КОСМИЧЕСКАЯ ЭТИКА - Рассвет Сварога
Пятница, 26.04.2024, 14:36
ПОИСК по форуму
Форма входа

Статистика

НОВОЕ на форуме
  • Коррупция, Пятая колонна, Олигархи, Иноагенты (257)
  • Про образование, пенсии и прочее (85)
  • Украина. Майдан и не только (454)
  • КАРМА и всё, что с ней связано (123)
  • Все о Луне и Солнце (636)
  • Повседневный быт (400)
  • ТОНКИЙ МИР (211)
  • Бурсит. Подагра. (9)
  • Печень. Желчный пузырь. (63)
  • ЧАКРЫ (91)
  • Психосоматические причины болезней (64)
  • Психика (110)
  • США. Президенты и жизнь. (70)
  • Жизнь как она есть (616)
  • Праздники славян (414)
  • РУНЫ

    Руна дня



    © «Astral-Vision»
    Ссылки


    Приветствую Вас Гость | RSS
    Интересное из Инета - Страница 30 - Космическая Этика
    [ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
    Модератор форума: Макошь  
    Космическая Этика » ИНФОРМАЦИЯ ОБО ВСЁМ » Пресс-центр » Интересное из Инета
    Интересное из Инета
    МакошьДата: Суббота, 27.09.2014, 20:59 | Сообщение # 436
    МАГ
    Группа: Админы
    Сообщений: 24825
    Статус: Убежал
    А кто у нас в пятой колонне?

    В рамках проекта «Клуб читателей» газета ВЗГЛЯД представляет текст Антона Антипенко, в котором он объяснил, что деятели культуры, которые участвовали в «Марше мира», делали это по зову души.

    Начну с хорошей новости.

    На неделе в Москве прошел «Марш мира», и никого из его участников не бросили в мусорный бак. Мы снова подтвердили наше отличие от западенцев. Это надо в себе ценить и беречь.

    А я вот лично еще и заступлюсь за маршировавших. Сейчас часто приходится слышать: «Надо же, какая циничная эта антипутинская оппозиция! За американские деньги готова на все что угодно – даже и с западенцами обниматься!»

    Нет, говорю я. Не только за деньги. Деньги – само собой. Но есть и глубокое духовное родство с западенцами, в силу которого наша оппозиция просто не может поступать иначе. По крайней мере, некоторые видные ее представители.

    Итак, начинаю свою адвокатскую речь.

    1

    В толпе маршировавших, говорят, мелькала шляпа Макаревича. Надо полагать, под шляпой находился и сам Макаревич. Несладко ему приходится в последнее время. Недоумение он у всех вызывает – что это на него нашло? Такой постыдной, фальшивой нотой закончить музыкально-творческий путь!

    Но ведь, если задуматься, на этом пути никогда не было ничего не фальшивого. Чахлые рок-н-ролльчики, прогибающиеся под тяжестью глубокого философского смысла. Или наоборот – немощная философия, которой непременно нужна опора из трех аккордов. В общем – гибридный (я не буду употреблять тут другое слово) жанр. Поэтому, когда Макаревич заявляет, что не верит в существование русской цивилизации, он верен себе. Для него, представителя гибридного жанра, цивилизация, культура – смертельна, потому что цивилизации, культуре – империи, в конечном счете, которая порождает цивилизацию и культуру – не нужны гибридные жанры.

    Империи нужны Вагнеры – Макаревичи ей не нужны. Макаревичи отвечают империи взаимностью. Причем любой империи, не обязательно только русской. Живи Макаревич в Штатах, где существует настоящий рок и, следовательно, отсутствует потребность в Макаревиче, он бы и там кусался.

    2

    Ну да, скажут мне, Макаревич – гибрид, и поэтому что-то западенское в нем, пожалуй, есть. Ну а как же вот Улицкая? Которая то ли маршировала, то ли нет, но по крайней мере на камеру обещала, что маршировать будет? Как же культурная Улицкая? Ее-то что объединяет с бескультурными западенцами?

    Действительно, откроешь Улицкую – культурности хоть отбавляй. Героини вон у нее книжки читают, и не просто читают, а «то опускаются в тревожные бездны подозрительного Достоевского, то выныривают в тенистые аллеи Тургенева», а то еще внимают «флейте средневековья и астральной музыке Данте». Круто!

    Ну а если вдуматься? Ведь это все штампы, плоские банальные штампы. На самом деле, если попытаться на основании текстов Улицкой охарактеризовать ее мировосприятие, окажется, что оно удивительно похоже на мировосприятие какой-нибудь учительницы начальных классов, которая возмущается из-за того, что кто-то насс...л в раздевалке, и высокомерно гордится тем, что сама она ни в коем случае так не поступит.

    Похвально, конечно. Но... высокий ли это жанр? Система ценностей, которая так или иначе, но вертится вокруг этой злополучной лужи? Да, Улицкая в своих произведениях ратует за чистые, комфортные сортиры. Но одновременно с этим в историческом как бы романе о военном и послевоенном времени она повествует о том, как «Тулу сдали фашистам», и не понимает, что для исторической романистки написать такое означает обделаться по-большому, очень по-большому.

    Писатель с совестью после такого сделал бы харакири. А Улицкая ­– ничего, живет как ни в чем не бывало. Что же, у нее нет совести? Есть, но узенькая. В тех рамках, о которых сказано выше. И для существования в литературном пространстве такой совести, конечно, совершенно недостаточно.

    Но литературное и вообще культурное пространство создает империя. Она же следит, чтобы там не заводилась плесень. Нет империи ­– плесени хорошо. Возможность возрождения империи плесень пугает. Плесень марширует против возрождения империи.

    3

    Но хорошо, бог с ней, с Улицкой... Но как же Дмитрий Быков, который промаршировал весело, жизнерадостно и смело, чуть ли не хохоча в лицо Путину? Дмитрий Быков, который «активно не любит Борхеса, Кортасара, Сэлинджера, Гессе, Пинчона, Мураками, обоих Бартов, Роб-Грийе, Берроуза, Керуака и Лири»? К такому интеллектуалу и подойти-то страшно. Обоих Бартов не любит! А западенцы что ж – неужели ближе? Ближе.

    Дмитрий Быков, как мы видим, знает много имен. Умеет писать много слов. Так много, что никто не в силах читать эти слова. А среди них иногда попадаются любопытные. Например, вот такие (про Ленинград двадцатых годов): «Город стоял, как обделавшийся старик». Если талант – это способность очень кратко выразить очень много, Дмитрий Быков – талантлив. Этой фразой он много сообщил о себе. О своем отношении к культуре, к людям.

    Петербург – символ русской культуры. Да, в двадцатых годах он был не в лучшей форме. Но никакие «белоэмигранты», как бы ни ненавидели они большевиков, так бы про Петербург не написали. Улавливаете почему? Потому что ненависть к большевикам – одно, а ненависть к культуре – совсем другое.

    Господин Быков ненавидит культуру, потому что не понимает ее. Он знает имена тех, кто делал культуру, но не понимает смысла их деятельности. Он хватается за кубики, без конца тасует их, но не в силах ничего из них выстроить. И поэтому он все хохочет и хохочет в лицо Путину. Потому что Путин пытается строить, и если у него что-нибудь получится, таким, как Быков, не будет места.

    4

    Вот, господа присяжные заседатели, я закончил свою адвокатскую речь. По крайней мере три видных участника марша маршировали не только из-за денег и не только из-за страха отбиться от стаи, но и по зову души.

    А теперь – плохая новость. Вернее, к сожалению, давно уже не новость.

    Эти трое – и есть современная наша российская культура. Характерные ее представители. Других у нас просто нет. То есть, попросту говоря, у нас нет культуры. Мы начали войну за возвращение империи, не создав предварительно мощной и притягательной культурной среды. В истории не было примера, чтобы имперские войны выигрывались без такой среды. Население Украины не спешит объединяться с нами, потому что не ощущает никакого культурного притяжения с нашей стороны.

    «Оболванены западенской пропагандой»? А кто мешал нам вести свою пропаганду? Почему не было создано движение за объединение, в котором были бы талантливые и умные люди и с той, и с другой стороны? Ну хоть сколько-нибудь талантливые и сколько-нибудь умные?

    Нет, и намека не было на такое движение. Тогда как продыху не было все эти годы от Макаревичей, Улицких, Быковых. Кто-то заботился о том, чтобы каждодневно они пихались нам в нос, кто-то навязчиво внушал нам, что мы теперь такая страна, в которой могут быть только такие деятели культуры, кто-то, извините за вульгарность, финансировал все это. И никто этому «кому-то» не препятствовал.

    А теперь мы говорим: «Предатели». Смешно. Напустили в дом тараканов, а теперь стоим перед ними в драматической позе и потрясаем руками: «Предатели!»

    Но довольно о грустном. Выше я написал: «В истории не было примера, чтобы имперские войны выигрывались без мощной и притягательной культурной среды». Надеюсь, мы будем первыми.

    Антон Антипенко

    Источник
     
    МакошьДата: Воскресенье, 05.10.2014, 13:22 | Сообщение # 437
    МАГ
    Группа: Админы
    Сообщений: 24825
    Статус: Убежал

    Я, наверное, живу в другой стране

    Они живут среди звериного оскала коррупции и садистов ментов.

    А я уже забыл, когда давал на лапу гаишнику, и, если честно, не помню, когда вообще кого-то приходилось подмасливать. А мой хороший друг работает в полиции.

    У них разрушено образование, и учителя ставят оценки за взятки и мучают детей. А у меня дочь ходит в ту же школу, в которой я учился, где почти треть учителей еще тех, кто учил меня и знания у неё глубже, чем были у меня в её возрасте.

    У них в стране нет никакой свободы. А я смотрю в свой заграничный паспорт и думаю, что листов может не хватить. Печать ставить некуда.

    У них в стране врачи убийцы и разрушенная медицина. А в моей России на новый (тогда) 2012 год за пять минут до боя курантов был приступ у матери, скорая приехала через 12 минут. Вытащила. Две недели больницы и тьфу-тьфу-тьфу. Нормально живём. Всё бесплатно. А врачам я тортики носил. Это коррупция? А у меня благодарность. Просто от души.

    У них в «этой стране» кровавый режим сожрал всех сирот. В моей стране наконец-то официально запретили торговать на вывоз гражданами России.

    У них в «этой стране» тотальная цензура и отсутствие свободы слова. А я постоянно читаю критику государства в оппозиционных статьях.

    У них в «этой стране» повальное пьянство и наркомания. А я хожу в спортклуб, один из очень, очень многих в округе, и вокруг меня трезвые люди всех поколений с утра до вечера каждый день.

    В их стране пенсионеры побираются по помойкам. А в моей стране, мой отец в свои 72 года (долгих лет ему жизни) ездит на свою не кредитную дачу на своем не кредитном форде фокусе 2.

    В их стране хорошо живут только вор-чиновник и вор-нефтяник. А я инженер на инженерной должности, ни к закупкам, ни к продажам, ни к законам, ни к разрешениям отношения ни имею. Отец учитель лицея, мать — врач. Тоже не олигархи.

    В моей стране хватает проблем. Хватает и негодяев, и раздолбаев, причём вторых намного, намного больше. Но подавляющее большинство просто хорошие, нормальные люди. У них в «этой стране» живут быдло, чернь, подлецы и ворюги.

    Вы знаете, мне бы было (простите мою флотскую прямоту) насрать на то, как они живут в «этой стране», но их упёртая кодла постоянно пытается переделать и меня и моих близких, да и всю Россию под «эту страну». Причем они визжат, что уедут, но подавляющее большинство из них свой паспорт не сдаёт, и гадит, и гадит там, где живет.

    Уезжайте на хрен! Вам здесь действительно ничего не светит! Это не ваша страна. Это Россия.

    источник
     
    МакошьДата: Понедельник, 06.10.2014, 21:11 | Сообщение # 438
    МАГ
    Группа: Админы
    Сообщений: 24825
    Статус: Убежал
    Ходорковский и Макаревич - это сильнее, чем кардинал и галантерейщик

    Лекцию о… красоте прочтёт в Новосибирске Андрей Макаревич.

    А оплатит этот “души прекрасный порыв” Михаил Ходорковский, посредством своего проекта “Открытая Россия”.

    В общем, два “оппозиционера” наконец-таки нашли друг друга, и теперь это сила покруче, чем небезызвестные кардинал и галантерейщик.

    Вот как анонсируется “Открытая лекция” от Макаревича на тему “Что такое красота?” на официальном сайте - одном из созданных в рамках проекта Ходорковского.

    “Два года назад он выступил с открытым письмом к Владимиру Путину, опубликованном в “Московском комсомольце”. Макаревич критиковал запредельную коррупцию и недобросовестные суды. Он так же подписал письмо в поддержку Pussy Riot и стал членом партии “Гражданская платформа”. В результате в том же 2012 году Андрея Макаревича исключили из президентского Совета по культуре и искусству.

    А в этом году Андрей Макаревич оказался в центре политического скандала, выйдя весной на “Марш мира”, а затем (уже летом) выступив перед беженцами на Юго-Востоке Украины. В ответ журналисты НТВ записали его в “13 друзей хунты” якобы поддерживающих украинских националистов.

    В ответ Макаревич вновь написал открытое письмо главе государства, где попросил прекратить травлю. Это письмо осталось без ответа. Тем не менее, Макаревич призывает активнее вступать в диалог, в том числе и с действующей властью”.


    “А где же красота?” - Спросит внимательный читатель. Видимо, красота всё же будет на лекции. Либо - как вариант - составители этого анонса считают описанное в нём поведение Макаревича той самой красотой.

    Напомним, что именно из-за поведения лидера “Машины времени” и срываются его концерты по всей стране. Так, недавно был отменено запланированное на декабрь выступление Андрея Макаревича в Кирове. Ранее не состоялись концерты “Машины Времени” в Самаре, Красноярске и Санкт-Петербурге.

    Однако же, Макаревич не может без аудитории, такой уж он человек. Петь не дают - так хоть лекцию о красоте за счёт спонсора прочтёт. Собственно, такая позиция - насчёт счёта спонсора - близка очень многим деятелям “либеральной интеллигенции”.

    Поэтому после скупки Михаилом Ходорковским штучного товара этой категории стоит ожидать перехода “Открытой России” к оптовым закупкам “оппозиционеров” с последующим превращением их в проповедников славы экс-главы ЮКОСа.

    источник
     
    МакошьДата: Вторник, 11.11.2014, 14:48 | Сообщение # 439
    МАГ
    Группа: Админы
    Сообщений: 24825
    Статус: Убежал
    Пища Майданов: Опасность ура патриотов для России. Оценки и прогнозы, аналитика складывающейся ситуации

    Прошел неполный год с начала Майдана.

    Совсем недавно то, что сейчас стало реальностью - казалось для большей части аналитического сообщества России, невозможным.

    Фраза Глазьева "Мы не понимаем..." является ярким примером состояния "мудрецов" по поводу Майдана.

    Действительно, чего понимать, если все так просто?

    Достаточно вкладывать деньги в экономику сопредельного государства, делать вкусные предложения ее элитам, и твое влияние на данной территории застолблено за тобой на века.

    Вопрос понимания того, почему мы регулярно терпим поражение в цветных революциях давно перезрел. Иными словами, все было бы просто, если не одно "НО".

    Данный подход чистой экономической экспансии действительно был эффективен где-то до 60-х годов прошлого века. Когда все СМИ были технически централизованы. Государственный аппарат имел полный контроль над потоками информации. Всегда можно было подвергнуть цензуре нежелательные потоки информации, напротив, включить те, что отражают "линию партии".

    Эта монополия была частично разрушена началом проникновения в массы радиоприемников и спутникового телевидения, что было использовано Западом в информационной кампании против СССР. Появление Интернета полностью разрушило какую-либо монополию государства прямого контроля информационными потоками. Сегодня каждый пользователь Интернета может быть одновременно источником, ретранслятором и приемником самой разной информации. Сетевые коммуникации качественно изменили структуру общественных связей, в которой теперь возникает множество локальных коммуникативных ячеек различных типов и масштабов. Сегодня обычный студент может создать сообщество в социальной сети, которое соберет несколько сотен тысяч (или даже миллионов подписчиков), выложить видео, которое будет просмотрено десятки миллионов раз из разных уголков мира, создать трансляцию, за которой будут единовременно наблюдать десятки тысяч человек и т.д. Масштабы вполне сравнимые с государственными медиа при затратах меньших на множество порядков.

    Должен сделать важное отступление - далеко не все инфо-потоки связаны с политикой. Большая часть из них носит развлекательно-познавательный характер. Хотя и они имеют очень важную роль с точки зрения управления массами, т.к. дают "ключ" к очень обширной аудитории. Этот ресурс дает возможность регулировать активность масс, незаметно (в форме шуток, цитат, анекдотов, мемов) формировать у аудитории отношение к тем или иным явлениям, формировать образы "идеалов", продвигать коммерческие продукты и т.д.

    Также я должен заметить, что 99% таких информационных ячеек вообще никак не связаны с чьими то ни было спецслужбами, правительствами или фондами. Взять обычное сообщество социальной сети (форум, блог, сайт и т.д.) - абсолютное большинство админов создают их по своей инициативе как средство собственной самореализации. Т.е. являются в обыденном понимании "независимыми источниками".

    Причем эффективность воздействия от множества таких частных источников гораздо выше, нежели эффективность государственных СМИ по двум причинам:

    1. Более высокое доверие к независимым источникам информации.
    2. Многократное повторение похожей информации закрепляет, связанные с нею образы на подсознательном уровне психики человека. Человек самостоятельно формирует свое (или нужное субъекту управления) мнение относительно тех или иных явлений/вещей.

    Разобравшись с тем, что собой представляет современная коммуникативная среда, поговорим о том как организуется управление[1] обществом в таких условиях.

    В управленческой среде России распространена иллюзия, что для управления обществом достаточно иметь симпатии с его стороны. В данном случае речь идет об идеологическом подходе, заключающийся в эмоциональном окучивании масс некоторым комплексом "идей", который с наступлением эры информационных технологий, полностью исчерпал себя. Любая попытка продвигать идею в масштабах общества будет быстро рассеяна в виду наличия в нем множества "локальных ячеек" (о чем я писал выше). При этом открытость информационных потоков - быстро дискредитируют как саму идею, так и ее авторов, давая понять, что те, кто продвигает идеи, мягко говоря, не соответствуют, ее идеалам.

    Максимум, чего можно добиться, это создать кратковременный эмоциональный подъем в обществе. Однако, без понимания того как управлять возбужденными массами, этот "патриотический порыв" в среднесрочной перспективе обернется жестким крахом иллюзий, поиском виноватых и "торжественным водружением" оных на колья. Что, собственно, будет отличным подарком англосаксам, мастерам по ловле рыбы в мутной воде.

    Методологический подход[2] не ограничен примитивизмом идеологической прокачки. Локальные ячейки - являются отличными генераторами потенциала управления общественными процессами. Нашей (как общества) задачей - является научиться использовать этот ресурс (потенциал управления локальных ячеек) для реализации достижения Целей развития, стоящими перед системой общества.

    Как на данном этапе проводится реализация "работы" с локальными ячейками - даже нет желания комментировать. Попросту говоря, никакой реальной работы не ведется. Приведу пример трехлетней давности из жизни Портала. В период белоленточной активности, мы связались с одной из прогосударственных структур, задачей которой декларировалась координация интернет-ресурсов, поддерживающих Путина. Мы вышли на представителей данной организации и предложили со своей стороны сотрудничество, обозначив наши ресурсы (аудитория читателей в 30.000 человек, возможность писать аналитические статьи, группы в социальных сетях, контакты с другими ресурсами и сообществами, поддерживающих государственность России). Предложили, на нашей с ними общей базе, сформировать коммуникативную площадку для координации деятельности и обмена ключевой информацией. Их такой формат не устроил (быть точнее, они его даже не поняли) - в ответ они прислали нам серию агитационных картинок-демотиваторов с грубым троллингом лидеров оппозиции, и предложили нам (редакции) вручную спамить ими по большому списку оппозиционных групп ВКонтакте, присылая отчеты в виде скриншотов "о проделанной работе". Надо сказать, что при таком формате работы формирование отчета отняло бы 90% времени. Понятное дело, что после такого "предложения" мы прекратили вести с ними общение. До и после этого, мы неоднократно встречали подобные вышеописанной структуры.

    К чему я это пишу, и что это значит? А говорит это только о том, что в настоящий момент у России отсутствует какая-либо система мониторинга и поддержки тех, кто пытается реализовывать подходы "мягкой силы" для управления общественными процессами(да и в других областях творится тоже самое), когда редакции весьма крупного аналитического портала (говорим не только за себя) предлагается брать на себя функции, с которой может справится любой, кто умеет нажимать на компе клавиши. Я уже не говорю, что топорное обсерание противоположной стороны не решает поставленной задачи, а, напротив, способствует дальнейшей его поляризации. Такая же картина, кстати, сегодня наблюдается с обеих сторон по ситуации на Украине.

    Как подойти к решению проблемы?

    1. Необходимо для начала просто осознать, что используемые на сегодня методы управления устарели, в силу изменившегося типа коммуникативных связей. То, что пропустили Майдан на Украине - является ярким примером провала аналитики, и отличным поводом для того, чтобы задуматься над ошибками. Можно, конечно, утверждать, что предвидели Майдан, но ничего не сделали, ибо это не наше дело. Не согласен. Это наше дело, и текущая ситуация об этом прямо свидетельствует.

    Также критически важно прийти к осознанию, что идеологический (популистский - направленный на эмоции) подход управления на данном этапе устарел.

    Под идеологией подразумевается не только идеология государства/партии, а в более широком смысле, включая: "Чиновников отучим брать взятки", "Полицию сделаем честной, а суды справделивыми", "Молодежь обязана уважать историю" и т.д.

    Это все, конечно, неплохо. Но панацеей от потрясений оно не является, особенно, если эти клише используются для повышения рейтингов в массах.

    2. Необходим реальный непосредственный мониторинг состояния общества и протекающих в нем процессов со стороны элиты, вместо информации, проходящих через фильтры множества инстранций "советников".

    3. Развернув систему мониторинга, начать отбор (не путать с процедурой набора штатных сотрудников) людей, обладающих осознанием методологического подхода, умеющих мыслить, исходя из общих позиций (видеть картину в целом, а потом штрихи, но не наоборот) вместо зацикливания на одних деталях и пропускать удар, откуда не ждали. Вторым криетрием является устойчивость личности перед ура-патриотическими истериками - нужно понимать, что мир не является черно-белым. Людей, которые имеют определенный жизненный опыт (не путать с формальным послужным списком) и прошли свое личное тестирование на адекватность в плане использования законов Природы (включая и в обществе) для собственного развития. Критерии материального положения, статуса, "народного признания" не являются мерилами для такого отбора. Большая ошибка думать, что "деньги и связи решают все". Мудрость не в том, чтобы иметь много денег, а в том, чтобы этой системой управлять.

    4. Создаем условия условия для объединения людей такого типа в коммуникативные площадки по факту осознания ими общей для общества Цели (если ты часть общества, то также заинтересован в достижении его Целей). Исходя из сложной структуры общества, множества специфик деятельности - могут быть разные коммуникативные площадки. Они могут пересекаться, сотрудничать между собой. Могут и конкурировать по ряду вопросов, если это не противоречит глобальной Цели всей системы (общества) - в виду ее осознания всеми адептами* корневых структур (осознание, что если же ты идешь против своей системы, то ты приносишь вред самому себе как элементу, входящему в нее).

    Именно поэтому на Западе независимо от правящей коалиции, внутриэлитной конкуренции сохраняется последовательность развития их системы. В России же регулярно происходит чередование циклов развития и отрицания, заканчивающихся сломом системы и потерей ресурсов, что Западу лишь остается их подбирать, словно пасечник, которому пчелы сами отдают свой мед.

    5. Важное замечание.

    Корневые структуры не являются замкнутой в самой себе организацией, имеющей некий формальный статус. Не являются они также штатной структурой, спецслужбами и т.д. Об этом важно сказать заранее, т.к. подобное видение корневых структур будет ограничивать понимание их реальной природы и функций, в прошлых дискуссиях неоднократно велись споры на данную тему. Пора их уже закрывать, дабы перейти на более глубокий уровень обсуждения проблемы.

    Они всего лишь являются системой коммуникационных площадок для координации деятельности носителей методологического мышления (об этом уже писал выше) из различных сфер жизнедеятельности общества. В них могут быть и политики, и ученые, представители бизнеса (частного или государственных предприятий), силовики, представители общественных организаций, журналисты, писатели, чиновники, представители киноиндустрии, шоу-бизнеса, религиозных институтов, спортивных организаций и т.д. Могут быть представители блогосферы, интернет-ресурсов, сообществ социальных сетей. Причем необязательно, что отбор должен быть ограничен числом тех, кто занимает ведущие роли руководителей или имеет высокое материальное положение, либо по блату. Ключевым является именно способность индивида мыслить методологическими категориями, применяя свои знания в русле своей практической деятельности, осознавая при этом себя элементом системы-общества. Средой для отбора, как бы это не звучало, является все общество, в противном случае, мы скопируем западную систему (чуть ниже об этом).

    6. Орденские и корневые структуры.

    Нами неоднократно говорилось, что на Западе имеются орденские структуры, выполняющие в рамках их колониальной системы управления, роль корневых структур. Орденские структуры можно определить как усеченный вариант корневых структур, соответствующий западной системе управления, и представляющий собой сообщества закрытого (тайного) Знания - кто знаком с данной темой, тот сразу поймет.

    Корневые же структуры структуры в управлении обществом оставляют Знания открытыми и доступными для широких слоев населения, а отбор производится уже по способности (и желанию) адекватно его использовать на практике.

    По этой причине, мнения ряда читателей, что мы предлагаем копировать западную модель, которая у нас не работает - не выдерживает критики. Да, большая часть знаний наук об обществе действительно взята из западных источников. Однако, это вовсе не означает, что мы копируем западную модель управления. А скорее то, что у нас данной проблемой долгое время просто не занимались. В качестве аналогии можно взять закон гравитации Ньютона, который жил в Англии. Но это не значит, что в России он отменяется, звучало бы бредово, не правда?

    Возвращаясь к ситуации в/на Украине. Нам, лично мне, как и миллионам соотечественников - очень больно видеть происходящее на исторически сложившейся территории части Русского Мира (где русский - это не национальность, а ментальность, что есть большее). Вдвойне больно, когда были известны предпосылки надвигающейся катастрофы, но в силу неимения возможностей влиять на процесс (что может только делать сверху) мы были вынуждены наблюдать разворачивание предсказанной драмы, в ее худшем варианте для России.

    О том, что России необходимо начать включаться в процесс работы с массовым сознанием на Украине, на Портале писалось еще в 2005-2006 годах. В 2011-2012 годах мы начали бить тревогу, т.к. Западный адепт к этому времени успел сформировать условия для превращения Украины в тотально антироссийскую территорию. Началась активная подготовка структур местных "свидомых" ура-патриотов. Впервые нацики (п. "Свобода") получили представительство в парламенте.

    За 0,5-1 год до начала основного действа, прокатилась серия событий, означавшая подготовку силовых групп (события, связанные со Врадиевкой; акция "Вставай, Украина!", акции "Свободу Павлюченкам" и т.д.). В это время началось обострение на почве "ЕС или ТС". В этот момент "вынырнул" Глазьев и стал "пугать" население Украины ужасами последствий евроинтеграции, когда упор нужно было делать не на давлении страхом, а на том, чтобы наоборот, чтобы показать (и доказать делом) преимущества от вступления в ТС для рядового жителя Украины, а не рассказывать о сложных для восприятия экономических параметрах.

    На Портале в это время шли ожесточенные споры. Сторонники Глазьева (некоторые остались до сих пор) утверждали, что, мол: "Пусть ассоциируются с ЕС - потом сами прибегут" или "Пусть валят куда хотят, нам они не нужны" (или что они "предатели" - все население). Подобное мышление уровня семейных разборок - не работает в геополитике. И Запад жестоко разнес нас на данном фронте.

    Хотя всего этого можно было бы избежать, будь понимание того как устроено мышление масс. Абсолютное большинство (и это нормальное явление) не вникает ни в политику, не в экономику, а смотрит на создаваемые для него образы (картинки) + ориентируется на простые житейские примеры. Именно поэтому все многомиллиардные финансовые вливания в украинскую экономику, льготы и преференции - не дали ожидаемого результата, ибо такой формат отношений работает при взаимодействии с элитой, но народ не видит проявления этой поддержки на себе.

    Более того, такой формат работы создал в глазах украинцев почву для обвинения России, что "она подкупает "режим Януковича", а значит именно Россия является истинным врагом".

    Этого бы можно было избежать, если бы Россия работала с Украиной не только на уровне элит, но, в первую очередь, дала бы почувствовать населению важность от сотрудничества с Россией. Например, мы предлагали:

    1. Целевое инвестирование в производственный сектор Украины, предполагающее создание высокооплачиваемых рабочих мест с предоставлением льгот таким организациям при реализации своего продукта на российском рынке.

    2. Оформление паспортов для населения Украины в упрощенном заявительном порядке.

    3. Финансирование русскоязычных образовательных программ на территории Украины с перспективой трудоустройства на российском рынке.

    4. Совместная организация культурных, образовательных, спортивных мероприятий. Поддержка украинских организаций, занимающихся данными вопросами.

    5.Приглашение студентов Украины на льготное обучение в российских ВУЗах.

    6. Развитие совместной туристической инфраструктуры, лагерей отдыха для молодежи.

    Причем вовсе не обязательно было нужным тратить на решение этих задач бюджетные средства. Взять, например, прием студентов на обучение. Владельцам российских компаний предлагается создать частный фонд, который будет финансировать данную программу. Взамен компании, финансировавшие фонд смогут получить для себя приток новых кадров. Особенно это актуально тем компаниям, что имеют зарубежные филиалы и большая часть сотрудников - из местного населения. При всем при этом одновременно решается задача по укреплению межнациональных связей не только культурных, но и экономических - напрямую с населением. Появляется мощный рычаг влияния на население, так как оно начинает чувствовать прямую связь качества своей жизни с Россией. В таком случае, начнись "майдан" - они бы первые вышли, чтобы усмирить гоблинов.

    Или, например, ставится задача поддержать организации, отстаивающие интересы Русского Мира. Местным компаниям предлагаются льготы, но взамен они должны неофициально передать часть ресурсов в фонд, который будет заниматься финансированием данных организаций. Похожим образом работает и Запад. Как видите, на самом деле ничего сложного тут нет, и затраты выходят в итоге намного меньше, чем после цветной революции.
    Вот, кстати, очень яркий пример того как работает Запад, уже по Белоруссии.

    Тем не менее, к большому сожалению, этот вариант работы по Украине был начисто провален Россией. Ура-патриотические заявления "глазьевых", таможенная провокация в августе 2013 года зачистили информационное поле Украины от сторонников Таможенного Союза - у них даже не осталось весомых аргументов в пользу союза с Россией для слома антироссийского тренда.

    Янукович по сути оказался брошенным на растерзание Западной колониальной машины. Вся соль ситуации в том, что Украина как территория не способна быть геополитическим субъектом и расклады на ее территории полностью зависят от эффективности работы внешних игроков. Россия самоустранилась из этого процесса, и ее возможное место было полностью занято Западом.

    Отмена подписания соглашения об ассоциации со стороны Януковича, неизбежно вела к взрыву общественного недовольства (ибо альтернатива не была оформлена в сознании населения). Процесс сопровождался накачкой со стороны местных олигархических кланов и связанных с ними СМИ. Западу лишь оставалось потирать руки, и периодически "модерировать" процесс.

    С началом "Евромайдана" перевод его в русофобское русло - было уже тривиальной задачей для тех, кто знаком с технологиейуправления толпой. Она известна под именем "Окно Овертона". Веский повод - то, что население Украины воспринимало Януковича вассалом Кремля (все контакты шли на уровне элит, как уже мною писалось).
    Серия кровавых провокаций во время Майдана, так и дальнейшие события вокруг Крыма и на Юго-Востоке Украины кровью закрепили обоюдную ненависть между населением России и Украины, де-факто являющимся населением Русского Мира.

    Сегодня Россия, к сожалению, продолжает наступать на те же грабли, в лице ура-патриотов, "запугивая" население территории Украины ужасами "холодной зимы", полного краха экономики. Продолжаются все те же старые иллюзии, о том, что население Украины рано или поздно прозреет и придет за помощью к России. Это давление страхом усугубляет антироссийские настроения на Украине, и вызовет только обратный эффект. При том, что эти "ужасы" являются большим преувеличением.

    Следующим прогнозируемым этапом является финансовое вливание в экономику Украины со стороны Запада, обладающего печатным станком, с Целью закрепления себя в образе "спасителя" в противовес России. Более того, данный расклад сильно ударит по доверию России со стороны союзных республик, откуда уже доносятся сигналы готовящихся цветных революций в ближайшем будущем. Вероятно, первой мишенью, станет Казахстан, в котором идет раскручивание национального и исламистского проектов. Есть угроза со стороны боевиков ИГИЛ - на фоне высокого расслоения в доходах населения.

    После окучивания союзных республик цветниками, удар будет нанесен по России, где ударной колонной выступят ура-патриоты. Мем "Путин слил" уже активно накручивается сейчас. И несложно представить, что будет, когда аналогичные украинским события произойдут в республиках Таможенного Союза. А население России обеднеет в силу ослабления рубля.

    Шанс исправить ситуацию существует. Однако, без кадрового прорыва, который позволит системе начать активно работать "мягкой силой", сегодня решить проблему не получится. При этом нужно понимать, что времени на раскачку уже не осталось. После случившегося с Украиной, необходимо перестать жевать сопли и перейти к осознанию и исправлению допущенных ошибок.

    Пора уже переходить на эволюционный путь развития. Разрушениями и переворотами наш народ уже наелся. И в этом мы полностью поддерживаем Владимира Владимировича.

    http://oko-planet.su/politik....ya.html
     
    МакошьДата: Суббота, 22.11.2014, 22:12 | Сообщение # 440
    МАГ
    Группа: Админы
    Сообщений: 24825
    Статус: Убежал

    Война смыслов: стратегия русской победы

    Предлагаем очередную запись авторской телепередачи крымского публициста и блогера Дмитрия Тарана «Информационная война»

    После того как в Крыму прошел референдум о присоединении к России, некоторые стали говорить о том, что название нашей передачи «Информационная война» не актуально.

    Но после того как началась война на Донбассе, мнение изменилось.

    Эта война определяет не только 2014 год, но и поражение в войне смыслов, которое потерпел Советский Союз, а мы все являемся выходцами из него. И вот эта вот ментальность, этот способ стояния на земле определяет очень многое в текущем году.

    На самом деле речь идет о стратегии русской победы. Поскольку мы оперируем категорией войны и говорим о том, как мы хотим в этой войне победить, нужно понять, о какой войне идет речь. И мы с вами согласны, что речь идет прежде всего о войне смыслов.

    Если говорить о холодной войне, то в этой войне смыслов Советский Союз потерпел поражение прежде всего с позиции мировоззрения. Наши деды и прадеды, которые проводили коллективизацию и индустриализацию, горели за свое дело, и они создали сверхдержаву. Причем создали в потрясающе сложных условиях, без какой бы то ни было внешней помощи, только на энтузиазме и на идее справедливости. Ведь они хотели построить самое справедливое государство на свете. Частично им это удалось.

    СССР можно расшифровать не только как Союз Советских Социалистических Республик, а как Справедливая Соборная Святая Русь. А это название есть тезис, уходящий корнями в тысячелетия назад, и образ страны, в которой все русские хотели бы жить.

    Та война, что разворачивается на Донбассе, — это состязание западной цивилизации с русской (а мы с вами прекрасно знаем, что идет геноцид по этническому признаку). Украина сейчас принимает законы, приводящие к фашистской идеологии, сражается с этническими русскими, с людьми, которые говорят и думают на русском языке. И эта война направлена на то, чтобы зачистить всех русских в Украине, либо вытеснить их на территории Российской Федерации.

    Состязание русского мира с западным требует наших усилий вот по какой причине: дело в том, что президент России В. Путин — это действительно глобальный политик, который решает колоссальные по сложности и значимости задачи, человек, способный управлять глобальными процессами. И все замечают, что все, что касается внешней политики и взаимодействия с другими странами, получается у него отлично. Но, тем не менее, дела внутренней политики продвигаются гораздо медленнее, и причин этому несколько.

    Все могут сказать, что у нас элиты продажные и будут пенять на тех, кто занимает более верхние слои общества, но, тем не менее, никто в первую очередь не скажет о том, что народ находится в состоянии биомассы. Этим я не хочу никого оскорбить, я это признаю и за собой.

    В 60-е годы, когда Хрущева сменил Брежнев, был взят курс на увеличение материально-технической обеспеченности граждан Советского Союза. В начале 70-х годов Америка объявила дефолт по доллару, и Советский Союз мог запросто задавить США, но этого не было сделано, все было направлено на повышение материального благосостояния. И тот огонь, что горел в душе у дедов и прадедов, куда-то пропал, и вышло так, что конец 70-х — начало 80-х ознаменовался резким поворотом общественного сознания в сторону общества потребления. И совершенно никто уже не думал о справедливости. И вот это и есть основное поражение в войне смыслов, которое потерпел Советский Союз.

    Мы с вами живем во время перемен, когда с колоссальной скоростью проходит трансформация не только географической карты (и мы видим, как карта Украины кардинально изменилась) — меняются страны, меняются уклады жизни, и все это происходит через войну. Погибает огромное количество людей. Эта война является инструментом глобальных элит для того, чтобы переформатировать мир, чтобы сместить полюс, который управлял миром на протяжении последних 70 лет — США.

    Главная цель глобальных элит — не допустить, чтобы каждый из людей состоялся как человек, чтобы человек становился обыкновенным потребителем, которому хочется только животных удовольствий, чтобы машина была не хуже, чем у других, по возможности завести семью и родить одного ребенка (а если не получится —ничего страшного) и т.д. — вот модель человека, которая сформировалась к 2014 году.

    А если вспомнить наших дедов и прадедов, которые строили Справедливую Святую Соборную Русь, то там модель была совершенно другая. Во-первых, в семьях было много детей. У моей мамы было десять братьев и сестер. Это была норма в Херсонской области, где она жила. Так жили в те времена все семьи. Тогда не было пенсионной системы, и люди стремились рожать, чтобы в старости дети могли им помочь.

    Этот подход характеризует способ стояния русских на земле. Вопрос рождаемости, который я поднимаю из одной программы в другую, является ключевым. Это первый приоритет народа. Когда народ забывает о функции воспроизведения самого себя, он начинает вырождаться.

    Война, которая началась в 2014 году на Украине, имеет все шансы превратиться из вялотекущей в мировую, которая может быть подхвачена на Ближнем Востоке, в нее может внезапно включиться Европа.

    Этот конфликт создается безымянными планировщиками. Мы не знаем их фамилий, но это очень могущественные люди. По мнению планировщиков, народы, находящиеся в состоянии биомассы, те, которые не понимают, откуда они пришли и куда идут, подлежат уничтожению. А Донбасс своим сопротивлением как раз показывает тот дух, который дает основание предполагать, что этот народ «зачистить» не удастся.

    Состояние, в котором находится Западная Европа, — это потребители в квадрате. Живут очень сыто, материально благополучно, но без духа и без цели (кроме цели заработать деньги). Но зарабатывание денег не может быть целью человека, который думает не только с сегодня на завтра или максимум на неделю. Планировщики, которые приговорили народ Украины, мыслят категориями 30—50 лет, доходит даже до 100. А глобальные ордена оперируют такими сроками, как 500—1000 лет, и именно так они управляют народами.

    Именно с таким подходом было запланировано из русинов и русских создать антирусский проект, который назван украинцами. Понадобилось 150 лет, чтобы вырастить селективно, как в теплице, достаточно жесткий и ненавидящий народ, людей, которые во время атак на мирное население проявляют чудеса жестокости.

    Даже немцам казались чем-то запредельным зверства, которые учиняли бандеровцы во время войны. И это все — результат 150-летней селекции, когда на основе русских путем отбора и выявления страшных человеческих качеств планировщиками готовилась эта ударная сила, которая поддерживала свое существование даже в рамках Советского Союза.

    Сейчас эта ударная сила распространилась на большую часть Украины и идеологически переформатировала даже тех русских, которые селективно не выращивались. Это та самая биомасса — люди, которые руководствуются в жизни философией «не хуже, чем у других» и «так же, как все». И если вдруг сейчас донецкое ополчение дойдет до Киева и сбросит хунту, все те, кто раньше кричал, что призывы к федерализации — уголовное преступление и требовали уголовных разбирательств с русским языком и православием, точно так же будут кричать противоположное, потому что 75—80% населения не преследуют долгосрочных целей. Никто из этой массы людей не думает о том, что будет через три года, через пять и десять лет.

    Поэтому стратегия русской победы, как ни крути, заключается в том, чтобы заниматься работой с населением.

    Основная проблема поражения Януковича в той идеологической войне, которую он вел в 2013 году, заключалась в том, что он очень плотно общался с мировыми элитами: с ЕС, с Ангелой Меркель, с Обамой как со своим непосредственным начальником, но при этом совершенно не общался с народом. И вот это плюс обтекаемые формулировки в его речах и привели к тому, что между ним и народом разрыв стал такой колоссальный, что сейчас, когда некоторые называют его уход предательством, восстановление этой связи достаточно проблематично.

    То есть итог поражения всех русских государств (а это и Украина) заключается в том, что народу позволили остаться в состоянии биомассы. Народ работает на фармакологию, ему упростили образование — сейчас оно категорически не похоже на то, которое получали, например, мы в 60—70-е годы. И в результате вот этих, вроде бы, незаметных ходов создалась ситуация, когда элиты живут в своем мире и на своем уровне, а народ пребывает в состоянии потребления, не ставя длинных целей.

    И вот сейчас, когда к уничтожению приговорены многие европейские народы только потому, что они не сопротивляются и находятся в состоянии биомассы, мы с вами приходим к критическому барьеру, когда нам нужно здесь, внизу, структурироваться, чтобы, если даже у нас не получится, чтобы наши дети и внуки не были биомассой, чтобы наш народ выжил в той бойне, что задумана планировщиками с 2014 по 2019 год.

    Сейчас речь идет о том, что через пять лет, если мы не будем сопротивляться, русских может стать на несколько миллионов меньше, а в Европе так точно. Я не беру сейчас Германию — там тоже находятся люди, которые пытаются объяснить остальным, что их страна находится под американской оккупацией, причем оккупации с точки зрения обезволивания народа и превращения его в биомассу и потребителей.

    Но возвращаемся к русским. Надо, чтобы через 5—6 лет, вне зависимости от того, какие элиты будут (а элита — это достаточно краткосрочный элемент управления, они сегодня могут быть при должности, а завтра оказываются смещены), общий вектор должны определять разумные представители от народа.

    Это те, кто находится внизу пирамиды власти, которые могут структурировать общество и запрограммировать прежде всего систему образования. Они могут организовать работу с молодежью, а это те люди, которые через десять лет станут не только средним звеном, но и руководителями, а через 20—30 лет будут управлять этой страной. Значит, именно от нас зависит, что закладывать в детей, что они должны знать, понимать и, самое главное, уметь.

    У нас сейчас очень низкий уровень преподавания. Он не позволяет бывшим школьникам делать изобретения, не позволяет создавать устройства, рационально использующие природные ресурсы. И работа с подрастающим поколением — школьниками и студентами — одна из основных целей, которые ставит Русская информационная сеть.

    Учителям нужно рассказать детям, что сейчас за год, в который они пошли в школу, четко обозначить, что происходит на Донбассе — ведь с ними рядом учатся дети беженцев.

    Когда я говорю о русских людях, я имею в виду русскоговорящих, потому что русский язык — это язык общения в Крыму. И сейчас речь идет о геноциде абсолютно всех, и не важно, какой это будет народ. Просто, по мнению планировщиков, эту территорию надо освободить…

    Надо сделать так, чтобы весь мир понял, что мы вступаем в эпоху перемен и что будем противостоять геноциду, который угрожает не только русским, живущим на Украине, в Крыму или в России. Ведь то, что сейчас делается в Киеве, направлено на развязывание третьей мировой войны. Количество законов, которые принимает Верховная Рада киевской хунты, уже зашкаливает, и большая часть из них направлена на сокращение прав и свобод, к которым мы привыкли за последнее время.

    Надо признать, жизнь в Украине была, с точки зрения личных свобод, достаточно вольготной, мы жили даже свободнее, чем в Западной Европе. Сейчас же все идет к тому, что не будет судебных разбирательств, арестовать и посадить человека можно будет лишь по постановлению Совета национальной безопасности.

    Президент Порошенко собирается подписать закон о санкциях против Российской Федерации, и этот закон на самом деле превращает Украину в жесткое тоталитарное государство, в котором призывы даже подумать о федерализации считаются уголовным преступлением. Любая агитация за то, чтобы выдвинуть новую партию и сменить существующий порядок законодательным путем, при помощи выборов сменить власть, в Киеве считается уголовным преступлением.

    Украина становится центром мирового фашизма, и он направлен своим ударом, прежде всего, против Крыма, против Российской Федерации, но самое главное, его задача — поджечь мировую войну в центре Европы и зачистить ее территорию (а там живет примерно 3/4 миллиарда потребителей, которые очень мало задумываются о будущем). И наша задача заключается в том, чтобы осознать, в какой момент времени мы живем, что нам нужно предпринять и что делать с подрастающим поколением.

    Мы придумаем, как наладить систему государственной безопасности, мы сделаем так, что общество станет плотнее и более управляемым, а скорость прохождения информации увеличится. Но даже если мы костьми ляжем, чтобы народ не вымер, чтобы закрепить победу, нужно создать кадровую базу.

    Мы хотим, чтобы стратегия русской победы поселилась в каждой голове и в каждом сердце. Чтобы люди стали задумываться о будущем — своим и своего народа, о том, что именно мы можем сделать, чтобы наши дети смогли построить Святую Соборную Справедливую Русь.

    Дмитрий Таран

    источник
     
    МакошьДата: Понедельник, 22.12.2014, 13:12 | Сообщение # 441
    МАГ
    Группа: Админы
    Сообщений: 24825
    Статус: Убежал
    Актуальное на сегодня (и не только)

    Главное - это понять, что это не "кризис", не "пиздец", не "задница без дна".

    Это жизнь, она всегда такая.

    Вот только расслабишь булки, как рецессия, сухой закон, перестройка или татары набежали.

    Это вечное качание маятника между "жить сложно" и "оказывается, сложно - это сейчас". Ясно, что это хоть и "главное", но не самое простое...

    Так что просто к этому моменту нужно время от времени возвращаться, напоминать себе.
    Типа "ты этот мир сам выбрал, помнишь, как дело было?" И ответное "тьфу-ты, чёрт, да, и действительно, что это я !"

    Второй момент - тоже очень помогает! - знание того, что любое благосостояние - лю-бо-е - под землю/ в печь крематория с собой не завернёшь. И более или менее торжественные похороны всё равно, в сущности, отражение поговорки про то, что "родственники - это группа людей, время от времени собирающаяся пожрать и выпить по поводу изменения в их составе".

    И вообще "будущего нет, прошлого нет, есть лишь вспышка сего момента над безбрежной Бездной".

    Важно, что при всем искушении зажать поток собственным телом, как Матросов, и не упустить ни капли во внешний недружелюбный мир, делать вот надо ровно НЕ это. Как минимум, не бросаться. Ни на амбразуру, ни "спасать нажитое непосильным трудом".

    Потому что любой бросок - это узел на потоке, который остаётся и после того, как некое физическое действие было совершено. То есть если надо что-то купить, вложить, обменять - обмениваем. Но потому что "надо", а не "чтобы, блин, вообще не потерять". Речь не о том, чтобы медленно, а о том, чтобы без судорог. Опять же - проще сказать, чем сделать, но стремиться - стоит.

    Далее, это время как нельзя больше подходит, чтобы колдовать.

    Во-первых, это корректно с точки зрения поддержания баланса в Мире.

    Во-вторых, в такие моменты с определённых пластов "сливаются" лишние и случайно приблудившиеся "в магию" бездельники. Это прекрасный, феерический момент, когда вылезаешь в обыкновенно довольно "людный" - и не в хорошем смысле слова - план, а там НИКОГО. Всех "высокодуховных" моль поела: в обменники побежали.

    И если вам сейчас нужно что-то "подкорректировать" без посторонних, помедитировать в прозрачном пространстве, отправиться куда-то внутри себя и по изнанке Мира - быстро и точно туда, куда нужно, то вот там, на этажах "повыше" нынче чудесно, пустынно, и людским духом вообще не наносит.

    Между прочим, это не значит, что не нужно колдовать безопасность и благосостояние. Можно и нужно - тем паче, что материала энергетического для этого дела сейчас прорва: в воздухе витает, хоть ножом режь.

    Просто опять же - делать это стоит спокойно, без стиснутых зубов. В такие моменты тот, единственный из сотни, который Миру показывает не оскал, а улыбку, богам заметнее - и боги ему эту улыбку и возвращают. Словом, даже когда колдуем на планах попроще - делаем это во благо.

    Ещё совершенно однозначно стоит развивать чувство юмора. Это мощнейший защитный механизм, работающий на всех планах, от снижения напряжённости в семье до смеха в небо и смеха в небе. Тренировочные "выползы" на точку зрения режиссёров этого вечного шоу в моменты "человеческих кризисов" продвигают существо в развитии не хуже многомесячных тренингов по просветлению в глуши и комариной компании.

    И если вам "не смешно", то возвращаемся к первому и второму пунктам и вспоминаем, что здесь нам вообще-то ничего не принадлежит. Вот вообще. Вот даже собственная шкура и чёрных лап комплект наши - лишь до определённой степени.

    Перипетии - хорошее время для детокса и умеренности. Не для экономии, избави боги! Но именно для коррекции по линиям "цель-действие".

    Вопрос "то ли я делаю, чего собирался добиваться?" чётче ставится и внятнее отвечается, когда сняли избыток (а избыток сейчас сняли, что и говорить - даже с тех, где его и рядом не было;) Так что, перетряхните гардероб, и внешний, и внутренний - как вообще-то в декабре и положено, хе-хе-хе.

    И главное, конечно, будьте щедры. В тот момент, когда рефлекторно хочется закрыться и забыться, добежать до дома, подпереть дверь шваброй и рухнуть в постель, не снимая ботинок - вот нужно открывать себя в Мир и поток в себя приглашать.

    Это в быту выражается как внимание к друзьям и семье, как нежность по отношению к детям и животным. Не все могут себя заставить делиться с незнакомыми "через страх". Тогда делитесь со своими. Теплом, радостями, шутками, временем и вниманием. Поздравьте всех с наступающими праздниками.

    Правильный призыв покупать подарки для своих - у своих же.

    Ограничиваться этим не стоит, но если вот прямо " с мясом" каждый рубледоллар (или уже рублецент?) от сердца отдираем, то тогда уж лучше его нести кому-то "внутри семьи".

    Хорошо, что у ведьм семья - как у Дона Корлеоне: вот и выбор подарков хороший!

    Чаще ходите в гости , приглашайте к себе. Ну да, угощенья может и не быть. Зато вспомним, что ходим мы, вообще-то, не поесть. Между прочим, даже из недорогого вина можно сделать очешуительный глинтвейн, заедать который вкусно тостами с сыром и поджаренным хрустящим луком. Так что поесть мы изловчимся всё равно. Главное, чтобы в этом "поесть" было более "угостить и угоститься", чем сожрать.

    А ещё - сейчас почти каждый день показывают что-то красивое. То снегопад, то закат. То внезапно дождь, и ветки дрожат, и вороны орут, и запах весны в декабре.

    Это лучший способ проверки себя. Пока мы это видим, пока мы этому радуемся, это не мы в жизни тонем. Это она в нас кипит wink

    источник
     
    МакошьДата: Понедельник, 22.12.2014, 13:43 | Сообщение # 442
    МАГ
    Группа: Админы
    Сообщений: 24825
    Статус: Убежал
    Продолжение от предыдущего автора:

    Номер раз: доллар я внутренне чуяла на 100, но думала, что это мне кажется. "Оказалось - не казалось". То есть, это вполне вероятный поворот событий. Типа, упс.

    Так что народ начнёт конкретно экономить.

    Логично, что первым кабздякнется туризм, извините. Концепция "билет за триста баксов в Европу" из разряда "круто" переместится в разряд "данунах" очень для многих. Кто в Лондон слетать не успел, тот очень, думаю, нынче жалеет. Да что там - "думаю". Знаю!
    Авиакомпании и операторы с агентами начнут тихо валиться в экономические обмороки. И если "тихо" уже на дворе, то ждём развития событий с тэгом "массово".

    Переход с должности на должность будет ощущаться как довольно рискованный шаг, а значит, не имея возможности больше заработать, пипл - сознательно и нет - начнёт сокращать расходы. Магически это неправильно, зато эволюционно очень соблазнительно.

    Станут экономить на благотворительности. Это даже не предсказание, это видно невооружённым глазом. Сейчас преддверие праздников, оьбычно для нищих - это самые "хлебные" дни. Нынче же у народа врубилось "самим мало", и подают очень скудно.
    Акции "разошлём подарки в детдома и дома престарелых" не собирают привычных объёмов. Причём речь не только и не столько о материальном, у многих поток "схлопывается внутри". Включается режим "жадного детсадовца", который на предложение поделиться куском пирога прячет руку за спину и говорит "самому мало".

    Разнообразные "милые приятности" вроде новогодних композиций (по цене небольшого миномёта) и цветов тоже будут покупать реже. Ведь "всё равно потом выбрасывать". Зато отделы "всё по 50 рублей" расторгуются пластиковым барахлом отлично: скаредность по чётным всегда компенсируется безалаберными тратами по нечётным.

    Станут экономить на домашних животных: в частности, на лечении и лекарствах. То есть, чаще будут усыплять, потому что препараты импортные, и "так дешевле".

    Кружки-развивалки детские и тренинги - тоже всё в заднице окажется, если и не сразу, то постепенно. Потому что это вклад в будущее, а "будущее - оно ещё когда". Кстати, к нам-чудесным это тоже косвенно относится, одна ведьма из френдленты стабильно рассказывает конкретно и чётко про "наколдовать бабла". Потому что спрос определает предложение, а в обозначившихся условиях оперативная память социумная ровно этим вопросом и забита чуть более, чем полностью.

    Между прочим, в погоне за "урвать и сдристнуть" народ может внезапно (хотя вполне ожидаемо) соскакивать с резьбы и начать как тупо грабить на улицах, так и прокручивать мошеннические много (но быстро-) ходовки.

    Рынок гэджетов не просто не пострадает, а будет чуть ли не единственным, где хоть как-то можно будет держаться на плаву.

    Будут экономить на хорошем алкоголе. То есть любители "выпить дорого и мило" лучше будут пить чай. Я к этой категории сама отношусь, так что за себя в первую очередь. Плюс, впрочем, есть: печень ликует, кожа в восторге. Хотя чай, сцуко, тоже взлетел, причём чуть не в два раза, причём не вот сейчас, а две недели назад, что даёт основания думать, что "чайная компания" охуела заблаговременно. Ну, что ж, либо мы это слопаем, и будем покупать, либо они талантливо останутся без бизнеса.

    Охнет и застонет ресторанно-кейтеринговый сегмент. Думаю, он уже ощущает некие судороги. Всё это "да хрен с ней с тысячей на пиццу" имеет свойство заканчиваться, когда тысяча превращается в две. И похрен, что продукты ввозят, и это "те же 30 долларов". При этом в сочетании с нежеланием "пить дорогое" станет более частым формат "загула домашнего, обыкновенного". Когда начинается как "дома посидим, это дешевле, вот и ящик водки как раз", а закнчивается "один раз живём" и разбитыми телевизорами, упавшими люстрами и понятыми.

    Адово просядет косметическо-"люксовый" сегмент. Причём парфюм в меньшей степени, а вот "люксовый" уход (где в отличие от аптечного платишь за бренд и банку , в основном) и декор - это будет жёстко. Потому что все эти "новогодние", "пасхальные", "коллаборационные" коллекции, в сущности, суть повторения повторений и покупаются в моменты "да я уже, блин, не знаю, чего мне хотеть". Когда незамысловато "хочется жрать", шестая банка "Метеоритов" из списка покупок вычеркнута. Как и шампунь, купленный "потому что прочла интересный отзыв". Фсё, шампуни будут покупаться в том объёме, в котором в них нуждается голова. Так что тётенька, заговорщицки советовавшая мне прикупить крем для рук за 6 т.р. , "пока не подняли цены", делает хорошую мину при плохой игре. Они поднимут, постоят пустыми месяц и закроются к пёсьим половым органам.

    В плане одежды сохранят позиции марки со стабильным качеством и подъемным прайсом. Всё, что ранее было "сток", резво отправится в небытие, когда перестанет (а оно перестанет) стоить как тряпьё, которым и является. Оно уже на грани, и вся эта "Фамилия" не намного дешевле "Зары". Как только за грань вывалится, закроется тут же. Но и платья по 100 т.р. ++ перестанут раскупать. По другим причинам. Прежде всего: ввиду отсутствия лишнего-свободного бабла. У кого было что - все всё вложат, и будут сидеть до прояснения обстоятельств без их дежурных пары-тройки сотен тысяч "на кармане".

    Кто "работает на еду" и сейчас - будут работать на более дешёвую еду. Так что продавцам фруктов, думаю, уже сейчас "интересно живётся". Сегодня дама покупала бананы и охала, что они стали стоить 101 рубль. Сумма, может, и невелика. Просто в процентах подорожание - впечатляет.

    Кстати, никто на "Доширак" не перейдёт. Все эти "Дошираки" и "Сытоедовы" достаточно дорогие и очень, очень неэкономные (если, конечно, не разводить один "бомж-пакет" на три порции). Как раз-таки будут больше покупать "сырой", "неприготовленной" пищи.

    Занятно, но вот профильные и цеховые штуки в цене подрастут, но спрос на них - и без того очень скромный - скорее всего, останется. Потому что если колода "впёрлась", то она и за 1000- рублей "впёрлась", и за 10 000.
     
    МакошьДата: Среда, 25.03.2015, 17:19 | Сообщение # 443
    МАГ
    Группа: Админы
    Сообщений: 24825
    Статус: Убежал

    В. Авагян: Запад и НАТО делают из нас нелюдей вне рационального разума

    - Вазген Липаритович, прежде чем вы поделитесь своими непосредственными наблюдениями за ситуацией в Армении, скажите, пожалуйста, почему на Ваш просвещённый взгляд академика так важно удержать Армению в сфере российского геополитического влияния?

    - Здесь мы должны понять очень важную и очень простую вещь.

    Чему противостоит Россия сегодня? Расчеловечиванию.

    Не будет человечества – не будет и отдельно взятых наций. Они же части человечества!

    Башкиры или армяне, татары или буряты – они же не инопланетяне! Они – прежде всего представители вида «хомо сапиенс», «человек разумный».

    Теперь смотрите, что происходит: антирусские силы делают ставку на расчеловечивание, на мутацию человека с отрицанием его человеческого естества. Антирусские силы организовали небывалую в истории атаку на разум (рассудок, рациональность).

    Что получается? Итогом будет НЕ-ЧЕЛОВЕК и при этом НЕ-РАЗУМНЫЙ. Нас биологи называют «человек разумный». А Запад и НАТО делают из нас нелюдей вне рационального разума!

    Уже сейчас, сегодня во Франции вводят гендерную теорию с 6 лет в школе. Отныне родители, которые захотят передать своим детям какие-либо традиционные ценности, должны будут столкнуться со школой Республики[1].

    Нэнси Шефер, сенатор от шт. Джорджии (США) – в открытых источниках, заявляет: «Федеральные программы помощи государства для покрытия расходов на размещение ребенка в приемной семье, выросли с $ 300 млн. в 1981 году почти до $ 2,7 млрд. в 1991 году. Тем не менее, не существует федеральной программы, чтобы помочь сохранить ребенка в своём доме…»[2]

    «Национальный центр по противодействию жестокому обращения с детьми и безнадзорности» уже в 1998 году сообщил, что в шесть раз больше детей умерли именно в приемных семьях" – это про США. Потом не стало ни центра, ни статистики.

    Перевод большей частью технический, но надеюсь, смысл понятен – "…в Калифорнии по отчету комиссии в 2003 году, до 70% детей не должны были быть удалены из своих семей…" Иначе говоря, даются лимиты, и какие лимиты (30%) на отбор детей и торговлю детьми!

    - Что из всего этого следует?

    - Совершенно очевидное. Если вы защищаете свою нацию – например, башкир, или я – защищаю армян – мы просто обязаны защитить их от расчеловечивающего обезумливания.

    У нас – башкир, армян, и прочих – есть на это собственные силы? Нет. Мы малы. У кого есть силы на сопротивление расчеловечиванию? У сербов? У сирийцев? У ливийцев? Нет. Вы сами видели и знаете – что нет.

    - У кого есть силы? И желание при этом противостоять расчеловечиванию?

    - Назовите мне ещё какую-нибудь нацию, кроме русских – и я охотно обсужу с вами варианты. Но я аналитик, я десятилетиями отслеживаю ситуацию. И я вижу, что кроме русских – НЕТ ДРУГОЙ НАЦИИ, КОТОРАЯ ИМЕЛА БЫ ОДНОВРЕМЕННО И ЖЕЛАНИЕ И ВОЗМОЖНОСТЬ ПРОТИВОСТОЯТЬ МУТАЦИИ ЧЕЛОВЕЧЕСТВА В НЕЧЕЛОВЕЧЕСКОЕ СОСТОЯНИЕ.

    Поэтому башкиры и армяне группируются вокруг российской геополитической реальности – чтобы выжить, и чтобы остаться:

    - Башкирами, армянами и т.п.
    - Просто людьми, представителями вида «человек разумный»

    - Это понятно, и, думаю, бесспорно. И что же показывает аналитика политической ситуации в Армении на текущий момент?

    - Она показывает следующее. Во-первых, рейтинг России и её президента весьма высоки, несмотря на все трудности. И все трудности преодолимы. Народ – будем уж совсем откровенны – ради инстинкта самосохранения многое потерпит.

    Но, во-вторых, нельзя закрывать глаза на то, что США нагнетают обстановку вокруг Карабаха с совершенно очевидной целью шантажа: заставить руководство Армении изменить курс из ЕАЭС с вектором в сторону ЕС. Кнут и пряник! Руководство в ЕС и его комиссар по внешним сношениям активизировали свою деятельность в этом направлении, лукаво и коварно предлагая «троянского коня» своей помощи Армении на недавнем форуме в Ереване в сферах коррупции, демократии по западному видению и прав человека.

    - Власть в Ереване нуждается в этом?

    - Думаю, нет, власть Армении не нуждается в этом, но при этом не прочь сделать вид, как на недавней встрече в Армении, что оно дескать, - «не против». Следует понимать тревожность положение ереванских властей. Экономические санкции Запада (осуществленные под нажимом и под диктовку США) против России – очень больно удалили и по Армении.

    Это и предполагалось: чтобы создавать недовольство среди народа, с намерением возбудить в нем протестные настроения. Заодно Запад пытается давить на Грузию: под предлогом «ремонта» закрыта (ни раньше, ни позже) единственная автомобильная дорога между Арменией и Россией. Нетрудно понять, что на волне недовольства Вашингтон планирует и намерен провести в Еереване «цветную революцию». Об этом уже открыто в нашей прессе утверждал недавно и политолог из США…

    - Какова текущая ситуация?

    - Наряду с обострением обстановки на границе, продолжаются провокационные вылазки азербайджанских групп военщины. «Не думаю, что диверсии со стороны азербайджанской стороны, могут вылиться в широкомасштабные военные столкновения»- заявил недавно министр обороны Армении Сейран Оганян в своём выступлении по местному телевидению. А президент Армении Серж Саргсян высказался в том ключе, что он не боится войны, хотя и не желает её и что уровень военной эскалации заметна.

    Отмечу вот ещё что: на фоне санкций Запада против России, миграционные, сезонные выезды рабочего контингента в Россию из Армении значительно уменьшились. Очевидно и военное давление Запада через Азербайджан на Армению и Нагорный Карабах, из-за чего наблюдается резкое ухудшение уровня жизни населения.

    По этой причине осложняется социально-экономическое положение простого народа. Конечно, в нормальной экономике нет и не должно быть выездных рабочих-мигрантов. Но – в нормальной! А у нас заработки выездных рабочих, высланные трансферты, помогали семьям выживать в той уродливой экономической реальности, возникшей в постсоветское время. Насколько это терпимо и как долго может продолжаться - покажет время.

    - Последние события в Армении – вы узнаете, как аналитик, почерк кукловодов?

    - Почерк Сиона повсеместно очевиден. Его Голем – это главный террорист, империя зла - США. Никто, кроме этого безмозглого гиганта-Голема, не применял ядерное оружие. Никто, кроме этого безмозглого Голема не разносил в щепки Дрезден без всякой военной необходимости. Никто, кроме него не взрывал у себя башни близнецы, чтобы создать для дур-домохозяек информационный повод, очень нужный Голему, и никому кроме Голема.

    Никто, кроме бройлера-США не объявлял «войны терроризму», то есть стрельбы из пушки по воробьям (потому что нормальные люди с терроризмом борются руками правоохранительных органов, а не армии). Никто, кроме США не ставил знак равенства между «терроризмом» и человечностью, человеческой природой.

    Никто, кроме США, не называл «демократией» массовые авианалёты с чудовищным бомбометанием. Никто, кроме этого монстра, не ставил знак равенства между «легитимностью», «законностью» и геноцидом народов!

    Могу предсказать, что США потерпят крах в мирном состязании. Поэтому их удел – химеры, грабёж, обман, интриги, провокации, шантаж и давление. Но всё равно их гегемонии приходит конец. Именно чувствуя свой предел, США в предсмертной оргии сеют хаос повсюду.

    - Это и есть на деле их хвалебное «права человека, свобода и демократия»?

    - Маски давно сорваны. Подготовка военных учений под носом России, имеют цель запугать и давить на Россию - изменить курс и подчиниться англо-американскому диктату. Хладнокровно и цинично взят курс Запада на возгонку военно-политической ситуации в непосредственной близости и зоны интересов России, с показом «игры мускулов». А сионизм – центральный штаб внешних «антикризисных управляющих» вконец обанкротившегося Запада. И, прямо скажем, не-брезгливый штаб. Ничем не брезгующий…

    **

    [1] Министр Национального Образования Франции Вэнсент Пейон (Vincent Peillon) заявил, что «целью современной морали является вырывание ребенка из семьи, этики, социальной жизни, интеллектуальной жизни» для того, чтобы позволить каждому ученику эмансипироваться».

    Министр Тобира (Taubira) также заявила, что «Образование ставит целью вырвать детей из социальной и религиозной определенности». Недавний отчет генеральной Инспекции Социальных Служб рекомендует школе деконструировать/разрушать «идеологию мужчина- женщина, как дополняющие дуг друга» и рекомендует преподавателям заменить понятия «мальчики» и «девочки» нейтральными терминами…

    [2] Далее Шефер пишет: «В некоторых округах, дают $ 4000 бонус за каждого ребенка, принятого и дополнительные $ 2000 за «особые потребности» ребенка…

    В случае проверки деятельности опеки "…суд по делам несовершеннолетних всегда может спрятаться за пункт о конфиденциальности… Глава «Foster-Ассоциации Родителей» в моем районе недавно был арестован, по обвинению в растлении малолетних…"


    Анвар ХАФИЗОВ,
    ИА "Уфимское Время"
    http://economicsandwe.com/doc/4909/
     
    МакошьДата: Понедельник, 20.04.2015, 21:25 | Сообщение # 444
    МАГ
    Группа: Админы
    Сообщений: 24825
    Статус: Убежал
    Хакамада: - Надо быть идиотом или Ахеджаковой чтоб идти против Путина

    Корр. Ирина, сегодня все СМИ обсуждают это событие. Вы приехали в Москву специально, чтобы быть поближе к ВВП в этот момент? Шутка.

    Тем не менее, Ваше мнение очень важно и показательно.

    Не секрет что за последние дни многие Ваши друзья отказываются от своих убеждений в пользу Кремля.

    Я имею ввиду последние заявления Макаревича, Ходорковского и других. Что это? Страх? Раскаянье? Или простите проснувшаяся совесть?


    Хакамада. Я разумный, взрослый человек, который адекватно оценивает реальность. И когда я вижу усиление нашей страны, разумные шаги и действия нашего Президента, как я должна себя вести?

    С кем и за что мне бороться, если я живу здесь а не в Лондоне, у меня представьте себе и дети тут живут, учатся , планируют карьеру. Это надо быть полным идиотом чтоб в одиночку бороться с целым государством или находиться в другой реальности на старости лет как уважаемая мной Ахиджакова, хотя и она уже призадумалась...

    Корр. Ирина, почему в одиночку? У вас полно друзей и сторонников, я думаю, они ни куда не делись.

    Хакамада. Друзья остались. Если намекаете на Чубайса, то он не глупее меня, давно понял свое место и мечтает лишь ободном дожить до дней когда вырастет новое поколение россиян не знающее слова- ваучер , и как Брежнев до конца работать в своем кабинете.

    Если вы намекаете на материальную помощь Миши Ходорковского, так у него нет ничего кроме цифр в компьютере банка, которые по разным основаниям могут исчезнуть в любой момент. Это раньше , когда у него за место цифр были реальные ресурсы- составы и трубы с нефтью, он был олигарх. Судьбу подобных олигархов, вы можете проследить на примере нашего дворянства в изгнании, когда внучки князей работают в бистро и стыдятся даже вспоминать о былом могуществе.

    Я не декабристка и не жена миллионера и если кто забыл, напомню- я долгие годы занимала высокие государственные посты. Мне не за что обижаться на государство и я сомневаюсь что где то мне будут платить пенсию больше чем я заработала здесь. И если хотите, любого "порву" кто будет пытаться столкнуть меня лбами с Путиным или отобрать заслуженное и заработанное.

    Корр. Ирина, а как вы оцениваете реакцию иностранных СМИ на брифинг Путина?

    Хакамада. Вы знаете, я заметила, как сильно изменилось отношение к Путину.

    Видела, как иностранные журналисты радовались, что ВВП не опоздал на передачу.

    Видела, как же задрожали их клавиши, когда Путин сказал, что русских солдат на Украине нет!!! И что Путин не хочет забирать Донбасс!

    Вижу, как со злости в своих твиттер- репортажах они стали твиттить жабы и сплетни.

    Хотя в самом пресс- пуле была прекрасная, дружеская атмосфера.

    Видела, когда после передачи этот "диктатор" вышел на минутку к прессе, ни один не остался на месте и все вылетели, как мотыльки посмотреть на него и запостили в твиттер вот такие фотки. Гордые, что он снизошел до них...Как они на него смотрели! Наверное, теперь с гордостью будут рассказывать своим детям.

    И пусть они ругают его за высокомерность, намекают на то, что лжет, пусть смеются над простыми людьми, которые задают вопросы.

    Но на самом деле они перед ним ТРЕПЕЩУТ.

    И до них до сих пор не дошло, что Владимир Путин был на проводе с русским народом, а не давал интервью западной прессе. Облажались они, короче, вот и злятся.

    Корр. Ирина, своим вопросом вы навели Путина на разговор о Думе.
    Получилось смешно.


    Хакамада. Вы хотите меня опять противопоставить Путину, записать во враги. На самом деле я восхищена ответом Путина. Даже я не смогла уговорить Путина пустить оппозицию в Думу. Он оставил решение людям. А вы говорите – тиран. Самый настоящий демократ.

    Почему Путин должен способствовать тому, чтобы его оппозиция, личная оппозиция (!), на равных могла бороться за места в Думе? Как можно ожидать от политика таких противоестественных действий?

    Просить равных условий от политика для его политических врагов - глупо, я думаю, не вызывает сомнения, что Навальный, Ходороковский и прочие, это не просто оппозиция, это враждебная оппозиция.

    Хочу сказать ясно и однозначно: "Я восхищаюсь сегодняшним Путиным, Путин делает для существования оппозиции в стране больше самой оппозиции!"

    источник
     
    МакошьДата: Пятница, 01.05.2015, 13:15 | Сообщение # 445
    МАГ
    Группа: Админы
    Сообщений: 24825
    Статус: Убежал

    Кто владеет информацией, тот владеет миром

    Всю свою историю человечество преодолевает трудности, пытается строить счастливую жизнь. Чтобы стать счастливыми, нам нужно знать все, что с нами происходит.

    Для понимания этого нам отчаянно недостает информации: почему родились, зачем живем, почему страдаем, для чего умираем?

    Как можно больше знать о себе, о мире, такой ли он, как нам представляется, или есть еще что-то?

    За такую информацию любой из нас не пощадил бы живота своего!

    Еще бы! Кто не захочет узнать, в чем смысл его жизни?

    А если не знаем, то испытываем разочарование в ней, - все не так, ребята...

    Сейчас век информации. Информация обладает исключительной важностью для всего мира. Почему? Современные люди желают управлять своей жизнью с помощью знаний, властвовать разумом.

    Информация стала сырьем, основой для процесса принятия решений, инструментом контроля в политике и в экономике.

    Сегодня идет передел мира за информацию, и этого добиваются и невоенными способами, и военными.

    Примером этому может служить изобретение информационного оружия, гораздо более сильного, чем оружие массового поражения. Оно способно оказывать психологическое воздействие на умы, на мировоззрение человека с целью подчинить его определенным интересам.

    В свое время я был поражен, узнав, что когда ученые расщепили частицу атома, то выяснилось, что все осколки имеют информацию друг о друге. Благодаря ей сохраняется связь между частями (теорема Белла).

    Получается, что информация - средство связи. Это очень важное открытие, поднимающее феномен информации на уровень неизмеримо более высокий, чем мы видим вокруг себя.

    Посмотрим на нас самих. Каждое поколение передает следующему, кроме своих достижений в развитии культуры и науки, накопленный им общечеловеческий опыт. Он переходит из поколения в поколение, как энергия, информация от сегодняшнего к будущему.

    В каждом из нас заложено огромное желание передать самые лучшие, самые ценные свои знания в наследие своим потомкам. Так прошлые поколения связываются с нынешними - ради блага последних.

    Постепенно мы начинаем видеть, что существует неразрывная связь между природой и человеком, на которого она воздействует.

    Ну, кто не слышал о генетике?

    Ген - это материальный носитель наследственной информации. То есть можно смело утверждать, что информация - это внутренний сигнал, пришедший от природы, передающийся через семя и активизирующий генную сеть человека.

    Природа - это источник первичной информации, закон развития, по которому создалась Вселенная, вырос материальный мир, выполняющий этот закон.

    В нем появляется человек, который преобразует первичную информацию природы в знания о мире, где работают его материальные органы восприятия.

    Но на что направлена первичная информация, и какую цель она преследует? И помогут нам ответить на этот вопрос наши желания, точнее, их непрерывной рост.

    Нам уже недостаточна та техническая мощь, которой достигло человечество, потому что не обеспечивает желания новых поколений. Они значительно выше, больше, сильнее и требуют, соответственно, другого наполнения.

    Информация о природе вещей - это тот наполнитель, который современные желания требуют. Так, постепенно мы развиваемся до потребности ощутить и понять корень жизни, ее появления. Куда обращаться за разьяснением? Кроме природы, некуда!

    Вернемся к нашему выводу, что информация является средством связи между людьми. В самом деле, информация о подьемах и падениях финансово-экономической системы нужна всем, потому что касается каждого, затрагивает их интересы. В этом их соединение.

    Люди начинают видеть, что ненадежна эта система, что подвержена внезапным падениям и подьемам, неустойчива. И это естественно, ведь взаимодействие происходит в эгоистических желаниях каждого, которые подчиняются одному закону "что мне выгодно". Они позволяют нам властвовать над другими, унижать их, использовать для своих нужд.

    Представляете, как мы бы могли зажить, если бы имели информацию о том, почему так и как это исправить! Именно ее нам недостает! Это самая исчерпывающая инфрормация, что так необходима человечеству: знать причины и пути нашего развития, нашего участия в процессе и конечный результат. Она даст нам знание и возможность обьединиться не ради власти или бизнеса, но ради мира и счастья на Земле.

    А пока этой информацией человек не владеет, то, несмотря на свои огромные технологические достижения, он миром не управляет. Связи в социуме, эгоистические по природе, начинают расползаться. Несмотря на то, что внешне каждый может контактировать со всем миром, внутри человек совершенно одинок.

    Что мешает связи между нами? Раскол общества.

    Он возникает на базе того, что каждый эгоист и его мнение, его личность, гордыня - это барьер, препятствие к связи.

    Связь между людьми определяется не физическими законами, не биологическими или физиологическими, но представлениями людей о том, как устроен мир. Поэтому информация об этом объединит всех...

    Действительно, кто владеет информацией, как всем связаться в одну стройную систему, тот владеет добром!

    04.02.2011 Влад Рутус

    источник
     
    МакошьДата: Вторник, 12.05.2015, 21:19 | Сообщение # 446
    МАГ
    Группа: Админы
    Сообщений: 24825
    Статус: Убежал

    Письмо президента Ассоциации творческих объединений Е.И. Антипова АНДРЕЮ МАКАРЕВИЧУ

    Уважаемый Андрей Вадимович, понятна Ваша озабоченность, вызванная многочисленными репликами в СМИ и блогосфере по поводу Ваших концертов на Украине.

    Не удивительно, что эта массовая реакция, которую можно назвать и давлением, вынудила даже такого человека, как Вы, обратиться с открытым письмом к Президенту России.

    К сожалению или к счастью, но мнение народа редко зависит от рекомендаций и воззваний «сверху».

    Но и Вам нет необходимости оправдываться, мол, пели Вы для русскоязычных детей, а слушали Вас иностранные солдаты.

    Более того, Вы – как частное лицо – можете иметь любое мнение относительно событий на Украине, даже если это мнение радикально отличается от официальной позиции Вашей страны.

    Просто надлежит принять как данность, что и другие люди могут иметь мнение, отличное от Вашего.

    Сейчас официальная Украина, мировые СМИ и т.н. российская либеральная общественность винят Россию во всех бедах Украины и даже в военной агрессии. В этом смысле понятны действия мировых СМИ – с 16 века, то есть со времен Оршанской пропаганды, во взглядах Европы на Россию ничего не изменилось, и ожидать иной информационной политики оснований нет.

    Позиция сегодняшней официальной Украины, учитывая идеологический характер и юридические аспекты ее формирования, понятна тоже. Но позиция российской либеральной общественности не понятна вовсе. Очевидно, фактор внешней агрессии легитимизирует приказы Киева и, соответственно, боевые действия Украинской армии. Поэтому упомянутый фактор Киеву просто необходим.

    Но Вы же, Андрей Вадимович, наверняка знаете, что в гражданской войне на Украине, то есть в боевых действиях между Киевом и повстанцами юго-востока Украины на стороне первых участвуют представители как Северной Европы (прибалты, норвежцы, датчане, шведы), Центральной Европы (австрийцы, англичане, французы, немцы, поляки, румыны), так и южной Европы (албанцы, хорваты, итальянцы). Участвуют в конфликте на стороне нового режима и представители Ближнего Востока и, как ни парадоксально, россияне, вероятно, из числа экзальтированных. Участвуют американцы и даже афроамериканцы.

    Но с особым нажимом в украинских СМИ говорится – а Вы ретранслируете – о военной агрессии России. Государства России. Называются при этом и численность введенных войск, и число погибших, и фамилии-звания захваченных в плен. Но, не смотря на разгул мародерства и щедроты заинтересованных лиц, премию в $10.000 «за зеленого человечка» никто не получил.

    На вопрос в самых официальных инстанциях – включая ООН – о фактах, доказывающих участие Российских войск в военных событиях на Украине, звучит традиционное, но парадоксальное предложение обращаться за фактами к Интернету. Опуская и эту странность, и даже информацию об участии на стороне ополченцев сербов, французов, бразильцев, испанцев упорно твердят о российской агрессии, тенденциозно смещая акцент от тех, кто разжег пожар, в сторону тех, кто в меру своего понимания пожару противодействует.

    А ведь в первую очередь на Юго-Востоке взялись за оружие украинские граждане, опознавшие однажды в кровавом месиве своих жен, детей, родителей. Именно это простое обстоятельство определило их «политический выбор», именно в этих картинах они почерпнули колоссальную энергию сопротивления.

    Но без «вторжения Российской армии» действия Киева подпадают под определение «военные преступления», поэтому самой заинтересованной категорией в российской агрессии является руководство Украины, и поэтому – если верить заявлениям в украинской прессе, – Россия с каким-то маниакальным усердием вводит войска на Украину и регулярно объявляет ей войну:

    28.02.14 Россия объявила войну Украине (gazeta.ua);

    1.03.14 Россия объявила Украине войну (Аратта-Украiна);

    3.03.14 Россия объявила войну Украине (ipress.ua);

    9.03.14 Россия объявила войну Украине (espreso.tv);

    30.03.14 Россия объявила войну Украине («Евромайдан онлайн»);

    12.04.14 Российские войска вторглись в Украину – адмирал Кабаненко («Незалежне Бюро Новин»);

    14.05.14 Российские войска вторглись на континентальную Украину («Франкiвчани»);

    12.07.14 Российские войска вторглись в Украину на 3 километра (BY24.org);

    13.07.14 Русская армия вторглась в Украину (sokrytoe.net);

    16.07.14 Росія оголосила Україні війну (meta.ua);

    17.07.14 Россия объявила войну Украине (Яценюк);

    2.08.14 На территорию Украины вторглись российские военные вертолеты (newsru.ua);

    25.08.14 Российские войска вторглись на территорию Украины и идут на Мариуполь (interfax.ua);

    26.08.14 Российская армия вторглась в Украину со стороны Таганрога («Незалежне Бюро Новин»);

    27.07.14 Российские регулярные войска вторглись в Украину, даже не скрывая шевронов (Пресса Украины);

    28.08.14 Порошенко заявил о военном вторжении России (Порошенко).

    7.11.14 Посол Украины при Евросоюзе К.Елисеев: в Украину из России вторглось 32 танка и 16 гаубиц («ЛІГАБізнесІнформ»)

    Даже Гитлер ввел войска на Украину всего один раз за всю Вторую мировую, а тут полтора десятка только с начала весны до конца осени. Впрочем, правительство Украины многочисленные эпизоды военной интервенции проигнорировало, не объявило войны в ответ, не ввело военного положения в стране и даже не отозвало послов. А, судя по заявлениям ответственных лиц, действия России беспрецедентны.

    Так, например, министр обороны Украины разоблачает Россию, которая использует ядерное оружие. Вероятно, министр обороны, оговорившись, назвал ядерным оружием белый фосфор, а украинские войска – российскими. Для нынешнего информационного фона такая опечатка выглядит вполне естественной.

    Впрочем, во время боевых действий даже военная разведка не всегда может дать исчерпывающую картину, а информационный фон вокруг событий на Украине сегодня квалифицируется как хаос. Поэтому категорически утверждать сейчас что-либо о военных действиях – занятие бессмысленное. И все-таки, Андрей Вадимович, давайте определимся с реперными точками истории, которая складывается на наших глазах.

    Мирные граждане Украины стали гибнуть – причем, под обстрелом тяжелой артиллерии, – в результате антитеррористической операции, объявленной Киевом. Неужели старуха на рынке, мать с ребенком у песочницы и обыватель с картошкой в авоське чем-то похожи на террористов? И почему операция названа антитеррористической? Где и когда произошли теракты, которые столь жестоко решил пресечь Киев?

    Если операция антитеррористическая, почему в ней участвуют не отряды спецназа, а регулярные войска? С каким юридическим обоснованием на Украине объявлена мобилизация, если даже не введено военное положение? И, главное, какого результата намерено достичь руководство Украины такими приемами? Неужели Киев намерен именно так разъяснить Донецку и Луганску, что никого роднее Киева у них нет и не будет?

    Ну да, ряд регионов Украины, наблюдая неразбериху, кровь Майдана и грубейшие нарушения Конституции, потребовали референдума о федерализации. Для новой Киевской власти, исповедующей принцип «Украина – це Европа», перспектива федерализации – то есть пример США, России, Германии, Испании, Швейцарии – показалась неприемлемой настолько, что сами мысли на этот предмет были приравнены к террору.

    Но почему переговорному процессу новая власть предпочла руины населенных пунктов и разорванных в клочья украинских граждан? Неужели обновленная власть Украины так представляет себе европейские нормы права? «Европейские нормы» допускают много странностей, но не бессмысленную кровь.

    Андрей Вадимович, Вы автор-исполнитель гражданственной песни со словами «моя страна сошла с ума», из коннотаций которой можно понять, что песня – об украинских событиях. Поскольку в вопросах Украины Вы дистанцируетесь от политики своей страны, следовательно, в категорию сумасшедших не попадаете.

    Предположим, Вы искренне разделяете убеждения радикально настроенных украинцев, скандирующих «Смерть москалям, жидам и ляхам!», и тогда, разумеется, у Вас есть бесспорный предлог для несогласия с Россией. Ибо для России националистический радикализм неприемлем. Россия – страна многонациональная, на том и стоит.

    Сейчас мир находится в точке бифуркации, а перспективы, в которых надлежит определиться человечеству – не столько экономические, политические и уж тем более, не националистические, сколько цивилизационные. И ясность ума сейчас особо важна.

    Давайте рассмотрим цепочку фактов, достоверно известных, проверяемых, и не зависящих от ангажированности СМИ – ни тех СМИ, ни этих. И тогда генезис настоящих проблем на Украине выглядит следующим образом. После распада СССР из всех новообразованных стран Украина являлась самой экономически перспективной. Но что-то пошло не так. По крайней мере, последующие двадцать лет Украина потратила не на использование экономического потенциала, а на углубленное изучение истории протоукров, негативную роль в которой почему-то неизменно играла Россия.

    И вот, пока на Украине крепчает антироссийский дух, МВФ кредитует Украину под рекордные 12%, и в 2013 году Украина подошла к черте дефолта. (А в кризисном 2014 году, когда на Украину потянулись российские грузовики с гуманитарной помощью, кредитная ставка МВФ для Украины выросла до 20%.)

    Если в 1991 году Украина имела экономику, равную экономике ФРГ, то через 23 года Украина по тем же показателям сравнялась с Ираком, Сальвадором и Республикой Косово. Поскольку к 2014 году США имели $17 трлн. долга, Евросоюз $18 трлн. долга (то есть не являлись кредитоспособными) – а МВФ требовал процентных выплат, – то Россия предложила Украине ряд совместных проектов, которые вывели бы ее из кризиса. В прошедшие десятилетия объем ежегодных российских инвестиций в украинскую экономику составлял до половины всех инвестиций.

    Однако не только Россия инвестировала в Украину.

    США, несмотря на серьезные финансовые проблемы, тоже усердно вкладываются – в демократический процесс на Украине. К чему ведет такое усердие, мир знает на примерах уже упомянутого Ирака, упомянутой Югославии, Египта, Ливии, Сирии.
    В результате американских инвестиций в украинскую демократию, вместо решения экономических проблем на Украине происходит то, что весь мир теперь называет кратко: Майдан.
    В результате чего происходит правительственный переворот.
    В результате чего изменяется закон о языке. В результате чего возмущена русскоязычная половина Украины, в результате чего начинается физическое давление на несогласных и проливается кровь.
    В результате чего в ряде регионов Украины возникают реакции неприятия таких социальных метаморфоз и даже тенденции к отторжению.
    В результате чего Киев начинает регулярные боевые действия (сиречь – войну) против своего же народа.

    Андрей Вадимович, взывая к Вашему трезвому рассудку, а в Вашем лице и ко всем, кто разделяет Ваше негодование по поводу безумства России, надеемся получить простой ответ на простой вопрос – где в приведенной цепи причинно-следственных связей то самое звено, ткнув пальцем в которое, можно сказать: «Вот тут Россия сыграла свою роковую роль, и с этого начались все нынешние беды Украины»?

    Итак, беспорядки в Киеве, убийства демонстрантов и украинского спецназа, правительственный переворот, беспредел Сашко Билого, захват административных зданий и арсеналов оружия – все это происходило явно без участия России. И тогда уместно припомнить древний принцип «а кому выгодно?». Всякий мыслящий логично должен тут задаться наивным вопросом, почему Соединенные Штаты, ежегодно обсуждающие проблему дефолта (дефолта США), вкладывают миллиарды в демократизацию Украины?

    И ведь демократизация Украины таки достигла высочайших значений: главой Службы безопасности Украины становится гражданин США, секретарем Службы безопасности Украины – гражданин Израиля, а Президент США подписывает закон (HR 5859), один из пунктов которого прямо озвучивает аспект приватизации энергетической отрасли Украины.

    Как следует из публикации немецкого издания Deutsche Wirtschafts Nachrichten от 7.02.2015, опираясь на этот закон, Госдеп США намерен ввести на Украине сеть средств массовой информации с целью противостоять «русской пропаганде». Вероятно, «русской пропаганде» официальный Киев противостоит не в должной степени, или не так, как это представляет себе правительство США.

    Но политика США – это отдельная история, а какова же формальная причина негативного отношения к России на Украине, ведь два десятка лет Украина могла жить, ни на кого не обращая внимания. В 1991 году Украина имела развитое судостроение, авиастроение, ракетостроение, приборостроение, соответствующий уровень образования и науки, Черноморское морское пароходство – самую большую на тот момент судоходную компанию мира.

    Насколько известно, антироссийские настроения на Украине подогревались риторикой в том духе, что весь период незалежности Россия влияла на экономический и политический курс независимой страны, отчего, вероятно, все преференции и были утрачены.

    Но, рассуждая логично, такое влияние было возможно лишь при активном посредничестве президентов Кравчука, Кучмы, Ющенко, Януковича. А в это верится с трудом. Да и выбирала Украина своих президентов хоть и не без участия заокеанских консультантов, но самостоятельно. Возможно, народный дух Украины восстал против векового ограничения украинской государственности Россией, ущемления национальной самоидентичности «старшим братом»? Эта версия тоже не выстраивается, поскольку стараниями «старшего брата» территория Украины с 1654 года увеличилась в двенадцать раз, во времена СССР Украина имела свое – отдельное – представительство в ООН, а многие советские генсеки были выходцами из Украины.

    За весь период незалежности, когда в России ни взгляда косого, ни слова дурного в сторону Украины не было брошено, на самой Украине нагнетались настроения, которые, если без экивоков, называются ненавистью. Российский президент стал кошмарным злодеем, а россияне стали его бессловесными рабами и передвигаются исключительно на коленях, покорно склонив бритые головы.

    Но кем же нагнеталась русофобия и с какой целью? Кем, понятно – властью. С какой целью, пожалуй, тоже: поскольку у друзей воровать-то совсем подло, то антагонистическая позиция оправдывала присвоение доброй украинской властью злого российского газа. Но эти персонажи и мотивы – локальные.

    Много лет нагнетание антироссийских настроений на Украине носило системный, но вялотекущий характер, а теперь, в экстремальных условиях, эти настроения обрели ярко-выраженную (обостренную) форму.

    Следуя формальной логике, сегодняшние обвинения России во всех бедах Украины являются результатом двадцатилетнего агитпропа. Печально, что жертвой русофобского агитпропа стал украинский народ, который российский народ по-прежнему – но уже со вздохом, – называет братским.

    Еще в 1994 году американский сенатор Р.Никсон, побывав в Киеве, выступил на Конгрессе США с докладом, из которого следовало, что между Украиной и Россией готовится война. А такому уважаемому человеку, как экс-президент США, согласитесь, Андрей Вадимович, доверять можно.

    В русле такой информационной политики традиционным козырным украинским тузом является миф о голодоморе. Именно – миф. Достаточно изучить правительственные телеграммы руководству Украины, печальную судьбу тех руководителей Украины, которые – случайно или нет – не вняли рекомендациям Москвы, материалы польской, чехословацкой прессы о голоде в Польше, Чехословакии, Западной Украине (которая не была тогда в составе СССР), демографические показатели США, зафиксировавшие резкое сокращение населения на 7-10 миллионов американцев – чтобы сделать ясный вывод: повальный голод в тот период не был сугубо украинским и даже сугубо советским явлением.

    В своих интервью, Андрей Вадимович, Вы с негодованием говорите об отторжении – и присоединении – Крыма. Многие блогеры, разделяющие Ваши убеждения и склонные к глубоким выводам, даже утверждают, что вся история Майдана была лишь планом российских спецслужб с целью присоединения Крыма к России. Что ж, версия изящная. И, пожалуй, убедительная: по крайней мере, некоторые странности происходившего на Украине прочитываются как признаки сценария, навязанного явно извне.

    Ибо с трудом верится, что люди в здравом уме и ясной памяти станут по собственной воле совершать массовые попрыгивания-покрикивания. Впрочем, этот гражданский и в чем-то восхитительный ритуал мало имеет общего с российскими обычаями. Как и с обычаями цивилизованной Европы.

    Но есть в стройной версии о плане Кремля нюанс: тогда и студенты Майдана, и Сашко-Ляшко с Ярошами-Тягнибоками, и демонстрации с портретами Бандеры, и стрельба в обе стороны загадочных снайперов (ни один из которых не был почему-то ни пойман, ни установлен, а следствие по этому делу даже не ведется), и Кличко с Яценюком, и даже сама Нуланд с пирожками – а иже с ними все те официальные представители некоторых европейских государств, поддержавшие Майдан своим декларативным присутствием, – являются агентами российских спецслужб, призванными исполнить тонкий план отторжения-присоединения Крыма. А это уже перебор.

    Андрей Вадимович, давайте вспомним, Вам с Вашим трезвым умом это не сложно, когда впервые прозвучал тезис об отделении Крыма от Украины? Правильно, 22 февраля. Во время 20-тысячной демонстрации в Крыму.

    А почему эта демонстрация состоялась? Правильно, потому что киевская оппозиция нарушила все договоренности с президентом Януковичем, и число трупов на Майдане перевалило за сотню. А ведь договоренности эти были скреплены подписями министров иностранных дел Франции, Германии и Польши. А включали договоренности все требования оппозиции, в том числе досрочные выборы президента.

    Но кого-то влиятельного, видно, очень не устраивал мирный сценарий событий.

    И в тот же день, 22 февраля, в акваторию Черного моря входит авианосная группа ВМС США – с начала февраля в Эгейском море уже находится морская группировка США с авианосцем «George Bush», который имеет на борту 90 самолетов и вертолетов (сопровождают его 16 военных кораблей, среди которых крейсер «Philippine Sea», эсминцы «Truxtun», «Roosevelt» и три атомные подводные лодки). На борту военных кораблей к берегам Крыма направляются четыре диверсионные группы ВМС США сухопутного назначения.

    Вполне возможно, что намерения наших партнеров были самые созидательные – ведь еще 13 марта 2013 года Госдеп объявил тендер на строительство (а строительство-то дело хорошее) военно-морской базы США в Крыму.

    Можно, впрочем, задаться риторическим вопросом – им что, не хватает 860 баз по всему миру? Разумеется, США должны, просто обязаны отслеживать судьбу демократии в Европе, но, Андрей, Вадимович, сотни военных баз США в Европе уже есть.

    Понятно, что в истории протоукров США играли самую положительную роль, действия их всегда квалифицировались как гуманизм и миротворчество, а лидеры оппозиции – то есть, нынешняя власть Киева, – в период протеста на Майдане посещали Вашингтон, вероятно, для введения в курс по толерантности и гуманизму.

    Но, Андрей Вадимович, положа руку, не трудно заметить, что силовой захват власти на Украине, переформатирование Рады под дулами автоматов, нарушение международных договоренностей, составленных по своим же требованиям, и т.д., говорит о том, что власть-то на Украине не легитимна. Это любой Страсбургский суд подтвердит.

    Но какое дело до этого России? Никакого. То есть: устраивает такая власть украинских граждан – на здоровье.

    Так ведь в том-то и дело, что не устраивает.

    И если США неизменно приходят на помощь народам любых континентов, жаждущим свободного выбора и международного права, разве не надлежит другим странам следовать этому благородному примеру? Тем более что россиянам через океан ехать не надо – у многих на Украине родственники.

    Дабы не останавливаться на юридических нарушениях, с которыми Крым был включен в состав Украины в 1954 году, отметим только, что вышел Крым из состава Украины в 2014 году самым образцово-показательным образом – посредством референдума, каковой (на нашей, Андрей Вадимович, памяти) определил государственную принадлежность Фолклендских островов, каковой недавно прошел в Шотландии, какового ныне ждет Каталония.

    Всем представителям иностранных СМИ, желающим выступить наблюдателями при голосовании в Крыму, была предоставлена такая возможность. Более того, желание это приветствовалось. Огромные очереди на избирательные участки не были постановочными сценами, которые так любит западное телевидение.

    Поскольку сами Вы, Андрей Вадимович, по преимуществу певец, и сфера Ваших интересов, вероятно, далека от вопросов истории, уместным будет напомнить самую недавнюю историю Крыма. А именно. При разделе Советского Союза в соответствии со статьей 17 Конституции Республики Крым (именно так) граждане Крыма имели три государственных языка и двойное гражданство – чем исключалось право метрополии диктовать свою волю, а крымчанам, таким образом, гарантировалось право быть одновременно и гражданами России (или Узбекистана, откуда в Крым возвращались татары). В соответствии с упомянутой Конституцией Крым имел самостоятельность, президента (Ю.А.Мешков), денежным средством являлся рубль, а Республика Крым входила в экономическое пространство России.

    Между прочим, Крым в те годы реально фигурировал в международном пространстве: экономические форумы, визиты на правительственном уровне и т.д. Конституция Крыма была принята референдумом от 6 мая 1992 года абсолютным большинством голосов (97%) и, что весьма существенно в правовом аспекте, не отменялась.

    Правда, с этого момента на Украине имеет очень широкое хождение девиз «Крым станет либо Украинским, либо безлюдным». И если Вы не в курсе, каким юридическим чудом Крым оказался в составе Украины в 1998 году, поинтересуйтесь самостоятельно. А если Вы в курсе, то поясните, почему Ваша мятежная натура ни творчески, ни в интервью не отреагировала на этот элементарный аншлюс?

    У тех, кто знаком с историей вопроса, единодушие крымчан в референдуме 2014 года недоумения не вызывает.

    И хотя в этой связи особо нравственные люди говорят о введении в Крым перед голосованием российских войск, но – как это бывает у особо нравственных людей, – они упорно забывают о диверсионных группах наших американских партнеров, которые следовали к берегам Украины на военных кораблях. А одна такая группа, численностью 20 человек, даже бесследно пропала, что вызвало срочный визит на Украину главы ЦРУ Джона Бреннана.

    Но и российских войск, увы, на территорию Крыма никто не вводил. Просто по договору от 1994 года в Крыму на Российской военно-морской базе могло находиться до 17.000 российского контингента. Находилось 12.000. Весной, во время эскалации напряженности, туда, не нарушая пунктов договора, было переброшено еще 3.000. Калькуляция показывает, что с формулировкой о введении войск все-таки не складывается.

    Конечно, 15.000 – это вполне военный контингент, но находившийся на территории Крыма совершенно законно, равно как и 105.000 американских солдат, находящихся в Германии.

    Можно, конечно, фразу «моя страна сошла с ума» считать чисто художественным приемом, эдаким избыточным гротеском, тем более что 29.01.2015 даже глава Генштаба Украины В.Муженко во всеуслышание признал, что украинская армия не ведет боев с российскими подразделениями.

    Поэтому давайте еще раз, для закрепления. Смена власти на Украине – силовым путем, при наличии большого числа трупов, – произошла как с нарушением конституционных норм Украины, так и с нарушением норм Международного права.
    Всякого, кто категорически не принимал такие процессы в своем государстве, ждали серьезные неприятности вплоть до уничтожения. Бескровных вариантов новый режим искать даже не пытался.
    Нелегитимная (в соответствии с международными нормами) власть начала военную операцию на уничтожение граждан, желавших референдума – абсолютно легальной формы волеизъявления.

    Так что же, Андрей Вадимович, подтолкнуло Вас к такой радикальной позиции и таким гипертрофированным решениям, и почему именно Ваша страна сошла с ума? Если, конечно, говоря «моя страна», Вы имели в виду Россию.

    Вам словно вторит юная поэтесса из числа потомков протоукров, что вырыли Черное море и насыпали Кавказские горы, искренне, с глубочайшей убежденностью декламируя: «Никогда мы не будем братьями».

    Да, огромная беда заключается в том, что между нашими народами удалось-таки вбить клин. И если в период Киевских событий россияне, знающие цену революциям, сокрушались и сочувствовали Украине, то спустя год уже злорадствуют по поводу потерь Украинской армии, отмахиваясь, не желая замечать, что в списках боевых потерь числятся обычные украинские солдатики, убеждениями которых никто никогда не интересовался.

    Андрей Вадимович, у художника есть величайшая привилегия быть над экономикой, идеологией, быть вне партийных блоков, оставаясь гражданином. Само творчество – это уже идеология, идеология созидания.

    Вот уже 11 лет в Петербурге группа энтузиастов, добывая где придется финансирование, проводит литературный фестиваль «Петербургские мосты». Отличное, веселое, даже бесшабашное мероприятие. Форум толерантности и полетов «над барьерами». На выступлениях звучат стихи с прибалтийским, кавказским, украинским акцентом. И это здорово. Приезжайте летом в Комарово, Андрей Вадимович, не пожалеете. Приезжайте с гитарой, с друзьями, с юной украинской поэтессой, которая не хочет быть братьями – пусть будет сестрой.

    Ибо на то они и «Мосты», чтобы сводить берега.

    Президент Ассоциации творческих объединений Северо-Запада Е.И.Антипов.

    источник
     
    МакошьДата: Четверг, 14.05.2015, 23:34 | Сообщение # 447
    МАГ
    Группа: Админы
    Сообщений: 24825
    Статус: Убежал
    Русский менталитет и его тотальное западное непонимание

    Основная проблема в общении западных элит и российской власти - они нас не понимают.

    По крайней мере хотя бы на треть и последние двадцать пять лет.

    Прекрасным подтверждением этой мысли явились совершенно искренние слова Генсека ООН Пан Ги Муна, посетившего Москву в День Победы.

    Товарищ Ги Мун заявил на чистом глазу: я, мол, уверенно ожидал на улицах увидеть огромные антипутинские демонстрации, а увидел - настоящую, неподдельную поддержку российского лидера и сплочение вокруг него подавляющего большинства россиян!

    Если должность Генсека ООН не является убедительной, то вся топорная российская политика самых что ни на есть американских элит крайние двадцать пять лет тому живое подтверждение.

    Вначале не добили СССР, охренев в первую очередь от того, что русские сами (!) вдруг зачем-то захотели и свою могучую страну раздолбали по кускам. Да, дешевая нефть, гонка вооружений и еще тысячи иных причин, все это было. Но даже американцы не в коем случае не ожидали, что основную работу русские сделают сами. Искренне, и во многом даже без оглядки на США. Просто потому что им вдруг так захотелось. Сами строим, мол, сами ломает, и не ебите нам мозг.

    Так вот тогда, в начале 90-х, западные элиты совершили свою главную и, вероятно, самую фатальную ошибку в истории: не добили, расколов нашу страну на десятки национальных, субнациональных и прочих территориальны микрокняжеств. Не знаю, получилось ли бы у них это сделать вообще (это еще тот вопрос!), но они даже и не предприняли серьезной попытки, рассудив так: развалятся сами.

    И любой разумный человек сделал бы ровно такой же вывод, наблюдая со стороны на период дичайшего, просто варварского черного капитализма, бандитизма, национализма, алкоголии, наркомании и полнейшего национального упадка в России девяностых годов.

    Но вот не развалились. Почему? Потому что русскую культуру, истории, национальный менталитет и традиции надо хорошо понимать.

    Русский народ - народ государствообразующий, объединяющий вокруг себя; тот - для которого справедливость и духовная Идея, какая бы она ни была, однозначно важнее любого материального на Земле.

    Русский народ цементирует вокруг малые народы, включая их в свой русский цивилизованный мир, не подавляет их, а развивает, чтобы вместе затем решать супер-задачи: освоение 1/6 части земли? Легко! Сломать все за полгода и построить первый в мире социализм? Да раз плюнуть. Полететь в космос? Построить атомную бомбу? Что угодно, лишь бы было где душе развернуться и не было скучно.

    Около полугода назад глава мега-распиаренной суперинтеллектуальной "частной ЦРУ" Stratfort Джордж Фридман плотно занялся российской проблемой. Соосноввателя это конторы называют умнейшим человеком, очень тонко и глубоко понимающим тенденции и принципы международной геополитики. Он даже прибыл в Москву около полугода назад и пробыл у нас несколько очень продуктивных встреч и переговоров. Не с либералами, напротив, с нормальными интеллектуальными людьми. Я должен признаться, что его постановка "Русской проблемы" ДО визита в нашу страну вызывала как минимум уважение: мужик - шарит.

    Но к огромному удивлению, после визита товарищ лишь укрепил мнение о полном непонимании русской, назовем ее так, ментальности. Стало сразу понять: им нас в ближайшем сколько либо обозримом будущем не победить. Гуглить статьи до и после его визита мне лень, ищи, мил человек, сам, и выводы тоже - сам.

    Но совершенно точно пройдет месяц, полгода, год, и снова Джон Керри полетит выпрашивать сбавление градуса в Сочи. Общая риторика западных лидеров снизится. Тональность СМИ внезапно изменится, и в один прекрасный момент все сделают невозмутимое покер-фейс и скажут: "Какие санкции? Россия - это наш самый главный друг и партнер! Украина? Что такое украина? В этой непонятной стране надо вводить режим внешнего управления. Да и вообще давайте лучше обсудим серьезные вопросы!.."

    Они будут вынуждены это сделать. Потому что по-прежнему не будут нас понимать, и им будет невдомек как решить эту проблему, и каждое следующее необдуманное решение вроде санкций и тотальной лжи в СМИ, будешь лишь усугублять их тактическое и стратегическое положение.

    Более того я начинаю склоняться ко мнению, что даже никакая оранжевая революция в принципе у нас невозможна. Ибо каждый Навальный, Немцов и им подобные политические проститутки, рассматривает своих западных спонсоров как таких же, совершенно непонимающих Россию лохов. Которым можно влегкую впаривать свои левые доклады, придуманные на коленке, что власть вот-вот упадет. Что на митинги против Путина выходят миллионы. Что Россия - этот тоталитарная страна, мечтающая о свободе... Вы только деньги шлите, да побольше. На нашу борьбу!

    Чтобы победить, нужно начать хотя бы приблизительно понимать. А у нас мы сами-то себя до конца не понимаем. Куда тут другим?

    http://living-for-free.livejournal.com/273251.html
     
    МакошьДата: Воскресенье, 07.06.2015, 21:30 | Сообщение # 448
    МАГ
    Группа: Админы
    Сообщений: 24825
    Статус: Убежал

    Оборотни из минобра. Часть вторая: образование для «избранных»

    Конституция гарантирует право всех граждан на общее образование — независимо от пола, расы, национальности, происхождения, социального и имущественного положения.

    Казалось бы это полностью исключает возможность сегрегации или социальной стратификации.

    Однако в Забайкальском крае детей открыто делят на тех, кто достоин хорошего образования, и на тех, кто вместо аттестата получит справку и пополнит когорту «низших человеческих ресурсов».

    Подобная программа запущена уже и в Москве. О том, что творится в нашей системе образования, размышляет педагог с 25-летним стажем, эксперт Госдумы Евгений Спицын.

    Проблему того, что у нас творится в сфере образования, я бы разделил на две составляющие — организация и содержание образования.

    Что касается организационных «реформ», то на примере Москвы четко видно чего добивается власть.

    Первое, — резкого сокращения государственного финансирования образовательной системы как таковой. За счет, якобы, «оптимизации управленческих структур» сейчас сливают школы и детские сады в некие «образовательные центры», убирают из них управленческий аппарат — завучей, заместителей директора по АХЧ и безопасности, оставляя только руководителей структурных подразделений. А по факту происходит нечто иное: создают неуправляемых монстров из 6–7 учебных заведений с несколькими тысячами учащихся.

    Руководитель такого «центра» проконтролировать ситуацию во всех своих подразделениях не может, он реально оторван от жизни. Родители пробиться к нему на прием не могут. Раньше у каждого директора был приемный день, родители записывались, приходили и обсуждали проблемы своего ребенка. А сейчас руководитель стал «большим начальником».

    Вторая и самая главная проблема заключается в том, что руководитель департамента образования г. Москвы И. И. Калина, — и он сам это неоднократно озвучивал на совещаниях, — фактически узурпировал порядок назначения директоров этих центров. Раньше по отношению к директору учебного заведения работодателем выступало управление образования. В Москве 10 округов, и директоров школы назначал начальник окружного управления, который более или менее знал кадры.
    В основном директора школ на 99,9% — это бывшие учителя, завучи, которые «пуповиной» были связаны со школой.

    Сейчас же тенденция состоит в том, что руководителями центров, в том числе структурных подразделений назначают так называемых «сити-менеджеров», которые вообще не связаны с системой образования, ни дня не проработали в школе, не знают специфики работы, особенностей педагогического коллектива, не имеют представления, сколько часов по тому или иному предмету дается в классах.

    У нас сейчас, согласно законодательству, так называемые ФГОСЫ (федеральные государственные образовательные стандарты) отданы на откуп самим учебным заведениям. Министерство образования РФ от этого самоустранилось, создав только общие принципы формирования ФГОСов. А конкретное содержание, наполнение этих «стандартов» и программно, и почасово отдано самим учебным заведениям. И получается, что директор образовательного центра, например, в Марьино, разрабатывает один ФГОС, под которого делается почасовое расписание и набирается трудовой коллектив, а в соседнем районе — уже другой ФГОС со своей расчасовкой и кадровым составом. Это абсурд!

    Но делается все это не по невежеству и незнанию, а вполне сознательно. На сегодня пошагово известно, кто и как разрушал всю систему образования, и эти данные представлены в книге «Разрушение будущего: кто и как разрушал суверенное образование в России» Ольги Четвериковой. Делалось все это в рамках процессов глобализации и в интересах транснациональных корпораций.

    В высшей школе был запущен «Болонский процесс» и одновременно в начальной и средней школе так называемая «вариативность образования». Кто у нас стоял у истоков «вариативности»? Александр Асмолов. Практически все 90-е годы он был своего рода теневым министром образования.

    На министерском посту сменялись Э.Днепров, Е.Ткаченко, В.Кинелев, А.Тихонов, а первым замом при них всегда был А.Асмолов.

    Выпускник психологического факультета МГУ имени Ломоносова, везде и всюду он в качестве своего учителя и духовного гуру называет психолога Л. Выготского (1896 -1934). Того самого, который в 1920-ые годы стоял у истоков так называемой советской педологии. В то время в нашей стране педагогика была признана «псевдонаукой», «буржуазной лженаукой», и ей на смену пришла педология.

    В ее основу были положены социал-дарвинистские, расистские, — по сути, фашистские принципы, — разработанные Дарвиным и американским психологом Грэнвилл Стенли Холлом, а Выготский выступал продолжателем их идей. (Термин «педология» был предложен в 1893 г. американским исследователем Оскаром Крисменом — ред.)

    В чем был смысл педологии? Ее сторонники в вопросах воспитания и обучения детей отдавали приоритет генетике и антропологии. С их точки зрения способность к обучаемости определена у ребенка генетически. Дети, происходящие из определенной социальной среды, считали педологи, неспособны воспринимать учебные предметы в полном объеме, и их определяли в спецклассы. Причем «ученые» не стеснялись проводить антропометрические измерения. Так же, как нацисты в Германии по черепу определяли расовые признаки, они по размеру черепной определяли умственные способности детей.

    В педологическую практику широко внедрялись психологические тесты. И вслед за этим шла сортировка по классам — для «продвинутых» и «умственно отсталых». Причем это происходило на общегосударственном уровне.

    В 1927 г. в СССР был проведен Первый педологический съезд, в котором принимали участие А.Луначарский, Н.Крупская, Н.Бухарин — те, кто фактически определяли культурно-образовательные стандарты Советской России. Но Н. Бухарин предупреждал на съезде, что увлечение антропологией и расовыми подходами может стать основанием для обвинения в нацизме и фашизме. При Сталине в 1936 году педология была запрещена. Вернулись к педагогическим теориям, прекратилась проведение тестов и педологическая практика преподавания циклами, а не предметами — тогда не изучали как таковые математику, историю, литературу, а грубо говоря, «валили все в одну кучу».

    Через 60 лет, в 1997 г. вышел журнал «Педология» с предисловием А.Асмолова, который писал, что выход журнала знаменует «реабилитацию оболганной сталинским тоталитарным режимом выдающейся науки о воспитании и обучении детей». Среди авторов этого журнала был Г. Остер, В. Познер — какое отношение они имеют к педагогике? Но вернемся к А. Асмолову.

    В Советском Союзе существовало несколько научно-исследовательских институтов, которые занимались проблемами образования разных уровней: Научно-исследовательский институт высшего образования, Институт общего образования, Институт развития профессионального образования, Институт проблем развития среднего профессионального образования, Институт национальных проблем образования. В 2005 году все эти пять институтов слили в единый Федеральный институт развития образования (ФИРО), директором которого стал А. Асмолов. Все, что сейчас делает Министерство образования и науки основывается исключительно на базе экспертных заключений ФИРО. Сам А. Асмолов заявляет, что он первым из деятелей образования в 1991 г. ввел понятие «вариативность» и на протяжении двадцати лет боролся «не на жизнь, а на смерть» с противниками этой теории. В итоге в 2011 г. «многолетняя борьба завершилась победой, и теперь можно констатировать, что идеи вариативности овладели массами».

    А что собой представляет «вариативность»? Это как раз и есть те самые идеи педологии. То есть, условно говоря, существует некая общность детишек. На основании педологических подходов мы их поделим: дебилы, полудебилы, Но если бы это было только в теории! Сейчас это реализуется на практике. В Забайкальском крае запустили программу «Модернизация детского движения»: детей, которых в документах называют «участниками рынка воспитательных и развивающих услуг», делят на три касты: «избранные» (которые войдут в «креативный класс»), «пролетариат и крестьянство», и еще «обслуживающий класс». 20% «избранных» будут получать среднее образование по высшим стандартам, и именно они будут претендовать на поступление в вузы.

    В Москве происходит то же самое. В Высшей школе экономики есть Институт развития образования, который возглавляет Ирина Абанкина, а курирует этот институт Лев Любимов, заместитель научного руководителя ВШЭ Е.Ясина. Руководитель департамента образования И. Калина по договоренности с институтом передал им в трех районах Москвы — Марьино, Капотня, Некрасовка — 37 образовательных центров, в составе которых 224 школы и детских сада. Все они вошли в программу «Университетско-школьного кластера». И там сейчас вводится система тестирования и распределения по вышеуказанным «классам» — причем не только детей, но и преподавателей. На деле это есть ни что иное, как откровенная сегрегация, запрещенная как в Конституции, так и в основных международных актах о правах человека.

    Но Л. Любимова это не смущает: он прямо и откровенно говорит об этом, в частности, в интервью порталу Лента.ру. Вот суть его рассуждений: Зачем выдавать аттестаты всем? Кто способен учиться, тот получит аттестат, а кто не способен, — мы ему дадим справку, что «прослушал курс». «Сто лет тому назад, — заявляет этот педолог, — общее образование получал небольшой процент населения; было сложно и не всем доступно; и это правильно, так и должно быть».

    Плохо то, что широкая общественность никак не может осознать масштаб этой проблемы. В 2012 г. Герман Греф, выступая на Петербургском международном экономическом форуме (прямая телетрансляция велась на всю страну), ничтоже сумняшеся, ударился в рассуждения о том, что у нас сейчас существует проблема управляемости обществом, и связано это с общедоступностью знаний и образования: «Люди не хотят быть манипулируемыми, когда они имеют знания».

    Почему в древности общество было более управляемо? А потому, что среди конфуцианцев или каббалистов тайными знаниями обладали избранные, которые и могли управлять массой. Если мы хотим стабилизировать процесс, — заявил этот проповедник тотального невежества, — то надо брать пример именно с них.

    Так, что сейчас задача всех этих господ — не просто разрушить содержательную сторону образования, но и уничтожить единство образовательного процесса, превратить общество в сословную кастовую структуру. Будет 20% «избранных» (нетрудно догадаться, чьи это будут сынки и дочки), которым будут подвластны все блага, в том числе и хорошее образование, что в дальнейшем гарантирует и карьерный рост, и достаток. Остальные 80% — «быдло», которое будет обслуживать их интересы.

    И все это идет в общей парадигме глобализации во благо транснациональных корпораций, которым не нужны умные, думающие, адекватные люди, способные анализировать. Им нужна серая масса «офисного планктона».

    Академик Владимир Арнольд в своих мемуарах вспоминает диалог с одним из ученых в США. Тот ему прямо говорит о том, что для нынешнего общества грамотные люди не нужны. — А почему? — Понимаешь, у грамотного человека приоритеты в жизни другие. Он будет ходить в театр, читать книги, путешествовать. Он будет меньше думать о чисто потребительских задачах. А у человека с низким уровнем образования и интеллектуального развития на первом месте всегда будет покупка новой машины, чайника, квартиры. А это — стимул для развития экономики в масштабах целого государства, а развитие экономики приносит нам колоссальные прибыли и дивиденды.

    Есть пища духовная и телесная. Нынешним российским «господам» надо вырастить только тех, кого интересует телесная пища, — чтобы набивать себе карманы. И это делалось в течение двадцати лет, и сейчас осталось еще чуть-чуть — возможно даже лет пять. Уйдет старшее поколение педагогов, а на смену им уже идет толпа «болонок» (поколения Болонского процесса), педологов с неоконченным высшим образованием. Потому что высшее образование пошло под нож в первую очередь. Средняя школа уже активно прорабатывается, а сейчас они берутся за дошколят. А руководителем рабочей группы по разработке стандарта дошкольного образования был все тот же А.Асмолов.

    Информация к размышлению:

    Выдержка из Паспорта программы «Модернизация детского движения Забайкальского края»:
    «На втором этапе (до завершения 9 классов обучения) система по производству человеческого капитала должна провести глубокую оценку профессиональных способностей и предпочтений школьников, после чего предложить им разделиться на три «производственные линии»: — на тех, кто будет связан с интеллектуальным трудом и пойдет в ряды «креативного класса»; — на тех, кто составит современный класс промышленного пролетариата и класс работников сельскохозяйственного производства; — а также на тех, кто вольется в самый многочисленный на сегодня обслуживающий класс.

    Из интервью Л. Любимова: «Сдал ЕГЭ ниже 40, вот тебе справка о том, что использовал свое конституционное право. — Как вы относитесь к тому, что в школах все больше платных услуг?
    — Правильно. Так и должно быть».


    Из выступления Г. Грефа на Петербургском международном экономическом форуме (2012):
    «Великий министр юстиции Конфуций начинал как великий демократ, а кончил как человек, который придумал целую теорию конфуцианства, которая создала страты в обществе. Страты. А великие мыслители, такие как Лао-цзы придумали свои теории дао, зашифровывая их, боясь донести до простого народа. Потому что они понимали, как только все люди поймут основу своего „я“, самоиндентифицируются, управлять, то есть манипулировать ими будет чрезвычайно тяжело. Люди не хотят быть манипулируемыми, когда они имеют знание.

    В иудейской культуре каббала, которая давала науку жизни, она три тысячи лет была секретным учением, потому что люди понимали, что такое снять пелену с глаз миллионов людей и сделать их самодостаточными, как управлять ими. Любое массовое управление подразумевает элемент манипуляции. Как жить, как управлять таким обществом, где все имеют равный доступ к информации, все имеют возможность судить напрямую»


    Биографическая справка
    Евгений Юрьевич Спицын

    Историк, педагог
    1990 — окончил МГПИ им. Ленина, имеет 25 лет педагогического стажа
    2000–2008 — директор одной из московских школ
    Автор учебников и курсов лекций по истории России, член Экспертного совета Комитета ГД по безопасности и противодействию коррупции


    Источник
     
    МакошьДата: Понедельник, 08.06.2015, 21:18 | Сообщение # 449
    МАГ
    Группа: Админы
    Сообщений: 24825
    Статус: Убежал

    Письмо русского офицера: «Дети Брестской крепости»

    Кем бы могли стать эти дети, вы только подумайте, что они бы могли придумать – звездолёт, вакцину от рака, полететь на Марс, просто трудиться на заводе на благо своей страны.

    "Я думал вообще не писать сегодня. Хотел сначала переварить, пережечь в себе всю эту боль.

    Сегодня, дорабатывая воронку от авиабомбы, основываясь на воспоминаниях, положении тел в захоронении и сопутствующих находках, с большой долей вероятности пришёл к выводу, что лежат в ней те, кто погиб в первые секунды войны.

    Это те, кто спал в казармах 333-го стрелкового полка. Те, которых засыпало и убило осколками ещё во сне. Те, кто не успел осознать, что произошло. Их хоронили уже после боёв в крепости, когда разбирали казармы 333-го, хоронили местные жители – тех, кого нашли под завалами.

    Гибель солдата в первые секунды, когда нет возможности убить врага, выстрелить в него, порвать его зубами, просто ринуться в страшную атаку с голыми руками или обрезком трубы, чтобы погибнуть в бою...

    А под телами взрослых была самая страшная находка – останки детей. Одного ребёнка 3-4 лет и одного чуть постарше – 7-10 лет.

    Как передать вам, что я, взрослый мужик, офицер, поднявший из земли десятки солдат и присутствовавший на подъёме сотен, чувствовал, когда выбирал из горелого песка и осколков кирпича пальчики четырёхлетнего ребёнка? Земля крепости по странным её свойствам на полутораметровой глубине под военным хламом сохранила в мельчайших подробностях его останки. Зачем? Ведь в любом другом месте кости не смогли бы сохраниться. Откуда здесь эти дети?

    Рядом во флигеле проживали семьи офицеров – по разным воспоминаниям, около 10 семей с детьми. Где их родители? Может, тут же – рядом, сверху в воронке, даже после смерти своими телами закрывая своего ребёнка? Что чувствовал я, выбирая эти хрупкие, маленькие, как семечки, пальчики и косточки? Плакал ли я? Нет!!!

    Я закрывал его от палящего солнца и думал, что тогда, 74 года назад, я не смог бы ничего сделать для него. Как не смогли сделать тысячи солдат и сотни орудий, которые были вокруг. Не смогли защитить от вероломного жестокого врага.

    А сейчас? А сейчас я могу! Я могу рассказать о нём – может, кто-то прочитает это и что-то поймет.

    Так вот я хочу, чтобы ВСЕ, вы слышите ВСЕ, кто прочитает это, знали, что чувствовал я, 40-летний здоровый мужик, глядя в пустые глазницы этого ребёнка. Я знаю, кто его убил! Его убил нацист, который пришёл на его землю, чтобы сделать его и миллионы русских, белорусов, украинцев, таджиков, узбеков и других своими рабами, отобрать нашу землю и наши дома.

    Этот немец, австриец, итальянец, румын, венгр, пришли, как до этого чуть более сотни лет назад приходили французы, со всем европейским сбродом, с той же целью и задачей, убивали наших детей, жгли наши деревни и рушили наши города. Как до этого шли поляки, шли другие, которые возомнили себя сверхлюдьми, которые считали, что они избранные. Где было всё мировое сообщество, когда умирал этот ребёнок?

    Где оно сейчас, когда гибнут дети Донбасса? Я хотел бы, чтобы сегодня вместе с нами из воронки от немецкой авиабомбы, вынимали кости этого ребёнка ВСЕ те, кто в России, Белоруссии и на Украине говорит нам о европейских ценностях и культуре, к которым надо стремиться.

    Спросите у меня – я видел эти ценности сегодня в воронке. А ценности или то, что они ими называют, вернул им всем тем, кто сейчас говорит о мире, заряжая автомат, мой дед Лексин Сергей Александрович. Дойдя до Праги, вернул им то, что они не захотели сами защищать, те свои пресловутые ценности, от которых они отказались в угоду Гитлеру и своему спокойствию.

    Да, отказались не все. Да, были и есть там люди, готовые бороться за свободу и правду, но их не слышали тогда, не слышат и сейчас в угоду своим дутым материальным интересам, своим политическим амбициям, которые не стоят слезинки ребёнка.

    Кем бы могли стать эти дети, вы только подумайте, что они бы могли придумать – звездолёт, вакцину от рака, полететь на Марс, просто трудиться на заводе на благо своей страны. А его нет, он 74 года лежал в воронке от авиабомбы – может быть, как напоминание всем нам, что такое война.

    Я, гражданин России Мачинский Сергей, обращаюсь ко всем русским, белорусам, украинцам, всем жителя бывшей Великой страны СССР от имени ребёнка Брестской крепости, я имею на это право, потому что выбирал из битого кирпича его кости.

    Очнитесь и поймите вы наконец: они всегда будут хотеть отобрать нашу землю, забрать наши ресурсы, превратить нас в рабов, всегда наша с вами русская земля будет бесить и раздражать их, им всегда будет хотеться завоевать её. Может, не открыто пока.

    Они будут внушать нашим народам исподволь мифы о нашей «исключительности», обещать принять в свои ещё более «исключительные» ряды, через предателей внутри страны, купленных за 30 забугорных сребреников, разрушать наши государства, чтобы пустить с молотка всё то, что завоёвано ценой жизни этого ребёнка, внушать нам, что шмотки и деньги дают человеку счастье и власть.

    Нет! Запомните: только ВСЕ ВМЕСТЕ, делая для своей страны всё, что в наших силах, не набивая личную мошну и не окружая себя никчёмной роскошью и барахлом, а делая наши страны сильными, делая их такими сильными, чтобы не один больше Гитлер или новый Наполеон даже подумать не могли о походе на Россию, мы сможем отдать долг этому ребёнку из Брестской крепости и обезопасить своих детей от этой чёрной воронки.

    Подумайте об этом все – богатые и бедные, молодые и старые, русские и нерусские – потому что для врагов у нас одна национальность: РУССКИЕ.

    И помните, как и я на всю свою жизнь запомню, детей Брестской крепости. Достойно ли Вы живёте, правильно ли? Все на секунду задумайтесь, что сделал я лично, невзирая на обстоятельства и несмотря на других, чтобы страна моя стала сильнее и мои дети выросли и жили?

    И ещё я хочу, чтобы все те, кто подумывает в своей мерзкой голове о походе на Россию, кто думает предать её и распродать, знали: я буду рвать зубами каждого, я, как мой дед, буду голодать и не спать годами, я буду ползти на карачках, чтобы прийти к вам домой, я даже мёртвый буду приходить к вам, потому что я, сын украинца и русской, внук полячки и украинца, – Я РУССКИЙ, и ЭТО МОЯ ЗЕМЛЯ, мне её завещали и оставили мои деды и за неё жизни отдали Дети Брестской Крепости.

    И я такой не один, нас миллионы! И единственное, чего я теперь боюсь, – это погибнуть в первые секунды, как солдаты Крепости, и не успеть хотя бы взглянуть в глаза тому, кто, не дай Бог, придёт ещё на эту землю с мечом..."

    ЯгморТ, Специально для Politikus.ru

    Источник: http://politikus.ru/article....ti.html
    Politikus.ru
     
    МакошьДата: Суббота, 13.06.2015, 10:52 | Сообщение # 450
    МАГ
    Группа: Админы
    Сообщений: 24825
    Статус: Убежал

    Людмила ЯСЮКОВА. Кадр: Youtube.com
    Реформенное безобразие

    Нововведения в школьном образовании делают наших детей умственно отсталыми, ограниченными и агрессивными

    Выпускники по всей стране бьются сейчас над ЕГЭ, который станет для них пропуском во взрослую жизнь и одним из критериев при поступлении в вузы.

    В прошлом году знания старшеклассников были настолько слабы, что минимальный порог по основным предметам спешно снизили - до 24 баллов по русскому языку и 20 по математике.

    Сегодня для получения аттестата достаточно тех же скромных показателей.

    Почему наши отпрыски выходят из школы неучами и к чему приведет реформа образования, рассуждает руководитель лаборатории социальной психологии СПбГУ, педагог-психолог с 30-летним стажем Людмила ЯСЮКОВА.

    - То, что сейчас происходит в школе, ломает ее окончательно. Все последние изменения, которые направлены якобы на улучшение ситуации, результата не дадут, - констатирует Людмила Ясюкова.

    О грамотности

    - В 80-е годы, когда обучать русскому языку и чтению стали, опираясь на фонетический метод членкора АПН Даниила Эльконина, начались проблемы с грамотностью. Раньше учили по зрительно-логическому методу: говорим и слышим одно, а пишем по правилам. А сейчас с детского сада преподают звуковой анализ - букв малыши не видят, анализируют все на слух. На уроке учительница показывает букву «а» и спрашивает: «Ребята, какое слово на «а» вы знаете?» Полкласса кричит: «Агурец». С первого по шестой класс дети делают звуковую запись слова: «ма-ла-ко», «са-ба-ка», «йожык».

    Детей учат, что «лось», «конь», «бить», «день» - это три звука, последний из которых - мягкий. У них и обозначения есть. Твердый согласный - синий кружочек, мягкий - зеленый и гласный - красный. Мягкий знак они не ставят никогда. Во втором классе мальчик написал: «Веселый летний день», где «день» без мягкого знака. Учительница тычет указкой: какая там последняя буква должна быть? Мальчик говорит: «Зеленая». Дети пишут, как слышат: «ва кно», «вки но». Их так учат - спасибо Эльконину и его последователям.

    Когда говорят, что, если ребенок не будет звуки произносить, он не научится читать, я возражаю: мы Владимира Ильича Ленина забыли? Он картавил всю жизнь, но грамотно писал и читал на четырех языках. Грамотность - это функция мышления, а не произношения. У нас до сих пор до этого дойти не могут.



    Немногие выпускники могут похвастаться приличным багажом знаний. Фото: «ИТАР-ТАСС»

    О чтении

    - Только 30 процентов детей из 11-го класса выходят с полноценным навыком чтения - понимают тексты, которые читают. Когда навык чтения неполноценен, школьники не могут написать сочинение, составить фразу грамотно, они не читают художественную литературу, потому что «повисают», едва начинаются описания природы, моральные метания героев, философские рассуждения. Натыкаясь на сложноподчиненные предложения, перестают понимать смысл того, что читают. Поэтому они вовсе не читают.

    Виноваты не компьютеры, не телевизор. Проблема в том, что их читать не научили.
    В младших классах от детей требуют чтения вслух. Но осмысливание и озвучивание - две параллельные операции, не слитные даже у взрослых. Когда детей учат через быстрое озвучивание, они потом озвучивать могут, но совершенно не вникают в то, что читают.

    О науках

    - В чем разница между советской школой и сегодняшней? В СССР существовал пиетет науки. Программы писали ученые: математики, физики, филологи, а не педагоги и психологи, как сейчас. Считалось, что главное - знать законы физики, химии, биологии, экономики, социологии, истории и т. д., дабы понимать, что из-за чего происходит, и не пытаться противостоять объективным законам окружающего мира. Так формируется понятийное мышление.

    Если ребенок хорошо решает задачки по физике и математике, он справится с любой проблемой. Без изучения науки понятийное мышление не сформируется. Среди взрослых меньше 20 процентов, и это в основном технари, обладают понятийным мышлением.

    Науки убраны отовсюду. Еще в 90-е годы школьники изучали историю как историю развития цивилизации - теперь ее заменили на историю в картинках. Достаточно все заучить и пересказать.
    Вместо биологии ввели общее природоведение, которое вытеснил окружающий мир. Раньше в начальной школе закладывали хоть какие-то основы естественнонаучного мышления, а сейчас этот окружающий мир - окрошка неизвестно про что. Еще и ошибок полно.

    Ну например, разработчики программы гордятся тем, что окружающий мир у них - практико-ориентированный. Как особо интересное практико-ориентированное занятие они приводят уроки изучения следов зверей. Для чего? Чтобы ребенок мог сам выйти из зимнего леса. Во втором классе. Составители не знают, что по следам зверей из леса не выйти? Да и, слава богу, наш второклассник один в зимнем лесу вряд ли окажется.



    Запусти министра образования и науки Дмитрия ЛИВАНОВА в Хогвартс... Фото: an-crimea.ru

    О математике и физике

    - По новым федеральным государственным стандартам дети не должны просто решать задачки - они должны ставить цель урока, составлять его план. Считать им некогда. Дети учат состав числа. 10, например, - это 0 и 10, 1 и 9, 2 и 8, 3 и 7. Вот они это заучивают наизусть. После чего считать не умеют абсолютно, потому что психологи и педагоги, которые эти программы составляют, не понимают, что память операторной функцией не обладает. Как дети заучили, то и воспроизвели и 8 и 3 уже не сложат. Вторая дурь, которая у нас внедряется, берут американский вариант счета по линейке, по которой дети могут считать только в пределах 20 - 30 - больше не могут.

    Дальше они учат таблицу сложения - это счет тройками, четверками: 3, 6, 9, 12, 15 и т. д. Ребята заучивают эти цепочки, как стишки, но таблицу умножения выучить не могут.

    Физику отодвинули на седьмой класс, и начинается она не с механики, а с рассказов о природе. Про космос, ракеты, законы Ньютона. Но задачек дети практически не решают. Я спрашиваю: «Что вы делаете?» - «Презентации рисуем». Но если не решать задачи по механике, думать не научишься. Дальше по физике идет сокращенная программа, а потом говорят, наступает подростковый кризис и учиться школьники не хотят. Но дело не в кризисе - дело в том, что к шестому-седьмому классу дети не понимают почти ничего на большинстве уроков.



    ...он своими реформами распугает всех волшебников

    О дисциплине

    - Падение дисциплины вторично. Ребенок не может спокойно сидеть на уроке, если у него нет систематизированных знаний, на которые он может опереться. Он не понимает не только на физике и математике - то же происходит на химии, биологии, истории... История чуть ли не каждые два года переписывается, дети вообще не знают, о чем речь, если они не читали «Петра Первого» Алексея Толстого или «Войну и мир». А они не читали. Сухие факты им просто не на что положить. Дисциплина падает, потому что детям скучно на уроках.

    О компьютерах

    - В Японии, во Франции у детей компьютеры с малых лет, есть развивающие и очень полезные программы. Единственная проблема: если ребенка не научить читать, у него ничего не будет, кроме смартфона. Живое общение он не заменяет, дети все равно тусуются, особенно в подростковом возрасте, что бы ни утверждали психологи. Я всегда говорю родителям: у ребенка должны быть честные 30 - 40 минут в день компьютера после того, как он сделал уроки.

    О вундеркиндах

    - Есть вундеркинды и есть псевдовундеркинды. Высшие психические функции от природы не зависят никак. Гленн Доман - гениальный врач, нейролог, открывший в Филадельфии школу максимального развития человеческих способностей, говорил, что от рождения все Леонардо да Винчи. Важно, что мы можем активировать, что воспитать и что развить. Но наша система образования идет по такому пути, что даже здоровых детей обучить не может. Делает из них умственно отсталых, ограниченных и агрессивных.

    Вундеркинды - это дети, которые получили гармоничное образование. Есть мнение, что умные дети тревожны и имеют массу проблем социального характера. Это миф. Если у ребенка сформировано понятийное мышление, он его использует и в общении с людьми. У нас же чаще всего вундеркиндом называют ребенка, успешного в одной области. Но если развивается какая-то способность, но нет мышления, ребенок не может быть везде успешен. Отсюда тревожность и трудности с социальной адаптацией.

    К вундеркиндам часто относят отличников, которые выезжают на памяти. Они получают пятерки в начальной школе, потому что говорят буквально все, что и учитель. У них развита память, но нет мышления.



    Бедные дети спят на ходу, зазубривая кучу ненужных вещей

    О детях индиго

    - Считается, что дети, которые плохо себя ведут, не могут учиться, - это дети будущего. Нужно ждать, когда они проявят себя. Это успокоение родителей. Детей, которых называют «дети индиго», надо лечить. Сейчас их считают гиперактивными. А до этого у них диагностировали минимальную мозговую дисфункцию или проблемы послеродовой энцефалопатии. Раньше такие дети не выживали, но сегодня, благодаря современным методам родовспоможения, выхаживают тех, кто весил килограмм при рождении, шестимесячных, с разными патологиями. Это не дети будущего - это дети, с которыми надо дополнительно заниматься.

    О советских программах

    - В Финляндии, чья система образования считается лучшей в Европе, есть объединение преподавателей, работающих по советским учебникам. Четыре года назад к ним присоединилась Германия. Из Норвежского университета мне прислали результаты тестирования - по русским школам ниже 50 процентов ни один ребенок не опускался. В Бостоне есть учебное заведение, где математику преподают на русском языке тоже по советским программам. Тех, кто получил диплом этой школы, берут на работу куда угодно.

    Я всем говорю: либо нанимайте детям репетиторов, либо с восьмого класса покупайте советские учебники, сборники задач для поступающих в вузы - тоже 70 - 80-х годов - и решайте. Есть такие авторы, как Зак, Тамбер. Ищите.

    О матчасти

    - Школы очень зависимы материально. Если директор пытается делать что-то свое, его заменят тем, кем надо. Сняли гимназические и лицейские бюджетные надбавки. За более высокий уровень образования платить не будут, так что учителям нет смысла выкладываться. Мало того, отменили вступительные экзамены для гимназий и лицеев - теперь по месту жительства принимают всех. А если ребенок недостаточно развит, на базовую тройку выучить обязаны каждого. У нас «три» теперь считается базой. Через пару лет вообще будет полный ноль.

    Последние два года разработчики бьются над изменением математических программ: зачем изучать алгебру, если ее никто не понимает. Параллельно идет сокращение вузов и студентов - не только бюджетных, но и коммерческих. Образованных людей пристроить некуда. Видимо, чиновники от образования рассуждают так: будем обучать минимум, а то они все равно за границу уезжают. Непонятно, кто наверху. Либо люди без понятийного мышления, либо временщики.

    источник
     
    Космическая Этика » ИНФОРМАЦИЯ ОБО ВСЁМ » Пресс-центр » Интересное из Инета
    Поиск:



    Прочти! 1. Все используемые аудиовизуальные и текстовые материалы, ссылки на которые размещены на блоге, являются собственностью их изготовителя (владельца прав) и охраняются Законом РФ "Об авторском праве и смежных правах", а также международными правовыми конвенциями.
    2. Материалы берутся из открытых источников и предоставляются только для ознакомительного домашнего просмотра.
    3. Ресурс не распространяет и не хранит электронные версии материалов.  Коммерческое использование возможно после получения согласия правообладателя.
    4.
    Авторам! Если Вы являетесь обладателем авторских прав на материал и против его использования на блоге, пожалуйста, свяжитесь с нами

      

    Copyright MyCorp © 2024