КОСМИЧЕСКАЯ ЭТИКА - Рассвет Сварога
Вторник, 19.03.2024, 14:40
ПОИСК по форуму
Форма входа

Статистика

НОВОЕ на форуме
  • Самопознание (213)
  • Жизнь как она есть (609)
  • Психосоматические причины болезней (60)
  • О ЛИБЕРАЛИЗМЕ. О коммунизме. (10)
  • ПСИХОЛОГИЯ (275)
  • Прогнозы и предсказания (261)
  • Философия Космического Сознания (159)
  • СМЫСЛ ЖИЗНИ (79)
  • Украина. Майдан и не только (440)
  • Все о Луне и Солнце (628)
  • Лжеучения и ловушки на Пути Развития (121)
  • Коррупция, Пятая колонна, Олигархи, Иноагенты (242)
  • Коротко: вопрос - ответ (143)
  • ЯВНЫЕ СЕКРЕТЫ (227)
  • ОКНО ОВЕРТОНА (100)
  • РУНЫ

    Руна дня



    © «Astral-Vision»
    Ссылки


    Приветствую Вас Гость | RSS
    Лжеучения и ловушки на Пути Развития - Космическая Этика
    [ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
    • Страница 1 из 9
    • 1
    • 2
    • 3
    • 8
    • 9
    • »
    Модератор форума: Макошь, irina12641  
    Космическая Этика » В ПОИСКАХ ИСТИНЫ » Космическая ЭТИКА и РАЗВИТИЕ человека » Лжеучения и ловушки на Пути Развития
    Лжеучения и ловушки на Пути Развития
    МакошьДата: Суббота, 10.12.2011, 22:23 | Сообщение # 1
    МАГ
    Группа: Админы
    Сообщений: 24644
    Статус: Убежал

    Ошибки на пути просветления.

    «Духовность», «эзотерика»…какие же то это распространенные слова сейчас. Каждый читающий «эзотерическую» литературу и медитирующий перед сном, считает, что имеет полное право называть себя «светлым и духовным», а порой и «просветлённым».


    Те, кто называют себя эзотериками, в наш век, делятся на 3 категории:

    1. Те, кто интересуются «чем-то таинственным». Или скорее те, кому просто скучно жить и нужно внести новые краски в свою жизнь. Внести неординарность и некий драйв. Их, пожалуй, около 80 процентов всех «эзотериков». (хотя эта статистика очень условна)

    2. Те, кто разыскивают Путь. Искатели Истины. Люди, стремящиеся к Знанию. (Их около 13-14 процентов)

    3. Идущие по Пути. Те, кто стали Путём. (около 2-3 процентов)

    Я хочу рассмотреть проблемы и заблуждения, кои могут возникнуть у этих людей. Особенно у первых двух категорий.

    Действительно, под серой и рутинной жизнью каждого человека, он совсем теряет вкус жизни. Он утрачивает нечто неуловимое, что делает саму жизнь Жизнью. И когда он осознаёт это, он активно начинает искать нечто Новое и Экстраординарное. Можно ли его осуждать, что он начинает интересоваться эзотерикой и йогой? Ведь делает он по сути хорошие и правильные вещи. Другое дело, что эффект от этого небольшой будет, но это совсем другой вопрос. Такому человеку и не нужно ведь быть «просветлённым». Он хочет просто избавиться от проблем и полноценно жить, и всякая «йога» в чём-то да может помочь. Что ж, хорошо.

    Но, проблема в том, что у интересующегося человека совсем отсутствует критическое мышление. Он с упованием читает «духовную литературу» и свято верит каждому написанному слова. Неужели он считает, что все эти авторы действительно такие духовные, какими пытаются казаться? Похоже, что так.

    Не знаю, насколько люди поверят моим словам. Я вряд ли смогу предоставить доказательства всего нижесказанного. Но, пожалуй, здравый и наблюдательный человек, сможет сам для себя это подтвердить.

    Зомбирование:

    Многие современные школы, «эзотерические» учения, «духовные» наставники, являются не более чем чёрными магическими кланами или одиночными магами под прикрытием «белого и пушистого». Они сознательно, а порой и бессознательно, завладевают сознанием человека, делая его своим рабом. Такой человек не имеет собственной воли, или же ослабляет её. Разные «школы» действуют по-разному.

    Так, например, школа магии «Атлантида» Бориса Моносова является не более чем чётко организованной магической структурой по эксплуатированию людей. Эксплуатированию энергетическому, ибо там происходит чистая «выкачка» энергии своих «учеников».

    Многие «гуру» держат своих учеников чисто на сексуальной энергии. То есть ученики (а чаще ученицы) буквально «влюбляются» в своего учителя, и готовы ему «отдаваться». Такое же самое рабство, только сексуальное. Таким образом, например, действует школа ДЭИР.

    То есть БУКВАЛЬНО, происходит зомбирование людей с последующей эксплуатацией, в любой форме. Например, когда я был на дольменах Краснодарского края, мне рассказали про «анастасиевцев» съезжающихся туда со всей России, что бы тяжело работать ради внушённой им идеи. Правила таковы – слушайся или проваливай. Тебя кормят и поят, но ничего не платят.

    Подобных «школ» и «духовных центров» в наше время невероятно много.

    Тантра левой руки (чёрная магия):

    От сексуальной энергии я хочу перейти к Тантрическим практикам. Людям очень приятно думать, что занимаясь сексом (который они ооочень любят) можно «духовно развиваться». Получают очень широкое распространение тантрические практики и сексуальная магия. В той форме, в какой это всё сейчас преподноситься, это ЧИСТЕЙШЕЙ ВОДЫ ЧЁРНАЯ МАГИЯ. Все эти семинары, школы и «тренинги», книжки… Увлечения тантризмом способно привести к крайне печальным последствиям для Духовной Эволюции человека.

    Поскольку для многих это острый вопрос, сделаю уточнение.

    Я утверждаю, что именно нынешняя, общеизвестная тантра приводит к плачевным следствиям.

    Я готов допустить, что суть тантры более глубока, чем я её воспринял, и где то там, в Тибете или Индии существуют йоги, обучающие тантре в качестве духовной эволюции человека.

    Нынешняя же тантра, пробуждает лишь низшие, животные аспекты человека и возводит их в абсолют.

    Когда человек начинает стремиться к чему-то «более высокому» он, по сути, делает шаг в неизвестное. Если он не имеет духовного наставника (НАСТОЯЩЕГО) или же, не состоит ни в какой религиозной конфессии, он рискует допустить много ошибок. И порой эти ошибки могут сильно повлиять на его Развитие.

    Эксперименты с наркотиками:

    Сейчас, среди «эзотерической молодёжи», очень распространены наркотики, которые они называют «растениями силы». Ссылаясь на учение Дона Хуана, они экспериментируют с этими наркотиками, пока в конец себе не обрубят все пути к Высшему. Да, действительно, дон Хуан кормил Карлоса Кастанеду галлюциногенными грибами, но сделано это было лишь несколько раз и:

    1. Под наблюдением дона Хуана!!! Наставника Карлоса.

    2. Для того, что бы разболтать чётко зафиксированную «точку сборки», вывести её из закостенелого положения.

    3. Помощь Карлосу сделать Первый Шаг.


    Но где, же здесь вы найдёте регулярное употребление наркотиков?

    Подобные вещи могут помочь НЕКОТОРЫМ людям, но для других НЕ являются необходимостью.

    Чем дальше человек Заходит, тем более фатальны его ошибки. Можно прочитав книгу Элизабет Хейч «Посвящение» узнать об истории одной египетской Посвящённой, допустившей в своей жизни животный, низменный половой акт, и отложившую своё дальнейшее продвижение на 5000 лет.
     
    МакошьДата: Суббота, 10.12.2011, 22:23 | Сообщение # 2
    МАГ
    Группа: Админы
    Сообщений: 24644
    Статус: Убежал
    Критичность. Смотреть глубоко:

    Изучая эзотерическую литературу или общаясь с выпускниками «духовных школ» важно относиться КРАЙНЕ КРИТИЧНО. Очень осторожно. Важно понять, что ошибка, допущенная на физическом плане (например, неправильно сделать письменный стол) не имеет фатальных последствий и быстро исправляется. Но ошибка, допущенная при строительстве своих тонких тел способна на долгое время задержать человека в его развитии.

    Тем, не менее, бояться не стоит. Мир не устроен так, что бы из-за каждой ошибки мы прерывали свою Эволюцию. Наоборот, мы должны учиться на своих ошибках и не бояться их делать. Но при всём этом быть ЗДРАВОМЫСЛЯЩИМИ и очень ясно понимать, что мы делаем и зачем.

    Многие «эзотерические практики» не ведут НИ К КАКОМУ Настоящему Духовному Развитию. Вообще никак. Ведь Духовность, это, то, что за пределами Личности, за пределами Энергий, которые мы можем ощутить своим физическим телом. В этом плане даже хатха-йога и цигун не могут являться духовной практикой. Я такие вещи называю психофизикой или психоэнергетикой.

    Медиумизм:

    Многие «практики» развивают в человеке, так называемый медиумизм. Что это такое?

    Ослабляется связь между эфирным и астральным телом. Эфирное тело становиться способным быть использовано разными «духами» для всяких феноменов. Такие люди могут творить мелкие чудеса, порой даже материализацию предметов. Они могут общаться с духами, иметь ясновидение и так далее. Однако, штука в том, что это полная противоположность настоящему Магу. Медиум является рабом тех сил, которые дали ему «сверхспособности». Он не контролирует свои тонкие тела, позже он не контролирует даже своё сознание. Порой эта же сущность его одерживает. Настоящий же маг не подчиняется никаким невидимым существам. Что бы увидеть «иные миры» или «творить чудеса» ему достаточно проявить СВОЮ Волю, и использовать те Законы, которые он уже изучил. То есть он Хозяин процессов, когда медиум их раб. Медиум негативный, восприимчивый, отрицательный, пассивный. Маг же положительный, активный, «плюс».

    Вам знакомы Ченнеленги (контактёрство)? Да, именно, это всё из области медиумизма. Не стоит думать, что существа, которым медиум подчиняется, обязательно должны являть себя «злыми и тёмными». Наоборот, они куда чаще, притворяются добрыми и чистыми, белыми и пушистыми. Таким ведь легко поверить? Особенно если они скажут, что «На тебя возложена Великая Миссия»?:)

    В своё время Атлантида погибла из-за широкого распространения Чёрной Магии. Я Верю, что в этот раз, такого не повториться.

    Шизотерика:

    90 процентов эзотерического движения я называю шизотерикой. Это примерно, когда человек переживает какие-то опыты, но без должного Знания, начинает строить догадки, использовать бредовые теории для его объяснения. Он не очень понимает, что он делает, зачем, и какой эффект он производит. Самое печальное, конечно, это именно, неосознанность в мотивах изучения эзотерики. Вы изучаете «эзотерику»? А спросите себя, зачем? Ради чего? Что я ищу? Постарайтесь ответить себе честно, ибо осознав свою Цель, вы куда быстрее будете идти к ней, чем неосознанное и слепое действие без Знания.

    К шизотереке можно отнести почти всю попсовую эзотерическую литературу по «открытию 3-его глаза, 2 носа, и 6 пальца=)». Насильственное открытие центров (чакр) обычно приводит невежественного неофита или к сумасшествию или к смерти тела

    Теоретизирование и спекуляции:

    Еще одна проблема, способная задержать развитие, это излишнее теоретизирование и непрактичность. Этим недостатком, частично, страдал и я сам. Знания и Действия должны идти рука об руку, иначе, как говорится в Йоге Васиштхе, они будут подобны птице летящей с одним крылом. А может ли птица полноценно летать с одним крылом? Скорее она будет наматывать круги.

    Такое Знание без действий приводит обычно к спекуляции и просто «тренировке ума». Человек общается с такими же, как он «умными и духовными», сидит часами на форумах «выражая свою точку зрения», пишет «продвинутые» статьи…но реального прогресса в нём нет. И не будет, пока он не осознает свою ошибку.

    Старайтесь быть осознанным в своих действиях, и постоянно переспрашивайте себя – что я делаю? Нужно ли мне это?

    Отчасти по этому, многие традиции настаивают на Духовном Наставнике. Он прошёл через те иллюзии, что нам предстоит пройти, и способен помочь нам развеять их. В каком-то смысле он является «картой духовного пути». А сам духовный путь – минным полем.

    Но встретить такого человека, в наш век, очень трудно. Скорее мы попадём на удочку лже-гуру и будем его рабом…

    Ищите Знания, не бойтесь ошибаться, но будьте крайне осторожны в своих шагах. Помните, что делая шаг, под вами может разверзнуться пропасть.

    А еще лучше, я бы посоветовал не практиковать интернетные эзотерические практики.

    Куда лучше, и безопаснее, следовать более Чистым Путям:

    Искусство, Музыка, Творчество, Философия, Наука, Путешествия, Благочестие, Альтруизм, Осознанность.

    Эти Пути, являются более подходящими для нашего Века Иллюзий и Заблуждений.

    И куда более пригодны для среднего человека, чем техники «поднятия кундалини» и тому подобное.

    И Запомните: «Не ошибается лишь тот, кто ничего не делает».

    http://www.sunhome.ru/religion/18977
     
    МакошьДата: Четверг, 26.01.2012, 12:34 | Сообщение # 3
    МАГ
    Группа: Админы
    Сообщений: 24644
    Статус: Убежал

    Неофитство на пути духовного развития

    На первых порах обучения (пока эго сильно) может возникать много различных соблазнов, одним из которых является неофитство.


    Вам может казаться, что вы стали особенным, не таким, как все, что живёте более правильно, чем другие или больше знаете и понимаете о жизни. Ещё хуже, если вы пытаетесь навязать окружающим это мнение. Используя полученные знания для самоутверждения и воссоздания своего эго, вы тут же попадаете в ловушку - в прямое противостояние социальному окружению, от мнения которого вы ещё не освободились.

    Опасность неофитства заключается в том, что в попытках показать свою неповторимость неофит рискует стать изгоем общества. На неокрепшее сознание неофита может обрушиться множество конфликтов, вызванных его позицией, что может привести к негативным ситуациям и остановке обучения.

    По существу, все люди разные. Все считают себя «особенными». Но большинство взаимодействуют в социуме таким образом, чтобы внешне соответствовать его правилам и нормам поведения, дабы не выглядеть "белой вороной".

    Встав на путь духовного развития, вы начинает осознавать, кто вы, всё больше понимая иллюзорность вашего кажущегося "Я" и то, что:
    ваше эго – это не вы;
    ваше эго – это ментальная конструкция, существующая в вашем воображении;
    ваше эго – это только ваше представление о самом себе.

    Исследуя своё "Я" и всё больше сознавая, чем вы являетесь, вы растворяете своё эго в пространстве бесконечного сознания, а, следовательно, уменьшаете влияние социума на вас, поскольку социум может взаимодействовать с вами только посредством вашего эго. И впоследствии, когда вы сведёте это влияние к минимуму, необходимость доказывать свою позицию отпадёт сама.

    Проявите терпение, не опережайте события и получайте знания.

    Станислав Милевич
     
    МакошьДата: Четверг, 08.11.2012, 18:48 | Сообщение # 4
    МАГ
    Группа: Админы
    Сообщений: 24644
    Статус: Убежал

    Почему на духовном пути не бывает друзей

    Люди в большинстве своём не любят одиночества. Им хочется делиться своими переживаниями, выражать чувства и обсуждать новости.


    Это до некоторой степени можно считать потребностью, не удовлетворив которую, люди испытывают дискомфорт и страдание. То, как людям нравится общаться, стало очевидным по росту и популярности социальных сетей в интернете. Для многих общение становится привычкой, которую трудно отличить от зависимости. Здесь и питание для эго – «я нравлюсь людям, представляю для них интерес и, соответственно, не являюсь никчёмной личностью»; кроме того, общение несёт в себе некую таблетку от страха – «я не одинок, и мне есть к кому обратиться в любой трудной ситуации, поэтому я защищён…».

    Это всё, конечно, иллюзии, но они помогают людям более-менее сносно продолжать жить.

    Потребность в общении автоматически переносится в духовный поиск. Она имеет под собой основания – как искать Путь, не расспрашивая о нём тех, кто уже нашёл его? Есть также необходимость обсуждать с кем-то свои опыты с практиками, своё понимание духовных истин и многое другое. Всё это необходимо и полезно в поиске и духовной работе. И не было бы в этой ситуации никаких проблем, если бы люди не увязывали потребность в общении с потребностью в близости.

    Потребность в близости, в слиянии с кем-то, ещё возникает как следствие чувства отделённости, ограниченности и слабости. Близость насыщает и не менее важную нужду в том, чтобы тебя приняли таким, какой ты есть, а также потребность во внешнем и внутреннем тепле. Люди ищут близости как могут – начиная от поисков любви и заканчивая объединениями в группы разного рода фанатов, которых сближают общие интересы и победы любимых команд, принося на короткое время ощущение сладостного растворения в потоке всеобщей эйфории.

    Такого же рода близость возникает в общине верующих, особенно когда окружение настроено враждебно по отношению к их вере. Они близки благодаря общей для всех вере и тому жизненному укладу, который она диктует. Поскольку близость подразумевает понимание людей друг другом, то именно общая вера делает подобное понимание возможным.

    Эйфория, которую испытывают футбольные болельщики при выигрыше любимой команды, ничем не отличается от того, что чувствуют верующие во время очередного религиозного праздника, сопровождающегося отправлением соответствующих обрядов и молений.

    Многие начинают поиск вместе с друзьями, которые, как и положено друзьям, становятся единомышленниками. Вместе, что называется, и легче, и веселей. Это вполне нормально, да и не бывает по-другому – даже если поиск начат в одиночку, в процессе его обретаются приятели, единомышленники и друзья. Естественно, что всем им кажется, что совместное начало пути должно обеспечивать и совместное его прохождение, но это никогда не становится реальностью на практике.

    Причин тому несколько. Во-первых, при видимой общности целей всегда остаётся разница в силе мотивации и истинном её содержании. Шаг за шагом друзья нередко расходятся и в обычной жизни, а в духовном поиске это происходит почти неизбежно. Познавая себя, люди начинают ясно осознавать свои истинные желания, что нередко уводит их в сторону, совершенно противоположную духовному пути, к исполнению того, чего им на самом деле хочется.

    Во-вторых, разность мотиваций подчёркивает разность имеющегося духовного потенциала, который, хочешь не хочешь, будет влиять на скорость роста и продвижения по Пути. Дружба как бы делает людей равными, а духовная работа подчёркивает их неравенство. В ней оно становится очевидным, потому что разница в опыте, понимании и психологической зрелости довольно быстро создаёт барьеры в общении на духовные темы. То есть продолжать дружить можно, если при этом не касаться главных, по сути, тем – разговаривать о погоде, политике или книгах.

    Впрочем, тому, кто продвинулся, это вскоре становится неинтересным.

    При том, что всеми познавшими признаётся одинаковая природа человеческого сознания и в этом все люди равны и равноценны, на Пути к Истине проявляется их неравенство. Любой, кто продвинулся дальше тебя, может быть твоим учителем, может помочь тебе продвинуться так же.

    Из этого возникает принцип духовной иерархии, в которой обозначается тот факт, что на Пути есть люди более высокого духовного уровня, чем ты. Игры в равенство здесь не проходят, потому что это будут игры эго, не желающего учиться, а желающего, чтобы с ним разговаривали как с достойным и равным. В наши прекрасные времена, когда равенство сделалось навязчивой идеей, пребывать в положении ученика становится всё сложнее.

    Поэтому, возможно, мы и не видим теперь никаких иерархий, потому что нет в них никакой потребности – ведь Бог един, Путь един, люди равны, а благодать можно купить на курсах по приобретению благодати.

    Тут, конечно, сразу же возникает вопрос – а что же такое этот самый Путь?

    Строго говоря, Путь характеризуется целью – то есть описанием текущего состояния человека и тем, как оно может быть изменено с помощью рекомендуемых практик. То есть начальной точкой Пути является то состояние, в котором ты находишься здесь и сейчас, а конечной – совершенно иной уровень бытия.

    В разных культурах Путь описывается по-разному – соответственно тому, какой язык понятен людям этой культуры, и соответственно приобретённому прежде богатству её духовного опыта.

    Бесполезно говорить людям: примите себя такими, как есть, потому что вы уже просветлённые. Такие, как есть, люди являются несчастными невротиками, не знающими что делать с собой и своей жизнью. И когда человеку предлагается осознать себя просветлённым, то ему ничего не остаётся, как начать фантазировать на эту тему и играть для себя и окружающих роль просветлённого согласно своим представлениям о том, каким он должен быть. Подобные товарищи встречаются сплошь и рядом.

    Итак, равенство на духовном Пути есть вещь условная, фактически же тот, кто продвинулся дальше своих товарищей, объективно отличается от них в смысле уровня реализованности. В мистических орденах существует понятие братства, в котором все искатели объединены духовной работой подобно братьям одной семьи. А братья отличаются друг от друга и возрастом, и опытом. Так устраняется проблема дружеских связей и сохраняется правильное отношение к работе.

    Остаётся, однако, ещё желание близости. Многим искателям хотелось бы идти по Пути не в одиночку, а с партнёром – мужем, скажем, или женой. Есть представления о том, что такой Путь был бы особенно мил и приятен.

    Первое заблуждение, которое есть в данном представлении, – что идти можно рука об руку, по уже описанным выше причинам. Второе и самое пагубное заблуждение заключается в том, что можно сохранять близость хоть с кем-нибудь, продолжая при этом духовно расти.

    Истинный Путь приводит к близости с Богом. Искатель ищет этой близости, этого откровения и слияния, любая другая связь не может оставаться в его сердце, иначе он ничего не достигнет. Привязанность к человеку, к близости с ним – это такая же привязанность, как и любая другая, она как якорь держит человека в этом уровне Бытия, не позволяя открыться каким-то другим. Желание близости – такое же точно желание, как любое другое, со всеми вытекающими последствиями и всплесками бессознательности.

    На Пути к Богу человек всегда остаётся один. В какой-то момент это одиночество может начать душить его, но когда он преодолеет этот этап, то уже не будет один. Появится переживание присутствия Того, Кто насыщает любую потребность и утоляет любую нужду.

    Поэтому по духовному Пути невозможно идти скопом и поэтому путей существует столько же, сколько есть на Земле людей. Хотя при всех индивидуальных особенностях личных путей они все подчинены общим законам, по которым только и происходит духовная трансформация человека.

    Искателю всегда приходится внутренне оставить людей, освободив своё сердце от привязанностей к ним, причём неважно, кто это – родители, друзья или всё страдающее во тьме человечество. Тогда, спустя время, он сможет вернуться к ним изменённым. Тогда его свет и покой смогут принести им куда большую пользу, чем постоянное беспокойство о том, как они себя чувствуют и всё ли у них хорошо.

    Искателю придётся оставить и привязанность к себе – к телу и прочим составляющим своей личности. Тогда Путь станет открытым для него и дорога не будет длинной.

    Ведь если нет привязанности к себе, то не будет и одиночества, зато Истина предстанет перед его очами во всём своём великолепии. А переживание величайшего Присутствия, не имеющего границ, с лихвой возместит все вышеописанные потери.

    Руслан Жуковец
     
    МакошьДата: Четверг, 17.01.2013, 23:33 | Сообщение # 5
    МАГ
    Группа: Админы
    Сообщений: 24644
    Статус: Убежал

    Ловушки разума, или путь в никуда.

    Человеческий разум – вместилище многих тайн, над разгадкой которых бьются целые поколения учёных разных специализаций, во всех странах мира. И нельзя сказать, что совсем уж безуспешно. Кое-какие подвижки, безусловно, имеются.

    Разработано немало технологий, для управления человеческим разумом. Причём, как разумом отдельных индивидуумов, так и больших масс людей. Однако не будем особо освещать данную тему.

    Поговорим лучше о том, какие шутки может сыграть с нами наш разум, при неправильно подобранной системе саморазвития, и куда всё это может нас завести.

    Для чего я вообще завёл об этом речь? Лишь для того, чтобы человек изначально, занимаясь по какой-то системе, понимал что это такое, какой эффект от этого ему следует ждать, как она работает, а главное, стоит ли этим заниматься вообще. Ибо можно бес толку потратить многие годы на самые различные практики. И в итоге, в лучшем случае, понять, что ты так ничего и не добился, а в худшем, стать пациентом психиатрической клиники.

    Человек не всегда сам понимает, что он сходит с ума. В особенности, если попадает в ловушку собственного разума. Но этой ловушки легко избежать, если заранее знать, как они устроены, как образуются, и что ненужно делать, чтобы её благополучно миновать.

    По-другому, данную главу можно было бы, и назвать «правилами личной безопасности, при занятии развивающими практиками». Но пускай уж остаётся первоначальное название. Ибо едва ли не главная опасность из тех, что поджидает ищущего человека на пути саморазвития и есть то, что можно назвать «ловушкой разума».

    В последнее время в нашей стране и не только, развелось огромное количество центров, школ, клубов, ассоциаций в которых людям предлагаются все мыслимые системы саморазвития. По крайней мере так может показаться на первый взгляд. А о том, что происходит на самом деле, мы расскажем чуть позже. А пока продолжим…

    В том, что людям в большом количестве предлагаются различные системы саморазвития, по сути нет ничего странного. В самом генетическом коде любого человека, в его подсознании, заложено стремление к самосовершенствованию. Правда далеко не все правильно понимают и применяют это стремление. Но это уже отдельный разговор.

    Это стремление существовало в людях всегда. И поэтому с древних времён и до наших дней, существовали и существуют у различных народов, разные системы: йога, цигун, кихаб, кхи конг, различные шаманские практики и т.д. Данный список можно было бы продолжать и дальше. У каждого народа существовало нечто похожее. Кто-то развил данные практики, создав из них особую науку, которая может стать достоянием любого желающего. Кто-то всё содержал в строжайшей тайне, сделав эти методики уделом избранных, как правило, власти держащих. Не правительств и царей, а тех, в чьих руках сосредоточена подлинная власть: тех, кто реально контролирует происходящие в обществе процессы. В общем, все распоряжались подобными технологиями в меру согласно своим целям.

    Однако с веками, общество людей меняется. Развиваются науки, стало доступно множество различной информации, о чем раньше простой человек и подумать не мог. И вместе с этим потоком информации, люди стали приходить к мысли о том, что многое, если не всё, что происходит с ними в этой жизни, по большей мере зависит от них самих: от их поступков, желаний, стремлений, и даже от мыслей. Ведь даже сам Будда говорил о том, «Мы – то, что мы думаем».

    Вы болеете? У вас проблемы с близкими людьми и сослуживцами? У вас финансовые проблемы? Вы одиноки? Вас не понимают? Вас не замечают, или наоборот, уделяют на вас слишком много внимания? Вы хотите получать от жизни больше, чем получаете сейчас? У вас частые стрессы?..

    И этот список проблем и вопросов, которые давно назрели в современном обществе, можно было бы продолжать и дальше. Но не в этом суть. Главное их все действительно возможно решить, если устранить главную причину их возникновения. И эта причина возникает не сама по себе, или в результате происков неких врагов. Она кроется в нас самих. И это правда.

    Если человек постоянно, а главное систематически работает над собой, развиваться физически, морально, психологически, духовно, то можно не только успешно решить любые свои проблемы, но и не допустить возникновения новых проблем в будущем. И это тоже, правда. Остаётся теперь решить главный вопрос, который в своё время встаёт перед каждым, кто решил всерьёз заняться собой. А именно, как, за счёт чего, по какой технологии это сделать?

    И вот тут на него и обрушивается массированный поток из самых разных предложений. К услугам страждущего начать саморазвиваться, множество клубов цигун, центров йоги и рейки, семинары различных специалистов, предлагающие свои «уникальные» авторские методики, мастер-классы различных гуру из самых экзотических стран, которые вдруг преисполнились жаждой приехать к нам и принести с собой свет своего учения. Не говоря уж о забитых полках в книжных магазинах, где тоже можно найти всё обо всём.

    Про интернет и говорить не приходится. Тут тебе и знаменитый на весь мир «SEKRET», визуализация и ещё много чего ещё из той же оперы, как говориться. И при этом у каждой такой системы, целая куча своих сторонников во всём мире, которые взахлёб рассказывают своим потенциальным последователям, как тут всё просто, замечательно, и как всё отлично работает, стоит лишь начать прямо сейчас. Но как оно есть на самом деле?

    Пожалуй, с этим стоит разобраться. Ведь любой здравомыслящий человек, просто оглядевшись по сторонам скажет, что так всего много по успешному развитию людей написано, снято, рассказано, многие всерьёз занялись визуализацией и коррекцией собственной жизни, многие с головой ушли в духовность, но по сути ничего особенно не изменилось. Материалов, и предложений стало гораздо больше и только.

    Сказано много прекрасных, правильных слов; показано много интересных фильмов; приведены конкретные примеры достойные всякого подражания. И что? Ничего, и это факт. К тому же нигде не рассказывается, например о том, сколько так называемых «мастеров» рейки, ныне находятся на лечении в психоневрологических диспансерах.

    Сколько там же проходят курс лечения йогов? Сколько людей поддавшихся на обещания и призывы заезжих и местных гуру, в итоге оказались втянутыми в тоталитарные секты, и вместо того чтобы что-то приобрести, лишились последнего? А ведь про всё выше перечисленное, так красиво рассказывалось, со ссылками на цитаты различных знаменитостей разных эпох.

    В итоге приобрели лишь сами гуру, продав свои книги и выманив другими путями, многое из своих последователей. И повезло тем, кто лишился лишь имущества. У многих появились новые проблемы с разумом, решить которые не в состоянии ни один специалист. Заглушить, спрятать на какое-то время? На какое-то время приглушить, спрятать?

    Да, это возможно. Но полностью убрать не получится. Почему? Потому что человек оказался в этой самой «ловушке своего разума», и только он сам может найти из неё выход. Но он не может, потому что уже не в состоянии мыслить здраво, и даже не подозревает о самом существовании подобных ловушек. Он пленник мира, созданного в его собственном воображении, и как правило, оказывается запертым в нём навсегда.

    Так что же такое «ловушка разума»? Как она работает, и как в неё умудряются попасть? Ответить на данные вопросы не просто, и не в двух словах. И даже чёткое определение данного явления, скорее всего, вызовет ещё больше новых, дополнительных вопросов. И всё же, возьму на себя труд растолковать сие, как можно понятнее. Хотя окончательно понятным станет ответ на этот вопрос лишь тогда, когда будет прочтена эта книга до самого конца. А пока лишь я постараюсь затронуть лишь основные аспекты, особо не вдаваясь в детали.

    Начнем с того, на чём основаны практически все предлагаемые ныне способы и пути самосовершенствования. В том или ином виде, в конце концов, всё сводится к одному, а именно к сознательному управлению энергиями. Причём как энергиями самого человека, так же и энергиями окружающего его пространства, включая энергию самой вселенной.

    В разных учениях все эти энергии называют по-разному: ци, ки, прана, жива, тантра и так далее. В принципе названия не имеют особого значения. Важна суть, которая за ними скрывается. И важно то, что все эти энергии в действительности существуют. Об их существовании давно известно в странах Юго-восточной Азии. Много веков назад о них было хорошо известно и у нас.

    И сейчас существований внутренних энергий в человеке, как впрочем, и в других живых существах, постепенно начинает официально признавать и так называемая, современная наука, именуя её «телесным электричеством». Хотя в закрытых специальных учреждениях исследования данного феномена проводились уже давно. Но речь сейчас не об этом.

    Практически каждая система саморазвития, в той или иной форме, как уже говорилось выше, предлагает своим последователям научиться управлять различными видами энергии. И вот тут возникает первый нюанс, который по сути может направить человека на путь в «ловушку разума».

    Вопрос возникает следующий. А как собственно следует управлять энергиями? Большинство широко известных и популярных учений, сразу даёт на него ответ, причём довольно короткий. Энергиями следует управлять с помощью своего дыхания, а главное при помощи разума. И нельзя сказать, что этот ответ совершенно неправильный. Только далеко не всё в этом деле так просто и однозначно, как это, к сожалению, многим сейчас кажется. Иными словами так кажется кандидатам для попадания в эту самую ловушку, о которой я веду речь. И люди сами того не зная, делают к ней первый, решительный шаг.

    Да конечно, энергиями, а в особенности внутренними энергиями человека действительно можно управлять с помощью дыхания и силой разума. Однако не с этого, в действительности следует начинать. А по сути своей, управление внутренними энергиями за счёт дыхания и мысленной концентрации, это один из последующих шагов, перед которым проводится предварительная базовая подготовка. И без этой базовой подготовки, продвижение вперёд невозможно. Только в ловушку разума и более никуда.

    Подробнее различным способам управления энергией, будет посвящена отдельная глава. А пока скажу лишь, что перед тем как управлять энергией дыханием и разумом, её прежде всего нужно научиться чувствовать, различать, и научиться управлять самым простым и естественным для любого живого существа образом, а именно за счёт последовательного напряжения и расслабления мышц. Именно с этого начиналось обучение во всех древних школах без исключения, у разных народов. И тогда ученикам не грозили никакие ловушки, так как пониманию энергии их обучало их собственное тело самым естественным образом.

    Однако есть действительно древние, проверенные веками практики учения, которые отлично работают, будучи филигранно отточенными многими поколениями мастеров. И есть те учения, который объявляют себя древними, по своей сути таковыми не являясь. И практика таких учений всегда не только непредсказуема, но и опасна. И таких, потенциально вредоносных учений, калечащих в конечном итоге разум и души людей, у нас ныне большинство.

    Многие из них необычайно популярны в народе, что делает их ещё более опасными. Они широко разрекламированы и продолжают активно рекламироваться их последователями и дальше, всеми доступными способами. О них сочиняют красивые, эмоциональные, душещипательные сказки, в которые многим хочется верить. И народ верит, даже не делая никаких попыток предварительно разобраться во всём этом. Ибо люди редко имеют своё собственное мнение. Более всего им привычнее целиком полагаться на мнения неких «авторитетов», «специалистов», которые при более внимательном рассмотрении таковыми никогда и не являлись. Да кто там сие рассматривал?..

    Я знаю немало подобных учений и «авторитетов» активно внедряющих их в массы. Они разного толка и разной направленности: религиозной, эзотерической, психологической, научной, псевдонаучной, духовной, целительской и прочей. Не стоит всё и перечислять. Потому как и признаки по которым их легко отличить от чего-то настоящего, реально чего-то стоящего, неизменно всегда одни и те же. Такие же специфические признаки есть и у предлагаемых ими учений, техник, практик и т.д.

    Вот о них, об этих признаках и стоит поговорить подробнее. Разобравшись в этом, любой здравомыслящий человек, уже никогда не станет жертвой никаких проходимцев и шарлатанов. Главное на первых порах усвоить одно правило, с которого и следует начинать любой путь саморазвития и открытия своих внутренних резервов. Это правило звучит так: «Далеко не всё в этом мире таково, каким кажется, каким хочет казаться или каким его хотят видеть». Прописная, известная всем истина? Несомненно. Однако так же, несомненно, и то, что используют её на практике, крайне малое количество людей, к сожалению.
     
    МакошьДата: Четверг, 17.01.2013, 23:41 | Сообщение # 6
    МАГ
    Группа: Админы
    Сообщений: 24644
    Статус: Убежал
    Итак, вернёмся к тем признакам, о которых я говорил выше. Начнём с тех, по которым можно легко опознать лживого гуру, проповедника, наставника, целителя, учёного, лидера, мастера, академика. В общем, как бы таковых не называли они сами или толпы их почитателей, уже угодивших в «ловушку разума». Любого из них очень легко распознать.

    1. Первое с чего бы хотелось начать. Такие люди, что называется, всегда держат нос по ветру. Они чётко отслеживают то, что нужно потенциальным последователям в данный момент, и сразу предлагают им всё это. Если настроение у потенциальных последователей, по какой-то причине изменяется, ложные учителя тут же корректируют свои учения, чтобы, как говориться, не отставать от жизни. При этом они уверяют своих адептов в том, что собирались им все эти корректировки дать и раньше, но просто не приходило время. А вот теперь, оно пришло, и нате, получайте.

    Для примера можно вспомнить некую школу «духовного» развития, лидер которой призывала последователей отказаться от мирских благ, и стремиться только к совершенствованию собственной души. При этом у неё самой имелось несколько фирм, сеть магазинов и производство, заведённые на средства от которых добровольно отказывались последователи во имя «духовного» прозрения и роста. Но это так, частности. Однако когда в моду вошла идея материализации желаний, притяжение к себе различных благ, политика её проповедей резко изменилась. Оказалось, что она и раньше советовала всем притягивать к себе всё хорошее, и материальные блага в том числе, предварительно всё материализовывая. И естественно приводя для примера собственную успешность.

    И при этом никто и не вспомнил, что сия успешность была основана на деньги, которые выманивались из последователей, под предлогом отказа от мирских благ ради духовных. Кто сия проповедница? Не важно. Таких действительно много, причём разного толка. Но первая из особенностей у всех такова. Всегда держать нос по ветру и чутко реагировать на запросы и даже, на возможные запросы, как потенциальных последователей, так и уже имеющихся в наличии.

    2. Проповедуя свои учения, ложные учителя старательно выискивают любые, пускай и косвенные подтверждения своих догм. При этом они, не стесняясь, выдёргивают нужные им фразы, из выступлений и книг известных людей, полностью опуская контекст, в котором они были произнесены. Они старательно собирают реальные факты и сведенья, которые к ним и к их учению в действительности не имеют никакого отношения. Но насобирав их кучу, поворачивают трактовку этих данных так, что получается, что всё произошло именно потому, что они именно так считают.

    При этом часто, ложные учителя приписывают себе участие в различных событиях, в которых на самом деле не учувствовали. Приписывают себе знакомства с известными людьми, с которыми не знакомы вовсе или знакомы весьма отдалённо.

    Снова пример. Не менее известная проповедница и изобретательница своего «метода» саморазвития, будучи в Индии, побывала на встрече с известным просвещённым Саид Бабой, которого многие считают, чуть ли не живым богом. Так ли это на самом деле? Не важно. Главное он широко известен и почитаем во всём мире. Так вот нашу проповедницу, активно снимали на видео и фотографировали на фоне Саид Бабы. Он даже обратив на неё внимание, сказал ей несколько слов, и что-то там подарил. Вроде бы ничего особенного. Он подобное делает каждый день, общаясь с тысячами людей со всего мира, которые приезжают к нему. Однако вернувшись домой и с гордостью многократно демонстрируя отснятые в Индии кадры, наша проповедница без зазрения совести объявляла себя не только последовательницей Саид Бабы, не только самой лучшей его ученицей, но и единственной реальной наследницей его знаний, призванной спасти мир.

    Позже она и в Библии раскопала упоминание о собственной персоне, истолковав один из стихов там, в свою пользу. И не важно, что там про неё ничего не писали. Она ведь наследница Саид Бабы, а значит всё что говорит – истина непререкаемая. И конечно народ повелся, поверив каждому слову новоявленной миссии. Понёс ещё больше денег, чтобы и его приняли в ученики и приобщили к великому делу спасения России. В итоге образовалась целая партия. Которая, естественно не зарегистрирована, потому как, по сути, является тоталитарной сектой, но с очень большими амбициями. А именно, непременно добиться поста президента страны для своей гуру.

    3. Третий, не менее знаковый признак ложного учителя. Он всегда боится прямых, откровенных, а главное умных вопросов, прямой ответ на который поставил бы его в неловкое положение. На такие вопросы, как правило, они либо вовсе отказываются отвечать, либо отвечают крайне туманно и не по сути, либо могут закатить целую истерику, клеймя неких «врагов» или «тайные» силы в том, что те специально подослали задавшего вопрос, с целью «опорочить» проповедника и его учение, дабы не дать страждущим прикоснуться к «свету истины». В общем со стороны сие выглядит так или примерно так.

    Но может случиться и по-другому. Те из проповедников из тех, кто умнее, спокойно и вкрадчиво объясняют задавшему каверзный вопрос, что у него ещё недостаточен уровень развития и что объяснять ему что-то, пока не имеет смысла. Вот когда дозреет, всё и сам поймёт как надо. Это весьма распространённый и сильный с психологической точки зрения приём.

    Во-первых, он достойно выкручивается из неудобной ситуации. Во-вторых, другие из последователей и кандидатов в таковые, начинают чувствовать себя особенными, некой элитой, просвещёнными, проснувшимися… В общем сие чувство можно называть по разному, но в итоге их вера в этого «гуру», становится ещё сильней. Ведь многим очень приятно чувствовать себя выше и лучше остальных, которых они, порой, с презрением именуют «серой массой», «спящими», или просто «быдлом». И это особенно приятно бывает для тех из последователей, которые в жизни, ничего особенного собой не представляли и не представляют. Из таких обычно получается костяк самых преданных адептов, готовых на каждом углу славить своего гуру и клеймить позором тех, кто ничего выдающегося в нём не видит.

    4. Четвёртый общий для всех ложных учителей признак заключён в том, что они сами на деле, практически ничего не умеют из того, чему обещают научить других. И никак не могут доказать правдивость своим утверждением реальным делом. И это легко проверить, внимательно посмотрев на гуру со стороны, или попросив его что-то продемонстрировать. Что именно, зависит от «специализации» данного проповедника.

    Если она основана на целительстве, то, пожалуй его стоит попросить что-то вылечить, пусть и самое пустяковое. Если основано на владения энергиями, то попросить с помощью этих самых энергий, сдвинуть с места хотя бы пачку из под сигарет. В основном ложные учителя начинают отнекиваться, придумывая различные отговорки, или используя заранее заготовленное на такой случай клише.

    Например «здесь не то место и не то время», или просят подойти позже после проповеди, ибо все таинства происходят наедине, а не прилюдно. А когда подойдёте позже, окажется что гуру уже уехал, ибо «очень занят». Иногда такие гуру могут что-то продемонстрировать, и даже без всяких просьб. И со стороны сие может впечатлить несведущего человека. Но на деле это окажется дешёвым фокусом, который сможет продемонстрировать любой желающий, если знает, как это делается.

    Как узнать что это фокус? Посоветуйтесь с проверенным профессионалом в данной области, за спиной которого годы практики, и реальный, а не приписываемы труд. Например, множество излеченных пациентов, членство в международных ассоциациях, и тому подобное, что многократно было подтверждено разными людьми, и что профессионал готов подтвердить делом в любой миг.

    5. Пятый признак присущий всем ложным учителям, это неизменное старание их, что называется, «засветиться», стать известным большому количеству людей. При этом самые умные из них, из всех сил стараются сохранять вид скромный. За них, как правило стараются их последователи. Но тем не менее, даже подобные гуру, очень легко и быстро отзываются на предложения приехать куда-нибудь на встречу и поведать о себе и своём учении. О них, как правило, очень много говорят в интернете на самых разнообразных ресурсах, на которые буквально «вламываются» их ярые сторонники, с пеной у рта доказывая любым несогласным, что их учение самое то… Такое происходит с теми, кто как говориться в шоу бизнесе, смог «раскрутиться».

    6. И наконец, шестой, общий для всех признак – это обязательно наличие некого тайного или явного врага, который противостоит тому или иному ложному учителю, дабы мешать распространять свой «свет истины» среди широких масс населения. Кто-то объявляет таким врагом правительство, кто-то ещё кого-то. Неважно. Враг есть всегда, даже лишь в собственном сознании собственных последователей в виде некой, «тёмной стороны их личностей».
     
    МакошьДата: Четверг, 17.01.2013, 23:47 | Сообщение # 7
    МАГ
    Группа: Админы
    Сообщений: 24644
    Статус: Убежал
    Ловушки разума, или путь в никуда (окончание)

    Теперь обратимся к основным признакам, отличающих ложные учения и практики от настоящих. Иными словами тех учений, практика которых неизменно заманит своих последователей в «ловушку разума», из которой если кому-то из них и удастся выбраться, то только тем, кто вовремя это поймёт и одумается. Таких, как я уже говорил выше, тоже масса, но признаки их характеризующие, так же на удивление, у всех схожи.

    1. Первый и можно сказать основной признак по которому легко определить ложные, ведущие в никуда учения, заключается в том, что все они без исключения рассчитаны, как говорится, на массового потребителя. В них очень много красивых, близких каждому человеку догм, типа «любви ко всему миру», «радости» и тому подобного.

    Но главное их практики всегда очень просты, с расчётом на то, что их может выполнять даже самый ленивый. Ведь большинство людей имеют такую черту. Они хотят многого добиться в жизни, раскрыть свои внутренние резервы и способности, стать чем-то значимым большим и светлым. Но при этом, никто не хочет ничего делать. Или если что-то делать, то это обязательно должно быть легко, без какого-то напряга, либо если и возникает напряг, то он должен быть минимальным.

    В этом главное отличие ложных систем от настоящих. И в этом, главный секрет их популярности среди большого количества людей. Трудиться над собой, подвергать реальным испытаниям свою волю и силу, согласны немногие и поэтому настоящие древние учения никогда не обретут массовой популярности. Ну, а если такие и становится популярными, то только в урезанном, максимально упрощённом виде.

    Разумеется, последователи ложных систем тоже говорят, что неустанно работают над собой, усиленно тренируя волю и дух. Но в действительности все эти «тренировки» воли и духа, сводятся в сидении на полу в позе «лотоса», и бесконечной игре воображения. И разумеется без всяких проверок того, насколько воля и дух натренированы. Ибо любая, даже самая простенькая проверка на практике, тут же легко выявит всю тщетность их усилий и покажет, что ничего не натренировано, а всё остаётся как было, если не стало ещё хуже.

    Но тем не менее проповедники ложных учений с пеной у рта, будут по-прежнему убеждать своих последователей в том, что всё легко и просто, и ненужно верить тем, кто говорит что нужно трудиться. Главное верить. И вера в подобный бред – это первый капкан, который ловит ваш разум в «ловушку».

    2. Второй признак тоже не менее знаковый и свойственен всем ложным учениям, которые включают в себя управление энергиями. По сути, это главная и самая опасная ловушка для разума, ибо действует она постепенно, ненавязчиво и достаточно длительное время. Но когда она, наконец, окончательно захлопнится, шизофрения станет пожизненным уделом тех несчастных, которых угораздит в неё попасть.

    А начинается всё просто и невинно. Последователей начинают обучать управлять энергией. Суть такого обучения сводится к следующему. Ученикам советуют представить, например как яркий светящийся шар загорается у них в животе и от него разливается тепло по всему телу и тому подобное. Образы могут быть самые разные. Главное что всё нужно только представлять себе. Представлять себе ощущение энергии, представлять, как энергия циркулирует по телу, представлять как она изливается, допустим, из рук, представлять какого она цвета.

    Здесь всё основывается на представлении, а говоря прямо на самовнушении и только. И если человек на таких занятиях начинает действительно чувствовать нечто, текущее, переливающееся и так далее, то это вовсе не означает, что он действительно начал ощущать некие энергии. Ничего подобного. Это в действительности самовнушение, ибо наш мозг устроен таким образом, что может воспроизвести любое ощущение, любой образ. Но это всего лишь иллюзия и не больше, причём весьма опасная.

    Постепенно «практикуясь», человек всё больше затягивается в мир собственного воображения, в мир собственных иллюзий. В этом мире он «просветлён», там царит любовь и гармония, там он чувствует энергии, может ими управлять, видеть ауры и тому подобное. Сознание настроенное исключительно на воображение, всё легче и быстрее воспроизводит любой образ.

    Хочешь увидеть ауру? Не вопрос. Только настройся и представь себе… И вот ты уже видишь, какая она у любого человека. Видишь на ауре дырки (что в принципе на самом деле невозможно, ибо никаких дыр на ней не бывает), только захоти, и вот они уже залатаны и человек тобой полностью исцелён. Вот только тот, кого ты исцелял, почему-то этого не чувствует, и у него как болело так и болит. Но это только потому, что он просто не поверил в собственное выздоровление. Ведь так?

    На самом деле не так. Просто «выздоровление» произошло лишь в воспалённом воображении горе-целителя, которому в действительности уже самому пора к психиатру. Но ему это и в голову не приходит, и он продолжает свои «практики». Постепенно иллюзии затягивают сознание у таких людей всё больше и постепенно уже начинают проникать ему в подсознание. Происходит следующий шаг в «просветлении».

    Начинаются слышаться некие голоса, которые с точки зрения этого «просветлённого» вне всякого сомнения принадлежат неким «духовным наставникам», «высшим» и обязательно «светлым» силам, которым вдруг приспичило поведать ему «высшие истины бытия». А как иначе? Он ведь заслужил. Ведь столько время провёл сидя на полу или лёжа на диване, без конца воображая, как он чувствует энергии и ими управляет.

    А на самом деле это означает только одно – «ловушка разума» уже захлопнулась окончательно, и назад пути нет. Реальность созданная в воображении, рано или поздно начнёт конфликтовать с реальным миром и окружающей действительностью, которые не желают подстраиваться под воображение одного конкретного индивидуума. И в итоге у того, чаще всего начинаются стрессы и истерики по поводу того, что мир не понимает его просветления, и какое всё вокруг чёрствое, недоразвитое, примитивное, нежелающие вставать на «светлый путь истины». Итог – чаще всего, депрессия, попытки самоубийства, лечебница.

    Пожалуй, этих двух основных признаков, будет более чем достаточно для того, чтобы отличить настоящее учение от ложного.

    Впрочем, следующую главу я посвящу настоящим, проверенным веками системам самосовершенствования. Однако предчувствую, что у читателя может возникнуть вопрос. Если последователи ложных учений постепенно сходят с ума, то почему этого не происходит с их наставниками? Ответ на это прост. С некоторыми ещё как происходит.

    Например, с практикующими «мастерами» рейки. Многие из них оказываются в лечебницах и очень надолго. Но, а почему этого не происходит со всеми, кто учит доверчивых людей подобной гадости? Тоже всё просто. Они только учат других, но сами этими практиками по игре с собственным воображением не занимаются вовсе. При этом они могут писать об этом книги, проводить учебные семинары, вести постоянные группы. Не важно. Ведь сами в том что не занимаются, никогда и никому не признаются. Потому как для них подобное обучение просто выгодный бизнес и не более того. Как говориться, ничего личного.

    Воисвет

    источник
     
    МакошьДата: Понедельник, 11.02.2013, 16:50 | Сообщение # 8
    МАГ
    Группа: Админы
    Сообщений: 24644
    Статус: Убежал

    10 болезней, передающихся духовным путем

    1. Духовный фаст-фуд.

    Когда духовность смешивается с культурой, которая ценит скорость, многозадачность и получение немедленного удовлетворения, мы получаем духовный фаст-фуд. Он является результатом широко распространенной и вполне понятной фантазии о том, что освободиться от страданий можно легко и быстро. Однако нам должно быть совершенно ясно: духовной трансформации нельзя добиться наскоком.

    2. Искусственная духовность.

    Искусственная духовность проявляется в том, что человек разговаривает, одевается и поступает так, как он себе представляет, это делал бы духовный человек. Это такой вариант имитации, примерно как ткань с рисунком под леопарда имитирует подлинный рисунок меха леопарда.

    3. Запутанная мотивация.

    Хотя наше стремление к росту всегда подлинное и чистое, оно часто смешивается с более низкими мотивами, включая желание быть любимым, желание принадлежности, желание заполнить внутреннюю пустоту, убеждение, что духовный путь устранит наши страдания, и духовные амбиции – желание быть особенным, лучшим, «единственным в своем роде».

    4. Отождествление с духовным опытом.

    В этом случае эго отождествляется с духовным опытом и присваивает его себе. Мы начинаем верить, что мы воплощаем тот инсайт, который нас когда-то посетил. В большинстве случаев, эта болезнь не затягивается. Но в людях, которые считают себя просветленными и/или становятся духовными учителями, она задерживается надолго.

    5. Одухотворение эго.

    Эта болезнь случается, когда сама структура эгоической личности глубоко отождествляется с духовными идеями и концепциями. В результате появляется «пуленепробиваемая» эгоическая структура. Когда эго одухотворяется, мы становимся неуязвимы для помощи, новой информации или конструктивной обратной связи. Мы становимся непроницаемыми, наш духовный рост останавливается – и все это во имя духовности.

    6. Массовое производство духовных учителей.

    Существует несколько широко разрекламированных духовных традиций, которые постоянно производят людей, которые считают себя просветленными или мастерами, что на самом деле совсем не так. Это некий духовный конвейер: здесь немного сияния, здесь добавим инсайт, и – о-па! – ты просветлен и готов просветлять окружающих в таком же стиле. Проблема не в том, как учат этих учителей, проблема в том, что они представляются духовными мастерами.

    7. Духовная гордыня.

    Духовная гордыня возникает, когда практик после многолетних напряженных усилий действительно достигает определенного уровня мудрости, и использует это достижение, чтобы оправдать отсутствие дальнейшей практики. Ощущение «духовного превосходства» - еще один симптом этой болезни, передающейся духовным путем. Он проявляется как тонкое ощущение, что «я лучше и мудрее остальных, я выше их, потому что я иду по духовному пути».

    8. Коллективное сознание.

    Его еще также называют групповым мышлением, психологией культа, или болезнью ашрамов. Это коварный вирус, очень похожий многими своими элементами на традиционную созависимость. Участники духовной группы заключают между собой тонкое и неосознанное соглашение, относительно того, как правильно думать, говорить, одеваться и действовать. Личности и группы, инфицированные «коллективным сознанием» отвергают других личностей, ценности и обстоятельства, которые не соответствуют их неписанным правилам.

    9. Комплекс избранного.

    К сожалению, комплекс избранного относится не только к евреям. Это убеждение, что «наша группа более духовно развита, сильна и просветлена, или, проще говоря, лучше всех остальных групп». Существует очень важное различие между пониманием, что человек нашел правильный для себя путь, учителя или сообщество и ощущением, что он нашел Того Единственного.

    10. Смертельный вирус «Я добрался».

    Эта болезнь чрезвычайно опасна, поскольку может быть смертельна для нашей духовной эволюции. Это убеждение, что «я достиг» цели духовного пути. Как только оно застывает в нашей психике, наш духовный прогресс заканчивается. Как только мы начинаем верить, что достигли конца пути, дальнейший рост прекращается.

    http://all-yoga.ru/page/10-boleznej-peredajucshihsja-duhovnym-putem
     
    МакошьДата: Суббота, 16.03.2013, 17:03 | Сообщение # 9
    МАГ
    Группа: Админы
    Сообщений: 24644
    Статус: Убежал

    Бизнес великого гуру

    Авторитет учителя во многих эзотерических школах выпячивается почти до неприличия. При этом ученики часто забывают о том, что даже самый звездный и продвинутый учитель вполне может серьезно заблуждаться и сам.

    Путь духовного развития не самый простой и понятный, содержит множество различных искушений и ловушек. Гуру может, так же как и обычный человек, просто свернуть с пути духовного развития, а постепенно и деградировать, вплоть до превращения в патологического типа или даже маньяка.

    Корни явления обожествления учителя тянутся в Индию с ее огромным количеством различных духовных и религиозных традиций. Там уважение к учителю обычно строится не на тупом преклонении перед учителем и безоговорочном признании его авторитета, а на осознанном признании его более высокого духовного развития.

    Наши же доморощенные гуру, зачастую пытаются насаждать восточные культурные традиции, не понимая истоков этих самых традиций. Они часто создают из группы людей стремящихся к самосовершенствованию обыкновенную тоталитарную секту.

    Смысл существования тоталитарной секты, в большинстве случаев, сводится к эксплуатации учеников в корыстных целях ее лидеров. При этом ученика просто ставят в жесткие рамки. Если хочешь духовного развития, значит тебе непременно нужны знания, практические занятия, литература, помощь учителя и продвинутых учеников. Учиться в школе, можно, только если ученик согласен выполнять все ее правила и законы.

    Из ученика в таких школах постепенно стараются сделать слабое во всех смыслах и затюканное существо, у которого не может быть собственного мнения в принципе, а может быть – только мнение великого просветленного гуру или наставника. Формы эксплуатации учеников бывают самые различные: от энергетической подпитки лидеров школы с концентрацией ее на главе школы, до сексуальной эксплуатации или вовлечения учеников в бизнес, который работает исключительно на карман лидера.

    Просто вспомните многочисленные новоявленные эзотерические центры, навязчивых людей с эзотерической и религиозной литературой на улицах, семинары, которые ведут всякие экзальтированные личности и их неприкрытую агрессию на провокационные вопросы.

    Как распознать, с кем Вы имеете дело, с истинным духовным учителем, или с человеком, который делает бизнес на интересе сограждан к эзотерическим знаниям, магии и духовному развитию? Есть ли простые признаки, которые помогут вам это понять с очень высокой вероятностью?

    Да, такие признаки есть.

    Истинный духовный учитель никогда не будет делать таких вещей:

    навязывать свою волю ученикам;
    ему никогда от Вас ничего не будет нужно;
    принуждать учеников к каким-либо действиям;
    унижать собственное достоинство учеников;
    не соблюдать те принципы, которые проповедует ученикам;
    не вводит учеников в противоречия, утверждая сначала одно, а потом совершенно другое по одному и тому же поводу;
    искушать их любыми способами, в том числе соблазнять;
    агрессивно реагировать на провокационные вопросы и вообще проявлять агрессию;
    страдать различными маниями: мания величия, мессианство, эротомания и т.п.;
    заниматься энергетическим вампиризмом;
    практиковать методы силового воздействия на человека, от приворота до порчи и проклятия;
    не уважать их право принимать собственные решения.


    Будьте внимательны и да пребудет с Вами сила…

    источник
     
    zolotoДата: Вторник, 30.04.2013, 16:45 | Сообщение # 10
    Группа: Удаленные






    Осознанная работа над собой.

    Опыт убедил меня в том, что без нашей осознанной работы над собой серьёзных результатов ожидать не стоит.

    Скажу вам честно: в первые три года моего пути мне было легко. Я легко плыла по течению, у меня появилось много друзей-единомышленников, все мы весело и успешно двигались вместе, меня это очень радовало.

    Но потом пошли сложные жизненные уроки, которые заставили меня обратиться внутрь себя и искать, с какими качествами надо работать, что в себе необходимо изменить. И вот тогда я начала работать над собой осознанно, и результаты не заставили себя ждать.

    И это на самом деле так: только тогда, когда человек начинает работать над собой, а не просто бездумно плывет по течению жизни, ударяясь то об один, то о другой берег, набивая шишки и наступая на одни и те же грабли, -- только тогда начинается настоящее духовное развитие.

    Ведь это его Высшее Я подготавливает для человека уроки, подчас сложные уроки, чтоб обратить его внимание на то, над чем необходимо работать. Уж если человек вступил на духовный путь, его Высшее Я не даст ему покоя, пока он не обратит внимания на свои качества, которые надо прорабатывать, на то, чему он ежедневно отдает свою энергию, и т.д. Чтобы прорасти в Дух, надо избавиться от тех громадных человеческих слоев, которые закрывают от нас нашу истинную сущность.

    Бывает, что приходят люди, которые говорят, что оказались в тупике. Вроде уже не первый год человек интересуется духовным развитием, прочел много книг, ченнелингов, какие-то медитации делает и т.д., а результата нет – и работа, и личные отношения, и финансы, и вообще жизненные обстоятельства оставляют желать лучшего, причём намного лучшего.

    Почему так происходит?

    Потому что духовное развитие – это труд. Потому что, как сказал один мудрый человек, в духовном мире халявы не бывает. И чтение сладких ченнелингов с поглаживанием по головке: «вы – Боги», и астральные фантазии – всё это не заменит нашей внутренней работы над собой.

    Ничто внешнее никогда не заменит нашей внутренней работы. Только наша самостоятельная осознанная работа над собой дает результаты.

    Часто в сладеньких ченнелингах говорится: «не делайте ничего! достаточно того, что у вас активируется ДНК, больше ничего не нужно, у вас всё произойдет само – расширится сознание, откроется ясновидение, дар ченнелинга, очистится энергетика, придет изобилие и т.д.»

    На практике этого не происходит. И люди, поверившие в то, что всё произойдет по мановению волшебной палочки во время одного из порталов, в конце концов начинают разочаровываться. Порталы проходят один за другим, люди отдают энергию ожиданию, отдают энергию обещанной «морковке», маячащей перед носом, но постоянно отдаляющейся, но однако мало что меняется. И потому многие пишут: мы устали от бессмысленных ченнелингов, нам надоело ждать манны небесной.

    Особенно такое разочарование усилилось в прошлом году. Я знаю многих людей, которые ушли с сайтов, форумов, устав от повторяющихся из года в год обещаний, устав отдавать энергию «морковке».

    Но для того, чтобы не было обманутых ожиданий, надо работать самому. Когда человек отдаёт свою энергию «морковке», он тратит энергию, как в бездонную бочку. А когда он вкладывает энергию в своё собственное развитие – он получает пропорционально вложенному.

    Чтение ченнелингов не является способом духовного развития. Ченнелинги помогают на первом этапе, когда человек ещё только пробудился, когда он ещё не достаточно осознал себя, и ему нужна информация, ему нужно прикоснуться к энергиям Дома, ему нужно почувствовать себя тем, кто он есть на самом деле – духовным существом, проходящим опыт материального воплощения.

    А потом ченнелинги могут стать тормозом, если человек сам осознанно не работает над собой. Собственно, ченнелинги – это определённые костыли, которые нужны на начальном этапе, а потом уже надо идти своими ножками. Это очень важно.

    Бывает, что человек поехал на семинар какого-то известного ченнелера, два дня провел в высочайших энергиях, ощутил любовь Дома, повысил свои вибрации, пообщался с единомышленниками. А потом возвращается в свой город, к своей повседневной жизни, к своим обычным мыслям – и его вибрации падают. Уже нет той радости, которая сопровождала его в те дни. Вокруг – обычный мир с его ежедневной суетой.

    И чтобы снова ощутить эту любовь, эту радость, люди начинают ездить на все семинары. Они подсаживаются на эти энергии, становятся зависимыми от них. Но какой смысл в том, чтобы часто ездить на семинары и повышать свои вибрации, если они потом снова падают?

    Смысл в другом: в том, чтобы внести энергии Дома в свою повседневную жизнь, чтобы постоянно сохранять эту любовь, эти высокие вибрации, это чистое восприятие жизни. Постоянно, а не только во время семинаров.

    Наша задача – принести Небеса на Землю, построить Дом на Земле. Не улетать постоянно сознанием в высшие сферы, а жить, жить здесь и сейчас и делать свою ежедневную жизнь более прекрасной, более чистой, более интересной и содержательной.

    Не «жить в ожидании жизни» (вдумайтесь в это выражение. Оно означает - жить в ожидании чего-то лучшего, какой-то прекрасной жизни, откладывая жизнь на завтра и не замечая, что жизнь проходит), не ждать очередного портала или 2012 года (который на самом деле станет только одним годом в череде многих лет происходящего уже сейчас Перехода), не презирать этот «скучный трехмерный мир», а сделать свою жизнь прекрасным опытом своей бессмертной души.

    Не надо ждать очередной даты – 2012 или 2017 или 2030 года. Мы УЖЕ здесь. И мы должны жить, ничего не откладывая на завтра, не гоняясь за очередной «морковкой», жить на своем полном потенциале и строить Небеса на Земле.

    Ждать, что всё произойдет само собой, по велению свыше – это самообман. Да, энергии действительно приходят, они помогают активации ДНК, потому что наша ДНК – это антенна, принимающая энергии из космоса. Да, меняется сознание, происходят трансформационные процессы в физическом и энергетических телах.

    Но без собственной осознанной работы, причем постоянной, реальных результатов достигнуть сложно. Потому и продолжают люди жить с заблокированными чакрами, пробоями в ауре, с истощенной энергетикой, с физическими проблемами, подчас серьёзными, с проблемами в отношениях, в работе, финансах и т.д.

    И так продолжается до того, момента, пока человек не задаст себе вопрос: почему я в тупике? Почему я не могу избавиться от проблем? А потому что, повторю, в духовном мире халявы не бывает. И продвигаются только те, кто сам работает над собой. И тот, кто до сих пор этого не понял, кто всё еще надеется на манну небесную – тот рискует очень сильно затормозить себя, пока не проснется и не начнет работать самостоятельно.

    Очень часто люди просто не видят себя, не осознают себя. Их эго закрывает им истину, и они считают себя действительно уже абсолютно чистыми, продвинутыми и исцеленными. Они привыкли подниматься в высокие сферы, но при этом не замечают и не прорабатывают нижние слои своего сознания, где хранится очень много непроработанного. И постоянно попадают в различные ситуации, из которых не делают выводов.

    Их эго так и будет продолжать закрывать им истину, ситуации в их жизни будут повторяться, пока они не осознают, в чем урок и с какими качествами, эмоциями и т.д. надо работать.

    Мы знаем, что у каждого из нас есть не только светлая, но и тёмная сторона, и эта тёмная сторона – такая же наша часть, как и светлая. Нет никого среди живущих на земле абсолютно и полностью светлых людей. Но часто люди не хотят признавать свою тёмную сторону.

    Всем хочется быть светлыми, а непроработанная, нелюбимая тёмная сторона иногда показывает себя таким образом, что им потом не верится: неужели это сделал я?

    Но даже признав у себя наличие тёмной стороны, бывает, что человек всё равно продолжает не замечать её проявлений. А если и замечает, то относится к ней как к чему-то чужеродному и кивает: «Ну, вот сейчас во мне говорила моя тёмная сторона». Как будто это кто-то другой, а не он сам.

    И продолжает воевать с ней, именно воевать и пытаться победить. Но как можно воевать и пытаться победить самого себя? Ведь это не кто-то другой, эта тёмная сторона – часть нас, нелюбимая и не признанная. Борьба никогда не приводит к желаемому результату. Наоборот, всё, против чего мы воюем, увеличивается в размере.

    Всё, чего мы боимся и что мы не любим, будет с нами.

    А надо признать свою тёмную сторону и полюбить её. Послать ей свет, попытаться понять, в какие моменты она дает о себе знать, чем именно запускается её проявление в нас.

    И потом работать с этим, серьёзно, сознательно прорабатывать эти моменты. Не махать рукой: а, ладно, как-нибудь рассосётся само (само не рассосётся!), а именно работать со своим сознанием. Не воевать и не побеждать свою тёмную сторону, а научиться управлять ею и даже сделать своим другом.

    Ведь она действительно наш друг, ведь она показывает нам, над чем нам надо работать, она выявляет все те слои, которые хранятся нетронутыми в нашем сознании. Надо поблагодарить её за то, что она у нас есть, ведь она помогает нам каждый раз, когда мы работаем с её проявлениями, подниматься на новую ступень осознанности. Необходимо практиковать стороннего наблюдателя, стать просто наблюдателем своей жизни и жизни других, не вовлекаясь эмоционально и из всего происходящего извлекая уроки.

    Осознанно работать над собой - это непросто, но ни с чем не сравнимо по эффективности. И когда человек начинает работать сам, - вот тогда-то и начинается самое интересное. Он начинает исследовать самого себя, начинает осознавать все свои прошлые и нынешние жизненные ситуации, находит свою «сакральную рану» и пытается исцелить её.

    И вот это самоисследование, самоуглубление и самоочищение доставляет ни с чем не сравнимое наслаждение. Мы радуемся, когда делаем даже небольшой, даже самый маленький шажок к осознанности. Это действительно становится праздником – это такая радость, когда ты нашел что-то, осознал и проработал...

    Галина Ветрова.

    источник
     
    МакошьДата: Понедельник, 17.06.2013, 11:28 | Сообщение # 11
    МАГ
    Группа: Админы
    Сообщений: 24644
    Статус: Убежал
    Секта или мнимый рай

    На сегодняшний день ОЧЕНЬ много различных течений,- чаще всего это деструктивные секты, прямо запрещенные законом.

    К сожалению, люди ОЧЕНЬ мало знают о том, ЧТО такое секта?

    Секта - группа индивидов, не приемлющих обще принятые принципы религии или учений, и на ее основе, чаще всего, создающие свое течение.

    При этом , они преувеличивают свою значимость перед другими религичями и даже ставят себя выше человека, СВЕРХ ЧЕЛОВЕКИ. Зачастую они обещают "мнимый РАЙ" на Земле. Дать который они НЕ в состоянии, но благодаря мощной суггестиии на подсознание индивида, ему начинает КАЗАТЬСЯ, только казаться, что он на пути в "землю обетаванную".

    Пути суггестии различны, их очень и очень много, чаще всего это специально выверенный и акцентированный на определенных значениях текст "проповеди", сопровождающийся определенной музыкой, в такт расказу и речи "проповедника".

    Человек впадает в транс и верит всему, что говорит ОН - Учитель, ГУРУ. Чаще всего предлагают "отринуть все мирское и передать им, СВЕРХЧЕЛОВЕКАМ, а простым людям это не нужно, так как они уже блаженны тем, что пришли в "РАЙ".

    На первом этапе родственники "заблудшего" стремяться ему помочь вырвать из "РАЯ", однако "заблудший", посетив энное количество "тренингов", уже верит им безоговорочно! Мало того, он воспринимает родственников как "врагов" и яростно сопротивляется им.

    Зачастую после того, как родственники все же "вырвали" жертву из лона секты, "Церкви", у индивида происходят необратимые сдвиги ядра психики, нарушается когнитивная функция отражения реального мира.

    Человек обречен остаток жизни находиться в ПНИ, или, что реже, на амбулаторно принудителтьном лечении у психиатра.

    источник
     
    МакошьДата: Понедельник, 17.06.2013, 11:34 | Сообщение # 12
    МАГ
    Группа: Админы
    Сообщений: 24644
    Статус: Убежал

    Модели Маргарет Т. Сингер и Роберта Джея Лифтона (контроль сознания)

    Существует несколько ставших уже классическими моделей контроля сознания сектантов и тех условий, в которых цели методик контроля сознания достигаются наиболее эффективно.

    Во-первых, можно выделить модель американского военного психолога, ныне адъюнкт-профессора университета в Беркли Маргарет Т. Сингер, которую она сформулировала в своей книге «Культы среди нас». Маргарет Т. Сингер работала психологом в армейском госпитале Уолтера Рида в 1950 годы. Она исследовала состояние бывших военнопленных корейской войны, а также состояла в группе армейских психологов и психиатров, которой правительство США поручило исследовать феномен трансформации мышления и разработать на будущее стратегию защиты от него. На исследование данной темы Сингер потратила не один десяток лет своей жизни.

    В результате предпринятых исследований Маргарет Т.Сингер пришла к выводу, что для достижения эффекта контроля сознания, необходимы следующие условия:

    1. Завоевание контроля над временем человека, особенно, временем на размышления.

    2. Создание у новичка ощущения беспомощности, при одновременной демонстрации модели поведения, выработать которую стремится руководство секты.

    3. Манипулирование сознанием путем вознаграждений, наказаний, практических действий с целью подавления прежнего социального поведения новичка. Использование измененного состояния сознания для манипуляций жизненным опытом адепта.

    4. Создание плотно контролируемой системы, в рамках которой всех, кто отступает от взглядов группы, заставляют чувствовать свою «врождённую неполноценность».

    5. Содержание новичков в состоянии неведения и неспособности отдавать себе отчёт в происходящем (руководство секты не может выполнять программу реформирования мышления при полной компетентности и информированном согласии личности).


    Роберт Джей Лифтон наравне с Маргарет Сингер входил в группу, изучавшую феномен контроля сознания. В своих исследованиях Лифтон также опирался на богатый практический материал, предоставленный корейской войной и последовавшими за ней научными изысканиями.

    В результате Лифтон выделил следующие восемь критериев этого феномена:

    1. Контроль жизненной среды и общения в пределах этой среды: сюда относится не только общение людей друг с другом, но и проникновение в сознание человека групповых представлений, постепенно начинающих управлять его внутренним диалогом. Человека помещают в психологически замкнутую, а в некоторых случаях и физически ограниченную среду. Замкнутость лишает человека альтернативы, возможности сравнивать свой образ жизни и свои жизненные ценности с любыми другими, смотреть со стороны, что облегчает возможность манипулирования им.

    2. Мистическое манипулирование: специальная технология планирования случаев, демонстрирующих внешне спонтанные и «сверхъестественные» события. Все манипулируют всеми ради достижения высших целей. Любое внешнее действие трактуется в мистическом плане: если пошел дождь, то это случилось из-за того, что Америка не любит «преподобного» Муна, если Вы споткнулись, то это потому, что у Вас появились плохие мысли об организации и т.д. Известны практики, приводящие к эффекту галлюцинаций, которые могут быть интерпретированы в мистическом смысле.

    3. Требование чистоты: установление невыполнимых стандартов поведения, что способствует созданию комплекса вины и стыда. Независимо от того, какие усилия прикладывает человек, он всегда терпит неудачу, чувствует себя виновато и работает ещё усерднее. Каждый человек грешен, у каждого есть свои слабости. В сектах спекулируют на человеческих слабостях.

    Например, человек начинает критиковать лидера организации, а в ответ слышит: «Брат, разве ты безгрешен? Это тебя искушает сатана! Нашей организацией руководит Бог, если ты сомневаешься в организации, значит, ты не любишь Бога!». В сектах считают, что кроме руководства никто не способен судить о том, как надо жить и во что верить.

    4. Культ исповеди: разрушение границ личности, предписание делиться и признаваться в любой мысли, чувстве или действии, которые можно заподозрить в несоответствии групповым правилам. Полученная при этом информация не прощается и не забывается, а запоминается или документируется для дальнейшего использования в целях контроля. В ортодоксальном христианстве существует таинство Покаяния, в сектах же практикуют некую пародию на него.

    Информация, которую человек сообщает о себе, активно применяется для оказания на него давления, выработки у него чувства вины. В случае выхода из секты эта информация иногда используется для запугивания бывшего последователя с целью скрыть правду о покинутой им организации.

    5. Священная наука: вера в абсолютную научную и нравственную истинность групповой догмы, что не оставляет места для каких бы то ни было вопросов или альтернативных точек зрения. Только позиция руководства секты, ее точка зрения является правильной во всех вопросах.

    6. «Передёргивание» языка: стремление к ограничению мышления членов группы черно-белыми «мыслепрерывающими» клише, понятными только для посвящённых. Тот, кто контролирует язык человека, – контролирует его мышление. В сектах часто создается свой собственный язык, активно изобретаются новые понятия, в результате чего образуется своеобразный «профессиональный» сектантский жаргон. Человека приучают не только говорить на нем, но и думать.

    Но ведь слова – это, прежде всего, смысловые понятия, за ними – их содержание. Язык ученого отличается от языка грузчика, язык завсегдатаев ночных клубов отличается от языка любителей филармонии. При общении это очевидно, и разница не в словах, а в жизненных ценностях. Изменяя язык, руководство секты влияет на систему жизненных ценностей своего адепта. Также с помощью этого приема его отделяют от несектантского сообщества. Научившись мыслить на языке секты, человек вскоре замечает, что за ее пределами его не понимают, он начинает ощущать дискомфорт при общении с внешним миром и идет туда, где его поймут, где с ним говорят на одном языке, т.е. в секту.

    В сектах часто используют общеупотребительную лексику в новом ее истолковании. Например, храм для православного человека – дом Божий, а для Свидетеля Иеговы – дом сатаны. Теперь представим, что Вы приглашаете иеговиста в церковь. Как Вы думаете, какую реакцию могут вызвать ваши слова? Как показывает опыт, даже бывшие члены этой организации испытывают страх перед Церковью, что достигается, в том числе, и с помощью загруженной лексики.

    7. Доктрина выше личности: навязывание верований группы в противовес опыту, сознанию и целостности личности. В секте не подразумевается снисхождение учения к человеку, наоборот, человек должен подстроиться и полностью реализовывать учение на практике.

    8. Разделение существования: вера в то, что члены группы имеют право на существование, а всяческие критики, диссиденты и «расстриги» – не имеют. В секте всех, кто не является ее членами, в лучшем случае считают невеждами, а чаще – просто рабами тьмы, дьявола. На всех, кто не состоит в секте, смотрят «сверху вниз». Потому члены секты не способны к построению равноправного и равноуважительного сотрудничества.

    источник
     
    BrainstormДата: Понедельник, 22.07.2013, 20:43 | Сообщение # 13
    Стучащийся
    Группа: Пользователи
    Сообщений: 11
    Статус: Убежал
    spasibo, bylo ocheň interesno prochitať
     
    МакошьДата: Четверг, 22.08.2013, 16:14 | Сообщение # 14
    МАГ
    Группа: Админы
    Сообщений: 24644
    Статус: Убежал

    Технология сект – технология захвата личности

    Речь пойдет о технологии привлечения людей в общества, где производится обработка их сознания с целью сохранения их в обществе.

    Это общая формулировка, которая предусматривает, что в таких обществах, лучше назвать сектах, производится программирование, лучше назвать зомбирование, членов секты для сохранения активного состава секты.

    Эта тема построена таким образом потому, что, например, привлечение в монахи требует той же технологии, которая используется в сектах. Разница лишь в формулах обработки сознания человека и методах перелома его самостоятельного исходного мышления.

    В общем случае можно сформулировать единым описанием технологию привлечения людей, т.к. различные, на первый взгляд, методы этой технологии проявляют только различные функции одного и того же инструмента.

    Поэтому опишем общие правила пользования инструментом, которые применяют Гуру и им подобные руководители сект.

    Не будем рассматривать конкретные цели привлечения членов в секты. Они различны и многочисленны. Остановимся только на технологии привлечения.

    Известно, что жизнь у людей складывается по разному. Одни движутся по жизни уверенно, другие терпят в реализации замыслов фиаско. Третьи стремятся постичь Истину и т.д. Каждый человек в определенные отрезки жизни имеет подъемы и имеет спады эмоционального состояния, в том числе и интеллектуальные тупики.

    Последний вариант предпочтительней разобрать, т.к. он несет в себе не реализованный потенциал сознания, замкнувшегося по какой-либо сложной проблеме на интеллектуальный капкан. Он не может выбраться из него, т.к. нет запаса творческих сил и не видно выхода из тупика. При этом создается энергонедостаточность сознания, т.к. отсутствие признаков выхода из интеллектуального кризиса сокращает динамизм в работе сознания. Поэтому человек становится слабым и податливым на различные приглашения. Эти предложения формулируют новый подход выхода из кризиса. Эти предложение в той или иной форме, в том числе и как заманчивая формула достижения "просветления", находит отклик у сознаний, беснующихся в тупике. Этот этап можно назвать первым этапом технологии привлечения.

    Очевидно, что можно встретить много ищущих людей, которые попали в тупик. Можно также найти много людей, которые интеллектуально слабы, но потенциально ищущие и способные на авантюры. Этим людям достаточно только увидеть альтернативный путь, чтобы они стали снова активны. При этом альтернативный путь их не смущает, т.к. они в нем видят выход из кризиса.

    Следующий этап привлечения в секты связан с соблюдением дисциплины в их структуре. Для этого каждый из кандидатов в секту должен пройти определенный фильтр, чтобы не быть потенциально опасным. Поэтому на этом этапе используется технология подавления психики. Она связана с очищением человека от эгоцентризма, тщеславия, самости и с выполнением всех тех атрибутов, которые свойственны духовному пути.

    Однако фильтром является не само очищение, а специальная методика под формулой духовного очищения. Эта методика сводится к выполнению работы, которой противятся названные качества. Эта работа в целом полезная для секты, снижает потенциал этих качеств, т.к. для ее выполнения не требуется затрат ума, хотя атмосфера в этом обществе пронизана направлением, которое "выводит человека из кризиса" Этот флаг, как яркая звезда, снижает сопротивляемость к выполнению самой малоприятной обязанности, которую должны выполнять люди низшей иерархической ступени.

    Этот фильтр проходят не все. Однако тот из кандидатов, кто остается далее служить секте, уже наполовину сломлен, т.к. замкнутость существования в секте не привносит в сознание новых импульсов жизни, а давящая сознание теоретическая база Гуру, деформирует его, переплавляя в послушного монаха.

    Таким образом, кандидат, очищенный от потенциально опасных для секты качеств, становится ее членом и выполняет все наставления своего Гуру. Этот этап является завершающим в технологии принуждения, хотя внешне все действия кандидата выполняются по собственной воле.

    Принуждение заключается в создании интеллектуального воздействия на ослабленное сознание путем его ограничение в выборе альтернатив выхода из кризиса. Малоприметные на первый взгляд альтернативы заслоняет яркая формула пути "просветления", являющаяся мощным инструментом воздействия, т.к. подкреплена последующей теоретической базой, в которой ошибки слабое сознание не способно уловить.

    По результам воздействия на сознание такие секты напоминают капкан, из которого человек еще может выбраться, но сознание у него будет искалечено.

    Такие секты несут потенциальную опасность обществу, т.к. их деятельность наука не всегда может разоблачить.

    Духовные секты, в свою очередь, обладают потенциалом доказательств жизнеспособности своих теорий. Эти теории могут включать в свой состав практические техники выполнения упражнений, которые приводят к ощущениям, связанным с глубоким проникновением сознания в иные сферы, где оно еще не отождествило себя, как живой компонент этой сферы. Этот интенсивный путь роста сознания как раз и означает, что нарушена последовательность развития структур сознания.

    Поэтому стремление постичь иные миры по научно не обоснованной методике означает высокую вероятность развития сознания-калеки.

    Духовный мир обширен. Существование в нашей Большой Вселенной 490 устойчивых миров и значительно большее число миров с менее устойчивой энергоматерией означает, что человек Земли, проникающий сознанием в какую-либо сферу Большой Вселенной, проявившись там, способен быть востребованным разумными и хитрыми сущностями, у которых намерение далеко не полезное для сознания человека Земли.

    В этой связи, каждый выход в иные сферы может быть чреват, если человек занимается не под управлением духовного Учителя, который следит за развитием этого человека и помогает ему, если это необходимо, а под управлением физического Гуру, не обладающего на 100% духовной оболочкой, который не может быть наставником, достойнее духовного Учителя.

    Другими словами, мы видим в этих сектах в качестве Гуру специалистов по переплавке сознаний учеников.

    http://www.liveinternet.ru/users/4061666/post288301120/
     
    МакошьДата: Суббота, 31.08.2013, 21:00 | Сообщение # 15
    МАГ
    Группа: Админы
    Сообщений: 24644
    Статус: Убежал

    Лжеучителя: игры мастеров спорта по просветлению

    В наше время драгоценная весть о бесплатном решении всех проблем – то есть, о просветлении, распространяется с огромной скоростью.

    Нарастающий спрос порождает нарастающее предложение – количество «просветленных» мастеров, «постигших» способ халявной благодати, и готовых поделиться своей мудростью, с каждым годом увеличивается в геометрической прогрессии.

    Все больше людей, пребывающих в поиске, начинает понимать, как классно быть «просветленным мастером», когда любимое хобби, вдруг становится образом жизни, и больше нет необходимости ходить на работу.

    В общем, настало время что-то сказать о некоторых подводных камнях этого неоднозначного феномена. Статья получилась жестковатая. А иного способа говорить об иллюзиях пока не вижу. Все же цель духовного пути – истина без «прикрас», а не почет и слава.


    Предупреждение

    Прежде, чем начать, как бы в оправдание хочу сказать, что речь в этой статье – совсем не о просветленных мастерах, а только о тех обманщиках, которые лишь имитируют просветленных мастеров, словно актеры в кино, постепенно вживаясь в роль. То есть я вовсе не утверждаю, будто все известные просветленные мастера – лжецы. Возможно, в вашем случае жизнь делает свое чудесное исключение. Но это самое «возможно» может стать той соломинкой, потянув за которую, на голову прольется ушат иллюзий.

    Все, что я ниже описываю – необязательно характеризует каждого самоназванного мастера. Подразумевается, что цель статьи – вовсе не повальная критика современных учителей человечества, а напоминание о том, каким коварным может быть ум в отношении своего «хозяина», когда гонится за духовным величием.

    Если вы испытываете трепетные чувства в отношении какого-либо мастера, то на всякий случай, чтобы лишний раз не травмировать психику, можно, например, эту статью не читать, можно посчитать, что автор статьи – завистливый критикан, или, что здесь речь вовсе не про вашего фаворита, а про иного – чьи поклонники пребывают в неведении, на фоне которого ваш путь – наилучший. В общем-то, именно такую вот процедуру возвеличивания своего любимого учения большинство практиков с завидным упорством и практикуют.

    Прошлым летом на progressman.ru уже публиковалась статья «любимые песни эго», которая по сути представляет собой сборник типичных эго-тенденций на духовном пути. Ниже перечисляются основные песни эго, свойственные «типичному» лжегуру.


    Песни мастеров спорта по просветлению

    Чтобы не проколоться, лжегуру зачастую опасается описывать практику своим языком, и вещает заезженными книжными истинами, которые перемешавшись в его голове в случайном порядке вылетают в виде собственных гениальных прозрений. Избегает местоимения «я», чтобы выглядеть отрешенным. Иногда снисходительно соглашается со своими слушателями, как бы показывая им, что и эти простые смертные, наконец, доперли до «истины», которая ему уже давным-давно известна.

    Выражает свое мнение как вселенскую истину, чтобы простые смертные узрели, как он велик и как низки они в своей бессмысленной смертной возне. В глазах своих поклонников стремится затесаться где-то между Буддой и Христом. Не любит слушать, но щедро делится своим мнением как великим информационным даром. Уверен, что в роли распространителя духовных знаний заслуживает допуск к небесной халяве, проявленной в том числе и во всевозможных земных благостях и прелестях.

    Если кто-то отказывается слепо внимать его речам, склонен считать, что этот неблагодарный слушатель просто еще не дозрел до понимания его божественных истин. Старается выглядеть либо раскованно радостным, либо отрешенно угрюмым – в обоих случаях с претензией на выражение одним своим видом глубокой мудрости бытия. Свои неосознанные жесты и упущения оправдывает волей Всевышнего, или равнозначным ко всему принципом недвойственности.

    В каком-то смысле такой «мастер» идет на сделку с лукавым – выбирает признание в ущерб истине. Все его слова – о просветлении, но сам-то он просветление променял на самоутверждение. В глубине души лжегуру, конечно, может надеяться, что уж сейчас-то, посвящая жизнь наставничеству, у него будет больше возможностей для практики, и реализация все равно придет как бы между делом..

    Свою ложь он оправдывает той полезной информацией, которую поставляет адептам. В качестве информационного товара обычно отдает предпочтение учению адвайты, потому что ее теория, попускающая внешние вольности, как нельзя лучше подходит в качестве прикрытия и оправдания любого личностного свинства, теоретической непоследовательности, и наплевательского отношения к сложившимся духовным традициям.

    Титул просветленного мастера решает все его проблемы – дает славу, признание и деньги, позволяет сбежать от жизненных забот, прикрывшись любимым занятием. Круг поклонников для него становится своего рода гарантом легкой и радостной жизни. Легкость жизни осуществляется за счет рабочей силы адептов, а радость – за счет их упоительного внимания.

    Исходя из таких бонусов, становится понятным, насколько велико искушение натянуть на себя маску божественного учителя. Именно таким образом эго утоляет максимум своих потребностей – получает славу и всеобщее внимание, граничащее с подобострастным преклонением.

    Остается лишь удивляться тому, как этот обличающий себя маскарад принимается поклонниками лжегуру за чистую монету. Адепты надеются усмирить свое эго, обучившись этому делу у человека, приложившего максимум усилий, чтобы свое эго как раз таки возвеличить в толпе поклонников самым престижным титулом – просветленного мастера.


    Игры «мастеров»

    Сначала лжегуру сам называет себя просветленным. Затем, когда ему начинают подыгрывать наивные искатели, он склонен поверить, что титул просветленного и всеобщие преклонения ему дарованы не случайно, а по воле высших сил. С этого момента он и сам верит в свою величественную уникальность. Пускай у него есть земные потребности, пускай он как и все поглощается снами, пускай он страдает, но в его глазах эти страдания – особенные. Он может поверить, что таким образом сострадательно отрабатывает чужую карму и помогает самому Всевышнему.

    Он словно король, снисходительно принявший свою должность, дарованную ему высшей силой. Если сохранена толика здравого смысла, наш недопросветленный «мастер» может понимать, какой цирк ради своей потехи устроил. Это понимание может его пугать и восхищать одновременно. Он подавляет голос совести, или подкупает ее всеми возможными оправданиями своих тщеславных решений.

    Его вера в свою божественность выполняет двойную функцию: побуждает принимать дары и преклонения как должное и глушит совесть. Зачем переживать о своей лжи? Ведь раз ты – проводник высших сил, то безусловно достоин тех царственных почестей, которые приносит эта «божественная» ложь. В итоге он использует все возможности, чтобы как бы случайно подчеркивать свою «святую» отрешенность на словах, в жестах и в поведении.

    Адепты «мастера» используются как дойные коровы, от которых принимаются все возможные блага – энергия, внимание и деньги. Взамен им поставляется величественная причина, по которой все эти блага должны быть дарованы в пользу мастера. Эта причина – ощущение причастности к высшей реальности, проводником которой лжегуру себя позиционирует. То есть, лжегуру устраивает все таким образом, чтобы поклонники поверили, что за их поклонение он поставляет им самого Бога, или иные высшие нематериальные ценности, в которые адепты верят.

    Божественное – удобнейший «товар». Для его создания не нужны заводы и фабрики, для хранения не требуется складских помещений, а сам «товар» легковерными адептами ценится как наивысшее благо. Безумный спрос порождает безумное предложение. Люди не могут найти свое счастье на земле и сбегают к запредельному.

    Адепты верят, что мастер устраивает мастер-классы по просветлению, но на деле же эти мастер-классы – по большей части о том, как стать точно таким же «мастером» мастер-классов – то бишь лектором «сатсангов», которые по своей сути зачастую являются простым вольным изложением книжных теорий адвайты.


    Секрет «божественности»

    Есть один секрет, благодаря которому любой человек в наших глазах может выглядеть божественно прекрасным. Дело в том, что вера – это истинный источник возвышенных переживаний. Кто бы перед тобой не сидел, если поверить, что это – посланник божий, сама эта вера подключит все необходимые возвышенные переживания, которые помогут в этой вере укрепиться. С таким же успехом можно поверить в божественность камня, и простираться перед ним с неподдельным благоговением.

    Так работает приятие. Когда нам что-то нравится, будь то приятная музыка, или красивый человек, включается спонтанная вкушающая созерцательность. При этом мы ощущаем опьяняющую легкость и радость, потому что в этот самый момент принимаем себя и свою жизнь. Красивые образы нам нравятся именно потому, что глядя на них, внимание становится непрерывным, и таким образом происходящее здесь и сейчас принимается. В этом и есть суть медитации – быть сейчас, и эта практика приносит возвышенные ощущения.

    А если это не просто красивый образ, но образ, которому силой веры приписывается божественность… тогда приятие включается на полную катушку, извлекая из подсознания самые качественные проекции. Иными словами, кто бы перед тобой не сидел, если поверить, что это – сам Бог, или его посланник, будут включаться те самые возвышенные переживания.

    Нечто родственное ощущают всевозможные фанаты, поклоняющиеся звездам шоу-бизнеса. А духовному мастеру в этом отношении, чтобы впечатлять поклонников, совершенно не обязательно быть просветленным. Достаточно быть мастером красивых презентаций просветления.

    Не каждый «мастер» знает об этом принципе, и когда ему описывают мистический опыт, пережитый в его присутствии, он начинает укрепляться в иллюзии своей божественности, и думает, что не зря выбрал такой путь.

    В отношении мистических переживаний своих адептов, мастера духовных презентаций, как правило, практикуют двойную мораль – если тебя прет от радости – это заслуга «мастера», а если колбасит – то вот это уже отработка твоей личной кармы. То есть все самое светлое такие учителя склонны приписывать своему светлому образу, а негативные черты – личным проекциям адептов и проискам завистников.

    Явления, которые здесь описываются совершенно необязательно тут же проецировать на первого попавшегося на глаза «мастера». Как уже говорилось в статье о чувстве собственной важности, при ознакомлении с подобной теорией, начинающий практик склонен отыскивать горделивые химеры в ком угодно – только бы не в себе. Будто сама эта концепция для того и существует – чтобы уличать во лжи всех вокруг.

    Истинная практика – видеть все как есть, быть честным прежде всего в отношении своей персоны. Как там у других – это их личное дело. Иными словами, цель статьи – не разоблачение конкретных мастеров, а напоминание о личном выборе, который каждый на своем пути делает. А выбираем мы, упрощенно говоря, либо самоутверждение, либо истину.

    © Игорь Саторин

    источник
     
    Космическая Этика » В ПОИСКАХ ИСТИНЫ » Космическая ЭТИКА и РАЗВИТИЕ человека » Лжеучения и ловушки на Пути Развития
    • Страница 1 из 9
    • 1
    • 2
    • 3
    • 8
    • 9
    • »
    Поиск:



    Прочти! 1. Все используемые аудиовизуальные и текстовые материалы, ссылки на которые размещены на блоге, являются собственностью их изготовителя (владельца прав) и охраняются Законом РФ "Об авторском праве и смежных правах", а также международными правовыми конвенциями.
    2. Материалы берутся из открытых источников и предоставляются только для ознакомительного домашнего просмотра.
    3. Ресурс не распространяет и не хранит электронные версии материалов.  Коммерческое использование возможно после получения согласия правообладателя.
    4.
    Авторам! Если Вы являетесь обладателем авторских прав на материал и против его использования на блоге, пожалуйста, свяжитесь с нами

      

    Copyright MyCorp © 2024