КОСМИЧЕСКАЯ ЭТИКА - Рассвет Сварога
Четверг, 28.03.2024, 12:27
ПОИСК по форуму
Форма входа

Статистика

НОВОЕ на форуме
  • ТЕРАКТЫ. Франция. Англия. Россия. (26)
  • Украина. Майдан и не только (444)
  • ЧАКРЫ (90)
  • ОКНО ОВЕРТОНА (102)
  • Пророчества, предсказания (Хроники Акаши, Вибрационные) (486)
  • ЯВНЫЕ СЕКРЕТЫ (229)
  • Все о Луне и Солнце (631)
  • Про образование, пенсии и прочее (82)
  • Самопознание (214)
  • Славянский календарь (15)
  • О жизни, смерти и квантовой механике (70)
  • ВОЙНА (55)
  • История развития болезни (35)
  • Психологические проблемы (276)
  • ПУТИН. Правительство. ВЫБОРЫ - 2024. (145)
  • РУНЫ

    Руна дня



    © «Astral-Vision»
    Ссылки


    Приветствую Вас Гость | RSS
    Рассуждения о Богах, язычестве и родноверии - Страница 17 - Космическая Этика
    [ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
    Модератор форума: Макошь  
    Космическая Этика » РУСЬ, СЛАВЯНЕ, БОГИ » РУСЬ Ведическая » Рассуждения о Богах, язычестве и родноверии ("Логика непосредственного восприятия")
    Рассуждения о Богах, язычестве и родноверии
    HumoДата: Среда, 15.01.2014, 12:17 | Сообщение # 241
    Уверенный
    Группа: Друзья
    Сообщений: 153
    Статус: Убежал
    Цитата Эстет ()
    Вообще, я предложил её продолжить
    Ну да.......только та форма логики коей Вы изволите пользоваться создаёт противоречия в намерении.....я не критикую - просто акцентирую внимание.
     
    SoloДата: Среда, 15.01.2014, 13:37 | Сообщение # 242
    Стучащийся
    Группа: Пользователи
    Сообщений: 11
    Статус: Убежал
    Цитата Elena_K ()
    SoloМне кажется Вы просто настроены определенным образом.
    Тут же описывается язычество с точки зрения и платфррмы восприятия , его логики, а вы используете совсем иные аргументы. И об этом тоже сказано здесь. Если наше сознание преломляется через матрицу и это есть вирус, то мы в принципе не способны к продуктивному диалогу. Это природа подобной логики. Мы просто спекулируем аргументами. И если даже их нет то говорим что у собеседника рыло не то а потому он не прав.

    Есть логические несостыковки в объяснениях. Я указываю на них. Только и всего. Уже понятно, что мои замечания неудобны и разрушают целостную картину, которую автор темы стремится создать, пусть даже притягивая за уши "доказательства". Никакого особо негативного настроя у меня нет. Но я помолчу. Мне не трудно smile
     
    HumoДата: Среда, 15.01.2014, 14:02 | Сообщение # 243
    Уверенный
    Группа: Друзья
    Сообщений: 153
    Статус: Убежал
    Цитата Solo ()
    Уже понятно, что мои замечания неудобны и разрушают целостную картину, которую автор темы стремится создать
    Дорогая)))).....ну зачем Вы опять делаете высказывания "за меня"? Неужели настолько на меня злы? Что я Вам такого сделал? Я понимаю, женщины мстительны по натуре и никогда не забывают, что обязаны укусить, но не до такой же степени......)))))
    Я никак не хотел создавать целостную картину мира......кстати я писал об этом.....Вы наверное от злости слишком заузили свою матрицу, дабы не включать туда многие вещи)))))

    Создавать целостную картину - это намерение современного разума - Вашего в частности)))) который стремится к глобализму))))

    Я всего лишь описываю ФАКТОР ПОРЯДКА во Вселенной - тот, который строит ЛЮБОЙ ПОРЯДОК в восприятии человека....все разнообразие ПОРЯДКА который человек может воспринять.....я говорю о мирах.

    Я говорю в конце концов о РОДЕ - об имени ЕДИНОГО ФАКТОРА ПОРЯДКА, о том, кому поклонялись древние славяне ещё до того, как появилось имя Христа)))))

    Ничего Вы не разрушаете - только САМОЮ СЕБЯ собственным отношением к себе))))

    Учтите, что этот Вирус является причиной всех не только психических но и физических заболеваний. А так же проблем всех уровней. Зачем Вы так его оберегаете. Ведь если Вы расслабитесь, то почувствуете, что противоречия создаёт именно ОН - вирус, формируя Вам рамки и условия и именно он злится, когда появляется угроза его стремлению к ГЛОБАЛИЗМУ)))) Он может даже убить - все войны - спровоцированы вирусом)))) Это мелкий жулик, посягающий на Вашу целостность и свободу)))

    Игнорируйте свою злость, не ассоциируйте себя с нею и вирус ослабнет, думать станет легче и главное спокойней. Мы же с Вами не наследство делим - просто общаемся))))) Ведите себя адекватно))))) Я ведь не против разьяснить ВАМ, но не желаю разговаривать с вирусом)))))) я его провоцирую))))))


    Сообщение отредактировал Humo - Среда, 15.01.2014, 15:37
     
    SoloДата: Среда, 15.01.2014, 15:22 | Сообщение # 244
    Стучащийся
    Группа: Пользователи
    Сообщений: 11
    Статус: Убежал
    Цитата Humo ()
    Я никак не хотел создавать целостную картину мира
    Ну так я этого и не говорила)
    Вы не хотите создать целостную картину в восприятии читающих Вас? А какую тогда?)) Фрагментарную?))
    Напрасно Вы считаете, что я на Вас злюсь за что-то. Просто сначала не совсем поняла Вашу позицию, захотелось разобраться. А теперь... уже и разбираться особо не хочется... как и Вам)) Я не стану Вам мешать. Из темы убираюсь.
     
    HumoДата: Среда, 15.01.2014, 15:49 | Сообщение # 245
    Уверенный
    Группа: Друзья
    Сообщений: 153
    Статус: Убежал
    Цитата Solo ()
    Ну так я этого и не говорила)
     
    Цитата Solo ()
    Уже понятно, что мои замечания неудобны и разрушают целостную картину, которую автор темы стремится создать
    Как же - не говорили........а теперь убегаете.......жаль......хотя Вы точно будете продолжать читать))))) и это правильно)))))
    Цитата Solo ()
    А какую тогда?)) Фрагментарную?))
    Вот здесь нужно понимание, что я и пытаюсь добиться. На самом деле не существует целостной картины и все мы попались на эту удочку))))) МИР В ВОСПРИЯТИИ СТРОЯТ НЕКИЕ ЭЛЕМЕНТЫ - производные ФАКТОРА ПОРЯДКА. Эти элементы связаны как с осознанием так и с восприятием. А уж наж разум завершает построение формируя глобальность.

    Это то самое когда я говорил, что по сути мы ФИКСИРУЕМ НЕКИЕ ЧЕРТЫ МИРА - ЧАСТИ СТРУКТУРЫ, а затем дополняем их внешними атрибутами. Как в калейдоскопе))) Что то типа кристалла.

    Вот эти черты, их порядок, форма были элементами или символами разных БОГОВ, определяющие скорее взаимосвязь в осознании неких ПРОЦЕССОВ. Эти процессы и были фрагментарными резонаторами, определяющими суть восприятия мира вообще. А теперь мы на другой платформе, чуждой нашей природе, благодаря глобализму. Дело в том, что эта система (глобализм) поглощает свободную энергию огромными порциями. А это ведёт к нарастающему чувству потери цели, снижению уровня осознания (непосредственного ощущения своей связи с миром) у каждого человека.

    Древние славяне были свободны, потому что не стремились к ГЛОБАЛИЗМУ, на что потом стала претендовать РЕЛИГИЯ и ГОСУДАРСТВО. Вера славян была таковой, что их мир спокойно изменялся, потому что они смотрели на него с точки зрения ФАКТОРА ПОРЯДКА....т.е. в их восприятии мир свободно видоизменялся, не замыкался в один единый монолит, как и они сами....и продолжал быть стабильным, таким было и взаимодействие, скажем при вечевом праве.

    Цитата Solo ()
    А теперь... уже и разбираться особо не хочется... как и Вам
    У Вас просто закончилась энергия, поглощенная вирусом))) Отдохните - все восстановится и будьте умнее))))) А меня это не касается))))


    Сообщение отредактировал Humo - Среда, 15.01.2014, 16:27
     
    ЭстетДата: Среда, 15.01.2014, 18:29 | Сообщение # 246
    Значительный
    Группа: Пользователи
    Сообщений: 53
    Статус: Убежал
    Цитата Humo ()
    Ну да.......только та форма логики коей Вы изволите пользоваться создаёт противоречия в намерении.....я не критикую - просто акцентирую внимание.
    я там. ещё, кое что писал). на тему, вы пишите, раз есть интерес, а кто как воспримет. это личное дело каждого)
     
    ЭстетДата: Пятница, 17.01.2014, 12:17 | Сообщение # 247
    Значительный
    Группа: Пользователи
    Сообщений: 53
    Статус: Убежал
    Цитата Solo ()
    А теперь... уже и разбираться особо не хочется... как и Вам)) Я не стану Вам мешать. Из темы убираюсь.
    жаль,  ваши аргументы - весьма интересны, и по существу)
     
    SoloДата: Пятница, 17.01.2014, 20:17 | Сообщение # 248
    Стучащийся
    Группа: Пользователи
    Сообщений: 11
    Статус: Убежал
    Цитата Эстет ()
    жаль, ваши аргументы - весьма интересны, и по существу)

    Понимаете, в чем дело... Я историк. Специализируюсь на истории древнего мира. Но, поскольку мировосприятие древних людей утрачено практически полностью, невозможно воссоздать то, как они воспринимали жизнь. А, поскольку те люди были другими, кардинально другими, не похожими на нас почти ни в чем, чтобы узнать о них больше, я научилась немного настраиваться на те времена посредством связи с древними предметами, извлеченными при раскопках. Сама я в них не участвовала, так что пришлось довольствоваться по большей части фотографиями. Самую сильную энергетику несут на себе предметы культа, которые мы называем религиозными.
    Мне приходится сталкиваться с тем, что исследователи древности натягивают свой, современный менталитет на взгляды, мысли, отношение к жизни тех людей. Они говорят, что они делали, и объясняют, почему они это делали. Но их объяснения насквозь фальшивы. Потому что они банально не знают многого из того, что знали те люди. Наши знания об окружающем нас мире ущербны.
    И я наблюдаю за тем, что делает на этой площадке Humo. А делает он очень интересную вещь)) И я на самом деле не планировала своего участия в этой теме, если бы Humo пусть как-нибудь кратенько ответил на мой единственный вопрос о египетских жрецах и их роли в мировой религии. Может он и ответил, да я не поняла)) Ну да ладно, сама разберусь. А в теме я, действительно, только мешаю)


    Сообщение отредактировал Solo - Пятница, 17.01.2014, 20:18
     
    ЭстетДата: Суббота, 18.01.2014, 09:07 | Сообщение # 249
    Значительный
    Группа: Пользователи
    Сообщений: 53
    Статус: Убежал
    Цитата Solo ()
    Мне приходится сталкиваться с тем, что исследователи древности натягивают свой, современный менталитет на взгляды, мысли, отношение к жизни тех людей. Они говорят, что они делали, и объясняют, почему они это делали. Но их объяснения насквозь фальшивы. Потому что они банально не знают многого из того, что знали те люди. Наши знания об окружающем нас мире ущербны.
    Ну, это понятно и вполне объяснимо. Народу стало интересно,а что же там было? И тут же появились 
    всяко разно: ведуны, жрецы и прочие шарлатаны, которых почему то,
    называют просвещёнными. Кои, играя на интересе и слабостях человека.  Умудряются, такой бред скармливать, что
    просто диву даёшься.. и что самое интересное. Каждый утверждает, что его точка зрения,
    единственно верная.. Соответственно, категорически опровергая, все остальные.Впрочем, есть и те. Кто, особо не мудря, отрастит бороду,волосы, оденет балахон, и говорит. «Ребята, сегодня надо прыгать через костёр».
    Наши предки, тоже в этот день через него прыгали». Что, зачем, почему.. это
    даже не рассматривается)Ну, так вот, возвращаясь к данному вопросу..Почему бы не услышать ещё одну теорию? Хотя бы будем знать,какие ещё есть варианты)) впрочем, без фанатичной веры в каждое слово. Просто в
    качестве ознакомления и попутно, заводя наводящие вопросы на интересующие моменты.
    Всё таки сама идея имеет интересную базу)
     
    HumoДата: Суббота, 18.01.2014, 13:59 | Сообщение # 250
    Уверенный
    Группа: Друзья
    Сообщений: 153
    Статус: Убежал
    Цитата Solo ()
    А, поскольку те люди были другими, кардинально другими, не похожими на нас почти ни в чем, чтобы узнать о них больше, я научилась немного настраиваться на те времена посредством связи с древними предметами, извлеченными при раскопках.
    Теперь мне понятны некоторые несоответствия в Вашей логике. В том смысле, что Вы обладаете некоторой степенью свободного ВОСПРИЯТИЯ.....что есть как  плюс так и минус Вашей логики
    Цитата Solo ()
    Мне приходится сталкиваться с тем, что исследователи древности натягивают свой, современный менталитет на взгляды, мысли, отношение к жизни тех людей. Они говорят, что они делали, и объясняют, почему они это делали. Но их объяснения насквозь фальшивы.
    Да....это к сожалению точное замечание. Здесь идёт речь о ВИБРАЦИОННОМ УСЛОВИИ, намерении людей, принадлежащих той или иной модальности времени.....вопрос может даже стоять как о разных ЦИВИЛИЗАЦИЯХ......хотя это определение слишком глобально, потому скорее нас с древними разграничивают ЭПОХИ))))). а ЛЮБОЕ РАЗГРАНИЧЕНИЕ - это изменение структуры времени, ВЛИЯЮЩЕЙ ГЛОБАЛЬНО НА осознание.

    Подобное разграничение - есть условие функционирования ОСОЗНАНИЯ И ВОСПРИЯТИЯ, но мы , современные люди НИКАК НЕ ПОЙМЁМ - ЧТО ЭТО ТАКОЕ, ПОКА НЕ ПОЛУЧИМ ОПЫТ - ЧТО ТАКОЕ ОСОЗНАНИЕ И ЧТО ТАКОЕ ВОСПРИЯТИЕ.

    Скажем так - Ваш подход с использованием свободного восприятия позволяет Вам ЧУВСТВОВАТЬ ОТПЕЧАТОК некой эмоциональной и структурной составляющей в рамках которой жило то человечество. Именно это я называю НЕПОСРЕДСТВЕННЫМ ОПЫТОМ.....и это единственная ПРАВДА О ТОМ ВРЕМЕНИ.

    Здесь самое трудное - ДЕТАЛИЗАЦИЯ ОПЫТА ВОСПРИЯТИЯ, который позволил бы ТОЧНО сказать - ЧТО БЫЛО НА САМОМ ДЕЛЕ. Но для этого нужно знать ВСЕ МЕХАНИЗМЫ ТОГО - КАК ЭТО РАБОТАЕТ.

    Потому в своей практике объяснений, я обычно ПРОШУ, чтобы человек использовал энергетические инструменты, которые позволяют в некоторой степени использовать ИМЕННО ВОСПРИЯТИЕ и делать выводы о теме - УЖЕ ИСХОДЯ ИЗ СОБСТВЕННОГО ОПЫТА МЫШЛЕНИЯ В НЕСКОЛЬКИХ ПЛОСКОСТЯХ.

    ЭНЕРГЕТИЧЕСКАЯ ПРАКТИКА ДРЕВНИМ ЛЮДЯМ не БЫЛА НУЖНА, ОНИ ПРИРОДНО ОБЛАДАЛИ свободным восприятием, А МЫ, СОВРЕМЕННЫЕ, вынуждены это использовать, потому что ПРИРОДА собственной целостности для нас потеряна. Мы дистрофики восприятия и просто ВЫНУЖДЕНЫ применять к себе силовое воздействие, иначе НЕТ НИКАКОГО ШАНСА.

    Цитата Solo ()
    если бы Humo пусть как-нибудь кратенько ответил на мой единственный вопрос о египетских жрецах и их роли в мировой религии
    Знаете, рассказать коротенько не получится....  Дело в том, что наше осознание имеет интересную особенность. Все истины о чём-либо мы должны выстраивать в СТРОГОЙ ПОСЛЕДОВАТЕЛЬНОСТИ. Если это не соблюдается, или соблюдается не точно - материал не усваивается))))) Именно по той причине мы ищем ТУ ИНФОРМАЦИЮ, которую ПОЙМЕМ, хотя на самом деле это связано не с ФАКТИЧЕСКОЙ ДОСТОВЕРНОСТЬЮ ИНФОРМАЦИИ, а скорее с ПОРЯДКОМ ЕЕ ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ. Потому часто мы понимаем что либо гораздо позднее - тогда, когда она в нас самих ВЫСТРОИТСЯ ДОЛЖНЫМ ОБРАЗОМ. Но это не всегда - только если человек обладает дисциплиной, чтобы обдумывать проблему.

    Так что как то вот так.......жаль что Вы не собираетесь участвовать в беседе))) Желаю всего хорошего......но это ничего не меняет........потому что в целом аудитория этого сайта в целом не настроена на диалог, а это само по себе закрывает проблему....)))

    На НЕТ и спроса НЕТ))))


    Сообщение отредактировал Humo - Суббота, 18.01.2014, 16:59
     
    HumoДата: Суббота, 18.01.2014, 14:36 | Сообщение # 251
    Уверенный
    Группа: Друзья
    Сообщений: 153
    Статус: Убежал
    Цитата Эстет ()
    Кои, играя на интересе и слабостях человека.
    Так было всегда в рамках современного общежития человека. Виной здесь именно платформа мышления.....сперкулятивная....предоставляющая определённые возможности и так же ограничивая определённые возможности)))))......имеется в виду механизм перераспределения, потому что глобально, ничего в человеке не меняется.
    Это касается и обманщиков от религии, от язычества, от науки и власти, а так же простеньких людей, слушающих все это.
    Интерес существует, но в рамках современной платформы - каждый...даже очень умный человек попадётся на обман.....здесь не стоит преувеличивать интеллект и его способности)))))

    Хотя на самом деле все мы можем ПОНЯТЬ СУТЬ ПРОБЛЕМЫ, если РАСШИРИМ ПЛАТФОРМУ.

    Цитата Эстет ()
    Ребята, сегодня надо прыгать через костёр
    Быть русским - это не бегать с балалайкой - это вопрос восприятия......развития осознания и восприятия......
    Я бы определил проблему САМОИДЕНТИФИКАЦИИ.

    ЭТО ЭНЕРГЕТИЧЕСКАЯ ПРОБЛЕМА.

    Русский или татарин - ГЕНЕТИЧЕСКАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ. ЭТО ЕСТЬ БЕЗ ВЕРЫ - ФАКТИЧЕСКИ. Но проблема в том, что БЕЗ ВЕРЫ В СЕБЯ МЫ ТЕРЯЕМ ВСЁ. Даже этому нужно учиться....а уж потом о БОГАХ))))

    А что такое ВЕРА? ОБЫКНОВЕННАЯ ПОЛНОТА ЭНЕРГЕТИЧЕСКОГО ПОТЕНЦИАЛА. Если у меня есть ЭНЕРГИЯ - мне не нужно во что то верить, тем более в самого себя - Я ПРОСТО ЕСТЬ!!! НО если энергия закончилась - я начинаю СОВЕРШЕННО ГЛУПО СОМНЕВАТЬСЯ В ЧЕМ УГОДНО - ДАЖЕ В СЕБЕ))))

    Что мы делаем, ощупывая себя при возникновении стрессовых ситуаций? Самоидентифицируемся? Пытаемся определить реальность? Почему мы ощупываем предмет? Для этого же?

    И ДА И НЕТ.

    Касание создает ИМПУЛЬС, повышающий энергетический потенциал и это само по себе СОЗДАЁТ ЧУВСТВО - Я ЕСТЬ - уверенность в собственном существовании)))) Недаром сумасшедших лечат именно сенсорными практиками))))

    Так что такое ПЕРЕРАСПРЕДЕЛЕНИЕ? Попытка ЛИШИТЬ ЭНЕРГИИ ОПРЕДЕЛЕННУЮ ПРОСЛОЙКУ ЛЮДЕЙ, заменяя ЭНЕРГЕТИЧЕСКИ ПОТЕНЦИАЛ - ЗАМЕНИТЕЛЕМ - ЛОЖНЫМИ ИДЕЯМИ........

    Социальное взаимодействие построено так, что ОТТОК ЭНЕРГИИ ПРОИСХОДИТ ПОСТОЯННО.

    Так что русский - он всегда русский.......только отсутствие энергии благодаря НАВЯЗАННОМУ ТИПУ МЫШЛЕНИЯ приводит к тому, что ОН СТАНОВИТСЯ НЕ УВЕРЕН В ЭТОМ.....и идёт на удочку прохиндеев, трактующих, что быть русским - это носить цветастую рубашку и прыгать через костёр с гуслями)))))........или кричать о потере аутентичности.........

    Хотя в ТОЖЕ ВРЕМЯ и гусли и костёр являются на самом деле частью ритуала, повышающего энергетический потенциал))).

    Цитата Эстет ()
    так вот, возвращаясь к данному вопросу..Почему бы не услышать ещё одну теорию? Хотя бы будем знать,какие ещё есть варианты

    Знаете, у меня отсутствует такой уж большой интерес вещать досужим людям о вещах имеющих жизненно важную ценность...) Тем более тем, кому все равно...какие мысли слушать....кто не имеет достаточно силы, чтобы улавливать где правда а где ложь)))) и читает только ради процесса умственной мастурбации смыслами.

    Вы, Эстет, собираете разные идеи как сексуальные игрушки, занимаясь в собственном рассудке маструбацией, потому что считаете себя  экспертом в этом вопросе, хотя толком не разбираетесь в теме и это неадекватная позиция......это всего лишь потакание собственной важности....

    Я ж не секту создаю.......и не пытаюсь убеждать в чем либо))))) Просто пишу то, что человек взвешенный и без убеждений примет правильно.....а потому ваш снисходительный тон здесь абсолютно неуместен))))))......одолжение он мне делает....что послушает........

    купи книжку и читай........или не покупай....мне все равно)))) Честное слово)))) у меня не так много свободного времени, чтобы тратить его на подобные вещи.......


    Сообщение отредактировал Humo - Суббота, 18.01.2014, 16:38
     
    HumoДата: Суббота, 18.01.2014, 17:18 | Сообщение # 252
    Уверенный
    Группа: Друзья
    Сообщений: 153
    Статус: Убежал
    Просьба к Администраторам - ЗАКРЫТЬ ТЕМУ.

    Для знакомства обывателя с проблемой - информации вполне достаточно.
     
    МакошьДата: Суббота, 18.01.2014, 17:50 | Сообщение # 253
    МАГ
    Группа: Админы
    Сообщений: 24688
    Статус: С нами
    Цитата Humo ()
    Просьба к Администраторам - ЗАКРЫТЬ ТЕМУ.

    Выполняю просьбу автора темы.
     
    МакошьДата: Воскресенье, 26.01.2014, 18:54 | Сообщение # 254
    МАГ
    Группа: Админы
    Сообщений: 24688
    Статус: С нами

    Языческое мировосприятие

    «Существуют два основных ствола человеческого познания, вырастающие, быть может, из одного общего, но неизвестного нам корня, а именно чувственность и рассудок: посредством чувственности предметы нам даются, рассудком же они мыслятся».
    И.Кант

    Всё, о чём мы имеем возможность говорить в настоящем связано с логикой, потому что люди - существа мыслящие.

    Современный человек использует как научную, так и религиозную логику. Современный человек считает, что логика - это наука о правильном мышлении, о законах интеллектуальной деятельности, поскольку знание с позиции убеждённости современного человека приобретается умом. Иначе говоря, как мы считаем, мы имеем дело с процессом, названном мышлением, который протекает внутри собственно разума при наличии некой системы координат в которой и работает логика.

    Вероятно будет правильным сделать заключение, что логика сама по себе, с этой точки зрения, отражает эту систему координат. Таким образом логика - это основа мышления, структура, порядок формирования выводов при описании какого-либо процесса, предмета, идеи или чего-либо иного. Можно так же сказать, что логика выполняет функцию стабилизации мышления в выбранном направлении. Это приводит к тому, что человек, использующий научную логику очень сложно переключается на иную платформу, скажем религиозной логики. Хотя и это возможно, что, собственно является обнадёживающим фактором. Потому что при этом существует возможность приобрести более гибкое мышление, способное двигаться не в одной, а в нескольких системах координат. Полное развитие подобных способностей можно назвать релятивистским мышлением.

    Древний мир языческого мировоззрения в настоящем времени привлекает многих. По разным причинам. Имеет место множество описаний этого мира, связанных с традициями, целями, порядком взаимодействия общества, Богами и верованиями. Однако принято считать, что современное человечество утеряло самое главное - логику этого мира. Логику, которая может стать равной как научной, так и религиозной платформе. Имеется в виду система координат в которой протекало мышление тех древних людей.

    По этой причине современный человек рассматривает так называемую эпоху язычества с точки зрения научной или религиозной логики, что по существу является не правильным подходом. Чтобы понять язычество, как систему верований, требуется переключиться на иную платформу мышления, иную платформу логики. В противном мы не только не приобретём правильного знания, но и ввергнем себя в состояние ложной убеждённости о существе вопроса. Логика языческого мира является одной из трёх основных платформ мышления, присущих человеческому разуму. Наравне с научной и религиозной.

    Здесь следует знать, что как научная, так и религиозная, а так же языческая логика имеют собственные приоритеты. Имеется в виду акцентированность научных выводов или религиозное доминирование в границах человеческого мира. Как научный, так и религиозный мир имеют собственную весьма отчётливую структуру. В религиозном мире, например мы выделяем доминирующие, так называемые мировые религии, имеющие собственное происхождение. К примеру происхождение христианства принято связывать с Иудеей.

    То же самое касается и языческих верований. Языческие верования разных этнических групп очень отличны друг от друга по сложности и совокупности знаний, логики. Здесь невозможно провести параллель между языческими верованиями, скажем папуасов и языческими верованиями викингов. С этой точки зрения в сфере языческих верований так же, как и в сфере религиозных течений можно выделить мировые, доминирующие формы, где основной можно считать так называемые арийские Веды.

    Прежде всего нас должна интересовать именно славяно арийская культура, логику которой не просто можно, а именно нужно считать мировой. Однако рассуждая о логике языческого мира, современный человек оперирует понятиями, сформированными на основе научно религиозной платформы, а потому не совсем точно делает заключения о смысле и целях языческого мировоззрения. В чём же разница? Если научное, а так же и религиозное мировоззрение относятся к существующему физическому миру, в котором живёт человек, как фактическому, то-есть предметно, то языческая логика утверждает обратное.

    Окружающий нас мир является результатом резонанса собственно человеческого осознания и внешних полей энергии, порождающих это самое осознание. В этом резонансе образуется то самое восприятие, которое создаёт для каждого из нас известный нам мир. Резонанс осознания живых существ формирует абсолютно всё, в том числе и сенсорное восприятие предметов, пространства, визуальное восприятие образов и всё остальное.

    С точки зрения языческой логики весь окружающий мир имеет двойную природу, как физическую, так и энергетическую, где существует выбор переключения с одно платформы на другую. Если современный человек живёт на физической платформе бытия, то языческий мир существовал именно на энергетической платформе. А весь так называемый прогресс человечества заключался в плавном смещении восприятия от одной платформы осознания, а значит и мышления на другую. В языческом мире существовали драконы, жили странные существа, не свойственные современному, предметному миру и всё это было возможно, благодаря эффектам подвижного восприятия. Всё это утеряно, благодаря переключению человечества на развитие процессов мышления. Мы развили тем самым науку, но потеряли загадку собственного существования, связанную именно с восприятием, которое стало неподвижным. Более того, по пути формирования новой платформы современного мира, человечество агрессивно боролось с проявлениями развитого восприятия, связывая это с борьбой с колдовством и магией, т.е. с процессами, которые относились к чуждым современной форме мышления.

    http://www.kavnik.ru/index/razvitie_osoznanija/0-5
     
    МакошьДата: Воскресенье, 26.01.2014, 19:01 | Сообщение # 255
    МАГ
    Группа: Админы
    Сообщений: 24688
    Статус: С нами

    Явь, Навь и Правь

    Научная, религиозная и языческая логика не являются взаимоисключающими платформами.

    Всё это части целостного осознания человека.

    Более того, каждый вид логики, представляя собой платформу, образует собственные взаимосвязи в структуре мышления и отделён от другой платформы тем, что можно назвать силой резонанса. Это параллельные, так сказать, миры, где переход из одной формы в другую требует определённой подвижности осознания, что не всем под силу. Попытка части религиозных деятелей, как впрочем и научных, дать оценку язычеству отражает лишь форму невежества. Например довольно часто можно встретить утверждение христианских священников, что понятия Яви, Прави и Нави являются прообразами древнеславянских Богов. Сделать подобное заявление может лишь человек, абсолютно не ведающий, что логика языческого мира исходит из восприятия, а не предметного мышления как такового.

    Что имеется в виду? Современный человек конечно же сохраняет взаимосвязь с платформой осознания в которой жил языческий мир, потому что эта платформа является частью природы нашего существа. Эта взаимосвязь известна нам, как эффект интуиции. Шестое чувство. В тоже время это не просто эффект, а проблески системы в которой действовало мышление древнего человека. Однако и мы, современные люди сталкиваемся с загадочными событиями в собственной жизни.

    Давайте рассмотрим пример. Инженеру для того, чтобы рассчитать конструкцию моста потребуется академическое знание, научная логика. Он должен оперировать формулами, значениями, отношениями. Он потратит на расчёты, скажем месяц.

    В тоже время существует возможность обращения непосредственно к восприятию. Существует возможность использовать сенсорное восприятие тела с целью ощущения конструкции проекта моста. Давление, векторное распределение сил, равновесие структуры. И ....... нарисовать конструкцию моста сразу, спонтанно, непосредственно, порождая его конструкцию прямо из восприятия. При этом конструкция вдруг и неожиданно окажется идеальной с точки зрения распределения сил. В этом случае наше тело действует, как инструмент чувственного восприятия. В данной ситуации процессы разума минимизируют собственное значение, занимая подчиненное положение и служат только для того, чтобы упорядочить чувства в теле, преобразуя их в образ.

    Таким образом становится понятным, что древние люди не были менее развиты интеллектуально, они просто использовали иные возможности взаимосвязи мышления и восприятия и вполне могли создавать конструкции, которые и современному человеку покажутся фантастикой. Всему виной восприятие и сейчас совсем не известно - какие области восприятия открывали древние люди. Подобный опыт известен и в современное время. Вспомним периодическую систему Менделеева. Изобретение швейной машины. Армянский алфавит, изобретённый во сне. Фридрихо Бурдахо приснилась идея о кровообращении. Советский конструктор Юрий Антонов увидел во сне форму хвостового оперения "Антея" и т.д и т.п.

    Организация человеческого осознания создаёт настоящую проблему для людей, не способных к релятивистскому мышлению, мышлению в нескольких плоскостях. Мало того, при переключении мышления от одной плоскости к другой мы склоняемся к отрицанию предыдущего опыта мышления. Всему виной непосредственность текущего момента, поглощающая предыдущий опыт. По этой причине сейчас как никогда ранее востребован опыт релятивистского мышления, необходимо развивать способность к мышлению в нескольких плоскостях, в частности научной, религиозной и языческой логики.

    Тема управляемых сновидений, загадка иных миров, существующих на нашей земле, техника посещений этих загадочных мест, возможности сказочных трансформаций. Всё это стало активно обсуждаться благодаря книгам Карлоса Кастанеды. Невозможно оценить его огромный вклад в осознание тайной природы человека. Эти книги породили массу интерпретаций и направлений исследования сновидений разными людьми. И здесь не важно, признают они это или нет. Тема Нагуализма продолжает занимать умы совершенно разных по уровню мышления людей, включая и учёных. То же самое вызывает раздражение в сфере религиозного мировоззрения. Причины здесь понятны. Знания об управляемых сновидениях порождены древней эпохой, которую религия называет язычеством.

    В России огромное число так называемых "последователей Нагуализма", однако древние знания славянских народов раскрывают эту тему даже более разносторонне. В славянской древности мир сновидений называли миром Нави. Что очень походит на словосочетание Нагваль, как определение того же самого мира, но в интерпретации индейцев Америки. По этой причине, в целях расширения, так сказать русского самосознания, нам необходимо получать родное представление о техниках этого порядка.

    Эпоха древних волхвов оставила нам знания, выраженные в различных символах, отражающих взаимосвязь Человека и Вселенной. Эти символы не являются производной собственно процессов мышления, а являются теми чертами мира, которые реально существуют в природе вещей. Мы ведь с самого начала говорим о том, что язычество основано на логике непосредственного восприятия природы вещей, черт мира, которые по законам осознания строят в нашем восприятии образ окружающего мира. Одним из самых примечательных подобных символов древней славянской культуры является структура Триединства.



    Этот символ наиболее точно отражает структуру взаимосвязи человека и окружающей среды с точки зрения процессов осознания и восприятия. Это точная структурная копия реального процесса взаимосвязи того, что воспринимает человек (Явь) и двух полей энергии, формирующих Вселенную (Навь и Правь). В интерпретации К. Кастанеды, соответственно этими полями являются Нагваль и Тональ. Сферу восприятия мира человеком древние волхвы назвали Явью, давая тем самым определение явному, тому, что человек воспринимает как реальность.



    Явь или реальность воспринимаемого мира связывает человеческое сознание с землёй (полусфера под ногами) и небом (Навь и Правь). Славянская культура воистину наиболее точно отражала структуру мироустройства и по этой причине славянское язычество представляет в себе мировой образ восприятия. Подобная взаимосвязь человека и окружающего его мира с точки зрения восприятия говорит и о том, что как таковая реальность является не постоянным фактором, а изменяющимся процессом, зависящим как от самого человека, его восприятия, так и от двух энергетических полей Нави и Прави.

    Ту же самую взаимосвязь взаимосвязь человеческого осознания и Вселенной можно выразить более простой формой, отражающей неизменность перспективы пространства.



    Которая всегда остаётся неизменной, куда бы мы не двигались. Горизонт при любом движении к нему неизменно сохраняет свою удалённость в перспективе пространства, сохраняя тем самым структуру вышеописанной взаимосвязи. Таким образом можно принять к сведению, что энергетические поля Нави и Прави при подобной взаимосвязи осознания человека просто недоступны. Однако до нас дошли сведения в виде притч и сказаний о невероятных делах, которые совершали древние волхвы. Эти невероятные дела связаны с некими практиками, одна из которых называется "Управляемое сновидение". По сохранившимся преданиям посредством этих практик появляется возможность влиять на неизменную структуру взаимосвязи Яви, Прави и Нави, что смо по себе является техникой управления реальностью.

    http://www.kavnik.ru/index/jav_nav_i_prav/0-59
     
    Космическая Этика » РУСЬ, СЛАВЯНЕ, БОГИ » РУСЬ Ведическая » Рассуждения о Богах, язычестве и родноверии ("Логика непосредственного восприятия")
    Поиск:



    Прочти! 1. Все используемые аудиовизуальные и текстовые материалы, ссылки на которые размещены на блоге, являются собственностью их изготовителя (владельца прав) и охраняются Законом РФ "Об авторском праве и смежных правах", а также международными правовыми конвенциями.
    2. Материалы берутся из открытых источников и предоставляются только для ознакомительного домашнего просмотра.
    3. Ресурс не распространяет и не хранит электронные версии материалов.  Коммерческое использование возможно после получения согласия правообладателя.
    4.
    Авторам! Если Вы являетесь обладателем авторских прав на материал и против его использования на блоге, пожалуйста, свяжитесь с нами

      

    Copyright MyCorp © 2024