КОСМИЧЕСКАЯ ЭТИКА - Рассвет Сварога
Четверг, 16.05.2024, 16:10
ПОИСК по форуму
Форма входа

Статистика

НОВОЕ на форуме
  • Прогнозы и предсказания (281)
  • Психика (111)
  • Жизнь как она есть (620)
  • Про образование, пенсии и прочее (86)
  • Берсерки. Богатыри. (4)
  • Самопознание (223)
  • США. Президенты и жизнь. (74)
  • Все о Луне и Солнце (648)
  • Тонкости геополитики. (251)
  • ПУТИН. Правительство. ВЫБОРЫ - 2024. (153)
  • МЫ из СССР. Угрозы существованию РОССИИ. (142)
  • Путь Духовного Развития (187)
  • Сердце. Кровообращение. (46)
  • ВЕГЕТО-СОСУДИСТАЯ ДИСТОНИЯ. АНЕМИЯ. АТЕРОСКЛЕРОЗ. (26)
  • ТОНКИЙ МИР (214)
  • РУНЫ

    Руна дня



    © «Astral-Vision»
    Ссылки


    Приветствую Вас Гость | RSS
    Мудрость веков - Страница 15 - Космическая Этика
    [ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
    Модератор форума: Макошь, irina12641  
    Космическая Этика » ПРОСТО ДЛЯ НАС » Творчество и прочее » Мудрость веков
    Мудрость веков
    НатаДата: Пятница, 05.02.2010, 23:36 | Сообщение # 211
    Значительный
    Группа: Пользователи
    Сообщений: 34
    Статус: Убежал
    По легенде, эта история происходила в Британии времен короля Артура в местечке Шалотт. Молодая леди и сама не знала, кто наложил на нее проклятие и что ее ждет, если она нарушит запрет. Она знала только, что приговорена жить в замке с серыми стенами, что не должна выходить из своей комнаты и что ей нельзя даже смотреть в окна на реку и поля внизу. Единственной ее связью с внешним миром было большое зеркало, висевшее на стене против окна; перед зеркалом стоял ткацкий станок - все дни девушка проводила за этим станком и ткала бесконечный ковер, перенося на ткань неясные картины, которые отражались в зеркале.
    Леди почти научилась находить удовольствие в медленном течении дней. Но однажды в зеркале появилось изображение: это был храбрейший рыцарь короля Артура, сэр Ланселот, направлявшийся ко двору своего повелителя. Леди скользнула взглядом по его породистому коню, по солнечным бликам, отражавшимся от его доспехов, по водопаду черных кудрей, спадавших из-под укращенного перьями шлема. Это было самое чудесное зрелище, какое ей приходилось видеть! Забыв о проклятии, она шагнула в неистовом порыве к окну и взглянула на солнечный свет. Тотчас зеркало треснуло и ковер распался на мелкие кусочки. С отчаянным криком она бросилась назад, но было поздно - она навлекла на себя беду. Она покинула башню и растерянно побрела вдоль берега реки. Вечером придворные заметили лодку, плывущую по реке, - в ней лежало тело леди Шалотт, которая предпочла бледному миру зеркальных отражений ледяные объятия смерти.


    Сумерки - это трещина между мирами
     
    МакошьДата: Понедельник, 08.02.2010, 18:10 | Сообщение # 212
    МАГ
    Группа: Админы
    Сообщений: 24889
    Статус: Убежал
    Экклезиаст.
    Слова Экклезиаста, сына Давидова, царя в Иерусалиме.

    Суета сует, сказал Экклезиаст, суета сует, - все суета!

    Что пользы человеку от всех трудов его, которыми трудится он под солнцем?

    Род проходит, и род приходит, а земля пребывает во веки.

    Восходит солнце, и заходит солнце, и спешит к месту своему, где оно восходит.

    Идет ветер к югу , и переходит к северу, кружится, кружится на ходу своем,

    и возвращается ветер на круги свои.

    Все реки текут в море, но море не переполняется: к тому месту,

    откуда реки текут, они возвращаются, чтобы опять течь.

    Все вещи - в труде: не может человек пересказать всего;

    не насытится око зрением, не наполнится ухо слушанием.

    Что было, то и будет; и что делалось, то и будет делаться,

    и нет ничего нового под солнцем.

    Бывает нечто, о чем говорят: "смотри, вот это новое"; но это было уже в веках, бывших прежде нас.

    Нет памяти о прежнем; да и о том, что будет, не останется памяти у тех, которые будут...

    Классика! Мудрее не скажешь!

     
    анаэльДата: Суббота, 13.02.2010, 00:16 | Сообщение # 213
    Просветитель
    Группа: Пользователи
    Сообщений: 206
    Статус: Убежал
    Точка отсчёта - Суфийская притча

    Байазид Бистами, суфийский Мастер, написал в своей автобиографии: «Когда я был молод, основой всех моих молитв было желание изменить мир. Я просил:

    — Господи, дай мне силы, чтобы я мог изменить мир!

    Мне всё казалось неверным. Я был революционером, я хотел изменить лицо Земли. Когда я повзрослел, я стал молиться так:

    — Это, кажется, многовато; жизнь уходит из моих рук. Прошла половина, а я ещё не изменил ни одного человека. Поэтому, позволь, о Господи, изменить мою семью!

    А когда я состарился, я осознал, что даже семья — это слишком много. Ко мне пришла мудрость, и я понял, что если мне удастся изменить самого себя, этого будет достаточно, более чем достаточно. И я начал молиться так:

    — Господи, я всё понял, и хочу изменить самого себя! Позволь мне сделать это!

    И тогда Бог ответил мне:

    — Теперь уже у тебя не осталось времени. С этого следовало начинать. Ты должен был подумать об этом в самом начале»


    "Я меняюсь-Мир меняется"
     
    анаэльДата: Суббота, 13.02.2010, 00:18 | Сообщение # 214
    Просветитель
    Группа: Пользователи
    Сообщений: 206
    Статус: Убежал
    Однажды папа наказал свою трёхлетнюю дочь за то, что она потратила рулон позолоченной обёрточной бумаги. С деньгами было туго и папа был просто взбешён оттого, что ребёнок пытался украсить какую-то коробочку без видимой на то причины. Несмотря на это, на следующее утро маленькая девочка принесла своему отцу подарок. Она сказала:

    — Это для тебя, Папочка.

    Он был обескуражен тем, что за день до этого накричал на дочку. Но его возмущение снова вырвалось наружу, когда он обнаружил, что коробка пуста... Он обратился к дочке:

    — Разве ты не знаешь, что когда дарят подарок, то предполагается, что в коробке будет что-то лежать? А у тебя просто пустая коробка.

    Маленькая девочка взглянула на него со слезами на глазах:

    — Папочка, она не пустая. Я наполнила её своими поцелуями. Они все твои, Папочка!

    Отец был поражён. Он опустился на колени, нежно обнял дочку и умолял её о прощении. С тех пор папа хранил это бесценный подарок рядом со своей кроватью несколько лет. Если у него что-то не клеилось в жизни, он вспоминал поцелуи и любовь, которую подарила ему дочка. И это намного важнее всех неурядиц, материальных богатств и ссор из-за пустяков.

    Не слишком ли часто мы стали задумываться о материальных благах и не разучились ли мы дарить друг другу нечто более ценное — любовь, тепло, поцелуи и улыбки?


    "Я меняюсь-Мир меняется"
     
    анаэльДата: Суббота, 13.02.2010, 00:22 | Сообщение # 215
    Просветитель
    Группа: Пользователи
    Сообщений: 206
    Статус: Убежал
    Счастье в наследство

    Как-то шёл по дороге мудрец, любовался красотой мира и радовался жизни. Вдруг заметил он несчастного человека, сгорбившегося под непосильной ношей.

    — Зачем ты обрекаешь себя на такие страдания? — спросил мудрец.

    — Я страдаю для счастья своих детей и внуков, — ответил человек. — Мой прадед всю жизнь страдал для счастья деда, дед страдал для счастья моего отца, отец страдал для моего счастья, и я буду страдать всю свою жизнь, только чтобы мои дети и внуки стали счастливыми.

    — А был ли хоть кто-то счастлив в твоей семье? — спросил мудрец.

    — Нет, но мои дети и внуки обязательно будут счастливы! — ответил несчастный человек.

    — Неграмотный не научит читать, а кроту не воспитать орла! - сказал мудрец. — Научись вначале сам быть счастливым, тогда и поймёшь, как сделать счастливыми своих детей и внуков!


    "Я меняюсь-Мир меняется"
     
    анаэльДата: Суббота, 13.02.2010, 00:23 | Сообщение # 216
    Просветитель
    Группа: Пользователи
    Сообщений: 206
    Статус: Убежал
    Счастье

    Большой пес, увидев щенка, гоняющегося за хвостом, спросил:

    — Что ты так гоняешься за хвостом?

    — Я изучил философию, — ответил щенок, — я решил проблемы мироздания, которые не решила ни одна собака до меня; я узнал, что лучшее для собаки — это счастье, и что мое счастье — в хвосте; поэтому я гоняюсь за ним, а когда поймаю, он будет мой.

    — Сынок, — сказал пес, — я тоже интересовался мировыми проблемами и составил свое мнение об этом. Я тоже понял, что счастье прекрасно для собаки и что счастье мое — в хвосте, но я заметил, что куда бы я ни пошел, что бы я не делал, он следует за мной: мне не нужно за ним гоняться.


    "Я меняюсь-Мир меняется"
     
    irina12641Дата: Суббота, 13.02.2010, 05:32 | Сообщение # 217
    Обучающий
    Группа: Друзья
    Сообщений: 710
    Статус: Убежал
    Твоего имени нет в книге жизни...

    Дожил Матфей до преклонных лет. Жил он праведно, никого не обижал, а честным трудом любил старик собирать богатство. Сыновья у Матфея взрослые, работать есть кому, сам умеет хорошо хозяйничать, вот и собралось богатства немало. Но пришло время умереть старику, и душа его понеслась к вратам небесным. Долго стояла она там и ждала, но врата не открывались, и стал передумывать Матфей, не согрешил ли в чем, стал вспоминать свою земную жизнь, но ничего не нашел за собой худого. Наконец, отворились врата, вышел Ангел Божий и говорит ему:
    "Твоего имени нет в книге жизни, ты виновен перед Богом".
    "В чем?" - с удивлением спросил Матфей.
    "Ты не чувствуешь за собою греха, - объяснил ему Ангел, - потому, что ты грешен перед своими детьми. Ты оставил их ни с чем".
    "Как ни с чем? - возразил Матфей, - столько богатства и всякого добра оставил для них. Нет, неправеден суд Божий".
    Сколько ни объяснял ему Ангел, Матфей стоял на своем. Тогда берет его Ангел Божий и опускается с ним на землю.
    "Посмотри", - говорит.
    Посмотрел Матфей, но вот, сыновей его нет. Старший сидит в тюрьме, он убил брата своего во время дележа имущества. Самый младший таскается по свету. Хозяйство все разорено, гумна, амбары опустели. В доме царит страшная нищета. Сидит невестка в изорванном платье, вокруг нее ютятся полунагие дети и жалобно плачут:
    "Мама, кушать, мама, кушать!"
    "Видишь, - начал Ангел Божий, - ты заботился обогащать не души своих детей, а заботился только о проходящем и суетном".
    Понял тут Матфей свой грех и признал праведным суд Божий.

    "Так бывает с тем, кто собирает сокровища для себя, а не в Бога богатеет" (Луки 12, 21).

     
    МакошьДата: Суббота, 13.02.2010, 19:52 | Сообщение # 218
    МАГ
    Группа: Админы
    Сообщений: 24889
    Статус: Убежал
    Притча о десяти коровах
    Однажды два моряка отправились в странствие по свету, чтобы найти свою судьбу. Приплыли они на остров, где у вождя одного из племён было две дочери. Старшая — красавица, а младшая — не очень.
    Один из моряков сказал своему другу:
    - Всё, я нашёл своё счастье, остаюсь здесь и женюсь на дочери вождя.
    - Да, ты прав, старшая дочь вождя красавица, умница. Ты сделал правильный выбор - женись.
    - Ты меня не понял, друг! Я женюсь на младшей дочери вождя.
    - Ты что с ума сошёл? Она же такая… не очень.
    - Это моё решение, и я это сделаю.

    Друг поплыл дальше в поисках своего счастья, а жених пошёл свататься. Надо сказать, что в племени было принято давать за невесту выкуп коровами. Хорошая невеста стоила десять коров. Пригнал он десять коров и подошёл к вождю.
    - Вождь, я хочу взять замуж твою дочь и даю за неё десять коров!
    - Это хороший выбор. Моя старшая дочь красавица, умница, и она стоит десяти коров. Я согласен.
    - Нет, вождь, ты не понял. Я хочу жениться на твоей младшей дочери.
    - Ты что, шутишь? Не видишь, она же такая… не очень.
    - Я хочу жениться именно на ней.
    - Хорошо, но как честный человек я не могу взять десять коров, она того не стоит. Я возьму за неё три коровы, не больше.
    - Нет, я хочу заплатить именно десять коров.
    Они поженились.

    Прошло несколько лет, и странствующий друг, уже на своём корабле, решил навестить оставшегося товарища и узнать, как у него жизнь. Приплыл, идёт по берегу, а навстречу женщина неземной красоты.
    Он её спросил, как найти его друга. Она показала. Приходит и видит: сидит его друг, вокруг детишки бегают.
    - Как живёшь?
    - Я счастлив.
    Тут входит та самая красивая женщина.
    - Вот, познакомься. Это моя жена.
    - Как? Ты что женился ещё раз?
    - Нет, это всё та же женщина.
    - Но как это произошло, что она так изменилась?
    - А ты спроси у неё сам.
    Подошёл друг к женщине и спрашивает:
    - Извини за бестактность, но я помню, какая ты была… не очень. Что произошло, что ты стала такой прекрасной?
    - Просто, однажды я поняла, что стою десяти коров...

     
    МакошьДата: Четверг, 18.02.2010, 20:58 | Сообщение # 219
    МАГ
    Группа: Админы
    Сообщений: 24889
    Статус: Убежал
    Почему люди кричат?

    Один раз Учитель спросил у своих учеников:

    - Почему, когда люди ссорятся, они кричат?

    - Потому, что теряют спокойствие,- сказал один.

    - Но зачем кричать, если другой человек находится с тобой рядом?- спросил Учитель.- Нельзя с ним говорить тихо? Зачем кричать, если ты рассержен?

    Ученики предлагали свои ответы, но ни один из них не устроил Учителя. В конце концов, он объяснил:

    - Когда люди недовольны друг другом и ссорятся, их сердца отдаляются. Для того чтобы покрыть это расстояние и услышать друг друга, им приходится кричать. Чем сильнее они сердятся, тем громче кричат.
    - А что происходит, когда люди влюбляются? Они не кричат, напротив, говорят тихо. Потому, что их сердца находятся очень близко, и расстояние между ними совсем маленькое. А когда влюбляются еще сильнее, что происходит?- продолжал Учитель.- Не говорят, а только перешептываются и становятся еще ближе в своей любви.
    В конце даже перешептывание становится им не нужно. Они только смотрят друг на друга и все понимают без слов.

    Такое бывает, когда рядом двое любящих людей. Так вот, когда спорите, не позволяйте вашим сердцам отдаляться друг от друга, не произносите слов, которые еще больше увеличивает расстояние между вами. Потому что может прийти день, когда расстояние станет так велико, что вы не найдете обратного пути

     
    НатаДата: Суббота, 20.02.2010, 23:29 | Сообщение # 220
    Значительный
    Группа: Пользователи
    Сообщений: 34
    Статус: Убежал
    ПАНДОРА

    Когда Прометей похитил для смертных божественный огонь, научил их искусствам и ремеслам и дал им знания, счастливее стала жизнь на земле. Зевс, разгневанный поступком Прометея, жестоко покарал его, а людям послал на землю зло. Он повелел славному богу-кузнецу Гефесту смешать змлю и воду и сделать из этой смеси прекрасную девушку, которая обладала бы силой людей, нежным голосом и взглядом очей, подобным взгляду бессмертных богинь. Дочь Зевса, Афина-Паллада, должна была выткать для нее прекрасную одежду; богиня любви, златая Афродита, должна была дать ей неотразимую прелесть; Гермес - дать ей хитрый ум и изворотливость.
    Тотчас же боги исполнили повеление Зевса. Гефест сделал из земли необычайно прекрасную девушку. Оживили ее боги. Афина-Паллада с харитами облекли девушку в сияющие как солнце одежды и надели на нее золотые ожерелья. Оры возложили на ее пышные кудри венок из вешних благоухающих цветов. Гермес вложил ей в уста лживые и полные лести речи. Назвали боги ее Пандорой, так как от всех их получила она дары. Пандора должна была принести с собой людям несчастье.
    Когда это зло для людей было готово, Зевс послал Гермеса отнести Пандору на землю к брату Прометея, Эпиметею. Мудрый Прометей много раз предостеречал своего неразумного брата и советовал ему не принимать даров от громовержца Зевса. Он боялся, что эти дары принесут с собой людям горе. Но не послушался Эпиметей совета мудрого брата. Пленила его своей красотой Пандора, и он взял ее себе в жены. Вскоре Эипметей узнал, сколько зла принесла с собой Пандора людям.
    В доме Эпиметея стоял большой сосуд, плотно закрытый крышкой; никто не знал, что в этом сосуде, и никто не решался открыть его, так как все знали, что это грозит бедами. Любопытная Пандора тайно сняла с сосуда крышку, и разлетелись по всей земле те бедствия, которые некогда были в нем заключены. Только одна Надежда осталась на дне громадного сосуда. Крышка сосуда снова захлопнулась, и не вылетела Надежда из дома Эпиметея. Этого не пожелал громовержец Зевс. Счастливо жили раньше люди, не зная зла, тяжелого труда и губительных болезней. Теперь злом наполнились и земля, и море. Незваными днем и ночью приходят к людям зло и болезни, страдания несут они с собой людям. Неслышными шагами, молча приходят они, так как лишил их Зевс дара речи, - он сотворил зло и болезни немыми.


    Сумерки - это трещина между мирами

    Сообщение отредактировал Ната - Воскресенье, 21.02.2010, 17:23
     
    МакошьДата: Понедельник, 22.02.2010, 18:55 | Сообщение # 221
    МАГ
    Группа: Админы
    Сообщений: 24889
    Статус: Убежал
    ***
    Двое начинают скучать не тогда, когда они долго находятся физически в одном месте. Они скучают, если далеки друг от друга ментально и духовно.

    ***
    Каждый человек, появляющийся в твоей жизни, все события, которые с тобой происходят, - всё это случается с тобой потому, что ты притянул их сюда. И то, что ты сделаешь со всем этим дальше, ты выбираешь сам...

    Бородин С.А.

     
    МакошьДата: Четверг, 25.02.2010, 14:44 | Сообщение # 222
    МАГ
    Группа: Админы
    Сообщений: 24889
    Статус: Убежал
    Cтоя на голове...

    Однажды один Учитель Дзен собрал своих учеников и сказал им:
    - Вы все видели, как умирают лежа.
    - Да, - ответили ученики.
    - Вы также видели, как умирают сидя и стоя.
    - Да, - ответили ученики.
    - А видели ли вы когда-нибудь, как умирают, стоя на голове? - спросил он.
    - Нет, Учитель, - ответили они.
    - Завтра приходите, я вам покажу, - сказал он и ушел.
    На следующий день, когда ученики собрались, он встал на голову и умер. Когда ученики попытались положить его на землю, у них ничего не вышло. Что они ни делали, у них ничего не получалось, он прочно стоял на голове.
    В это время мимо проходила сестра Учителя. Увидев, что происходит, она подошла и, плюнув, сказала:
    - Обормотом жил, обормотом и помер, - ткнула его пальцем, и он упал.

     
    МакошьДата: Вторник, 23.03.2010, 22:26 | Сообщение # 223
    МАГ
    Группа: Админы
    Сообщений: 24889
    Статус: Убежал
    Встреча Учителя и Мастера
    Даосская притча


    Рассказывают, что однажды Конфуций отправился повидаться с Лао-цзы. Он был намного старше и, конечно, рассчитывал, что Лао-цзы будет вести себя по отношению к нему с должным почтением.

    Когда он вошёл в комнату, где сидел в молчании Лао-цзы, тот не встал и вообще не обратил на него особого внимания. Он даже не предложил сесть!

    Конфуций был шокирован таким приёмом. С негодованием он спросил:

    — Вы что, не признаёте правил хорошего тона?

    Лао-цзы ответил:

    — Если вам хочется сесть, садитесь; если вам хочется стоять — стойте. Я не вправе указывать вам на то, что делать. Я не вмешиваюсь в чужую жизнь. Вы свободный человек, и я — свободный человек.

    Конфуций был потрясён. Он пытался завести разговор о «высоком» в человеке, но Лао-цзы рассмеялся и сказал:

    — Я никогда не видел что-либо «высшее» или «низшее». Человек есть человек, точно так же, как деревья есть деревья. Все участвуют в одном и том же существовании. Нет никого, кто был бы выше или ниже. Всё это бессмыслица!

    Тогда Конфуций спросил:

    — Что происходит с человеком после смерти?

    Лао-цзы ответил:

    — Вы живёте, но можете ли вы сказать, что такое жизнь?

    Конфуций смутился. Лао-цзы сказал:

    — Вы не знаете этой жизни и, вместо того, чтобы познавать её, вы беспокоитесь о той, запредельной.

    В истории сохранился ещё один вариант встречи Конфуция и Лао-цзы.

    Конфуций пришёл к Лао-цзы и спросил:

    — Что такое добро? Что такое зло? Дай чёткое определение. Ибо человеку необходимо на что-то опираться в своём действии.

    Лао-цзы ответил:

    — Определения создают путаницу, потому что они подразумевают разделение. Вы говорите, что яблоко есть яблоко, а человек есть человек… Вы разделили. Вы говорите, что человек не есть яблоко. Жизнь является единым движением, а в тот момент, когда Вы даёте определение, создаётся путаница. Все определения мертвы, а жизнь всегда в движении. Детство движется к юности, юность — к зрелости и т.д.; здоровье движется к болезни, болезни — к здоровью. Где же вы проведёте черту, чтобы разделить их? Поэтому определения всегда ложны, они порождают неправду, так что не определяйте! Не говорите, что есть добро, а что — зло.

    Конфуций спросил:

    — Тогда как можно вести и направлять людей? Как их научить? Как сделать их хорошими и моральными?

    Лао-цзы ответил:

    — Когда кто-то пытается сделать другого хорошим, в моих глазах это представляется грехом. Чем больше ведущих пытается создать порядок, тем больше беспорядка! Предоставьте каждого самому себе! Подобное положение кажется опасным. Общество может быть основанным на этом положении.

    Конфуций продолжал спрашивать, а Лао-цзы только повторял:

    — Природы достаточно, не нужно никакой морали, природа естественна, она — непринуждённая, она — стихийна. В ней достаточно невинности! Знания не нужны!

    Конфуций ушёл смущённым. Он не мог спать всю ночь. Когда ученики спросили его о встрече с Лао-цзы, он ответил:

    — Это не человек, это — опасность. Избегайте его!

    Когда Конфуций ушёл, Лао-цзы долго смеялся. Он сказал своим ученикам:

    — Ум является барьером для понимания, даже ум Конфуция! Он совсем не понял меня. И что бы он ни сказал впоследствии обо мне, будет неправдой. Он считает, что создаёт порядок в мире! Порядок присущ миру, он всегда здесь. И тот, кто пытается создать порядок, создаст лишь беспорядок.

     
    МакошьДата: Четверг, 01.04.2010, 11:47 | Сообщение # 224
    МАГ
    Группа: Админы
    Сообщений: 24889
    Статус: Убежал
    Однажды добрый человек беседовал с Богом и спросил его:

    Господи, я бы хотел узнать, что такое Рай и что такое Ад.

    Господь подвел его к двум дверям, открыл одну и провел доброго человека
    внутрь.

    Там был громадный круглый стол, на середине которого стояла огромная чаша,
    наполненная пищей, который пахла очень вкусно.

    Добрый человек почувствовал, что у него слюнки потекли.

    Люди, сидящие вокруг стола, выглядели голодными и больными.

    Все они выглядели умирающими от голода.

    У всех их были ложки с длинными-длинными ручками, прикрепленными к их рукам.

    Они могли достать чашу, наполенную едой, и набрать пищу, но так как ручки
    у ложек были слишком длинные, они не могли поднести ложки ко ртам.

    Добрый человек был потрясен видом их несчастья

    Господь сказал: "Ты сейчас только что видел Ад".

    Господь и добрый человек затем направились ко второй двери. Господь отворил
    ее.

    Сцена, которую увидел добрый человек, была идентичной предыдущей.

    Тут был такой же огромный круглый стол, та же гигантская чаща, которая
    заставляла его рот наполняться слюной.

    Люди, сидящие вокруг стола, держали те же ложки с очень длинными ручками.

    Только на этот раз они выглядели сытыми, счастливыми и погруженными в
    приятные разговоры друг с другом.

    Добрый человек сказал господу: Я не понимаю".

    Это просто", - ответил ему Господь, "Эти научились кормить друг друга
    Другие же думают только о себе".

    Ад и Рай устроены одинаково. Разница - внутри нас.

     
    МакошьДата: Суббота, 10.04.2010, 18:03 | Сообщение # 225
    МАГ
    Группа: Админы
    Сообщений: 24889
    Статус: Убежал
    Мешок с обидами
    Учитель велел, чтобы каждый ученик принес прозрачный пластиковый мешочек и клубни картофеля. В случае если ученик затаивал обиду на кого-нибудь и отказывался его простить, то он должен был выбрать картофелину, написать на ней свое имя, имя обидчика и дату и вложить картофелину в пластиковый мешочек.

    Как вы догадываетесь, некоторые из мешков были довольно тяжелыми.

    Ученикам было велено носить мешок с собой повсюду и держать его всегда на виду: на рабочем столе, на сиденье автомобиля, на ночном столике у кровати.

    Это должно было напоминать ученикам о том, что у них на душе, ведь об этом легко и удобно забывать.

    Разумеется, картофель портился в мешках, прорастая принимал причудливые очертания, покрывался мерзким скользким налетам, гнил и вонял. Ученики должны были наглядно представлять себе застарелые обиды и злость.

    И прежде чем разозлиться на кого-нибудь, они думали:
    – Нет, мой пакет уже и без того достаточно тяжел.

     
    Космическая Этика » ПРОСТО ДЛЯ НАС » Творчество и прочее » Мудрость веков
    Поиск:


    Макошь, Сева


    Прочти! 1. Все используемые аудиовизуальные и текстовые материалы, ссылки на которые размещены на блоге, являются собственностью их изготовителя (владельца прав) и охраняются Законом РФ "Об авторском праве и смежных правах", а также международными правовыми конвенциями.
    2. Материалы берутся из открытых источников и предоставляются только для ознакомительного домашнего просмотра.
    3. Ресурс не распространяет и не хранит электронные версии материалов.  Коммерческое использование возможно после получения согласия правообладателя.
    4.
    Авторам! Если Вы являетесь обладателем авторских прав на материал и против его использования на блоге, пожалуйста, свяжитесь с нами

      

    Copyright MyCorp © 2024