КОСМИЧЕСКАЯ ЭТИКА - Рассвет Сварога
Четверг, 28.03.2024, 21:55
ПОИСК по форуму
Форма входа

Статистика

НОВОЕ на форуме
  • ОКНО ОВЕРТОНА (103)
  • О физиологии человека в общем (110)
  • Коррупция, Пятая колонна, Олигархи, Иноагенты (248)
  • ТЕРАКТЫ. Франция. Англия. Россия. (26)
  • Украина. Майдан и не только (444)
  • ЧАКРЫ (90)
  • Пророчества, предсказания (Хроники Акаши, Вибрационные) (486)
  • ЯВНЫЕ СЕКРЕТЫ (229)
  • Все о Луне и Солнце (631)
  • Про образование, пенсии и прочее (82)
  • Самопознание (214)
  • Славянский календарь (15)
  • О жизни, смерти и квантовой механике (70)
  • ВОЙНА (55)
  • История развития болезни (35)
  • РУНЫ

    Руна дня



    © «Astral-Vision»
    Ссылки


    Приветствую Вас Гость | RSS
    Мы и наши дети - Страница 8 - Космическая Этика
    [ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
    Модератор форума: Макошь, irina12641  
    Космическая Этика » ПРОСТО ДЛЯ НАС » ЖЕНЩИНА. МУЖЧИНА. ДЕТИ. » Мы и наши дети
    Мы и наши дети
    анаэльДата: Суббота, 19.09.2009, 22:39 | Сообщение # 106
    Просветитель
    Группа: Пользователи
    Сообщений: 206
    Статус: Убежал
    7. КОМУ ПРИНАДЛЕЖИТ ВЕЛОСИПЕД МОЕГО РЕБЕНКА?

    Непростой вопрос, верно? Ему? Почему тогда я ругаю его, если с велосипедом что-то не так? Значит, мне? Зачем я тогда обманываю его, что это - его велосипед? Еще интереснее, ПОЧЕМУ я его обманываю. Как бы покруче сказать?..

    Опять: дети для нас - не люди. Разве есть у нас проблемы с собственностью чужих людей? Тут все ясно: НЕ БЕРИ ЧУЖОГО! И тут же:"Можно, я пойду на своем велосипеде покатаюсь?" Абсурд. Как вы чувствуете себя, когда отец распоряжается Вашей машиной? А вот квартира, в которой обитают мама, дочка и внучка. Мама всех безумно любит и постоянно твердит, что хозяева тут - они. Но квартира мамина. И дочка часто ищет пятый угол. Бодая его головой ...

    Конфликты из-за собственности были хроническими у моих троих и жуткой проблемой для нас двоих до тех пор, пока благодаря Хаббарду я не уяснил простую вещь: СОБСТВЕННОСТЬ является ВАЖНЕЙШИМ ФАКТОРОМ ВЫЖИВАНИЯ для человека, ОНА ВСЕГДА ЧЬЯ-ТО.

    И тогда мы ликвидировали в доме "общие" вещи. Общая вещь - НИЧЬЯ. Каждый хочет владеть ею, но никто не может. Кто-то должен отвечать за нее, но спросить НЕ С КОГО. Право владеть отобрано у всех. Право проявить милосердие, делясь этой вещью, не предоставлено никому! Вещь теряет смысл. Она - не собственность. И она становится источником конфликтов. Мы поняли это и распределили собственность. И договорились, что ЧУЖУЮ вещь никто не имеет права брать без спроса. И распри из-за собственности постепенно прекратились. Сразу вывод: значит, можно ликвидировать и причины других конфликтов!

    А если честно, то все "общие" вещи мы считаем СВОИМИ. Ведь только себя мы наделили правом карать или миловать за них! Когда-то мы гордились общественной собственностью в стране. Теперь понимаем, чья она была на самом деле. Сейчас я точно знаю: если кто-то говорит об "общем", это очень опасная ситуация. Не чувствовать чужой собственности асоциально. Любые отношения, где присутствует четко не переделенная собственность, обречены на распад, и я наблюдаю это постоянно. Ценность может быть ничьей только до тех пор, пока кто-то запрещает ею владеть, но ясно, что именно он и считает себя хозяином, как бы красиво он это не маскировал. Иметь ОБЩИЕ вещи могут только надёжные партнёры, с определённой целью, и временно. Но это – нетипичный, договорной вариант.

    "Все вещи, мебель, помещения, отданные ребенку, должны находиться в исключительном его ведении. Вот он рвет рубашку, ломает кровать, дарит велосипед. ЭТО НЕ ВАШЕ ДЕЛО". " Как же так? Ведь я должен снова покупать все это." Вы можете договориться, что покупается, а что – нет, в какой срок и каким образом вам возмещается ущерб. И спокойно соблюдать эти договора. Любой человек предпочитает лишиться вещи, но ИМЕТЬ НА ЭТО ПРАВО. И, кстати, нет другого способа научиться ответственности за свои вещи, кроме строгого соблюдения договора о том, что если человек испортил СВОЮ ВЕЩЬ – ЭТО ЕГО ПРОБЛЕМЫ, и никто не обязан покупать новую.

    Заодно с мифом об общей собственности я расстался еще с двумя мифами, о чем хочу упомянуть. Первый из них - миф о ЖАДНОСТИ.

    Вот человек, уверенный в своем праве иметь что-то. Ему дают вещь, ценную для жизни, но он вдруг обнаруживает, что кто-то имеет право в любой момент завладеть ею. Вот ему дарят (!) на день рождения (!) коробку конфет, о которой он давно мечтал. Но не успел он обрадоваться, как выясняется, что коробку, оказывается, подарили только за тем, чтобы показать всем, какой он добрый, а в случае протеста заклеймить жадиной. Быстро выясняется, что все подарки, особенно съедобные, предназначены именно для этого, - так хотят родители. Посмотрел бы я на маму, которая была бы ОБЯЗАНА демонстрировать свою доброту всем гостям, когда получает в подарок дорогой набор косметики или гжельский сервиз. Что бы Вы сделали на ее месте? А что вы посоветуете ребенку, который фатально в такой ситуации? Верно: оградить себя от посягательств.

    Жадность – это навязчивая, но естественная борьба за право собственности, когда это право у тебя отнимают. Лучший способ сделать жадным - заставлять делиться. Человек, полноправно владеющий, никогда не откажет в милосердии: он не боится потерять право на решение. Свободный человек с удовольствием радует других людей. А если он решил не делиться – это его святое право. И тут обнаруживается МИФ О МИЛОСЕРДИИ

    Миф состоит в том, что мы считаем, что человек ДОЛЖЕН быть милосердным. Мы ЖДЕМ милосердия. Мы обижаемся, когда его не проявляют.

    Мы забываем, что МИЛОСЕРДИЕ - сугубо личное дело человека. Его САМООПРЕДЕЛЁННОЕ решение помочь себе, поддержав своё окружение. Если же его начинают ждать, подразумевать и требовать, то это уже ВЫМОГАТЕЛЬСТВО. Кто может требовать милосердия? Тот, кто, простите, не хочет выживать САМ. Разумно ли таких поддерживать?..

    Я предоставил своим детям право НЕ ДЕЛИТЬСЯ НИЧЕМ. Легко догадаться, что они с удовольствием делятся, когда хотят, и находят кайф в дарении подарков. Всем стало лучше.

    8. ПЛАТИТЬ ДЕНЬГИ СОБСТВЕННОМУ РЕБЕНКУ ?!

    Правильно. Лучше позвать чужого дядю и заплатить ему втрое больше за эту же работу. Лишь бы деньги не попали в руки ребенка! Ведь это будут ЕГО деньги. Не те, которые ему ПОДАРЕНЫ, а следовательно, ему как бы не принадлежат, и мы всегда можем ожидать благодарности или вмешаться в их использование. (Вот, знай мою доброту. Но это - на калькулятор! - и несчастный ребенок ищет самый дешевый калькулятор, чтобы осталось хоть немного денег, которые он мог бы потратить так, как САМ хочет). А заработал - получил ПРАВО. И у нас дрожат руки.

    ДЕНЬГИ - самая важная часть собственности. Деньги - основа первой динамики. Нет для нас среди материального НИЧЕГО БОЛЕЕ НЕОБХОДИМОГО И ЖЕЛАННОГО, чем деньги. Зачем скрывать от себя это? "Не иметь денег - единственное преступление в современном мире". И мы прекрасно понимаем, что с 7-8 лет дети больше всего на свете хотят иметь деньги. И мы придумываем кучу причин и мифов, чтобы деньги детям не достались. Вы никогда не задумывались, почему закон запрещает работать молодым, здоровым, полным энергии и жаждущим работать людям? Может, они ничего не умеют? Нет, мы знаем, что они, скорее всего, могут работать лучше взрослых. Школа Макаренко, ее аналоги, опыт клубной работы показывает, что дети великолепно обходятся без нас, если им дать такую ВОЗМОЖНОСТЬ. Может быть, им надо учиться? Но - ЧЕМУ? Я не видел ни одной школы, которая обучала бы ПРИМЕНИМЫМ НАВЫКАМ, из которой выходили бы ПРОФЕССИОНАЛЫ какой-либо деятельности. А иначе - каков смысл учебы?

    Никаких реальных причин, чтобы дети, начиная с 8-10 лет, не работали, НЕ СУЩЕСТВУЕТ. Причина тут одна: ВЗРОСЛЫЕ. Мы боимся НЕЗАВИСИМОСТИ наших детей. Мы боимся их СВОБОДЫ. Мы боимся, что у них будут СВОИ ДЕНЬГИ.

    Последствия этого узаконенного страха (по сути - деспотизма) катастрофические. Человек, которому запрещают работать - изгой для общества. Он не может вносить свою лепту в жизнь общества. Он - никто. Его убеждают, что он НЕ НУЖЕН, что мир обойдется без него. Нет более надежного способа сделать человека асоциальным. Молодежная преступность, наркомания, семейные конфликты с детьми, все формы молодежного протеста против общества – реальные итоги того, что до двадцати лет мы держим детей в нахлебниках под видом заботы.

    Я знаю родителей, которые, едва сводя концы с концами, очень боятся увидеть деньги в руках своих взрослых уже детей. Они боятся, что деньги сделают детей БЕЗДУХОВНЫМИ. Это - самый нелепый из мифов о воспитании.

    Почему мы отождествляем с духовностью апатию к деньгам и неспособность их иметь? Почему богатство мы отождествляем с бездуховностью? Только потому, что НЕ УМЕЕМ зарабатывать деньги. Наш протест против богатства - лицемерие. Тот, кто научился иметь деньги, никогда не пожелает никому "нищей духовности", потому что рад своей свободе и новым возможностям. Если, конечно, он не преступник. Но преступники в нормальном бизнесе встречаются гораздо реже, чем среди нищих: их бизнес долго не живет. Если, конечно, они не правители ...

    Бизнес - это творчество в ВЫЖИВАНИИ. Успех в настоящем бизнесе есть проявление высшей духовности на деле. Основа бизнеса - обмен. Вы производите продукт или услугу столь ценную, что это УЛУЧШАЕТ жизнь людей, и они меняют это на деньги - покупают. Для успешного бизнеса нужно быть мастером, профессионалом. Нужно быть очень СОЦИАЛЬНЫМ, любить людей. Нужно любить жизнь и хотеть процветать и усиливать свои динамики. И нужно быть образованным и культурным, иначе не сможешь общаться с коллегами из других стран. В любом случае бизнес - тяжкий труд. Нищие, требующие "развития экономики", забывают о том, что развивать ее будут те, кто УМЕЕТ И ВЗЯЛСЯ за это. Кто же должен быть награжден, как не они? Создайте себе работу сами, и доход будет Ваш. Понимаю, как это трудно, - опыт есть. Но детей надо научить именно этому. И именно ПРИМЕРОМ. Ибо дети не слушают нас, а СМОТРЯТ, ЧТО МЫ ДЕЛАЕМ.

    Можно ли награждать деньгами успехи в учебе и работу по дому? НУЖНО. Вижу возмущенную реакцию: "ЧТО-О-О!?" Ну, как хотите, а я решил, что мне будет лучше, если моим детям будет хорошо. И установил с детьми деловые отношения, смоделировав честный обмен продуктов труда на деньги. И решилось сразу много проблем. Дети стали САМИ заниматься практической учебой и добиваться УМЕНИЙ, которые никогда не достигаются в школьной программе. В доме увеличился порядок. Мы избавились от необходимости постоянно заставлять, напоминать и давать, что повысило общее настроение. У детей появилась возможность иметь СВОИ деньги и меньше зависеть от нас. Кстати, изрядную часть этих денег тратят на подарки нам же, и это приятно. Дети на деле участвуют в реальной экономической модели жизни, осваивая договорные отношения. Наше взаимодоверие повысилось, и увеличилось ПАРТНЕРСТВО. И жизнь улучшилась. Теперь, по прошествии лет, я могу доверять детям и уверен, что мою денежную помощь они ценят так, как надо.

    Теперь я точно знаю: предлагать чужому человеку работу, которую может с пользой для себя сделать сын, - свинство по отношению к сыну. Пусть дети усвоят: любой успех достоин награды. Такова реальная жизнь.

    9.ПОДАРКИ ПО ОБЯЗАННОСТИ

    Теперь, суммировав две последние главки, мы можем более реально рассмотреть этическую картину материального опекунства, содержания детей.

    Первое. Считая, что детей мы ОБЯЗАНЫ СОДЕРЖАТЬ до совершеннолетия, мы до самого совершеннолетия невольно обучаем их иждивенчеству и зависимости. Мы запрещаем им УЗНАТЬ, что значит материальная самостоятельность. И тем роем себе яму. Но что делать, если детям негде работать? Самое простое: станьте их работодателем. Пусть возмущаются родственники. Вы посмеетесь последним.

    Второе. Мы любим дарить ПОДАРКИ. Это здорово - дарить друзьям от души хорошие вещи! Но с детьми, оказывается, все может быть не так просто.

    Вот Ваш ребенок-шестиклассник. И вот два варианта Вашей заботы о нем.

    1) Вы, договорившись, учитываете его работу по дому и успехи в саморазвитии и к празднику выдаете всю сумму, прибавив к ней премию от себя лично.

    2) Вы покупаете ему подарки и дарите на праздник, потратив столько же денег.

    Первый вариант а)предпочтет любой нормальный человек; б) он успеет сделать массу полезного для себя по собственному желанию; в) он усвоит принцип награждения результата; г) он будет счастлив, получив СВОИ деньги; д) возрастет его доверие к Вам.

    Второй вариант: только кратковременное удовлетворение и большой стимул совершенствовать искусство вымогательства и халявы.

    Тут есть и ещё одна огромная разница: в первом случае Вы повышаете свободу и независимость человека, а во втором показываете ему, что ОН ЗАВИСИМ ОТ ВАС.

    Подарок подарку рознь. У нас часто получается: вот возьми, это все - тебе, но знай, что за это ты МНЕ обязан. Не забывай, какой я хороший! Помни, что живешь за мой счет, на всем готовом, и за это слушайся меня, люби меня.

    Не согласны? А откуда же тогда бесконечные: "У тебя совесть есть? Я тебе все отдаю. Я все для тебя делаю. Я работаю, чтобы ты был одет и накормлен! И вот мне за это благодарность!" Это же обычный иск о неплатеже. Оказывается, мы считаем детей своими ДОЛЖНИКАМИ. Давая им и даря им, мы, преисполненные умиления и согреваемые своей щедростью, ВЫДАЕМ ИМ ВЕКСЕЛЬ, копию которого аккуратненько подшиваем и храним ВСЮ ЖИЗНЬ. Мы пытаемся купить их душу, их права и свободу, КУПИТЬ ИХ ЛЮБОВЬ. Горе тому, кому это удастся!

    А дело вот в чем. Если окружение ДАЕТ человеку больше, чем ОН САМ может дать в ответ, - человек чувствует ОПАСНОСТЬ. Это разумно: тот, кто отдаёт, не получая взамен - ослабевает. Человек не хочет ослаблять близких людей - свою третью динамику. Это его природное свойство. Но мы умудряемся это свойство (готовая активная социальность!) уничтожить. Малыши с пеленок пытаются помогать нам: сначала улыбаются, потом поют, танцуют, повторяют наши движения, пытаются участвовать в наших делах. Мы это называем словом "МЕШАЮТ". "Отстань! Не мешай! Отойди! На, возьми, только отстань!" Что мы награждаем?!

    И человечек с пеленок начинает чувствовать: ОН - ЛИШНИЙ, ОН НЕ МОЖЕТ ПОМОЧЬ, ПОДДЕРЖАТЬ. Он в отчаянии. Он встревожен. Затем он видит, что родители не хотят, чтобы он возвращал им свой долг, а хотят послушания. А послушание - страшная вещь. Это означает, что человек ДОЛЖЕН отказаться от своих решений и намерений. Но свобода решать - ОСНОВА ЧЕЛОВЕКА. Отказавшись от себя, он впадает в апатию. А это - смерть. Такой человек очень дешево стоит, он скорее ОБУЗА. Таких детей спартанцы сбрасывали в пропасть. Бог им судья. Мы поступаем еще более неразумно: пытаемся сделать такими ВСЕХ детей. Сначала награждение апатии и невмешательства. Затем, когда это невмешательство начинает пугать нас, - материальное закабаление (кабала - письменное обязательство. Даль). И затем - шантаж ("... Тогда ты ничего не получишь!") Попробуй тут остаться ЧЕЛОВЕКОМ. Вот почему УСПЕХ - редкое качество счастливцев.

    Как можно скорее обеспечьте детям возможность быть материально независимыми. Как можно сознательнее, а не по своей прихоти, дарите: ребенок и так чувствует себя хроническим должником и страдает от этого. Как можно чаще НАГРАЖДАЙТЕ УСПЕХ: этим Вы освобождаете от долгов и решаете массу других проблем.

    Заодно с другими, решается еще одна ВАЖНЕЙШАЯ проблема: развенчивается МИФ ОБ УСЕРДИИ и старании.

    10. ТЕРПЕНИЕ И ТРУД ВСЕ ПЕРЕТРУТ

    "Труд сделал из обезьяны человека. Трудись до пота! Будь трудолюбивым. Старайся, будь старательным. Работай, усердно работай. Без труда не вытащишь и рыбку из пруда. И т.д." Я сделал открытие: ВСЕ ЭТО – ЛОЖЬ.

    Чтобы понять, кому она выгодна, приведу ряд картинок одного порядка.

    Армия. "Копаем от меня и до следующего столба!" Назавтра - закапываем. Главное, чтобы солдат РАБОТАЛ. Так в концлагерях разрушали личность, доводя человека до полной апатии по отношению к себе и своим правам.

    Стройка. Работы нет, и мы сидим. Вдруг: "Начальство!" Кто-то лезет в штробу, кто-то хватает трубу, кто-то берет арматуру и начинает тихо долбить о бетон, как бы что-то отковыривая. Так положено. Начальство должно видеть, что МЫ РАБОТАЕМ. Кому- это выгодно? Тому, кто распоряжается деньгами стройки, то есть реальному хозяину этой "общенародной" собственности; он должен заплатить нам минимум и растянуть работы до нужного срока, - чтобы себе осталось.

    Семья. Сын пришел. Он сделал свои дела, и свободен. Бездельничает (на что имеет полное право). Нет, это терпеть невозможно. "Ты что, уже все сделал? В доме столько дел, а он разлегся! Делать нечего? Я сейчас найду! ..." (Сын: "... Твою мать ... идиот. Черт дернул так рано прийти домой ...") Но ДОЛЖНЫ же они помогать?! Ага. Только помощь - это, извините, личное дело человека, это милосердие: захотел - помог, не захотел - пардон. Несомненно, хорошо, когда дети испытывают охоту работать по дому вместе с вами. Но когда они ДОЛЖНЫ, давайте это назовем своим именем: повинность, наряд, барщина, принудиловка. Только не помощь. Не будем оскорблять основ этики.

    А вот дочка занимается музыкой. "Садись заниматься! Занимайся!" В лучшем случае, она проигрывает что-то, стараясь как можно чаще прерываться, но факт "занятий" налицо, и мы спокойны. В худшем случае мама долго и нудно объясняет ей, как надо играть и ругает за ошибки. "Играй три раза". "Еще два раза играй". Итог: "Мама, мама! Сколько раз играть?" А ЗАЧЕМ? Этот вопрос уже кажется неуместным. Главное, чтобы играла! Чтобы СТАРАЛАСЬ. Она же так старалась! Она столько занимается! Молодец. Умница! И она занимается, совершенно не понимая, зачем. И привыкает к тому, что это вообще не важно.

    Не ладится с математикой. "Я тебе уже десять раз объяснил! Мы уже час с тобой сидим!" А если бы не сказал, что не понимает, и сам просидел бы час, все было бы нормально: "Он сегодня молодец, долго занимался!" (А чем?).

    А одна моя знакомая каждый день просиживает за уроками до полуночи, а если не успеет все "сделать", - плачет. По-вашему, ее надо хвалить? А я всерьез озабочен ее душевным здоровьем.

    Что общего у всех этих картинок? ОТСУТСТВИЕ РЕЗУЛЬТАТА. Во всех приведенных типических случаях результат НИКОМУ НЕ НУЖЕН. Все озабочены только ПРОЦЕССОМ. Человек старается - и все спокойны. Мы награждаем не результат, а старание. Мы ставим за старание хорошие оценки. Мы больше всего любим учеников, проявляющих усердие, - не важно, насколько они результативны. На работе мы ставим в пример не тех, кто легко выдает результат, а тех, кто ВЫКЛАДЫВАЕТСЯ, вкалывая до пота. Узнаваемо, правда? Кому-то очень нужно, чтобы люди послушно вкалывали до седьмого пота.

    От этого дети привыкают делать вид, фальшивить, теряют смысл работы. Они вырастают послушными неумехами, беспомощными исполнителями, как и большинство из нас. Они становятся зависимыми и уязвимыми. На производстве становится нормой видимость работы (то есть СТАРАНИЕ). В то время, как мы воодушевляемся фильмами о трудовом героизме, производство становится убыточным и страна влезает в долги. На руководящие должности выходят некомпетентные "старатели". Они усердно работают до ночи, и окончательно разваливают дело.

    Награждать само старание - значит награждать ОТСУТСТВИЕ РЕЗУЛЬТАТА. Значит, награждать НЕУСПЕХ. Успеха нет, а силы потрачены - это не выживание. Это - путь к гибели. Почему мы навязчиво награждаем неуспех, веря в миф о старании? Это единственный способ сделать детей НУЖДАЮЩИМИСЯ в нас, удержать их в зависимости от нас, остаться им нужными. Нам кажется, что другого пути нет, и мы сотни лет держим детей в бесправии и беспомощности, и верим в удобные мифы только потому, что сами считаем себя бесправными и беспомощными.

    Есть люди и дети, способные получать результат без всякого старания. Они отчаянно скучают среди нас. Пока они демонстрируют послушание, мы уважительно называем их умными, талантливыми, способными. Как только они перестают стесняться своей талантливости и пытаются использовать свою честь и свои права на рост, мы начинаем бояться их потому, что не можем контролировать их. Мы боимся тех, кто может обходиться без нас. Мы боимся могущественных. Боимся свободных и счастливых. На что же надеяться нашим детям?

    Дай им бог бесконечного терпения, мужества и упорства!

    11. ЧТО ВЫРИСОВЫВАЕТСЯ В ИТОГЕ

    В итоге вырисовывается РАЗУМНОЕ, ЭТИЧНОЕ сожительство с детьми и людьми. Результатом такого сожительства являются дети, о которых мы так мечтаем: самостоятельные, инициативные, этичные, активные, удачливые, жизнерадостные и здоровые. Однако, эти дети обладают всеми правами людей. Они свободны распоряжаться своим телом, вещами, намерениями и решениями. Очень быстро они перестают нуждаться в нас, взрослых. Все, что мы можем - быть ИНТЕРЕСНЫМИ для них. Непростая задача!

    Я не люблю подчинять себе людей. Я люблю дружить и иметь партнерские отношения. Я ценю свою свободу и ценю свободу других. Я не боюсь остаться в одиночестве или стать не нужным, - я всегда буду нужен сам себе, и у меня всегда найдутся друзья. Сейчас в их круг входят и дети, и я вижу - Я ПРАВ.

    Разумная технология воспитания детей сводится в общем к следующему:

    1. НАГРАЖДАЙТЕ своим реагированием и вниманием только разумные, желательные проявления и действия. Нежелательные мужественно игнорируйте.

    2. НАГРАЖДАЙТЕ только хороший результат, и никогда - процесс, старание.

    3. ДЛЯ ЭТОГО научитесь мыслить ПРОДУКТОМ. Всегда учитывайте ответы на два вопроса: "Что - в результате?" и "Кому это выгодно?"

    4. Сделайте все возможное, чтобы дети могли работать, зарабатывать и увеличить свою материальную независимость от Вас.

    5. Предоставьте ЧЕСТНУЮ СВОБОДУ: решать за себя – но и отвечать за последствия.

    Я уже более трёх лет пытаюсь делать это. И, знаете, это совсем не безнадежно! Удачи и Вам.

    Азовская. -НИК-

    http://www.ipn.ru/sdv/filosofi/rogdenie.htm


    "Я меняюсь-Мир меняется"
     
    МакошьДата: Понедельник, 21.09.2009, 12:29 | Сообщение # 107
    МАГ
    Группа: Админы
    Сообщений: 24688
    Статус: Убежал
    Назад в будущее – от клавиатуры к ручке и бумаге

    Американские психологи из Вашингтонского университета провели необычный эксперимент среди школьников разных возрастов. Исследователи выяснили и сравнили их навыки владения ручкой и клавиатурой. Оказалось, что когда дети пишут от руки, они делают меньше ошибок и их воображение работает лучше. Более того, воспроизводить свои мысли по-старинке, на бумаге, полезно – это активизирует работу мозга, считают ученые.

    В эксперименте участвовали три группы детей разных возрастов (8, 10 и 12 лет) с разным уровнем навыков письма. Всего в испытаниях были задействованы более 200 школьников.
    Тест проводился в три этапа. Сначала детям предлагалось переписать список из ста слов, расставив их в алфавитном порядке, а затем повторить это за компьютером. Потом они должны были придумать и записать от руки предложение, начинающееся со слова "писать", а за компьютером – со слова "читать".

    Затем ученые отвели 20 минут для того, чтобы школьники написали два эссе на свободные темы: за 10 минут первое, от руки, и за столько же – второе, с помощью клавиатуры.

    В ходе опыта психологи отмечали, насколько быстро дети работают за компьютером. Уже в самом начале эксперимента стало понятно – даже самым заядлым любителям компьютерных игр удобнее писать шариковой ручкой. Кроме того, пользуясь ручкой, дети проявляли больше фантазии при выдумывании и написании эссе.

    Способность человека к письму не связана с его разговорной речью. Берясь за перо, каждый старается сформулировать свою мысль в виде связанного и законченного предложения. А при разговоре мы стремимся, наоборот, сократить речь и используем простые наборы слов. Большая часть произносимых нами фраз является "рваными", незавершенными.

    "Люди думают, что язык – это очень простая конструкция, – говорит профессор образовательной психологии Вирджиния Бернинджер, автор этого исследования. – На самом же деле письменный язык очень сложен. Он состоит из многих уровней – букв, слов, предложений и абзацев. Взаимосвязь между элементами на каждом из этих уровней уникальна, не существует общих правил, которые управляли бы и словами, и абзацами. Примером тому может служить орфография, которая действует на уровне слов, и синтаксис, применяемый только к предложениям".

    Существует целое направление исследований психологии и нейрологии, изучающее активность головного мозга при различных способах коммуникаций. Ученые давно предполагают, что при использовании ручки или карандаша и при наборе текста на клавиатуре активируются разные отделы головного мозга.

    В пользу этой теории говорят многочисленные косвенные доказательства, полученные в результате опытов последних десяти лет. Похоже, что работа с компьютером более механическая, поэтому и воображение работает слабо, а предложения в тексте получаются неразвернутыми.

    Вооружившись шариковой ручкой, человек может в большей степени проявить свою фантазию. Опыты показывают, что одновременно с активизацией вестибулярного аппарата начинают работать и отделы коры головного мозга, отвечающие за воображение.

    Науке давно известно, что символы, написанные собственной рукой, и буквы на мониторе воспринимаются совершенно по-разному. Виною тому моторное восприятие прописных букв, которое, дополняя зрительный образ, улучшает общее понимание информации.

    Профессор Бернинджер уверена, что в современном образовании обязательно должен быть сделан упор на письменную работу. Хотя механизм, связывающий письмо с умственными способностями, еще мало изучен, она не сомневается, что эта устойчивая связь должна быть активно использована в обучении.

    Тесты, подобные проведенному Вашингтонским университетом, оказались очень полезны. В ходе испытаний психологи выявили нескольких детей, страдающих дисграфией. Это заболевание выражается в повторении одних и тех же ошибок и в трудности при установлении логических взаимосвязей между словами и содержащейся в них информацией.

    Современная педагогика рекомендует таким ученикам пользоваться компьютерами для обучения, но американские психологи уверены, что это порочная практика. "Подобные расстройства должны быть излечены, – уверяет Вирджиния Бернинджер. – В противном случае с возрастом они могут переродиться в более сложные психологические проблемы, избавиться от которых будет значительно труднее".

    Итак, не успели мы освоить клавиатуру, как нам уже рекомендуют вернуться к шариковой ручке. Но с наукой не поспоришь, тем более что ученые говорят: писать от руки – полезно для всего организма.
    Павел Урушев

    Источник: pravda.ru.

     
    анаэльДата: Пятница, 02.10.2009, 00:12 | Сообщение # 108
    Просветитель
    Группа: Пользователи
    Сообщений: 206
    Статус: Убежал
    В копилку родительского опыта



    В основе – понимание

    В основе книг Юлии Борисовны лежит гуманистический подход к ребенку – понимание его нужд и потребностей, закономерностей его роста и развития личности. Книги Гиппенрейтер охватывают широкий круг педагогических сложностей, с которыми сталкивается в той или иной мере каждый родитель. Каждая из книг является практическим руководством: как научиться принимать своего ребенка, как разобраться, почему ребенок не слушается, как разрешать возникающие конфликты, как поддержать ребенка в сложном для него начинании, как построить близкие, доверительные отношения.

    Естественные последствия

    Каждое неправильное действие крохи может привести к неприятным последствиям. Последние Гиппенрейтер делит на естественные и логические. Родителям часто кажется, что стоит только на минуту отвернуться, как воспитательный процесс тут же даст сбой. Поэтому ребенка нужно ежесекундно контролировать:

    «Не вставай на стул – упадешь!»

    «Не трогай кошку – поцарапает!»

    «Не трогай утюг – обожжешься!»

    Между тем в большинстве этих высказываний нет необходимости: неверное поведение тут же даст о себе знать «карающими» последствиями. И если ребенок на собственном опыте проверит, что кошка действительно царапается, а утюг обжигает, то извлечет нужный урок.

    Поэтому порой в естественный ход событий лучше не вмешиваться. Если уж вы на это решились, то:

    • Перестаньте напоминать ребенку, что нужно сделать;

    • Не говорите ребенку, каким будет последствие, пусть все произойдет само;

    • Ни в коем случае не злорадствуйте.

    Для наглядности приведем конкретный пример:

    Ребенок разбрасывает игрушки ровным слоем по полу своей комнаты и, вопреки всем вашим просьбам и требованиям, отказывается их собирать.

    Первый шаг. Что может произойти самого страшного, если вы не вмешаетесь?

    1. По детской комнате будет сложно перемещаться. НО: Это комната ребенка – ему там и перемещаться.

    2. Вернувшийся с работы папа будет бурчать по поводу беспорядка в квартире. НО: Беспорядок только в комнате ребенка, а не во всей квартире.

    3. Случайно зашедшая в гости бабушка может сказать, что ее внука плохо воспитывают, в ее время все было иначе... НО: Во-первых, бабушка может и не зайти, а во-вторых, вряд ли в ее время все было иначе…

    Второй шаг. Напоминайте ребенку о том, что игрушки надо время от времени собирать. Это трудно, но выполнимо.

    Третий шаг. Не говорите ребенку, каким будет последствие, пусть все произойдет само. Например, ребенок может нечаянно наступить на игрушку и сломать ее или потерять что-нибудь. Любой из этих вариантов может стать для ребенка серьезным естественным последствием, который побудит его навести порядок в комнате – это будет самостоятельным решением малыша. Четвертый шаг. Не говорите «Этого и следовало ожидать» и т.д. Такое высказывание вполне может переключить внимание ребенка с осознания происшедшего и установления причинно-следственных связей на чувство обиды, возникшее в результате таких слов.

    Юлия Борисовна Гиппенрейтер – профессор Московского государственного университета, известный ученый и талантливый педагог, автор многочисленных статей, монографий, учебных пособий. В книгах Юлии Борисовны нашли отражение не только высокий профессионализм автора, но и ее богатый личный опыт. Она – мать троих детей, бабушка пятерых внуков и прабабушка двух правнуков. Многие сюжеты, описанные в книге, взяты из реальных событий в ее большой семье.

    Таким образом, устроив ревизию конфликтных взаимоотношений с ребенком, можно избавиться от значительной части неприятного общения, предоставив ребенку самому извлекать уроки из естественных последствий собственных действий и поступков.

    Логические последствия – равноправный договор

    В таких ситуациях, когда использовать естественные последствия не представляется возможным, применяются логические последовательности, они не вытекают естественным образом, а назначаются родителями. При некотором сходстве с наказаниями логические последовательности (ЛП) имеют ряд отличий.

    Наиболее часто для заключения договора с ребенком используется конструкция «Если…, то…». Почему эффективность такой договоренности либо кратковременна, либо равна нулю? Рассмотрим различные варианты.

    Часто в качестве родительского аргумента выступает «а то я тебя любить не буду». Например: «Если не будешь меня слушаться на улице, я тебя любить не буду!» Насколько правомерно противопоставлять родительскую любовь и послушание? Эта договоренность не будет работать еще и потому, что мама нарушит ее обязательно, так как в глубине души каждый отчетливо понимает, что не перестанет любить своего ребенка, а слова вырвались в запальчивости. Таким образом, взрослый, начиная договариваться, не собирается выполнять свои обязательства; ребенок быстро это понимает и тоже не прилагает усилий для того, чтобы участвовать в таком «договоре».

    Другой пример. «Если не съешь кашу, мультиков сегодня не увидишь!» Подобная договоренность может быть эффективна, тем более что родители могут с легкостью соблюсти свою часть договора. Однако эффективность будет базироваться вовсе не на осознании необходимости есть кашу, а на страхе лишиться мультфильмов. Таким образом, назвать это равноправным партнерским договором не представляется возможным. Скорее, приведенное высказывание может быть обозначено, как шантаж со стороны родителя.

    Существует технология заключения договора с ребенком, гарантирующая успешный исход переговоров с большой долей вероятности. Это технология работы с логическими последствиями в противовес естественным.

    Теория договора
    Логические последовательности (ЛП) направлены на то, чтобы улучшить будущее поведение, а не наказывать за прошлое. Не нужно пытаться применять ЛП в разгаре конфликта. Сначала надо успокоиться, а потом предпринять следующие шаги:

    1. Выпишите примеры плохого поведения ребенка, которое, как вы чувствуете, может быть улучшено с помощью логических последовательностей.

    2. Подумайте о трех качествах ребенка, которые вы любите, и выпишите их на листок.

    3. Говорите о вашей проблеме, а не о проблеме ребенка. Если ситуация беспокоит именно вас, а не ребенка, соответственно, проблема есть у вас.

    4. С людьми, вовлеченными в конфликт, составьте список возможных способов его решения. Напишите их. Отмечайте друг друга за предложения: «классная идея!», «никогда бы не подумал!» Если ребенок отказывается предлагать свои варианты, будьте готовы предложить достаточное количество своих альтернатив, чтобы у него было из чего выбрать.

    5. Выберите одно предложение или несколько в качестве решения проблемы. Убедитесь, что обе стороны согласны с этим решением.

    6. Поблагодарите вашего ребенка за то, что он согласился на переговоры. Спросите ребенка, что вы должны делать, если он не выполнит соглашение. Прислушайтесь к нему и будьте готовы принять его, если оно действительно решает проблему.

    Копилка родительского опыта

    Таким образом, в копилку родительского опыта может быть добавлен еще один эффективный инструмент продуктивного взаимо- действия с ребенком. Использовать эту технологию можно начиная с трех-четырехлетнего возраста совершенно спокойно. Ребенок обязательно вас поймет и поддержит в этом начинании, потому что это совершенно замечательно – чувствовать себя на равных с мамой или даже с папой.


    Бердникова Анна

    http://www.nanya.ru/beta/articles/10842.html

    Прикрепления: 6821094.jpg (5.3 Kb)


    "Я меняюсь-Мир меняется"
     
    ВедаДата: Понедельник, 05.10.2009, 20:03 | Сообщение # 109
    Философ
    Группа: Пользователи
    Сообщений: 1282
    Статус: Убежал
    Бином генома, или Любите свое чадо, наследственности вопреки!
    Аринина Ирина

    Что первичнее: наследственность или воспитание?

    Связь генетики и воспитания – тема нынче очень популярная. Настолько, что порождает вокруг себя множество споров и дискуссий. Что имеют в виду, когда говорят «плохая наследственность»: дурное воспитание или гены, переданные от прадедушки-алкоголика? Стоит ли с рождения воспитывать ребенка или же «все и так предначертано»? А может, это просто оправдание ленивых и пассивных родителей? Попробуем разобраться.

    Моя дочь учится ходить, и вот, наконец, первый самостоятельный «забег» через всю комнату, от мамы – к папе. «Не может быть!» – восклицаю я. «Походняк» отягощенного памперсом карапуза – точь в точь, как у «любимой» свекрови. А ведь они даже не виделись ни разу. «Что ты хочешь? Гены!» – хохочет супруг… Смех-смехом, а бывают ситуации гораздо серьезнее, когда матери малыша приходится доказывать сородичам, что она – «не верблюд». Ведь многие родители уверены: ребенок должен быть похож на папу или маму, в крайнем случае – на бабушку или дедушку. При иных «раскладах» карапуза немедленно обзывают плодом адюльтера, даже не догадываясь – генетические казусы встречаются гораздо чаще, чем можно подумать.

    Не виноватая я!

    Представьте себе, выходит темно-русая женщина замуж за 100-процентного брюнета, и рождается у них – рыжий, как пионерский галстук, мальчишка.

    «Доктор, что мне делать?» – плачет мама. «Да все в порядке, – уверяет врач.

    – Вы посмотрите на себя внимательнее: у Вас же кожа рыжей женщины».

    Окрыленная мама бросается в коридор – позвать мужа, чтобы и он услышал – не виновата.

    Эта история случилась, кстати, с моей тетей. Вслед за рыжим братцем появилась огненно красная сестрица. Но на этом шутки природы в нашей семье отнюдь не закончились: лично я долгие годы была уверенна, что усыновлена в младенчестве. Судите сами: мама шатенка, папа – брюнет, у обоих болотно-карие глаза и прямые волосы. Так бы и переживала до конца дней, если бы не родился брат – моя маленькая чудесная копия. Теперь нас двое – белокурых, кудрявых и голубоглазых, кроме прочего, по росту превзошедших и маму, и папу. Кстати, ученые говорят, что рост человека только на 80% зависит от наследственности, еще 20% зависят от питания, физической активности и условий жизни, особенно в раннем возрасте.

    Если же вернуться к теме волос, то белобрысость одного из родителей, как правило, подавляется темными локонами другого, в ряде случаев малыш просто получается на оттенок светлее. Кудрявость доминирует над прямыми волосами, поэтому если у папы «чубчик кучерявый», симпатичные завитки крохе, считайте, обеспечены.

    Большинство жителей земного шара темноволосые, лишь на северо-западе Европы преобладают люди со светлыми и рыжими волосами. Правда, есть еще очаг рыжеволосости в Удмуртии. Цвет волос часто меняется с возрастом. В некоторых странах Южной Европы, где взрослые в основном брюнеты и шатены, дети часто бывают блондинами. Светлые волосы встречаются и у маленьких аборигенов Австралии и Океании. (Энциклопедия для детей, Москва, «Аванта», 2001 год)

    Что же касается глаз, то в течение довольно долгого времени считалось, что их цвет малыш наследует. Согласно данной теории, если у одного из родителей карие глаза (доминантный признак), а у другого – голубые, серые или зеленые, ребенок, скорее всего, окажется темноглазым.

    Однако два года назад группа ученых Кливлендского института медразработок в результате исследований выяснила, что цвет глаз – вовсе не наследственный признак. За него отвечают всего шесть «буковок» в ДНК, которые выстраиваются в цепочки в различной последовательности. При этом часть «буковок» как будто включают или выключают свет – и глаза становятся светлее или темнее, а остальные «буковки» отвечают за различные оттенки. Эти процессы происходят в гене OCA2 – он вырабатывает белок, отвечающий за цвет глаз, волос и кожи человека.

    Порой получаются разноглазые дети: правый, например, голубой, а левый – зеленый. Видимо, во время «генной баталии» победила дружба, или малыш, формируясь, стремился угодить обоим родителям. Говорят, что такой необычной чертой, как «разноглазость» обладает лишь один человек из ста тысяч.

    В феврале 2008 года мир потрясла следующая новость: ученые из университета английского города Ньюкасл разработали технологию, не требующую мужского наследственного генетического материала для процесса деторождения. По данным британского еженедельника «Нью сайентист», изобретена возможность получить «сперму» из костного мозга женщины. Методика уже с успехом опробована на мышах. Автор методики, профессор Карим Найерниа, считает, что пригодная для деторождения сперма может быть создана из женского костного мозга уже к 2010 году. Если это случится, вопрос «На кого похож малыш?» отпадет сам собой.

    Телегония

    К сожалению, чудом сохранившиеся черно-белые фотографии предков не помогут доказать, что не похожий на отца карапуз – копия двоюродного прадеда – цвет глаз и волос на них не разберешь. Одна надежда – память бабушек-старушек.

    Послушаешь их подольше и повнимательнее, окажется, кровь в родне настолько причудливо смешана, что, спасибо, не родился кто-нибудь «чересчур загорелый». Кстати, ответственность за появление ни на кого не похожего малыша может лежать как на маме, так и на папе или даже бабушке, утверждает наука телегония, получившая распространение в прошлом веке.

    Началось все с зебры: ее пробовали скрестить с лошадью, но потомства не получилось. Зато потом указанные кобылы стали рожать полосатых жеребят от чистокровных рысаков. Оказалось, что похожие случаи встречаются и в мире людей. Так, согрешившая с африканцем барышня через несколько лет родила чернокожего младенца от белого мужа. Говорят, что первый половой акт настолько эмоционально силен, что откладывается на подсознании и приводит к схожести ребенка с первым «брачным» партнером.

    Стоит однако заметить, что не только женщины могут носить в себе подобную генетическую информацию. Известна история молодого человека, проходившего срочную службу в Казахстане и там изменившего своей невесте с местной девушкой. Через пару лет в 100%-но славянской деревне у них с женой родился симпатичный… малютка-казах.

    И, наконец, как говорила героиня Инны Чуриковой в комедии «Ширли-мырли»: «Ну и бабушка наша, конечно, учудила». А «расхлебывают» через много лет ни о чем не подозревавшие внучки. Вот что бывает, когда «справа – кудри токаря», а слева, извините, – «кузнеца». Так что не зря большинство мировых религий настаивает на сохранении добрачной девственности.

    Если известно, какие именно генные мутации приводят к заболеванию, их можно тестировать на любой стадии развития организма, а значит, и до появления тревожных симптомов. Ранняя диагностика – шанс провести профилактическое лечение и победить болезнь, пока она еще не проявилась. Консультация у врача-генетика целесообразна, а в ряде случаев необходима. Своевременно обратиться к специалисту стоит, если: беременной свыше 35–40 лет или возраст отца превышает 44 года; в семье уже были случаи рождения детей с наследственными заболеваниями. Первоочередная задача врача узнать, не было ли наследственных заболеваний и в семьях родителей. (Энциклопедия для детей, Москва, «Аванта», 2001 год)

    Я же – не копир!

    Тема похожести младенцев на родителей настолько занимает пользователей Интернета, что только в русскоязычной версии всемирной паутины насчитывается несколько десятков посвященных этому вопросу форумов. Например, тема одного из них – «Ребенок совсем не похож на меня». Начинает «Просто мама»: «Обидно. Ну ничего совершенно во внешности нет от меня. Вылитая копия папы своего. Я не против, папа у нас симпатичный. Но обидно, я же не копир! Я вынашивала ребенка 40 недель, рожала в муках, ежесекундно им занимаюсь, все время с ним. А от меня ничего во внешности ребенка. Как будто природа взяла и отбраковала мои гены, как недостойные. Есть надежда, что хоть следующий ребенок на меня будет похож?»

    Ей отвечает OLsha: «Следующий может быть похож на Вас, а может и на бабушку, дедушку, пра... бабушку, дедушку... В общем – на кого Бог пошлет. Вы не переживайте, даже если внешность у ляльки папина, то характер может быть Ваш». Тему продолжает S-Ulia: «Как-то натыкалась на тест типа «любите ли вы мужчину по-настоящему». И одним из вопросов был – хотите ли вы, чтоб ваш ребенок был похож на вашего мужчину? Подразумевалось, ежели любишь, то однозначный утвердительный ответ». «Такое впечатление, что про моего сына написано. Точно такая же ситуация. Когда нас встречают малознакомые люди, через некоторое время обязательно спрашивают: ваш сын на папу похож? Моих черт нет совсем. Я совершенно спокойно к этому отношусь. Папа зато у нас довольнехонек, – делится vavelka. – «Не берите в голову. Главное, чтобы хорошим человеком вырос» – «Находят же люди, на чем заморачиваться!», – подытоживает дискуссию «Кобра».

    История науки о генах – стремительна. Первые научные попытки вывести законы наследственности датированы XIX веком. В 1865 году свои умозаключения на эту тему представил на суд общественности монах Августинского ордена Грегор Мендель. Речь шла об обыкновенном горохе, в котором из поколения в поколение передавались некие внутренние «факторы», единицы информации. В начале XX века Уолтер Станборо Саттон выдвинуть тезис о том, что эти «факторы» находятся в хромосомах. Не прошло и десятилетия, как Вильгельм Йоханнсен назвал «факторы» Менделя «генами»... В середине века Розалинд Франклин делает четкие рентгено-кристаллические снимки дезоксирибонуклеиновой кислоты, а Джеймс Уотсон и Фрэнсис Крик публикуют двойную спираль структуры ДНК. А в начале 70-х, всего через 100 лет после первого выступления Менделя, уже рождается генная инженерия… В 1990 году стартует Human Genome Project, цель которого – расшифровать геном человека. В июле 1996 года Ян Вилмут и Кейт Кэмпбелл клонируют овечку Долли. В 1998-ом две группы ученых успешно выращивают эмбриональные стволовые клетки…

    Красавчик – в папу,умница – в маму?

    Внешнее сходство грудничков и родителей взялся изучить французский педиатр Мишель Лакоссье. Потратив на это более 10 лет, он выявил забавную закономерность: большинство младенцев похожи на папу, и только ближе к трем годам приобретают черты лица обоих родителей. По мнению Лакоссье, таким образом природа намекает отцу: «Это – твой наследник! И о нем необходимо заботиться». По мнению физиологов, внешняя схожесть включает материнские и отцовские инстинкты: она начинает кормить и баюкать, он – охранять малыша и обеспечивать маму пищей. Есть, правда, и другое мнение: только 30% новорожденных похожи на отцов, но умницы-женщины сознательно умиляются «папиными ушками», «папиными пальчиками» и «папиными глазками», чтобы раз и навсегда привязать отца к чаду, обеспечив постоянное внимание крохе и благодарную заботу – маме.

    Между тем, расхожее мнение о том, что девочки чаще «смахивают» на отцов, а мальчики – на матерей, ученые-генетики подтверждают лишь наполовину. Мальчик, и правда, наследуют от мамы только одну Х-хромосому, богатую на гены, отвечающие за внешность: так передаются овал лица, форма бровей. В то время как девчонкам достается по хромосоме от обоих родител%D

    http://www.nanya.ru/beta/articles/38170.html


    “Хочешь изменить мир - начни с себя”
     
    МакошьДата: Понедельник, 05.10.2009, 23:52 | Сообщение # 110
    МАГ
    Группа: Админы
    Сообщений: 24688
    Статус: Убежал
    Выявлен мощный "источник" умственных способностей

    Мальчики, употреблявшие рыбу в 15-летнем возрасте, отличаются более высокими интеллектуальными способностями, когда им исполняется 18 лет, к такому выводу пришли исследователи из Сальгренской медицинской академии шведского Гетеборгского университета.

    Ученые опросили 4 тысячи юношей, живших в западной Швеции, а спустя три года проанализировали результаты их тестов на IQ, проведенных во время призывной комиссии. Из числа опрошенных молодых людей 58% ели рыбу один раз в неделю, когда им было по 15 лет, 20% - чаще, чем один раз в неделю.

    Анализ тестов на коэффициент интеллекта показал, что употребление рыбы в 15-летнем возрасте один раз в неделю достаточно для увеличения IQ на 6%. Употребление рыб более чем один раз в неделю улучшало результаты теста на 11%.

    "Под каким бы углом мы не рассматривали наше исследование - эта взаимосвязь остается очевидной", - сказал в интервью газете "Гетеборгс постен" один из руководителей проекта профессор Челль Торен.

    В ряде исследований уже показано, говорится в сообщении для прессы Сальгренской медицинской академии, что рыба положительно влияет на развитие мозга грудных детей, уменьшает риск слабоумия.

    Какие именно механизмы скрываются за взаимосвязью между потреблением рыбы подростками и улучшением их когнитивных способностей, шведские ученые пока назвать не могут. Поэтому они намерены продолжить исследование.

    "Пока рано давать какие-либо рекомендации. Однако, воспринимать рыбу как показатель умственных способностей, быть может, не мешало бы начать", - сказал профессор Челль Торен газете "Гетеборгс-постен" и признался, что сам он страстный поклонник рыбных блюд.

    Источник: inauka.ru.

     
    анаэльДата: Четверг, 08.10.2009, 23:43 | Сообщение # 111
    Просветитель
    Группа: Пользователи
    Сообщений: 206
    Статус: Убежал
    Страхи тоже ступеньки детства

    Казалось бы, Вам уже все известно о ребенке, как вдруг опять загадки, тайны. Он - вновь непознаваем. Он - весь в себе. Как заколдованный сундучок: то сам раскроется без ключа, то даже с ключом не откроешь его, чтоб заглянуть, что там на дне еще спрятано и есть ли это дно на самом деле.

    Еще с утра отстаивал свои права, свою самостоятельность, не захотел гулять, держась за руку. И вдруг, увидя незнакомую собаку, пустился наутек. Теперь все время ходит за Вами следом. Никак не хочет побыть один. Он отказался послушать сказку. А сказка - самая любимая, про Бармалея. Но он не хочет слушать именно о нем. Нарочно засунул пальчик в ушко, показывая этим, что не слышит. И даже на картинки не захотел смотреть. Стемнело, он заплакал, чтобы включили свет. Как будто бы боится темноты? А может, Бармалея, а может быть, собаку?
    Вообще, в 3 года может ли ребенок, действительно, бояться? И почему? Уж не актер ли он?

    - Что делать с дочерью? Она нас извела. Хотя не балуем и держим в строгости. Четвертый годик ей, а как наступит ночь - сама не спит и нам всем нет покоя. То свет зажги, то дверь открой, то посиди с ней рядом. Мы ее шлепали и в угол ставили - пустое дело.

    Действительно, пустое... За что наказывать ребенка, когда малыш не виноват. Скорее, здесь вина его родителей. Ребенка держат в строгости тогда, когда у всех детей огромная потребность в повышенном эмоциональном контакте и любви.

    Но вот другая мама и жалуется тоже, хотя у этой мамы контакт с ребенком как будто бы налажен идеально. Привязанности их друг к другу можно позавидовать. Опека сына просто иногда граничит с безрассудством. Ребенок обожаем до предела. А жалобы аналогичны, боится темноты, как ночь, так сон - проблема. Все время вскакивает, что-то мерещится ему, какие-то кошмары...

    И снова в этом лишь вина родителей в излишней их заботе и опеке.

    Однако, прежде чем винить родителей, давайте разберемся, нормально это или ненормально, когда малыш испытывает страх.

    Страх рано или поздно испытывают все. Причиной страха чаще всего у взрослых и детей бывает или присутствие чего-то угрожающего или отсутствие того, что может обеспечить безопасность (для малыша обычно обеспечивает безопасность мать).

    Уже в 7 месяцев впервые у ребенка, когда внезапно вдруг уходит мать, фиксируется страх - предтеча будущего страха одиночества. В 3 года дети уже и по-настоящему боятся. Но опыт жизни их еще настолько мал, что нет материала для сравнений. И все, что днем тревожило ребенка, находит отклик в сновидениях его. Малыш во сне испытывает страх. Все неприемлемые отношения наяву мерещатся ему в ночных кошмарах. Багаж ребенка к трем годам - услышанные сказки. И эти сказки ночью оживают, не полностью, а в самых отрицательных вариантах (Когда ребенку часто снится Бармалей, то, вероятнее всего, отец не любит малыша, жестоко обращаясь с ним. Когда во сне приходит вдруг Баба Яга - то это отблеск конфликта с матерью. Отец как Бармалей, а мать - Баба Яга. На это только лишь способно воображение ребенка.)

    А так как в результате кризиса упрямства в 3 года у детей конфликты неизбежны, то Ваш малыш как будто в западне. Днем, выясняя отношения, он слышит постоянные запреты, угрозы, крики, нарекания родителей, а ночью эти же родители опять преследуют его, но только в виде сказочных чудовищ. Малыш доверчив, легковерен. А если вправду отвратительная Баба Яга пришла во сне, чтоб бросить его в печку? Вдруг не успеет он проснуться и убежать? Наверно, лучше все-таки вообще не спать. И с этим связаны обычно трудности при засыпании ребенка.

    Страх перед сказочными персонажами-чудовищами ведет к боязни замкнутого пространства. Появись Баба Яга не в комнате, а где-то там на просторе, в степи, ее не надо бы и бояться. Во-первых, в степи нет печки, а, во-вторых, она его не поймает. Другое дело, когда есть стены... Стена мешает бежать от опасности.

    Задумайтесь об этом мироощущении ребенка. И никогда, ни в коем случае, ни под каким предлогом, не запирайте его, наказывая, одного в каком-то незнакомом помещении, особенно когда в нем тесно и темно. Да, да, не только тесно, но и темно.

    В 3 года все "малюсенькие", "маленькие" и "невеликие" страхи вдруг затмевает почти "глобальный" страх темноты. Причем, чем более творчески воображает и фантазирует малыш днем, чем более образно познает окружающий мир во время игры, тем страшнее ему одному оставаться ночью в пустой и безлюдной комнате, переполненной различными предметами и вещами. Ведь вымысел для ребенка не противоречит реальности. А если вспомнить, что и в реальном мире предметы, вещи... и даже люди наделены чародейством и волшебством, так что же тогда происходит с ними ночью, в таинственной и загадочной темноте, со всеми ее шорохами и звуками... Скорее всего, она населена домовыми, а может быть, даже и колдунами. А если колдун злой?

    Отсюда и бесконечные просьбы о том, чтоб ночью не выключали в квартире свет, чтоб Вы его взяли к себе в кровать, или так часто раздражающие родителей отказы "упрямцев" на Ваше "немедленно иди спать".

    И если Вы не придадите этому никакого значения, то сами познаете, что такое бессонница, так как именно в такие периоды дети вскакивают с кровати, пугаясь ужасов и кошмаров.

    Обычно страхи усиливаются, когда родители, не учитывая особенности ребенка, перегружают его фантазию и воображение чтением книг или показом "страшных" кинофильмов для данного возраста. И сколько бы Вы потом ни доказывали и ни разъясняли ему, что волк не съел Красную шапочку, она - жива, что - это сказка, и волк сказочный, и девочка - сказочная, малыш не сможет понять все доводы, так как в его воображении все это - правда, на самом деле. И чтение одной из самых лучших детских сказок невольно может послужить толчком для страхов и невроза.

    Когда-то раньше, в программе "Спокойной ночи, малыши", моя трехлетняя дочурка увидела мультфильм, уже не помнится название, но главным героем в нем был какой-то ужасно страшный, злой, всех ненавидящий, всех нелюбящий водяной змей. Его "змеиные" поступки настолько повлияли на ребенка, что о "спокойной ночи" в эту ночь нельзя нам было уже всем и думать. Потом вдруг оказалось, что надолго для семьи исчезли не только "спокойные ночи", но и "спокойные дни". Малышке постоянно мерещился змей. Пришлось на время прекратить чтение сказок и просмотр мультфильмов. Все, кажется, обошлось, но даже пойдя в школу, во время просмотра кинофильмов она непроизвольно закрывала глаза при ожидании чего-то страшного и некрасивого, ей не хотелось видеть злые поступки.

    Детские страхи - явление распространенное, и они могут быть по любому поводу. Особенно длительно эти страхи держатся после причинения ребенку боли, чаще всего при проведении лечебных или диагностических процедур. Дети боятся взятия крови, уколов. Я знала одну трехлетнюю девочку, которая так была напугана лечением у стоматолога, что на протяжении всего дошкольного возраста во время стычек и ссор с детьми желала обидчику: "Надо, чтоб полечили тебя бормашиной".

    Иногда боль причиняется родителями умышленно, как воспитательное мероприятие. Однако еще ни одно физическое наказание не приводило к желаемому результату. Зато оно порождает страх и разрушает ростки доверия между родителями и ребенком.

    Еще одна причина страха у малыша - появление новорожденного в семье. И этот страх связан со страхом утраты своего былого, особенного положения единственного ребенка-первенца.

    Излишняя опека наша и забота о детях непроизвольно тоже могут стать источником их страхов: "Оденься потеплее, простудишься", "Не подходи к собаке, укусит", "Не бегай на дорогу, там машины, они задавят" и так весь день мы сами, того не сознавая, "мимозим" и внушаем страх ребенку. Ведь если этого боится мама, о чем нетрудно догадаться даже по интонации ее запрета, то, очевидно, это и вправду страшно. И вот уже запуганный ребенок готов одеться потеплее, хотя на улице жара, и испугается погладить даже собственного ласкового щенка.

    Еще сложнее обстоит дело, когда мы сами специально пугаем непослушного ребенка, используя такой маневр, как метод воспитания: "Не будешь кушать, поведу тебя в больницу, там доктор сделает укол", "Не будешь слушаться, отдам милиционеру, он заберет тебя"...

    Как правило, вначале эти банальные для взрослых фразы дают желаемый эффект. Однако часто у впечатлительных детей внушенный страх к милиционеру, врачу, собаке и т. д. способен выйти из-под контроля взрослых. И тогда малыш пугается всего и всех, кто хоть в какой-то мере похож на этого милиционера, на этого врача... Вы сами выпустили джинна из бутылки. И не загнать его назад. Теперь попробуй покажи ребенка доктору, когда он заболел, попробуй сделать ему хоть один укол, попробуй в гости пригласить милиционера... И объяснение родителей, что доктор добрый, а дядя-милиционер - знакомый, уже не помогает.

    В 3 года действенным толчком развития всей гаммы страхов у ребенка, как правило, бывает его поступление впервые в детский сад. Поэтому готовить к саду необходимо заблаговременно.

    Малыш растет, меняется палитра страхов. Используется весь багаж пережитого. Уже в четыре и в пять лет ребенка настигает возрастной страх одиночества. Происхождение его нетрудно объяснить. Ведь дети в этом возрасте чувствительны до предела к поддержке и к защите взрослых и тянутся к родителям и близким всеми фибрами своей души.

    В шесть-семь лет достигает апогея страх смерти. Ребенок начинает вдруг осознавать, что смерть - естественное завершение всей жизни, и рано или поздно это всё-таки произойдет.

    Страх смерти - проявление инстинкта самосохранения. Ребенок тщательно скрывает этот страх. Однако о нем можно догадаться, когда дошкольник постоянно видит в своих снах пожары, бедствия, болезни - т. е. все то, что угрожает его жизни и здоровью. Особенно боятся дети в этом возрасте укусов змей и операций, всего того, что может привести к смертельному исходу. Зато почти проходят страхи перед сказочными персонажами-чудовищами. Как может быть Кощей бессмертным, когда бессмертных не бывает?

    Чуть позже, после страха собственной смерти, появляется страх смерти своих родителей. Ребенок более реально начинает смотреть на жизнь и понимать, что взрослым осталось меньше жить. Как обойдется он без мамы и без палы? И эта мысль мучает его.

    Теперь он очень дорожит родителями и всеми способами пытается угодить им, но их "оценочная" любовь не всякий раз бывает удовлетворена, и вот, уже теряя веру в себя, ребенок начинает бояться стать "не тем", кем должен быть.

    Довольно часто, не придавая этому никакого значения, родители внушают страхи детям своими на ходу придуманными угрозами и оскорблениями, как стрелы, ранящими самолюбие ребенка. Но если в раннем возрасте словесный метод убеждения безрезультатен, то на дошкольника он действует по-иному, и наиболее эмоционально-чувствительные дети верят, что все угрозы их родителей способны реализоваться. А это - снова повод для страха.

    И эти поводы можно перечислять без конца: испуг, травмирующее обстоятельство, экстремальная ситуация... Как правило, причины страхов понятны взрослым. Но иногда пережитое ребенком событие незаметно для них, и страх им кажется беспричинным. Однако даже высокий уровень тревожности у матери и страхи ее в детстве способны передаться малышу. И предпосылка этого - не генетическая обусловленность, а общая эмоциональная чувствительность у матери и ребенка.

    Пожалуй, страх является опаснейшей из всех эмоций, ведь испугаться можно даже до смерти. Но он не только зло. Он - как предупреждающий сигнал. А если вовремя предупредить, то можно вовремя и изменить... Поэтому приглядывайтесь и изменяйте..., при этом помня, что для здорового, нормально развивающегося малыша испуг и страх - естественные реакции познания окружающего мира, когда они эпизодичны и полностью не подчиняют воображение ребенка.

    Когда Вы видите, что Ваш малыш бесстрашен и даже возрастные страхи не свойственны ему, проверьте, нет ли у ребенка задержки психического развития.

    Когда Вы видите, что страхи интенсивны и постоянно нарастают, влияя на характер и поведение ребенка, необходимо обратиться к специалисту.

    Как надо вести себя родителям с ребенком, испытывающим страх:

    - Первым делом выяснить причину страха.

    - При выборе воспитательных мероприятий учитывать, что страхи имеют непроизвольный и неосознанный характер.

    - Помнить, что малыш не может управлять своим поведением и не владеет собой, поэтому словесные убеждения неэффективны.

    - Ни в коем случае не наказывать ребенка. Когда бы каждая мать, ругая его, могла представить, что ночью она превратится в Бабу Ягу, а каждый жестокий отец - в Бармалея, они бы гораздо лояльнее выбирали методы воспитания.

    - Ни в коем случае не запугивать малыша даже тогда, когда родители сами опасаются за его безопасность.

    - Не напоминать ребенку о страхе. Не злоупотреблять чтением сказок и просмотром кинофильмов.

    - Обучать терпимости к страху и управлению им, а в некоторых случаях и противодействию источникам страха (например, драчуна, которого ребенок боится, можно запугать ему самому, а не просто отступить перед ним).

    - Когда малыш боится темноты и замкнутого пространства, зажгите лампу, откройте двери, побудьте рядом с ним.

    - Чтобы ребенку не страшно было спать, пусть и любимая игрушка заснет в его кроватке.

    - Постарайтесь проиграть пугающее малышей событие в специальной ролевой игре, где бы страшное показалось смешным или обыденным для повседневности. Например, если ребенок боится собак, затейте с ним игру в пограничника, где он будет пограничником с любимой собакой, или пусть игрушечная собачка расскажет ему, что она думает о нем (как переживала, когда малыш убегал от нее, ей так хотелось иметь настоящего друга). Когда ребенок боится темноты, поиграйте с ним в темной комнате в разведчика, когда боится врача - в больницу. Главное - игра должна быть интересной, захватывающей, и конечным результатом ее должно быть убеждение ребенка в том, что страх его напрасен.

    - Дайте ребенку карандаши, пусть он рисует свои страхи до тех пор, пока не освободится от них.

    Словом, ищите свой способ преодоления страха у Вашего ребенка, учитывая его индивидуально-личностные особенности. Главное, не принуждайте ребенка делать то, что он еще не в силах сделать.

    Как не надо вести себя родителям с ребенком, испытывающим страх:

    - Использовать методы запугивания и наказания в целях воспитания.
    - Не обращать на страх ребенка никакого внимания и не пытаться помочь преодолеть его ему.
    - Перегружать фантазию и воображение малыша пугающими его сказками и историями.
    - Передавать свой страх ребенку.

    Автор: А.И. Баркан

    http://adalin.mospsy.ru/l_02_00/l_02_01z.shtml

    Прикрепления: 2860678.jpg (12.4 Kb) · 7362694.jpg (4.5 Kb) · 0453621.jpg (7.3 Kb)


    "Я меняюсь-Мир меняется"

    Сообщение отредактировал анаэль - Пятница, 09.10.2009, 00:02
     
    ВедаДата: Суббота, 10.10.2009, 17:41 | Сообщение # 112
    Философ
    Группа: Пользователи
    Сообщений: 1282
    Статус: Убежал


    Как баюкали малышей наши предки

    Удивительно поэтично описывается природа в народных колыбельных. Даже если зарисовка бесхитростна («солнце село, скрылось прочь, день угас, настала ночь»), то уточнение места, где это происходит – «во лазоревом краю» – создает лирический образ. А лазоревый край – это, между прочим, не что иное, как райское место, Ирий (Вырий).

    Колыбельная – оберег детской души

    Зачастую в сюжеты баюкающих песенок закладывались идеи защиты детской души, в них зашифровывался обережный смысл. Так, например, в следующих строчках, на первый взгляд, ведущей темой является ничем не нарушаемый покой и гармония мира:

    Тишина в лугах, в лесах,
    Звезды ходят в небесах,
    И дудит им во рожок
    Тихий месяц-пастушок.

    Он дудит, дудит, играет,
    Складно песню напевает,
    Да негромкая она,
    Только звездам и слышна.

    Однако, обратившись к древней славянской традиции, можно отметить: при описании небесного мира звезды уподоблялись душам, а луна и месяц устойчиво соотносились с загробным миром. С другой стороны, в более поздние времена звезды рассматривались как окна в небесном тереме, из которых ангелы смотрят на землю: «Смотрит ангел, а сам каждое дело земное в книгу небесную записывает. А людям-то кажется, что это все звезды сверкают!».

    Поэтому и звучит в следующих куплетах тема предпочтительности домашней, семейной песенки вместо мелодии месяца-пастушка для засыпающего ребенка, которому рано отправляться в ангельский мир:

    Только звездам, только ночке
    В синей сини над селом...
    А для нашего сыночка
    Сами песню мы споем.

    Мы сыночка покачаем
    Под припевочку свою:
    В ней начало: «Баю-баю!»
    А конец: «Баю-баю!».

    Иногда картины природы соединяют в себе панораму и фрагмент, как общее и часть его, единство большого и малого, далекого и близкого. Например:
    Ветер горы облетает, баю-бай,
    Над горами солнце тает, баю-бай».
    Листья шепчутся устало, баю-бай,
    Гулко яблоко упало, баю-бай,
    Подломился стебель мяты, баю-бай,
    Желтым яблоком примятый, баю-бай.
    Месяц солнце провожает, баю бай,
    По цветам один гуляет, баю-бай.

    Кажется, что в этом сюжете отдаленные пейзажи обрамляют, окутывая собой, сиюминутную сценку с падением яблока. Но насколько она мимолетна? Обратимся к символике образов этой колыбельной. Ветер в представлениях славян был существом одушевленным и могущественным, домом его считались недоступные места, например, высокие горы, и в ряде случаев он связывался с местонахождением душ. По одному из поверий, с ветром летают души грешников, а сильные продолжительные порывы могут знаменовать чью-то смерть. В нашей песенке ветер облетает собственную обитель, следовательно, не несет в себе угрозы жизни.

    Солнце олицетворяло собой источник жизни, тепла и света. Лист выступал символом Древа жизни, а в многозначной символике яблока переклик смыслов с мятой-травой встречается лишь в ритуалах, связанных с культом мертвых, точнее, в обрядах поминовения предков, особенно, если речь идет о желтом яблоке, ибо желтый цвет издревле был у славян знаком смерти, и даже пасхальные яйца, предназначенные для поминок, окрашивали именно в него. О месяце уже говорилось, а цветы – символ земной жизни.

    Соединив все значения, можем заключить: речь идет о том, что в ночную пору, когда персонажи небесного и земного мира тают и отдыхают, устав за день, для защиты души ребенка призываются ушедшие в мир иной предки. Иными словами, в зарисовке природы также присутствует обережный подтекст.

    Колыбельная – звено в передаче традиционного мироощущения
    Нередко отдыхающая природа описывается при помощи перечисления уснувших персонажей и мест их ночлега:
    Вот и люди спят,
    Вот и звери спят.
    Белочки на ёлочках,
    Медвежатки в норочках.

    Птички спят на веточках,
    Лисоньки на горочках.
    Заиньки на травушке,
    Утки на муравушке.

    Или:

    На лужайке спит трава,
    На деревьях спит листва,
    Спит осока у реки,
    Спят сомы и окуньки.

    А также:

    Птенчики по гнёздышкам,
    Деточки по люлечкам.
    Они спят, они спят,
    Всему миру спать велят...

    И это не простое перечисление зверей, птиц, рыб и растений «в привязке к конкретной местности». Здесь на самом деле доступным для ребенка образом сформулирована идея единства всех царств природы, присущая славянской традиции; мысль о том, что синхронность поведения с их обитателями – основа гармоничного сосуществования и поддержания цельности мира.

    С другой стороны, в колыбельных изображаются позитивно окрашенные картины будущего дня, в котором пробудившаяся природа добросердечно одарит:
    Скоро ноченька пройдет,
    Красно солнышко взойдет.
    Свежи росушки падут,
    В поле цветушки взрастут,
    Сад весенний расцветет,
    Вольна пташка запоет.
    Люли, люшеньки, люли,
    Ты, сыночек, крепко спи.

    Нетрудно заметить, что в подобных словах передаются чувства безопасности и радости жизни. Символика использованных здесь образов включает силы небесного мира (солнце, роса, пташка) и земного (поле, цветы, сад), причем они рисуются в исключительно светлых и беспечальных тонах.

    Вот на этой оптимистической ноте можно было бы и закончить краткий обзор колыбельных о природе. Но трудно удержаться от восклицания: насколько же непростыми могут оказаться совершенно незатейливые песенки, если присмотреться к ним повнимательнее!

    Да, мудрость народная редко заявляет о себе громогласно, но в жизни присутствует, тем не менее, неизменно и вековечно, и каждый, кто захочет, может черпать сокровища из ее кладези – горстями…

    http://my.mail.ru/community/yu.ra/2D1B8E2C8940624D.html

    Прикрепления: 1470061.jpg (16.7 Kb)


    “Хочешь изменить мир - начни с себя”
     
    АннаДата: Суббота, 10.10.2009, 17:49 | Сообщение # 113
    Просветитель
    Группа: Пользователи
    Сообщений: 279
    Статус: Убежал
    С этим согласна, цитата из сообщения Макошь: "когда дети пишут от руки, они делают меньше ошибок и их воображение работает лучше. Более того, воспроизводить свои мысли по-старинке, на бумаге, полезно – это активизирует работу мозга".
    Я работаю в школе и когда детей заставляют делать творческие работы на компьютере, мне больно и досадно. Я только за письмо обычной шариковой ручкой. И сама всегда выбираю писать ручкой, мысли упорядочиваются, голове легче думать.


    Анна
     
    МакошьДата: Воскресенье, 11.10.2009, 10:51 | Сообщение # 114
    МАГ
    Группа: Админы
    Сообщений: 24688
    Статус: Убежал
    Гениальный двухлетний британец обладает уникальным интеллектом

    Оскар Ригли, двухлетний британский мальчик с таким же коэффициентом интеллекта, как у легендарного Альберта Эйнштейна и Стивена Хокинга, стал самым молодым мальчиком в Великобритании, принятым в международную организацию для людей с высоким интеллектом Mensa.

    Эксперты британского центра для одаренных детей в Соллиуле считают, что Оскар, IQ которого не менее 160, один из самых необычных детей, с которыми им когда-либо пришлось сталкиваться.

    Отец Оскара 29-летний Джо Ригли, ИТ-специалист, сказал: "Оскар недавно говорил жене о репродуктивном цикле пингвинов. Он всегда задает вопросы. Каждый родитель думает, что его ребенок особенный, но мы видели с самого начала, что Оскар совершенно исключительный. Я жду дня, когда Оскар придет ко мне и скажет, что я идиот."

    По словам родственников маленького гения, он умеет строить сложные предложения и имеет удивительно богатый лексический запас.

    http://www.utro.ru/news/2009/10/10/844371.shtml

     
    МакошьДата: Понедельник, 12.10.2009, 19:50 | Сообщение # 115
    МАГ
    Группа: Админы
    Сообщений: 24688
    Статус: Убежал

    В каком возрасте какие таланты проявляются и исчезают

    Чарльз Дарвин, Георг Гегель и Вальтер Скотт в детстве располагали средними умственными способностями

    Уолт Дисней был четвертым ребенком в семье бедного, сурового и очень набожного плотника. Он был совсем еще малышом, когда отец решил покинуть грешный Чикаго и осесть на маленькой ферме вблизи Канзас-Сити. Старшие братья вскоре сбежали от тяжелого труда. Уолту досталось голодное нищее детство, он не знал игрушек, единственным его утешением и радостью были животные. Мальчик любил их, внимательно наблюдал за ними, пока, наконец не начал рисовать. Первой его работой был «портрет» свиньи с поросятами на стене сарая. За него Дисней получил взбучку от отца, возмущенного такими растратами смолы и времени.

    И только тетка Магги понимала мальчика. Она иногда бывала на ферме и решилась тайком от отца подарить Уолту цветные мелки и бумагу. С тех пор он не расставался с ними, несмотря на отцовский кнут. Свой первый гонорар Дисней получил за «портрет» лошади деревенского врача, доктора Шервуда. Его сумма составила целых пять центов.

    Отец Диснея оказался неважным фермером. Усадьба вскоре пошла с аукциона, а семья перебралась в Канзас-Сити. Уолт, наконец, пошел в нормальную школу. На рассвете он работал разносчиком газет, поэтому мальчик больше спал за школьной партой, чем учился и пятерки имел только по рисованию. Продажа газет не оправдала надежд. Семья снова вернулась в Чикаго . Жили они, как и раньше, бедно, но Уолт настаивал на своем и в 16 лет начал учиться рисованию...

    Что было дальше - нам с вами более или менее известно. Но кто знает, какой путь избрал бы юный Уолт, не случись ему на жизненном пути понимающая тетка Магги с ее цветными мелками? А вам приходилось как-нибудь поддерживать творческие начинания ваших детей? Или может вы отворачивали краешек настенного ковра, а там... ну если не портрет свиньи с поросятами, то по крайней мере скромный сюжет настенной живописи. Какова была ваша реакция?

    Вы, наверняка задумались о том, какая головокружительная судьба гения уготована вашему ребенку. Но не станем спешить с определениями. С научной точки зрения человек может обладать во-первых, средними способностями, во-вторых одаренностью (о таких детях обычно говорят, что они способные, ставят им пятерки и просят рассказать стишок на вечере).

    Следующая ступень развития способностей называется талант, то есть способность в каком-то одном направлении (ребенок может быть блестящим шахматистом, но при этом люто ненавидеть литературу или наоборот писать стихи, но не вылезать из «трояков» по химии и т.д.).

    А вот совмещение нескольких талантов в одной персоне уже будет гениальностью. Гениальными были Аристотель, который объединял в себе таланты философа, логика, психолога, естествоиспытателя. Гениальным был Леонардо да Винчи – искусство, техника, философия, естествоведение. Гете был средоточием талантов – поэзия, естествоведение, философия.

    Интересно, что в разном возрасте у детей лучше всего проявляются какие-нибудь особенные способности.

    Совсем крошечные малыши учатся говорить, запоминать. У двух-трехлетних детишек вместе с навыками хождения прекрасно начинают развиваться способности к танцам и музыке.

    Школьное детство благоприятно для проявления способностей к рисованию и спорту, развития мышления, памяти, воображения.

    Подростки отличаются конкретными способностями: техническими, биологическими, литературными, историческими, физико-математическими. А в юности может проявиться склонность к философии. Однако ни один ребенок не может быть похож на других в этом отношении. Например Чарльз Дарвин, Георг Гегель и Вальтер Скотт в детстве располагали средними умственными способностями. В то же время нередко способные в детстве люди позже становились весьма посредственными личностями.

    Много веков ученые ведут спор о том наследуем ли мы наши способности от предков или приобретаем благодаря воспитанию.

    Известно ведь, что 57 родственников И.-С. Баха были профессиональными музыкантами, 20 з них выдающимися, а в семье Моцарта – 5 скрипачей. И что прабабки Льва Николаевича Толстого и Александра Сергеевича Пушкина были родными сестрами. Но даже если у вас в роду не было предков по фамилии Моцарт, ваш ребенок все равно может оказаться гениальным. А значит странным, проблемным, не похожим на других. И если такое «несчастье», как вы уже подозреваете, постигло вашу семью, вам следует объяснить вашему ребенку, как избежать недоразумений со сверстниками. Научите его переводить свои идеи на язык, понятный большинству. Его критика в адрес других детей должна исходить из желания помочь им. Пусть даст им понять, что разделяет общие ценности, принципы, идеалы. Научите его внимательно выслушивать других. Это все в случае, если ребенок самоуверен и даже агрессивен с окружающими.

    Но бывает и так, что творчество малыша долго подавлялось. Тогда он будет и чувствовать себя беззащитным и подавленным. Чтобы этого не случилось, родителям желательно:

    - почаще напоминать малышу, что он всегда может рассчитывать на их поддержку

    - избегать неодобрительной оценки творческих усилий ребенка, сочувствовать неудачам

    - уважать странные идеи и надоедливые вопросы, стараться удовлетворить его интерес

    - предоставлять ребенка самому себе, излишек «шефства» вредит творчеству

    - помогать ребенку строить собственную систему ценностей

    - учить его глубже познавать себя и ценить в себе личность

    Запомните, главный принцип воспитания любого качества – это такое отношение к ребенку, словно у него это качество уже есть. В каждом человеке, созданном по образу и подобию Божию, заложены творческие способности самого Творца. И в семьях, где на первом месте стоит Божья любовь и уважительное отношение друг к другу личность маленького человечка непременно проявится во всех гранях. Любите вашего ребенка в детстве и он станет вашей гордостью и отрадой в старости. Мама, я - гений!
    Владислав Наливайко

    http://blog.kp.ru/community/3052273/post111827654/

     
    анаэльДата: Вторник, 13.10.2009, 20:37 | Сообщение # 116
    Просветитель
    Группа: Пользователи
    Сообщений: 206
    Статус: Убежал
    Развитие детского творчества

    Дети и творчество – понятия практически нерасторжимое. Любой ребёнок по своей природе – созидатель творчество дети, и это получается у него порой гораздо лучше, чем у нас, взрослых. Дети инстинктивно тянутся к прекрасному, и очень редко выбирают себе в идеалы безобразное. Тяга к искусству, как к воплощению всего прекрасного, что только может существовать на свете, можно увидеть даже в том, как ребёнок пытается рисовать. Да, именно так – детские рисунки это не только отличный материал для работы детского психолога творчество дети, но ещё и способ для ребёнка проявить себя. Развитие творчества детей – одна из наших обязанностей.

    Обладая тонким эстетическим чутьём, дети останавливают свой выбор на том, что им больше всего мило творчество ребёнка, и родители должны ориентироваться именно на этот выбор. Развитие творчества детей должно проходить в гармонии с их внутренним миром, и понять, что ему нужно, ребёнок поможет сам. Просто приглядитесь к тому, как ребёнок любит больше всего проявлять себя.

    Может быть, он завалил весь дом рисунками вас, любимой собаки, всевозможными пейзажами? Уважайте это творчество ребёнка. Не смущайтесь тем, что для вас это пока что всего лишь неразборчивые каракули! Самое главное в таком действии, это тот факт, что у ребёнка ОТКРЫЛОСЬ желание рисовать и тем самым запечатлеть мир на бумаге. Теперь остаётся только развить это желание, и превратить его в реальное действие. Самый лучший способ, это в школьном возрасте отправить ребёнка в художественную школу, где его научат основам правильной живописи, цветопередачи, графике и всему такому прочему, что необходимо для того, чтобы правильно рисовать.

    А, может быть, ваш малыш извёл вас и бабушку своим пением песенок в свободном стиле? Кстати, дети если и поют, то именно так, что видят. Это особый способ восприятия ребёнком мира, подчас очень забавный. Так вот, если вы постоянно слышите от ребёнка подобные «оперные арии», то сам Бог велел попробовать развить эту его любовь к музыке. Творчество проявляется у детей в самой неожиданной форме.

    Разумеется, для этого хорошо бы отдать ребёнка в музыкальную школу, где, кстати, и проверится на прочность его любовь к музыке. Столкнувшись со сложными уроками и специфическими проблемами, ребёнок может основательно охладеть к музыке, но, если это действительно его призвание, то желание заниматься музыкой должно ещё больше закалиться.

    Ни в коем случае не насилуйте ребёнка и не заставляйте ходить в подобные школы против его желания. Творчество – вещь добровольная, и не может приходить через силу. Существует также множество всевозможных кружков вроде кружка вышивания, рукоделия, работ по дереву для мальчиков. Всё это развивает ребёнка и поддерживает его природную тягу к прекрасному. Развитие творчества детей помогает нам сохранить мир прежним.

    Можно спросить так: а зачем вообще это развитие творчества в ребёнке? Ведь для того, чтобы состояться как личность и впоследствии найти подходящую работу надо совсем другое – просто хорошо усвоить школьные предметы? Но те, кто думают, что обучение ребёнка творчеству – только напрасная трата времени, заблуждаются.

    Творчество – процесс освобождения внутренней энергии, которая есть в каждом из нас. Эта энергия – положительная и светлая. Она приносит нам состояние гармонии. Это самое состояние необходимо и ребёнку творчество дети. Ведь всякий человек по природе – творец. Творчество человека происходит во всём, и происходило в стародавние времена даже с изобретением колеса и повозок. Без творчества человечества просто не существовало бы!

    Творчество ребёнка – важный элемент становления его собственного самосознания и самопонимания. Ребёнок словно переделывает мир под себя, и помогает сам себе понять и постичь его лучше. Он учится постигать красоту этого мира и научается видеть «белые пятна», которые необходимо заполнить своим творчеством для того, чтобы мир стал немного лучше и красивей.

    Без преувеличения – наш священный долг помогать ребёнку нащупать тонкие нити прекрасного развитие творчества детей и попробовать исправить этот мир хотя бы в деталях. Творчество ребенка может проявляться не только в его делании рисовать или петь, оно также проявляется даже в том, как он поставит перед собой тарелку и разложит столовые приборы. Ведь творческий по натуре человек всегда делает всё не совсем так, как другие. Конечно, в будущем творческий человек может столкнуться с рядом специфических проблем, но именно творчество подскажет ему путь к их разрешению.

    Помните, что если в вашем ребёнке появились зачатки творчества – вы должны дать ему шанс проявить себя в том, к чему лежит его душа. Так вы поможете ему найти себя и ступить на путь, окрашенный яркими красками творчества.

    Автор: Наталья Дрозд

    http://www.mamashkam.ru/detki....va.html

    Прикрепления: 7827511.jpg (16.9 Kb)


    "Я меняюсь-Мир меняется"
     
    СтаниславДата: Четверг, 15.10.2009, 10:54 | Сообщение # 117
    Значительный
    Группа: Пользователи
    Сообщений: 54
    Статус: Убежал
    Размыления на тему взаимоотношений – «Дети-Родители»

    Иногда взаимоотношения людей, а именно родителей и детей выглядят следующим образом:
    Родитель, это старая кляча, которая тянет за собой воз, на котором сидят возничие – дети, они сидят и радуются, что она их везёт. А кляча, рада, потому что им хорошо. Она думает, что они её любят и уважают, за то, что она их любит и уважает. Она думает, что она ведёт их по жизни, учит её премудростям и направляет на путь истины. Но! Но, на самом деле, дети, видят перед собой старую клячу, которая их везёт. И от этого им хорошо, они чувствуют себя защищёнными, и даже гордятся своей клячей (поначалу). Но любят, на самом деле, они не клячу, а то, что она для них делает – она их везёт по бездорожью и грязи, она объезжает омуты и канавы. И как только она перестаёт это делать, они начинают понукать её, хлестать своим кнутом, раздосадованные тем, что им не дали то, что они заслуживают. Они-то видят перед собой Клячу.
    Вот, так и тянет она свою повозку, пока, вдруг не поумнеет, споткнувшись. И осознает, что повозка на самом деле, не повозка, а груз, никому не нужный груз ответственности, который она взвалила себе на плечи. И осознав это, она вдруг поймёт, что она не Кляча. И поняв это, она осознает, что на самом деле она Ветер, который свободен в своих желаниях и намерениях.
    Иной раз, родители сразу осознают это и во время отпускают повозку и встают, либо рядом, или за ней, поправляя или подталкивая.
    А, иной раз, так и не осознав этого, тянут они свою повозку, пока один не упадёт, а за ним и другой. А возничий, раздосадованный этим, будет ещё долго клясть по чём зря свою клячу, за то, что она не может его везти. И дальше ему самому нужно впрягаться в эту телегу! И. т. д. …..

    ...Пример искажённого восприятия ребёнком хорошего отношения к нему.

    Дорогие Родители, Помните о себе, Любите себя тоже!


    А что, ежели СоВесть у всех включится...!
     
    ВедаДата: Четверг, 22.10.2009, 20:49 | Сообщение # 118
    Философ
    Группа: Пользователи
    Сообщений: 1282
    Статус: Убежал
    Волшебная роль сказок

    Что такое сказка?
    Сказка – веками наработанная ценнейшая информация, поднимающая по настоящему философские проблемы осмысления мира. Детская сказка – необходимый элемент воспитания ребенка, она доступным языком рассказывает ему о жизни, учит, освещает проблемы добра и зла, показывает выход из сложных ситуаций. Сказка - это язык детей, для них он наиболее информативен, нежели стиснутая пресная взрослая речь. Поэтому, если мы – взрослые хотим помочь, объяснить, поддержать, открыть что-то своему ребенку, то нужно заново освоить забытый детский язык – сказку.

    Что дает сказка?
    Рассказывая и читая сказки, мы воспитываем ребенка, развиваем его внутренний мир, даем знания о законах жизни и способах проявления творческой смекалки.
    Дети, которым читали сказки с раннего детства, быстрее начинают говорить не просто набором слов, а выражаясь на хорошем литературном языке. Необходимо чутко относиться к выбору сказок, не читайте сокращенные или почти дословно переведенные сказки, они «пустые».
    Сказка формирует у ребенка на всю жизнь основы поведения и общения, учит упорству, терпению, умению ставить цели и идти к ним. Слушая сказки, дети накапливают в подсознании механизмы решения жизненных ситуаций, которые при необходимости активизируются.
    Сказка развивает творческий потенциал, фантазию, воображение и сочувствие маленького человека.

    Как читать сказки?
    Для чтения сказок следует подбирать «нужное» время – когда ребенок и Вы в спокойном эмоциональном состоянии, в «хорошем расположении духа». Можно прямо перед сном, когда есть время поразмыслить и поговорить. При засыпании полученный опыт лучше закладывается в подсознание.
    Читать нужно с удовольствием, не отвлекаясь, тогда ребенок получит больше пользы, а вы положительные эмоции.
    После сказки можно провести беседу, в которой обсудить поступки героев и попытаться привести ребенку похожие ситуации из реальной жизни.

    Хорошо если бы…
    К трем годам у детей рождается потребность в сюжетно-ролевых играх. Хорошо если бы в этот период вы с малышом пробовали разыграть прочтенные сказки. Это может быть настольный театр, тогда для этого нужно придумать ширму, вырезать героев, смастерить домики или лесную полянку. Конечно, все это можно и купить, но совместная деятельность, полет фантазии и творчества «дорогого стоят». Пусть что-то получится не очень красиво, а «у Мишки нос кривой» , зато в этом будет Ваша душа и сердце.
    А в 4-5 лет с детьми уже смело можно придумывать собственные сказки и разыгрывать их, наряжаться в костюмы, выбирать музыку, использовать грим и конечно приглашать на спектакль бабушек и дедушек.

    Все в Ваших руках, дорогие родители.Ловите момент, дети быстро растут

    http://my.mail.ru/community/yu.ra/28713A98B6FF6B48.html


    “Хочешь изменить мир - начни с себя”
     
    КосмикДата: Понедельник, 26.10.2009, 11:10 | Сообщение # 119
    Просветитель
    Группа: Пользователи
    Сообщений: 297
    Статус: Убежал
    В одном маленьком городе жила-была маленькая девочка. Звали её Настя, ходила она в первый класс небольшой одноэтажной школы, построенной давным-давно, когда ещё и родителей Насти не было на свете. Настя сидела у окна, и любила на уроках, когда голос учительницы казался ей скучным, смотреть на происходящее на улице.
    А там был целый мир! Во-первых, там было огромное небо, и оно могло меняться – вот оно синее, а потом – белое от пушистых облаков, а затем может сделаться чёрным или серым из-за набежавшей тучи, и разразиться дождём, либо снегом – в зависимости от времени года. Но строгий голос учительницы возвращал девочку в класс, вмиг сужая рамки её существования от необъятного неба до границ класса.
    Частенько Настя не могла ответить на вопрос учительницы, потому что, мечтая о своём, витая мыслями в облаках, она не слышала, о чём её спрашивали. Учительница грозилась пересадить Настю подальше от окошка, та обещала не отвлекаться, и некоторое время держала своё слово, потому что ей совсем не хотелось покидать любимую парту. Но проходило несколько дней, и мир за окнами вновь манил куда больше, чем примеры или буквы на доске, и девочка вновь засматривалась, забывшись.
    Это было большим чудом - то, что берёзка, склонившаяся к окну, и всю зиму грустно качающая тонкими ветками, с приходом солнышка и весеннего тепла вдруг словно встряхнулась, сбросила с себя сон, выпустила почки, серёжки, а затем проклюнула листики – эти нежные, клейкие, блестящие на солнце детки чуть выглядывали из своего кокона, но как же радостно было на них смотреть! Настя невольно улыбалась, а учительница тут же вопрошала, что такого смешного находит девочка в решении задачки. Ну не могла же Настя объяснить ей, что она улыбается совсем не над задачей, а над барахтаньем воробьёв, весело - ворчливо чирикающих под окошком, над их спором из-за крошки хлеба – таких важных и в то же время бесшабашно-весёлых коричневых птичек. А ведь Настя помнит, как жались они на берёзке друг к дружке во время злых февральских морозов. Она давно уже сыплет им крошки, и поэтому считает воробьёв своими старыми знакомыми. Но разве же объяснишь всё это учительнице?
    И Настя, вздохнув, склоняется над тетрадью, лишь изредка поглядывая, не крадётся ли старый рыжий кот поохотиться за воробьями? – они так забавно улетают у него из-под самого носа, что Настя иногда не выдерживает, и смеётся, уткнув голову в парту, чтобы не заметила учительница.
    А эти пушистые одуванчики! А пробивающаяся изумрудная травка! Зимой ещё можно пересилить себя, и смотреть на доску и на учителя, но сейчас, когда солнце заливает всё своими лучами! Когда каждая травинка и лепесток поют Гимн Жизни! - разве можно не радоваться этому и не петь вместе с ними?!
    Эта девочка подрастёт, и научится контролировать свои эмоции и распределять своё внимание. Она научится делать то, зачем пришла в класс – учиться. Но сохранится ли в её душе тот восторг от жизни Природы, который охватывал её всю? Сохранится ли в ней умение также слышать свою Землю и видеть её проблемы и радости? И не является ли это умение не менее важным, чем умение решать математические задачи и грамотно писать?
    Не есть ли искусство слышать и понимать другого – человека ли, или иное живое существо, будь то дерево, или птица, именно той компонентой, коей не хватает многим учёным, политикам, и просто людям? И что важнее – быть хорошим Человеком, или же быть талантливым учёным, при этом забывая про самые ценные человеческие качества?
    Мораль нашего простого рассказа такова: обучая своих детей различным наукам, не забывайте о самой главной науке – чувстве прекрасного в душе каждого, умении быть отзывчивым к бедам других, и умении не гасить в себе искру Божественного – нет, не дара к физике, музыке или математике, а дара быть именно Человеком - сыном или дочерью своей Матушки – Планеты, своей Родины, своего народа. Это – величайшая наука. Овладевайте ею сами, и не отбирайте этот дар у ваших детей – он есть у них от рождения, и именно от вас зависит, проявится ли он в дальнейшем, или угаснет, уступив место прагматизму сегодняшнего дня.


    Спокойствие, только спокойствие, говорил МАГ Карлсон!
     
    elena151551Дата: Понедельник, 26.10.2009, 21:08 | Сообщение # 120
    Знающий
    Группа: Пользователи
    Сообщений: 352
    Статус: Убежал
    И.Губерман
    -Разлад отцов с детьми-залог
    тех постоянных изменений,
    в которых что-то ищет Бог,
    играя сменой поколений.
    smile

    Весомы и сильны среда и случай,
    но главное-таинственные ГЕНЫ,
    и как образованьем их не мучай,
    от бочек не родятся Диогены.
    wacko


    ALLENNA
     
    Космическая Этика » ПРОСТО ДЛЯ НАС » ЖЕНЩИНА. МУЖЧИНА. ДЕТИ. » Мы и наши дети
    Поиск:


    Макошь, Сева


    Прочти! 1. Все используемые аудиовизуальные и текстовые материалы, ссылки на которые размещены на блоге, являются собственностью их изготовителя (владельца прав) и охраняются Законом РФ "Об авторском праве и смежных правах", а также международными правовыми конвенциями.
    2. Материалы берутся из открытых источников и предоставляются только для ознакомительного домашнего просмотра.
    3. Ресурс не распространяет и не хранит электронные версии материалов.  Коммерческое использование возможно после получения согласия правообладателя.
    4.
    Авторам! Если Вы являетесь обладателем авторских прав на материал и против его использования на блоге, пожалуйста, свяжитесь с нами

      

    Copyright MyCorp © 2024