КОСМИЧЕСКАЯ ЭТИКА - Рассвет Сварога
Вторник, 19.03.2024, 11:56
ПОИСК по форуму
Форма входа

Статистика

НОВОЕ на форуме
  • Самопознание (213)
  • Жизнь как она есть (609)
  • Психосоматические причины болезней (60)
  • О ЛИБЕРАЛИЗМЕ. О коммунизме. (10)
  • ПСИХОЛОГИЯ (275)
  • Прогнозы и предсказания (261)
  • Философия Космического Сознания (159)
  • СМЫСЛ ЖИЗНИ (79)
  • Украина. Майдан и не только (440)
  • Все о Луне и Солнце (628)
  • Лжеучения и ловушки на Пути Развития (121)
  • Коррупция, Пятая колонна, Олигархи, Иноагенты (242)
  • Коротко: вопрос - ответ (143)
  • ЯВНЫЕ СЕКРЕТЫ (227)
  • ОКНО ОВЕРТОНА (100)
  • РУНЫ

    Руна дня



    © «Astral-Vision»
    Ссылки


    Приветствую Вас Гость | RSS
    Мудрость веков - Космическая Этика
    [ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
    • Страница 1 из 24
    • 1
    • 2
    • 3
    • 23
    • 24
    • »
    Модератор форума: Макошь, irina12641  
    Космическая Этика » ПРОСТО ДЛЯ НАС » Творчество и прочее » Мудрость веков
    Мудрость веков
    МакошьДата: Среда, 18.02.2009, 23:46 | Сообщение # 1
    МАГ
    Группа: Админы
    Сообщений: 24644
    Статус: Убежал
    Для добрых слов и мудрых речей
     
    марусяДата: Среда, 18.02.2009, 23:46 | Сообщение # 2
    Философ
    Группа: Друзья
    Сообщений: 1399
    Статус: Убежал
    Энтони де Мелло

    Одна минута мудрости.

    - Можно ли постичь мудрость за одну минуту?
    - Конечно, можно, - ответил Мастер.
    - Но ведь одной минуты слишком мало?
    - На пятьдесят девять секунд больше, чем нужно.
    Обескураженным ученикам Мастер позже объяснил:
    - Сколько нужно времени, чтобы взглянуть на луну?
    - Тогда зачем нужны все эти годы духовных исканий?
    - Чтобы открыть глаза, возможно, потребуется целая жизнь.
    Чтобы увидеть, достаточно одного мгновения.

     
    марусяДата: Четверг, 19.02.2009, 01:45 | Сообщение # 3
    Философ
    Группа: Друзья
    Сообщений: 1399
    Статус: Убежал
    Два волка

    Когда-то давно старик открыл своему внуку одну жизненную истину:
    — В каждом человеке идёт борьба, очень похожая на борьбу двух волков. Один волк представляет зло: зависть, ревность, сожаление, эгоизм, амбиции, ложь. Другой волк представляет добро: мир, любовь, надежду, истину, доброту и верность.

    Внук, тронутый до глубины души словами деда, задумался, а потом спросил:
    А какой волк в конце побеждает?

    Старик улыбнулся и ответил:
    — Всегда побеждает тот волк, которого ты кормишь.

     
    марусяДата: Четверг, 19.02.2009, 18:32 | Сообщение # 4
    Философ
    Группа: Друзья
    Сообщений: 1399
    Статус: Убежал
    Давным-давно в старинном городе жил Мастер, окружённый учениками. Самый способный из них однажды задумался: «А есть ли вопрос, на который наш Мастер не смог бы дать ответа?» Он пошёл на цветущий луг, поймал самую красивую бабочку и спрятал её между ладонями. Бабочка цеплялась лапками за его руки, и ученику было щекотно. Улыбаясь, он подошёл к Мастеру и спросил:

    — Скажите, какая бабочка у меня в руках: живая или мёртвая?

    Он крепко держал бабочку в сомкнутых ладонях и был готов в любое мгновение сжать их ради своей истины.

    Не глядя на руки ученика, Мастер ответил:Всё в твоих руках...

     
    ВедаДата: Четверг, 19.02.2009, 20:04 | Сообщение # 5
    Философ
    Группа: Пользователи
    Сообщений: 1282
    Статус: Убежал
    Сила слабости или слабость силы

    Слабые люди очень любят собственную слабину. Они носятся с ней, всячески ее демонстрируют. Они как бы говорят - «Мы слабые. Позаботьтесь о нас. Мы не можем выжить. Помогите» Они провоцируют жалость. В этом они видят свою силу. Их сила в демонстрируемой слабости. В навязываемой слабости. На самом деле у них нет никакого желания становиться сильными. Им и так хорошо. У них очень много разных оправданий для недостижения целей. Они как кандалы обвисают на ногах сильного человека и требуют защиты. Причем, если внимательно рассмотреть, то обнаружится, что вся их слабость имеет мифологическую природу. Она - миф. Эти мифы или создаются самим слабым или принимаются со стороны, для оправдания собственной неспособности достигать. В теперешней цивилизации есть культ слабости. Она культивируется и власть предержащими и массовым сознанием. Гораздо легче управлять, манипулировать слабым. Он не самостоятелен, он жует Орбит, чистит Кометом, пьет пиво, смотрит футбол, болеет, ходит на службу, ругается с женой. Он стандартен, предсказуем, пошл. Им манипулируют, испытывая к нему презрение и брезгливость. Он все проглотит, на все согласится. У него нет сил выдерживать жизнь. У него поза подчинения. Нет своих идей, своих поступков. Живет как все. Этим и оправдывает свою жизнь. А что, я как все, ничем не отличаюсь. И меня не трогают. Он боится высунуться. Он запуган. Его мозги промыты.
    Сильный другой. И его не любят.

    Сильный человек берет ответственность за собственную жизнь сам, не спрашиваясь ни у кого. Он ее просто берет. Это для него вполне естественный поступок. И этим простым поступком он уже выпадает из общего ряда. Тут же на него обрушивается вал стенаний и причитаний остальных. Они не понимают - как это можно взять ответственность на себя за все, что с тобой происходит, происходило и будет происходить. Они начинают пугать его разными ужасами жизни. «Ты сломаешься, ты не сможешь, тебя обидят, убьют, покалечат, туда не ходи, это не ешь, то не смотри, этим не занимайся. Мы все это пробовали, и посмотри, что с нами сделали. Мы калеки, немощные. Мы потерпели неудачу. Если у нас не получилось, то у тебя и подавно ничего не выйдет. Ты же такой же идиот, как и мы» Сильных не много. Их гораздо меньше, чем слабых. И когда сильный вырастает в слабом окружении, у него нет опыта, примера жизни сильного человека. И сначала он тоже думает, что он слабый. Но у него есть потребность в движении, в достижении чего ни будь. Он живой. Он гораздо живее остальных. Энергия в нем играет и требует выхода. Для слабых это совершенно непереносимо. Они не выдерживают сам вид двигающегося человека. И тут наступает один интересный момент. Слабые начинают всячески сковывать сильного. Они травмируются от его движений. А он еще неопытен. Двинет плечом. Совсем чуть-чуть, а кругом с десяток калек. Он только посмотрел на них, а у окружения крыша едет. Они начинают боятся и движений его и взгляда. И тогда слабые возлагают вину за собственные неудобства на сильного. Они ему говорят, что это он виноват в их неприятностях. Он им на ногу наступил, толкнул: Таким способом слабые начинают управлять сильным. Если слабые авторитетны для сильного по каким то причинам (родители, учителя в школе, телевидение, в книжке написано, ну и т.д.), то сильный пугается и потом старается двигаться поосторожнее. Видя это слабые чувствуют свою победу, и могут ему вообще запретить двигаться. Человек в таком положении очень несчастен. У него отнимают главное - свободу быть собой. Его отрицают. Получается еще один житель этого царства мертвых. А просто он был большой, а мелкие путались под ногами. Слишком близко подошли. Сильному не дали возможность освоит силу, привыкнуть к ней, укротить ее, сделать созидательной. Он не узнал себя. И у него появилась идея о вреде движения, от него одни неприятности. И пошла атрофия. Он калека. Он не успел найти себе товарищей, равных ему. Он несчастен. И он гораздо более несчастен, чем слабые. Он знает о своей силе, он помнит о ней. И она для него, как скрытый порок, как то, что надо прятать и не показывать. Он же был наказан за проявления силы. И он ее подавляет в себе. А слабый радостно демонстрирует неспособности и бдительно следит, чтобы сильный не продемонстрировал какую ни будь способность. Если лев вырос среди овец, он не будет бараном. Он может думать, что он баран и, наблюдая счастливых довольных собой овец, не понимать, почему их счастье для него не доступно. Он и ест траву и любезничает с овечками, а счастья нет. Бараны кругом довольны, а он нет. Наверное, я урод, думает он, всем хорошо, а мне нет. Но он не урод, он лев. И баранья жизнь не для него. В момент осознания этого начинается освобождение льва. Он вспомнит, кто он, он будет есть мясо, у него будет львица. И бараны будут дрожать от львиного рыка. Он не урод, он - лев.

    Слабый боится, сильный бесстрашен. Слабый просит помощи, но в трудный момент бросит тебя. Сильный ничего не просит, но может тебя поддержать. Дружите с сильными, подозрительно смотрите на слабых. Сильному нужна помощь, чтобы осознать свою силу. Слабому нужна помощь, чтобы убедиться в своей слабости. Помогайте сильному, станете сильнее. Помогая слабому, станете слабее. Любите людей не за слабости, а за силу. Уважайте силу в человеке, любите ее. Общайтесь с любым как с сильным. Общайтесь с силой, которая есть в каждом. Делая так, вы сможете помочь. Вы станете будить в нем силу, а слабость не замечать, не подтверждать. Требуйте от других общение с вами как с сильным. Таким образом вы будете увеличивать присутствие силы в своем окружении и уменьшать присутствие слабости. Ваша жизнь улучшится.
     
    burgunovДата: Четверг, 19.02.2009, 22:45 | Сообщение # 6
    Просветитель
    Группа: Пользователи
    Сообщений: 285
    Статус: Убежал
    Человек умирает,и перед смертью увидел свою жизнь.И предстала перед его глазами пустыня,а по ней его следы,шаги по жизни.Рядом с его следами были и вторые следы,его ангела,
    неотступно следующие за ним.На тех участках жизни,когда он болел или случались с ним несчастья,следы человека ослабевали,становились не глубокими,а потом на песке оставалась лишь одна пара следов.Через какое-то время картина восстонавливалась-и опять были две дорожки следов.-
    Что же ты за ангел такой?-воскликнул человек,-когда мне было хорошо,ты был рядом,а когда плохо-оставлял меня одного!- Ничего ты не понял!-воскликнул ангел,- когда тебе было хорошо,я шел рядом,а когда плохо-я брал тебя на руки и нес, пока ты неокрепнешь вновь.
    Пусть ангел хранит и оберегает Вас. Пусть ангел хранитель помогает Вам, когда Ваши крылья опускаются вниз.
     
    марусяДата: Пятница, 20.02.2009, 01:51 | Сообщение # 7
    Философ
    Группа: Друзья
    Сообщений: 1399
    Статус: Убежал
    Давным-давно....в незапамятные времена Бог спросил ангелов:"Где спрятать Тайну Жизни?". Один ангел предложил спрятать Тайну в глубине морей.Бог сказал:"Это слишком просто.....Наступит день,когда они доберутся до самого глубокого океана и оплывут все моря". Тогда ангелы предложили.......сохранить Тайну Жизни.....в Матери Земле.Бог сказал:"И это было бы слишком просто....Однажды они обойдут весь свет и перекопают всю Землю". После момента молчания ангелы предложили спрятать ее на вершине самой высокой горы.Бог сказал:"Наступит день,и они заберутся на все горы мира" Если Тайну Жизни нельзя спрятать ни в море....ни в Матери Земли,ни в горах,где же тогда можно ее спрятать?Может быть на звезде? После короткого молчания Бог сказал:"Люди доберутся до 4-х частей света,до самых глубин морей и высочайших гор и даже до звёзд раньше,чем познают самих себя,поэтому Тайна Жизни должна быть спрятана в них самих"
     
    марусяДата: Среда, 25.02.2009, 00:02 | Сообщение # 8
    Философ
    Группа: Друзья
    Сообщений: 1399
    Статус: Убежал
    Если на сердце радость,
    вспомните тогда
    о людях, которым досталась,
    может быть, ваша беда.

    Вспомните об униженных,
    когда чересчур везет.
    Вспомните об обиженных,
    когда судьба вознесёт.

    Всё на Земле повторимо.
    Если на помощь зовут,
    не проходите мимо,-
    и мимо вас не пройдут!

    короткие притчи

     
    МакошьДата: Среда, 25.02.2009, 23:38 | Сообщение # 9
    МАГ
    Группа: Админы
    Сообщений: 24644
    Статус: Убежал
    Люди часто бывают глупы и упрямы,
    эгоцентричны и нелогичны.
    Все равно прощай их.

    Если ты добр,
    люди будут обвинять тебя в том,
    что под маской доброты ты скрываешь корысть.
    Все равно оставайся добрым.

    Если ты добился успеха,
    тебя будут окружать притворные друзья и подлинные враги.
    Все равно добивайся успеха.

    Если ты честен и прям,
    люди будут обманывать тебя.
    Все равно будь честным и прямым.

    То, что ты строишь годы,
    кто-то разрушит за одну ночь.
    Все равно строй.

    Если ты спокоен и счастлив,
    тебе будут завидовать.
    Все равно оставайся счастливым.

    То добро, которое ты делаешь сегодня,
    завтра люди забудут.
    Все равно делай добро.

    Отдай миру самое лучшее из того,
    что у тебя есть, и мир попросит еще.
    Все равно отдавай самое лучшее.

    Друг мой, в конце концов, то, что ты делаешь,
    все равно нужно не людям.
    Это нужно только тебе и Богу.

     
    марусяДата: Пятница, 27.02.2009, 20:40 | Сообщение # 10
    Философ
    Группа: Друзья
    Сообщений: 1399
    Статус: Убежал
    Жил-был старик, и когда он остался одинок, и не мог уже сам за собой ухаживать - сын его забрал его домой к себе, своей жене, и четырёхлетнему сынишке. Руки у старика тряслись, зрение было слабым, а походка неустойчивой. Каждый вечер собиралась семья у стола, на ужин, а состояние старика делало ужин для него тяжеловатым. Он громко чавкал, питъё проливалось из стакана, и так далее. Сын и невестка злились из-за этого всего. "Мы обязаны что-то сделать!, - решил сын. - Мне надоело постоянно проливаемое им на пол молоко, его отвратительное жевание и чавкание, и вечно грязные скатерти!".

    Они поставили маленький столик в углу кухни, и там накрывали ужин для старика. И он сидел там один одинёшенек, в то время, когда остальная семья собиралась за большим столом. А после того, как старик разбил несколько фарфровых тарелок - ему стали подавать ужин в деревянной миске.
    Когда на старика смотрели - могли увидеть иногда поблескивание горькой слезинки в краешке глаза. Но не взирая на это, единственными словами, обращёнными к нему, были выговоры, если он ронял вилку или кусок еды. А четырёхлетний внук молча наблюдал за этим.

    Однажды, перед ужином, увидел отец, что его маленький сын играется на полу с деревяшкой. С улыбкой обратился папа к ребёнку, и поинтересовался - чем он так занят. Мальчик невинно ответил :"Я делаю деревянную мисочку тебе и маме, что б вам было из чего кушать, когда я выросту".
    Как громом поразили детские слова родителей! И хотя после этого не было сказано ни слова, оба они знали, что надо делать...

    В тот же вечер отец осторожно взял старика и лично пересадил его за общий стол. С тех пор, старик всегда ужинал вместе со всей семьёй, и никогда больше на него не кричали - даже если приборы или еда падали с его рук, и пол или скатерть пачкались по его вине.

     
    ВедаДата: Суббота, 28.02.2009, 20:03 | Сообщение # 11
    Философ
    Группа: Пользователи
    Сообщений: 1282
    Статус: Убежал
    Помни о смерти

    Учитель сказал:
    — Мой дорогой ученик, я должен сообщить тебе что-то, что ты возможно не знаешь. Я думал о том, как сделать эти новости менее трудными для слуха: как добавить ярких цветов, плюс обещание Рая, панораму Абсолюта, запутать тайными объяснениями — но этого не будет. Вдохни глубоко и подготовься сам. Я должен быть прямым и гарантирую, что абсолютно уверен в том, что тебе говорю. Это надёжный прогноз, абсолютно не сомневайся в этом. Это следующее: ты умираешь. Это может быть завтра или спустя пятьдесят лет, но, рано или поздно, ты умрешь. Даже если ты этого не захочешь. Даже если у тебя другие планы. Думай тщательно о том, что ты собираешься сделать сегодня. И завтра. И со своей оставшейся жизнью.
    -------------------------------------------------

    Стекло

    — Ребе, я не понимаю: приходишь к бедняку — он приветлив и помогает, как может. Приходишь к богачу — он никого не видит. Неужели это только из-за денег?
    — Выгляни в окно. Что ты видишь?
    — Женщину с ребёнком, повозку, едущую на базар…
    — Хорошо. А теперь посмотри в зеркало. Что ты там видишь?
    — Ну, что я могу там видеть? Только себя самого.
    — Так вот: окно из стекла и зеркало из стекла. Стоит только добавить немного серебра — и уже видишь только себя.
    ------------------------------------------------------


    “Хочешь изменить мир - начни с себя”
     
    марусяДата: Понедельник, 02.03.2009, 23:25 | Сообщение # 12
    Философ
    Группа: Друзья
    Сообщений: 1399
    Статус: Убежал
    Как важна в жизни Любовь heart

    Давно... Очень давно был остров, на котором жили все Чувства и духовные ценности людей:
    Радость, Грусть, Познание и другие. Вместе с ними жила и Любовь.

    Однажды Чувства заметили, что остров погружается в океан и скоро затонет.
    Все сели в свои корабли и покинули остров.
    Любовь не спешила и ждала до последней минуты. И только, когда она увидела, что на спасение острова нет надежды и он почти весь ушел под воду, она стала звать на помощь.

    Мимо проплыл раскошный корабль Богатства.
    Любовь просила взять ее на корабль, но Богатство сказало, что на его корабле много драгоценностей, золота и серебра и для Любви места нет.

    Любовь обратилась к Гордости, корабль которой проплывал мимо... Но в ответ Любовь услышала, что ее присутствие нарушит порядок и совершенство на корабле Гордости.

    С мольбой о помощи Любовь обратилась к Грусти.
    "О, Любовь, - ответила Грусть,- мне так грустно, что я должна оставаться в одиночестве".
    Мимо острова проплыла Радость, но она была так занята весельем, что даже не услышала мольбу Любви.

    Вдруг Любовь услышала голос:
    "Иди сюда Любовь, я возьму тебя с собой".
    Любовь увидела седого старца и она была так счастлива, что даже забыла спросить имя его. И когда они достигли Земли, Любовь осталась, а старец поплыл дальше.

    И только когда лодка старца скрылась, Любовь спохватилась.... ведь она даже не поблагодарила старца.
    Любовь обратилась к Познанию:
    "Познание, скажи мне, кто спас меня?".
    "Это было Время", - ответило Познание.
    "Время?" - удивилась Любовь - Отчего Оно мне помогло?"

    Познание ответило:
    "Только Время понимает и знает, как важна в жизни Любовь".
    love

     
    марусяДата: Четверг, 05.03.2009, 00:29 | Сообщение # 13
    Философ
    Группа: Друзья
    Сообщений: 1399
    Статус: Убежал
    Однажды утром Будда сидел среди своих учеников, когда к ним подошел человек.
    "Существует ли Бог?" спросил он.
    "Да, Бог существует", ответил Будд.
    После завтрака появился другой человек.
    "Существует ли Бог?" спросил он.
    "Нет, Бог не существует", ответил Будда.
    В конце дня третий человек задал Будде тот же вопрос,
    и ответ Будды был таким: "Ты должен сам решить для себя".
    "Учитель, это же абсурд", сказал один из учеников.
    "Как Ты можешь дать три различных ответа на один и тот же вопрос?"
    "Потому что они были разными людьми", ответил Просвещенный.
    "И каждый человек достигает Бога своим собственным способом: некоторые с уверенностью, некоторые с отрицанием, а некоторые с сомнением".
     
    марусяДата: Среда, 11.03.2009, 02:00 | Сообщение # 14
    Философ
    Группа: Друзья
    Сообщений: 1399
    Статус: Убежал
    Мы можем избавиться от болезни с помощью лекарств,

    но единственное лекарство от одиночества, отчаяния и безнадежности - это любовь.

    В мире много людей, которые умирают от голода, но еще больше тех, кто умирает от того,

    что им не хватает любви. heart
    (Мать Тереза)

     
    МакошьДата: Среда, 11.03.2009, 22:42 | Сообщение # 15
    МАГ
    Группа: Админы
    Сообщений: 24644
    Статус: Убежал
    Сосуд Мудрости

    Каждому человеку от рождения дается сосуд мудрости, размеры которого неодинаковы у различных людей.
    Поэтому, одни успевают его наполнить, когда они еще слишком молоды и поэтому содержимое их сосудов полно желаний и того, что сопутствует этим желаниям в этом возрасте.
    Другие, наполняют свой сосуд к середине своей жизни, и они, как и первые, считают, что знают все, что необходимо для них.
    Третьи, ничем не могут заполнить свой сосуд мудрости и поэтому даже в глубокой старости говорят: «я знаю, что я ничего не знаю».

    Сосуд мудрости имеет одну странную особенность – он увеличивается в размере, если человек пытается что-то еще добавить к тому, что он уже содержит в себе. И он начинает уменьшаться, если человек длительное время ничего не добавляет в него.

    Мудрость не может изливаться через край сосуда, так как на его поверхности находится самая легкая его фракция. Истинная мудрость находится в глубине сосуда и не многим удается прикоснуться к ней.

    Когда мы говорим о том, что человек умный, то это имеет отношение только к его уму, который, как известно, знания превращает в информацию. И человеческие умы передают друг другу информацию, некоторые из людей становятся настолько информированными существами, что про них говорят, что они имеют энциклопедический ум. Но можно вобрать в свою память всю энциклопедию Брокгауза и при этом не стать ни на йоту мудрее.

    Сент Экзюпери сказал, что «мудро только сердце», и действительно, мудрость принадлежит сердцу, потому что в нем заключена Божественная искра, или его истинное «Я», а ум только несовершенный трансформатор знаний в информацию.

    Gor

     
    Космическая Этика » ПРОСТО ДЛЯ НАС » Творчество и прочее » Мудрость веков
    • Страница 1 из 24
    • 1
    • 2
    • 3
    • 23
    • 24
    • »
    Поиск:



    Прочти! 1. Все используемые аудиовизуальные и текстовые материалы, ссылки на которые размещены на блоге, являются собственностью их изготовителя (владельца прав) и охраняются Законом РФ "Об авторском праве и смежных правах", а также международными правовыми конвенциями.
    2. Материалы берутся из открытых источников и предоставляются только для ознакомительного домашнего просмотра.
    3. Ресурс не распространяет и не хранит электронные версии материалов.  Коммерческое использование возможно после получения согласия правообладателя.
    4.
    Авторам! Если Вы являетесь обладателем авторских прав на материал и против его использования на блоге, пожалуйста, свяжитесь с нами

      

    Copyright MyCorp © 2024