КОСМИЧЕСКАЯ ЭТИКА - Рассвет Сварога
Суббота, 20.04.2024, 15:32
ПОИСК по форуму
Форма входа

Статистика

НОВОЕ на форуме
  • НАШИ ПРЕДКИ (190)
  • Мир и войны на Земле ... (323)
  • Тонкости геополитики. (245)
  • Головная боль, мигрень, гипертония (43)
  • Прогнозы и предсказания (272)
  • Про образование, пенсии и прочее (83)
  • ОКНО ОВЕРТОНА (108)
  • Кроветворная система. Сосуды. (47)
  • Жизнь как она есть (615)
  • За гранью непознанного (160)
  • Украина. Майдан и не только (451)
  • История развития болезни (36)
  • Законы. Традиции. История. (148)
  • Сахарный диабет (46)
  • Осторожно! Это вредно... (185)
  • РУНЫ

    Руна дня



    © «Astral-Vision»
    Ссылки


    Приветствую Вас Гость | RSS
    Мы и наши дети - Страница 15 - Космическая Этика
    [ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
    Модератор форума: Макошь, irina12641  
    Космическая Этика » ПРОСТО ДЛЯ НАС » ЖЕНЩИНА. МУЖЧИНА. ДЕТИ. » Мы и наши дети
    Мы и наши дети
    ВедаДата: Пятница, 11.11.2011, 18:27 | Сообщение # 211
    Философ
    Группа: Пользователи
    Сообщений: 1282
    Статус: Убежал
    Улыбнемся и задумаемся...

    Рижский писатель и кинодраматург Михаил Дымов предложил учащимся русскоязычных рижских школ в возрасте от 6 до 10 лет написать Всевышнему, задать ему самые насущные вопросы, попросить о самом главном.

    Может ли хватить детства на всю жизнь?
    Марк, 1 кл.

    Люди так страдают на земле, неужели в твоем аду еще хуже?
    Радик, 4 кл.

    Может, я могу тебе чем-то помочь?
    Света, 2 кл.

    Цветы у тебя получились лучше, чем человек.
    Галя, 4 кл.

    Зачем ты создал этот мир, ты что, не понял, что будет такая заморочка?
    Марина, 4 кл.

    Как мне жить, чтоб все на свете были счастливы?
    Лиза, 2 кл.

    Почему нищие просят милостыню около церкви — чтоб ты отмечал, кто дает?
    Ира, 2 кл.

    На земле столько бед и страданий, чтоб людям не жалко было умирать?
    Игорь, 4 кл.

    А что если люди тебя не любят, а боятся?
    Руслан, 2 кл.

    Сделай так, чтоб во второй жизни я родилась во Франции мальчиком.
    Кира, 4 кл.

    Ладно, Христос страдал ради людей, а ради чего страдают люди?
    Гриша, 4 кл.

    Я с ней два года ходил в садик, целых полгода учился в первом классе, и вот однажды она мне заявила: «мы с тобой разные человеки». ты представляешь, я хуже, чем умер.
    Аркадий, 2 кл.

    Почему весной, когда вечером Ты включаешь на небе звезды и дуешь на Землю теплый ветер и вокруг тихо-тихо, мне иногда хочется плакать?
    Наташа, 2 кл.

    Почему мир без нежности?
    Лена, 1 кл.

    Боженька, а душу Ты мне вложил мою или чью-то?
    Стасик, 2 кл.

    Как умирает день? По старости?
    Лева 3 кл.

    А я есть на самом деле?
    Люба, 3 кл.

    Зачем ты сделал человека главным на земле?
    Олег, 4 кл.

    Когда началась на Земле любовь?
    Катя, 4 кл.

    Для чего нужна жизнь, а если она нужна, зачем люди умирают?
    Костя, 2 кл.

    Это Ты послал дождь, чтоб он напоил жару?
    Рая, 4 кл.

    Почему звери раньше говорили, а сейчас не умеют? Ну, вспомни, даже Змей беседовал с Евой.
    Ева, 3 кл.

    А мы не игрушки Твои?
    Саша, 2 кл.

    Почему многие люди такие несолнечные?
    Арина, 3 кл.

    А нельзя не рождаться?
    Света, 2 кл.

    Почему, когда любишь, всё нравится, даже яичница?
    Степа, 2 кл.

    Почему Ты сотворил мир таким, что когда мама порвет колготки, она плачет?
    Вита, 2 кл.

    Когда меня не будет, я себя буду видеть?
    Толик, 2 кл.

    Как стать воспоминанием?
    Миша, 4 кл.

    Я бы попросил у Тебя ласки.
    Нормунд, 2 кл.

    Сделай так, Господи, чтоб во всех подвалах и контейнерах бомжи были аккуратными.
    Элеонора, 4 кл.

    Дорогой Бог, прошу Тебя, сделай так, чтоб, начиная от бабушки и кончая слонами, все были счастливы, сыты и обуты.
    Тоня, 2 кл.

    Хочу, чтоб в молодости я жила хорошо и счастливо, а в старости можно только счастливо.
    Вера, 3 кл.

    Чтобы я хотел попросить у Тебя? Да Ты сам все знаешь.
    Алик, 4 кл.

    Изуми меня, Господи.
    Артур, 3 кл.

    Говорят, что человек возвращается на землю в виде кого-то. Сделай, пожалуйста, так, чтоб я вернулся на землю в виде моей собаки, а она в виде меня, и мы опять будем вместе.
    Алеша, 4 кл.

    Верни моих родителей в детство, я бы с мамой дружил.
    Гоша, 4 кл.

    Пусть все, на кого я посмотрю, улыбаются.
    Тима, 2 кл.

    Я очень хочу, чтобы дети из приютов нашли себе новых, уютных родителей.
    Даша, 4 кл.

    Открой нам нас.
    Вова, 4 кл.

    Раздай всем людям доброту.
    Катя, 2 кл.

    Боженька, сотвори так, чтобы на небе высветились лица бабушки и дедушки и они улыбнулись мне.
    Кира, 4 кл.

    Подари мне жизнь.
    Стасик, 1 кл.

    Пусть все люди будут счастливы, тогда они не злые.
    Вася, 4 кл.

    Давай договоримся, Господи, я верю в Тебя, Ты — в меня.
    Ляля, 2 кл.

    Если Ты найдешь мою варежку, прошу вернуть. Только честно.
    Аня, 3 кл.

    Мой папа работает моряком, пусть волны будут добрыми к нему.
    Катя, 3 кл.

    Я бы хотела, чтоб у всех живых существ, у природы и даже у меня был хороший характер.
    Аня, 1 кл.

    Научи моих врагов прощать своих врагов.
    Гера, 4 кл.

    Спасай людей не от грехов, а от одиночества.
    Сергей, 3 кл.

    Я написал стихи. Они стыдные. Я их никому не показывал, но Тебе, Боженька, я покажу. Вот они.
    Взрослые плачут слезами.
    Взрослые плачут глазами.
    Маленькие плачут сердцем,
    Маленькие плачут жизнью.
    Но если взрослый плачет, как маленький,
    Значит, он и правда плачет.
    Марик, 4 кл.

    На родительском собрании учительница говорила про меня так много хорошего, будто я умер.
    Олаф, 3 кл.

    Вчера в школе объявили, что Ты есть. Здравствуй.
    Леня, 3 кл.

    Знаешь, хоть мне кажется, что души у меня нет, но иногда она все-таки побаливает.
    Роман, 2 кл.

    Самая тяжёлая болезнь на Земле, Господи, любовь. Но все человеки почему-то хотят заразиться этой болезнью.
    Люба, 2 кл.

    А я ведь каждую секундочку умираю.
    Паша, 1 кл.

    Не бойся, Господи, я с Тобой!
    Андрей, 1 кл.

    Знаешь, а у некоторых людей на сердце ставни.
    Ольга, 3 кл.

    У детей должен быть свой Бог. Славный, добрый Богинёнок.
    Саша, 3 кл.

    Самое большое чудо, которое Ты творишь для людей, это то, что Ты ничего не делаешь для них.
    Сема, 4 кл.

    Можно мне не умирать, а?
    Юля, 1 кл.

    Какие бы Ты поставил мне оценки за жизнь?
    Аркадий, 2 кл.

    Старики — это усталые дети.
    Андрон, 4 кл.

    Каждое утро я хороню вчерашний день. Ведь он ушел от меня навсегда.
    Аркадий, 3 кл.

    Я горжусь, что у меня есть Ты.
    Катя, 2 кл.

    Мы Тебя понимаем светлее, чем взрослые.
    Гарик, 2 кл.

    Я еще маленькая, учусь в третьем классе, грехов пока нет, но собираются.
    Ева, 3 кл.

    А не было с Тобой так: кто-то Тебе симпатичен, но он не смотрит в Твою сторону?
    Оля, 3 кл.

    Сколько раз я буду ошибаться в любви? Три раза уже есть.
    Юра, 2 кл.

    Мама сказала, что я во сне плакал. Ты не помнишь, о чем мы с Тобой говорили?
    Игорь, 3 кл.

    Если бы Ты первым сделал женщину, Тебе бы не пришлось возиться с ребрами.
    Вова, 4 кл.

    Я сильно позорю Тебя?
    Вова, 4 кл.

    Можно, я буду Тебе иногда сниться?
    Валера, 3 кл.

    Если у меня что-то болит, это значит, Ты на меня сердишься?
    Гога, 4 кл.

    Я бы попросила ума моим родителям, а то они меня совсем не понимают.
    Надя, 3 кл.

    В разных книгах Тебя описывают по-разному. Где бы достать Твою фотокарточку.Хоть допотопную?
    Рая, 3 кл.

    А если все люди попадут в рай, места там всем хватит?
    Андрей, 3 кл.

    За что мы стареем?
    Илья, 3 кл.

    На каком языке говорят души?
    Рая, 4 кл.

    Насколько хорошо я закончу свою жизнь?
    Никита, 2 кл.

    Зачем мы приходим в эту жизнь из другой жизни?
    Руслан, 2 кл.

    На прошлой неделе к нам в класс пришел новенький. Он такой… такой… Так что до прошлой недели все мои дни жизни не засчитывай.
    Оксана, 3 кл.

    Мне очень нравится, когда небо все больше и больше облокачивается.
    Рива, 3 кл.

    С Тобой я бы пошел в разведку.
    Гарик, 1 кл.

    Когда сказку читают — она правда.
    Нина, 2 кл.

    Я родился, глянул, а мир уже такой злой, жестокий.
    Андрей, 4 кл.

    А когда на Земле стреляют, Ты что, не слышишь, Господи?
    Валера, 2 кл.

    Тебе нравится, что творится на Земле?
    Андрей, 4 кл.

    Хотелось бы знать заранее, что у Тебя намечено: еще одно наводнение или Земля сгорит огненным пламенем?
    Кирилл, 4 кл.

    Ну, а теперь Ты бы создал во второй раз человека?

    http://planeta.moy.su/blog/ulybnemsja_i_zadumaemsja/2011-11-11-9585


    “Хочешь изменить мир - начни с себя”
     
    МакошьДата: Суббота, 07.01.2012, 16:05 | Сообщение # 212
    МАГ
    Группа: Админы
    Сообщений: 24792
    Статус: Убежал

    ХЛОП-СТОП!

    Начните исполнять вместе с малышом какой-нибудь веселый танец.

    В самый разгар танца хлопните в ладоши и громко скажите: «Хлоп!» После этого сами замрите в том положении, в котором вы оказались во время хлопка. Постойте так несколько секунд, хлопните два раза и продолжайте танцевать.

    Теперь объясните малышу правила игры: один хлопок — все прекращают танцевать и замирают, два хлопка — все продолжают танцевать.

    Сначала вы в роли ведущего выступаете вы, а потом — ребенок.

    Почему мы так играем?

    До семи лет у ребенка в нервной системе процесс возбуждения преобладает над торможением. Это значит, что малышу трудно остановиться, затормозить текущее действие. В этой игре как раз и тренируется умение остановиться в самый разгар события, услышав устную команду.

    Кроме того, чтобы одновременно танцевать и услышать заветное «хлоп», ребенку приходится распределять внимание на несколько каналов.

    http://sensoricinru.wordpress.com/2011/02/
     
    анаэльДата: Пятница, 27.01.2012, 23:29 | Сообщение # 213
    Просветитель
    Группа: Пользователи
    Сообщений: 206
    Статус: Убежал
    Дети Родителей.

    "Скушай кашу, Маша!"

    - "Я не хочу!"

    - "Я лучше знаю, что ты хочешь, а чего не хочешь! Ешь кашу, я тебе сказала!"

    Кто прошел на своей собственной шкуре эту школу поймут мою заметку. Я расскажу вам, о том как эта школа ровняет детей и по сей день, но еще более агрессивно и менее успешно.



    ВНИМАНИЕ: Прошу слабонервных и обидчивых заметку дальше не читать! Дабы ваша картина мира раньше времени не пострадала!

    Каждый день на моих глазах трехлетняя девочка поддается суровым телесным наказаниям и общественному порицанию за НЕПОНИМАНИЕ ЕЕ ДЕЙСТВИЙ со стороны взрослых! Абсурд этих наказаний заключается в том, что те, кто ее наказывают, считают ЕДИНО ВЕРНЫМ СВОЕ МНЕНИЕ! А ребенок для них - это нечто несмышленое, сырое и некачественное, что стоит исправлять, учить, и ФОРМИРОВАТЬ по своему образцу и подобию с САМОГО РОЖДЕНИЯ.

    Я знаю, по своему опыту, и получала в адрес множество раз ШАБЛОННЫЕ РЕПЛИКИ САМОЗАЩИТЫ своих картин мира от людей, у которых не все так гладко (мягко скажу) сложилось в жизни и по большей части они многим не довольны, - фразы типа "Родишь своего - тогда узнаешь как это!", "Выйдешь замуж - запоешь по-другому!", "Будешь работать - тогда поешь моего". И эти люди и по сей день ТАЯТ ЗАВИСТЬ на мой образ жизни, и мои слова для них хуже острого лезвия ножа, который режет их доводы на мелкие кусочки. Если и вас это задевает - бросьте читать! Это не ваше - ваше лежит за гранью того, о чем я говорю!

    Дети ЗНАЮТ больше нас всех вместе взятых взрослых! И этот факт многим родителям признать ОЙ КАК ТЯЖКО! Поскольку растили нас, такие же сломанные души, которых в свое время сломали еще и их родители. ЗНАЮТ ДЕТИ КАК ИМ ЖИТЬ лучше нас - ВЗРОСЛЫХ! И они протестуют против нашего вторжения и насилия в их мир всем чем могут, всем, что им в малом количестве дано при рождении - крик, слабые удары ручками ножками, слезы, молчание! Неужели вы этого не понимаете - ВЗРОСЛЫЕ!? Что вы уже ВЗРОСЛИ, вас уже не изменишь, МЫ УЖЕ ИСПОРЧЕНЫ! А ОНИ - ДЕТИ - еще могут сделать мир ДРУГИМ! СВЕТЛЫМ И ЧИСТЫМ, если мы их перестанем ДУШИТЬ, ГНОБИТЬ, И ЛОМАТЬ своим миропониманием. Вселенной на всех хватит - разве не понятно?

    Позволить подвинуться со стульчика, на котором сидим двумя-тремя задницами, хоть на немного - позволить ребенку рисовать, как он хочет, разливая воду, жуя краску и пачкая стены! позволить кушать, когда требует желудок и появляется аппетит! позволить пачкать вещи, не будучи за это наказанным и битым! позволить ребенку говорит, что думает и вести себя так, как он чувствует себя - И ВСЕМУ ЭТОМУ ПОУЧИТЬСЯ У НИХ - ДЕТЕЙ - самых мудрых, самых добрых, самых щедрых и любвиобильных существ на земле!

    Это значит только ваше, ВЗРОСЛЫЕ, уважение к ним! Это противоположно потакательству, усладе всех требований по первому желанию, лести и лжи! Это значит принимать другого - ДАЖЕ МАЛЕНЬКОГО ПО РАЗМЕРУ! - гражданина нашей планеты таким, какой он есть, без упреков к нему и порицаний за его действия.

    Чаще всего родители мстят свои детям за себя, когда их же родители в детстве наказывали и били, при этом приговаривая "Меня били и я так делаю"! Но это не взрослость, а как раз совсем наоборот - слабоволие и отсутствие взрослой мудрости!

    Часто, особенно бабушки и дедушки, творят своими же руками БАЛОВНЕЙ и СЛИЗНЯКОВ, желая попросить таким образом подсознательно прощение у своих детей, за то что они с ними творили. Но прощение становится извращенно купленным - сначала конфетки-леденцы, затем машины, квартиры, а после уже и жизнь заканчивается, а прощения все нет и нет...

    Вы видите в своих детях себя - ПРЕКРАСНО! Порадуйтесь за себя - мучителя и изувера, который покалечил еще одну душу! Хвала вам и честь! ВЫ стали ЕЩЕ ОДНИМ ВОСПИТАТЕЛЕМ!



    Еще раз посмотрите на своего ребенка - посмотрите, как на ЛИЧНОСТЬ, НА ДУШУ, на ПРЕДСТАВИТЕЛЯ ЕЩЕ ОДНОЙ ВСЕЛЕННОЙ НЕПОВТОРИМОЙ и БЕЗГРАНИЧНОЙ! Только так вы сможете заметить и мудрость в ребенке! И его УНИКАЛЬНОСТЬ!

    Только исходя из собственного отношения к детям мы сможем понять и себя лучше. Найти в себе своих пап и мам и сказать им ПРОЩАЙТЕ! Я есть Я, а вы - это вы!

    Проследите привычки и страхи, которые побуждают вас бить своего ребенка, выходить из себя и кричать на него. Дайте себе честно и откровенно отчет своих действий. Осознайте себя и свои поступки. Помогите вашему ребенку стать на СВОИ ноги и избежать той преемственности, которая досталась вам по наследству - маминкина дочка или сыночек.



    ХВАТИТ КЛОНОВ НА ЗЕМЛЕ. Родители - РОДИТЕ совершенство, а не плагиат! Помогите себе выжить!

    Прикрепления: 7587054.png (16.6 Kb) · 2752740.jpg (77.0 Kb) · 5230928.jpg (166.3 Kb) · 1670513.jpg (66.1 Kb)


    "Я меняюсь-Мир меняется"

    Сообщение отредактировал анаэль - Пятница, 27.01.2012, 23:37
     
    МакошьДата: Воскресенье, 05.02.2012, 15:53 | Сообщение # 214
    МАГ
    Группа: Админы
    Сообщений: 24792
    Статус: Убежал

    Ложечку за папу, ложечку за маму

    Детей не нужно заставлять или уговаривать поесть, когда они этого не хотят.


    Оказалось что уговоры скушать лишнюю ложечку очень даже работают — детки, которые регулярно поддаются этим уговорам, в результате больше весят. Но сегодня, в отличие от прошлых веков, врачей это не радует.

    Ученые пригласили мам с малышами в лабораторию и сняли их на видео в тот момент, когда у них был 10-минутный перекус. Наблюдения повторяли три раза: когда ребенку было 15 месяцев, 2 года и 3 года. Выяснилось, что у настойчивых матерей, которые уговаривают малыша съесть еще и еще ложечку, более тяжелые дети. Тенденция была одинаковая в богатых и бедных семьях.

    «Проблема в том, что малыши бывают очень капризными, а родители волнуются, что дети едят слишком мало. Они говорят: «Дорогой, скушай еще!» Хотя этого делать не нужно», - комментирует автор исследования педиатр Джулия Люменг.

    Сегодня педиатры считают, что родители должны более спокойно относиться к питанию детей. То есть, детям нужно предлагать на выбор здоровую пищу, но не настаивать на том, чтоб дети ели больше, чем они того хотят. Родители, уговаривающие разными способами детей поесть, отучают детей прислушиваться к своим природным «сигналам сытости», тем самым способствуя последующему перееданию и как следствие - ожирению. Если вы беспокоитесь, что ваш малыш не получает достаточное количество пищи, поговорите с вашим педиатром.

    В большинстве случаев родители считают «худенькими» и «мало кушающими» детей с очень здоровым весом.

    текст: Анна Власова/Infox.ru
    http://infox.ru/03....t.phtml
     
    анаэльДата: Понедельник, 12.03.2012, 20:06 | Сообщение # 215
    Просветитель
    Группа: Пользователи
    Сообщений: 206
    Статус: Убежал
    Дети и мультики

    Воздействие мультфильмов на детей



    Все дети, послушные или капризные, спокойные или живые по своему характеру поведения буквально взяты в плен мультипликацией, которая постоянно показывается по телевидению. Дети отказываются от игры, забывают обо всем, лишь бы сидеть часами перед волшебной шкатулкой ≈ телевизором. Этот феномен захватил не только итальянских детей. Он имеет непосредственное отношение и к детям из других стран. В некоторых странах даже есть специальные клиники, которые излечивают от привыкания к такому досугу. Многие родители радуются, что ребенок спокойно сидит у телевизора и не мешает. Некоторые проявляют любопытство: в чем причина такого внимания со стороны детей? Я же захотела и почувствовала себя обязанной изучить эту проблему, потому что я занимаюсь исследованием глубинных психологических проблем. Я и преподаватель, и мать. Я начала свою работу на основании опыта, который мне представили мои дети: девочки пяти и семи лет и их подружки.
    Сначала я стала рассматривать эту проблему с внешней стороны, как она проявляется рациональным образом. Я стала смотреть мультфильмы. Музыкальное оформление каждого фильма хорошо ложится на слух, сразу захватывает зрителей. Эта музыка веселая, она вводит в состояние эйфории и подготавливает зрителя к особому эмоциональному состоянию. Голоса персонажей дублированы, как правило, взрослыми. Они говорят особым тоном, фальцетом, имитируя детей. Но получается фальшиво, неестественно.
    Далее я решила исследовать технику, использованную для построения картинки. Во всех мультфильмах персонажи имеют два основных момента: глаза и рот.
    Сначала о глазах. Они большие, вытаращенные, в зрачках искрятся звездочки. Это делает персонаж очаровательным, открытым всему миру. На деле ≈ глаза неподвижны. И эта неподвижность гипнотически захватывает. Она медленно выпивает того, кто смотрит на экран. Это особенно касается детей, которые ожидают от персонажа фантастических приключений.


    Теперь несколько слов об изображении рта. Губы не нарисованы, рот движется ассиметрично, вместо улыбки ≈ неестественная гримаса, свойственная больше дряхлому старику, несмотря на то, что внешний вид персонажа говорит о том, что это ребенок.
    Персонажи всех этих мультфильмов различны. Но все они могут быть классифицированы по следующим категориям:
    1. Очеловеченные животные (волшебная пчелка, мышка и т. д.).
    В этих персонажах имеет место искажение чувства человеческого действия, оно низводится до несуществующих форм.
    2. Персонажи женского рода. (Кенди, Шарлотты, Изабеллы, принцесса Дзафирро и т.д.)
    Это девочки живые и легкие по своему характеру. Но они находятся рядом с больным героем, которого надо лечить и любить. Если это хорошие девочки, то они глубоко несчастны, так как на них обрушивается много неприятностей, им надо приносить себя в жертву, надо переносить фатальные несчастья. Некоторым приходится переодеваться в мужские платья, подтверждая таким образом свою женскую хрупкость. Эти девочки всегда побеждают. Но на самом деле мы видим постоянно повторяемое подчеркивание неудачи: радость задушена, непосредственность наказана, любовь приходит к концу, родители умирают, сердечный друг предает┘ Принесение себя в жертву, абсолютный альтруизм ≈ вот что является правилом, которое необходимо уважать, согласно всем этим фильмам. Только тогда можно добиться счастья. Эта мысль проходит красной линией: необходимо принести себя в жертву ради счастья других.
    3. Сюда относятся такие персонажи, как Гибернелло, принцесса Аврора, Лулу, Салли, Бен и др. Они являются людьми лишь частично: у кого-то в теле одна часть механическая, кто-то является родственником инопланетян, у кого-то под обыкновенной кожей шкура чудовища и т.д. Все они наделены странными способностями. В той части, где они люди, они уязвимы. Там же, где они представляют нечто другое ≈ они непобедимы. И по причине этой своей непобедимости им удается спасать себя и друзей в очень опасных ситуациях. Ребенок восхищен таким персонажем, он завидует ему, он сожалеет, что является всего лишь человеком и не может сделать нечто великое.
    4. К этой категории относятся механические монстры, роботы, супергерои, победить которых просто невозможно. Их задача состоит в спасении от вторжения из галактики. Человек преклоняется перед Великим Роботом, который побеждает врага. И он побеждает его не благодаря умной тактике, хитрости, стратегии или чему-то еще, что является человеческим даром. Он побеждает лишь потому, что находится на другой ступени техницизма. Ребенок обязан отрицать свою собственную внутреннюю силу, он должен только лишь униформироваться, быть подстриженным под общую гребенку, уважая при этом как абсолютного вождя кого-то чуждого, внеземного. Я думаю, здесь очевиден тот факт, что ребенок переживает процесс, когда он как бы предает свое внутреннее, естественное, оригинальное во всех своих проявлениях.


    Возникает вопрос: почему же ребенок так захвачен такой мультипликацией? И вот здесь необходимо сделать различие. Здоровый ребенок вначале заинтересовывается, в нем возникаем естественное любопытство. Если же мы имеем дело с ребенком уже роботизированным, то такой ребенок буквально привязан к экрану, потому что там находится структура, которая ему абсолютно необходима. Роботизированный ребенок посредством этих картинок осуществляет контакт с чем-то таким, что идентично тому, что находится внутри его самого.
    Каждый ребенок смотрит мультфильм, естественно, с определенными эмоциями, он как бы входит в фильм, в его динамику. Но, когда мультфильм заканчивается, ребенок чувствует себя опустошенным. Видно, что он устал. Эти символы на экране как бы впитали в себя его эмоции, а что касается энергии ребенка, то она ушла впустую, в пустой символ. Чувство опустошения не способствует активному процессу обмена веществ, так как здесь имеет место сокращение действия, вплоть до символа, с потерей динамики. Ведь любой положительный символ ведет к зарядке действием, происходит обмен веществ с целью дальнейшего роста.Эффект бесполезности такого фильма можно подтвердить тем, как в дальнейшем в игре ребенок начинает имитировать свой любимый персонаж. Такая игра будет очень стереотипная, ребенок будет копировать жесты, манеру поведения. В такой игре не будет творческой новизны, свойственной здоровой игре. И если есть желание, то в это можно и нужно вмешаться.Так как ребенок, если только он не стал активным собирателем биомеханического устройства и этот механизм еще не заработал в нем самом, не использует сознательный побег в качестве защиты. Такие механизмы защиты свойственны взрослым. И тот взрослый, кто вмешается в эту ситуацию, сам должен быть аутентичным, должен быть солнечным в момент контакта с ребенком. Необходимо учитывать возраст ребенка. Если это малыш, верящий в то, что персонажи настоящие, ему надо показать и доказать во время просмотра мультфильма, что это изображение, полученное путем создания множества рисунков. Отталкиваясь от логики маленького ребенка, можно пригласить его "столкнуть" этот персонаж и показать, что на это должной реакции персонажа не будет. Это будет являться доказательством того, что персонаж нереальный, "невзаправдашний". Если ребенок старше, надо говорить с ним ясным языком. Надо сокрушить миф персонажа и самой истории, наглядным образом, доказав дефекты и, напротив, подняв цену реальной красоты. Необходимо подвести ребенка к пониманию того, что он оказался обманутым, ему надо показать, что эти придуманные истории и построенные образы посягнули на его собственную реальность и отобрали у него что-то.
    Вспоминаю, как мне удалось сокрушить миф известной, нашумевшей мультипликационной героини ≈ девочки Кенди, такой красивой, благородной, сладкой, но такой несчастной. Я показала детям, присутствующим на просмотре, что то, что они видели ≈ не красота, а глупость, отсутствие ума, поведение героини фальшиво. И все это стало единственным источником всех ее бед и несчастий.
    Надо сказать, дети прекрасно поняли все это.
    Прикрепления: 7502979.jpg (172.2 Kb) · 1262492.jpg (122.2 Kb) · 6276418.jpg (70.5 Kb)


    "Я меняюсь-Мир меняется"

    Сообщение отредактировал анаэль - Понедельник, 12.03.2012, 20:08
     
    МакошьДата: Вторник, 21.08.2012, 16:09 | Сообщение # 216
    МАГ
    Группа: Админы
    Сообщений: 24792
    Статус: Убежал

    Аллергия у ребенка, или Рожденная синтетикой

    Буквально с рождения наших малышей окружает масса предметов, из искусственных материалов: детская ванночка, коляска, игрушки, предметы обихода, мебель, посуда, обои в квартире, — все это состоит полностью или содержит пластики, полимеры и другие синтетические компоненты.

    Они удобные, легкие и недорогие. Но всегда ли безвредные?…


    Буквально с рождения наших малышей окружает масса предметов, из искусственных материалов: детская ванночка, коляска, игрушки, предметы обихода, мебель, посуда, обои в квартире — все это состоит полностью или содержит пластики, полимеры и другие синтетические компоненты. Они удобные, легкие и недорогие. Но всегда ли безвредны?…

    По данным Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) от аллергических заболеваний страдают 10-12% детей, а 20-40% имеют те или иные проявления аллергии. В значительной мере столь неблагополучная ситуация объясняется, во-первых, ухудшением качества окружающей среды, а во-вторых, постоянно возрастающей "синтетизацией" ближнего окружения ребенка.

    Специалисты утверждают, что порой именно предметы быта становятся причиной детских аллергий. Если же вспомнить, что аллергические реакции могут возникнуть как ответ на прием тех или иных лекарств, продукты питания, то картина получается довольно безрадостной.

    Поговорим о том, каких "подводных камней", аллергенов, нужно постараться избежать в первый год жизни наших любимых малышей.

    Уроки младенчества

    Первый год жизни малыша является тем самым "фундаментом", на котором строится вся дальнейшая жизнь человека. От этого периода в большой мере зависит, будет ли человек обладать крепким здоровьем на протяжении многих лет.

    Определяющим фактором наличия или отсутствия аллергии у ребенка специалисты считают питание первого года жизни. Оптимальный вариант при вскармливании малыша — материнское молоко. Оно является источником природного иммунитета, помогает правильному формированию организма ребенка. Однако бывают ситуации, когда грудное вскармливание по каким-либо причинам невозможно. Выбирая смесь для искусственного вскармливания, очень внимательно читайте состав продукта. Посоветуйтесь с педиатром, который поможет вам подобрать оптимальный вариант, подходящий для вашей крохи.

    Даже если у вас мало грудного молока, не пренебрегайте возможностью дать малышу хотя бы несколько капель этого самого ценного продукта, который, кстати, в том числе решить проблему детских колик. Это неприятное явление испытывают многие малыши в возрасте от 3 недель примерно до 4 месяцев, связано оно с активным формированием желудочно-кишечного тракта и корректируется при помощи натуральных препаратов растительного происхождения на основе фенхеля типа плантекс, оказывающих ветрогонное и легкое спазмолитическое воздействие. Однако в любом случае, не забывайте главное: у грудничков колики, как правило, возникают реже и не с такой интенсивностью, как у искусственников. Кстати, во избежание контактного дерматита у малыша, постарайтесь во время кормления грудью надевать вещи из натуральных тканей.

    Детская кроватка — место, где новорожденный человек проводит большую часть времени. Поэтому подойти к выбору кроватки надо со всей ответственностью. Лучше всего, если выполнена она будет из натурального дерева без покрытия поверхностей лаком. Матрас на кровати тоже должен быть сделан из органических материалов, особенно это важно для верхней части, чехла, которая может соприкоснуться с нежной кожей малыша. И, конечно, пеленки, распашонки, ползунки — все эти предметы не должны содержать никакой синтетики!

    Да здравствует мыло душистое!

    Купание для большинства наших детей, как совсем крошечных, так и ребятишек постарше, является одной из самых любимых процедур. Но некоторые малыши испытывают определенный дискомфорт во время водных процедур.

    Очень важным моментом в приучении ребенка к купанию является уверенность и спокойствие родителей, выбор оптимальной температуры воды. Она не должна быть как слишком горячей, так и чересчур холодной, идеальной является температура 36ºС, однако допустима "вилка" от 28 до 36ºС. Ребенок своим поведением сам "подскажет" вам, какая вода ему больше подходит: довольный купанием малыш ведет себя спокойно, улыбается, играет с водой.

    Разумеется, родителям стоит заранее приобрести необходимые средства для купания и ухода за нежной кожей малыша. Подойти к выбору линии детской косметики необходимо продуманно и со всей ответственностью. Ведь неправильный выбор мыла, шампуня или масла для новорожденных чреват аллергическими кожными реакциями! Хорошо влияют на кожу ребенка натуральные экстракты календулы, ромашки, фиалки трехцветной, эдельвейса, шиповника, розмарина, масло жожоба. Детское очищающее молочко, пена для ванн, шампунь, массажное масло, крем для лица и тела, — не должны содержать продуктов нефтехимии, силикона и парабенов.

    Начинаем кушать сами!

    Идеальным возрастом для начала прикорма малыша педиатры считают 6 месяцев. К этому времени желудочно-кишечный тракт ребенка в основном сформировался и готов к постепенному переходу на "взрослую" пищу. Сейчас крайне важно следовать советам вашего педиатра потому, что любой новый продукт в рационе ребенка — это серьезное испытание для пищеварительной системы, в частности, для кишечника малыша. В результате появления новых микроорганизмов, поступающих с новыми продуктами, в кишечнике может развиться дисбактериоз, который, в свою очередь, нередко бывает причиной аллергии у детей в самом начале прикорма. Если такой диагноз будет подтвержден анализами, то, возможно, скорректировать кишечный фон придется при помощи пробиотика типа бифидумбактерина или линекс — конкретное средство назначит доктор. В любом случае, тщательно следите за тем, как ребенок реагирует на новые продукты: не усиливается ли метеоризм, не вызывает ли прикорм изменений стула.

    Нередко первые попытки прикорма заканчиваются неудачей: большая часть сока или овощного пюре оказывается на собственной и маминой одежде, окружающих предметах, но только не во рту. Однако время идет — очень скоро малыш, что называется, "войдет во вкус", распробует новую еду… и потребует добавки! В вашей жизни начнется новый этап: много времени придется проводить на кухне, ведь еда для ребенка готовится только на один раз, причем в течение дня не стоит дважды готовить один и тот же сок, супчик или пюре. Новые продукты, а особенно такие, как масло, соль и т. д. нужно вводить в рацион постепенно и совсем малыми дозами, а на первых порах лучше вообще обойтись без них, сохранив натуральный вкус продуктов.

    Любимая игрушка

    Очень тщательно надо подойти к выбору детских игрушек. Помня, что малыши очень любят, что называется, пробовать на зуб все, что окажется в поле досягаемости, постарайтесь не покупать игрушек, содержащих синтетические материалы. И, конечно, ни в коем случае не забывать золотое правило: чем меньше ребенок — тем крупнее у него игрушки. У малыша не должно быть возможности разобрать игрушку, чтобы не подвергать ребенка риску проглотить чужеродное тело.

    Лучше всего, если вы потратите время и сделаете первые игрушки вашего ребенка своими руками. В этом случае вы будете совершенно точно знать, какие именно материалы использованы для изготовления того или иного предмета — а значит, исключите возможность аллергии у ребенка. Кроме того, игрушка своими руками — это еще и очень интересно! Попробуйте — вам непременно понравится фантазировать для собственного малыша.

    Лидия Филиппова
     
    МакошьДата: Четверг, 23.08.2012, 15:37 | Сообщение # 217
    МАГ
    Группа: Админы
    Сообщений: 24792
    Статус: Убежал

    Не говори своему ребенку

    Родители могут сказать сгоряча многое, и ребенок родителей простит. Можно назвать его хитрым крокодилом и коварной обезьяной. И услышать в ответ «сама обезьяна», сказанное не менее свирепо и безо всяких признаков раскаяния.


    Но некоторые вещи нельзя произносить вслух НИКОГДА. Дело в том, что обычные, но в сердцах сказанные слова родителей нередко приобретают для ребенка значение сверхъестественного послания. Они программируют его жизнь!

    «Ты это сделаешь, потому что я так сказала!» или «Мало ли чего ты не хочешь!»
    ПОЧЕМУ НЕЛЬЗЯ?

    В этот период ребенок учится отстаивать свою самостоятельность и добиваться своей цели. Он хмурит брови и непрерывно повторяет: «Не хочу!» и «Нет». Он не желает садиться на горшок по маминому приказу, требует, чтобы ему дали то, чего никогда не дают: хрустальную вазу с верхней полки или папин мобильный телефон. Если на всякое его «нет» и «не хочу» без объяснений отвечать вышеуказанными фразами, он утратит всякую надежду повлиять на ход событий и станет пассивным, забитым и смирным. Возможно, очень послушным, но слабым и зависимым от других.
    КАК НАДО
    Надо спорить с ребенком, объяснять, почему «нет» и отчего «нельзя», и он почувствует себя уважаемым человеком, научится понимать других, высказывать свою точку зрения и анализировать ситуацию.


    «Не будешь кушать (спать, сидеть тихо) - отдам тебя вон той тете».
    ПОЧЕМУ НЕЛЬЗЯ?

    Бедный ребенок верит! И очень боится. Поэтому сомневается, нужен ли он родителям, если они готовы так легко с ним расстаться? Не дай Бог в этот период у него появится сестричка или братик - все! Комплекс неполноценности «я был такой ужасно плохой и никем не любимый, что пришлось заводить второго ребенка» останется с ним на всю жизнь.
    КАК НАДО
    Откажитесь от угроз и не доводите дитя до ночных кошмаров и комплексов. Более действенны положительные эмоции, поощрения: «Будешь кушать - вырастешь большим, умным, красивым». «Как следует выспишься – пойдем в зоопарк».


    «У меня от тебя болит голова», «Не доешь кашу – мама умрет», «У папы от твоих воплей сердце прихватило».
    ПОЧЕМУ НЕЛЬЗЯ?

    Ребенок в этом возрасте учится любить не инстинктивно, как зверек, а душой и разумом, как человек. Временами он сердится на родителей, ревнует маму и папу друг к другу и постигает на личном опыте, что оборотная сторона любви – это ненависть. Он за что-то сильно обиделся на маму и подумал: «Хоть бы она умерла!» А она вдруг и говорит: «Ты меня своим поведением в гроб загонишь». У ребенка складывается впечатление, что он способен разрушить весь мир своей обидой или недовольством, невольно причинить непоправимую боль близким и дорогим людям. Он замыкается, уходит в себя и с годами превращается в одинокого чудака, который боится кого-то полюбить.
    КАК НАДО
    Если родители стойко выдерживают его обиды и не жалуются на невыносимые страдания, которые он доставляет им своим непослушанием, ребенок растет в святой уверенности, что любить и прощать того, кого любишь, это здорово.


    «Чтоб ты провалился!», «Исчезни! Уйди с моих глаз долой!», «И чтобы я тебя не видела и не слышала!»
    ПОЧЕМУ НЕЛЬЗЯ?
    Воспринимается как прямое указание к действию. До 3 лет малыш еще не понимает, что такое умереть. В 5-6-летнем возрасте уже знает: смерть - это когда кого-то «не видно и не слышно», потому что человек «провалился под землю туда, где хоронят».
    КАК НАДО
    Хочется тишины и покоя - предложите ребенку заняться каким-нибудь своим делом, этим задайте ему программу на самостоятельность.


    «Не трогай, сломаешь!», «Как всегда ничего не вышло!», «Ты растешь неряхой и неумехой», «Я такого лентяя никогда в жизни не видела».
    ПОЧЕМУ НЕЛЬЗЯ?
    В этот период ребенок познает свои возможности и силы. Подобные суждения убивают в нем самооценку и уверенность в себе. Родители говорят, что никогда не видели никого более бестолкового? «Они большие, они знают. Значит, я буду самым бестолковым!» - думает школьник. И делает следующий вывод: «Мне незачем учиться, все равно я неумеха». Если ваш сын - лентяй и прогульщик, вспомните, не говорили ли вы ему что-то подобное. Некоторые волевые и крепкие дети стремятся доказать родителям, что чего-то стоят, но не получают от своих успехов никакой радости.
    КАК НАДО
    «Давай, я помогу», «я покажу, как обращаться с этой вещью», «для начала неплохо, в следующий раз будет и вовсе замечательно», «не вышло? Зато ты плаваешь быстрее всех в классе!»


    «А я знаю девочку, которая танцует (учится, поет) лучше тебя». «А какая оценка у Сережи? «Пять»? А почему ты получил только «четыре»?»
    ПОЧЕМУ НЕЛЬЗЯ?

    Какие чувства у вас пробуждает вскользь брошенная мужем фраза: «У Риты мясной салат всегда вкусней, чем у тебя, получается». Желание отличиться, приготовить суперсалат и угодить мужу... или зашибить Риту чем-нибудь вроде здоровой мухобойки?! А почему вы думаете, что постоянные сравнения вашего сына или дочки с преуспевающими соучениками вызовут какие-то другие чувства? Это же так унизительно, когда тебя считают хуже других! Хотите воспитать мрачного мизантропа, ненавидящего человечество, или коварного интригана - сравнивайте своего ребенка с кем-то из умных ровесников и ехидно приговаривайте: «А ты все равно хуже!»
    КАК НАДО
    «Я не знаю никого, кто был бы лучше тебя, мое ненаглядное гениальное солнышко!»


    НИ В КАКОМ ВОЗРАСТЕ

    «Ты плохой, не буду с тобой разговаривать!»
    В ЧЕМ ОПАСНОСТЬ?
    Для ребенка самое непереносимое - это когда его не замечают. Это уже не психология, а физиология. В научном эксперименте одного крысенка ласкали и чесали ему спинку, из него выросла здоровая, большая и сильная крыса. Другого били и дергали за хвост. И он вырос маленьким, кусачим и болезненным. А третьего только кормили из миски и не обращали на него внимания. Он взял и умер.

    Ребенок инстинктивно начинает шалить или устраивать истерики, лишь бы вы на него посмотрели и опять с ним заговорили. Малыш способен ошпариться или забраться на опасный подоконник. Ребенок постарше получит плохую оценку, разобьет чужое окно. Если он сегодня испугался и послушался - жди сюрприза через неделю. Отложенная на потом шалость является в данном случае проверкой (замечают ли его?) и в то же время маленькой местью.
    КАК НАДО
    Довел до белого каления? Поставьте его в угол, пусть спиной ко всему человечеству постигает азы самоанализа, размышляет, что он сделал не так и за что наказан. В крайнем случае - не покупайте мороженое или не отпускайте в кино.


    «Не будешь есть, отведу к врачу!»
    Подобные восклицания не заставят вашего ребенка съесть намного больше, чем он хочет, но обязательно поселят в его душе страх перед людьми в белых халатах. Оно, может и ничего, до первого визита в поликлинику. Когда вам нужно будет идти на прививку или на профилактический осмотр, вы в полной мере насладитесь всеми последствиями своего запугивания, в виде истерик, криков и догонялок по коридорам. Постарайтесь как-нибудь по-другому заставить свое чадо есть. Может, приготовить что-нибудь другое, пообещать веселое развлечение после еды или превратить примем пищи в настоящий театр. Наверняка многие из нас с теплотой вспоминают свои специальные «детские блюда» - яичных поросят в помидорных грибах и котлетных ежиков. Мамочки, подключите фантазию, ее так не хватает нашим детям!

    «Придет серенький волчок…»
    Многие мамочки нарочно пугают деток, когда те не хотят спать или любят в темноте разгуливать по дому. Если это так, то не далек тот день, когда ребенок и впрямь поверит в серого волка или в то, что под столом или в шкафу скрывается что-то страшное. Как результат вы получите боязнь темноты, необходимость оставлять свет в детской на ночь, и невозможность оставить ребенка одного ни на минуту. Если ребенок не может уснуть в обычное время, лучше расскажите ему еще одну длинную сказку. Если видите, что он ведет себя неспокойно – убедитесь, что у него ничего не болит. Не смейтесь над ним тогда, когда он боится по каким-то своим причинам спать один. Дети тоже видят страшные сны и нуждаются в нашем утешении. Приобретите небольшой ночник (забавную игрушку, вставляемую в розетку) – это может стать неплохим компромиссом.

    «Если бы ты меня любил, ты никогда бы этого не сделал…»
    Попробуйте поставить себя на место ребенка, когда говорите ему нечто подобное. Если бы вы знали, какое чувство вины, горечи и какие угрызения совести вызывают у ребенка такие слова! Это своего рода шантаж, который даже у взрослых людей вызвал бы подобную реакцию. Никогда не обвиняйте свое чадо в нелюбви к себе и в неблагодарности! Дети уже одним своим существованием делают нас счастливыми, разве это счастье станет больше, если они поминутно будут нас благодарить и признаваться в любви? Попробуйте построить фразу иначе: «Я так люблю тебя, пожалуйста, не делай так больше!». Вот деткам как раз необходимо слышать от нас слова любви постоянно, потому что в нашем лице весь мир признается им в своем расположении.

    «Будешь себя плохо вести, расскажу папе!»
    Говоря эти слова, вы подрываете свой собственный авторитет в глазах ребенка. Он решит, что слушаться нужно только папу, а вас незачем уважать, раз вы ничего не значите в семье. Также фигура отца, который и так меньше вашего общается с ребенком, может превратиться для него в нечто угрожающее и злое, ребенок может начать бояться и ненавидеть отца. Постарайтесь пресекать дурное поведение твердыми фразами, типа: «Стоп, хватит! Давай пойдем каждый в свою комнату и будем оставаться там до тех пор, пока не успокоимся». В таком случае ребенок чувствует, что и он играет какую-то роль в происходящих событиях, а также самостоятельно может прийти к какому-то решению. Или можно спросить: «Ну вот подумай, после всего, что ты тут натворил, как бы ты поступил на моем месте?». Задействуйте свое чадо в разрешении конфликтов, а не просто угрожайте отдать его в отцовские руки, которые должны быть для него поддержкой, а не наказанием.

    «Посмотри на других, - все дети как дети, а ты…»
    Подобного рода сравнения, высказанные самым дорогим для ребенка человеком, наносят огромный ущерб его чувству собственного достоинства. Это может навеки поселить в нем чувство вины и собственной неполноценности, из-за чего он начнет ненавидеть других детей, считая их лучше себя. Не раньте его самолюбие! Не рекомендуется также приводить в пример старших детей. Психологи считают, что это заставляет младшего постоянно вести борьбу за родительскую любовь и внимание, а в своих братьях и сестрах он начинает видеть не родственные души, а лишь опасных конкурентов.

    «Ты плохой и бессовестный ребенок!»
    Было бы большой ошибкой называть так своего ребенка. В первую очередь ребенок будет чувствовать себя нелюбимым, ведь маленькие дети не ассоциируют себя со своими поступками, поэтому им может быть непонятна ваша реакция. Постарайтесь объяснить, почему то, что он сделал – плохо, или что его поведение опасно (выбегать на дорогу, играть со спичками, высовываться в окно), но только не переходите на личности, не говорите, что сам он плох или глуп, что не понимает таких простых вещей. Возьмите за правило объяснять ребенку, что злитесь вы и не принимаете его плохие поступки, а не его самого. Если он это поймет, его жизнь будет гораздо счастливей.

    «Если будешь хорошо себя вести, куплю тебе … »
    Иногда, когда мы утомлены, раздражены или очень устали, а ребенок плохо ведет себя, мы готовы пообещать ему хоть звездочку с неба, лишь бы он стал послушным. Знайте, что «покупать» послушание – не лучший воспитательный прием. Тем более, что дети к этому очень быстро привыкают, а запросы их с каждым разом будут расти. Кроме того, однажды вы сами можете стать объектом такого же шантажа со стороны своего ребенка. На улице или в магазине, он будет кричать во все горло и ложиться на пол только для того, чтобы заставить вас купить все, что он захочет, в обмен на прекращение истерики. Подросшее чадо же уже вполне доходчиво сможет вам объяснить, что оно хочет получить за то, что соберет свои игрушки или вымоет чашку. С самого раннего детства приучайте ребенка к тому, что взрослому иногда нужно давать возможность отдохнуть, что каждый человек нуждается в покое, отдыхе и непродолжительном одиночестве. Старайтесь использовать не шантаж, а убеждение и просьбы, чтобы маленький человечек с детства усваивал правила межличностного общения.

    «Сейчас же прекрати, я сказала!»
    Зря кричите, ребенок вряд ли поймет ваше категорическое нет, а вот испугается почти наверняка. Раздражение и агрессия, исходящая от вас, обязательно воспримутся детским подсознанием, а вот суть запрета останется неясна. Поэтому ребенок так или иначе все равно попытается продолжить прерванное действие или добиться желаемого через плач, истерику и крики. Лучше все же объяснить, почему нельзя, а еще лучше это сделать в форме откладывания на непродолжительное время: «давай не сейчас, а после ужина» или «давай не это, а другое» и т.д.

    «Не смей плакать, а то…»
    Запрещать ребенку выражать свои эмоции так, как ему хочется, - худшая форма родительской тирании. Подумайте о том, как бы вы чувствовали себя, если бы вас, к примеру, ударили, а потом запретили испытывать боль, обиду и огорчение? Дети все свои эмоции выражают плачем, поэтому не запрещайте им так реагировать на ваши запреты, наказания и прочие неприятные моменты воспитания. Спокойно воспринимайте любую реакцию, вплоть до нежелания разговаривать с вами некоторое время. Помните, каждая человеческая личность должна быть свободна в проявлении своих эмоций и переживаний.

    источник
     
    МакошьДата: Пятница, 26.10.2012, 23:12 | Сообщение # 218
    МАГ
    Группа: Админы
    Сообщений: 24792
    Статус: Убежал

    Зачем мы ругаем детей?

    Трудно представить, что громкий голос, угрозы и многословные причитания имеют какой-то педагогический эффект.

    Но сдержаться не всегда получается - раздражение, бессилие, обида, злость, усталость вырываются наружу.

    Как не превратиться в монстра, убивающего всё вокруг своим криком:

    1. Прежде всего, можно предупредить малыша: “Сейчас я буду ругаться”. Может быть он перестанет делать то, что вас злит. Или хотя бы успеет убежать и спрятаться.

    2. Придумайте ритуальные слова, которые будут звучать смешно и нелепо, но вместе с тем подскажут малышу, что лучше отложить на потом курощение и низведение. Только прежде чем кричать: “Ухи оборву” или что-то другое, убедитесь, что ребенок не воспринимает угрозу буквально.

    3. Говорите о себе, а не о ребенке. Многократно повторяйте, что вы чувствуете, не ссылаясь на того, кто в этом виноват. Это очень хороший пример для ребенка и, возможно, он в следующий раз тоже скажет “Я злюсь!” вместо того, чтобы кидать игрушки об стену.

    4. Если вам так уж хочется обозвать ребенка, оставьте при себе всякие “балбес” и “бестолочь” и придумайте свое ругательство. Например, скажите ему: “Ах ты, трикапулька басюлька!”.

    5. Дойдя до точки кипения, начинайте стучать половником о кастрюлю или деревянной скалкой по подоконнику. Это может быть не только сигналом вашим домочадцам, но и хорошим способом избавиться от негативных эмоций.

    6. Всегда есть опасность обидеть, сказать в сердцах что-то опасное, что ребенок примет как правду. Поэтому разозлившись лучше рычите. Или войте. Удивительно, но такой способ выражения злости и раздражения выходит более человечным.

    7. Не обязательно повышать голос, чтобы объяснить ребенку, что вам очень хочется его отшлепать. Скорчите страшную рожу или проведите воспитательную работу в форме пантомимы.

    8. Попробуйте ругаться шепотом.

    9. Уйдите в другую комнату и там выскажите все, что думаете, дивану или табуретке.

    10. Вспомните, сколько раз в жизни вы сдерживали злость и раздражение из-за страха увольнения, боязни одиночества, общественного мнения. Теперь сделайте это из-за любви.


    источник
     
    МакошьДата: Воскресенье, 18.11.2012, 21:07 | Сообщение # 219
    МАГ
    Группа: Админы
    Сообщений: 24792
    Статус: Убежал

    Человек родился!

    Вы помните, как вы родились? Я тоже нет. А между тем, есть теория, что обстоятельства появления человека на свет оказывают влияние на всю его дальнейшую жизнь.

    Если верить этой теории, то ножками вперед рождаются большие оригиналы.
    Те из нас, кто немного «пересидел» у мамы в животе – больше всего ненавидят длинные очереди и ситуации неопределенности.
    Появившиеся раньше времени – «торопыги» по жизни.
    А те, кому помогли прийти в этот мир с помощью кесарева сечения, имеют трудности с принятием решения и обычно уступают в конфликте – они не привыкли к борьбе.
    Нежеланные дети живут с ощущением, что они никому не нужны и любят повторять «я как всегда не вовремя».
    Если у мамочки хватило ума сказать о своем новорожденном малыше: «Ой, а что это [b]он такой страшненький?»[/b] - он будет слишком придирчив к собственной внешности.
    Если ждали сына, а родилась – дочь, она, наверняка, вырастет в волевую, решительную женщину.

    Вот такая теория.

    Африканские страсти


    Когда я впервые обо всем об этом услышала (а было это лет 10 назад) - сразу же озадачила маму вопросом: «А как я появилась на свет? Расскажи во всех подробностях!» Мама заверила, что я была желанным ребенком, роды прошли вовремя, без особых проблем, и я родилась настоящей красоткой.

    Правда, был один необычный момент. При моем рождении присутствовала целая толпа… африканских студентов – медиков, проходивших обучение в Советском Союзе. Выходит, первое, что я в своей жизни увидела, это группа чернокожих людей в белых халатах. Повлияло ли это на мою жизнь? На всех детских фотографиях я запечатлена с любимой игрушкой - пластиковым негритенком. Я обожала мультик «Чунга-чанга» и постоянно распевала песни из него. А вот толпы я с детства боюсь. Особенно ужасает меня необходимость выступать перед большим количеством народа, когда все внимание присутствующих (пусть они и не африканцы) приковано ко мне.

    Выходит, на мне все-таки как то отразилась эта история с «айболитами» с берегов Лимпопо.

    Назад, в будущее!

    Автор этой теории – знаменитый чешско-американский психолог Станислав Гроф. Описывая переживания ребенка во время пребывания в утробе и родов, от выделил четыре базовые перинатальные (околородовые) матрицы. От того, как человек проходит через них, во многом зависит его судьба. Проще говоря, каждый из нас мог зависнуть в одной из матриц, и воспроизводить ее всю жизнь.

    Первая: Матрица наивности

    Она начинается с момента зачатия и продолжается до начала родов. Это – «золотой период» для ребенка. У мамы в животике маленький человечек живет просто в идеальных условиях: там он в абсолютной безопасности, температура – самая комфортная, питание поставляется незамедлительно.

    Желанный и благополучно выношенный ребенок во взрослой жизни будет способен на большую любовь и глубокую привязанность.

    Если же беременность была проблемной (мать курила, выпивала, родители не хотели ребенка, думали об аборте) – человек подсознательно усваивает программу «меня не ждут», «я никому не нужен в этом мире».

    Вторая: Матрица жертвы

    Ничто не вечно под луной – период блаженства и полного умиротворения тоже подходит к концу. Малыш начинает догадываться, что над ним «сгущаются тучи». А уж когда начинаются схватки, то он и вовсе впадает в панику, ведь его уютный мир рушится!

    Каждый переживает этот период по-своему: кто-то отчаянно ищет выход, а кто-то – замирает и ждет своей участи. Если матрица пройдена успешно, у человека формируются такие качества, как терпение, умение доводить дело до конца, не паниковать в безвыходной ситуации.

    А те из нас, кому было особенно плохо в «темнице», во взрослой жизни могут бояться замкнутого пространства или частенько впадать в хандру.

    Третья: Матрица борьбы

    Наконец, начинаются потуги, а вместе с ними и третья матрица. Маленький человек совсем уж было впал в отчаяние, но тут появляется «свет в конце тоннеля». К нему наш герой и устремляется. Нужно только пройти последнее испытание – выбраться на свободу.

    Если матрица протекает благополучно, в ребенке вырабатывается активная сила и целеустремленность.

    Если малышу помогли родиться (было сделано кесарево сечение, проводилась стимуляция и т.п.) – есть опасность, что ему не просто будет принимать решения.

    Четвертая: Матрица свободы

    По идее, она должна представлять собой «возвращение в рай». Это воссоединение ребенка с мамой, которое в идеале должно выглядеть так: малыша кладут маме на живот, прикладывают к груди. Тепло материнского тела, биение ее сердца, знакомый запах – успокаивают маленького героя. Он вновь чувствует себя в безопасности. Это награда за долготерпение – и для мамы, и для малыша. Словом, это первая настоящая победа! Но это в том случае, если ребенку позволили хоть на какое-то время воссоединиться с мамой.

    Если всего этого не было, у ребенка может развиться панический страх остаться без мамы. А с возрастом он перерастет в страх одиночества.

    Перезагрузка

    Все это как-то немного грустно, не правда ли? Но есть хорошая новость: матрицы - штука гибкая, они продолжают формироваться в первые несколько лет жизни ребенка. Поэтому, у мамы всегда есть возможность скорректировать ситуацию:

    1) Если беременность была неожиданной, у вас были сомнения - оставлять ребенка или нет - чаще говорите ему о своей любви.

    2) Если вы ждали малыша другого пола, чаще обращайтесь к родившемуся ребенку, делая акцен на его поле: «мой мальчик» или «моя девочка».

    3) Если в родах применялась стимуляция - предоставляйте малышу возможность решать: какую игрушку взять с собой на прогулку, какой суп есть на обед, варежки какого цвета купить? Пусть выбирает сам!

    4) Те дети, что родились с помощью кесарева сечения, не прошли через вторую и третью матрицы. Для того, чтобы они росли более приспособленными к жизни, перед ними нужно чаще ставить те или иные игрушечные препятствия, которые ребенок должен преодолеть. Пользу принесет даже обычное катание с горки (с непременной радостной встречей с мамой на финише).

    5) Если едва родившегося ребенка слишком быстро разлучили с мамой, последующие три года маме стоит проводить с ним как можно больше времени. И уж конечно, не стоит спешить отправлять такого малыша в ясли или «сдавать» на попечение бабушки или няни.

    А тем, кто во что бы то ни стало желает знать, не «застрял» ли он сам случайно в какой-нибудь матрице, Станислав Гроф предлагает попробовать холотропное дыхание. С помощью этой дыхательной техники (ее нужно выполнять только под контролем специалиста!), мы можем вспомнить все то, что он пережили в утробе матери и во время родов. Это удивительно и порой необъяснимо, но сразу после подобного «второго рождения» человек избавляется от множества проблем, он становится более спокойным, а его жизнь - гармоничной.

    Говорят, нельзя родиться заново, чтобы изменить свой старт… Что ж, зато можно родиться сейчас, чтобы изменить свою жизнь к лучшему. Никогда не поздно начать все с чистого листа!


    Истории с «мамского» форума:

    Натали 1982: Когда я узнала, что беременна вторым ребенком, сообщила об этом сынишке. Он посмотрел на мой живот и спросил: «Лялечка там сидит?» Я кивнула. «Там темно и мокро» - сказал он. Я была просто потрясена. Тогда ему было 3 года, сейчас ему пять – ничего подобного он больше не говорит и не помнит.

    Vera: Когда я от своего малыша услышала такие речи, просто опешила... Еще сынок говорит, что когда он сидел в животике, играл там с проводом. Это, как я поняла, пуповина. Надо же, оказываются у многих с детьми были такие беседы. Почему же об этом так мало пишут и говорят? Думаю, люди по-другому относились бы к родам.

    МилаМ: Моя дочка много раз повторяла, что помнит, как сидела в темноте. Говорит: «Там вместе со мной была змея, но она неядовитая». Неужели она тоже имела в виду пуповину?


    Зоя Рождественская, психолог

    Журнал "Женская Магия" №9/2012
     
    МакошьДата: Четверг, 02.05.2013, 12:52 | Сообщение # 220
    МАГ
    Группа: Админы
    Сообщений: 24792
    Статус: Убежал

    В Россию пришла «ювеналка»: за семьями москвичей поставят следить соцработника

    Горожане боятся, что новый институт "социального патроната" будет бороться не за детей, а против родителей

    В Москве с 1 мая 2013 года берет старт совершенно новая программа по профилактике сиротства.

    Так называемый институт «социального патроната» вводит в отношения между государством и семьей совершенно новый механизм взаимодействия – обязательное государственное сопровождение всех семей москвичей.

    Новая модель профилактики сиротства предполагает раннее выявление социального сиротства, для того чтобы помочь детям не стать жертвами жестокости или алкоголизма своих родителей.

    С этой целью на каждые 20 детей в Москве выделяют специального соцработника, задача которого будет состоять в «расследовании» провинностей родителей перед своими детьми. В случае, если соцработник решит, что родители категорически не справляются со своими обязанностями, дети у них будут изыматься государством.

    В Москве этот проект в качестве эксперимента работает уже около двух лет. И на сегодняшний день, власти пришли к выводу, что эта система ведет полностью адекватную работу и прекрасно ложится на российскую действительность. Под этим флагом минсоцзащита теперь с 1 мая становится структурой, которая будет контролировать семью. Так как опека не справляется с полным перечнем обязанностей, принято решение нанять сторонние некоммерческие организации, которые будут собирать информацию о семьях и детях москвичей.

    На сегодняшний день соцработники уже нашли 360 тысяч детей в потенциально неблагополучном состоянии. То есть каждый четвертый ребенок в Москве имеет перспективы стать социальным сиротой и лишиться родных матери и отца.

    Родительское сообщество Москвы всерьез озабочено этой информацией. Противники этой идеи считают, что она принесет неизмеримо больше вреда, чем пользы. В самом худшем случае с Москве возникнет новая коррумпированная структура, которая в открытую и на вполне законных основаниях будет спекулировать детьми как живым товаром.

    А вот сторонники ювенальной юстиции кивают на опыт западной Европы. Там, кстати, социальными сиротами стали уже более 300 тысяч детей. Для благополучного Евросоюза эта цифра шокирующая. О том, как работает европейская "ювеналка" мы решили спросить у женщины, которая жила в Норвегии и столкнулась с «борьбой за права детей» в том виде, как ее там понимают.

    «Они объявили нам войну»

    Так считает Ирина Бергсет, у которой еврочиновники отняли детей. Увы, с первого мая эти же ювенальные технологии вводятся и в Москве.

    Координатор международного общественного движения «Русские матери» Ирина Бергсет стала широко известна после событий с её сыновьями. Два года назад норвежские работники ювенальной юстиции отняли у ней детей, один из которых родился в Москве и являлся гражданином Российской Федерации - что не остановило похитителей. Похищенный и вывезенный в другой город, в секретную патронажную семью 13-тетний сын, тайно, через посредников связался с матерью, и им совместно удалось бежать в Россию.

    Сотни русских матерей, которых ювенальщики уже лишили детей, и продолжают лишить почти ежедневно, сегодня обращается к Иране и к её организации за помощью. Однако, в последние время матери с тревогой замечают, что все признаки наступления на права родителей видны и у нас, в России. Ирина хорошо знает, к чему это в итоге приводит, и готова бороться. Об этом - наше интервью.

    - Ирина, с кем и с чем вы боретесь? За что вы выступаете? Кто ваш противник?

    - «Русские матери» - это не только мамы, это все российские родители, а также и дедушки, и бабушка - все, кто пострадал от таково нового для нас явления последних лет, как насильственное разделения родителей с родными детьми. Ко мне за последний год обратились семьи из тридцати стран мира, где происходит одно и тоже - наших детей хватают в детских садах, в школах, на улицах и увозят от своих родителей - как правило навсегда.

    Россия - последний остров нормальной, традиционной семьи, нам трудно представить, что такое вообще возможно, однако за рубежом дети вовсе не принадлежат родителям! Дети там принадлежат государству, причем с рождения. А на примере мой семьи видно, что аппетиты у них постоянно растут, и они готовы объявить своей собственность и детей, рожденных в России - без согласия матери.

    Страны Европы, Австралия, Новая Зеландия, Канада идут в авангарде в деле национализации детей – и своих, и рожденных за рубежом. Мать имеет право родить, и на этом её права заканчиваются. Далее они имеет право лишь на временное пребывание с ребенком, причем до своей первой провинности.

    А что является такой провинностью - решают чиновники социальной службы. Это может быть желание уехать на Родину, например. Если вы собрались в Россию – пусть временно, к бабушке в гости - ждите доноса соседей, и визита двух вооруженных полицейских с работниками соцзащиты, которые найдут повод, чтобы ребенка изъять, как правило - навсегда. Причину они найдут всегда!

    Не думайте, что вы можете избежать этого, если вы замечательная образцовая мать. Вам могут поставить в вину даже то, что то заставляете ребёнка мыть руки перед едой – это же недопустимое насилие над личностью ребенка. Все, с кем соприкасается семья - школа, детские сады, медработники- обязаны на вас писать доносы, и с большим удовольствием делают это.

    Доносы пишут соседи, нередко анонимные (и власти их рассматривают), просто «доброжелатели», случайные свидетели любой ссоры, и даже - дети, сверстники! Нам известен случай, когда 12-летняя девочка, поссорившись с русской подругой сказала ей: «Я вот живут в приёмной семье, и ты теперь тоже будешь жить не с мамой, а в приёмной» - и написала на подругу донос, где сказала, что два года назад родители, оказывается, шлёпнули девочку по попе. Этого оказалось достаточно - ребенка изъяли из семьи, передали патронажной семье норвежцев, и никто, разумеется, ничего не проверял.

    - Ирина, насколько мне известно, Норвегия и другие скандинавские страны ещё совсем недавно были странами с традиционной семьей и семейными ценностями. Когда наступил перелом, и почему так быстро? Не угрожает ли такой же быстрый переход в «новую реальность» и нам? Что говорят политики, как они обосновывают этот крестовый поход на права родителей?

    В повестке дня Европы – гей-женитьбы на приёмных детях


    - Все началось там, как и у нас, под флагом «борьбы за права детей», в ходе которой чиновники постепенно забыли, что существуют и права родителей. То же самое происходит в Москве прямо сейчас, я расскажу об этом позже. Существует несколько версий того, что происходит в мире. Одна из них - что нетрадиционные сообщества (геи, лесбиянки, феминистки) борются с традиционной семьей и семейным укладом. История эта уходит корнями в борьбе за равноправие между мужчинами и женщинами. С этого всё начиналось.

    А сейчас это все превратилось в борьбу за так называемое «полное гендерное равноправие». В Европе сейчас узаконены семь гендерных полов. На вид это мужчины и женщины, но на самом деле это уже совсем другие социальные особи. Борьба меньшинства за равноправие привела к тому, что они не только добились этого равноправия, но и в ряде случаем полностью подавили настоящих мужчин и женщин.

    Проблема гораздо шире, чем нам кажется отсюда. Когда мы слышим «однополые браки» то обычно представляем себе двух геев, или двух лесбиянок. Но это уже давно не так! В Норвегии, например, узаконено семь гендеров. Это мужчины и женщины (которых, кстати, в Европе уже перестали называть натуралами - это оскорбляет меньшинства, их зовут новым модным словечком «стрейт»), далее гомо - это геи и лесбиянки, пятый пол - это бисексуалы, затем трансвеститы и транссексуалы. Они все уже добились права вступать в брак, и венчаться в местных церквях.

    Сейчас в США и Европе стоит вопрос о полной легализации уже не только «однополых», а целых тридцати видов брака, между представителями всех этих новых «полов». Мужчины и женщины потихонечку вытесняются, как нечто отжившее, почти первобытно-общинное.

    Следующий шаг - это право усыновлять детей на воспитание в такие гомо-семьи. Эта высота уже взята, и теперь обсуждается следующая ступень - это право таких приемных «родителей» по прошествии времени жениться на этих приёмных детях, воспитанных ими самими в своих гомо-традициях.

    В Норвегии уже широко обсуждается эта проблематика. Также в Норвегии весьма распространена практика временного «обмена детьми» между такими продвинутыми семьями для интима. Причем менять могут и своих детей, и приёмных. Северная Европа - она просто впереди планеты всей, поэтому вскоре ждите таких энтузиастов «новой семьи» и у нас.

    - Так они уже не где-то там, а тут, и активно высказываются, взять хотя бы Машу Гессен. Недавно она обозначила позицию, к которой стремятся все ювенальщики - это ликвидация семьи как таковой. Не только традиционной, как союза мужчины и женщины, а семьи вообще. Насколько они уже близки к этой цели?

    «Это уже новая реальность»


    - Когда Франция сейчас легализует однополые браки, она просто идет вслед за Скандинавией. Так, энтузиасты гомо-движения утверждают, что к 2050 году Норвегия на 90% станет гомо-страной. При этом дети , отобранные из традиционных семей будут уже, по их мнению, массово передаваться на воспитание в такие гомо-семьи. Уже сегодня все делается, чтобы переделать наших детей из традиционных мальчиков и девочек в нетрадиционные.

    Вы, наверно слышали, что в Швеции есть несколько детских домов. где ребёнка уже нельзя называть «он» или «она», их называют в среднем роде, где куклы лишены признаков мужественности и женственности, и все делается для полноценного гомо-воспитания. Это не фантазии русских мамаш, это какая-то новая реальность, с которой мы столкнулись. Не случайно в Европе запрещают использовать слова «Мать» и «Отец». Теперь у них в документах – лишь «Родитель №1», и «Родитель №2».

    - Многие подвинутые личности уже недоумевают, почему число таких «родителей» ограничена всего двумя. Почему не пять?

    - Ювенальная юстиция так и задумана – это, на первом этапе, отчуждение детей от родителей, а затем превращение их в некий новый гендерный субъект, перепрофилирование их на новые гендеры. Фактически они объявили нам войну. Войну за наших детей, которых они хотят отобрать у классической семьи и переделать их на свой лад. Но, к счастью, есть ещё такие острова, как Россия.

    - Существуют два подхода к защите детей. Это либеральный, который озвучен в Европе, где ребенка изымают, если его воспитание не соответствует неким евро-нормам. Причем это не какая то самодеятельность, а четкая, консолидированная позиция Совета Европы.

    - Я вам пришлю сегодня восемьдесят страниц новых евро-стандартов сексуального воспитания детей, где, к примеру, написано, почему в четыре года родителям уже поздно учить детей мастурбировать, а надо начинать гораздо раньше …

    - Вот-вот. И есть наш опыт, идущий корнями из ХХ века, когда традиционная семья находится под защитой, и ей оказывается помощь, вплоть до материальной помощи, обеспечения детсадами, жильём наконец ...

    «Западная система - это система разрушения нравственных ценностей»


    - Наша система базируется на нравственных ценностях. А западная система - это система разрушения этих нравственных ценностей и вседозволенности. Родитель, к примеру не имеет право сказать: нельзя курить. Если ты так скажешь - ты нарушаешь тем самым «права ребенка». Нельзя запретить употреблять наркотики. Нельзя девочке 12 лет запретить остаться ночевать у мальчика. Любой запрет в этой системе невозможен и незаконен. Любой запрет дает право опеке изъять у вас ребенка.

    - Совершенно очевидно, что государство должно обеспечить любому ребенку право на жизнь, здоровье, образование, и если неадекватный родитель представляет угрозу жизни ребенка, он может быть лишен своих прав. Но где та грань, за которую не должны заходить государственные службы?

    - Судя по тому, что я видела за рубежом, к детям там относятся точно так же, как к булочкам и колбасе. То есть в Европе это некий товар, который может приносить доход государству, доходы коммуне, от перемещения детей все обогащаются, так же, как от перемещения товаров. При этом считается, что все родители заведомо опасны, и за всеми надо приглядывать. действует презумпция виновности родителя, ищется малейший повод, чтобы отнять ребенка, причем бремя доказывания своей невиновности лежит на родителях.

    У нас, в России - совсем другой подход. У нас большинство семей – нормальные. Нормативные. У нас в стране родные люди всегда помогали семьям в критическом положении. Но когда сегодня европейское либеральное законодательство наступает, то в результате размывается граница между нормальной, нормативной семьей, и семьей асоциальной. Ранее опека у нас занималась лишь личностями асоциальными, оставляя в покое нормальных родителей. Но эти времена закончились!

    Так, с первого мая в Москве вводится реформа, в итоге которой все родители, и все семьи в Москве теперь считаются подозрительными, и требующими обязательного надсмотра со стороны чиновников опеки. И за всеми теперь необходимо следить. Причем на эту тотальную слежку за родителями найдены деньги, и немалые.

    Вводится понятие «социальные сироты» - это дети, имеющие родителей, которые могут оказаться в «сложной жизненной ситуации». Причем нет четких стандартов - когда семья перестает быть благополучной и становится неблагополучной. А если нет стандартов, значит, решать судьбу вашей семьи будет чиновник по своей воле.

    Одновременно, похоже, просто переписаны западные инструкции для опеки – инструкции о том. что следует считать «неблагополучной семьей». Родитель оказался делать прививку, или ребенок пришел три раза в одной майке - кто виноват, выясняться потом, а вначале надо изъять ребёнка из семьи. И путь потом родитель всю оставшуюся жизнь доказывает свои права. Это все уже у нас, здесь, в Москве.

    То есть у нас появилась целая система, которая начала за нами следить, и имеет теперь право нас наказывать. Но за что нас будут наказывать - мы не знаем, поскольку её документы не опубликованы!
     
    МакошьДата: Четверг, 02.05.2013, 12:56 | Сообщение # 221
    МАГ
    Группа: Админы
    Сообщений: 24792
    Статус: Убежал
    Ребёнка изъять теперь стало проще, чем кошку

    - Объясните мне такой парадокс - получается. что ребёнка изъять теперь стало проще, чем домашнюю кошку. Кошка - имущество, и изъять её можно лишь по решению суда, и никак иначе. А ребёнка, до решения суда, можно изъять просто решением чиновников опеки. Как такое вообще возможно?!


    - Эта система идет к нам сюда с Запада. Я столкнулась с ней сама. У меня изъяли двух детей вообще без предъявления каких либо документов. В органы опеки можно обращаться за помощью, и я обратились к ним, не зная ещё, что любое такое обращение они рассматривают как повод изъять ребенка!

    Чиновники отправили меня в другой кабинет, а пока я ходила, раздался звонок от сына, что его, оказывается, уже везут в другую семью, на секретный адрес! Государство украло у меня детей, оставив мне право оправдываться - причем, неизвестно от каких обвинений. Ведь обвинения вам предъявят потом! Вот это именно то, что ждёт Россию. Ребёнок изымается на 90 дней, а за это время органы опеки собирают компромат на вас. Имейте в виду, что это могут быть сотни, сотни страниц документов! Используются всё, и слухи, и доносы, И вот сейчас эта тотальная война против семьи приходит к нам, в Россию.

    В Европе к этому относятся иначе. Никто не живет нам ради детей. Изъяли ребенка? Ну что же, теперь поживем для себя, - говорит типичный европеец. Сыну исполнилось 18? Пошел вон. Мы – совсем другие. Мы помогает детям с институтом, помогаем молодым семьям, бабушки у нас сидят с внуками ... И нам эту особенность нашу - в том числе и православную традицию - надо укреплять. Причем не только православную - все народы нашей страны объединены семьей, типом построения традиционной семьи ради продолжения рода. У нас здесь есть некое геополитическое пространство, объединённое настоящим духом семьи. Мы не можем копировать их западную систему. Там из-за каких то временных ситуаций - вроде болезни - можно потерять детей. У нас иной способ решения сложных жизненных ситуаций. У нас другая традиция, и иная мораль.

    «Немедленно опубликовать все документы по этой реформе»

    - А каких масштабов у нас сейчас достигла эта «борьба за права детей»?


    - В Москве уже около двух лет в некоторых районах работает соцпатронат. Власти, не советуясь с родителями решили, что с первого мая эта система будет действовать повсеместно. Однако, органы опеки, как они считают, не полностью справляется с задачей, потому что люди зачастую просто перестали открывать им двери.

    Теперь под красивым флагом «раннего выявления социального сиротства», собираются за счет городского бюджета нанять сторонние некоммерческие организации, которые будут следить за семьями, и «знать о семье всё» - это я цитирую руководителей Минсоцзащиты. Причем эти наемные структуры уже обнаружили в Москве 360 тысяч детей (!) в потенциально неблагополучном состоянии. Это уже каждый четвертый ребенок. А если им ещё приплатить - то они и каждого второго нам запишут в неблагополучные, так?

    Мы, родители, хотим диалога с властями. Мы не хотим, чтобы западные модели вводились здесь директивно, лишь решением чиновников. Все проекты, которые касаются каждой семьи, должны обсуждаться публично, должны быть опубликованы. по крайней мере. Все же понимают - модель, которую сейчас «экспериментально» вводят в Москве потом непременно распространится и на всю Россию, на все наши города.

    Что мы хотим. Первый пункт - мы требует немедленно опубликовать все документы по этой мутной реформе. Второе - провести широкое общественное обсуждение, с обязательным участием родителей. Третье - приостановить реформу опеки до результатов этого обсуждения. Создать родительские советы на местах, и общемосковский родительский Совет при Мэрии, которые будут давать оценку всем новым проектам, касающимся семьи.

    И наконец, мы обязательно должны проверить эту модель на коррупционность. Мы не исключаем, что под благовидной вывеской «заботы о детях» орудует криминалитет, который хочет тут выстроить новые формы торговли детьми, взамен недавно умершего бизнеса усыновления детей на Запад.

    Необходимо также внимательно проверить эту модель на наличие среди этих НКО, наемных некоммерческих организаций, которые будут следить за семьями - иностранных агентов. Кто, в конце концов, учредители этих НКО, которые вскоре начнут получать огромные деньги из городского бюджета? Не те ли самые чиновники, которые проталкивают у нас эту «реформу»? Именно об этом мы написали в Следственный комитет, и надеюсь, что то он займется этим вопросом. Если тут налицо коррупционные схемы, этот бизнес надо немедленно пресекать.

    Мы также обратились в Президенту с просьбой приостановить введение законов и моделей, в том числе тех, которые сегодня у нас внедряют на уровне Москвы и других городов, которые противоречат традиционному семейному укладу России.

    Родительское Сопротивление – «Но пассаран»?

    - Недавно нас на самом высоком уровне заверили, что ювенальной юстиции в России не будет. И вдруг мы видим, что она успешно проползает уже не на федеральном, а на муниципальном уровне! Наше Родительское Сопротивление, которое создано на первом съезде родителей России будет бороться за своих детей, и мы не отдадим их так просто в лапы этих пролиберальных проектов.

    У Запада здесь явно есть какие то свои планы, недаром ювенальную юстицию с такой силой проталкивают. Это разрушение России, через нарушение связи между ребенком и родителями, через нарушение связи поколений, это целенаправленная политика снижения рождаемости, в том числе и в разрезе мировой демографии.

    Возможно, кого-то на Западе сильно смущает, что у нас тут значительно выросло число рожденных детей, наметился демографический рост, и его надо срочно снижать. Ведь все проекты ювенальной юстиции в итоге нацелены на снижение демографии.

    У нас здесь два лагеря. Один лагерь - пророссийский, для которого семья и семейный уклад - это святое, и который против изъятия детей по западным образцам. И либеральный лагерь, тесно связанный с НКО, получающими тут иностранное финансирование.

    - Насколько ситуация в Москве уже близка к тому, что происходит в Европе?

    - Мы, конечно, здесь ещё не доросли до западных высот. Так, министр по делам детей в Норвегии был гомосексуалистом. и публично заявлял, что хотел бы, чтобы все дети в стране были как он. Но и нас уже появляются «ученые», которые публично заявляют, что, к примеру, сексуальные действия в отношении детей - это, оказывается, вовсе не отклонение, а некая норма поведения, вызванная гиперсексуальностью.

    В мире уже написана новая литература, где король любит короля, принц – принца, и всем остальным новым гендерным полам тоже найдены свои партнёры. Их уже читают в Скандинавии детям в детских садах. А феминистки в Европарламенте пошли дальше. Они потребовали, чтобы вся старая литература - где мужчина мужественен, и кормит семью, а женщина заботлива - была запрещена.

    Речь там сегодня идет о полном запрете традиционной детской литературы, как нарушающей права геев. Эти люди боролись и боролись, а мы тут жили, и не подозревали, что наша литература в какой-то момент может быть сожжена, как в старые времена. Уже написаны другие книжки, взамен старых, неправильных, и теперь всё это добро наверняка поползет к нам, сюда!

    Нулевая толерантность

    - У нас нулевая толерантность должна быть к такому! Нулевая, потому что пошла прямая атака этих людей, борющихся за «гендерное равноправие» на самых-самых маленьких! А вместо «нулевой толерантности» к развращению детей либеральное сообщество навязывает нам свою схему: Вы имеете право сказать нем «нет», а мы имеем право отобрать у вас ребенка. И будем воспитывать его, как принято в «прогрессивной Европе».

    А может быть это - вовсе не прогресс? Может быть - это деградация? Скажем мне, за то что критикую норвежские порядки полностью запретили общение с ребёнком - вообще, любое общение, даже переписку. То есть это система не просто отбирает детей - она ещё и жестоко карает за инакомыслие!

    Знаете, для того. чтобы полюбить Россию надо её потерять на какое то время. Чтобы ощутить шарм нашего жития-бытия русского, этот наш простой уклад, даже со всеми нашими проблемами, он, на самом деле, и есть то лучшее, что у нас было в жизни, то, что нам нужно беречь как зеницу ока.

    - Спасибо вам за содержательное интервью.

    источник
     
    МакошьДата: Пятница, 10.05.2013, 19:53 | Сообщение # 222
    МАГ
    Группа: Админы
    Сообщений: 24792
    Статус: Убежал

    Гнев, «дисциплина», наказание, страх.

    Мы привыкли к тому, что когда мы говорим правду, нас наказывают. Поэтому мы боимся говорить правду.

    Давайте проэкспериментируем: сначала похвалите ребёнка за честность, подбодрите, снимите с него чувство вины, наполните силой и ПОСЛЕ ЭТОГО с любовью объясните ему правильный образ поведения, чтобы в будущем он не повторял эту ошибку.

    Иначе у него разовьётся глубокая санскара скрывать.

    У нас была программа, на которой мы говорили об этом. На этой программе присутствовала одна мать. Она делала записи в своей тетради.

    В частности, в первый день, она написала: "Когда ребёнок говорит правду, я не должна гневаться". Когда на второй день она пришла на продолжение программы и открыла свою тетрадь, чтобы продолжить записи, она с удивлением обнаружила, что это предложение было подчёркнуто. Она подумала: "Да, я помню, что я это написала, но не помню, чтобы я это подчеркнула..." Она вернулась домой и стала выяснять, кто же это подчеркнул. Выяснилось, что подчеркнул это предложение её 11-летний сын.

    Она посидела с ним, поговорила, спросила: "У тебя что-то есть, что ты хочешь мне сказать, но ещё не сказал?" Он сказал: "Да, есть, но я знаю, что если скажу, ты разгневаешься..." Она сказала: "Нет, теперь я поняла, что не должна гневаться, поэтому не буду больше гневаться... скажи мне..."

    Но даже тогда ребёнок не решался сказать. Тогда она настаивала: "Я поняла, поняла, я ОБЕЩАЮ тебе, что не буду гневаться... ну скажи..." Тогда, с большой неохотой и недоверием, он всё-таки показал ей свои оценки за последние 6 месяцев, которые были очень низкими. Всё это он скрывал, боясь наказания. Но когда у него появилась ВЕРА, что родитель не будет РЕАГИРОВАТЬ, отнесётся с ПОНИМАНИЕМ, только ТОГДА ребёнок БЫЛ СПОСОБЕН сказать правду.


    Мы получаем сотни электронных писем, в которых дети рассказывают нам, что они испытывают душевную боль, что они допустили какую-то ошибку. Одни к чему-то пристрастились, другие вступили в какие-то неправильные отношения... Они несут это бремя вины, они ХОТЯТ сказать родителям, но НЕ МОГУТ... Почему?

    ТОЛЬКО потому, что родители разгневаются. Они пишут нам: "Пожалуйста, не упоминайте наше имя... никто не должен узнать об этом..." Потому что родители будут РЕАГИРОВАТЬ... Представьте, через какую душевную боль проходит ребёнок, когда он ВЫНУЖДЕН что-то скрывать от СВОИХ родителей... Когда вместо того чтобы ему помочь, они усугубляют его состояние, УВЕЛИЧИВАЮТ и без того серьёзную душевную боль...

    Предполагается, что родители ЛЮБЯТ детей, дети ЛЮБЯТ родителей...

    Однако на деле получается, что в основе взаимоотношений родитель-ребёнок лежит не ЛЮБОВЬ, а... СТРАХ...

    Потому что гнев, "дисциплина", страх используются под вывеской улучшения, воспитания ребёнка, наполнения ребёнка силой. Что говорят при этом родители: "Я это делаю НА БЛАГО ребёнка. Я наказываю ребёнка, чтобы он ОСОЗНАЛ свою ошибку и не повторял её, зная, что в противном случае его ждёт ещё большее наказание".

    Фактически получается, что НА КАЖДОМ ШАГУ мы ЛИШАЕМ РЕБЁНКА СИЛЫ, необходимой для преобразования: мы при каждой возможности КРИТИКУЕМ ребёнка, СРАВНИВАЕМ его с другими детьми (братьями, друзьями, одноклассниками, соседями). При этом мы говорим, что делаем это ради мотивации. Если мы сравним его с другими, у него появится мотивация делать лучше. Мы забываем при этом, что два "ребёнка" - это две РАЗНЫЕ ДУШИ. Даже если те же родители, та же семья, то же образование. Мы думаем, что это предполагает у них наличие одинаковых санскар.

    Но что мы при этом забываем - санскары, приобретённые на протяжении многих прошлых рождений. Один ребёнок может быть экстровертным, активным, другой - стестительный, тихий, интровертный. Родители думают, чтобы преуспеть в сегодняшнем мире, нужно быть очень умным, активным... Поэтому они постоянно твердят этому тихому ребёнку: "Посмотри на своего брата... он лучше тебя...вот каким тебе нужно быть..." Что мы при этом не говорим, но подразумеваем? (Мы любим его больше, чем тебя...) При этом ребёнок всякий раз получает послание: "Мои родители меня не любят..." Это ЛИШАЕТ ЕГО духовной силы. И тогда, сколько бы он ни старался, он НЕ МОЖЕТ преобразовать свои санскары, потому что для преобразования санскар нужна сила, которую, КРИТИКУЯ и СРАВНИВАЯ, у него ОТОБРАЛИ его собственные РОДИТЕЛИ... Они НЕ ПОНИМАЮТ, что критикуя и сравнивая его с другими, они лишают его душевных сил.

    Если я хочу изменить санскары своего ребёнка, неужели это невозможно сделать без критики и сравнивания?
    Ребёнок начинает ненавидеть своего брата и родителей, а себя ощущать отверженным, нежеланным, нелюбимым...
    ИЗ СТРАХА, не из любви, он готов на всё, чтобы СДЕЛАТЬ РОДИТЕЛЕЙ ДОВОЛЬНЫМИ... Это становится очень глубокой санскарой.

    Сейчас это самая настоящая эпидемия - люди готовы НА ВСЁ, чтобы вызвать одобрение и поддержку других людей, сделать их довольными. Эта санскара развивается у них в детском возрасте. Эта санскара является для каждого человека тяжелейшей оковой: "Я не получаю поддержку от своих родителей... я ХОЧУ одобрения, поддержки... я готов на ВСЁ ради этого..."

    Недавно к нам пришёл отец 13-летней дочери. Эта школьница имела физические отношения с соседом. Когда она после этого вернулась домой, родители всё поняли по её лицу и, разумеется, были... расстроены...
    Поставьте себя на место родителей. Как родители должны на это реагировать? Сначала было состояние абсолютного шока... потом её заперли в комнате... контролировали каждое движение... Из школы её исключили...
    В чём НУЖДАЛАСЬ в то время эта ДУША? В любви, сочувствии, понимании... а что получила? Гнев, отвержение, недоверие... и много-много ненависти... Как же при этом она может из этого выбраться?
    Мы послали девочку с родителями к консультанту. Потом консультант сказал: "Девочку больше не посылайте. Она не нуждается в консультации. Пошлите только родителей". Я спросила: "А что же с девочкой?" Он сказал: "С девочкой всё в порядке". Я спросила: "Что же случилось?" Он рассказал: "Она единственный ребёнок. С самого начала брак был неудачным. Супруги постоянно ссорились. Девочка не знала, что такое любовь. Когда нашлась душа, способная дать ей приятие, любовь, ЛЮБЫМ ОБРАЗОМ... она не нуждается ни в какой консультации... с ней всё в порядке..."
    Когда мы сказали это родителям... вы думаете, они были готовы понять? Совсем нет. Они ничего не поняли.
    Ребёнку пришлось пройти через такую сильную душевную боль, потому что взрослые, реагируя на её поведение, не были устойчивы в высоком душевном состоянии. Они не осознавали, что их реакция создаёт личность ребёнка.


    Нам много раз приходилось беседовать с родителями, которые часто ссорятся друг с другом. Мы объясняли им, что их ссоры пагубно сказываются на детях. Тогда они говорили: "Но мы же не ссоримся при детях. Мы ссоримся за закрытыми дверьми..." Вот так мы обманываем друг друга. Ребёнок ПОСТОЯННО принимает энергию от своих родителей. Качество вибраций определяет атмосферу в доме.

    Ребёнок - это как растение. Для роста ему нужна сила, чувство собственного достоинства. Если мы хотим, чтобы он рос и развивался в определённом направлении, нам нужно просто дать ему небольшую поддержку, направить в определённом направлении. Всякий раз, когда мы используем энергию критики, мы втаптываем нашего ребёнка в грязь.

    Каждое наше слово в отношении ребёнка, и даже каждая наша мысль, создаёт в его сознании образ самого себя.
    Когда мы говорим: "Ты очень медлительный...", - он рисует в своём сознании этот образ: "Я - очень медлительный".
    "Любой может сделать это лучше тебя..." "Любой может сделать это лучше меня..."
    Именно так создаётся образ самого себя в сознании ребёнка.

    Каков результат?
    Теперь, когда ему уже 25-30 лет, сколько ни проводи с ним программы, мастерские, не убеждай его: "Ты это можешь! У тебя обязательно получится!" - он говорит: "Нет... не могу... Любой может сделать это лучше меня..."

    Именно качество энергии наших вибраций будет определять, будет ли наш ребёнок сильным или слабым.

    Мы встречались также с такими родителями, у которых прекрасные отношения с детьми. Почему? Потому что дети МОГУТ БЕЗ СТРАХА рассказать им совершенно ВСЁ. ВСЁ - значит ВСЁ. Потому что их ОПЫТ говорит, что в ответ они получат ТОЛЬКО ПОЗИТИВНУЮ энергию любви, понимания, приятия, сочувствия, поддержки...

    Сейчас в жизни на пути детей возникает много соблазнов. Если вы хотите защитить ребёнка от этих соблазнов, вы должны знать о ребёнке совершенно ВСЁ. Для этого, когда он приходит и говорит вам ЧТО БЫ ТО НИ БЫЛО, НЕ "РЕАГИРУЙТЕ", не посылайте в его адрес негативной энергии недовольства, раздражения, гнева и других отрицательных эмоций. Иначе... один, два раза ребёнок попробует поговорить с вами, но потом перестанет вам говорить. Делать не перестанет, просто перестанет говорить...

    Что делать? Какой ответ дать, если ребёнок приходит и говорит, что он сделал что-то очень неправильное (например, попробовал сигарету)?

    Прежде всего, должны быть ВИБРАЦИИ УВАЖЕНИЯ. Внутри меня должно быть внутреннее отношение уважения. Это и есть ПРИЯТИЕ, ПОНИМАНИЕ: "Я ПОНИМАЮ, что такое возможно... с учётом твоего возраста, обстановки, атмосферы..." Вибрации, которые направляются от родителя в сторону ребёнка: "Ты - прав". Ответные вибрации ПРИ ЭТОМ от ребёнка к родителю будут: "Ты тоже прав". ТОГДА родитель говорит: "Ты абсолютно прав. Сигарета - это неправильно. Ты - не неправ".

    Если мы будем постоянно посылать в адрес ребёнка это послание, даже в форме вибраций: "Ты - неправ", - через какое-то время он начнёт в ответ посылать в наш адрес то же послание: "Ты - неправ".

    Мы называем это "проблемой отцов и детей". В действительности такой проблемы не существует.

    Мы боимся, что если мы позволим им говорить ВСЁ, они и делать будут всё, что хотят. На самом деле ЭТО НЕ ТАК. Можете сами проверить и убедиться.

    Мы думаем, что дети должны уважать родителей. А как насчёт того, чтобы родители уважали детей?
    Как насчёт того, чтобы ДУША уважала другую ДУШУ?

    Если две души УВАЖАЮТ ДРУГ ДРУГА, только тогда между ними возможен обмен ПОЗИТИВНОЙ энергией. Только тогда они могут понять ДРУГ ДРУГА.

    Вот почему ПЕРВЫЙ, ГЛАВНЫЙ, ФУНДАМЕНТАЛЬНЫЙ урок Брахма Кумарис - СОЗНАНИЕ ДУШИ.

    по материалам из книги: Б.К. Шивани - "Взаимоотношения"

    Источник: http://www.rodoswet.ru/gnev-disciplina-nakazanie-strax/
     
    МакошьДата: Воскресенье, 04.08.2013, 12:06 | Сообщение # 223
    МАГ
    Группа: Админы
    Сообщений: 24792
    Статус: Убежал

    Дети курящих матерей отличаются асоциальным поведением

    Курение во время беременности повышает вероятность того, что ребенок будет с асоциальным поведением.

    У таких детей гораздо чаще отмечается нарушение внимания и такие расстройства как синдром дефицита внимания с гиперактивностью (СДВГ), показали результаты трех независимых исследований в Новой Зеландии, США и британском Кардиффе.

    Ученые нашли связь между курением матерей во время беременности и непослушанием детей, степень которого зависела от количества выкуренных ими.

    Последствия, связанные с внутриутробным отравлением табачным дымом, не ограничиваются риском нарушений перинатального развития ребенка и преследуют его на протяжении всей жизни.

    Курить надо бросить, будущим и настоящим мамам в первую очередь.

    meteopathy.ru
     
    МакошьДата: Среда, 11.12.2013, 14:51 | Сообщение # 224
    МАГ
    Группа: Админы
    Сообщений: 24792
    Статус: Убежал

    Что порядок рождения говорит о вас

    Согласно исследованиям психоаналитика Алфреда Адлера порядок нашего рождения может предсказать и во многом определить наши личностные качества.

    Его теория, сформулированная еще в 1900-х годах, до сих пор пользуется большой популярностью.

    Новые исследования продолжают ее развитие, выявив связь нашей биологии с психологией. Установлено также, что порядок рождения оказывает большое влияние на здоровье в будущем.

    Конечно же, выделенные исследователями ключевые качества не определяют дальнейшую судьбу, ведь все зависит от каждого конкретного человека, размера семьи, образования и социально-экономического статуса. Мы склонны видеть, что чем меньше семья, тем больше у нее ресурсов. Это непросто понять, если в вашей семье всего два ребенка, но очень важно для многодетных семей.

    Мы все когда-то были детьми, и каков бы ни был порядок рождения: были ли младшеньким или наоборот старшим, а возможно и единственным ребенком, – вы точно узнаете себя в одном из описаний ниже.

    Первенец

    Дети, рожденные первыми, обладают ярко выраженными лидерскими качествами. Они перфекционисты и любят находиться в центре внимания, они умеют оказывать определенное давление, чтобы быть лучшими. Если же говорить об умственном развитии, первенцы, обычно, умнее своих младших сестер и братьев. Часто они являются фаворитами. Они очень самокритичны и склонны к риску.

    Большинство президентов – первенцы. Чаще всего первенцы самые заботливые в семье. Поскольку, семья вкладывает много времени, энергии и ресурсов в них, они боятся потерпеть неудачу.

    У первенцев повышен риск проблем с высоким кровяным давлением. Новое исследование выдвинуло теорию о том, что на самом деле корень проблемы может находиться еще в утробе матери. Плацента, которая обеспечивает плоду питательные вещества, может плохо работать во время первой беременности, что оказывает неблагоприятное воздействие на развитие плода.

    Первенцы также имеют тенденцию быть более управляемыми, что увеличивает стресс и проблемы с давлением. Это также означает, что первенцы подвержены большему риску сердечно-сосудистых заболеваний в дальнейшей жизни.

    Средний ребенок

    Средние дети, как правило, посредники и миротворцы. Они хорошие слушатели, с ними легко найти общий язык. Это скрытные люди, и часто они чувствуют себя изолированными или «третьими лишними» в собственной семье и ищут компанию вне дома. Именно поэтому, если у вас есть друг, который средний ребенок в семье, смело на него рассчитывайте – это ваш самый верный друг.

    Средние дети часто чувствуют себя легко заменимыми, потерянными, именно поэтому стремятся больше других доказать свою состоятельность. Они много работают, чтобы выделяться среди старших и младших братьев и сестер. Интересно, что чем больше в семье средних детей, тем меньше выражены у них эти качества.

    Согласно последним исследованиям, они подвергаются наибольшему риску развития синдрома хронической усталости.

    Младший ребенок

    Младший ребенок в семье, как правило, самая яркая индивидуальность. В детстве младший ребенок более игрив, так как часто вынужден бороться за внимание, в связи с этим он обладает отличным чувством юмора. Многие актеры и знаменитые комики – младшие в семье.

    Они склонны идти на больший риск, потому что всю жизнь они чувствуют себя слишком защищенными, почти непобедимыми. Это очень уверенные в себе личности, и часто находятся в настроении: «Смотри, что я могу сделать». Это творческие личности, которые легко справляются с любыми проблемами.

    Как правило, младший ребенок всегда соперничает с первенцем. Кроме того, они всегда стремятся доказать свою индивидуальность, даже когда донашивают одежду старших детей. Они обладатели безмерного обаяния и шарма.

    Эти искатели удовольствий могут быть наиболее подвержены риску аддиктивного (зависимого) поведения, которое может варьироваться от компульсивного расстройства и алкоголизма до сексуальных расстройств.

    Единственный ребенок

    Такие дети в некотором смысле «впитали» в себя лучшее из обоих миров: из характеристик и старших, и младших в семье. Это прирожденные лидеры и любители риска.

    Такие дети обычно развиты не по годам. Они более уверенные, вежливые и творческие, чем другие дети. Они очень восприимчивы к критике и, как правило, перфекционисты. Пока они маленькие, они склоны к творчеству и легко завладевают доверием, предпочитают взрослые компании и разговоры.

    Такие люди имеют наибольший риск развития ожирения! Это связано с тем, что единственный в семье ребенок всегда находится в зоне большего внимания, в том числе и в плане еды. При этом проблемы с лишним весом начинаются обычно в раннем возрасте и могут быть пронесены через всю жизнь.

    источник
     
    МакошьДата: Среда, 15.01.2014, 12:54 | Сообщение # 225
    МАГ
    Группа: Админы
    Сообщений: 24792
    Статус: Убежал

    Внимание вместо детских видеодисков или синдром непоседы

    Телевизор, также как и специальные детские видеодиски, вредны для умственного развития детей до двух лет.

    Насколько важно это предупреждение можно понять из того факта, что только в США 9 из 10 маленьких детей регулярно сидят перед телевизором.

    Одной из причин является производство DVD, которая занимается агрессивной рекламой своей продукции. Так, некоторые родители говорят, что сознательно дают детям смотреть телевизор, потому что это полезно для развития мозга.

    Этому возражает Димитри Кристакис: «Никакое исследование до сих пор не показало, что телевизор полезен маленьким детям».

    Как раз наоборот, множество исследований из разных стран указывает на то, что просмотр телевизора ухудшает речевые способности, уменьшает деятельность мозга и вредит способности концентрации.

    С другой стороны быстрые цифровые источники информации становятся важнейшими источниками информации. Для детей же второстепенные факторы, такие как - у кого самый модный звонок, подкаст или блог становятся фактором социального давления.

    От избыточности цифровых СМИ происходит взрыв новой информации. Систематичность и способность осознавать взаимосвязи при этом потихоньку теряются.

    Дети однако, не справляются с избытком информации, и во многих случаях развивается пугливость, импульсивность и нарушение способности концентрации - начальные симптомы синдро́ма дефици́та внима́ния и гиперакти́вности (СДВГ). В действительности долгий просмотр телевизора увеличивает заболевание СДВГ.

    Кристакис предполагает, избыточное раздражение вспыхивающими картинками, постоянная смена перспективы и короткие кадры предъявлют чрезмерные требования к развивающемуся мозгу.

    К тому же телевизор заменяет игры детей или общение с родителями. Этим преследуются, впрочем, и собственные интересы, когда они сажают своего ребенка перед телевизором, некоторые пары хотят таким образом успокоить ребенка, чтобы иметь время для себя.

    Смотря телевизор, дети принимают все за должное и таким образом обучаются манерам поведения, которые могут осложнить их будущее.

    источник
     
    Космическая Этика » ПРОСТО ДЛЯ НАС » ЖЕНЩИНА. МУЖЧИНА. ДЕТИ. » Мы и наши дети
    Поиск:



    Прочти! 1. Все используемые аудиовизуальные и текстовые материалы, ссылки на которые размещены на блоге, являются собственностью их изготовителя (владельца прав) и охраняются Законом РФ "Об авторском праве и смежных правах", а также международными правовыми конвенциями.
    2. Материалы берутся из открытых источников и предоставляются только для ознакомительного домашнего просмотра.
    3. Ресурс не распространяет и не хранит электронные версии материалов.  Коммерческое использование возможно после получения согласия правообладателя.
    4.
    Авторам! Если Вы являетесь обладателем авторских прав на материал и против его использования на блоге, пожалуйста, свяжитесь с нами

      

    Copyright MyCorp © 2024