КОСМИЧЕСКАЯ ЭТИКА - Рассвет Сварога
Вторник, 19.03.2024, 07:10
ПОИСК по форуму
Форма входа

Статистика

НОВОЕ на форуме
  • Самопознание (213)
  • Жизнь как она есть (609)
  • Психосоматические причины болезней (60)
  • О ЛИБЕРАЛИЗМЕ. О коммунизме. (10)
  • ПСИХОЛОГИЯ (275)
  • Прогнозы и предсказания (261)
  • Философия Космического Сознания (159)
  • СМЫСЛ ЖИЗНИ (79)
  • Украина. Майдан и не только (440)
  • Все о Луне и Солнце (628)
  • Лжеучения и ловушки на Пути Развития (121)
  • Коррупция, Пятая колонна, Олигархи, Иноагенты (242)
  • Коротко: вопрос - ответ (143)
  • ЯВНЫЕ СЕКРЕТЫ (227)
  • ОКНО ОВЕРТОНА (100)
  • РУНЫ

    Руна дня



    © «Astral-Vision»
    Ссылки


    Приветствую Вас Гость | RSS
    О Замечательных людях - Космическая Этика
    [ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
    • Страница 1 из 5
    • 1
    • 2
    • 3
    • 4
    • 5
    • »
    Модератор форума: Макошь  
    Космическая Этика » ИНФОРМАЦИЯ ОБО ВСЁМ » Пресс-центр » О Замечательных людях
    О Замечательных людях
    МакошьДата: Суббота, 19.12.2009, 15:19 | Сообщение # 1
    МАГ
    Группа: Админы
    Сообщений: 24644
    Статус: Убежал

    Дважды рожденному космонавту - 75

    Жизнь этого человека - сплошные тайны. Информация о падении из космоса долгие годы хранилась под грифом "секретно". О покушении тоже надо было молчать. А дальше - секретная подготовка по программе облета Луны на космическом корабле "Л-1". Дважды Герою Советского Союза, летчику-космонавту Борису Волынову – 75.

    Его поздравляют часто. Как признается сам Борис Волынов, - даже слишком: с полетом, с первой стыковкой, со вторым днем рождения. Поэтому настоящий день его рождения где-то затерялся среди праздничных дней. Говорить о том, сколько же ему "стукнуло", сам не желает. 75 - разве это возраст для столь юного душой человека.

    Его сложное детство, как и у многих мальчишек военных лет, закаляло характер. Судьба словно готовила к будущим космическим испытаниям, проверяла на прочность. "На глазах умирали люди от голода – тоже школа. По-другому стал ценить жизнь", - говорит летчик-космонавт Волынов.

    А потом - летное училище и авиаполк. Он поднимал в небо экспериментальный МиГ-15. Волынов взлетал с поля, с совершенно неподготовленной полосы. Многое ему предстояло пройти впервые. Первый отряд космонавтов и первая стыковка на орбите.

    "Никто еще не состыковывал два пилотируемых объекта, не удавалось. Ведь такая программа была запланирована в 1967 году, когда взлетал Владимир Комаров, но произошла катастрофа. Но программа была именно такой же. Она не была выполнена", - рассказывает Волынов.

    Кому-то судьба - как попутный ветер в паруса, а ему - все время как встречный. Он дважды был на волоске от гибели: "Каждый раз, когда вспоминаешь, память возвращает обратно – ладошки становятся влажные".

    Первое испытание баллистического спуска – так официально называлось возвращение корабля "Союз-5". Неофициально – падение. На огромной скорости спускаемый аппарат с Борисом Волыновым приближался к Земле.

    Так за несколько лет до него погиб Владимир Комаров. Такой финал ожидал и его. "Он кувыркался вот так – "голова-ноги". И об Землю как меня шмякнул! Получил подарок, маленький сувенир – собственную жизнь", - вспоминает космонавт.

    С сильнейшими ушибами, сломанными корнями зубов, но, главное, живой, Волынов вместе с другими космонавтами отправился в Кремль на встречу с Генеральным секретарем ЦК КПСС. Но и здесь судьба словно отвела. Космонавты попали под обстрел.

    Покушение на Брежнева только чудом не обернулось новой трагедией. Это было в январе 1969. "Мы стояли в открытой машине, въезжали в Кремль. Началась стрельба. Стрелял от бедра с двух рук младший сержант в милицейской форме на территории Кремля", - уточняет Волынов.

    Его жизнь - сплошные тайны. Информация о падении хранилась под грифом секретно, о покушении тоже надо было молчать. А дальше - секретная подготовка по программе облета Луны на космическом корабле "Л-1". И первое нештатное досрочное возвращение с орбиты из-за болезни одного из членов экипажа.

    Но сейчас, словно наперекор судьбе, он улыбается всем трудностям широкой белоснежной улыбкой. И ни о чем в жизни не жалеет: "Радует одно - я ни перед кем не отвожу взгляда. Я всегда смотрю прямо в глаза. Еще не было ни одного человека, который меня в чем-либо упрекнул".

    http://www.vesti.ru/doc.html?id=331963&m=2

     
    МакошьДата: Понедельник, 25.01.2010, 15:22 | Сообщение # 2
    МАГ
    Группа: Админы
    Сообщений: 24644
    Статус: Убежал

    Константин Кедров: «Мы – дудочки Божии»

    Поэт Константин Кедров – пророк в своем отечестве. Но, согласно, не лучшей русской традиции, пока еще так и не услышан широкими массами. Его пророческая поэма под названием «Компьютер любви» о главенстве Любви над суетными страстями была написана в 1983-ем году, когда о компьютерах в мире только начинали говорить. Но именно в этой поэме были заложены Смыслы, которые во многом должны задавать правильный ритм человеческой жизни, который пока еще по невежеству определяют совершенно другие ценности.

    Константин, ваша поэзия – это целое мироздание. Как к вам приходит поэтическое откровение?
    - Свыше, но это Свыше находится у меня внутри, вот здесь (показывает на грудь). Недавно ближе к Пасхе написано: «И выше всех небес Бог во мне воскрес!» То есть выше всех небес, но это во мне. Я считаю, что неправильно в школе учат, что ты внутри Вселенной, что ты - частичка Вселенной. Это не так. Лет в пятнадцать я понял, что человек - это изнанка неба, а небо – это изнанка человека. И мы собой объемлем все Мироздание, его вмещаем, и оно кажется меньше человека. И какой бы человек ни был, он все равно больше Мироздания. Мы этого не понимаем, и все время с благоговением смотрим на окружающий мир, а на самом деле, мы окружаем мир, мы! А затем уже встает вопрос о масштабе личности, но это уже другой вопрос. Конечно, мы – дудочки Божии. У меня есть такое: «Наградил меня Господь дудочкой в аду, ду-ду-ду-ду ду-ду-ду-ду». Все мы дудочки в аду, но в тоже время и в раю. Рай в нас находится, и мы его делаем, как можем, видимым и зримым. И это дает огромную радость, несопоставимую ни с какими гонорарами, которых и нет, кстати. Так мудро задумано.

    Не случайно говорят, что человек сделал самую большую ошибку, когда бросился познавать Вселенную, не познав самого себя. Не сумев Гармонию создать внутри себя…
    - Разумеется. Лучше человека все равно ничего не создано. Прекрасно, что есть телескоп, который расширяет пределы зрения, прекрасно, что есть микроскоп, который уводит в невидимый мир. Но самое прекрасное, все равно, глаз. Без глаза нет ни цвета, ни света. Там есть какие-то волны и физические соотношения, но они все мертвы без глаза.

    Можно человека ругать, критиковать, но при этом помнить, что все-таки самая большая тайна – человек. Достоевский сказал, что человек – есть самая большая тайна. Я всю жизнь разгадывал эту загадку, не разгадал, но нисколько не жалею о затраченном времени. Достоевского интересовали разные характеры, я бы никогда не заинтересовался Раскольниковым, у меня не может быть вопроса, можно ли убивать? Я знаю, что нельзя. А его интересовало. Поэта же интересует только своё «я», но узнав свое «я», он начинает встречаться с очень многими людьми. Скульптор Григорий Потоцкий смог словами объяснить мои стихи, потому что он сам так же чувствует. Так и происходят встречи, эти встречи называются Искусство. Ученые называют Ноосфера, но атмосферу можно изобразить, потому что она вокруг нас и внутри нас, потому что мы ею питаемся, а ноосфера только внутри нас. Как сказал мой друг космонавт, дважды побывавший в космосе: «Самое интересное в космосе – экипаж. Человек, люди»....

    Читать полностью интервью...

    Очень интересный поэт, философ, человек...! Кстати, несколько раз был НОМИНАНТОМ на Нобелевскую премию по литературе.

    Прикрепления: 1854914.jpg (27.2 Kb)
     
    МакошьДата: Понедельник, 25.01.2010, 15:22 | Сообщение # 3
    МАГ
    Группа: Админы
    Сообщений: 24644
    Статус: Убежал
    Сегодня - день рождения В.С. Высоцкого

    Владимиру Высоцкому - 72. Исполнилось бы. Хотя его пожилым и седым трудно представить. Он, как метеор, буквально ворвался в наше пространство и сгорел в плотных слоях своей нелёгкой атмосферы.

    Помню, как его фамилия - ВЫСОЦКИЙ - буквально наэлектризовала пространство. Ни до, ни после человека такой силы и таланта не было. Во всяком случае, я не знаю и не припомню. Спасибо, что он был, оставив нам свои стихи, песни, актёрские работы в кино и театре. Мне жаль тех, кто не понимает его творчества. Наверное так зрячий жалеет слепого.



    Он был своим для всех. Летчиком - за "Як-истребитель". Морякам - за "и текла за бортом до бела раскаленная пена...", фронтовикам - за "на братских могилах..." .

    Когда он умер, милиция, стоявшая в оцеплении, стояла как в почетном карауле на похоронах капитана Глеба Жеглова. И много-много еще для кого он был своим.

     
    PaukДата: Суббота, 30.01.2010, 19:11 | Сообщение # 4
    Уверенный
    Группа: Пользователи
    Сообщений: 132
    Статус: Убежал
    Вот тут:
    http://au-kniga.ru/book/nad_propastyu_vo_rzhi размещена аудиокнига, качается без лишних переходов и кодов.
     
    МакошьДата: Понедельник, 01.02.2010, 21:10 | Сообщение # 5
    МАГ
    Группа: Админы
    Сообщений: 24644
    Статус: Убежал

    Преследование волха Доброслава: Прокуроры навлекают на себя проклятия

    - Памятник стоячий или сидячий?
    -- Вот чудак-человек, кто ж его посадит?! Он же памятник!
    Цитата из фильма «Джентльмены удачи»

    Как помнят все, очевидно читатели (ибо «Джентльмены удачи» смотрели очень многие, если не все) мысль про то, что памятник нельзя посадить была самоочевидной даже для простоватого героя Савелия Крамарова. Тем не менее, некоторые особо ретивые прокуроры россиянской федерации как раз такими чудаками и оказались:

    После 7-летнего перерыва возобновилось уголовное преследование по политическим мотивам известного славянского просветителя и подвижника Доброслава. И вновь речь идет о пресловутой русской статье! Дело возбуждено по ст.282 ч.1 УК РФ. Преследование осуществляется в рамках гражданского и уголовного судопроизводства.На этот раз прокуратура Ленинского района г. Кирова вменяет в вину Доброславу «возбуждение ненависти и вражды к группе лиц по признаку национальности, отношения к религии, а равно принадлежности к социальной группе». «Возбуждалась вражда», по мнению прокурорских работников на выступлении в Кирове 25 ноября 2008 года в помещении ДК им. Циолковского в ходе лекции «Целительные силы Матери-Природы» путём распространения на ней брошюры «Волхвы». После проведенной по обращению начальника отдела по защите конституционного строя и борьбы с терроризмом Управления ФСБ РФпо Кировской области экспертизы книги на предмет установления наличия в ней признаков экстремизма, прокурор Ленинского района г.Кирова обратился в суд с гражданским иском. 24-го декабря 2009 года Ленинском районным судом г.Кирова было вынесено заочное решение о признании брошюры «Волхвы» экстремистским материалом, с последующей конфискацией и уничтожением книги, а также её включении (причём ещё до вступления решения суда в законную силу!) в Федеральный список экстремистских материалов. Об уровне научной квалификации и «добросовестности» экспертов можно судить хотя бы следующим фразам из экспертного исследования, проведенного ГУ «Владимирская лаборатория судебной экспертизы»: «В официальном списке наций, национальностей и народностей России нет номинации жиды», «...создается негативный образ группы людей, стоящих у власти, следовательно, содержится информация, направленная на возбуждение ненависти по признаку отношения к социальной группе представителей власти». Из материалов Хроники Преследований.

    Имя русского волхва Доброслава достаточно известно и сложно что-то добавить. Однако кое-что специально для людей из прокуратуры - кировской, да и главной российской, сообщим. Для общего их развития. Так как какими бы мундирами не прикрывались господа, - людьми, в смысле человеками они остаются. Более того, мы полагаем, что сейчас, господам из кировской прокуратуры самое время подумать не о преследовании Доброслава, а о своей защите, - хотя боимся – вряд ли им что-то сейчас поможет, разве что сорвутся срочно из зала суда и, придя пешком, босыми к дому Доброслава начнут рвать на себе волосы, стегать друг друга плетьми и биться лбом в поклонах с мольбами о прощении. Не факт, что такое прощение им будет, хотя, наверное, если сильно жалостливо будут просить - Доброслав, возможно, им как-то в этом прощении посодействует, ибо не защитят теперь прокуроров ни мантии, ни статус, ни доблестная милиция. Есть вещи, против которых мундиры и грубая сила бессильны.


    Ещё раз напомним про Доброслав то, что мы уже рассказывали нашим читателям:

    Националисты должны поблагодарить «Российскую Газету» и Федеральную Регистрационную Службу за список запрещённых материалов
    Наброски моего становления. Интервью Доброслава
    Вышла новая книга волха Доброслава «Волхвы»

    Обобщая всё вкратце, сообщим, что Доброслав – это уже памятник, который можно, конечно, передвинуть с места на место и даже закрыть, но уничтожить – уже нет. Это памятник в его высшей форме – духовной. Понимаем, что кировские прокуроры – люди очень занятые непосильной работой по статье 282 и не будут всё это читать, поэтому объясним коротко.

    Доброслав является признанным и виднейшим представителем русского жречества, то есть это человек необычный, ментально находящийся в связи с иными, высшими мирами и сильно удалённый от мирских дел. Племенные религии и обычаи ВСЕХ народов мира, запрещают каким бы то ни было способом, как-то притеснять или обижать таких людей – даже если эти люди являются представителями иного народа, в том числе – завоёванного.

    В своё время немцы, во времена Второй мировой, случайно схватили как «партизана» Порфирия Иванова – человека, который как и Доброслав жил в лесу и писал книги. Порфирий Иванов перед этим достаточно претерпел и от коммунистов, которые держали его в психушке и лечили, но немецкий начальник тюрьмы, расспросив местных жителей «что за дед у него сидит» настолько убоялся этого деда, что отпустил его на все четыре стороны, выдав ему бумагу, что он есть «русский святой». Порфирий Иванов ходил с этой бумагой по оккупированной территории, его ещё несколько раз арестовывали, но расстрелять или отправить в концлагерь убоялся даже самый тупой из немецких ефрейторов, ибо даже ефрейтор понимал, что за это навлечёт на себя и на свой род гнев сил, против которых бессилен весь вермахт.

    Возможно, что кировские прокуроры заподозрят немецких ефрейторов в суевериях вследствие неграмотности, поэтому в качестве продолжения мы напомним им историю человека более грамотного и образованного, чем даже главный прокурор россиянской федерации. Человек этот – американский астронавт Эдгар Митчелл, известный своим участием в программе «Аполлон-14». Его корабль почти успешно прилунился 5 февраля 1971 года, хотя с самого начала у экспедиции была куча проблем и неполадок, в итоге которых в NASA уже похоронили своих астронавтов, заблудившихся в кратере Фра Мауро: по всем расчетам запас кислорода у них в скафандрах иссяк. Тем не менее, когда вышли уже все сроки, астронавты вдруг вышли на связь, что стало для всех шоком. Однако по прибытии на Землю и Эдгар Митчелл, и Алан Шепард сразу подали в отставку, и NASA ничего не рассказывало ни о том, как астронавтам удалось спастись, ни о том с чего они вдруг одним махом распрощались с карьерой. А спустя много лет, во время одного из приездов в Москву, на столе кого-то из принимающих коллег Митчелл, вдруг увидел фотографию Порфирия Иванова, с испугом и удивлением спросив: «Кто это?». Ему ответили: «Это наш русский человек Иванов!» — «Так ведь мы его видели на Луне!». Митчелл достал свою фотографию и надписал на ней: «Господину Иванову с благодарностью за спасение!». Фото отправили на хутор Верхний Кондрючий Ворошиловградской области, где и жил тогда этот удивительный человек. Митчелл особо не распространялся на эту тему, но судя по его коротким замечаниям, когда у астронавтов закончился кислород – они и увидели «странного седобородого старца трусах». Он сначала провёл их к кораблю, а затем буквально втолкнул в кабину.

    И не сомневаемся, что таких случаев с Порфирием Ивановым было достаточно, ибо с некоторого времени наезды советской власти на него прекратились. Даже закоренелые атеисты из КГБ СССР не рисковали как-то притеснить этого человека. Да и что КГБ – Иван Грозный, казнивший попов десятками, по первому требованию пускал к себе местного блаженного Василия и терпеливо слушал, что он ему говорит – будь то невразумительный бред или даже прямые оскорбления, а Василий, по сведениям современников, вполне это себе позволял. То есть царь, который не боялся, похоже, вообще никого и ничего – обидеть блаженного не рисковал, понимая что стрельцы от кары его не спасут.

    Таким образом, уже исходя из вышеизложенного прокурорам города Киров, уже следовало бы бежать к Доброславу извиняться, ибо никакие камлания ни майоров, ни даже генералов в рясах тут не помогут. Однако это ещё только половина прокурорской проблемы. Другая половина – это непререкаемый авторитет Доброслава у многочисленных русских родноверов. Не будем утверждать, что все волхвы – белые и пушистые, молящиеся только светлым Богам. Тем не менее, Доброслава уважают все. И эти люди, разгневавшись, могут кого-то из прокуроров и проклясть. А если кто-то в городе Кирове думает, что проклятия – всё это фигле-мигле из бульварной прессы, то напомним им ещё одну вещь.

    Премьер-министр Израиля Ицхак Рабин, застреленный в 1995 году в Тель-Авиве, стал жертвой проклятия, которое наложили на него представители еврейских праворадикальных организаций за «сговор с палестинцами». Обряд назывался «пульсей де-нура» и о его проведении каббалисты объявили во всеуслышание. Второй раз они провели «пульсей де-нура» в отношении Ариэля Шарона, который ровно через сорок дней, благополучно стал «овощем», каким, вполне возможно, может стать и кто-то и из обидчиков Доброслава. Или этого человека могут самого посадить, как гражданина Ходорковского.

    Официально гражданин Ходорковский сидит за какие-то там гешефты с ЮКОСом, однако официально и у Ариэля Шарона был инсульт. Но вот какая есть история - олигарх Миша в 2001-м году решил построить нефтепровод Ангарск — Дацин, проходящий через священную для бурятов Тумкинскую долину. Тогда местный курултай, отчаявшись достучаться до официальных инстанций, пошел на крайние меры и – обратился к шаманам. Шаманы, собравшиеся со всей Бурятии, провели некий магический обряд, призывая на Ходорковского демонов. И через какое-то время, так получилось, что всесильного Мишу посадили. Так что теперь не исключаем, если даже не уверены, что со всеми задействованными гражданами из кировской прокуратуры уже всё что полагается проводится. Потому чисто по человечески советуем: идите, граждане прокуроры, к волхву Доброславу, падайте в ноги, кайтесь и пожалейте хотя бы своих детей и внуков, ибо родовые проклятия которые вы на себя навлечёте, тронув такого человека, не сможет снять никто.

    Более того, и россиянская власть должна сильно подумать, прежде чем преследовать таких людей. Оно и на ней отзовётся, ибо прокуроры, всего лишь приводные ремни их волевых указаний. Не надо трогать русских святых.

    Редакция сочла возможным использовать в данном материале термин «волхв», хотя считает более правильным и историческим термин «волх». Но по нашему мнению оба эти термина могут быть использованы. Главное суть.

    http://ari.ru/news/?id=3414

     
    NataliasvobДата: Понедельник, 01.03.2010, 08:53 | Сообщение # 6
    Просветитель
    Группа: Пользователи
    Сообщений: 230
    Статус: Убежал
    Целительная сила растений

    Предание о святом Пантелеймоне. Христианский святой Пантелеймон-целитель - добрый и мудрый собиратель трав. “Есть в травах и цветах целительная сила. Для всех, умеющих их тайну разгадать”.

    Уже изначально растения были для людей не только источником питания, получения одежды, орудий труда и защиты. Они помогали человеку избавиться от болезней, сохранить жизненную активность и долголетие. Все врачи древности обращались к растениям. Лекарственные растения наделялись таинственной силой, их целебное действие связывалось со сверхъестественными свойствами, данными им Богом.

    В природе нет ни одного бесполезного растения. Весь зеленый мир - это своего рода аптека, о которой справедливо писал С. Кирсанов:
    Я не степью хожу, я хожу по аптеке.
    Разбираясь в ее травяной картотеке...

    Известно предание, повествующее о том, как древнеиндийского врача Чараки учитель послал в лес принести несколько совершенно бесполезных растений. "Учитель, - сказал, вернувшись из лесу Чараки, - я три дня ходил по лесу и не нашел ни одного бесполезного растения". Истинно - любое растение создано природой во благо, а задача человека лишь правильно понять его предназначение.

    Христианский святой Пантелеймон-целитель (на Руси его называли Пантелей), в народном представлении - добрый и мудрый собиратель трав, помощник всех страдающих телесными, либо душевными болезнями.

    Не всегда имена творцов стирались в памяти народа. Людей, исцелявших, людей, помогавших слабым и немощным, таких, как первый в истории фитотерапевт Пантелеймон, причислили к лику святых. На Руси было принято обращаться к чудотворцу святому Пантелеймону-целителю в моменты страданий.

    Люди верили, что каждый год, 9 августа, он спускается на Землю и бродит по лесам и лугам до рассвета, наделяя каждое растение целебной силой. Считалось, что травы, собранные на Пантелея излечивают любое заболевание. Знахари, ведуны, монахи собирали лечебные травы на рассвете.

    "...Пантелей! Ты нас пожалей, свой чудесный елей в наши раны излей, в наши многие раны сердечные. Есть меж нами душою увечные, есть и разумом тяжко болящие, есть глухие, немые, незрящие, опоенные злыми отравами, - помоги нам своими ты травами!"

    Согласно преданиям, именно Пантелей открыл валериану, необычайно высоко почитаемую в современной медицине. Как-то в темную ночь целитель пошёл в лес собирать лекарственные травы. Вышел он на лесную опушку и вдруг среди кустов увидел множество мерцающих огоньков, выходивших тонкими струйками из земли. Пантелей стал раскапывать корни диковинного растения и, к своему удивлению, обнаружил, что чем больше он их копал, тем лучше себя чувствовал. Когда он набрал полную суму этих волшебных корешков, душа его наполнилась радостью и весельем. Проходя по селам, Пантелей давал больным людям эти корни и говорил: "Будь сильным, будь здоровым - valere!" И люди от тех корешков обретали покой и прилив жизненных сил.

    см. "Валериана лекарственная"

    Великому целителю посвятил свои стихи Сергей Аксаков:

    Есть, однако, примиритель,
    Вечно юный и живой,
    Чудотворец и целитель, -
    Ухожу к нему порой.
    Ухожу я в мир природы,
    В мир спокойствия, свободы,
    В царство рыб и куликов,
    На свои родные воды,
    На простор степных лугов,
    В тень прохладную лесов
    И - в свои младые годы.

    К чудотворцу обращался также поэт А. К. Толстой, на стихотворение которого "Пантелей-целитель" Сергей Рахманинов в 1900 году написал музыку.

    По преданию, Пантелей родился в семье знатного язычника. На формирование мировоззрения будущего целителя оказала влияние мать святого, бывшая тайной христианкой. Талантливого мальчика отдали на обучение к прославленному врачу Евфросину. Вскоре слава способного ученика дошла до Рима. Пантелей лечил всех, но прежде всего - неимущих и заточенных в тюрьмах. Принял крещение и обратил в веру своего отца, на его глазах излечив слепого. Получив после смерти отца в наследство богатое имение, он отпустил всех рабов на свободу, а имущество раздал нуждающимся, безвозмездно лечил больных.

    Растущая популярность юного целителя, вызывала лютую ненависть врачей-язычников, и они донесли на него императору Максимилиану. Целителя обезглавили, а тело бросили в костер, но не сгорело оно в нем, а было тайно погребено христианами. Голова святого Пантелея как великая святыня хранится в Русском монастыре на горе Афон.

    Как правило, казненного в молодости Пантелея изображали на иконах совсем юным, в левой руке его была коробочка с лекарствами, а в правой - миниатюрная ложечка, которой целитель раздавал страждущим лекарства.
    Об этом же говорит Марина Цветаева:
    На каторжные клейма,
    На всякую болесть -
    Младенец Пантелеймон
    У нас целитель есть.

    Художник Михаил Нестеров посвятил целителю картину, он изобразил его молодым, красивым юношей, среди трав и цветов.

    К целителю Пантелею обращался и великий мыслитель Николай Рерих, увлекавшийся изучением народной медицины.
    Николай Рерих был крупным философом и мыслителем, открывшим человечеству новые грани познания во многих областях. Средоточием образов нередко становятся легендарные фигуры героев и святых (Пантелеймон-целитель, 1916, Третьяковская галерея, Москва).

    Физические страдания предопределили его интерес к народной медицине и к знахарям. Именно в этот период он пишет картину "Св. Пантелей Целитель", где показывает святого великомученика, собирающего целебные травы ранним весенним утром. В отличие от нестеровского канонического юного Пантелея, художник показывает пожилого, опирающегося на клюку человека, согбенного от тяжелых трудов. Испытав тяжелую болезнь, Рерих понимал, что ложечка, которой юный целитель на картинах его предшественников раздавал лекарства, не может избавить от болезней. Излечения может быть только в результате совместного, порой очень тяжелого труда целителя и исцеляемого.

    Православный народ, как и Н.Рерих, вносил свои коррективы в религиозные догмы, представляя Пантелея не цветущим юношей, а умудренным жизнью старцем. Внимательно всматривается старец в окружающие его травы, словно беседует с ними, по листочку с благих трав собирает он и мешок ими свой наполняет.
    Copyright @ 2007 - 2009 "Florets.ru" - Растения и цветы в саду и дома


    Наталья

    Сообщение отредактировал Nataliasvob - Понедельник, 01.03.2010, 08:56
     
    МакошьДата: Воскресенье, 07.03.2010, 10:27 | Сообщение # 7
    МАГ
    Группа: Админы
    Сообщений: 24644
    Статус: Убежал

    Главная по тарелочкам

    Мадам МиГ накоротке с инопланетянами

    Подмосковный Звездный городок — место изначально засекреченное и загадочное. Именно здесь поселились необычные люди, разорвавшие земное притяжение. В шестидесятые-семидесятые годы к ним частенько обращались с вопросом: “А Бога вы в космосе видели?” Эпоха атеизма прошла, сегодня мы готовы поверить во что угодно, в том числе и в инопланетян. Их-то уж точно должны были повстречать космонавты. С вопросами: что хотят от нас пришельцы? Может быть, предупредить о чем-то? Или завоевать? Зачем прилетают? А может, это просто коллективный глюк очевидцев? “МК” поехал в гости в Звездный к главному специалисту “по тарелочкам”, летчику-испытателю I класса, полковнику ВВС, автору 101 мирового авиационного рекорда Марине Попович.

    Марина Лаврентьевна ПОПОВИЧ родилась в Смоленской области, окончила Московский авиационный техникум, Центральную объединенную летно-техническую школу ДОСААФ в Саранске, академию гражданской авиации. Летчик-испытатель I класса, полковник ВВС. Ею написаны 9 книг, несколько сценариев для кинофильмов и спектаклей. Она является 101-кратным рекордсменом мира, Героем Социалистического Труда. Марина Попович должна была первой лететь в космос, вместо Терешковой, но начальство не пустило: "пусть муж вначале слетает". К тому моменту у них с Павлом Поповичем была маленькая дочь. Так Павел стал четвертым космонавтом, а Марина первой женщиной летчиком-испытателем — Мадам МиГ. Награждена орденом Ленина и другими знаками отличия. Действительный член пяти академий, в том числе Петровской академии наук и искусств, Международной академии наук, экологии и безопасности человека и природы, Платоновской академии наук во Франции. Имеет высшую международную награду — Большую золотую медаль ФАИ . Является убежденным исследователем НЛО и внеземных цивилизаций.

    Марина Лаврентьевна, вы сами-то верите в летающие тарелки?
    — Я не только верю, но и сама несколько раз их наблюдала. Впервые встретила НЛО в горах. С тех пор и заболела уфологией, а тема аномальных явлений стала моей второй после неба любовью. Я стала собирать материалы по этой теме, чем занимаюсь уже 30 лет. Недавно английские ВВС рассекретили свои наблюдения за НЛО за последние десятилетия и признали, что эти аппараты — реальность. А я и мои коллеги прекрасно обо всем этом знали, но в советское время говорить вслух об НЛО отваживались немногие: это могло стоить карьеры.

    Не являются ли “свидетельства очевидцев” всего лишь плодом их разыгравшейся фантазии?
    — В моей книге “НЛО над планетой Земля” приведены свидетельства почти трех тысяч человек. Число же людей, наблюдавших НЛО в разных странах только за послевоенный период, исчисляется сотнями тысяч. Насколько мне известно, статистика психиатрии исключает столь большой процент людей, подверженных массовым галлюцинациям.

    Почему космонавты молчат об этих встречах?
    — Людьми по привычке все необычное и неотождествленное воспринимается как нереальное. Может быть, боятся показаться сумасшедшими. Или прослыть позволившими себе “примитивное отношение к небу”. Когда я писала свою книгу о “тарелках”, то первым делом стала обращаться к людям, в обязанность которых входило наблюдение за аномальными явлениями. Мне во многом помог сотрудник Центра космической связи ВВС России, генерал-майор Василий Алексеев, который руководил сверхсекретной советской программой поиска неопознанных летающих объектов. Об НЛО рассказывают также летчики, моряки, военные. Многие описания схожи. Иногда эти объекты, сближающиеся с самолетами, четко видны на наземных локаторах, а экипажи их не видят, иногда — наоборот. К сожалению, большинство встреч с НЛО не исследовалось и оседало в архивах различных ведомств. Возможно, когда-нибудь завеса секретности над этими архивами приоткроется.

    Вот что, например, однажды рассказал мне летчик-космонавт СССР, дважды Герой Советского Союза, начальник Военной академии имени Жуковского Владимир Коваленок. Находясь на околоземной орбите в 1981 году, он увидел через иллюминатор некий объект в виде гантели. Необычное тело летело рядом, затем сжалось и взорвалось, после чего образовались два круглых облачка белого дыма. В этот момент бортовая аппаратура космического корабля зафиксировала вспышку радиоактивности. По мнению Коваленка, этот объект не мог быть делом человеческих рук.

    Одно время я работала вместе с бывшим летчиком-истребителем, командиром полка Николаем Есауленко. Однажды, совершая облет государственной границы, он разглядел рядом “попутчика” — огромный, сияющий разноцветными огнями шар. Есауленко доложил о происшествии на Землю. С Земли поступила команда “сбить!”. И в ту же секунду объект исчез. Он исчез не только из поля зрения летчиков, но и с экрана локатора.

    Приземлившись, Николай Евгеньевич сравнил свои впечатления об аномальном объекте с данными, которые записал диспетчер, следивший за полетом: скорость, менявшаяся от 0 до 2000 км/ч, резкие изменения курса не оставляли сомнений, что попутчиком Есауленко был явно объект внеземного происхождения.

    Вы встречались с людьми, которых похищали инопланетяне?
    — В настоящее время готовится к выпуску книга английского исследователя Кори Увейда “Планета Икс”. Кори похитили в 9 лет, он рассказывал, что смутно помнит корабль, необычных людей, забирающих его внутрь НЛО. Затем полный провал в памяти… Очнулся на земле в лесу.

    Родители утверждали, что отсутствовал он около двух суток. С той поры Кори считает, что с ним стали происходить необычные вещи: попадая в сложные ситуации, он всякий раз слышал, что кто-то диктовал выход, — и Кори выживал. Кори не мог понять, что происходит с ним, до тех пор, пока не обнаружил у себя под кожей за ухом твердое образование.

    Будучи в Москве, Кори согласился на предложение профессора Репетюка провести обследование в Институте мозга. Действительно, у Кори Увейда было обнаружено инородное тело, щупальцами уходящее в мозг. Число обращений к врачам с подобными симптомами уже достигло 200! При обследовании людей были обнаружены, а затем и изъяты из различных мест тела имплантированные предметы неизвестного происхождения.

    Кори утверждает, что ему сообщили, что приблизительно в сентябре 2012 года в непосредственной близости от Земли будет проходить таинственная планета Немезида. Ее период вращения — 3600 лет, и каждое приближение к Земле сопровождается значительными катастрофами на нашей планете. Ожидается, что в результате сближения планет могут возникнуть сильные приливные явления в Атлантике, и прибрежные города восточного побережья Соединенных Штатов, Англии и Западной Европы подвергнутся мощным наводнениям. Сила их неизвестна, но могут быть и катастрофические результаты, особенно если в океан хлынут воды озер и ледников Исландии.

    А есть ли у вас свидетельства россиян, которые путешествовали во Вселенной?
    — В России, по моим данным, не так уж много таких людей. Их объединяет то, что после возвращения на Землю они начинали замечать в себе изменения в физиологическом, умственном плане, иногда приобретали какие-то новые навыки, умения, знания. При этом рассказать о своем путешествии по Вселенной они чаще всего не могут, так как все пережитое ими “там” стерто из их памяти. Так, одним из первых и, пожалуй, самым интересным, на мой взгляд, контактером был Виктор Петрович Кострыкин.

    В районе горного селения Хушто-Сырт он встретил нечто, кардинально изменившее его жизнь. Сначала он увидел необычно яркий метеорит, падающий прямо на него. Но взрыва не произошло. А вскоре в полной тишине состоялась и необычная встреча. Это было существо в серебристом комбинезоне с него ростом. За пригорком на площадке, куда его позвал незнакомец, стоял огромных размеров дисковый аппарат, по периметру которого светились отверстия — выходы каких-то труб. Очнулся он утром уже в другом месте. А вскоре Кострыкин начал открывать в себе невероятные способности. Стал слышать на большом расстоянии, читал мысли, находил утерянные или спрятанные предметы, без ключа открывал замки, силой мысли заводил двигатель автомобиля. Ему стали подчиняться животные и птицы. Появилась способность снимать боль. Даже удалось поднять нескольких тяжелобольных. Но со временем эти способности стали угасать.

    Это дружеские визиты, или они таят угрозу для землян?
    — До конца это еще не ясно. Вероятно, среди пришельцев есть и “хорошие парни”, и “плохие”. Существуют неопровержимые доказательства их вмешательства в здоровье людей. Хорошо известен факт, когда Людмиле Знищенко такие “космические хирурги” из мышцы ее бедра сформировали почку взамен той, которая была удалена в результате операции много лет назад. Тому есть документальное подтверждение — история ее болезни.

    За последнее время появился целый ряд статей о людях, утверждающих, что их похищали инопланетяне и после ряда лабораторных опытов на инопланетных кораблях вновь возвращали на Землю. Кстати, забирают не только людей. Когда я была в Лос-Анджелесе, мне показывали жутковатые “плантации”: лежат коровы, у них удалены вымя, глаза, уши, язык, внутренние органы. Причем все удалено без крови, похоже, лучом лазера. У людей берут кровь, щитовидку. Очевидно, “они” выводят какой-то генофонд.

    Рассказывают, что советские летчики и очевидцы с земли наблюдали во время Курской битвы в небе, кроме своих и вражеских самолетов, еще и некие загадочные объекты, которые с успехом подбивали немецкие танки. Инопланетяне участвуют в наших войнах?
    — Во время войны во Вьетнаме армейский расчет, охранявший Ханой, выстрелил всеми своими ракетами по внезапно появившейся “тарелке”. Ракеты вернулись обратно, превратив стрелявших в пыль. После этого случая вышел приказ министра обороны СССР о запрете производить огонь по неотождествленным летающим объектам. У меня этот приказ есть.

    Существует фильм о том, как в штате Нью-Мехико в 1947 году наблюдали падение НЛО и нашли тело погибшего инопланетянина. Известны ли места крушения НЛО?
    — Они засекречены. Я знакома с командующим ВВС на Аляске Венделом Стивенсом, одним из самых известных уфологов мира, непосредственным участником тех событий. В 1947 году он первым прилетел на место катастрофы упавшей “тарелки” в Нью-Мехико на “Б-29”. Он показал мне кусочек потерпевшего крушение НЛО. Эта пластина сжимается в ладони, а когда отпускаешь, она расправляется в исходное положение.

    Из Нью-Мехико Стивенсон увез выжившего в катастрофе инопланетного пилота. В личном архиве Стивенса — 3 тысячи фотографий НЛО. Стивенс сказал, что вскрытие инопланетянина действительно имело место. Это был биоробот, состоявший из тканей человека. И он отвечал на все вопросы, которые ему задавали.

    Вы летали в Перу над плато Наска. Что, с вашей точки зрения, означают странные рисунки?
    — Мы пришли к выводу, что это аэродромы. Посадочные полосы, которые были сделаны нечеловеческими руками. Потому что с момента горообразования прошли сотни лет, а они — как вкопанные, эти линии. Их не видно, если идешь по земле. Но как только поднимаешься на высоту!.. В одном месте эти линии вычерчивают “паука”, в другом превращаются в “обезьяну”. По нашему мнению, гигантских “паука”, “обезьяну” и “лиру” “нарисовал” на ландшафте лазерный луч. Существует гипотеза, что когда-то Землю посетили посланцы созвездия Орион.

    Перу населяют индейцы кечуа и аймара. Они живут по тем же законам, что и две тысячи лет назад, — по сигналам из космоса. Пояс Ориона — три звезды. Когда над Перу восходит первая звезда, они сеют. Когда восходит вторая звезда, они убирают. Когда восходит третья, 70 дней и ночей идет ливень.

    Как ваш пост вице-президента Международного центра-музея имени Николая Рериха помогает в изучении уфологии?
    — Рерих не только видел НЛО, но еще и обладал знаниями, у порога которых стоит нынешнее человечество. Как-то его спросили: “Что может сделать человек для человечества?” Он ответил: “Самый большой подарок, который человек может принести человечеству, — это улучшить самого себя”.

    Наверное, главный вопрос: зачем они к нам прилетают?
    — Видимо, они хотят выйти с нами на контакт, договориться о неких совместных действиях. Это примерно то же самое, что мы хотим найти братьев по разуму во Вселенной. Хотя при этом считаем, что, кроме Земли, больше цивилизаций не существует. Возможно, хотят помочь, предупредить о какой-то грядущей катастрофе. Есть свидетельства, что НЛО висел над Чернобылем незадолго перед аварией. Может, это и было предупреждением нам, землянам, заигравшимся с ядерной энергией?

    Возможно, следует создать некую ассоциацию по изучению и противодействию инопланетянам, защите землян…
    — В США это есть. А у нас — нет. Нам не до этого. И поэтому люди, которые у нас в России занимаются на свой страх и риск всевозможными исследованиями аномальных явлений, заслуживают всяческого уважения и поддержки.

    Марина Лаврентьевна, ваша книга “НЛО над планетой Земля” моментально стала бестселлером, получив известность во всем мире и международную премию имени Ломоносова. Над чем вы работаете сейчас?
    — Я дописываю книгу, в которую войдут свидетельства уже других людей, контактировавших с инопланетянами, новые факты о НЛО. Ищу недорогое издательство, чтобы ее опубликовать. Правда, подобное сейчас еще большая редкость, чем встреча с пришельцами

    источник

    Прикрепления: 1191391.jpg (4.6 Kb)
     
    МакошьДата: Понедельник, 22.03.2010, 11:45 | Сообщение # 8
    МАГ
    Группа: Админы
    Сообщений: 24644
    Статус: Убежал

    ЗАПОВЕДНИК ЗДОРОВЬЯ В ЭНЕРГЕТИЧЕСКОМ РЕЖИМЕ

    Более 20 лет Николай Иванович ШЕРСТЕННИКОВ, журналист и психолог из Йошкар-Олы, занимается тем, что создает внутри себя заповедник здоровья и передает свой опыт всем, кто хочет жить без хворей и недугов. За это время около 50 тысяч человек обрели с его помощью ни с чем не сравнимую свободу тела и духа, научившись управлять своим самочувствием.

    В основе его авторской методики лежит реальный автобиографический факт. Так случилось, что в молодости Николай Иванович получил приличную дозу радиации. В начале это никоим образом не отражалось на его здоровье. А через 10 лет он почувствовал сильное недомогание: упадок сил, слабость, частые головные боли вплоть до судорожных припадков. Таблетки, микстуры и физиопроцедуры, которые предлагала официальная медицина, не помогли. В 33 года Шерстенников стал инвалидом.

    Однажды утром он словно прозрел и понял, что, если выпьет еще хотя бы одну таблетку, — ему конец. Николай Иванович вспоминает, как, не раздумывая, сгреб в кучу все лекарства, смахнул их со стола в помойное ведро, вышел из дома на подкашивающихся от слабости ногах и побежал. Кое-как добежал метров 200 до ближайшей опушки, отдышался и обратно. Вскоре эта процедура, на которую его толкала какая-то внутренняя неведомая ему сила, вошла в привычку. По той же неизвестно от кого исходящей подсказке после каждой пробежки начал он делать простейшие упражнения.

    Через год он пробегал каждое утром уже по 8 км, а принятые им за точку отсчета упражнения обросли новыми элементами и сложились в стройный гимнастический комплекс. Впоследствии к этому добавились оригинальные приемы аутогенной тренировки, которые стали главным стержнем оздоровительной системы Шерстенникова. О ней Николай Иванович подробно рассказывает в своих книгах: «Заповедник здоровья», «Семь горизонтов силы» и «За гранью наслаждения».

    На протяжении многих веков люди искали панацею от всех болезней — универсальное средство, которое позволило бы им жить долго и не болеть. До наших дней дошли легенды и об эликсире бессмертия, и о талисмане вечной молодости, и о молодильных яблочках, и о напитке жизни. А люди как болели, так и болеют. При этом к уже известным заболеваниям добавляются новые, еще более тяжелые, а средняя продолжительность жизни уменьшается год от года. Выходит, панацеи не существует? Мой личный опыт позволяет мне утверждать: существует. Она внутри нас, в том заповедном месте организма, где дремлют наши сверхвозможности. Попробуем их пробудить.

    Психика первична
    ПОЧЕМУ человек болеет? Медики сводят ответ на этот вопрос к поиску причин, связанных с наличием возбудителей болезни или развитием патологических изменений в организме. У меня на этот счет иная теория, берущая начало в древних восточных и славянских оздоровительных практиках. Болезнь — это прежде всего информация, которая попадает в организм через эмоционально-чувственные каналы восприятия. К примеру, грипп или ОРВИ. На первый взгляд, причина этих заболеваний ясна: всему виной вирусы, передающиеся воздушно-капельным путем. Однако не все так однозначно. Вирус, попавший в организм, когда человек даже не подозревает об этом, скорее всего, вообще ничего не сможет сделать: защитные силы встают на пути инфекции непреодолимым барьером. Но, когда на страну надвигается эпидемия и повсюду трубят о том, как опасен грипп, людей охватывает паника: они боятся заразиться, при этом защитные силы организма ослабевают. Таким образом, страх заражения открывает входные ворота болезни. И наоборот, когда человек спокоен, уверен в себе и независим от общественных установок, он может целый день просидеть в компании сморкающихся и чихающих гриппозников без всякого вреда для себя. Центры саморегуляции, данные человеку от рождения, способны бороться с любым агрессивным влиянием извне. Уровень сопротивления тем выше, чем более подготовлен человек. А тренированность зависит от умения генерировать определенные чувства и эмоции, потому что именно они способствуют возникновению болезней, и они же могут избавить человека от любого недуга. Я понимаю, что эти взгляды вступают в противоречие с научно обоснованными и экспериментально выверенными теориями, но все-таки утверждаю, что при поиске причины того или иного заболевания психика, настроение, воображение первичны. Вот почему так важно научиться ими управлять и тем самым быть хозяином своего здоровья.

    Кто чем болеет
    МНОГОЛЕТНИЕ наблюдения свидетельствуют о прямой зависимости между заболеваниями различных внутренних органов и устойчивыми эмоциональными состояниями.
    Нездоровые печень, желчный пузырь и поджелудочная железа, как правило, являются следствием повышенной раздражительности, гнева, ярости, ненависти, стремления выплеснуть свои претензии по любому поводу на других.
    Всем знакомо выражение «держит камень за пазухой». Это значит, что человек затаил злобу на кого-то и ждет момента, чтобы ударить побольнее. Тогда возникают предпосылки к образованию камней.
    В тех случаях, когда человек не знает меры в выражении своих негативных эмоций, «перегибает палку», могут возникнуть перекруты, перегибы желчного пузыря.
    Болезни сердца говорят об отсутствии любви и веры, о гордыне и болезненном тщеславии, злорадстве, зависти. Ревность, уныние и тоска могут привести к пороку сердца.
    Воровство идей и мыслей, плагиат, откровенная компиляция создают предпосылки к возникновению аритмии.
    Недуги эндокринной системы могут быть спровоцированы такими отрицательными эмоциями, как самомнение, эгоизм, гордыня, напрасные иллюзии.
    Обида на судьбу, на жизнь, на обстоятельства
    угнетает надпочечники.
    Нарушение в поджелудочной железе — следствие устойчивого раздражения на кого-то или на весь мир в целом. А стремление к «сладкой жизни», мечты о ней могут породить сахарный диабет.
    Желудок — это своеобразная топка организма, в которой сгорает пища и вырабатывается энергия жизнедеятельности. Больной желудок — это предвзятое отношение к людям, когда человек кого-то недолюбливает, с трудом переносит даже кратковременное общение с ним. В народе говорят: «Я его не перевариваю…».
    Проблемы с кишечником зачастую порождаются темными мыслями и намерениями, делами, поступками.
    Жадность, в частности, приводит к запорам, осуждение кого-то проявляется диареей.
    Нарушения в деятельности половых органов связаны с проблемами в супружеских отношениях, с похотливыми намерениями, мыслями, темными страстишками и тайными желаниями, чрезмерными или извращенными половыми потребностями.

    Попросить прощения и простить
    КАКОЙ напрашивается вывод? Чтобы навести порядок в организме, восстановить или укрепить здоровье, надо серьезно поработать над своим характером, привычками, изменить отношение к людям, пересмотреть жизненные ориентиры, взять под контроль свои чувства и эмоции. Необычайно эффективным средством оздоровления и решения внутренних психологических проблем является искреннее покаяние. Человек должен глубоко осознать все свои неправедные действия в отношении других людей и попросить у них прощения. В том числе и у тех людей, которые обидели его. Это кажется странным, но обида появилась из-за того, что в каждом из нас слишком сильно развито чувство собственной важности. Преодолев барьер исключительности, мы просим прощения у своих обидчиков и тем снимаем остроту внутреннего конфликта. Может случиться так, что в покаянии человек вспоминает о чем-то давнем и забытом. А именно оно и оказывается ключевым в его сегодняшних неприятностях. Попросив прощения у прошлого, человек освобождается от годами тяготивших его отрицательных эмоций, снимает их остроту в памяти и тем самым разрешает давно мучавшие его проблемы со здоровьем. Таким образом, искреннее покаяние помогает сбросить тот психологический груз, который становится причиной всех недугов.

    Когда медицина бессильна
    ЧЕЛОВЕЧЕСКИЙ организм представляет собой замкнутую энергосистему. Жизненная энергия, струящаяся по каналам и меридианам нашего тела, обеспечивает жизнедеятельность всех наших внутренних органов и систем. При нормальном состоянии психики в организме поддерживается энергетический баланс, проявляющийся в нормальной циркуляции жизненной энергии по всем каналам и меридианам. Когда же психика угнетена, энергетический баланс нарушается. Где-то возникает переизбыток, а где-то недостаток жизненной энергии. В результате такой разбалансировки происходят сбои в работе внутренних органов и систем, что приводит организм в состояние нездоровья. Это проявляется либо в легком недомогании, либо в возникновении боли. Как человек ведет себя в таких случаях? Глотает таблетку или обращается к врачу, что в принципе одно и то же, так как врач ничего иного, кроме лекарства, предложить больному не может. Между тем нет такого лекарства, с помощью которого можно было бы восстановить нарушенный энергетический баланс, ставший причиной ухудшившегося самочувствия. Сделать это сможет только сам человек, мобилизовав на борьбу с болезнью биоэнергетические возможности своего организма. Вот этому мы сейчас и поучимся. Начнем с практических приемов активного сопротивления боли. Безусловно, приемами, о которых пойдет речь, ни в коем случае нельзя гасить боль, сигнализирующую об угрозе жизни или возможных травмах — тут действительно потребуется экстренная помощь. Но пока боль не застала вас врасплох, самое время заняться освоением методов безмедикаментозного самообезболивания.

    Продолжение статьи "Научитесь жить без боли" см. источник

     
    МакошьДата: Среда, 24.03.2010, 22:31 | Сообщение # 9
    МАГ
    Группа: Админы
    Сообщений: 24644
    Статус: Убежал
    На каких гуслях играл Садко?

    В Великом Новгороде, хранящем на своей земле сокровища многовековой истории Руси, живет человек, чьи руки все называют золотыми, — художник, ученый, реставратор Владимир Иванович Поветкин. Именно к нему обращаются, когда нужно восстановить и прочесть рассыпавшуюся на множество кусочков берестяную грамоту, его рукам доверили найденную в 2000 году самую древнюю книгу — «Новгородскую псалтырь». Однако он сам делом своей жизни считает созданный им в Новгороде Центр музыкальных древностей.

    В этом центре собрана уникальнейшая коллекция музыкальных инструментов Древней Руси, восстановленных его руками. И главное — эти инструменты, молчавшие много-много веков, благодаря усилиям Владимира Ивановича вновь зазвучали! И слушая их голоса, погружаясь в мир звуков Древней Руси, ее музыки, открываешь по-новому ее характер, ее надежды, ее мироощущение. Это чрезвычайно кропотливый труд и подвиг ученого и художника, очарованного красотой открывшегося перед ним далекого, но до боли родного мира.

    Владимир Иванович разработал уникальный метод восстановления инструментов, признанный самым передовым сегодня: подлинные, найденные во время раскопок части в реконструированных инструментах оставляют темными, а восстановленные, дополненные части реставраторы выделяют другим, более светлым цветом. «Я не хочу обманывать зрителя, — говорит Владимир Иванович, — пусть люди знают, что найдено, а что мы дополнили».


    «волшебные дудочки», сопели: пока они звучали, танцующие просто не могли остановиться.

    Владимир Иванович, как получилось, что вы стали изучать и собирать музыкальные инструменты Древней Руси?
    Я занимался живописью, скульптурой, делал копии древних миниатюр для исторического отдела новгородского музея. Потом, когда не стало возможностей для творчества (такое было время), а работать на будущее, под сукно мне не хотелось и я искал применения своим способностям, представилась возможность заняться реконструкцией деревянных предметов быта древних новгородцев. И эта работа по воле случая оказалась связана с музыкальными инструментами.

    Один инструмент в экспозиции музея — лирообразные гусли XII века обратили на себя мое внимание своими несоответствиями в художественном облике: и в верхней их части было какое-то крупное отверстие, и в деке тоже отверстие, как у гитары. Я подумал: «Неужели средневековый мастер мог допустить такую оплошность, потерять чувство художественной меры?» — а потом вспомнил: это же реконструкция, только часть инструмента исконная, а другая, затонированная под цвет оригинала, дополнение современных исследователей. Я показал работникам исторического отдела на буквицы из служебника XIV века: на изображенных там гуслях никаких отверстий вообще не было! Так начали возникать вопросы...

    В 1978 году сотрудники новгородского музея-заповедника обратились ко мне с просьбой восстановить гусли XI века, пятиструнный инструмент удлиненной формы, поступивший из химлаборатории Эрмитажа. На одном из обломков гуслей сохранилась резная надпись «Cловиша». Это была во всех отношениях ответственная работа.

    Я думал, что сделаю самое необходимое, а потом музыканты, музыковеды, фольклористы начнут работать. Но все ждали результата от меня. А я не музыкант, однако с тех пор, с середины 70-х годов, занимаюсь серьезнейшими проблемами музыкальной археологии.


    И что вам удалось восстановить?
    На сегодняшний день восстановлено очень много разных типов сигнальных и музыкальных инструментов древнего Новгорода, от колотушки ночного сторожа до легендарных гуслей. А по Новгороду мы можем судить о музыкальном мире всей Древней Руси. Но прежде всего нас, конечно, интересует Новгород. Ведь здесь не просто хорошо сохранились разные предметы древнего быта, Новгород — это и культурная столица средневекового европейского мира. Здесь уже в X веке звучали самые красивые и самые сложные музыкальные инструменты — смычковые.

    Но ведь считается, что в истории все развивается от простого к сложному?
    Да, мы живем с этим убеждениемѕ Но знаете, когда археологи открывают слои XII, XI, X веков — это просто радость для глаз: все вещи одна другой краше. Это только обломки вещей, но понимаешь, что каждый обломок когда-то был роскошным предметом, резным, созданным с безупречным художественным вкусом! Об этом еще никто из ученых толком не сказал. Это вещи необыкновенной красоты, в том числе музыкальные инструменты. Кобылки для трехструнных смычковых гудков исполнены с высочайшим мастерством, легко, как будто песня пропета, — для этого нужен огромный опыт! И первопоселенцы уже пришли в Новгород с такими инструментами, то есть история их еще длиннее. Предполагается, что в Европу смычковые инструменты пришли через Болгарию примерно в IX веке. Представляете, как близки к IX веку 20–30 годы X века, к этому времени относятся самые ранние материальные свидетельства смычковых музыкальных инструментов, открытые в Новгороде! В Европе таких находок пока нет, а в Новгороде их целая серия! Музыкальная традиция — это часть устного поэтического наследия, которым мы должны гордиться. И если мы не знаем древних песен своего народа, значит, мы ничего не знаем обо всей своей культуре! Ведь что показывает народ другому народу? Свои песни, музыку, свои пляски, одежду, свое умение строить дом, вырастить хлеб, накормить себя, накормить других, — все это определяет национальность. А у нас национальность пытаются определить пустыми патриотическими словами, зачастую иностранными.

    Почему, по-вашему, так важно и необходимо каждому народу сохранять свои национальные черты, свою культуру?
    Если ты хорошо знаешь и сохраняешь традиции своего народа, значит, будешь с уважением относиться к традициям других народов и именно на этой основе сможешь сохранять хорошие отношения с ними — не на сером интернационализме, межнационализме или глобализме, как сейчас говорят (термин новый, а идея та же — нивелировать, смазать, смешать все национальности, если говорить о музыке: обязательно дополнить традиционную музыку джазовыми, современными авангардными элементами, одесскими мотивчиками и превратить в серую кашу).

    Мы на лекциях объясняем, что каждому народу дана своя красота. Если народы сохраняют эту красоту, то и лик земли остается красив. Если человек живет в гармонии с природой, у него и одежда соответствует природе, и занятия, и это очень красиво. Когда же мы все перемешиваем, лик земли становится серым, невзрачным, некрасивым.

    Говорят: «Надо в душе сохранять русский дух, а одежда — это внешнее». Ничего подобного! Если бы это было так, императорская семья Японии не фотографировалась бы в своих традиционных одеждах, Индира Ганди или правители арабских государств не носили бы свои традиционные одежды. Сейчас на самом деле идет борьба между мирами: один мир хочет сохранить свои традиции, исторически проверенные, устоявшиеся, а другой хочет смешать все в серую массу. И я поддерживаю первых, потому что это красиво, а я художник и ориентируюсь на красоту, руководствуюсь ощущением красоты, в том числе и при реконструкции музыкальных инструментов. Я не хочу ни прибавлять, ни убавлять, а стремлюсь быть максимально точным, потому что культура средневековья столь высока, что это мы должны учиться у средневековых людей ощущению гармонии и красоты. Просто нужно попытаться деликатно войти в их мир и понять, что он такое, и дать ему правильную оценку.

    Владимир Иванович, а когда вы в первый раз почувствовали очарование древней культурой, древним мироощущением?
    Я учился в Курском художественно-графическом педагогическом училище, потом получал диплом в Ленинграде. Мне всегда говорили: «Надо быть оригинальным, создавать свой художественный мир, самовыражаться» — в общем, знакомая идея. Но это страшная бомба, брошенная в быт творческих людей, чтобы разъединить нас. Она сыграла роковую роль: сейчас многие талантливейшие русские художники друг друга не понимают и вряд ли поймут, потому что у каждого свой обособленный творческий мирок и каждый спорит с другими. А посмотрите народную традицию: вы двух одинаковых головных уборов, костюмов не найдете, но все рукодельницы объединены общим мировоззрением, все друг друга понимают. У них есть общие сюжеты, которые во всех домах можно было увидеть: «берегини», «рыбины», «всадник», — но у каждой свой почерк!

    Я к этому миру шел постепенно, пытаясь понять, чем должен заниматься художник. В только авторском много эгоистичного, в народной традиции — нет, вспомним, к примеру: гусли-самогуды — они сами гудят! Пастухи на Русском Севере говорят: труба сама играет, не я. И это не позерство, так люди на самом деле чувствуют. И мне эта позиция приятна, она делает человека человечнее.

    Если вернуться к инструментам, говорят, гусли — русское изобретение?
    Нет. Когда артисты русским народным инструментом называют концертные гусли, это неграмотно. Концертные гусли в 1900 году изобрели Осип Устинович Смоленский и Николай Иванович Привалов, сподвижники Василия Васильевича Андреева, создателя великорусского оркестра. Они фактически создали новые музыкальные инструменты: балалайку, домру, гудки и, в частности, гусли. Эти инструменты совершенно не походят на традиционные гусли ни по конструкции, ни по технике игры на них, ни по репертуару, ни по своему предназначению.

    Если говорить о народных инструментах — они принадлежат обрядовой музыкальной традиции, а в ней песня, пляска, инструментальная музыка были обращением к духам природы во время праздников, которые в принципе отличались от сегодняшних. А концертные гусли были созданы для того, чтобы услаждать слух людей, пришедших в концертные залы (это другое мировоззрение), фактически у них только название то же — «гусли», а по всем параметрам это совершенно другой инструмент. Им мы должны гордиться как изобретением XX века.


    А народные гусли как появились?
    Конструктивная идея лирообразных гуслей уходит корнями в глубочайшую древность, в Египет и Месопотамию. Гуслеобразный щипковый инструмент был известен многим народам: мы обнаружим его и в Африке, и в Индии, и в Китае, и в Японии, и у ханты-манси. Говорить, что народные гусли — это исконно русский музыкальный инструмент, неверно: его конструктивная идея передавалась от народа к народу, от цивилизации к цивилизации, приспосабливалась в разных концах земли к конкретным географическим, экономическим, культурным условиям, приобретала «национальное» лицо. Нашим национальным лицом, вовсе нам неведомым, которое для нас открыла археология, были лирообразные гусли. Кстати, если Садко был историческим лицом, на каких гуслях он мог играть? Только на лирообразных (хотя художники изображают его с более поздним инструментом, так называемыми гуслями-псалтирем), других струнных щипковых инструментов в то время не было. Народными же мы можем называть эти гусли прежде всего потому, что они воспеты в наших песнях, сказках, былинах, они были частью нашей истории, использовались в обрядовой жизни нашего народа.

    А чем обрядовая музыка отличается от современной?
    Музыкальные формулы для наших предков были такими же святынями, как для христианина икона: у него не искусствоведческий взгляд на икону, для него икона всегда красива, ее красота не подлежит сомнению. Так и в народной традиции: обрядовые наигрыши — свадебные, масленичные, на Ивана Купалу, на закликание птиц и так далее — это святыни, они обязательно красивы. Но это не главное, это само собой разумеется: все звуки даже самых простейших музыкальных или хозяйственных сигнальных приспособлений построены по законам высшей красоты. Главное же в том, что народ этими наигрышами, песнями участвует в творении мира, он знает, в какой день какая песня — с какими интонациями, с каким содержанием — должна звучать. В народной традиции человек на празднике не посторонний, не зритель, не наблюдатель, не оценщик, а участник — он участвует в празднике своей одеждой, соответствующей песней, пляской и, если требует обряд, плачем.

    А как вам удается воссоздавать гусельные наигрыши, каким-то внутренним чутьем?
    Нет-нет, ни в коем случае! Настало счастливое время, когда мы, получив импульс от археологов, передали наш опыт фольклористам, и, взяв восстановленные действующие инструменты, они поехали в Псковскую, затем в Новгородскую области собирать свидетельства инструментальной музыкальной традиции, в частности гусельной. И начались открытия! Старожилы псковских, новгородских сел сначала сказали, что не смогут вспомнить, как они играли в юности, ведь это было 60 лет назад. А потом (инструмент звучащий, интересно попробовать!) прикасались к струнам, и вдруг пальцы что-то начинали вспоминать — и сегодня золотая фонотека русской национальной музыки пополнилась не десятками, не сотнями, а тысячами образцов гусельной игры. В деревнях сохранились следы настоящей гусельной традиции, способы игры и древние наигрыши — это едва ли не самое крупное открытие в фольклористике XX века! Оно стало возможным благодаря началу реконструкции новгородских средневековых инструментов.

    [img]http://rodovichi.com/index.php?s=cdeac594af443bca42b63518f60a57b2&showtopic=1488[/img]источник

     
    МакошьДата: Понедельник, 12.04.2010, 10:36 | Сообщение # 10
    МАГ
    Группа: Админы
    Сообщений: 24644
    Статус: Убежал

    КАК ЭТО БЫЛО: 12 АПРЕЛЯ 1961 ГОДА

    Перед стартом
    Старт корабля «Восток» был произведён в 09:07 12 апреля 1961 года по московскому времени с космодрома Байконур. Выполнив один оборот вокруг Земли в 10:25:34 на 108 минуте, корабль завершил плановый полёт (на одну секунду раньше, чем было запланировано).

    Из-за сбоя в системе торможения спускаемый аппарат с Гагариным приземлился не в запланированной области в 110 км от Сталинграда, а в Саратовской области, неподалёку от Энгельса. Там такого высокого гостя никто не ждал. В 10:48 радар в близлежащем военном аэропорту засёк неопознанную цель — это был спускаемый аппарат, — а чуть позже, за 7 км до земли, в соответствии с планом полёта Гагарин катапультировался, и целей на радаре появилось две.

    Первыми землянами, которые встретили космонавта после полёта, оказались жена лесника Анна Акимовна Тахтарова и её шестилетняя внучка Рита. Вскоре к месту событий прибыли военные из близлежащей части. Одна группа военных взяла под охрану спускаемый аппарат, а другая повезла Гагарина в расположение части. Оттуда Гагарин по телефону отрапортовал командиру дивизии ПВО: «Прошу передать главкому ВВС: задачу выполнил, приземлился в заданном районе, чувствую себя хорошо, ушибов и поломок нет. Гагарин».

    ВСТРЕЧА НА ЗЕМЛЕ
    Тем временем из Энгельcского аэропорта вылетел вертолёт Ми-4, в его задачу входило найти и подобрать Гагарина. Они первыми и обнаружили спускаемый аппарат, но Гагарина рядом не было, ситуацию прояснили местные жители, они сказали, что Гагарин уехал на грузовике в Энгельс. Вертолёт взлетел и взял курс на город. По дороге с него увидели грузовик, с которого махал руками Гагарин. Гагарина подобрали и вертолёт полетел на базу в Энгельcский аэропорт, передав радиограмму: «Космонавт взят на борт, следую на аэродром».

    В Энгельcском аэропорту Гагарина уже ждали, у трапа вертолёта было всё руководство базы. Ему вручили поздравительную телеграмму советского правительства. На «Победе» Гагарина повезли в диспетчерский пункт, а затем в штаб базы, для связи с Москвой. К полудню на Энгельcский аэродром с Байконура прибыли два самолёта: Ил-18 и Ан-10, на которых прибыли заместитель командующего ВВС генерал-лейтенант Агальцов и группа журналистов. В течении трёх часов, пока устанавливали связь с Москвой, Гагарин давал интервью и фотографировался.

    С появлением связи он лично доложил Брежневу и Хрущёву о выполнении полёта. После доклада Гагарин погрузился на самолёт Ил-14 и полетел в Самару (тогда Куйбышев). Было принято решение во избежание шумихи сесть где-нибудь подальше от города. Но пока глушили двигатель и монтировали трап, народу собралось неимоверно, подъехало местное партийное руководство. Когда смонтировали трап, первым вышел из самолёта Гагарин, он поприветствовал собравшихся. Гагарина увезли на обкомовскую дачу на берегу Волги. Там он принял душ и нормально поел. Через три часа после Гагарина в Самару прилетели Королёв и ещё несколько человек из Госкомиссии. В 9 часов вечера накрыли праздничный стол и отметили удачный полёт Гагарина в космос. А уже в 11 все спали, сказалась накопившаяся усталость.

    ВСТРЕЧА В МОСКВЕ
    Первоначально, никто не планировал грандиозной встречи Гагарина в Москве. Всё решил в последний момент Никита Хрущёв. По словам Сергея Хрушёва: «Он начал с того, что позвонил министру обороны маршалу Малиновскому и сказал: „Он у вас старший лейтенант. Надо его срочно повысить в звании“. Малиновский сказал, довольно неохотно, что даст Гагарину звание капитана. На что Никита Сергеевич рассердился: „Какого капитана? Вы ему хоть майора дайте“. Малиновский долго не соглашался, но Хрущёв настоял на своём, и в этот же день Гагарин стал майором». Потом Хрущёв позвонил в Кремль и потребовал, чтобы Гагарину подготовили достойную встречу.

    За Гагариным прилетел Ил-18, а на подлёте к Москве к самолёту присоединился почётный эскорт истребителей, состоящий из МИГов. Самолёт прилетел в аэропорт Внуково, там Гагарина ожидал грандиозный приём. Огромная толпа народа, вся верхушка власти, журналисты и операторы. Самолёт подрулил к центральному зданию аэропорта, спустили трап и первым по нему сошёл Гагарин. От самолёта до правительственных трибун была протянута ярко-красная ковровая дорожка, по ней и пошёл Юрий Гагарин (по пути у него отстегнулась подтяжка на носке, но он не остановился и дошёл до правительственных трибун, рискуя запнуться и упасть), под звуки оркестра, исполняющего старинный авиационный марш «Мы рождены, чтоб сказку сделать былью». Подойдя к трибуне, Юрий Гагарин отрапортовал Никите Хрущеву:

    Товарищ Первый секретарь Центрального Комитета Коммунистической партии Советского Союза, Председатель Совета Министров СССР! Рад доложить Вам, что задание Центрального Комитета Коммунистической партии и Советского правительства выполнено…

    Дальше была поездка в открытой машине, Гагарин стоял во весь рост и всех приветствовал. Кругом слышались поздравления, многие махали плакатами. В роддомах прошли стихийные акции, всех младенцев назвали Юрами. Гагарину Никита Хрущёв дал на Красной площади Золотую звезду «Героя Советского Союза» и новое звание «Летчик-космонавт СССР». После они вместе посетили в мавзолей Ленина. В самом Кремле приём был не сильно блестящий, яств было мало, вместо водки были грузинские вина.

    На следующий день была организована пресс-конференция, на которой Гагарину и конструкторам задавали вопросы зарубежные журналисты. Конференция началась с вопроса Гагарину о том, не является ли он родственником потомков рода князей Гагариных, ныне живущих в США. На что Гагарин ответил:

    «Среди своих родственников никаких князей и людей знатного рода не знаю и никогда о них не слышал»...

    источник

     
    МакошьДата: Вторник, 27.04.2010, 15:00 | Сообщение # 11
    МАГ
    Группа: Админы
    Сообщений: 24644
    Статус: Убежал
    О Николае Ивановиче Шерстенникове мы уже писали.
    Еще один материал из его практик.

    Похудышки Николая Шерстенникова

    Я не согласен с утверждением, что истина рождается в споре. Критерием истины является практика. Можно бесконечно долго спорить о первичности духа или материи, и только увидев воочию, как мысль оформляет тело человека, получить ответ на этот вопрос. Не нужно спорить - нужно делать! Психолог Николай Иванович Шерстенников следует этому правилу и творит чудеса.

    Николай Иванович живет в Йошкар-Оле. Пятнадцать лет назад он занялся разработкой методик психоэнергетической саморегуляции в духе старославянской традиции. По своим методикам он проводит занятия в России, странах Балтии и Польше. За годы его работы через них прошло свыше пятидесяти тысяч человек, улучшивших свое здоровье и психическое состояние. Я познакомился с Шерстенниковым в Москве, где он проводил семинар с необычным названием "Похудышки".

    Чтобы не привлекать внимания, я устроился в самом конце уютного зала и стал рассматривать присутствующих. Из трех десятков человек только один был мужчина, остальные - женщины. Все они без исключения были полненькие - сюда собрались те, кто хотел похудеть. Отсюда и название семинара.

    То, что происходило далее, мало напоминало действия по избавлению от лишнего веса. Здесь не было изнуряющих физических нагрузок, голодовок и рекомендаций по жестким диетам. Большая часть работы производилась мысленно, а главным инструментом был не велотренажер, а воображение.

    Следует отметить, что фигуры присутствующих женщин могли навеять скептические мысли в отношении действенности методики, если бы не одно "но". Каждое занятие заканчивалось "инструментальными наблюдениями" - обмерами бедер и талии. Я попал на заключительное - четвертое - занятие и был поражен тем, что услышал после его окончания.

    Женщины по очереди вставали и докладывали о своих результатах. "Объем бедер уменьшился на 4 сантиметра, талии - на 4. Стала меньше есть". "Бедра - минус 6, талия - минус 4. Сошлись старые брюки". "Вес уменьшился на 7 килограмм". Были и неудачи: "Сантиметры уменьшились, но потом снова вернулись". Но были и суперудачи: "Объем талии уменьшился на 15 сантиметров!" Следует учесть, что все эти результаты были получены спустя четыре дня после начала занятий!

    В рамках статьи невозможно подробно описать методику Шерстенникова. Можно лишь раскрыть ее некоторые аспекты. Но сразу хочу оговориться - никаких чудес здесь нет. Есть поговорка: "Было бы желание - остальное приложиться" И действительно, желание - это мощнейший способ созидания.

    "Молодой мужчина приобрел автомобиль, - приводит пример Николай Иванович, - и когда ездил по городу, невольно думал о том, что может столкнуться с другими машинами, пострадать сам, но пуще всего - боялся последствий столкновения. Казалось бы, при чем тут желание? Однако навязчивые мысли о возможной автоаварии и были проявлением бессознательного желания, которое ориентировалось на переживание стресса… Так и получилось. При условиях, когда никакой аварии не могло и быть, наш герой не смог разъехаться с автобусом и врезался в него".

    Конечно, не все желания ориентированы на переживание стресса. Мы как-то забываем, что все созданное человеком - египетские пирамиды, космические корабли, города - когда-то были всего лишь чьими-то желаниями. По сравнению с ними избавление от лишнего веса при помощи механизма желания - сущий пустяк.

    Проблема состоит в том, что часто мы путаем желания воображаемые и истинные, которые находятся глубоко в подсознании. Бывает, человек думает, что хочет избавиться от лишнего веса, чтобы лучше выглядеть в глазах окружающих, а на самом деле ему комфортно быть полненьким. В этом случае "Похудышки" ему не помогут.

    "Для того, чтобы избежать иллюзий, нужно научиться настраивать себя на предстоящее действие и понимать его цель, - говорит Шерстенников. - Если все исполняется только в угоду общественным интересам или стремлению не выглядеть белой вороной среди остальных, то эти действия приведут к потере даже того, что было приобретено раньше, так как являются исполнением обязательств, которые возложены в угоду каким-то установкам или людям. Истинная потребность проявляется в умении слушать себя. Наше подсознание знает, что необходимо человеку в каждый момент его бытия".

    Традиционно с лишним весом борются самыми разными методами, но как только систематические занятия прерываются, вес стремительно набирается вновь. Почему? Чаще всего причины здесь социальные и психологические.

    Например, в юности человек жил отдельно от семьи и питался впроголодь. В зрелом возрасте он начал стремительно толстеть, потому что его бессознательные психологические программы подсказывают ему, что нужно поесть плотно, с запасом, и потом долго терпеть голод. В другом случае, люди, привыкшие к тяжелому труду, а значит, большому количеству пищи, попадая в комфортные условия, едят больше, чем им необходимо. Логика подсознания в этом случае такова: "Накопить сейчас, чтобы потом использовать аккумулированную в жире энергию при выполнении тяжелой работы".

    Аналогичные процессы происходят во время голодания, диеты и неожиданных физических нагрузок. Все это воспринимается подсознанием как стресс, который нарушает привычную работу организма. Как только занятия, а с ними - стресс, прекращаются, включаются программы, которые должны восстановить и приумножить жировые запасы. Причем даже при минимуме еды новые запасы жира будут больше предыдущих, поскольку подсознание, помня о стрессе, заготавливает его на тот случай, если вы вновь решите бороться с весом.

    "Для того, чтобы добиться реального успеха, - говорит Николай Иванович, - нужно научиться растормаживать свое скрытое желание похудеть. Только оно может вернуть стройную фигуру, преодолеть в себе комплекс толстяка, подсознание которого готово бороться со всем миром для того, чтобы сохранить накопленное. Внешне человек хочет сбросить вес, а в глубинах своей психики стремиться накопить жира побольше и удержать его. Возникает внутренний конфликт, который тормозит процесс". Существует несколько приемов растормаживания желания.

    Например, можно включить спокойную музыку, расслабиться и поглаживать свое тело сверху вниз, с каждым движением представляя, что с тела снимается слой жира. На выдохе следует проговаривать: "Мои руки снимают жир с тела, словно стружку. Мое тело становиться тоньше, жир уходит, я меняюсь, становлюсь стройным". При этом необходимо добиться реального ощущения, что руки снимают с тела слой жира, пленку плохого настроения и психологической грязи. Одновременно с движением рук от головы нужно делать выдох и выдавливать из себя черноту излишнего веса.

    Можно представить, что излишки веса и психологическая грязь собраны в виде тяжелого, безобразного кольца на бедрах, который тянет вниз. Чтобы избавиться от него, нужно вращать тазом по часовой стрелке, представляя, что вместе с этим движением раскручивается воображаемое кольцо. Когда кольцо раскрутиться, мысленным усилием нужно опустить его вниз к ступням, вышагнуть из него и отойти в сторону, сказав мысленно: "Я сбросил свои излишки".

    "Конечно, после одного-двух повторений ничего не произойдет, - говорит Шерстенников, - но при регулярном выполнении появится ощущение внутренней легкости и подвижности. Тело, внешне мало меняясь, станет более гибким. Это первый шаг в растормаживании желания избавиться от лишних килограммов".

    Еще одним важным условием для похудения является ответ на вопрос: "Какое тело мы хотим?" Начать нужно с создания внутреннего идеального образа. Если человек имеет маленький рост, вряд ли для него идеалом красоты станет длинноногий красавец. Нужно подчеркнуть личную неповторимость, а не подстраиваться под какой-то стандарт. Помочь "выбрать" образ тела поможет упражнение, описанное выше.

    Когда мысленными усилиями мы смываем со своего тела воображаемые пласты лишнего веса, то восстанавливаем чувственную память. Итогом упражнения становится ощущение, что под внешними покровами светится юность. Это и есть ваш идеальный образ. Остается лишь помочь ему выбраться из плена возраста и лишнего веса.

    Для этого следует мысленно проговорить просьбу: "Я хочу, чтобы лишнее ушло, а нужное осталось. Лишнее уходит! Нужное остается! Осталось то, что мне необходимо!" Одновременно нужно создать ощущение, что с тела стекает темная тяжесть. После этого остается закрепить мысленный приказ с помощью определенных приемов. Один из них - метод пальцевой закладки, при котором пальцы используются для включения и выключения психофизических программ в организме.

    "Пальцевая закладка очень проста в исполнении, - рассказывает Николай Иванович. - Нужно повернуть руки ладонями вверх. Одновременно загибайте мизинцы на обеих руках. Когда их подушечки коснутся поверхности ладони, произнесите про себя: "Я прошу свое подсознание избавиться от старого!". Затем подогните безымянные пальцы: "Я прошу мое подсознание помочь мне избавиться от моих недостатков!" Подогните средние пальцы: "Я другой, новый, чистый и сильный!". Подогните указательные пальцы: "Я свободен от моих проблем!" Теперь завершите процедуру пальцевой закладки. Для этого мысленно сосчитайте до пяти, резко прижмите большие пальцы к кулакам и произнесите: "Я свободен навсегда! Я счастлив и свободен!". После этого будет достаточно в любой момент сжать кулаки, чтобы программа внедрилась в подсознание и начала действовать.

    Но сформировать идеальный образ своего тела и мысленно формировать его, закрепляя методом пальцевой закладки еще недостаточно. Ваши усилия окончатся провалом, если не обуздать свой неумеренный аппетит. Бороться с аппетитом бесполезно, рано или поздно он победит вас. Но его можно обхитрить. Способов обмануть его много, мне понравился один - очень простой и доступный.

    За 15 минут до еды нужно взять четверть кусочка черного хлеба, посолить его и положить в рот. Далее следует очень медленно и тщательно переживать хлеб до образования аморфной кашицы и проглотить. Это простая процедура укротит "зверский" аппетит, и когда вы сядете за стол, то не будете "сметать" с него все, что там находится, а съедите ровно столько, сколько вам нужно.

    Так что, если вы хотите похудеть - худейте! Все в ваших силах. Было бы настоящее желание.
    Евгений Голомолзин

    источник

     
    МакошьДата: Пятница, 07.05.2010, 11:05 | Сообщение # 12
    МАГ
    Группа: Админы
    Сообщений: 24644
    Статус: Убежал

    Вселенские поиски Перельмана

    Что такое гипотеза Пуанкаре и почему питерскому ученому дали математическую «Нобелевку» и хотят добавить миллион долларов

    Разобраться в хитросплетениях глупостей, домыслов и попросту баек, что насочиняли российские СМИ про питерского математика Григория Перельмана, наверное, почти так же сложно, как доказать гипотезу Пуанкаре. Это самая сложная в мире задача про бублик, яблоко и резиновую ленту. Каждому, кто ее решит, дают медаль и $1 млн. Вот Перельман решил, но денег не взял и скрылся в глухих лесах Ленинградской области. За что на него страшно обиделся испанский король Хуан Карлос I, который… Стоп, стоп, стоп! Давайте по порядку.

    Итак, в 1904 году великий французский математик Анри Пуанкаре предположил, что односвязное трехмерное пространство обладает теми же топологическими свойствами, что и трехмерная сфера. «Односвязное» означает, грубо говоря, «замкнутое и без дыр». Для иллюстрации этого понятия обычно и вспоминают про резиновую ленту. Если яблоко обмотать лентой, а затем сжать, яблоко «схлопнется» в точку. С бубликом такой номер не пройдет — его поверхность не односвязна. Это не формулировка гипотезы. Трехмерная сфера — это не «яблоко» или «мяч», а поверхность четырехмерного шара. Представить это трудно, поэтому неизвестный популяризатор и взял всем понятные двухмерные объекты — поверхность тора («бублик») и сферу («яблоко»).

    Забавно, что гипотезу Пуанкаре про четырехмерные и более сферы уже давно доказали. А вот трехмерный случай оказался крепким орешком. В 2000 году американский частный Математический институт Клэя учредил приз в $1 млн за решение любой из семи «Проблем тысячелетия», в число которых попала и гипотеза Пуанкаре. Список остальных проблем можно посмотреть на официальном сайте института www.claymath.org.

    В 2002 году сотрудник питерского отделения математического института им. Стеклова Григорий Перельман разместил на одном из публичных научных серверов предварительное описание своей работы, касающейся так называемой гипотезы геометризации Уильяма Терстона. Перельман разобрал один из частных случаев гипотезы Терстона с помощью метода, предложенного американцем Ричардом Гамильтоном
    (анализ так называемого потока Риччи — даже не спрашивайте, что это такое, никакими лентами с яблоками тут уже не обойтись). В 2003-м он написал еще две короткие статьи на ту же тему.

    То, что Перельман по сути доказал гипотезу Пуанкаре, додумали уже интерпретаторы его статей — в частности, два китайских математика. После чего институт Клэя взял паузу, чтобы проверить, нет ли в доказательстве ошибки. Окончательной уверенности нет до сих пор. Многие видные ученые склоняются к выводу, что Перельман прав, но оргкомитет премии собирается для подстраховки встретиться с ним лично, чтобы он сам прояснил некоторые особенно туманные места своей работы.

    Еще раз, для ясности: никто за Перельманом с миллионом не гоняется. Получит он эти деньги или нет — даже если захочет — еще неизвестно. А пока Перельман просто не желает ни с кем встречаться и что-либо кому-либо доказывать. В стекловском институте он сейчас не появляется (по одной версии, уволился, по другой — ушел в обычный летний академический отпуск), с журналистами не общается. Что неудивительно после потока безумных публикаций о нем. Один из знакомых с Перельманом американских профессоров в интервью газете The New York Times случайно обронил: русский друг рассказывал ему, что любит собирать грибы. Теперь в каждой второй публикации Перельмана выставляют безумным лесным отшельником.

    Новую волну ажиотажа вызвало сообщение, что Перельмана должны наградить премией Филдса Международного математического союза (IMU). Это что-то вроде «Нобелевки» для математиков. Только по статусу в научном мире, а не по величине денежного приза. Ее денежный эквивалент составляет всего 15 000 канадских долларов (около $13 400). Названа она в честь канадского математика и мецената Джона Филдса.
    Премию и одноименную медаль раз в четыре года вручают на церемонии открытия Международного конгресса математиков. Нынешний конгресс в Мадриде открыл испанский король. Некоторые СМИ сделали «логичный» вывод, что если Перельман откажется и от премии Филдса, то обидит лично Хуана Карлоса. Но добрый король не обиделся. Ему нашлось с кем пообщаться. Лауреатов премии обычно несколько. В 2002 году их было два, в этом — целых четыре. Помимо Перельмана медаль присудили еще одному россиянину — Андрею Окунькову. Послушать лекции о связи между работами Перельмана и доказательством гипотезы Пуанкаре и сделать свои выводы участникам мадридского конгресса еще только предстоит. А награжден Перельман за остроумный метод изучения потока Риччи, получивший название теории Гамильтона — Перельмана. То, что питерский математик не явился на церемонию, еще не значит, что медаль ему не вручат, возможно, например, перешлют по почте.

    Осталось рассказать всего ничего — зачем вся эта зубодробительная математика вообще нужна. Одним из важных приложений гипотезы Пуанкаре и прочих близких к ней теорий является описание «формы» нашей Вселенной. Одна из популярных сегодня (и даже вроде подтверждающихся наблюдениями космического зонда WMAP, изучающего космический радиационный фон) астрофизических теорий гласит, что Вселенная конечна. То есть представляет собой ограниченное трехмерное пространство «без дыр» — предмет интересов Перельмана. Как уверяют его коллеги, сейчас питерский гений как раз и занимается разгадкой тайн мироздания.
    Юрий Грановский

    источник

     
    МакошьДата: Понедельник, 17.05.2010, 09:53 | Сообщение # 13
    МАГ
    Группа: Админы
    Сообщений: 24644
    Статус: Убежал
    Эта 16-летняя Джессика Уотсон только что завершила в одиночку свою парусную кругосветку

     
    МакошьДата: Среда, 26.05.2010, 10:05 | Сообщение # 14
    МАГ
    Группа: Админы
    Сообщений: 24644
    Статус: Убежал
    Всем любителям и последователям Кастанеды, Дона Хуана, Тенсегрити и т.д.!

    Дон Хуан живее всех живых!
    (или история одного обмана...)

    Я всегда интересовалась оккультными вопросами, сколько себя помню, в частности, прочитав в своё время впервые учение Карлоса Кастанеды о шаманах древней Мексики - была просто поражена грандиозностью и глубиной этого учения и мировоззрения. После переезда на ПМЖ в США проблемы другого рода (связанные с работой и обустройством моего быта) захлестнули меня, и я на какое-то время потеряла из фокуса своего внимания эту очень заинтересовавшую меня ещё на родине тему.
    И вот однажды, смотря какие-то новости по CNN, я увидела интервью с человеком, которого представили как известного шамана из Мексики; он что-то рассказывал о предстоящем катаклизме, о том, что Земля - это живое существо, что это существо в настоящее время тяжело болеет и собирается очиститься от его «раковой опухоли» - человечества. Вообще-то, слушала я это без всякого внимания, пока не появились титры, и под именем шамана «Kachora» не появилась надпись представляющая его как... «больше известен как дон Хуан, учитель К. Кастанеды». Это дословно то, что было написано в титрах под его именем.

    Это было уже слишком, я не поверила своим глазам! «Так ведь же дон Хуан, типа, как бы того... типа сгорел в огне изнутри, или как?» - помню, тогда у меня мелькнула именно эта мысль. «CNN - ведущий мировой телеканал новостей, и если он так написал, значит я чего-то не знаю», - была моя вторая мысль. И я решила разузнать, кто такой этот Kachor'a, какое отношение к дон Хуану он имеет, и что всё это вообще значит?.. Так этот случайный сюжет, увиденный мною по CNN, привёл меня к личному расследованию, с результатами которого вы можете познакомиться в этой статье.

    Начну, пожалуй, с того, что представления о Кастанеде в США и в России чрезвычайно сильно различаются, можно даже сказать что радикально - в России, кроме непосредственно его книг и некоторых ранних его интервью, ничего о нём, по большому счёту, не знают, и знать не хотят. Как оказалось, даже если оставить экономику в покое, то, фактически, даже в области осведомлённости и информированности, Россия представляет собой настоящие информационные задворки. Могу поспорить с вами, что, прочитав эту статью, вы сами согласитесь в этом со мною. Степень различий в представлениях о творчестве Кастанеды здесь и «у них» может проиллюстрировать такой простой пример: если вы встретитесь с любым «продвинутым» фанатом Кастанеды в США, как это сделала я, желая внести ясность в некоторые вопросы возникшие у меня после увиденного мною сюжета по CNN, то вы узнаете от него, что дон Хуан оказывается... оказывается жив!

    Если вы вовсе не удивлены этим революционным заявлением, то вам можно не читать эту статью дальше, ну а если от утверждения - «дон Хуан жив» - у вас отвисает челюсть, то, мои малообразованные российские любители Кастанеды, убедительно рекомендую вам внимательно прочитать эту статью до конца. Обещаю, что вас ждёт сюрприз нехилых размеров, если не сказать большего. По крайней мере лично на меня, всё это расследование произвело эффект разорвавшейся бомбы. Вот так вот, не больше и не меньше. Чтобы не томить читателя, расскажу эту историю вкратце с самого начала.

    Попытки хоть как-то подтвердить правдивость рассказов Кастанеды предпринимались не раз, но во всех случаях они заканчивались ничем. Таким образом, вопрос правдивости или лживости того что было изложено в его книгах, всегда оставался открытым, что не оставляло никакой другой возможности апологетам его учения, кроме как слепо верить в реальность дона Хуана, также, как, например, христиане верят в Деву Марию. Редкие столкновения между критиками и скептиками правдивости литературного наследия Кастанеды и толпами его преданных фанатиков продолжались до 1999 года, пока журналист Майкл Спенс не провёл своё сенсационное расследование, которое дало ответы на все вопросы, пожалуй, как скептикам, так и фанатам его учения, поставив в этой долгой истории жирную и вроде как окончательную точку.....

    Полностью статья в Каталоге статей.

     
    МакошьДата: Вторник, 22.06.2010, 13:18 | Сообщение # 15
    МАГ
    Группа: Админы
    Сообщений: 24644
    Статус: Убежал

    Рене Магритт. Гений странности.

    О странностях гениев.

    Почти все великие люди имели свои маленькие странности - ничего удивительного, ведь все это свойства характера, а они есть у каждого человека вне зависимости от его известности. Другое дело, если речь идет о гении: тогда маленькие чудачества и привычки превращаются в "визитную карточку", а порой и в анекдоты.

    Пожалуй, главным источником вдохновения для всех был, есть и еще долго останется "Божественный Дали". Чудачеством можно назвать даже его внешний вид: длинные гладко зачесанные волосы, навощенные усы, горностаевая мантия и трость с серебряной ручкой. Между тем, по его собственному признанию он просыпался с мыслью о том, "что бы такое чудесное сегодня совершить?" И весьма успешно совершал. У Михаила Веллера в рассказе "Танец с саблями" из книги "Легенды Невского проспекта" описывается встреча Дали с композитором Арама Хачатуряна. Вряд ли кто-либо другой, кроме великого художника мог "провести" встречу таким образом:
    "... часы бьют четыре раза, и с последним ударом врубается из скрытых динамиков с оглушительным звонок "Танец с саблями!" Дверь с громом распахивается - и влетает верхом на швабре совершенно голый Дали, маша над головой саблей! Он гарцует голый на швабре через весь зал, маша своей саблей, к противоположным дверям - они впускают его, и захлопываются!"

    Во время своей первой поездки в Америку Сальвадор Дали показал встречавшим его репортерам картину, на которой была изображена Гала, обнаженная, с бараньими отбивными на плечах. Когда его спросили, при чем здесь отбивные, он ответил: "Все очень просто. Я люблю Гала и люблю бараньи отбивные. Здесь они вместе. Отличная гармония!"

    На лекции в Нью-Йорке он однажды появился в костюме цвета морской волны и в водолазном шлеме, объяснив, что так будет гораздо удобнее опускаться в глубины подсознания. И это было произнесено абсолютно спокойно.

    Впрочем, скорее всего, он вряд ли был серьезен в своих поступках и высказываниях - в большей степени это был эпатаж, игра на публику. Чем иным можно объяснить такое его высказывание: "Порой я плюю на портрет собственной матери, и это доставляет мне удовольствие".

    Но история знает и "серьезных чудаков".
    Великий полководец Александр Суворов славился своими странными выходками: необычный распорядок дня - он ложился спать в шесть вечера, а просыпался в два часа ночи, необычное пробуждение - он обливался холодной водой и громко кричал "ку-ка-ре-ку!", необычное для полководца ложе - при всех чинах, он спал на сене. Предпочитая ходить в старых сапогах, он запросто мог выйти встречать высоких чиновников в спальном колпаке и нижнем белье.
    Сигнал к атаке он также подавал своим любимым "ку-ка-ре-ку!", а, говорят, после того, как его произвели в фельдмаршалы, начал прыгать через стулья и приговаривать: "И через этого я перепрыгнул, и через такого-то!"
    Своих крепостных Суворов очень любил женить, руководствуясь весьма своеобразным принципом - выстраивал их в ряд, отбирал подходящих по росту, а потом венчал по двадцать пар за раз.

    Некоторые, казалось бы, чудачества великих вполне объяснимы. Например, император Нерон принимал ванны в кадке с рыбами. Это связано с тем, что рыбы были не простыми - они испускали электрические разряды, а император лечился таким образом от ревматизма.

    Уинстон Черчилль, например, менял постельное белье каждую ночь. Причем в гостиницах, где он останавливался, часто даже ставили две кровати рядом. Проснувшись ночью, Черчилль ложился на другую кровать и спал на ней уже до утра. Причины этого биографы видят в том, что у него была мощная выделительная система, проще говоря, он часто потел...
    Кстати, Уинстон Черчилль также коллекционировал солдатиков. Известно, что у него дома было несколько армий, которыми он с удовольствием играл.

    Альберт Эйнштейн, один из величайших умов 20 века, как оказывается, не носил носков. В июле 2006 года была обнародована коллекция личных писем ученого, в которых он признается в этой маленькой странности жене: "Даже в самых торжественных случаях я обходился без носков и скрывал сие отсутствие цивилизованности под высокими ботинками". Помимо этого, Эйнштейн увлекался игрой на скрипке и ездой на велосипеде.

    Известный физик Пауль Эренфест обучил своего цейлонского попугая произносить фразу: "Aber, meine Herren, das ist keine Physik " (" Но, господа, ведь это не физика"). Этого попугая он предлагал в качестве председателя в дискуссиях о новой квантовой механике в Геттингене.

    Лев Давидович Ландау, Нобелевский лауреат в области физики, постоянно цитировал какие-то "смешинки, стихи, рифмованные строчки, которые и стихами не назовёшь."
    "Например, стоило мне заикнуться, что я еду в Анапу, как он ответствовал: "Надену я чёрную шляпу, поеду я в город Анапу, там буду лежать на песке, в своей непонятной тоске. В тебе, о морская пучина, погибнет роскошный мужчина, который лежал на песке в своей непонятной тоске..."

    И далее следовало что-нибудь на грани приличия:
    В нашем саде, в самом заде,
    вся трава примятая.
    Не подумайте плохого,
    всё любовь проклятая!"
    , - писала в своей книге "Так говорил Ландау" Майя Бессараб.

    Одним из излюбленных хобби физика был пасьянс. Раскладывая карты, Дау приговаривал: "Это вам не физикой заниматься. Здесь думать надо".

    Оливер Хевисайд подписывал свои письма буквами W.O.R.M. Дело в том, что у англичан (да и не только у них) человек, подписывая официальное письмо, после своей подписи нередко перечисляет свои чины и звания, причем англичанин использует для этого сокращения, например: М.P. (Member of Parliament) - член парламента, F.R.S. (Fellow of The Royal Society) - член Королевского общества, К.С.В. и т.д. Хевисайд считал это смешным. Вот он и выбрал слово "worm" (в английском "worm" означает "червь"), отвечавшее, как полагал Хевисайд, тому представлению, которое имели о нем люди.

    Поль Адриен Морис Дирак любил потеоретизировать на самые различные темы. Однажды он высказал предположение, что существует оптимальное расстояние, на котором женское лицо выглядит привлекательнее, поскольку в двух предельных случаях - на нулевом и бесконечном расстоянии - "привлекательность обращается в нуль" (ничего не видно), то между этими пределами, естественно, должен существовать максимум.

    Генри Кавендиш, один из величайших физиков-экспериментаторов своего времени, вел очень уединенный и замкнутый образ жизни. У него совершенно не было друзей, женщин же он панически боялся и со своей прислугой женского пола не вступал ни в какие разговоры, а оставлял на столе записки с поручениями.
    После его смерти остался миллион фунтов в банке и двадцать пачек рукописей с описанием проведенных им уникальных исследований, которые он при жизни считал ненужным публиковать.

    Исаак Ньютон очень не любил отвлекаться от своих занятий, особенно по бытовым мелочам. Чтобы выпускать и впускать свою кошку, не подходя к двери, он прорезал в ней специальную дыру. Когда у кошки появились котята, то он проделал в двери для каждого котенка по дополнительному меньшему отверстию.

    Другие странные привычки великих людей:

    - Иван Грозный по утрам и вечерам лично звонил в колокола на главной звоннице Александровской слободы. Таким образом, говорят, он пытался заглушить душевные страдания.

    - Лорд Байрон приходил в крайнюю степень раздражения при виде солонки с солью.

    - Чарльз Диккенс каждые 50 строк написанного обязательно запивал глотком горячей воды.

    - Иоганнес Брамс "для вдохновения" постоянно без надобности чистил обувь.

    - Исаак Ньютон однажды сварил карманные часы, держа в руках яйцо и поглядывая на него.

    - Людвиг Ван Бетховен ходил постоянно небритым, считая, что бритье препятствует творческому вдохновению. А перед тем как садиться за написание музыки, композитор выливал себе на голову ведро холодной воды: это, по его мнению, должно было очень стимулировать работу мозга.

    - Бенджамин Франклин садясь за работу, запасался огромным количеством сыра.

    - Иоганн Гете работал только в герметически закрытом помещении, без малейшего доступа свежего воздуха.

    - Николай Гоголь прекрасно готовил макароны. Живя в Риме, Гоголь специально ходил на кухню учиться у поваров, а потом угощал своих друзей.

    - Оноре де Бальзак не садился за работу, не выпив 5-7 чашек кофе. Подсчитали, что за свою жизнь он выпил около 50 тысяч чашек кофе. Кроме того, в знак глубокого уважения к гениальному человеку он обязательно снимал шляпу. Спросите, что тут странного? Бальзак это делал, когда говорил... о себе!

    - По количеству кофе автора "Утраченных иллюзий" "перепил" только Вольтер: он употреблял до 50 чашек кофе в день.

    - Физик Вальтер Нернст, автор третьего начала термодинамики, разводил карпов. Когда его спрашивали, почему именно карпов, а не каких-либо других рыб или животных, он отвечал, что теплокровных животных он разводить не будет, поскольку не хочет обогревать мировое пространство за свои деньги.

    - Александр Сергеевич Пушкин очень любил пострелять в бане. Говорят, что в селе Михайловское почти ничего подлинного со времен поэта толком сохранить не удалось, однако стена, в которую Пушкин стрелял, на удивление осталась в целости.

    Материал подготовлен интернет-редакцией www.rian.ru на основе информации Агентства РИА Новости и других источников
    http://theorphysics.info/publ/2-1-0-4

    Прикрепления: 7493998.jpeg (65.5 Kb)
     
    Космическая Этика » ИНФОРМАЦИЯ ОБО ВСЁМ » Пресс-центр » О Замечательных людях
    • Страница 1 из 5
    • 1
    • 2
    • 3
    • 4
    • 5
    • »
    Поиск:



    Прочти! 1. Все используемые аудиовизуальные и текстовые материалы, ссылки на которые размещены на блоге, являются собственностью их изготовителя (владельца прав) и охраняются Законом РФ "Об авторском праве и смежных правах", а также международными правовыми конвенциями.
    2. Материалы берутся из открытых источников и предоставляются только для ознакомительного домашнего просмотра.
    3. Ресурс не распространяет и не хранит электронные версии материалов.  Коммерческое использование возможно после получения согласия правообладателя.
    4.
    Авторам! Если Вы являетесь обладателем авторских прав на материал и против его использования на блоге, пожалуйста, свяжитесь с нами

      

    Copyright MyCorp © 2024