело говорит вам нужно съесть. Слушайте свое тело.

    7. Пищевая непереносимость, аллергия, которой прежде у вас никогда не было.
    Становясь более духовными, вы становитесь более чувствительными ко всему, что вас окружает. Ваше тело будет говорить вам, чего оно больше не может вынести, как если бы оно выбрасывало то, что ему больше не служит. Возможно, вы очищаетесь от токсинов. Некоторые люди стали обнаруживать, что часто у них во рту бывает белый осадок, как у бегунов в конце состязаний по бегу.
    Совет: Один иглотерапевт рассказал мне, что эту картину можно убрать, если полоскать рот 2 столовыми ложками холодно-прессованного оливкового масла в течение 10-15 минут, не глотать, выплюнуть в унитаз и смыть — не в раковину, потому что вы только что удалили токсины из организма и не хотите, чтобы они оставались в раковине. Затем почистите зубы и сделайте то же самое, и помойте свою зубную щетку. (Извините, это противно, но это работает).

    8. Усиление чувств.
    Повышенная чувствительность.
    Зрение: Нечеткость видимых объектов, мерцающие объекты, блестящие частицы; видна аура вокруг людей, растений, животных и объектов. Некоторые сообщают о том, что видят ранее непрозрачные объекты прозрачными. Закрывая глаза, вы вместо тьмы можете видеть красноту. Вы также можете, закрывая глаза, видеть геометрические фигуры или яркие цвета и рисунки. Окружающие вас цвета природы кажутся более яркими — небо может выглядеть ярко синим, а трава восхитительно зеленой. Становясь все более чувствительными, можно увидеть очертания и контуры в пространстве, особенно когда в комнате почти темно. При открытых или закрытых глазах своим периферийным зрением можно увидеть белые образы (это ваши наставники).
    Совет: Ваше зрение изменяется разными путями — вы испытываете новые способы видения. Будьте терпеливы. Что бы вы ни видели, не бойтесь. Нечеткое видение можно улучшить зевотой.
    Слух: Усилившийся или ухудшившийся слух. Многие люди испытывают такие симптомы: слышат в голове продолжительный шум, гудки, звуки, музыку или электронные звуки. Некоторые слышат, как шипит вода, жужжат пчелы, свист, рев или звон. У других возникает то, что называется аудио дислексией — они не всегда могут разобрать, что говорят люди, как будто больше не могут перевести свой собственный язык. Некоторые слышат странные голоса в своих снах, как будто кто-то рядом с ними витает в воздухе. В этом случае можно либо попросить присутствующих оставить вас, либо попросить Архангела Михаила позаботиться о ситуации. Опять же, ничего не бойтесь.
    Совет: Не сопротивляйтесь этому. Пусть оно сделает свое дело. Слушайте. Ваши уши приспосабливаются к новым частотам.
    Обострившееся обоняние, осязание, и/или вкус. Я заметила, что стала чувствовать запах и вкус химических добавок в некоторых пищевых продуктах в весьма неприятной форме. Тогда как другие продукты могут иметь вполне приятный вкус. Многих людей эти обострения как восхищают, так и сбивают с толку. Некоторые время от времени даже чувствуют аромат цветов. Это происходит со многими мистиками. Наслаждайтесь этим.

    9. Высыпания на коже:
    Сыпь, шишки, угревое высыпание, крапивница, опоясывающий лишай. Гнев приводит к высыпанию вокруг рта и подбородка. Дерматит на коже может сопутствовать исцелению какого-то эпизода из вашего прошлого. Проработав большую часть этого вопроса, вы избавитесь от этого состояния.
    Совет: Возможно, вы избавляетесь от токсинов и выносите эмоции на поверхность. Когда есть проблема, которую нужно высвободить, а вы пытаетесь ее подавить, тогда ваша кожа будет выражать эту проблему для вас до тех пор, пока вы не обработаете эти эмоции. Работайте над своим «хламом».

    10. Интенсивный поток энергии заставляет вскочить с кровати и начать что-то делать.
    За этим следуют периоды апатии и усталости. Усталость часто приходит в результате значительных изменений. Это время интеграции, поэтому приветствуйте ее.
    Совет: Крутитесь вместе с природой этой энергии. Не боритесь с ней. Будьте к себе великодушными. Вздремните, если вы устали. Или напишите короткий рассказ, если слишком возбуждены, чтобы заснуть. Используйте этот тип энергии.

    11. Изменения в вашей молитве или медитации.
    Во время привычной молитвы или медитации вы не испытываете тех же ощущений, что испытывали прежде. Вы не чувствуете связи с Духом. Вам трудно сосредоточиться.
    Совет: Теперь вы можете находиться в незамедлительном и более постоянном контакте с Духом, и поэтому ощущения могут измениться. Вы адаптируетесь к этому новому ощущению. Вы действительно теперь большую часть времени думаете и действуете в партнерстве с Духом. Поэтому можно обнаружить, что ваши периоды медитации стали короче.

    12. Всплески напряжения:
    Вдруг ни с того, ни с сего вас обдает жаром с головы до ног. Это кратковременное ощущение, но очень неприятное. В противовес этому ощущению некоторые люди необъяснимо ощущают холод. Я испытала и то, и другое. В последнее время я чувствую, как волны или потоки энергии прокатываются через меня. Иногда кажется, что энергия, когда только входит в мое тело, настолько сильная, что я чувствую тошноту. Но если я думаю об этой энергии как о божественной и отпускаю страх, я чувствую себя прекрасно и наслаждаюсь этим ощущением. Если вы работаете с энергией, то, возможно, замечали, что тепло, проходящее через руки, значительно возросло. Это хорошо.
    Совет: Если вам не комфортно, попросите Высшее Я, чтобы ради вашего высшего блага температура слегка снизилась или повысилась.

    13. Ряд физических проявлений:
    Головные боли, боли в спине, шее, похожие на грипп симптомы (они называются вибрационным гриппом), проблемы с пищеварением, мышечные спазмы или судороги, учащенное сердцебиение, боли в груди, изменения в сексуальных желаниях, онемение или боль в конечностях и непроизвольные движения телом или вокализация. У некоторых возникали даже состояния из детства, вновь появляющиеся в сжатой форме для того, чтобы их исцелили.
    Совет: Помните, что нужно искать медицинскую помощь, если вы в ней нуждаетесь! Если вы определили, что это не медицинское состояние, тогда расслабьтесь, сознавая, что это лишь временное состояние.

    14. Вы выглядите моложе.
    Ура! Когда вы вычищаете эмоциональные проблемы и отпускаете ограничивающие убеждения и тяжелый багаж из прошлого, вы действительно начинаете все больше светиться. Ваша частота повышается. Вы начинаете больше любить себя и жизнь. Вы молодеете. Вы начинаете походить на совершенного себя, кем вы на самом деле и являетесь.

    15. Яркие сны.
    Иногда сны бывают настолько реальными, что вы просыпаетесь в замешательстве. Вы можете даже видеть здравые сны, в которых вы себя контролируете. Многие сны могут быть мистическими или передавать для вас сообщения. А в некоторых снах вы просто знаете, что не "спите" и что то, что происходит, каким-то образом реально.
    Совет: Запомните то, что для Вас важно запомнить. Ни на что не оказывайте давление. И самое главное, не поддавайтесь страху.

    16. События, полностью изменяющие вашу жизнь:
    Смерть, развод, изменение в профессиональном статусе, разрушение дома, болезнь и/или другие катастрофы — иногда по нескольку сразу! Это силы, заставляющие вас сбавить темп жизни, что-то упростить, изменить или пересмотреть, кем вы являетесь, и что для вас значит ваша жизнь. Эти силы невозможно проигнорировать. Они вынуждают вас отпустить ваши привязанности. Они пробуждают чувство любви и сострадания ко всем.

    17. Желание освободиться от ограничивающих моделей, от опустошающей вас работы, от разорительного образа жизни, токсичных людей или ситуаций.
    Вы чувствуете настоятельную необходимость уже сейчас "найти себя" и цель своей жизни! Вы хотите быть творческим и свободным, быть тем, кем вы на самом деле являетесь. Вы можете обнаружить, что вас тянет к искусству и природе. Вы хотите освободиться от вещей и людей, больше не приносящих вам пользу.
    Совет: Сделайте это!

    18. Эмоциональное и мысленное замешательство:
    Такое ощущение, что вам нужно привести свою жизнь в порядок — в ней чувствуется какая-то неразбериха. И в то же время вы чувствуете себя несобранными и не способными сосредоточиться. См. № 45.
    Совет: Прислушайтесь к своему сердцу, и к вам придет проницательность.

    19. Самоанализ, уединение и потеря интереса к деятельности, направленной на внешний мир:
    Этот этап неожиданно приходит ко многим экстравертам, ранее считавшимся вполне общительными и увлеченными. Они говорят: "Не знаю почему, но я больше не хочу выходить в свет, как раньше".

    20. Вспышки творческих способностей:
    Получение образов, идей, музыки и других творческих вдохновений зачастую с ошеломляющей скоростью.
    Совет: По крайней мере, запишите эти вдохновения, потому что с вами говорит Дух о том, как вы могли бы осуществить свою цель и внести свой вклад в исцеление планеты.

    21. Ощущение, что время ускоряется.
    Это кажется потому, что так много изменений было внесено в вашу жизнь с беспрецедентной скоростью. И число изменений, похоже, будет расти дальше.
    Совет: Когда вы разбиваете день на встречи и временные отрезки, это усиливает чувство ускорения. Можно замедлить время, расслабившись в настоящем моменте, уделяя внимание тому, что у вас под рукой, не ожидая того, что ждет впереди. Снизьте темп жизни и скажите себе, что у вас много времени. Попросите Высшее Я помочь вам. Удерживайте свой фокус в настоящем. Старайтесь плавно переплывать от одного вида деятельности в другой. Оставайтесь постоянно настроенными на свое внутреннее руководство. Можно также деформировать время, попросив об этом и, чувствуя, что вы перегружены работой, сказать: "Время, пожалуйста, деформируйся. Мне нужно немного больше времени, чтобы -----". И расслабьтесь.

    22. Чувство непостижимости.
    Такое ощущение, будто что-то должно произойти. Это может создавать беспокойство.
    Совет: Не о чем беспокоиться. Что-то, безусловно, происходит, но тревога создает лишь еще больше проблем. Все ваши мысли — положительные или отрицательные — это молитвы. Нечего бояться.

    23. Нетерпение.
    Иногда вы ничего не можете поделать со своим нетерпением. Вы хотите заранее справиться с тем, что, вы думаете, предстоит вам на пути. Неизвестность — это не комфортное чувство.
    Совет: Учитесь жить с неизвестностью, зная, что ничто не придет к вам до тех пор, пока вы не будете готовы. Нетерпение, на самом деле, — это отсутствие веры, особенно веры в Высшее Я. Фокусируясь на настоящем, вы будете испытывать чудеса, даже на пути к ним.

    24. Глубокое стремление к смыслу, цели, духовной связи и откровению.
    Интерес к духовному, возможно, впервые проявился в вашей жизни. И вы непрестанно испытываете страстное желание. А материальный мир не может удовлетворить эту жажду.
    Совет: Следуйте своему сердцу, и путь откроется для вас.

    25. Ощущение, будто вы каким-то образом стали другим.
    Тревожное чувство, что все в вашей жизни кажется новым и измененным, что вы оставили позади старого себя. Так и есть. Вы гораздо больше, чем можете себе представить. И еще большее ждет вас впереди.

    26. "Учителя" появляются повсюду в точно рассчитанное время, чтобы помочь вам на вашем духовном пути:
    Это люди, книги, фильмы, события, сама природа и т.д. Учителя могут казаться отрицательными или положительными, когда вы введены в заблуждение полярностью мышления, но, с трансцендентальной точки зрения, они всегда совершенны. Они именно те, у кого вам нужно научиться и двигаться дальше. Кстати, мы никогда не получим больше, чем мы готовы усвоить. Каждая проблема предоставляет нам возможность продемонстрировать свое мастерство при ее решении.

    .
     
    МакошьДата: Четверг, 16.01.2014, 16:06 | Сообщение # 18
    МАГ
    Группа: Админы
    Сообщений: 24828
    Статус: Убежал
    27. Вы находите духовный путь, который имеет для вас смысл и который "говорит с вами" на самом глубоком уровне.
    Вдруг вы достигаете перспективы, о которой никогда не думали раньше. Вы жаждете узнать больше. Вы читаете, делитесь с другими, задаете вопросы и углубляетесь внутрь, чтобы узнать больше о том, кто вы есть и почему вы здесь.

    28. Вы в очень быстром темпе проходите через обучение и личные проблемы.
    Вы чувствуете, что "усваиваете их" довольно легко.
    Совет: Не забывайте, что проблемы придут к вам, когда будут готовы получить исцеление. Не раньше. Мужественно работайте над тем, что всплывает, и вы быстро продвинетесь с этими вопросами.

    29. Невидимое присутствие.
    Тут полно всего. Некоторые люди сообщают, что чувствуют, что в ночное время они окружены какими-то существами, или что к ним кто-то прикасается или говорит с ними. Часто они просыпаются, как от толчка. Некоторые также чувствуют, что их тела заключены в вибрирующий шар. Эти вибрации вызваны энергетическими изменениями в результате эмоционального очищения.
    Совет: Здесь речь идет о чувствах, поэтому можно почувствовать себя лучше, если, прежде чем лечь спать, благословить свою кровать и пространство вокруг нее. Я твердо убеждена, что меня окружают только самые светлые духовные сущности, и что я, окруженная заботой Бога, всегда нахожусь в безопасности. Однако, иногда ко мне подступает страх, и я призываю Архангела Михаила и/или Архангела Уриила. Я никогда не ругаю себя за то, что иногда боюсь. Я прощаю себя за то, что бываю не властна над собой.

    30. Знамения, видения, цифры и символы:
    Вы видите то, что имеет для вас духовное значение, и замечаете, как синхронистично появляются номера в вашем сознании. Во всем этом есть послание, если найти время над этим подумать. Мне нравится опыт "получения посланий". Это так весело!

    31. Возросшая честность:
    Вы понимаете, что пришло время искать и говорить свою правду. Для вас вдруг становится важно стать более искренним, особенно с самим собой. Возможно, вам придется сказать "нет" людям, которым вы пытались угодить в прошлом. Вы можете найти, что для вас стало невыносимо оставаться в браке или на работе, или в городе, что все это не поддерживают то, кем вы являетесь. Вы также можете найти, что вам негде спрятаться, и что у вас больше нет секретов. Честность становится важной во всех ваших отношениях.
    Совет: Слушайте свое сердце. Если ваше внутреннее руководство говорит вам что-то не делать, не высказывать и не предпринимать, скажите "нет". Аналогично, нужно сказать «да» тому, к чему оно вас призывает. Чтобы достичь духовной независимости, нужно рискнуть, вызывая недовольство других, и не винить себя.

    32. Гармония с временами года и циклами:
    Вы все более настраиваетесь на времена года, фазы луны и природные циклы. Начинаете все больше сознавать свое место в естественном мире и иметь тесную связь с Землей.

    33. Электрические и механические неисправности:
    Рядом с вами мерцают лампочки, зависают компьютеры или выходят из строя радио приборы.
    Совет: Призовите ангелов, гидов или духовных наставников, чтобы это исправить или построить вокруг механизма защитное поле света. Окружите свой автомобиль голубым светом. Смейтесь.

    34. Повышенная синхронистичность и много маленьких чудес.
    Ожидайте, что их будет еще больше.
    Совет: Синхронистичные события говорят вам о том, что вы идете в правильном направлении или делаете правильный выбор. Чтите эти путеводные нити, и тогда вы не собьетесь с пути. Дух использует синхронистичность для общения с вами. Вот когда вы начинаете испытывать ежедневные чудеса. См. № 30.

    35. Возросшие интуитивные способности и измененные состояния сознания:
    Подумав о ком-то, вы тут же получаете от него известие. Все чаще происходят синхронистичности. Приходят внезапные озарения о шаблонах или событиях из прошлого. Появляется ясновидение, опыт вне тела и другие экстрасенсорные явления. Повышается чувствительность и понимание. Приходит осознание своей сущности и сущности других. Путем ченнелинга проводятся ангельские энергии и энергии сознания Христа.

    36. Общение с Духом.
    Связь с ангелами, духовными наставниками и другими божественными сущностями. Ченнелинг. Кажется, что такая возможность предоставляется все большему и большему числу людей. Ощущение вдохновения и получаемой информации, принимающей форму письма, живописи, идей, общения, танца и т.д.

    37. Чувство Единства со всеми.
    Непосредственный опыт Целостности. Трансцендентальное сознание. Переполненность состраданием и любовью ко всей жизни. Сострадание или безусловная любовь ко всем поднимает нас на более высокие уровни сознания и радости.

    38. Мгновения радости и блаженства.
    Глубокое, неизменное чувство покоя и знания, что вы не одиноки.

    39. Интеграция.
    Вы становитесь эмоционально, психологически, физически и духовно сильнее и чище. Вы чувствуете, что находитесь в союзе со своим Высшим Я.

    40. Вы живете своей целью:
    Вы знаете, что, наконец, делаете то, для чего пришли на Землю. Появляются новые навыки и способности, особенно по исцелению. Ваш опыт жизни и вашей деятельности в настоящее время сводятся воедино и приобретают смысл. Вы, наконец-то, начинаете использовать его весь.
    Совет: Слушайте свое сердце. Ваша страсть ведет вас туда, куда вы должны идти. Войдите внутрь и спросите свое Высшее Я: "Что ты хочешь, чтобы я делал?" Следите за синхронистичностью. Слушайте.

    41. Чувство все большей близости с животными и растениями.
    Некоторым людям животные теперь кажутся более "человеческими" в своем поведении. Они меньше боятся диких животных. Растения реагируют на вашу любовь и внимание больше, чем когда-либо. У некоторых из них даже могут быть для вас послания.

    42. Способность видеть существ из других измерений.
    Завеса между измерениями становится тоньше, так что это не удивительно. Просто оставайтесь в своей суверенности. Вы намного могущественнее, чем можете себе представить, так что не поддавайтесь страху. Обратитесь к своим наставникам за помощью, если начинаете впадать в страх.

    43. Способность видеть истинную форму человека или видеть своих близких с другим лицом — из прошлой или параллельной жизни.

    44. Мысли и желания осуществляются физически быстрее и эффективнее.
    Совет: Следите за своим мыслями. Все мысли являются молитвами. Будьте осторожны в отношении того, о чем вы просите.

    45. Туманность левого полушария мозга.
    Ваши психические способности, ваше интуитивное знание, ваши чувства и сострадание, способность чувствовать свое тело, ваше видение, ваша выразительность — все это исходит от правого полушария мозга. Для того, чтобы эта часть мозга полнее развивалась, левое полушарие мозга должно немного уменьшить свою работу. Обычно способность левого полушария к порядку, организации, структуре, линейной последовательности, анализу, оценке, точности, вниманию, решению проблем и математике доминирует над часто менее ценимым нами правым полушарием мозга. Результатом этого являются провалы в памяти, размещение слов в неправильной последовательности, неспособность или нежелание слишком долго читать, неспособность сосредоточиться, вы забываете, что хотели сказать; нетерпимость к линейной форме общения (аудио или письменному формату); чувство разрозненности, рассеянность; безрезультатность интересных исследований и объемной информации; чувство, что вас донимают словами, разговором и информацией; нежелание писать. Иногда вы чувствуете скуку и не проявляете интереса к анализу, к живой интеллектуальной дискуссии или исследованию. С другой стороны, вы можете обнаружить, что вас притягивает чувственность: видео, журналы с фотографиями, красивые произведения искусства, фильмы, музыка, скульптура, живопись, общество талантливых людей, танцы, садоводство, прогулки и другие кинестетические формы выражения. Вы можете искать духовное содержание и даже научную фантастику.
    Совет: Можно обнаружить, что, если позволить своему сердцу и правому полушарию мозга руководить вами, то левая часть соответственно активируется, чтобы поддержать вас. И тогда вы, мастерски используя оба полушария, становитесь хорошо сбалансированными.

    46. Головокружение.
    Оно происходит, когда вы не заземлены. Возможно, вы только что вычистили большую эмоциональную проблему, и теперь ваше тело приспосабливается к состоянию "большего света".
    Совет: Заземлитесь, употребив в пищу протеин. Иногда кажется, что правильно было бы принять "легкую пищу". Не делите для себя пищу на правильную и неправильную. Используйте свое руководство, чтобы узнать, что вам требуется в каждый конкретный момент. Снимите обувь и постойте несколько минут босыми ногами на траве.

    47. Вы падаете, с вами происходят несчастные случаи, вы ломаете кости.
    Ваше тело не заземлено или, возможно, ваша жизнь не сбалансирована. Или ваше тело может говорить вам, что нужно сбавить темп, исследовать некоторые аспекты вашей жизни или исцелить некоторые проблемы. В этом всегда есть послание.
    Совет: Заземлитесь, сняв туфли и постояв босыми ногами на траве, а еще лучше, лягте на траву, не подстилая одеяло. Почувствуйте землю под собой. Окунитесь в природу. Замедлите свой темп и начните обращать внимание. Обратите внимание на то, что вы делаете. Почувствуйте свои чувства, когда они начнут к вам приходить. Оставайтесь в настоящем. Окружите себя синим светом, когда чувствуете неуверенность.

    48. Учащенное сердцебиение.
    Раскрытие сердечной чакры, вашего сердечного центра, может сопровождаться ускорением работы сердца. Это длится всего несколько минут и означает, что сердце пере-балансируется после эмоционального высвобождения.
    Совет: Помните, что нужно обратиться за медицинской помощью в случае необходимости. Проконсультируйтесь с вашим врачом о беспокоящих вас состояниях здоровья. Тогда вы точно будете знать, что это состояние не связано с нарушением вашего здоровья.

    49. Ускоренный рост волос и ногтей.
    В организме начинает больше усваиваться белок. Жаль, что мы не можем сказать телу, где волосам расти, а где не расти. (А что если можем? Хм.)

    50. Желание найти родственную душу или близнецовое пламя.
    Намного больше, чем прежде, крепнет идея о том, что у нас могут быть отношения, соответствующие тому, кем мы являемся.
    Совет: Правда заключается в том, что мы сами должны стать таким человеком, какого мы хотим привлечь в свою жизнь. Мы должны любить себя и с любовью принимать то, где мы прямо сейчас находимся, прежде чем мы сможем привлечь более "совершенного" партнера. Эта работа начинается дома. Вот как я думаю, это работает: Удерживайте желание быть с этим человеком в своем сердце, но не привязывайтесь к нему. Ожидайте, что однажды вы встретите человека, который особенно подходит вам, но отпустите все ожидания относительно того, кто это будет и как это произойдет. Вместо этого сосредоточьтесь на том, чтобы вычистить свою жизнь и стать таким человеком, каким вы хотите быть. Будьте счастливы сейчас. Наслаждайтесь своей жизнью. И тогда вы увидите...

    51. Вспоминания поднимаются на поверхность.
    Вспоминания тела, подавленные вспоминания образов прошлых жизней и/или параллельных жизней. Мы исцеляем и интегрируем все аспекты нашего "Я", так что ожидайте, что у вас будут некоторые из таких переживаний.
    Совет: Имейте в виду, что лучше всего вспомнить все, что приходит вам на ум, все остальное, связанное с этим, отложите, не анализируйте все до бесконечности (потому что вы застрянете в петле ленты бесконечных проблем, требующих рассмотрения), просто прочувствуйте свои ощущения, когда они начнут к вам приходить. Попросите помощи у своих наставников.

    Теперь вы знаете, какие признаки духовного пробуждения уже есть, а также могут появиться у вас лично. Это позволит вам отнестись к ним осознанно, принять и поблагодарить их. Ваша осведомленность позволит вам быстрее отработать возникающие вопросы и обрести гармонию.

    источник
     
    МакошьДата: Четверг, 23.01.2014, 15:54 | Сообщение # 19
    МАГ
    Группа: Админы
    Сообщений: 24828
    Статус: Убежал

    Сборка личности — подводные камни и манящие дали.

    Автор: Чара - Я долго думала, стоит ли об этом говорить именно сейчас, или немного позже.

    Но события сегодняшнего дня дали совершенно четкие ответы.

    Слишком мало времени, чтобы ждать.

    Мне навсегда запомнился один из теплых весенних дней моего детства, когда природа возрождалась и начиналась новая жизнь, где - то рядом была пасхальная неделя, и, как обычно бывает в это время, в самом воздухе витало некое обновление, движение, свет. Мне было около пяти лет, и совершенно неожиданно и непонятно откуда прозвучал во мне вопрос: "Кто я?"

    Нет, это не был вопрос о формальностях, об имени - фамилии и прочих подобных вещах, все это я прекрасно знала и помнила. Этот вопрос выходил гораздо дальше рамок тела и нынешней жизни, дальше всех мест, которые я знала и видела на тот момент, дальше самой планеты, куда - то далеко в небо.

    Этот вопрос был безмолвным звучанием в недрах сознания, нечто сродни инсайту, мысль без мысли. И я не могла себе на него ответить. Ответ, что меня зовут так - то и так - то, был слишком мал и узок. Нужно было идти дальше. И это было отправной точкой пути и поисков.

    Сейчас, оглядываясь назад, мне кажется, что этот отрезок пути был похож на путь главного героя книги Паоло Коэльо "Алхимик", когда сами события, места, встречи с людьми ведут его по жизни, образуя неповторимый рисунок бытия в своей взаимосвязи. Этот рисунок повторяется в больших и малых формах, подобно фрактальной живописи. И в этом есть Красота.

    Работа с прошлыми воплощениями и сборка личности - это большой, долгий и очень трудоемкий процесс развития сознания. Очень часто он растягивается не на одну жизнь, и тогда новое рождение сопровождается активной поддержкой того союзника, который начал этот процесс.

    Такая личность активно помогает и ведет человека с детства и до периода, когда он в достаточной мере не осознает себя в новом воплощении и не сможет продолжить процесс соединения своих разрозненных частей в единое целое, тем самым извлекая силу из прошлого опыта на новом этапе и стирая личную историю.

    И все бы хорошо, но есть много подводных камней в этих играх разума, когда, при активном союзнике в подсознании, адепт частично, или полностью утрачивает контроль над своей жизнью и судьбой. В определенной мере, активное сознание более сильного союзника - это большой жирный плюс для развития, но одновременно, во многом именно его сознание может определять ряд ваших решений и действий в данном воплощении.

    И здесь очень важно понимать, кто капитан на этом корабле, кто управляет судьбой. Именно поэтому активное, "пробужденное " подсознание союзника с одной стороны, это возможность иметь партнера для работы на тонких планах, и, в случае, если это союзник с более развитым сознанием (так бывает), это возможность быстро прописать его качества, научиться каким - то знаниям и навыкам, а с другой - это объект, питающийся вашей энергией, а порой и серьезным образом влияющий на ваше подсознание и управляющий вашей жизнью.

    И скрытая опасность состоит в том, что трудно порой при таком раскладе разобраться, кто же является вершителем нынешней судьбы. Сильная личность стремится закончить незаконченные ею дела в прошлом воплощении и иногда является не самым лучшим советчиком, поскольку не имеет представления об изменениях мира, в котором на данный момент живет дух и физическое тело.

    Второй важный момент, о котором необходимо помнить всегда, это то, что как бы то ни было, нынешняя личность в любом случае имеет больше опыта и более сильная, способная строить свою судьбу самостоятельно, нежели любая из прошлых жизней. Очень важно оставлять управление за собой!

    Именно поэтому, мое глубокое убеждение состоит в том, что до достижения тридцатилетнего возраста не стоит заниматься активизацией союзников, за исключением, если настоящая личность уже сформировалась и имеет сильные навыки работы на разных планах бытия и устойчивые знания устройства мира

    Но бывает, что выбирать не приходится. Иногда союзник становится активным с самого детства. Чаще всего это происходит с развитыми монадами, близкими по фиксации к уровню брахманов и выше. И чаще всего, это то воплощение, которое частично работало с предыдущими воплощениями, но не закончило сборку. Такой союзник заинтересован в продолжении сборки личности и всячески пытается нацелить на это нынешнее воплощение. Все плюсы и минусы такого положения я описала выше.

    Очень хорошо, если в таком случае окажется рядом опытный наставник, учитель, который поможет разобраться в этих процессах и выстроить правильное взаимодействие с данной частью личности. Важно помнить, что преждевременная активация союзников может привести порой к душевным болезням различного плана, потере ведущей роли настоящей личности и в итоге потере себя.

    Иногда люди, имеющие 3 - 5 и более активных союзников, с точки зрения психиатрии и являются нормальными, но порой проблема кроется глубже, их действиями попеременно управляют разные личности, потому и получается, что человек бросается из стороны в сторону, путь его становится хаотичным и бесцельным, он теряет целостность и собственной личности.

    Иногда эти люди говорят, что они "стирают историю" по техникам, описанным Карлосом Кастанедой, но моя глубокая убежденность состоит в том, что для этого важно не сколько затирание биографических фактов жизни данного воплощения, сколько понимание того, что твое я уходит далеко за пределы данного тела и жизни, сливаясь с остальным миром и прежде всего с прошлыми личностями.

    Кастанеда говорил, что для стирания личной истории важно:

    избавление от чувства собственной важности
    принятие ответственности за свои поступки
    использование идеи о собственной смерти как советчика


    Все это приводит к возможности глобального управления своей жизнью и прошлыми, и неизбежной сборки картины мира в районе вишуддха чакры, по мере поглощения активных сознаний союзников своим и увеличении собственной массы.

    Процесс сборки единой личности технически прост.

    Первое - это поиск прошлой личности, активизации ее сознания ("оживление союзника") и детальное изучение ее особенностей, возможностей, аспектов судьбы и жизни, перепросмотр и даже развитие навыков данного союзника в новых условиях. Способов реализации данных процессов масса, есть даже выбор.

    Второе - это процесс поглощения данной личности, совмещения тонких тел на новом уровне, слияния с данной личностью.
    После процесса поглощения память об этой личности останется в нынешнем действующем сознании, как некая запись, но сама данная личность перестает существовать, ее история стирается, поглощается более мощным сознанием. Этот этап необходим, без него сборка единой личности не будет осуществлена, и более того, увеличение числа активных союзников на определенном этапе станет помехой дальнейшему развитию адепта.

    Какие - то аналогии возможно провести с жизнью главного героя известного фильма "Игры разума", когда преодоление своего недуга он видит как решение задачи об управлении. И ему удается ее решить, осознав все аспекты данных процессов, взяв управление в собственные руки.

    Страх попадания в ловушку своего сознания и подсознания в данном случае - это сигнал того, что действовать рано, но он не должен также превращаться в доминанту, это сигнал к тому, что необходимо решить вопросы, которые вызывают страх, и начать действовать дальше.

    Помнить о ловушках, но не опасаться их. И даже попав в ловушку, всегда можно найти выход, попутно выработав ценные навыки и получив уникальный опыт.

    источник
     
    МакошьДата: Вторник, 28.01.2014, 22:11 | Сообщение # 20
    МАГ
    Группа: Админы
    Сообщений: 24828
    Статус: Убежал

    Просветление и методы его достижения

    Просветление – истинная цель каждого на духовном пути.

    Просветление – это наивысшее озарение, «понимание», осознание сути жизни как таковой.

    Просветление устраняет неведение, иллюзии ума, расширяет сознание, и освобождает человека от психологических страданий.

    Более подробное описание далее рассматривается на примерах прямых и косвенных методов достижения просветления.

    Прямые методы достижения просветления

    Это – лучшие, простые, мгновенные методы. Прямые методы исключают буфер ментального понимания, размышления и теоретизирования.

    Прямые методы просветления никак не связаны с обучением в школах, сектах, на семинарах, у гуру, учителей, наставников и т.п. Все это – игры ума. Прямые методы – для тех, кто честен с собою на все сто. Далее по порядку описание прямых методов просветления.

    Осознание настоящего – подразумевает прямое восприятие жизни здесь и сейчас. Обыватель при ознакомлении с этим методом просветления начинает представлять то, что он делает, или только что делал. Это – отклонение от метода.

    Осознание настоящего подразумевает непрерывное, естественное восприятие того, что есть прямо сейчас. Это не поиск чего-либо, но если таковой присутствует, – это осознание поиска, как одной из линий рисунка настоящего момента.

    В идеале объектом восприятия действительно становится сам настоящий момент между прошлым и будущим. Можно условно сказать, что быть в настоящем моменте, быть настоящим – свойство нашего Высшего «Я». Если Вы осознаете настоящее, фокус отождествления смещается на зрителя жизни. Если осознание настоящего момента происходит непрерывно, жизнь «схлапывается» сама в себе, и мы видим, что сейчас – есть бескрайнее присутствие в невесомой вечности, в которой происходит нечто за пределами будущего и прошлого.

    Сейчас есть само бытие, безграничное пространство сознания. Это – первичная основа всего. Это бытие – и есть само осознание и жизнь как таковая. Все воспринимаемые объекты и формы происходят в нем, как нечто глубоко вторичное и равнозначное.

    Приятие настоящего – по сути то же, что и осознание настоящего, но при помощи тонкой грани «впускания» в свое сознание того, что есть прямо сейчас. Человек постоянно закрывается от жизни, от разных ощущений, которые в итоге дополняют его подсознание.

    Приятие настоящего – это полное раскрытие всему, что есть здесь и сейчас. Собственное сознание при этом ощущается, как чистый сосуд и проводник всех явлений. В идеале вы осознаете все, как одно целое, нераздельное явление, и если где-то есть сопротивление, оно растворяется. Все просто происходит. Просветление – это тотальное приятие. Даже если что-то ощущается как препятствие, на самом деле – это лишь форма очередной ступеньки на пути.

    Расслабление в естественном присутствии – по сути то же, что осознание и приятие настоящего. С другой стороны, это еще одна тонкая грань постижения жизни. Неприятие настоящего – закрывает от осознания настоящего. Возникает это неприятие по причине напряжения на всех уровнях человеческой жизни. Соответственно, чтобы убрать напряжение, необходимо расслабление. Это не сон, в котором человек погружается в деятельность подсознания.

    Расслабление в настоящем подразумевает собой тотальное расслабление жизни в самой себе. При этом ощущения вызванные законами тяготения тела к земле и прочие переживания воспринимаются просто, как некое уплотнение в пустоте пространства сознания. Важно научиться расслабляться из самого источника напряжения. Приятие и расслабление – две грани одного и того же процесса просветления.

    Расфокусировка сознания – также еще одна важная грань процесса просветления. Сознание человека фокусируется в напряженные сгустки энергии. Они ощущаются почти физически, как некие напряженные и беспокойные уплотнения.

    Самая утонченная фокусировка связана с нашей самоидентификацией, и составляет основу нашего отождествления. Это – наше малое я – наше эго. Переживается подобная фокусировка внимания в области затылка, горла и на глубинном уровне в области груди.

    Расфокусировка приводит к тому, что напряженные сгустки энергии начинают растворяться. Тогда болезненное напряжение и зловредная вертлявость ума проходят. Сначала вы ощущаете, как в присутствии вашего старого «я» проявляется ощущение пространства, на фоне которого барахтаются напряжения. Затем по мере расфокусировки, старое «я», которое казалось чем-то непробиваемо плотным и основательным, начинает давать брешь, через которую просачивается утонченная энергия сознания.

    Тотальная расфокусировка тождественна полному расслаблению, приятию, растождествлению, отрешенности, самоотдаче и просветлению.

    Осознание зрителя жизни – тончайшее «движение», в котором вы переносите фокус внимания с внешнего, воспринимаемого мира, на самого зрителя, воспринимающего жизнь. Бытие, осознание, наблюдение, присутствие: все это – описание его сути, его единственного свойства, выражаемого во многих аспектах на ограниченном словесном языке.

    Обоняние, осязание, вкус, зрение и слух – инструменты восприятия. Кто использует эти инструменты? Где стыкуются эти пять нитей восприятия жизни? Тот, кто смотрит на жизнь прямо сейчас – и есть вечный зритель жизни. Он есть всегда. Меняются лишь формы. Просветление – это осознание своей истинной сути как непрерывного присутствия, свободного от всех явлений.

    Разоблачение выбора – также еще одна грань просветления. Человеческая личность представляет собой набор выборов проходящих через сознание в настоящем. Выбор рождается неприятием настоящего. Одна из центральных иллюзий вызвана тем, что человек здесь и сейчас напряжен, и поэтому он выбирает будущее, которого не существует.

    В настоящем прошлое и будущее – просто иллюзорные крупицы энергии иллюзии, порождаемой выбором. Чтобы устранить иллюзию выбора, мы делаем невероятный для личности шаг, и оборачиваем свой взор на выбирающего. Мы смотрим, как и где выбирающий делает свое дело – творит иллюзию человеческой жизни. Ничего делать, или выбирать при этом не нужно. Мы просто смотрим, как происходит то, что происходит. Тогда открывается великая спонтанность.

    Этот метод ранее нигде не встречал, он открылся сам собою во время медитации. И сейчас считаю его одним из самых эффективных. Иллюзия выбора – одна из центральных опор неведения, порождающая иллюзию существования отдельной маленькой личности. По этой теме на progressman.ru имеется ряд статей под тегом «выбор».

    Самоотдача – еще одна грань просветления. Вы отдаете все, что есть, но не в материальном смысле, а в сущностном. Самоотдача происходит неактивно, без усилий и потуг, в расслаблении. Можно сказать, что этот метод просветления – грань расслабления, в которой Вы отпускаете хватку за происходящее здесь и сейчас.

    Созерцание того, что есть в настоящем, как правило, начинается с концентрации внимания на любом объекте. Отличие от метода «осознания зрителя жизни» в том, что здесь акцент делается именно на созерцании как таковом. Суть этого метода просветления в том, чтобы сделать процесс созерцания основным и непрерывным. Тогда фокус самосознания переносится на Высшее «Я».

    Восприятие как таковое является свойством Высшего «Я». Когда вы созерцаете то, что есть, высшее «Я» «активируется», проявляется. Просветление – это проявление созерцательного начала жизни. По сути это и есть истинная медитация. В идеале созерцание объекта происходит без концентрации, но как нечто тотальное, естественное.

    Осознание того, кто ты есть – метод просветления Раманы Махарши. В основе метода стоит вопрос: «кто я?». Вы задаете вопрос один раз, в ясном осознании смысла этого вопроса. Затем переносите внимание на ощущение «я есть». Если «я» есть, его можно как-то ощутить. Что такое «я»? Кто «я»? Словесный ответ – ничего не значит. Вы должны пережить, кто вы есть на самом деле. Постижение «Я» – это постижение реальности.

    По сути, все эти методы – разные грани одного и того же. В силу опыта, разным людям могут быть более или менее понятны и различимы отдельные грани, которые становятся проходом к просветлению.

    Косвенные методы достижения просветления

    Эти методы, как правило, связаны с переменами в энергетике, очищением ума, подготовкой тела и психики к ясному сознанию. Разделение на прямые и косвенные методы – условное. Иногда прямые методы становятся косвенными, а косвенные прямыми, в зависимости от готовности сознания.

    Подъем энергии – это переживание пробуждения застоявшейся энергии. Может быть вызвано энергетическими упражнениями, и в особо удачных случаях устраняет ментальные блоки, очищает ум и просветляет сознание. Сюда входят практики крийя-йоги, кундалини-йоги, работа с энергетикой и др. эзотерические практики.

    Шактипат, или дикша – духовное посвящение. Как правило, дается наставником, гуру, или мастером. В особо удачных случаях дает мгновенное расширение и просветление сознания. Чаще дает переживание озарения, которое сеет «зерно» просветления. Если посвященный пестует это зерно, бережет энергию, и ведет праведный образ жизни, зерно прорастает, и со временем лотос сознания раскрывается и расцветает.

    Срединный путь – проповедовал Будда. В моем понимании этот путь к просветлению – интуитивное, расслабленное обретение равновесия в каждое новое мгновение жизни. Дон Хуан образно говорил, что человек знания идет по жизни «слегка ко всему прикасаясь». Следованию этому пути, способствует наиболее чуткое реагирование на жизнь. Вы не напрягаетесь, и не спите, но позволяете случаться тому, что случается. При этом, как ни парадоксально вы обретаете способность прилагать усилия, на которые суетный и напряженный ум просто не способен.

    Неделание – метод просветления Карлоса Кастанеды. То, каким мы воспринимаем мир – тонкое усилие в нашем сознании. Мы сами делаем мир таким, каким он воспринимается в нашем уме. Неделание – это прекращение «усилия» по созданию своей индивидуальной реальности, тогда привычные явления начинают обнажать свою сущность. Вы начинаете ощущать происходящее, как игру энергии, а на еще более тонком уровне – как чистое сознание.

    Сверхусилия – метод просветления Георгия Гурджиева. Это один из самых сложных методов на грани жизни и смерти. Гурджиев говорил о том, что в человеческом теле есть что-то наподобие бытовых аккумуляторов. Когда их энергия израсходована, человек валится с ног, но если в это время сделать рывок, сверхусилие, сознание переключается на глубинный, практически «неистощимый» источник энергии, и вы продолжаете двигаться. Когда подкатывает смертельная усталость, вы делаете еще один рывок и с глубинного источника энергии, происходит переключение на причинный источник, и выход на сверхтонкое сознание. Этот метод крайне опасен для самостоятельной практики.

    Страдания – развивают душу. Это всем известно. Страдание – один из главных стимулов для истинной отрешенности. Отрешенность от преходящих явлений приводит к истине и просветлению. Многие святые шли на сознательные страдания, чтобы взрастить духовные качества. Ни в коем случае, не призываю страдать. Однако осознание того, что пережитые страдания были не зря – дает мудрость, успокоение и способность двигаться дальше.

    Унижение – один из мощных стимулов для капитуляции эго и чувства собственной важности. Унижение и возвышение идут рука об руку, и являются одним из главных маятников, на которых базируется ложная самоидентификация. Опять же, никто не призывает вас унижаться, но если унижение было пережито, как правило, это является хорошим стимулом для того, чтобы относиться к собственной персоне проще.

    Исповедь, перепросмотр, ведение дневника, психоанализ и метод ПЭЛ являются эффективными методами очищения ума. Если метод ведется в ракурсе светских мемуаров, толку от этого нет никакого. Чтобы метод работал на просветление, важно уметь проговаривать искренне все собственные страхи, высвечивать все, что было подавлено, и отправлено в багаж бессознательного.

    Размышление о Боге, вечности, бесконечности, любви, истинном «Я», также, считается одним из методов прояснения и просветления сознания. Если, размышляющий не ограничивается философией, но во время размышления пробует увидеть, прозреть, истинно понять, что собой представляет тема его размышления, это может принести плоды.

    Карма-йога – это работа без ожидания результата. Ум – расчетлив, и если вы делаете что-то для других, не ожидая личной выгоды, эго ослабляется. В идеале карма-йога выполняется с полным погружением сознания в настоящий момент, без целей в будущем. Созерцание настоящего – один из прямых методов просветления. Созерцание в движении – высший пилотаж в практике просветления. Истинная карма-йога – это, когда, как говорил Свами Вивекананда, «цель и средство сводятся воедино»

    Любовь к Богу считается лучшим методом духовного преображения и просветления. Этот метод открывается человеку, приближенному к святости. Любовь к Богу не знает неискренности и обмана. Любовь к Богу – любовь к самой жизни. В идеале на таком пути вы погружаетесь в переживание блаженного экстаза, и в конце, оставляя все разделения, отдаете себя этому переживанию без остатка.

    Сомнения

    Некоторые люди по разным причинам утверждают, что просветления невозможно достичь. Кто-то говорит так, потому что просветление «не достигается», и его нужно заслужить, или «получить».

    Но тогда речь заходит о том, какие существуют методы для этого «получения». И, как правило, эти методы завязаны на школах, где страждущие оказываются в зависимости от гуру, прослужив которым долгие годы, у них вроде как, появляется шанс просветлеть.

    Иной вариант – заплатить огромные деньги за посвящение, и тогда, если ум не зайдет за разум, опять же, есть шанс просветлеть «на халяву».

    Кто-то говорит, что просветление просто «случается» за пределами методов и практик. Разумеется это так. Но прежде чем, оно случилось, человек очищался. Неважно как, неважно в прошлой, или нынешней жизни. Путь включает в себя все происходящее.

    Кто-то говорит, что все и так просветлены: не к чему стремиться, нечего достигать. Но чего стоят эти слова? Почему бы и нет? Жизнь праведная, или жизнь практика – ни чем не хуже жизни обывателя, наполненной противоречиями и суетой.

    Другие люди говорят, что просветление доступно лишь Буддам, которые приходят раз в тысячелетие, а то и реже, и простым смертным истины не видать. Так звучит голос сомнения, отсутствия веры, неуверенности в своих силах, голос ума, пребывающего в оковах мирских концепций. Люди склонны верить, что чем, серьезней они воспринимают жизнь, тем ближе такое восприятие к действительности. Однако серьезность эта состоит из иллюзорных мыслей и эмоций, проецирующих субъективные картины ума на реальность, не имеющую с этими проекциями ничего общего.

    В этой статье, выражая, субъективное мнение, я утверждаю, что просветление достигается, и для этого существуют подходящие методы. Пусть все относительно, и достижение иллюзорно. Но иначе и говорить не о чем.

    Понимаю, что для освещения заявленной темы все-таки необходимо быть членом всемирной ассоциации просветленных мастеров, коим я не являюсь. Поэтому здесь, как и везде, я поступаю хитро, и ни в коем случае не настаиваю на окончательной истинности слов и эффективности «методов».

    Пусть каждый поверит своему опыту, и удостоверится в том, что истина есть. Пусть каждый лично удостоверится в том, что он/она ЕСТЬ. Кому-то для этого необходимы школы и учителя, кому-то достаточно мудрой, усердной практики, кому-то простого ознакомления с темой, и прямого взгляда на то, что есть здесь и сейчас.

    © Игорь Саторин

    источник
     
    МакошьДата: Четверг, 30.01.2014, 16:15 | Сообщение # 21
    МАГ
    Группа: Админы
    Сообщений: 24828
    Статус: Убежал

    САМОРАЗВИТИЕ ЛИЧНОСТИ

    Рано или поздно любой человек перестает довольствоваться имеющимися у него навыками и способностями и начинает задумываться о саморазвитии.

    В детстве процесс саморазвития протекает естественным путем: мы растем, учимся, познаем мир и ищем в нем свое место.

    Однако, став взрослыми, мы теряем эту внутреннюю силу, толкавшую нас вперед навстречу новому и неизведанному, обрастаем множеством привычек, комплексов и повседневных забот.

    И вот нам начинает казаться, что жизнь для нас закончилась, а вместо нее началось долгое и монотонное путешествие к старости. Тогда перед человеком встает выбор: продолжать ли ему безвольно плыть по течению к неминуемой гибели, постепенно утрачивая приобретенное в детстве невыразимое ощущение радости бытия, или попытаться вырваться из круговорота рутины и серых дней.

    Большинство предпочитает первое, и лишь немногие способны открыть для себя новый путь, полный радости и удивительных открытий, который мы называем саморазвитием человека.

    Существует великое множество теорий и способов развития личности, поэтому у неподготовленного человека, как правило, возникают обычные и во многом наивные вопросы: «Что почитать для саморазвития?», «Какой способ саморазвития самый правильный?», «Как не ошибиться с выбором пути и не потратить свое время впустую?»

    Все эти проблемы новичка, решившего практиковать саморазвитие личности, вытекают из типичного заблуждения, которым пользуются многие нечистые на руку «гуру» всех мастей.

    Есть одно существенное различие между обучением несмышленого ребенка и саморазвитием взрослого человека, и заключается оно в том, что ребенка учат соответствовать принятым в обществе стандартам мышления, а любая практика осознанного саморазвития зиждется на том, чтобы освободить ум человека от социальных шаблонов и стереотипов.

    Поэтому нет никакого единственно верного пути для развития личности, пригодного абсолютно для всех, но каждый должен сам решить для себя, чего он хочет, и как далеко готов зайти в своем желании роста и самосовершенствования.

    Центр саморазвития — это личность человека, его порабощенное бесчисленными условностями и догмами самосознание, остро нуждающееся в очищении и раскрепощении.

    Отсюда следует простой вывод: хороший учитель помогает ученику освободить свое сознание от всего лишнего, а ложный учитель наоборот — забивает голову ученика всевозможными фантастическими концепциями и вымыслами, чтобы еще больше его запутать.

    Саморазвитие: с чего начать?

    Первый вопрос человека, решившегося заняться саморазвитием: с чего начать? Можно скачать книги по саморазвитию из Интернета или записаться на специальные курсы, организаторы которых обещают за короткий срок и немалые деньги превратить любого в настоящего титана духа, способного решать любые проблемы словно по мановению волшебной палочки.

    Я конечно же не утверждаю, что все книги по саморазвитию являются чушью, а курсы придуманы исключительно для отъема денег у простаков. Разумеется это не так, но даже если вам повезет найти хорошую литературу или знающего наставника, не факт, что это принесет вам ощутимую пользу. Все дело в том, что универсальные методы годятся для решения универсальных задач, и чем неординарнее человек или его проблема, тем меньше будет эффективность от стандартных «рецептов».

    Отличить хорошие книги по саморазвитию от плохих довольно просто. Автор плохой книги (или курса) в первую очередь будет утверждать, что он разработал «уникальную и не имеющую аналогов» методику развития личности, пригодную абсолютно для всех.

    Подобные заявления являются лживыми по двум причинам. Первую я назвал чуть выше: не существует универсальных рецептов помощи всему человечеству, потому что люди обладают разными способностями, жизненным опытом и степенью засоренности ума.

    Вторая причина, по которой не стоит доверять громким обещаниям обаятельных шарлатанов еще проще: абсолютно все практики саморазвития, дошедшие до нас из глубокой древности или созданные уже в новейшее время, основываются на одних и тех же общих принципах и положениях, и ничего нового здесь изобрести уже нельзя.

    Например, теоретические различия между христианством, буддизмом и индуизмом колоссальны и не подлежат сомнению, однако практические методы, выработанные этими великими религиями, удивительно схожи и используют одинаковые методы концентрации сознания.

    В буддизме есть практика нэмбуцу, которая заключается в многократном и непрерывном повторении имени Будды Амитабхи («Наму Амида-буцу»), в христианстве же для очищения ума и сердца рекомендуется постоянно произносить Иисусову молитву («Господи, Иисусе Христе, Сыне Божий, помилуй мя грешного» или совсем кратко «Господи помилуй»).

    В индуизме для той же цели имеются многочисленные мантры, например священный звук «Ом». Во всех трех религиях эти слова произносятся не для того, чтобы польстить божеству или безличному абсолюту, а для обуздания повседневного ума и приобретения устойчивых навыков концентрации.

    Первая задача любой практики заключается в том, чтобы научить человека отсекать повседневную суету и заглядывать вглубь самого себя, поэтому саморазвитие личности начинается не с книг или концепций, а с самопознания.

    Самопознание и саморазвитие

    Не бывает никакого саморазвития без самопознания. Постигая окружающий мир, ребенок, в первую очередь, учится познавать себя, свои желания, возможности и недостатки.

    Со взрослыми дело обстоит сложнее, поскольку они убеждены, что наличие паспорта, аттестата и трудовой книжки автоматически делает их разумными самостоятельными личностями, однако на практике дело обстоит иначе.

    Взрослый человек, в отличие от ребенка, подчиняется несметному количеству гласных и негласных правил поведения в обществе, и со временем перестает замечать, что потерял контроль над своей жизнью, передав его начальникам, соседям, друзьям и всевозможным «кумирам». Именно эти «кумиры» и все общество в целом подспудно внушают взрослому человеку цели, желания, мысли и способы приемлемого самовыражения.

    Большинство людей не могут и шагу ступить без оглядки на окружающих и на то, что они о нем подумают или скажут. О себе же человек практически ничего не знает и всячески избегает этого знания, проводя все свободное время в праздности и развлечениях.

    Самопознание часто путают с молчанием. Некоторые думают, что посидев в одиночестве несколько минут без единой мысли в голове, они уже все о себе знают и могут двигаться дальше. Это очень опасное заблуждение, поскольку оно дарит человеку лишь иллюзию успокоения.

    На самом деле научиться медитировать или молиться не так уж трудно — низшие ступени этих практик доступны даже малым детям. Однако их суть заключается не в том, чтобы спокойно и расслабленно провести время, визуализируя Будду или повторяя «Отче наш», а в обуздании повседневного ума.

    Лишь тот умеет медитировать, кто может сконцентрироваться на себе в самой гуще шумной толпы. И лишь тот умеет молиться, кто спокойно и смиренно обращается к Богу в самой жуткой жизненной ситуации.

    Значительная часть людей, практикующих медитацию или молитву, не способны даже на малейшую концентрацию в стрессовой ситуации, что в наш неспокойный век чревато самыми серьезными последствиями. Такова, вкратце, опасность иллюзии самопознания.

    Истинное самопознание начинается отнюдь не с чувства умиротворения или покоя, а со стыда или, быть может, даже с отвращения. Люди боятся заглянуть в самих себя отнюдь не из-за лени, а потому что боятся того, что они могут увидеть в самых темных и потаенных уголках своей души.

    Все мы совершали поступки, в которых никогда не сознаемся родным и близким. Со временем мы научились оправдывать себя или попросту забывать плохие воспоминания, однако этот груз прошлого продолжает тяготить нас, незаметно оказывая влияние на нашу повседневную жизнь. Необходимо освободиться от этого тяжкого груза, и для этого необходимо заглянуть вглубь себя с широко открытыми глазами. Иного не дано.

    Существует несметное множество средств и методик, позволяющих очистить свое прошлое от негативных наслоений. К числу наиболее эффективных я отношу медитацию начального уровня (буддизм), перепросмотр собственной жизни (Карлос Кастанеда) и покаяние через исповедь (христианство). Все три подробно представлены в Интернете, поэтому я ограничусь лишь кратким их описанием.

    Медитация привносит в жизнь гармонию и помогает сосредоточиться на положительных аспектах жизни. С ее помощью можно преодолеть негативное воздействие прошлых поступков на решения сегодняшнего дня.

    Перепросмотр собственной жизни, описанный в книгах Карлоса Кастанеды, означает «повторное переживание и полный пересмотр событий жизни во всей их целостности». Он помогает признать прошлое именно как продукт своей собственной воли, а не случайного стечения обстоятельств, и избавиться от привычки жалеть себя и требовать к себе особого отношения со стороны окружающих.

    Исповедь в христианстве — это, пожалуй, самая сложная практика для современного человека, замкнувшегося в маленьком мирке частного индивидуализма, однако, если другие способы самопознания оказались неэффективны, честная исповедь с последующим искренним покаянием просто не может не помочь. Через покаяние человек освобождается от незримой власти прошлого.

    Теория саморазвития

    Существует великое множество теорий саморазвития личности, и зачастую многие не знают, какую из них выбрать для себя. Люди спрашивают: «Какой из путей саморазвития истинный?», желая заранее получить гарантии результата, однако на самом делен никто не может гарантировать, что практика принесет свои плоды, поскольку все зависит от самого человека.

    Очевидно, что у лодыря и разгильдяя вообще ничего не получится, по крайней мере до тех пор, пока он не воспитает в себе привычку к самодисциплине. А человек умный и проницательный сумеет отыскать полезное для себя даже в ошибочном учении.

    Поскольку в центре саморазвития находится не концепция и не гуру, а конкретная личность, истинным путем саморазвития для нее будет тот, который делает человека свободнее и мудрее. И наоборот: ложным путем следует признать всякое учение, порабощающее человека и низводящее его до уровня примитивного животного.

    На мой взгляд не следует доверять всяким новомодным эзотерическим и оккультным движениям, зародившимся в основном на Западе в последние 200 лет. Многие из них основываются на неправильных или ошибочных переводах религиозных текстов Востока и строятся вокруг амбициозной личности какого-нибудь самопровозглашенного гуру, подавляющего своих последователей.

    Из всех учителей, родившихся в ХХ веке, я бы особо выделил Карлоса Кастанеду, Георгия Гурджиева и Раджниша, книги которых не только содержат полезную информацию, но и расширяют кругозор читателя, демонстрируя новые подходы к решению набивших оскомину проблем.

    И все же я настоятельно рекомендую избегать организаций, действующих под их именами по всему свету, поскольку ничего хорошего из их недр пока еще не пришло, но многие неплохие люди сгинули в них безвозвратно.

    Вообще, при внимательном рассмотрении можно обнаружить, что все современные и модерновые практики саморазвития не содержат в себе ничего принципиально нового, отличного от того, что уже было создано в недрах мировых религий.

    Зачастую древние практики просто описываются псевдонаучной терминологией и преподносятся неискушенной публике в качестве «уникальной и передовой методики» самосовершенствования личности.

    К сожалению современный человек мало интересуется историей и весьма скептически настроен по отношению к религии, но при этом весь его скепсис куда-то улетучивается, если речь заходит об эффективных шаманских практиках (к которым настоящие шаманы не имеют никакого отношения), о магии или об астрологии.

    Человек по-прежнему готов верить в любую чепуху, лишь бы она льстила его самолюбию и давала иллюзию собственного величия. Но раб, который думает, что он свободен, никогда не сможет освободиться. И лишь тот, кто признает свое рабское положение, имеет реальный шанс обрести однажды свободу.

    Процесс саморазвития

    Процесс саморазвития никогда не бывает легким. Современный человек психологически не подготовлен к систематическим и целенаправленным практикам самосоредоточения.

    С ранних лет нас учат потреблять информацию извне, однако самый главный источник информации находится внутри нас, и в нем содержится все, что нам нужно знать о себе и о целом мире.

    Эта мудрость присутствует в человеке с рождения, но родители и воспитатели подавляют ее, чтобы ребенок слушался только их и ни в коем случае не прислушивался к самому себе. Она никогда не умолкает, но человек не слышит ее, потому что все время занят чем-то другим, что кажется ему более важным, чем голос собственной души.

    Настоящий учитель и наставник вовсе не передает ученику свои знания, как думают многие, но помогает ему найти собственный источник мудрости, который останется с ним на всю жизнь.

    Саморазвитие — это путь вглубь себя, а не вовне. Бесконечная погоня за новыми знаниями и новыми учителями не дает человеку ничего, кроме опустошения и истощения сил.

    Людям кажется, будто они постоянно заняты чем-то важным, но если попросить любого человека вспомнить, какие неотложные дела были у него на прошлой неделе, в прошлом месяце или в прошлом году, то он вряд ли перечислит больше пары десятков. Подумать только, ни секунды свободного времени и всего 10 важных дел за месяц, а ведь так пролетит вся жизнь.

    Многие верят, что однажды все каким-то чудесным образом изменится, и жизнь превратится в сказочное путешествие, полное радости и приключений. Но годы проходят в суете и заботах, а волшебный момент преображения так и не наступает, пока человек не оказывается на пороге смерти, изнеможенный решением повседневных проблем, которые неотступно преследовали его на протяжении всей жизни, но так и не обрели окончательного решения.

    Суета крадет время людей, не давая им ничего взамен. Человек вытирает пыль с полки, а на следующий ее становится еще больше. Он покупает мобильный телефон, а через полгода выходит новая модель, которую тоже хочется купить. Он делает ремонт в квартире и тут же начинает копить на следующий.

    У него нет ни секунды свободного времени, чтобы остановиться и спросить себя: кто я? что я здесь делаю? зачем это все?

    Современная система массового потребления сделает все, чтобы у человека не возникало подобных размышлений, а если он все же начнет задумываться над подобными проблемами, внушенный ему потребительский взгляд на мир разрушит все его благие начинания.

    Следует понимать, что саморазвитие — это не потребление, его невозможно купить, как компьютер или автомобиль, и использовать для решения утилитарных задач или просто ради развлечения.

    Саморазвитие — это творческий процесс, в котором человек созидает чистоту своей подлинной сущности, и в целом мире не найдется ничего важнее этого.

    источник
     
    МакошьДата: Четверг, 13.03.2014, 16:36 | Сообщение # 22
    МАГ
    Группа: Админы
    Сообщений: 24828
    Статус: Убежал

    Нужны ли эзотерические знания?

    Состоялся выездной семинар Международной Академии Ясновидения и Энерготерапии, которая является одним из известных научно-исследовательских и учебных заведений в России, СНГ и за рубежом.

    Цель Академии Ясновидения – передача эксклюзивных и уникальных методов ясновидения, целительства, хилерства слушателям и научно-исследовательская деятельность по развитию сверх - возможностей человеческого организма, изучение и освоение новых методов исцеления.

    Человек, получив «тайные знания», может научиться видеть судьбы людей, обладать мощной защитой от любых негативных влияний и способностью решать трудноразрешимые проблемы.

    Успешно выходить из кризисных ситуаций, достичь карьерного роста, благополучия и процветания, привлекая и создавая ситуации, способствующие исполнению задуманного.

    Чему же обучают в академии?

    Ясновидению, Космоэнергетике, Целительству, Рейки, подключение к каналам древнейших цивилизаций: Атлантов, Абсветов, Гипербореев, Лемурийцев; Женскому магическому обаянию, Магии символов, предсказанию на картах Таро, Рунах, осознанному сновидению.

    Семинар проводил ясновидящий - целитель, доктор энергоинформационного ясновидения, посвящённый Эриль, энергетический хилер - Юрий Тор из Москвы. А организатором семинара является ученица академии, посвященная, целитель Рейки, ясновидящая и яснослышащая Гордеева Ирина Владимировна. Мы взяли у нее интервью.

    Какие вопросы люди чаще всего задают на семинарах?

    И.В: Часто спрашивают: « Могут ли по телефону навести «порчу» и как защититься?»
    «Если человек получил навыки целителя, а сам этим не занимается, могут ли из-за этого у него идти проблемы и неприятности в жизни?», «Куда уходит «грязная» энергия», «Когда во сне приходит информация о грядущих неприятностях у других людей – нужно ли вмешиваться?», «Как защититься от негативной энергии?» и т.д. Много вопросов, связанных со здоровьем, проблемами в личной жизни. Как изменить ту или иную ситуацию.

    Для чего нужны знания эзотерических наук людям?

    И.В: Прежде всего для себя, для своего самосовершенствования, чтобы стать самодостаточным человеком. Знание – сила. В народе говорят: «Знал бы – соломки бы подстелил». Мы учим предвидеть и по возможности менять ситуации.

    А что значит «ясновидение Атлантов?»

    И.В: Энергия Атлантов более тонкая и нежная. В этом случае «картинки» нет. Идет восприятие на уровне подсознательного видения, здесь же яснослышание, ясночувствование, созерцание, сновидение. Используется в основном в целительных практиках.

    Неужели действительно любого человека можно научить ясновидению?

    И.В: Мы открываем каналы. А от человека требуется каждодневный труд по его поддержанию и очищению. Всему этому обучают. Есть различные виды ясновидения, в том числе карты Таро и Руны являются инструментами для его развития. Если читателям интересно, то на страницах «Скифов» мы могли бы преподавать «Заочную школу по картам Таро».

    Например: Начинать нужно с того, что утром взять, перетасовать колоду. Задать вопрос: « что ждет меня сегодня?» и вытянуть карту. По ней можно узнать как пройдет день, что он принесет.
    Выпала карта: «Звезда» - день будет удачным, высшие силы помогают в решении проблем.
    «Башня» - высшие силы предупреждают: будь внимателен, осторожен. Прежде чем принять какое-то решение, тщательно его обдумай.
    « Повешенный» - предупреждение о том, что придется принести какую-то жертву. «Для того, чтобы что-то получить – нужно что-то отдать».
    «Смерть» - это не значит, что вас ждет какая-то трагическая ситуация. Могут произойти изменения в направлении работы, личной жизни и т.д. Начало чего-то нового. Могут быть какие-то неожиданные предложения.
    « Император» - повышение по службе, решение вопросов вам на пользу.
    « Мир» - вся Вселенная на вашей стороне и все, что вы сделаете в этот день, будет на благо вам, близким и всей планете.

    С помощью карт Таро можно изменить ситуацию в благоприятном для вас русле.

    Для этого, нужно в раскладе заменить негативные карты - на позитивные, и наложить на них Руны. Ситуация изменится.

    Как вы к этому пришли?

    И.В: В студенческие годы хорошо гадала на картах, причем никто не учил. Дело в том, что у меня в роду были ясновидящие и целители. Став постарше отстранилась.

    Дети, семья. Но для себя очень хотелось больше узнать о тайнах Вселенной. Раскрыть свой потенциал. Как-то, прочитала объявление Академии и захотелось «открыть третий глаз» - с этого и пошло второе «возрождение». Открылось ясновидение, овладела многими знаниями, в том числе Таро и Руны. Люблю постигать что-то новое для себя в области эзотерических наук.

    С чем вы еще работаете?

    И.В: Работаем со стихиями. Например: просят посмотреть помещение: не идет у человека бизнес. «Вижу» сгустки негативной энергии, как «куски черной грязной ваты» заполняют все пространство. Это энергия обиды, зависти, недоброжелательства, гнева.

    Могут быть «Порчи» - в этом случае можно «видеть» всяких «существ». «Сглаз» - видится как «все в тумане или темном облаке».

    Наша Вселенная состоит из энергий различной плотности и частоты. Позитивные энергии более легкие, нежные, более высокой частоты. А негативные – более жесткие, тяжелые, низкочастотные. После «диагностики» энергий, наполняющих то или иное пространство, подбираем способ очищения, используются соответствующие стихии. Мы пользуемся четырьмя: огонь, вода, воздух и земля.

    Например: при энергии обиды используется «вода, земля и воздух». Очищаем «водой», закрепляем и устраняем повреждения «землей». Наполняем Любовью Божественного Света, призывая стихию «воздуха».

    Зависть – выжигаем «огнем», а затем «вода, земля и воздух».

    В этом случае пользуемся законом «сохранения энергии» - если мы что-то забрали, то, нужно обязательно чем-то наполнить.

    В Новогодние праздники принято дарить подарки. Какой подарок вы приготовили для читателей газеты «Скифы»?

    И.В: В Новый год есть ритуал «Зарядка свечи на год». Для зарядки этих свечей можно использовать время накануне Нового года (20.12 -31.12), перед Старым новым годом ( 01.01 – 12.01) и по Восточному календарю. Для этого нужно: выбрать цвет свечи:

    Зеленая - для общего здоровья. По конкретному заболеванию: например: ЖКТ – желтая; щитовидная железа и бронхо - легочная система – голубая; Мочеполовая система – оранжевая и т. д. по соответствию цвета чакр и внутренних органов.

    Семейный отношения – розовая или нежно сиреневая; предвидеть свои события – синяя; духовный рост – фиолетовая.

    Затем на свече написать: имя, для кого заряжается и проблему, которую нужно решить. Например: на здоровье - зеленая свеча – пишем: «Ире на крепкое здоровье».

    На поступление ребенка в институт – голубая – «Александр - поступление в Медицинский институт. Для развития ясновидения – синяя - «Инна, отличное ясновидение» и т.д.

    Затем нужно зажечь все свечи (у). Обратиться к энергии огня, чтобы она зарядила эти свечи. Прожечь 5 – 15 минут и погасить их. Далее делим свечу на 14 частей, отмечая острым предметом канавки. В течение 12 дней прожигаем по одной отмеченной части. Каждый день символизирует месяц года.

    Например: вы прожигаете 01.01 – символизирует январь; 02.01 – февраль; 03.01 – март и т.д. Во время прожига, обратите внимание на пламя свечи: спокойное, ровное – месяц будет удачным; колеблется и свеча потрескивает – нужно обратить особое внимание на этот месяц – будьте готовы к каким-то переменам.

    Оставшиеся две части вы зажигаете первого числа, каждого месяца для поддержания того желания, которое вы загадали. Так же свеча прожигается перед каким-то событием. Например: перед экзаменом, поездкой, заключением договора и т.п.

    Нельзя работать со свечей в день события!

    Даже если мы получили то, что хотели, то все равно прожигаем свечи каждый месяц и в конце года свеча должна догореть полностью. Огарок выкинуть в мусор.

    Для этого ритуала используются свечи длительного горения. Церковные не подходят. Можно использовать одну свечу для всего. В этом случае она должна быть толстая и многоцветная. На ней сразу пишутся все пожелания: имя (имена) – крепкое здоровье, материальное благополучие и т.д.

    Беседу вела Рассказова И.

    источник
     
    МакошьДата: Среда, 19.03.2014, 12:01 | Сообщение # 23
    МАГ
    Группа: Админы
    Сообщений: 24828
    Статус: Убежал

    Научится слышать себя

    Все началось с того, что я в определенный момент своей жизни начала вести собственную статистику.

    Я отслеживала количество положительных исходов событий и правильности решений в случаях, когда прислушивалась к интуиции, и тогда, когда все совершалось исключительно «благодаря» разуму.

    Не без того, конечно, что подчас мой внутренний голос был согласен с логичными умозаключениями, а подчас был неправ, но все же в этой схватке победил именно ОН!

    Тогда и сделала я первый вывод – иногда все-таки стоит «отключать» мозги и делать то, что подсказывает интуиция!

    Или наоборот, прекратить делать то, что делать не хочется (опять-таки по самоощущению).

    Особенно это актуально, когда в таких ситуациях наше внутреннее «Я» вопит благим матом, что пусть все будет, как было, что что-то менять неблагоразумно, опасно и невозможно! Короче, сиди в своем болоте и не гони волну!

    Так вот! Неблагоразумно, опасно и неправильно продолжать действовать или бездействовать, когда нутром чувствуешь, что надо по-другому!

    Если Вы думаете, что это всё, глубоко ошибаетесь! Чтобы так жить – принимать решения, доверяя интуиции – надо быть весьма храбрым! Хотя это и страшно, но только первые… года три! Здесь следует отметить один нюанс.

    Храбрость не есть безрассудство, и об этом нужно помнить. Мы не говорим о таком храбром решении как, например, бросить работу, потому как «не в деньгах счастье» или «работа счастья мне не принесет». Это безответственно по отношению к себе и к тем, кто зависит от Вас. Может, стоит просто сменить работу?

    На самом деле мы знаем если не все, то почти все! Как нам лучше и куда идти, с кем, в конце концов (что тоже немаловажно!). И, если научиться слышать своего шеф-редактора, который есть у каждого, – без сомнений, вы удивитесь!

    Удивитесь тому, на что способны на самом деле. Что Вы и только Вы в состоянии управлять своей жизнью.

    Главное, научиться слышать именно интуицию, не путая со сложившимися в нашем мозгу стереотипами, неработающими установками, которыми кишит наш разум!

    «Горе от ума» – слышали? Или «Почему я такой умный, но такой несчастный?» – знакомо? Мы часто действуем не в соответствии с нашими истинными убеждениями, а руководствуясь теми стереотипами и штампами, которые нам прививали с младых ногтей. Не все, конечно, они плохи. Но и не все сегодня актуальны и правильны.

    Все намного глубже, чем кажется! Но понимать это начинаешь, только когда сам испытаешь на собственной шкуре!

    Жить, прислушиваясь к себе, – особый дар. Не каждый сможет! Надо быть сильным духом, чтобы идти до конца. Ведь наш внутренний компас, хоть он и исправен, не всегда поведет по ровному шоссе, здесь встретятся и тропинки нехоженые, и проселочные ухабистые дорожки... Тут лапки сложить и начать себя корить – совсем недолго!

    Вот и напрашивается вывод второй: вера в себя – страшная сила! Она действительно может сдвинуть горы. Да что горы, она может изменить окружающую Вас реальность!

    Только не переусердствуйте! Вера в себя и самоуверенность – как говорят в Одессе, две большие разницы. Но и не страшитесь ошибок! Они бывают у всех. В конце концов, ошибок не совершат лишь тот, кто не делает ничего!

    Посему не бойтесь меняться! Дерзайте! Пробуйте!

    Верьте в себя! И, как говорил бессмертный барон Мюнхгаузен, улыбайтесь!

    Улыбайтесь, господа! Ведь самые большие глупости совершаются с самым серьезным выражением лица!

    Елена Пантелеева

    источник
     
    МакошьДата: Суббота, 29.03.2014, 21:06 | Сообщение # 24
    МАГ
    Группа: Админы
    Сообщений: 24828
    Статус: Убежал

    ДУХОВНОСТЬ

    Духовность – это особый вид чистой энергии, которой человек обогащается в процессе жизни, в результате высокой нравственности, совершения добрых дел, гуманных поступков и приобретения духовных знаний.

    Духовность – это вовсе не высшее институтское образование, это не масса технических знаний и не постоянные моления в церкви. Это всегда совокупность многого.

    Духовность – это, значит, вобрать в себя столько доброты, света, любви, чтобы источать их самому, чтобы люди, соприкасаясь с тобой, черпали из тебя как из родника с чистой водой, чтобы в соприкосновении с тобой испытывали облегчение и успокоение.

    Святые накапливали эту чистую энергию молитвами и в таком количестве, что аура их начинала светиться, появлялись золотые ореолы. Сергий Радонежский, к примеру, столько накопил молитвами духовной энергии, что излечивал ею и при жизни, и после смерти: его кости продолжают источать энергию вот уже несколько веков.

    Количественный набор духовности должен обязательно перейти в качество. Преобразование количества в качество осуществляется за счёт действия и только действия, но не какого-либо, а определённого – ведущего к добру. Если не будет действия, приносящего добро другим людям или существам, или Космосу, то человек останется замкнутым на себя, и никакого преобразования духовной энергии производиться в нём не будет.

    Энергию до определённой величины можно набирать любыми способами. Но в зависимости от того, какой способ человек изберёт дальше: добрые дела, благотворительность и т.д. или начнёт искать славы и строить из себя всемогущего мага, манипулируя энергиями, будет зависеть, во что обратится эта энергия – в духовность или послужит развитию дальнейшего эгоизма и себялюбия личности.

    Религия, чтение религиозной литературы и книг, написанных контактёрами, такими как Сведенборг, Рерихи, а также современными контактёрами, повышает энергетический уровень души, потому что их тексты заряжены энергией. И молитвы построены таким образом, что каждая несёт в себе определённый энергетический заряд.

    Дыхательные упражнения тоже повышают энергетический заряд через окислительно-восстановительные реакции, в результате которых вырабатывается тонкая энергия, и ею насыщается тонкое тело. Кстати, молитвы – тоже дыхательные упражнения, молитва создаёт ритм дыхания.

    В результате однодневных упражнений или молитв энергетика человека может сразу повыситься, но через некоторое время спадёт, так как организм ещё не способен удержать в себе такой объём. Он маломощен. Энергия в нём накапливается постепенно и по крупицам изо дня в день. Только систематические занятия в течение года могут повысить энергетический заряд человека. Если же человек занимается в течение месяца ежедневно, а потом бросает, то уже скоро вся приобретённая энергия спадает и человек остаётся на том же уровне, что и был.

    Помимо этих механических способов человек обязан расширять своё сознание соответствующими знаниями Космоса, его законов, чтобы правильно воспринимать все те изменения, которые с ним могут происходить.

    Повышают духовность и все виды искусства, но в то же время не любое и каждое произведение, а только те из них, которые достигли уровня классики. Это классическая музыка, классические картины, литература, любые шедевры человеческого созидания. Они формируют в человеке правильный эстетический вкус, вырабатывают правильные морально-нравственные нормы и включают в себя ту гармонию, на которой строятся светлые миры.

    Правда, люди часто к классическим произведениям приписывают и недостойные, но это уже ошибки общества в целом. Люди не понимают, что такое классика и для чего она выделена в особую категорию. Конечно, не для того, чтобы увековечить чьи-то фамилии, а для того, чтобы воспитывать и устремлять души ввысь. Всё, что тянет душу вниз или способствует хотя бы малейшей её деградации, не должно иметь никакого отношения к классике.

    Классика – это определённые кодовые энергетические сочетания, которые передают человеку, доросшему в своём развитии до её понимания, ту энергетику высших миров, на основе которых создаётся их гармония, и достигаются высшие планы сознания.

    Одним из факторов, повышающих духовность, являются страдания, именно они повышают её в первую очередь, давая душе то высокое качество, которое не способна выработать она ни от музыки, ни от чтения, ни от любого художественного произведения. Страдание даёт душе новое осмысление и виденье мира, заставляет человека становиться лучше в действии, а не в своих мечтах или мыслях, помогает, прежде всего, и самое главное – понимать других и приближаться к ним сердцем.

    Все же прочие способы по повышению духовности направлены более на развитие эгоистической стороны личности, потому что нет такого единения и понимания с другими, как в страдании.

    Возможен набор духовной энергии путём мыслительной деятельности. Всякая мысль, как и всякое действие человека, влияет на его кармическое тело. Это своеобразный накопитель энергий определённого качества.

    Существует взаимосвязь между духовным и каузальным телами человека. Каузальное тело служит своеобразным буфером между человеком в его материальном теле и душой. Оно фильтрует энергию всех его мыслей и действий, накапливает её, но пропускает в высшую субстанцию – в духовную оболочку – только ту энергию, которая соответствует действию человека при прохождении им контрольных точек, то есть самых важных моментов в программе жизни человека.

    Так что духовный “багаж” каждого индивида определяется вовсе не тем, насколько он верующий, часто ли молится, ходит в церковь или читает Библию, а насколько его поступки правильны с точки зрения Космической жизни или Божественного Разума.

    Искусственного наращивания духовности, подобно наращиванию мышц культуристами, быть не может, потому что духовность – это большой труд над собой, над своим “эго”, которое тянет в материю, но с которым непрестанно нужно бороться во имя продвижения души по пути совершенствования. Духовность – это ваш багаж, это всё то, ради чего и живёт человек.

    Чаще всего качественный состав энергии души бывает важней количественного, потому что на качественных энергиях строятся взаимоотношения души с окружающим миром. И чем лучше, выше качественная характеристика приобретённых энергий, тем чище и правильней связи данной личности с окружающим миром.

    Духовность – это определённый вид высокочастотной энергии, обладающей огромной врачующей силой.

    Когда человек занимается только материальными делами, накопления духовной энергии у него не происходит.

    Духовная энергия – это своего рода защитная среда. Когда она отсутствует или её очень мало, то любая перегрузка организма, микробы и прочие отрицательные факторы начинают подтачивать здоровье человека каким бы крепким оно ни было от рождения. Перегрузка одних органов приводит к их энергетической разбалансировке, то есть потере своей энергии, необходимой для нормальной работы, что не происходит при наличии духовности, так как духовная энергия является контролирующей и стабилизирующей.

    Иммунитет – это не что иное, как духовная энергия. Если ребёнок с детства не болеет, значит, в прошлой жизни он накопил достаточный объём этой энергии, которая помогает ему в настоящем воплощении. Когда в человеке много духовной силы, то есть высокочастотной энергии, он этой энергией “сжигает” микробы, как только они попадают в его организм. Поэтому священники почти никогда не болеют простудными и прочими заболеваниями. Микробы принадлежат к грубой материи и не переносят энергии высоких частот.

    Духовная энергия лечит лучше любого лекарства, лечит качественно. Микробы, бактерии, как всё низкое и тёмное, не выдерживают чистой высокочастотной энергии. Духовной энергией можно лечить любые болезни, даже рак и СПИД. Но для этого она должна быть особенно высокочастотной, чистой.

    Так как духовность – это особого рода энергия, а она должна циркулировать в организме строго определенным образом. Рост духовности происходит вместе с развитием чакр, но не всех, а только верхних.

    Повышая духовность, человек усиливает свою энергию, улучшает работу всей энергосистемы, которая восстанавливает его здоровье и, кроме того, за счёт высокой энергии обеспечивается иммунитет к низким частотам, что не маловажно, так как низкие частоты – это пороки.

    При определённой кропотливой духовной работе Высокая энергия постепенно вытесняет из души всё низкое, а затем через ряд проверочных действий (ситуаций) превращается в устойчивый иммунитет ко всему дурному. Так что высокая духовность обеспечивается работой верхних чакр, начиная от сердечной (анахаты) и кончая верхней (сахасрарой).

    источник
     
    МакошьДата: Пятница, 11.04.2014, 16:45 | Сообщение # 25
    МАГ
    Группа: Админы
    Сообщений: 24828
    Статус: Убежал

    Как создавать своё будущее

    Природа человека такова, что счастливым он чувствует себя только тогда, когда жизнь его обеспеченна и стабильна.

    Поэтому практически каждый из нас задумывается о своем будущем, стараясь до мелочей спланировать все события и не допустить падений или разочарований.

    Но почему же тогда некоторые так легко достигают успеха, в то время как другие безуспешно барахтаются в «мутной воде» повседневности?

    Основной закон Вселенной

    Человеку свойственно постоянно думать об одном и том же, а каждая мысль вызывает чувство, которое и побуждает человека действовать именно так, а не иначе.

    К примеру, вы рассержены на кого-то из домашних, поэтому в голове у вас, словно заезженная пластинка, будут крутиться злые и мстительные мысли, а соответственно, вы будете резко и гневно реагировать на малейшее замечание. Не удивляйтесь, если в этот день вам нагрубят в магазине или получите выговор от шефа – согласно основному закону Вселенной (что отдаешь, то и получаешь) вы сами виноваты и должны быть наказаны.

    Никто не сможет схитрить и избежать ответного удара бумеранга, сформированного вашими мыслеформами и образами, а поэтому обижаться на обвесившую вас продавщицу или склочную соседку просто бесполезно. Эти люди рано или поздно должны будут расплатиться по счетам Вселенной, так что не стоит тратить свои жизненные силы на бесполезные выяснения и упреки.

    Как можно создавать будущее

    Замечательным является то, что мы сами можем сознательно формировать с помощью мысли свое будущее. Изменить или как-то повлиять на события, уже происшедшие в жизни невозможно, а наши сегодняшние достижения – результат прежних убеждений, переживаний и действий. Следовательно, будущее нужно создавать именно сейчас, открыто заявляя Вселенной о своих сокровенных желаниях.

    Этапы создания желаемого будущего

    Начинать работу по формированию будущего необходимо с осознания своей ответственности и принятия того факта, что жизнь приготовила для каждого из нас личные уроки, выучив которые мы можем перейти на новый уровень развития и достигнуть процветания.

    Вселенная предлагает явные подсказки, свидетельствующие об ограниченности нашего мышления и ошибочности прошлых убеждений в виде регулярно повторяющихся ситуаций, физических недугов или хронических болезней. Только изменив свои мысли и внутренние установки, мы можем влиять на свое будущее, окружение и жизненные обстоятельства.

    Итак, можно выделить основные шаги, которые помогут создать желаемое будущее:

    *Изменить свое отношение к прошлым ошибкам и проступкам путем прощения всех обидчиков, в т.ч. и самого себя за свою несовершенность;

    *Научиться любить и принимать себя такой, какой вы есть именно сейчас (т.е. бедной, больной, толстой или некрасивой). Нельзя ругать и критиковать себя. Если вы поступили не так, как хотелось бы, простите себя и убедите, что сделали для улучшения ситуации все возможное. Если сами обидели кого-то, то просто выскажите свое сожаление и не возвращайтесь больше к тем обстоятельствам. Кроме того, не пугайте себя будущими эфемерными опасностями и воспринимайте ошибки как часть необходимого жизненного опыта. Говоря о себе, о своей внешности в негативном ключе (к примеру, «я толстая», «я бедная», «я одинокая»), вы создаете свою будущую реальность, в которой вы действительно будете и толстой, и бедной, и одинокой. И наоборот, одобряя все в себе, вы сможете добиться нужных улучшений в жизни.

    *Быть честной с самой собой и просить, используя позитивные аффирмации, то, что необходимо именно вам. Если вы возжелаете что-то только потому, что это уже имеет сосед, результата не дождетесь. Формулировать аффирмации желательно только позитивно - к примеру, не «Я не хочу здесь работать», а «Я работаю на высокооплачиваемой и интересной работе». Если сегодняшнее место работы вас абсолютно не устраивает, то лучше предпринять реальные попытки по поиску новой работы. В случае, когда это невозможно, просто примите с благодарностью ситуацию и радуйтесь, что какая-никакая, но работа все-таки есть, а значит, финансовый крах вам не грозит;

    *Благодарить Вселенную за то, что уже имеете сейчас и радоваться тем щедрым подаркам, которыми балует вас Жизнь;

    *Не торопить события и верить, что в ближайшее время изменения обязательно произойдут.

    Основные ошибки, препятствующие исполнению желаний

    Однако если вам кажется, что Вселенная с вашим заказом не торопится, необходимо проанализировать, не совершаете ли вы самых распространенных ошибок.

    Во-первых, проследите за своими эмоциями и чувствами – скорее всего, вы критикуете или злитесь на кого-то, даже не осознавая этого. В таком случае поищите в своем окружении человека, который вас очень сильно раздражает, и попытайтесь простить именно его – это и есть ваш невыученный урок. Наше тело реагирует на ошибочные убеждения и установки болезнями, которые быстро «лечатся» в случае осознания вызвавших хворь стереотипов или трансформируются в неизлечимые болезни, такие как рак, СПИД и др., при нежелании решать поставленных Вселенной задач.

    Во-вторых, вы могли некорректно сформулировать аффирмации или же уделяете медитации слишком мало времени.

    В-третьих, нужно быть оптимистом и избегать сплетен, плохих новостей и резких суждений. Не концентрируйте свое внимание на грустных и травмирующих событиях, а старайтесь замечать только положительные и вдохновляющие моменты.

    В-четвертых, необходимо заботиться о собственном теле и не травить себя консервированной едой, наркотиками и алкоголем.

    В-пятых, вы, возможно, не смогли преодолеть внутреннее сопротивление и убедить свое сознание в необходимости и важности грядущих перемен. Для улучшения ситуации необходимо перепрограммировать свое подсознание путем произнесения аффирмаций.

    Если вы не имеете желаемого уровня дохода, ваша работа скучна, а отношения с окружающими напоминают перебранку, срочно избавляйтесь от устаревших стереотипов – ведь до сих пор вы руководствовались именно ими, но к чему это вас привело?

    «Мы сами – источник собственных переживаний, окружающей действительности и всего в ней», а поэтому научитесь любить всем сердцем, и тогда Вселенная ответит вам взаимностью.

    Автор Олеся

    источник
     
    МакошьДата: Воскресенье, 13.04.2014, 14:03 | Сообщение # 26
    МАГ
    Группа: Админы
    Сообщений: 24828
    Статус: Убежал

    КАК МОЖНО УЗНАТЬ, НА ПРАВИЛЬНОМ ЛИ ПУТИ Я НАХОЖУСЬ В ЖИЗНИ, И ВЫПОЛНЯЮ ЛИ Я СВОЕ ПРЕДНАЗНАЧЕНИЕ

    Шри Шри Рави Шанкар: Есть нечто, называемое внутренним чутьем.

    Что-то глубоко внутри говорит вам: "Это правильно", и когда вы это выбираете, вы действительно чувствуете себя хорошо.

    Я вам говорю, обычно сомнения приходят к вам, когда вы делаете правильный выбор.

    Сомнения всегда возникают в отношении чего-то позитивного. Вы это замечали? Мы всегда сомневаемся в честности человека, но никогда не сомневаемся в его нечестности.

    Мы спрашиваем своих любимых: "Ты правда меня любишь?" Если кто-то говорит вам: "Я люблю тебя", вы отвечаете: "В самом деле?"

    Но если кто-то говорит вам: "Ты меня бесишь!" вы никогда не спрашиваете: "Правда?"

    Точно так же мы всегда сомневаемся в наших способностях, но никогда не сомневаемся в их отсутствии. Когда кто-то спрашивает вас, счастливы ли вы, вы отвечаете: "Ну, я не уверен". Но вы никогда так не отвечаете, когда вы в депрессии. Вы так уверены в своей депрессии... Вы так уверены в негативном, но всегда ставите под вопрос позитивное в жизни. Поэтому сомнение также показывает, что тут, должно быть, что-то хорошее.

    Просто посмотрите внутрь себя, сколько негативных моментов у вас есть и сколько позитивных?

    Как вы можете улучшить эту ситуацию - вот то, о чем вам нужно думать, и то, что вы можете сделать.

    Каким образом окружающим следует совершенствоваться - оставьте это на их усмотрение.

    источник
     
    МакошьДата: Вторник, 13.05.2014, 16:05 | Сообщение # 27
    МАГ
    Группа: Админы
    Сообщений: 24828
    Статус: Убежал

    Душевная умиротворенность

    Этот мир устроен так, что человек не всегда спокоен и умиротворен.

    Различные эмоции сменяют одна другую: радость, беспокойство, печаль, страх, гнев.

    Но каждому для счастливой жизни хочется обрести душевное спокойствие.

    Как же достичь его?

    Многие люди пытаются обзавестись большими материальными благами, надеясь, что вместе с этим к ним придет счастье и их жизнь станет спокойной. Но все же счастье и спокойствие являются состоянием души человека.

    Для этого можно рассмотреть один пример. Если к человеку, у которого плохое настроение, приедет кто‑то очень любимый и долгожданный, то его настроение заметно изменится. Вроде бы ничего материального в руках не оказалось, но в душе вместо печали уже утвердилась радость. Поэтому путь к спокойствию нужно искать в своей душе.

    Как это сделать? Во‑первых, следует выяснить причины, которые ведут к беспокойству. Во‑вторых, нужно знать, как эти пути перекрыть. И в‑третьих, нужно знать, какими способами вернуть душевное спокойствие и как применить это на практике.

    Что мешает душевной умиротворенности?

    Итак, существует несколько эмоциональных состояний, препятствующих обретению внутреннего спокойствия и умиротворенности. Ослабив их хватку, станет вполне реальным сохранять спокойствие в любой жизненной ситуации и перед лицом любых испытаний.

    Вот они, эти эмоциональные оковы, мешающие нам быть умиротворенными:

    Уныние

    Это состояние упадка духа овладевает вами, входит в привычку, делается чем‑то обязательным и естественным. Если вы не боретесь с унынием, подчиняетесь ему, вы губите свою энергию, физическую и умственную.

    Чтобы избавиться от уныния, сосредоточьте внимание на ощущениях радости и счастья, мысленно представляйте себя веселым и радостным. Помедитируйте, чтобы настроиться на более положительные эмоции и переключиться.

    Печаль

    Печаль – чувство более острое, чем уныние. Разница между ними заключается в том, что при унынии причина этого состояния скрыта, неизвестна, тогда как в основании печали всегда лежит нечто очевидное и ясно осознаваемое.

    Поразмышляйте о вреде такого чувства, как печаль, и осознайте себя выше ее. Почувствуйте красоту мира, независимо от той ситуации, которая может омрачить ее для вас. Попытайтесь абстрагироваться, отвлечься от этой ситуации. В этом может помочь какой‑то новый опыт, что‑то приятное, что вы можете сделать для себя сами, общение с близкими по духу людьми, добрыми друзьями.

    Гнев

    Гнев бывает трех видов: без внешнего проявления, проявленный в слове и на деле (вспыльчивость), а также продолжительный гнев (злопамятность), переходящий в худшую свою форму – ненависть. При гневе вы теряете значительную долю энергии, более значительную, чем при других страстях (за исключением чувственности).

    Если гнев не успел разрастись, самым уместным в данном случае будет переработка негативной энергии при помощи дыхания. Медленно и плавно вдохните и выдохните несколько раз, сопровождая это сильным напряжением брюшных мускулов. Внушайте себе ежедневно, что вас невозможно рассердить, вывести из себя, что вы просто «глыба» спокойствия и благодушия.

    Чувственность

    Ни одна страсть не отнимает у человека столько энергии, сколько способна отнять чувственность. Оставаясь спокойными в мыслях, словах и действиях, вы сохраняете огромное количество нервных, эфирных и умственных сил.

    Старайтесь избегать возбуждающих средств, не злоупотребляйте мясом, острыми и пряными блюдами, алкоголем. Старайтесь достигнуть полного господства над своей фантазией и над своим телом в чувственном отношении. В особо острых ситуациях используйте тот же прием переработки энергии, что и при гневе.

    Лень

    В большинстве случаев лень связана с недостатком энергии или же является дурной привычкой, результатом чревоугодия и пассивности. Она ослабляет волю и энергию, мешает внутреннему равновесию. Расслабленность ленивого человека не имеет ничего общего со спокойствием!

    Если причина лени заключается в слабости или недостатке энергии, сделайте медитативные практики и упражнения, способствующие укреплению энергетики, неотъемлемой частью вашей жизни. Заниматься ими следует регулярно.

    Во втором случае делайте самовнушение действием, развивайте волю. Здесь хорошим подспорьем может стать прием борьбы с усталостью. Несмотря на усталость, закончите работу, а только потом отдыхайте. Через некоторое время вы совершенно избавитесь от лени, а усталость будет исчезать по первому требованию воли.


    Зависть

    Зависть – это желание иметь что‑либо, принадлежащее другому человеку (вещи, качества характера, успехи и т. п.), сопровождаемое раздражением, обидой.

    Так как зависть ослабляет волю и поглощает энергию, нужно стараться быть равнодушным к обладанию чем бы то ни было: мысленно, словесно и на деле. Удаление завистливых мыслей, переработка энергии и самовнушение помогают избавиться от зависти.

    Но главную роль играет внимательное отношение к своим внутренним рассуждениям. Всякую мысль, имеющую хотя бы отдаленное отношение к зависти, нужно подавить и отогнать от себя, а лучше сосредоточиться на противоположных суждениях.


    Тщеславие и надменность

    Тщеславие заключается в стремлении быть значимым для других или иметь преимущества в глазах людей. Это заставляет вас искать внимания окружающих, жаждать их похвалы, из‑за чего вы растрачиваете свои психические силы и теряете энергию, а значит, лишаетесь драгоценного внутреннего покоя.

    С тщеславием неразрывно связана надменность, состояние, при котором человек услаждается мыслью о своем превосходстве над другими людьми. Но и здесь спокойствие лишь иллюзорно, поскольку надменное эго время от времени получает удары от других людей и обстоятельств. Несоответствие образа с открывшейся действительностью ведет к разочарованию, а последнее – к потере спокойствия.

    Подавляйте свою надменность, ибо она ведет к заблуждениям и разочарованиям, отталкивает от вас людей, а также заставляет растрачивать ваши душевные силы. Не поддавайтесь также желанию услышать одобрение своим поступкам.

    Тщеславие ставит в зависимость от других людей. Не удовлетворяйте эту страсть, и вы сбережете гармоничную энергию, которая привлечет к вам людей без всякого усилия с вашей стороны.


    Сребролюбие

    Сребролюбием издавна называли страсть к стяжанию материальных благ, стремление к чрезмерному приобретению имущества, ценностей. Такая любовь к деньгам является значительным препятствием на пути к внутреннему спокойствию и духовному совершенствованию. Постоянная забота о земных благах отвлекает внимание от высших стремлений, притупляет возвышенные склонности, развращает ум и душу человека, делая его рабом обстоятельств.

    Избежать этого можно только одним способом – проявлять умеренность в стремлении к комфорту и достатку. Вы должны рассматривать материальное благополучие не как самоцель, а как средство, которое дает возможность более свободно заниматься своим духовным Я.

    источник
     
    МакошьДата: Суббота, 17.05.2014, 23:58 | Сообщение # 28
    МАГ
    Группа: Админы
    Сообщений: 24828
    Статус: Убежал

    Путь знания

    Все, что мы – люди делаем – это непрестанно сражаемся с «ветряными мельницами» своих иллюзий, мечтаний, ожиданий и представлений о жизни.

    Чем больше сражаемся, тем больше страдаем и заставляем страдать близких нам людей.

    Так происходит до тех пор, пока каждый из нас не встретится с самим собой. Удивительная это встреча и очень непростая...

    Именно с нее и начинается жизнь!

    Человек изначально стремится познать или вспомнить самого себя. Однако на этом пути ему мешают всевозможные привязанности и неведение. Они создают некую коллективную иллюзию, в которую погружены все люди и из которой самостоятельно выбраться чрезвычайно сложно.

    Все наши знания заимствованы. Образованность и наличие дипломов о высшем образовании, не обучают искусству жизни. Они лишь усиливают коллективную иллюзию и отдаляют от самопознания. Так возникает тоска по истинной реальности, которая часто перерастает в депрессию, отсутствие целей и смысла жизни. Все это есть томление духа или высшей природы, стремящейся пробудить нас ото сна коллективного гипноза.

    О человеке, который начинает задумываться над смыслом жизни, говорят, что он пробуждается ото сна неведения. С этого момента и начинается его путь познания себя. Путь этот узок и тернист. Преодолев один перевал, перед путником открывается вид на - еще более высокий.

    Считается, что основных ступеней самопознания семь и пройти их очень непросто. Часто достигнув следующего уровня развития, путнику приходится возвращаться назад, чтобы с позиций новых знаний навести в прошлом порядок. Находясь ступенькой ниже, он искренно считает, что делает только «добрые» дела. Со ступеньки выше его «добрые» дела уже таковыми не кажутся.

    На пути знания возникает очень серьезная ловушка для нашей эгоистической природы - зависимость от самих знаний. Таких людей легко узнать по количеству регалий, научных званий и дипломов. На накопление знаний могут уходить жизни, но это не путь познания себя. Многознание порождает путаницу.

    Человек, накапливающий знания и человек осознающий, это совершенно разные стадии эволюции сознания. Осознающий человек не находится под гипнозом коллективной иллюзии. Он присутствует при том, что он познает! Начиная понимать, что мир не такой как мы его нарисовали, часто люди впадают в мазохизм и чувство вины.

    Человек вдруг осознает, сколько гадостей он наделал себе и своим близким, когда жил бессознательно. Раскаяние - это совсем не плохо, но часто люди так и застревают на этой стадии. Важно отбросить привязанность к своему прошлому, чтобы устремиться дальше.

    Понимание того, что мир – это зеркало, отражающее нас самих, позволяет путнику постепенно перестраивать свое сознание. Для этого требуется постоянно быть бдительным (присутствующим) и отслеживать свою эгоистическую природу.

    Здесь все непросто и без смирения не обойтись. Кое-что уже можно отбросить и на этой стадии (вредные привычки; бездумное просиживание за телевизором; глупые разговоры; общение с людьми, которые воруют наше время и т.д.).

    А вот со многими вещами требуется примириться. Не вытеснять в подсознание накопленные противоречия и претензии к жизни, а идти в них.

    Когда я сталкиваюсь с проблемами, которые я не в состоянии решить, я говорю себе: «Я еще не готов разрешить данное противоречие. Я его осознаю и понимаю. Как только я буду готов, я его постараюсь разрешить. Я не буду переживать и пережевывать себя по этому поводу.»

    Иногда требуется тотально сдаться обстоятельствам: «Да будет воля твоя, но не моя!» В таком случае я понимаю, что существует высшая справедливость и если пришло время очищения, его требуется принять с благодарностью.

    Роман Доля.

    источник
     
    МакошьДата: Понедельник, 16.06.2014, 23:06 | Сообщение # 29
    МАГ
    Группа: Админы
    Сообщений: 24828
    Статус: Убежал

    УРОВЕНЬ СОЗНАНИЯ

    В последние годы время ускорилось и уплотнилось.

    Вы, наверно, замечаете, что в единицу времени сейчас происходит гораздо больше событий, чем раньше.

    Наше сознание также развивается в ускоренном темпе. И сейчас нас буквально вынуждают освобождаться от любых негармоничных убеждений и качеств.

    Вам когда-нибудь доводилось, внезапно получив какое-то осознание, озарение относительно своей ситуации, своих отношений и т.п., ругать себя и сетовать: «Почему же я не додумался до этого раньше?! Если бы я знал, если бы только догадывался, я бы действовал по-другому..!».

    Это касается также упущенных возможностей, чего-то непоправимого, что мы допустили, потому что вовремя не додумались, не среагировали, не смогли предвидеть…

    У каждого были в жизни такие ситуации, могут быть и сейчас. Нам привычно жить «поздним умом», и мы осуждаем себя за это. Да, ведь нам так хочется быть более интуитивными, более осведомленными, более осознанными, чем окружающие. Наше эго подпитывает все эти ситуации, потому что ему ведь нужна пища, нужна власть, и оно не упускает ни одного момента, когда может хоть как-то укрепить утрачиваемые позиции. Оно усиливает в нас чувство вины, неуважение и жалость к себе, потому что все эти качества – верные спутницы эго.

    Некоторые сетуют, что поздно пришли к духовному пробуждению, что бОльшую часть жизни провели неосознанными… что если бы они знали то, что знают сейчас, они никогда бы не совершили некоторых своих поступков, за которые теперь стыдно…

    Но по-другому быть не могло!

    Каждый из нас пробудился тогда и только тогда, когда пришло наше время, когда мы накопили определенный потенциал сознания. Мы не могли пробудиться раньше. Не может гусеница мгновенно превратиться в бабочку. Мы развивались, и к определенному моменту случился некий прорыв, который позволил произойти нашему духовному пробуждению. Спасибо и за это! В некоторых воплощениях мы вообще были в полной несознанке и вытворяли такое, что смотришь – и поражаешься. И теперь сами за это и расплачиваемся…

    Когда мы ругаем себя за какие-то промахи, было ли это много лет назад или же вчера, мы должны понимать следующее: тот уровень сознания, который был у нас тогда (в прошлом или даже вчера) – это не тот же уровень сознания, который мы имеем сегодня. И на том уровне сознания мы могли действовать только так, и никак иначе.

    Каждый человек в каждый момент жизни делает лучшее из того, на что он способен (потому что на его уровне это кажется лучшим), делает именно те выборы, которые возможны для него на данном уровне. Даже если это было вчера, а сегодня нам пришло какое-то озарение, - значит, мы уже стали сегодня немного более осознанными и мудрыми.

    Поэтому нет никакого смысла сожалеть, нет смысла заниматься самоедством. Надо отпустить любое самоосуждение и простить себя, и принять себя и все свои проявления, какими бы они ни были.

    Что значит принять себя? Это значит позволить себе быть таким, какой ты есть.

    Что значит принять других? Это значит позволить другим быть такими, какие они есть, и не пытаться их изменить.

    Пусть в прошлом мы сделали неверный выбор, но мы прощаем себя за это. Прошлое ушло навсегда. Нам незачем держаться за него. Если мы можем как-то исправить свои ошибки, помирившись с теми людьми, с кем когда-то не поняли друг друга, или попросить прощения у тех, у кого уже не можем его попросить при встрече, потому что они в мире ином – мы должны это сделать. И, повторяю, простить себя. Полностью и безусловно.

    Мы двигались методом проб и ошибок, мы нарабатывали опыт. Мы получали уроки, и сейчас продолжаем их получать. Как известно, нет позитивного или негативного опыта, всё есть просто опыт. И надо уметь спокойно относиться к своим опытам, к своему пути, пусть не всегда гладкому. Надо принимать всё и всех, кто встречается нам на этом пути.

    Да, действительно, наш уровень сознания в каждую минуту нашей жизни позволяет нам поступать только так, а не иначе. Мы развиваемся, наше сознание растет, и сегодня мы делаем уже другие выборы, чем вчера, а завтра будем делать другие выборы, чем сегодня.

    То же самое и с другими людьми. Каждый из них находится на своем определенном уровне сознания. И этот уровень – самый соответствующий для них на данный момент.

    И когда мы сетуем на то, что другие нас не понимают, мы должны хорошо подумать: а почему они обязаны всегда нас понимать? Мы никогда не вложим никому другому наши мозги. Мы никогда и никому не сможем доказать свою правоту, если человек находится совершенно на ином уровне сознания. Можно выходить из себя, доказывать, обижаться и т.д., но этим ничего не решить, это будет только пустой тратой энергии.

    У каждого свое сознание - есть души зрелые, имеющие большой опыт, а есть души совсем молодые, которым еще очень многое надо пройти, чтобы обрести мудрость. И это абсолютно нормально! И каждый находится там, где он должен находиться на данный момент, и каждый имеет право на свои убеждения и свое миропонимание. Пусть нам это может не нравиться, но это так.

    Когда «работники света» начинают учить и лечить своих родных и близких, без их согласия, считая, что лучше знают, как им жить, навязывая свое мнение, и получают от них отпор – это естественно. Мы никому и ничего не имеем право навязывать.

    Это поначалу всем нам казалось, что мы обязаны просвещать, просветлять всех вокруг. И мы ринулись всех подряд просветлять и получили самую разнообразную реакцию: от снисходительных улыбок до резкого отпора. А потом стали мудрее, и уже не кидаемся, чтобы «причинить другим непоправимое добро», потому что поняли, что они не обязаны нас понимать! Каждый из них находится на своем и самом уместном для него уровне сознания. И это не плохо, это норма.

    Нам кажется, что наш путь – самый лучший? А почему, собственно? У каждого свой путь, и он тот, который ему необходим на данный момент для обучения и обретения опыта. И каждый имеет право на свой собственный путь, и мы должны уважать это право. Каждому предстоит пройти свои собственные уроки, и никто другой не может пройти их вместо него.

    Если вы хотите помочь своим близким, видя, что они готовы совершить какую-то ошибку, делайте это ненавязчиво. Делайте только тогда, когда они просят вас об этом. Не давите, это вызывает обратную реакцию.

    Если они не просят – скажите: «Я вижу твою ситуацию и могу дать тебе хороший совет. Ты хочешь этого?» И если человек согласится, объясните ему, донесите до него вашу точку зрения. И ничего не делайте вместо них! Не отбирайте их силу. У них есть право на их собственный опыт, и пусть это будет только их опыт. Каждый учится только на своем опыте. Ваш опыт, ваши знания не заменят их собственный опыт.

    Надо принять окружающих такими, какие они есть, со всеми их достоинствами и недостатками. Так же, как и принять себя со всеми своими светлыми и темными сторонами. Неприятие других людей, если оно есть внутри, не спрячешь ничем. Даже если говорить им красивые слова, всё равно они чувствуют это неприятие, и реагируют именно на него, на эту внутреннюю энергию, а не на слова.

    Если вы пытаетесь что-то доказать человеку, а он не понимает вас, оставьте попытки его убеждать, не тратьте свое время и энергию.

    Но, возможно, через какое-то время он осознает то, что вы пытались донести до него. Возможно, когда у него повысится уровень сознания, он сможет понять вас. И, может, он даже скажет вам: «Знаешь, ты был прав тогда, а я не прав…», (но для того, чтобы признать свою ошибку, конечно, нужна определенная сила духа).

    Осознав всё это, мы перестаем судить других людей, возмущаться их непониманием. Их сознание ничуть не хуже и не лучше нашего. Оно, повторяю, для них самое уместное. И их путь ничуть не лучше и не хуже. Он просто другой, и для них он самый уместный. И путь развития непрост, и, возможно, эти люди никогда не придут в этой жизни к более высокому сознанию. Но это их выбор. И он уместен для них.

    Однако, если вы хотите как-то повлиять на своих близких, то это всё же возможно. И возможно только посредством вашего собственного примера. Если в вашей жизни происходят перемены к лучшему, у них будет повод задуматься, почему это происходит, и они могут захотеть, чтоб и у них тоже происходили позитивные перемены, и вот тогда вы сможете помочь им и расскажете, как их достигнуть.

    И еще. Те, кто находится бОльшую часть времени рядом с нами, пребывают в нашем поле сознания. Наше сознание по отношению к их сознанию является сознанием большей мерности. И соприкасаясь с нашим сознанием, их сознание по умолчанию считывает наше сознание и получает некоторые качества нашего сознания. Оно расширяется и повышает свои вибрации.

    Но процесс это небыстрый, не надо подталкивать человека, он будет сам постепенно меняться. Если вы строите с ним гармоничные отношения на основе любви, кто бы это ни был – ваш муж, ребенок или родитель, - у него будут все шансы для того, чтобы быстрее повысить своей уровень сознания и лучше понимать вас. Это касается даже пожилых людей, даже они могут меняться в нашем поле сознания.

    Терпение, принятие и любовь могут творить чудеса, и ваши родные могут стать ваши настоящими единомышленниками, если вы этого захотите. Если вы постоянно рядом с близким человеком, если вы его понимаете, ни к чему не принуждаете, не давите на него, то не сразу, но постепенно, он проникнется вашими взглядами, и вам будет гораздо легче находить с ним общий язык.

    Если даже он не примет ваши взгляды полностью, но они будут вызывать у него уважение, он будет поддерживать вас в вашем стремлении к развитию, и вы будете хорошо понимать друг друга.

    Я прошла это на опыте моей семьи. Я вижу, как это происходит у других, у тех, кто с терпением и любовью строит свои отношения с близкими, не отгораживаясь от них и полностью принимая их такими, какие они есть.

    Но это относится только к тем, с кем вы живете под одной крышей и с кем проводите достаточно много времени. Если ваши родители или другие родственники не живут с вами, а вы только периодически с ними видитесь, то влияние ваше на них не будет таким серьезным.

    Когда-то мне казалось, что если бы во всем мире в школах преподавали науку о душе, то все люди были бы гораздо более осознанными, чем сейчас. Но потом я поняла, что упускаю из виду то, что многие люди не имеют достаточного уровня сознания, чтобы воспринять духовную истину, они просто еще не готовы, они еще не наработали тот ментал за свои воплощения, который необходим для того, чтобы ее воспринять. И это нормально. Каждый находится на своем месте, там, где он должен быть.

    Ну а тот, кому это необходимо, обязательно найдет способ открыть для себя те духовные знания, которые ему нужны. Каким-то путем он придет к ним, как и мы с вами, каждый по-разному, пришли к ним в свое время.

    Сейчас, несмотря на то, что сказки о всеобщем вознесении так и остались сказками, всё же уровень всеобщего сознания немного повысился. И, видимо, будет повышаться и впредь. И, скорее всего, нам будет легче строить отношения со всеми окружающими на основе понимания, принятия и любви.

    Нам нужно понимать необходимость большой нашей собственной внутренней работы. Ускорившееся время требует от нас еще большей осознанности, чем раньше. Эго всё еще желает вернуть свою власть и будет тянуть назад и подставлять подножки.

    И потому очень важно повышать свой уровень сознания, очищать и исцелять его, уметь наблюдать за собой и своими реакциями для того, чтобы развиваться, творить свою реальность, строить гармоничные отношения и жить счастливой и радостной жизнью.

    Автор Metta (Галина Ветрова)

    источник
     
    МакошьДата: Четверг, 24.07.2014, 13:03 | Сообщение # 30
    МАГ
    Группа: Админы
    Сообщений: 24828
    Статус: Убежал
    Состояние присутствия.

    Сегодня мы существуем в постоянном потоке информации.

    Мы погружены в мысли, захвачены эмоциями и желаниями, заняты своими многочисленными проблемами и занятиями.

    Что мы увидим если пристальнее приглядимся к тому, как человек проводит большую часть дня.

    Самое подходящее слово — автоматизм.

    Наши мысли приходят автоматически и проводят с нами весь день, не переставая поглощать наше внимание и силы.

    Эмоции появляются как результат внешних событий, мы крайне редко выбираем как реагировать и действовать в той или иной ситуации. Нас оскорбили — мы разозлились (другой обиделся, третий просто забыл про это и не обратил малейшего внимания).

    Каждое отдельное событие нашей жизни не может быть ни плохим ни хорошим, ни интересным ни посредственным. Мы — те, кто окрашивают все ситуации в различные цвета. Наше восприятие действительности определяет как мы отнесемся к любому происшествию. Только наша картина мира решает по какому пути мы пойдем, добьемся ли мы «успеха» или проживем скучную и «обыкновенную» жизнь.

    Но восприятие мира 99% людей не позволит решать кем им быть и куда двигаться. Человек живущий автоматической жизнью, не может действовать(действие происходит само собой), не может ничего выбирать(выбор происходит без его влияния).

    Как часто вы осознаете источник своих эмоций, мыслей и желаний? Часто ли вы можете управлять собой в полной мере: думать о необходимом и не витать в бесплодных мечтах, не реагировать отрицательно на недостатки других, не испытывать различных страхов, действовать для достижения своей цели не отклоняясь и не меняя своих задач каждый день? Немногий сможет ответить утвердительно на этот вопрос.

    Так происходит с каждым, потому что нас не учили жить по-другому. Мы не знали, что отрицательных эмоций можно не испытывать — это всего лишь дурная привычка, что безостановочный поток мыслей можно прервать, сохранив при этом огромную часть энергии, что нужно жить постоянно осознавая себя.

    Состояние присутствия — это чистое восприятие мира, свободное от поглощенности мыслями, эмоциями, какими-либо внешними или внутренними объектами. Это состояние тотальной внимательности ко всему, что происходит внутри и в вне вас. Это жизнь в единственно существующем времени — постоянном сейчас.

    Состояние присутствия позволяет: открыть в себе способности и таланты, о которых вы не догадывались; жить действительно осознанной жизнью, будучи уверенным в каждом своем действии; наслаждаться простыми вещами и обычными ситуациями; впервые по-настоящему услышать музыку и суметь воспринять другие произведения искусства и т. д.

    Человек, который постоянно находится в состоянии повышенной внимательности обладает практически полной психологической неуязвимостью. Ведь только он решает как реагировать на ситуацию, как действовать и иногда даже, что чувствовать(если это необходимо, например в моменты опасности).

    Практикующие психологи используют подобное состояние, чтобы сохранять объективность при работе с людьми, не вовлекаться в свои мысли и эмоциональные реакции.

    Овладение навыком присутствия начинается с осознания тела и своих движений.

    Постоянно в течении дня вы наблюдаете какую позу вы занимаете и какие движения совершаете. В идеале каждый сделанный шаг может быть осознанным (можно прочувствовать момент отрыва ступни и соприкосновения с полом, перемещение центра тяжести, напряжение различных мышц ног и т. д.)

    Следующим этапом идет наблюдение и осознание своих мыслей, не вовлекаясь и не отождествляясь с ними.

    При появлении мысли мы наблюдаем ее зарождение, существование некоторое время и растворение. Если научиться таким образом наблюдать за своими мыслями, то можно избежать большой траты энергии за счет прекращения постоянного машинального думания.

    Для получения первого опыта правильного наблюдения за мыслями вы можете прямо сейчас, оставив на несколько минут чтение, задать себе вопрос: Какой будет моя следующая мысль? Задайте себе вопрос и наблюдайте, что произойдет.

    В большинстве случаев у человека пропадают все мысли. Появляется состояние остановки внутреннего диалога. Это состояние крайне важно для дальнейшей работы, поэтому надо практиковаться в намеренном прекращении думания как можно чаще.

    Далее становится возможным наблюдение за эмоциями.

    В первую очередь наблюдаются отрицательные эмоции: злость, обида, раздражение, недовольство, неуверенность в себе и т. д. Осознание момента зарождения отрицательных эмоций, как правило, представляет большую сложность, потому что любой человек очень быстро вовлекается в негативность и забывает о внутренней работе.

    В каждой эмоциональной ситуации вы должны вспомнить намерение наблюдать за собой и направить часть своего внимания на зарождающуюся(в большинстве случаев момент зарождения будет пропущен) или уже появившуюся эмоцию. Таким образом вы должны отделиться от своей эмоции и наблюдать ее безмолвно, не анализируя и не описывая (в начале тренировок все-таки может помочь описание наблюдаемой эмоции. Например: во мне появилась злость, нужна ли мне она и т. д.).

    Важно! Чтобы правильно наблюдать за негативными эмоциями необходимо отделить их от себя и видеть их как нечто внешнее, не принадлежащее вам, а лишь существующее в вашем сознании. Наблюдение за отрицательными эмоциями является главной практикой для достижения психологической неуязвимости и настоящей свободы от обстоятельств.

    После продолжительной практики самонаблюдения можно переходить к наблюдению за своими убеждениями, желаниями, принципами, различными привычками, ограничениями и стереотипами и др.

    В итоге полным присутствием можно назвать состояние постоянного самонаблюдения и самовоспоминания (ощущения своего существования, чувство «Я есть») на всех описанных выше уровнях, слитым воедино с созерцанием и слушанием мира при отсутствии внутреннего диалога.

    Но даже наблюдение и осознание своего тела и движений позволит вам более остро и четко чувствовать реальность, меньше выпадать в мир грез и эмоциональных реакций.

    Прожив осознанной жизнью хотя бы неделю, вы больше никогда не вернетесь к привычному для большинства миру автоматизма. У каждого есть возможность добиться любых целей и первым шагом может стать обретение состояния присутствия.

    Евгений Трубицин

    источник
     
    Космическая Этика » В ПОИСКАХ ИСТИНЫ » Космическая ЭТИКА и РАЗВИТИЕ человека » Путь Духовного Развития
    Поиск:


    Макошь, Сева


    Прочти! 1. Все используемые аудиовизуальные и текстовые материалы, ссылки на которые размещены на блоге, являются собственностью их изготовителя (владельца прав) и охраняются Законом РФ "Об авторском праве и смежных правах", а также международными правовыми конвенциями.
    2. Материалы берутся из открытых источников и предоставляются только для ознакомительного домашнего просмотра.
    3. Ресурс не распространяет и не хранит электронные версии материалов.  Коммерческое использование возможно после получения согласия правообладателя.
    4.
    Авторам! Если Вы являетесь обладателем авторских прав на материал и против его использования на блоге, пожалуйста, свяжитесь с нами

      

    Copyright MyCorp © 2024