КОСМИЧЕСКАЯ ЭТИКА - Рассвет Сварога
Пятница, 03.05.2024, 02:21
ПОИСК по форуму
Форма входа

Статистика

НОВОЕ на форуме
  • США. Президенты и жизнь. (72)
  • Жизнь как она есть (619)
  • Мир и войны на Земле ... (329)
  • Коррупция, Пятая колонна, Олигархи, Иноагенты (258)
  • ЯВНЫЕ СЕКРЕТЫ (238)
  • ВОЙНА (57)
  • Прогнозы и предсказания (274)
  • Украина. Майдан и не только (456)
  • Женские секреты (135)
  • МЫ из СССР. Угрозы существованию РОССИИ. (141)
  • Пророчества, предсказания (Хроники Акаши, Вибрационные) (488)
  • Великие Космические Законы (21)
  • Медицина о заболеваниях (98)
  • Лжеучения и ловушки на Пути Развития (123)
  • Коллекция заблуждений (93)
  • РУНЫ

    Руна дня



    © «Astral-Vision»
    Ссылки


    Приветствую Вас Гость | RSS
    СТАРОСТЬ и психология старости - Страница 12 - Космическая Этика
    [ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
    Модератор форума: Макошь  
    Космическая Этика » ПРОСТО ДЛЯ НАС » ПСИХОЛОГИЯ » СТАРОСТЬ и психология старости
    СТАРОСТЬ и психология старости
    МакошьДата: Суббота, 19.08.2023, 14:24 | Сообщение # 166
    МАГ
    Группа: Админы
    Сообщений: 24856
    Статус: Убежал
    Мудрый совет Роберта Де Ниро для тех, кому за 50

    "Я к старости начал готовиться уже в 40 лет.
    Во-первых, решил для себя, что никогда, ни при каких обстоятельствах не разведусь с женой.
    Во-вторых, старался ни с кем не вступать в конфликты.
    Непонятно же, как они аукнутся.
    Ну и конечно же, много работал и копил, копил, копил"

    - говорит 65-ти летний Евгений.

    И он, действительно, живет не с пустыми руками. Несколько объектов жилой и коммерческой недвижимости. Две машины. Дача. Три гаража, два из которых он сдает в аренду.

    Вклады в банках. Часть заработанного вложено в акции. Дома хранится несколько раритетных вещиц, которые можно продать в любое время. Плюс денежная заначка в сейфе.

    Случись что, даже самое непредвиденное, ни у кого помощи просить не надо. Зависимость - вот чего боятся пожилые люди. И диктата. Если по наивности перепишешь на кого-то из близких свое имущество, то придется плясать под его дудку.

    Есть такой анекдот:

    По телевизору крутят рекламу: "Врачи нашей клиники вернут вам слух, гарантия - 100%". Один старичок поверил и решил сходить. Ему продали отличный инновационный аппарат. Сказали ходить месяц, а потом подойти на донастройку.

    Врач спрашивает:
    - Ну что, вы хорошо слышите?
    - Да, спасибо, доктор, идеально!
    - Ваши родные рады?
    - О, я им пока об этом не говорил. Сижу, слушаю их разговоры. Уже трижды завещание переписал.


    Но то, что мы принимаем за силу, может играть против нас.

    В 1998 году дедушка и бабушка моей родственницы попали в психдиспансер: не смогли пережить августовский дефолт. И сколько таких случаев по стране...

    Еще один знакомый дедушка подходил к подъезду и встретил парня, который выносил цветной телевизор. Этот телевизор принадлежал ему. Был куплен месяц назад. Всем домом обмывали покупку. У деда ноги подкосились, он схватился за сердце, упал. Соседка кинулась вызывать скорую, но было поздно.
    Другая бабушка хранила дома круглую сумму денег. Банкам не доверяла. Загорелась проводка, которая и "съела" все накопления.
    Другая супружеская пара долго копила деньги на еще одну квартиру. Им казалось, что это будет прекрасная финансовая подушка безопасности на старость. По копейке откладывали, отказывали себе во всем. Иногда по вечерам за чашкой чая мечтали о том, что будут эту квартиру сдавать и путешествовать. А когда силы покинут, будут тратить деньги на лечение. Но как только квартира была куплена, муж взял ключи и сказал, что будет жить в ней сам. Он встретил потрясающую женщину, которой жена и в подметки не годится.

    Роберт Де Ниро:

    „Я предпочитаю не иметь лишних вещей. Чем больше вещей ты имеешь, тем больше энергии ты тратишь на них.“

    Есть тонкая грань между тем состоянием, когда мы владеем вещами, и тем, когда они начинают владеть и управлять нами.

    Искусство жить - это умение и вкусно есть, и в то же время - крепко спать. Не терзая себя тем, что в какой-то момент придут и отнимут.

    В этом мире ничто нам по-настоящему не принадлежит. И мы не должны принадлежать вещам. Иначе - это скрытая форма рабства.


    https://dzen.ru/a/ZN9nsiLjU1i2YiOe
     
    МакошьДата: Воскресенье, 20.08.2023, 17:51 | Сообщение # 167
    МАГ
    Группа: Админы
    Сообщений: 24856
    Статус: Убежал
    О страхе смерти и уходе из жизни в других реальностях.

    Ну что ж, наступило воскресенье, а с ним в очередной раз – время ответов на ваши вопросы.

    Сегодня вопрос, который я выбрала, немного философский... и немного грустный.

    Но, как мне кажется, его разбор поможет понять некоторые интересные закономерности, а также взглянуть на жизнь немного с другой стороны.

    Итак, цитирую комментарий:

    «Мы живем на Земле, и у каждого есть страх перед смертью. На других уровнях реальностей люди знают, что смерть - это переход из одного состояния в другое, и они спокойно к этому относятся.
    В других реальностях не умирают дети, не прерывается жизнь по болезни или трагически?
    На земле идет борьба за жизнь. Больницы, клиники, подвиги о спасении людей. На этом построен весь смысл жизни. А как же судьба или сценарий для Души, получается нет смысла бороться за жизнь?»


    Мой ответ на этот вопрос можно будет узнать здесь - краткий КОНСПЕКТ своего ответа.

    Текст разбит на несколько пунктов, так как в сам вопрос состоит из нескольких "под-вопросов", связанных между собой. Итак...

    1. Страх перед смертью – есть ли он у людей в других реальностях?

    На других уровнях реальностей люди знают, что смерть - это переход из одного состояния в другое, и они спокойно к этому относятся. В других реальностях не умирают дети, не прерывается жизнь по болезни или трагически?
    В своей книге о параллельных реальностях Земли я рассказывала, что на текущий момент вижу четыре глобальных ветки или "русла реальностей" на нашей планете.

    При этом внутри одной глобальной ветки есть еще множество ЛОКАЛЬНЫХ веток, в которых, в свою очередь, проигрываются разные вариации одного и того же события.

    На глобальной ветке, которую я назвала нижней, уже на протяжении многих лет идет мировая война. Время по сравнению с нашим миром там несколько запаздывает: в той реальности еще даже не закончился 20-й век.

    Сказать, что на той ветке люди не боятся смерти и воспринимают ее совершенно спокойно, я не могу. К тому же, духовность, понимание высоких материй и стремление их изучать там гораздо ниже, чем у нас, поэтому об отсутствии страха смерти речи никоим образом не идет.

    На нашей глобальной ветке во всех локальных реальностях отношение к смерти примерно одинаковое. И пересмотр этих взглядов, насколько я вижу, в скором времени вряд ли предвидится.

    Если рассматривать глобальную ветку, которая на ступень выше, чем наша, то там с самосознанием, духовностью и осознанностью дела обстоят, конечно, несколько лучше. Но что касается отношения к смерти (чувства страха, неизвестности и так далее), то там оно схожее со всеми остальными реальностями.

    Единственным исключением (возможно, его и имел в виду автор вопроса) является самая высокая ветка. Но я считаю, что ее В ПРИНЦИПЕ не стоит сравнивать с другими. Во-первых, она малонаселенная; во-вторых, там находятся служители с определенной миссией.

    Я назвала эту глобальную ветку «административной» - она не создана для того, чтобы в ней проживало огромное количество людей. К тому же, у ее обитателей НЕТ цели вести обычную в нашем понимании жизнь. Там живут высокоразвитые личности: служители определенного уровня, помогающие налаживать процессы на всех других ветках.

    Конечно, на самой ветке нет такого отношения к смерти, как в нашем мире... Но будем честны, там вообще КО ВСЕМУ отношение другое и сравнивать тот мир с нашим в целом не имеет смысла.

    Итак, во всех ветках, кроме самой высокой, есть и несчастные случаи, и смерти детей, и болезни, и другие трагические события.

    На вышестоящей ветке (на ступень выше нас) их немного меньше, но и там нет полного благоденствия. То есть во всех реальностях Земли, где живут Души обычных людей (основное население нашего мира), смерть воспринимается, как трагическое явление.

    Теперь немного расскажу, как обстоит дело с другими мирами и планетами, которые находятся на более высоких частотах, и опережают нас в развитии.

    Чем выше уровень сознания обитателей реальности, тем лучше и глубже они понимают все механизмы происходящих процессов, поэтому страха перед физической смертью у них может не быть.

    В некоторых высокоразвитых мирах у людей и вовсе нет физических тел, так как их мир не имеет физического проявления, и самые плотные его оболочки примерно на уровне нашего астрального, а возможно даже и ментального слоя. Процесса умирания там в принципе не существует. При желании можно просто изготовить другую оболочку и перейти в нее.

    Также существуют высокоразвитые миры, где есть плотные тела, которые умирают, но там из-за высокого уровня духовности и осознанности относятся к этому, как к естественному процессу и ничего трагического в нем не видят. Подобное отношение к уходу из жизни было когда-то давно и на Земле.

    В общем, если подытожить, то отношение к смерти прямо пропорционально уровню осознанности и развития общества.

    Пока этот уровень не повысится, причем достаточно сильно, нельзя ждать от нашего мира пересмотра отношения к этому вопросу. И это абсолютно нормально! На каждом определенном этапе развития есть свои шаблоны мышления, свои способы реагирования на те или иные события, поэтому не стоит ожидать от людей того, к чему они не готовы. Скорее это нужно принять как данность на текущем этапе.

    Конечно, и у нас есть люди с более высокой осознанностью и духовным опытом, которые ко многим вещам относятся легче. Однако ДАЖЕ ИМ может быть очень больно терять своих близких - так устроен наш мир, и это нужно принять.

    2. Есть ли смысл человеку в нашем мире бороться за жизнь? Особенно с учетом того, что смерти по сути нет, а есть просто переход Души в разные формы?

    Здесь также не будет однозначного ответа. У каждого человека свои цели, задачи, жизненный путь, а также своя программа и установки.

    И если кто-то тяжело заболел, то совсем не значит, что он должен сразу лечь, "поднять лапки" и умереть. Возможно, как раз наоборот, человек должен побороть болезнь, чтобы вынести из этого определенный опыт, и дальше решать свои задачи на оставшуюся часть жизни.

    А бывают и другие случаи - к примеру, пожилой человек может решить, что нет смысла совершать сверх усилия в борьбе с болезнью - ведь шансов практически нет, да и все его жизненные задачи уже решены. И просто положиться на судьбу, прожив столько, сколько получится...

    Какая стратегия более правильная - сказать нельзя. В этом случае нужно включать внутреннее «чутье», которое должно подсказать верный путь.

    Кстати, что касается самоубийств, то я однозначно НЕ считаю их выходом из ситуации, и к ним мои слова выше не относились.
    Прерывание жизненного сценария может негативно повлиять на карму и на следующие воплощения, поэтому данный способ закончить свое существование я бы не рекомендовала никому.
    А если вернуться к ситуациям с тяжелой болезнью или увечьями, то я не буду говорить, что борьба за жизнь – это плохо и неправильно, и "всё это идет от низкого уровня сознания"

    Дело в том, что когда наши Души спускались в этот мир, то они шли в эту заданность, понимая все условия, антураж и правила игры.

    В этом контексте, возможно, болезнь и борьба с ней были вписаны как испытание, которое предстояло пройти. И если человек сдается, то в некоторых случаях это будет для него "провалом квеста" и не полученным опытом.

    Точно также я не осуждаю и пожилых людей, которые не предпринимают сверх усилий в случае тяжелой болезни, если по их собственному ощущению эта болезнь является финалом их воплощения, и лучше для них (по их ощущениям) будет прожить оставшееся время, сосредоточась на других вещах.

    3. Еще немного о страхе смерти

    Независимо от того, решил ли человек бороться за жизнь "до последнего вдоха" или нет, избавляться от страха перед смертью нужно.

    Страх возникает, как следствие непонимания определенных механизмов, и может очень сильно отравлять человеку жизнь.

    Смерть – это естественное явление. Когда человек понимает, каким образом происходит механизм перерождения и что его ждет после кончины, то это позволяет совершить переход в психологически более комфортных условиях.

    Именно поэтому вот уже столько лет я веду свою просветительскую деятельность, чтобы обрисовать людям, что я вижу и знаю по данному вопросу.

    В общем, если подвести итог этой статьи, то "человек смертен, причем внезапно смертен": такова заданность нашего мира, которую нужно принять.

    Тем не менее, в наших силах начать работать со своим мировоззрением и развиваться духовно, дабы увидеть более ясную и широкую картину, где физическая жизнь - лишь один из этапов на бесконечном пути, а смерть - переход из одного состояния в другое.

    Автор блога: Лера Некрасова.
     
    МакошьДата: Четверг, 24.08.2023, 16:28 | Сообщение # 168
    МАГ
    Группа: Админы
    Сообщений: 24856
    Статус: Убежал
    «Не смерти должен бояться человек, а того, что он...» 17 психологических фактов о смерти

    «Смерть – это то, чего нам не следует бояться, потому что пока мы существуем, смерти не существует, а когда существует смерть, мы не существуем». Антонио Мачадо

    Знаете ли вы, что каждый час в мире умирает около 7000 человек?

    Это ошеломляющая реальность, которая подчеркивает хрупкую природу жизни на нашей планете.

    Непрерывный цикл жизни, в котором кто-то рождается, а кто-то умирает, служит нам напоминанием о сложном равновесии, определяющем наше существование.

    Смерть является величайшей загадкой.

    Вокруг нее существуют ритуалы, поверья и, конечно же, сотни любопытных фактов. О них мы поговорим сегодня.

    Итак, сегодня подборка странных и удивительных фактов о смерти.

    1. То, что волосы и ногти растут после смерти, – миф.

    На самом деле происходит то, что тело высыхает, поэтому ногтевые ложа и кожа на голове втягиваются, в результате чего ногти, щетина и волосы кажутся длиннее.

    2. Замороженные тела

    Сегодня в Америке около 300 тел заморожены в жидком азоте в надежде, что однажды наука сможет вернуть их к жизни. (Вопреки распространенному мнению, Уолт Дисней не входит в их число.)

    3. Первые признаки смерти

    Одним из первых видимых признаков смерти является затуманивание глаз, поскольку жидкость и кислород перестают поступать к роговицам. Это может произойти в течение 10 минут после смерти, если глаза были открыты (и 24 часа, если глаза были закрыты).

    4. Еще несколько минут после смерти

    Ученые обнаружили доказательства того, что осознание может сохраняться в течение как минимум нескольких минут после клинической смерти.

    5. Сколько всего умерло людей

    Подсчитано, что с тех пор, как Homo sapiens появился на земле более 200 000 лет назад, умерло около 100 миллиардов человек.

    6. Слух уходит последним

    Согласно научным исследованиям, слух уходит последним, и люди всегда склонны делиться своими мыслями с близкими в последние минуты. Также считается, что когда человек умирает, разговоры с ним не дают ему уйти.

    «Не смерти должен бояться человек, а того, что он так и не начнет жить». Марк Аврелий
    7. Главные причины смерти

    По данным ВОЗ, ведущими причинами смертности во всем мире являются ишемическая болезнь сердца, инсульт, инфекции нижних дыхательных путей и хроническая обструктивная болезнь легких.

    8. Про траур

    Хотя правила этикета траура в викторианском стиле сильно различались, вдовы оплакивали в общей сложности два с половиной года, а вдовцы - три месяца.

    9. Фотографии умерших

    Викторианцы часто фотографировали умерших близких во время скорби. Эти посмертные фотографии стали сувенирами, которые выставляли дома, отправляли друзьям и родственникам и носили в медальонах.

    10. Хотя это может показаться удивительным, но определить, мертв ли человек или нет, не так-то просто.

    На самом деле несколько столетий назад здесь было место под названием «Больница для мертвых». Там трупы хранились некоторое время, на случай, если они «оживут». Это было более распространено, чем вы думаете. Их считали полностью мертвыми только тогда, когда они начали разлагаться.

    В настоящее время известно несколько случаев, когда люди, казалось бы, умершие, но внезапно «проснулись». Одной из самых известных является история Пэн Сюхуа, столетней женщины из Китая. Которая очнулась в гробу в собственном доме. Это не единственный случай такого рода, но один из самых известных.

    11. После смерти организм буквально пожирает сам себя.

    При смерти начинается процесс, называемый «аутолизом». Он заключается в самоуничтожении клеток организма. В организме полно микроорганизмов, которые в целом благоприятны, пока мы живы. Однако, как только наступает смерть, эти микроорганизмы начинают разъедать организм изнутри. Так происходит разложение трупа.

    Смерть – не самая большая потеря в жизни. Самая большая потеря – это то, что умирает внутри нас, пока мы живы. Норман Казинс
    12. Даже после 6 часов смерти мышцы человека продолжают периодически спазмироваться.

    13. Страх смерти

    Исследования показали, что с возрастом страх смерти уменьшается.

    Танатофобия – это сильный страх смерти, который может привести к тревожным расстройствам.

    14. Продолжительность жизни

    В 1900 году продолжительность жизни составляла в среднем 47 лет, в 1950 году – 68, а в 2000 году – 77 лет.

    15. Экзистенциальная тревога:

    Созерцание смерти может вызвать экзистенциальную тревогу, заставляя людей сомневаться в цели и смысле жизни.

    16. Клетки живых людей тоже умирают

    Каждую минуту в организме человека умирает 300 миллионов клеток .

    17. Бедность является причиной смерти 29 000 детей ежедневно во всем мире.

    Смерть является темой, которая навсегда будет оставаться загадкой для человека. Она вызывает различные эмоции и эффекты на психологическое состояние людей.

    Понимание и принятие смерти помогает нам лучше оценить свою жизнь и стремиться к счастью и настоящему значению.

    https://dzen.ru/a/ZOYtfLxcWxUA-INd
     
    МакошьДата: Четверг, 24.08.2023, 16:33 | Сообщение # 169
    МАГ
    Группа: Админы
    Сообщений: 24856
    Статус: Убежал
    Предвестники страшных событий: как наладить свою жизнь и не бояться надвигающихся катастроф

    В жизни человека не бывает случайных событий. Если что-то происходит, то это имеет определенный смысл.

    Когда Судьба посылает вам предупреждающие сигналы, помните, что нет ничего непоправимого.
    И знаки, предупреждающие человека о предстоящих катаклизмах, даются для того, чтобы их избежать.
    Игнорировать их не стоит, иначе Судьба может отвернуться в самый неподходящий момент.

    Получив такой знак, человеку дается возможность, повлиять на ход своей жизни, прислушавшись к предостережению, изменить свою жизненную дорогу и выбрать безопасный путь.

    Проигнорировав предвестников катастрофы, человек попадет в расставленную Судьбой ловушку, выход из которой сложно будет найти, оказавшись в эпицентре страшных событий.

    «Предупрежден, значит вооружен» - известная с детства поговорка. Лучше вовремя прислушаться к получаемому предостережению, чем столкнуться с неприятностями, финал которых известен только Б-гу.

    Обратите внимание на эти знаки. Возможно, с их помощью ваша судьба пытаются предупредить об опасности или о том, что вы находитесь на неправильном пути.

    1. Зловещая тишина

    Сталкивались ли вы когда-нибудь с понятием «зловещая тишина»?

    Это когда в миг вы перестаете слышать звуки природы: шорох трав, шелестения листьев, дуновение ветра, гомон птиц. Только едва уловимый звон в ушах, когда начинаешь слышать голос собственного тела: биение сердца и движение крови по венам. В природе такое состояние называется предгрозьем, когда после наступления звенящей тишины, налетает ураганный ветер, дождь и гроза пугают своим грохотом. В народе такое явление считается временем перед грозными, страшными событиями.

    Это предостерегающий сигнал, предвещающий наступление войн, катастроф, массовой гибели, эпидемий и опасностей. Если вы стали свидетелем наступления глубокой тишины, подумайте, а туда ли вы идете, не заблудились ли в лабиринтах жизненного хаоса, не свернули ли со своего пути?

    Если продолжите свой прежний путь, знайте, впереди ваш ждут катастрофы. Не стоит торопиться шагать в бездну неприятностей и катаклизмов.

    2. Сновидения

    Не стоит путать предупреждающие и вещие сны.

    Вещие сны сбудутся хотите вы того или нет. А предупреждающие сны способны предостеречь спящего от приближающихся катастроф и несчастий. Суть предупреждающих снов состоит в том, чтобы предупредить спящего о том, что может произойти, если он не изменит направление своего жизненного движения.

    Предупреждающий сон помогает человеку не оказаться в той ситуации, в которую он сам себя вгоняет, порой того не осознавая. Часто сновидения являются предвестниками грядущих событий или прозрений, которые скоро будут полностью поняты. Когда вы хотите понять, о чем Судьба пыталась вас предупредить, не торопитесь заглядывать в сонники: они слишком предвзяты. Попробуйте проанализировать свой сон самостоятельно.

    Ведь то, что приходит к вам во сне слишком личное, и расшифровать сон под силу только самому сновидцу.

    3. Нелепые задержки

    Если вы замечаете, что ваше привычное утро идет не по привычному плану: вы всё теряете, опаздываете, спотыкаетесь, не можете найти ключи, у вас не заводится автомобиль, а ваш автобус отходит от остановки, не дождавшись вас, то этот день явно не ваш.

    В такие моменты, чтобы не попасть ни в какую передрягу, стоит обязательно замедлиться, прислушаться к себе и своим ощущениям, обратиться к своей интуиции. Ведь все эти нелепые препятствия на вашем пути есть ничто иное, как предвестники приближающейся катастрофы. И чтобы изменить ход судьбы, нужно просто изменить свое направление и, может быть, даже остановиться и развернуться на сто восемьдесят градусов.

    Используйте это время, данное вам Судьбой, для обдумывания вопросов: а куда вас так настырно не пускает ваша Судьба? И Куда вы так настырно рветесь, игнорируя все предупреждения? Ведь если вы на верном пути, то перед вами всегда будет гореть зеленый свет, и все двери будут открыты. Ну, и помните, зачем стучаться в закрытые двери? Найдите свой истинный путь и будет вам счастье.

    4. Потери

    Вы заметили за собой, что последнее время постоянно теряете вещи? Или у вас стали происходить кражи?

    Такие потери происходят неспроста, и помогают вам очнуться, и обратить внимание на свою жизнь. Когда ваша жизнь течет в правильном направлении, вы никогда ничего не теряете, но стоит только свернуть не туда, как Судьба тут же начинает посылать предвестников того, что вам нужно срочно возвращаться на главную дорогу, чтобы еще больше не увязнуть болоте житейских неурядиц. Как только опасность минует, вы перестанете терять вещи.

    5. Дурные предсказания

    Если вы неожиданно для самого себя становитесь ярым фанатом всех народных примет и суеверий, хотя до этого считали себя закоренелым скептиком, то стоит задуматься, с чего бы это. Оказывается, всё просто.

    Сама Судьба предупреждает вас о надвигающихся катаклизмах и неприятностях. Раньше вам даже в голову не приходило обращать внимание на черных кошек, вой собак и карканье ворон, а теперь вы подсели на «Слепую» и «Знаки Судьбы»? То есть, до этого вы видели и слышали всё тоже самое, но никаких мистических параллелей не проводили?

    Раз ваш мозг начал делать акцент на дурные приметы, значит над вами нависла реальная угроза. Но не зацикливайтесь, чтобы не поехать крышей. Просто отметьте для себя этот момент, проанализируйте ситуацию и постарайтесь всё исправить.

    Как только перестанете обращать внимание на суеверия, то сразу вой соседской собаки станет для вас не пугающим пророчеством, а знаком того, что соседи на работе, а собака скучает в одиночестве.

    6. Природные предзнаменования

    Под натиском огромного числа рекламы, новостей, множества фильмов, игр, человек потерял способность воспринимать глубинную взаимосвязь, которая всегда существовала между ним и окружающим миром.

    То есть человек перестал понимать, когда природа ему хочет что-то сказать, подсказать, предупредить. То, как ведут себя птицы, вода в океане, отливы и приливы, нашествие насекомых, цветение деревьев, изменение климата, снег летом, гроза зимой - в окружающем нас мире много явлений, которые несут в себе ценную информацию, и на которую человек больше не обращает внимания, потому что знания потеряны и навыки утрачены.

    Несмотря на то, что в современном мире приметам уже не уделяется должного внимания, окружающий нас мир всё равно продолжает общаться с нами разными предзнаменованиями. Природа ежедневно посылает нам различные знаки.

    Послания могут быть отражены в луже, спрятаться в насекомом, быть деревом, ветром и листиком. Сообщения также могут выражаться через смерть или распад. К примеру, упавшее дерево может нести в себе какой-то знак.

    7. Предчувствия

    Каждый человек знаком с внезапным предчувствием надвигающихся опасностей и бед.

    Предчувствие – это состояние, которое помогает избежать катастроф, неприятностей, ошибок. Человек не видит вокруг себя никаких признаков надвигающейся катастрофы, но он ясно чувствует нарождающуюся тревогу внутри себя. Предчувствия никого не обходят стороной, будь ты ученый с мировым именем или продавщица в супермаркете. Озарения могут настигнуть в любом месте и в любое время.

    Кому чаще даются предчувствия? А даются они тем людям, которые случайно оказываются на пути надвигающейся катастрофы, и не должны быть там. Это не их судьба. Тогда им дается шанс на спасение, если они, конечно, доверяться своему предчувствию и прислушаются в внутреннему голосу разума.

    8. Участившиеся заболевания

    Часто бывает, что люди, обладающие хорошим иммунитетом и ведущие здоровый образ жизни, в одночасье начинают болеть и не вылезают из клиник.

    И сколько бы они не лечились, болезни валятся на них, как из рога изобилия. Не успели выздороветь, как новый недуг валит их снова с ног. Что это? Неужели сглаз или людская зависть?

    Ответ прост: Судьба человека предупреждает о неправильно принятом решении. Подумайте, когда на вас свалились все эти неприятности? Какое решение вы приняли в тот момент? Отмотайте назад, измените решение, переиграйте, и ваша жизнь вновь наладится.

    Если вы начинаете болеть перед важной поездкой или выступлением, то это говорит о том, что не стоит в настоящий момент быть там, куда вы собрались. Еще не пришло ваше время, услышьте предупреждение и останьтесь дома. Не удивляйтесь, если уже на утро вы будете чувствовать себя прекрасно, словно и не болели накануне.

    https://dzen.ru/a/ZN4lx6lw9F41n1HV
     
    СеваДата: Суббота, 26.08.2023, 20:11 | Сообщение # 170
    Обучающий
    Группа: Модераторы
    Сообщений: 957
    Статус: Убежал
    Причины для преждевременной смерти

    Час рождения и час смерти человека предопределен еще до вселения души в физическую оболочку.

    На одно воплощение предусмотрены различные варианты исполнения текущей программы, что обусловлено свободой выбора души.

    По одной ветви программы выход может быть определен более поздним сроком, а по другой более ранним.

    Но корректировщиком своей судьбы в прохождении земного воплощения всегда является сама душа.

    Она выстраивает ориентиры, используя свободу выбора, согласно которым формируется линия ее судьбы.

    Это не касается спонтанного ухода – самоубийства, которое не может быть вписано в программу, так как категорически не приветствуется конструктивными высшими силами.

    Самоубийство является сбоем в программном коде, так как является нерациональным расходованием энергий. На этот расточительный выбор человека мотивируют деструктивные силы с отрицательной системы.

    Более ранний уход не предопределен какими-то исключительными обстоятельствами и изначально был запрограммирован, исходя из предполагаемых перспектив на развитие данной сути.

    Если человек ведет здоровый образ жизни, качественно проявляет себя в социуме, добросовестно достигает всех поставленных целей, то включается ветвь программы на долголетие.

    В обратном случае кардинального отклонения от исполнения заданных установок, в контрольной точке срабатывает распределитель на сокращенный курс. Получается как в сказке у вещего камня: «Направо пойдешь – коня потеряешь…». Но не стоит забывать, что к каждой ветви обязательно должны быть предпосылки и должен быть пройден определенный жизненный этап.

    Если Определитель видит, что душа бездумно растрачивает энергетические ресурсы на свой жизненный цикл, то ему предпочтительнее не дать ей деградировать, а сохранить максимально возможное количество энергий на следующее воплощение, где они понадобятся душе для кармических проработок.

    Что касается детских смертей, то здесь включаются иные критерии. Наставники с тонких планов рассматривают наше тело только как временный компонент для реализации сознательного и духовного потенциала, как некую необходимость для развития души в низкочастотном мире.

    Сама материальная оболочка не представляет для них никакой ценности. И дети, которые для многих из нас являются смыслом жизни, воспринимаются ими лишь как суть для реализации земной программы. А какой формы эта транзитная капсула, или какого возраста этот бренный сосуд для них не имеет значения. Высших кураторов интересует только наполнение. Поэтому смерть ребенка для нас, живущих на земле и для них, реализующих высшее предназначение, имеет различный резонанс.

    Чаще всего смерть детей связана с неполной доработкой программы предыдущего воплощения, либо с отработкой кармы, как самой души, так и окружающих ее людей.

    Досрочного выход из текущего воплощения по причине ускоренного выполнения программы быть не может, поскольку сам процесс внедрения души в физическую оболочку является энергозатратным, а также программа составляется для конкретного индивида на определенный срок с элементом вариативности лишь на деструктивную позицию.

    А пределов для совершенствования и эволюционного развития не существует.

    https://dzen.ru/a/ZN0iWKlw9F41T5q4
     
    СеваДата: Суббота, 26.08.2023, 20:12 | Сообщение # 171
    Обучающий
    Группа: Модераторы
    Сообщений: 957
    Статус: Убежал
    Саркопения: Что это такое и почему она является причиной смерти?

    Саркопения со временем приводит к развитию хронических заболеваний, которые существенно ухудшают качество жизни Саркопения - это медицинский термин, обозначающий возрастную потерю мышечной массы, и она становится все более распространенной причиной смерти.

    По оценкам, около 13% людей в возрасте 65 лет и старше страдают от саркопении, и ожидается, что в ближайшие годы эта цифра будет только расти.

    Так что же это такое и почему оно является причиной смерти?

    Давайте посмотрим.

    Саркопения со временем приводит к развитию хронических заболеваний, которые существенно ухудшают качество жизни

    Саркопения - это снижение мышечной массы, силы и функциональности, которое происходит с возрастом.

    Это происходит потому, что наш организм начинает вырабатывать меньше белков, необходимых для поддержания мышечной массы. В то же время мы начинаем терять мышечные волокна.

    Потеря мышечной ткани может привести к затруднениям при ходьбе, подъеме по лестнице и выполнении других физических задач.

    Кроме того, повышается риск падений и переломов, что может быть смертельно опасно.

    Еще одним следствием саркопении является снижение физической активности, что может привести к ухудшению общего состояния здоровья и увеличению других проблем со здоровьем.

    По мере ослабления мышц мы становимся менее активными, что приводит к повышению риска сердечно-сосудистых заболеваний, инсульта и других хронических болезней. Это, в свою очередь, может привести к ослаблению иммунной системы, что делает нас более уязвимыми к инфекциям и другим заболеваниям.

    Ниже приведен контрольный список того, что необходимо сделать для диагностики саркопении:

    Оценить историю болезни, факторы риска и образ жизни.
    Провести физикальное обследование для оценки мышечной силы, мышечной массы и равновесия.
    Назначить лабораторные исследования для определения уровня витамина D, креатинина и альбумина в сыворотке крови.
    Провести анализ походки для измерения скорости ходьбы.
    Заказать визуализационные исследования, такие как компьютерная томография (КТ) или магнитно-резонансная томография (МРТ), для измерения мышечной массы.
    Провести биопсию мышц для определения размера и типа мышечных волокон.
    Лучший способ борьбы с саркопенией - это забота о своих мышцах с возрастом.

    Это включает в себя сбалансированное питание, регулярные физические нагрузки, отказ от курения и чрезмерного употребления алкоголя.

    Регулярные силовые тренировки также необходимы для поддержания мышечной массы и силы.

    С возрастом важно заботиться о своем организме, чтобы оставаться как можно более здоровыми и активными.

    https://dzen.ru/a/ZN_IrKTaMEvwjMjV
     
    СеваДата: Суббота, 26.08.2023, 20:14 | Сообщение # 172
    Обучающий
    Группа: Модераторы
    Сообщений: 957
    Статус: Убежал
    4 вреднейшие привычки, ускоряющие старение

    Сегодня говорим о четырех самых опасных врагах человеческого здоровья – именно эти привычки сокращают среднестатистическую продолжительность жизни в нашей стране.

    Если быть точным, они составляют около 80% всех причин возрастных недугов, из-за которых население у нас в среднем живет до 70-72 лет, в то время как в Японии эта цифра составляет 84 года, в Израиле – 83,5, в Италии, Франции, Канаде, Австралии – 83.

    Сравните цифры!

    К возрастным недугам относятся сердечно-сосудистые заболевания (включая ИБС, инфаркт и инсульт), сахарный диабет и его осложнения, жировой гепатоз и цирроз печени, болезнь Альцгеймера и другие виды деменции.
    И именно 4 вреднейшие привычки, расшатывающие здоровье и отбирающие у организма природную способность восстанавливаться, ведут к развитию этих опасных патологий. Из-за этих привычек люди уже к 45-50 годам зарабатывают пресловутый метаболический синдром, который и становится благоприятной средой для развития болезней.

    Итак, что это за привычки.

    Привычка № 1. Тяга к сладкому

    Крайне вредная привычка. Проблема в том, что наши производители добавляют сахар буквально во все – даже в колбасу. Сахар усиливает и смягчает вкус, вызывает привыкание к продуктам, в которые он добавлен.

    Между тем, сахар и другие рафинированные углеводы нельзя назвать продуктами, которые необходимы организму. Это всего лишь вредные вещества, которые человек приучился использовать исключительно для получения удовольствия.

    При этом многие пытаются оправдать эту привычку. Например, существует миф о том, что сахар – источник энергии для мозга и клеток организма. Но на самом деле организм изначально приспособлен получать энергию из сложных углеводов, которые в расщепленном виде к мозгу и другим органам доставляет инсулин, и именно сложные углеводы являются полезными и необходимыми.

    Опаснейшей проблемой, к которой ведет злоупотребление сахаром – инсулинорезистентность. Это состояние, когда клетки организма перестают реагировать на инсулин и организм в буквальном смысле начинает слабеть. Вот почему многие люди после 50-55 так часто жалуются на постоянную слабость и упадок сил. Организм таких людей быстро увядает, при этом первыми старятся головной мозг, сердце, кровеносные сосуды и кожа.

    Другой проблемой злоупотребления сахара является ожирение. Лишний вес и инсулинорезистентность ведут к нарушению обмена веществ и являются причиной метаболического синдрома.

    Так какое же количество сахара на самом деле надо съедать ежедневно? Ответ прост: ноль грам. В то время как соль является неотъемлемым продуктом, без которого функционирование организма невозможно, поскольку соль нужна для поддержания водно-солевого баланса, то сахар желательно вовсе исключить из рациона.

    Для поддержания нормальной энергетической баланса организму следует извлекать энергию из сложных углеводов, таких как овощи, злаки, зелень, орехи и другие. В случае затруднений с полным исключением сахара, следует минимизировать его употребление: не более 2-3 чайных ложек в день.

    Привычка № 2. Тяга к спиртному

    Многие прибегают к употреблению алкоголя, чтобы поднять себе настроение, избавиться от скуки, отметить наступление пятницы, согреться в холодное время, а то и просто так.

    При этом люди не замечают, что часто превышают допустимую безопасную норму (хотя вопрос о том, что считать безопасной нормой, до сих пор остается спорным среди ученых). В итоге, считая себя малопьющими, огромное количество людей в нашей стране являются хроническими алкоголиками.

    Только по данным Минздрава, у нас 1,2 миллиона людей страдают хроническим алкоголизмом. Но задумайтесь, располагает ли Минздрав данными о вашем соседе дяде Пете, который пьет 5 раз в неделю? А таких соседей у нас миллионы.

    Много раз доказано, что алкоголь оказывает крайне негативное воздействие на сердце, печень и мозг. Его присутствие в организме снижает естественные защитные функции, способствует ускоренному старению, а совместно с другими вредными факторами может вызвать разнообразные патологические состояния, включая самые серьезные и непоправимые.

    А это значит, что разумнее всего рассматривать алкоголь как напиток, который не предназначен для частого употребления, а лишь для крайне редких дегустаций. Такой подход, во-первых, защитит вас от риска употребления некачественных продуктов (ведь вы вряд ли будете дегустировать дешевую водку, правда?), а, во-вторых, значительно снизит негативное воздействие на ваш организм.

    Привычка третья. Малоподвижность

    Для того чтобы поддерживать своё сердце, мозг и иммунную систему в отличной форме, а также предотвращать преждевременное старение кожи, рекомендуется включить в свой режим физическую активность в большей части дней недели. Умеренные тренировки способствуют улучшению кровообращения, укреплению защитных функций организма и придают более молодой вид.

    Если посещение спортзала вызывает трудности, можно просто каждый день выполнять приседания. В случае, если даже это кажется сложным, рекомендуется стремиться сделать от 10 до 12 тысяч шагов в день.

    Привычка четвертая. Курение

    Сигарету можно назвать волшебной палочкой. Но не той, что делает чудеса, а той, что старит. Втянул в себя дым, а выдохнул несколько часов жизни. Именно так это работает.

    С тех пор как курение вышло из моды и многие развитые государства начали активно противостоять этой привычке, запретив рекламу и уменьшив производство табака, люди во всем мире стали массово отказываться от этого бессмысленного занятия. И это дало результат: всего через несколько лет средняя продолжительность жизни в этих странах стала увеличиваться.

    Не забывайте: табачный дым содержит не только токсины, загрязняющие легкие и центральную нервную систему, но и представляет серьезнейшую опасность для кровеносных сосудов, вызывая их стойкое сужение, из-за чего организм перестает нормально снабжаться кровью.

    Кроме того, курение неблагоприятно влияет на цвет лица и существенно углубляет морщины – это не просто наблюдение, а факт, подтвержденный исследованиями. Так что, если вы курите, то задумайтесь: не пора ли это бросить.

    https://dzen.ru/a/ZODvQcoQ9zmsc8Zn
     
    МакошьДата: Воскресенье, 03.09.2023, 12:55 | Сообщение # 173
    МАГ
    Группа: Админы
    Сообщений: 24856
    Статус: Убежал
    Как избежать старческого слабоумия

    Часто ли вы задумываетесь о своей старости?
    Ах, это не имеет значения, потому что когда любой человек задумывается о своей старости, испытывает страх, это особенность нашего менталитета, вы много видели у нас счастливых, обеспеченных стариков?

    Вот от сюда все эти страхи, "руки" опускаются и рисуются безрадостные картинки.

    На самом деле старость - это замечательное пора жизни человека, но только в том случае если правильно его понимать и использовать.

    Аркадий Красильщиков написал статью, в которой дает дельные советы, как в почтенном возрасте быть в своем уме и радоваться жизни.

    "Академик Бехтерев, тот самый, что посвятил жизнь изучению мозга, как-то заметил, что великое счастье умереть, не растеряв на дорогах жизни разум, будет дано лишь 20% людей.

    Остальные к старости, увы, превратятся в злых или наивных маразматиков и станут балластом на плечах собственных внуков и взрослых детей. 80% - это значительно больше, чем число тех, кому по бездушной статистике суждено заболеть раком, болезнью Паркинсона или слечь в старости от хрупкости костей.

    Для того, чтобы войти в будущем в счастливые 20%, постараться придется уже сейчас.

    Известный советский поэт Заболоцкий вывел универсальный рецепт здоровой жизни, который, помнится, заставляли заучивать наизусть всех учеников средней школы. Да-да, то самое четверостишие:

    "Не позволяй душе лениться,
    чтоб в ступе воду не толочь,
    душа обязана трудиться и день, и ночь,
    и день, и ночь".


    На деле с годами начинают лениться практически все. Парадокс - мы много работаем в юности, чтобы не иметь проблем в старости. А получается наоборот.

    *Чем больше мы успокаиваемся и расслабляемся, тем больший вред приносим себе.*

    Уровень запросов сводится к банальному набору: "вкусно поесть - вдоволь поспать". Исчезают заботы о хлебе насущном. Интеллектуальная работа сводится к разгадыванию кроссвордов.

    Зато непомерно возрастает уровень требований и претензий к жизни и к окружающим: "Я-то трудностей хлебнул, теперь ты покрутись!"

    Давит груз прошлого, а ведь оно не всегда бывает простым.

    Возрастает категоричность и процент ценочных суждений.

    Раздражение от непонимания чего-то выливается в отторжение действительности.

    Человек, сам того не замечая, глупеет, а то и вовсе превращается в самодура, увеличивая пропасть между собой и окружающим миром.

    Становится враждебным, глухим и слепым к зову близких.

    Теряет физическую и интеллектуальную форму.

    Страдает память, способности к мышлению.

    И постепенно человек отдаляется от реального мира, создавая свой, зачастую жестокий и враждебный, болезненный фантазийный мир, из которого каждому, кто соприкасается с ним, хочется убежать как можно дальше, куда глаза глядят.

    Более всего слабоумие грозит тем, кто прожил жизнь, не меняя своих установок. Такие черты как чрезмерная принципиальность, упорство, консерватизм скорее приведут в старости к слабоумию, чем гибкость, способность быстро менять решения, эмоциональность.

    "Главное, ребята, сердцем не стареть!" – написал другой известный русский классик. Тот, что в возрасте почти восьмидесяти лет женился на женщине на 40 лет младше себя. И, говорят, до сих пор счастлив.

    Первые ласточки.

    Слабоумие никогда не приходит внезапно. Слабоумие - не сумасшествие и даже не психическое отклонение, и уж тем более не болезнь. Поэтому и отследить его начало невероятно сложно.

    Оно прогрессирует с годами, приобретая все больше и больше власти над человеком. То, что сейчас всего лишь предпосылки, в будущем может стать благодатной почвой для ростков слабоумия.

    Вот некоторые косвенные признаки, указывающие на то, что Вам, может быть, стоит заняться апгрейдом мозга.

    1. Вы стали болезненно воспринимать критику, в то время как сами слишком часто критикуете других.

    2. Вам не хочется учиться новому. Скорее согласитесь на ремонт старого мобильного телефона, чем будете разбираться в инструкции к новой модели.

    3. Вы часто произносите: "А вот раньше", то есть, вспоминаете и ностальгируете по старым временам.

    4. Вы готовы с упоением рассказывать о чем-то, невзирая на скуку в глазах собеседника. Не важно, что он сейчас заснет, главное: то, о чем Вы говорите, интересно Вам..

    5. Вам трудно сосредоточиться, когда Вы начинаете читать серьезную или научную литературу. Плохо понимаете и запоминаете прочитанное. Можете сегодня прочитать половину книги, а завтра уже забыть ее начало.

    6. Вы стали рассуждать о вопросах, в которых никогда не были сведущи. Например, о политике, экономике, поэзии или фигурном катании. Причем Вам кажется, что Вы настолько хорошо владеете вопросом, что могли бы прямо завтра начать руководить государством, стать профессиональным литературным критиком или спортивным судьей.

    7. Из двух фильмов - произведение культового режиссера и популярная киноновелла/детектив - Вы выбираете второе. Зачем лишний раз напрягаться?
    Вы вообще не понимаете, что интересного кто-то находит в этих культовых режиссерах.

    8. Вы уверены, что другие должны подстраиваться под Вас, а не наоборот.

    9. Многое в Вашей жизни сопровождается ритуалами. Например, Вы не можете выпить свой утренний кофе из какой-нибудь другой кружки, кроме своей любимой, не покормив предварительно кота и не пролистав утреннюю газету.
    Выпадение даже одного элемента выбило бы Вас из колеи на целый день.

    10. Временами Вы замечаете, что тираните окружающих какими-то своими поступками, причем делаете это без злого умысла, а просто потому, что считаете, что так - правильнее.

    Апгрейд мозга!

    Заметьте, самыми светлыми людьми, до самых преклонных лет сохраняющими разум, как правило, являются люди науки и искусства, то есть те, кому по долгу службы приходится напрягать свою память и совершать ежедневную умственную работу.

    Более того, им приходится все время держать руку на пульсе современной жизни, не отставать от модных тенденций и даже в чем-то опережать их.

    Такая "производственная необходимость" и есть гарантия счастливого разумного долголетия.

    1. Каждые два-три года начинайте чему-то учиться. Конечно, Вам не обязательно поступать в институт и получать третье или даже четвертое образование. Но Вы вполне можете пройти краткосрочный курс повышения квалификации или освоить совершенно новую профессию. Старая суфийская притча: "Ученик мудреет в глазах Бога, но молодеет в глазах людей!"

    2. Окружайте себя молодыми людьми. У них Вы всегда сможете поднабраться всяких полезных вещей, которые помогут Вам всегда оставаться современным.

    3. Если Вы давно не узнавали ничего нового, может быть, Вы просто не искали?

    4. Время от времени решайте интеллектуальные задачки и проходите всевозможные предметные тесты, благо того и другого сейчас более чем остаточно в Интернете.

    5. Постоянно учите иностранные языки. Даже если Вы не будете на них разговаривать и не выучите язык как следует, все равно необходимость регулярно запоминать новые слова поможет тренировать память.

    6. Растите не только вверх, но и вглубь! Доставайте старые учебники и периодически вспоминайте школьную и ВУЗовскую программу!

    7. Занимайтесь спортом! Регулярная физическая нагрузка до седых волос и после - действительно спасает от слабоумия.

    8. Почаще тренируйте память, заставляя себя вспоминать стихи, которые когда-то знали наизусть, танцевальные па, программы, которые разучивали в институте, номера телефонов старых друзей и многое другое - все, о чем сможете вспомнить.

    9. Разбивайте привычки и ритуалы! Чем более Ваш следующий день будет отличаться от предыдущего, тем меньше вероятность, что Вы "закоптитесь" и придете к слабоумию. Ездите на работу по разным улицам, откажитесь от привычки заказывать одни и те же блюда, занимайтесь тем, чего никогда раньше не умели

    10. Давайте больше свободы другим и делайте как можно больше сами. Чем больше спонтанности, тем больше творчества. Чем больше творчества, тем дольше вы сохраните ум и интеллект!"

    источник
     
    МакошьДата: Воскресенье, 03.09.2023, 12:58 | Сообщение # 174
    МАГ
    Группа: Админы
    Сообщений: 24856
    Статус: Убежал
    Она верила, что если есть конкретные продукты, то можно жить вечно. И прожила до 112 лет!

    "Меня постоянно спрашивают: "Вы так долго живете, какой секрет вашей долгой жизни?"
    Я придерживаюсь одной и той же диеты на протяжении многих лет. Каждый день мой обед начинается с йогурта, иногда с добавлением фруктов и крекеров. А вечером я наслаждаюсь бокалом красного вина"
    ,
    - рассказывала Луиза Леви, самая старшая жительница штата Нью-Йорк.

    Почти пятьдесят лет назад она случайно прочитала в журнале, что употребление небольшого количества вина ежедневно способствует снижению уровня холестерина в крови.

    Несмотря на разногласия многих врачей, Луиза приняла эту информацию на веру и с тех пор не нарушала свое "винное правило".

    Что касается йогурта, она узнала о нем из того же журнала. В статье говорилось, что в СССР этот продукт популярен и что его употребление способствует увеличению продолжительности жизни. Сегодня эта информация кажется сомнительной, так как в СССР йогурт производился в небольших количествах и не был так популярен, как кефир, сметана или ряженка.

    Но для Луизы важнее было долголетие, чем достоверность источника, и она осталась верной этому кисломолочному продукту на всю свою жизнь. Она также убеждала окружающих, что йогурт и долголетие связаны как родственные брат и сестра.

    Интерес к Луизе вновь возрос в начале 2000-х, когда она приняла участие в исследовании долголетия среди 700 евреев европейского происхождения, подходящих к столетнему юбилею. Ей на тот момент исполнилось 95 лет.

    Цель исследования заключалась в выявлении генетических факторов, влияющих на долголетие, и возможности их имитации для продления жизни "обычных" людей, не обладающих "геном долгожителя".

    Выбор данной группы обусловлен тем, что исследователи хотели работать с однородной группой испытуемых. Исследование проводилось под эгидой медицинского колледжа имени Альберта Эйнштейна.

    Удивительным результатом исследования стало обнаружение признаков генетических мутаций у долгожителей, которые, по мнению ученых, способствуют замедлению процессов старения и защищают от возрастных заболеваний, таких как болезнь Альцгеймера, диабет, сердечно-сосудистые проблемы и повышенный уровень холестерина.

    "Удивительно, но большинство из этих людей не следовали общепринятым правилам здорового образа жизни.
    Они не занимались спортом, не соблюдали диету и не всегда получали достаточно сна.
    Половина из них страдала от лишнего веса, и даже ожирения, а многие из них курили.
    И все же лишь около 3% были вегетарианцами"
    ,
    - поделился эндокринолог Нир Барзилай, руководивший исследованием. По его словам, генетика играла ключевую роль в долголетии испытуемых.

    Однако Луиза Леви утверждала, что генетика, особенно наследственность от предков, не имеет к этому отношения.

    "В нашей семье не было долгоживущих людей. Мой отец ушел из жизни от рака в пожилом, но не старческом возрасте. Мой брат скончался от туберкулеза, когда ему было всего 34 года. А моя мать, хоть и дожила до старости, страдала от множества недугов",

    - рассказывала она.

    В отличие от многих других участников исследования, переживших Холокост, жизнь Луизы протекала относительно спокойно. Она родилась в 1910 году в семье немецких евреев, переселившихся в США. Ее отец был фотографом, а затем занимался созданием киноафиш и управлением кинотеатром. Мать заботилась о домашнем хозяйстве.

    Изначально семья проживала в Кливленде, но впоследствии переехала в Нью-Йорк. Молодая Луиза поступила в Хантер-колледж на Манхэттене, но в 19 лет неожиданно бросила учебу и вышла замуж за Сеймура Леви, который работал продавцом товаров для дома.

    Став его женой, Луиза также стала помогать ему в бизнесе и продолжала работать даже после его смерти в 1991 году.

    "Я посещала офис, пока мне не исполнилось 90 лет. Это было несколько часов в неделю, что составляло неполный рабочий день. Я продолжала делать это до тех пор, пока моя машина не вышла из строя",
    - вспоминала она.

    Еще одна волна интереса к Луизе пришла в 2019 году, когда газеты стали писать о ней, как о старейшей жительнице штата Нью-Йорк. Она снова опровергала стереотипы о долголетии.

    Например, она призналась в одном из интервью, что курила половину своей жизни. Даже больше того, она не осознавала вред сигарет, так как на молодости табачные компании рекламировали курение как средство борьбы с астмой и другими легочными заболеваниями.

    Она бросила курить только в 60-х годах, когда на пачках сигарет появились предупреждения о вреде курения. И тогда ей уже было за 50.

    К тому же, в начале 2000-х она переборола рак груди, который был обнаружен вовремя. Наличие этой болезни, по мнению Луизы, опровергает теорию о "генах долголетия", в которую она никогда не верила.

    В последние годы ее слух, зрение и подвижность ухудшились, как можно было заметить по интервью 2019 года, когда 109-летняя Луиза Леви пришла на запись в сопровождении 75-летней дочери Линн Найдорф. На некоторые вопросы приходилось отвечать дважды, и дочь объясняла матери их смысл.

    Тем не менее, Луиза оставалась активной: ежедневно занималась китайской гимнастикой тайцзы, выполняла растяжку, играла в бридж и вязала свитера для нуждающихся детей.

    "Я рада, что могу говорить и сохранить чувство юмора, но я бы предостерегла вас от попыток дожить до 112 лет!"
    - шутила она в одном из своих последних интервью.

    https://dzen.ru/a/ZPH5wBE-empXH85n
     
    МакошьДата: Суббота, 23.09.2023, 21:14 | Сообщение # 175
    МАГ
    Группа: Админы
    Сообщений: 24856
    Статус: Убежал
    Чем опасны стареющие клетки и как от них избавиться: 3 способа

    С возрастом клетки нашего организма перестают выполнять свои функции так же эффективно, как в молодости.С возрастом клетки нашего организма перестают выполнять свои функции так же эффективно, как в молодости.

    Этот процесс можно охарактеризовать общим понятием – старение.

    Снижается не только функциональность клеток, но и их способность к регенерации и ремонту поврежденных тканей.

    Изначально это выглядит как ухудшение работы наших органов и систем, а в конечном итоге заканчивается смертью.

    Но давайте разберемся, что тут происходит, и что можно предпринять, чтобы улучшить ситуацию.

    После 45-ти в нашем организме появляется все больше сенесцентных клеток. Это клетки, которые по факту уже закончили цикл своей функциональной активности и обновления, но не подвергаются самоуничтожению (апоптозу).

    Такие «живые мертвецы» остаются в нашем организме и фактически играют роль опасного мусора, вырабатывающего токсины, медиаторы воспаления и другие вещества, которые сильно вредят окружающим здоровым тканям.

    Как показывают исследования, быстрое и значительное накопление сенесцентных клеток может в несколько раз ускорить старение и привести к раннему развитию многих возрастных дегенеративных недугов.

    Также доказано, что стареющие клетки часто склонны к накоплению нежелательных мутаций и повреждений в ДНК. Это проявляется в развитии многих серьезных и необратимых последствий и недугов со смертельным исходом.

    Еще одно неприятное последствие накопления стареющих клеток – так называемая тканевая дегенерация. То есть клетки, из которых состоят различные ткани и органы, постепенно разрушаются и теряют свою нормальную структуру.

    Нетрудно догадаться, что это приводит к тому, что наши сердце, мозг, печень и другие важные органы и системы теряют способность выполнять свои функции и выходят из строя.

    Ослабевает иммунная система, увеличивается уязвимость организма, разрушаются митохондрии (которые являются энергетическими заводами клеток), снижается активность нейронов и ухудшается мозговая активность. И все это – далеко не полный перечень опасностей. которые таят в себе стареющие клетки.

    Но, несмотря на все эти пугающие факты, наука неустанно движется вперед и открывает перед нами эффективные способы продления молодости и борьбой с негативными последствиями старения клеток.

    Приведу 3 основные и самые доступные.

    1. Ограничение калорий до 1800-1900


    Сбалансированное низкокалорийное питание с достаточным количеством необходимых организму антиоксидантов и питательных веществ хорошо защищает клетки и их ДНК от повреждения и старения и помогает организму избавляться от стареющих клеток.

    Ряд научных исследований показывает, что периодическое кратковременное голодание может оказывать благоприятное воздействие на здоровье клеток и способствовать продлению жизни. Однако перед тем, как начать практиковать этот метод, обязательно проконсультируйтесь со своим доктором.
    Последние исследования 2020 – 2021 годов показывают, что ограничение калорий при определенных условиях также способствует уменьшению накопления стареющих клеток и мобилизует ресурсы организма на их выведение. При этом активируются механизмы, которые помогают клеткам эффективнее управлять своей энергией, ресурсами и функциональностью. Это способствует улучшению клеточного здоровья и замедлению старения.

    Также известно, что периодическое голодание стимулирует аутофагию. Это процесс обновления клеток, при котором они очищаются от поврежденных элементов, восстанавливая их или выводя за свои пределы. Таким образом организм может эффективно и довольно быстро избавиться от большого количества стареющих клеток.

    2. 15 минут фитнеса + 12 тыс. шагов в день

    Регулярная физическая активность с элементами кардио- и аэробных тренировок – давно и неопровержимо доказанный эффективный способ поддержания здоровья клеток.

    Физические упражнения, сопровождающиеся глубоким дыханием, улучшают кровообращение, клеточное дыхание и обмен веществ, тем самым замедляя старение. Кроме того, клетки получают больше питательных веществ, а это способствует поддержанию их здоровья и функциональности.

    3. 8-часовой сон

    Это фактор, который многие недооценивают, но который играет важную роль в замедлении старения. Многие исследования подтверждают, что недостаточный сон негативно влияет на клеточное здоровье и приводит к увеличению количества стареющих клеток.

    Сочетание этих методов поможет замедлить старение на клеточном уровне и дольше сохранять молодость. Несмотря на то, что старение – неизбежный и сложный процесс, приложив усилия и придерживаясь простых рекомендаций, можно существенно повысить качество жизни на долгие годы.

    Всем крепкого здоровья!
     
    МакошьДата: Понедельник, 25.09.2023, 16:13 | Сообщение # 176
    МАГ
    Группа: Админы
    Сообщений: 24856
    Статус: Убежал
    Ранние признаки Альцгеймера появляются в носу раньше, чем проблемы с памятью

    Исследования выявили предупреждающий знак, который может появиться на десять лет раньше других симптомов.

    Проблемы с памятью, особенно попытки вспомнить недавние события, обычно являются самыми ранними признаками деменции.

    Однако исследования показали, что ваш нос может содержать подсказки даже до того, как возникнут проблемы с памятью.

    "Одним из ранних признаков болезни Альцгеймера, которая является наиболее распространенной формой деменции во всем мире, является аносмия (потеря обоняния) или гипосмия (снижение обоняния).
    Эти два красных флажка могут проявиться до того, как появятся другие признаки, что потенциально помогает обнаружить заболевание раньше", - говорит врач-невролог Александра Алехина.

    Исследование показало, что снижение обоняния связано с более быстрым развитием патологии, связанной с болезнью Альцгеймера, наблюдаемой при сканировании мозга.

    Глядя на людей в возрасте 70 лет, исследовательская группа заметила, что те, кто не мог распознать запахи таких предметов, как розы, лимоны и лук, с большей вероятностью разовьют в течение следующего десятилетия ошеломляющее состояние.

    «Обонятельная луковица, которая имеет решающее значение для обоняния, поражается довольно рано в ходе болезни. Считается, что запах может быть доклиническим индикатором деменции, тогда как слух и зрение могут играть большую роль в развитии деменции».

    Другие ранние признаки деменции, которые могут появиться до потери памяти:

    Нетвердая походка
    Неуклюжесть
    Трудности с координацией.
    Тремор или скованность в конечностях.

    Физические симптомы чаще связаны с определенными типами деменции, такими как деменция при болезни Паркинсона. Каждый человек может испытывать деменцию по-разному, что приводит к разнице в прогрессировании симптомов,

    Хотя изменение способности обоняния может вызвать тревогу, врач-невролог отмечает, что также стоит знать характерные признаки болезни Альцгеймера.

    Алехина также отмечает, что основным симптомом заболевания мозга на ранних стадиях являются провалы в памяти.

    Рекомендуется обратить внимание на следующие признаки:

    Забывание о недавних разговорах или событиях
    Неправильная установка предметов
    Забывание названий мест и предметов.
    Проблемы с подбором правильного слова
    Постоянно задавать вопросы
    Демонстрирует недальновидность или вам труднее принимать решения
    Становитесь менее гибкими и более нерешительными, чтобы пробовать что-то новое.

    Если у вас или у кого-то из ваших знакомых наблюдаются симптомы деменции, «хорошей идеей» будет обратиться к врачу общей практики, рекомендует Алехина. Ваш врач может провести простые тесты, чтобы установить причину этих симптомов, и при необходимости направить вас к специалисту.

    Ранняя диагностика открывает двери для дальнейшего ухода и лечения. Раннее вмешательство, в свою очередь может помочь справиться с симптомами и обеспечить необходимую поддержку.

    МедикФорум
     
    МакошьДата: Понедельник, 25.09.2023, 16:16 | Сообщение # 177
    МАГ
    Группа: Админы
    Сообщений: 24856
    Статус: Убежал
    Атония кишечника у пожилых людей: причины, особенности проявления и способы устранения деликатной проблемы

    В пожилом возрасте у людей часто возникают проблемы с пищеварением.
    Мучает изжога, вздутие живота, запор.
    Неприятная симптоматика характерна для многих заболеваний органов ЖКТ.

    Например, для атонии кишечника, характеризующейся снижением или полным исчезновением тонуса гладкой мускулатуры его стенки.

    Причины атонии кишечника

    У здоровых людей в норме каждый участок толстого кишечника совершает в минуту примерно 15 сократительных движений гладкой мускулатуры, называемых перистальтикой, благодаря чему переваренная пища передвигается к конечным сегментам.

    При развитии атонии перистальтика значительно ослабляется или полностью отсутствует. Пища подолгу задерживается в кишечнике, что провоцирует появление неприятной симптоматики.

    Атония кишечника у пожилых пациентов зачастую обусловливается старением организма и атеросклерозом сосудов, питающих ткани органов.

    Другими причинами являются:

    употребление жирной, чрезмерно калорийной пищи и малого количества клетчатки;
    кишечные инфекции;
    стрессы (ухудшают иннервацию кишечника со стороны ЦНС);
    паразитарные заболевания (гельминтозы);
    прием антидепрессантов, спазмолитических и анальгезирующих средств на основе морфина, антацидов, сорбентов;
    гиподинамия, способствующая снижению иннервации стенки кишечника, из-за чего снижается сила перистальтических сокращений и сокращается их количество;
    ферментативная недостаточность;
    курение;
    операции на брюшной полости;
    воспалительные заболевания кишечника.

    Симптомы атонии кишечника у пожилых

    В норме у здорового человека кишечник опорожняется 2-3 раза в сутки. Нарушение пищеварительных процессов приводит к сокращению актов дефекации, их болезненности из-за сухости каловых масс.

    Симптомы атонии кишечника у пожилых людей следующие:

    тошнота;
    отрыжка;
    вздутие, боли в животе, похожие на схватки;
    тяжесть в желудке;
    скачки кровяного давления, бледность лица, быстрая утомляемость, незначительное повышение температуры тела в результате общей интоксикации организма из-за запоров;
    неприятное ощущение в области заднего прохода, кровь в кале, появление анальных трещин как результат трудностей с выходом сухих и плотных каловых масс;
    резкие позывы к дефекации, заканчивающиеся безрезультатно.

    Первоначально человек замечает трудности с опорожнением кишечника. Интервалы между дефекациями увеличиваются. Часто пациенты не знают, что такое атония кишечника, предполагают, что проблема временная и пытаются справиться с ней самостоятельно. Но неправильное лечение приводит к ухудшению состояния и присоединению новой симптоматики.

    Диагностика

    Для выявления атонии требуется обследование у проктолога, гастроэнтеролога. Диагностика начинается с опроса и физикального осмотра. Во время опроса у пациента в подробностях выявляют особенности его жизни, привычки в еде, изучают анамнез. При осмотре определяют твердый, вздувшийся живот, болезненный при пальпации.

    Помимо опроса и осмотра необходимы:

    Анализ крови, позволяющий выявить наличие воспалительных процессов.
    Колоноскопия (эндоскопическое обследование состояния кишечника).
    Анализ на гормоны щитовидной железы, так как их недостаток часто вызывает атонию.
    Рентгенография пассажа бария. Диагностический метод оценки моторики тонкого кишечника.
    Анализ кала на яйца глистов, скрытую кровь, дисбактериоз.
    Ирригоскопия. Рентген толстого кишечника с введением контраста для оценки функционального состояния, растяжимости стенки кишечника, рельефности слизистой. Выявляет опухоли, язвы, рубцовую ткань.
    Гастроскопия. С ее помощью засекают время, за которое пища проходит по кишечнику ( исследование необходимо для определения тяжести атонии).
    Электромиография. Выявляет состояние нервов иннервацию мышц кишечника.

    Лечение

    Устранение признаков атонии кишечника у пожилых людей начинается с диеты под названием "Лечебный стол 3". Он предполагает составление меню с большим количеством полезной клетчатки. В рацион включают свежие овощи и фрукты, соки с мякотью, кисломолочные продукты.

    Пища должна механически раздражать кишечник, поэтому не подходят блюда с нежной консистенцией (пюре, кисели, смузи).

    Рекомендуются отруби. Их запаривают кипятком и добавляют в пищу. Отруби содержат много клетчатки, разбухают в желудке, увеличивают каловые массы и способствуют их продвижению по ЖКТ.

    Важен питьевой режим. При отсутствии проблем с сердцем и почками пациентам нужно пить не менее полутора литров чистой воды в день.

    Пищу принимают 5 раз в день.

    Обычно одной диетотерапии хватает для восстановления работы кишечника.

    Медикаментозное лечение атонии кишечника у пожилых людей назначают когда диетотерапия не приносит результатов, не улучшает состояние пациента. Лекарства должен подбирать только доктор, ориентируясь на общее самочувствие человека, особенности образа его жизни.

    Во врачебной практике используют:

    лекарства для разжижения кала (секреторные средства растительного и синтетического происхождения);
    прокинетики для стимуляции тонуса кишечника и его моторики;
    желчегонные средства для раздражения кишечника;
    слабительные.

    При тяжелых поражениях, связанных с непроходимостью, опухолями, спайками в кишечнике, проводят операцию (резекция, колостома, установка стимулятора ЖКТ, шунтирование). Все операции сопряжены с определенным риском, поэтому назначаются только при острой необходимости.

    Осложнения

    Прогрессирующая атония желудочно-кишечного тракта постепенно ослабляет организм. Постоянные запоры, застаивание каловых масс приводят к зашлакованности организма, постоянной интоксикации. Последствием этого становится снижение иммунитета, развитие железодефицитной анемии, гиповитаминоза, кишечной непроходимости.

    В кишечнике могут появиться опухоли. Атония вызывает приступы учащенного сердцебиения, одышки, постоянную тяжесть в животе, потерю аппетита. Невозможность регулярно опорожнять кишечник приводит к развитию хронических запоров, которые в свою очередь провоцируют появление геморроидальных узлов.

    Атония кишечника относится к функциональным расстройствам, ухудшающим качество жизни пожилых людей. Но при своевременно начатом лечении имеет благоприятный прогноз. Улучшение состояния достигается соблюдением диеты, при необходимости применяют медикаментозную терапию.

    Профилактика заключается в соблюдении диеты, посильной физической активности, соблюдении питьевого режима, лечении хронических болезней.

    Здоровья вам и долголетия!
     
    МакошьДата: Среда, 27.09.2023, 17:40 | Сообщение # 178
    МАГ
    Группа: Админы
    Сообщений: 24856
    Статус: Убежал
    Врач рассказал о ранних признаках деменции, которые проявляются при общении

    По словам врача, ваше чувство юмора и поведение по отношению к другим людям могут указывать на лобно-височную деменцию.

    Несмотря на то, что болезнь Альцгеймера является наиболее распространенным типом деменции, существуют и другие заболевания головного мозга, такие как лобно-височная деменция.

    Этот тип деменции, воздействуя на переднюю и боковую части мозга в области висков, может повлиять на ваше поведение, личность и речь.

    Врач поделился «ранними» признаками, которые могут вызвать тревогу.

    По мнению эксперта, в социальных ситуациях могут возникнуть первые тревожные сигналы.

    Люди с заболеванием мозга могут начать делать «бесчувственные» высказывания или шутки или даже думать, что другие «бесчувственны».

    «Ранние признаки лобно-височной деменции могут привести к изменениям личности. Причина такого поведения в том, что деменция вызывает недостаток социального понимания или осведомленности. Часто пациенты с деменцией могут отпускать неуместные шутки и/или проявлять недостаток такта, но пациенты также могут быть замкнутыми, что может быть для них нехарактерно», - говорит врач-невролог Александра Алехина.
    Хотя эти признаки могут указывать на заболевание, также рекомендует обратить внимание на следующее:

    Апатия или нежелание говорить
    Изменение личности и настроения (например, депрессия)
    Отсутствие сдержанности или отсутствия социального такта.
    Навязчивое или повторяющееся поведение (например, навязчивое бритье или собирание предметов)
    Необычное вербальное, физическое или сексуальное поведение.
    Врач посоветовала обратиться к врачу общей практики, если вы или кто-то из ваших знакомых страдаете признаками лобно-височной деменции.

    Как только диагноз подтвердится, постарайтесь относиться ко всему поведению как к форме общения или сообщения. Например, гнев может быть посланием замешательства, страха или боли.

    «Постарайтесь как можно скорее выявить триггеры. Например, нарушение распорядка дня может вызвать у человека расстройство. Психообразование для близких может помочь поддержать пациента, что может способствовать развитию отношения принятия».
    Каждый 11 человек старше 65 лет страдает этим заболеванием, и ожидается, что это число будет расти из-за увеличения продолжительности жизни.

    Распознавание ранних признаков деменции имеет решающее значение для своевременного вмешательства и поддержки. Оставаясь информированными и бдительными, люди и их близкие могут предпринять активные шаги для управления этим заболеванием и поддержания хорошего качества жизни.

    МедикФорум
     
    МакошьДата: Пятница, 29.09.2023, 11:29 | Сообщение # 179
    МАГ
    Группа: Админы
    Сообщений: 24856
    Статус: Убежал
    7 неприятных фактов о старении, о которых не принято говорить, но лучше знать их заранее, чтобы в будущем избежать шока

    В юности люди редко задумываются о старении.
    С годами постепенно появляются первые морщинки-сединки, к которым обычно привыкают.

    Лет после 40-45 ухудшается зрение: чаще всего это пресбиопия – нормальная возрастная дальнозоркость.
    Становится трудно разглядеть ценники в супермаркете, но надел очки – и снова все в порядке.

    А вот после 60-65 внезапно появляются такие неприятные признаки, которые для многих становятся неожиданностью.

    Как так? Ведь еще совсем недавно был в самом расцвете сил, но вот уже из зеркала на тебя смотрит совершенно чужой человек.

    И не только в зеркале проблема. Само тело стало каким-то другим – неловким, негибким, тяжелым…

    В старшем возрасте, когда здоровье начинает неконтролируемо ухудшаться, это может значительно снижать качество жизни. У некоторых пожилых людей старение может вызвать потерю интереса к жизни, а это нередко ведет к негативным последствиям, таким как депрессия и затворничество.

    Вот почему признаки старения, которые у каждого проявляются по-разному и в разном возрасте, стоит знать заранее: это поможет относиться к ним спокойнее, а главное, вовремя принять соответствующие меры.

    Итак, 7 фактов о старении.

    1. Люди перестают вас замечать

    Многие люди после 70-ти и даже раньше замечают эту проблему. Люди попросту перестают вас замечать, словно вы невидимка. И это бывает очень неприятным. Вас могут случайно толкнуть в толпе и даже не придать этому значения. Даже в магазинах, несмотря на все ваши попытки привлечь внимание продавцов, вас могут игнорировать, продолжая обсуждать свои дела.

    Прежде всего, это связано с отсутствием в обществе культуры уважения к старшим, которая существует во многих станах. И тем не менее многое зависит от вас самих. Если будете уверенными, ухоженными, современными, с блеском в глазах, а главное – если сами будете проявлять интерес к окружающему миру, вас не перестанут замечать.

    2. Что-то странное происходит с волосами

    Да, у мужчин признаки облысения могут начаться уже в 20 лет, а вот появление усов у женщин – явление, которое может развиться в зрелом и пожилом возрасте, после того, как изменится гормональный фон.

    Процесс старения может привести к потере бровей и появлению волос над верхней губой, на подбородке, под подбородком или в других необычных местах на лице. Важно иметь при себе пинцет, эпилятор или специальный крем для борьбы с лишними волосами. А еще, возможно, карандаш, которым можно слегка подвести брови.

    У мужчин кроме облысения также наблюдается появление волос не там, где хотелось бы их иметь, а именно начинается их бурный рост из носа и ушей. Увы, такова физиология. Если не хотите, чтобы женщины помоложе отворачивались от вас, используйте тримеры или маленькие ножницы.

    3. Еда потеряла вкус

    С возрастом многие люди сталкиваются с тем, что порции пищи, которые раньше приносили удовольствие, теперь вызывают вздутие и боли в животе. В этот период многие женщины и мужчины предпочитают маленькие порции супа и бутерброды, так как это облегчает процесс пищеварения.

    Самое время менять рацион и вкусы. О том, какая пища наиболее благоприятна для людей старшего возраста, на этом канале много полезных статей.

    4. Где мои очки?

    Забывчивость – частая проблема старшего возраста. Мозг, если его не тренировать, имеет способность утрачивать когнитивные функции, память слабеет.

    Вы можете спуститься по лестнице, войти в комнату и забыть, для чего вы сюда пришли. Иногда в холодильнике вы обнаруживаете жидкость для мытья посуды вместо молока.

    Некоторые пожилые люди используют листики бумаги с напоминаниями – это помогает бороться с забывчивостью.

    Но лучший способ – тренировать мозг, восстанавливая и укрепляя ослабевшие нейронные связи.

    5. Ох, уж это характерное кряхтение при вставании

    Даже у людей без ожирения и проблем с суставами встать с места становится сложнее с возрастом. Процесс вставания – индикатор физического состояния пожилого человека.

    Если вы, вставая с дивана, предварительно упираетесь руками в колени, пора принимать меры: нужна физическая активность. Особенно полезны приседания.

    6. Проблемы с недержанием

    Недержание мочи – деликатная проблема для многих пожилых женщин и мужчин. Это состояние может вызвать беспокойство, подавленность и даже чувство неполноценности.

    Некоторые люди используют подгузники для взрослых. Между тем, хорошим способом может быть тренировка мышц тазового дна.

    Вот техника упражнения:

    Преимуществом является то, что это упражнение можно выполнять в любом месте и в любое время – дома, на улице, в транспорте, на работе или в очереди в супермаркете. Окружающие не заподозрят, что вы им занимаетесь.

    Выполняется лежа, сидя, стоя и даже на ходу. Просто ритмично напрягайте и расслабляйте мышцы промежности и тазового дня. Но перед тем, как начать это делать, важно четко определить где эти мысли находятся. Это просто. Каждый знает, как остановить мочеиспускание или задержать газы. Именно этими мышцами человек управляет, когда хочет совершить данные действия.

    Для начала втяните мышцы таза и удерживайте их в этом положении несколько секунд, после чего расслабьтесь и немного отдохните. Повторите упражнение 10-15 раз. При этом следите за тем, чтобы мышцы живота, ягодиц и бедер оставались расслабленными.

    Таких подходов надо делать от 3-х до 6-ти в день, постепенно увеличивая продолжительность удержания мышечного напряжения и количество повторений.

    7. Старческий запах

    Многие замечают, что у бабушек и дедушек, а также в их домах, иногда может быть специфический запах. У пожилых людей обоняние снижено, поэтому сами они могут не обращать на это внимание.

    В чем причина? Научное объяснение этого явления связано с биохимическими изменениями в организме после 40 лет и выработкой вещества ноненалов. По химической формуле они близки к феромонам, но связаны не с половым влечением, а завершением этого процесса.

    Чтобы избавиться от этого неприятного запаха, надо:

    больше внимания уделять гигиене;
    сбалансировать питание, введя в рацион достаточное количество овощей, зелени, цельных зерен.
    не забывать о физической активности.

    Перечисленные факты о старении связаны с естественными, физиологическими процессами, поэтому ни в коем случае не должны вызывать у пожилых людей чувство стыда.
    Помните, что своевременно принимаемые меры и постоянная забота о себе способны минимизировать проблему и улучить общее состояние организма.

    Всем крепкого здоровья!
     
    СеваДата: Понедельник, 02.10.2023, 12:23 | Сообщение # 180
    Обучающий
    Группа: Модераторы
    Сообщений: 957
    Статус: Убежал
    Нельзя разрешать себе стареть: мудрые советы от Н.Бехтеревой

    Лет 10 назад многие мои знакомые, старше на 20-30 лет стали в один голос твердить, что отказались от просмотра телевизора.
    Я этот факт связала со старением: с утомляемостью от яркой и пестрой суеты на экране, от политического лицемерия, с равнодушием к будущему, с общей усталостью от жизни.

    Но ведь человек такое существо, что он если от чего-то отказывается, то только в пользу другого.

    На что переключились люди?
    На свои семьи, на хобби и огороды. И на интернет.
    Наконец-то получили право выбора: что смотреть, что слушать, что читать. А еще - право высказать свое мнение.

    Люди много жившие и много видевшие, не устали от мира. Напротив, они готовы делиться своей мудростью с теми, кто готов их услышать.

    Люди с пустозвонства Малахова и Нагиева переключились на мудрость Платона и Сократа, на труды Лихачева и Бехтеревой. В интернете можно найти все.

    Телевизор безжалостен к старикам. То показывают сюжеты о том, как дочь выпроваживает жить на улицу 80-летнюю женщину.

    То снимают в рекламе загримированных 30-летних мужчин и женщин, катающихся на роликах.

    "Помажьте спину этой мазью и вы снова снова в строю!"

    "Возьмите кредит на строительство дачи, импланты или кругосветный круиз! А пока вы заняты, мы еще пенсионный возраст повысим на пару лет!"


    Кредит, на мой взгляд, действительно, продлевает жизнь. Наше поколение так воспитано, что не любит оставлять незавершенные дела или вешать их на молодежь.

    Реклама клиники обещает "отодвинуть старость". Наверное, круговые подтяжки своим клиентам делают.

    Как говорила Раневская:

    "Фасад починить можно. Но канализация-то старая?"

    Круговую подтяжку души еще не придумали. Но сделать ее можно. Но не при помощи скальпеля и лазера, а силой воли. Любовью к жизни.

    Нейрофизиолог Наталья Бехтерева рассказала об удивительном открытии. Оказывается, чем больше человек радуется, тем дольше и лучше он живет.

    Человеку свойственно искать радость, это – неназванный биологический инстинкт выживания.
    Старики, которым профессия позволяет дольше находиться в молодых коллективах, доживают до 100 лет. Бабушек и дедушек держат на этом свете внуки.

    Молодежь - не единственный источник положительных эмоций.

    Порадовать может и интересная книга, и увлекательный фильм, и анекдот от случайного попутчика, и скидка на любимый товар. Комедии и бодрая музыка. Вкусное лакомство.

    А от от хамства и злобы нужно держаться подальше.

    Бехтерева советует ставить перед собой сверхзадачи, выполнение которых займет несколько лет. Написать книгу, поставить на ноги внуков, посмотреть те города, которые мечталось посетить, но не удавалось из-за безумной занятости. Эти задачи "перехитрят" мозг, который настроился на старость.

    Нейрофизиолог говорит:

    Мы не умираем, пока у нас есть цель — дождаться внуков и правнуков, написать книгу, увидеть мир, заглянуть в Зазеркалье…
    Старости не существует, и ничего не заканчивается, пока вы сами этого не захотите.


    Золотой совет: ежедневно давать мозгу небольшую нагрузку. Новая песня, письмо от руки, новый маршрут, кроссворд, иностранные слова.

    Мозгу, как и всем другим органам, нужно работать. Если же человек провел свою жизнь в "стереотипной ситуации", то в старости он будет испытывать серьезные затруднения с памятью и здоровьем.

    Долголетие - пустой звук, если вы, в погоне за числом лет, теряете качество жизни. Вам не нужны бессмысленные тренировки, вам нужно найти именно то дело, которое вам по душе.

    Качество жизни состоит из таких компонентов, как уважение и любовь, интерес и душевная гармония, комфорт и отсутствие стресса, дело, в котором вы можете развиваться, не оглядываясь на цифры в паспорте.

    Мы стареем не от старости
    Не от прожитых годов.
    Мы стареем от усталости,
    От обид и от грехов.
    От тоски и обреченности,
    От несбывшейся любви,
    От житейской безысходности,
    Повседневной суеты
    От забот, что только множатся
    От проблем, что не решаются
    Мы стареем раньше возраста
    Ибо души иссушаются.


    © Александр Евтушенко

    https://dzen.ru/a/ZRgbO3avM0Y2gamG?referrer_clid=1400&
     
    Космическая Этика » ПРОСТО ДЛЯ НАС » ПСИХОЛОГИЯ » СТАРОСТЬ и психология старости
    Поиск:



    Прочти! 1. Все используемые аудиовизуальные и текстовые материалы, ссылки на которые размещены на блоге, являются собственностью их изготовителя (владельца прав) и охраняются Законом РФ "Об авторском праве и смежных правах", а также международными правовыми конвенциями.
    2. Материалы берутся из открытых источников и предоставляются только для ознакомительного домашнего просмотра.
    3. Ресурс не распространяет и не хранит электронные версии материалов.  Коммерческое использование возможно после получения согласия правообладателя.
    4.
    Авторам! Если Вы являетесь обладателем авторских прав на материал и против его использования на блоге, пожалуйста, свяжитесь с нами

      

    Copyright MyCorp © 2024