КОСМИЧЕСКАЯ ЭТИКА - Рассвет Сварога
Среда, 15.05.2024, 07:03
ПОИСК по форуму
Форма входа

Статистика

НОВОЕ на форуме
  • Все о Луне и Солнце (647)
  • Тонкости геополитики. (251)
  • ПУТИН. Правительство. ВЫБОРЫ - 2024. (153)
  • Прогнозы и предсказания (280)
  • МЫ из СССР. Угрозы существованию РОССИИ. (142)
  • Путь Духовного Развития (187)
  • Сердце. Кровообращение. (46)
  • ВЕГЕТО-СОСУДИСТАЯ ДИСТОНИЯ. АНЕМИЯ. АТЕРОСКЛЕРОЗ. (26)
  • ТОНКИЙ МИР (214)
  • Самопознание (222)
  • Коррупция, Пятая колонна, Олигархи, Иноагенты (261)
  • СТАРОСТЬ и психология старости (207)
  • Лжеучения и ловушки на Пути Развития (124)
  • Мир и войны на Земле ... (330)
  • ДУХИ СУДЬБЫ В СЛАВЯНСКОЙ ТРАДИЦИИ. (3)
  • РУНЫ

    Руна дня



    © «Astral-Vision»
    Ссылки


    Приветствую Вас Гость | RSS
    Мудрость веков - Страница 16 - Космическая Этика
    [ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
    Модератор форума: Макошь, irina12641  
    Космическая Этика » ПРОСТО ДЛЯ НАС » Творчество и прочее » Мудрость веков
    Мудрость веков
    МакошьДата: Четверг, 15.04.2010, 14:58 | Сообщение # 226
    МАГ
    Группа: Админы
    Сообщений: 24882
    Статус: Убежал
    "...Рекут, было так.
    Однажды волхв Родосвет, желая преподать Урок своим ученикам, обратился к народу со словами:

    Если Мудрый попытается рассказать глупцу об Истине, тот лишь посмеётся над ним;
    если Мудрый попытается описать глупцу То, Что находится за пределами его (глупца) разумения, тот сочтёт Мудрого безумным;
    если Мудрый хотя бы намекнёт глупцу о Том, Что он (мудрый) доподлинно ведает, тот (глупец) перестанет доверять ему!..


    Не жди, старик, что этому кто-то из нас поверит! – прервал речь волхва чей-то возглас из толпы…"

    Примечание
    волхва Велеслава:
    Когда человек низкой души слышит об Истине, он
    насмехается над Ней…
    (Велесовы Сказы)

     
    МакошьДата: Суббота, 17.04.2010, 22:32 | Сообщение # 227
    МАГ
    Группа: Админы
    Сообщений: 24882
    Статус: Убежал
    Булочка
    Муж и жена прожили вместе 30 лет. В день 30-летия совместной жизни жена, как обычно, испекла булку - она пекла ее каждое утро, это было традицией. За завтраком она разрезала ее поперек, намазала маслом обе части, и как обычно, подает мужу верхнюю часть, но на полпути рука ее остановилась…

    Она подумала: *В день нашего тридцатилетия я хочу сама съесть эту румяную часть булочки; я о ней мечтала 30 лет. В конце концов, я 30 лет была примерной женой, я вырастила ему прекрасных сыновей, была верной и хорошей любовницей, вела хозяйство, столько сил и здоровья положила на нашу семью*.

    Приняв это решение, она подает нижнюю часть булочки мужу, а у самой рука дрожит - нарушение 30-летней традиции!

    А муж, взяв булочку, сказал ей: *Какой неоценимый подарок ты мне сделала сегодня, любимая! 30 лет я не ел свою любимую, нижнюю часть булочки, потому что считал, что она по праву принадлежит тебе*.
    (современная семейная притча)

     
    анаэльДата: Суббота, 24.04.2010, 23:05 | Сообщение # 228
    Просветитель
    Группа: Пользователи
    Сообщений: 206
    Статус: Убежал

    Всякий видит,чем ты кажешься...
    немногие чувствуют,кто ты на самом деле...
    Иногда,чтобы понять,что ты нужен...
    надо уйти...
    Иногда,чтобы понять,что ты жив...
    надо умереть...
    А для того,чтобы понять ,кто ты..
    надо стать другим..
    Когда одна дверь счастья закрывается,
    открывается другая,
    но мы часто не замечаем её,
    уставившись взглядом в закрытую дверь.

    Прикрепления: 9866753.gif (35.1 Kb)


    "Я меняюсь-Мир меняется"
     
    анаэльДата: Суббота, 29.05.2010, 16:49 | Сообщение # 229
    Просветитель
    Группа: Пользователи
    Сообщений: 206
    Статус: Убежал
    Прикрепления: 8956870.jpg (43.5 Kb) · 5626940.jpg (102.3 Kb)


    "Я меняюсь-Мир меняется"
     
    анаэльДата: Суббота, 29.05.2010, 17:37 | Сообщение # 230
    Просветитель
    Группа: Пользователи
    Сообщений: 206
    Статус: Убежал
    Что такое рай? Притча.

    Жил-был один Монах. И в течение большей части своей жизни он пытался выяснить, что такое Рай. На эту тему он размышлял днями и ночами. И в одну ночь, когда он заснул во время своих мучительных раздумий, ему приснилось, что он попал в Ад.

    Осмотрелся он кругом и видит: сидят люди перед котлами с едой. Но какие-то изможденные и голодные. Присмотрелся он получше – у каждого в руках ложка с длинню-ю-ю-ющей ручкой. Черпануть из котла они могут, а в рот никак не попадут.

    Вдруг к нему подбегает местный служащий (судя по всему, Черт) и кричит:

    – Быстрее, а то ты опоздаешь на поезд, идущий в Рай.

    Приехал Человек в Рай. И что же он видит?! Та же картина, что и в Аду. Котлы с едой, люди с ложками с длинню-ю-ю-ющими ручками. Но все веселые и сытые. Присмотрелся человек – а здесь люди этими же ложками кормят друг друга.


    "Я меняюсь-Мир меняется"
     
    МакошьДата: Суббота, 29.05.2010, 18:25 | Сообщение # 231
    МАГ
    Группа: Админы
    Сообщений: 24882
    Статус: Убежал
    Quote (анаэль)
    Когда одна дверь счастья закрывается,
    открывается другая,
    но мы часто не замечаем её,
    уставившись взглядом в закрытую дверь.

    анаэль, спасибо! Порадовалась я очень твоим находкам!

     
    КосмикДата: Четверг, 17.06.2010, 17:03 | Сообщение # 232
    Просветитель
    Группа: Пользователи
    Сообщений: 297
    Статус: Убежал
    Будьте проще, будьте, как дети
    Отрывки из произведения Антуан де Сент-Экзюпери
    "Маленький принц"

    Когда мне было шесть лет, в книге под названием "Правдивые истории", где рассказывалось про девственные леса, я увидел однажды удивительную картинку. На картинке огромная змея - удав - глотала хищного зверя.
    В книге говорилось: "Удав заглатывает свою жертву целиком, не жуя. После этого он уже не может шевельнуться и спит полгода подряд, пока не переварит пищу".
    Я много раздумывал о полной приключений жизни джунглей и тоже нарисовал цветным карандашом свою первую картинку. Это был мой рисунок N 1. Я показал мое творение взрослым и спросил, не страшно ли им.

    - Разве шляпа страшная? - Возразили мне.

    А это была совсем не шляпа. Это был удав, который проглотил слона. Тогда я нарисовал удава изнутри, чтобы взрослым было понятнее. Им ведь всегда нужно все объяснять. Это мой рисунок N2.

    Взрослые посоветовали мне не рисовать змей ни снаружи, ни изнутри, а побольше интересоваться географией, историей, арифметикой и правописанием. Вот как случилось, что шести лет я отказался от блестящей карьеры художника. Потерпев неудачу с рисунками N 1 и N 2, я утратил веру в себя. Взрослые никогда ничего не понимают сами, а для детей очень утомительно без конца им все объяснять и растолковывать.
    Итак, мне пришлось выбирать другую профессию, и я выучился на летчика. Облетел я чуть ли не весь свет. И география, по правде сказать, мне очень пригодилась. Я умел с первого взгляда отличить Китай от Аризоны. Это очень полезно, если ночью собьешься с пути.
    На своем веку я много встречал разных серьезных людей. Я долго жил среди взрослых. Я видел их совсем близко. И от этого, признаться, не стал думать о них лучше.

    Когда я встречал взрослого, который казался мне разумней и понятливей других, я показывал ему свой рисунок N1 - я его сохранил. Но все они отвечали мне: "это шляпа", и я уже не говорил с ними ни об удавах, ни о джунглях, ни о звездах. Я применялся к их понятиям. Я говорил с ними об игре в бридж и гольф, о политике и о галстуках. И взрослые были очень довольны, что познакомились с таким здравомыслящим человеком.

    Так я жил в одиночестве, и не с кем было мне поговорить по душам. И вот шесть лет тому назад пришлось мне сделать вынужденную посадку в сахаре. Что-то сломалось в моторе моего самолета. Со мной не было ни механика, ни пассажиров, и я решил, что попробую сам все починить, хоть это и очень трудно. Я должен был исправить мотор или погибнуть. Воды у меня едва хватило бы на неделю.

    Итак, в первый вечер я уснул на песке в пустыне, где на тысячи миль вокруг не было никакого жилья.
    Человек, потерпевший кораблекрушение и затерянный на плоту посреди океана, и тот был бы не так одинок. Вообразите же мое удивление, когда на рассвете меня разбудил чей-то тоненький голосок. Он сказал:
    - Пожалуйста... Нарисуй мне барашка!
    - А?..
    - Нарисуй мне барашка...
    Я вскочил, точно надо мною грянул гром. Протер глаза. Начал осматриваться. И вижу - стоит необыкновенный какой-то малыш и серьезно меня разглядывает. Вот самый лучший его портрет, какой мне после удалось нарисовать. Но на моем рисунке он, конечно, далеко не так хорош, как был на самом деле. Это не моя вина. Когда мне было шесть лет, взрослые внушили мне, что художник из меня не выйдет, и я ничего не научился рисовать, кроме удавов - снаружи и изнутри.

    Итак, я во все глаза смотрел на это необычайное явление. Не забудьте, я находился за тысячу миль от человеческого жилья. А между тем ничуть не похоже было, чтобы этот малыш заблудился, или до смерти устал и напуган, или умирает от голода и жажды. По его виду никак нельзя было сказать, что это ребенок, потерявшийся в необитаемой пустыне, вдалеке от всякого жилья. Наконец ко мне вернулся дар речи, и я спросил:
    - Но... Что ты здесь делаешь?
    И он опять попросил тихо и очень серьезно:
    - Пожалуйста... Нарисуй барашка...
    Все это было так таинственно и непостижимо, что я не посмел отказаться.
    Как ни нелепо это было здесь, в пустыне, на волосок от смерти, я все-таки достал из кармана лист бумаги и вечное перо. Но тут же вспомнил, что учился то я больше географии, истории, арифметике и правописанию, - и сказал малышу (немножко даже сердито сказал), что не умею рисовать. Он ответил:
    - Все равно. Нарисуй барашка.
    Так как я никогда в жизни не рисовал баранов, я повторил для него одну из двух старых картинок, которые я только и умею рисовать - удава снаружи. И очень изумился, когда малыш воскликнул:
    - Нет, нет! Мне не надо слона в удаве! Удав слишком опасный, а слон слишком большой. У меня дома все очень маленькое. Мне нужен барашек. Нарисуй барашка.

    И я нарисовал.
    Он внимательно посмотрел на мой рисунок и сказал:
    - Нет, этот барашек совсем хилый. Нарисуй другого.
    Я нарисовал.
    Мой новый друг мягко, снисходительно улыбнулся.
    - Ты же сам видишь, - сказал он, - это не барашек. Это большой баран. У него рога...

    Я опять нарисовал по-другому.
    Но он и от этого рисунка отказался:
    - Этот слишком старый. Мне нужен такой барашек, чтобы жил долго.
    Тут я потерял терпение - ведь надо было поскорей разобрать мотор - и нацарапал ящик.

    И сказал малышу:
    - Вот тебе ящик. А в нем сидит твой барашек.
    Но как же я удивился, когда мой строгий судья вдруг просиял:
    - Вот такого мне и надо! Как ты думаешь, много он ест травы?
    - А что?
    - Ведь у меня дома всего очень мало...
    - Ему хватит. Я тебе даю совсем маленького барашка.
    - Не такого уж маленького... - Сказал он, наклонив голову и разглядывая рисунок. - Смотри-ка! Мой барашек уснул...

    Так я познакомился с маленьким принцем.

    продолжение следует.......


    Спокойствие, только спокойствие, говорил МАГ Карлсон!
     
    МакошьДата: Суббота, 26.06.2010, 15:38 | Сообщение # 233
    МАГ
    Группа: Админы
    Сообщений: 24882
    Статус: Убежал
    ДЕЛАЙТЕ МНЕ ТО ЖЕ САМОЕ...

    Гершеле гулял на богатой свадьбе. Он веселился, балагурил и всех смешил своими шутками. Только одному из гостей, злому человеку, считавшему себя большим умником, не нравились шутки Гершеле, и он искал повода его унизить.

    Когда подали фаршированную индейку, этот человек взял блюдо, поставил его перед Гершеле и говорит:

    - Держи, Гершеле. Индейка твоя. Но помни - как поступишь ты с ней, так я поступлю с тобой!

    Заинтригованные гости окружили Гершеле, желая знать, что он сделает, чтоб не опростоволоситься. Гершеле пододвинул блюдо, понюхал - пахнет чудесно, посмотрел на умника и сказал:

    - Жаль мне вас... А тот и вовсе распалился:

    - Меня жалеть не надо, приступай к делу! Только знай - я слово сдержу!

    - Что ж, - сказал Гершеле, вставил в гузку индейке палец, ковырнул фаршу и отправил его в рот. - Теперь держите слово!..

    Злонравного человека как ветром сдуло.

     
    КосмикДата: Понедельник, 16.08.2010, 20:50 | Сообщение # 234
    Просветитель
    Группа: Пользователи
    Сообщений: 297
    Статус: Убежал
    Двоечник. Сказка.
    Родился мальчик и пошёл в школу. Окончил институт и открыл свой бизнес. Зарабатывал, зарабатывал, зарабатывал, зарабатывал, зарабатывал…. И не заметил, как превратился в дедушку.
    Оглянулся дедушка на прожитую жизнь: вроде всё у него есть, а счастья и нет. Чего-то всё-таки не хватает. Да ещё ноги болят, дышать трудно, в груди щемит и сердце ноет. Сел он на лавочку, закрыл глаза, вспомнил о Боге и обратился к нему.
    - Скажи мне, Господи, для чего я жил на белом свете?
    А Господь ему и отвечает.
    - Хороший вопрос. Теперь послушай ответ. Разве ты жил? Ты спал.
    - Как спал? Я много учился, всю жизнь трудился, путешествовал по разным странам. У меня есть жена, дети, внуки, прекрасный дом, машина, дача. Я скопил много денег.
    - А зачем тебе всё это?
    - Как зачем? Ну, все же так живут.
    - К счастью, слава Мне, ни все. Тело твоё дано в аренду Душе. Что ты сделал за свою жизнь, чтобы твоя Душа стала чище, добрее, светлее, легче и излучала Свет?
    - Я учился, много работал, воспитывал детей….
    - Я это уже слышал. Ты забрался в такие глубины материи, забыв о духовном мире, что материя стала определять твоё сознание. А вместе с этим здоровье, твои цели и задачи на человеческом пути, да и продолжительность жизни. Твоё сознание расставляло ловушки и капканы, раскидывало сети идеологий, заманивало тебя никчёмными желаниями и пустыми развлечениями. И во всём этом ты метался, бился, страдал, болел, не понимая порочного круга причин и следствий своего Бытия. Жизнь – это школа знаний и опыта. Душа должна эволюционировать, приобретать положительные качества, набирать силу Света, Любви, Мудрости и двигаться к совершенству. А в твоей Душе нет ни веры, ни радости, ни любви.
    - Как нет? Я верю в тебя, Господи. Я люблю свою жену, детей, внуков, друзей, свой дом и радуюсь жизни (при этом он тяжело вздохнул).
    - И это ты говоришь Мне? Вера без Разума – слепа. А ты не удосужился включить Разум, жил только своим жалким умишком. И не смог узнать и полюбить свою Душу. И ей нет радости в твоей жизни. Ты спишь, и сон твой затянулся.
    - Как можно любить то, чего не видно?
    - А-а-а, вот это и есть главная беда человечества – отсутствие ВЕРЫ и неприятие ИСТИННЫХ ЗНАНИЙ О ЖИЗНИ.
    - Если это так, Господи, то прости меня, неразумного. Выходит, я зря прожил жизнь? Что же мне теперь делать? Помоги мне…. А, может, мы с тобой договоримся?
    - Ты предлагаешь мне взятку? А что ты можешь дать?
    - Я буду молиться. Я буду горячо и долго молиться.
    - Мне не нужны твои молитвы. Мне нужно то, чего у тебя нет: твой Разум и твоя чистая Душа. Ты двоечник и обречён, повторить курс обучения, но уже в новом теле. Я всё сказал. Да будет так!
    Открыл дедушка глаза. Посмотрел по сторонам. Нет никого рядом.
    - С кем же это я разговаривал? Вот она – старость. Видно, померещилось.
    Встал он, и, кряхтя, медленно пошёл по тропинке в сторону дома.
    А Душа тихонько шепнула на ухо: «Не померещилось, не померещилось».


    Спокойствие, только спокойствие, говорил МАГ Карлсон!
     
    irina12641Дата: Понедельник, 16.08.2010, 21:38 | Сообщение # 235
    Обучающий
    Группа: Друзья
    Сообщений: 710
    Статус: Убежал
    Quote (Космик)
    Двоечник. Сказка

    Сказка просто -чудо , вот так и живем angry -почти все angry
     
    antgalДата: Среда, 01.09.2010, 15:42 | Сообщение # 236
    Обучающий
    Группа: Пользователи
    Сообщений: 710
    Статус: Убежал

    ПЕРЕМЕНЫ МЫСЛИ.

    Жил человек, не знавший Света. Когда пришло время собираться в Дорогу, решил он взять с собой фонарь, ибо не видел без него и считал, что везде темно. Но, выйдя на улицу, он увидел светящихся людей и удивился, ибо они светились сами по себе, без всяких фонарей.

    Тогда он подошёл к одному из них и спросил:"Почему ты светишься?" В ответ он увидел радость любви в глазах встречного и поток Света, идущий прямо на него, и в потоке этом прочитал ответ на свой вопрос.

    Он понял, что Свет излучали мысли отвечавшего ему человека. В этом пространстве слепой обладатель фонаря чувствовал себя тепло и комфортно.

    "В мире слепоты не виден Свет Небесный, но в Высшем Мире только он и есть единственная Истина, и то, что ты видишь, есть сиянье её", - ответил встречный.

    Слепой отбросил свой фонарь в сторону. Он понял, что стоит ему изменить своё желание видить одну тьму на безпредельный Свет, и засветится его мысль.

    Так и произошло. Бывший слепой стал зрячим, изменив ход своих мыслей. Когда в сознании происходит переворот, то оно из тьмы начинает восходить к Свету и ему не нужен больше электрический фонарь, являющийся лишь тенью ИСТИНЫ.
    Школа "АЯ" из книги "Притчи и сказы"

    Прикрепления: 8663450.jpg (62.0 Kb)


    И вечный бой. Покой нам только снится...

    Сообщение отредактировал antgal - Среда, 01.09.2010, 15:44
     
    antgalДата: Четверг, 02.09.2010, 13:08 | Сообщение # 237
    Обучающий
    Группа: Пользователи
    Сообщений: 710
    Статус: Убежал

    ВЫБОР.

    Новое всегда влечёт своей неизвестностью, но старое хочет удержать спокойной солидностью и уверенностью.

    Человек, идущий в горы влечётся тягой к познанию красоты и ощущению радости жизни, но тот, кто остаётся внизу, ограничивается знанием достигнутого.

    "Где мера правильности между ними?" - спросил Учитель.
    Ученики приводили доводы в пользу каждого, наконец, Учитель сказал:

    "И тот и другой могут оказаться правы, ведь никто не останется в доме, который охватил пожар, но и никто не ползёт вверх, если клубящийся туман преградил путь.

    Необходимо сделать паузу и выждать, отдав решение сердцу. Только оно скажет в нужный момент, как поступить. Пропускайте каждую мысль через сердце, и никакой туман не помешает вашему движению, а кажующееся ограничение только придаст ему сил. Но в любом случае сердце устремит вас в будущее не безрассудным желанием, но чистым знанием ИСТИНЫ."

    Школа "АЯ" из книги "Притчи и сказы"

    Прикрепления: 6633038.jpg (21.9 Kb)


    И вечный бой. Покой нам только снится...
     
    antgalДата: Пятница, 03.09.2010, 11:58 | Сообщение # 238
    Обучающий
    Группа: Пользователи
    Сообщений: 710
    Статус: Убежал

    Не ищите золото во внешней жизни. но посмотрите внутрь своей Души и увидите этот золотоносный Свет, который один только и есть Истина. Красота и Любовь.

    Нигде больше. кроме сердца, самого дорого и близкого, не найдёте вы ответ на каждый свой вопрос. Но сначала научитесь разговаривать с сердцем.

    Любите его, спрашивайте и отвечайте ему любовью и благодарностью за то, что Бог подарил человеку такое безценное сокровище Высших Знаний и Опыта, Воли и Мудрости, Силы и Благородства.

    Школа "АЯ" из книги "Притчи и сказы". ( Мудрость Ведруссов )

    Прикрепления: 2864240.jpg (45.5 Kb)


    И вечный бой. Покой нам только снится...
     
    antgalДата: Суббота, 04.09.2010, 11:49 | Сообщение # 239
    Обучающий
    Группа: Пользователи
    Сообщений: 710
    Статус: Убежал

    ГОРА И СЕРДЦЕ.

    Подошёл человек к горе и не знал, как преодолеть её. Мозг предательски шептал:"Не перейти тебе, отступись." Но сердце пламенное дало человеку крылья, и перелетел он через гору.

    Так и в жизни поступайте. Когда соберётся груз проблем ваших и горой перед сознанием покажется, отдайте её сердцу на решение, и растворится вся гора ваша в лучах благодатных, а все проблемы уйдут в прошлое.

    Школа "АЯ" из книги "Притчи и сказы" ( Мудрость ведруссов )

    Прикрепления: 7497782.gif (269.1 Kb)


    И вечный бой. Покой нам только снится...
     
    antgalДата: Воскресенье, 05.09.2010, 09:39 | Сообщение # 240
    Обучающий
    Группа: Пользователи
    Сообщений: 710
    Статус: Убежал

    РОСТКИ НЕЖНОСТИ.

    Люди знают, что существует нежность, но бегут от неё со всех ног, стоит только встретиться с ней. Стыд охватывает огрубевшую Душу, желающую жить в этом мире как все, отвергая один из высших даров на Земле.

    Один человек носил в сердце своём великую нежность. Но не мог отдать её, не принимали уши и глаза людей творения его, не слышали обращений и призывов к ласке Небесной. И тогда ушёл человек на природу и там пребывал, отдавая
    нежность цветам и животным. Но становилось её всё больше и больше, и пришлось ему вернуться к людям.

    По пути он встретил детей, обратился к ним и отдал нежность сердца своего. Дети с благодарностью приняли Дар Божий и щедро поделились своим. Так победила сила сердца, в нежности вознесённая.

    Идите к детям, и несите им всю нежность, и не угаснет мир, но процветут в нём новые цветы жизни сердца - чистые ростки нежной Любви.

    Школа "АЯ". "Притчи и сказы"

    Прикрепления: 2989253.jpg (136.9 Kb)


    И вечный бой. Покой нам только снится...
     
    Космическая Этика » ПРОСТО ДЛЯ НАС » Творчество и прочее » Мудрость веков
    Поиск:



    Прочти! 1. Все используемые аудиовизуальные и текстовые материалы, ссылки на которые размещены на блоге, являются собственностью их изготовителя (владельца прав) и охраняются Законом РФ "Об авторском праве и смежных правах", а также международными правовыми конвенциями.
    2. Материалы берутся из открытых источников и предоставляются только для ознакомительного домашнего просмотра.
    3. Ресурс не распространяет и не хранит электронные версии материалов.  Коммерческое использование возможно после получения согласия правообладателя.
    4.
    Авторам! Если Вы являетесь обладателем авторских прав на материал и против его использования на блоге, пожалуйста, свяжитесь с нами

      

    Copyright MyCorp © 2024